Курсовая разница при наличии ВЭД у СПД

Всем привет

Сегодня листал блог taxer.ua и наткнулся на новое для себя понятие курсовой разницы при продаже дохода в валюте. ВЭД у меня имеется уже некоторое время и во всех декларациях я честно указывал суммы в гривнях после продажи.

Судя по всему, мне предстоит заплатить штраф? Кто имеет опыт ВЭД и ведения СПД, посоветуйте — указываете ли вы эту самую разницу в декларациях?

Линк на taxer: taxer.ua/...​_и_как_она_рассчитывается

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Как я понимаю, курсовую разницу нужно учитывать не только при продаже валюты, но и в конце отчётного периода (квартала), если есть валютные остатки:

Дохід платника єдиного податку включає позитивну різницю між перерахунком вартості іноземної валюти за курсом Нацбанку України на дату надходження валюти на рахунок платника єдиного податку, у тому числі кошти, що були внесені на депозитний рахунок у валюті, та вартості валюти за курсом Нацбанку України на дату закінчення звітного кварталу, пропорційно частині, що залишилася на рахунку платника, у тому числі коштів, внесених на депозитний рахунок у валюті.

Источник — www.visnuk.com.ua/...​noyu-valyutoyu?issue=5592

Эта информация актуальна лишь для юридических лиц.

Но курсовую разницу при продаже валюты СПД ФОП всё же платить нужно, правильно ли я понимаю? Интересно, у налоговой формальный алгорит расчёта есть?

Учитывать положительную курсовую разницу в доход надо, а делать пересчет на конеч периода -
нет. Также Вы можете запросить у налоговой письменную консультацию по данному вопросу и ГФС предоставит Вам ответ. На полученную консультацию Вы сможете ссылаться в случае проверки Вашего ФЛП.

сколько комментариев, неужели никто до сих пор не смог сформулировать конкретный вопрос для налоговой, чтобы ответ нельзя было трактовать двояко и не нужно было гадать как теперь из ответ применить к расчетам.

Подскажите куда/как направить вопрос чтобы ответ на него опубликовали на zir.minrd.gov.ua?
Вопрос к налоговой будет таким:

Прошу показать пример правильного расчета дохода для ФОП ЕН 3 группа на следующем кейсе:
Заказчик по контракту перечислил 1000 USD.
1го февраля банк получил перевод и зачислил на инвалютный счет ФОПа 250 USD (25% выручки), курс нбу 24.0
2го февраля банк сделал обязательную продажу 750USD (75% выручки) по курсу 25.0 и зачислил р.с. ФОПа сумму 18 750 грн, курс НБУ на 2е февраля 25.50.

При этом ФОП имеет счет 2603... (только для чтения), где в выписке отображается
1го февраля:
зачислено 1000 USD по контракту ХХХ,
списано со счета для обяз. продажи 750 юсд,
списано 250USD по контракту ХХХ и зачислено на валютный счет 2600..

на сайте ДФС уже опубликован этот ответ:
Питання
Чи повинні ФОП платники ЄП при визначенні доходу враховувати перерахунок курсових різниць за операціями вираженими в іноземній валюті?
Відповідь
Коротка:
Курсова різниця, яка виникає при перерахунку операцій виражених в іноземній валюті, не є доходом фізичної особи — підприємця платника єдиного податку.
Повна:
Відповідно до ст. 192 Цивільного кодексу України від 16 січня 2003 року № 436-IV зі змінами та доповненнями законним платіжним засобом, обов’язковим до приймання за номінальною вартістю на всій території України, є грошова одиниця України — гривня.
Постановою Національного банку України від 12.11.2003 № 492 затверджена Інструкція про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах, яка регулює правовідносини, що виникають під час відкриття банками, поточних і вкладних (депозитних) рахунків у національній та іноземних валютах суб’єктам господарювання, фізичним особам, іноземним представництвам, нерезидентам-інвесторам, ініціативній групі з проведення всеукраїнського референдуму.
Поточний рахунок в іноземній валюті відкривається суб’єкту господарювання для зберігання грошей і проведення розрахунків у межах законодавства України в безготівковій та готівковій іноземній валюті, для здійснення поточних операцій, визначених законодавством України.
Правові засади застосування спрощеної системи оподаткування, обліку та звітності, а також справляння єдиного податку встановлені главою 1 розд. ХІУ Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року № 2755 — VI зі змінами та доповненнями (далі — ПКУ).
Відповідно ст. 292 ПКУ доходом для фізичної особи — підприємця є дохід отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій); матеріальній або нематеріальній формі, визначеній п. 292.3 ст. 292 ПКУ.
При цьому до доходу не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і відшкодування, а також доходи, отримані від продажу рухомого та нерухомого майна, яке належить на праві власності фізичній особі та використовується в її господарській діяльності.
Дохід, виражений в іноземній валюті, перераховується у гривнях за офіційним курсом гривні до іноземної валюти, встановленим Національним банком України на дату отримання такого доходу (п. 292.5 ст. 292 ПКУ).
Отже, для фізичної особи — підприємця усі вартісні показники, що включаються до доходу відображаються у національній валюті України, а показники, виражені в іноземній валюті, з одночасною вказівкою їх еквівалента у національній валюті за офіційним курсом гривні до іноземних валют, встановленим Національним банком України на дату проведення операції.
Датою отримання доходу платника єдиного податку є дата надходження коштів платнику єдиного податку у грошовій (готівковій або безготівковій) формі, дата підписання платником єдиного податку акта приймання-передачі безоплатно отриманих товарів (робіт, послуг). Для платника єдиного податку третьої групи, який є платником податку на додану вартість, датою отримання доходу є дата списання кредиторської заборгованості, за якою минув строк позовної давності (п. 292.6 ст. 292 ПКУ).
Курсова різниця, яка виникає при перерахунку операцій виражених в іноземній валюті, не є доходом фізичної особи — підприємця платника єдиного податку.

это конечно здорово и вот таких вопросов-ответов тьма тьмущая в инетернете, какой вопрос — такой и ответ=), проблема в том что каждый бух и налоговик по-своему комментирует все эти вопрос-ответы и письма налоговой.. и в итоге я получаю от двух бухов 2 разные цифры ЕН..
поэтому вопрос к ГНИ должен быть рассчитан на извините дебилоида который не знает ни о курсовых разницах ни о бух учете, а берет свои цифры, смотрит пример, подставляет свои цифры и получает правильный ответ, а для этого нужно ответ налоговой на примере кейса

Информация, находящаяся на zir.minrd.gov.ua, не является обязательной ни для налогоплательщиков, ни для налоговых органов! Советую Вам обратиться за получением индивидуальной налоговой консультацией, которая в силу ст.53 НКУ может помочь избежать ответственности! Для этого с запросом можете обратиться либо в районную ГНИ, либо в ГУ ГФС в области, либо в ГФСУ!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Как и было процитировано:
292.5. Дохід, виражений в іноземній валюті, перераховується у гривнях за офіційним курсом гривні до іноземної валюти, встановленим Національним банком України на дату отримання такого доходу.
Если доход получается в иностранной валюте, значит должен быть ВЭД-контракт (ну наличие лицензии на расчеты в инвалюте в такой ситуации я исключаю), а к нему и акт по оказанным услугам. В нем указывается курс на день день получения дохода, и от этой суммы платится налог.

Що за єресь про курс у акті виконаних робіт?

У акті є сума яка вам зайшла, у валюті у якій зайшла. Все. Інше — це вже внутрішні речі. Продали все/тільки 75% — і рахуйте скільки податків.

Якщо продали валюту — то за скільки продали, стільки у книгу і записали. А якщо не все продали — то до суми продажу додаєте еквівалент залишку валюти по курсу НБУ на час зарахування коштів на ваш рахунок (як правило зараховують зранку).

От і все.

Сам курсову різницю плачу — мені так спокійніше.

Ну про ересь можно будет налоговой рассказывать. А в акте можно и не указывать курс. Но по курсу на дату поступления придется пересчитывать! :))

Ну вписати як прибуток на дату отримання — це так. А курс — зайвий геморой.

Вы бы поосторожнее с курсовой разницей. Дело в том что на сайте налоговой есть разъяснение что курсовую разницу указывать НЕ НАДО. А если еще и добавить такой ньюанс что со второго полугодия 3-я группа обязана применять ЭККА при наличных расчетах, налоговая может заявить что вы получили доход не только на расчетный счет (это зачисление валюты и зачисление гривны по курсу НБУ), но и заявить что вы получали наличку (те суммы курсовой разницы, которые вы записали в Кингу доходов). Ну и соответственно вкатить штраф, обязать импользовать ЭККА, лишить права на единый налог, расстрелять или что они там сейчас делают.

Знімають із єдиного податку і в АТО звісно ;)

А щодо курсової — знаю я те роз’яснення, та в податковій деяким форумчанам інспектори казали — ПЛАТИ. Тому поки — ніякого остаточного рішення ніби немає.

да мне так и говорили в 2014 году письменным ответом. Но учитывая что закон об РРО для единого налога начинает действовать с 1 января 2015 (с июля это касается тех кто на рынках) то с начала 2015 перестал учитывать

и акт по оказанным услугам. В нем указывается курс на день день получения дохода
Простите, вопрос по учёту курсовой разницы снимается. ))

по НБУ на дату зачисления (100% выручки), а если потом продал дороже (то что осталось на счету, сейчас это 25%) — включаешь в доход (записываешь в книгу тоже) положительную разницу. есть разъяснение.

положительную разницу. есть разъяснение.
Угу. Положительную разницу между чем и чем? ))

Суммой продажи и эквивалентом, который был на момент зачисления денег на счет

Боян, но так уж и быть, повтор.

март 1, получена сумма 1000 у.е., обязательно проданы 750. НБУ: 20, продажа: 21.
март 2, получена сумма 1000 у.е., обязательно проданы 750. НБУ: 21, продажа: 22.
март 3, продана сумма 200. НБУ: 20, продажа: 21.

апрель, отчет за 1-й квартал. Считайте.

На данный момент для ФОП на ЕН не так (смотрим zir.minrd.gov.ua, в «Запитання — Відповідь» делаем поиск по слову «валют» и смотрим письма 107.04):
1. Діє до 03.06.2015 Як визначається дохід ФОП — платника ЄП при здійсненні операцій з експорту товарів (робіт, послуг),
«Враховуючи те, що розподільчі рахунки використовуються банківськими установами при перерахуванні певних видів доходів в іноземній валюті на поточні рахунки клієнтів як транзитні, то до складу доходу платника єдиного податку від здійснення операцій з експорту товарів (робіт, послуг) включається сума коштів, яка надійшла на поточний рахунок в гривнях від обов’язкового продажу на міжбанківському валютному ринку України. Валютні кошти, перераховуються у гривні за офіційним курсом НБУ на дату надходження їх на валютний рахунок фізичної особи — підприємця.»
2.Там же :
Чи включається до доходу ФОП — платника ЄП позитивна різниця від продажу банком іноземної валюти за дорученням
«Позитивна різниця від продажу банком іноземної валюти за дорученням фізичної особи — підприємця не є доходом фізичної особи — підприємця — платника єдиного податку.»

По валютной выручке вопрос не однозначный. Разъяснения действительно есть в пользу того что пересчитывать не нужно. Но если обратиться к закону:

291.1.1. Податкового кодексу: доходом платника єдиного податку фоп — є дохід отриманий протягом податкового періоду в грошовій (готівковії/безготівковій формі), матеріальній чи нематеріальній. Не включаються до доходу пасивні доходи у вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і відшкодування, доходи від продажу рухомого чинерухомого майна яке використовується в підприємницькій діяльності.

Нет указания что курсовые разницы не включаются в доход. Я их учитываю для себя. Можете рискнуть и не учитывать.

Ровно как и нет того, что нужно учитывать

Учитывать надо всё кроме того, что попало в исключение (дивиденды, роялти и проч.). Выручки от валютной разницы в исключениях нет. Согласна, что неоднозначно.

Потому что курсовая разница — не выручка.

а если отрицательная разница? :)
75% сейчас кстати тоже продаются не в день зачисления...

Шановний платнику!

За результатами розгляду Вашого запитання повідомляємо, що в Базі знань (номер категорії — 107 підкатегорії 107.04) розміщено запитання:

Чи включається до доходу ФОП — платника ЄП позитивна різниця від продажу банком іноземної валюти за дорученням такої особи?

Уніфікована відповідь:

Відповідно до п. 291.2 ст. 291 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року № 2755-ІV зі змінами та доповненнями (далі — ПКУ) спрощена система оподаткування, обліку та звітності — особливий механізм справляння податків і зборів, що встановлює заміну сплати окремих податків і зборів, встановлених п. 297.1 ст. 297 ПКУ, на сплату єдиного податку в порядку та на умовах, визначених гл. 1 розд. ХІV ПКУ, з одночасним веденням спрощеного обліку та звітності.
Згідно з п. 292.1 ст. 292 ПКУ доходом для фізичної особи — підприємця є дохід, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій); матеріальній або нематеріальній формі, визначеній п. 292.3 ст. 292 ПКУ.
При цьому до доходу не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і відшкодування, а також доходи, отримані від продажу рухомого та нерухомого майна, яке належить на праві власності фізичній особі та використовується в її господарській діяльності.
Дохід, виражений в іноземній валюті, перераховується у гривнях за офіційним курсом гривні до іноземної валюти, встановленим Національним банком України на дату отримання такого доходу (п. 292.5 ст. 292 ПКУ).
Датою отримання доходу платника єдиного податку є дата надходження коштів платнику єдиного податку у грошовій (готівковій або безготівковій) формі, дата підписання платником єдиного податку акта приймання-передачі безоплатно отриманих товарів (робіт, послуг). Для платника єдиного податку третьої групи, який є платником податку на додану вартість, датою отримання доходу є дата списання кредиторської заборгованості, за якою минув строк позовної давності (п. 292.6 ст. 292 ПКУ).
Тобто усі вартісні показники, що включаються до доходу фізичної особи — підприємця відображаються у національній валюті України, при цьому показники, виражені в іноземній валюті, перераховується у гривнях за офіційним курсом гривні до іноземної валюти, встановленим Національним банком України на дату отримання такого доходу.
Датою отримання доходу платника єдиного податку є дата надходження коштів платнику єдиного податку у грошовій (готівковій або безготівковій) формі, дата підписання платником єдиного податку акта приймання-передачі безоплатно отриманих товарів (робіт, послуг). Для платника єдиного податку третьої групи, який є платником податку на додану вартість, датою отримання доходу також є дата списання кредиторської заборгованості, за якою минув строк позовної давності.
Позитивна різниця від продажу банком іноземної валюти за дорученням фізичної особи — підприємця не є доходом фізичної особи — підприємця — платника єдиного податку.

Добавьте пожалуйста ссылку

Скажите пожалуйста, в книгу надо записывать курсовую разницу просто или в графу «Доход облагаемый 15%» ?

Ведь если я продаю валюту и получаю доход (курсовую разницу), то я получается зарабатываю деньги на деятельности «валютные операции».

А если я веду такую деятельность, то какой же я единщик , упрощенец?

Получается, что всякий, продавший своих 25% валюты либо не должен считать курсовую разницу своим доходом. Либо записать ее в колонку «15%» и бежать переводиться на общую систему налообложения ))))

Что думаете?

С введением РРО для ФЛП 3-й группы есть новая опасность учёта курсовых разниц. Курсовая разница нигде не проходит как отдельная безналичная операция, поэтому налоговая может утверждать, что учитывать её не надо, а все учтённые курсовые разницы — это наличка (так как нет документального подтверждения, что это безнал). Штраф в таком случае — 5-кратный размер курсовых разниц.

Если же курсовую разницу не учитывать, то доплатить надо будет существенно меньше — 5% (или 4%) от курсовых разниц и 2.5% (2%) штрафа, если не ошибаюсь.

А разве на всякий безнал нужно документальное подстверждение?

В большинстве случаев не нужно. Но тут в другом проблема: нет отдельной безналичной операции, сумма которой равна сумме курсовой разницы. А запись в книге будет, если эту разницу учитывать.

А вдруг я получил эти деньги безналом, скажем на частную банковскую карточку или еще каким-то , не знаю каким способом без налички.

Интересно какие еще бывают способы....

Есть безнал (то, что попадает на ФЛП-счета), есть наличка (с июля 2015 — только через РРО), есть другие способы. Эти «другие способы» лишают ФЛП единого налога в следующем квартале после такого расчёта (статья 298.2.3 пункт 4 НКУ) и такая операция будет облагаться по ставке 15% (статья 293.4 пункт 3 НКУ).

а разве есть жесткое требование иметь счет -предпренимателя? Доходом считается безналичное и наличное, попавшее мне в кассу(руки). А как оно мне попало.... на какой счет... вроди как нигде не указано. И я спрашивал в банке, можно ли получать доход на обычную карту приват банка: Они сказали можно. Ну это все на словах.

Денис прав, с введением кассового аппарата для налички спорить с налоговой станет сложнее. Раньше можно было бы сказать что записи в книге по поводу курсовой разницы это доход полученный по усному соглашению за какие-то мелкие услуги. Но с июля надо будет показать или ленту в кассовом аппарате или выписку зашедших денег на карточку. Но ни того ни того не будет...

Раньше можно было бы сказать что записи в книге по поводу курсовой разницы это доход полученный по усному соглашению за какие-то мелкие услуги.
Бред. Эта сумма проходит у вас по банковским счетам.

она проходит неявно, т.е. в банковской выписке будет сумма в грн от продажи например 10000 грн а в книге доходов на это число записано 5 грн курсовой разницы. Можно придираться: откуда эти деньги зашли...

Нельзя: она просто нигде не включена вообще. Запись только одна: на момент поступления денег в соотв. с контрактром/актом, по курсу НБУ. Всё. Дальше деньги уже ходят между счетами самого предпринимателя — туда-сюда.

И валюта в т.ч. может быть и приобретена. Что обратно таки не меняет её количества. Точнее количества дохода.

Вы учитываете? мне просто буквально в январе налоговая дала разъяснение что курсовая разница включается в базу оподаткування єдиным податком. Что делать пока не знаю, надо учесть как-то...

Нам бухгалтерия уже который месяц твердит: закинули родственники/друзья на карточку (привязанную к счету СПД) деньжат — плати налог (и не 5% а 15%). А потом больше никогда так не делай .)

Если на счет поступает ин. валюта — значит нужен ВЭД контракт, который потребует банк, а под ВЭД контракт нужен и акт — иначе штрафы 0,3% в день по прошествии 90 дней.
Если деньги поступаю на счет как частный перевод, это и не признается доходом, он не должен облагаться налогом.
Поэтому нужно следить за назначением платежа! Это может быть использовано налоговой (при желании).

Катерина, это все так но с одним примечанием — пока не продадите ее. Если после продажи был получен дополнительный доход (коммерческий курс выше НБУ)- он относится как доход на дату продажу и соответственно на него начисляется налог в том квартале когда гривна была зачислена на счет. Если же коммерческий курс был ниже курса НБУ — то для СПД это расход/потери который не учитывается (если только не на общей системе), в таком случае доход в валюте должен быть внесен в книгу по курсу НБУ.
Ввиду того что несколько лет назад мне приходилось проходить аудит СПД (ВЭД) при закрытии и я также об этом не знал поскольку всегда считал как доход фактическую сумму полученную в грн после продажи. Соответственно мне выписывали нормальные штрафы за всю деятельность с 2004 по 2010 год. Новое СПД у меня с 2011 года и я уже все это учел :-)

Важные моменты которые нужно знать:
1. Если поступившая валюта в одном квартале была продана в другом, то в первом квартале валютная выручка считается по курсу НБУ а во втором только дополнительный доход если он был получен в результате продажи валюты (позитивная разница между курсом НБУ в день поступления средств и коммерческим курсом в день продажи)
2. Валютные операции не имеют срока давности(как 3 года для грн) , поэтому если допустили оплошность — рано или поздно будете закрывать СПД или налоговая инициирует аудит и будут проблемы, это неизбежно (кто как их решит это уже второй вопрос).

а как считать, если в течении года поступалют деньги, ту разницу, что банк сам продает учитываешь, а все что он оставляет в долларах — просто лежит и уже не знаешь какая часть от какого поступления была? Если продаешь потом все эти части вместе? Как тогда учитывать разницу за продажу скопившейся валюты (которая поступала в разное время и в разные кварталы?)

vk.com/...5_288?reply=298
здесь очень хорошо объясняется, вроде бы есть такой же пост где-то от специалиста и на доу. Мне очень помогло

)))))) спасибо) Приятно, что кому-то я смогла помочь)
Ребята, курсовая разница сейчас не считается!!! 25%, которые поступаю на валютный счет, по курсу НБУ на дату поступления, 75%, которые автоматом продаются и поступаю на гривневый счет, по курсу продажи на дату продажи!

то что продает банк (75%) по своему курсу, нужно учитывать курсовую разницу? Я так и не понял.
а то что остается (25%) не считать потом?

или вообще ничего не считается?

НЕТ, НЕ НУЖНО! Например, Ваш доход 1000 у.е., 750 с которых продались по курсу 17,0, к примеру, 14.01.2015. А 250 поступили на валютный счет 13.01.2015 по курсу НБУ 16,0, к примеру. Вы записываете в книгу:
13.01.2015 4000,00грн (250у.е.*16,0);
14.01.2015 12750,00 грн. (750 у.е.*17,0)
И все! И не важно, когда Вы будете подавать оставшиеся 25%, или по какому курсу были проданы 75% !!! ВСЯ АРИФМЕТИКА!

Добрый день, Наталья!
Подтвердите пожалуйста свои слова официальным разъяснением.
В базе налоговых знаний на сайте миндоходов никаких новых разъяснений я не нашла, как было по курсу НБУ на момент поступления валюты, так и осталось.
“Згідно з п.292.5 ст.292 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI із змінами та доповненнями дохід, виражений в іноземній валюті, перераховується у гривнях за офіційним курсом гривні до іноземної валюти, встановленим Національним банком України на дату отримання такого доходу.”
Вот как например учесть валюту, которая поступила в одном периоде (соответственно зачислилась на основной валютный счет в размере 25%) и продалась (т.е. зачислилась в гривнах от продажи 75% валюты) в другом отчетном периоде.
Если не учесть валюту в полном объеме по курсу НБУ на момент зачисления на основной счет, можно смело нарваться на неприятности.

Жанна, следуйте Вашей логике — валюта которая поступает на ВАЛЮТНЫЙ, а не транзитный счет по курсу НБУ, а на валютный счет поступает только 25%!!!! 75% сразу же поступают на гривневый счет, минуя текущий валютный счет, соответственно 75% считаются по курсу продажи. И в НКУ сказано, что датой получения дохода, является дата поступления денег на счет, следовательно, если деньги поступили на валютный счет 30-го сентября — эта часть является доходом 3-го квартала, а 75% продались 1-го октября — попадают в 4-й квартал. Такой ответ был получен по горячей линии Миндоходов. Постановления П©БО для юрлиц по поводу курсовых разниц. В НКУ негде не указано, что в сумму дохода ФЛП нужно учитывать курсовую разницу.

Думаю ч. 295.5 четко устанавливает, что применяется курс к дате получения дохода, от полученной суммы нужно и рассчитывать налог.

когда, в каком квартале, надо было перестать учитывать курсовую разницу

В чеивертом квартале 2014 уже говорили не учитывать

а если перестал с первого 2015 есть ли смысл подавать уточнение по поводу четвертого квартала 2014?

Вы всегда считаете ее по курсу НБУ в день попадания на распределительный валютный счет и может это все там лежать хоть несколько лет, просто при последующей продаже — в случае если сформировался дополнительный доход — его нужно будет учесть в отчетности датой продажи валюты. В случае если был убыток (курс ниже относительно курса НБУ в день зачисления валютной выручки) — то никак не учитываете. Это я говорю уже из личного опыта после прохождения аудита в валютном контроле ДПИ Соломенского р-на г. Киева

Это , похоже, просто отсебятина налоговиков, а люди платят, поскольку боятся и не имеют времени по судам ходить.
На самом деле за 25% валюты по закону пересчитанных по курсу НБУ, вы налог оплатили. Все.
Они ваши.

На каком основании вдруг облагать налогом еще раз при продаже? Вы что торгуете валютой? Если же признать курсовую разницу как налогооблагаемый доход от продажи валюты, то спрашивается на каком оснавании вы занимаетесь получением дохода от продажи валют, курсовых разниц и т.д.

А є десь офіційне розяснення? А то у нас кожен інспектор — сам собі ВР.

Короче я написал в налоговую и вот что мне ответили

Шановний платнику!

За результатами розгляду Вашого запитання повідомляємо, що в Базі знань (номер категорії — 107 підкатегорії 107.04) розміщено запитання:

Чи включається до доходу ФОП — платника ЄП позитивна різниця від продажу банком іноземної валюти за дорученням такої особи?

Уніфікована відповідь:

Відповідно до п. 291.2 ст. 291 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року № 2755-ІV зі змінами та доповненнями (далі — ПКУ) спрощена система оподаткування, обліку та звітності — особливий механізм справляння податків і зборів, що встановлює заміну сплати окремих податків і зборів, встановлених п. 297.1 ст. 297 ПКУ, на сплату єдиного податку в порядку та на умовах, визначених гл. 1 розд. ХІV ПКУ, з одночасним веденням спрощеного обліку та звітності.
Згідно з п. 292.1 ст. 292 ПКУ доходом для фізичної особи — підприємця є дохід, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій); матеріальній або нематеріальній формі, визначеній п. 292.3 ст. 292 ПКУ.
При цьому до доходу не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і відшкодування, а також доходи, отримані від продажу рухомого та нерухомого майна, яке належить на праві власності фізичній особі та використовується в її господарській діяльності.
Дохід, виражений в іноземній валюті, перераховується у гривнях за офіційним курсом гривні до іноземної валюти, встановленим Національним банком України на дату отримання такого доходу (п. 292.5 ст. 292 ПКУ).
Датою отримання доходу платника єдиного податку є дата надходження коштів платнику єдиного податку у грошовій (готівковій або безготівковій) формі, дата підписання платником єдиного податку акта приймання-передачі безоплатно отриманих товарів (робіт, послуг). Для платника єдиного податку третьої групи, який є платником податку на додану вартість, датою отримання доходу є дата списання кредиторської заборгованості, за якою минув строк позовної давності (п. 292.6 ст. 292 ПКУ).
Тобто усі вартісні показники, що включаються до доходу фізичної особи — підприємця відображаються у національній валюті України, при цьому показники, виражені в іноземній валюті, перераховується у гривнях за офіційним курсом гривні до іноземної валюти, встановленим Національним банком України на дату отримання такого доходу.
Датою отримання доходу платника єдиного податку є дата надходження коштів платнику єдиного податку у грошовій (готівковій або безготівковій) формі, дата підписання платником єдиного податку акта приймання-передачі безоплатно отриманих товарів (робіт, послуг). Для платника єдиного податку третьої групи, який є платником податку на додану вартість, датою отримання доходу також є дата списання кредиторської заборгованості, за якою минув строк позовної давності.
Позитивна різниця від продажу банком іноземної валюти за дорученням фізичної особи — підприємця не є доходом фізичної особи — підприємця — платника єдиного податку.

Ну це інша справа. Хоч якесь офіційне розяснення. Тож будемо платить тільки по курсу НБУ.

От весело було, коли офіційний був 16, а приват продавав по 19. Хоч і невеличкий, але прибуток.

Цікаво, що таксер рахує позитивну курсову різницю. Я їм задав питання — подивимось, що відповідять.

т.е. все єто время мы зря платили 5% за курсовую разницу? Т.е. ее вообще не нужно платить?

Виходить із необовязкової частини — ні.

Вы

1) зачем-то платили за пассивный доход.

При цьому до доходу не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і відшкодування, а також доходи, отримані від продажу рухомого та нерухомого майна, яке належить на праві власності фізичній особі та використовується в її господарській діяльності.

2) якобы получали доход от продажи валюты, торговали валютой. То есть вели деятельность (торговля валютой) вообще вам запрещенную.

а откуда тогда вообще пошла канитель с тем, что мы должны это уплачивать? Все брались делать разъяснения, что и как уплачивать с курсовой разницы.

Это еще в 2012 году налоговики настаивали на том, чтоб учитывать положительную курсовую разницу, ссылаясь на стандарты бухучета, хотя они касаются юрлиц, а не ФЛП. Многие тогда согласились, что лучше заплатить единый налог с той разницы чем спорить, дешевле будет) хотя в НКУ в разделе упрощенной системы налогообложения и тогда ничего не было о том, что в доход ФЛП на едином налоге учитывается положительная курсовая разница. Знаете как у налоговиков: лучше переплатить чем недоплатить) вот как-то так (

Fun: Продавать валюту в наше «нелегкое» время — не иначе как 8й смертельный грех .)

Сергей, добрый день. Скажите, подалуйста, когда Вы писали это письмо? Потому что в четвертом квартале прошлого года мне отвечали так же, а в конце января этого года сказали, что вопрос находится на рассмотрении. :)

Відповідь із Таксера.


Доброго дня! Наша позиція наступна: Позитивна курсова різниця повинна враховуватись до доходу підприємця на спрощеній системі оподаткування. Так, доходом платника ЄП є дохід, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій (на розрахунковий рахунок)). При цьому до доходу не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і відшкодування, а також доходи, отримані від продажу рухомого та нерухомого майна, яке належить на праві власності фізичній особі та використовується в її господарській діяльності (zakon3.rada.gov.ua/...aran7040#n7040. Також до склад доходу не включається ряд сум, зазначених в Податковому кодексі (zakon3.rada.gov.ua/...aran7059#n7059. Дохід, виражений в іноземній валюті, перераховується у гривнях за офіційним курсом гривні до іноземної валюти, встановленим Національним банком України на дату отримання такого доходу (zakon3.rada.gov.ua/...aran7050#n7050. Коли Ви продаєте валюту по курсу, що вище курса НБУ на день отримання валюти, то на розрахунковий рахунок зараховується додатковий дохід. Такий дохід називається позитивна курсова різниця. Позитивна курсова різниця не являється пасивним доходом і не входить в перелік сум, які не включаються до складу доходу. Тому її потрібно включати до складу доходу. Таку позицію висловлювала раніше і податкова. Чому саме зараз вони її змінили — незрозуміло, так як змін до законодавства, з приводу обліку доходів на спрощеній системів оподаткування, не вносилось. Ми будемо готувати свій лист до ДФС з цього питання.
Соответственно мне выписывали нормальные штрафы за всю деятельность с 2004 по 2010 год.
На каком основании? Если память не изменяет — проверять/штрафовать имеют право только за последние 3 года (а точнее — 1095 дней)....
ст.102 НКУ

Это касается только только гривневых операций, валютные же срока давности не имеют :-) сам был в шоке когда впервые это узнал.

1095 днів для гривні і валюти. Але те, що деяким «органам» закон не писаний — це окрема пісня.

возможно с последней версией НК что то изменилось в плане закрытия СПД но вопрос при закрытии у меня стоял в отделе валютного контроля. И их даже не волновало что я на могу взять запрашиваемые свифтовки из банка так как второй их уже фактически ликвидировал (6 лет прошло). Там еще те бронелобые. Любой повод для них — это отложить дело в очередь что соответственно выливалось в потерянное время.
Свежий пример бронелобости с этого месяца:
поступила у меня валютная выручка в конце этого года на распределительный счет, обязательная продажа была произведена 6 января как и зачисление на текущий счет 25% остатка средств. Звоню в налоговую, прохожу 7 кругов ада чтобы добраться в телефонном режиму до нужного мне человека, объясняю ситуацию и в ответ «я зянята» и положила трубку. Прозревая от такого поворота событий и потраченных минут 20-25 в телефонном режиме я подумал себе — фиг с ним и позвоню на горячую линию (0-800), там свободных операторов мне так и не удалось словить, меня ставили в очередь, 1 минута мелодий и потом ровно в 60 сек обрыв связи (и так после 4 звонков). Вот вам и система. В моем случае все усугубляется тем что налоговая находится в 450км от моего местоположения. Патовая ситуация которую придется решать через начальство ДПИ но для себя принял решение, тем более с учетом текущих экономических условий в стране и запрета выплаты дивидендов иностранным инвесторам, все ВЕД контракты буду переводить на другую юрисдикцию и заводить в страну ровно столько сколько нужно в этом месяце. за 11 лет я слегка устал от этой системы.

1.Нічого не помінялося. Їх «хотєлки» — це їх проблеми. Коректна відповідь: «На жаль, нічого не зберіг. Закон вимагає зберігати лише 1095 днів».

2. По консультації загалом. Податкові (принаймні, у обласні центри) мають консультації. Простіше піти туди і проконсультуватися. У Вашій ситуації, звісно «правильно» назвати район і вулицю міста обласного центру)).

3. Конкретно по Вашій ситуації тут писали неодноразово.
Вам прийшла у грудні 2014р сума Х дол.США. Ось її (по курсу НБУ на день зарахування КУРС_НБУ!) і звітуєте за 2014р.
Позитивна різницю (між сумою, отриманою 6 січня 2015р за продаж 75%, та значенням 0.75*Х*КУРС_НБУ) запишете за 6 січня 2015.
Подібне потрібно буде зробити пізніше і для 25%, коли їх будете продавати

Ви звітуєте за датою первинного зарахування коштів на розподільчий рахунок банку, або на поточний при продажу?

Я помилився. Дав вище лінк на правильну для останнього кварталу послідовність дій.

Nikolay Kurey, Посипаю голову попелом ((( Зігноруйте мій пукнт 3 попереднього меседжа. Останній квартал правильною уже є така послідовність:

dou.ua/...ic/7313/#561545

Тема давно открыта, но смотрю эксперты не прокомментировали ее ещё. Сколько бы разъяснений налоговая не давала, нужно руководствоваться первоисточником — законом. Юристы кстати давно это знают и легко выигрывают подобные споры. В Налоговом Кодексе по единоплательщикам есть четкая норма:
292.5. Дохід, виражений в іноземній валюті, перераховується у гривнях за офіційним курсом гривні до іноземної валюти, встановленим Національним банком України на дату отримання такого доходу.
Поэтому доход, поступивший на счет предпринимателя в валюте записывается в книгу в гривне по курсу НБУ опубликованному на дату поступления валюты.

А теперь я поломаю всю типа бухгалтерию здешним валютчикам: забросил непроданную валютную выручку на депозит. ))

Сходите в налоговую за консультацией и вам там скажут что на основании законов нужно считать валюту в день поступления по курсу НБУ, всё остальное это словоблудие.

.

www.buhgalteria.com.ua/...it.html?id=3008 вот, что нашла, оказывается, нет оснований

Єдина база податкових знань
230.04

Они считают иначе :)

Як визначається дохід ФО — платника ЄП від продажу іноземної валюти, отриманої від здійснення операцій з експорту товарів (робіт, послуг)?Відповідь:Коротка:

Дохід, отриманий від здійснення операцій з експорту товарів (робіт, послуг), виражений в іноземній валюті, перераховується у гривнях за офіційним курсом гривні до іноземної валюти, встановленим Національним банком України на дату отримання такого доходу. При цьому враховується сума позитивної курсової різниці від продажу такої іноземної валюти. У разі утворення від’ємної курсової різниці від продажу валюти її величина не зменшує базу оподаткування єдиним податком для фізичних осіб — підприємців -платників єдиного податку третьої групи.

ПС: я не говорю, что они правильно считают. Только есть конкретная позиция налоговой — и Вам решать — соглашаться с ней или нет.

я только не пойму,, на каком основании можно ссылаться на стандарты бухучета, делая далее «долгий ответ» для единоналожников
Згідно із п. 4 Положення (стандарта) бухгалтерського обліку 21 «Вплив змін валютних курсів», затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 10.08.2000 № 193 (далі — П©БО 21), курсова різниця — різниця між оцінками однакової кількості одиниць іноземної валюти при різних валютних курсах. Монетарні статті — статті балансу про грошові кошти, а також про такі активи й зобов’язання, які будуть отримані або сплачені у фіксованій (або визначеній) сумі грошей або їх еквівалентів.
Відповідно до п.8 П©БО 21 визначення курсових різниць за монетарними статтями в іноземній валюті проводиться на дату здійснення господарської операції та на дату балансу. Курсові різниці від перерахунку грошових коштів в іноземній валюті та інших монетарних статей про операційну діяльність відображаються у складі інших операційних доходів (витрат).
sts.gov.ua/...yogo-/7200.html

Какая дата баланса, о чем речь для простого предпринимателя? Понимаю, если бы это относилось к общей системе налогообложения.

Это не позиция налоговой. Это единожды опубликованная хрень, которую теперь все кому не лень (включая taxer.ua) тиражируют как откровение Иисуса ввиду того, что других разъяснений нет.

а статья из бухгалтерии очень умно написана, очень много спорного по тому электронному разъяснению налоговой. Если в местной налоговой никто вообще ничего не знает...Создается такая картина, что дали такой ответ, пока кто-то не задал такой вопрос. А так бы никто и не знал и спокойно бы не учитывали..А теперь в статьях появляются «уточняющие декларации и пени» и хватайся за голову.. Инициативу проявил кто-то. Вот ."Спасибо". Но вразумительного ответа нет в том разъяснении. Уже бы сказали, на худой конец, чтобы всё по-новому с 2013.

Здравствуйте, так и не понятно, с какого числа это нововведение..В начале года еще получила консультацию, что отражать надо по курсу НБУ, соотв. и рассчитывать налог. А теперь эта новость имеет действие с последнего квартала 2012 для 3группы? Или надо за весь год «перечеркивать» книгу или где-то дописывать? Таксер еще пишет про пеню за каждый день просрочки, что это за бухгалтерия еще такая для СПД на едином taxer.ua/...урсовую_разницу

Здравствуйте, так и не понятно, с какого числа такие новшества? Как для 3 группы, учитываем это только в последнем квартале? Или надо за весь год вносить изменения в книгу или каким образом? Если валюту с начала года все время сразу продавала в первый день поступления и записывала в учёте только по курсу НБУ

Я вот тоже не пойму как все это в книге оформлять. Да и зачем вообще это было придумано? Я вообще не вижу смысла в этом. Допустим сегодня мне пришло 1000$, которые банк продал сам за 8.00, половину суммы. Получается в книгу я записываю 4000грн.
Затем, через неделю, я продаю оставшиеся 500$, по курсу 8,2 и в книгу записываю 4100 грн. В итоге я уплачу 405грн в виде налога (5%). Ну а в книге как быть, писать 2 раз доход 4000 и 4100, а еще доход в виде 5 грн за курсовую разницу?

Как все это будет выглядеть в книге доходов? И какое отношение я имею к курсу НБУ если он нужен для банков и только?

Как только деньги падают на Ваш гривневый-валютный счета — так сразу в книгу и пишите. То есть когда на валютный счет падают 50% — то их по курсу НБУ. Когда упадут 50% в грн от обязательной продажи — то их второй строкой. Может быть разница в один банковский день, если обязательная продажа состоится позже. А через неделю — если ведете курсовые разницы — положительную курсовую разницу от продажи.

Спасибо, так и есть. Сегодня мне тоже самое сказали в налоговой. Очередное покращення, которое мне не по душе.

Честно говоря, все равно не совсем понятно. Полистал ссылки от Антона Кравцова, все равно в сомнениях. Я обычно продаю валюту в тот же день, когда она заходит. И указываю в книге доходов сумму которая уже поступила на счет. Судя по всему в данном случае я все делаю правильно :)

если разница отрицательная, не правильно

И как это надо изловчиться, чтоб продать валюту по курсу ниже курсу НБУ? Ни один коммерческий банк на это сознательно не пойдёт, т.к. он зарабатывает на комиссии от продажи...

Валюта не только уе бывает.

PS: имею в виду евро %) — оно часто делает прыжки вверх вниз на 20-30-50 копеек за день, а вы не можете ждать и приходится продавать по текущему курсу, который оказывается ниже, чем курс НБУ на момент прихода денег.

мне сказали в налоговой, пока черным по белому нет официального разъяснения, то нечего и голову морочить по поводу каких-то статей в интернете.

Я тоже учитываю также и сказали, что все правильно делаю по курсу Нацбанка, а про разницу никто и не слыхивал для ЧП в книгу. Если хотите, сказали в налоговой, надо лично от себя отправить письмо за разъяснениями, чтобы было что подложить и показать, а так эти статьи также как и телефонные консультации не играют роли!

Много читал по поводу курсовой разницы. В теории более менее понятно, но на практике, если заходят деньги неравномерно, а меняете вы их еще более неравномерно разными порциями — то впоследствии понять какая продажа соотносится с каким заходом валюты, чтобы посчитать курсовую разницу, представляется малореальным.

Ну если осилили любой язык программирования и банальные очереди на нем — то всё считается. Да — муторно и неприятно для обычного айтишника, но можно. Ну так программку простенькую написать и вперед %). Задача студенту на лабу, не выше.
ПС: если считаете курсовые разницы, то метод вроде FIFO. Вроде, так как считаю не я, поэтому поручиться не заручившись ответом бухгалтера не могу %).

То есть в первую очередь продается валюта, которая раньше попала на счет. Что в общем-то имеет определенную логику...

Я согласен что с математической точки зрения задача решаема. И принцип кажись FIFO, да. Но предположим что происходит проверка. Чтобы проверить правильно ли я все записываю тому же инспектору нужно найти изначальную точку, в которой валюты было ноль, а потом она начала заходить и продаваться. Я не верю что инспектор в состоянии правильно решить эту задачу. А иначе как он покажет что у меня ошибки. А если первый заход и продажи были много лет назад ? Нельзя же начать проверять с любого места ибо до этого в стеке еще могла находиться непроданная валюта.

Это проблема инспектора %), а не Ваша. Книги доходов Вы обязаны хранить 3 года после их окончания, если память не изменяет. А инспектор имеет право проверять последние 1095 дней. Так что если нарушения неявные — он их не заметит, а вот если явные — типа неотображения выручки в день прихода валюты по курсу НБУ — элементарно, для этого ему данных хватит. Курсовые разницы — скорее всего проверит 1-2 случая (если сможет — так как для этого ему надо увидеть Ваши банковские выписки), потом посмотрит — что везде их считаете и плюнет. Зачем им облегчать работу... пусть трудятся и отрабатывают ЗП.

То есть цель инспектора не доказать, что Вы ведете правильно, а найти ошибки — если они есть (и даже дальше — когда их нет %) — это целое искусство). Это не одно и то же. И давать им «фору» в виде явно обнаруживаемого несоответствия...

Что в общем-то имеет определенную логику...
Не имеет никакой логики.
то метод вроде FIFO
Во-первых,
кто мне запрещает именно первый заход валюты держать до посинения а остальные продавать?
Во-вторых,
где в законе написано, что FIFO?
Пруф в студию.

Штраф — не предстоит, если успеешь решить вопрос до конца года: в 2012-м году мараторий на штрафы связанные в т.ч. с неправильным начислением ЕН.

Формально же в книгу доходов и расходов надо вписывать 2 суммы: одну на момент поступления валюты на счет по курсу НБУ, вторую — на момент продажи по фактическому курсу межбанка. Поскольу речь о ЕН — надеюсь, не общая система? — то налог все равно считается от оборота и курсовая разница автоматически включается. Проблема возникнет только в момент «перетаскивания» непроданной валюты через квартал и включением ее в оба отчета в период поступления и период продажи. Вопрос интересный и для ФОП на ЕН формально не решается. Фактически — как решишь со своим налоговым комиссаром, так и будет. Лучше обратиться к нему, только не спрашивать «как сделать?», а предоставить оба варианта и попросить выбрать или-или.

ЗЫ: на «таксере» довольно внятно описано, кстати. Отрицательная разница не вписывается как раз потому, что на ЕН прибыль не считается, а учитывается только доход. Хотя сам факт продажи вписать надо.

Формально же в книгу доходов и расходов надо вписывать 2 суммы: одну на момент поступления валюты на счет по курсу НБУ, вторую — на момент продажи по фактическому курсу межбанка.

Вторую — это имеется в виду положительная курсовая разница, надеюсь?

Проблема возникнет только в момент «перетаскивания» непроданной валюты через квартал и включением ее в оба отчета в период поступления и период продажи.

Во закрутили.

Чего проще — в одном квартале отразили по курсу НБУ. А курсовую положительную разницу от продаже всей или части этой валюты в том квартале, где продали?

То есть либо Вы не считаете курсовые разницы вообще (но тогда подвисает вопрос, что с ними делать ибо НКУ для 3-й группы об этом явно не говорится. Ну и на рожон с налоговой идти, ибо их позиция ясна), либо учитывать курсовые разницы так, как это делается сейчас согласно другим разделам НКУ и закону об бухучете, а не так, как было до 2011 года.

До того в доход (не единщика!) считались две суммы — сумма валюты по курсу НБУ и сумма (Вся! Не разница) от продажи валюты. При этом стоимость валюты по курсу НБУ как (себестоимость) шла в затраты...

В результате разница та же (с мелкими оговорками), но формально доход увеличивался в два раза %) (и даже тогда налоговики не наезжали на ЧПЕНов, если те считали курсовые разницы. Даже были письма налоговой, что для ЧПЕНов считать именно курсовые. И тогда спорили — считать не считать).

Процитирую еще одно мнение

На семинарах, которые Налоговая проводила при введении этих изменений был ответ налоговой, что курсовая разница является пассивным доходом. Т.о. получается что до 2012 года надо было учитывать ее в книге учета доходов и расходов, а с 2012 нет.

Это, конечно, самое логичное, хорошо бы еще если бы была hard copy такой позиции.

Жаль, что их устные ответы, да и телефонные или письменные — если они не лично Вам даны — не прикрутишь к делу %)

Уже не раз сталкивался, что разные местные налоговые говорят абсолютно разное. Чаще молчат или ссылаются на обобщенные пояснения (которые мы и так можем через инет почитать). Спрашивается, зачем тогда консультации?

Мне вот понравилось — как в Прибалтике (тут кто-то приводил пример) — что телефонный ответ регистрируется как документ и имеет юридическую силу, если что %)

У поляков — тоже вчера читал — пишешь письмо в налоговую, поясняешь свою точку зрения — и если в течении (вроде 3-х месяцев) не приходит ответ, подтверждающий или как правильно — твой вариант считается юридически законным.

Нам бы хоть один из таких подходов тут %))))

А то при переписке с нашими органами разговор глухого со слепым....

Я указываю сумму в гривнах по курсу в день продажи. Разницу не указываю.

Думаю, как вариант можно продавать всю сумму в день поступления, тогда не будет разницы.

Куда она денется?
Курс НБУ (по которому Вы ОБЯЗАНЫ писать в книгу дохода) и курс продажи — разные. Даже если в тот же день. Я так понял — Вы предлагаете сразу только сумму , на которую поменялось писать? Ну так тут уже со 100% вероятностью нарушение НКУ, который требует писать пришедшую валюту по курсу НБУ. А если продали по курсу ниже курса НБУ (хоть это и сильно маловероятно прямо сейчас, но когда курсы стабилизируются, то вполне обычное явление, когда курс продажи на межбанке ниже курса НБУ, а курс покупки — выше)?
Ну и по-любому — даже если в плане уплаты налогов будет совпадать, то у инспектора аж руки будут чесаться штрафануть за неправильное ведение книги в таком случае. Как минимум.

Тут очень опасный для Вас момент, когда сумма в валюте зашла в один отчетный период (например, первый квартал), а Вы продали в другом.

Получается, что в первом квартале Вы из-за неправильного ведения учета (хоть он и упрощенный, но в НКУ 292.5. прямо говорит, когда писать в доход валюту) задолжали государству налогов за 1-й квартал, хотя их потом и доплатили во втором. Но — осадок — как говорится — остался. Сейчас не критично (в 2012), но с 2013 — штраф и пеня.

За 1,2,3 квартал в книге у Вас будет по две записи (50% валюты по курсу НБУ в день прихода этой самой валюты), вторая — в день, когда на счет упадут гривны от обязательной продажи.

А курсовые отражаете только тогда, когда они возникают — то есть в примере в 3-м квартале. До того их просто нет %). По идее можно и одной — ведь продажа одна. Только конечно считать немного будет $))) : max(0, (курс продажи-курс НБУ1))*500+max(0,(курс продажи-курс НБУ2))*500+max(0,(курс продажи-курс НБУ3))*500. Сам расчет лучше хранить — для себя, не для налоговой — они пусть сами потом сами считают, им за это зп дают.

PS: ура, за 5 лет первая около-кодерная строчка.

Да нет, немного не так.
Проще. Считайте — что у каждого уе есть своя себестомость.
Это курс НБУ на день прихода.
То есть пусть 10 января пришло 1000 уе, курс НБУ 8.1
20 апреля 1000 уе, курс НБУ 8.2
и т.д

На счет Вам падает 10 января 500 уе по «стоимости » 8.1 (в книгу доходов пишем 500*8.1), и потом от продажи второй половины какая-то сумма, пусть 4200 грн. Еее тоже в книгу.

В апреле вторые две строки — 500*8.2 и от обязательной продажи пусть 4300 грн.

То есть у Вас теперь есть 1000 непроданных уе, но 500 из них стоят по 8.1, вторые 500 по 8.2 (по курсам НБУ на день их прихода).

Теперь если решили продать все 1000 и курс был, допустим 8.5, то курсовая разница будет
(8.5-8.1)*500+(8.5-8.2)*500, так как у первых и вторых пятисотках разные «себестоимостти». То есть уе как товар в данном случае. На котором Вы зарабатываете (положительная курсовая разница) или теряете при продаже (отрицательная, но единщик убытков не ведет)

ПС: не запутал еще больше? А теперь представьте, что продаете некратными частями...

И вот почему многие не ведут курсовые — их расчет оказывается сложнее упрощенки вообще :)

В таком случае по идее нужно просчитывать с Самого Начала, что конечно никакой инспектор делать не будет. Поэтому им проще увидеть — что в день прихода валюты она записана по курсу НБУ (это-то как раз легко проверяется), и что в день продажи она тоже записана. На сами курсовые разницы — я еще не видел вразумительного ответа — как обычно, каждая местная налоговая «советует» что-то свое...

Их там не возникает по той простой причине, что в книгу доходов пишутся только те уе или грн, что попадают на Ваш счет. Обязательная продажа — там деньги напрямую с распределительного счета уходят на продажу минуя Ваш валютный счет. Поэтому пишется только сумма в грн от продажи. Так по крайней мере думаю я %)

Підписатись на коментарі