×Закрыть

Кредити — добро чи зло?

А давайте поговоримо про кредити. В Україні і за кордоном.

Це тема часто піднімалася в «тракторних» топіках.

Особисто моя думка: із розумним підходом вони приносять користь. Розумний підхід:
— Перевірка платіжоздатності
— ведення кредитної історії
— Значні початкові внески
— наявність процедури оголошення банкторства
— Обмеження на деривативи
— Наявність деякої суми в матрасі щоб протягнути під час непередбаченої ситуації

Я б краще платив 2k в місяць по кредиту ніж цю ж ж суму за оренду.
Щодо історій про те, що когось виселили/забрали. Я дотримуюся позиції лікаря Комаровського про прививки: «не робити привики тому що були трагічні випадки смерті через них, це все одно, що не користуватися дитячими автокріслами. Так, іноді трапляються випадки коли в ДТП гинуть тому, що воно заважало. Але при цьому ж в абсолютній більшості воно допомагає врятувати життя.»

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
в наших реаліях — зло.

максимум — це якщо ви зможете з ними розібратися за рік, максимум два. Якщо більше — то надто багато втрачається, як на мене.

опасно брать взаймы у своего будущего, низвестно что там.

впрочем ... эти вожеленные, бесценные, прозрачные для звуков бетонометры...

трудно их купить иначе.

рассчитывать надо точнее свои финансы. тогда кредиты будут на пользу.

В целом в принципе добро, надо только тщательно просчитывать ситуацию, плюс учитывать и свой характер тоже. А также учитывать, что реально вы теряете больше денег, чем описано в кредите, хотя бы из-за инфляции. Особенно тут беда с частым возвратом денег.

Из-за инфляции вы теряете МЕНЬШЕ денег по кредиту.

Нет, в целом не меньше, если усреднять, а больше. Вы привели очень упрощенный случай. Я приведу примерный расчет, опираясь на идеальную ситуацию западного мира, у нас еще свои поправки.

1. Примерная ставка инфляции учитывается в ставке кредита, то есть ситуация когда в условиях гиперинфляции берется кредит, а возвращаются почти бумажки сейчас уже невозможна. Потому как минимум вы теряете столько же.

2. Если человек отдает всю сумму с процентами в конце кредитного срока, то потери меньше. Если же человек отдает к примеру равными частями каждый месяц, то потери больше — так как через месяц деньги не так быстро обесцениваются, как к концу срока — то есть человек все время отдает живые деньги, не обесцененные. Допустим что кредит взят на год — чел отдает каждый месяц проценты + тело, получается ставка инфляции начинает действовать на пользу ему аж к концу или как минимум к половине срока — а ведь она заложена в кредит, соответственно он гораздо больше возвращает помесячно.

Вот в вырожденном случае — всю сумму отдает к концу года — там потери меньше, ставка инфляции нейтрализуется заложенной в кредит потому человек по сути выдает сумму плюс чисто кредитные проценты.

С другой стороны эту упущенную прибыль не всегда можно обратно отбить, но тем не менее, в экономике это все учитывается.

Вы написали изначально

чем описано в кредите

. Я на это и среагировала.

А последний пост в пятницу вечером ниасилила.

А последний пост в пятницу вечером ниасилила.

простительно:)

Да все просто. Если кредит получается выгоднее или удобнее чем без него, то стоит брать. Все надо считать.

Например, есть предложение по квартире (она понравилась) и нужна сумма. Можно подождать снимать квартиру , продолжать искать и копить, а можно взять кредит и решить проблему.

С процентными ставками и порядками в Украине — ну его нафиг такие кредиты... Даже если упустить тот факт, что 20+ процентов годовых это дофига, так ты еще не факт что получишь кредит без отката, даже если у тебя доход 3к баксов в месяц..

із розумним підходом вони приносять користь. Розумний підхід:

В наших украинских реалиях на это наслаиваются совершенно дикие проценты, возможные в цивилизованом мире разве что на торговле наркотой или оружием. Поэтому “существенные начальные взносы” — это, ну я не знаю... на авто класса “кореец вульгарис” — 2/3, а на квартиру — 30-35%

Давайте посчитаем ( не вдаваясь в подробности и точности до сотых процентов ).
Берем кредит 10К$ на 5 лет под 20% годовых неважно на что...
1. Что бы просто отдать 10K нам нужно платить по 166 $ в месяц, НО тут же проценты еще нужно отдавать банку.
2. То есть за 5 лет мы должны выплатить банку те деньги, которые мы у него взяли и + процент который равняется еще 10K за 5 лет.
3. Итого имеем ежемесячный платёж в размере 332$
...+ банк возьмет с вас денег за то что вы взяли кредит — услуги банка.
...+ банк за каждый ваш ежемесячный платеж будет брать с вас денег за услуги банка.
...Итого получается не 332$, а 352$ в месяц

И не забываем, что все эти выплаты нужно делать ПОСТОЯННО на протяжении 5-ти лет ,просрочка даже на 1 день — это пеня. А за 5 лет всякое может случиться...

понятно что то что есть в Украине(20%) кредитами назвать сложно.

Не сходится.

Берем кредит 10К$ на 5 лет под 20% годовых неважно на что...

2. То есть за 5 лет мы должны выплатить банку те деньги, которые мы у него взяли и + процент который равняется еще 10K за 5 лет.

20% на 5 лет это не значит 100%.
За 5 лет 20% дадут 50-60% удорожания.

100% — это лет 10, навскидку.

Хотя сути не меняет — у нас кредиты просто космические. Выше 10% на многие года брать вообще не имеет смысла. Хотя конечно ситуации разные бывают, но знаю людей, которые до сих пор на кредиты работают после 2008-го.

Хотя я лично брал, но под авто и под «0%» на 2 года. Не жалею.

За 5 лет 20% дадут 50-60% удорожания.
тут немного не понял, поясните.
Вы же 20% выплачиваете не со всей одолженной суммы, а с оставшейся, так что процентная часть платежа будет уменьшаться с каджым месяцем.

Хотя в аннуитетных схемах — там да, Ваша цифра не так уж далека от реальности.

да, в этом случае конечно не 100% выходит за 5 лет. Если брать чисто проценты ( без всяких мутных поборов ) тогда выходит около 60-65% переплаты

Проще воспользоваться квалькулятором, коих в инете множество.
Вот например.

credit-agricole.com.ua/...reditcalculator

В Україні, з відсотковими ставками — це зло, в незалежності, чи атомобіль, чи нерухомість, чи побутова техніка.

В Європі 1-3% — то в принципі, можна брати.

Я как нашим немцам говорил размеры ставок на кредиты (тогда было 25-27% в гривне), они думали, что я ошибся и имел в виду 2.5-2.7 %)) Это было до 2008-2009.

В Європі 1-3% — то в принципі, можна брати.

1-3% это миф. Реально есть на недвижимость 3% и то, ставка фиксирована только на пару лет, после чего она дорастает до 5% Потребительские кредиты могут быть под 20% легко.

Там все зависит от многих факторов. Но 5% — это очень много, в реальности конечно пониже.

Подписаться на комментарии