Кредити — добро чи зло?

А давайте поговоримо про кредити. В Україні і за кордоном.

Це тема часто піднімалася в «тракторних» топіках.

Особисто моя думка: із розумним підходом вони приносять користь. Розумний підхід:
— Перевірка платіжоздатності
— ведення кредитної історії
— Значні початкові внески
— наявність процедури оголошення банкторства
— Обмеження на деривативи
— Наявність деякої суми в матрасі щоб протягнути під час непередбаченої ситуації

Я б краще платив 2k в місяць по кредиту ніж цю ж ж суму за оренду.
Щодо історій про те, що когось виселили/забрали. Я дотримуюся позиції лікаря Комаровського про прививки: «не робити привики тому що були трагічні випадки смерті через них, це все одно, що не користуватися дитячими автокріслами. Так, іноді трапляються випадки коли в ДТП гинуть тому, що воно заважало. Але при цьому ж в абсолютній більшості воно допомагає врятувати життя.»

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
в наших реаліях — зло.

максимум — це якщо ви зможете з ними розібратися за рік, максимум два. Якщо більше — то надто багато втрачається, як на мене.

опасно брать взаймы у своего будущего, низвестно что там.

впрочем ... эти вожеленные, бесценные, прозрачные для звуков бетонометры...

трудно их купить иначе.

Да все просто. Если кредит получается выгоднее или удобнее чем без него, то стоит брать. Все надо считать.

Например, есть предложение по квартире (она понравилась) и нужна сумма. Можно подождать снимать квартиру , продолжать искать и копить, а можно взять кредит и решить проблему.

С процентными ставками и порядками в Украине — ну его нафиг такие кредиты... Даже если упустить тот факт, что 20+ процентов годовых это дофига, так ты еще не факт что получишь кредит без отката, даже если у тебя доход 3к баксов в месяц..

із розумним підходом вони приносять користь. Розумний підхід:

В наших украинских реалиях на это наслаиваются совершенно дикие проценты, возможные в цивилизованом мире разве что на торговле наркотой или оружием. Поэтому “существенные начальные взносы” — это, ну я не знаю... на авто класса “кореец вульгарис” — 2/3, а на квартиру — 30-35%

Давайте посчитаем ( не вдаваясь в подробности и точности до сотых процентов ).
Берем кредит 10К$ на 5 лет под 20% годовых неважно на что...
1. Что бы просто отдать 10K нам нужно платить по 166 $ в месяц, НО тут же проценты еще нужно отдавать банку.
2. То есть за 5 лет мы должны выплатить банку те деньги, которые мы у него взяли и + процент который равняется еще 10K за 5 лет.
3. Итого имеем ежемесячный платёж в размере 332$
...+ банк возьмет с вас денег за то что вы взяли кредит — услуги банка.
...+ банк за каждый ваш ежемесячный платеж будет брать с вас денег за услуги банка.
...Итого получается не 332$, а 352$ в месяц

И не забываем, что все эти выплаты нужно делать ПОСТОЯННО на протяжении 5-ти лет ,просрочка даже на 1 день — это пеня. А за 5 лет всякое может случиться...

понятно что то что есть в Украине(20%) кредитами назвать сложно.

Не сходится.

Берем кредит 10К$ на 5 лет под 20% годовых неважно на что...

2. То есть за 5 лет мы должны выплатить банку те деньги, которые мы у него взяли и + процент который равняется еще 10K за 5 лет.

20% на 5 лет это не значит 100%.
За 5 лет 20% дадут 50-60% удорожания.

100% — это лет 10, навскидку.

Хотя сути не меняет — у нас кредиты просто космические. Выше 10% на многие года брать вообще не имеет смысла. Хотя конечно ситуации разные бывают, но знаю людей, которые до сих пор на кредиты работают после 2008-го.

Хотя я лично брал, но под авто и под «0%» на 2 года. Не жалею.

За 5 лет 20% дадут 50-60% удорожания.
тут немного не понял, поясните.
Вы же 20% выплачиваете не со всей одолженной суммы, а с оставшейся, так что процентная часть платежа будет уменьшаться с каджым месяцем.

Хотя в аннуитетных схемах — там да, Ваша цифра не так уж далека от реальности.

да, в этом случае конечно не 100% выходит за 5 лет. Если брать чисто проценты ( без всяких мутных поборов ) тогда выходит около 60-65% переплаты

Проще воспользоваться квалькулятором, коих в инете множество.
Вот например.

credit-agricole.com.ua/...reditcalculator

В Україні, з відсотковими ставками — це зло, в незалежності, чи атомобіль, чи нерухомість, чи побутова техніка.

В Європі 1-3% — то в принципі, можна брати.

Я как нашим немцам говорил размеры ставок на кредиты (тогда было 25-27% в гривне), они думали, что я ошибся и имел в виду 2.5-2.7 %)) Это было до 2008-2009.

В Європі 1-3% — то в принципі, можна брати.

1-3% это миф. Реально есть на недвижимость 3% и то, ставка фиксирована только на пару лет, после чего она дорастает до 5% Потребительские кредиты могут быть под 20% легко.

Там все зависит от многих факторов. Но 5% — это очень много, в реальности конечно пониже.

Підписатись на коментарі