×Закрыть

Оптимальный Linux дистрибутив для разработки с использованием Eclipse

Доброго времени суток!

Скоро станет выбор Linux дистрибутива для нового ноута.

Ноут будет использоваться, в основном, для разработки в Eclipse IDE. Чтоб не вникать в подробности технологии, скажу что это будет, грубо говоря, написание html/js/css кода. Никаких локальных серверов, БД еще каких-либо SDK не будет.

Подскажите, есть ли вообще принципиальные разницы между ними, если смотреть на них, как на инструмент разработчика? На что стоит обратить внимание при выборе дистрибутива для моих задач?

Я так понимаю Eclipse можно будет поставить на все дистрибутивы (мне известны только более-менее известные, типа, Ubuntu, Mandriva(на вскидку больше не помню названий)). Браузеры тоже не проблема. 64-битные версии тоже не проблемы.

Я когда-то где-то читал, что есть совместимости железов с дистрибутивами. Некоторые компании производители ноутов или дистрибутивов (не помню) пишут, что для вот этой модели ноута вот такой дистрибутив будет работать, а вот для этой будет не полная совместимость (либо еще какой-то бок).

На GUI мне пофик — что плиточка в Win8, что Win7, что Ubuntu, что XFCE.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

По древней линуксоидной традиции нужно ставить дистр который использует знакомый гуру.

Надо поспрашивать знакомых :-)

а потім переходити на нормальний, який реально сподобається (генту, напр).

Вай нот. Надеюсь он прикрутил пакетный менеджер и организовал репозиторий. :)

P. S.
Сижу на Арче и доволен вполне. Правда если простой в пару часов критичен то я бы выбрал Дебиан.

Ох, как многа букав написанно.

Всем спасибо!

Для себя решил, что первым поставлю Linux Mint 13 Xfce. Она LTS, так что вроде бы все должно быть более-менее симпатично.

Если что-то не понравится, то всегда есть Убунта.

Минт вроде сама на базе Убунты?

Если ты будешь писать html/css код и заниматься дизайнерской работой, то тебе придется проверять результаты работы в разных браузерах, Internet Explorer среди которых буде занимать чуть ли не первое место. Поэтому не морочь ни себе, ни людям голову, ставь винду и забудь о всяких насоветованных там извращениях с виртуалками под ляликсом.

чето я не понял аргументации? Как

грубо говоря, написание html/js/css кода

превратилось вдруг в дизайн? А официальные образы от МС - бесплатные и чьоткие в извращения?

Волшебство и Чорная магия да и только

Никаких локальных серверов, БД еще каких-либо SDK не будет.

та ладно, не зарекайтесь.

из бесплатных ОС посмотрите в сторону крякнутой венды.

Зависит от железа, установленного на ноутбуке и от того, какой свежести пакеты Вам нужны. Если особенно свежих пакетов не нужно - рекомендую ставить убунту ЛТС - ей можно пользоваться достаточно долго и пакеты там уже более-менее оттестированные. Мой же выбор - Debian Stable, за отлично работающий софт, гибкость настройки и прекрасную документацию.

Ниже обсуждали скорость работы разных дистров - субъективно, как с этим у дяди Дебиана?)

Последняя убунту почему-то очень сильно тормозит. Поставил xfce - стало гораздо быстрее. Так что либо xubuntu, либо чистый debian.
С Eclipse никаких проблем быть не должно.

Ява ставится через пень-колоду(спасибо, Ораклу), а так все ок. gcj не ставьте!

> gcj не ставьте
да, только он в зависимостях у eclipse из репозиториев

Любой кроме Ubuntu, там еще нужно с джавой пять минут повзоиться, но вообще приятнее прямо из репы поставить.

Ниже был линк с туториалом на эту тему. Грубо говоря, скопировать 10 строчек в терминал, а то не сидеть же с open jdk))

а то не сидеть же с open jdk))
Так опенДжДК — это ж уже стандарт.

Есть категория пользователей, которые впадают в бешенство при виде окон а-ля "обнови софтину" или других напоминаек.

Я тоже отношусь к этой категории пользователей, и всякий раз видеть в терминале стену текста на тему "варнинг, опенждк детектед, омг омг, наша мегапрога не работает с опенждк" не люблю)

там еще нужно с джавой пять минут повзоиться, но вообще приятнее прямо из репы поставить.

Так она и есть в репах, в чем проблема?

В репах есть только openjdk, который не все и не всегда поддерживают. А оракловскую нужно ставить через консоль.

А оракловскую нужно ставить через консоль.

Так опенДжДК — это и есть оракловский, вроде как.

Сам работаю на Ubuntu LTS и Mac OS. Разницы в плане удобства/костыльности/тормозов между ними нет - и там, и там что-то просто прекрасно, а что-то нужно ковырять. Например, вот мануал о том, как на Ubuntu поставить JDK: askubuntu.com/…acle-java-jdk-7

Рекомендую Ubuntu, а не какой-нибудь другой дистр, т.к. в интернете информации о том, что и как настроить, для нее больше, чем для чего-то еще (тот же askUbuntu очень помогает).

Fedora - 1

Не федора, а Федора Кор :) По ходу года так 2005-го и не забывайте про то что у человека стояли задачи совсем не те которые у вас.

Трололо секция:

Майк, а почему вторая? Она ведь на не надежном 2.6 ядре. На проверенном временем 2.4 кажись только первая Федора Кор? :)

Майк, а почему вторая?

Раньше был фанатом RedHat'а, FC ставил скорее по привычке :) Для системных работ раньше использовал только свой LFS, а для скомпилировать нечто, подойдёт любой линукс.

На месте топистартера я бы вообще не заморачивался с выбором дистрибутива, главное взять что-либо по-свежее.

Оу, товарищи! А такая штука, как ИЕ для Линукса есть? = )) Ибо порой надо протестить в браузерах свои творения.

есть бесплатные образы виндов от МС. Я в virtualbox гоняю.

github.com/xdissent/ievms

Вот сцылка на туториал по установке.

Warning! - много места на диске жрет.

Debian, Ubuntu, Arch

Если ноут, то лучше ИМХО Ubuntu

Сижу на центосе + vim. Всё заводится с полпинка, память и проц, как эти ваши убунты с минтами, не жрёт, да и на продакшн-серверах эта же ОСь, так что во время деплоя отсутствует геморрой с разными энвиронментами. Был арч, но он спомоился, и уже не тру (как они могли убрать этот някавайный графический инсталлятор??!717111).

i.imgur.com/NtpVv.png

Домашний ноут, Kubuntu 12.04, я бы не сказада, что так прямо жрет память и проц))) На работе с XFCE и того меньше будет, я думаю, но проверять щас не пойду, горло болит(

Когда запущена куча всякого софта — на убунте начинается глюкодром, причём, плохо контролируемый. При Гейтсе такого небыло. А так, да, 850 метров с кедами — ништяк. Не чета 85 мб на центосе с вимом :)

Вроде глюкодрома или лагов не наблюдаю, но мб запускаю не так уж и много всего)

Видимо, да. Поведаю на правах холивара свою печальную историю.

Комп с i5 750 и 8 Гб памяти работал ощутимо по-разному, когда, вместо упокоившейся семёрки, я установил 12.04. Было запущено две джаво-андроидных IDE, текстовый редактор, опера, тормозилла и хром с десятком вкладок в каждом, амарок, гном коммандер, скайп, файлзилла, просмотр фоточек с синиорской зеркалочки и какие то настройки. Ну, ничего особо выделяющегося. Так вся эта хренотень умудрялась проседать сильнее, чем на винде, отзывчивость ОС была ощутимо ниже, чем в форточках. При Гейтсе такого небыло, да.

Я так много никогда не запускаю) А в CentOS весь этот набор нормально работает?

Кстати, вспомнился действительно косяк - на работе (там древняя нвидия) иксы внезапно начали откусывать 60-70% цпу. Вылечилось установкой experimental дров для карточки. Дома радеон, полёт нормальный)

Я так много никогда не запускаю

Озвученный мною набор софта - это лишь один из примеров, бывают и поболе конфигурации. У некоторых коллег, например, по два-три монитора, и количество тяжелого софта больше, чем в моём сферическом случае. На домохозяйственных сборках линуксов это порой работало...ммм...неочень стабильно, некоторые даже не обновлялись аж с 10.04, так как она адекватнее себя вела. Позже, многие ушли на арч, дебиан, центос, ибо проще было их допилить до юзабельного состояния, чем ловить фан от чудес убунты, с каждым релизом, удивляющих всё больше.

Знакомый админ так же рассказывал, что корпоративную сборку бубунты делал именно на 10-й версии, так как с последующими было много геморроя, тормозов и некоторой нестабильности (Ах, эт гламурные юнити...)

А в CentOS весь этот набор нормально работает?

Отлично. ЦентОс, установленный "мышкой", с гуями и прочими ништяками, отлично шевелился, и каких то необоснованных затыков или фризов за ним замечено небыло.

Фтопку юнити)

Елена, а Вы сейчас находитесь в свободных отношениях? :)

У меня постоянно тормозит панель, подвисает браузер. Убунту уже не та...

Пардон, товарищ, а вы читали о чем я спрашиваю?

И шо вам таки не нравится? Вы хотите совета, каких пингвинов вам выращивать. Я вам и насоветовал — ставьте центос: простая система, ставится мышкой с лайв-сд ещё проще, чем бубунта, железо не насилует. ЧЯДНТ?

Вы начали про environment рассказывать, про deploy.
На сколько я посмотрел на Линуксы, они все ставятся мышкой.

На моем стареньком Intel Core 2 Duo 1,66GHz с 4 Гб памяти нормально Убунта работает. Мои задачи выполняет.

Вы начали про environment рассказывать, про deploy.

Если вы заметили, то я там написал ещё и другую интересную информацию. В контексте вашего дряхлого ноута, она может быть весьма полезной.

На сколько я посмотрел на Линуксы, они все ставятся мышкой.

Имелось ввиду, что ставятся мышкой и становятся сразу готовыми к использованию. Не всякий дебиан с арчем так может :)

Убунта работает. Мои задачи выполняет.

Ну раз выполняет, и всё так классно, зачем вы создали этот топик? Может, вам на новый ноут? Так вы об этом не писали. Значит, на старый. А зачем на старом менять, если всё пучком? Где то нестыковки.

Всё заводится с полпинка, память и проц

Везде все заводится без пинков. По крайней мере Федоре и Убунте (то, что я когда-то пробовал).

как эти ваши убунты с минтами, не жрёт

С этим у меня тоже НИКОГДА проблем не было.

Это и вся полезная инфа, а дальше про деплои, энвиронменты...

Имелось ввиду, что ставятся мышкой и становятся сразу готовыми к использованию. Не всякий дебиан с арчем так может :)

В Федоре и Убунте с этим проблем нет.

Может, вам на новый ноут?

Да, тут у меня промах. Думал о слове новый, а написал мой. Бывает.

Но все остальные люди как люди, поотвечали на вопрос, о котором я думал, а вы - о том, который написал.

Везде все заводится без пинков.

Да вы шо? :) Из самого яркого: напомнить вам про обновление бубунты, после которого 75% обновившихся видели чёрный экран и «всё пропало, оно само»? А ведь это — один из самых юзаемых в мире дистров, и такой былинный отказ. Это было буквально пару релизов назад.

С этим у меня тоже НИКОГДА проблем не было.

И не будет, если установите нормальный дистр.

Но все остальные люди как люди, поотвечали на вопрос, о котором я думал, а вы — о том, который написал.

Вы уж определитесь: вам отвечать на ваш вопрос, или на тот, который вы как бы подразумевали, но не высказали? Тогда уж меня хаять ненадо — что прочитал, на то и ответил, выкатывайте претензии невнимательным «остальным людям» :)

как они могли убрать этот някавайный графический инсталлятор?

Хотели сделать с арча женту

У центоса есть одно невероятное преимущество - он после апдейта не падает %-).

Зато все ПО древнее, и куча гемора с установкой нового, после чего стабильность на нет сводится.

А в арче был графический инсталятор? О_о

Да нет там гемора, копипастите из блокнотика несколько десятков строк и понеслась :)

А в арче, да, был, называлось это всё «Arch Installation Framework», вот вам пруфлинк на некролог: www.archlinux.org/...20715-released

Ну хз, я гдето год сидел на центосе, и под конец жизни он у меня превратился в слаку... мож я чего не так и делал.

Вот что кстати нравится в .rpm-дистрах - это yum. На продакшене на моём проекте красношапка, постоянно приходится что-то доустанавливать - yum вообще вкусная штука, вкуснее apt-а)

Посмотрите в сторону Arch.

Удобен, отличное wiki для помощи

в настройке или решения той или иной проблемы.

Вот хочется поставить Линукс, Эклипс и работать, а не настраивать и решать проблемы.

Буквально минулого тижня апдейтнув колега скайп в убунту і більше він не запустився, оскільки дивним чином було пошкоджене дерево залежностей і убунта не могла поставити необхідні ліби. Проблеми є у всіх і всюди :)

І судячи з питань автора проблем і налаштувань при використанні лінукса у нього буде не вагон і не два.

пошкоджене дерево залежностей і убунта не могла поставити необхідні ліби.

о, я такое видел не раз и не два. "она предложила обновится - я согласился, потом она еще шото написала - я шото ответил, теперь ничего не могу поставить". В особо веселых случаях "у меня тут еще десяток экспериментальных ppa подключен" и "это не совсем убунта".

І судячи з питань автора проблем і налаштувань при використанні лінукса у нього буде не вагон і не два.

автору судя по всему надо линакс в котором он будет запускать eclipse, ну и наверное какие-нить браузеры-шмаузеры да скайпы. В таком режиме Ubuntu, Fedora, openSuSE вполне работоспособны, в том числе и с обновлениями.

історія зі скайпом була в людини, яка в такому режимі все і використовувала - скайп + екліпс + плагін сейлсфорс

Не, нормально все было. 64-битки для скачивания не было, была только 32, но это не то чтобы препятствие)

ЛТЕ Убунты. Проблем будет не больше чем с виндой. Если видяха не нВидия, то даже меньше.

SUSE + Eclipse работает без проблем, проверенно лично (я навешивал еще плагины для разработки под Android), простой инсталятор, после обновления не слетает, система не висит, много драйверов поддерживает.

Юзал KUbuntu + Eclipse + CTD - очень доволен. Нареканий нету.

Учитывая ваши потребности я бы не стал заморачиваться с выбором дистрибутива и остановился бы на чём-нибудь проверенном, например, на Ubuntu. Кроме того, для разработки веб-фронтенда я бы отдал предпочтение Webstorm от Jetbrains. Я очень давно не пользовался Eclipse, возможно ситуация улучшилась, но после продуктов Jetbrains садиться за Eclipse было для меня сплошной пыткой. К сожалению WebStorm не бесплатен, но свои деньги он отбивает на 200%.

Разработка для Force.com платформы. У них плагин исключительно для Eclipse.

Тільки для html/js/css краще використовувати Windows і явно не Eclipse.

Виртуальную машинку с виндой и осликами поднять и фперед кодить!))

Почему выбран Эклипс - тоже не совсем понимаю, но это дело хозяйское)

Мені на десктопі не сильно комфортно фіксити чудеса IE в віртуалці. На ноуті буде тільки гірше. Лінукс звичайно кльово, але то не найкращий вибір для простого верстання. Сам надаю перевагу Slackware і Arch.

Разработка для Force.com платформы. У них плагин исключительно для Eclipse.

Потому что Eclipse это лучшее что мы имеем на сегодняшний день...

Чтоб не вникать в подробности технологии, скажу что это будет, грубо говоря, написание html/js/css кода.

Если уж так интерестно, то разработка для Force.com платформы.

linux mint.
только с 14й версией пока не стоит спешить, я себе обновил - есть некоторые неудобства.

работаю с eclipse-adt-bundle, netbeans, virtualbox - winXP для проверки совместимости, утех и извращений.

Я на работе Убунту использую - но в принципе разницы в том, какой дистрибутив использовать нет. Главное - качать Eclipse с eclipse.org а не из репозитариев - в репозитариях обычно старая версия и не всегда потом плагины можно поставить. Рекомендую 3.8.1 версию - 4.2.1 тормозит, 4.2/3.8 на GTK падает, там критический баг.

Еще, из эстетических соображений, советую Gnome/Unity использовать - Eclipse использует GTK, в KDE выглядит уродливо.

4.2.1 тормозит

На чем? Я использую данную версию, пока проблем не было.

Смотря, что за комп. Большинство людей до сих пор сидят на компьютерах с 4 гигами оперативы и без SSD. На таких машинах 4ка подвисает, а после установки некоторых плагинов становятся заметны лаги при наборе текста. Некоторые к ним привыкают и уже не замечают, что Eclipse медленный.

У меня была установлена на дополнительном ноуте SUSE + Eclipse+ADT на Asus A3H (1 гиг опретивы) - на этой недели продал, грузился долговато, но лагов не было. Поэтому и спросил.

Стационарный намного мощнее, то конечно там вообще какие нибуть лаги отсутствуют.

Раз зашла речь об ADT - если качать с сайта гугла bundle для linux, версия эклипса там 3.8.0 сейчас. Это обусловлено чем-то? Или пользоваться другими версиями Эклипса (или вообще другой ИДЕ) не менее кошерно?

С сайта гугла я только ADT и NDK ,SDK качаю, Eclipse с оф сайта. Почему у гугла так, я не в курсе. A Juno вполне устраивает.

Или пользоваться другими версиями Эклипса (или вообще другой ИДЕ) не менее кошерно?

Кому как удобно, я раньше писал на 3.8, потом перешел на новую версию. На счет другой, это дело привычки, мне удобно на Еклипсе

4ГБ оперативы, SSD нету. Стоит куча плагинов, эклипс 4ка и не тормозит, аж летает, работает намного шустрее того же индиго

А что за плагины такие тяжелые, если не секрет?

Я бы назвал "виновников", если бы был уверен на 100%, но у разных людей на разных машинах проблемы вызыаются при разных обстоятельствах.

Основной подозреваемый - EGit - сильно подтормаживает редактор из-за реиндексации. Также на подозрении IvyDE, FindBugs и еще что-то.

Сам EGit ни в чем не виноват, но в комбинации с кем-то еще дает неприятные эффекты.

Вы не на Windows случайно? Там вполне может быть шустрым, GTKшный порт весьма сырой. Я честно пытался использовать 4.2 и 4.2.1 по нескольку недель — хоть они 4.2.1 и намного улучшили, 3.8.1 после него просто летает. Поставьте и убедитесь.

Ну на моей конфигурации, все летает. Но я 4.2.1 использовал еще на старом ноуте, который у меня был до этой недели запаской. То он туго грузился, но так что б проблемы с тормозами были, то явных проблем не было видно.
Спасибо, за информацию, буду знать.

В общем то, я не постоянно в Eclipse программирую, поэтому могу и не замечать.

кстати на моем старом тазике что 3я что 4я версия Эклипса работают одинаково. Каких-то тормозов не замечено. Но и сказать что все прям летает не могу.

В Gnome/Unity тоже выглядит уныло

Ниправда, под KDE с нормальной гтк темой выглядит нормально!!

Нуда. Я ж тебе скин показывал. Вполне нормально как по мне.

В новой версии есть какая-то мифическая галка в настройках из-за которой тормозит. Я не помню, где она расположена, но есть описание в эклипсовском багтрекере. А вообще пока не советую никому на 4ю версию переходить.

А вообще пока не советую никому на 4ю версию переходить.
Почему?

Сырая какая-то она, плюс некотрые вещи как-то сильно изменились по сравнению с прошлой версией, немного по другому работают пункты меню, почему-то исчезли некоторые горячие клавиши. В общем не понравилось мне.

Еще, из эстетических соображений, советую Gnome/Unity использовать - Eclipse использует GTK, в KDE выглядит уродливо.

я на Opensuse — впринципе очень удобен для новичка ибо из коропки стоит yast (такой себе гуевый control panel аля винды)
хотя подойдет любой (лучше бинарный, если просто работать а не ведро компилить)

более сложный вопрос выбора десктопа — тут желательно ставить разные и пробовать , их есть много на все виды извращений

Арч линукс — самый оптимальный линукс, для личного воркстейшена. Проверенно годами, и выжжено кровью на полигоне интернет холиворов.

Чем объетивно лучше остальных? Мне не для холивара, мне для общего развития)

1. Какраз для «общего развития» арч весьма полезен будет.
Нужно будет попервой потратить пару часов, с открытой википедией, чтобы все настроить. Зато потом, когда с дубу упадет задача аля «быстренько крон на сервере поправить», не нужно будет лихарадачно гуглить что такое файл, какие пермисии у него могут быть, как их поменять, и как в консоле файл отредактировать.
Я знаком с девелоперами, которые на рабочем воркстейшене вполне успешно юзали убунту с эклипсом, но ничерта не знали про те же линуховые пермисии для файлов...

2. Настройка всего и всея под себя, как удобней.
3. После настройки, в использовании ничем не хуже тойже убунты.
4. Мощное репо, если чего нет в офиц репо, то оно наверняка есть в ауре =)

Для общего развития лучше Slackware.

Спасибо за совет.
Но мне как раз не сильно интересно ковырятся в Линуксе и

"быстренько крон на сервере поправить"

. У меня все проще html/css/js.

Если впадло разбираться с линуксом, то какие вопросы вообще могут быть?

Тут варианта два, либо убунта, либо виндовс 7

не нужно будет лихарадачно гуглить что такое файл, какие пермисии у него могут быть, как их поменять, и как в консоле файл отредактировать.

Ну, у меня все не так запущено)

А за совет - спасибо :)

Для общего развития лучше Slackware.

Только Генту, только хардкор!

Только Генту, только хардкор!

Генту это несколько про другое развитие :) Плюс Slackware, как для "поразбираться" в том что там самый минимум дистрибутивного налета: простенький package management, без зависимостей, простенькие скрипты, хорошо откомментированы, можно легко увидеть как оно там грузится и работает внутри. У Генту такой "простоты" нет, Арч проще, но все-равно, совершенствоваться там нужно в знании дистрибутиво-специфичного управления этой всей радостью.

Я использую SUSE достаточно удобная система для разработки.

Ubuntu — лично меня раздражает.

Все ставится без проблем, без дополнительного допилевания напильником. С драйверами ни разу не было проблем.

аналогично по дебиан/убунту
чем раздражает то?
Я наоборот ловил проблемы с зависимостями в suse... какие именно - не подскажу уже..

upd. на моем dell'е сусь не поняла сетевую, ни eth ни wifi. предложила установить по сети, оч. мило. получился квест...

Ubuntu я ставил не на одну машину, с проблем что я столкнулся, самые частые:
1. Не ставились драйвера на звук, как бы и драйвера есть, и видет устройство, после чего поставил Suse, и проблем не было.
2. Вот недавно был пример, поставили Ubuntu, не печатает, драйвера видит, устройство видит, ставится, но не печатает. Выводит ошибку на программу печати, да форумах масса вариантов решений данной проблемы. Какого ч-а, что нельзя испраить, по датам видно, что проблема не первый год, еще с 10 версии. К слову, испробовал с 10-к вариантов, что писали на форумах, подключал 3 разных принтера. Ничего не помогло.
3. С программами, не все ставятся без танцов с бубном.
4. Довелось настраивать серверную Убунту, вроде все поднял, все хорошо, но все жутко тормозит как-то, логи чистые, сервер не перегружен, все ок. Думаю что где-то конфликт по железу был, хз. Терпение моего не хватило поставил Debian, установился, запустился, поставил службы, все хорошо, без тормозов и проблем.

Поэтому лично мой опыт с Ubuntu не очень хороший.

Mint

От не ради срача, а просто интересно:

В чем его сакральный смысл? Допилили и так в основном стабильную Убунту? «Закрытый» софт который ставится и так в 2 клика?

Хотя бы тем что в новом минте не будет богомерзкой юнити. Закрытый софт ниразу на минт не ставил

Хотя бы тем что в новом минте не будет богомерзкой юнити.

А мне нрависто :)

Гном классик ставится за пять минут

Качаем x/k/l ubuntu и радуемся) или sudo apt-get install xubuntu-desktop :)

нет. Классический (Gnome 2-like), легкий десктоп c красивостями и без всяких Unity (Linux Mint Cinnamon). Эщё легче? Linux Mint с Xfce.

Эщё легче? Linux Mint с Xfce.

Классный аргумент … лет 5 назад.
Сейчас 4 ядра по 2+ ГГц (на ноутах мо и проще, но не сильно) и 4 Гб ОЗУ — это посредственность.

А про юнити, так, блин, удобно же.

Ubuntu. На сегодняшний день — это мейнстрим. Можно посмотреть на Mint, но я смясла не вижу.

Тем более по убунту много мануалов и решений «косяков».

что для вот этой модели ноута вот такой дистрибутив будет работать, а вот для этой будет не полная совместимость (либо еще какой-то бок).

На практике это зависит от вашей удачи. Есть те у кого всегда проблемы. У меня проблем не было. От только одна недавно, когда ставил убунту на рабочую машину ... проблема была с дровами нВидии, без них (со встроенными) проблем не было ... покашо.

это стандартная проблема уже много лет.

+1 за ubuntu из за того что под большинство проблем будут готовые ответы\решения.

это стандартная проблема уже много лет.
В этом плане мне везло: 6 лет и не одного разрыва проблем не было.

До сих пор стояла Fedora Core 2-я для редкого использования, скачал пару дней назад убунту и попытался скомпилить один из своих проектов и тут начинается чехорда с либами и хидерами, либы в одном пакете, хидеры все слеплены до разных кучек по непонятным признакам, все пакеты имеют дурные, неговорящие имена. Узнать где что лежит невозможно. Пакеты часто переименовываются от одной версии убунты до другой, нагуглил для одной версии, для другой уже не подходит.

При этом даже на инсталляционном сиди лежит полностью проинсталленный gcc, не говоря уже про проинсталлированный, от gcc отказаться нельзя, идёт по дефолту. Так положите же, блин, либы и хидеры часто-используемых библиотек также сразу по дефолту... такую херню насетапили...

А так да, внешне + драйвера сделали всё очень прилично.

у меня была всякая жестяночка, на десктопе каждое обновление ядра вызывало пляски с проклятиями nvidia а рабочий ноут как то распузырило просто на отлично — умер слип, и прочие приятные мелочи. Зависит от везения с конфигурацией железа

Этим Ubuntu и раздражает, что косяков многовато...

Имхо, в этом случае внимание при выборе дистрибутива стоит обратить на стабильность и простоту в управлении. Если для вас все еще открыт вопрос с любимым дистром — вряд ли будет хорошей идеей поставить на рабочую машину, например, DIY дистрибутив а-ля Генту, и заниматься написанием кода строго во время ожидания ebuild-ов. Сама начинала с Генту, так что знаю, о чем говорю)))

Эклипс (или другие иде), браузеры и всякие разные свистоперделки будут работать с большинством дистрибутивов. Если дистр не какой-то экзотический или кривой — париться вообще не стоит по этому поводу.

Я бы для начала советовала попробовать какой-то популярный дистрибутив. Mint или Ubuntu, или Fedora. Из плюсов — легко гуглится решение большинства траблов (думаю, это важно для новичка), а в репозитории куча пакетов на все случаи жизни, и не придется библиотеки вручную собирать. А когда захочется более глубокого погружения — уже и самостоятельно выбрать можно будет))

Разные GUI (т.е. desktop environment-ы), в основном, можно натянуть на разные дистрибутивы, то есть вообще нет смысла обращать на это внимание при выборе.

Чем кстати винда не угодила?

distrowatch.com/...?resource=major И вот еще чтиво вдогонку.

Сама сижу на Xubuntu.

Спасибо за мнение и за чтиво.

За винду надо денег платить — не хочется. Сейчас на плиточках. Но они когда-то там закончатся. Хочу покупать ноут без платной ОС.

Подписаться на комментарии