Об идиoтизме и ИТ-фундаментализме

Грусто и смешно, но в мире айти бытует куча (непробиваемо тупых) стереотипов:

После 30, — динозавр и должен сплавится по Днепру — А до 24 — ребенок, старшим формошлепом быть не может.
Java, C#, PHP — для энтерпрайз быдлокодеров — А Haskell, Scala, Erlang — ненужные маргинальные языки.
Используешь Линукс — задрот в сером свитере, а если мак то гей, а виндоус — дeбил.
Математика не нужна программисту, а не зная математики ты не программист.
Работая в офисе — горбатишься на дядю, а работаешь во фрилансе , то якобы не горбатишься.
Студентов на работу не берем — Диплом ничего не решает.
Менеджер ничего не делает, девелоперы кодирующие обезьянки, а QA вообще не нужны.

И самый апофеоз — «В работе не главное деньги, а печеньки, команда, интересный проект, технологии.»

Откуда взялось все это дерьмо? Почему многие люди вопреки здравому смыслу генерируют такие идеи?

p.s. Добавляйте свои.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

могу сформилировать свои принципы.
— старших формошлепов младше 30 не бывает.
— Haskell, Scala, Erlang — только для содомии в академических кругах.
— все ровные пацаны вокруг сидять на маках, виндовс и синкпады — опора корпоротивной сети и маразма. Это не мешает некоторым ровным пацанам быть открытими геями.
— математика это нечно что любят спрашивать на собеседованиях в местах где ты все равно будеш формошлепить
— обезяне везде придется горбатить, не зависимо от типа галеры и цвета в который покрашены полы на оной
— менеджер не делает ничего если брать работу на проекте. Однако лизания зада другим вышестоящим менеджерам занимает немало сил и времени.

— даже б"ять не шутитите про замену денег на печеньги.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
По поводу математики. Прочитайте строчки:
developer — разработчик

programmer — программист, кодировщик

Разницу между программерами и девелоперами понимаете?
Так вот девелоперов мало, программеров много.

Програмерам математика не нужна.

А девелоперам зачем математика? Здравовго смысла вполне хватает.

А девелоперам зачем математика?
Рассчитывать прибыль/убыток от построенных зданий.

Многие задачи без математики или не решаются, или решаются сильно накладно.

Давайте еще обсудим разницу между инженерами и девелоперами.

Фразу — «Я не хочу думать, я хочу ТЗ» по-моему уже сто раз обыграли в комиксах.

непонимаем. Дайте четких критериев, чтобы можнобыло взять человека и точно определить девелопер он или программист. И чтоб потом прийдя на новую работу, можно было четко предьявить «вот смотрите, яждевелопер! это будет стоить минимум ХХХк!»

Всё очень просто Вы как программист приходите в компанию, которая является разработчиком ПО, состоит она из кучки разных спецов, но они никто, просто бутафория, а вот среди них прячется математик, вот он как настоящий алгоритмист берет на себя эту сложную ношу быть разработчиком :)

Дайте четких критериев, чтобы можнобыло взять человека и точно определить девелопер он или программист.
В общем очень просто: программист (кодер) — это человек который реализует заданный алгоритм или модель на «машинном» языке. (Придумывали алгоритмы специалисты по кибернетике, мат-модели — системные аналитики.) Все что подразумевает задачи шире кодирования уже разработчик.
Проблема в том что «программисты» (не разработчики), как профессия отжили свое еще в 70-80-е (а то и раньше).

P.S. Я тоже не понимаю логику господина Alexander Puhachev. Наверное чтобы это понять надо быть КуА :)

Трололо, тонко и правильно.
Логика простая. Программисту математика не нужна(ну не то что бы совсем не нужна, но арифметики хватит). Он не разрабатывает что то новое, а реализовывает сделанный уже алгоритм, модель и тд.

Так попонятнее?

Можна представить два задания.
1: -Напиши нам новый доу с няшками и котеками.

2: -Вот тебе файл изображения, нужно, используя алгоритм херусуса найти в ней круги и овалы.

Теперь вопрос, в каких из этих двух случаях требуется занание математики, и кого можна назвать разработчиком, а кого программистом ?

понятие разработчика очень размытое и зависит от методологии разработки ПО. Последние тенденции наоборот ведут к смазыванию четких границ и вовлечением в процесс разнообразных специалистов. Почитайте, к примеру, про Microsoft Solutions Framework (MSF) — это мелкософтовский стандарт, который не делит понятие разработки на кодирование или еще что-то. Т.е. это единый процесс.

Программисту математика не нужна

профессия отжили свое еще в 70-80-е (а то и раньше).

...
А те кого называют программистами сейчас, уже обязаны иметь навыки как алгоритмиста так и СА.

И математика им надо очень специфическая: дискретка + алгабра (то что еще называют «современная алгебра», а не матрицы и тд). Возможно части КомпутерСайнс которые часто путают с математикой: исследование алгоритмов, СМО, ИИ. И даже это в большой чести случаев надо на уровне «знать в каком справочнике искать», точно так же как и ТВ или ЧМО.

Я как бывший куа, могу сказать, что этого опыта не достаточно ;-)

Бред, ну кроме совсем уж примитивных контор занимающихся созданием простеньких сайтиков (CRUDов по сути), большинство девелоперов вникают в предметную область, иначе просто невозможно.

Тем более что ты понимаешь в разработке ПО, КуА?

Математика не нужна программисту, а не зная математики ты не программист.

Без теории вероятности можно быть программистом?

А без дискретной математики?

Выражение в корне бредовое, математика разная бывает...

Без теории вероятности можно быть программистом?

А без дискретной математики?

А че нельзя?

Сам термин «программист» очень разный в оттенках.

это что-то из серии:

«Результаты социологического опроса показали, что подавляющее большинство как противников, так и сторонников абортов сами являются их жертвами»

В людях на генетическом уровне заложена функция бросания какашек в инакомыслящих, типа младенческого маразма, когда обязательно нужно помериться пиписьками в каждой песочнице.
А на самом деле нет разницы на чем писать и в каком возрасте, главное, чтобы это приносило копейку. Правильно автор сделал ударение в апофеозе. Как говорят старые мудрые евреи: «Назовите меня хоть х*ем, только рубль дайте!».

Прошу прощения за мой французский.

А тут уже на вкус и цвет все фломастеры разные, главное чтобы критика в сторону конкурентов была конструктивная, не просто дележка по гендерному или возрастному признаку.
— Критика, — сказал Чапяй, — это когда, ты, Петька, рядовой боец, можешь мне в глаза сказать все что угодно.
— А ничего мне за это не будет?
— Ничего, Петька! Ни коня нового, ни шашки, ни сбруи....

Самое правильное и компактное описание айти отрасли.

Ага, только если это описание готовится в печать на lurkmore. Очень похоже по стилю, форме и содержанию :)

После 30, — динозавр и должен сплавится по Днепру — А до 24 — ребенок, старшим формошлепом быть не может.

Кстати тут главное первую половину трудовой жизни проработать с первыми, а вторую со вторыми, а не наоборот :) .

Как-то больше похоже на темы шуточных холиваров, подслушанных в курилке, чем на серьезные стереотипы. В реальной жизни не приводилось сталкиваться с «непробиваемо тупыми» носителями подобных убеждений ни среди работодателей, ни среди разработчиков. Тем более, что большинство утверждений тянут максимум на ИМХО, например, «в работе не главное деньги, а...».

Мне так повезло в жизни, или проблема несколько надуманна?

Ваша фраза из другой темы «Кому нужен весь этот недософт от Microsoft? Ладно там фотошоп, но зачем он нужен всем девелоперам?»

Откуда в вас все это дермо?

Сказал девелопер завязанный на стек майкрософт.

это скорее он о том, что вы сами и являетесь активным пользователем и распространителем (Цитата) :"непробиваемо тупого стереотипа".

Вы говорите о стереотипах, но сами активно их используете. Пчелы против меда?

Это мое личное мнение, для проекта не на .NET совершенно не нужен MSSQL, IILS и куча прочей распиаренной огромной командой маркетологов чуши.

ну так «непробиваемо тупые стереотипы» не более чем личное мнение.

Откуда взялось все это дерьмо? Почему многие люди вопреки здравому смыслу генерируют такие идеи?

Ответ очевидный: потому что работа вообще (и даже в ИТ) не делает человека счастливым.
Давно вы видели на ДОУ форуме пост вроде: «Я — счастливый программист. Я много учился, работал, делал карьеру. Теперь у меня есть семья, дети, я живу в стране, где можно не бояться будущего, занимаюсь проектами, которые изменят жизнь людей к лучшему!» Где же он «Полдень» программиста 21 века?
Таким «счастливчикам» нечего делать на ДОУ. А вот у несчастного человека постепенно формируется негативный взгляд на жизнь. Он начинает все критиковать и винить, всех троллить и оскорблять.
Обычный человек в таком состоянии находиться долго не может — суровая жизнь быстро накажет «слабака». Выгонят с работы, отвернутся друзья — и дальше человек или окончательно упадет или найдет в себе силы измениться к лучшему.

Но в некоторых ситуациях «школа жизни» не срабатывает. Это касается пенсионеров, подростков, домохозяек и ... ИТшников. Они живут в «зоне комфорта», которая мало зависит от их поведения. Вспомните бабок у подъезда, жен — «страдалиц» и «пилильщиц», эмо, нефоров и прочих «трудных подростков». Если почитать некоторые темы ДОУ то можно найти много аналогий с ними у ИТшников. «Потому что любят их очень — и здесь, и там. В бодишопы берут, и в стартапы. Там печеньки от фирмы, бесплатный проезд на автобусе.» и т.д.

>Давно вы видели на ДОУ форуме пост вроде: «Я — счастливый программист. Я много учился, работал, делал карьеру. Теперь у меня есть семья, дети, я живу в стране, где можно не бояться будущего, занимаюсь проектами, которые изменят жизнь людей к лучшему!»

Ну я писал это ближе к концу лета. В частности, о том, что я счастлив. И еще были люди ,которые это писали.

>Таким «счастливчикам» нечего делать на ДОУ. А вот у несчастного человека постепенно формируется негативный взгляд на жизнь. Он начинает все критиковать и винить, всех троллить и оскорблять.

Заблуждение. Причем, вы заблуждаетесь в том, что считаете того, чьи развлечения вам непонятны, априори несчастным, ибо его развлечения вам непонятны.

Мне кажется, что для того чтобы быть счастливым, не нужно «учиться, работать и делать карьеру». Нужно просто хотеть быть счастливым. А если ждать момента, когда появится много денег, семья, хорошая страна — то не станешь счастливым никогда.

Нужно просто хотеть быть счастливым.
Таки уже много лет следую этому совету — просто хочу :)
А пока «не сработало» зарабатываю «много денег» что бы зря не терять времени в ожидании чуда.

я живу в стране, где можно не бояться будущего

В РАЮ??? 8)

Говоришь, что в Украине что-то плохо => если не нравится, то уезжай, никто не держит!

Уехал и продолжаешь говорить, что в Украине что-то плохо => не смей из-за бугра плевать, если уехал — сиди молча и помалкивай!

Уехал и продолжаешь говорить, что в Украине что-то плохо => не смей из-за бугра плевать, если уехал — сиди молча и помалкивай!

Неделю спать не мог — вспоминал, что забыл перед отъездом. А теперь вспомнил — забыл спросить, чем и куда мне теперь можно плевать.

Вы не поняли, это Владислав описал стериотипы об иммигрантах.

Ох, ну я тупой вчера был. :)

>Студентов на работу не берем — Диплом ничего не решает.

Дык тут же дело не в дипломе, а в том, что 8 часов в день не может корячица, пока в универе учицца. Ну т.е. засчет пар на полный рабочий день не могет.

Java, C#, PHP — для энтерпрайз быдлокодеров

Наверное, потому что кто-то пишет на чём-то сложном и понимает, что тратит больше сил на процесс, чем те, кто пишут на Java или C#. А когда они помимо этого ещё и зарабатывают немного побольше, начинается пролетарская неприязнь к тем, кто живёт лучше.

ляди, сєр

вообще, большинство подобных изречений есть результат обобщения частностей и рождается в процессе срача . (и даже предыдущее изречение страдает этим, ггы)

и тут мы переходим к следующему вопросу — откуда берется срач :)

Уходите в ИТ-начальники, там таких проблем нет. Я как то попробовал и не смог остановиться, так легко и непринуждённо теперь живётся без всего этого гoвна :)

Ну вы же синиор, с чего бы вам завидовать мне? :) Синиоры — они как дембеля, им все дороги открыты, их девушки любят, им квартиры вне очереди дают :)))

Да что же вы ухватились за эту зависть? Может, я эффективный ИТ-менеджер, таким нечего завидовать :)

А я зато прошарил монады

А у меня билет на прошедший концерт Раммштайн в Берлине подписан Тиллем! :)

Силы Ван-дер-Ваальса подводят: молекулярный обмен между пластиком клавиатуры и кожей даёт такой эффект :)

Да, вы правы, что то джуны филонят, надо бы напрячь салаг. А то не гоже старокодящему клавиатуры мыть, вот ещё.

Менеджер ничего не делает, девелоперы кодирующие обезьянки, а QA вообще не нужны.

Это ПЯТЬ! :D

Лично я бы еще добавил, что ХРы и рекрутеры не нужны.

могу сформилировать свои принципы.
— старших формошлепов младше 30 не бывает.
— все ровные пацаны вокруг сидять на маках, виндовс и синкпады — опора корпоротивной сети и маразма. Это не мешает некоторым ровным пацанам быть открытими геями.
— математика это нечно что любят спрашивать на собеседованиях в местах где ты все равно будеш формошлепить
— обезяне везде придется горбатить, не зависимо от типа галеры и цвета в который покрашены полы на оной
— менеджер не делает ничего если брать работу на проекте. Однако лизания зада другим вышестоящим менеджерам занимает немало сил и времени.

— даже б"ять не шутитите про замену денег на печеньги.

старших формошлепов младше 30 не бывает.

Это сказал человек которому около сорока, и начавший заниматься формошлепством где-то около тридцатника.

Скоро Scala будет новой Java и С++ в одном лице.

Это ли не тупой стериотип?

програмировать за деньги я начинал когда asp-без-дот-нет был модной веб технологией :) ну по крайней мере на фоне cqi-perl оно было неплохо....
у меня очень обьемное понимание формошлепства. Как ремесленного програмирования скорее. Многие синьйоры-помидоры по нему даже еще наначали им заниматся.
Scala будет в относительном майнстриме. Но пока туго идет — инерция есть в корпоративных кругах неслабая, мой текущий проект тому пример.

Это ли не тупой стериотип?
это ирония млять

На асме можно тоже таки и простые и сложные вещи делать. И таки что это доказывает?

Я не знаком особо с областью, которую ява делит со скалой, но знаю, что во многих задачах связанных с числодробилками ява до обидного медлительна для продакшена, а для прототипирования есть языки намного более удобные и энергичные. И таки жаба и асм — сравнимый перформанс? Я либо что-то упустил в этой жизни, либо ви таки что-то не договариваете.

Смотря для какого. Числодробилки удобно прототипировать на R. Питон и рядом не лежал, а о руби я вообще молчу, который дял такого рода прототипов не предназначен.

Эммм... Matlab — это тоже R, не? Ну вот я и грю, что Ява — это не серебрянная пуля, а трейдофф для уменьшения стоимости разработки засчет простоты языка => малой стоимости программеров и их высокой доступности.

Из этого можно заключить, что таки у скалы есть своя ниша, в которой более универсальная ява чмокает.

R — это язык со своим синтаксисом. Матричным. При чем тут либа?

Скала? Скала такой же нишевый язык, не так ли? Я может чего н понимаю, но разве ява также работает с неизменяемым состоянием, как скала? Оно вообще в яве есть без костылей?

вы помойму скалу с хаскелем путаете.

Скалы в мейнстриме не будет не из-за этого.

Java специалисты дешевле скалистов

Риск от ее применения на порядок превышает все те мнимые бенефиты которая она дает. Ваш К.О.

Код да, будет чище

Да вот не факт. Наверняка некоторые синтенции будут короче. Но код от такого не становится «чистым» ;-)

Эмммм..... так вроде так всё и есть же!

PHP — для г0вносайтов.
Программисты на Java, C# - формошлепы.
В работе главное — деньги.

Для того чтобы написать хелло ворлд на джава нужно использовать 6 фреимворков с кучей фабрик.

Можно подумать, подобного нет в других профессиях.

Стереотип Жесткое, часто упрощенное представление о конкретной группе или категории людей. Поскольку мы вообще склонны к упрощениям, то формируем стереотипы для большей предсказуемости поведения других людей. Эти стереотипы часто имеют негативную природу и основаны на предрассудках и дискриминации. Стереотипы не обязательно являются ложными; обычно они содержат некое зерно истины. Их разделяет значительное количество людей, что в целом способствует их укоренению. Стереотипы могут меняться со временем, но их носителям часто бывает трудно избавиться от усвоенных представлений.

vocabulary.ru/.../word/stereotip

Почему многие люди вопреки здравому смыслу генерируют такие идеи?

А что плохого-то?
Это всего лишь идеи. Это гиперболы, каждую из них можно раскрыть на 100500 строк оговорок и тогда они будут «правдивы». Но тогда их никто не осилить воспринять. А так хоть можно фильтровать адекватных людей, от 13-летних фанатиков.

Чисто в демонстрационных целях:

А Haskell, Scala, Erlang — ненужные маргинальные языки.

Посмотрите на количество вакансий и на положение данных языков в разных рейтингах.

Java, C#, PHP — для энтерпрайз быдлокодеров

При чем тут ПХП не понятно... Но в общем энтаерпрайз в смысле алгоритмически простой системы с кучей специфических бизнес-требований и жескими требованиями к процессу — это как раз джава/Ц№/ЦПП. При этом на этих же языках пишут и совсем другие проекты. Но в энтерпрайз нише они занимают 99,999%.

P.S. В общем все кроме 3 (про ОС) и 5 (про фриланс) — имеют смысл как идеи. А 3 и 5 — чисто маркетологический булшит.

Меня больше всего интересует твое мнение по поводу:

Меня больше всего интересует твое мнение по поводу
Злой юмор: Че повышение не дали :)

По теме:

После 30, — динозавр и должен сплавится по Днепру
Скорее историческое, ибо были времена когда средний возраст ИТ-шника (в СНГ) был менее 25. Где-то в начале 2000-х.
А до 24 — ребенок, старшим формошлепом быть не может.
2012 — начало 2000-х == +10 лет. Итого те кто начинали тогда сейчас уже 30+ и для них чувак который не закончил/закончил недавно ВУЗ еще ребенок.
Более прагматичный момент:
Сколько лет промышленного опыта надо человеку чтобы реально разобраться в том как делать ИТ-продукт и принимать хорошие решения (с технической стороны)?
Мое ИМХО — 5-7 лет.
То есть начать он должен в 19-17 лет. Напоминаю: не просто кодить что-то для себя, а именно промышленная разработка (с мутными заказчиками, ленивыми админами, безответственными коллегами и прочими ужасами).
Откуда взялись 5-7 лет:
1 год — познание основ: что такое баг-трекер, зачем надо контроль версий, как прочитать чужой код, как написать свой шоб другие тебе не дали по лицу, узнать что бвают приложения где более 1 потока.
1-3 маленьких проектика, в стиле сдал и забыл — 0,5-2 года (2-8 месяцев)
1-2 больших проекта с минимум 3 релизами, релизы 1 раз в 1-2 года. Итого 3-12 лет (12 — это очень не повезло :) )
Отсекаем граничные точки, и получаем 5-7 лет.
И под это правило попадает 99% людей. При этом вполне возможно что талантливый человек который начал работать (по специальности) в 17-18 лет, в 23 уже будет матерым синьором, но это, в лучшем случае, 1%.

Для начала, еще неплохобы определится с тем, кто такой более-мение настоящий синьйор ;-)

Сеньёр, Вы чё специально, столько ошибок делаете? :)

В моем XML коде нет ошибок.

Все остальное вторично.

Правильно :)

Орфография как кунг-фу, настоящие мастера не применяют ее без надобности.

паноптикум, прям.

Работая в офисе — горбатишься на дядю, а работаешь во фрилансе , то якобы не горбатишься.

выбивается из общего ряда. остальные, в сочетании друг с другом описывают все элементы множества с плохой стороны. и только тут — позитивный стереотип затесался :)

Откуда взялось все это дерьмо?

тяжелое детство, непобежденные подростковые комплексы :D

Ну почему же положительный, что в офисе работаешь на дядю под присмотром кучи менеджеров, что во фрилансе на дядю, под присмотром Одеска и прочей спайвари.

я не говорю про соответствие реальному положению вещей.
я говорю, что «якобы не горбатишься на дядю» звучит в позитивном ключе, в отличие от, скажем, «Используешь Линукс — задрот в сером свитере, а если мак то гей, а виндоус — дeбил.»

«Используешь Линукс — задрот в сером свитере, а если мак то гей, а виндоус — дeбил.»

А если разработчик использует ВСЕ перечисленные платформы ? Ужас ужас ужас ...

ммм... можна щось схоже на «досвід лише у фрілансі — непідконтрольний, нелояльний самоучка, який не зможе співпрацювати з командою і нести відповідальність»

— але треба якось скоротити для краси...

Подписаться на комментарии