Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Патриотизм

Mike Gorchak

А тем, кто пренебрежительно относятся к своей стране, думаю нужно собирать вещи и уезжать отсюда — чтобы не мешали жить другим людям, которые любят и уважают свою страну.

О! Можно вопрос? Страна в данном Вашем высказывании — это символ, в который Вы вкладываете какие-то вещи, силы природы, людей, и это явно не некоторая абстрактная территория на карте. Так вот вопрос, что именно Вы уважаете?

sashaeve

Так вот вопрос, что именно Вы уважаете?

Есть такое слово — патриотизм, посмотрите на вопрос с этой стороны. Кроме того, об...ать всё и всех — тут много ума не надо, а вот НЕ об...ать — тут мозгов надо гораздо больше.

Mike Gorchak

Есть такое слово — патриотизм, посмотрите на вопрос с этой стороны.

Это не ответ, это синоним.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

sashaeve

патриотизм — это когда вы приезжаете в другую страну и вам обидно, что Украину путают с Россией

Такая страна как Украина существует исторически (к сожалению). Но человек который утверждает её существование не может считаться патриотом своего отечества. Потому что если вам действительно важна не территория, а люди, то и Украинцы, Русские и Белорусы = Русские = Русский народ имеющий три ветви: малорусы, великорусы и белорусы. Если же вы верите в укров, то следом можете быть также и патриотом инопланетян. Те кто путает Украину с Россией — правы.
Упоминания об «украинцах», «украинках», «украинском» вы не найдете даже у Тараса Шевченко — он просто не знал о существовании такого народа. Понимая, что с данным фактом спорить сложно, официальная пропаганда требует, чтобы все считали, что русские Киевской Руси на самом деле были не русскими, а украинцами. Но украинцами они, якобы, стали называть себя позже, чтобы как-то отличаться от русских, живущих в России, которые на самом деле не русские, а помесь татар с угрофинами. И вообще современные «монголоиды-русские», с точки зрения «свидомой» украинской интеллигенции, очень подлые и коварные существа, ведь они у украинцев украли их исконное, древнее имя — «русские».

Точно так же в ИСТОРИЧЕСКОМ ПРОШЛОМ ВЫ НЕ НАЙДЕТЕ И ГОСУДАРСТВА С НАЗВАНИЕМ «УКРАИНА». В летописях упоминаются лишь «укрАины» (с ударением на «а») Русской земли в смысле географического понятия со значением «пограничная земля».

Патриотизм должен основыватся на уважении к стране и народу, а не просто потому что я тут родился

А наша страна уважения не вызывает как и люди, к сожалению

Ну вот, к примеру, вызывает ли у вас гордость за страну эта новость:, если да, то почему?

еще такое:
Украине необходимо выделить два миллиарда гривен на нанотехнологии

Вообще, отношение к патриотизму за последние 20 лет (больше не помню) напоминает анкедот:

2135 год. Голландия. Церковь серьезно ставит вопрос о легализации разнополых браков...

В отличие от былых времен, сейчас вынуждены оправдываться и доказывать кому-то что-то патриоты (обычные — не власть и не ультраправые), а не наоборот. Еще напомнило отношение к службе в армии:)

Не совсем понял что значит «фигурных» квотингов, но я не так часто разбиваю топики — слишком накладная операция, нормальных тех. средств нет для этого, проще удалять офтоп:)

Я имел в виду произвольное и фрагментарное цитирование. Фигурный квотинг — это старый фидошный термин. Смысла особого в разбиении и переименовании топиков нет, как и в закрывании тем, проще оставлять всё как есть, максимум, что делать — это переносить темы из одного раздела в другой, но из-за того что у данного форума есть т.н. brief view, то делать стоит это только ради истории.

Не ленитесь создавать новые топики на любые актуальные для айтишников темы.

Забейте на это. Люди, которые используют поиск по форуму, найдут то, что они ищут в любом месте, а те, которые не любят искать, будут плодить новые схожие темы каждый раз снова и снова и вывеская топика их смущать не будет. За 8 лет модерирования схожего форума для разработчиков, но более узкоспециализированного, я пришёл к выводу, что всё, что должен делать модератор — это растаскивать людей, когда они переходят грань приличия. Всё остальное — это зря потраченное время.

Миша, прости, я просто неправильно понял, где твои цитаты в изначальном сообщении: -)

Не совсем понял что значит «фигурных» квотингов, но я не так часто разбиваю топики — слишком накладная операция, нормальных тех. средств нет для этого, проще удалять офтоп:)

Не ленитесь создавать новые топики на любые актуальные для айтишников темы.

2Сергей Волошин:

Сергей, не могли бы Вы больше не делать «фигурных» квотингов при разбиении топиков? Буду премного благодарен.

Хотя с Мишиной категоричностью насчет «собирать вещи и уезжать отсюда» — несогласен. Человек может в принципе пренебрежительно относиться к стране, но при этом никому не мешать жить.

Игорь, а я разве что-то подобное говорил, ты ничего не путаешь?:) Этот случай как раз мой, меня тошнит от этой страны, но тем не менее я тут живу пока ещё... тихо и никому не мешая... %)

А к чему вообще весь этот спор. Каждый сам для себя решает, как он относится к свой стране и ситуации в ней, патриот он или нет, жить или уезжать
А многие даже и не пытаются это для себя выяснить: живут себе и все, безо всяких самокопаний
Хотя с Мишиной категоричностью насчет «собирать вещи и уезжать отсюда» — несогласен. Человек может в принципе пренебрежительно относиться к стране, но при этом никому не мешать жить. Да и кто будет решать, при какой степени недоброжелательности пора уезжать. И куда? На остров Змеиный? Я, Миша, уже где то подобное высказывание насчет «кто не согласен, пусть вылетает в форточку» слышал: -).
Некоторые люди всегда всем недовольны, и ничего, живут
Или можно ли считать патриотом политика, с одной стороны палко кохающего свою неньку Украину, йийи ланы та стэпы и при этом обкрадывающего ее?

П.С. Антон Мартыненко, я тебя не прощаю, так поступать нельзя, но твой поступок меня не удивляет, такой уж ты человек. Мне кстати иногда было стыдно брать людей на работу на Мальву, зная что их может ожидать: -), только к патриотизму это отношения не имеет

Не вызывает. Даже определенного оптимизма не вызывает. Проведут тендер, «выиграют» его две-три компании, которым «на освоение» будут выделены данные средства. Они половину откатят тем кто помог «выиграть» тендер. Все просто. И не говорите что будет по-другому.

Да, будет именно так, как правило из, к примеру, 200 млн гривен до какой-нибудь кафедры какого-нибудь НИИ дойдёт лишь 2 млн на три года:) Походу защитят десяток докторских и сотню кандидатских... потом возьмут какой-нибудь из кириллических дистрибутивов, сменят лого и вуаля! Национальный линукс готов.

Майк, а кто потом на этих линуксах работать-то будет?

А никого это не волнует, к сожалению. Будет ещё пару госконтор на этой почве, которые будут перерабатывать деньги в тепло, повышать энтропию...

Майк, а кто потом на этих линуксах работать-то будет?

бабло зато освоится...

Ну вот, к примеру, вызывает ли у вас гордость за страну эта новость:, если да, то почему?

Майк, а кто потом на этих линуксах работать-то будет? Специалистов где возьмут в таких количествах? Сейчас на винде «менеджера» в банке не могут инвойс с первого раза переслать, то что будет потом? Очередное ноу-хау, я бы даже сказал «хау-ноу», но с темой это никак не связано. Я уже писал, что не надо притягивать политику, бизнес и все остальное.

Вот к примеру, бородатый баян конечно, но все-же...
Америка? Америка — она как... офисный стул! Удобно, функционально, везде
ручечки, можно под себя настроить. Но скучно. А Англия — она как старое кожаное
кресло. Неповоротливое, тяжелое, где-то протертое, где-то дырявое. Но уютное! И
неповторимый запах... — А Украина? — Хм. Садовая скамейка. Жестко. Занозы. Дует... Но на ней вырезаны наши

имена...

Ну вот, к примеру, вызывает ли у вас гордость за страну эта новость:, если да, то почему?

Не вызывает. Даже определенного оптимизма не вызывает. Проведут тендер, «выиграют» его две-три компании, которым «на освоение» будут выделены данные средства. Они половину откатят тем кто помог «выиграть» тендер. Все просто. И не говорите что будет по-другому.

Ну вот, к примеру, вызывает ли у вас гордость за страну эта новость: , если да, то почему?

Программисты похоже на редкость рациональные люди — все им нужно объяснить, померять (и заодно померяться) и посчитать.

Вот это уже настоящий ответ:) Но это, к сожалению, никак не влияет на пренебрежительное отношение к своей стране по другим поводам.


Мне Ваша позиция не ясна, вы говорите какими-то абстрактными, обтекаемыми словами и утверждениями.

Свою позиция я высказал в первом посте, породивший обсуждение.

Как Вы её поддерживаете?
Это и есть переход на личности.
По теме. Очень хороший момент был в фильме «Мы из будущего», где у одного из главных героев была татуировка со свастикой, которую он в конце фильма яростно пытался уничтожить камнем. Там очень хорошо видно, как человек со своими понтами «дошел» до того, что такое патриотизм.
И еще:
патриотизм — это когда вы приезжаете в другую страну и вам обидно, что Украину путают с Россией
патриотизм — это когда вы искренне радуетесь победе Шахтера в кубке УЕФА несмотря на то, что болели за Динамо перед этим
патриотизм — это когда получаешь удовольствие только от того, что украинские спортсмены заняли призовое место на соревнованиях по «двойным прыжкам с шестом без парашюта», несмотря на то, что единственный вид спорта, который тебя интересует — это шахматы

И не надо сюда притягивать политику, фанатизм, бюрократию, уровень жизни, Канаду, Зимбабве или еще что-то. Патриотизм — это не алгоритм каких-то действий или слов, это состояние души или чувство.

sashaeve, именно Вы написали первый пост, породивший обсуждение, про какой переход на личности Вы говорите? Это обсуждение. Мне Ваша позиция не ясна, вы говорите какими-то абстрактными, обтекаемыми словами и утверждениями.

Как Вы её поддерживаете?

Пожалуйста, не переходите на личности. Ваша позиция в целом ясна.

Патриотизм — означает поддержку своей страны

Как Вы её поддерживаете?

2MustRead:

Вы понимаете разницу между «небезразличием к судьбе места, в коротом Вы родились» и «уверенностью в том, что данная страна является лучшей в мире, потому что Вы в ней родились»? Вам знакомо крылатое выражение «Иван, не помнящий родства»?

Беглецы с царской каторги, крепостные крестьяне, бежав­шие от помещика, солдаты, не вынесшие тяжести рекрутчи­ны, сектанты и прочие «беспаспортные бродяги», попадаясь в руки полиции, тщательно скрывали свое имя и происхожде­ние. На все вопросы они отвечали, что зовут их «Ивана­ми», а «родства своего» (то есть происхождения) они не помнят.
Юристы выработали на этом основании даже такой уче­ный термин: «не помнящие родства», а народ стал называть «Иваном, родства не помнящим», каждого, кто отрекается от родных, друзей, старых связей; в широком смысле — человек без убеждений и традиций.© www.otrezal.ru/...-words/161.html

«Патриотизм» — чувство безнравственное потому, что, вместо признания себя сыном Бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководящимся своим разумом, — всякий человек, под влиянием патриотизма, признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести. Л.Н. Толстой.
Патриотизм — означает поддержку своей страны. Это не означает, что патриотично поддерживать президента или иных должностных лиц. Только в той степени, в какой они служат интересам страны. Теодор Рузвельт (ссылка там же).

Не путайте патриотизм с фанатизмом.

Как правило о патриотизме кричат люди, которые ещё не активировали свой мозг

Полностью с Вами согласен. Вы сейчас кричите.

# Те, кто радостно маршируют в строю под музыку (...) получили головной мозг по ошибке: для них и спинного было бы достаточно. Я настолько ненавижу героизм по команде, бессмысленную жестокость и весь отвратительный нонсенс того, что объединяется под словом «патриотизм», равно как презираю подлую войну, что скорее готов дать себя разорвать на куски, чем быть частью таких акций — Альберт Эйнштейн [13].
# Патриотизм есть, главным образом, уверенность в том, что данная страна является лучшей в мире, потому что вы в ней родились. Вы никогда не будете жить в спокойном мире, пока не выбьете патриотизм из человеческого рода. — Бернард Шоу
# Душа и суть того, что обычно понимают под патриотизмом, есть и всегда была моральная трусость — Марк Твен [22].
# На мой взгляд, является ужасным унижением, если душу контролируют по географическому признаку — Джордж Сантаяна [25]
# «Патриотизм» — чувство безнравственное потому, что, вместо признания себя сыном Бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководящимся своим разумом, — всякий человек, под влиянием патриотизма, признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести. Л.Н. Толстой.
etc.

ru.wikipedia.org/....B4.D0.B5.D0.B9


Тогда такой вариант, Петя вырос в селе где все говорят на суржике, пьют и матеряться...

если он поедет в город, поступит в институт и будет правильно говорить по русски/украински/английски итд...

если он поедет в город, поступит в институт то будет говорить на суржике, пить и материться — как и остальные в городе или институте:)

Как-то интересно понятие «Родина» в данном треде заменило понятие «страна»... А ведь начиналось все с:

А тем, кто пренебрежительно относятся к своей стране, думаю нужно собирать вещи и уезжать отсюда — чтобы не мешали жить другим людям, которые любят и уважают свою страну.
Вот мне кажется, что подобная подмена понятий — в корне неверна. Страна — это географическая территория, имеющая определенные границы, пользующаяся государственным суверенитетом или находящаяся под властью другого государства (колонии, подопечные территории). Родина — это место, где человек родился и к судьбе которого он ощущает свою сопричастность.

Так вот... Я, например, родился в УССР, т.е. в стране Советский Союз. Живу я теперь в стране Украина. По вашим словам, истинным патриотом я мог бы быть, будучи патриотом СССР. Ан нет! Я себя считаю патриотом Украины, но не как страны, а как места, в котором я родился и вырос (и живу теперь). Страна, кстати, в том виде, в котором она есть сейчас, восторга у меня не вызывает. И я бы с удовольствием стал свидетелем многих в ней изменений. Но это не мешает мне быть патриотом, поскольку ни правительство, ни государственный строй, ни экономика в мои понятия о патриотизме не входят. И если я даже эммигрирую из страны Украина — это не помешает мне быть патриотом, поскольку судьба Украины мне все равно будет небезразлична. Не обязательно при этом терпеть лишения из-за того устройства страны, которое мы все наблюдаем сейчас.

то есть, за человека решили каким ему нужно быть что бы быть патриотом?

Разве? Патриотизм — это любовь к Родине, а вот как она выражается, это то, с чего начался данный тред. Как раз этот вопрос я и задал.

Тогда такой вариант, Петя вырос в селе где все говорят на суржике, пьют и матеряться...
если он поедет в город, поступит в институт и будет правильно говорить по русски/украински/английски итд... он перестанет быть патриотом?

он же наплевал на обычаи место которое его родило и вырастило?

Патриотизм — это решение индивидума. Так же человек может быть патриотом, решив покинуть свою Родину, если считает что он её любит и жертвует собой, покидая её, чтобы Родине без него было лучше. Тоже имеет место быть.

то есть патриотизм подразумевает касты/классы итд по политическому признаку?

Скорее дело в идеологии.

то есть, за человека решили каким ему нужно быть что бы быть патриотом?
Тогда такой вариант, Петя вырос в селе где все говорят на суржике, пьют и матеряться...
если он поедет в город, поступит в институт и будет правильно говорить по русски/украински/английски итд... он перестанет быть патриотом?
он же наплевал на обычаи место которое его родило и вырастило?

то есть патриотизм подразумевает касты/классы итд по политическому признаку?

кстати, получаеться человек до 2−3х лет вообще без Родины? он то ни на каком языке не говорит и традиций у него нет?

Закон, действующий в данном политическом образовании даёт новорожденному гражданство, прописывая для новорожденного человека дефолтовую Родину;)

то есть если скажем в Германии Петин социум говорит на его языке и у них общие традиции итд, это его Родина?

Почему бы и нет? Если конечно, не придираться к значению слова Родина в русском языке, край где родился. В украинском языке Батьківщина або Вітчизна, имеют немного другое значение. Для примера возьмём немцев, проживающих исторически на украинской территории, но у которых свои традиции, украинский закон, оба языка, а также другая ветка религии, где их Родина?

например чем не традиция: не обманывать и подставлять, держать слово, не нарушать закон итд?

Вполне имеет место быть.

кстати, получаеться человек до 2−3х лет вообще без Родины? он то ни на каком языке не говорит и традиций у него нет?

то есть если скажем в Германии Петин социум говорит на его языке и у них общие традиции итд, это его Родина?

например чем не традиция: не обманывать и подставлять, держать слово, не нарушать закон итд?

что значит Родина? это социальный субьект или политический?

Родина — это территория, на которой в ходу один или несколько языков, которые понимают все жители этой территории. Социум на этой территории объединён общими моральными принципами, общей религией, традициями, общим законом (policy). Таким образом Родина — субъект и политический и социальный.

что значит Родина? это социальный субьект или политический?
если политики за меня решают где моя Родина, то логично предположить что и спекуляция термином патриотизм им на руку?
например если Петя приехал из Жмеринки в Киев, где его родина? он патриот?

если этот же Петя поедет дальше скажем в Германию? он патриот?

а почему в качестве меры патриотизма берется страна?

Наверное потому что, если проследить этимологию этого слова, то это оно происходит от слова греческого слова Родина в широком смысле этого слова.

почему патриотизм должен зависить от политики?

Потому что это политический термин, так сложилось.

а почему в качестве меры патриотизма берется страна?
не планета, город, улица, язык, окружение, ценности, культура,
а именно политическое образование — страна?
то есть если завтра политики обьявяи Киев отдельным государством, все приежие перестанут быть патриотами?

почему патриотизм должен зависить от политики?

Получается, что о патриотизме больше всего кричит тот, кому не выгодно, чтоб народ сваливал

Как правило о патриотизме кричат люди, которые ещё не активировали свой мозг, профессионалов-патриотов считанные единицы. Когда же их спрашивают в чём заключается их уважение и любовь к Родине и как она проявляется, ответа не дождаться...

Я назову. Человек у вас 9 лет работал (могу ошибаться, но больше 5ти точно) — Игорь Нужнов

Почему _мне_ должно быть стыдно перед Игорем?:) Сейчас я ему позвоню, если захочет — отпишется сам.

Получается, что о патриотизме больше всего кричит тот, кому не выгодно, чтоб народ сваливал. Как сказал Будам в своём подкасте, люди профессионально любят родину.
Насколько я понимаю, человек волен жить там, где ему удобнее или нравится если при этом он не нарушает прав других людей — это нормально и правильно.

Всё остальное считаю сказочкой про козявочку.

2Mike Gorchak
Я назову. Человек у вас 9 лет работал (могу ошибаться, но больше 5ти точно) — Игорь Нужнов
Сейчас он работает в Карговайзе и скоро поедет в Австралию. Расскажите плз, почему он от вас ушел?... Мне он сказал что ваша контора мягко говоря очень плохая, а ушел он оттуда когда кризисом еще и не пахло. Его кинули на нехилую сумму по зарплате. Толи отпускные не выплатили, толи хз, я точно не помню, но то что кинули — остается фактом.
Не хотел переходить на личности, но уж так получилось.

ПС. И да простит меня Игорь, что я без его ведома о нем пишу =)

Назовите людей, пожалуйста.

А у меня вот встречные вопросы к Майку.
Достаточно известный факт, что «Мальва», в которой Майк вроде не последний человек, хронически задерживала зарплату даже во времена бума.
1. В какой еще стране такое поведение является нормой бизнеса?

2. Не стыдно ли самому Майку перед людьми, которых он зазывал на работу в это гиблое место?

Підписатись на коментарі