Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Налог на продажу валюты

Не секрет, что многие из нас все еще получают серую ЗП в конвертах. У многих зарплата в долларах, либо к доллару привязана. Новости на Корреспонденте, думаю, уже читали.
Кто как думает, каким образом отразится на разработчиках возможное принятие закона о налоге на продажу валюты? А то что-то мне ссыкотно как-то не по себе.

UPD: ссылка на новости тут, текст проекта закона тут
UPD2: Рада отложила рассмотрение резонансного законопроекта

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Очень жаль что люди уже начинают искать с этого выход, даже я. Вместо того чтоб выйти и сжечь к чертям имущество депутатов, устроить массовые беспорядки. Нация терпил, и я среди них наверное. Поэтому тут живут такие паразиты, как ахметовы, как партия регионов и все другие. Ведь при хорошем развитии экономики и нормальных законах и ответственности они станут тут не нужны, вернее уже их не устроит отдавать кучу налогов, работать над безопасностью производства, вернуть награбленое и больше не приватизировать все подряд...и они должны будут уйти отсюда куда-либо. Да только некуда. Поэтому и держат нас на грани задницы, чтоб все искали себе выход из «сложившейся» ситуации и радовались оному

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
НБУ надеется на скорое принятие Радой законопроекта о 10%-м сборе с продажи валюты

korrespondent.net/...rodazhi-valyuty

Финт ушами — back to USSR
finance.eizvestia.com/...tov-oshhadbanka

«Налог на валюту не будет распространяться на клиентов Ощадбанка»

«Налог на валюту не будет распространяться на клиентов Ощадбанка»

при марже Ощадбанка на уровне 1% от официального курса НБУ

Они ...удаки, а не долбо...бы.

Хитро. А тут еще обвиняют пацанов у власти в глупости:).

Интересный поворот, новыми законопроектами предлагается снимать с юр.лиц 15% за обналичку долларов в гривне ) Физлицам предлагается опустить планку до 10%
w1.c1.rada.gov.ua/..._1?pf3511=44890

w1.c1.rada.gov.ua/..._1?pf3511=44891

Слышал вчера в новостях по телеку что этот законопроект отменили.

Мне кажется власти специально периодически угрожают всякой дурнёй чтобы народ попугать.

Слышал вчера в новостях по телеку что этот законопроект отменили.

Проблема в том что в 6-часовы новостях отменили, а в 8 часов уже приняли. Наша власть них не постоянна в своих решениях. К слову, отменили его 20 числа.

в таком случае вашу власть нужно delete !!!

вашу власть нужно delete

Есть 2 варианта:
1) Власть «наша общая», тогда так и пишите.

2) Власть наша, но не ваша, тогда ваабшэ не пишите.

не отменили, а отправили на доработку.

А «упыри» все никак не угомонятся — www.epravda.com.ua/...2/11/29/347689

«НБУ подсчитал, сколько долларов лежит дома у украинцев»
korrespondent.net/...oma-u-ukraincev
Похоже смысл этих «игрищ» не в принятии налога, а в том, что бы услышав о налоге народ достал заначенные баксы и срочно побежал их менять на гривну «пока не ввели».

Гривны под выборы напечатали дохрена, а валюты брать негде: Европа не дает, да экспорт сократился. Вот они и хотят что бы народ принудительно «проинвестировал» свое обанкротившееся государство валютой.

Это все понятно, рыги только спять и видят , как бы вытащить (стырять) у населения из под матрацов эти 25-50 мильярдов. Хуже того, если налог введут, то гривни будет полный кыбзес.
Если сейчас население покупает (официально) 3 мильярда баксов ежемесячно и продает 2, то 1 миллиард НБУ покрывает из своих резервов. Если введут закон , то никто доллары сдавать просто не будет, а 3 миллиарда покупать так и продолжат. НБУ прийдется покрывать не 1 миллиард , а 3 , ежемесячно — это будет полный звиздец, мне вот интересно насколько рыги далеко зайдут.
Смею предположить, что закон они таки примут, но за несколько дней до втупления его в силу (там 2х месячный переходной период) они его отменят, иначе они просто загонят в гроб всю экономику.

а где бы можно самому накопать подобные цифры? неужели в ГосСтате?

А какие вас цифры вас интересуют, счет 25-50 миллиардов под матрацом, это я из статьи, на корреспонденте, цирфы взял.

Та ні, я про 1, 2 і 3 лярди проданих, куплених, просраних з резерву баксів.

Ну немножко я их с потолка взял, но, если сравнивать с реальными цифрами - fakty.ictv.ua/…news/id/1462360

То получается 3.3 куплено и 1.2 продано, ситуация еще хуже. Разница в 2.1 миллиарда за октябрь, а если люди перестанут сдавать доллары то будет все 3.3.

Я подумав, що Ви знаєте де таку інфу брати з, так би мовити, перших рук.

не обязательно «менять на гривну». На сколько я понял, достаточно перевести наличку в безнал. И если нужно будет после принятия закона получить гривну, то обмен будет без процентов. Я правильно понял?

дык, доллар опять вверх пополз вчера-позавчера

до речі є питання (можливо хтось розбирався):

це стосуэться лише готівкового чи і безготовкової валюти? якщо ви отримали уо на картку і конвертували?

наскільки я чув це не працює при знятті депозиту, то ви можете покласти валюту на депозит, потім зняти її і конвертувати в грн. все кошерно. так?

Это будет касаться наличного доллара который хранят физлица без учёта государством/банком

1. В проекте только наличная, и только продажа.
2. Насчет депозита — да, но при условии, что она там месяц полежит.

3.

якщо ви отримали уо на картку і конвертували?

Не совсем понятно, как именно конвертнули.

эти 15% загонят гривну в еще большую ж.... чем сейчас, потому что люди всеравно будут покупать багсы даже с такими потерями, и при этом продавая их в черную будут выставлять цену с учетом потерь от покупки. Т.е. гривна упала в стоимости по крайней мере на 15% благодаря НБУ!!!

Я так понимаю, это типа метод удержать курс гривны? Типа пресловутый программист получающий зп гривнами, не побежит конвертировать «свободный остаток» в багз, ибо тупо невыгодно ?

А якщо так, отримав бодішоп валюти від клієнта за кордомном, будь добрий продай 50% вже. І заплати ще 15% «податку».

І заплати ще 15% “податку”.
Экспортёров это не касается.
а от в судній гілці, там де про падння грн .
“Зашел сегодня в клиент банк, а там сообщение от банка.
Трали-вали, нам пришло распоряжение НБУ, теперь после прихода валюты, на следующий день банк в принудительном порядке будет продавать 50% того, что пришло.

І хто прав?

Налога при обязательной продаже валюты экспортёрами нет.

судній гілці

Грядєшє?

А якщо так, отримав бодішоп валюти від клієнта за кордомном, будь добрий продай 50% вже. І заплати ще 15% «податку».
Бодішопи я без цього закону продають, і скоріше всього троїи більше 50%, вони ж не баксами в конвертах зарплтату виплачують.

троїи більше 50%

а ти СЕО в бодішопі, звідки такі дані?

А Ви поцчему спрашиваете вопросом на ответ?

2 плюс 2 самі не додасте? Навряд чи продадуть значно вище, ні за $5K сеніора, що отримую $2,5К тут — смисл аутсорсу губиться. А ще витрати на оренду офісу, утримання офісу, зарплати всяких HR, зарплати тих, хто на «бенчі», соцпакети...

Ну 15% для бодишопа — означает потерю чистой зп со стороны сотрудников. Отличный способ поднагнуть конкурентов :-)

Написали, что за неделю, когда объявился закон, народ сдал на 50% больше долларов чем за прошлую. Закон, даже не принятый, работает:).

а пишуть: “тупі рыгианали”.
Так хто ж тупий?

Ну да фактически так и было. Знаете за счет чего? Приват банк автоматом все 50% долларовых счетов первел в гривну (по своему заниженому курсу). Вот тебе и статистика .

А можно пруф? Думаю, что если бы они такое учудили, то шуму было бы очень много, учитывая количество клиентов у привата.

Ага, раньше сдавали 2 уе/день, теперь 3. Прогресс на лицо...

15% это не шутка, это скорее загонит рынок в тень. Помнится однажды уряд поставил жесткий курс на доллар, так в банках его днем с огнем не можно было найти.

Может єто фишка чтобы напугать народ грядущими налогами при продаже, чтоб все сейчас скопом сдали баксs, которых в стране ну очень сейчас не хватает. А потом «ага, обманули дурака ...» , типа закон не прошел.

Помнится однажды уряд поставил жесткий курс на доллар, так в банках его днем с огнем не можно было найти.

И сейчас есть жесткуе ограничения на отклонение от курса НБУ

ТС, добавьте апдейт что проект отозвали w1.c1.rada.gov.ua/..._1?pf3511=44834 :

Останній етап проходження: Проект відкликано (20.11.2012)

Это называется: «государство — враг народа».

Чиновники в курсе, что народ за последние неск месяцев скупил кучу валюты. Теперь , если примут закон, народ будет должен чиновникам 15% от своего капитала. Причем НЕ ОТ ПРИБЫЛИ (как в нормальных государствах), а ОТ КАПИТАЛА.

www.pravda.com.ua/.../11/21/6977889

Вот вам ссылочка, там официальная морда так официально и заявляет — уголовная ответственность за «незаконную» куплю — продажу валюты. Таки да незаконной она станет после того, как примут этот закон ... пока рыги его не приняли .. ждемс...

Тре зміни спочатку УК, а потім півкраїни стане в чергу на нари.

Процитирую одного товарища отсюда:
forum.finance.ua/...489765#p1489765

Ситуация с уголовной ответственностью следующая. Если не введут специальной статьи, а будут действовать по 212КК, то нужно будет постараться, чтобы под нее попасть. Уклонение от обязательных платежей (в данном случае — в Пенсионный фонд), начинает считаться уголовщиной только после суммы уклонения в 1 тыс необлагаемым минимумов, т.е. 17 тыс грн. Это не сумма сделки, а сумма уклонения, т.е. при 15% сборе сумма сделки, которая может теоретически заинтересовать Уголовный Кодекс, составляет 113,34 тыс (13,5 тыс баксов). Ради такой суммы сделку можно организовать соответствующе, чтобы исключить нежелательные последствия (понимать кому, где и сколько продаешь). А до этой суммы — только административная отвественность — кажется, штраф гривень 850 плюс конфискация валюты, и то по суду и т.д. Кроме того, прелесть 212 статьи в том, что эта единственная статья КК, от которой можно откупиться — просто заплатив налог, о чем прямо сообщает п.4 статьи. Что давно превращает уклонение от уплаты налогов в такой экстремальный, но в общем-то сравнительно безопасный вид спорта, без серьезный последствий вроде лишения свободы или уголовного пятна на биографии.
Поэтому криминальная отвественность по данным сделкам никого не будет пугать: малые суммы будут скупать мальчики на углах, выше — мелкие оптовики, крупные суммы — осторожные оптовики, включая банки. В крайнем, самом крайнем случае, будет потеря суммы сделки плюс относительно небольшой штраф — и все. Прибыльность такой деятельности явно перекроет все риски, тем более, что они находятся в чисто материальной плоскости. Рядом с 212-й есть статьи намного более грозные — за контрабанду, игорный бизнес, незаконный оборот дисков и т.д., причем по этим статьям никаких компромисов не предусмотрено: попался — получай приговор. И что, они так уж сильно действуют? Может у нас залы игровых автоматов с улиц исчезли или хотя бы в подполье ушли?
Но все эти мои рассуждения абсолютно бессмысленные: никакие 15% (и даже 10, 5, 2) с продажи валюты никто никогда не введет! Норма слишком безумная и абсолютно бесперспективная, это должны понимать даже абсолютно оторванные от жизни и наслаждающиеся иллюзией абсолютного всевластия чиновники НБУ. НБУ только попугал и без того пуганное население да себе имидж окончательно испортил (такую бурю поднять без внятных результатов!). Все! И для Рады, и для меня тема закрыта, обещаю больше не обращать внимание на информационные вбросы отлельных слоупоков и пытающихся оправдаться нбушников, честное пионерское!
А введут 15%, ну, вдруг, сдуру, — для держателей валюты ровным счетом ничего не изменится, только головняка слегка прибавится...

Обсолютно правильные утверждения, приведенны ниже, и они совпадают с моей точкой зрения, если не пару но...
— Даже если эта все шумиха , по поводу налога безпочвенна, то за такие интервью чувака гнать надо из налоговой , как минимум.

— Вышеописанный пост(и утвержедние, что этот закон лишь «дешевые понты...») соответсвует логике нормального и вменямого человека... Но я с каждым днем убеждаюсь, что термин — «нормальный и вменямый», к нашей власти никак не относится.

Уже приняли новый УПК, там такая жесть, что лучше бы не принимали. Осторожнее с желаниями :)

Та ладно, все фрилансеры сидят на незаконных пеойнирках. Теперь все будут сидеть в незаконной валюте и рассчитываться ею ЗА ВСЕ.

я не фрилансер и с никакими пеойнирками не знаком лично...

в чем незаконность пионерок? :)

В невозможности доказать виртуальность банковского счета, посему подпадает под запрет о банковских счетах без лицензии НБУ.

а зачем Вам доказывать кому-то эту самую виртуальность? пионерка у меня вот есть, а счета нет

пионерка у меня вот есть, а счета нет

«У мене банківсяка карточка є, а карткового рахунку нема.»
Тобто в тебе звичайний кусок пластику, який ти всовуєш в банкомат і він відсипаає лаве.
«Ловкость рук и никакова абмана!»

Шаман, однако.

А то, что у нас презумпция невиновности только в случае уголовки. Иными словами, это вам надо доказать, что ваш кусок пластика не имеет реального счета, а не наоборот. И я утверждаю, что вы фиг докажете это нашим госорганам. Посему, пионер нелегален, как и прочие подобные сервисы.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

>кстати, малоуважаемый trimm тарабанил админам не меньше вашего :)

Не брешите. Я на вас не тарабанил. Я вообще никогда не тарабаню. Если мне не интересно или противно, я не стучу, а просто игнорирую ветку. Было бы абсурдным, вести дискуссию в той форме, в которой вел ее я и стучать на оппонента.

Так налог уже не актуально, теперь рыги заявляют, что сажать будут, нашли под матрацом 100 баксофф — на зону ...

...p.s. Похожу рыгам окончательно крышу сорвало...

еперь рыги заявляют, что сажать будут, нашли под матрацом 100 баксофф — на зону ...

А пруфф?

Коллега, Вы всё попутали. Сделайте паузу, съеште твикс и просмотрите ещё раз ленту новостей.

Речь о том, что продажа валюты мимо официальной кассы без уплаты предполагавшихся 15% сборов и поборов будет приравнена к уклонению от уплаты налогов — со всеми вытекающими. Но сам оригинальный законопроект пока отложен.

...p.s. Похожу рыгам окончательно крышу сорвало...

Это да.

minfin.com.ua/...2/11/20/683605
censor.net.ua/...tvetstvennostyu

Де жа вю... В СССР за 100 уе могли дать до 15 лет....

На рахунок валюта піде в тінь

www.pravda.com.ua/.../11/21/6977889

Если бы его реально хотели ввести, то ввели бы на покупку, а не на продажу — чтобы не подавлять движение валюты из матрасов на рынок. Загон лохов, явно

Следующий этап покращення, +10% к стоимости каждого импортного товара: korrespondent.net/...tsya-s-importom

Интересно как это они увяжут с членством в ВТО

Точно так же, как 13% пошлины в прошлом %))

А поподробнее? Я в интернетах вычитал только что Украина подала заявку и ждет ответа от стран ВТО.

А баба Яга против...

bin.ua/...o-tom-chto.html

Либо баба Яг... Порошенко сам не знает, что у него в министерстве готовят. И опять де-жа-вю ибо уже были точно такие же ситуации — министерство делает, Порошенко — «да Вы что... ничего такого не делаем» и потом наружу выходит промежуточный вариант. После шумихи...

За обмен валют на черном рынке конфискуют имущество www.banki.ua/...enta/?id=208237

Back in the U.S.S.R. )

За Беларусью следите? Беларусь-2011, когда почти год был официальный курс 3000 зайчиков = бакс и неофициальный курс 1000 зайчиков = бакс, при этом в обменниках валюты не было вообще (ни по какому курсу), менял гоняли, а экспортёры обязаны были сдавать 100% валюты по официальному курсу — это Украина 2013.

В общем, ребятки, дожили-дотерпели...

Это случайно не рояль в кустах?
korrespondent.net/...-prodazhu-zemli

Пока обыватели переваривали сначала введение ЛЮТО, БЕШЕНО неадекватного закона, а потом его столь же ВНЕЗАПНОЭ! забананивание, Рада без шума и пыли сделала шо хотела.

А что, ход хороший. Опустить общество в полную нищету и дiкарство, а потом скупить землю без какой-либо внутренней (и, тем более, внешней) конкуренции, за бесценок.

В стране покорных терпил — почему бы и нет? :)

Почему скупить? Наоборот, распродать. И именно на внешнем рынке. И отнюдь не за бесценок.
Я об информационном фоне для протаскивания решения. Отот прожэкт про 15% сегодня отозвали ваапще. Как я понимаю — всё, его вообще не будут рассматривать даж через месяц. Зато новый вброс — уголовка за «чёрный рынок». Но, пилять, без предыдущего 15%-ного закона нет никаких сборов в пенс.фонд при обмене. А нет сборов — нет уклонения. Но обыватели опять вздрочнулись, и на вопрос земли никто не обратил внимания.

Наоборот, распродать. И именно на внешнем рынке. И отнюдь не за бесценок.

Чтобы что-то продать — сперва, надо купить. А земля пока в госсобственности.

Идея такая:
— серией «покращеннь» страна погружается в дерьмо (чтобы у людей внутри страны денег не стало, а западный инвестор на страну боялся даже глянуть)
— в такой стране, по дешёвке разбираются остатки госимущества (включая землю)

— после этого, можно уже делать в стране что-то типа цивилизованной жизни, чтобы активы в собственности росли в цене

А земля пока в госсобственности.

Скажи чесно, текст по ссылке читал? Вообще, цинкуешь, о чём речь?

Речь идёт о землях сельскохозяйственного назначения, они уже не в госсобственности довольно давно. Но был мораторий на операции купли-продажи.

Речь идёт о землях сельскохозяйственного назначения, они уже не в госсобственности довольно давно.

Они не в собственности. Колхозные земли поделены на паи и розданы селянам — но приватизационных сертификатов ни у кого нет и делать их не дают (пока не будет снят мoраторий).

Сейчас эти паи можно переоформлять на себя, всякими мутными схемами — но это капля в море, по-сравнению с теми землями, которые окажутся доступны после снятия мoратория. Тогда у селян эти земли быстро отожмут, за бесценок (если вообще придётся у них отжимать — сертификатов-то нет).

Отбой тревоги по этому направлению.

telegraf.com.ua/...azhu-zemli.html

офигеть — кричали гости. Так можно на поп-корне разориться со всеми этими цирками.

народ не особо понимает, хороша или плоха свободная продажа земли, так что можно не пытаться что-то прятать, тем более, что до выборов далеко

да вроде бы они уже и забили стесняться чего-то

Иди@ты — теперь у людей тупо больше веских причин хранить баксы за рубежом, а снять со своей карточки гривны — это совершенно тоже что они и предлагают. Также непонятна их телячья радость об ущемлении менял — тут как раз все будет наоборот и, хуже всего, что теперь и без того хилые украинские банки могут окончательно накрыться своими тазиками, так как даже мелкий обыватель теперь не доверит им свой честно заработаный гульден. А на гривне далеко не уедешь ...

Ребята, я не понимаю, откуда негатив? Этот ведь мера по борьбе со спекулянтами. Теперь при колебании курса лохи не побегут отдавать свои сбережения менялам. Плюс финансовой системы — доллары будет выгоднее хранить на банковских депозитах. Я не прав?

Ну что значит откуда? Вот лежит у меня, допустим, под матрасом пачка баксов (ну не в гривне же откладывать деньги!), и я решил купить... Ну Деу Матиз в самой крутой комплектации (чтобы смешнее было). Новый из автосалона. А тут вдруг оказывается, что денег мне нужно насобирать на 15% больше. Вам было бы приятно, если бы ваши сбережения вдруг обесценились на 15%?

Вы закон читали? Никто у вас 15% не забирает. Если есть необходимость продать доллары, можно открыть банковский долларовый депозит и через месяц купить гривну без уплаты налога. Этим законом добавляют z^(-1) на валютообменные операции, чтобы ликвидировать спекулянтов, которые обилечиваю панически-настроенных граждан. В любом случае, никакой салон вам автомобиль за наличные не продаст ;)

Если есть необходимость продать доллары, можно открыть банковский долларовый депозит и через месяц купить гривну без уплаты налога.

Вот это как раз и не нравится, ситуация ухудшается стремительно — хз, удастся ли забрать депозит — может и расчет на это, чтобы накрыть всех, кто сунул доллар в банки.

можете его не забирать, а перевести куда-то или конвертнуть в не наличную гривну. Налог только на конвертацию в наличку. Начните наконец читать законы, а не обзоры жюрналистов

Начните наконец читать законы

Сегодня один закон. А завтра — другой.

можете его не забирать, а перевести куда-то или конвертнуть в не наличную гривну.

а зачем МНЕ этот головняк нужен? Вы закон почитали, поясните, зачем обладателю валюты нужен такой закон. Государству зачем — вполне понимаю. а МНЕ зачем?

а подругому все равно не выйдет, если вы не в курсе, то уже ввели ограничение на максимальную сумму наличной сделки. Так что даже если вы крупную сумму конвертнете в наличку, то все равно ее прийдется ложить на счет с котрого платить, например за покупаемую квартиру или машину. Кстати, в таком случае даже без налога получается больше коммисий ;) Не хотите возится — открывайте офшорный счет и не парьтесь.

а подругому все равно не выйдет, если вы не в курсе, то уже ввели ограничение на максимальную сумму наличной сделки.

я в курсе что это они «варили и мудрили» как бы это и гривневую наличку убрать. да ограничились пока весьма высокой суммой сделки.

то все равно ее прийдется ложить на счет с котрого платить, например за покупаемую квартиру или машину.

да, украинцы каждый месяц только то и делают что покупают машины и квартиры :D

А вот валюту то продают, куда чаще.

Не хотите возится — открывайте офшорный счет и не парьтесь.

ради «100 баксов»?

когда я писал — МНЕ, это был обобщающий образ обычного мелко-валютного гражданина Украины.

Про обладателей сотен тысяч баксов я никак не переживаю, они то как раз откроют, и никаких 15% платить не будут. и с налоговой никаких проблем не имели, и не будут иметь. откупятся легко, в самом крайнем случае.

То есть вы не можете пояснить, про заботу обо мне, обычном гражданине Украины, который в месяц продает пару сотенок баксов?

Конкретному владельцу валюты — сплошные минусы. Всему обществу в целом — одни плюсы.

понятно, владельцы валюты — не общество :D

те что мелкие. крупных, как уже высказался никакие «сплошные минусы» и не коснутся.

так же говорилось про — «торгашей», «бизнесменов»,

похоже легче попросить список членов этого общества, которым лучше станет.

Пенсионеры?

Пенсионеры у нас тоже нередко хранят сбережения в валюте, так что вряд ли..

. Всему обществу в целом — одни плюсы.

Какие это? Бандиты из ПР решили ограбить пересичного, какая в этом польза для общества?

Конкретному владельцу валюты — сплошные минусы. Всему обществу в целом — одни плюсы.

Ряасскажешь, про плюсы — когда за туалетной бумагой будешь выстаивать в 2-х часовой очереди, с не более 1 рулон в одни руки.

maxdz, перестаньте меня комментировать. Вы неадекватны

maxdz, перестаньте меня комментировать. Вы неадекватны

Неа, не перестану. :) Пускай все видят, какой ты неадекват.

В любом случае, никакой салон вам автомобиль за наличные не продаст ;)

как-то показывали сюжет, про продавца яхт и прочего плавающего из Ялты — в основном несут чемоданы налички, говорит :)

чтобы ликвидировать спекулянтов, которые обилечиваю панически-настроенных граждан

я вот чего не пойму в этой заботе — люди у которых есть валюта — все же как-то, где-то ее заработали, верно? из этого можно сделать вывод что какой никакой смекалкой они обладают, и какие-никакие навыки в своей работе у них есть. И вот вдруг оказывается — что эти люди глюпые совсем. ничего в жизни то не понимают, с деньгами своими обходиться не умеют, и нуждаются в пристальной опеке...

Странно как-то, памятуя что «Дурак — не дурак, а мыло не ест».

Мне думается что все же логичней предположить что дело не в благородной заботе об этих панически-настроенных гражданах. А о желании заглянуть им в кошельки.

И кажется мне, что так же думают и сами обладатели валюты. Может ошибаюсь конечно, опросов не встречал. Может обладатели наличной валюты давно ждали, когда же наконец об их деньгах кто большой и справедливый позаботится...

www.bbc.co.uk/..._currency.shtml

[blockquote]на этой неделе население сдает валюты на 50% больше"[/blockquote]

Ну и чем, кроме паники, усиленной глупостью можно это объяснить?

так конечно — будет паника, когда делаются такие заявления о 15%ой потере сбережений.

и какое отношение паника имеет — к глупости? паникуют и давят друга вполне разумные в обычных условиях люди.
другое дело что причины для паники могут быть — иллюзорными. но тут вопрос оценки рисков.
«убедить себя что причин для паники нет и потерять 15%»
или
«поддаться панике, обменять в гривну, купить что-нибудь, И не потерять»
— оценка рисков сработает за второй вариант поведения.

вы не согласны?

паника в данном случае основана как на обычной недостаточности информации — кто может знать что в голову Арбузову придет?

так и на — огромном недоверии к государству и его представителям. Не верят государству люди — вы это называете глупостью?

чем, ... можно это объяснить?

элементами теории игр и немножко механики.

никакой психологии и IQ в таких явлениях особо не вижу.

Один нобелевский лауерат по экономике и получил премию за исследования, которые после нескольких десятилетий оказались верными:

Как инфляционные ожидания порождают инфляцию, БЕЗ экономических причин.

— оценка рисков сработает за второй вариант поведения.

вы не согласны?

Если оценивать только два исхода, которые вы описали, то выбор очевиден. Но это же не пример из учебника — исходов было куда больше. Примите во внимание хотя бы то, что закон должен был вступить в силу через 60 дней.

Кроме того информации было достаточно для того, чтобы сделать выбор правильно, но люди предпочли поверить паническим заявлениям об очередном грабеже.

элементами теории игр и немножко механики.

По-моему, это объясняется биохимией и ленью.

Не верят государству люди — вы это называете глупостью?

Да нет, в противном случае всех нужно дураками считать.

Поведение, когда помимо веры(недоверия) не полагаются на факты, я считаю нерациональным.

Но это же не пример из учебника — исходов было куда больше.

и какие же?

вот есть субъект с наличной валютой.
у него есть варианты действий:
НЕ пойти менять валюту

Пойти менять валюту

Приведите еще варианты действий, ну хотя бы 3 штуки из своего списка «исходов куда больше»

Кроме того информации было достаточно для того

информации — никогда не достаточно.

Но важнее то что оценки рисков базируются не количестве информации, а на размере — ПОТЕРИ, утраты.

Например: любой здоровый человек может пройти по бордюру 10 метров.
Поднимите его на 20 метров, и предложите пройти.

Какой информации не хватает? что изменилось то в принципе?

По-моему, это объясняется биохимией и ленью.

а по моему- эволюционным отбором. рисковый в конце концов свалится с 20ти метров. а «трусливый» — оставит потомство.

заметив раз следы льва у водопоя — стаи обезъян будут обходить долгим путем это место. тратить время и силы, хотя тот след был случаен.

Но смелые — обычно съедаются :) Вот и выживет та стая — которая оценивает НЕ выгоды, а риски.

Поведение, когда помимо веры(недоверия) не полагаются на факты, я считаю нерациональным.

Во-первых фактов у вас нет. Если вы не в контакте с принимающими решения. А такая же слепая вера.

и выше я уже показал, что дело не в вере, а в оценке рисков. и эта оценка да, иррациональна частенько. Как собственно и большинство ваших поступков и моих поступков в жизни базируются так же — на иррациональном.

вот есть субъект с наличной валютой.
у него есть варианты действий:
НЕ пойти менять валюту
Пойти менять валюту

Приведите еще варианты действий, ну хотя бы 3 штуки из своего списка «исходов куда больше»

Как вы правильно заметили — это варианты действий, а не исходы.

Исход — это, например, «гривна девальвирует в течении двух месяцев на 10%, в последний момент проект исправят и закон вступит в силу в текущей редакции в декабре». Или, как вы написали в предыдущем комментарии: «налог будет введён и человек потеряет 15% сбережений». Далее, исходы оцениваются вероятностью наступления. Лицо принимает решение, как поступить: менять валюту или нет.

Но важнее то что оценки рисков базируются не количестве информации, а на размере — ПОТЕРИ, утраты.

Это классический пример эмоциональный фактора, который приводят в литературе по инвестированию. Каждый выбирает свой порог интуитивно. Но к моменту выбора порога можно подойти только тогда, когда оценены потери от всех возможных исходов. В том числе и свойственные только Украине, о которых вы пишите далее:

Во-первых фактов у вас нет. Если вы не в контакте с принимающими решения. А такая же слепая вера.

У меня есть факты: законопроект и аналитика по нему, оценка рейтинговых агенств вероятности девальвации гривны и риска дефолта. Риск того, что закон изменят в последний момент есть и его стоит учитывать. Называть это слепой верой неправильно.

Далее, исходы оцениваются вероятностью наступления.

Не-а ;) риски оцениваются не по вероятностям наступления события — а по степени потери.

Это классический пример эмоциональный фактора

Ну вы это биржевым игрокам и инвесторам подите расскажите :) Поучите уму разуму, как наживать миллиарды.

У меня есть факты: законопроект и аналитика по нему

у вас нет главного факта — каков будет завтрашний законопроект. и чтобы применить вот ту самую формулу — оцениваются вероятностью наступления — у вас нет фактов, потому что нужны знания о вероятностях поведения принимающих решения.

Так что это как раз вы рассуждаете нерационально — принимая на веру то что будет завтра.

Называть это слепой верой неправильно.

это именно она есть — вера в завтра:

гарантия жизни в раю после смерти, в коммунизм, в курс доллара, и честность правительства :)

Не-а ;) риски оцениваются не по вероятностям наступления события — а по степени потери.

Сергей, я вас не понимаю. Я написал про исходы, вы мне пишите про риски. Риск — это вероятность наступления исхода и его возможные последтсвия. Соответственно они оцениваются потерями — с этим никто не спорит.

Например, вы знаете, что можете попасть в жуткое дтп на дороге, но вы оцениваете вероятность этого события и всё таки выходите на работу, потому что там есть гарантированная прибыль. Принимая это решение вы не знаете распределение вероятности между всеми возможными исходами. Вы принимаете решение в условиях неопределённости, оценивая события исходя из косвенных факторов.

у вас нет главного факта — каков будет завтрашний законопроект.

То фактов у меня нету, то нужен какой-то особый «главный факт». Вы уж определитесь

Сергей, я вас не понимаю

ничем не могу помочь.
вернее — я уже дал вам все для самостоятельной работы.

ваши рассуждения ничем новым для меня не являются, а очередные объяснения в нем неверность «ветер это почему деревья качаются»...

вот честно, я не врубаюсь, почему млин мне так везет на оппонентов?? надо что-то с собой делать...

Автомобиль ОК. Покупаем валюту, как средство накопления, на последний месяц перед покупкой кладём на депозит, забираем в гривнах по какому скажут курсу. Допустим.

Но как быть с теми зачастую не очень обеспеченными людьми, которые тысячу-другую держат на чёрный день, и вот им ВНЕЗАПНО! требуется лечь в больницу прямо заврта или кто-то попросту умер и надо организовать похороны?

Но как быть с теми зачастую не очень обеспеченными людьми, которые тысячу-другую держат на чёрный день, и вот им ВНЕЗАПНО! требуется лечь в больницу прямо заврта или кто-то попросту умер и надо организовать похороны?

Сценарій цієї MMORPG такий сюжет не підтримує.

Кэп, Вы сёдня как-то особенно циничны. Держитесь, скоро лето.

Прямо таки пассаж из «Управление рисками для чайников»

Глядя на судорожные попытки латания бюджета, мне они скорей напоминают скопированные из книги Хорста Зиберта. «Эффект кобры. Как избежать заблуждений в экономической политике»

Прямо берут примеры как НЕ надо делать — и пытаются их реализовать.

Но как быть с теми зачастую не очень обеспеченными людьми, которые тысячу-другую держат на чёрный день, и вот им ВНЕЗАПНО! требуется лечь в больницу прямо заврта или кто-то попросту умер и надо организовать похороны?

Платить за всё баксами и мимо кассы. Работники (включая, врачей) лишь рады будут.

потому что обычно то как происходит

у многих немножко баксов лежат на черный день. дети ли дали, старикам-родителями, сами где заработали, а потом купили чуток валюты, для сохранности, в стабильность гривны то мало кто верит, несмотря на последние года вобщем-то стабильного курса.

когда беда, начинается поход по родне, по друзьям, знакомым, с просьбой отдолжить эту заначку.

и тем же врачам, и сейчас потому не меняя в гривны — платят валютной наличкой. то есть — как бы просто хождение вообще без обмена в гривну не увеличилось, с такими то законами :)

Ну шо ты городишь. Оформи на Воровского похороны за баксы, купи продуктов в супермаркете за баксы, лекарства в аптеке.

Врачам в теории должно быть по барабану, но я бы на их месте накинул бы тот же процент от себя под предлогом — а мне отэта надо сдать, а там с меня налог снимут...

Никто у вас 15% не забирает

Ага, просто сделают кучу проблем, чтобы я смог своими деньгами воспользоваться в полном объеме. А если тут и сейчас — извольте отстегнуть.

А про автосалон, кстати, не все так просто. Туда вполне можно придти с сумкой налички. Другое дело, что там, конечно, будет касса банка, и деньги будут переводиться на счет салона.

С автосалонами таки всё просто. В договоре указаны банковские реквизиты дилера, согласно котором нужно оплатить выставленный счёт. О всех платежах свыше 150 тыс. знает налоговая, независимо от того, где эти деньги были раньше. Касса банка в автосалоне — это забота о тех, кто хранит свои деньги под матрасом

Если есть необходимость продать доллары, можно открыть банковский долларовый депозит и через месяц купить гривну без уплаты налога.

Да, а может мне еще поприседать перед обменником и сказать три раза ку?

Этим законом добавляют z^(-1) на валютообменные операции, чтобы ликвидировать спекулянтов, которые обилечиваю панически-настроенных граждан.

Неужели? А по-моему, этому закону спекули как раз чертовски рады. Ну это же очевидно, что если мне нужно сейчас поменять доллары, я не буду ждать 30 дней, а пойду и поменяю доллары у спекуля за несколько процентов. А вот спекуль как раз положит мои баксы в банк и спокойненько заберет через месяц еще и с процентами.

Глупый закон и глупые люди, еге поддерживающие.

PS

По сути, этот закон только увеличивает маржу для спекулей. Если раньше спекулянты получали прибыль с курсовой разницы, которая была копеешная, то с этим законом маржа существенно возрастает, причем на ровном месте.

вы меня опередили, я уж хотел было на пальцах это очевидное объяснить :)

поменяю доллары у спекуля за несколько процентов. А вот спекуль как раз положит мои баксы в банк и спокойненько заберет через месяц еще и с процентами.

именно так и будет. именно это такой закон и будет стимулировать:
обмен у валютчика за 5-7% простым народом

долларовые депозиты валютчиков в банках. а то и в дальнейшем — объедение валютчиков в ассоциации"под крышей" депутата, сыночка, кума-свата, с связями в налоговой.

Если раньше спекулянты получали прибыль с курсовой разницы, которая была копеешная, то с этим законом маржа существенно возрастает, причем на ровном месте.

именно так! я иногда диву даюсь, эти законодатели ну хоть чуть-чуть — думают???

Если есть необходимость продать доллары, можно открыть банковский долларовый депозит и через месяц купить гривну без уплаты налога.

У вас квартиру никто не забирает, но жить вы там сможете, только после того как там месяц поживет хомутинников.

Если есть необходимость продать доллары, можно открыть банковский долларовый депозит и через месяц купить гривну без уплаты налога.

То есть вас совсем не настораживает что это полный бред ?!

чтобы ликвидировать спекулянтов, которые обилечивают панически-настроенных граждан.

Фигура речи красивая, но к сожалению неправда, спекулируют банки на межбанковском рынке, вот там масштабы, а пересичных просто сделали крайними

То есть вас совсем не настораживает что это полный бред ?!

Вы можете аргументировать вашу точку зрения

Фигура речи красивая, но к сожалению неправда, спекулируют банки на межбанковском рынке, вот там масштабы, а пересичных просто сделали крайними

К сожалению, это заявление безосновательно. Украинцы хранят несколько десятков миллиардов долларов дома (вне банковских счетов). Учитывая панический характер спроса на бакс у населения — это серьёзный фактор влияния на курс.

Учитывая панический характер спроса на бакс у населения — это серьёзный фактор влияния на курс.

Никаких проблем — держи свои свободные деньги в гривнях. Только потом не жалуйся ни на кого, кроме себя — когда после очередного витка «покращення» твои сбережения подешевеют, вдвое. :)

Украинцы хранят несколько десятков миллиардов долларов дома

Поэтому надо бороться с проявлением, а не с причиной, коей является:

Учитывая панический характер спроса на бакс у населения

Но вместо того чтобы побороть панику, ее только усиливают.

Снова же десятки миллиардов, распределены не равномерно. И в банки побегут сдавать те у кого малые суммы (до 1К, например). Остальные же уверятся еще более в том что гривне писец и спрячут багзики понадежнее.

Люди ведь не для спекуляции их покупают (в основном), а чтобы __сохранить__ то что они заработали.

Люди ведь не для спекуляции их покупают (в основном), а чтобы __сохранить__ то что они заработали.

Для спекуляции лучше покупать еврики — у них курс динамичнее, вкупе с вменяемой маржой, в отличии от всякой валютной экзотики.

Кстати, вызывает споры наличие десятков миллиардов под матрасами — эта оценка построена с допущением, что люди валюту в обменнике купили и под матрас, а в реале очень может быть, вылюту купили, "серые импортеры"-контрабандисты вывезли за рубеж, привезли товар.

Но вместо того чтобы побороть панику, ее только усиливают.

Панику усиливают наши многочисленные недо-сми, некомпетентные журналисты которых публикуют апокалиптические заявления аналитиков. Вполне вероятно, что они оплачены в пользу заинтересованных лиц.

Но вместо того чтобы побороть панику, ее только усиливают.

Спорный момент. Посмотрим, как будет.

Люди ведь не для спекуляции их покупают (в основном), а чтобы __сохранить__ то что они заработали.

Согласен

Панику усиливают наши многочисленные недо-сми, некомпетентные журналисты которых публикуют апокалиптические заявления аналитиков.

Царь — хороший, это ему все бояре врут. ©

Если «необходимость» вдруг «возникает» — это всё таки подразумевает неотложность этой необходимости, можно конечно взять кредит и через месяц вернуть продав с депозита — выйдет дешевле, но градус иди0тизма при этом только повысится.

Украинцы хранят несколько десятков миллиардов долларов дома (вне банковских счетов). Учитывая панический характер спроса на бакс у населения — это серьёзный фактор влияния на курс.

Много смотрите говорящие головы. Узнаваемые мантры. Послушайте себя — отбирать у всего населения 15% их сбережений и оставить беззащитными перед девальвацией нацвалюты вы находите адектватной мерой для защиты ничтожной их части от полумифических спекулянтов которых то и живьём никто не видел ?

Много смотрите говорящие головы. Узнаваемые мантры

Это не аргумент — это, простите, навешивание ярлыков.

градус иди0тизма при этом только повысится

Вы уже второй раз бросаете безапелляционные реплики про бредовость и идиотизм затеи, так и не объяснив, чем именно вы не довольны.

Теперь при оценке своих рисков физики и фопы, которые работают с наличной валютой будут учитывать риски точно также, как они оценивают риски при инвестициях в другие активы. Почему бы вам, например, не возмутиться 10-15% спредом на золото?

Почему бы вам, например, не возмутиться 10-15% спредом на золото?

А ну ка, финаналитик, какие были цены на золото сегодня, год назад, 2, 3, 5? Давайте в гривнах.
Вот ресурс (например):
charts.finance.ua/...ru/metals/cash

Золото — это для долгосрочного хранения денег, то есть тех которые вы не планируете использовать 3-5 лет.

Хорошая у вас позиция, а главное безпроиграшная — всё безосновательно, всё не аргумент, перевёрнутые выводы рулят! или как вы выражаетесь z^(-1)

Аргументов было выше крыши, но вы предпочли их все проигнорировать.

Перечитал ваши комментарии. Вы пишите, что у народа забирают 15%, оставляют лицом к лицу с девальвацией. Не счёл за довод, так как это фантазии, которые к закону не имеют отношения. Единственный аргумент против привели ранее в комментариях:

Мне думается что все же логичней предположить что дело не в благородной заботе об этих панически-настроенных гражданах. А о желании заглянуть им в кошельки.

Вы пишите, что у народа забирают 15%, оставляют лицом к лицу с девальвацией. Не счёл за довод, так как это фантазии, которые к закону не имеют отношения.

Феерично! Вопросов больше не имею.

Вы пишите, что у народа забирают 15%, оставляют лицом к лицу с девальвацией. Не счёл за довод, так как это фантазии, которые к закону не имеют отношения. Единственный аргумент против привели ранее в комментариях:

Это клиника. :)

ru.wikipedia.org/...зование_Лапласа

Интересно, какая позиция лучше, изливать бред в комментариях или этот бред игнорировать?

Ну Деу Матиз в самой крутой комплектации (чтобы смешнее было). Новый из автосалона. А тут вдруг оказывается, что денег мне нужно насобирать на 15% больше. Вам было бы приятно, если бы ваши сбережения вдруг обесценились на 15%?

Спокойно, с такой политикой властей, баксы не обесценятся — обесценятся уже ввезенные в страну «Деу Матизы», т.к. фирма будет распродавать их за полцены, при закрытии бизнеса в Украине. :)

Так что, главное не делать резких телодвижений — бакс это бакс, особенно в стране «донецкого покращення».

Суть документа проста: с физлиц-продавцов валюты предлагается взимать 15%-ный сбор в Пенсионный фонд. Остальное — нюансы. От уплаты сбора предлагается освободить продавцов валюты, в том случае если валюта снята с депозита. Срок депозита не должен быть меньше 30 дней. Не надо будет платить сбор и при продаже валюты, полученной путем перевода из-за рубежа. Но только до 150 тыс. грн. Также платить не придется при продаже валюты, полученной при выплате купонного дохода и от продажи или погашения казначейских обязательств, облигаций внутреннего государственного займа, номинированных в иностранной валюте.

Что это означает? Во-первых, владельцам валютных депозитов ничего не грозит. Не стоит переживать и владельцам пресловутых валютных казначейских обязательств Минфина, реализацию которых правительство начало буквально месяц назад. А вот владельцам валютных сбережений, хранящихся под подушкой, дабы не платить государству, придется пойти на хитрость: достаточно разместить свои средства хотя бы на месяц на банковский депозит. После это можно свободно снимать валюту, менять на гривню и совершенно не беспокоится о балансе бюджета Пенсионного фонда.

Что касается валютных сбережений из-за рубежа, то тут тоже не все просто — есть большие сомнения в том, что заробитчане, работающие нелегально, захотят регистрировать свой статус в Украине. Ведь это чревато интересом со стороны налоговой, напоминает исполнительный директор Case-Украина Дмитрий Боярчук.

Вызывает сомнение и способность государства с помощью нового сбора побороть валютных спекулянтов. Рынок просто уйдет в тень, что не будет способствовать наполнению бюджета. В нашу жизнь могут вернуться призабытые персонажи из 90-х: менялы и кидалы...

Налог на продажу валюты. Правовой беспредел в действии

Плюс финансовой системы — доллары будет выгоднее хранить на банковских депозитах. Я не прав?

Правы, 15% сделают такое хранение — более выгодным чем в наличке.

Только вот интересно, а почему сейчас граждане не хранили валюту на депозите — проценты бы капали, в отличие от «под подушкой» верно?

Ребята, я не понимаю, откуда негатив?

Да, загадочный у нас народ, что валюту, что гривны — все в тени старается держать, абы только милому государству не показывать содержимое кошелька.

Этот ведь мера по борьбе со спекулянтами.

Как только я вижу слово «спекулянт» в российскоязычном тексте — далее текст читать неинтересно, т.к. умных мыслей там нет.

Но тебе отвечу:
— лохи и так не бегут ставать баксы менялам, пока можно менять по нормальному курсу банкам. Но когда Нацбанк установит «фиксированный курс» бакс = 8 гривень (т.к. донецким властям не хватает баксов), а у менял в это время будет курс бакс = 20 гривень, ты тоже побежишь менять к ним.

— доллары хранить на депозитах в Украине не то, что невыгодно, а опасно. Дохранишься, до замораживания депозита...

Этот ведь мера по борьбе со спекулянтами.

Нет, прочитайте пояснительную записку:

Законопроект підготовлено з метою покращити фінансовий стан Пенсійного фонду України, зменшити готівковий обіг іноземної валюти, збільшити обсяги безготівкових розрахунків та сприяти стабільності національної валюти України

Перевод:

Мы вас заставим Родину любить! ©

У нас законы либо слизывают с зарубежных (в основном российских, так как переводить не надо), либо придумывают в панике за пару недель. Так что, я полагаю, и этот не стал исключением :)

У нас законы либо слизывают с зарубежных (в основном российских, так как переводить не надо), либо придумывают в панике за пару недель.

И это не негатив? Пи..тое правительство — это позитифф!

Присоединяйтесь к господину Колосову.

Во-первых, вы передёргиваете. Я указал на отсутствие негатива в идее, а не в методах. Это понятно?

p.s.

Нагуглил режиссёра такого, вы о нём?

Во-первых, вы передёргиваете. Я указал на отсутствие негатива в идее, а не в методах. Это понятно?

Не понятно, было. Идея классная: стабилизировать экономику. (Такая идея мне нравится)

Тут то речь как раз об реализации..

Нагуглил режиссёра такого, вы о нём?

Нет. Я об этом:
dou.ua/...ums/topic/6494

Там исходный пост потерли, но если есть желание можете в вебархивах поискать.

Висновок Головного науково-експертного управління 19.11.2012 на сайте рады

w1.c1.rada.gov.ua/...&pf35401=238076

А у них оказывается в штате даже кто то есть думать )

«Законопроект потребує доопрацювання». Ага ну вот примут что не 15, а 5 и все со словами «ну и хорошо хоть не 15» вздохнут с облегчением... :(

Самый простой способ сделать хорошо, это сначала сделать плохо, а потом вернуть как было.

Очень жаль что люди уже начинают искать с этого выход, даже я. Вместо того чтоб выйти и сжечь к чертям имущество депутатов, устроить массовые беспорядки. Нация терпил, и я среди них наверное. Поэтому тут живут такие паразиты, как ахметовы, как партия регионов и все другие. Ведь при хорошем развитии экономики и нормальных законах и ответственности они станут тут не нужны, вернее уже их не устроит отдавать кучу налогов, работать над безопасностью производства, вернуть награбленое и больше не приватизировать все подряд...и они должны будут уйти отсюда куда-либо. Да только некуда. Поэтому и держат нас на грани задницы, чтоб все искали себе выход из «сложившейся» ситуации и радовались оному

Организовать некому, оппозиции этот закон выгоден не менее чем нынешнему правительству

оппозиции этот закон выгоден не менее чем нынешнему правительству

Чем оппозиции выгоден?

козырь на выборах, опозиции по факту выгоднее чем сильнее запрягут народ, для вида надо посопротивляться, но не по факту, так как тогда есть шансы поменяться на выборах да и еще получить готовые напряги введеные предшествениками, которые можно даже частично отменить что бы и себе копеечку и показать какие хорошие

Очень жаль что люди уже начинают искать с этого выход, даже я. Вместо того чтоб выйти и сжечь к чертям имущество депутатов, устроить массовые беспорядки. Нация терпил, и я среди них наверное.

Кстати, в таком случае государство вводит чрезвычайное положение, и тут же присваивает себе все средства на счетах, депозитах и т.д, если посчитает нужным, — согласно недавно принятому закону о чрезвычайном положении, он так внимание не привлек, как этот закон о 16% налоге с валютообмена.

Я не призываю, лишь констатирую факт...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

«Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков» ©

А вообще не хотелось бы обсуждать здесь политику, все-таки доу специализируется на другом.

В законе так четко фигурирует «наличная валюта», что наверняка, можно сделать валютную виза карточку, пополнить через гривны, и обналичить на следующий день.

что наверняка, можно сделать валютную виза карточку, пополнить через гривны,

Таки да, там потери будут явно не 16%.

Но бесит другое: то ли они и правду настолько конченые, то ли ... бл ... не могу придумать.

Я чет не понимаю, а если я фрилансер на ВЭД, работаю по контракту и в месяц мне присылают баксов меньше чем на 150к грн, то при продаже баксов я налог платить не должен буду?

А вообще нужно за ихний упокой свечку поставить

Я чет не понимаю, а если я фрилансер на ВЭД, работаю по контракту и в месяц мне присылают баксов меньше чем на 150к грн, то при продаже баксов я налог платить не должен буду?

Утверждается, что да, не должен.

Положив в банковскую ячейку (не на депозит!). Только банк выбери, понадёжнее.

А лучше, вывези в Европу и положи на депозит там.

Положив в банковскую ячейку
Проблема в том что это не решает проблему. Нужны ведь не деньги, а товары/услуги. И в Украине их получать не выгодно. Посему 1 вариант ехать заграницу и там пробухать.
А лучше, вывези в Европу и положи на депозит там.
Не законно, если не работаешь/проживаешь там или надо лицензию, а это если официально — 10К багзов (вроде).

Не законно, если не работаешь/проживаешь там или надо лицензию

Идiотизм дiкарских законов — компенсируется необязательностью их исполнения.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Открытие счета за рубежом перестало быть статьей УК уже около года или больше.

да ладно? можно мне пруфов накидать?

откройте УК и не найдете там такой статьи

Статьи больше нет в уголовном кодексе. Но есть статья в административном кодексе. За нарушение штраф, вплоть до возможной конфискации средств на счете. Как это применяеться на практике — другой вопрос. Но статья есть.

администартивный кодекс это мелочи жизни :)

Хорошие будут мелочи, если конфискуют кучу денег. Как я писал — практическое применение этого закона под вопросом. Но я не хотел бы оказаться первым, на ком он был бы применен. А это возможно, если всплывет информация о вашем счете, и кто то очень сильно захочет это сделать.

Если брать в количественном показателе — то пока я вижу что проблемы больше возникали у тех кто держал деньги в отечественных банках :)

Школьный товарищ работает в ОБЭП и рассказывал, что материалы что до декриминализации (уголовная ответственность), что после (административная ответственность) собирают и передают регулярно. Чаще, чем это может показаться на первый взгляд. Причем реально и вполне успешно взаимодействуют с зарубежными коллегами.

Я как-то искал в базе судебных решений все что связано было со статьей 208 УК. Нашел несколько штук решений, все было закрыто по сроку давности. Может плохо искал конечно.

Насколько я понимаю, ти живеш в Германии. Я в Голландии. Вот какая проблема, здесь проблема держать сбережения в американских долларах. Счет открыть в доларах можеш, но нельзя пополнить его наличными долларами, только безналичным переводом из за рубежа. Аналогично обналичить долар тоже нельзя. Можно лишь безналично перевести в другой банк. Другими словами они с наличкой в доларах с населением не работают, только в евро. Как насчет этого в Германии, то же самое или по другому?

Баксовые счета открывать, вроде, можно — но будут затраты с конвертацией. Например, чтобы положить на счёт баксы наличкой — они будут пересчитаны в евро, а потом зачисленны в баксах на баксовый счёт (получаем 2 пересчёта по курсу банка, который часто занижен).

Если получать безналичные платежи в баксах — такой перевод будет работать без пересчётов (но снятие тоже будет в евро, с пересчётом по банковкому курсу).

А вообще, для мелких платежей удобно пользовать ПайПал — там можно сделать отдельные счета для евро и для бакса.

Понятно, значит тоже не все так просто.

А какого порядка потери? если скажем я хочу положить 10к аксов на счет в Германии кешем, а потом надоест и захочу забрать

Зависит от комиссии, взымаемой конкретным банком. В общем, думаю от 3 до 5% сумм при зачислении на счёт (бакс -> евро (комиссия), евро -> бакс (комиссия), зачисление). Если можно на баксовый счёт зачислить евро — тогда комиссия в 2 раза меньше.

На днях товарищь пробывал в месном Комерз Банке, и получил интересный опыт, сперва они отказывались открывать счет мотивируя тем что нет базового неметского, а им как-то надо общаться, а по англ они не умеют, потом когда с базовым решили, отказались открывать так как временая виза :)

видимо в Германии с экономикой все ок, раз они против того что бы люди несли свои деньги в их страну

У далекому 1999 без проблем в Спаркасі (типу ощадбанку) відкрив рахунок, і там, думаю досі лежить марка (її еквівалент).

думаю досі лежить марка (її еквівалент).

Я думал мы уже выяснили что “поэтому флайман уголовник” :)

Розділ 1. Порядок відкриття та використання валютних рахунків в іноземних банках

Загальні положення

Валютне регулювання, яке здійснюється державою, відповідно до Декрету КМУ від 19.02.93 р. № 15-93 «Про систему валютного регулювання і валютного контролю» (з подальшими змінами і доповненнями) (далі — Декрет), поширюється і на випадки розміщення валютних цінностей на рахунках і у вкладах за межами України (підпункт «д» п. 4 ст. 5 Декрету). Валютне регулювання у цьому випадку полягає в тому, що для відкриття та використання рахунків у закордонних банках резидентам необхідно одержати індивідуальну ліцензію Національного банку України. Декрет передбачає такі виняткові випадки, коли подібні операції можна здійснювати без ліцензії НБУ:

— відкриття фізичними особами — резидентами рахунків у іноземній валюті на час їх перебування за кордоном;

Да, шпаркасса вроде открывает, но из-за того что это что-то государственое не хотелось связываться, и странно что нет представительства банков других стран как в Канаде

...Счет открыть в доларах можеш, но нельзя пополнить его наличными долларами, только безналичным переводом из за рубежа. Аналогично обналичить долар тоже нельзя...

С каждым разом узнаёшь всё больше и больше сколько же дикости есть в «цивилизованной» Европе... LOL

То что я написал о долларе — не регламентируется законодательством, ограничений нет. Проблема в том, что банки в Нидерландах не хотят работать с иностранной наличкой. Им это не выгодно.

С баксами в Европе нелегко — это да. Да и всякие дiкарские законы о «контроле отмывания бабла» существуют, которые сильно суживают возможности.

Скажем, пришёл чел в европейский банк положить свои честнозаработанные 20.000 евро наличкой на счёт — положил, а завтра к нему приходит полиция и требует отчитаться о легальности происхождения денег. Ужас, в общем.

Ничего не делать, к вам уже выехали.

— продать до вступления закона в силу
— после вступления можно будет положить на депозит на месяц и забрать гривной по истечению срока депозита без налога

— вложится в казначейские облигации и выйти из них так же в гривне без налога

Спокуха. С дoнбаскими чиновниками — главное не дёргаться. :)

Если они хотят брать 15% комиссии — значит, в очень обозримом будущем, гривня подешевеет к евробаксам на 50% или более.

А тем временем НБУ ввел обязательную продажу 50% валютной выручки. Тем, кто рабоает напрямую с Западными заказчиками, ку-ку...

PS

А тут в соседней ветке один перец распинается, почему мы так не любим нэньку и покращення...

Я думаю, это обычная вербальная интервенция., которая дальше сотрясания воздуха не сойдет — уже был 2010 с его запретами упрощенного налогообложениями для внешнеэкономической деятельности, и 5% налог с дохода по депозитам...

Долго ждать не придётся — голосовать собираются прямо завтра.

Ну и кроме того — в тот раз была ситуация «бабла нет», а сейчас — «бабла нет ващще». А в январе-феврале надо будет полинять на пару ярдов по отдаче долгов. Ну и дальше там не легше тоже. Вообще, 2013 — один из самых тяжёлых в плане обслуживания долга.

Даже если завтра примут, есть еще шанс, что Рада нового созыва сразу же и отменит — в надежде заработать пару очков народной любви. Тем более если завтра закон примут, то вступит в действие через 60 дней — как раз хватит вроемени, чтобы отменить, и шуганных «хомяков» в обменники поганять.

Рада нового созыва соберётся тока в середине декабря и будет месяца три спикера выбирать.

Ну и большинство в новой Раде будет опять-таки у регионалов, вопрос только — с КПУ или с УДАРом. С какого перепугу они станут отменять свой жэ закон?

С какого перепугу они станут отменять свой жэ закон?

Не думаю, что они там хотят весь валютообмен на черный рынок загнать. Да и банкиры, наверное, против будут.

Да ну что вы, если экспортёры таки заведут выручку то банкиры в шоколаде

Если бы выручки экспортеров хватало, не стали бы вводить этот странный и непонятный закон.

Так её только c сегодняшнего дня обязали продавать, так что это ещё будем видно, но экспортёры конечно поумней пересичных

В каком-то смысле конечные интересы банкиров и «их там» совпадают — лишить граждан свободного доступа к валюте и отнять то, что граждане уже нашинковали, взамен дав православную гривну. Советский сценарий — 1 доллар = 65 копеек, но тока ага — пойди поменяй по такому курсу. Весь чёрный рынок не удавят, но весь и не надо — чёрный рынок — это выше риски получить в табло и остаться без денег, на чёрный рынок пойдут далеко не все. Обмен между родственниками/знакомыми — это вообще смешные объёмы.

Свободный обмен валют — хоть девальвируй, хоть не — это лишь небольшая маржа. А должна быть большая, так как и правительство и банки по уши в долгах. Как добиться — только сделав его несвободным. Принудительный отъём валюты по курсу НБУ, продажа импортёрам и населению, в т.ч. командировочным к кастомеру онсайт — по «коммерческому» и через over 9000 ограничений и лимитов.

Тогда ждем в нете объявлений и спама «сделаю справку, что у вас в семье заробитчанин, для обмена валюты без налога»

Почему? у меня однокласник занимаеться обналичкой и говорит что с приходом нового президента вся обналичка ушла под контроль одного очень талантливого стоматолога и ставки выросли в разы, так что это вполне в интересах семьи

Так уже работало в 90-х, когда крупнейшие «конверты» страны (куда стекался, к примеру, НДС со всей страны — 80% которого возвращалось «очищенными» деньгами) крышевались главным налоговиком страны (Азаровым). Люди вернулись во власть — схемы работают снова. :)

Вони і не переставали працювати. Просто була деяка конкуренція між «кришами».

Я думаю, это обычная вербальная интервенция

Хочетсо в это верить. Но тут вероятность 50/50 или встретите динозавра или нет.

"2) для платників збору, визначених пунктом 3 статті 1 цього Закону, — сума операції з продажу готівкової іноземної валюти за готівкову гривню.
Не є об’єктом оподаткування операції фізичних осіб:
— з продажу готівкової іноземної валюти за готівкову гривню, що відбувається під час отримання готівкою суми переказу із-за меж України, у сумі, яка не перевищує у гривневому еквіваленті 150 тисяч гривень протягом календарного місяця;

— з продажу готівкової іноземної валюти за готівкову гривню, що відбувається під час зняття суми вкладу(депозиту) з вкладного (депозитного) рахунку фізичної особи, за умови, що відповідна сума знаходилась на цьому рахунку не менше 30 днів, та/або процентів за цим вкладом(депозитом);

По моему этого более чем достаточно для того, чтобы не платить налог. А вариантов тут сколько душа пожелает!

По моему этого более чем достаточно для того, чтобы не платить налог. А вариантов тут сколько душа пожелает!

Так проблема не столько в налоге (хотя он ... не нахожу цензурных слов).
Фишка в том что «творят шо хочуть». Положили вы на депозит, шоб потом забрать гривны, а вам их отдадут по курсу 2/3 от НБУ.
Спросите: Почему?

Да просто так ©

Богдан, Вы пессимист! Данный закон направлен в первую очередь на то, чтобы уменьшить панические настроения граждан — народ в основном не самый образованный как в финансовом так и юридическом плане. А в Вашем примере, который маловероятен — банки не пойдут на такой беспредел, исходя из высокой конкуренции и опять же возможностей прессы! Наши законы самые уникальные — потому что они позволяют трактовать их(законы) как угодно!!!

ХЗ, но в Аргентине в 2001-2002 году такой фокус проделали. Вернули валютные депозиты в национальной валюте. Само собой, перерасчет по «неправильному» курсу.

Из википедии....http://ru.wikipedia.org/wiki/Аргентина
В 2001 году реформы министра Кавалло и президента Менема привели страну к техническому дефолту. Основные причины: беспрецедентное открытие экономики, слишком резкая либерализация режима иностранных инвестиций, дерегулирование рынков. В результате образовалась слишком большая зависимость от иностранных инвестиций. Привязка песо к доллару по курсу 1:1, во-первых, требовала больших ресурсов для поддержания, во-вторых, сделала экономику менее конкурентоспособной по сравнению с соседями (Бразилией). Большой проблемой явилось и то, что большинство вложений и кредитов населению (около 70 %) выдавалось в долларах, что сильно осложняло возможность плавной девальвации песо.

После технического дефолта отсутствие рычагов административного давления на банки (в Аргентине не было ЦБ) привело к тому, что не удалось ограничить объёмы продаж песо. Как результат, нехватка средств для поддержания конвертации песо — доллар могла привести к полному обесцениванию песо. МВФ отказал стране в кредитовании и выдвинул достаточно жёсткие условия (один из предложенных вариантов — долларизация экономики, то есть полный отказ от национальной валюты). Существует мнение, что именно МВФ существенно усугубил кризис, так как именно МВФ активно настаивал на реформах, и правительство было вынужденно приводить их в жизнь из-за зависимости от займов. В результате правительство конвертировало все долларовые сбережения населения в песо по курсу 1:1,4 (приблизительно в 3 раза дешевле актуального на тот момент курса). Иностранные банки были обязаны принимать в оплату долларовых кредитов, взятых до дефолта, песо по старому курсу (1:1), что привело к совокупным потерям банков 7-10 млрд долларов. Безработица достигла критической отметки 22-24 %. Кризис привёл к массовым беспорядкам и погромам[16].

Естественно, ситуация тогда и сейчас ну очень разные вещи.

Поймите — я не поддерживаю этот проект, зато я прекрасно понимаю г-на Арбузова. У него выхода другого нет — иначе девальвация. Но еще раз повторюсь — любой закон можно «смягчить». Не стоит менять мир вокруг нас....

У него выхода другого нет — иначе девальвация.

Да неужели. :)

Нынешние валютные проблемы Украины — из-за 1) сокращение валютных поступлений от экспорта (металл в странах запада подешевел, да и украинские экспортёры не особо-усердны, в возвращении бабла в страну) 2) вылаты по кредитам МВФ 3) выплаты за газ Кремлю.

И все проблемы решаемые, если сильно захотеть. В частности:
3) разорвать договора 2009-го по закупкам газа/транзиту (в противом случае, обанкротить Нафтогаз Украины — как одну из сторон договора, тем более, он уже давно фактический банкрот)
2) либерализировать политику/экономику, выпустить «политических узников» из тюрем — тогда МВФ пойдёт навстречу и не только реструктуризирует выплаты по долгам, но даже даст бабла в долг ещё

3) ужесточить политику к оффшорам + за счёт либерализации экономики оживить прочий (нересурсный) экспорт.

Но ничего этого нынешние донецкие власти делать не будут, т.к. в случае таких реформ потеряют страну. А страна им нужна. Как кормушка...

А в Вашем примере, который маловероятен — банки не пойдут на такой беспредел, исходя из высокой конкуренции и опять же возможностей прессы!

Мой пример утрирован. Но кстати, причин почему бы не обязать продавать валюту с депозитов по курсу НБУ, я не вижу (он ведь, в теории, должен быть актуальным).

«Покращэння» шагает по стране полным ходом. я так подозреваю, это не последняя «подлянка» от — Янык @ко...

каким образом отразится на разработчиках возможное принятие закона о налоге на продажу валюты?

На самом деле никаким, поскольку в исходном варианте закона сделано исключение для экспортёров.

Налог на продажу только для физиков сдающих валюту в обменки. Программы в украинском оутсорсе производятся исключительно на экспорт, так что на нас этот закон не распространяется.

Много этих самых «экспортеров» в начале месяца ломяться в обменники с конвертами, набитыми хрустящими зелеными бумажками. Может и не ломились бы, так кушать за доллары не купишь. В общем, я о том, что обычные девелоперы, получающие грязный нал, никакие не экспортеры.

Доллары в конверте успешно обменяются на чёрном рынке, если ты об этом. Крупные покупки можно будет сделать на доллары, на рынке так 100%

Судя по тому, что здесь:
news.mail.ru/...711/?frommail=1

Повода для тревоги не нахожу.

Брать 15% в обменниках — полный бред, и на курс гривны это не повлияет никаким образом. Если, не дай бог, это подлянку нам подкинут, то это уже не с целью стабилизировать курс гривны, а с целью ограбить.

Судя по тексту закона lifehack такой — берем кеш, ложим на депозит, ждем месяц — продаем без налога.

Непонятно что произойдет если я оплачиваю покупки в магазине долларовой картой. Если ничего — то берем друзей — расплачиваемся за их покупки картой — берем себе гривневый кеш. В противном случае товары подорожают для владельца долларовой карты на 15% что вообще бред.

Сильно сомневаюсь что закон таки примут.

Не исключено что в окончательной версии пороговый срок депозита может сильно изменится )

Я за этот год уже не первый раз ловлю себя на мысли «сомневаюсь что закон таки примут»... Зря сомневался, в общем.

Обязательно примут, ПР и коммунисты не смогут не проголосовать из конъюнктурных соображений, а больше и не надо. Кроме того надо рисовать хоть какие-то доходы в проекте бюджета на 2013 год чтобы свести его дебиты с кредитом и в пожарном порядке принять этим составом ВР. А там уже можно и МВФ красивый показывать )

Про депозит там отдельный пункт, который эту лавочку прикрывает, кроме того закон вступает в действие через 60 дней после принятия, и налог снимается в момент продажи валюты за наличную гривню — то есть как раз в тот момент когда вы снимаете свои доллары/евро с депозита.

То есть положить деньги на депозит сейчас и снять их потом не получится, если потом будет больше чем через два-три месяца

А вот через месяц получится )

Нет, депозиты «Нє об’єктом оподаткування операції фізичних осіб» взагали, а не конкретно 60 дней до втупления в силу, так что хак рабочий

точно блин, отрицание пропустил, ваша правда

возможное принятие закона

в купе с обязаловкой банка продавать валюту поступающую на счет дают реальные +15 процентов к налогу с оборотных средств для подавляющего числа аутсорсеров. Не к прибыли, а к обороту, что выльется в бОльшую сумму вычета с прибылей. В итоге — всем зарплата будет меньше как минимум на эти 15 процентов.

Думаю падение будет больше, потому что компании захотят смягчить падение показателей своей прибыли, и перенесут часть своих потерь от этого закона на работников, как уже было после 1 января сего года.

Я не берусь гадать на сколько в итоге меньше овса стаенет у среднего коня в конюшне, но падение в 20% очень близка к этому числу.

Привязка к доллару скорее всего останется, но это мало радует, так как привязка будет к официальному курсу, который очень скоро станет очень мало иметь общего с реальным курсом и реальными ценами на жизнь.

Жить становится лучше, жить становится еще веселее. 2012ый год стал тем чего все от него ожидали — годом запрягиванием ИТ в список обычных государственных кормушек.

А причем тут компании? Если я правильно понимаю — то закон касается только физиков.

а ФОП по вашему — это кто?

для самих аутсорсерских компаний которые юрлица — это зависит от того, как они управляются со своими ЧПшниками и как идет расчет между заказчиком и самим программистом.

П.С Скорее всего, вы правы насчет компаний-юрлиц, в таком случае для ЧПшников, которым открывали валютные расчетные счета (мне в Люксофте, например, открывали) — стоит бояться «лишь» потери 15%. У которых расчеты в гривне по простой привязке к курсу — скорее всего вообще ничего не потеряют, а маленьким компаниям, которые сами ФОП и имеют договора с программерами как ФОП и практикуют прямые расчеты между ними в валюте — им вот придется туго.

У нас, например идет расчет с ФОП идёт в гривне по курсу, т.е. ФОП получают уже гривну. Опять же, компания может спокойно продать как минимум часть валюты для перечисления её ФОП. И никто никому 15% не платит.

Я чего-то не учитываю?

Ну я так и написал, что ФОП который от юрлица-аутсорсера получает гривни на расчетный счет по курсу может спать спокойно

Да и в принципе сколько тот ФОП получает, явно меньше 150 тыс гривен в месяц, так что по моему мой комент выглядит грознее чем на самом деле есть.

По факту получается отожмут только у маленьких предпринимателей на 3 и 5 группе да толстых спецов, у которых ежемесячные обороты превышают эти самы 150 тыщ

Когда с payoneer снимаешь, налог тоже брать будут?

Не знаком с payoneer, но перевод из-за кордона если снимать в гривне то налога не будет.

Идём на рынок, меняем у валютчиков — профит

этот фронтэнд закроют, так что телефончик всё же надёжней

Валютчики тоже не дураки, и сразу же поменяют курс, ИМХО.

Тут от спроса/предложения будет зависеть. Челнокам тоже валюту надо будет где-то брать, а в банках, не исключено, что её не будет, ибо кто её туда понесёт с таким дисконтом

Идём на рынок, меняем у валютчиков — профит

И с какой сумой пойдете? 50К? Или 100 багзов.

Может быть будет не через рынок а через какие-то закрытие группы в соц.сетях — когда-то, когда сделали обмен по пасспорту о чем-то подобном писали.

«Закрытые» — это по-любому очень маленькие объёмы. «Открытые» — по-любому (вопрос времени) превращаются в уродливое, но подобие рынка, регулируемого теми же барыгами, что и под ЦУМом.

Прям как в законе написано, так и отразится — будете получать на 15% меньше. Так что самое время обзавестись контактами валютчиков. И чем меньше будете сомневаться, тем лучше, потому как ПР и коммунисты проголосовать против не смогут а большего и не надо.

Текст закона : w1.c1.rada.gov.ua/..._1?pf3511=44834

нет не будете, читайте закон внимательно! Хотя если вам наличными долларами платят — тогда да

Підписатись на коментарі