GTD?

Размышления вслух.

В сутках 24 часа. Нормальный сон с подготовительно-заключительным периодом (Тп-з) это около 9 часов.

Остаётся 15.

Работа с Тп-з это ещё минимум 9.

В сухом остатке 6.

Время обслуживания туловища (еда и прочее) это 2 часа.

Остаток 4.

Семья — ещё минимум 2 часа.

Остаётся 2 часа которые обычно не понятно куда деваются.

Речь идёт о рабочем дне, но выходной семья или друзья вообще могут поглатит полностью без остатка.

Но.

Программист это не простая профессия. Она требует постоянного развития. Она требует всестороннего развития. Она требует хорошей физической формы, как это не странно. Высоких интеллектуальных показателей и широкого кругозора.

Давайте прикинем сколько на это надо времени.

Спорт с Тп-з это от 1 до 2 часов в день.
Теория и компьютинсайнс — хотябы 1 час.
Хобби — ну полчасика хоть.
Английский язык ещё полчаса.
Петпроект — час.
То есть набегает ещё 4-5 часов в день, которых нет.

Предлагаю официально сократить рабочий день программиста до 5 часов в день. На самом деле, так оно и есть у многих. До чистых восьми удаётся дотянуть с помощью бесконечных кофепитий и совещаний.

Или, как вариант, такая организация трудового дня, которая официально включала бы и спорт и прокачку скилов, не относящихся напрямую к проекту, и язык и стартап и комнату для поклейки танчиков. Такой взрослый, детский сад.

зы И вопрос:

Согласились бы вы и сможете ли выполнять тот же объём работы если бы ваш трудовой день длился строго с 8 до 13 5 часов?

зызы Вот тут что-то типа аналитики arcanus.ru/article172.html

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

человек должен жить счастливо, а не по графику «от звонка до звонка» как на заводе.

Да, но иногда человеку, почемуто, хочется «чегото достичь», тут и начинаются проблемы...

Ещё можно использовать unsigned day — увеличивает вместимость до 48 часов.

Вот-вот)) плюс для женщины еще уход за собой время занимает)) короче, дайте еще часов в сутках)))

Что если исключить работу и оставить эту обязанность мужу? Как раз 8 часов освободится. Хватит на «приготовление еды, стирку, уборку и прочие полезные вещи» плюс еще и на саморазвитие и пет-проекты останется. Будете потом на выходных «отсталого» мужа учить (когда выспится после работы).

Та вот к этому и идем, все верно)) иначе лет через 5 качество жизни будет никакое)

Кстати))) представился такой сферический образец в вакууме, когда жена в свободное время пробует новые технологии, а потом делится с мужем результатами и «сжатым конспектом», чтобы сэкономить его время)) такой симбиоз :) сферический, но прикольно же))))

Для стирания — машинка.
Для убирания — андроид на базе пылесоса, и филлипинка раз в пару недель.

Питатся можна в ресторане, или полуфабрикатами.

Девелопер и сам себе может бытовые условия нормальные создать.
Я себе сам готовлю и стираю, и у меня в квартире никогда не валяются раскиданные нестиранные вещи, и немытая посуда не застаивается.

Уборку делаю редко, но до явного ср@льника не довожу.

Остаётся 2 часа которые обычно не понятно куда деваются.

Читала-читала, что-то сильно приятная картина получается, у меня на сон при хорошем раскладе часов 7 остается. Потом поняла: перемещение дом-работа и остальные перемещения типа магазин, спортзал и т.д. не учтены.

По сабжу — видимо, имеет смысл работать только там, где идет профессиональное развитие. Как исчезла перспектива развития — обсуждать с работодателем, если некуда развиваться совсем — менять работу. Пока для себя лучших вариантов не вижу. Фриланс огорчает недостатком общения, но, возможно, женщинам это более критично чем мужчинам.

Про фриланс ещё такую вещь читал:
Сложно работать и отдыхать в одном и том же пространстве.

Нужен отдельный рабочий кабинет. То есть либо отдельная комната в квартире, в которой заниматься только работой, либо отдельное помещение в другом месте, рядом с домом.

Хорошая тема — после закрития иде, выключать компьютер, отдется, и пойти в зал/басейн/на лыжи/велики и тд.

Согласен. Это ещё одна сторона того, о чём я написал выше.

Все правильно написал. Но проблема-то в другом. В том, что компании платят за часы.
Можно стать фрилансером. Работать по 4 часа в день и будет время еще 4 часа заниматься саморазвитием. 1-2 года и это полностью окупится: за 4 часа будешь зарабатывать столько-же, сколько раньше за 8.
Но работая в компании это невозможно. Потому что компания платит за часы. И компании заказчики то же платят за часы. Даже на проектах, которые делают по «правильному» аджайлу со стори-поинтами все равно платят за часы, а не стори-поинты.

Поэтому вопрос:

Согласились бы вы и сможете ли выполнять тот же объём работы если бы ваш трудовой день длился строго 5 часов?

не имеет смысла. Ведь в компании «норма» работы за день — это 8 часов, а не работа, которую нужно сделать (и можно было бы сделать за 4 часа и пойти домой).

Я лучше задам другой вопрос: есть ли компании, в которой официально разрешено «отсидеть» на работе меньше часов если все успел сделать раньше?

Если успел сделать несколько задач, и по расчётам это должно было занять +N часов, то можно эти N часов сидеть читать что-то полезное. Самообразование.
Уйти на полчаса раньше можно везде, где нет электронных систем контроля.

Главное — действительно справляться настолько хорошо.

Все правильно написал. Но проблема-то в другом. В том, что компании платят за часы.

в ряде случаем данные жопочасы и являются конечным продуктом.

поезжайте в солнечный Китай и наймитесь на фабрику по сборке ойфонов каких-нибудь

потом вернитесь к своему 8-часовому дню и поймите всю глубину глубин

Уходите во фриланс и работайте столько часов в сутки, сколько пожелаете. Тоже проблему нашли, понимаешь.

якщо вам не вистачає часу — запишіться на ще один гурток/вид спорту/додатковий проект і т.д. ©

тоді ви ще більше оптимізуєте усі свої Тп-з.

Приходит еврей к раввину:
— Ребе, как мне жить? Семья большая — все в одной каморке.
— У тебя есть коза? Приведи ее в свою каморку.
Через несколько дней раввин спрашивает:
— Ну как?
— Совсем невмоготу! И так тесно, еще эта коза!
— А теперь выведи козу.

;)

Согласились бы вы и сможете ли выполнять тот же объём работы если бы ваш трудовой день длился строго с 8 до 13 5 часов?

Часто получается что работа зависит от других людей, и если бы все они работали синхронно, четко, быстро и правильно, можно было бы сократить до 4 часов (в неделю :)), а в реальности часто бывает очень полезно (для работы) написать какой-то имейл как в 8 часов утра, так и в час ночи.

У каждого программиста есть выбор — читать мануалы либо спамить коллег ...

Причем далеко не понятно что в итоге эффективней...

выскажу свое имхо. нет ничего удивительного в том, что из положенных работу работать 8 часов эффективно используется лишь 5 а то и меньше. проблема в том, что это эффективное время у членов команды, работающей над проектом, не совпадает. вероятность ничего не делать и вдруг понадобиться кому-то для решения какого-то вопроса — высокая. работа в команде требует присутствия или, как минимум, быть на связи. и тогда вопрос упирается в мобилизацию перфформанса (в конкретно взятом промежутке времени) не одного индивидуума, а нескольких. в общем, звучит утопично.

На удаленку хотя бы договориться...

Я так и поступил, перешёл на удалёнку, работаю по шесть часов + экономлю 2ч на проезд.
У меня теперь другая проблема: нужно устроить длительный отдых, т.е. на пару месяцев минимум. А с учётом конкретно моих реалий все четыре. Это практически не реально договорится с работодателем. И ещё сложнее финансово.

Хорошо эту тему продолжает эта статья на хабре habrahabr.ru/post/118901

а за свой счет?

хотя тут скорее вопрос, кто будет работу работать)

Интересный линк, кстати на хабре habrahabr.ru/post/118901

Основные симптомы того, что у вас начался период бездействия:

Значительно спадает продуктивность.
Замедляется мыслительный процесс. Способность к разрешению задач снижается (полагаю, это можно подтвердить и IQ-тестами). Иногда тяжело вспомнить слово.
Теряется интерес к исследованиям, новым направлениям.
Сложно сосредоточится, путаются мысли.
После пробуждения, быстро наступает усталость (спустя 3-4 часа).

я почему-то считал эти симптомы ленью.

Продолжайте считать. Некоторые и клиническую депрессию пытаются пинками лечить.

Теряется интерес к исследованиям, новым направлениям.
А вот это уже не просто лень или падение продуктивности — а реально депрессия.
Если сидишь на унылой работе («тупишь», усталость и т.д.) но при этом мечтаешь о чем-нибудь интересном — это естественно.
Если «ничего не хочется» — это уже беда. Потом не поможет уже никакая интересная работа или длительный отдых — на отдыхе будет все так же уныло. Поможет уже только специалист.
P.S. А статья действительно очень актуальная. Реально чувствую что на таком проекте надо ходить в отпуск каждые 3 месяца — но кто же отпустит.

Если «ничего не хочется» — это уже беда. Потом не поможет уже никакая интересная работа или длительный отдых — на отдыхе будет все так же уныло. Поможет уже только специалист.

Надо «круто» сменить обстановку. Пойти в горы, в поход на две недели, и не брать с собой ничего электрического кроме фонарика.

нужно устроить длительный отдых, т.е. на пару месяцев минимум.

— Это говорит о серьезной психологической усталости, на конец второй недели на море Вам захочется снова сесть за дело, думаю на самом деле Вам надо все бросить и взять отпуск на 12-14 дней.

удаленка не панацея :(, у меня редко когда получается 40 часовая неделя, последние месяцы в среднем 50+ часов (конечно это лишние мани, но я этому уже и не рад, так как выжатый как алимон).

Пару месяцев это круто. У меня с отдыхом туго, как бы есть договоренность о 3 неделях, но их реально взать только 3-мя частями, при чем всегда это тяжелый переговорный процесс, в котром ты себя должен чувствовать асхолом, так как оставляешь производсво аж на 5 дней.

Может подскажите куда сбежать, где можно работать по 6 часов и нормально платат?

изучайте новые технологии в рабочее время, а заодно и применяйте их

Не уверен что это правильно — применять то, что изучаешь в рабочем проекте. Для этого нужна песочница или пет проект.

а зачем тогда получать знания, если не для того, чтобы применять их?

Взрыв мозга. Это как?
Реально — лучшие знания, лучший опыт — это всё то, что было изучено и тут же использовано в реальной боевой обстановке. Всё остальное — как влетело, так и вылетело.

во имя самообразования девелопера Васи туда начнут впиливаться крутые нестабильные ненужные свистоперделки

Неа, вот так точно не получится.

Скорее Вася станет специалистом по «крутые нестабильные ненужные свистоперделки», впервые встретив их в легаси коде заказчика.

Вот именно. Коля, который впилил свистоперделку в этот легаси код ради фана только добавил проблем :) В то же время непонятно, почему новые технологии, приемы, паттерны ассоциируются с ненужным и нестабильным, программисты вроде должны понимать что такое хорошо и что такое плохо. Вот тут-то вопрос времени — применение нового в большом проекте требует солидного исследования, а надо еще клепать фичи-баги.

Я имел ввиду паттерны в более широком смысле. Так хорошая идея из умной книги, примененная не к месту может ухудшить код.

Я имел ввиду паттерны в более широком смысле.

Я когда слышу слово «паттерны» — достаю револьвер!

Я когда слышу слово «паттерны» — достаю револьвер!

Застрелиться от стыда?
Не спешите: когда я вижу код, который писал больше 5 лет назад мне то же бывает стыдно что я не знал тогда про SOLID принципы и паттерны.

Когда девелопер чего-то не знает — это не беда. Выучит и перепишет правильно. Беда когда думает что все знает, а всякие паттерны и бест практисы дураки придумали.

шотакое Тп-з?
спорт 2 час в день. вы офигеете так каждый день(ну если это не шахматы). 3 раза в неделю правильных тренировок более чем достаточно, а каждый день минут по 20-25 можно выделить на размять кости.
плюс нет необходимости все, что вы написали каждый день делать по 1 часу, лучше с интервалом, но бОльшими отрезками(мой опыт).

плюс есть периоды(месяц, два), когда делаете упор на что-то больше чем не остальное(ну там подготовка к сертификату по англ пол года более интенсивных занятий чем обычно), при этом на остальные аспекты забиваете полностью или частично

мне банально скучно железо тягать, несколько раз пробовал регулярно заниматься) скалолазание 1-2 раза в неделю(один из них в выходной часа на 3) + бег на улице очень прет. турники всякие и прочая хрень с собственным весом — стараюсь каждый день немного. если не жрать шопопалосидязакомпом чувствуешь себя отлично. для другого эффекта — это уже серьезный спорт как по мне, а не ради хобби и хорошего самочувствия.

У меня в неделю получается 12. Из них чистого где-то 9. 3 это Тп-з т.е. время подготовительно-заключительное. Это термин из нормирования труда на производстве. То есть надо доехать, переодеться, после принять душ, опять переодеться, опять доехать уже домой. Если провести фотографию затрат времени то думаю среднестатистически как раз 2 часа и получится. Даже если человек будет плавать всего 45 минут в бассейне.

Зачастую теоретические знания просто невозможно сразу начать применять для какой-то реальной задачи. Необходимо набрать объём знаний в голове чтобы понять структуру этой теории и правильность её применения. Кроме того это могут быть знания по предметной области. Исследования и т д. Просто другой язык или платформа, как рекамендуют. Ну вот если виндусятник начнёт копать линух то как быстро он сдаст что-то в продакшн на нём? То есть понятно, что приветмир сдаст быстро но что то типа «таск» это будет долгое чтение и разбирательство.

Идите на фриланс — будете работать 5 часов в день. Или 2. А остальное время сможете потратить «на саморазвитие».

Меня не очень пока волнует именно я. Но я бы не советовал всем идти на фриланс. Даже 10% не советовал бы.

Один из методов решения многих интеллектуальных задач — резкое сокращение ресурсов (Другой, правда — предоставление неограниченных ресурсов). Я думаю и с митингами было бы попроще если бы времени на работу было бы всего 5 часов. Непроизводственные затраты занимают всё свободное время. Это их сущность из определения термина.

у нас на проекте из 2-х недельного спринта — 3 дня не пишем код вообще: 1 день в начале спринта уходит на планирование задач на текущий спринт и последние 2 дня на демо и прочее. При этом на проекте два скрам-мастера. ппц просто.

Ложится спать в 12.
Просыпаться в 6.
На работу не ехать, нафиг надо.
Работать дома до 14.

Профит: 10 часов которые потом можна на себя как угодно тратить да еще и большая часть дня свободна.

Не согласился бы.

Если трудовой день будет длиться 5 часов, то работать будут 3 часа. Я знаю мало людей, которые могут сразу начать работу, все с утра раскачиваются, если официально начало работы в 10.00, то только к 11.30 начнется жара, ну а там уже и ланч подоспел.

8 часов оптимально, из них реально 5-6 работаешь головой, если никто не дергает...

8 часов возникли исторически из фабричной занятости. раньше было 12. европейские офисы начинают работать по 6. Если посчитать рабочее время который менеджер по продажам на устоявшемся рынке тратит на непосредственную работу то получится 0-10 минут в день. экспедитор может и 16 часов мотаться по точкам.

Начать работать без раскачки это очень простая привычка, вырабатывается за неделю. Становится естественной за пару месяцев. В любом учебнике — вначале работа потом чай.

Если посчитать рабочее время который менеджер по продажам на устоявшемся рынке тратит на непосредственную работу то получится 0-10 минут в день.
лол, просто, лол
европейские офисы начинают работать по 6.
Например?

При чем это мануфактуры к умственной деятельности? Или ты когда программируешь, тоже языком треплешь как менеджер по продажам?

Ты Спольски читал как он работая в MS тратил 4 часа времени и успевал больше, чем другие?

Однако, это совсем не значит, что нужно работать 4 часа, т.к мозг еще нужно наполнить мыслями, создать окружение для работы.

Наполнить мозг можно по дороге. Если у меня задача вызывает затруднения я ее кручу в фоновом потоке пока добираюсь с работы домой, а потом утром на работу, обычно решение приходит довольно быстро, и как раз 4-5 часов утром работа идет очень хорошо, а потом всякие обеды-кофе-перекуры и уже психологически не очень хочется входить в поток когда час рабочего дня остался.

Ну это конечно издержки распорядка труда на конкретном месте работы.

Не учел фокус-фактор, сегодня у тебя хорошее настроение, а завтра тебе отдавил ногу афроукраинец в метро, новенькая hr задолбала просьбами посоветовать кого-то, твой сосед по кубрику, доказывает тебе, что ты не прав по твоей излюбленной теме CS, хотя он сам только вчера об этом прочитал на хабре.

Сон сократить до 6 часов минимум, следить за фазами сна и засыпать и просыпаться в строго определенное время.

Спорт до 1ч, эффективность тренировок после часа уменьшается, нужно восполнять правильной диетой, чтобы не заниматься сбросом веса, а именно поддерживать.

Английский учить в дороге, 1.5 часа туда обратно, есть EnglishPod.com заслушаешься и идиом куча классных узнаешь.

Итого, экономия на сне — 3ч, экономия на спорте 1ч, экономия на англ. 30мин =>4.30 часа + доп. обучение английскому по дороге домой.

Я б еще убрал хобби, теперь семья твое хобби =), вот твои 5ч.

P.S: Дальше только извращения с полифазным сном, но тут надо быть фрилансером и жить дома...

Сон сократить до 6 часов

Врачи смеются тебе в лицо.

эффективность тренировок после часа уменьшается

Это в шахматах? Велосипед меньше двух часов бессмысленный. Футбольный матч 90. Качалка если по уму то тоже больше часа плюс душ дорога.

Английский учить в дороге

Без комментариев.

Я б еще убрал хобби, теперь семья твое хобби

Статистика показывает, что человек с хобби скорее уберёт семью. Не главная причина разводов, конечно, но самая драматическая.

В общем, любительская рационализация. Надо сокращать работу — там максимальные запасы «времени для галочки». И увеличивать то, что я написал, в том числе и для того чтобы работу работать эффективнее и дорожать постоянно.

«Ну чо», аргументировано. Почитай для начала «Тайм-драйв» Архангельского, «7 навыков» Кови, про рационализацию используемого времени.

то, что я написал
Я таки не понял, ты спрашиваешь как быть или у тебя confirmation bias не наполнился и ты хочешь критическую массу набрать?
Статистика показывает, что человек с хобби скорее уберёт семью
Какая такая статистика, есть ссылка на исследования?
Это в шахматах? Велосипед меньше двух часов бессмысленный. Футбольный матч 90. Качалка если по уму то тоже больше часа плюс душ дорога.

Ты научные работы почитай, про работу мыщц и понятие усталось. После 30 мин активной тренировки начинается сжигание калорий, еще 30 минут в таком темпе мало кто может вытянуть. 1.5 часа наберется с душем разминкой и растяжкой.

Футбол игра, а не гимнастическое упражение. Ты ж рационализировать хочешь, тогда нужно выбирать эффективность, а не потому что в правилах «90 минут, не считая добавленного»

Велосипед меньше двух часов бессмысленный
Велотренажер имеет разные нагрузки, есть такие уровни что и 15 минут убивают на смерть ;-)

Это ещё более бессмысленное использование. И опасное для колен.

Сердечко убьется раньше думаю ;-)

Зачем велотренажер? У нас в киеве нормально горок, которые точно также за 15 минут убьют вусмерть — зато на воздухе :-)

«В ваших выхлопных газах воздуха не обнаружено» ©

Во первых, ярослав советовал юзать распиратор, что повишает суровость тренирования :-).

Во вторых не обязательно ездить прям в центре города по дороге между машин.

Во первых, ярослав советовал юзать распиратор, что повишает суровость тренирования :-)

«Папа, пусть слоники побегают» © :)

Во вторых не обязательно ездить прям в центре города по дороге между машин.

А как же добираться велосипедерастам-замкадышам (люди, проживающие в жопах Киева вроде всяких академгородков с троещинами) до лидеров рынка прикажете? :)

В данном случае речь не идет о том чтобы прям ездить на работу. Речь о том что утверждение

Велосипед меньше двух часов бессмысленный

несколько не верное.

в теннис можно на работе поиграть,
английский нехрен учить, хватит, сколько можно, просто пользуйтесь, плеер с подкастами на крайняк выручает.
спать можно в меру, если не пить.

работать с периодическим фанатизмом, а не постоянным.

и всё равно непросто всё успеть.

туловище занепада, на танчики часу нема.

неа.

мозг не любит долго непрерывно работать, ему смена деятельности нужна.

Мозг вообще любит работать вспышками, это эволюционный фактор, т.к количество потребляемой энергии при активной работе мозга очень большое.

Да, согласился бы и скорей всего смог бы:). Кто б дал?

То есть набегает ещё 4-5 часов в день, которых нет.

А вы не в теории попробуйте, а на практике. На практике на все хватает времени.

Согласились бы вы и сможете ли выполнять тот же объём работы если бы ваш трудовой день длился строго с 8 до 13?

В Штатах рабочее время начинаятсо в 16 по Киеву. От и думайте.

это смотря где в Штатах

это смотря где в Штатах
Ок после 16, но явно не с 8 до 13.

Если доп. условие будет, что эти 5 часов выпадают на мой максимум продуктивности (18-23), то да, а то и больше

Зачем отдавать в аутсорс максимальную продуктивность? Обычной продуктивности не достаточно? Может быть полезнее будет, в том числе и для аутсорса, если вы в момент максимальной продуктивности будете пинать мяч или играть на гитаре?

вот поэтому в это время я занимаюсь своими проектами))))

Подписаться на комментарии