ИТ в Польше

Как то не очень интересовался этим вопросом, да и в ключе возможной иммиграции больше Германия/США/Голландия на Доу обсуждается.
А вот сегодня наткнулся на статейку —
www.epravda.com.ua/...​cations/2012/11/6/342714 , где описывается некий «ИТ-бум» в Кракове, вот захотелось узнать о состоянии дел ИТ-индустрии в Польше, поподробнее.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В Польше при ведении собственного IT-бизнеса подоходный налог понижен до 9%.

А в Польше есть аналог ДОУ?

www.youtube.com/...h?v=QF9iJitRJz8 а ось і рєклямка
Те же CD Project RED под Ведьмака много вакансий предлагают, с релокейшин пакетом и все такое.

про зарплати в Польщі www.computerworld.pl/...formatykow.html
І ще одна цікава дискусія, місцями з тролінгом. Реальні і максимальні ІТ-зарплати в Польщі forum.gazeta.pl/...arabiacie_.html

Если принять во внимание рейтинг ain.ua/...12/11/16/102437 , то Польша повыше будет Украины, в IT-аутсорсингу. Но по зп, на сколько я знаю, ниже чем у нас.
К примеру — dou.ua/...=similar_topics , можно еще поискать www.pracuj.pl , рассмотреть варианты.

По ценам, может немного конечно субъективно, но снять квартиру дороговато будет, конечно все зависит от города. Цены на продукты на порядок ниже чем в Киеве, качество получше будет.

Краков действительно самый ИТшный среди польских городов (куда похлеще Варшавы).

Если в целом — то да, Польша интересна как заказчикам (ЗП намного ниже), так и девелоперам (интенсивно развивающаяся правовая страна)

Если бы не Luxoft — то в Кракове IT не бы развивалось))) Я думаю те что в Польшу идут работать то не в Luxoft пойдут а в западную компанию пойдут работать. В Luxoft-е можно и в Украине поработать...

В Luxoft-е можно и в Украине поработать...

А если отравят?

Я не про себя я в Luxoft уже не пойду работать...

Погуглив. Найбільша Польська компанія Asseco в другому кварталі 2012 року буде мати дохід приблизно 420 млн долл її капіталізація 1,1 млрд долл. Для порівняння EPAM за той же період буде мати дохід приблизно $212 Группа IBS в яку входить luxoft буде мати дохід приблизно 400 млн долл. Про інші європейські компанії які представлені в Польші я вже не говорю...

Думаю, имеется в виду офис Гугла на Площади Рынок в Кракове.

Asseco — не компания, это группа компаний.

Luxoft заимел офис к Кракове и активно хантит туда людей. В последнее время все больше проектов перетекает туда. Если кастомеру предоставить выбор (Москва, Киев, Питер, Краков) — то он выбирает Краков. Я думаю там и дешевле, и программисты не избалованные, и качество примерно такое же как и у нас, и с английским получше, и визы не нужны.

так обьясните что вы имели в виду что не нужны для передвижения по Европе. А если украинцу или россиянину работать в Кракове, то ведь все-равно нужны

Простите, мне казалось что очевидно. Конечно же имелось в виду если заказчик, допустим из Великобритании и думает где ему открывать офис в Киеве, Москве или Кракове. То для командировки для Москвы визы нужны как и заказчику так и разработчику. Для Киева визы нужны только разработчику. А для Кракова визы не нужны никому.

Человеку, который постоянно проживает в Шенгенской зоне (например, работает) виза для посещения других стран этой самой зоны не нужна. До 90 дней в течении полугода (туризм и коммандировки).

Підписатись на коментарі