Маркетинг в IT
Сразу предупреждаю, это будет очередной пост негодования :)
С чего же всё началось?
Мой твиттер в какой-то момент стал переполнен похвалами и благодарностями в адрес авторов каких-то статей, в адрес гениальных докладчиков, а также рекламой надвигающихся супер-ивентов. Почта же переполнена приглашениями от тех-же организаторов мероприятий, предложениями о вступлении в очередную группу специалистов или рекомендацией оценить(ознакомиться) с новой статьей. Знакомо?
В какой-то момент я сдался и решил, что на мероприятиях, впрочем, можно как-то скрасить своё существование найти интересных людей.. И выдвинулся в путь! Для справки за эту осень я побывал на
Но что я вижу в итоге?
httpПридя на очередной раскрученный ивент, я вижу, мягко говоря, слабосвязанную речь, которая якобы должна быть похожа на доклад. Я вижу очередного специалиста философствующего на тему «быть или не быть». Я вижу 90% людей, которые пришли послушать, но при этом своим молчанием соглашаются с весьма сомнительного качества информацией, а то и полным бредом. Вижу докладчиков, которые уклоняются практически от большинства заданных ему вопросов касающихся непосредственно темы доклада. Откуда-же он черт-побери взял материал? Неужели просто заучил и это не его работа?
Были и другие курьезные случаи, когда в процессе выступления докладчики получают весьма положительные отзывы в социальных сетях(привет, твиттер!), организаторы удостаиваются высших похвал, но в зале стоит гул и возмущение явной некомпетенцией выступающего.
Некоторые же доклады, как по-мне, вообще были созданы только для того, чтобы испробовать себя в роли докладчика, а не ради освещения интересной темы или результатов работы. Но уважайте-же чужое время, рассказывая о своей личной жизни с котиками кому-то из друзей, а не людям, которые пришли на IT ивент.
Что же это за фарс? И только ли мероприятия у нас иногда «подхрамывают»?
Читая очередную статью на таких весьма популярных ресурсах как хабр и ДОУ, я вижу людей, которые явно преувеличивают ценность изложенного материала. Когда все пишут о явных недоработках автора, о слабой аргументации или некорректно сделанных выводах, могут смело встречаться 5-10-ть комментариев со словами личной благодарности, признательности и объяснениях в вечной любви автору за его статью(sick!).
Дальше конечно я могу писать о тривиальных вещах, как-то: обычный поиск спас бы половину авторов от огромного количества критики, обрушившейся сразу после публикации статьи. Вторую половину спасло бы мнение пары их друзей-знакомых об их работе еще до публикации на суд широкой общественности.
Но конечно, не всё так плохо. В чувствах я описал те самые процентов ~30-40% брака, которые присутствовали на всех мероприятиях. Где-то чуть больше, где-то чуть меньше. Наверное где-то этот-же процент относится и к тухлым статьям на ДОУ\хабре(не сочтите за рекламу). Но всегда найдутся какие-то люди, которые будут везде рассказывать о том, какой-же удачный был ивент, поддерживать авторов-неудачников или горе-докладчиков до последнего, выкладывать тонны фоточек со своих зеркалок освещая происходящее.
Вообщем, вот тут мне и хотелось бы поинтересоваться вашим мнением..
Что для вас стоит за этим искусственно-создаваемым ажиотажем, кучей рекламы и попыток «раскрутить» каких-то до селе незнакомых вам людей в IT?
Каково ваше отношение к подобным вещам, да и вообще плюсы\минусы от проникших «маркетологов» в IT?
23 коментарі
Додати коментар Підписатись на коментаріВідписатись від коментарівЛично я против ивентов как таковых. Для меня ивент — это сервис или продукт. И тогда точно есть что сказать.
Спросите человека через полгода, каков результат ивента, а то и всех ивентов. Как правило нулевой. Меньше, чем от похода в бар с друзьями. Меньше, чем от прогулки с собакой.
Это развлечение. Достаточно дорогостоящее по времени. Говорят, есть исключения — но пока не встречал ни я, и никто из знакомых.
Что касается, маркетинга, то он тут совершенно ни при чем, просто люди хотят, чтоб их хантили, вот и выступают на конфах.
П.С. Модераторы, через линкедин не смогла залогиниться на LG P500 — credentials не переключались.
*теж нерідко розчаровуюсь такими івентами. Але є й таке, що спочатку людина сподобалася, бо розповідала добре, а потім через місяц бачиш її ж, але доповідь та ж сама за змістом, але інша назва. І це об"єктивно. Тому що не можна постіно регулярно готувати нові якісні доповіді і при цьому продовжувати розвиватися як професіонал і виконувати роботу.
Мой ответ/совет Вам:
— Не ходите на платные ивенты (особенно если цена не формальная, а 100+ гривен).
— Тщательно выбирайте инвенты, не только по темам докладов, но и по докладчикам (гуглите и смотри кто они и «о чём»).
— Понизьте свои ожидания от подобных мероприятий.
А что не так с платными ивентами?
Очень часто они не профессиональны, так как «заработать денег» обычно несет в себе ущерб для всего остального.
В основном, описаные ТС-ом проблемы свойсвтенны именно для платных ивентов. Говорю и из личного опыта, и из опыта знакомых, которые увлекаются разнообразными ивентами.
Александр, то что вы сказали — полная чушь. Даже если ивент бесплатный, то все равно за него кто-то заплатил.
Моя «полная чушь», как ты сказал, основывается на различных ивентах, которые проходили в Киеве: выводах после посещения мной и членами моей команды, просмотрах докладов, а так же на комментариях и отзывах других людей.
Это мой субъективный, если хочешь, вывод.
Я вижу именно такую тенденцию, — чем дороже и чем больше раскручен ивент — тем выше шансы заплатить деньги за «воду», непрофессионализм и впустую потраченое время, и тем ниже шансы вынести с ивента что-то полезное для себя и работы.
Конечно, бывают и исключения, я не говорю что все дорогие и распиареные ивенты — отстой, я говорю о большинстве.
Тут одним предложением не ответишь. Будет время — черкану расширенный ответ.
Да ладно, у Кривицкого и ко конференции вполне мирового уровня (AgileEE, AgileBaseCamp), как раз благодаря относительно высокой (хотя и меньшей, чем у штатовских конференций) стоимости. Если организаторы не собирают с участников (а точнее, их работодателей, вряд ли большинство приходит за свои деньги) по400-500 долларов, то привезти Алистера Коберна, Лиз Хендриксен, Гойко Аджича и прочих крутых докладчиков не получится. А поездка на QCon или Agile по бюджету выходит порядка 3-5к с человека, что на порядок дороже.
Дешевый сетевой маркетинг :-)
Ті люди, котрі мають знання не мають бажання бавитись в публічні виступи. Зазвичай в них є страх виступу перед публікою та відсутність вмінь доносити зрозуміло інформацію. Їм це просто не потрібно. А от в кого відвішений язик і ЧСВ > 9 000 сміливо ідуть на сцену і розказують нам про те, що люди в ділі вже давно чули і знали. Також, це непоганий варіант заробляння грошей. Існує велика кількість платних КА тренінгів, де доповідач уміло ухиляється від питання, усміхнувшись на всі 32 і говорячи: «Хороший вопрос». У Львові навіть відкрили школу для тестерів де всього за 7 000 грн Вас навчать користуватись селеніумом та джмітером.
Страх выступления перед публикой у специалистов со знаниями это правило? Если человеку есть что рассказать по сути и есть желание делиться информацией — он будет это делать уверенно.
Можливо, але статистику ТС привів. Я з нею погоджуюсь. Можливо в дев напрямку не так все печально а от КА...
Ничо удивительного, с увеличением масштабов в отрасли начинают находиться ниши для своих прапорщиков и комиссаров, и она ими неумолимо обрастает. Хорошо хоть пока эти ивенты не возвели в ранг обязательных комсомольских собраний.
Приходите в циклум, тут пиццу дают — недостатки докладов меркнут
(sick!)
Думаю, вопрос несколько шире, чем маркетинг. На самом деле ваша оценка в30-40% говорит о том, что дело далеко не только в маркетинге. Вы ведь не ожидали все доклады и слушателей уровня вашей компетенции+, разделяющими ваши взгляды ? Если вас раздражает лишь 30-40% докладов — вы счастливчик, лично меня раздражает большинство. Но я очень вредный.
Я вообщем-то ходил только на те мероприятия, которые должны были быть интересны мне и где обладаю достаточными знаниями для понимания о чем идёт речь. Благо не сижу только лишь в одной области :) Так что уровень компетенции позволял оценить и уровень доклада и заметить явно бросающиеся ляпы именно в материале. Интересных лично для меня было всего3-и доклада (из 24-27?) и один из них был не проф специализированным, а так.. разговоры о развитии IT от одного из директоров представляющей ивент IT компании.30-40% — я выводил для себя вне зависимости от уровня докладов и моём интересе в освещаемых темах. Тут стоит конечно разделять проблемы в подаче материала (например несвязанном изложении, ощущении что никто и не готовился к докладу и вышел на сцену просто постоять) и качестве самого материала, которое должно быть приемлемое для выбранного уровня сложности (сюда я отношу уровень новизны, логические рассуждения, корректность экспериментов и выводы, чтобы не были с потолка).
Так вот... эти
И все-же возвращаясь к проблеме — откуда эти восторженные возгласы вокруг явно тухлых докладов\статей с плохой подачей или сомнительным качеством материала? Кто или что заставляет людей сыпать благодарностями в сторону некомпетентных докладчиков или еще хуже плохих «врунишек» со сцены?
Еще более интересный эффект, это когда на весьма резонную критику к выступлению, докладу или статье — срывается толпа и говорит, что вот эти двое-трое, которые объединились в своих логичных доводах — ничего не знаю :) Очень так-же интересно откуда это могло появится в нашем постсоветском IT, потому как работая с зарубежными коллегами — критика всегда приветствуется «на ура».
В первой половине вашего текста и есть ответ на вторую -)
учитывая то что ты тогда мне говорил о том что посетители конфы не дотягивают по уровню... Короче была у меня идея. Скажем есть некий ресерч проект или еще что. Вот по нему делают презентацию. Ну то есть главный афтар оформил все. Есть некое мероприятие на котором есть целевая аудитория. Но вот светиться и лично доклад делать человек не хочет. Он находит известного докладчика который не спец явно но его знаю на конференциях. Ну вот и он толкает речь. Если это субботник для гиков — там можно и демо показать. Правда возникнут вопросы. У тех кто готов это все ковырять. Соответственно докладчик перенаправляет на команду проекта и вешает мыло реального архитектора сего проекта в последний слайд. Ну вот после конфы разработчики и заказчики могут связаться с архитектором и обсудить детали. Причем сам этот лид проекта в помещении тоже слушает сам доклад. Ну и лично смотрит со стороны как народ реагирует на все.