Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Для стартапа глобального IT проекта разыскиваются технические реализаторы — программисты

Для старт-апа глобального IT проекта (веб и мобильный сервис) разыскиваются недостающие технические реализаторы — программисты:
1) JAVA, middle уровня. Рассмотрим как senior так и junior.
2) iOS (Objective C)

Гибкий график работы в нашей штаб-квартире в Киеве.

На данном этапе команда проекта работает только на инициативе, до момента привлечения инвестиций.
Это супер шанс для самореализации в IT сфере! Присоединяйтесь к нашей команде — у нас есть печеньки.

Контакты:
[email protected]

UPD:По многочисленным заявкам и в следствии явного недопонимания концепции сотрудничества приводим ориентировочную* схему:

0. Соискатель должен:
Обязательно:
— понять идею и поверить в неё;
— иметь опыт программирования достаточный для работы в проектной команде;
— иметь возможность обеспечить своё пропитание;
— проживать в Киеве** (для возможности работы «face to face»)
— быть коммуникабельным (ГОВОРИТЕ ОТКРЫТО И СМЕЛО ПРЯМО В ЛИЦО! 359!);
— быть последовательным и честным;

Желательно:
— быть инициативным;
— быть амбициозным;

1. Условия сотрудничества оговариваются в начале отношений (этап собеседования).

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Для ст-ройки, глобального проекта (дома и сараи) разыскиваются технические реализаторы — люди.
Нужны спецы (и/или):
— Маляры или Сварщики
— Бетономешальщики
— Уборщики или уборщицы

— Укладчики кафель/мозаика

Гибкий график работы в нашей штаб-квартире. ( Ночной смены и возможность жить в офисе)
На данном этапе команда проекта работает без обедов, до момента привлечения инвестиций.

Это супер шанс для самореализации в work for food сфере! Присоединяйтесь к нашей команде — у нас есть цемент.

Звоните звонки, добавьте тег сарказм.

Адмирал дальнего плавания ищет команду с кораблем )))))
Генералисимус без стажа ищет народ для раболепного поклонения его персоне=)
Чёрный Властелин ищёт орды приспешников

))))

Ув. топикстартер, у вас есть одна неправильная мысль в голове — из которой вытекает куча других, за которые вас все тут критикуют.
Идея — она не стоит НИЧЕГО, без реализации.
Вы же считаете свою идею уникальной, гениальной и т.д. И носитесь с ней как с писанной торбой.

Вы вполне можете оказаться правы насчет гениальности своей идеи. Но как показывает практика 99.9% таких гениальных идей исчезают с лица земли даже толком не начавшись.

Вам бы я порекомендовал — или рассказывать о своей идее (лучше друзьям-знакомым) и сразу им давать небольшой процент. И стараться найти людей готовых работать за будущий процент 3-4 часа в день, помимо своей основной работы.
Или найти деньги для ее реализации. В конце концов сумма не мифическая.
как вы сами сказал 5-6 чел, среди которых пара синьоров, полгода работы = очень примерно но все же порядка 60 куе.
Можно продать машину, машину друга с которым это все затеяли, взять кредит, ну а на крайняк последние пару месяцев задержать ЗП.
Так и выкрутитесь.

В таком формате как вы хотите, поверьте это пустая трата времени.

НИКОГДА, НИ ОДИН уважающий себя, состоявшийся человек уровня синьора не пойдет работать за какие-то мифические проценты потом.
Вы просто совсем не в курсе как люди работают в ИТ:

Приходит он, синьор, на работу к 11. Пошел на кухню, кофеек заварил халявный, печеньки-фрукты взял, пошел, по фейсбуку-контакту полазил, опа, а времени уже 13.00.. ну ладно, поработаю.. поработал пару часиков, пошел пообедал, пошел в теннис поиграл, опа... а времени уже 17.00. ну ладно, поработаю еще пару часиков... поработал, посидел перед уходом опять в фейсбуке-ютубе, выключил комп, сел в машину за 20+ куе и поехал домой.

Проникнитесь этим образом.

И вот ЭТОМУ человеку вы предлагаете все бросить, и пойти пахать в проект, без ЗП, за какой-то процент, где вероятность того что проект выгорит не более нескольких процентов)))))

Перестаньте заниматься ерундой и тратить свое время. Думайте. Как начать работать, где найти деньги для старта, а не нойте что денег нет и потому давайте работать бесплатно.

Вообще интересно оценивать степень ответственности людей за то или иное слово по степени готовности рисковать деньгами. 100% результат.

— пошли закаляться!

— пошли, но если заболею — платить за лечение будешь ты, ок?

— пошли бухать!

— пошли, но если напьюсь вхлам, поеду домой на такси за твои деньги, ок?

Судя по всем вашим комментариям вы тот еще лицемер и проходимец. Я таких как вы, призывающих работать за великую идею и благое будущее, не раз уже встречал и всегда слал лесом. И призываю всех точно так же слать лесом. Многие любят на чужих спинах кататься, только вы это еще пытаетесь делать черезчур нагло. Заявляете что сейчас платы не будет, а потом, когда вы взлетите, может быть будет не ниже рыночной. И это вы говорите «реализаторам», т.е. тем кто будет воплощать ваши супер-мега-идеи в реальность. Вы говорите о глобальном рынке, больших инвестициях, а когда речь заходит об оплате труда сотрудникам — то ваши слова: «не в деньгах сила, брат». Для джунов же вы рассказываете сказки о каком-то там опыте за бесплатно. Вы кто такой вообще чтобы гаранитировать хороший опыт? Чем он будет лучше чем опыт на обычном школьном проекте? Это в больших компаниях уровня гугла и майкрософта студенты работают условно бесплатно только за опыт. И то, не совсем за беслпатно, у нас, например, интерны работают где-то за 300 евро в месяц и то занимаются в основном какой-то исследовательской работой. Т.е. уж точно на них никто не взваливает серъезную работу.

Вообщем гнать таких проходимцев как вы в шею!

Виталий, Вы же верите в свою идею? Чем Вы готовы пожертвовать ради неё?
Вот, к примеру, если у Вас обнаружат рак. Вы продадите квартиру, дачу, мебель, всё вообще, влезете в долги чтобы собрать денег на операцию? Или ну его, операция может ещё и не поможет, а без хаты оставаться некомфортно?

Продайте квартиру, это будут полностью Ваши деньги, безо всяких стартап-контор. А заодно это будет стимул считать каждую гривну и самому вытягиваться в струну ради успеха дела. А так — хотите зачерпнуть дармового ресурса не рискуя ничем. Ну не взлетит идея — Вы останетесь при своих, а Ваши сотрудники — в дyраках.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Из интервью с Николаем Палиенко, СЕО Prom.ua:

— Доли в компании ключевым сотрудникам вы не даете?

— Такие мотивационные программы, к сожалению, в Украине не работают.

— Ну у вас же есть сотрудники, которые пришли на начальном этапе, по сути в стартап? Сейчас проект сильно вырос, а они, что тогда получали условную тысячу долларов, что сейчас полторы...

— У нас нет пока культуры опционов в стране. Возможно, со временем это изменится, но пока доля в компании не мотивирует людей так, как это делают более традиционные вещи. Если у украинского специалиста есть выбор — взять зарплату X + долю или 2X без доли — они выбирают последнее. Смысл тогда раздавать доли, если это не мотивирует людей и они не хотят рисковать? К тому же, у Фейсбука сейчас плохая история после выхода на биржу. Значительная часть руководства продала акции и покинула компанию; это плохо с точки зрения бизнеса.

Кстати в Европе, насколько я знаю, тоже опционов практически нет, есть бонусы у руководства. Там тоже никто не рискует, хочешь нанять человека — плати ему рыночную зарплату и не морочь голову опционами. Там это скорее связано с тем, что у людей много постоянных расходов, ипотеки, ссуды за учебу, квартплаты, страховки и люди просто не могут себе позволить меньший постоянный доход.

Если у украинского специалиста есть выбор — взять зарплату X + долю или 2X без доли — они выбирают последнее.

Новость: при таких раскладах большинство специалистов (именно специалистов, а не студентов 3 курса) выберут второе.
Нормальная ситуация когда выбор «Х+стоки» против «1.25Х + (5-15% от 1.25Х)».
У нас нет пока культуры опционов в стране.

Куда более обобщенно у нас нет законодательной базы для «корпоративной культуры». Если кратко, то есть куча законных способов превратить (50%-1 акция) в 5-10% (в 0% сложнее).

P.S. Ссылка на интервью — битая.

Интересно. Но здесь речь идёт о малой доле компании как о бонусе к ЗП топовой прослойке сотрудников. Мы же предлагаем большой процент одному человеку, вместо ЗП.
А украинские сотрудники зачастую не способны объективно оценить что выгоднее: ЗП Х + доля или ЗП 2Х. Да и не всегда это возможно в украинских бизнес-реалиях. Потому кто может — держит бизнес в правовых странах.

Кстати в Европе, насколько я знаю, тоже опционов практически нет
В Європі опціони є. І бонуси. І зарплата.

Может не в тему, но устрою небольшой самопиар :)
Год назад пришла в голову идея стартапа, нанял «технических реализаторов» за деньги, в итоге — успешно зарелизились. Кто хочет глянуть что получилось — велкам сюда play.google.com/...m.preferansgame

Так что, ТС, без бабла кина не будет :)

Во-первых поздравляю с релизом, удачи!

Во-вторых пример чего-либо не является доказательством чего-либо.

В-третьих наша идея имеет нечто инновационное.

Зарелизитесь без бабла — расскажете :)

Проект приносить прибуток ? Реліз — це я так розумію технічна категорія.

Прибуток за 5 днів після релізу? Ви оптиміст :) Покупки, звичайно, є.

Нравится.
Сам бывает играю на андроиде в преф, стоит на телефоне какая-то версия префа — играть можно, но жутко тормозит на распасах. Спрашивается, если заход в пику, и у меня одна карта пиковой масти, то зачем еще думать 10 секунд чтобы ее вынуть?
Даже сам подумывал написать свой апп, якобы есть опенсорсная реализация префа на каком-то языке, да все руки не доходили.
А за ваш преф спасибо!

PS. Не хотите рассказать как вы дошли до релиза (типа как задумали приложение, как искали исполнителей, во сколько обошлось, сколько делалось и какие вообще впечатления)?

Я рад что понравилось :) Сейчас допилим, будет еще лучше. Про разработку писать долго, тут двумя абзацами не обойдёшся.

фигассе. респектирую :)
Если на мизере есть выбор между «гарантированно дать одну» vs «цеплять паровоз с риском отпустить играющего» — что будет делать программа? :)
P.S. Нет, у меня нету девайса с ондроедом.

Если на мизере есть выбор между «гарантированно дать одну» vs «цеплять паровоз с риском отпустить играющего» — что будет делать программа? :)
Зависит от уровня AI. Школьник и гарантированную одну не даст, а Аспирант паровоз влепит, можете не сомневаться.

«Не сомневаться» можно только в одном случае — если АИ видит снос.

Только один из уровней АИ видит снос. Остальные — нет. Но то что паровоз влепит четвёртый уровень из шести — не сомневайтесь.

Ох и сениоры пошли )))))
Возьмите да потолкуйте с ТСом об идее, расскажите какой вы крутой девелопер и что доля в проекте — мечта вашей жизни. А потом возьмите и реализуйте его идею самостоятельно. И ничего вам не грозит за «кражу». Видите ли, если хочется чего-то добиться — придется ходить по головам, глядишь, может и «цукерберг позвонит»)) А может и вы ему )))

А то так и будете до конца жизни обедать по расписанию и ездить домой на машине за 20к.

Ок, скажімо, я готовий інвестувати в цього кота в мішку реальні гроші. Мої дії?

Ок, скажімо, я готовий інвестувати в цього кота в мішку реальні гроші. Мої дії?

Оставьте 1М багзов не мечеными купюрами в муссорнике около “Дома мебели”. И если все получитсо, то вы получите

Гонорар после первых инвестиций в размере среднерыночной з/п + 50%, за весь отработанный период

+ последующее трудоустройство.

Вы должны понимать что

Это супер шанс для самореализации в IT сфере!

Ну или инвестиций.

Мурзік (дуже спокійно). Ви хотіли пошуткувать, але у вас не вийшло...
© Л.Подерв’янський

Наразі ми намагаємося якраз уникнути залучення інвесторських грошей. Але якщо Ваші умови кращі за ті що пропонують венчурні фонди (10-15%) — можемо розглядати конкретні варіанти. Тільки в такому випадку не розумію Вашої мотивації, поки Ви не знайомі з ідеєю.

5% от компании с обязательной продажей доли при выходе ИЛИ:
Гонорар после первых инвестиций в размере среднерыночной з/п + 50%, за весь отработанный период

+ последующее трудоустройство.

Гм. А если мне не изменяет память то вначале ТС предлагал только среднерыночной з/п ? Значит вопитательная работа над ТС проведенная участниками на этом форуме не прошла зря.

Сіньору ми завжди пропонували відсоток. Та не зважаючи на це — не хвилюйтесь, цей тред вже приніс нам багато користі.

Виталик, я уже нашел Вам инвестора. Его имя Макс Ищенко, именно его ресурсу вы обеспечили кучу трафика своим постом. Пусть отдаст 50% денег от привлеченного потока Вам и 10%, конечно же, мне за идею. И да, процветания Вашему бизнесу!!

Можете ещё добавить в шапку бонус: «Работать в нашем стартапе — большая честь!»

Ув. топикстартер, у вас есть одна неправильная мысль в голове — из которой вытекает куча других, за которые вас все тут критикуют.
Идея — она не стоит НИЧЕГО, без реализации.
Вы же считаете свою идею уникальной, гениальной и т.д. И носитесь с ней как с писанной торбой.

Вы вполне можете оказаться правы насчет гениальности своей идеи. Но как показывает практика 99.9% таких гениальных идей исчезают с лица земли даже толком не начавшись.

Вам бы я порекомендовал — или рассказывать о своей идее (лучше друзьям-знакомым) и сразу им давать небольшой процент. И стараться найти людей готовых работать за будущий процент 3-4 часа в день, помимо своей основной работы.
Или найти деньги для ее реализации. В конце концов сумма не мифическая.
как вы сами сказал 5-6 чел, среди которых пара синьоров, полгода работы = очень примерно но все же порядка 60 куе.
Можно продать машину, машину друга с которым это все затеяли, взять кредит, ну а на крайняк последние пару месяцев задержать ЗП.
Так и выкрутитесь.

В таком формате как вы хотите, поверьте это пустая трата времени.

НИКОГДА, НИ ОДИН уважающий себя, состоявшийся человек уровня синьора не пойдет работать за какие-то мифические проценты потом.
Вы просто совсем не в курсе как люди работают в ИТ:

Приходит он, синьор, на работу к 11. Пошел на кухню, кофеек заварил халявный, печеньки-фрукты взял, пошел, по фейсбуку-контакту полазил, опа, а времени уже 13.00.. ну ладно, поработаю.. поработал пару часиков, пошел пообедал, пошел в теннис поиграл, опа... а времени уже 17.00. ну ладно, поработаю еще пару часиков... поработал, посидел перед уходом опять в фейсбуке-ютубе, выключил комп, сел в машину за 20+ куе и поехал домой.

Проникнитесь этим образом.

И вот ЭТОМУ человеку вы предлагаете все бросить, и пойти пахать в проект, без ЗП, за какой-то процент, где вероятность того что проект выгорит не более нескольких процентов)))))

Перестаньте заниматься ерундой и тратить свое время. Думайте. Как начать работать, где найти деньги для старта, а не нойте что денег нет и потому давайте работать бесплатно.

Вообще интересно оценивать степень ответственности людей за то или иное слово по степени готовности рисковать деньгами. 100% результат.

— пошли закаляться!

— пошли, но если заболею — платить за лечение будешь ты, ок?

— пошли бухать!

— пошли, но если напьюсь вхлам, поеду домой на такси за твои деньги, ок?

Спасибо, проникся образом :)

Завидовать человеку тратящему впустую половину активного времени? Увольте :) Я только что выбрал альтернативный путь.

Ага, тратить ВСЕ свое время и еще 5-6 других людей.

Почему впустую? Человек работает над интересным ему проектам, и в то же время жизнь не проходит мимо него, как у многих из тех кто работает по 12 часов в день.
Человеку которого я описал — супер живется. Он счастлив, и достаточно обеспечен.
Вы поймите, сейчас вы горите своей идеей, и ваша оценка она не объективна.

«Остудите голову» чуть в общем))

Понимаю, просто мне для счастья не достаточно хорошо зарабатывать и иметь возможность частичных вольностей. Нельзя быть немного свободным, как нельзя быть немного мёртвым.

Виталик, вы правы конечно по своему.
Но просто чтобы воплотить в жизнь то что хотите вам нужны или обычные исполнители которым нужно просто платить ЗП + предоставить условия, или люди с необходимыми скилами и в то же время «зажженные» идеей, так же как и вы.
И не факт что второе проще!
Маловероятно что получится «зажечь» идеей кого-то, кто ее просто услышал, а не выносил в себе, как вы.

лучше ищите деньги)

Виталик, я, конечно, понимаю, что вы жаждете за чужой счет обеспечить свою свободу, но у меня для вас грустные новости: так не бывает потому что так не бывает. Почему? Все просто, просиживатели штанов не будут рисковать, т.к. не в состоянии рисковать. Люди же, которые хотят свободу, ее уже давно заимели. И ваше предложение будет для них просто невыгодным, т.к. условия у вас смешные. Как и степень вашей вовлеченности в проект.

Извините, это на половину активного времени больше, чем с пользой тратите вы.

Може мені хтось пояснити цей розтиражований постулат «ідея не коштує нічого» ? Ідея, та ще й підкріплена прототипом, який дає елементарне уявлення про ідею, продається, просто наберіть на гуглі «sell idea». Якщо не можете робити самі, можете ліцензувати свою ідею компанії, якій під сили її реалізація. Можете взяти якісь мінімальні гроші зараз, або відсоток від того що принесе реалізація ідеї.

Таке враження, що люди носяться з цією десь почутою фразою без особливого її розуміння. Навіть наша держава дає гроші за ідею. Так так, під бізнес-план (ідея ?) можна отримати гроші без жодних реалізацій і прототипів. Головне переконати комісію, що це спрацює.

Привіт. Як на мене ти тут трошки змішав одне до одного.
Дивись, у моєму розумінні ідея — це коли чувак (або декілька чуваків) посидів, подумав, і придумав зробити щось, як правило круте-круте, і обов’язково унікальне. Якого ні у кого немає.
І він думає, о круто, зараз знайду виконавців для цієї ідеї, заплачу їм грошима або майбутніми процетами, так щоб загалом вийшло порядка 10% від очікуваного прибутку, сам отримаю 90% і буду в шоколаді.
Але тут є проблема.
І полягає вона в тому що на землі живе 7 млрд людей, і у кожного у голові є якісь ідеї. Інет повний безкоштовних ідей.
Ми зараз кажемо не про якісь відкриття, які насправді відкривають щось нове, у всесвітньому масштабі, які патентують, а просто про ідеї якоїсь нової соціальной мережі, у якій буде якась своя фішка-ізюминка, або про інет-магазин якийсь нетиповій.
Так ось, ідей у головах людей — мільони. Але повністю реалізовних ідей, які приносять і прибуток тому хто винайшов, і користь для тих хто користується — в тисячі разів менше.
Просте питання, чому так?
Відповідь теж проста — тому що реалізувати ідею — в тисячу раз складніше ніж її вигадати.
Реалізувати — я маю на увазі пройти весь шлях від думки — продовжуючи прототипом — і закінчуючи готовим чимось, і суппортом цього готового.
Коли часто кажуть що ідея нічого не коштує, думаю багато хто (я також) мають на увазі що реалізувати ідею це 90% складності. Інколи 50%, інколи 99%. І тому цінність ідеї на стадії думки в голові (або малюнка на папері) — вона незрівнянно нижча, ніж цінність ідеї на стадії прототипу який можна показати комусь, у кого багато грошей. А цінність на цьому етапі, у свою чергу, незрівнянно нижча, ніж на стадії уже готового чогось.
І це не тільки про программи, ІТ...
У повсякденному житті все теж саме.
Ідея «сходити в магазин» — вона классна. Але щоб її реалізувати, треба побороти лінь, одягтись, проти півкілометра і т.п.
Ще приклад, набери у гуглі «ідеї для малого бізнеса» — там мільони безкоштовних ідей, починаючи від автоматів з продажу кофе, закінчуючи відкриттям банка або турфірми.
Але коли впритул зтикаєшься с усіма проблемами, які стають на шляху створення мережі цих самих кофе-автоматів — то розумієшь, що на їх вирішення потрібно витратити в 1000 разів більше зусиль ніж придумати ідею продавати кофе. (є власний досвід)
І тому саме РЕАЛІЗАЦІЯ ідеї ціниться в рази дорожче її самої.
Читав якось цікаву думку, що з якогось винаходу, як правило, той хто винайшов, отримує ~1%, той хто реалізвав 9%, той хто продав 90%.
І тому бажано "совместить«(забув як укр.) ці всі ролі.
Віддати комусь ідею на реалізацію за принципом — я вам ідею, а ви мені якщо вигорить — відсоток, можна і справді що під відсоток. один. 1%.
І це справедливо. Тому що ризик з реалцзації бере на себе той хто отримає 99%.
А якщо хтось з винахідників нової супер-крутої ідеї хоче і сам отримати 90%, і не ризикувати (маю на увазі не тільки своїм часом, а і часом і забезпеченням інших людей, які реалізують) — то таке, як правило, не прокатить....
ну може якщо дуже підфартить, але зазвичай «супер-крута ідея» так і залишиться на папері.
і це жаль, тому що об’єктивно вона, ідея, і справді може буду дуже крутою, і приносити користь всім.
Ще додам, щоб справді зрозуміти цінність «реалізації», мабуть потрібно всеж таки щось спробувати реалізувати самому, не обов’язково з ІТ, взагалі.
Тоді процентне співвідношенні цінностей ідея-реалізація повинно помінятись.
Ось шось таке.

Все логічно, я згоден з цим. Я не критикував конкретно Вашу позицію, просто таке враження, що тут на ДОУ хтось (чи не Макс?) одного разу сказав «ідея нічого не коштує», і після того це є в кожному топіку, хоча як на мене твердження невірне. Треба було б так: «Ідея вбивці ФБ нічого не коштує, ідея мити руки перед прийняттям пологів — коштує міліони врятованих життів» :)

Одного разу ми вирішили від наявності вільного часу зробити щось своє. Знаєте над чим ми провели перший тиждень ? Над роздумами що робити. Я б тоді з кишені з радістю дав би 10 баксів тому хто подасть гарну ідею, що всім сподобається. При цьому зауважте — ідея була б продана за 10 баксів (2 гінеса), а продукт не відбувся :)

ідея мити руки перед прийняттям пологів — коштує міліони врятованих життів" :)

Это как раз отличный пример того, что сама по себе идея, без нормальной реализации никакой ценности не имеет. Земмельвайс придумывает мыть руки перед приемом родов... спасает десяток жизней, выгребает по голове от начальства клиники, выгребает по голове от научного сообщества, сходит с ума, умирает от сепсиса. Профит для человечества — тот самый десяток жизней, профит для Земмельвайса отрицательный. Проходит 20 лет, появляется Листер и на сей раз реализует идею уже грамотно. Профит для человечества огромен, профит для Листера огромен. Feel the difference.

Та да, 10 життів == нічого :)

Я вже не кажу про те, що ця цифра Вами просто висмоктана з пальця, і до того як його вижили з клініки життів було врятовано куди більше. А потім ще в клініці, куди він перейшов. Не хотілося б сперечатись на цю тему.

Да, как ни цинично это звучит, в масштабе человечества это вообще ничего. И разумеется, цифра очевидно гиперболизированно занижена именно потому, что в масштабе человечества это ничего. Это считанные люди. А миллионы и миллиарды людей спасены не Земмельвайсом, а Листером.

Згідно Вашої логіки, його була лише ідея. Врятували міліони акушерки :)
Тут повна аналогія з автором посту — набрав 10 акушерок, сказав — миємо руки перед роботою.

Ідея — його, реалізація — не його, то що — його ідея коштує 0 ?

Идея ничего не решает. Решает случай. Все успешные компании стали успешными просто потому что так получилось.

Вы правильно сказали, что идея ничего не стоит. Стоит идея + прототип. Т.е. базовая реализация, а сама реализация стоит денег.
Также, идея получает стоимость тогда, когда на нее направляют финансирование.

Сама по себе идея абстрактна и без приложения к ней финансов, лбо труда, не стоит ничего, т.к. на данный момент ее нельзя продать, но она уже стоит денег, которые необходимо в нее вложить, для того, чтобы получить прототип. Т.е., отрицательная прибыль от идеи.

А дают под процент займ и так далее не за идею, а за процент от прибыли с реализации. Ощущаете разницу со стоимостью бумажки с идеей: «Миру нужна кнопка, которая бы все делала офигенно».

Это еще кроме того, что надо учитывать, что спрос рождает предложение. Идей огромное коилчество. Как думаете, много ли стоит идея, если их огромное количество? Или таки много будет стоить реализация, т.к. рынок реализаторов он ограничен, ва отличии от безграничного рынка идей.

Вартість ідеї != 0, в т.ч. часто і без прототипу. Наприклад, рацпропозиції, імплементація яких часом заощаджує міліони. Людина, яка висуває пропозицію (ідею) не мусить її реалізовувати, чи навіть робити прототип, це не завжди можливо. А за них платять, і часом непогано платять.

Как думаете, много ли стоит идея, если их огромное количество?

не знаю. От хліба багато, а гроші за його хочуть. Парадокс... Може тому що і їдять люди багато...

Я не кажу, що дорожче — ідея чи реалізація, я говорю, що теза «ідея не коштує нічого» — це просто забобон, освячений кимось з великих :)

Вартість ідеї != 0, в т.ч. часто і без прототипу. Наприклад, рацпропозиції, імплементація яких часом заощаджує міліони.

А реальный пример? Вася придумал (именно придумал, а не просто предложил) то и то, и без реализации эму заплатили большую сумму денег.

Не, ну понятно, что чтоб Васе заплатили денег, надо чтоб его идея была РЕАЛИЗОВАНА. А не просто придумана. Тогда ему заплатят. ПОСЛЕ реализации, ПОСЛЕ результата. А еще раз в N больше заплатят тому кто Васину идею внедрил (сотрудники, Васин начальник, директор предприятия).

Реальний приклад — будь-яка рацпропозиція, їх міліони.

Реальний приклад — будь-яка рацпропозиція, їх міліони

Ок, “реальный” плохое слово, перефразирую “конкретный”, с именами, содержанием и суммами.

Це тролінг, сударь.
А втім, я згоден надіслати Вам конкретні пропозиції, якщо Ви надішлете мені нотаріально завірену копію Вашого паспорту, щоб я знав з ким маю справу.

Вибачте, якщо не отримаєте від мене відповіді на подальші повідомлення в цьому треді, мені цей зелений язичок не пасуватиме :)

Це тролінг, сударь.

Какой прекрасный мир: любой балабол может выглядеть круто обвинив оппонента в троллинге вместо приведения аргументов.

якщо Ви надішлете мені нотаріально завірену копію Вашого паспорту, щоб я знав з ким маю справу.

И как вам в этом поможет копия паспорта? Или вы не верите Максимке? Он же сказал шо у меня подтвержденный аккаунт.

P.S.

мені цей зелений язичок не пасуватиме :)

Не волнуйтесь его можно получить только задев лично кого-то из одминов :)

Приведите конкретный пример. Я из сферы промышелнности и положительно могу утверждать, что в этой сфере денег за рац.пропозиции не платят. То же самое могу сказать и о легпроме на основании опыта бывших коллег и в области энергетики. Ваш ход конем — ррасскажите нам хоть об одном случае ,когда за рац.предложение заплатили бабло до его имплементации, а?

А за них платять, і часом непогано платять.

Для продажи идеи её нужно сначала запатентовать. А до патентования или реализации идея действительно ничего не стоит.

Це не так. В мене купа колег продавали ідеї без всяких реалізацій і патентів, роблячи т.з. рацпропозиції. Навіть в США за ідею можна отримати гроші без патентів. Вчора гуглив — є цілі сайти продажу ідей.

Давайте может чуть-чуть остановимся?)
За рацпредложения иногда на самом деле платят деньги.
от шоколадки до денег на 10 шоколадок.
но тут суть в том что их скупают оптом, за цену близкую к нулю, чтобы потом реализовать и получить реальную прибыль, которая исчисляется уже реально.
за сколько вы продадите идею на словах?
доллар? два? пять? десять?
в масштабах потенциальной прибыли — это ноль.
и те кто купил вашу идею — для них она одна из тысячи, чтоб рассмотреть и реализовать несколько.
т.е. никаких несоответсвий нету.
да, идеи покупают. за цену близкую к нулю. чтобы реализовать одну из 100 и получить на этом кучу денег.
и это правильно.

потому что реализация идеи — она как правило очень тяжело дается.

За рацпредложения иногда на самом деле платят деньги.

От честно не знаю (даже не могу придумать примеров) когда за рацпредложение на уровне идеи что-то платили. Платят когда оно высказано с более-менее четкими инструкциями. Например: не «нам надо новый конвейер», а «нам надо конвейер К153, поскольку он может А и Б».

ну, подобное я и имел ввиду)
за фразу «наш конвейер фигня, надо что-то другое...» тебя скорее всего пошлют куда подальше.
а вот за фразу «я тут поресечил, полазил по инету, поговорил с друзьями, все говорят и пишут что лучше использовать не так как мы, а так-то и так-то, потому-то и потому-то» печеньки вполне могут дать)

хм... может это уже не просто идея, а идея+виртуальный прототип... не знаю...

Вот только у вас смешаны 2 момента.
1)

«я тут поресечил, полазил по инету, поговорил с друзьями,

Это уже не просто идея, а предпосылки для „реализации“. И за это шоколадку дадут, только если реализация (сделаная другим) будет мега-крутой и то сомнительно.
2)

все говорят и пишут что лучше использовать не так как мы, а так-то и так-то, потому-то и потому-то»

Вот это уже и есть частично «реализация» — анализ и решение.

ну как на меня, одно вытекает из другого.
т.е. невозможно сделать действие «полазил по инету» без результата «пишут так-то и так-то».

иначе это будет пустая трата времени.

З цим можна погодитись. Я ж не кажу, що гола ідея дорожча за реалізовану, я кажу, що її вартість не дорівнює нулю. І кажу навіть не просто так, а тому, що це хтось тут сказав, потім всі підхопили і транслюють в кожному топіку.

Так, можливо вартість ідеї і мала в порівнянні з вартістю реалізованої, розкрученої, і проданої ідеї, та вона точно не нульова. 100 кілобаксів це одна тисячна вартості імперії ФБ. Так, в порівнянні з 100.000.000 це мало.

Ок, фразу «Ідея не коштує нічого» можна замінити на фразу «99% ідей коштують 0.01-10 доларів».

І все стане на свої місця)

Наприклад, рацпропозиції, імплементація яких часом заощаджує міліони.

И? Именно имплементация приносит прибыль. Пока идея висит в воздухе она все еще ничего не стоит. Исходя из ваших же слов.

Людина, яка висуває пропозицію (ідею) не мусить її реалізовувати, чи навіть робити прототип, це не завжди можливо.

Угу. Только и денег этому челвоеку не платят.

А за них платять, і часом непогано платять.

Пруфы же где? Звучит, как откровенная чушь, т.к. большинство рац. пропозиций не выгорают и не дают прироста. Выдавать бабло за возможность улучшения ни один капиталист не будет.

Мои знакомые связаны с заводами, занимаюцца оптимизацией процессов (те самые ваши рац. пропозиции), но оплату за эти вещи они получают только после того, как сами внедрят на завод это дело и покажут на практике, что пропозиция действенная.

Вартість ідеї != 0, в т.ч. часто і без прототипу.

Я думаю, вам не составит труда привести пример, так? Иначе, ваше “часто” звучит смехотворно.

не знаю. От хліба багато, а гроші за його хочуть. Парадокс... Може тому що і їдять люди багато...

Ой как все плохо, подумайте еще раз над тем, что я сказал, предварительно прочитав самые базы эконом.теории. Хлеба в отдельно взятой стране, где нед голода и сельхозкрызы, примерно столько же, сколько и потребности в нем. Посему, цена у него и есть. В то же время, как я уже упоминал выше, предложения идей на порядки больше, чем людей, которые эти идеи реализуют, пронто идеи не стоят ничего (т.е. их цена стремицца к нулю по всем законам рынка).

Я не кажу, що дорожче — ідея чи реалізація, я говорю, що теза “ідея не коштує нічого” — це просто забобон, освячений кимось з великих :)

А я говорю, что идея ничего не стоит. И дело не в величии ,а в том, что вы работаете наемным соотрудником, посему не совсем осознаете, что такое риски, иначе бы у вас не возникло идей о том что риск (а чистая идея на клочке бумажки — это не более ,чем риск) может стоить денег.

“ідея не коштує нічого”
по сравнению с ответственностью и риском который берет на себя тот кто будет ее реализовывать.
После секса. Она мечтательно:
— Представляешь, милый, ведь когда-нибудь мы поженимся...
Он, неторопливо затягиваясь сигаретой и пуская в потолок колечко дыма:

— Да кому мы на хер нужны...

Берите примеры с хипстеров-стартаперов. Прототип можно написать за пару выходных

В мене одне питання: лулзи в темі є, чи можна і не читати?

Або по іншому: щось є цікаве, заради чого можна поритися в коментарях, чи це чергове обговорення створення вбивці фейсбуку за їду.

і хто ж натиснув кнопку «пожаловацця»?

«Для стартапа глобального IT проекта разыскиваются технические реализаторы — программисты» — это вкусно, очень вкусно!

«технические реализаторы» это не шо-то с чем-то ...
п.с.

это уже даже не смешно

Нету. Очередное отэто самое, ага.

А я то думав, що не взлетить.

А задаток? — спросил бывший гимназист. — Вы не в церкви, вас не обманут, — веско сказал великий комбинатор. — Будет и задаток. С течением времени.

©

Нам предоставили ее в аренду безоплатно.

Виталик,
1. У вас больше шансов привлечь финансовые инвестиции и оплатить работу разработчиков нужного вам уровня, чем уговорить их поработать за идею и перспективу через какое-то время получать рыночную зарплату (пусть даже и с процентом сверху).
2. Если вы таки не хотите оплачивать работу разработчиков, вам стоит прекратить капризничать и нанять людей без опыта и из регионов (посмотрите в сторону крупных городов в которых есть технические ВУЗы и не развита индустрия разработки ПО, вы не найдете там людей с ОР, но там есть много очень способных, толковых и, что подойдет вам, готовых на начальном этапе работать за опыт, проживание и еду). Если вас таки не устраивают люди без опыта — см.п.1

P.S. Вы совершенно не понимаете специфики людей работающих в ИТ-сфере... Пока вы это не исправите — у вас ничего не получится.

2. При начале работы заключается договор, фиксирующий условия сотрудничества. В них входит испытательный срок 2 месяца, в первые две недели которого мы оставляем за собой право попрощаться без объяснения причин.

Т.е. через 59 дней сеньору, который и так работает бесплатно за идею, могут сказать пшол вон. Да это же просто Клондайк! Достаточно заманить двух-трёх сеньоров последовательно и проект будет сделан нахаляву вообще!

При таком подходе ТС должен понимать, что если будет наклёвываться что-то интересное, то пшол вон могут сказать и ТСу, забрав бесплатную работу себе :) Ибо ТС ценности для команды не представляет вообще никакой.

Конечно понимаю, об этом я уже месяц толку в треде, что риски несут все на равных.

Кстати «пшел вон» могут сказать только в первые две недели, через 59 дней необходим будет аргументированный отказ.

Хотите подскажу?
«К сожалению, вы не удовлетворяете нашим требованиям к сотрудничеству»

Допустим, синьор, работая на Вас за еду, теряет за 2 мес от 6 000 до 10 000 уе + отличную работу.

А чем рискуете Вы?

Конкретнее? Вы пока не смогли назвать, что же вы будете делать в проекте, кроме идеи. Иными слвоами, вашего труда в проекте не будет, так что вы часами работы, которая оплачиваецца, не рискуете.

об этом я уже месяц толку в треде, что риски несут все на равных.
Из такой постановки вопроса следует 2 вывода:
1) Доли также должны делиться на равных, т.е. при 5 людях вместе с Вами, Ваша доля будет примерно 20% при условии равнозначного вклада в проект*
2) Условия испытательного срока распростроняются и на Вас, т.к. если команда решит через 14 дней, что Вы не подходите им, то дальше 4-ро оставшихся Вам скажут: «Ты кто такой, давай до свидания!»

*одним из критериев равнозначности вклада может быть альтернативная стоимость упущенной выгоды. В случае сениора — это от 2500 до 4000 у.е./мес и легко определяется из его послужного списка и текущего места работы. В Вашем случае альтернативная стоимость участия в проекте — это еще вопрос, требующий выяснения.

Риск подразумевает объект риска, чтобы чем-то рисковать нужно что-то иметь. Это все равно что соотносить $200 которые потенциально можно заработать за день на работе с $200000 которые потенциально можно выиграть за день в казино. Сутра вы рискуете одним и тем же — днем времени. Это касательно количественного сравнения рисков.

Вопрос же взвешивания рисков vs потенциальных выгод — личный выбор каждого.

Моя идея, моя организация, моя ответственность — мои правила.

моя ответственность

Так а вы вроде как не берете на себя ответственность. Что получит человек если ваша идея не выстрелит?

Риск подразумевает объект риска, чтобы чем-то рисковать нужно что-то иметь.

Нет. За более подробный описанием обратитесь к умным книжкам по экономике.

Гарантировать «взлёт» я, конечно, не могу, но ответственность за принятие решений лежит на мне, и отстёгивать процент на N-ном круге инвестиционных вливаний тоже предстоит мне.

Про риск — моё утверждение слишком обобщённое чтобы к нему вот так аппелировать. Я пытался донести мысль что риски и выгоды не правильно приводить к общему знаменателю так, как хочет Dmitry Andrusenko.

Я пытался донести мысль что риски и выгоды не правильно приводить к общему знаменателю так, как хочет Dmitry Andrusenko.

В общем, то что он говорит правильно (тут скорее вопрос определения весов) и это можно понять из умных книжек по экономике или по актуарной математике.

но ответственность за принятие решений лежит на мне

Что вы теряете в случае ошибки?

Для того чтобы утверждать что ответственность на вас (ТОЛЬКО на вас), вы должны возместить убытки (в том числе и недополученную выгоду) другим участникам. Исходя из:

На данном этапе команда проекта работает только на инициативе, до момента привлечения инвестиций.

Вы этого делать не будете.

Так что пока все выглядит так что риски лежат на всех участниках.

и отстёгивать процент на N-ном круге инвестиционных вливаний тоже предстоит мне.

О как вы резко начали считать свою недополученную выгоду. :)
У вас есть одна ошибочная предпосылка:
«Вы считаете что вероятность успеха единица.»

В таких условиях то что вы предлагаете справедливо. Но в условиях:

Гарантировать «взлёт» я, конечно, не могу

Ваши расчеты выглядят как логика посредственного школьника.

** - в теории возможен вариант проживания в нашей штаб-квартире (для иногородних гениев).

От до этой апдейта (в который вошла эта фраза), не понимал чего все так накинулись на ТСа. А шас понял: Это подразделение В-Серча!

Не розумію чому всі так накинулись на автора. Раз айтішники не хочуть програмувати за міфічний надприбуток в майбутньому, можна вдатись до аналогії:

***
Чувак має думку, що на далекому острові заритий клад. Дослідив питання по літературі, має мапу, де копати, і теде. Шукає тих, хто теж повірить, допоможе йому копати, і в випадку якщо знайдуть — отримає частинку кладу.

***

Так зрозуміліше ?

Де тут нелогічність, проблема, кидалово ? Так, топ-менеджер з захмарною зп на цю авантюру не піде (йому і так добре), а якийсь романтик середньої ланки, а тим більше нижче середньої — чому б і ні ?

Ну уж если вы хотите аналогий, то пожалуйста:

На далеком острове зарыт клад. Ищу человека, который поможет клад выкопать. В случае успеха мероприятия предоставлю возможность продолжить копать в том же месте за зарплату не ниже рыночной (считается из средней зарплаты кладокопателя по Украине).

Там якось мутно написано, а потім в коментарях мутно уточнено, що можлива доля в прибутках.
Навіть якщо долі і не буде, то людина ж на це сама погодилась, і якщо це обговорено завчасно, і слова буде дотримано, то кидалова нема.
В термінах нашої аналогії — моряк без роботи на даний момент (джуніор) отримає досвід далеких плавань і пошуків скарбів, поїздить світом, і у випадку успіху авантюри отримає постійну роботу.
Досвідчений кладошукач (сініор) отримає частинку кладу.
Наче все ок, тим більше що силою ніхто не тягне.

джуниор может сесть на другой корабль и получать не только опыт, но и деньги. Синьор может потерять деньги и ничего не получить, если там ничего не найдут или клад уже выкопал кто-то. А еще есть вариант, если клад есть — там все умрут, кроме капитана.

Так якщо може — хай сідає, не розумію в чому проблема. Вільний ринок...

Так он же не хочет отдавать часть клада. Он говорит: если клад выкопаем заплачу стандартную зарплату ямокопателя. А если не выроем — не заплачу ничего.

Якщо клад не знайдуть його закопають :)

И если найдут — тоже закопают.

Не розумію чому всі так накинулись на автора. Раз айтішники не хочуть програмувати за міфічний надприбуток в майбутньому, можна вдатись до аналогії:

Давно не кидали? Живешь в стране непуганных и.д.и.о.т.о.в? Почему я должен ему верить, кто он такой? У вас наверно не платят налогов, в магазинах все на халяву? Когда меня нанимают на работу, мне дают зарплату и перечень вопросов, которые я должен решить. А твои аналогии — это “ослик с марковкой”. Извини коллега я в эти игры не играю.

Ми обговорюємо вже не «абурдність» пропозиції, бо програмісти не хочуть працювати на шару, а те, що засновник, можливо, кине колег, і не дотримає обіцянок ?
Це ж трохи інша тема. Ясно, що якщо вони почнуть «кидати» одне одного, питання буде зовсім в іншій площині.

Если уж так хочется аналогий...
Представим себе суровую эпоху, царившую во времена освоения земель, ныне ставших обетованными для всех людей, мечтающих о миллионных инвестициях в свои стартапы. Некий джентльмен появляется в провинциальном городке и в местном салуне рассказывает местным джентльменам о том, что он-де слышал из «надежных источников» о весьма перспективном прииске где-то в Северной Калифорнии. В глазах внимательно слушающих его джентльменов разгорается жажда наживы и надежда на новую жизнь. Тем временем заезжий джентльмен продолжает свое повествование и раскрывает условия, на которых возможно заключить соглашение. То есть, к вящему удивлению и даже разочарованию местных джентльменов, никакие соглашения невозможны до тех пор пока прииск не заработает и они не начнут добывать золото. Или хотя бы добудут первый слиток. Далее особо активным старателям могут предложить долю от продажи первого слитка, а остальным — место в забое за миску похлебки и спальное место в бараке. Эти головокружительные перспективы несомненно будоражат сознание местных джентльменов своей исключительностью, так как дарят бесперецедентную возможность потратить все свои сбережения во время перехода в Северную Калифорнию (а путь туда по суше долог и труден), накопить бесценный опыт по преодолению самых разнообразных преград, а также суметь поработать забесплатно на потенциально самый перспективный прииск, о чем джентльмены смогут с гордостью упоминать за кружкой эля в любом калифорнийском салуне, вызывая приступы жгучей зависти у собратьев по приискам...
Можете представить такую ситуацию? Я лично с трудом, потому что делать такое предложение джентльменам — это позор для истинного джентльмена, кто уважает и ценит время других джентльменов.

Конечно, я преувеличиваю, что допустимо для такого рода аналогий. Но как тут уже правильно писали, хочешь «шарить» риски, надо тогда делиться и потенциальной прибылью, не хочешь делиться потенциальной прибылью, будь добр брать все риски на себя, но тогда компенсируй человеку то, что ему уже не вернуть, его время.

Слабенька аналогія, бо йти в півн. Каліфорнію програмісту не потрібно, зусиль мінімум, а у випадку якщо все вигорить — ймовірність, що йому дадуть злиток золота — непогана. Власник салуна не піде, а голий-босий шукач пригод — чому б ні, замість хляти горілку в салуні :)

Прочитал апдейт и теперь-то все прояснилось!

в следствии явного недопонимания концепции

ТС какое-то следствие упоминает... Я дарю автору еще один оборот — «в по следствии» — это когда вся эта история подойдет к закономерному финалу, он вполне может запустить этот оборот в дело.

Ну в общем, да, «зусиль минимум»:

иметь опыт программирования достаточный для работы в проектной команде;
— иметь возможность обеспечить своё пропитание;
— проживать в Киеве** (для возможности работы «face to face»)
— быть коммуникабельным (ГОВОРИТЕ ОТКРЫТО И СМЕЛО ПРЯМО В ЛИЦО! 359!);
Но из Вашей последней реплики я так понимаю, что вся эта «концепция», суть которой мы все еще недопонимаем, рассчитана на аудиторию

голий-босий шукач пригод

, с надеждой на неплохую вероятность получить что-то на выходе...
Кстати, на польском шукач — это сходное и по звучанию и по смыслу слово, а вот в словацком языке (подозреваю что и в чешском) — это очень нехорошее слово. Будьте осторожны, когда будете искать

иногородних гениев

!

Почему бы вам не помочь молодому человеку, не словами, но делом?

Я не прошу о помощи, я предлагаю сотрудничество тем, кто в нём может быть заинтересован.

Извините, но это — не сотрудничество. Это — разводилово.

Я вот тоже не понимаю чего все так набросились на афтара. Нет, потролить конечно интересно, и да, предложение выглядит как не особо адекватное, ну сказали об этом разок и хватит, чего травить человека. не нравится — проходим мимо да и всё.

Так давно же не было годного наброса. А тут в тему. Вот и слетелиись, как 13-летние ссыкухи на сумерки.

чего вы так накинулись на человека?
кто хочет — пойдет, а кто не хочет — нет. дел то?

хорошие проекты очень часто начинаются в гаражах.

еще не один который начинался с такого цирка не выстрелил. Есть чем опровергнуть? :)

я не совсем понимаю, что мне нужно опровергать. и главное зачем?

то что есть как черное так и белое, а еще и куча градаций серого — известно априори.

кто хочет — пойдет, а кто не хочет — нет. дел то?

Бережем молодое поколение от жульничества. Умудрённый опытом тимлид не пойдет к неизвестному товарищу пахать за бесплатно, джун может — ему «может быть» дадут рыночную зарплату, для джуна рыночную, может быть, через год :)

Тот же джун может пойти на рыночную з.п. для джуна сейчас.

хорошие проекты очень часто начинаются в гаражах.

Хорошие проекты не начинаются с работы на халяву. Некий Билли Гейтс продал свою машину, чтобы обеспечить работу проекта. Топикстартер предлагает рисковать временем при этом сам не рискуя ничем

Да пусть себе молодые обожгутся, сейчас у них есть возможность делать ошибки. Пока не обременены семьей и детьми. Потом то возможности особо не будет ...

С работы на халяву не начинаются. Но с работы небольшой группы ради идеи — начинались и очень часто. Кто знает? Может в данном случае реально интересная идея, которая найдет свои адептов.

P.s. понятно, что в конечном итоге скорее всего все будет как обычно :)

да что за чес в пользу бедных.

Я считаю что надо чесно предупреждать молодых— что это 99.9999% кидалово

скажите, вы владелец своего бизнеса (с конечным продуктом) или работаете на кого?

скорее всего второе — так вот я вам даю 100% что вас кидают. так что, прекратите на кого-то гнуться?

Виталий я просто вот что скажу. Я ни разу не видел людей с такими предложенияим тут. То что за работу надо платить — это необсуждаемо. Если бы вы были по умнее- предлагали бы это как волонтерство за опыт студентам. Правда есть одна проблема. Волонтерить охотно идут в компании с именем, т.е. не ваш случай.

вы явно перепутали адресат. или не туда нажали.

Нестор Иванович, наверное, подумал что Вы — это я, под другим именем =)))

Есть и вторая проблема — они плохо работают. А нам нужны профессионалы. Хотябы немножко. Насчёт оплаты — см. шапку.

что толку от вашего сообщения? Прямо детский сад какой-то. Против топикстартера уже высказалось вон сколько народу.

Да пусть себе молодые обожгутся

А вдруг кто нибудь обожжется, обидится и сломает топикстартеру нос? Я в своё время сильно набил лицо зажавшему з.п. работодателю. Он грозился даже заявление написать, но не написал. Возможно ввиду того, что пришлось бы признать факт работы в чёрную

Нисколько не защищая работодателя, ничего бы ему признавать не пришлось. Он не обязан указывать почему именно, выражовываясь уголовно-процессуальным языком, у подозреваемого появились к нему неприязненные отношения. Более того, высказанные в такой ситуации претензии 1) ещё надо доказывать самому, а будучи под следствием это может быть осложнено; 2) послужат абсолютно очевидным мотивом, подкрепляющим обвинение в нанесении телесных. Другой вопрос — есть ли у терпилы должным образом освидетельствованные побои и свидетели, согласные дать показания. На синяк на лбу не так-то просто получить заключение, дающее повод для возбуждения дела.

сть ли у терпилы должным образом освидетельствованные побои и свидетели

Побои были, достаточно основательные, но не калечащие. Свидетели не знаю — не было знания фамилии и адреса, где я живу. В любом случае. для меня это осталось без последствий

Ааа, так вы переживаете за автора топика :) Ну вот он бравый хлопец, идет на сознательный риск. Это его дело.

Хорошие проекты очень часто начинаются с того, что садишься и пишешь на свой страх и риск то, что считаешь действительно стоящим.

ну мне казалось тут это и предлагают, разве нет? то есть после встречи с автором топика, ты будешь посвящен в тайну Грааля — и тебе расскажут какая есть идея. а потом уже все от тебя зависит. я действительно не вижу проблем в данном раскладе? никто же руки не заламывает, мешок денег не сулит и так далее.
возможен такой вариант — почему нет? простой ли это путь — не думаю, причем для обоих сторон. хочет ли автор топика «прокатить» в самом начале? — знает только он (ну и еще горстка, которые знают все на 99.9999%). хочет ли автор топика «прокатить» в конце концов? — конечно, а разве бывает по-другому?

Я не собираюсь встречаться с автором топика, да и другим не посоветую при такой формулировке. Только и всего.

чего вы накинулись на тех кто накинулся?

Виталий, Вы же верите в свою идею? Чем Вы готовы пожертвовать ради неё?
Вот, к примеру, если у Вас обнаружат рак. Вы продадите квартиру, дачу, мебель, всё вообще, влезете в долги чтобы собрать денег на операцию? Или ну его, операция может ещё и не поможет, а без хаты оставаться некомфортно?

Продайте квартиру, это будут полностью Ваши деньги, безо всяких стартап-контор. А заодно это будет стимул считать каждую гривну и самому вытягиваться в струну ради успеха дела. А так — хотите зачерпнуть дармового ресурса не рискуя ничем. Ну не взлетит идея — Вы останетесь при своих, а Ваши сотрудники — в дyраках.

А: Недвижимостей не имею, но я пожертвовал ради идеи в которую верю стабильной, хорошо оплачиваемой работой: теперь перед тем как потратить гривну задаю себе вопрос «А может ли состояться Проект без этих затрат?», и если ответ положительный — я отказываюсь от них. Почему это я «останусь при своих» а сотрудники — «в дураках»? Мы с компаньонами рискуем своим потраченным временем на равных, ради успеха проекта.

Мы с компаньонами рискуем своим потраченным временем на равных, ради успеха проекта.
Потому, что не всем сотрудникам предоставляется доля и не заключается договор сразу же.
«А может ли состояться Проект без этих затрат?»,
Позиция понятна. Присоединюсь к мнению высказанному в ветке, чсто деньгами Вы управлять не умеете. Впрочем, желаю успеха, а вдруг чудеса бывают.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

просто интересно

прошел месяц, вы чего-то сделали, достигли? Каков результат?

И много вас уже в команде? Молодых, которые что-то делают?

Я не программист, посему затраты времени на изучение ЯП — очень велики, а проект требует немедленной реализации.

Тогда, вопрос, кто вы и чем будете занимацца лично вы? Почему проект требует немедленнной реализации? Иными словами, зачем нужны вы?

Не отвечаю обычно на глупые вопросы, но ради поддержавших:

Я — автор идеи. Которая требует немедленной реализации.

Я — автор идеи. Которая требует немедленной реализации.

лол просто лол ©

ключевое слово «немедленной»

И всё? Вся ваша функция будет в том, что вы, видите ли, придумали? Math.Sqr(лол);

За авторство идеи дают от 0% до 3% (10% — случай особо щедрых имбецилов и давних дружеских отношений, но это очень редко). Теперь еще раз задам простой вопрос: кто вы и что вы будете делать в проекте?

А вот владельцы стартапа демонстрируют в графической форме ваши перспективы (с их страничке втентакле) cs303313.userapi.com/...mLyPpuB__Gg.jpg

«Тайм-триппер», название-то какое!

Судя по всем вашим комментариям вы тот еще лицемер и проходимец. Я таких как вы, призывающих работать за великую идею и благое будущее, не раз уже встречал и всегда слал лесом. И призываю всех точно так же слать лесом. Многие любят на чужих спинах кататься, только вы это еще пытаетесь делать черезчур нагло. Заявляете что сейчас платы не будет, а потом, когда вы взлетите, может быть будет не ниже рыночной. И это вы говорите «реализаторам», т.е. тем кто будет воплощать ваши супер-мега-идеи в реальность. Вы говорите о глобальном рынке, больших инвестициях, а когда речь заходит об оплате труда сотрудникам — то ваши слова: «не в деньгах сила, брат». Для джунов же вы рассказываете сказки о каком-то там опыте за бесплатно. Вы кто такой вообще чтобы гаранитировать хороший опыт? Чем он будет лучше чем опыт на обычном школьном проекте? Это в больших компаниях уровня гугла и майкрософта студенты работают условно бесплатно только за опыт. И то, не совсем за беслпатно, у нас, например, интерны работают где-то за 300 евро в месяц и то занимаются в основном какой-то исследовательской работой. Т.е. уж точно на них никто не взваливает серъезную работу.

Вообщем гнать таких проходимцев как вы в шею!

Даже Остап Бендер честно платил соратникам.

.. и закончил с ножом своего соратника в горле :)

не достаточно честно платить, нужно честно сотрудничать.

Постараюсь объяснить последовательно. Во-первых — никаких «может быть». Мы предлагаем сразу оговорить условия сотрудничества, в зависимости от того что хочет человек, и что он готов предложить. Мы ищем исключительно тех людей, которые загорятся нашей идеей, т.к. без осознания перспектив и возможностей человек не поймёт зачем ему этим заниматься ещё и бесплатно. Во-вторых — «не в деньгах сила» на первом, посевном этапе: к примеру, венчурные фонды дают ~$20k-$70k за 15-20% компании. На эти деньги можно нанять людей, которые напишут «какой-то» код. Думаю Вы согласитесь что качество этого кода может сильно варьироваться, деньги хороший мотиватор, но не лучший. В нашем проекте этих денег хватит на бета-версию, но не на готовый продукт. Что в итоге имеем? 15% отдано, но потребность в инвестициях всплывает опять. Второй раунд инвестиций, ещё 15-20%,.. Если же бета-версию написать своими силами, то за те же 15% можно уже привлечь необходимую сумму инвестиций.

Для ясности я приведу несколько черт людей, в которых мы заинтересованы (это не обязательные критерии, а скорее для общего понимания образа):
— open-minded (чтобы понять идею, её перспективы)
— без необходимости работать за деньги (люди с пассивным доходом способным их самих прокормить, или со сбережениями, или с подработкой не занимающей более 10-15ч в неделю, или студенты живущие на стипендию, пр.)

— инициативность, амбициозность (чтобы в полной мере использовать возможности, которые создаёт проект)

Мы не предлагаем абстрактный «опыт» как главную мотивацию для джунов. Это лишь один из факторов. Если к нам прийдёт человек (любого уровня) и скажет «я проникся идеей, готов рвать и метать, но хочу столько-то денег после привлечения инвестиций» — это отлично! Главная мысль состоит в том что как базис сотрудничества мы ставим идейность. А с деньгами — готовы обсуждать индивидуально.

Vitalik Cherniavskiy:Постараюсь объяснить последовательно. Во-первых — никаких «может быть». Мы предлагаем сразу оговорить условия сотрудничества, в зависимости от того что хочет человек, и что он готов предложить.

Врете же. Постараюсь объяснить последовательно. Во-первых — никаких «может быть». Вы предлагаете сразу оговорить условия сотрудничества, в зависимости от того что хочет человек, и что он готов предложить. А дальше вы имеете этого челвоека в хвост и гриву и кидаете его, т.к. из этой ветки ( dou.ua/...ic/6510/#262540 ) видно и очевидно, что документальные подтверждения вы челвоеку договоренностей не готовы предоставить до окончания проекта:


trimm: Мммм... Найс. Что вы за это предлагаете? Какие гарантии предоставляете?
Vitalik Cherniavskiy:гарантируем вести себя честно

trimm: Как это закреплено документально?
Vitalik Cherniavskiy:до релиза — никак.

Ну когда он окончицца (я так понимаю, срок далеко не 2 недели), то вы ему поясните, что он никто и звать его никак:

Vitalik Cherniavskiy:джуниор получит экспириенс и возможность остаться в команде и перейти на ставку
Прекрасная идея, вкалывать несколько месяцев, чтобы потом тебя перевели на ставку. Может быть перевели, если фаза луны сложицца:
Vitalik Cherniavskiy:конечно мы заключим договоры с членами команды, когда будем уверенны друг в друге.

Вы хотите компаньонов? Вводите их сразу в долю и сразу заключайте договора. Вы хотите наемников? Платите им ЗП. Ваша позиция на данный момент — это обычное кидалово.

Чтобы вы понимали, я не просто так это пишу. Я подхожу под критерии:

Vitalik Cherniavskiy:open-minded; без необходимости работать за деньги; ; инициативность, амбициозность

И да, я — iOS дев. Даже думал поучаствовать, только о каком участии может идти речь, если вы предлагаете сначала попахать на халявку, а договора потом заключить?
Vitalik Cherniavskiy:Мы не предлагаем абстрактный «опыт» как главную мотивацию для джунов. Это лишь один из факторов.
Врете. Привожу вашу же цитату:
Vitalik Cherniavskiy:джуниор получит экспириенс и возможность остаться в команде и перейти на ставку
Вы предалгаете именно абстрактный опыт. Иначе, джун бы сразу заключил с вами договор и работал за небольшую долю, либо сразу был бы взят на ставку.

Скажите, а вы, случаем, пылесосами кирби не торговали? Или может вы в ММ участвуете? А то стилистика генерации контента ваша и идеи очень схожи с этими товарищами.

Скажите, а вы, случаем, пылесосами кирби не торговали? Или может вы в ММ участвуете? А то стилистика генерации контента ваша и идеи очень схожи с этими товарищами.

Не, он в банке работает этак года 3 (ua.linkedin.com/...skiy/48/b18/4a4 ), надоело ходить под «дядей», вот решил им стать, на халяву — не оскудеет земля украинская на и.д.и.о.т.о.в и лохов

Эээ... так человек ребёнок ещё совсем.

Человек-ребёнок, зарубите на носу: шишки набиваете самостоятельно и только потом берёте на себя ответственность за других.

Тем более после банковского окружения ещё с годик отмываться надо в реальном мире с чем-нить полезным.

ого, так он вообще дите еще. Теперь понятно откуда такая неадекватность.

Для начала — спасибо за переход от тОпорного троллинга к конструктивному диалогу :)

Мы готовы заключать договоры. Но я имею ввиду что с человеком с улицы это не резонно: хотябы пару недель надо посмотреть друг на друга, чтобы понять с кем имеем дело. Может нового партнёра смутила бы моя «стилистика генерации контента», или меня смутило бы что-то в нём — кто знает? ИМХО люди познаются на практике. Потому я и говорил Вам что сходу никаких договоров мы заключать не хотим.
К примеру неск. недель прошло, все довольны, работаем. Можно заключить какие-либо договорённости:
— о выделении процента компании (стоит отметить что процент мы даём на время пока человек работает с нами. если он хочет выйти — мы выкупаем его долю в соответствии с текущей стоимостью компании);
— о условиях найма после привлечения инвестиций (оклад);

— договор о неразглашении проектной информации.

Да, проект «не на 2 недели», потому мы и относимся к формированию команды трепетно. Вы так боитесь перетрудиться будто Вас в круиз на галеры зовут.

отлично. и что? если человек не уверен в идее, и в том что его Х% не останутся нулём — то не стоит браться!

если человек не уверен в идее, и в том что его Х% не останутся нулём — то не стоит браться!

Золотые слова, Юрий Венедиктович, я как раз вверху коммент на эту тему написал.

>Можно заключить какие-либо договорённости

Какие именно договоренности по юридической форме? С кем заключацца будут договоренности? В какой юрисдикции будут реашцца в случае возникновения конфликтов?

> о выделении процента компании (стоит отметить что процент мы даём на время пока человек работает с нами. если он хочет выйти — мы выкупаем его долю в соответствии с текущей стоимостью компании);

Что за бред? Вы вообще представляете себе такой договор законодательно? Я понимаю, от чего вы хотите оградицца, но это — бред. Ранний контрибутор имеет долю и имеет ее столько, сколько захочет. Просто за то, что решил поработать нахаляву определенное время.

>Вы так боитесь перетрудиться будто Вас в круиз на галеры зовут.

Это глупое и недальновидное утверждение с вашей стороны. , я могу предположить, что вы не боитесь трудицца щабесплатно на левых людей без гарантий с их стороны, посему, давайте вы на меня немного поработаете забесплатно?

В договор можно включить пункт «испытательный срок». А без договора даже один день работать — себе во вред, а вам минус в карму.

согласен. но тогда требуется составлять кипу правильных бумаг касательно условий отказа. альтернативно — можно немного пообщаться оставляя право уйти без объяснений за каждой стороной. См. шапку.

Я проникся идеей! Готов рвать и метать... за 90% от прибыли.

Чем Вы лучше startup-dev контор, которые берут 15%?

Тем, что они с вами работать не будут, очевидно же.

Не очевидно. Мы решили запускаться своими силами исходя из соображений того что не рационально отдавать 15% такой компании за маленькие инвестиции, не покрывающие потребностей запуска.

Нет же. Очевидно, что ни одна контора, пишушщая за долю в стартапе не свяжецца с таким фаундером, как вы. Без четкого, видения ,перспектив и с явными проблемами с когнитивными способностями. Посему вы и пришли сюда, ибо других вариантов написать что-то нет.

Я, в отличии от тебя, умею писать код, а не только чесать языком. Да и людей я не кидаю.

А: Так и я не кидаю ведь. Всё по чесноку.

требую на теплом ламповом ДОУ кнопку «меня отвращает это»

теж так думав, коли шукав.

на ділі ж, не для всіх гроші — основний мотиватор. хоча важливий, звісно.

а топікстартеру таки не завадить хоча б натякнути на ідею/серйозність намірів. наразі виглядає нежиттєздатно.

Допустим проект выстрелит и вам дадут мильены денег, вы сможете нанять дорогих и умных специалистов. А впахивавшему до этого на вас джуну давайдосвидания, или просто дадите ему «рыночную» зп?

Так ведь он будет партнер.
youtu.be/WvvigZY_ms8

«Верно, Лёня, мы — партнёры!» (к)

Если этот джун прошел с нами до момента когда привлеклись деньги (собственно под продукт его деятельности), то значит он уже подготовленный специалист, хорошо знакомый с системой. А следовательно — мы дадим ЗП не менее рыночной, будем поощрять развитие в рамках команды. Everybody wins.

я бы рекомендовала вам прекратить общение, пока хоть кто-то в вас верит. После каждой вашей фразы смеяться хочется все больше.

не отказывайте себе в удовольствии — говорят продлевает жизнь :)

О да, каждый ваш коммент продлевает мне жизнь где-то на неделю. Пожалуйста, не прекращайте. Повеселите нас еще :)

«Джун» в контексте нашего проекта — человек с ОР не менее 1г. Речь не идёт о выпускниках ВУЗов.

ого! а у вас губа не дура :) Я вам хочу сказать, что «джун» с ОР не менее года «заопыт» работать уже не пойдет :) нормальные джуны в такое время уже точат зубы и скилы на мидловые позиции и зп. Вот студенты — как раз ваш удел, да и то не все.

См. обновлённую шапку.

Ого, да вы вообще неадекват полный. Сочувствую я тому кто таки проинвестирует ваш проект

Тогда вообще никакого, даже теоретического, выигрыша для программеров нет. Если у вас ничего не выйдет — они не получат ничего. Если у вас будет стартап на миллиард — они просто начнут получать рыночную зарплату (при этом проработав много времени за еду). Правильные фаундеры предлагают 50%-долю каждому инженеру, надо брать с них пример;).

146%. каждому. и пусть никто не уйдёт обиженным )

Ну а где справедливость в вашем предложении? Нету ее.

Если этот джун прошел с нами до момента когда привлеклись деньги (собственно под продукт его деятельности), то значит он уже подготовленный специалист, хорошо знакомый с системой. А следовательно — мы дадим ЗП не менее рыночной
ЗП не ниже рыночной вы должны давать уже сейчас. А когда привлекутся деньги, давать проценты от этих денег. Непонятно? Тогда пикрелейтед...

www.yaplakal.com/...10523737230.jpg

Бред. Вы в любом лсучае дадите ЗП не меньше рыночной после привлечения инвестиций. Иначе, не наберете себе работников. Иными словами, джуну имеет смысл прийти к вам сразу на ЗП после привлечения инвестиций, а до привлечения развлекацца в других конторках.

Наличие опыта работы в проекте позволяет дать бОльший оклад чем такому же человеку с улицы, в этом разница.

Ну не лукавьте. Надоело же уже тыкать вас в ваши же слова:
>Vitalik Cherniavskiy: смотря как себя позиционирует соискатель: джуниор получит экспириенс и возможность остаться в команде и перейти на ставку; синьор же может претендовать на процент.

dou.ua/...=comment#274093

>>Oksana Chuiko: Допустим проект выстрелит и вам дадут мильены денег, вы сможете нанять дорогих и умных специалистов. А впахивавшему до этого на вас джуну давайдосвидания, или просто дадите ему «рыночную» зп?
>Vitalik Cherniavskiy: Если этот джун прошел с нами до момента когда привлеклись деньги (собственно под продукт его деятельности), то значит он уже подготовленный специалист, хорошо знакомый с системой. А следовательно — мы дадим ЗП не менее рыночной, будем поощрять развитие в рамках команды. Everybody wins.

dou.ua/...=comment#274591

Из ваших слов явно следует, что челвоек проработает на вас бесплатно и за это получит ЗП не ниже рыночной. ЗАчем ему на 10% больший оклад от вас после года бесплатного пахалова, если он за год получит уже ЗП миддловскую и этот год будет работать на ЗП меньше вашей всего на 10%? Аналогия понятна?

Вообще, вы крайне унылы и я вам советую нанять себе прямо сейчас челвоека, котоырй бы за вас говорил, ибо вы путаетесь в своих показаниях, перекручиваете свои слвоа и созадете впечатление челвоека, котоырй на управление неспособен.

И зачем же Джуну идти к вам, что бы когда ни буть получать (или не получать) рыночную зарплату, если в любом бодишопе он её получит сразу, вместе кофием и курсами английского?

В таких делах надо давать процент от прибыли, «акции».

Допустим Вы дадите процент джуну, а он окажется не очень работоспособным. То есть не полный ноль, а так... фифти-фифти. Без задора человек. И что дальше?

Как будто у вас есть выбор. Учитесь отбирать кандидатов. Испытательный срок на таких условиях зделать не выйдет.

В том-то и дело, что выбора у нас особо нет. Потому и приходится выдвигать такие, слегка провокационные, условия.

На таких условиях нормальный человек не будет работать. Вы могли бы найти студента, согласного работать за опыт (что бы потом свалить от вас в бодишоп), но джуна с опытом — нереально. Вы ведь предлагаете вместо 600-800$ 0, что бы в перспективе дать ему столько же. Или НЕ дать, что немаловажно.

См. обновлённую шапку.

По факту ничего не поменялось. Предположим инвестиции будут через 2 месяца, тогда Джун с зарплатой 500$ получит ещё 500$ за отработанный период. Предположим проект через 2 месяца скукожится, тогда джун потеряет 1000$. Для того, что бы риски стали сравнимыми с выгодами на таких условиях, стартап должен выстрелить с вероятностью 66.(6)%. А вероятность выстрелить сферического стартапа в вакууме — 5%. Это я ещё не учёл целый ряд рисков. Нормальный человек на такое не пойдёт.

почему всего лишь рыночную зп а не долю в компании и процент прибыли? ведь он рисковал не меньше чем вы и достоин вознаграждения.

Допустим Вы дадите процент джуну, а он окажется не очень работоспособным. То есть не полный ноль, а так... фифти-фифти. Без задора человек. И что дальше?

И что? Именно этот челвоек вам делал проект, вне зависимости от задора и являецца ранним контрибутором. А колбасил он код без задора или мастурбируя в это время — это не ваше дело, кагбэ. Вы или набираете контрибуторов на процент и они разделяют с вами риски и прибыли, либо на ЗП. Третьего не дано.

я имею ввиду что человек сперва как-то работал, а потом — обленился. При этом имеет процент. Это не правильно. Если ты — эмо, то будь добр.. ©

Но я уже понял что Вы считаете что за бесплатно написанную строчку кода на девелопера надо молиться по доску гроба. Я же считаю что если человек имеет процент — он должен делать всё возможное чтобы этот процент давал (ему же!) максимальную отдачу. В этом и состоит «мотивация долей компании».

>я имею ввиду что человек сперва как-то работал, а потом — обленился.

И что? Он уже сделал свой вклад. Во-вторых, я спрашиваю вас еще раз, как вы этот представляете? Договор, по которому вам должны отдать процент в случае ухода. И да, вы так и не овтетили, в какой юрисдикции будет заключен договор и кто будут лицами — заключателями договора.

>Но я уже понял что Вы считаете что за бесплатно написанную строчку кода на девелопера надо молиться по доску гроба.

Хм... Да. Я считаю, что любая работа должна быть оплачена. Если вы со мной не согалсны, то я предалгаю вам поработать на меня забесплатно. Обещаю, что молицца на вас я не буду. И пофиг, что вы мне, как спец не интересны, полы помоете, забесплатно — можно.

>В этом и состоит «мотивация долей компании».

Вы бредите. Это не мотивация. Это ваша оплата человеку за то, что он работает нахаляву. И посему, если он решит, что фирма приносит ему достаточный доход, то он может прекратить работать и получать доход.

Я же считаю что если человек имеет процент — он должен делать всё возможное чтобы этот процент давал (ему же!) максимальную отдачу. В этом и состоит «мотивация долей компании».

Лол. Имея процент от фирмы ты ей ещё что-то должен, а не наоборот.

А в чем лол?

Безотносительно ко всему остальному, что именно вас так рассмешило в этой фразе?

Получая процент от прибыли в нормальной компании вы ей что-то должны? Вы ей обязаны вкалывать на неё, что бы получить свой процент? Вы МОЖЕТЕ при желании приложить усилия для её развития, но процент вы будете получать в любом случае. Я донес до вас разницу? :)

Вы МОЖЕТЕ при желании приложить усилия

Ага, то есть (со)владелец компании (в частности стартапа) «...может при желании приложить усилия...». Ну если не очень лень :)
З.Ы. У вас нет процента...

З.З.Ы. С таким подходом вряд ли будет...

Вы попытались по умничать, но у вас вообще не вышло. :)

Ну если это все, что вы можете ответить, значит я не ошибся :)

Ребята, это зависит от того на каких условиях вы этот процент заполучили. Одно дело купить акции компании и получать дивиденды сидя на диване, а другое — получить долю компании как бонус, мотивирующий развивать компанию при работе в ней.

А еще и от заплаченной цены, а еще в большей мере от рисков...

Вы бредите, дражайший. Получают долю от компании, т.к. вы не в состоянии оплатить труд. Это не бонус, это — оплата. А вы — разводила. И посему, когда челвоек сделал проект, который работает и приносит прибыль, он вполне может умыть руки и далее не участвовать в разработке. А получать дивиденды он будет ,как оплату за свою работу и риск, что пошел работать на идею без финансирования.

Ответить на что? На заявления без аргументации? :)

Если вы чего-то не видите, это не значит, что его нет :)
Позиция aka если вы владеете компанией или ее частью, то вы ей ничего не должны, а должна она вам — это инфантилизм. Вы просто не понимаете, что выгода и ответственность идут вместе.

А если относиться

Вы МОЖЕТЕ при желании приложить усилия для её развития, но процент вы будете получать в любом случае

то никакого процента не будет. Вернее будет — процент от 0 :)

Вернее будет — процент от 0 :)

Ну как бы да, а в чем противоречие с Norb?

Если вы чего-то не видите, это не значит, что его нет :)

Я не работаю в отделе интернет экстрасенсов, потому не знаю, есть ли в вашей голове аргументация или нет.

Сейчас она есть, могу вам ответить.

Позиция aka если вы владеете компанией или ее частью, то вы ей ничего не должны, а должна она вам — это инфантилизм.

Адекватная позиция при которой вы даете деньги, что бы в дальнейшем эти деньги работали на вас, а не вы на них. При таком подходе вы можете купить, к примеру, по десять процентов во многих компаниях и хорошо жить на проценты от них. По вашему заявлению, заработав процент в компании, обязательно нужно ей сдаваться в рабство и ишачить во славу оной.

Вы просто не понимаете, что выгода и ответственность идут вместе.

Как человек, который купил 10% компании перед кем у меня должна быть ответственность и за что?

то никакого процента не будет. Вернее будет — процент от 0 :)

Мавроди, это вы? :)

Да, ещё хочу лично для вас уточнить — я вижу всю эту ситуацию со стороны наемного работника, который может что-то вложить в компанию(деньги, время) и хочет на выходе иметь какой-то выхлоп независимо от своего дальнейшего желания работать на компанию.

Смешались в кучу кони, люди... © :)

Давайте вы сначала определитесь, мы говорим

со стороны наемного работника, который может что-то вложить в компанию(деньги, время)

или

вы можете купить, к примеру, по десять процентов во многих компаниях и хорошо жить на проценты от них

ибо это разные позиции.

Если не ошибаюсь в контексте разговора, мы говорим о первом случае. Если процент дается наемному работнику, то как раз для того, чтобы он прилагал усилия, а не

Вы МОЖЕТЕ при желании приложить усилия

Вопрос выхода (аки сохранения доли) — отдельный и кстати ТС его как минимум упомянул.

Скажи-ка дядя, ведь не даром ©

Приобрести долю компании можно либо за деньги, либо за услуги (программирование), что по сути — является почти один и тем же — обменом чего-то на что-то.

В результате вы этот процент должны иметь в своём владении независимо от того — хорошо вы дальше работаете или нет, ибо вы его уже заработали.

Вопрос мотивации сотрудника процентом при условии что он получает его только пока работает стоит отдельной ветки дискуссии. :)

Да, хороших выходных. При большом желании продолжим в Понедельник :)

>Если не ошибаюсь в контексте разговора, мы говорим о первом случае. Если процент дается наемному работнику, то как раз для того, чтобы он прилагал усилия

Процент даецца наемному работнику, т.к. фаундерам нечем платить. Процент-это оплата за работу, а не мотиватор. Почитайте условия в первом посте.

Процент даецца наемному работнику, т.к. фаундерам нечем платить. Процент-это оплата за работу, а не мотиватор.

Ну именно этим фаундерам может и нечем...
Однако, это в любом случае «двойной удар», и процент уж точно дается не только, когда нечем платить.
Я знаю как минимум 3 причины, по которым работник может получить долю:
1. Привлечение к проекту valuable специалиста, которого не всегда можно привлечь фиксированным окладом
2. Удержание — процент хоть и не на 100%, но все-таки уменьшает вероятность того, что работник уйдет

3. Мотивация, хоть вы ее и отрицаете. Стоимость вашей доли зависит от вас и от ваших усилий. Поэтому если на работу вы ходите не в теннис играть, то процент — это мотиватор.

Эмм... Мы говорим о конкретном примере стартапа в этом топе. Здесь нет 1-3.

Таки да. Никогда не слышали о выплатах акционерам?

если этот джун построил мне бизнес то я дам, иначе это будет развод.
джун рискует не меньше чем вы, он рискует через год остаться ни с чем так же как и вы. набор опыта не считается, он мог набраться опыта за это время получая вполне рыночную зарплату.

вы почему-то не упоминаете, что управляя людьми вы тоже получаете опыт, при чем этот опыт потом оплачивается гораздо больше чем опыт джуна.

в идеале расчет должен быть таким:
допустим вы купили для компании хостинг($1000), офис($6k), комп($1000) и отработали год($2k * 12 = 24k) — вы вложили $32к, рядом с вами в это же время проработал джун со средней зп $2к * 12= $24к — через год его доля должна составлять 42% от компании.

допустим у вас появляется инвестор, который выкупает 80% компании, доля джуна теперь составляет 8.4% ваша 11.6%.

Не вдаваясь в точность приведенных Вами цифр, хочу акцентировать внимание на отсутствии в подсчётах ценности идеи.

да кому далась ваша идея? Что вы с ней носитесь? Ни кому не нужны идеи. Идея без реализации — ничто. А вот реализаций без идей приносящих доход — завались

Чего угодно. Как показывает практика не нужно иметь оригинальную идею чтобы получать доход, важно то как ты это преподносишь.

«Чего угодно» — это чего? :)

КАКАЯ-ТО идея есть всегда, иначе просто нечего будет реализовывать. Просто чем она лучше, тем проще с ней добиться успеха

Имелось в виду реализация без оригинальных идей. Можно просто реализовать то что уже реализовано и продать лучше чем оригинал.

Тем более, что идеи есть у всех.

идеи бесплатны до тех пор пока она не будет либо реализована либо запатентована. к тому же я накинул 24к за годвашей работы,считайте что этот год вы генерировали идею, потому как другим вы заниматься попросту не умеете.

Ценность идеи без технической реализации или прямых инвестиций отрицательна. Но вам, как раннему фаундеру за идею можно дать до 3%. Ведь больше вы ничего не предоставляете, кроме идеи, так?

джун со средней зп $2к

Я безвозвратно отстал от жизни :)

Судя по зарплатному опросу — не вы один.

Это наверное тот джун, что с опытом работы в 1 год.

Хотя всеравно перекос ненормальный какойто.

это же стартап, риск должен быть оплачен. аффтару я тоже ни за что год по 2к в месяц приписал, хотя он ничем не поможет стартапу

блин, не менее рыночной!? а чего он на вас без денег вкалывал? Вы первоначальной команде должны предложить партнерство.

Но эта команда должна быть манюней (2-3) ч-ка. Так как партнерство само по себе геморой.

Так что найдите хоть сколько денег, вплоть до того, что пожертвуйте на это 70% своей сеньерской зп, и наймите пару джунов парт-таймеров...

парой джунов не обойтись, в остальном — согласен. Про «ЗП не менее рыночной» — это касается трудоустройства после релиза. До этого момента — см. обновлённую шапку.

Как известно: «Ценность любой услуги резко падает сразу после ее оказания»

Потому мы готовы утверждать условия сотрудничества до того, как услуга будет оказана.

Врете: dou.ua/...ic/6510/#262540

Договора до релиза не заключаете, т.е. утверждения условий сотрудничества до начала услуги не имеецца.

Я вам так сходу ответил чтобы не вводить народ в заблуждение будто их ждёт пакет документов на подписание при выходе с собеседования. Если человек первым делом заводит речь мол «давайте подпишем бумажку про мой процент» — это либо гений который сильно дорожит собой, либо человек заинтересованный больше в фиксации своего процента чем в работе и развитии проекта. Чаще второе.

К нам приходили люди со словами «а давайте договор», ещё до того как понять и проникнуться идеей. Очевидно же что их мотивация — не успех проекта в целом а смутные личные интересы.

по сути наша политика такова: мы за договорённости с обеих сторон, в индивидуальном порядке. см. dou.ua/...ic/6510/#275478

>Очевидно же что их мотивация — не успех проекта в целом а смутные личные интересы.

Вы опять бредите. Смутные личные интересы челвоека — это получить бабло за работу. У нас в мире нет стремления к доброму и вечному, а также к тому, чтобы увеличить ваше благосостояние. Каждый челвоек хочет увеличить именно свое. А свое благосостояние он увеличит только в том случае, когда проект будет успешен.

И эти интересы уж никак не смутные, т.к. не имеет разницы, где именно и какой именно колбасить код, ибо, если ты — профессионал своего дела, то всегда будешь делать с душой и предлагать правки и новые неочевидные решения.

>либо человек заинтересованный больше в фиксации своего процента

А почему он долежн быть заинтересован в чужой прибыли? Ваши интересы понятны, вы докажите челвоеку, что его финансовые интересы и ожидания будут оправданы. Мне дико читать полукумунистический бред, который вы генерируете и я с ужасом думаю о тех недальновидных, которые к вам имели неосторожность присоединицца.

Если Вы не верите в Деда Мороза то он и не принесёт под ёлку подарков ;)

Я верю, но не в вашего, где все построено на кидалове. И да, изменения в шапке не изменили того, что тэо — кидалово. Только подтвердили мои ранние предположения.

И да, вы так и не пояснили, почему человек должен быть заинтересован в чужой прибыли. Уж постарайтесь, если сумеете.

Если это пишет фаундер, то почему не проявил свои сэйлзовые качества? С таким фаундером вероятность привлечения инвестиций не вырастает.

А мы ничего не продаём. Мы покупаем.

Покупаете вы так же как и сотрудников ищите?

«Ну это, вы давайте нам товар, мы будем с ним что-то делать для привлечения БОООООЛЬШИХ инвестиций. Ну а если они будут, то мы будем уже покупать у вас товар по цене не ниже рыночной.»

К вопросу о реализаторах.
Сочи (Российская Федерация). Июль. Пляж. По пляжу неторопливо перемещается девушка, толкающая тележку.
— Мааарожынайе, хаалоодненькаааое пиииваааа... минееет... мааарожынайе, хаалоодненькаааое пиииваааа... минееет...
От группки играющих в карты слегка пьяненьких мужиков отделяется один камрад.
— Деевушкк, ааа сккоока эттаа.. минет?
— Минет? Полторы.
— Аааа ччоо дорого то так? давайте мож както дешевле...

— Мууущщииина, я не могу дешевле, поймите, я реализатор.

Вы не слушайте никого, это вас пытаются отговорить от успеха. Несомненно ваше предложение будет популярным и вы найдете разработчиков ради перспективы дальнейшего трудоустройства и самореализации

Спасибо за поддержку! Это предложение уже весьма популярно — мы набрали большую часть команды

Большая часть команды — это запойный алкоголик Вася, который 20 лет назад видел книжку по бейсику?

Вот интересное предложение wayra.org/...2-12-12_eng.pdf

За $50k можно нанять и не пару разработчиков.

наш проект требует больше инвестиций, потому собственно и нерезонно привлекать мало и за большой процент

всем спасибо за фидбэк, обьявление обновлено.

А бабла как не было, так и нет :(

а оно сейчас и не нужно!

Конечно не нужно, желающих работать на халяву просто валом!

шанс стать у истоков чего-то нового

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Когда в айти-вакансиях пишут про печеньки, моя рука тянется к парабеллуму.

Эта шутка уже лет пять, как не смешна, ну что такое...

Новое из чего? Из способов заинтересовать соискателя или из остроумных шуток? В любом случае, да.
Печеньки вообще имеют смысл только в контексте темной стороны силы. Не думаю, что переход на темную сторону силы = работа на мутного айти-предпренимателя за еду.

Рина, советую Вам утончать своё чувство юмора и сдать огнестрельное оружие в соответствующие органы:)

То есть лёгеньким ООП надо заниматься, так?

ну как, лёгеньким.. настолько насколько позволит уровень

это была шутка. надо быть в теме)) www.pvsm.ru/yumor/20309

Для ст-ройки, глобального проекта (дома и сараи) разыскиваются технические реализаторы — люди.
Нужны спецы (и/или):
— Маляры или Сварщики
— Бетономешальщики
— Уборщики или уборщицы

— Укладчики кафель/мозаика

Гибкий график работы в нашей штаб-квартире. ( Ночной смены и возможность жить в офисе)
На данном этапе команда проекта работает без обедов, до момента привлечения инвестиций.

Это супер шанс для самореализации в work for food сфере! Присоединяйтесь к нашей команде — у нас есть цемент.

Звоните звонки, добавьте тег сарказм.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Опять поиски лохов. Дружище, у каждого первого здесь нереализованных идей хоть попой жуй — бабла всем надо, идеи отдыхают

Брат, у тебя много денег? Так отдавай их мне!
У меня же свободного времени тупо нет, никакого. Соответственно, делать что либо бесплатно не могу — религия не позволяет

Как-то стремно идти работать в комманду к человеку, который ждет больших инвестиций и заявляет что не в деньгах сила

На посевной стадии проекта — не в деньгах сила. А в идее.

Инвестиции же необходимы позднее.

Имеете право. Вам, наверное, больше импонирует работа на стабильный доход, чем предпринимательство, рисковая деятельность.

Какой выигрыш для программиста, который примет риск сотрудничать с вами? Получить рыночную ЗП он может уже сегодня, на то она и рыночная.

Молодые проекты дают возможность проявить себя людям не загоняя их в рамки «с ОР не менее Х лет».

Я не исключаю варианта вхождения в долю талантливого, амбициозного, пряморукого джуна который скажет «я сделал то-то и то-то, и могу ещё это. вижу перспективу проекта и готов работать чтобы он был успешен. а ещё хочу в долю.»

Ну а Вы хотите чтобы я сходу писал «Даём джунам процент, но хорошим джунам.»?

Тогда бы пришлось определять критерии, каким джунам процент давать, а каким — нет. А это, ИМХО, не поддается чёткой критеризации. Практика и личный опыт.

Если вы не поняли, то суть была в

Молодые проекты дают возможность проявить себя людям не загоняя их в рамки «с ОР не менее Х лет».

«Джун» в контексте нашего проекта — человек с ОР не менее 1г.

:) согласен, поправлюсь:

«с ОР не менее Х лет, где Х>=1».

Думаю Вы согласитесь что человек не имевший реального опыта программирования (хотябы небольшого) — не принесёт пользы проекту? Его нужно сперва обучать 3-6+ месяцев. Отсюда — цифра 1 год. Опять же — это условность, может человек со школьных лет пишет что-то для себя, а формально — нигде не работал, не исключаю такого.

И вот вы сами загоняете человека в рамки :)

И нет, не соглашусь, что джун без опыта работы не принесет проекту никакой пользы.

Давайте не будем спорить о терминологии, понятно ведь что важна количественная оценка «пользы». Если у человека есть голова на плечах, то кем бы он ни был — он может приносить пользу. Или хотябы кофе.

Бред полнейший. Для джунов обычно находится куча мелкой работы + нормальный менторы параллельно нагружают их дополнительными задачами и через 3-4 месяца адекватному человеку, который это время не пропинал, дают уже вполне себе нормальные задачи, на которые В ЛЮБОМ случае надо тратить время. Вот у меня ОР в разработке сейчас близится к 1 году, но я с трудом представляю себе условия, на которых бы вы могли сейчас предложить мне сотрудничество.

Нагружать джунов = воровать время менторов. И да, это инвестиция в сотрудника. Но в краткосрочной перспективе (3-6 месяцев) она не окупает себя.

Ну лично мне бы интересно было увидеть реальные условия, т.к. на данный момент вы больше не фааундера — стартапера напоминаете, а кидалу из МММ.

И да, при ОР не менее года, вы обязаны челвоеку предоставить либо процент, либо ЗП. По-другому в этом жестоком мире — никак. А то пока видно ,что вы ручки нагреть готовы за чужой счет, но вот сами крайне противитесь ,когда кто-то начинает вякать о своих интересах.

апщет большинство здесь присутствующих вполне в состоянии сами наваять на коленке прототим «успешноговкантагтега», которого будет вполне достаточно для привлечения инвесторов. Кстати, а вы знаете что такое прототип?:)

Прототип — это минимальный, базовый функционал, который бы отображал суть идеи. И, к сожалению или к счастью, в нашем проекте «одним человеком на коленке» обойтись трудно. По крайней мере в адекватные сроки.

И, к сожалению или к счастью, в нашем проекте «одним человеком на коленке» обойтись трудно. По крайней мере в адекватные сроки.

А можно услышать Вашу оченку, сколько человек уровня джуна — для определённости — Вам требуется и на какой срок?

Одними джунами нам не обойтись. Команда из 5-6 человек на срок порядка пол года.

Одними джунами нам не обойтись. Команда из 5-6 человек на срок порядка пол года.

Вы или издеваетесь или просто не представляете, насколько это ДОФИГИЩА.

Да, это много. Именно поэтому нам и пришлось отказаться от привлечения инвестиций на посевной стадии, поэтому мы и не можем обойтись одним «зажженным» прогерм для создания прототипа..

Нас (фаундеров и авторов идеи) двое.

это многократно увеличивает вероятность фейла...

И оба — безрукие и неспособные на выполнение работы, ценность которых заключаецца только в том, что они — носители идеи?

и каждому по 50% истесна?

Ну вы прямо, аки маленькая, не? По 51%, безусловно.

Ну вы прямо, аки маленькая, не? По 51%, безусловно.

Годно)

и правда, чего это я...

, чем явный лохотрон с полностью неадеквтаным фаундером. Это уже даже не рисковая деятельность, а благотворительность какая-то

Жалко уже самореализовался, а работа на инициативу до прихода богатого дядечки, что то мне напоминает до боли знакомую ситуацию, а то бы сразу клюнул. Интересно есть еще, кто на это повелся?

конечно есть! не все ведь такие закостенелые как Вы :)

ну почему лохов? год назад, когда я пыталась искать работу программистом, толком ничего не зная, я согласна была на участия в любом подобном проекте, и не только за еду, а еще и платить за возможность поучиться! правда, не брали никуда( хотели девелоперов с опытом и чтобы не платить

я вас понимаю, тоже был когда-то давно в похожей ситуации, но тут просто совсем уже неадекватные условия. Мне почему то кажется, что вы бы на такого фаундера не повелись год назад. По крайней мере можно на него поработать, если знаешь лично. А так получается, что не понятно откуда взялся «предприниматель» и говорит мол работайте за опыт, делайте нам все, а потом мы вас даже в долю не возьмем. Ну как-то черезчур нагло и явно.

Вы правы в этом месте

если знаешь лично

потому мы и предлагаем знакомиться лично. А в интернетах лучше обещать меньше чем больше. Себе дороже ведь.

Обычный подход кидал — в личной беседе что-то рассказывать, а то еще могут использовать против вас ваши утвержедния в дальнейшем.

потому мы и предлагаем знакомиться лично

Как-то по-дурацки предлагаете. Пока что вы сами себя своим топиком дискредитируете.

тоже было, без ОР на джаве никуда не брали. А потом взяли, за деньги, вышел на работу — сказали учить джаву. Месяц ездил на работу книги читал да хеллоуворлд писал, потом дали простенькое задание по проекту, а где-то через полгода начал что-то более менее значимое для проекта делать.

А ваша социальная сеть будет лучше или хуже одноклассников?

нельзя сравнивать нишевую сеть и глобальную категориями «лучше/хуже».

а вообще конечно лучше!=)

Это будет круче либиса и всерч?

и даже круче шукалки

Хукалка хоть что то шукает, пока шукает...
А «глобальный IT проект» вряд ли продвинится дальше этого форумо-срача.

Я бы на вашем месте, писал все на Си!

лучше уж на ассемблере.

настоящему джигиту и на асме нормально.

и ни слова о том что нужно будет делать... прям как в объявлении «открывается новый офис. нужны все.»

абзац текста не даст понимания идеи

дайте 2 абзаца, чтобы было понятно

два тоже. три — может и даст, но делиться идеей в интернете — глупость, если идея имеет ценность.

у идей нет ценности, ценность есть у реализаций.

Кул, а какие инвестиции предполагается привлечь, локальные или глобальные?

Адмирал дальнего плавания ищет команду с кораблем )))))
Генералисимус без стажа ищет народ для раболепного поклонения его персоне=)
Чёрный Властелин ищёт орды приспешников

))))

Студентов ищите, они готовы за печеньки работать. Уровень, конечно, будет соответствующим.

Много спецов с опытом не пойдут, потому что одними печеньками за квартиру не заплатишь :)

а нам много и не надо:) нужны люди с опытом, некоторые студенты обращаются, и с ОР и без.

PS: Ваня?

а нам много и не надо:) нужны люди с опытом
Взаимоисключающие параграфы детектед

в смысле количественно много людей не надо. мы найдем тех оупен-майндед единиц, которые проникнутся.

Мммм... Найс. Что вы за это предлагаете? Какие гарантии предоставляете?

гарантируем вести себя честно

Как это закреплено документально?

до релиза хотябы чего-то — никак.

Т.е., на вас работают бесплатно, а потом вы кидаете своих разработчиков? Как мило. И что, есть дурачки, которые согласны без оформления договорных отношений работать?

Всем подобным дурачкам предлагаю таки к нам: dou.ua/...ums/topic/6163

У нас деньги платят, хоть и небольшие, но даже во время обучения.

мы заинтересованы в формировании команды, а не в разовом получении сырого продукта. конечно мы заключим договоры с членами команды, когда будем уверенны друг в друге.

Какая разница, в чем вы заинтересованы? Ведь обсуждаецца не это, а то, что вы тупо кинете разработчиков, т.к. никаких гарантий не предоставляецца, пока вам не покажецца, что вы уверены в человеке. И здесь, собсно, ваша уверенность в ком-то не имеет роли, т.к., когда на вас батрачат нахаляву, то надо предоставлять разрабам договорные гарантии. Либо, есил вас не устраивает и вы хотите на людев смотреть, то всегда можете использовать прямой найм, нет?

Неужто дийсно естть дурачки, которые идут к вам на таких условиях?

Таки подтверждаю, что лучше не быть людишкам дурачками, а идти к нам, dou.ua/...ums/topic/6163 , т.к. вы предлагаете весьма наглое и оголтелое кидалово троллинга ради, по всей видимости.

к Вам не обращаются так Вы решили у меня в обьявлении поспамить ссылками?

Мы решили оградить молодое поколение от сказочников решивших, что найдут дурачков поработать на халяву

Нет, же. Я просто указываю людям, из которых вы хотите сделать дурачков, используя ваши кидаловские предложения, что дурачками им становицца не надо.

работа без зп подразумевает долю
отдавать серьезные доли за несколько месяцев работы девелоперов при реальных шансах получить финансирование — интересная стратегия
варианта два
— вы расчитваете на финансирование в отечественом стиле — мало денег за огромную долю, те реальная цена долей програмистов будет совсем смешная. Меньше зп за это время
— вы клоун без денег который почему то думает что у него есть генеальная идея.

Интересно посмотреть на тех кто решит помочь вам в ваших планах.

как Вы правильно заметили, отечетвенное финансирование — драконовское. потому мы рассчитываем на привлечение зарубежных инвестиций, после запуска.

судя по всем комментариям топикстартера в топике топикстартер — просто клоун

Так вы долю даете или только бесплатную самореализацию? Как-то не ясно.

смотря как себя позиционирует соискатель: джуниор получит экспириенс и возможность остаться в команде и перейти на ставку; синьор же может претендовать на процент.

>джуниор получит экспириенс и возможность остаться в команде

Этапять. Джуниоры и трейни, приезжайте лучше ко мне, мы вам еще и платить будем, пока будем учить. dou.ua/...ums/topic/6163
И шансы остацца в команде ненулевые, в отличии от этого предложения.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

а чем джуны не люди? или они пользы проекту не приносят? экспу можно и в бодишопе за деньги получить, или вообще в опенсорс коммитить — так это еще и обществу +!

Джуны — люди. И пользу они приносят. Но отдавать процент компании джуну мы не можем.

Тогда платите ему ЗП. В чем проблема-то?

>>нету денег

Очевидный фикс же.

А вотще, годны троллинг. Лично я с удовльствием макнулся в фекалии по самые уши.

Вы бы определились. Большие риски за долю или никаких рисков за зарплату. Вы же хотите продать большие риски забесплатно. Это феерично.

А Вы предлагаете давать процент всем подряд? Как тогда быть с людьми которые, как оказывается, не хотят / физически не способны работать?

Вам уже предлагали зафиксировать все в договоре, но вы же лукавите, не желаете прописать отношения.

почему? между прочим, ребята, которых Цукенберг брал к себе в команду, даже джунами не были.. просто студенты. И вообще, что за идиотизм?

Но отдавать процент компании джуну мы не можем.

Ничего, что нормальные джуны вырастают очень быстро? и вообще, откуда такая градация — сеньору %, а джуну шиш? а вот возьмет и уйдет от вас обиженный джун со всеми исходниками! или с идеей, и дома, с компанией таких же как он, в считанные дни заткнет за пояс вас с вашими сеньорами. Такого варианта не может быть? Аккуратнее надо быть, товарищ. Вам, кстати, по вашей логике вообще ничего не полагается. Вы же даже не джун :)

В том-то и дело, что Цукерберг брал людей знакомых ему лично. И я пытаюсь в этом треде донести ту же идею — мы за гибкую градацию, не столько по титулу сколько по реальным качествам человека, которые выясняются лишь на практике. Тут я говорю «погодите с договорами, давайте хоть чуть-чуть поработаем», на что ответом имеем «фе» обиженных девелоперов, которым сходу не предложили 100500% в документарной форме. Я конечно понимаю что в нашей стране специалисты IT профессий пользуются большим спросом, и их планка по условиям работы завышена, но тем не менее не могу взвалить все риски на себя.

не могу взвалить все риски на себя.

Так а какой смысл кому то разделять ваши риски просто так?

не могу взвалить все риски на себя.

Кто не может — работает за зарплату. Это отнюдь не позор. А вот врать людям в глаза — позор.

Вообще, вы кажется не очень умный. Весь ваш спич можно было представить несколько другими словами, и даже уложиться в меньшее количество абзацев, но люди посмотрели бы на вас совсем по-другому, и подобных нападок бы не было. Вы с самого начала начали вести себя, как 10-тиклассник из соседнего подъезда и не прекратили тупить вовремя, как я вам рекомендовала пару дней назад. Ну что же, продолжайте затягивать петлю. Конечно все может быть, но мне кажется, что 98% из аудитории, которую вы могли привлечь, на это не пойдет. Хотя у вас есть шанс захантить матерого девелопера, но не спешите радоваться — скорее всего этот человек поставит дело таким образом, что % от вашей компании впоследствии будет отстегивать он вам и то, если сочтети нужным :)

«Никогда не знаешь где найдёшь где потеряешь..» :)

но тем не менее не могу взвалить все риски на себя.

для этого риски можно разделить разделив доли в компании, именно так и привлекаются хорошие специалисты.
я допустим и сам вложился бы трудом если бы мне понравилась идея и я за ее реализацию я получил бы процент от прибыли, а не зарплату. так когда-то сделали некоторые сотрудники гугла, яндекса, майкрософта, эпла и 100500 других компаний, и сейчас они миллионеры.

в том что написали вы я не вижу ничего кроме вброса...

php или Google Go

жесткие альтернативы

Работа за печеньки, хоть бы общую тему огласили бы

Что непонятно? Идея слишком крутая, чтобы вот так народу огласить :)

Вот варианты:

Социальный сервис, как втентаклик или пейсбук, только лучше
Рекламная платформа, типа крейгслист, только лучше
А-ля твитор, только на 280 символов
Как инстаграм, только лучше получаются фотки борща
Агрегатор всяких там скидок и купонов, только лучше всех имеющихся.

«Домики в лесу, охрана злодея, можно грабить корованы. Я ждва года хочу такую игру» ©

а вообще на геймдев.ру с такими перлами приходят каждый день.

Или бухаешь с товарищами — у каждого второго навязчивая идея перестать работать на дядю и замутить свой большой бизнес. Идеи, к примеру, от простых — построить сеть для наружной рекламы — для начала повесить у меня на балконе простыню с надписью «здесь могла быть ваша реклама, тел. ххх», до технологичных — замутить хостинг в квартире купив пару системых блоков, на базе канала ОГО от укртелекома.

Підписатись на коментарі