Обучение, скорочтение

По сути программисты, люди связанные с ИТ, те, что всю жизнь учатся и постоянно хотят быть в тренде всего. Постоянная прокачка мозгов, много информации наваливается и постоянно что то ну очень интересное, а время не резиновое — все не успеть, тем не менее одни успевают, другие нет. Так как 90 % полезной информации поступает через глаза, телевизор в топку, в основном это книги, статьи с инета, так как с них можно больше полезной информации выжать. Сам вопрос в том, сколько вы читаете страниц или книг в день, за какой промежуток времени, как вы поднимаете эффективность чтения и поступления полезной информации через глаза. Есть такое понятие как скорочтение, но после того, как увидел, как 10 страниц за 6 секунд просканировали глазами, или по диагонали пробегают и уже суть знают или за 30 мин книги читают по 500-1000 страниц, в такое конечно тяжело поверить, но в наше время невозможного наверно нету.
Что можете сказать по поводу этого всего ??? Тут понятно книги есть тех. и худ. и другие. Технические в освоение более тяжелые чем художественные.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Имеют опыт улучшения скорости чтения по методике Олега Андреева www.fastread.ru. Там несколько этапов, материалы, можно найти в интернете. Начинал с его методик, долгое время думал, что они оригинальные. Около года назад, нарвался на ряд публикаций и несколько книжек изданных в США, в частности "Triple your reading speed " Wade E. Cutler, которая переиздается с начала 70х, которые развеяли это предубеждение.

По полочкам:

Интуитивно, первые шаги очевидны. Это уменьшить мельтешение глаз, так же называется регрессия глаз, чтоб не бегать по строчкам, как печатная машинка. Идея существенно отличается от чтения по диагонали, нужно несколько месяцев развивать боковое зрение. Тогда за один взгляд сможешь охватывать не 3-4 слова, а около 10, в идеале целую строчку формата книги.

Второе, это проговаривание слов в уме при чтении, это тоже лишнее, атавизмы от неправильного обучения чтению в младших классах, когда нас заставляли читать вслух, т.к другой возможности проверить у учителя нет.

Важно так же уметь анализировать материал, с которым будешь работать, если книги понять из предисловия, оглавления, что конкретно тебе нужно в данный момент. Опять же культура чтения худ. лит, прививает чтение от начала до конца, но это обычно лечится на инженерных специальностях в университете.

Еще множество дополнительных техник, но это все мелкие улучшения, в борьбе за 1%.

Из опыта:

Я лично, повысив скорость чтения в несколько раз, при этом и так довольно быстро читая, могу за неделю прочитать 2-3 тех. книги и пару фентези/фантастику. С интернетом все плохо, куча разных разметок, у каждого блога или сайта своя, особенно выводят любители держать разметку от края до края. Поэтому использую файрбаг, для ужимки до размера A4 текстовых областей, для комфортного чтения.

В байки про девочек, за 6 часов читающих полсотни книг размером с "Война и Мир", я не верю. Даже 5 книг в неделю считаю достаточно, чтобы "загрузится".

В целом, идея увеличения скорости верная, но также читать все подряд глупо, т.к время на усвоение материала остается приблизительно тоже, только доходит полностью через день-два, в зависимости от книги. Тут уже играет hammock-driven подход, я обычно когда нужно выучить что-то или разобраться, собираю все что есть и читаю в большом количестве, потом можно полежать в гамаке, пока у тебя в голове бурлит информация и иногда возникают хорошие идеи, это особенно удобно если ты занимаешься исследованиями. Так же техники не забывают про усвоение материала, ведь нет резона читать только улавливая общий смысл, в основном заимствованы из мнемотехник.

На выходе:

Чтобы освоить более менее технику, нужно минимум полгода и пару лет занятий, но это уже вопрос выбора. Я еще в процессе, но даже сейчас особенно полезно, если замешан хотя бы левой ногой в исследованиях, то очень полезно, количество публикуемых статей в области CS поражает, и многое хочется испробовать.

Тяжелую инженерную, типа схемотехники, робототехники или математики а ля алгебры Ли, так не почитаешь, там нужно больше усилий для усвоения, с постоянным отвлечением на схемы или специфические нотации.

Надеюсь информация оказалась полезной.

Тяжелую инженерную, типа схемотехники, робототехники или математики аля алгебры Ли, так не почитаешь, там нужно больше усилий для усвоения, с постоянным отвлечением на схемы или специфические нотации.

Да. Именно поэтому все эти трюки вроде чтения по диагонали в случае сложной технической литературы не работают.

А для художественной они просто не нужны, там процесс и так идёт естественным путём.

При чтении текстов по нашей части "узкое место" - это не поле зрения, сколько слов охватывается взглядом, а восприятие уже прочитанного содержания.

У меня есть кое-какой интересный опыт, но «система» ещё не готова, нужно ещё много исследовать и пробовать.
Навскидку расскажу пару хороших фишек, которые работают без всякой системы.
1) Утром, выспавшись, в тишине и уединении, со свежей головой, в нормальном состоянии, спокойно и сосредоточенно сесть и почитать. Эффективность — максимально возможная.

2) См. п. 1. При этом читать, не прерывая этот сегмент деятельности. Сел читать — значит сел читать, и читать именно это. Можно по мере надобности иногда закрывать глаза на несколько секунд, чтобы переварить кусок информации. То есть сделать короткую паузу, но при этом оставаться в рамках чтения, — не переключаться на другую деятельность. И так минут 15, например, или сколько позволят обстоятельства, самочувствие и соображалка.

если правильно тренировать скорочтение то чаще всего понимание тексте увеличивается от стандартных 50% до 60-70%, иногда даже до 80%. Улучшение скорости чтение происходит на протяжении всей жизни человека, но в основном прекращается после института. Но можно продолжить увеличивать скорость чтения. Вот интересный график скорости чтения — readlax-reading.quora.com/Average-Reading-Speed

ну, допустим мы увеличим скорость входящего потока и что? обрабатывать с такой скоростью все равно не сможем. с худ. лит. — тут как раз попроще, основная мысль увесистого романа может вообще занимать страничку текста. я не профи по части возможности увеличения скорости обучения, это мое личное мнение. как показывает лично моя практика, обучение самого себя — самая трудоемкая задача (проаутсорсить тут никак нельзя))). и результат зависит от:
1. сколько вкладывается времени

2. сколько хватает «хелсов», ну к примеру 20 часов в сутки обучаться неэффективно, т.к. долго так организм не протянет.

если правильно тренировать мозг то он сможет без проблем работать и понимать информацию даже при очень быстро чтении. Недооценивайте свой мозг, ему интересно работать с быстрым потоком информации. Чаще всего ему скучно работать при медленном чтении.

нашел задачу — пиши код.
если что не понятно, если не нашел в инете — глянул книгу или нужную доку.

читать все подряд — трата времени.

А прежде, чем писать код, надо изучить язык, на котором писать. Хоть немного.

Но не стоит читать 1500 страниц для того, чтоб начать хоть что-то писать. И я думаю, что человек уже что-то почитал, просто хочет быстрее.

Підписатись на коментарі