Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как работает Ciklum?

Хотелось бы услышать как работает Ciklum. Как у них работает аустаффинг.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Вставлю тогда и я свои 5 копеек. Не бросайтесь камнями и говняшками, но это мое видение.

В Сиклуме работаю чуть более года у самого уважаемого и крупного заказчика Сиклума - Playtech.

Бизнес-модель треугольника сотрудничества (сотрудник-заказчик-Ciklum) очень простая:
1. Ciklum - это всего лишь аутстаффинговая (outstaffing - продажа трудовых ресурсов) платформа в Украине, которая имеет налаженные связи со всеми необходимыми службами (юристы, налоговая, оформление СПД, выплата налогов, трансфер денег на банковские счета, различные комитеты и прочее) и умеет утрясать все вопросы (как вы понимаете, в Украине это не всегда легко), а также предоставляет помещение (офис), парковку. Также как дополнительный бонус в аренду офиса входит развозка от метро до офиса и назад (пешком ходить не совсем удобно, потому организовали движение автобусов).
2. Иностранный заказчик приходит на рынок Украины и не желает заниматься этими формальностями (что логично, поскольку это недешево).
3. Он обращается в Сиклум, подписывает контракт, в котором оглашаются условия сотрудничества (главное - цена услуг и доля за каждого нанятого - она может быть или процентная, или фиксированная).
4. Кандидаты, которые устраиваются на работу к заказчику, проходят сначала интервью с HR Сиклума, а потом собеседование с технарями и менеджерами именно заказчика, и зп обсуждают тоже с ним.

5. По результатам собеседования, если заказчик хочет брать человека к себе, то сообщает в HR отдел Сиклума, и они запускают процесс - подписать контракт между физ-лицом предпринимателем и юр лицом "Сиклум", фин отдел оформляет СПД, занимается ежемесячной выплатой и налогами).

В итоге получается так:
- формально человек с точки зрения закона работает как предприниматель, который предоставляет некие ИТ услуги компании Сиклум

- но по факту человек работает вроде как нанятый в штат и сидит в офисе, вкалывая на дядю, что не очень похоже на "свой бизнес" :)

Это практически стандартная схема работы иностранных ИТ контор в Украине, она во-первых, более гибкая и налагает меньше ответственности на работодателя, что им выгодно, а во-вторых, требует уплаты намного меньшего количества налогов, всего 5%, что очччееень выгодно сотрудникам, поскольку это сразу заметно, по сравнению с белыми конторами, которые вынуждены отчислять около 30+ процентов налогов + физ лицо платит 15/17% (зависимо от размера оклада) + ЕСВ 3.6%.

Кстати, большинство украинских ИТ контор как раз по такой схеме работают, уникумами остаются только некоторые, аля Magento (работают в области интернет-коммерции, их главный продукт - движок инет-магазина), SoftServe (крупный аутсорсер), Инфопульс (частично, не всем сотрудникам), Инком, насколько я знаю, и наверное S&T Ukraine (но на 100% не уверен).

Кстати, в отличие от классических аутсорсеров, Сиклум не есть чистым аутсорсером, хотя многие его причисляют к этой группе (например, интернет-издание dou.ua, для упрощения). На самом деле это аустаффинг - он отличается от аутсорса тем, что проверка технических знаний кандидата всецело лежит на плечах заказчика, и сам Сиклум заинтересован в продаже кандидата ровно до тех пор, пока он нужен заказчику - как только человек не нужен на проекте (заказчик извещает об этом), Сиклум прекращает сотрудничество, поскольку они не держат у себя людей "для просто так, шоб було", и переходы между проектами - довольно редкое явление, разве что по особой договоренности. Именно потому это аутстаффинг - продажа ресурсов, но без головной боли проверки их технических скиллов и обязанности переводить их между проектами.

Единственным исключением в Сиклуме является специальный отдел "особого назначения", там называемый Project Office. Это чисто аутсорсинговый отдел, предназначенный для работы на кратковременных проектах, длительностью 2-6 месяцев. Вот именно в этом отделе тех скилл проверяются и людей держат, даже если они временно не нужны, подыскивая им следущий проект.

В типичном аутсорсе (например, Люксофт, ЕПАМ, Глобал Лоджик, СофтСерв) людей принимают как бы в штат компании, и хотя технические скиллы проверяют сотрудниками того проекта, куда метит кандидат, но результаты интервью заносятся в общую базу, которая потом может быть использована, чтобы человека переводить на другие проекты, если он вдруг перестал быть нужен на текущем месте.

Переименуйте тему в «прожект офис циклума поёт себе дифирамбы»

Господа и дамы, хочу добавить разьяснение по поводу Проджект офиса в Сиклуме.

В 2011 мы выросли за 1 (один!) год от 15 до 130+ человек. (в 2012 до почти 200 человек) Никто не отменял нормальные стадии становления команды — форминг, сторминг, конфликты и т.д. Весь 2011 росли. Весь 2012 росли и занимались постоением организации, основных процессов и инфраструктуры.

Уж извините если кому не угодили, не усладили и соломку на подстелили. Были конечно и плохие проекты и отсутствие, незрелось процессов и тд. Все это время мы развивались вместе, вместе набивали шишки, отряхивались и шли дальше. И естественно не хотим останавливаться в развитии, хотим чтобы дальше — лучше.

Сейчас отзывы большинства людей о ПО ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ. Говорю как об официальных сводках, так и о том что слышу в курилках. а уж если брать молодых, пришедших к нам интернами и получивших импульст развития в IT — думаю они могут подтвердить и поблагодарить ПО =)

Кстати, в свое время в ПО многим удалось получить большой и хороший опыт, ибо в ПО разработчик участвует в бОльшем количестве проектов за единицу времени чем например в среднем в другой комманде Сиклума. Поэтому считается что работать несколько сложнее но и ИНТЕРЕСНЕЕ.

Кстати спасибо всем ПМам, тмилидам девелоперам и кьюейям которые приобщились к этому и помогли нам развится а не просто сидели и критиковали!.. Благодаря ВАМ всегда были самостоятельными в принятии и исполнении решений и финансах, и пережили немало «модных стартапов» которые вспыхивали а потом прекращали финансирование....

В этом плане ПО- пример бутстраппинга (а не проедания инвестиций) и самоорганизующегося, самоуправляемого бизнеса, в котором всегда есть место для инициативы и лидерства. Кому надо тот знает о чем я ;-)

Однако жизнь идет и надо двигаться дальше. У нас амбиция в 2013 — стать ЛУЧШЕЙ командой Сиклума. Во всех отношениях (или почти во всех).

Мы верим, что так и будет, поскольку быстрый рост а потом достаточно быстрое «взросление» и показатели за 2012 дают нам основание верить в то что у нас отличная динамика и как мы захотим так и будет.

Всем спасибо и хороших выходных.

Sincerely,

Юрий Рощенко, head of delivery (с января 2013 head of engineering) и папа of Ciklum Project Office.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Не знаю, что и как. Знаю одно, отбор на аналитиков у них не честный. Они знакомым тесты раздают готовые, чтоб они прошли. И это не пустые слова. Жаль здесь не можно прикреплять картинки

здесь не можно прикреплять картинки
че, серьезно, Наташа-с-единственным-сообщением-на-ДОУ(положим, что дубль-акк)?
а ссылку на картинку вставить сложно(неужели, и правда, первое сообщение — и то про срыв покровов)?

Да, пожалуйста: www.dropbox.com/...5-05-10 22.53.21.jpg?dl=0 , www.dropbox.com/...5-05-10 22.53.39.jpg?dl=0 , www.dropbox.com/...5-05-10 22.55.06.jpg?dl=0 , www.dropbox.com/...5-05-10 22.55.25.jpg?dl=0 , www.dropbox.com/...5-05-10 22.55.31.jpg?dl=0 ,
www.dropbox.com/...5-05-10 22.56.13.jpg?dl=0 .
Тест для тех аналитиков в полной красе. И еще там людей для массовки приглашают, чтоб вид создать, будто отбор проводится. HR-ры там не на своем месте. И еще, как программист программисту, не цепляйтесь к словам, пожалуйста! Я просто долго наблюдала что там творится и как это все у них проходит, хотя прямого отношения к этому не имею, я даже на эту вакансию не пробовалась, так как это не моя специальность и даже если была бы моя, мне чувство собственного достоинства не позволило бы . Надоела несправедливость и то что там где должен превалировать мозг, берет верх блат и связи !

А вообще мне все равно, как себе хотят, так пусть и работают. Это мой последний комент на DOU , я все сказала!!!

Это мой последний комент на DOU , я все сказала!!!
Наталья, пожалуйста, не уходите. Вас ждут в других темах, уверен у вас получиться украсить этот форум своим присутствием.

Спасибо. Может когда-то еще и Promt, Alert, Confirmn -нусь здесь :D

шо это за скриншоты и шо это за странные аналитики, которых принимают в команду, задавая вопросы о маркировке DVD и конфигурациях систем, которые «ready to RAID»?
а программистов должны спрашивать о сочетаниях цвета?
ох и лол же

Это тест для технических аналитиков. И он на сегодняшний день выглядит именно так. Хотя, можете не верить, ваше право. В общем, зря я это все затеяла. Все равно никому ничего не докажешь...Тем более человеку который работает программистом в SoftServe и не стоит доказывать нечестность и смехотворность подобного отбора, так как отношения он не имеет к этому никакого. Те кому нужно, надеюсь увидят и примут меры.

Кстати, бизнес аналитиков они подбирают так-же!

Это скорее тест для помощника админу/эникейщика...

Ваше право думать так, что наблюдала то и опубликовала! Спасибо, за проявленный интерес к данному вопросу.

Как нельзя? Все можно. Давай-те картинок, и побольше, побольше.

Неужели только одну меня смущает схема работы Сиклума? Если вдруг проект закроется, то ты идешь лесом.. поэтому, по-моему, лучше идти в аутсорс, а не аутстафф

Если вдруг проект закроется, то ты идешь лесом.. поэтому, по-моему, лучше идти в аутсорс, а не аутстафф
Есть одна контора (аутсорсер), назовем ее Л, так вот она пару лет назад скинула в день 70 человек, бо проект закрылсо.
Такшо не надо себя обманывать,
любая контора может «уволить сотрудника» без проблем, потому что нет никаких сотрудников, есть подрядчики (СПД).

Могла бы пол дня разглагольствовать и философствовать, шифровать названия компаний и т.д., но мне влом, скажу по делу. Пару месяцев назад мой прошлый проект закрылся и Люксофт пристроил почти всех из тех 70 человек, которые в нем были. После такого я ни ногой в аутстафф и маленькие конторки.

Пару месяцев назад мой прошлый проект закрылся и Люксофт пристроил почти всех из тех 70 человек, которые в нем были. После такого я ни ногой в аутстафф и маленькие конторки.
Когда в ВУЗах перестали преподавать дискретную математику/мат логику или хотя бы философию?? То что вас не прокинули один раз, это не значит что вас не прокинут в следующий.
Когда в ВУЗах перестали преподавать дискретную математику/мат логику или хотя бы философию??

А это тут при чем? Если воспользоваться той же логикой, то получается, что чем больше бодишоп, тем лучше — больше вакансий и вероятность в нем же остаться больше. Прям реклама Люкса получилась какая-то)))
А это тут при чем?
Для умственно опережающих написал же:
То что вас не прокинули один раз, это не значит что вас не прокинут в следующий.
.
Если воспользоваться той же логикой, то получается, что чем больше бодишоп, тем лучше — больше вакансий и вероятность в нем же остаться больше.
Не путайте логику и фантазию. В вашей теории пропущен один очень интересны факт: нигде не сказано что людей __обязаны__ перебрасывать на другие проекты.
К слову, Циклум довольно большая контора, то есть по вашей фантазии там так же не должно было бы быть проблем с перебросом.
Кстати, тестеры то такое, а вот разработчики с вашего проекта проходили техническое собеседование или нет (из того что я знаю про люкс, еще год два тому проходили).

Реклама Люкса получилась в теме про зарплатный курс валюты.

Ничего подобного, в этом плане Сиклум выигрывает — платят по межбанку, и это всегда значительно выше, чем НБУ, как принято в Люксе и Софтсерве.

Реклама Люкса
Вы точно поняли, что я имел ввиду Люксофт, который выплатил зарплату по 7.99 ?

В таком случае, они исправились — с февраля ввели правило, что если межбанк выше, чем НБУ более, чем на 5%, то платят по межбанку.
Ну и плюс им на руку то, что НБУ таки повысил курс, он стал плавающим, вот за февраль они платили по 9.99, так было в день оплаты.

А деяких не пристроїв і вони пішли лісом, програма Мобіліті в люксофті триває місяць й якщо тобі нічого не знайдуть за цей час, а це може дуже навіть бути ймовірно в силу різних причин, то тебе автоматично звільняють.

70, это еще ничего, помнится какой-то из инвестбанковских проектов человек 200 скинул. Впрочем, сомневаюсь, что они так уж сильно тужили по этому поводу, т.к. найти зарплату за пределами люкса на +ХХХ намного проще, чем выбить такое же повышение.

Подождите, судя по вашему профилю, вы работаете в Люксофте, а он как раз по сути и есть аутстаффинг, ведь человек нужен Люксофту ровно до тех пор, пока он нужен заказчику (в принципе, точно так же в Сиклуме).
Хотя предполагаю, что вы расцениваете Люксофт как чистый аутсорсинг, что не есть корректно, как по мне.
Даже если считать, что это так, вопрос вам — а где же тогда следует работать? (с учетом того, что вы говорите:

ни ногой в аутстафф и маленькие конторки.

"программисты находят работу на второй день. И то, только потому, что в первый бухают"©

одно дело найти какую-то работу и совсем другое — чтобы проект нравился и платили ок и недалеко ездить было

хм... а что, такое только в люксе бывает?

А как быть другим ИТ специалистам, кроме программистов?

Почему Вас смущает Сиклум в Люксофте ?

Любая компания заинтересована оставить вас у себя, т.к. вы приносите ей прибыль. Если проект закрылся внезапно, должен быть 30-дневный оплачиваемый период на поиск новой работы (если контракт нормальный). А если о закрытии проекта известно заранее, тогда еще проще. Не так давно на проекте в Сиклуме сократили 20 человек, и ничего, почти все работают там же, но на других проектах :)

Если работать по закону, то 2 месяца.

Оно то конечно должно, но неспроста же людей оформляют ЧП-шниками?
Будет невыгодно — выгонят за один день или даже быстрее, а потом грустно разведут плечами и скажут: «это бизнес...»

Всем привет! Мои 5 копеек. Я обычно не пишу подобные комменты, если нет эмоций. Но сейчас эмоций полно. Аутсафф и аутсорс, это пусть каждый сам решает, хорошо или плохо для него конкретно. Но сам Сиклум в плане помещений, воздуха, помощи в решении проблем мне не нравится. Причины просты: больше 40 людей в одной комнате, хреновая система кондиционирования, мало помощи со стороны административных департаментов.
Из плюсов: терраса в офисе (правда которую закрыли на ремонт), много интересных проектов (но это как устроишься), Вот. А про то как работает, аутстафф в Сиклуме, имхо, хорошо. Т.к. компания продолжает рости и находить новых клиентов / новых девелоперов

Почти 5 лет работаю на разных очень интересных проектах. С конторой пересекаемся мало, с кастомерами одна семья. Если проект закроют, буду искать другой здесь же.

Очі Юхима Гавриловича наливаються кров`ю...
Уляна Мусіївна, Маргарита Сидірівна і хлопчик Назар мовчать, пройняті жахом...

Юхим Гаврилович (реве жахливим голосом) Кого я запитую?!
Хлопчик Назар (починає ревіти) Тату, не бийте!...

Че, бывает. Не обязательно, но бывает.

Саша из Циклума, перестаньте компрометировать себя и контору комментариями в этом треде — вы становитесь предметом скабрезных шуток в курилках сабжевого генератора интересных проектов ;)

Переименуйте тему в «прожект офис циклума поёт себе дифирамбы»

Господа и дамы, хочу добавить разьяснение по поводу Проджект офиса в Сиклуме.

В 2011 мы выросли за 1 (один!) год от 15 до 130+ человек. (в 2012 до почти 200 человек) Никто не отменял нормальные стадии становления команды — форминг, сторминг, конфликты и т.д. Весь 2011 росли. Весь 2012 росли и занимались постоением организации, основных процессов и инфраструктуры.

Уж извините если кому не угодили, не усладили и соломку на подстелили. Были конечно и плохие проекты и отсутствие, незрелось процессов и тд. Все это время мы развивались вместе, вместе набивали шишки, отряхивались и шли дальше. И естественно не хотим останавливаться в развитии, хотим чтобы дальше — лучше.

Сейчас отзывы большинства людей о ПО ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ. Говорю как об официальных сводках, так и о том что слышу в курилках. а уж если брать молодых, пришедших к нам интернами и получивших импульст развития в IT — думаю они могут подтвердить и поблагодарить ПО =)

Кстати, в свое время в ПО многим удалось получить большой и хороший опыт, ибо в ПО разработчик участвует в бОльшем количестве проектов за единицу времени чем например в среднем в другой комманде Сиклума. Поэтому считается что работать несколько сложнее но и ИНТЕРЕСНЕЕ.

Кстати спасибо всем ПМам, тмилидам девелоперам и кьюейям которые приобщились к этому и помогли нам развится а не просто сидели и критиковали!.. Благодаря ВАМ всегда были самостоятельными в принятии и исполнении решений и финансах, и пережили немало «модных стартапов» которые вспыхивали а потом прекращали финансирование....

В этом плане ПО- пример бутстраппинга (а не проедания инвестиций) и самоорганизующегося, самоуправляемого бизнеса, в котором всегда есть место для инициативы и лидерства. Кому надо тот знает о чем я ;-)

Однако жизнь идет и надо двигаться дальше. У нас амбиция в 2013 — стать ЛУЧШЕЙ командой Сиклума. Во всех отношениях (или почти во всех).

Мы верим, что так и будет, поскольку быстрый рост а потом достаточно быстрое «взросление» и показатели за 2012 дают нам основание верить в то что у нас отличная динамика и как мы захотим так и будет.

Всем спасибо и хороших выходных.

Sincerely,

Юрий Рощенко, head of delivery (с января 2013 head of engineering) и папа of Ciklum Project Office.

Идеальная отмазка для всех компаний мы росли, брались за всякий шлак, набивали на ком то шишки и шли дальше ;-)

А может так бывает ? ;-)

Что бывает?
Не можете расти и решать проблемы одновременно?
— Ну так остановите рост или увольте управленцев которые не могут и наймите тех которые могут!
Плохие заказчики?

— Так может обойти их стороной или наладьте его процессы если заказчик готов к этому не только морально но и финансово!

Спасибо за совет. Обязательно так и сделаем в следующий раз... Как же это мы раньше не догадались...

Не догадались потому что гонка за деньгами превыше всего ;-)

Click <НЕ Поддержать> ;-)

P.S. Почему то кнопка такая отсутствует на форуме.

Никто не отменял нормальные стадии становления команды — форминг, сторминг, конфликты и т.д.

А вину за конфликты свалили на тех, кто был впоследствии уволен, и им потом приходилось доказывать на собеседованиях, что они не (ч)удаки. Я угадал?

А вину ни никого не сваливали. На это как то не тратили силы... И не будем.

Силы не тратили, потому что сваливание вины — не затратно.

А чо мовчить публічний рупор успішний СЕО Рома?

У его есть дела поважнее, уверен.

Т. к. Ciklum не аутсорсер, а аутстафер сама компания играет сервисную роль, а работать приходится в основном с непосредственным заказчиком, поэтому комфортность работы для разработчика очень сильно зависит от конкретного проекта.

судя по тому, что пишут, то аутстафер, но в проекте «Project Office» — аутсорсер.

После всего прочитанного становится жутко, хотя честно говоря не очень верится.

Если в Ciklum такое творится, то интересно что пишут про остальные топ-10.

Если в Ciklum такое творится, то интересно что пишут про остальные топ-10.

Общая беда больших компаний:
Условия работы сотрудника, во многом зависят от локального менеджмента (от проекта). Почитайте что пишут про комманду ЕЦ2 в Амазоне или раньше писали про МС.

Плохое тут говорили про какой-то ПроджектОффис, я так понимаю, это просто подразделение в составе Циклума.

Почитайте что пишут про комманду ЕЦ2 в Амазоне или раньше писали про МС.

Можете дать линки почитать?

Можете дать линки почитать?

Если б было, то дал :)
Когда год назад искал про Амазон, то находились. Краткий пересказ: постоянные факапы/овертаймы, код гуано, много бюрократии.

К слову, ответы на эти посты были в стиля «А у нас в отделе все классно».

про Lab126 (делают Kindle) на GlassDoor писали, что Darth Vader management.

Именно, в моем «лидере рынка» на текущем проекте ситуация не сильно отличается от описания ниже, хотя еще совсем недавно на другом проекте все было наоборот даже слишком хорошо.

При том, что ХРы кричат везде и всем кандидатам

«А у нас в отделе все классно»

Ну не будут же они говорить, что у них все фигово, в самом деле.

Замечу плохое говорили только 2 человека и то род высказываний их был... Хм... Излишне обобщенный...

Замечу плохое говорили только 2 человека и то род высказываний их был... Хм... Излишне обобщенный...

А надо больше? Хватит и одного, а уже верить или нет это дело каждого.

Излишне обобщенный...

Позитивные отзывы такие же.

Год проработал в ПрожектОфисе(ПО). Не знаю как в остальных подразделениях циклума — на работать в ПО очень классно. И в плане интересных проектов, и толкового менеджмента, и вообще в подходе к решению задач. Я, будучи рядовым программистом, участвовал в конференциях с заказчиками. К моему мнению прислушиваются

Вряд ли есть есть лучшее место для работы, чем циклум.

Вряд ли есть есть лучшее место для работы, чем циклум

А зачем вы это мне рассказываете?

ну туда тыцнула :) Зато пропиарила отдел :)

Может быть, ещё от города сильно зависит.
Киевский офис, судя по описанию, — это адЪ. Окраина у чёрта на рогах, open space.
Одесский офис, который я видел, — великолепен во всём. По крайней мере прежний. Сейчас они переезжают, но там скорее всего тоже будет неплохо. Ну разве что воздух м.б. грязнее.

Про либеральность или суровость режима рабочего дня — мнения разные. Но в основном более-менее гибкий график. Видимо, зависит от заказчика.

Киевский офис очень даже О’К

Киевский офис очень даже О’К

От бы еще находился не в такой Ж...

Центр бывает разный, старый какбэ в центре находился :)

Будем надеяться.

Офис на окраине мегаполиса не может быть OK.

В городах стран СНГ.

Офис на окраине мегаполиса не может быть OK.

Ну, формально амосова — это центр. :)

Атоводилам, може і центр.
А любителям громадського транспорту: до метро далеко, а від зупинки тролейбуса/маршрутки на гору пішкарусом вибратися — потім хв. 15 слухати як серцепосилено тукає.

Зате добрий хайкінг.

Утверждения «Циклум в центре» и «Циклум в Ж...» друг другу не противоречат и оба верны.

Вспомните, где у человека центр масс.

Вспомните, где у человека центр масс.

-)

целых 15 минут пешком до метро, вот ведь ужас)

не до а від,
і не 15 , а 25,

і не просто пішком, під круту гору хв 10

під круту гору хв 10

Да ладно. Там того подъёма максимум метров 400. Я даже со своим десятком кило лишнего веса потрачу на него в два раза меньше времени.
А от 198 маршрутки к офису вообще не подниматься а спускаться.

P.S. Нет, я не работаю в Ciklum, никогда не работал и не собираюсь.

wikiroutes.info/...iev?routes=4406

198-я маршрутка начинает свой путь на площади перед Ж\Д вокзалом. Место старта, мягко говоря, скотское и неприятное.

Особенно клево подниматься зимой по покрытому гололедом тротуару мимо проезжающих на расстоянии вытянутой руки машин.

Особенно клево подниматься зимой по покрытому гололедом тротуару

Ой да ладно. Николай Амосов намеренно ходил на работу по этому подъёму (а институт, как Вы знаете, на самом верху, дальше офиса Циклума), даже будучи достаточно пожилым, хотя наверняка мог бы ездить на машине с водителем.

А Мересьев вообще без ног долго полз, но не все же хотят становиться Мересьевыми.

Собственно, где-то так и есть.
Для меня родной город, это не просто улицы и подъёмы, это место, где жили и оставили после себя след выдающиеся люди. Но некоторые, приехав, навсегда остаются здесь чужими, даже если купят хоромы со стеклянной крышей. Город будет вызывать раздражение чем угодно — холмами, равнинами, асфальтом, гололёдом. Лимита — это не те, кто родился и вырос в глубинке, это те, кто не любит и презирает свою малую родину. Так же они будут чувствовать себя в Киеве ли, Сиднее или Сан-Франциско.

і не просто пішком, під круту гору хв 10

25 минут до метро? Ползком что-ли?
Вы 200 метров идете 10 минут, извините?

Приехали бы хоть раз и прошлись бы с секундомером...

Ок
1) вкл. секундомір на станції м.Олімпійська (на платформі)
2) вилазим на гору,
3) ідем через перехрестя із світлофорами
4) доходим до бізнец центру
5) ідем через через парковку
6) проходим прохідну
7) добираємся на рісепшен
8) виключаєм секундомір
9) дивЕмось на цифірблятт.

10) Профіт.

Посчитай еще от посадочной станции время, «пробку» около лифта, развязанный по дороге шнурок и накинь 5 минут на диалог с приятелем...

Взагаліто ще я по дорозі заходжу або в супермаркет або базарчик купити по дорозі печеньки — фрукти.
Але я не пригадую, щоб таке було по дорозі до бізнесцентра.
Так що розміщення офіса не ахті, та навіть не 25 а 15 хв швидкою ходою не зовсім досить гуд.
Звичайно працівники Циклума можуть тут до упячки доказувати інше.
п.с.

Ну і бажано, щоб поряд було кілька банків, а не один Платіум.

Я в пору работы в циклуме мерял. Выходит 20 минут. Плюс-минус пара минут. Шел обычным шагом, не ползком, но и не бегом.

(facepalm) 15 минут ДО метро ОТ оффиса, на горку конечно сложней и +5 минут в среднем из-за дибильных перекрестков.

Давайте уже вчитываться, а потом придираться

Я от своего дома (это 1.5 км) дохожу до Амосова 12 за 15 минут, от метро те же 1.5 км пешком.
ДО или ОТ отличается максимум на 1-2 минуты (ок, 17 минут) за счет поъема в 200 метров. Это вкорне меняет ситуацию? Обратно еще и развозка есть для тех кто не любит ходить. Кто придирается из нас?

В любом случае 25 минут — это нонсенс, если конечно flyman не ходит со скоростью 3 км\час.

Кто придерается из нас?

ПридЕраюсь Я

1)выходим на м.Палац Спорта или м.Дружбы Народов
2)ждем развозку от бизнес центра
3)Едем в ней
4)Выходим возле бизнес центра
...

4)Профит

1) выходим на м. Палац Спорта
2) заходим в паб на эспланадной
3) ааа, да нафиг эту работу
4) ...

4) Профит!

Развозки бывает часто не ходят, опаздывают, стоят в пробках. Улица Амосова, чтобы было понятно, — это такая узенькая улочка в 2 полосы, по одной в каждую сторону. Причем еще обильно запаркованная личным автотранспортом с обеих сторон (немалая часть которого принадлежит работникам бизнес-центра). Пробки и ДТП на улице Амосова — явление обычное. А развозки от бизнес-центра до метро — летать не умеют. Если что-то случится — развозка вообще никогда может не приехать.

развозки от бизнес-центра до метро — летать не умеют
это похоже на проблему города, а не конторы.
Яндекс говорит, что от метро до офиса Циклума 1.8 км, нормальным шагом как раз и получится 25 минут — если есть большие сомнения, то всегда можно проверить практикой.

Если, конечно, нестись как лось, чтобы доказать как близко циклум к метро, то может можно и за 15 мин домчаться — ради чего не пойдешь ради любимой компании )

Это всё к тому что слова о том что Ciklum находится «далеко от центра» или как написали выше:

От бы еще находился не в такой Ж...

Не совсем верно, мягко говоря :)

Ciklum находится «далеко от центра» или как написали выше

От бы еще находился не в такой Ж...

Не совсем верно, мягко говоря :)

Фразы не эквивалентны. В каком ВУЗе (на факультете) вы учились, шо у вас небыло даже философии?

Цыклум таки находится не очень далеко от центра. Вот только амосова — это реально Ж, с таким же успехом можно расположить офис на трухановом острове.

Кстати, куда Циклум переезжать собралсо?

КПИ — ФАКС.
Философия была.
Ciklum — не в Ж.

Сравнение с Трухановым Островом — не в кассу.

Кстати, куда Циклум переезжать собралсо?

В еще одну (по вашим меркам, конечно) Ж. :D

Сравнение с Трухановым Островом — не в кассу.

До метро менее 1.5 км, от Циклума — 1,8. Инфраструктура: много кафешек (по крайней мере летом), а около Циклума (так шоб не надо было бегать вниз/вверх 200 м)? Кстати, свежий воздух, а не промзона. Но зато около Циклума больница близко — это плюс.

А что, работникам Циклума так часто приходится обращаться в больницу?

Местоположение циклума удивительно объединяет недостатки центра и жёппы. На машине — парковаться как в центре, а на общественном добираться — как в ж.

Ну а если еще вспомнить развитую инфраструктуру на амосова (даже до банального ларька с сигаретами трое суток на оленях)

www.endomondo.com/...&measure=metric

18 мин 27 сек, но все зависит от светлофоров :)

5.9 км/ч — это весьма быстрый шаг, средний около 5

а max speed=19.1 km/h — это что ??

Наоборот, офис должен быть на окраине.
Чтобы одновременно рядом были и стоянки, и парки, и не надо было давиться за дорогую аренду.

Наоборот, офис должен быть на окраине.
Хмиль эту тему поднимал.

Тогда у работника не будет хватать времени ни на фитнес, ни на саморазвитие, ни на хобби, ни на развлечения. Будут только выходные, которых всегда мало. Если только он не живёт в этом же самом районе на той же самой окраине.

Впрочем, достаточно много людей согласны быть овощами, не видящими в жизни ничего, кроме работы и семьи (или просто дома, с интернетом и прочим). Но не все такие.

Тогда у работника не будет хватать времени ни на фитнес, ни на саморазвитие, ни на хобби, ни на развлечения.

Не вижу никаких причин для подобного вывода. Сейчас возможностей для всего перечисленного вне центра даже больше, чем в центре, где всё задавили офисы.

Впрочем, достаточно много людей согласны быть овощами, не видящими в жизни ничего, кроме работы и семьи (или просто дома, с интернетом и прочим). Но не все такие.

Вот им и будет польза от такого изменения.

Вот построят бионик и он решит все проблемы. Построят в Коцюбинском и офисы и жилье, парковки будет что гноя и кинотеатыр будет. Коммунизьм !

Сейчас возможностей для всего перечисленного вне центра даже больше, чем в центре, где всё задавили офисы.

Иногда бывает и так, что ходят к конкретному тренеру/учителю. В таком случае по окраинам шариться — не вариант.
Впрочем, это бывает не так часто, и для таких людей найдётся работа в центре.

Вот им и будет польза от такого изменения.

Тут я не понял, кому польза и от чего.

Конечно, ведь это не проблема сменить квартиру, когда меняешь работу или просто воспользоваться вертолетом.

Мы, кажется, про Киев говорим, а не про нерезиновую?
У меня одна работа на Позняках, вторая переехала с Татарки на Сырец. Причин менять квартиру не нашёл даже под микроскопом.

Живу на Оболоне, но работать на Ленинградке, Позняках или Теремках не хочу. 1ч10мин в одну сторону — это перебор.

1. Не в наезд, но Оболонь — название женского рода, поэтому «на Оболони»

2. Эк Вы всё обобщили... вот я взял яндекс-карты и померял от перекрёстка Малиновского — Героев Сталинграда (как образец «типичной Оболони») до названных мест... Теремки — меньше часа. Позняки — чуть больше часа. Ленинградка — да, тут сложнее. В основном около часа, но до некоторых мест и час-десять есть. А вот до башен БЦ Протасов на Амосова, например, 55 минут — разница от Теремков копеечная. На Гринченка, где GL со многими прочими — 48, тоже в пределах погрешности. Ну да, до Epam’а уже 40 — разница от Ленинградки заметна. Но до Соляной, где мы сидели — 32, а до Дегтярёвской, где сейчас — 37, то есть ещё меньше:)

А если хочется набрать мест, куда полтора-два часа ехать как с куста — ну да, таких достаточно. Но это уже особый случай, которые есть везде.

В свое время ездила и 2ч на работу в одну сторону. Слава Богу не долго) Со всем можно свыкнуться.

Работаю в Сиклуме пятый год на одном и том же проекте.

Могу сказать, что Сиклум как площадка работает очень хорошо, да Алексей Фетисов ниже вполне доступно и наглядно описал схему. Могу сказать, что как площадка Сиклум работает очень хорошо. Не без изъянов, но а где их нет? У меня не очень богатый опыт работы во всех «лидерах рынка», но если сравнивать с аутсорсинговой компанией Софтим с украинским менеджментом и менталитетом, в которой я работал до Сиклума, то разница в поставленных рабочих и бизнес процессах примерно как между Украиной и Данией :)

Вообще про Софтим много нехорошего слышал. Это уже после того, как столкнулся там с откровенно неприятной эйчаркой, которая очень мерзко себя вела, давила и вела себя, как вредная завучка в школе.

Вопрос ТС очень напомнил один бородатый анекдот:

Блондинкку спрашивают как работает двигатель?
Блондинка: можно своими словами?
Конечно!
Дддрррррррр-ддрррррррр!!!

А вообще все все от проекта зависит, есть откоровенно неахти проекты, соответственно и текучка там. Но есть действительно хорошие — там люди годами работают, хоть зп и не топовые по укрорынку.

Вставлю тогда и я свои 5 копеек. Не бросайтесь камнями и говняшками, но это мое видение.

В Сиклуме работаю чуть более года у самого уважаемого и крупного заказчика Сиклума - Playtech.

Бизнес-модель треугольника сотрудничества (сотрудник-заказчик-Ciklum) очень простая:
1. Ciklum - это всего лишь аутстаффинговая (outstaffing - продажа трудовых ресурсов) платформа в Украине, которая имеет налаженные связи со всеми необходимыми службами (юристы, налоговая, оформление СПД, выплата налогов, трансфер денег на банковские счета, различные комитеты и прочее) и умеет утрясать все вопросы (как вы понимаете, в Украине это не всегда легко), а также предоставляет помещение (офис), парковку. Также как дополнительный бонус в аренду офиса входит развозка от метро до офиса и назад (пешком ходить не совсем удобно, потому организовали движение автобусов).
2. Иностранный заказчик приходит на рынок Украины и не желает заниматься этими формальностями (что логично, поскольку это недешево).
3. Он обращается в Сиклум, подписывает контракт, в котором оглашаются условия сотрудничества (главное - цена услуг и доля за каждого нанятого - она может быть или процентная, или фиксированная).
4. Кандидаты, которые устраиваются на работу к заказчику, проходят сначала интервью с HR Сиклума, а потом собеседование с технарями и менеджерами именно заказчика, и зп обсуждают тоже с ним.

5. По результатам собеседования, если заказчик хочет брать человека к себе, то сообщает в HR отдел Сиклума, и они запускают процесс - подписать контракт между физ-лицом предпринимателем и юр лицом "Сиклум", фин отдел оформляет СПД, занимается ежемесячной выплатой и налогами).

В итоге получается так:
- формально человек с точки зрения закона работает как предприниматель, который предоставляет некие ИТ услуги компании Сиклум

- но по факту человек работает вроде как нанятый в штат и сидит в офисе, вкалывая на дядю, что не очень похоже на "свой бизнес" :)

Это практически стандартная схема работы иностранных ИТ контор в Украине, она во-первых, более гибкая и налагает меньше ответственности на работодателя, что им выгодно, а во-вторых, требует уплаты намного меньшего количества налогов, всего 5%, что очччееень выгодно сотрудникам, поскольку это сразу заметно, по сравнению с белыми конторами, которые вынуждены отчислять около 30+ процентов налогов + физ лицо платит 15/17% (зависимо от размера оклада) + ЕСВ 3.6%.

Кстати, большинство украинских ИТ контор как раз по такой схеме работают, уникумами остаются только некоторые, аля Magento (работают в области интернет-коммерции, их главный продукт - движок инет-магазина), SoftServe (крупный аутсорсер), Инфопульс (частично, не всем сотрудникам), Инком, насколько я знаю, и наверное S&T Ukraine (но на 100% не уверен).

Кстати, в отличие от классических аутсорсеров, Сиклум не есть чистым аутсорсером, хотя многие его причисляют к этой группе (например, интернет-издание dou.ua, для упрощения). На самом деле это аустаффинг - он отличается от аутсорса тем, что проверка технических знаний кандидата всецело лежит на плечах заказчика, и сам Сиклум заинтересован в продаже кандидата ровно до тех пор, пока он нужен заказчику - как только человек не нужен на проекте (заказчик извещает об этом), Сиклум прекращает сотрудничество, поскольку они не держат у себя людей "для просто так, шоб було", и переходы между проектами - довольно редкое явление, разве что по особой договоренности. Именно потому это аутстаффинг - продажа ресурсов, но без головной боли проверки их технических скиллов и обязанности переводить их между проектами.

Единственным исключением в Сиклуме является специальный отдел "особого назначения", там называемый Project Office. Это чисто аутсорсинговый отдел, предназначенный для работы на кратковременных проектах, длительностью 2-6 месяцев. Вот именно в этом отделе тех скилл проверяются и людей держат, даже если они временно не нужны, подыскивая им следущий проект.

В типичном аутсорсе (например, Люксофт, ЕПАМ, Глобал Лоджик, СофтСерв) людей принимают как бы в штат компании, и хотя технические скиллы проверяют сотрудниками того проекта, куда метит кандидат, но результаты интервью заносятся в общую базу, которая потом может быть использована, чтобы человека переводить на другие проекты, если он вдруг перестал быть нужен на текущем месте.

В аутстаффинге по сути нужно выйти на улицу чтобы попасть в другой проект, то есть весь процесс найма нужно пройти с нуля вот только денег неизвестно добавят или нет или будут упорно препятствовать с мотивом ты ж зарабатывал до этого меньше и было тебе достаточно чтобы поскорее закрыть вакансию и получить бонус ;-)

Не всегда нужно выходить на улицу.
Когда говоришь что уходишь в другую компанию, эти правила перестают действовать и тебе предлагают активно другие проекты, лишь бы в циклуме остался.
На каждом проекте есть свой бюджет по вакансии, поэтому все обсуждения обусловлены этим фактом.

Это уже как мертвому припарка ;-)

В каком смысле? Типа уходя уходи?
Многие соглашаются остаться, но уже в другом проекте

Если подняли в текущем проекте то еще можна понять рисков меньше чем переходить на новое место в другой компании, если конечно текущий заказчик в адеквате и не начнет спешно искать замену, но вариант другой проект в циклуме (даже в случае если другой заказчик берет с закрытыми глазами без собеседований и прочей тягамотины) vs другая компания где уже все пройдено - риски примерно равны и больше зависит от личных предпочтений.

P.S. Когда риски равны все же лучше уходить в итоге карма почище будет. ;-)

Да, чтобы перейти в другой проект по сути вы увольняетесь и нанимаетесь заново, то есть отпуски сгорают, и предыдущие договоренности о плюшках с заказчиков теряются.

В Ciklum при увольнении отпуски сгорают?

нет. Просто для нового проекта/клиента ты приходишь с чистого листа. По-этому накопленные 10 дней на предыдущем перенести не получится. Или деньгами или отгуляв.

Спасибо за толковое описание и объяснение.

Softserve — такая ж схема. Откуда инфо, что "по-другому"?

P.S. очень-очень толково и подробно расписано. Спасибо за труд :)

Да, спасибо за замечание. Пару ребят оттуда знаю, и слыхал, что там белые ЗП. Кроме того, эйчарки пару раз в скайп ломились, утверждали, что так и есть (по поводу трудоустройства в штат). Но если вы говорите, что такая же схема, то учту это.

В штаті на пів ставки з мінімальною заробітною платою (згідно закону). Основна частина ЗП, як правило виплачується по схемі ФОП. Бували випадки, коли хтось дуже впирався оформляти ФОП — тоді платили, як авторську винагороду. У випадку роботи по схемі «авторська винагорода» сплачується лише прибутковий податок, без платежів у пенсійний зі сторони роботодавця. Але для тих, хто працював по схемі «авторська винагорода» — було дуже проблематично вибивати підвищення ЗП.

А який сенс одночасно людину брати в штат + заводити ФОП? Це ж лише збільшення накладних витрат.

Це ж лише збільшення накладних витрат.
Ну да, платить налоги это оказывается увеличение накладных затрат.

Неправы Вы касаемо перехода с проекта на проект. Если проект заканчивается, или человек хочет сам уйти, ему в первую очередь предлагают не уходить, а сменить проект. И только если человек не прошел собеседования, не подошел существующим заказчикам, сам отказался или просто нет в данный момент вакансий, которые он мог бы заместить (а такое бывает редко и чаще всего с сильно узкопрофильными специалистами), только в таких случаях человек уходит из компании.

Одним подошел, другим не подошел....
Собственно это и есть принципиальная разница между контрактором и штатным работником. Лично для меня ОЧЕНЬ большие плюсы работы в штате компании (Западная Европа) отчетливо видны. В отличии от всех схем оптимизации, которые существуют в Украине. Даже этот отдельный момент стоит того, чтобы не работать на украинский аутсорс\аутстафинг и свалить при случае.

А вы бы согласились отдавать 20% от своей зп вместо возможных 5% только ради каких -то непонятных черствых плюшек от государства? Я — нет. В Европе, да. Но в Украине — нет.

Штат это несомненно хорошо, но как то у нас нет условий

Так если сравнивать в абсолютных величинах, то лично у меня в Европе еще и накидывают, а не я отдаю 20% от того что было на Украине. Вот недавно просто так 700 Евро одноразово накинули(не облагаются налогом) всем сотрудникам. Вы гдето видели, чтобы на Украине в аутсорсинге вот так взяли, и всем штатным сотрудникам дали в районе 1000 баксов — задавятся скорее, на курсовых разницах копейки считают в свою пользу. А вы про какие то абстрактные 20%...

не слышал ни одного плохого отзывы от тех, кто работает на плейтехе — деньги хорошие платят
наверное

Это кто как договорится. Кому-то хорошие, если человек уже состоялся как специалист и сумел это продемонстрировать на собеседовании, а кто-то только набирается опыта.

Занятно: многие пишут, что Циклум - "с душком", и только менеджер доставки единицы заверяет, что всё путём, это папэрэдныкы и вообще всё покращилось и ничего такого небыло :)

Автор сообщения благодарит компанию Google за предоставленные возможности по локализации комментария.

многие пишут, что Циклум - "с душком", и только менеджер

О Сиклуме плохо пишут единицы. Это видно и по постам, и по антеке на ДОУ, и по тому как компания развивается, и потому сколько людей к нам приходят из других крупных компаний в сравнении с тем, сколько уходят к другим.

Нет компании где всем всё нравится, - это утопия. Но есть разница, между человеком, который приводит факты, высветливает реальные ситуации и делает адекватный анализ и тем человеком, который надумывает, обобщает и гиперализирует частное, путает исключения с правилами, или просто врёт.

Понимаете, когда на 170+ человек Project Office в 5 городах вы один, кто расказывает подобное, пускай даже что так на одном из 100+ проектов за год, - в это крайне сложно поверить, да и вообще принять к рассмотрению как информацию, а не "выхлоп" или "вброс на вентлятор".

Всё еще жду стука в Скайп, чтобы понять, какой такой проект у вас был, если о нём никто ничего не знает и не слышал.

Понимаете, когда на 170+ человек Project Office в 5 городах вы один, кто расказывает подобное,

Это вы просто не общались с эйчарами-рекрутёрами, к которым приходили экс-циклум-девелоперы. Страшилок, рассказанных ими, хватит на целую книгу "Индия и Украина братья навеки или Очередной забег за фруктами по опенспейсу".

Мне не надо слушать рассказы каких-то людей что бы знать ситуацию. Я тут работаю.
Я не обобщаю, как вы, и не делаю из частных случаев общую картину.

Я говорю за Project Office (самую большую команду Сиклума), о работе у нас, наших проектах, продуктах, условиях работы и так далее.

То, что написал Вадим Братко к реалиям относится очень слабо (а некоторые пункты, как про индусов или шум в Харьковском офисе, вообще полёт фантазии), учитывая что даже название проекта (о котором у нас никто никогда не слышал) узнать у него не удалось.

Я тут работаю.

А я работаю с теми, кто раньше работал с вами.

А я работаю с теми, кто раньше работал с вами.

Без сарказма:

Это не пробиваемый аргумент, с какой стороны не посмотри.

Да врет он все — аноним ведь ;)

Я просто пытался опровергнуть тезис о неопровержимости Вашего аргумента.

А вот здесь уважаемый господин Кузняк ошибся :) РО — не самая большая команда Сиклума, ведь есть Playtech.

Не ошибся господин Кузняк ;)

Конечно есть такая команда и она очень большая.... но меньше чем Project Office :)

подождите-ка!!... идем на левел2, смотрим команду "
CSC — Project Office (Kyiv)

Kyiv Office, Novovokzal’naya, 4th floor" (другие города не считаем), там 76 человек. А в Плейтеке около 180.

Ам, CSC-PO это не только Киев.
Вы забыли про Харьков, Днепропетровск, Винницу, Донецк и Одессу :)
Если так интересно, пересчитайте внимательнее ;)

хм. если так считать, то давайте приплюсуем всех сотрудников Playtech во всех городах :) нет, Саша, я же написал — другие города не считаем, ТОЛЬКО Киев!

Очередной забег за фруктами по опенспейсу".

лол прост лол

Не лол, а таки в крылатые фразы.

ага, так само, як внутрішній конфількт (молодого QA)

Негативные эмоции сильнее побуждают кинуть какашку, чем позитивные её вытереть :)

Я в Сиклуме только месяц работаю, но пока ничего даже приблизительно похожего на те недостатки, что внизу описаны не было.
Скорее наоборот всё: интересный проект с хорошим кодом, большая часть команды дяди в возрасте, пока я не пришёл самому молодому было 25, студентов нет:). По задачам не торопят, ожидая высокого качества. До пересмотров зп и книг/семинаров за месяц ещё не дошёл:)

Проект e-conomic

ТК судя по остальным темам больше интересуют бизнес-процессы компании, чем условия работы:)

большая часть команды дяди в возрасте, пока я не пришёл самому молодому было 25
коли мені було 16, для мене 25ні жінки для мене були престарілми тьотками, а тепер вони для мене юні молодухи

там есть чуваки, которым явно за 40

Це повязано з нетрадиційною орієнтацією? Чи може ностальгія по дитячому садіку ? ;)

Плохо чуствовать себя 23 летним синьором когда рядом бородатый дядька сидит ;-)

При наличии уверенности в себе и спокойного характера у обоих (или хотя бы у вас) — докажете без проблем.

Если 45-летний программист не очень грамотный, но как человек нормальный, то поймёт без проблем. Если станет переходить на личности и меряться возрастом, то он тупой (ч)удак.

Я думаю тут проблема не у віці, а швидше у манерах, як це відбувається.
Поділюсь досвідом на цю тему. Досвід роботи в Українському аутсорсі у Львові біля 10 років. Досвід роботи у Європейських офісах 2-3 роки з переривами.
У європейських офісах середній вік программістів явно більше 30 років. В українських до 30-ти.

В українських офісах, у випадку неякісного коду, дуже часто можна почути щось на зразок «ти мuдак,

налабал г0внокодище
». Часто це все робиться зверхньо, із «розумінням» справи, із додаванням матів, різких словечок, смакування "
налабал г0внокодище
" з колегами, як правило із тої самої крутої касти, до якої себе відносить ця особа, що оцінює код.
Яскравим прикладом по даних фактах може бути звукозапис, який вже декілька років блукає просторами інтернету, записаний в Софтсерв. Не можу знайти лінк прямо зараз. Але думаю багато хто памятає фрази з цього запису, якщо не помиляєюся, щось типу «Зах.їнив, зачекінив»

В Європі, те що мені доводитлося спостерігати, такі речі відбуваються без образ, без матюків, з належною аргументацією. Тому вік не стає одним із факторів дискомфорту між колегами.

Як висноковок — Позбувайтеся дnкарських манер 20-ти річні вчорашні студенти.

ле думаю багато хто памятає фрази з езапису, якщо не помиляєюся, щось типу «Зах.їнив, зачекінив»

А про — гетери\сетери.

Це шедевр епістолярного жанру.

народ киньте ссылку на сетеры-гетеры запись, давно ищу. Буду очень благодарен.

Колян-баран, железному Игорю- респект.
финал эпичен.

А мне другое интересно — есть ли стратегия, благодаря которой можно попасть в Ciklum, но не попасть на гемблинг/геймдев проекты, которых там судя по всему over 9000?

И там сразу собеседуют на конкретный проект, или могут потом перебросить куда-ниубдь?

стратегия проста как стул — говоришь рекрутеру что не хочешь в геймдев или что там. Без собеседования / согласования с тобой и заказчиком (ами) перебросить на другой проект не могут. ИМХО.

гемблинг/геймдев проекты, которых там судя по всему over 9000?

Вас явно дезинформаровали.
По каждой открытой позиции в компании есть описание и клиента, и сути проекта.

Попробуйте почитать вакансии на нашем сайте, а не слушать какие-то странные глупости не известного происхождения.

нормально працює. До того ж одразу за кількома схемами... у тому числі і на довготривалий термін, і на короткотривалий, фріланс...
дуже висока залежність від замовника. Саме він може вирішувати в яких умовах вам сидіти, на які тім-білдінги вам давати гроші, коли від вас відмовлятися...

*навчіться ставити правильно питання, щоб отримувати у відповідь те, що хочете дізнатися.

Это Вы наверное про ProjectOffice. Или эта зараза уже разраслась и дальше?

я ушел в марте и не жалею :) Причем проект над которым я работал всё еще не закончили...

Ну Тарас в Нидерланды свалил, Вова вот только недавно в Ирландию :) Нормально.

Зараза?

Не всем подходит Open Space, но это больше личностная проблема, а не компании. Мне, например, он нравится и во многом упрощает работу. Но шум - да, это минус.

Локально работу упростили, а глобально усложнили. Шаг вперёд и два назад.

Этот минус уверенно перевешивает все плюсы.

Локально работу упростили, а глобально усложнили.

А еще глобальнее сказать не могли?

У любой "схемы" работы в офисе - Open Space, кубики по 4-6-8 человек, кубики по 1 человеку и так далее, есть свои плюсы и минусы, вот и всё.

В маленьких комнатах по 3-5 человек работать можно нормально. В open space можно делать только механическую работу, не требующую сложных мыслительных процессов.
Более сложную - только первые 1-2 часа на свежую голову с утра (оставшиеся 6-7 часов мозги будут буксовать).

Совсем сложную - только если есть куда выйти и побродить, подумать.

У меня и у многих других отлично получается работать в Open Space.

Это всё зависит от человека, обобщать тут нельзя.

А я всё же обобщу и обосную.

Почему у руководителей почти всегда отдельные кабинеты? Это не только и не столько привилегия, сколько необходимость. Руководителю приходится принимать сложные и ответственные решения, поэтому ему необходим кабинет, в котором нет балагана и есть условия для умственной работы.

Почему у руководителей почти всегда отдельные кабинеты?

- Статус
- Принимать клиентов
- Иметь приватные диалоги в которых есть закрытая информация или о которых не должны слышать или знать другие

...

не столько привилегия, сколько необходимость. Руководителю приходится принимать сложные и ответственные решения, поэтому ему необходим кабинет, в котором нет балагана и есть условия для умственной работы.

И вот вы сами отвечаете, и?

"Отдельные кабинеты" у боссов были, есть и будут всегда, вне зависимости от того как (Open space или разного вида кубики) работают остальные. Как вы это связали - не понятно.

Если Вам нужно полное уединение и гробовая тишина - фрилансите/работайте дома, в библиотеке или в морге.

Лишь бы не признавать наличия проблемы.

Это очень сильно зависит от состава спейса: одно дело сорокалетние бородатые программеры, другое стьюдент-девелоперы по соседству с девочками-тестировщицами. Одно дело, один проект, который обговорит утренние новости один раз, другое — три разных, которые сделают это три раза.

По факту, шум в спейсе это то что больше всего задалбывает меня здесь, в Ciklum. Впрочем, это специфика всех местных крупных контор :(

>>У меня и у многих других отлично получается работать в Open Space.

Вам же уже автор выше ответил про ваш случай:

>В open space можно делать только механическую работу, не требующую сложных мыслительных процессов.

Я ему тоже ответил и что?

Если вы не можете думать в open source помещениях, я вам искринне сочувствую, у других это отлично получается.

Проблемы с умственным трудом в шумных помещениях — это уже недостаток?!
А кому шум не помеха — это молодцы, которых надо ставить в пример.
У меня на этот счет совсем другая точка зрения. Это лишний раз подтверждает жлобство аутсорсинга\аустафинга. А менеджеров этих компаний — соотвественно не помогать разработке. А давить жалобы. Все выставлять так, как будто проблем нет.

Наведу пример из личного опыта. Датская компания аустафер в Украине, работала на очень успешную датскую компанию в Дании. В Дании супер условия труда. Никаких опенспейсов. Пока работал в Дании вместе с ребятами с украины, те по привычке иногда умудрялись создавать шум в комнате, где работает 4-5 человек. Датчане были иного мнение на счет шума. Вежливо прямым текстом попросили не шуметь, включая тихие звуки музыки, которые доносились из наушников.
Теперь работаю в Нидерландах. Та же ситуация. Никакого опен спейса. И даже в таких условиях, когда с коридора доноситься шум, люди сразу же закрывают дверь. Потому что мешает. Один хороший сотрудник жаловался на то, что не может работать продуктивно, даже в компании 4-5 человек. Все равно они создают шум с его точки зрения. Пошли на встречу, выделили тихий кабинет. Предупердили, что могут доселить к нему людей, но всем потенциальным соседям по кабинету будут ставить условие соблюдения полнейшей тишины. Пока что работает там один. Вот как людям СОЗДАЮТ условия. А «доблестный» менеджмент аля «украина стайл» на проблему отвечает — не можеш, другие могут. Фу, плеваться хочется.

Один хороший сотрудник жаловался на то, что не может работать продуктивно, даже в компании 4-5 человек.

В ставке Гитлера все малохольные ©

Ляпнуть, чтобы язык разомнуть.
К вашему сведению, этот работник из Румынии.

К слову будет сказано, у нас работает человек 6 из Румынии. 2 из которых женского пола — С++\Java software engineer. Во Львове за 10 лет работы в индустрии я такого уровня программистов женского пола не встречал. Это я к тому, что в Украине бытует мнение, что мы очень крутые перцы. Куда там индусам, не говоря уже о румынах. Оказывается в пролете крутые перцы.

Нытье о рабских условиях работы в оупенспейсах и о том, что невозможно думать в них слышу давно. Скажу что реальному желанию работать никакие оупенспейсы не помеха.

Так никто не спорит что тебе не помеха. Речь идет о том, что есть много людей, которым помеха. Ферштейн?

Их насильно никто не заставляет работать там где им не нравится или плохо и мучаться!

Отличный ответ в стиле: «Не нравиться — за дверью очередь на ваше место». Так держать Циклум!

та ладно. вполне здраво.

считаешь плохими условия и навстречу не идут? «накажи рублем», ну, в смысле, не нравятся условия — скажи друзьям/напиши топик ненависти на ДОУ и иди в место, которое нравится. если это так критично, то отток спецов заставит изменить политику. или же соберет в одной компании кучу любителей опенспейсов. это ж бизнес, а не «друг-СЕО, а не мог бы ты мне с условиями помочь»)

На Серве почему опен спейсы убрали? Потому что начали уходить? Или потому что люди жаловались? Хватило ума и желания пойти навстречу. Не все решается через «Если Не, то Я сделаю в ответ то-то».

не в курсе, были ли в Серве опенспейсы. Работаю два года всего, но ни одного не видел.

А вообще, там все должно взвешиваться. К примеру, посчитали и выяснилось, что либо опенспейс на текущем месте, либо кабинеты поменьше, но для Х×75% людей; либо разово вложить $ХХХ в переезд на новое место побольше. И прикинули, что дешевле остаться в прежних условиях: самые категоричные уйдут, менее категоричным чуть-чуть поднять з/п. Ничего личного, бизнес :) В стратегии играл же?

На Серве был опен спейс в режиме тестирования. Где-то в 2005- 2007. Пастернака, 3-ий этаж(тот что синего цвета). Теперь там перегородки до потолка, отдельные комнаты.

На Серве свои приколы. Но то что нет опен спейса, для многих большой плюс.

Да и кто-то пытается сравнивать американские, индийские опенспейсы с украинскими. Колеги для примера были и в США и в Индии. Да там опен спейсы есть. Но там совсем другая культура шума. То какой галдеж был на Пастернака, совсем другой Опен спейс. Сидеть тем — считалось ооочень не повезло, как правило одни студенты и новички. Ни один менее — более стоящий работник туда не попадал.

В Еропе к счастью опен спейсы у меня вообще не попадали в поле зрения. Столы и то по высоте на електромоторах регулируются. На мониторы, компы не жлобяться. В общем вопрос был в СОЗДАНИИ условий труда и ЖЕЛАНИИ их создать. Остальное всего лиш примеры. Поэтоиму не стоит зацикливаться именно на опен спейсах.

А где бы мне на киевскую рассылку вакансий подписаться?

Вот RSS киевских вакансий SoftServe:
jobs.dou.ua/...ds/?cities=Киев

ну, я не все офисы видел.
в Севастополе действительно, часть комнат на 12+
в Днепре и Ивано-Франковске практически все комнаты 8-10 макс. А есть и на 6-7.
киевский офис не видел даже снаружи, не знаю, как там

залежить від проекту, зазвичай, якщо є кімнати 12+ то там всі з одного проекту що буває виправдано. Загалом більшість робочих місць ~80% це кубики на 8-10 людей.

«Не нравиться — за дверью очередь на ваше место»

«Десь я таке вже чув про конхфету ...»
В компании мечты, помнится, писали «голосуйте ногами». Результаты здесь:
dou.ua/...allogic/#251549

Теперь этот принцип перешел в Циклум.

ага, вот он совковый ответ
годный ответ Деливери Юнит Менеджера
если б не работал в Циклуме, подумал что там все такого мнения

Андрей, в вашем случае а какая раница откуда писать коменты на доу с опенспейса или одельного кабинета? ;)

И производительность падает. Но зачем производительность компании, где суть бизнеса — почасовая оплата. Начинаю улавливать тонкий смысл.

И производительность падает. Но зачем производительность компании, где суть бизнеса — почасовая оплата.

Amazon, Expedia, UBS, Barclays, DB — не заинтересованы в поизводительности?

Думаю там есть куча софта для которой достаточно индо-патагонно-гужевой команды без изысков.

Да, представь себе на свете есть программисты решающие сложные и важные задачи.

Люто-бешено плюсую.
Не только на алгоритме.

Сосредоточиться надо бывает — на планировании последовательности решения большой задачи, прояснение неопределённостей и прочего.

Скажу что реальному желанию работать никакие оупенспейсы не помеха.

Это правда — и примером тому могут служить хакатоны.

НО! Что бы реальное желание появилось — надо создавать условия, а не просто «пихать хомячков в клетки».

Вот как людям СОЗДАЮТ условия.
Вы всё путаете — не то слово выделили. ))

Я же вам написал что. Неужто настолько плохо с распознаванием образов?

Переведу для вас лично на простой и понятный:

У вас нет проблем работы в опен-спейсе, т.к. вы выполняете только механическую работу, не требующую сложных мыслительных процессов.

Интересно а в омерикснских лидерах рынка тоже по персональному кабинету?

Плохо со зрением? Или тупо желание перекрутить? Или тупо «українська зависть» ? Кто сказал что всем выделят по кабинету? Речь идет о том, что ищут возможность решить проблему. В даном случае была возможность посадить человека в отдельной тихой комнате.
Но я так понял, что и данная последовальность слов тобой не пропарсится. Ибо... ибо.

Молодцы. И я рад за девочко. Дело в другом. А именно в том, что в ваших постах после слова украинский начинаются фантазии в черных тонах.

То, что в свое время своими глазами видел в Microsoft — кабинеты на 1-2 человека

Да, сидим и проекты конвеерной сборкой механически собираем, куда нам до:

сложных мыслительных процессов.

... они же только таким как Вы подвластны, не в open space же работаете :D

Нет-нет. Я за всех не говорил. Я говорил конкретно за Вас, не? И таки да, у вас весьма конверйерная работа, впрочем, как и у большинства ваших коллег.

Если считаете меня неправым, то скажите, когда вам в последний раз приходилось вникать в предметную область проекта на уровне математики?

Я тоже могу работать в опен-спейсе, когда формочки шлепаю и делаю фронтенды, т.к. работа тупа и не требует мозга. Когда же я разрабатываю алгоритм математический из предметной области, то предпочитаю быть один наедине с формулами.

И таки да, у вас весьма конверйерная работа, впрочем, как и у большинства ваших коллег.

Вам виднее, вы же с нами тут сидите работаете, а не умничаете как обычно «не о чем» в кажой теме, вешая ярлыки и расказывая всем кто чем занимается на работе. Нет нет, это не про Вас.

Использовать таск систему с естимейтами & ассайнами на конкретного разработчика не изобрели еще в Сиклуме чтобы исключить вариант работы за кого либо? Не верю! ;-)

ПМ соглашается на минимальную либо на заведомо нереалистичную эстимацию. Один из проектов был продавлен с дедлайном 2 января(!), фактические закончился около конца февраля.

Есть понятие строгих и не строгих дедлайнов. Проект продлился дольше на 2 месяца, окей. А в чем кошмар?

Да неужели? А что я и мои коллеги разгребали три недели?

Понятия не имею, по этому и спрашиваю!

Сходите, послушайте....

Куда сходить, кого послушать?

Обещали с сентября, полгода кормили завтраками, фактически начался с июня.

Вы о курсах что-ли?

Я сталкивался с проектом, с которого сбежало две команды и у которого из документации было два письма, джира с багами и Вася, который рядом с девами когда-то сидел. И да, я уверен, про этот проект вы в курсе, поскольку он легендарный.

А я вот не уверен. Напомните в Скайп?

Code reveiw, экспертиза, анализ тех. решений и тому подобное.

Когда я работал, настроил и jenkins, и sonar, и еще пару полезных плюшек. После ухода, наскольк я знаю, все это было с облегчением выключено.

Это проблема, видимо, конкретного человека, который занимался проектом, а не компании или отдела Project Office. У нас полноценный CI крутится на всех проектах.

Тем не менее, многие ушли на гораздо более высокие зп.(+25%+60%)

Я не говорю что ЗП самые большие в Украине. Да, некоторые находят работу на бОльшую ЗП, компании этим и перманиют, это называется Sign-on bonus. Дело в том, что после поднимают её не быстро, если вообще поднимают + количество людей которые ушли с такими инкризами крайне мало. Особенно 60%... это же разовые случаи (скорее всего касающиеся Junior и Middle), как вы по ним строите глобальную статистику? Да и говорить обо всём Project Office (через который за год проходит более 100 проектов) беручи во внимания один-два (!) проект о котором я даже не слышал - это как-то не логично.

Могу вспомнить минимум два проекта по сапорту и багфиксу отборного, натурально индусского говнокода в самом прямом смысле этого слова.

А я вот ни одного вспомнить не могу, учитывая что Project Office вообще не дописывает ни за кем ничего, а делает только свои проекты с нуля.

Думаю, детали узнать Вы сможете узнать минут за 10. Явки-пароли обсуждать не буду ввиду NDA.

Дайте Скайп - хочу узнать что это за такие проекты у нас были/есть, так как я такого не припомню.

Саш хватит прихлебательством заниматься. Если ты не хочешь этого видеть, это не значит что этого нету. ПО становиться помойкой, почему с него всё кто хочет что-то делать и сваливают. После общения с людьми на протяжении 9-ти месяцев что я ушел всё стало еще хуже, чем было до этого.

Рискну предположить что имело место общение с нерепрезентативной выборкой из 2-4х людей.

При чем здесь выборка? Люди говорят не «там плохо», а «там плохо, потому что...». Вас лично может устраивать отсутствие CI, а кого-то нет. Вот если 100 человек оно устраивает, 5 человек не устраивает и меня не устраивает то я буду думать, что там плохо и мне все равно, что 100 тестировщикам нравится отсутсвие CI( или любая другая проблема).

Люди говорят по факту что им не нравится, а им отвечают — "не, не слышал«© или «а большинство не возмущается и тебя возмущать не должно».

хм... нерепрезентативная выборка людей которые имели большой авторитет в командах и потом ушли из Циклума. Да этими данными можно пренебречь. Юра хоть бы раз согласился с тем что да бардак, но мы хотим это исправить.

Уооооу...

Однако...

А в каком городе это? Или этот отдел с такими проектами распределён по всем украинским офисам Ciklum’а?

Вообще, конечно, имеет смысл интересоваться предстоящим проектом при приходе в компанию.

Уооооу...
Однако...

Я бы не принимал слова выше за чистую монету, там правды несколько %-ов и то, крайне гипербализировано всё.

Project Office — это большая часть компании Ciklum, в Project Office работает порядка 180 человек (не учитывая фри-лансеров, которые иногда подключаются, и саб-контракторов).
Большая часть людей в Киеве, Днепропетровске и Харькове. Есть ещё в Виннице и Донецке, но там не много сотрудников Project Office.

Вообще, конечно, имеет смысл интересоваться предстоящим проектом при приходе в компанию.
В Project Office вы будете заниматься многими и разными проектами. Срок жизни среднестатистического проекта у нас 3-6 месяцев. Есть, конечно, и более короткие (в основном — мобильные) и более долгие (в основном Web SaaS/PaaS решения).

Пункты 1, 2, 9, 10 - весьма реалистичные.

Пункты 2 и 10 с реальностью не имеют ничего общего вообще.
Пункт 9 - это Open Space, что тут удивительного?
Пункт 1 - да, иногда бывают промахи с оценкой, но они бывают всегда и во всех проектах. Вариант когда эстимейшен сделан на 90% точно скорее исключение. Так было есть и будет в IT мире всегда. Также, я объяснил ниже, что большенство проектов T&M, а там эстимируется только 'must' фичи, остальное идет в nice to have + работа маштабируется и реприоритизируется, так как product owner на стороне клиента.

Я работаю в Project Office более года, участвовал так или иначе в более чем 40 проектах.

Увы, описание сферического аутсорса в вакууме. И трудно назвать крупного аутсорсера, где гарантированно не попадешь на проект с подобными порядками.

Гарантированно. И очень просто: в аутсорсе Вас перекидывают на проект и привет. У нас вы изначально собеседутесь с клиентом, можете познакомиться с командой, задать все вопросы — и если что-то не понравилось, вы просто не принимаете предложение о работе. И никто Вас не перекинет на другой проект и даже не предложит его, пока Вы не решите полностью завершить отношения с текущим клиентом.

Гарантированно. И очень просто: в аутсорсе Вас перекидывают на проект и привет. У нас вы изначально собеседутесь с клиентом, можете познакомиться с командой, задать все вопросы - и если что-то не понравилось, вы просто не принимаете предложение о работе. И никто Вас не перекинет на другой проект и даже не предложит его, пока Вы не решите полностью завершить отношения с текущим клиентом.

vs.Alexander Kuznyak:

В Project Office вы будете заниматься многими и разными проектами. Срок жизни среднестатистического проекта у нас 3-6 месяцев. Есть, конечно, и более короткие (в основном - мобильные) и более долгие (в основном Web SaaS/PaaS решения).

Ну так противоречия особо и нет — если тебя берут в Циклум на проект заказчика, то работаешь только там, все рабочие вопросы решаешь напрямую с заказчиком (аутстаффинг), проект закончился — все, давай, до свидания.

А есть Project Office — это отдельная песня (о которой поет Вадим Бартко в комментариях здесь), там куча мелких проектов, реализуемых силами проджект офиса (аутсорсинг) и работаешь в стиле «куда пошлют», пока твоя работа устраивает менеджеров.

Project Office работает не так как описано выше.

У нас много клиентов/проектов. Мы берет человека в команду, а не «под клиента/проект».

1. Проекты с заниженным в 2-3 раза объемом работы, а часто и без минимального ТЗ — норма.

В Time & Material проектах не бывает точных эстимейшев в часах, как и в Scrum-е в принципе. Он попросту не нужен. Для fixed price - да, нужен. И промахи в оценке происходят крайне редко.

2.Многие проекты — поддержка натурального индусского говнокода. Документации нет, тз нет, комментарии на хинди, нужно ASAP.

Нонсенс.

3. Методология работы — «бери побольше, кидай подальше». Agile и K на уровне «А давайте поговорим».

Еще один нонсенс. Во-первых, Agile - это философия, а не метод менеджмента проектов. Методы - XP, RUP, Kanban, Scrum. Что у Вас за проект был и как вы его девелопили?

4. Огромное количество студентов и никакой уровень тех. знаний. Пару раз от меня требовали взять в тим людей, которые яву от паскаля не отличали.

Впервые слышу, более года работаю в ПО.

5. Английский делали 7 месяцев.

Не понял что это значит.

9. Конюшня на 35 человек с адовым шумом. Радовали 2-4 одновременно говорящих по скайпу человека. Работать без изолирующих наушников невозможно.

Open Space он и в Ciklum-е Open Space. Project Office живой и активный организм, который делает более 80 проектов разных направлений и техногий. Не всем подходит Open Space, но это больше личностная проблема, а не компании. Мне, например, он нравится и во многом упрощает работу. Но шум - да, это минус.

10. Проекты вообще без документации, которые надо реанимировать.

Ничего у нас не "реанимируется". Некоторые проекты, которые мы же делали, иногда приходится развивать дальше, e.g. сделать доп. фичу или изменить поведение текущей. И что? Вы никогда не сталкивались с новыми версиями или "апдейтами" ваших же проектов, которые ушли в продакшен?

11. Все проекты — очень посредственные.

Это как вообще понимать?

12. Все ваши знания и амбиции можете отправить в трубу, священная обязанность одна — выдавать как можно больше говнокода в час.

Еще один нонсенс.

13. Ревью проектов нет.

Что Вы имеете ввиду под "ревью проектов"?

14. Непонятный метод пересмотра зарплаты и низкие зп вообще. Пришел в сентябре с условием пересмотра при ближайшем review(в декабре). В декабре было очень тихо. В феврале были готовые офферы на +25-35%. Ревью состоялось в апреле, если не ошибаюсь, но к тому моменту никакие деньги меня бы не заставили остаться в этой багодельне. Так или иначе, но «каждые полгода» получается только с альтернативной математикой. Были слухи, что правило «каждые полгода» верно только для всего сиклума, в PO — раз в год. Верно ли это — не знаю.

Самый большой нонсенс. Ревью ЗП как и работы человека в принципе (с составлением разносторонней оценки и человеком, и теми кто выше него по вертиками, с указанием плана роста на след. 6 месяцев, который учитывает как нужны компании, так и желания человека) происходит стабильно и безоговорочно каждые полгода: в марте и сентябре (новая ЗП с апреля и октября соотвественно).

Низкие ЗП? в Project Office-е? Впервые слышу. Уровень ЗП намного (!) выше чем в других компаниях и "среднего по больнице". Как человек имеющий доступ к таким данным, я знаю что говорю.

Project Office делает все (!) проэкты с "нуля". Начиная с Workshop-а который проводится с клиентом в оффисе, на котором составляется спецификация, определяются объем работы, User stories и так далее. Проекты самые разнообразные, как по тематике, так и по технологиям, начиная с native iOS/Android, заканчивая CMS и SaaS решениями на PHP/.Net/Java. При желании человек может спокойно поменять проект, которым занимается, или даже переквалифицироваться.

Когда вы работали в ПО и каким проектом занимались? Я работаю больше года и не сталкивался практически ни с чем из описанного Вами.

ЗЫ:
Дима, только обратил внимание, у вас указан город - Харьков.
Я переодически бываю в командировках там. Так вот в комнате Project Office-а там стоит ГРОБОВАЯ (!) тишина. Как и Днепропетровске, кстати.
Шумно только в Киеве, исторически так сложилось.

Пожалуста, не пишите откровенный бред о компании где вы работали. Конечно, в любой компании и в любом проекте есть свои плюсы и минусы, и говорить об этом надо. Но говорить надо правду, а не выдумки.

откровенный бред

Вы уверены, что вы не единственный, кто так оценивает сообщение того человека? :-)

Уверен.

Он как бы тоже инсайдер, хоть и бывший.

Инсайдер инсайдеру — рознь. Почему? — читайте выше.

Да, рознь. Вы имеете отношение к управлению, а он к техническим вещам.

ну по сути можно сказать что есть Project Office, а есть Cilkum. Казалось бы, какая разница, но она есть. ПронджектОфис (как его внутри иногда называют, надеюсь правильно написал) смахивает на маленький филиал ада, а в самом сиклуме норм

насправді в багатьох конторах є свої філіали пекла, для прикладу в софтсерві є тріложі (gdev, девфекторі).

вав, неужели «трилоджи» все еще живо?

да, ще живе, не все звісно, але уламки ще є. Правда умови там АДОВІ. хлопці там крутять самописний аналог одеску від трілоджі.

Прикольно, а кто называет-то так? Не слышал.

Саша, тебе точно скоро еще одну медаль здесь прилепят: «Не, не слышал» называется )))))

до речі хороша ідея, лейбли тим хто особливо відзначився на місяць а окремим товаришам і на рік. Перші які спали на думку
«не знаю не чув»
«делівері юніт манагер»
«капітан паніка»
«золотий, срібний, бронзовий троль доу »
«параноїк»

крута логіка не знаю не чув — значить нема такого.

Спасибо за филиал ада. Льстите ;-)

ПронджектОфис
В смысле потому что там делают в том числе и adult, или показалось?

Работали так сказать лицом к лицу, и я сама ушла из Сиклума по тем же причинам, вранья тут, к сожалению, нет.

никакие деньги меня бы не заставили остаться в этой багодельне.
багодельня — свежо звучит))
я подозревал что в Сиклюме что-то через Ы, видно, не зря он опустился в рейтинге компаний.

Не выдержал груза нового OO)
upd: имхо стоит работать в компаниях где-то до 100 человек

Отличный аутстаффинг.

Вадим, если интересны детали, пишите на [email protected] — менеджер по продажам ответит Вам на языке запроса. Отзывы клиентов тоже предоставим.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

[email protected]

сунул циклум циклум в циклум, циклум циклум цмклум

P.S.

А почему модераторы на ДОУ, удаляют комментарии с шутками (про redundancy и повторение одинаковых слов, с референсом на мем средней популярности) которые они не понимают?

Наверное, интересен график работы компании ;)

смысл задавать такие вопросы на форуме? это одно и тоже как по витрине магазина сказать как он работает

Замечательно работает.

Замечательно работает.

Сказал человек, замеченный на обхаивании Украины и всего украинского. Резкая смена предпочтений? ;)

Таки осмелюсь предположить, что автор через Циклум и уехал

Циклум построен датчанином и для датчан...

сорри, что вмешиваюсь, ответить на вопрос не могу.
но мне думается, не только я не понял вопроса.
ну, Сиклум. ну, аутстаффинг(по крайней мере, так это преподносят). ну, работает.
в чем вопрос?
как выглядит процесс с точки зрения... эээ, девелопера/компании/клиента?

или в принципе — за что платит деньги клиент/получает компания?

Интересует как выглядит процесс с точки зрения взаимоотношений между компанией и заказчиком. Насколько я понимаю, сотрудники в компании не трудоустроены?

Вадим, как многие выше уже ответили — работает отлично :)
Меня зовут Яна, я одна из тех, кто это отлично создает. Мой скайп yanaswss — я постараюсь ответить на часть вопросов или подсказать к кому обатиться за деталями.

Не доверял бы ни капли мнению дамы, называющей себя "клевой телкой". Еще нужно разобраться, что конкретно у нее клевое. А отлично или нет - так это для кого как.

судя по этой странице, у нее все клевоё :)

www.linkedin.com/...n/yaninapoteeva

Все сотрудники это частные предприниматели. Грубо говоря подрядчики. Так уходят от налогов уже почти 10 лет.

Не совсем уходят... В цивилизованом мире это называется оптимизация налогов.

Да и после последних нововведений с 5% и ЕСВ не такой это и уход от налогов. Работаем себе спокойно да и все, сверх-выгоды нет.

P.S. ПроджектОфис — это аутсорсинг со всеми вытекающими. Аутстаффинг — это остальной Сиклум.

P.P.S. Никто при приеме на работу не скрывал, что будет сложно и в бешеном темпе. И полностью согласен с формулировкой HR-a «Год опыта за три». Все, кто здесь работали и работают знали на что идут.

Підписатись на коментарі