×

Львів. Java. Epam/SoftServe

Привіт.
Хочу знайти роботу у Львові java junior/middle developer.
Зараз працюю в одній маленькій близько 9 місяців. Може в мене тут і великі перспективи з приводу грошей і стрімкого зростання по кар"єрній драбині, але недоліки фірми беруть своє і бажання змінити роботу з кожним днем росте.
Зацікавили мене дві вакансії: в епамі і софтсерві. Чи може хтось з вас сказати хоча б якусь інформацію про ці дві фірми, а саме мене цікавить:
1) що саме питають на співбесіді... а якщо точніше то скільки співбесід? які вони? чи потрібно щось писати прямо перед ними? і з якими технологіями там працюють(spring, hibernate, struts, mongo, couchbase, sql...)?
2) звісно це зарплата.. на яку зарплату там можна розраховувати.. (звісно це визначається особистими навиками, але хотілось би почути хоча б приблизні суми) Чув від деяких людей що суми там схожі з київськими, хоча мені в це мало віриться, а Ви як скажете?
А якщо коротко то зарплата в 1500$ для мідла це щось нереальне?
3) Чи буде в мене шанс(якщо мене звісно приймуть на роботу) подивитись на КРУТИЙ код, прийняти участь в ЦІКАВИХ проектах, ІМПЛЕМЕНТИТИ КРУТУ архітектуру, самому писати архітектуру...? ну а якщо коротко: прийняти участь в цікавих проектах...? можливо це питання з області фантастики але... може хтось щось відповість)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Як говрять на одній із зазначених кантор (не буду рекламувати): «Неважливо з якими знаннями ти до нас прийшов, важливо з якими знаннями ти від нас підеш». Бо піти ти можеш дуже швидко )))). Так що дам тобі пораду — вчи краще англійську, ну і фреймворки... а на співбесіді можеш реально перевірити свої знання. Успіхів!

Дуже дякую. Вчу фреймворки)

На данний момент у тебе мало досвіда, 9 місяців це дуже малий досвід, ти в одній категорії с людьми, які не мають досвіда взагалі, єдина твоя перевага, це те, що ти працював на комерційному проекті. А ти ставиш такі не доречні питання, скільки платять, а де цікаві проекти, наче в тебе багато років розробки за плечами. Ти спочатку розійшли резюме в пару десятків організацій, хай тебе хоча б запросять на декілька співбесід і все відразу стане на свої місця.

1) що саме питають на співбесіді... а якщо точніше то скільки співбесід? які вони? чи потрібно щось писати прямо перед ними? і з якими технологіями там працюють(spring, hibernate, struts, mongo, couchbase, sql...)?

Проектов в компаниях много, и в одной и той же компании на каждом проекте может быть абсолютно разная ситуация, разные технологии, разный подход к работе, подбор кандидатов, вопросы на собеседованиях.

При наборе на позицию Junior\Middle в основном спрашивают знания сore java, коллекции, немного базы данных, немного spring, hibernate, сервлеты\jsp, design patterns, про тестирование, и базово то что указано в резюме, и знание английского.

2) звісно це зарплата.. на яку зарплату там можна розраховувати.. (звісно це визначається особистими навиками, але хотілось би почути хоча б приблизні суми) Чув від деяких людей що суми там схожі з київськими, хоча мені в це мало віриться, а Ви як скажете?

Я бы порекомендовал делать так:
1. Разослать резюме на все более менее подходящие вакинсии в Киеве.
Даже если не собираешься переежать, походить, потренироваться, так как около половины вопросов повторяються на каждом собеседовании.
2. Разослать резюме во все компании во Львове.

На вопрос о ожидании зп ориентироваться сначала приблизитильно на статистику из сайта доу. Потом, после ряда собеседований, уже пойдут(если пойдут) предложения от компаний, и будет уже яснее, и можно будет более точно коректировать запросы по зп.

Сужать поиск работы до двух компаний нет смысла.

Зарплата в 1500$ для мидла это вполне реально, если вы мидлом являетесь.

3) Чи буде в мене шанс(якщо мене звісно приймуть на роботу) подивитись на КРУТИЙ код, прийняти участь в ЦІКАВИХ проектах, ІМПЛЕМЕНТИТИ КРУТУ архітектуру, самому писати архітектуру...? ну а якщо коротко: прийняти участь в цікавих проектах...? можливо це питання з області фантастики але... може хтось щось відповість)

Кто что ищет, тот то и находит в основном. Я бы закрыл глаза на вышеуказанные требования на данном этапе, так как у Вас маловато опыта чтобы перебирать проекты. На новой работе, скорее всего сначала будет интересно, а дальше, если не будет нравиться, всегда можно продолжить поиск, никто не держит.

Посмотреть на крутой код можно и без работы в компаниях.

Я бы порекомендовал например проект Nemo(nemo.sonarsource.org) который анализирует качество кода разных опен соурс проектов по общепринятым метрикам. Выбираейте проект, смотрите, изучайте.

P.S. Главное не засижываться на одном месте, если видишь что нет перспектив.

Попробовать улучшить ситуацию можно практически ничем не рискуя. Удачи при поиске работы.

Большое спасибо. Покачто не уверен что могу тянуть на мидла.. но попробовать уж очень хочется.. у меня мало опыта но каждый день стараюсь учить что то.

доречі зерно розумне в запитанні є хоч питання доволі інфантильні
1) свої переваги і недоліки є як у великих компаніях так і малих — пробував — знаю
2) для загального розвитку і розширення кругозору варто попробувати працювати як у великій компанії так і малій, а тоді вже вирішувати, що більше підходить
3) не розумію скептицизму щодо процесів, процеси річ сильна і місцями незамінна
4) якщо бажання попасти у велику компанію мотивоване бажанням навчитись тоді треба погоджуватись тільки на проект який дасть вам можливість вчитись і краще це виясняти в людей які вже там працюють, ну і проект має бути важливим з точки зору замовника

5) якщо бажання попасти у велику компанію мотивоване бажанням косити бабло і гріти дупу грати в теніс, тоді тре шукати довгобуди, просити купу бабла і лички сіньйора(супер сіньйора,мегасіньйора і т.д.)

дякую. доволі змістовно. Тільки не зрозумів до чого тут процеси...про що Ви? З приводу інфаньтильності.. так.. напевно є трохи.. хоча гадаю і в досвідчених людей часто виникають питання типу: «а як там.. на інших фірмах про які я нічого не знаю?»

5) в мене є бажання переїхати в львів + бажаня навчитись чогось цікавого.. (на теперішній роботі я просто пишу джава код.. з вкусняшками типу патернів!!, спрінга, хібернейта ну і т.д справ я не маю) + звісно хочу мати пристойну зарплату...

погано те що я в даний момент не можу отримати ніякої інформації про нові проекти для яких набираються люди.. сам не львівський. можу дізнаватись тільки так — питання в інтернеті ну і ДОУ статистика.

моя відповідь скоріше була на коментарі в гілці ніж на конкретні запитання
Якщо є бажання вчитись то можна йти і на серв і на епам тільки уточняйте яка робота на проекті та й усе, суму не озвучуйте — питайте, що можуть запропонувати, а тоді вже і розглянете. Щоб отримати інфо достатньо написати комусь з рекрутерів friends-recruitment.blogspot.com/...recruiters.html

дякую.. Правда коли я влаштовувався на теперішню роботу то за зарплату мене питали... А це нормальна практика коли у відповідь на питання «Скільки хочете» відповідь «А скільки можете запропонувати»?

ну якщо формулювати це більш коректно то чому ні — наприклад «я розгляну вашу пропозицію»

3) Чи буде в мене шанс(якщо мене звісно приймуть на роботу) подивитись на КРУТИЙ код, прийняти участь в ЦІКАВИХ проектах, ІМПЛЕМЕНТИТИ КРУТУ архітектуру, самому писати архітектуру...? ну а якщо коротко: прийняти участь в цікавих проектах...? можливо це питання з області фантастики але... може хтось щось відповість)

Это не конткретно про две упомянутые фирмы, а в общем про больших аутсорсеров:
0. Интересные проекты и крутой крутой код там только в обьявляениях рекруторов, а в реальносте ты там:
1. узнаеш что такое ПРОЦЕС
2. познакомишся с не/слабо адектваными начальниками, оснавная заслуга которых в выслуге лет на одном месте
3. узнаеш как организована бюрократия в ИТ
4. вместо решения проблемы писать два десятка емейлов
5. как проходят пересмотры зарплаты по критерию “ему есть куда от нас уходить или нет?”
6. что делать на 1.5 часовом никому не нужном митинге
7. как раз в год знакомится со всеми на однодневной корпоративной попойке

8. забыть про програмирование и стать пмом..

и что вы предлагаете?
в смысле какие фирмы во львове вы считаете нормальными?

и если можно то скажите о какой именно фирме вы говорите. Просто у меня такое впечатление как будто вы по своему опыту это говорите...

хз. я по львовским фирмам не специалист. просто не понятна мотивация, когда на текущем месте перспективы ок, но из-за каких-то “недоликів” пробуеш искать на свою ж%%% приключений в виде перехода в один из больших аутсорсов. Убежит от от одних проблем — получиш другие. Поспрашивай, что люди думают пересмотр зарплат и “карьер адвайзеров” на софтсерве, про повыщение и перспективы на епаме.

а где поспрашивать....? я думал это самый подходящий для этого сайт...

по знакомым/одногрупникам работавшим там, такие конторы кучу студентов тянут, отзывы набереш , а дальше уже сам в форум напишеш

писал.... не вышло... теперь работаю.

пиши еще один, с первого раза это только у гениев и везунчиков получается :)

ололо.
у меня на предыдущем проекте было(Javascript): Backbone, Canvas, LocalStorage, CSS3, SCSS и куча других WebUIных плюшек. Сейчас, правда, ExtJs 4, что не совсем «острие прогресса». Но все равно как-то нет желания вешаться.
Надо будет узнать, может, и правда, джавистов к батарее приковывают, чтоб они багофиксили и письма писали... А, может, не надо сгущать краски, а пойти пособеседоваться?

Вот только про проект надо не рекрутера распрашивать, а человека, который собеседование проводит.

мда. сам вижу недостатки в Софтсерве, но что-то даже защищать начинаю, офигев от такой категоричности.

защищать кого..? софтсерв? почему? от какой категоричности?

где категоричность? просто общие наблюдения не привязаные к конкретной фирме. если хотете защищать, то по пунктам пройдетесь :)

категоричность я вижу в перечислении из 8 пунктов, из которых мне максимум попадались 3 и 6. и то не у меня, а рядом. а в вашем сообщении — подано как характерные черты(или «а в общем про больших аутсорсеров» означает «в такое можно вляпаться в любой фирме, потому лучше пробовать почву заранее»?) или я таки ошибся в инетпретации?

по пунктам:
сначала с того, что я не считаю недостатками
1. «процесс» — это что-то плохое? лично меня одинаково бесят как описание баги «ничего не работает», так и товарищи, комитящие нерабочий код в обход хука. формализация процесса разработки урезает творчество и прищемляет честь и достоинство? ага, щас.
3. бюрократия — это та же формализация, только в отношении компании, а не процесса разработки. чем это плохо, я не знаю. да, кого-то может напрягать заполнять форму для получения оплачиваемого отгула. на прошлом месте работы я мог только неоплачивамые брать. зато никакой бюрократии :D есть еще другие моменты, но это моя любимая тема, лучше ограничусь пока сказанным

5. пересмотр з/п, кстати, «бюрократизирован». иногда повышают, хоть и не просил.

возможно, где-то бывает, допускаю. но сам не видел:
2. совсем неадекватных давно уже не видел, но допускаю, что они есть. в таком случае, кста, в большой компании проще: потрепыхался и перешал на другой проект к другому «начальнику».
4. писем доводится писать много, если проблемный клиент: выяснять что-куда, спрашивать, докладывать. внутренняя переписка лично у меня — пару писем в месяц.

6. возможно, и бывает. слышал про подобные проекты.

странные пункты:
7. это плюс или минус? кроме того, не понятно, как компания может повлиять на желание знакомиться/хоть б здороваться с коллегами/соседями

8. про РМство вообще не понял. типа, плохо, если захочешь рулить проектом за бо́льшие деньги?

Ты суслика видишь? — Нет. А он есть!
категоричность это считать что нет того, чего не видел.

Ну и судя по посту ниже вы еще ни разу не пробовали договорися о повышении зарплаты или переводе на следующий уровень иерархии.

категоричность это считать что нет того, чего не видел.

где в моих словах это можно увидеть? о_0 я признаю, что не знаком со всеми проектами в компании, а указанные замечания в принципе не могу относиться ко всей компании, чтоб об этом никто не слышал.

Ну и судя по посту ниже вы еще ни разу не пробовали договорися о повышении зарплаты или переводе на следующий уровень иерархии

пост ниже — это про процесс найма который? как там можно увидеть что-то про повышении зарплаты? догадки на ровном месте — в атаку?

да, я не пробовал. я просто сделал. выполнил по пунктам, повысили «в звании», подняли з/п. если конкурентность з/п еще можно оспаривать(могут ли предложить в другом месте больше), то с самим процессом все даже слишком хорошо.

только сейчас дошло, что я что-то доказываю человеку, который

по львовским фирмам не специалист

значит, маловероятно, что мои аргументы и даже приведенные примеры что-то изменят — вот, сложилось мнение, и всё.

Спасибо за ответ. Фактически я понял что не все так печально как описал Артем. Думаю все зводится к одному совету который мне когда то дали: «все зависит от проекта куда ты попадеш»)

ну, это везде :)

оглядываться по сторонам и переспрашивать по-разному.

они чем-то принципиально отличаются от любого другого бодишопа где больше тыщи «станков» ?

Конкретно ваш мне запомнился только очень негативными отзывами от людей пробующих получить повыщение через «стандартизированую» процедуру ревью и оценки знаний, жаловались что их рост(в смысле рост зарплаты) тормозили всеми силами.

принципиально? нет.

как представляется принципиальная разница?

только очень негативными отзывами от людей

не аргумент. подробностей, пожалуйста.

почему больше всего топиков на доу.уа от начинающих явистов? у них много свободного времени? хотят блеснуть умом и заявить о себе? будто других специализаций нет....

я думаю, что хорошее резюме с ссылками на проекты в оупенсорсе больше оценятся и принесут пользы во всех смыслах(особенно, если ссылки будут указывать на реально сделанную работу)

//мимоньюфагджуниор явист

да.. наверное можно меня назвать начинающим. да у меня не очень много свободного времени но оно есть... думаю оно есть и у вас раз вы написали этот пост. Но почему это так плохо узнавать у людей что такое большие фирмы и сколько денег там платят?

Крутий код і реалізація архітетктури чекають тебе. Насправді все зупиниться на багах 10 річної давності....

...и вообще, вместо Java будешь на C# писать...

а что, «писать код» не применимо к багфиксингу? то есть, все, что доступно в процессе фикса разработчику — удаление строк кода? о_0

можна й писати, але швидше копі-пастити з сусіднього фіксу :-D

або коментити: нема коду — нема багу

дякую. а якщо не секрет то на якій фірмі працюєте?

ну, очевидно, ТС не хочет попасть в компанию, где обещают одно, а предлагают копаться в

багах 10 річної давності....

Фіксати баги

10 річної давності....

треба ще заслужити. ))) Для багфіксінгу такого проекта треба стріляного бійця який знає такі технології як struts 1.x, EJB 2.x як приклад...

Не зрозумів суті питання.

треба стріляного бійця

Мастодонта?

Думаю, с этим связано

Не спеціаліст в антропології...

на ДОУ статистика по зарплатам самим программистами и заполняется. посмотри там, зачем спрашивать здесь?

що саме питають на співбесіді... а якщо точніше то скільки співбесід? які вони? чи потрібно щось писати прямо перед ними? і з якими технологіями там працюють(spring, hibernate, struts, mongo, couchbase, sql...)?

сначала с тобой общается рекрутер. ты ему(обычно — ей) вываливаешь тезисно свой опыт и знания, вы общаетесь на не технические вопросы. после чего внутренняя кухня выявляет конкретные проекты, на которые требуются спецы с уровнем/знаниями, заявленными тобой. и ты приходишь на собеседование со спецом с конкретного проекта. Которого, скорее всего, интересуют твои познания уже по вполне определенной технологии(на джава в Серве проекты на разных фреймворках) — потому и вопросы, и список ожиданий зависит от конкретного проекта на который требуется человек.

исходя из этого, важно — донести до рекрутера конкретный и корректный список того, что ты действительно умеешь, а не то придет техспец из конкретного проекта собеседовать тебя по фреймворку, про который ты только название и знаешь...

Чи буде в мене шанс(якщо мене звісно приймуть на роботу) подивитись на КРУТИЙ код, прийняти участь в ЦІКАВИХ проектах, ІМПЛЕМЕНТИТИ КРУТУ архітектуру, самому писати архітектуру...? ну а якщо коротко: прийняти участь в цікавих проектах...?

ололо. провокационный вопрос. а что ты считаешь интересным проектом? какой код будет крутым для тебя? главное — при собеседовании с техническим спецом побольше расспроси про проект, на который тебя собеседуют: будут звать на саппорт и багфиксинг двацатилетнего возраста кода — никто не запрещает отказаться.

з.ы. Не в курсе, как во Львове — может, там Серв и набирает “наперед, про запас”. У нас в Днепре обычно набор — под конкретный проект.

дякую. а під крутим кодом я розумію різні патерни типу реактора, проактора і half sync-half async. а також широке використання всіх можливостей спрінга.

так статистика по зарплатам є.. але щодо львова то там тільки пару анкет.. і все. тому й питаю.

А якщо коротко то зарплата в 1500$ для мідла це щось нереальне?

Звичайно нереальне! jobs.dou.ua/salaries 2к треба мідлу просити, не менше.

так.. але це київські зарплати.. нажаль.)

у львові там меньше... судячи з ссилки

Ну так і квартира у Києві майже у два рази дорожче коштує:) (в смислі оренди)

Всьо, Igor, діли все на 2 і буде тобі щастя у Львові :) Штукарюша згодиться? ))

дивне питання... а вам згодиться?

Та це я так шутю стосовно того, що

Ну так і квартира у Києві майже у два рази дорожче коштує:

))

Підписатись на коментарі