Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Зміна КВЕДів для 3 групи потрібна?

Всім привіт, хтось знає чи є обовязкова зміна КВЕДів на нові до кінця року для 3 групи?

Як відомо старі КВЕДи діють до кінця року і потрібно змінити їх на нові у Єдиному Державному Реєстрі Юридичних та ФОП-ців, але є певна інформація, що для 3 групи це не є критичним, оскільки види діяльності не відграють для неї велику роль. Існує 15% податок при здійсненні видів діяльності що не вказані в Свідоцтві Єдиного Податку, але це здається діє для 1 і 2 групи, що ж буде якщо ФОП 3 групи в 2013 здійснюватиме діяльність не змінивши КВЕДи на нові, який в результаті в ЄДР буде без вказаних видів діяльності?

Буду дуже вдячний за відповідь.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

delo.ua/...novyj-k-195781

Упрощенцам, регистрирующимся впервые или меняющим вид деятельности, предписано ориентироваться на новый классификатор видов экономической деятельности — КВЭД-2010. Информация об этом вывешена на официальном сайте налоговой службы.

Также на сайте ГНСУ вывешен новый классификатор для упрощенцев 1-й,2-й,3-й групп, а также соотношение новых кодов КВЭД со старыми (смотрите ЗДЕСЬ).

По информации специалистов налоговой, прекращение действия старого КВЭД (образца 2005-го года) с 31 декабря 2012-го никоим образом не отразится на плательщиках единого налога, получивших свидетельства с указанием видов деятельности с привязкой к КВЭД-2005. Такие свидетельства (выданные в 2012 году) действительны, а от упрощенцев не требуется безотлагательного внесения изменений в документацию в связи с имплементацией КВЭД-2010.

rssnews.org.ua/...i---/53505.html

(Фізичні особи — підприємці, які обрали ІІІ групу на спрощеній системі оподаткування можуть здійснювати такі види діяльності
...
62.х
63.х
на месте %)

Поменял вчера кведы. Пришлось вставать в пять утра, при этом по списку попал в начало второй сотни. Народ начал составлять списки с 12-ти ночи. Замерз, а в остальном нормально. :)

Я нашел девочек, которые за 300 грн меняют КВЕДЫ, это дешевле стояния в очередях и поездок по администрациям, статистикам и т.п.

Таких полно в интернете. Раньше пользовался услугами таких решал, т.к. мое время дороже.

Вот еще в коллекцию -

chp.com.ua/...ley-ne-nakazhut

Если кратко — то если не успели поменять, то единый не отберут.

во.... решил зайти, глянуть что в конце года новенького, и тут напоролся на такое, сам еще не поменял КВЭДы, ... опускаю ругательства в сторону всего этого ...

теперь думаю что с этим делать, какие варианты

1. если я до конца года не успею поменять КВЭДы у регистратора, то я:
— не имею права с нового года работать?
— плачу 15%

— окажусь 1-ый квартал на общей системе, потом перехожу опять на упрощенку

2. если я успею поменять КВЭДы у регистратора
— в налоговой что-то надо менять? если да, то прохожу ли по срокам (вроде там изменения за хх до начала квартала)
— если не успел поменять свидоцство ЕН, то попадаю на 15%?

— не работать 1-ый квартал

короче, полная каша в голове, подскажите как лучше поступить

прочитал, что для смены этих млять кодов нужна «Справка из статистического управления (ЕГРПОУ)». Что это за зверь?

Ну а ссылку ткнуть, что ниже, лень?
Насчет как лучше -
1. Поменять у регистратора.
2. Написать письмо про изменение видов КВЕД в налоговую (лучше сперва там же и узнать, так как могут попросить приложить текущее свидетельство — они на обратной стороне часто печатают новые КВЕДы %)

3. ЧЕм быстрее, тем лучше.

Если не успеете до НГ — то не получать деньги на счет, пока не поменяете. Это самый безопасный вариант. На общую не переведут ибо там переход, если ведете деятельность, которой нет в едином. Но если вообще никакой не ведете, то и спросу нет. Но надолго не затягивать — могут не принять декларацию за 1-й квартал.

ПС: справки не нужно. По крайней мере у нас не нужно. Они (регистратор) имеют доступ к онлайн базе и меняют напрямую там. Вам потом при желании могут (за Ваши деньги) сделать витяг или выписку. Разница в том, что в одном указываются виды (вернее могут — если захотите), во втором нет. Но для ИТ-шников, работающих на нерезидентов — она не нужна. Налоговой тоже, так как они имеют доступ к той же БД и было официальное письмо, чтобы при смене КВЕД выписки в налоговую не нести.

Но зачем тогда идти в налоговую, если всё есть в БД? По НКУ Вы обязаны информировать налоговую в (10?) дневный срок об изменениях данных, которые пишутся в едином (прописка, например). Раз виды деятельности все еще большинство пишут — то и приходится информировать налоговую об их изменении. На стенде в налоговой, как правило, всё расписано.

спасибо за подробное описание!
А не знаете, если в 10-дневный срок не проинформировал налоговую, то что (в свое время подумал «зачем тогда идти в налоговую, если всё есть в БД» и забил)?

Честно говоря, сходу не отвечу.
Хотя если сейчас — то скорее всего ничего, так как на 2012 мораторий на штрафы вроде как.

ПС: а так вроде 85 грн, если это не привело к неуплате налогов.

сцылку читал
спасибо за сцылку и ответ
у регистратора уже поменял
завтра, пойду в налоговую, спрошу чего им написать
ох млять страна, справочки, бумажечки, очереди на ровном месте, гоняют людей, как оленей по тундре, все через задницу, зато все при «деле»
ну можно же не через задницу — зашел на сайт, поменял эти коды, по почте получил новую бумажку

В коллекцию по данной теме:

chp.com.ua/...-na-novyiy-kved

Странно, мне и многим моим знакомым, налоговая отказалась летом менять свидетельство плательщика ЕН в начале лета, пока КВЕДы не поменяем. Другие мои знакомые посмотрели на нас и тоже их под шумок сменили. Я уж думал, что не осталось таких, кто еще не расчехлился.

Опять-таки зависит от конкретной налоговой %)

Ваша проста загодя решила сгладить «перегрузку» под конец года (зная наших) и заставила народ загодя поменять (хотя это их требование было, в общем-то, незаконно). За что им — да, я это сказал! (сам удивляюсь) — ставлю маленький плюс %)))

Поменял 72.21.0 на 62.01 еще весной, правда выдали новое свидетельство со старым кведом, пришлось подавать на фикс кведа, дописали ручкой правда с обратной стороны. Ну а то что очередь нужно в 3 ночи занимать — ну так нужно было думать раньше, а не оттягивать до последнего дня

Ну ви праві, що довго думав, але в наш час можна було вигадати щось розумніше, а ніж жива черга((

Да Вы что, а куда девать армию безработных машинисток, в совершенстве владеющих однопальцевым набором текста?!!!!

Я в июне — июле себе и знакомым менял. Так я вам таки скажу, что уже тогда надо было в 3-4 утра занимать.

298.2.3 7) НКУ

no comments

Да, все-таки добавлю — сейчас одни налоговые уже не пишут вид деятельности в свидетельство единщика 3-й группы, другие пишут. В общем, как обычно, бардак...

Но квед у регистратора менять нужно по-любому. Есть шансы, что переходный период продлят, так как даже теоретически все уже не успеют поменять.

По цьому номеру 298.2.3, нагуглив що для 3 групи при діяльності яка не вказана в свідоцтві начебто нічого не буде (по штрафам), але потрібно буде в наступному кварталі перейти на загальну систему (таке розяснення з Вінницької ДПІ).
А загальна система це мабуть просто піпець для програміста :) .Такщо потрібно в ЄДР обовязково поміняти :(, а сам сертифікат обновити в Податковій можна в будь який момент, це вже не є критичним.

Я нигде не нашел информации что же случится если КВЕДы не поменять. Но мне кажется это лишь вопрос времени когда урегулируют этот момент. Поэтому проще поменять, тем более что процедура занимает в администрации пару минут.

Проблема в тому, що чергу вже займають в 3 годині ночі... (принаймі у Львові так)

До сих пор ? Каждый день ? Я слышал что такое было в начале года. А КВЕДы уже год как меняют. В Запорожье я менял КВЕДы и в администрации к регистратору вообще никого не было.

Знаходив інфу, що десь на середину року тільки третина поміняла КВЕДи.

Я нигде не нашел информации что же случится если КВЕДы не поменять.

Вы не сможете вести предпринимательскую деятельность, со следующего года.

Всім привіт, хтось знає чи є обовязкова зміна КВЕДів на нові до кінця року для 3 групи?

Да.

В налоговой зависимо от района могут поставить штамп шо КВЕДы обновлены или просто сказать шо молодец. Но в администрации менять надо.

Підписатись на коментарі