Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Дебет-кредит=? у среднестатистического синиора

Тут в недавних патриотических холиварах высказывалась неоднократно мысль, что украинский(киевский) синиор зарабатывает на квартиру (в Киеве) за 2-3 года. И я так подумал что это очень заманчивая авантюра получается: за 10-15 лет прикупил 5 квартир, а сам в 45 лет свалил с работы и уехал в село на свежем воздухе рыбу удить — вот вам и пополнение в рядах украинских рантье.

Начал я прикидывать, может можно как-нибудь поднапрячься и к 40 годам досрочно 5 квартир прикупить. Зашел в интернет-банк, но меня ждало разочарование — за 2012 год разница между поступлениями и расходами оказалась около 15К у.е. Это при всем при том что за отчетный период самая крупная покупка — это курточка за 300 баксов, семьи-детей нет и жилье не снимаю. А с такими фин. показателями за 2 года хату не приобретешь...

И вот я пытаюсь понять, то ли это я лох и мне платят как джуниору, то ли надо экономнее жить. Вот, к примеру, знакомые поехали и купили сходу мешок сахара, говорят он дешевый щас — а я как лох по килограмму в супермаркете покупаю и переплачиваю — может в этом то вся проблема. Или может я слишком застенчив и запас витаминов не на работе (бесплатно, только надо ловить момент) пополняю, а сам покупаю. В общем, не ясно...А у других синиоров то сколько получается доходы-расходы?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Тут в недавних патриотических холиварах высказывалась неоднократно мысль, что украинский(киевский) синиор зарабатывает на квартиру (в Киеве) за 2-3 года.
======
estate-in-kharkov.com/...dex.php?page=95
В Харкові вже іде інформаційна війна за клієнта.
Так що квартири будуть дешевшати, а потенційних покупців все меншатиме.

в не Києві, (В Харкові і і т.д.), думаю і з рік — два можна відкласти, там проскакують оголошення до 20куе за готову малосімейку.

Не знаю как в Киеве, а в Харькове до 2008 года много понастроили домов и еще больше начали строить. Потому что цены на недвижимость росли нереально и все «крутые» покупали себе по 2-3 пустые квартиры (бетонная коробка без ничего) для выгодного вложения средств. Некоторые даже брали кредиты что бы купить «коробки». С расчетом потом продать и остаться в плюсах.
Но кризис «проколол» этот пузырь. Гривна упала, банки «лопнули», кредиты давать перестали, денег у людей не стало, а долги отдавать надо. Спрос на квартиры упал до нуля.
В итоге осталось очень много новостроев разной степени готовности и пустых квартир. Потому что продавать дешевле, чем купил — жаба давит, а дороже уже никто не купит. Можно бы сдавать — но надо сначала делать ремонт. Если посмотреть вечером на новые (полностью готовые) дома — то видно что жилых квартир в них единицы. Обычные люди покупают в основном вторичку (от «покращення» все больше пенсионеров переселяются на небеса).

Так что квартиры по-любому будут дешеветь — особенно если грянет «вторая волна» кризиса (опять падение гривны, «лопнувшие» банки и т.д.). Тогда может быть владельцам «коробок» надоест ждать и придется продавать «пока хоть кто-то покупает». Помнится году в 2000 квартиру в Харькове можно было купить за $3000.

Помнится году в 2000 квартиру в Харькове можно было купить за $3000.
Тоді з\пл прогера була 150уе, на 50 живеш, 100 відкладаєш.
Але в один момент ціни рванули так, що не став встигати відкладувати. Криза трохи розсталвила все по місцям, але ще недостатньо чітку. 2га хвиля все ж має принести «протрезвіння», а то 10куе — на РН — не гроші,хіба що за халупу за 100 км від Києва
Так что квартиры по-любому будут дешеветь
Большой вопрос, хотя логика есть. В «благословенной» Америке в 30-х вывозили зерно и топили в океане, чтоб не сбивать цену. При том, что полстраны голодало в концентрационных лагерях (пардон, в рабочих лагерях для прокорма безработных).
С учетом украинской жабы, самой жабской из всех жаб, очень вероятно, что эти дома раньше развалятся, чем их продадут по нынчерыночной цене (делите на пи цены любого агентства)
Помнится году в 2000 квартиру в Харькове можно было купить за $3000
Вот тогда и был шанс, чтоб сейчас за 35К продать.

В «благословенной» Америке в 30-х вывозили зерно и топили в океане, чтоб не сбивать цену. При том, что полстраны голодало в концентрационных лагерях (пардон, в рабочих лагерях для прокорма безработных).

Есть версия что это делалось не из жадности(т.к. выкупало и топило правительство, ему никакой выгоды с этого не было), а что бы не разрушить сельское хозяйство обрушившимися ценами на продовольствие. Про голодание в трудовых лагерях пруфлинк надо бы.

а что бы не разрушить сельское хозяйство обрушившимися ценами на продовольствие

Да уж... Видимо, и у нас в 30-х голод устроили, чтобы не разрушить с/х обрушившимися ценами. И сейчас молоко у селян скупают задешево, а продают... чтоб не разрушить (сами добавьте варианты).

Про голодание в трудовых лагерях пруфлинк надо бы.

Вы бы Синклера почитали как-нибудь (лауреат Нобелевской премии, между прочим), еще про расстрелы маршей безработных, порылись бы сами (даже у Ли Якоки в «Карьере менеджера» можно между строк прочитать много), подумали — в трудовые лагеря не на сытую жизнь загоняли, на то они и лагеря. А так тема то неполиткорректная нынче, как раньше гулаг в ссср — сами ищите, если интересно.

Да уж... Видимо, и у нас в 30-х голод устроили, чтобы не разрушить с/х обрушившимися ценами. И сейчас молоко у селян скупают задешево, а продают... чтоб не разрушить (сами добавьте варианты).

аналогия высосана из пальца

Вы бы Синклера почитали как-нибудь (лауреат Нобелевской премии, между прочим), еще про расстрелы маршей безработных, порылись бы сами (даже у Ли Якоки в «Карьере менеджера» можно между строк прочитать много)

Ну если дашь цитату по которой гуглить, то почитаю. А так недосуг к сожалению перечитывать многотомники трудов нобелевского лауреата ради форумного спора.

подумали — в трудовые лагеря не на сытую жизнь загоняли, на то они и лагеря.

ЕМНИП wpa & pwa были сугубо добровольным делом, никто никого никуда не заганял.

Ты, случайно, розовые очки не носишь? На копанки тоже никого сейчас не загоняют силой, пока что:). Ладно, посмотри хотя бы фотки www.usinfo.ru/...tdepression.htm, там и мне память обновили — конечно, еще «Трагическая Америка» Т. Драйзера и «Гроздья гнева» Дж. Стейнбека

Ок, т.е. с тем что народ сгоняли в трудовые лагеря где они голодали это выдумки ты теперь согласен?

Тренируешься в манипуляциях, аднака. Ты согласен, что я нигде не написал — что силой сгоняли? Ведь в либеральном обществе все куда гуманнее — достаточно создать безработицу и сами пойдут (аднака, каждый третий работоспособный, да? А с членами семей? Плюс согнанные с земель фермеры. Да и тех, кто работу сохранил, небось, повышением зп не баловали, а наоборот?). А то, что их там ананасами не кормили — это уж будь уверен. Без особого труда (хотя порыться придется) найдешь воспоминания. Ну и по собственному опыту могу тебе сказать, что даже во время службы в СА, частенько приходилось испытывать чувство голода, ибо воровали интенданты прилично — так что ни разу не сомневаюсь по информации, что в трудовых лагерях америки еды едва хватало, чтоб ноги не протянуть (это, конечно, не тот голод что в гулаге или голодоморе, но и не тетка). И еще доставляют некоторые аналогии с нынешним курсом :)

Ты согласен, что я нигде не написал — что силой сгоняли?

Помоему фраза «загоняли в лагеря» звучит более чем красноречиво.

все куда гуманнее — достаточно создать безработицу и сами пойдут

Безработницу ЗОГ создал?

Слушай, ну вот зачем ты приписываешь свои слова мне? Старого волка не затроллишь, а люди ж подумают, что ты и ТЗ также трактуешь.

Помоему фраза «загоняли в лагеря» звучит более чем красноречиво.

Хитер :) Эк извратил и закавычил.

Что касается трудовых лагерей в америке в 30-х, то, возможно, они как раз и помогли спасти многих. Что, аднака, вовсе не отрицает того факта, что условия там были «лагерные» в истинно нашем смысле слова.

При чем здесь шапочка из фольги — откровенно не понял.

Об чем вообще спор? Ты отрицаешь, что цели коммерческой выгоды и большей части общества зачастую противоположны, особенно в кризис? Именно к этому тезису была иллюстрация про зерно и лагеря. Не нравится такой пример (хотя это исторический факт) — есть мириады других, да и в целом это банальный, общепризнанный тезис.

Ну и еще раз к зерну. В то же время, когда топили зерно, вот что еще происходило со многими:"-Что ваша семья делала, чтобы справиться с недостатком денег?

-Мы заменяли нашу привычную любимую пищу на более доступную по средствам. Например, вместо капусты мы использовали мягкую часть кустарников, или, чтобы не жаловаться папе на голод, ели ноги лягушки. А когда жили во Флориде ели мягкие части черепах. Правительство давало немного еды или по два доллара на месяц, пока не взойдут посевы."

Я вижу ты существенно переписал свой оригинальный пост, поэтому от коментариев в этот раз воздержусь.

Извини, но посты, на которые были другие комменты, я не переписываю. В чем нетрудно убедиться в данном случае, сравнив время

а сам в 45 лет свалил с работы и уехал в село на свежем воздухе рыбу удить

Вы так сильно не любите свою работу? А Вам не надоест годами жить в селе и «рыбу удить»? Мне кажется, что это надоест лет через 5 любому, кто пожил активной жизнью в городе. Только когда Вы в 50 захотите вернуться в IT, то будет уже совсем нелегко осваивать новые технологии.

Вобщем я за то, чтоб попытаться получать от работы удовольствие и не парить себе мозг подобными вещами.

Если подумать — своя квартира это не актив, а пассив — за содержание нужно платить, амортизация опять же, а прибыли она не приносит. Хороший вариант не экономить и собирать, а вкладывать и прибыль получать. Но тут как говорится — каждому свое. (Роберт Киосаки — Богатый папа, бедный папа: «Если главный актив твоего отца это дом, то он...»

своя квартира это свой постоянный уют + отсудствие необходимости каждый месяц платить 500-800уе в месяц за то чтобы тебя впустили пожить в чужую квартиру. ВСЕ.

— А если вы заботитесь о своём пищеварении, мой добрый совет: не говорите за обедом о большевизме и медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
— Гм... Да ведь других нет!
— Вот никаких и не читайте.

(к)

если рассуждать по вашему — то всё пассив :)

даже деньги, ведь для них кошелек нужен :)

актив — когда прибыльно

я внимательно прочитал и как не крути недвижимость — это актив что бы вы не говорили. и если руководствоваться вашими доводами — то активов в принципе нет, одни только пассивы

актив — когда прибыльно

загалянь у баланс підприємства, не пам"ятаю, яка там форма 1, 2 чи 3, а потім розкажеш, де ти знайшов нерухомість, в активах чи пасивх, ОК.

да вы вообще мастер править свои посты после того, как ни них ответили.

и да. у вас с предметной областью проблемы.

15к в год... помню, не так давно, чтобы откладывать столько под матрас, нужно было валить далеко за бугор.

ЗЫ за 5-6 лет — квартира в Киеве, за 3-4 — в красивом городе на переферии. Не так уж все и плохо. Многим в нашей стране о таком и не мечтать.

И то без кредитов, займов, помощи родственников.

Ну все зависит когда откладывать. как бы когда зарплата нормальная, как бы однушка уже не подходит. Когда однушки хватает. то и зарплата в то время не большая. Когда выплачу двушку (через 16 месяцев ) будет 10 лет как начал копить. За это время менялся выбор с течением времени: Мелкая однушка в новострое в кредит в Одессе -> Убитая гостинка в Одессе -> Убитая гостинка в Киеве или новострой ->Взял однушку новострой в КГС -> поменял однушку на двушку.

Живу с мамой, экономлю, трачу $150 в месяц, откладываю $4350. Думаю, это реально, купить синиору квартиру в киевах.

Напомнило о котах: Без яиц жить можно, но грустно! :)

Живу с мамой, трачу $150

прямо как в анекдоте :)

Але, мама, что — то купить? — Купи, сука, квартиру, и живи отдельно!

<сараказм>так все в ваших руках, можно писать любые теги</сараказм>
<юмор>полная свобода действий</юмор>
©

Вы же инженер, вам надо — вот и сделайте себе язык разметки :)

откладываю $4350

ти нулем не помилився?

экономлю, трачу $150 в месяц,

і тут теж
п.с.

Перельман, залогінтєсь пжл.

ти нулем не помилився?

По правде говоря, я ещё и преуменьшил, так как в истинную цифру точно никто не уверовал бы.

і тут теж

No.

{рвучи волосся на мохнатій груді і посипаючи голову попелом }

НЄ ВЄРЮ! ©

Живу с мамой, экономлю, трачу $150 в месяц

А можно спросить, зачем вы живете, какая от вас польза обществу?

Я полезен ему тем, что не мешаю. В нашей стране это можно считать достижением.

Та нет, общество тебя вырастило выкормило выучило, до сих пор с некоторой долей вероятности будет лечить защищать и спасать. Но как оказалось ты абсолютный пасив для него.

Пройдите в биореактор, искупите свою вину.

ну 1 омериканец видає на гора стільки сміття і відходів від своєї життядіяльності, що і кілька десятків негрів.

Пройдите в биореактор, искупите свою вину.

отож, почни з себе, врятуй планету

ну 1 омериканец видає на гора стільки сміття і відходів від своєї життядіяльності, що і кілька десятків негрів.

А с чего ты взял что это применимо ко мне?

общество тебя вырастило выкормило выучило, до сих пор с некоторой долей вероятности будет лечить защищать и спасать. Но как оказалось ты абсолютный пасив для него.

Ок, с мусором аргументов не нашлось. Теперь интересно с чего ты взял что я пасив?

ну для «двадцатитрёхлетний сениор» ти зроби такий висновок, не зрозуміло на якій підставі.

Чому я не можу дати таку саму пораду тобі, тим більше що від тебе користі ніякої, навіть на ДОУ.

ну для “двадцатитрёхлетний сениор” ти зроби такий висновок, не зрозуміло на якій підставі.

Ну он сам признался что единственная его польза в том что он никому не мешает.

тим більше що від тебе користі ніякої

Ну вот я у тебя и спрашиваю, с чего ты взял? Не уходи от ответа.

vz.ru/.../22/594547.html
inforeklog.ru/...polzovanie.html

США экологи называют материальным чудовищем. В течение жизни на одного американца расходуется 15 тонн железа и чугуна, 1,5 тонн алюминия, 700 кг меди, 12 тонн глины, 13 тонн поверенной соли, 500 тонн стройматериалов, в том числе 100 м3 древесины. В Японии на одного жителя приходится 50 тонн минерального сырья. Если все страны начнут потреблять столько же ресурсов, сколько США, то человечеству потребовалась бы площадь, равная 3 площадям Земли.

с мусором аргументов не нашлось.

може мені шукати лінк в гугл, що 1+1=2

И по твоему линку где то написано именно про меня?

так яка від тебе користь?

коисті не бачу — іди в біореактор

То что ты не видишь не значит что ее нету. Так что иди сам, отнимаешь мое ценное для общества время.

Ну может наконец поведаешь как ты это узнал?

метедом від протилежного, не бачу від тебе користі, значить її нема

Мне страшно даже подумать что тогда означает что я не вижу тебя.

твоя користь ілюзорна

Вокpуг твоих востоpгов маpшиpуют сапоги.
Сpеди твоей свободы убивают и кpичат.
Внутpи сего стpоения ведётся наблюдение.
А я ушёл сдавать мочу, я пpосто иллюзоpен.
Иллюзоpен со всех стоpон.
Я иллюзоpен со всех стоpон.
Я иллюзоpен со всех стоpон.
Я иллюзоpен со всех стоpон.
Я иллюзоpен со всех стоpон.
Я иллюзоpен со всех стоpон.
Я иллюзоpен со всех стоpон.
Я иллюзоpен со всех стоpон.

©

vz.ru/.../22/594547.html

inforeklog.ru/...polzovanie.html

Кстати обе твои ссылки к мусору никакого отношения не имеют. Первая ссылка относится к системе производства еды, типа толсто режут морковку когда чистят(буквальный пример из статьи), а не то что американцы выбрасяют еду, вторая вообще агитка без указания источников, но про мусор там ниче нету. Так что муха получше работай над аргументами, а то пока все мимо кассы.

я використовцю твою методу ведання дискусії

Плохо получается, старайся лучше, приводи более адекватные ссылки и аргументы.

тільки після того, як побачу твої аргументи, чому «двадцатитрёхлетний сениор» має іти в біореактор?

Я их уже изложил, видимо проблема теперь на твоей стороне.

Я родился и выучился в частных, негосударственных заведениях, машины нет, квартиры нет (с мамой же живу), исправно плачу налоги в неоптимизированном виде. Так что, общество мне не помогало, а предоставляло платные услуги, а я, в свою очередь, вкладывал в него финансовые средства в виде оплаты этих услуг, а так же налогов. Считаю, что мы в рассчёте с обществом.

Это в каких это частных негосударственный заведениях ты родился и выучился?

Это в каких это частных негосударственный заведениях ты родился и выучился?

Особенно если учесть, что этот двадцатитрехлетний врун родился еще в СССР =)

исправно плачу налоги в неоптимизированном виде.

откладываю $4350

Мне страшно спросить какая же начальная з.п., до налогов =)

Мне страшно спросить какая же начальная з.п., до налогов =)

Если он входит в группу «топ менеджеры лидеров рынка», то очень может быть...

Какое там, я обычный 23-летний синиор в обычном украинском бодишопе шлёпаю обычные авт-шные формочки в обычном эклипсе за обычные печеньки :)

Дада, обычный, 23летний... Врать складно научитесь :) dou.ua/...ic/6636/#270117

Не вижу нестыковок: клеймо синиора вовсе не мешает быть начальником :)

“Синиоры” ведь тоже бывают разные, тут есть примеры: en.wikipedia.org/...Lead_programmer

A lead programmer is a software engineer in charge of one or more software projects. Alternative titles include Development Lead, Technical Lead, Senior Software Engineer, Software Design Engineer Lead (SDE Lead), Software Manager, or Senior Applications Developer. When primarily contributing in a high-level enterprise software design role, the title Software Architect (or similar) is often used. All of these titles can have different meanings depending on the context.

Я полезен ему тем, что не мешаю. В нашей стране это можно считать достижением.

Ну это прямо по классику:

Неисправимо наше племя,
Мы даром гибнуть не хотим,
Мы ждем: авось поможет время,
И горды тем, что не вредим!

www.nnekrasov.ru/book/571

Вы, как некоторые другие, прочитав мой камент, почему то не задумались о том, что он не обозначивает всей полноты картины моего мировоззрения по отнощению к обществу. У меня всё, как по классику, вы верно заметили: когда я могу быть полезным — я буду полезным. А до тех пор, предпочту заниматься созерцанием :)

10% населения зарабатывают 90% всех денег (или владеют 90% всех активов).

так что если вы не попадаете в эти 10%, то экономия на мелочах не поможет вам накупить серьезных активов. так что по этому поводу лучше не паритьтся.

Я вообще в шоке с того что тут обсуждают. Мешки сахара, экономить на чем-то там. Нет, я даже в живую видел человека покупавшего сахар мешками, боявшегося лишний раз зажечь газ — счетчик то считает ведь, расходы понимаеш ли, и при этом зарабатывавшего выше среднего. Но это ведь полный маразм. Я не понимаю как можно отказатся от отпуска или экономить на спичках. И это пишут програмисты, по совеременным меркам как-никак обеспеченные.

Почему маразм? Поставим цель — сэкономить, накопить на квартиру (машину, стартап...) как можно быстрее. На отпусках легко можно спустить очень солидную сумму..

1. Доходы айтишников пзоволяют откладывать деньги не прибегая к екстримальной экономии.

2. Не знаю как там со стартапом, говорят с ним немного проще, но вот на квартиру собирать прийдётся достатоно долго. Годы. Несколько лет при хорошем доходе отказывать себе в мелких излишествах типа отпуска там где нравится, или покупки сахара по необходимости а не мешками, это извените меня болезнь. Пару таких больных людей знаю лично. С моей точки зрения лучьше в это время поездить по отпускам и пособирать лишний год. Это путь которым пошел я. Всем пока доволен.

Я сейчас выступлю с позиции кэпства, но понятие экстремальности очень субъективное. ОЧЕНЬ. Как по мне, если речь не идет об очевидном вреде здоровью (мивиной там питаться и т.п.) — экстримом здесь и не пахнет.

Ну как пример, здесь люди говорили, что покупают колбасу (до 150 грн / кг). Я не покупаю колбасу ВООБЩЕ (ну к праздничному столу, разве что, иногда) и не чувствую себя обделенным нисколько. Не потому, что экономлю, а потому что смысла не вижу, когда мясо существенно дешевле.

«Мелкие излишества» отнимают немало — не меньше 10% бюджета, я думаю. Т.е. в год пару тысяч набегает. А отпуск «где нравится»... ну кому-то нравятся Мальдивы, например. А даже в довольно простом и бюджетном варианте — тоже пара тысяч баксов набежит.

. Не знаю как там со стартапом, говорят с ним немного проще,

Здесь чего только не говорят :) Сдается мне, что норм стартап легко обойдется в цену квартиры.

Почему именно 50% ?

Ну меня интересует само происхождение критерия, зачем буквоедствовать?

А если просто складывает столько бабоса, то вообще клиника.

Есть такое понятие — амортизация (в институте на экономике учат)
ru.wikipedia.org/...я_(бухгалтерия
В чем суть: если у вас что-то есть (скажем, компьютер) — то оно со временем устаревает и изнашивается (вечного ничего нет). Что бы потом купить новое на замену (починить старое) нужно каждый месяц откладывать.
Теперь оцените все свое имущество и прикиньте сколько оно прослужит до замены (капремонта). Разделите стоимость на время — получится сумма амортизационных отчислений каждый месяц.

Если учесть квартиру (ремонт через Х лет), машину, компьютер, бытовую технику, мебель и т.д. то уже сотни долларов в месяц нужно откладывать. А если еще рассмотреть свое здоровье, как актив который потребует «ремонта» через Х лет, то еще больше (может и 80% зарплаты).

А выплата по кредиту 50% дохода семьи на протяжении 5-7-10 лет — не есть экстрим?

Ведь это симметричные ситуации — только откладываются деньги, к примеру, на первый взнос, а затем — погашается кредит.

А выплата по кредиту 50% дохода семьи на протяжении 5-7-10 лет — не есть экстрим?

Ведь это симметричные ситуации

Не так уж симетричные, если у вас форс мажор, то Вы можете без проблем пару месяцев не откладывать, а вот с банком еще поди договорись.

Не так уж симетричные, если у вас форс мажор,

Это понятно, но я о другом.

Разница в восприятии — когда ползарплаты нужно отлистать банку, это однозначно воспринимается как «трата». Когда же те же ползарплаты откладываются на будущую покупку, они воспринимаются по-другому, как «экономия», хотя суть-то не меняется, раз принципиальное решение о покупке уже принято, то с таким же успехом типа «отложенные» деньги тоже можно воспринимать, как «уже потраченные».

«отложенные» деньги тоже можно воспринимать, как «уже потраченные»

але вони можуть генерити %.
От я колись відкладав, спочатку була ціль, щоб % покривали оренду.

Росла оренда, росла сума. Коли прийшов стабілізець, то виявилось, що за ті % можна жити в провінції. А житло почало дешевшати і виникла думка, що тре чекати «дно», хто ж інвестує на спадному тренді? Все ж є різниця між «купити щоб було де жити і завести кота\подругу» і «зробити інвестицію в нерухомість»

Чето както плохо понятно. Если ЗП 2.5к грн то 50% — экстремально. И если ЗП 2.5к уе то 50% — экстремально.

Ага, а при доходах 10 куе — нужно тратить не менее 5-ки на текущие расходы.

А при 100 — от 50-ти..

Ну а 10К да. А чего Вас это удивляет? И даже вон по ссылочке есть специальная колонка для таких. «Богатые» называется. Просто отпуск будет в Европе, а не в Египте, машина будет другого класса. Ремонт будет дороже. Ресторанчики тоже. Шмотки там разные. Ну и дом будет дороже. А вы что предлагаете им? Жить так же как те, кто 1000 зарабатывает, но в апартаментах дорогих?

Я наверное совсем социопат, но я не понимаю зачем все это надо. В Европу можно поехать зарабатывая и 1к, провда это далеко выходит за накопительских 50% :-). А на дом в любом случае надо собирать. Если откалдывать по 5 тысяч — то это 3 года, если по 8 то это 2. А шмотки, машины, рестораны — не нужно все это.

В городах, где средняя стоимость достойного жилья превышает $1M (например, половина Калифорнии, Нью-Йорка и т.п.), капитал в несколько миллионов долларов сделает тебя более несчастным, чем капитал до $1М

www.kraynov.com/...s-millionaires

Это Крайнов смотрит через призму совковой шкалы ценностей: зависть соседям, крутая машина и спец. школы для детей. Про медицину я вообще ничего не понял, миллионер может купить себе страховку которая покроет очень много, кореляция рака и миллиона в кармане скорее отрицательная чем положительная(органическая качественная еда, оливковое масло вместо подсолнечного, нет необходимости делать вредную работу, жизнь в экологически чистом месте и т.д.)

Короче наброс в стиле Лукьяненко и ему подобных интернет блогеров, ориентирующихся на неискушенную и впечатлительную аудиторию.

Перефразируя: нормально (читай: правильно и разумно) — просто тратить 60-70% своего дохода на текущие расходы?

Мда, согласно приведенной статистике средний класс в США совсем печальный.

Короче, про квартиру вы предлагаете напрочь забыть.

А тех, кто таки нацелен насобирать на свое жилье, называете «клиникой». Классно.

Трохи дозволю собі відійти від теми.
Марино, Ви пишете розумні речі, та Вам ніколи не говорили, що ці Ваші «ща», «чо», «єсічо», «де» через слово — не додають шарму Вашій особі, а скоріше малюють в уяві гопничку з зернятами і цигаркою в зубах ?

Не засмічуйте свою мову, краще якщо форма буде хоч трохи відповідати змісту Ваших слів. Чесно, бридко читати...

Марина, я перепрошую, не мав на меті Вас виховувати. Просто сказав як є — Ви розумно пишете, але форма... жахлива, вибачте. Думаю, всі погодяться. Дякую, що сприйняли критику, вашу відповідь «21 хв тому» читати незрівнянно приємніше без цих псевдокрутих слів-паразитів.

Успіхів Вам !

На самом деле во всем цивилизованном мире

На самом деле во всём цивилизованном мире несколько другая структура расходов (как следствие отличающейся структуры иканомеки и общества). Поэтому часть аудитории и выражает сомнение в целесообразности копирования на себя вырваных из контекста цифр.

А так конешно — Ваши деньги — Ваше право.

что конкретно в структуре нашей экономики

Дикие проценты по кредитам, а отсюда — желание делать дорогие покупки с максимально возможным стартовым взносом.
Недейственность медицинского страхования если речь идёт о чём-то сложнее кариеса с аппендицитом.
А когда дети пойдут в старшие классы — желание дать им образование и шанс поселиться за пределами Украины.

Но это лично моё ИМХО.

Кстати под отпуском почемуто всегда подразумевается лежать летом на море, жить в отеле, ну или зимой на лыжи.

Да, зимой на лыжи... Кстати, снега уже много.

Воду пить из — под крана, а не покупать в бутлях по 6 литров.

Боком выйдет.

Переодически из труб течет такое что руки мыть страшно, не то что пить.
А если даже течет вроде как прозрачное — чай на «этом» завереный пить не хочется вообще. Ставить фильтр смысла нет — по причине отсутсвия жилпощади.
Вот и получается что в целом дешевле чистую воду покупать

а у меня говно течет, и я покупаю в месяц примерно 8 больших бытулей на семью по 40 грн. И не жалею :)

а откуда вы знаете что она нормальная? просто интересно ведь экология не самая лучшая вокруг, неужели вода из скважин? на оболони такое вроде лет 15 назад было

покупаю ежемесячно ноый картридж для фильтра-кувшина. стоит 60 грн, один месяц работает на отлично.

А мы такого типа покупаем
filtryvody.com/...r-fccbl-10.html

правда не используем фильтрованную воду для питья.

Так подожди, всему своё время, никто и не говорит что от стакана воды ласты склеишь.

Это рассуждения из серии вероятности встретить динозавра на улице 50/50 — или встречу, или нет.

уж в крайнем случае — бюветов полно, всяк лучше из-под крана

Лучше сначала посчитать, а потом уже отказываться по пунктам, так как советы не универсальные, и часто экономить выгоднее совсем по другому.

Кому-то подойдет совет в стиле Марии Антуанетты — купить квартиру, чтобы не платить за аренду, например. Кому-то купить золото по 200, а продать по 2000, кому-то проще дома пофрилансить чем интернет отключить. Кто-то отравится непонятным фаршем, кто-то кому-то не даст из-за одежды...

>кто-то кому-то не даст из-за одежды...

Сергей, дело в том, что в одежде давать идйсно пробелматично. Особенно ,в осенне — зимний период. Посему может таки одежду снимать?

7. Затариваться в супермаркетах, пользоваться дисконтом.

ведение домашней бухгалтерии и продумывание расходов.

Cогласен только с этими пунктами.
По остальным (номера соотвесттвуют твоим):
1. Временные затраты перекрывают экономию.
2. Далеко на «простой и дешевой» еде не уедешь (есть мясо с хлебом напостой), потом желудок и систему пищеварения лечить дороже будет.
3. No comments вообще.
4. Нужны для работы.
5. Используешь ты и-нет или нет, цена за месяц та же. Кабельное и ТВ еще кто-то смотрит? оО

6. О да, отечественная одежда, сильно!

1. Временные затраты не перекрывают — вот я еду в бодишоп, какой мне смысл добираться быстрее до бодишопа? так я хоть отдохну подумаю в транспорте, почитаю иногда. Время на машине сильно не выигрывается, а нервы и трата денег существенная.

Я на работу тоже хожу пешком, если вечером никуда не надо ездить (15 минут пешком идти), если надо — беру машину, чтобы потом за ней домой не возращаться.

Машина обычно покупается не для «ездить на работу», а для других задач.

2. Простая еда — это не хлеб и колбаса. это рис, гречка, мясо простое, овощи. все это стоит относительно недорого, минус — готовить нужно.

Овощи недорого? — ну-ну.
Колбаса нормальная от 80-100 грн, хорошая 150+.

Я скупаюсь «по минимуму» на двоих раз в неделю, за месяц выходит под 1500 гривен.

3. Я пью из под крана около 30 лет с рождения в Киеве — все в порядке. Это легенда, впрыснутая вам в мозг производителями бутилированной воды.

Кран крану рознь, знаете-ли. в США вообще все из крана пьют так как там вода нормальная, а 95% (если не больше) Киева похвастаться нормальной водой из крана не могут. На воду у меня в месяц уходит в 2 раза меньше чем на сигареты.

4. оооо, как это вам смартфоны и айпады нужны для работы?

Написание и тестирование приложений под iPhone/iPad, очевидно же!

5. я ТВ смотрю на домашнюю антенну, ловит прекрасно даже цифровые каналы

А я iptv смотрю с компа, если надо.

Но, честно говоря, давно бросил это дело — телевизор смотреть.

6. нормальная одежда надо только тщательнее выбирать, я в ТРЦ покупал рубашки отечественные и покупаю — очень хорошие, ну да, вам понтоваться хочеться — ну это не вопрос, понтуйтесь сколько хотите, хозяин барин:)

При чем тут понты к покупке нормальной качественной и удобной одежды вообще?

Я, например, не видел хороших отечественных курток, рубашек, футболок и джинс. Подскажите где есть такая шара?

Я, например, не видел хороших отечественных курток, рубашек, футболок и джинс. Подскажите где есть такая шара?

В армии. Там и обувь выдадут, причём бесплатно.

У меня нету других задач особо для машины — кроме летом на дачу.

У меня есть, я помимо «работы и дачи» езжу в разные места в пределах города и страны.

6. Рубашки есть хорошие, классического кроя, я вообще не люблю сильно молодежную одежду. Футболки да, отечественных мало но тут зависит как вы хотите одеться.

Я одеваюсь просто, но «удобно и комфортно» на первом месте. Не в отечественное, в основном на распродажах и не дорого.

Из перечисленного Вами выше, я не знаю где можно нормально одеться в «наше».

Дело не только в командировках.

Поездки в кино, театр и т.д., супермаркеты скупать, боулинги, за город на отдых и летом, и зимой, в другие города погулять и отдохгнуть/посмотреть, к родителям, на дачу и так далее + по делам мотаться по городу на транспорте когда надо заехать в несколько мест (и иногда это 5+) да и в выходные — убийство и времени и комфорта.

кино театр и т.д. — общественный транспорт. Боулинг — транспорт.

Ну у меня с компанией нет желания 1.5 часа толкаться в метро и задитом транспорте и «топать» до места еще, а потом назат за полночь вызывать такси.

Куда проще, быстрее и дешевле поехать на машине :)

Другие города — да но во Львов мои знакомые даже на поезде едут при наличии машины. Сокращайте количество мест для заезжания:) Логистику никто не отменял:))))

Вы видимо не понимаете о чем я.

Вот у Вас есть машина? — Я уверен, что нет.
Иначе бы, наверное, Вы поняли бы о чем я говорил выше.

Если таки интересно пообщаться на этот счет — пишите в Скайп, расскажу :)

никто не мешает имея машину ездить на работу на метро :)
У меня на машину уходит в среднем 2000 в месяц учитывая страховки, то, мойки, бензин и прочее. Езжу на работу каждый день на ней. Ездить на работу на метро — представляю, но где-то лишних час каждый день.
Ездить по всем делам в выходные без машины? — представляю, но нет, спасибо.

На дачу летом тоже семьей ездим.

Ездить на работу на метро — представляю, но где-то лишних час каждый день.

Лишних свободных час ? Бо у меня на метро стабильно быстрее получалось, чем в пробке стоять.

Бо у меня на метро стабильно быстрее получалось, чем в пробке стоять.

У меня на машине 20-30 минут, на метро 50-60.

Когда я на работу выезжал в 6 утра, а возвращался в 10 вечера у меня тоже 20 минут уходило. Спасибо — не надо.

Я вам и не предлагал :)

Смотря откуда и куда ехать.

Я к тому, что ваше утверждение звучит как «при наличии машины полюбому будешь быстрее добираться». В массе случаев — это не так.

Да? я где-то такое говорил? Я говорил про себя.

У меня на машину уходит в среднем 2000 в месяц учитывая страховки, то, мойки, бензин и прочее. Езжу на работу каждый день на ней. Ездить на работу на метро — представляю, но где-то лишних час каждый день.

Я тоже боялся водить машину всего 3 года назад. Но лишь поездив чуть более года, уже без машины просто не представляю себе. Сейчас она на ремонте месяц и это кошмар — сразу появляется тысяча неудобств, которые решить можно только машиной.

Командировки у нас на 100% оплачиваемые ;)

Всё на столько зависит от случая, ситуации и целевого назначения что я бы не стал делать на вышем месте однозначный вовыд — «они часто не оправданы».

У меня на 100% все оправданы, например :)

одежда в США даже с учетом доставки дешевле и в разы лучше отечественной. Хотя вообще эта «отечественная» одежда — зверь из красной книги. А то, что продается в магазинах — дорогое говно.

если вы покупаете китайские нонейм джинсы на троещине, то ваши чувства понятны. Но если взять известных производителей всяких там ливайс, дизель, вранглер и прочих hugo boss, то можно быть уверенным в том, что единожды вымеренный размер будет всегда подходить вам с новыми моделями. То же самое с обувью. Обувь у нас вообще супер дорогая, при этом выбора нет, а качество третьесортное даже в фирменных магазинах. В итоге по цене одной пары в киеве можно купить 3 за бугром, особенно во время всяких черных пятниц, какие-нибудь да подойдут, остальные раздарите-перепродадите.

возьмем классические кроссовки Nike.
Вот смотрите: www.soleheaven.com/...1_Nike Trainers

Вычитаете из этой цены 20% НДС(при чекауте автоматически вычитаются) и до 21 декабря по промо-коду VATREFUND вам дается бесплатная доставка в украину. В среднем за 40 фунтов, то есть 520 грн можно купить кроссовки. У нас найковские в среднем от 1000 начинаются.

зато какие приятные чувства ожидания посылочки и нахождения заветного уведомления в почтовом ящике! :)

Ну вот идете в магазин, меряете 10 пар, находите подходящие, запоминаете наименование, и заказываете такие же в америке, минимум в 2 раза дешевле.

со временем разберетесь. Да, как правило, знакомишься с фирмой, а если подходит — становишься ее постоянным клиентом :)

Овощи недорого? — ну-ну.

Летом — относительно недорого, еще смотря где и как покупать.

Колбаса нормальная от 80-100 грн, хорошая 150+.

Зачем ее покупать вообще (если цель экономить)?

Я скупаюсь «по минимуму» на двоих раз в неделю, за месяц выходит под 1500 гривен.

Если это все ваши затраты — это что, много? (У нас на двоих базовая нормальная еда обходится где-то ~500 в неделю)

Это на «завтрак и ужин» + еще около 1500 на двоиз на обеды в месяц.
В сумме 3000.

Да и не каждый день же питаться дома месейами, иногда и «выбираться в люди» надо :)

У меня на двоих с женой в прошлом месяце ушло 6000 почти.

Надо меньше есть! :D

на самом деле мы едим очень немного. Но мы никогда не покупаем дешевых продуктов, и стараемся покупать максимально выгодно.

>Я скупаюсь «по минимуму» на двоих раз в неделю, за месяц выходит под 1500 гривен.

Раз в неделю менее, чем на 400 грн на двоих на еду и хватает? Как? Как вам это удаецца???

У меня девушка разумница и мастер на все руки :) + это без обедов.

На воду у меня в месяц уходит в 2 раза меньше чем на сигареты.

Сигареты Вы привели в качестве «общенародного критерия для сравнения» или действительно курите? ;)

На мой взгляд, платить за очищенную воду и за задымленный воздух — несовместимые подходы.... но, наверное, это такой диалектический капитализм ;)

>я в ТРЦ покупал рубашки отечественные и покупаю — очень хорошие

Согласен, толкьо вот дешевле ли они зарубежных? Я вот вспоминаю Воронина и Zegna, которых шьют в Украине. Цены не очень уж и айс.

3. Я пью из под крана около 30 лет с рождения в Киеве — все в порядке. Это легенда, впрыснутая вам в мозг производителями бутилированной воды.

ну вы ее пьете самый сильный и здоровый период вашей жизни, насчет нормальности воды — я думаю вполне себе по карману програмера устроить анализ в лаборатории, а потом и думать — кстати бутилированую тоже можно туда понести

Абсолютно верные советы!
Могу еще добавить:
— Оптовую закупку осенью картошки, крупы, лука, макаронов, сахара и всего остального что не портится. Если есть погреб — тогда еще лучше.
— Консервацию летом (огурчики, компоты, соленья, варенья).
— Счетчики на газ и воду.
— Водогрейка и автономное отопление.
— Следить за коммунальными счетами. Любят начислять за двоих: тебя + соседа, который не платит.
— Туризм с палатками или «дикий» отдых вместо отелей в Турции и Египте.
— Своевременная забота о здоровье (не курить, не бухать, не экстремалить, не нарываться). Если довести дело до больницы то там деньги «вылетают в трубу» очень быстро.
Сам вырос в рабочей семье и с детства приучен к экономии. Убедился что большая дружная семья (путь даже бедная) дает для счастья намного больше, чем богатая самостоятельная жизнь. Деньги не приносят счастья, они только позволяют скрасить его отсутствие всякими развлечениями (зачастую вредными для здоровья).
Если уже есть своя квартира и не висят кредиты то при экономной жизни 200 баксов в месяц вполне хватает (одному). Вычтите их из средней заплаты синьора и получите возможный профит. На 5 квартир в Киеве, конечно, не хватит. А вот на свою жилплощадь в Харькове вполне можно за 3 года заработать.

P.S. Надо учитывать что до настоящего синьора с большой зарплатой еще надо дорасти. На это уйдет не меньше 5 лет (в лучшем случае). Так что к 40 годам много квартир не накупишь (учитывая затраты на ремонт). Максимум одну себе, одну — сдавать.

картошка, крайние года 4 точно, стОит одинаково осенью, и зимой, и весной(кроме молодой), лук — тоже самое. макароны(в цене) никак не зависят от времени года, сахар — не ем, но не вижу смысла закупать, у нас сейчас меньше шести грн. , год назад — также.
P.S. хоть погреба у меня и нет, но ни разу не видел, чтоб картошка в погребе не начала прорастать и портиться к весне...

Прочитал до этого поста, и понял — на теме помощи в оптимизации семейного бюджета можно поднять не плохой проект. Необходимость в нем очевидна. Постоянство спроса у каждого клиента кажется логичным (пока не включит сам ресурс в прооптимизированный-список).

2. Покупать простую еду в супермаркете, простой там фарш, обычное мясо и не каждый день, простой хлеб и т.д.

3. Воду пить из — под крана, а не покупать в бутлях по 6 литров.

И потом лет через 10 начать лечиться от всяких болезней на фоне съеденной и выпитой хуйни за это время

6. Одежду покупать отечественного производителя, например рубашки, на рынке кое — что.

Как говорят умные люди: «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи».

5. Не пользоваться дома интернетом без нужды, отключить кабельные интернет и ТВ, на работе инета вполне достаточно.

Интернет сущие копейки стоит. Не вижу смысла отказываться.

Еще можно вечером в офисе собирать канцелярские товары и пока едешь в метро домой продавать — заодно и жетоны и фарш есть шанс отбить, а в зимнее время можно термосок (разовое вложение и потом окупиться) и чай кофе с водой из под крана и офисного чая заваривать и в добавок к концелярии

Мне кажется, что с хорошей зарплатой так жить тяжело. Потому что это довольно сильно действует, когда можешь — но вроде нельзя

А нехрена вообще жить — вот в чем главный вопрос!
Деньги ведь не цель, а всего-лишь ресурс. Можно их копить, можно тратить — без цели в жизни и то и другое одинаково не приносит счастья. А если счастья все равно нет — зачем платить больше?

Но вот удовольствие — вполне

як?

(гусари — мовчати)

Короче кажучи, я тут можу нічогеньке таке ессе накатати на тему «Як витратити гроші на задоволення».

справжній мужик має гроші заробляти, щоб жінка їх тратила.

Обидно то что любой синьер мог бы купить нормальную квартиру в кредит... но с нормальными процентами. Такими как европах или шататах. 1.5 — 3 процента годовых.

Накопить же всю суму живя на зарплату в обозримые сроки практически не реально. Ведь годы накопления не вернуть. Жить хочется сейчас, а не через 5-10 лет. Я не имеют ввиду покупку зеркалки, айфончика и так далее. Я говорю про нормальное полноценое питании, оплата жилья(которое сьемное и жрет ощутимо, плюс никаких гарантий что завтра тебя «вежливо» попросят или просто пошлют в пешое еротичное). Есть макарон и жить трущебе снимая угол за ~ 1000грн? А смысл — угробить здоровье едой, получить по башке от местных пацанчиков "рабочего раена«(вставить зубы, что тоже бабок стоит), не иметь возможности завести семью(ребенка, кошку, собаку, птичку, рыбок). А лет через 5-10 таки купить свое жилье. И тут то на вас все блага и свалятся. Ага разбежался. Ставить маркер — «своя квартира», а потом заживу глупо. Жить надо все время. Темболее в нашей стране. Нельзя тут ничего планировать больше чем на пару кварталов(лет).

Были бы кредиты под 5-7% (1,5-3 это вообще нереально, думаю) — цены были бы совсем другими.

Тогда и депозиты были в нац. валюте под 3-5% ;)

Я когда вижу две висящие радом рекламки от банка типа:
1. АААюю!!!!! самый лучший депозит у нас — даем 25+%
2. УУ!!!!! Бери кредит у нас под 0%!!!!!

получаю разрыв мозга.

А вообще похоже наши банки берут кредит под (скажем) 3% в валюте в «западных» банках, а потом продают его «нам» под 30% в гривне.

Вот на эти 2% и живут.

Это очень близорукий взгляд на жизнь, кредиты стимулируют спрос, что стимулирует предложение, больше компаний выходят на рынки с строительными проектами, и появляются например котеджные городки с инфраструктурой, а потом рынок насыщается и цены даже падают. Реальная проблема в Украине — корупция.

Жить хочется сейчас, а не через 5-10 лет.

Каждый сам выбирает, когда ему хочется жить.

А Вы уверены, что через 5-10 лет у Вас найдутся силы, желание и, главное, возможности купить квартиру?

Вы же сами пишете

Нельзя тут ничего планировать

ну и, в тоже время, Вы верите в кредиты(неважно под какие проценты)

тут надо определится :)

А планировать можно всегда. Просто надо учитывать больше вариантов.

Тут не вопрос «веры». Простая математика, баланс между тотальной экономией и нормальной экономией.
1. Те кредиты что есть сейчас — для меня не доступны.
2. Я не агитирую за «тратить все и сразу — зато поживем!». Я просто живу.
3. Планировать надо конечно. Но, как вы написали выше, не надо делать один план.

Читаю комменты и понимаю: ДОУ — тот!

Чет в тему:
http://hh.ua/article.xml?articleId=13024
«Топ-5 вакансий ноября 2012 года: кому работодатели готовы платить больше всего?»

Одна из вакансий:
Финансовому директору Агрохолдинга в Киеве предлагают зарплату от 8 000 до 10 000 USD.

Таки программистам пора искать жен в Филлипинах. :)

в Филлипинах

В/на Украине, в/на Филиппинах, в/на Кубе... :-))

какие-то хлипкие в киеве синиоры.

сам не киевский, есть жена(не работает) и маленький ребенок и сьемная хата. нахомячить за год получилось 14к, когда была задача «накопить»

нахомячить за год получилось 14к, когда была задача «накопить»

На билеты в Рай? :)

Серьёзно, ради какой такой святой цели надо было так напрячься?

Ну как же, вожделенная однушка в промзоне.

Шо ви до тих квартир причепилися. Люди просто не хочуть бомжувати, якщо раптом втратять дієздатність або щось станеться в країні (виженуть аутсорс, закриють кордон). Або он Бобер ходить по всьому форуму розказує як набридло йому на роботі, хоче шось своє покліпати. От своя халупа (і не важливо промзона чи ні) дає можливість просто взяти і пів-року — рік таким займатися. Або ж пінать х.. і переосмислювати життя :)

Ахах, знаю я ці прийоми. Зараз по плану я маю написати, шось типу «твій сарказм стосовно „вождєлєннной однушкі“ явно натякає , що хомячити на таке лайно не має сенсу і краще жити на широку ногу. Я навів досить прозорі речі напротивагу ». Ти відповіси, що нічого подібного, тобі байдуже хто що купує, нормальні люди взагалі в Україні не залишаються, і вчити «жизні» лузерів в тебе немає ніякого бажання. Але я замість ввязуватись в таку дискусію, скажу, що фразочки типу «вожділєннаяя однушка в промзонє» можуть псувати настрій людям які віддали декілька років свого життя на цю однушку. Тобто сидить людина, нікого не займає , читає доу в своїй коробці і тут якесь очмано невідомо з яких причин починає її (і ше пару десятків таких же) під..бувати стосовно цієї коробки. Коли хтось типу мене тратись свій час , щоб написати камєнт в підтримку таких людей, щоб їм не так печальну було сьорфити в інеті хоча б один вечір, це очмано питає

Я не понял, в чем я не прав?

)))

ВОобще да, я считаю что тратить 3 года (или сколько там) жизни на вожделенную однушку в промзоне это достаточно нерациональный поступок. Есть 100500 других способов продуктивно потратить это время, поэтому никаких нежностей у меня по отношению к людям плывущим по течению и не желающих оглянуться вокруг нету.

Тобто сидить людина, нікого не займає , читає доу в своїй коробці і тут якесь очмано невідомо з яких причин починає її (і ше пару десятків таких же) під..бувати стосовно цієї коробки. Коли хтось типу мене тратись свій час , щоб написати камєнт в підтримку таких людей, щоб їм не так печальну було сьорфити в інеті хоча б один вечір, це очмано питає

Так мне теперь в интернетах писать нельзя, потому что ты какие то там каменты пишешь и я задеваю твои тонкие чувства?

я считаю что тратить 3 года (или сколько там) жизни на вожделенную однушку в промзоне это достаточно нерациональный поступок. Есть 100500 других способов продуктивно потратить это время

Например — стать клириком 3-го уровня. :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

ВОобще да, я считаю что тратить 3 года (или сколько там) жизни на вожделенную однушку в промзоне это достаточно нерациональный поступок.

зато 15-30 років іпотечної кабали — раціонально

Вполне рационально, если:
1. Своего жилья нет. Ну просто нет и у мамы с папой не отсидеться.

2. Выплаты по кредиту приблизительно эквивалентны стоимости аренды.

для цього тре бути впевненим дятлом, що нічого не трапиться, буде стабільна високодохідна робота, буде міцне здров"я (в родичів теж), не буде випадковостей типа неочікувана дитина і просто несподівані трати (форсмажори),а якщо трапится, то батьки — свати в змозі помогти, а друзі не виявляться жлобами

Че-т я не увидел ни одного рационального аргумента.

Берем данные вводные, какое наиболее рациональное решение?

«Раціональність» залежить від ваших преференцій на даний момент.
якщо ціль — поскоріше отримати завітні бетонометри, то іпотека — раціональний поступок, якщо мета — зробити ефективну інвестицю, то краще мати високодоходний, мало ризиковий ліквідний актив — гроші на депо.

Для мене мати «живі гроші» раціональніше, так як вони збільшують свободу вибора — купити або орендувати або досягнути інших цілей, а іпотека — ярмо, яке обмежує свободу дій і фінансів.

“Раціональність” залежить від ваших преференцій на даний момент.

Повторяю, подчеркиваю:

1. Своего жилья нет (а жить-то надо где-то). 2. Выплаты по кредиту приблизительно эквивалентны стоимости аренды.

кщо ціль — поскоріше отримати завітні бетонометри

Нет, цель — где-то жить, извините.

Хотя если доходы позволяют за несколько лет скопить на квартиру И оплачивать съемную, то почему бы и нет?

Нет, цель — где-то жить, извините.

Орендаоване житло це не житло, а так абстракція.

А понаєхи із пгт. — бомжі, бо в них нема ніякої реєстрації і ночують то на вокзалі, то в каналізації, то під Новобілицьким мостом. Зимою вони мігрують в Крим і звідти комітять код по GPRS.

зато 15-30 років іпотечної кабали — раціонально

Именно про кабалу на 15-30 лет я ничего не говорил

семьи нет

это Вам кажется, что так расходов меньше

на самом деле — это у Вас доходов меньше

Во-первых семья — это не только жена :) Частенько к ней прилагается и тёща_а_кому_и_бабушка. Ну и много других, полезных родственников, которые помогут прикрыть тыл, если что. Если это конечно СЕМЬЯ.

Кроме того, даже в случае неработающей жены, мужчина вместо мивины-сгущёнки-столовки получит нормальное, здоровое питание, в т.ч. и с собой на работу. Опять же — домашний уют (а не голые стены некормленый кот, например).
Запущенные случаи, типа яжемать! и 18летвдекретесоднимребёнком рассматривать не будем — надо всё-таки смотреть заранее, на ком жениться!

Кроме того, даже в случае неработающей жены, мужчина вместо мивины-сгущёнки-столовки получит нормальное, здоровое питание, в т.ч. и с собой на работу. Опять же — домашний уют (а не голые стены некормленый кот, например).

В соседней теме про филиппинских жен уже было доходчиво пояснено, что украинский мужчина недостоин того, чтобы ради украинского мужчины марать руки. Так что фиг вам. Не выбивайтесь, как грицца, из стада.

Весь тред перерывать лень. Если натолкнусь случайно, то кину линк.

ОП:

>>>Толсто, толсто. Я понимаю что все тут ребята аналитически-логического склада ума, но всетаки в сердечных делах не все так однозначно. Не все выбираются по вашей формуле «сосать и готовить».

>>Но таки оба эти действия имеют высокую важность, не? Избранница без них таки уже не так и привлекательна, не? И богатым внутренним миром такое упущение уже не исправишь, да?

>И Вы с таким мировоззрением задаёте сами себе вопрос «почему вокруг так много ТП?»

dou.ua/...=comment#268279

неработающая мать
жена + еще неработающая мать? + неработающая тещя :)
А если это жена в декрете с ребенком и неработающая мать?
Ваша логика по-просту извращена, уж простите.
Ребёнок — куда более высокая ценность чем квартира, вместе со всеми гаджетами.
За Киев не скажу.
У нас же — да, в принципе реально, если жить ну очень экономно и никаких крупных неприятностей не приключится.

Если лет 7 так повкалывать в режиме скупого рыцаря, то дальше уже будет легче.. :)

Тема провокационная, исключительно для холивара ! :)

А на ДОУ/в интернетах, бывают другие?

ну если брать цель не накопить за 2-3 года, а к 40 годам иметь 5 квартир — то следует учитывать, что только с зарплаты откладывается на первую квартиру, а дальше уже и прибыль с аренды можно откладывать на покупку следующей.

это как бы без рисков про которые многие пишут, связаных с депозитами и прочим.

Да рисков побольше будет.

И при покупке квартиры можно очень крупно нарваться и при сдаче проблем немало.

А потом еще добавят налогов на накупленную недвижимость :)

Кстати да, плюс народец-то когда сдает, как правило отлистать подоходный забывает :)

ну как бы если человек как возможную цель — ставит покупку определенного числа квартир и получение статуса рантье — то как бы с рисками связанными с этим бизнесом он согласен :)

а депозиты это уже другие риски и подобное, это я имел в виду.

Я раньше думал, что пока буржуйские синьёры за 4 года 10 штук экономят, украинские скупают недвижимость в Киеве и курортах средиземного моря, аж но оказывается, что украинский синьёр живёт в съемной квартире / однушке без ремонта / двушке в ипотеку и покупает сахар мешками, сушит фрукты и складывает их в 6 литровые банки. Это что же получается, в интернете говорят неправду?

Вы забыли еще про стирку полиетиленовых пакетов.

И ремонт носков с помощью лампочек.

кстати надо закупить, а то на энергозберегающих не удобно.

И еще, если порвался, с помощью утюга можно заштопать пакет :)

Кстати, ношение рюкзака, дает стабильных 1.5 грн экономии в день на пакетах в супермаркетах

=)

Да, и еще можно делать консервации по сезонам, периодически выбираясь на электричке (можно зайцем проехать, и побегать от контролеров) в глубинку, за дешевыми овощами. А также купить мешок муки, и печь хлеб самому. Не покупать мяса и рыбы, и вообще тогда не нужно ходить в магазин. Хлеб свой, овощи консервированы, все есть :). Да, и еще можно с бювета воду носить, что б счетчик не мотал, и стирать вещи в реке. И когда темно, не включать свет, и готовить на костре, что б за газ не платить :) Да, и зачем вообще квартира, есть же палатка :))))))))

А работу нужно искать с душем, тогда помыться можно там.

Зачем же, в туалете в умывальники тоже можно помыться, и то, можно и в речке :)

Хлеб кажется дороже получается чем магазинный.

Домашний хлеб дороже будет магазинного.

А маенез домашний вообще золотой получается. Правда вкусный весьма.

не в курсе. А зачем вообще хлеб, вот в 33-м делали травяные лепешки.

Получается 1,2 грн за 600г хлеб.

Наверное зависит от ингридиентов (дрожжей, масла етс)

Это полный расчет с учетом электроэнергии, амортизации хлебопечки, мукой, дрожжами, водой, маслом и тд?

Залежить від рецепта, за розрахунками ружини виходило порядка 6-7 грн без урахування вартості хлібопічки

в нашому рецепті найдорожчими були молоко і масло, тому виходило дорожче.

И повторное использование презервативов.

Их еще можно паять утюгом, если порвутся.

Да!

Дымит резина,

завершает свою интим-сессию Зина!

Топикстартер сложил 2+2, получил в результате 4, но почему-то недоумевает и шутит про мешок с сахаром.

Да, действительно можно, да за 2 года. НО это будет либо 1к хрущовка, либо окраина на этапе строительства. Обзор летних зарплат у вас есть, т.е. определить, платят ли вам существенно меньше, чем остальным, вы сможете. Судя по 15к остатку за год, у вас все ок. И, теоретически, вы сможете купить ваши 5 квартир к сороковнику (упустим здесь вопрос, зачем).

Судя по 15к остатку за год, у вас все ок.

Согласен, как по мне — это более чем отличный остаток, у меня куда меньше, хотя живу достаточно экономно.

Копя с зарплаты не разбогатеешь. Во всяком случае не знаю ни одного рантье, который стал рантье, купив несколько квартир откладывая с зарплаты.

Ну, раньше были другие цены и зарплаты. А вот конкретно сейчас, возможно, та самая уникальная ситуация, когда рядовой программист может стать рантье (как бы смешно это ни звучало). Не берусь сказать, долго ли еще такое продлится.

Не знаю как у вас, а у меня с зп сениора особо много не остается :)

Ну так все правильно, 15к, умножаешь на три года получаешь 45.
Этих денег хватает тебе чтобы провести размен с однушки на трешку.
Да даже если есть просто 15-20к уже можно задумываться о обмене
однушки на трешку.
Остальное не читал. Обычно у хомячка переполняют эмоции когда он читает что
ктото решает свои жилищные вопросы и на слово
«размен» он почемуто слышит покупку двушки в новом доме на минских липках
не менее чем за 150к, а если выясняется что это не так. Продолжает уныло

снимать на борщаге =). Не надо кидаться в крайности, все постепенно.

15 за год это 45 за три, за эти деньги квартира в Киеве покупается без напряга. У меня не правильные расчеты?

У меня не правильные расчеты?

Да. Так как за такие деньги покупается «бетонная коробка» на 35 метров в новострое на самое окраине и без ремонта.

Если вы ищите именно это — тогда вы все верно посчитали.

Недели три назад друг купил однушку за 47к, 15 мин пешком от метро Оболонь. Не новострой, ремонт он делать планирует но можно жить и так.

Для уровня «можно жить» меня лично устраивает и съемная квартира.
Своя уровня «жить хочу и именно так, и именно в этом месте», не иначе.

Иначе смысла в такой покупке нет, по крайней мере для меня.

В вопросе «купить 5 квартир» речь идет видимо об инвестиции в недвижимость и смены вида деятельности с программера на рантье.

т.е. жить самому в этих квартирах — не обязательно.

Покупать квартиру для того чтобы сдавать... Интересно... Но приносит меньше денег чем не покупать, а положить эту сумму в банк на депозит, к слову ;)

8-10% годовых — в Киеве. Депозит — до 11% с учетом кризиса и «банков не первой величины». У больших — 5-6%. В гривне — выгоднее, но надо внимательно следить за курсом и реагировать упредительно.

Скажем, однушка за 47 в 15 минут от метро Оболонь — это сегодня минимум самый 3000 гривен в месяц. Что составляет — 9.3% годовых, «брутто».

Минус коммуналка, минус периодические ремонты. Больше 5% годовых не выйдет в итоге. Зато стабильно и надёжно.

2-3 года вполне реально. Пример. Сферический синьор имеет грязными в среднем 3К. Далее если по-минимуму, налоги(200) + аренда(500) + еда(300) + туда-сюда(200) == 1200, т.е. в остатке 1800. 1800*24==43200 или 1800*36==64800. За такие деньги можно взять на окраине эконом класс 40-50 метров. Но это всё только стало не давно(2-3 года назад) возможным, после того как был спад цен на недвижимость, и рост зарплат. Но экстраполировать такой расклад я бы не стал более чем на 3-4 года.

в течение последних трех лет курс был в районе 8к, депозиты в гривне 15-20% — этот факт тоже можно учитывать.

Вы еще забываете, что при накомплении деньги могут приносить дополнительный доход, а не лежать под матрасом. Даже, депозит в долларах под 10% за 3 года, при ежемесячном пополнении на 1800 долларов в итоге принесет 75 834 долларов, а не 64 800. Существенная разница, не правда ли? А ведь есть инструменты и с более высокой доходностью :)

депозит в долларах под 10% за 3 года, при ежемесячном пополнении
Нет депозитвв в $ под 10% с возможностью ежемесячного пополнения.
И, кстати, есть интересная мысль об отмене гарантий по валютным вкладам:
forbes.ua/...m-mogut-otmenit

посмотрел, да действительно. реально будет дополнительно тыщ 7 всего. Ну и это деньги.

Да, а сколько рисков еще считали?

под матрасом тоже небезопасно хранить ;-)

It depends on “матрац” ;)

как быть со всеми родовидБанками, надра, таврика и ещё чего-то там.. мне как-то «под матрасом» надёжнее/спокойнее хранить. а ещё в золоте (на случай гиперинфляции)

Методы увеличения капитала — это отдельная тема. Но тут я таки выражу свои мысли. Имея 30-50% стоимости(15К-20К) квартиры за первый год собирания, её уже можно брать в кредит/рассрочку, и переезжать(экономия на аренде даёт 500*12==6К в год — что более привлекательно и безопаснее чем депо), а на депо за первый год собирания нет никакого особого смысла ложить, т.к. денег сначала нет, а депо с возможностью пополнений своим процентом не особо привлечет(наверное меньше 3%). Про депозит 10% в долларах — это наверное какой-то нонейм банк. Вопрос только в рынке недвижимости — если он растет, то выгоднее как только так и сразу взять. Если стоит — в принципе сразу тоже выгодно. А если падает — то тут может не стоит спешить. НО! Никто не знает что будет, так что...

Посчитайте кредитные выплаты по процентам для начала.
Нет никакой экономии на аренде. Проценты по кредиту больше чем аренда.

(бред конечно, но это реальность)

Если кредит — то да, отказ от аренды едва ли перекроет проценты, но в случае рассрочки — вариант прокатит

Даже, депозит в долларах под 10% за 3 года,
есть риск этот депозит назад не получить, прошлые 2 раза(СССР и 2008) никого ничему не научили?
Банковская система Украины может оказаться одной большой МММ news.finance.ua/...12/12/05/292475

Во-первых Рома жил шире и тратил больше тех кто тут «нахомячивает», а во-вторых — 10К «тогда» это ни разу не 10К сейчас.

Роман Хмиль уже практически готовый авторитет. Не хватает ему только на зону заехать — для полноты картины.

Тут в недавних патриотических холиварах высказывалась неоднократно мысль, что украинский(киевский) синиор зарабатывает на квартиру (в Киеве) за 2-3 года.

Да, но нужны спец. кондишены:
— Тебе не надо обеспечивать никого, кроме себя (родителей, жену, детей, родных).
— Тебе не надо снимать квартиру (тебе её подарили, или ты живешь с родителями).
— Тебе не надо покупать ничего в квартиру, следить за ней и её «патчить» при необходимости (это делают родители или кто-то другой).
— Ты не покупал машину, не имеешь последней или крайне мало ездишь на подаренной, практически не имея на неё затрат или они покрываются кем-то другим.
— Ты очень скромно отдыхаешь, гуляешь и проводишь отпуск или делаешь это за чужой счёт.
...

Summarize: ты живешь НЕ самостоятельной жизнью, а сидишь у кого-то на шее + ни перед кем не имеешь никаких обязательств и\или ограничиваешь себя во многих приятных вещах.

Тогда, да, имея, например, $2500 ЗП твои расходы будут около $300 в месяц, т.е. $2200 «отложил», за год $26400, а за 2-3 соответственно $52800-$79.200. Вполне можно купить простую эконом-класса квартиру на вторичном рынке, или крайне бюджетную на первичке и сделать минимальный ремонт.

Не знаю, может кому-то и интересно пару лет пожить как овощ или на шее у родителей и купить после «бетонную коробку на окраине», но не думаю что всем. Например мне, — нет.

Конечно, если ЗП выше + фрилансы, шабашки, подработки, %-ы в банке на депозите и так далее — то суммы будут больше, но и запросы будут расти.

А если еще и кредит взять, можно и за 1 день купить квартиру, а потом 5-7 лет отдавать.

ИМХО, нормальная квартира (нормальная — двухкомпантная для будущей семьи, с хорошим расположением, с зелеными зонами и с минимум «быдла» вокруг):
— Если говорить о новострое, менее $100к (+$30к ремонт) стоит не может, а $130к — это не мало. То что понравилось мне когда гуглил и ездил интересовался, стоит куда дороже. Хорошего жилья дешевле чем за $1500-2000 за квадратный метр на первичке нет, ИМХО. Дальше, считайте от площади + ремонт + непредвиденные затраты и так далее.

— Если говорить о вторичном рынке, уверен, что цены будут не ниже.

По этому, рассказывают о том что за 2-3 года покупается квартира (без кредитов и инвестиций), скорее те, кто «линейно считает», причем, плохо.

Конечно, есть люди, которые при определнном стечении обстоятельств покупают квартиру за 2-3 года, но это очень редкий случай.

Тогда, да, имея, например, $2500 ЗП твои расходы будут около $300 в месяц, т.е. $2200 «отложил», за год $26400, а за 2-3 соответственно $52800-$79.200.

А к зубному вы не ходите? И непредвиденных расходов у вас не бывает( типа свадеб друзей, родственников и прочего )? Я когда-то давно считал примерно как Вы, но потом пришлось пересчитать баланс

Хожу и конечно же есть.
Мой пост ниже:

Я считал свои расходы как-то в другом топике, у меня $1000 — это «ватер линия» расходов в месяц (оренда квартиры и её «обслуживание», машина, мама, еда, одежда). А если хочется погулять (кино, бильярд, кафе, ресторан,...) или куда-то съездить на выходные + дни рождения, свадьбы, подарки, прочее — получается куда больше.
По этому, как при нормальной самостоятельной жизни откладывать $2-3к в месяц я не представляю, разве что иметь $5к+ ЗП.
Я писал не о себе, а о ситуации когда возможно откладывать много денег и о её утопичности.

Хорошего жилья дешевле чем за $1500-2000 за квадратный метр на первичке нет, ИМХО.

Riverstone год назад за квадрат стоил чуть меньше 1к. Как по мне, годный вариант.

Там ниже Александр указал, что таки стоила: dou.ua/...=comment#268525

А вид и низкие этажи — это уже не хорошая квартира ,а несколько элитное жилье, которое, если я прально понимаю, в данном треде не обсуждалось.

Например, вот осенняя акция: riverstone.com.ua/...enter/news/191

А было еще дешевле, когда я к ним заходил узнать.

Там ниже Александр указал, что таки стоила: dou.ua/...=comment#268525

Нет, рекламные цены на бордах на 30-50% ниже реальной цены за метр, я привел лишь пример.

Опять же «от 9600» это не «за 9600». На деле в РиверСтоуне говорили о 13400 за метр за «средненькую» по параметрам вида и этажности двушку.

Riverstone год назад за квадрат стоил чуть меньше 1к.
Вы к ним ездили? Рекламная цена из разряда «от 7800 за метр» — замануха и не более.
Например, Комфорт Таун, пишет от 8800, на самом деле 8800 только за 3х комнатную, только на первом этаже и только если вноситесразу всю сумму за квартиру, которую построят через год.

На деле 12300 за метр за двушку на 4-ом этаже, которая сдается через полгода, то есть на 50% больше от указанного в рекламе «от».
С РиверСтоуном та же фигня, был я у них.

Ездил, когда еще на первом здании обшивки особой не было (как раз около года назад), т.к. мне совсем недалеко и было интересно, как оно там. Примерно условия соответствуют комфорт-тауну, описанные вам, сдача планировалась через 1.5-2 года. Только вот я не пойму, а вы решили жилье на первичке брать не внося всю сумму сразу?

Но тут одно но, ведь обсуждали хорошее жилье, а не элитное жилье с видом на Днепр, блекджеком и джакузи. В риверстоуне оно хорошее.

Да вы можете повторять, сколько влезет, но своим ушам я верю больше, когда заходил к ним в отдел продаж. Вид из квартирки не очень, но цена в 60к (уже не помню точнее, звыняйте) вполне оправдывала это. Девочки мне примерно столько насчитали при условии внесения полной суммы.

Так вот оно что

Я понял причины массовых беспорядков в Циклуме при вбрасывании фруктов

Сахар да чай-кофе, кстати, можно тоже на работе тырить, туалетная бумага — само собой.

Чашке как-то ноги приделали — тоже, видимо, будущие рантье.

Мы как-то пересыпали мешок сахара в 6-литровые бутылки — вроде не отсырел :)

Забавно :) взяли на заметку две девушки :)))
Мужики — чё сахар не храним!? :))))

Храним. Сухой отапливаемый склад на полтыщи метров. Правда без ж/д подъезда — не разобрался еще как с железкой работать вообще. :(

ЗЫ: что надо дома делать, чтобы сахар отсырел? :) Не держите его в ванной и тем более — в уборной: он запахи тоже хорошо натягивает — и нормально он в жилом помещении хранится.

На балконе стоит мешок сахара. Нормально стоит.

Заходиш в магазин, покупаеш, относиш домой, поставил и не думаеш а есть ли с чем чай\кофе пить. Особо удобно в период закрутки всяких варений. Когда сахар расходуется очень быстро.

Фрукты отлично хранятся в замороженном (в морозилке) или сушенном виде (в 6-литровых бутылках).

Морозилка у вас кстати в холодильнике, или отдельно купили?)

Морозилки в двух холодильниках :)

Замороженной вишней/клубникой тоже активно пользуюсь, но все равно свежее — вкуснее)

Еще можно клубнику или малину или вишни или смородину хранить в холодильнике перемолотыми (кроме вишни) с сахаром в пропорции 1:1.

Получается скорее варенье или джем, чем просто фрукты, но обычно все едят без проблем.

Нет, не очень. Обычное варенье в банках закатанное — пропорция сахар-ягода 2:1, да еще и вываривается потом. На вкус — м-м-м!!! Магазинное и рядом не лежало.

Ам... почему 60к, а не 80-90к? Расскажите как жить в квартире без ремонта?

Дом сдается весной, так что они еще там не живут.

Тогда понятно.
Просто для меня в понятие «купить квартиру» входит:
— покупка самой квартиры.
— ремонт (если необходим).

— физический в неё въезд.

Да, и это крайне жестко, так как надо где-то и на что-то жить пока ты не заехал в купленную.

Я считал свои расходы как-то в другом топике, у меня $1000 — это «ватер линия» расходов в месяц (оренда квартиры и её «обслуживание», машина, мама, еда, одежда). А если хочется погулять (кино, бильярд, кафе, ресторан,...) или куда-то съездить на выходные + дни рождения, свадьбы, подарки, прочее — получается куда больше.

По этому, как при нормальной самостоятельной жизни откладывать $2-3к в месяц я не представляю, разве что иметь $5к+ ЗП.

Я писал нечто подобное, могу ответить:
Человек писал, что живет в месяц на зп 4500 грн — это грубо говоря $550.

Средняя зп синиора $2500-3000. то есть разница в месяц, примерно 2-2.5K$. Это 24-31 K$ в год. Это за 2-3 года можно насобирать на двухкомнатное жилье в более-менее отдаленных районах Киева.

Дело в том что у людей с $500 и $2500 ЗП совсем разные затраты. Cхема не работает.

А представьте что завтра аутсорц закроется, и ваша зарплата будет 3000 грн. На какой схеме будете жить ?

А представьте, что завтра вам голову проломят, и вообще вы жить не будете.

Жизнь сложная штука. Но думать, раз я получаю, грубо говоря, 2500 уе, то я должен их все потратить, когда вокруг люди живут и на 500уе вполне полноценно ... кхм ... я считаю недалекоглядно.

Но если расчитуешь что завтра тебе проломят голову, то почему бы не гульнуть на всю )

Жизнь сложная штука. Но думать, раз я получаю, грубо говоря, 2500 уе, то я должен их все потратить, когда вокруг люди живут и на 500уе вполне полноценно ... кхм ... я считаю недалекоглядно.

Но если расчитуешь что завтра тебе проломят голову, то почему бы не гульнуть на всю )

Это наверное единственный ваш пост во всем форуме, с которым я согласен.

Freelance

Теоретически, никто не мешает продолжать жить на 500 баксов как жил до этого 11 лет тот чувак из Рады, ждущий подачку в виде квартиры от государства.

Даже с зарплатой 2500 могут быть совсем разные затраты, даже при прочих равных. Я лично вообще не вижу смысла убиваться вопросом покупки своего жилья, хотя бы лет до 40. А собрав те же 50 штук, я бы по-любому начал бы стартап какой-то, а не потратил бы на бетонометры.

А собрав те же 50 штук, я бы по-любому начал бы стартап какой-то, а не потратил бы на бетонометры.

Со стартапом оказался бы там где 80% стартапов, тоесть на свалке, а потом бы что ? После 40 продолжал бы снимать жилье ?

Невероятно разумно.

Мои взгляды на жизнь не пересекаются с вашими, и это прекрасно :)

Мой взгляд — это подготовить почву, тоесть как минимум обзавестись жильем и минимально обеспечить семью, чтобы в случае неудачи со стартапом это не было всей трагедией жизни.

Мой взгляд, что и без владения квартирами люди неплохо живут по всему миру. Во всяком случае на пенсии не обязательно в киеве в приличном районе в 3к квартире с ремонтом жить. Можно купить дом в селе за 5 штук баксов и выращивать помидоры — полезней для здоровья.

С села вышел, в село и вернулся. Жизнь удалась, чо =)

Дом без канализации, горячей воды и интернета — это, конечно, предел мечтаний. А отсутствие качественной медицины в пределах 50 км, конечно же, мотивирует к укреплению здоровью — слабые не проходят естественный отбор.

Что мешает начать стартап прямо сейчас? Чем раньше начать — тем выгоднее. Итак, есть 50 килоуе — куда начать?

у меня нет 50 килоуе, к сожалению :(

а идей миллион :)

Во преки распространенному мнению в ИТ не нужно много денег чтобы начать стартап, для начала не плохо былобы проинвествировать свое время в этот стартап. А там и инвесторы подтянутся.

согласен, но меня мало интересуют ИТ стартапы. Ну и думаю это вообще тема для отдельной дискуссии.

Стартап — это не «идея». Голая «идея» это ничего :)

Я лично вообще не вижу смысла убиваться вопросом покупки своего жилья, хотя бы лет до 40

Это всё прекрасно, но не стоит так рисковать, активы это хорошо до поры до времени, да и цены на жилье и сам аутсорс с налогами — дело не стабильное

Мебель?

Вобщем надо штук 20 сверху цены бетонной коробки.

за 200 у.е. за метр оборудуется полностью 80-метровая 2-комнатная квартира. Включая наемную бригаду, а не своими силами.

Сомниваюсь что в 200 уложитесь, честно говоря. Это 16к за весь ремонт, как-то очень мало.
Если никаких «телодвижений» нет с перепланировкой, трубами, полами, станами и потолками + сам ремонт очень "дешевый"- естьв ероятность уложиться, конечно, но я сомниваюсь.

Многие знакомые переделали ремонты за последние 2-3 года в первичках (без каких-то понтов, просто нормальный ремонт), и на квартиру в 70-80 метров уходило 30-35к (без перепланировок и так далее).

Я так думаю, это персональные проблемы многих знакомых. Но я об этих проблемах тоже в курсе, так что... :)

Вы хотите сказать, что средний программист тратит свою годовую з.п. на ремонт в своей квартире? Ну... это ведь хорошо! Хороший, богатенький Буратино — ты принес нам свои золотые? :)

Ну почему «гггг»? — Для «бетонной коробки» можно и в 20 уложиться, It depends короче говоря от квартиры, её состояния и уровня ремонта что тебя устроит.

Конечно, если устраивает жить в квартире «а-ля совок», то можно и в 20к уложиться. А с немецкой сантехникой, испанской плиткой, французскими натяжными потолками и австрийскими светильниками бюджет растет очень быстро.

Мені здалося, що 20 штук в баксах і Леголас стібеться :)

чего гг мало ??

Базируется на моём собственном ремонте, который пока ещё 50% done

А, ну-ну. Как въедете (а еще лучше — год поживете), поговорим ;)

Обычно современный новострой сдается с минимальным ремонтом «от строителей» — вполне доступном, чтобы въехать и жить. Даже сантехника в ванной есть. Кухню минимального функционального варианта можно тысячи за 4 поставить легко. Если своя квартира — на первых порах обойтись минимумом мебели, включая, например, надувной матрац. Да и вообще...

Ремонта на 20 килоуе в 1-комнатной «студио»? Пусть там даже 60 метров — это от 333 баксов за метр. Товарищи программисты, вы откровенно закушались.

Обычно современный новострой сдается с минимальным ремонтом «от строителей» — вполне доступном, чтобы въехать и жить.

Что-то новое. Вы давно узнавали в каком виде сдаются квартиры?

Я знаю только о двух вариантах — под ремонт (стяжка на полу, стеклопакеты, кривые стены, железная дверь, проводка и трубы, разводка под выключатели, стиралку,... и, иногда, унитаз) и «под ключь» — с полным ремонтом сразу.

ЗЫ:

За последний год объездил с 2 десятка объектов, где было интересно потенциальное жильё.

Вы давно узнавали в каком виде сдаются квартиры?

Трудно сказать: за этот год я сделал 2 квартиры.

И, кстати: простите за мое нескромное имхо, но только не очень сведущий в делах ремонта и строительства человек будет делать «чистовой» ремонт за много-много денег в свежесданом доме. Года 2-3 надо дать на то, чтобы те же кривые стены и стяжки просто устоялись. Обычно новострой в первый пару лет хорошо «ведет» и ремонт приходится обновлять сразу же после его окончания.

Минимальный ремонт «от строителей»: стяжка и линолеум на полу, недорогая плитка на полу в ванной, проводка и трубы, разводка под розетки, светильники, выключатели. Под стиралку — это выдумки. Разве что отдельная выделенная постирочная есть. Но это — фантастика. Ванная и унитаз. Реже — раковина рукомойника и раковина на кухне. Стены — штукатурка плюс дешевые обои. В ванной — краска (довольно крепкая как ни странно). Потолки везде — клеевая краска. Межкомнатные двери — раз на раз не приходится. Входные двери современные строители ставят более чем приличные — менять имеет смысл только в случае реально понтовых запросов к комфорту или понтам.

Бизнес-класс действительно сдают без ремонта. Мы все еще о программистах с з.п. 2-3 тысячи говорим или уже о руководителях среднего звена от 5 тысяч на работающего члена семьи?

Я лишь рассказал о том что предлагают сейчас на рынке так как объездил много «новостроев» когда интересовался этим вопросом.
Вариантов сдачи как вы описали выше никто не предлагал.
Жилье — не бизнес.

Я смотрел новострои уровня от «Комфорт Таун» до «Паркове Мiсто».

Попробуйте что-нибудь попроще — панельное.

И все равно это не отменяет того, что 200 у.е. за метр — это хороший ремонт класса выше среднего.

что 200 у.е. за метр — это хороший ремонт класса выше среднего.

Если говорить только об отделочном ремонте, мебели и технике, да. Но большинство денег уходит не на это как раз.

Программисты тоже делают в квартире бильярдную и выкладывают пол и стены в бассейне мозаикой?

А это тут при чем? Я говорил о работах связанных с коррекцией планировки, подготовкой и фиксами стен, полотка, пола, заменой некоторых труб и фиксов проводки.

Зачем вы тогда это покупаете, если приходится столько переделывать?

Странный вопрос. Потому что иначе не получается.

Не сдают сейчас квартиры так, — что купил и положил паркет\плитку\ламинат, поклеил обои, поставил мебель и готово! :D

Чому у вас вільні гроші не лежать на депозтному рахунку?

А раптом прийду в банк за грошима, а там зачинено? ))

Я добавил себе в закладки страницы
silpo.ua/...priceoftheweek
www.atbmarket.com/hot/akcii

чтобы не пропустить шанс купить что-то дешевле :)

Если имеешь квартиру, в Киеве без семьи можно нормально жить на 300-400$, надо уметь тратить деньги, некоторым это просто не дано, а научиться наверное просто не реально

Если вам не хватает денег, нужно учиться больше зарабатывать, а не меньше тратить.

Копирайта не хватает на автора этих слов ;)

Можно подписать «Ваш КО» :)

Вы конечно отчасти правы, но почему же здесь пишут люди в среднем с достатком 2,5К в месяц, а не 7-10К, наверное, потому что тупые и ленивые?

потому что (и/или)
1) боятся риска
2) ленивые
3) ограниченное мышление

4) довольствуются малым

Может, им хватает (читай: напряги для зарабатывания бОльших денег считаются не стоящими прибавки)?

С другой стороны, сколько из них зарабатывали 1.5к три года назад, а через еще три года будут зарабатывать 4к? Думаю, достаточно много, так что все же не тупые, и не ленивые.

не соглашусь. сидеть в долгах (или бедствовать последнюю неделю месяца) при зарплате в 2.5к+ (без детей) — не есть нормально. тем не менее довольно часто встречается — причем не всегда это мажорство или транжирство — иногда просто неумение управлять личными финансами.

Одно другому не мешает. Вообще это стандартная отмазка для транжир по типу «нужно есть всего понемногу» для толстяков.

Чем богаче тем жаднее — экономнее

Среди моего круга общения этот тезис не подтверждается.

Интересно, почему вы решили, что мой круг общения состоит из аутсорсеров? Как раз большинство моих знакомых (не по работе) с этим бизнесом никак не связаны (и, зачастую, зарабатывают куда больше сферического синьора-помидора), тем не менее, среди них наблюдения такие же.

Про среду и воспитание — согласен.
А вот жадность и экономность надо все-таки разделять. Экономный человек копейки лишней зря не потратит, но при этом на благотворительность легко отдаст (если будет уверен что эти деньги действительно по назначению пойдут).

Когда я трачу — пересчитываю деньги обратно на часы «отсидки» на тупой работе. И спрашиваю себя: хотел бы я «отсидеть» еще Х дней ради плазмы на всю стену? Или лучше ну ее нахрен (смотреть все равно некогда) — лишь бы отдохнуть хоть немного. Очень помогает не тратить!

И еще. Вот ну абсолютно не понятно, что есть «лишняя копейка». Лишняя кому? Относительно чего? такое...

Вся суть тут в бюджете! У экономного человека всегда есть бюджет. И в нем должно быть все учтено: даже такие вещи, как благотворительность и амортизация.
ru.wikipedia.org/...я_(бухгалтерия
И любые траты не по бюджету (типа «дурацкий мотоцикл себе любимому» или букет цветов на всю зарплату) — это та самая «лишняя копейка».

У жадного же человека бюджета нет — его просто давит жаба отдать любую копейку. У транжиры то же нет бюджета — захотел и спустил все деньги на шопинг.

Если человек зарабатывает деньги просто, чтобы заработать — возможно. Мои знакомые (в т.ч., и собственники средних размеров бизнесов) деньги считают средством, а не целью.

Почитайти книги о Рокфеллере и его современниках миллиардерах на вскидку smoking-room.ru/...millioners.html

А Вы не путаете причину со следствием? Это у нас миллиардерами стали «на шару» (украли, проще говоря). А в америке миллиардерами стали как раз те, кто «любит деньги»: привык на всем экономить и вкалывает круглые сутки ради прибыли.

я на это и намекаю, или вы промахнулись комментарием

Среди моего круга общения этот тезис не подтверждается.

А вот интересно человек пишет:
А у меня на отделении — бабушка одна лежала. Хорошая такая... Только вот мозгов совсем не было. Сенильная бабушка была по самые пятки.
И ничем она особо не выделялась, кроме сына своего... Весь такой из себя в костюмчике от Zegna, на двухместном мерсе SLK, в зубах сигара кубинская ручной сборки — картинка!... Должность он занимал даже в масштабах страны немалую, в десятку самых высокооплачиваемых людей входил, про это даже в газетах писали.
А у мамы его одна, но пламенная страсть была — сладкое... Ну, он её и баловал каждый раз — шоколадку соевую привезёт, баночку кофе за 2 шекеля. (И где брал? Я такого даже в продаже не видел, на зоне такой зекам только и выдают, опытные товарищи по работе рассказывали.)
...И такое настроение у меня в тот день было — ну точно как у Вовочки из анекдота, когда он в сортир со школьным глобусом шёл. И докопался я до дядечки.
— Слушай, вот у тебя мама — она ж только и радуется в жизни, что сладкому. Неужели ты, со своими доходами, которые даже в прессе цитируют, не можешь ей приличную шоколадку привезти, а? Она же это г0вн0 не ест даже, откусит и выплёвывает. И так каждый раз. Ты ж богатый человек! Не понимаю..
А он сигару в этот момент как раз докурил, улыбнулся мне и говорит:
— А вот потому я и богатый!
И уехал. И вот я до сих пор не понимаю — то ли он издевался, то ли и вправду..

© phago-lov.livejournal.com/48824.html

Выплачиваю квартиру в новострое + снимаю квартиру. Баланс в обычный месяц минус 300$ с учетом 75$ банковских процентов с накопительного счета. Экономия максимальная (дальнейшая экономия возможна только на поездках к родным в Одессу или переезд в какой-то свинарник). Ни каких девушек и кофешек. Технику , одежду и обувь , надеюсь, в этот период покупать не придется. На работе кормят + готовлю сам. Дома в основном мясной рацион. В этом месяце ставлю коронку и лечу десна балас минус (300$ + 5000гр) . Этих мучений еще 15 месяцев. Если не возникнут проблемы через 7-8 месяцев смогу увеличить расходы.
После выплат планирую выйти на баланс + 500$. После переезда в свою квартиру +1000$.
На счет сахара мешками и прочего зависит от его потребления. Я купил кило 2 месяца назад, сразу после приезда в Киев. У мня его до сих пор больше половины. Нужен ли мне мешок сахара — наверно нет. А вот мясо было в супермаркете по акционной цене. Я взял кило 3 замариновал в разных маринадах. Часть потом пережарил и заморозил. Это по любому лучше колбасы. Главное в экономии не делать спонтанных покупок и идти скупаться четко зная что надо купить.
Дальше видно будет.
Можно было идти другим путем — найти правильную барышню жить и выплачивать вместе, но тут есть еще больше нюансов. Особенно на стадии когда жил в Одессе, а выплачивал квартиру в Киеве (фраза с крайне удивленным видом «Как, ты не любишь Одессу ?» звучала почти постоянно).

Коментарии типа «жить надо сегодня» просьба не писать.

Вообще если реально не экономить, а просто жить, покупать качественную одежду, нормальную еду, пару раз в неделю ходить в кафе или бар с женой или друзьями, нормально отдыхать, то мне кажется, больше штуки в месяц отложить будет сложновато. Но у меня тоже сомнения, то ли это непраильный образ жизни, то ли зарплата не очень большая, так вроде нет. Ответа я так и не нашел.

P.S. Говорю о зарплате, не о тайтлах, сам — не сеньор.

сеньору сложнее — зеркалка, велосипед и прочие ойпады тоже денег стоят

Это зависит от ваших привычек и уровня потребления.

Раз уж зашла речь о сахаре :)

Я вот тоже наблюдаю что некоторые как вы говорите покупают мешок пока дешево, на кассе в супермаркете даже объявление висит что не больше мешка в руки. А я покупаю рафинад в два раза дороже ибо я точно знаю сколько кубиков нужно в чашку и он не рассыпается потом по всей кухне.

А если по теме. В моем родном городе на заводе люди могу зарабатывать по 2-3К гривен и держать семью. И не умирают с голоду. Поэтому я тоже считаю что если задаться целью и экономить — как те кто работают на заводе — то за 3 года можно и насобирать. Другое дело что кто же возьмет и откажется от того, чтобы на шефе по бабам да в ресторан. А не на троллейбусе в пивнушку за дешевым пивом. Поэтому — вопрос лишь в мотивации, согласитесь.

это вопрос необходимости, во времена 8086 каждый байт на счету был, каждая инструкция, а сейчас сборщики мусора — интерпретаторы, неужели вы скажете програмисты хуже стали? нет, новые возможности открывают новые проблемы и приоритеры, когда у тебя ЗП 2к гривны есть смысл жить на 1к, а когда у тебя 10к? 50к? ради чего тогда эта работа и смысл в этой разнице? только быстрее накопить на жилье и начать ничего не делать? что-то мне подсказывает что в Украине да и других странах мира есть огромное количество людей которые ничего не делают, не сдавая жилье или не экономя долгие годы, а просто так живут в моем маленьком городке восточной Украины, есть куча людей у которых сбылась мечта товарища только даже без недвиги — они и баб по молодости мяли и сейчас ничего не делают — другой вопрос это ли цель?

если цель хорошее образование детям или медицина, то покупка квартиры к этому мало приблизит, а если цель кататься на серфе в теплых краях то может можно проще и не отказывая себе в лишениях, есть же куча наших людей которые живут и работают гидами, инструкторами в жарких странах

Вы мыслите очень узколобо. Как будто если у меня будет сегодня жилье не в кредит в 30 лет, то это както повлияет на образование моих детей. У меня есть еще достаточно времени после 30 чтобы не только насобирать на нормальное образование моим детям, но и возможно обеспечить жильем каждого из них, чтобы они не начинали с нуля. А в случае чего всегда после меня останется им наследство.

в том то и дело что это никак не повлияет, насчет оставить наследство это безусловно хорошо, но в нашей стране все так меняеться что завтра ваше наследство может не стоить тех трудов которые вы в него вложили, как было со вкладами СССР и подход в случае чего насобираю тоже очень оптимистичен так как не факт что на момент необходимости собирательная сила будет присудствовать в той же мере, как например собирая на институт вам наверное прийдеться платить за холоший садик и школу уже сегодня, иначе деньги которые вы наасобирали на институт могут не пригодиться, опять же ваши планы собирать на образование, не отказывать детям в детсве, помогать им развиваться с детского возраста и нормально питаться и насобирать им на жилье попутно выглядят достаточно фантастично, просто удивляет вопрос что вы собираете? и если у вас есть мысли по этому поводу, не можете ли поделиться?

а если цель кататься на серфе в теплых краях то может можно проще и не отказывая себе в лишениях, есть же куча наших людей которые живут и работают гидами, инструкторами в жарких странах

Робота гідом в тезтурі (найкраща фірма по відгукам гідів, що там працюють) — це та ще можливість “кататись на серфі” :) Вихідний — один день на 2 тижні і то не завжди, телефон дзвонить навіть вночі, і теде. Це туристи там відпочивають, а гіди — працюють, а купаються вночі :)

ысказывалась неоднократно мысль, что украинский(киевский) синиор зарабатывает на квартиру (в Киеве) за 2-3 года

Сам автор этой мысли рассказывал что ходил все это время как бомж, на всем экономил и его подруги стремались, так что сам думай готов ли ты откладывать половую жизнь на «после 45»

Некто «Джек Лондон», по слухам, все свои рассказы писал для того, чтобы со вреvенем накопить денег и разбогатеть. Но к тому времени как он таки собрался их потратить — он внезапно умер. So bad, so sad, end of the story.

А какая нибудь мораль у этой притчи есть?

Скорее «Мартин Иден» :) ru.wikipedia.org/...iki/Мартин_Иден

если по памяти. то Лондон очень долго бедствовал и зарабатывал тяжелым трудом, в том числе и ловлей... не помню чего он там ловил. А потом был очень оплачиваемым пейсателем своего времени. И, да, таки умер.

Это несколько превратное впечатление, поскольку «очень оплачиваемым пейсателем» он стал в 24 года.

Вы забыли только уточнить, что тогда жизнь была короче и 24 года далеко не равнялись нашим 24м годам.

Вас обманули, пользуясь вашим незнанием статистики. Средняя продолжительность жизни человека, достигшего 15 лет практически не выросла за последние 100 лет, выросла обще-средняя продолжительность жизни за счет уменьшения смертности при рождении.

Средняя продолжительность жизни человека, достигшего 15 лет практически не выросла за последние 100 лет, выросла обще-средняя продолжительность жизни за счет уменьшения смертности при рождении.

А есть пруфлинк?

Всерьез поднимать статистику лениво, в общих чертах написано в википедии. en.wikipedia.org/...Life_expectancy — раздел Life expectancy variation over time

Внимательно прочитал, про влияние смертей до 15 лет и смертности при рождении ничего не нашел

Ну прям не знаю, давайте вместе читать... Там они то от 15, то от 21 считают — предлагаю оставить на их совести.

Для начала прямо в таблице продолжительности жизни — Life epectancy on birth 28 — At age 15, life expectancy an additional 37 years (total age 52).и так далее. Т.е. как бы говорит нам таблица — ожидаемая продолжительность жизни при рождении существенно ниже ожидаемой продолжительности жизни в 15 лет, не так ли?

Сразу прям под таблицей —

Life expectancy increases with age as the individual survives the higher mortality rates associated with childhood.

During the early 1600s in England, life expectancy was only about 35 years, largely because two-thirds of all children died before the age of four.The average life expectancy in Colonial America was under 25 years in the Virginia colony,[26] and in New England about 40% of children failed to reach adulthood.

Если эти фразы недостаточно понятно связывают продолжительность жизни с детской смертностью... что тут еще скажешь.

Life epectancy on birth 28 — At age 15, life expectancy an additional 37 years (total age 52)

Я прошел по ссылке где написано про 64 года, там написано что иследовались только аристократы, т.е. как бы не репрезентативно.

Если эти фразы недостаточно понятно связывают продолжительность жизни с детской смертностью... что тут еще скажешь.

Это все так, но это относится к 1600-ым годам, а ты говорила про 20-ый век, я абсолютно согласен с влиянием детской смертности, но изначальное утверждение было «Средняя продолжительность жизни человека, достигшего 15 лет практически не выросла за последние 100 лет» и пруфлинков этому не сильно видно

Сказала же, что полноценно статистику поднимать лениво. С моей скромной точки зрения разумному человеку должно быть вполне достаточно точек — 64 года в средние века (это не для аристократов, а по всей больнице) и 65, если мне склероз не изменяет, сейчас, чтобы как-то в общих чертах сделать интерполяцию на промежуточные значения, но если нет, то не повезло.

Та нет, именно аристократии «the data comes from the aristocracy». Дальнейшая экстраполяция не имеет смысла.

(вздыхает) ну вот же все-таки надо заставить искать данные. www.infoplease.com/...a/A0005140.html Там тебе честная среднеукраинская продолжительность жизни для взрослых в 1900 как раз и есть (у них самих подросла, конечно, на десяток лет, но не на 40, как для детей).

(у них самих подросла, конечно, на десяток лет, но не на 40, как для детей).

Я бы сказал на 15-20 как видно из таблицы, и это помоему вполне ясное опровержение твоего тезиса что «Средняя продолжительность жизни человека, достигшего 15 лет практически не выросла за последние 100 лет»

Угу. Я ессно сравниваю со среднемировой (и привычной для нас). Персонально штаты и пара скандинавских стран сейчас имеют более высокую, конечно.

Да нет, я, как раз в курсе. В отлиичии от вас, как оказалось.

Средняя продолжительность жисти в Британии нонеча — 80 лет. Лондон родилц где-то в 1870х. Вы утвержадете то, что средний британец до изобретения пеницилина, в то время ,коогда еще многие жили за гранью нищеты жил около 80 лет? Шутите? Я просто подчеркну, что вы хотите утверждать, что люди, жившие тогда на уровне современной африки по качеству жизни и обеспечению, жили 80 лет в среднем? В африке, по-видимому, нонеча тоже живут сейчас по 80 лет?

Ну эт кроме того, что таки восприятие разнилось, как я и грил. Выборки из современников Лондона относительных:
Марья Гавриловна из «Метели» Пушкина была уже немолода: «Ей шел 20-й год».
«Бальзаковский возраст» — 30 лет.
Ивану Сусанину на момент совершения подвига было 32 года (у него была 16-летняя дочь на выданье).
Старухе процентщице из романа Достоевского «Преступление и наказание» было 42 года.
Анне Карениной на момент гибели было 28 лет, Вронскому — 23 года, старику-мужу Анны Карениной — 48 лет (в начале описанных в романе событий всем на 2 года меньше).
Старикану-кардиналу Ришелье на момент описанной в «Трех мушкетерах» осады крепости Ла-Рошель было 42 года.
Из записок 16-летнего Пушкина: «В комнату вошел старик лет 30» (это был Карамзин)«.

У Тынянова: «Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было тридцать четыре года — возраст угасания».

Ежели вы не поленитесь открыть википедию, вы с любопытством обнаружите, что средняя продолжительность жизни человека, выжившего в детстве, достигла 64 лет в Британии еще в средние века.

А ваша подборочка фактов, как большинство подборочек фактиков из интернетика состоит частично из прямого вранья (так, например, старуха-процентщица — " крошечная, сухая старушонка, лет шестидесяти«, у Пушкина с Карамзиным разница в возрасте 33 года, Марья Гавриловна не то чтобы не называется в Метели «немолодой», а совсем даже наоборот называется молодой, а возраст Ивана Сусанина мировой науке неизвестен), так и откровенного передергивания (нпрмр Бальзак описывает своих «бальзаковских женщин» как раз как женщин в расцвете красоты и привлекательности, кардинала Ришелье никто не описывает, как «старикана») Так что читайте на ночь больше интернетиков и будет вам щастьице.

Все почему-то циклятся на «тридцатилетней женщине». И неправильно понимают, о чем это все вообще, поскольку Бальзака не читали :)

>Ежели вы не поленитесь открыть википедию, вы с любопытством обнаружите, что средняя продолжительность жизни человека, выжившего в детстве, достигла 64 лет в Британии еще в средние века.

Я открыл. И сомневаюсь в правдивости исследований вики с точки зрения выборки. Просто потому, что тогда не было лекарств и соответствующего качества жизни. Как я уже и говорил, качество жисти было сравнимо с условиями жизни в Африке нынешней, когда и со жратвой траблы, и лекарств нед, а болячек куча. Так вот, важный вопрос, много ли людей в африке доживают до седых седин? И второй закономерный вопрос: если в африке при определнных улсовиях жизни средняя продолжительность — никак не 64 года, то почему вдруг в Британии того периода ,когда качество жизни было сходным, внезапно продолижтельность жисти окажецца выше?

Подборочка фактиков — никогда не задумывался сравнить с оригиналами книг. Слив признаю.

Так вот, важный вопрос, много ли людей в африке доживают до седых седин?

Ну давайте смотреть, сколько же людей в Африке доживают до седых седин. Вот в Мали, нпрмр, до возраста 65 лет доживает 45.5% населения (для сравнения, в России — 46%) Заметим здесь, что средняя продолжительность жизни в России на 15 лет выше, чем в Мали. В Лесото (средняя продолжительность жизни — 36 лет) доживает до 65 42%, Нигерия (LEB=43) — 42%. В Гане и в Судане так вообще по 48%. И так далее. Кстати, обратите внимание, что из 100% упомянутых малийцев 10 божьей милостью помре прямо при рождении, так что ежели они уж пережили этот напряженный момент, вероятность дожить до 65 лет у них составляет уже не 45, а 50%... Короче, какие выживают в раннем детстве — те уже до старости живут не хуже нас с вами.

как раз как женщин в расцвете красоты и привлекательности

«Он был не стар, а что

называется „мужчина в самой поре“ — между тридцатью пятью и сорока годами.»

Гончаров, «Обыкновенная история», правда это уже был 1847 год.

Старухе процентщице из романа Достоевского «Преступление и наказание» было 42 года.

Вот так и рождаются дешевые сенсации, а ведь на самом деле ей было несколько больше...

«Старуха стояла перед ним молча и вопросительно на него глядела. Это была крошечная, сухая старушонка, лет шестидесяти, с вострыми и злыми глазками, с маленьким вострым носом и простоволосая.»

Из записок 16-летнего Пушкина: “В комнату вошел старик лет 30” (это был Карамзин)“.

згадалось із ДОУ: “у нас проекте много дядющек в возрасте, самому молодому (дядюшке) — 25”

Средняя продолжительность жисти в Британии нонеча — 80 лет. Лондон родилц где-то в 1870х. Вы утвержадете то, что средний британец до изобретения пеницилина, в то время ,коогда еще многие жили за гранью нищеты жил около 80 лет?

При чем тут Лондон (который Джек, а не который зе кэпитал) к Британии?...

Оппа, цыган-лимон зажигает =)

Ты лучше думай о новом переезде, труба зовет.

Ты что-то сказать хотел или просто в очередной раз побыковал и набросил?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Это без ботинок зимой штоли? Или как?
А бомжы зимой ходят без ботинок? Извини, был не в курсе.
Да найди себе подругу, которая знает цену деньгам и будет все ОК.
Ну вот у Славьяна по его опыту не получилось, приходилось самоудовлетворением видимо заниматься
Маразм крепчал. Я экономил в период с 2006-2008 год, всего лишь чтобы выплатить ипотеку.
И успел ее выплатить аккурат до сентярбя 2008 года, а потом шагнула гривна с 5 до 8 и все кто не экономил и расчитывал платить 20 лет ипотеку, порадовались, когда под елочку их долг автоматом вырос на 40%.

С тех пор я больше не экономлю. Два раза был женат, обьездил много много стран и мест и тд....

Маразм крепчал.
Так а что я не так написал?
обьездил много много стран и мест и тд....
Да, мы уже наслышаны о твоих путешествиях по странам третьего мира

Так а что я не так написал?

Ну у тебя маразм. Не вижу корреляцию между выплатить ипотеку до 2008 года (2006-2008) и отложить половую жизнь «после 45».

Впрочем когда мальчик не смог перемножить три простых числа, в столбик или на калькуляторе, то я уже не удивляюсь. Сначала всетаки таблица умножения, потом упражнения на запоминания.

Ну у тебя маразм. Не вижу корреляцию между выплатить ипотеку до 2008 года (2006-2008) и отложить половую жизнь «после 45».

Впрочем когда мальчик не смог перемножить три простых числа, в столбик или на калькуляторе, то я уже не удивляюсь. Сначала всетаки таблица умножения, потом упражнения на запоминания.

Может ты прочтешь о чем топик вообще(найдешь там число 45 заодно), прежде чем упражняться в скудоумии?

Тоесть ты какбе намекаешь что не можешь найти число 45 в своем посте ?

готов ли ты откладывать половую жизнь на «после 45»

Попробуй воспользоваться медицинской страховкой

Тоесть ты какбе намекаешь что не можешь найти число 45 в своем посте ?

Нет, я какбе намекаю что желательно почитать о чем тема(например заглавный пост), прежде чем так откровенно гадить, а то неудобно может получится.

Нет, я какбе намекаю что желательно почитать о чем тема(например заглавный пост), прежде чем так откровенно гадить, а то неудобно может получится.

Но ты же намекал на автора этой мысли и позакидал кучу клеветы.

А теперь ретируешся мол тебя нитак поняли.

Я не вижу никакой клеветы с моей стороны, все детали востановлены из твоих рассказов.

Нет, от тебя постоянная клевата звучит и перекручивание фактов. У тебя какойто синдром отмены начался, когда ты посмотрел шире на вещи, и теперь залез в свою ракушку. Периодически выкрикавая из этой ракушки фразы:
«Я крутой!» «Не нужно откладывать половую жизнь на „после 45“» «У тебя однушка в промзоне»
и тд. Все эти факты не соответствуют контексту.
Например ты совершенно не крутой, жизнь на после 45 не откладывалась ниразу, однушка в промзоне в стадии размена на трешку.

Ну и тд. Выползи из своей ракушки наконец.

Твои аргументы не выдерживают никакой критики.
45 лет, по контексту из которого ты вырвал беседу сам, это возраст в котором топикстартер по его же расчетам закончит накапливать на 5 квартир и бросит работу.

А то что ты сейчас пытаешься что-то там разменять не отменяет факта что ты 2 или 3 года(точно не помню) вел достаточно скудный образ жизнии отказывал себе в том числе в половой жизни что бы накопить на однушку в промзоне.

Твои аргументы не выдерживают никакой критики.
45 лет, по контексту из которого ты вырвал беседу сам, это возраст в котором топикстартер по его же расчетам закончит накапливать на 5 квартир и бросит работу.

Маська, у Сашка через пять лет появится квартира и девченки будут ему давать толпами. Потому что здесь не любят нищебродов с которыми нужно ездить по сьемным квартирам. А когда будет пять квартир, то от девочек ему будет отбиваться очень тяжело. Это тебе не какаято там Америка, где у тебя лохушника, синьера-апельсина может быть зарплата меньше как у сантехника с лицензией.

вел достаточно скудный образ жизнии отказывал себе в том числе в половой жизни что бы накопить на однушку в промзоне.

В половой жизни я никогда себе не отказывал, качество было не то. Ну а после того как выплатил, одни профиты.

О чем тебе уже 100500 раз вдалбливаю, что кредиты это плохо, кредиты это плохо ....

Сашка через пять лет появится квартира и девченки будут ему давать толпами.

Может быть, но топик то не об этом?

Потому что здесь не любят нищебродов с которыми нужно ездить по сьемным квартирам.

Если ты унылая серость, то вполне согласен.

А когда будет пять квартир, то от девочек ему будет отбиваться очень тяжело.

Ок, пусть в 45 это его утешит

Это тебе не какаято там Америка, где у тебя лохушника, синьера-апельсина может быть зарплата меньше как у сантехника с лицензией.

а может быть и значительно больше

О чем тебе уже 100500 раз вдалбливаю, что кредиты это плохо, кредиты это плохо ....

под 12% да плохо

В половой жизни я никогда себе не отказывал, качество было не то.

В половой жизни я никогда себе не отказывал, качество было не то.

Ну ты сам писал что тебя девушки стремались. Ты имеешь в виду что кто-то тебе дал из жалости закрыв глаза и нос?

Ну ты сам писал что тебя девушки стремались. Ты имеешь в виду что кто-то тебе дал из жалости закрыв глаза и нос?

Я тебе лишь писал что в глазах девушки, мен с выплаченой ипотекой\своим жильем будет куда ценнее мена с кредитом на 25 лет. Всетаки барышни не такие глупые.

При прочих равных, ты прав, но как правило есть другие факторы.

Да, мы уже наслышаны о твоих путешествиях по странам третьего мира

Ну как ты там жаловался. Когда то ты пробивался к «американской мечте», оббивал страны посольств и слезно умолял чтоб выпустили. А щас бодишоперов толпами возят в европу и США. Так что далеко не все страны третьего мира. Ну и твое желание переехать пожить в Китает тоже, какбе намекает что в страны третьего мира ты хочешь поехать посмотреть )

у как ты там жаловался. Когда то ты пробивался к «американской мечте», оббивал страны посольств и слезно умолял чтоб выпустили.

Извини за любознательность, а про то как я «оббивал страны посольств», что бы это ни значило, и слезно умолял что бы меня впустили, это я где жаловался?

Извини за любознательность

Не извиняю.

ясно, в очередной раз набрехал

а потом шагнула гривна с 5 до 8 и все кто не экономил и расчитывал платить 20 лет ипотеку, порадовались, когда под елочку их долг автоматом вырос на 40%.
Не все такие несчастные как Вы, у которого зарплата в гривнах номинирована.

Звучит неправдоподобно

Просто прикалываюсь.

Підписатись на коментарі