×

«В ответ на новую политику Facebook я настоящим объявляю...»

Наверное, уже многие видели «уведомления приватности» на стенах своих Facebook-друзей.

Некоторые разместили и сами. И продолжают размещать.

Но нет худа без добра. Ведь это отличный фильтр на общую адекватность и понимание роли и возможностей IT в жизни компаний.

Разместивший такую чушь человек расписывается в полном непонимании, как может быть устроен Facebook «under the hood», как, впрочем, и любое другое приложение, а значит это «не программист, а г...о».

Поэтому рекрутеры должны смело блеклистить таких. Этим вы спасете сотни проектов, миллионы человеко-часов, а также психологическое здоровье людей, которым не посчастливится оказаться в одной команде с дураками.

Видео для привлечения внимания: www.collegehumor.com/...​0/facebook-law-for-idiots

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

я объявляю фейсбук безъядерной зоной

Сначала запостить в интернет правдивую информацию о себе, фотки и т.д. а потом бояться что бы их никто не «использовал»! Где же логика?!
«Все что вы скажете — может быть использовано против вас» — прекрасное напоминание. Все что вы «отдали» интернету — уже не ваше. Даже если это «ваша» почта, «ваш» фейсбук или «ваш» диск.
«Уведомления приватности» это все равно что вывесить на квартире табличку «прошу эту квартиру не грабить пока меня нет». Моя безопасность зависит только от меня самого. Моего умения оставаться ананимусом, знаниями о криптографии, умении пользоваться прокси-серверами и т.д. А главное — здравого смысла и осторожности.

Слишком осторожным быть невозможно. Потому что единственный способ измерить достаточность мер предосторожности — это постфактум узнать что их было недостаточно.

Сначала запостить в интернет правдивую информацию о себе, фотки и т.д. а потом бояться что бы их никто не «использовал»!

Там вообще-то была оговорка — «в коммерческих целях»

Коллега, Вы традиционно чрезмерно радикальны на ровном месте. Я вижу постинги с этим дисклеймером от безусловно адекватных людей с заметными успехами на работе и в личной жизни. Они знают, что чисто формально такие объявления не имеют смысла, но всё равно считают нужным поддержать эту волну. И я в случае решения вопроса, кто же дурак, выберу никак не их. Ничего личного.

Я вижу постинги с этим дисклеймером от безусловно адекватных людей с заметными успехами на работе и в личной жизни.

Тем чудовищнее эта история. Для меня размещение такого текста — это лакмусовая бумажка. Во всяком случае когда это касается людей, считающих себя инженерами.

Я бы всё-таки советовал подумать о том, что и инженеры могут что-то знать о психологии.

«Это наш молодежный герой
Опять затеял битву с дураками...»
© Майк Науменко

ИМХО и копирайтная паранойя и предложенный метод борьбы с ней — не стоят выеденного яйца, как, например, уфологи и уфология.

Подробнее об эпидемии написано тут: www.bfm.ru/...j-facebook.html

Подробнее об эпидемии написано тут: www.bfm.ru/...j-facebook.html
А какое это имет отношение к
непонимании, как может быть устроен Facebook «under the hood», как, впрочем, и любое другое приложение, а значит это «не программист, а г...о».

Можете привести пример.

Прямое.

Если тысячи или сотни тысяч пользователей в числе прочих своих записей написали текст на одном из сотен языков, который предполагает формальное действие, должен быть машинный способ распознать, что это «именно тот текст» и установить флаг. Например, idiot:true. Разумеется, это невозможно. Хотя даже немного жаль.

Это не считая здравого смысла, который должен как бы подсказать, что ToS принимаются пользователем в процессе регистрации, а об их смене всегда информируют и требуют прочитать и принять условия. В противном случае предоставление сервиса приостанавливается.

Если бы у Facebook стояла цель установить, считает ли пользователь себя идиотом, то программно это было бы реализовано именно так, как реализуют получение согласия с новыми ToS.

Само собой, любой программист просто обязан это понимать.

Если тысячи или сотни тысяч пользователей в числе прочих своих записей написали текст на одном из сотен языков, который предполагает формальное действие, должен быть машинный способ распознать

Нет. Это задача компании обеспечить выставление флага (если суд таки примет «запись на стене» как доказательство), а машинно или 100500 индусов — это уже детали.

Это не считая здравого смысла, который должен как бы подсказать, что ToS принимаются пользователем в процессе регистрации, а об их смене всегда информируют и требуют прочитать и принять условия.

Это диктует не здравый смысл, а юр-отдел.

Само собой, любой программист просто обязан это понимать.

Из написанного мною ранее, таки не вижу связи между знаниями юридических вопросов и навыками программиста.

что это «именно тот текст» и установить флаг.

Если уж говорить о технической сути, то «именно этот текст» — это не проблема, проблема «текст с подобным содержанием» или лучше «текст с подобным содержанием, который прокатит в суде».

P.S. Как классно, шо у меня нима фейсбук-аккаунта. Нет аккаунта, нет проблем.

Если тысячи или сотни тысяч пользователей в числе прочих своих записей написали текст на одном из сотен языков, который предполагает формальное действие, должен быть машинный способ распознать, что это «именно тот текст» и установить флаг. Например, idiot:true. Разумеется, это невозможно. Хотя даже немного жаль.

вы серьезно? невозможно найти текст перепощенный 100500 раз, содержащий, как минимум одни и те же слова, а как максимум — просто один и тот же текст, да еще, судя по ссылке запощенный в вполне конкретный промежуток времени? Делать это конечно наверное никто не будет специально в этом случае, но ничего сложного в этом не должно быть.

Делать это конечно наверное никто не будет специально в этом случае

В этом-то и дело. Создавать заведомо нестабильный алгоритм — глупая затея. Тем более это один из самых неправильных и тяжеловесных способов решения «проблемы», если бы она существовала. В Facebook работают не дураки, чтобы таким заниматься. А вот те, кто размещали текст, о котором идет речь — дураки. Так как его размещение автоматически предполагает осмысленность такого действия, какие-то ожидания.

Так как его размещение автоматически предполагает осмысленность такого действия, какие-то ожидания.

нажатие на кнопку ’Share’ не предполагает абсолютно ничего :) Максимум: размышления на тему имеет ли смысл размещать это с юридической точки зрения, не уверен что для всех IT’шников ответ «не имеет смысла» очевиден, да и часть тех для кого ответ очевиден, могут все-равно дорисовать после запятой что-то типа «но перестраховаться не помешает». Дурость, конечно, но говорит только про то что человек прогуливал право в школе/универе.

Вы подходите к этом с точки зрения «что если бы 1) фейсбук действительно что-то поменял 2) не сказал об этом пользователям 3) эти записи имели бы какой-то смысл», и задаетесь вопросом «Как бы Facebook это процессил?», и вполне логично предполагаете что вместо дурацких записей оставили бы какую-нить лишнюю галочку. Штука в том что 1) если бы появилась дополнительная галочка, они бы еще раз поменяли ToS, 2) Если бы записи на стене у пользователей, в этом случае, имели бы какую-то юридическую силу — то на самом деле «как фейсбук узнает о том что пользователь что-то там напишет» — пользователя вообще волновать не должно, даже если пользователь программист. Потому как ежели чего не так, то мы с фейсбуком не php будем компилировать, а в суде встречаться, и суд волновать не будет может их скомпилированный php распознать текст или не может.

Поэтому скорее IT’шники которые это постят имеют проблемы скорее не с технической стороной вопроса, а со смежными областями. Это неприятно, но не всегда критично.

Не обращайте внимания, хомячьё бесится с очередного пердежа в лужу.

Підписатись на коментарі