Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

А как Вы получаете деньги от зарубежных заказчиков?

Добрый день.
Я в лице банка N(не хочу делать рекламу) хочу создать удобный инструмент, который позволит удобно зачислять средства фрилансерам, полученные от иностранных заказчиков.

Хочу поинтересоваться какие методы получения средств от иностранных заказчиков Вы используете и чего бы вам вообще хотелось?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Думаю, що основна проблема бюрократія: контракти, акти, реєстрація ПП, страх біготні з закриттям ПП. Ідеальний сервіс — це сервіс який дозволяє замовнику безпечно оплатити в 3-5 кліків(на англійській мові), а програмісту просто получити свій заробіток з уже заплаченими комісіями, податками (5-10% податку з прибутку, 3-5% банку і ще якийсь в пенсійний фонд або в пенсійний рахунок банку N). Тобто виставив інфойс — $1000, отримав $840(~$70 податку, ~$50 банку за возню з документами, ~$50 пенсійний фонд) і живеш спокійно і іншим користь:)

Вы просто какой-то рай на Земле обрисовали (мечтает)

Що в США що в Естонії дуже схоже на описане

Вот кстати свежая статья на DOU, где мелкософт столкнулась с нашей проблемой взаиморасчетов dou.ua/...razrabotchikov

Насколько мне известно, если отправитель и получатель не совпадают, то налоговая расценивает такое поступление как доход и ждет уплаты налога от 15-17%, в противном случае будут расценивать как уклонение и штрафовать. При этом банк по требованию ГНАУ может предоставить данные. Точно также как и через системы денежных переводов. Если это не пугает, тогда статистику поступлений средств можно почерпнуть в тех же новостях на основании заявлений нацбанка. То что я нашел на 1й квартал 2012:
Более 60% от всех переводов в Украину поступило посредством 3 международных систем — Western Union (35%), «Юнистрим (13%)» и «Золотая Корона — Денежные Переводы» (13%). Система MoneyGram занимает четвертое место (9%) и система ANELIK — восьмое (2%).
Статистику поступлений на банковские счета физ. лиц, думаю банки лучше должны знать :)
Дмитрий, может Вам пообщаться с операционно-кассовым подразделением в банке и валютным контролем, там должны знать намного больше тонких моментов.

Интересный вопрос в другом, готовы ли наши аутсорсеры платить налоги в размере 15-17% + 1-2% банковской комиссии?

Если это обелит полностью валютные операции, то почему бы и нет?

В нашей стране полностью белыми и пушистыми могут ходить только избранные (в прямом смысле этого слова).
Думаю, у ГНАУ может возникнуть вопрос после регулярных поступлений, является ли это коммерческой деятельностью или просто пополняшка. Так сказать, заставить Вас выйти из сумерек и вступить в ряды предпринимателей упрощенцев с личной ЭЦП и тп и тд.

При правильном договоре не будет рассматривацца, как коммерческая деятельность. тут главное, чтоб банк предоставил.

Ваш банк не в состоянии даже ОТПРАВИТЬ деньги по swift, хотя для отправки своих же денег не нужно ни договоров ни актов. Просто банк не захотел делать перевод и упал на полнейший мороз. Да и к тому же ваш банк обманывает клиентов.

Это я к тому что без изменения законодательства ничего революционного вы не сможете предложить. По законодательству нужны бумажные договора и акты и точка. А ежели обмен бумажными договорами и актами удалось наладить — то любой адекватный банк (не ваш) легко зачисляет деньги на счет и без всяких инструментов.

Не знаю, что у вас произошло, я отправляю swift, с помошью Приват24. Если я где-то ошибся, созваниваются, в основном из-за неправильного предназначения платежа. Ну и вы должны знать, что платежи связанные с коммерческой деятельностью они не проведут.

В практике отправлял в отделении, проще конечно через Приват24.

С помощью платёжной системы «корона»

лучше создайте инструмент, которым можно будет нормально получать деньги из Аппле стора и Гугл плея. Может хоть ваш прихватбанк сможет договорится с ними. Посмотрите как получение денег от Гугла работает в РФ и как оно не работает у нас.

да, это было бы замечательно. Мы обязательно проработаем этот вопрос.

подумайте в сторону создания umbrella company

т.е. денежка от заказчика — через пейпел, пейонир, свифт или что там еще попадает в компанию, они их «заводит» в страну и беленькими, с пакетом документов удовлетворяющим налоговую отдает прогеру.

потому что основная проблема — это валютный контроль , благодаря которому всякие эпплсторы нам не доступны

в принципе с крышей у вас все в порядке, так что могло бы сыграть. есть конечно риски что какой-нить стоматолог может позарится ...

подумайте в сторону создания umbrella company

The “Umbrella” corporation. :-)

Парасоля корп.

>подумайте в сторону создания umbrella company

Так такие уже есть. Ими никто не пользуецца особо почему-то... Хотя ,понятно почему, т.к. такие компании хотят, чтобы бабло приходило не от заказчиков фрилансера, а либо от сторов, либо от фриланс — бирж с именами. А от Вася Пупкин лтд. никто дененг не принимает, т.к. есть риск отмыть деньги грязные, за что потом компания попадет.

Думаю, что не пользуются из-за того, что, элементарно, не знают таких компаний. Вот, например, если бы я знал, то (при условии хоть какой-то положительной репутации), скорее всего, обратился бы

Ну и как вы определите репутацию? Вот я пользовался их услугами, но ведь я вам никто и звать меня никак, риск есть и большой. Особенно, если учесть, что такие сервисы зачастую интрнет-представительств и сайтов не имеют.

Тут еще в чем фишка с выводом из сторов и рекламы, вы можете выкладывать только от имени компании, которая не паблишит, а занимаецца выводом в силу особенностей налогового законодательства.

Ими никто не пользуецца особо почему-то...
не, ну даже для сторов и бирж было бы нормик.
но тут проблема — я бы с непонятной фирмой не сотрудничал, а приват — какой-никакой, а бренд

п.с. у меня сейчас знакомые для апстора пробуют открыть белую офшору в Германии (на друзьях) ...это ж какая деби-льная страна, если надо так изголятся

>я бы с непонятной фирмой не сотрудничал

Вот и я о том же.

>у меня сейчас знакомые для апстора пробуют открыть белую офшору в Германии

Германия? Ну удачи. Адская система налогообложения.

Легально отримувати гроші, але при цьому не мати необхідності у всіх цих договорах про виконання робіт. Вам треба ще й з податковою, мабуть, почати «консультації».

налоговую как горбатого, только одно средство может исправить...

так а в чому тоді користь з вас (тобто, з банку) ?
що ви допоможите приховувати доходи, тобто ухилятися, тобто порушувати закон, тобто підставлятися?

нет. Вы не туда клоните. Я не предлагаю нарушать закон и уклоняться от доходов, а спрашиваю какой сервис для вас был бы полезен. А законы переписывать ... это уже совсем другой разговор

отримувати на звичайний рахунок — цілком нормально і зручно, але для цього треба документи. Спростити цю процедуру — це не ваша компетенція.

Пат?

Если смотреть с этой точки зрения то пат. А если не менять законодательство, а просто добавить юридическую поддержку клиента при ведении счета, то это уже конкурентное преимущество :)

Основные неудобства — в необходимости предоставления каких-то идиотских актов и договоров. Налог заплатить не такая уж большая проблема, на самом деле. Когда-то один знакомый получал на приватбанк деньги от клиента.. до тех пор, пока в налоговую не позвали на разговор :) С тех пор он больше так не делает.

Когда-то получал на приватбанк деньги от клиента.. до тех пор, пока в налоговую не позвали на разговор :)

Т.е. Вы хотите сказать что приватбанк сливает все данные втихую в налоговую или на Вас уже завели дело, поэтому запросили данные в банке?

Да какое там дело. Просто ему прислали бумажку, мол приходите поговорить. Он не пошёл, но способ получения денег изменил :-)

Так а с чего ваш знакомый :) взял, что оно связано с получением денег?

Так в «повестке» написали, что мол приходите обсудить вашу деятельность связанную с получением денег из-за рубежа... что-то в этом роде.

Все банки сливают. У нас ведь есть замечательный закон, по которому можно запрашивать налоговой веером данные по клиентам банка без возбуждения дел. Ссылку не дам, но осветил мой банкир в личном разговоре о рисках завода денег.

А вообще, все это идиотизм. Если реально подумать, зачем ставить преграды для ввоза денег в страну? Все равно, даже если налог не заплатил, но человек идет в магазин, в кафе и так далее, куда деньги оседают, и с этих денег платятся налоги. Поставили б лимит, к примеру 1-2 тыс. у.е., за ввод в месяц, никаких налогов не нужно платить, работай себе спокойно, это ж инвестиции.

Так нет, у нас ввести сложно и вывести, видно, что люди которые у власти живут идеалами СССР.

Эм... Вы не совсем понимаете мотивацию людей у власти. Их цель — далеко не в том, чтобы народ Украины был богат и процветал. И уж тем более не в том, чтобы зародился думающий средний класс. Гляньте, как его вытравливают из страны энергично.

Основные неудобства — в необходимости предоставления каких-то идотских актов и договоров. Налог заплатить не такая уж большая проблема, на самом деле.

во-во

Да. Вспоминаются беседы русскоязычных вебмастеров про налоги с заработков в AdSense и прочих системах контекстной рекламы.
Естественно, в налоговой при слове «AdSense» делали круглые глаза.

То есть и не платить налоги вроде как нельзя, ибо закон, и платить тоже нельзя, ибо не ясен способ оформления. Самое практичное — зарабатывать и молчать.

Кто-то из чиновников однажды разродился на официальный комментарий, дескать заработок на партнёрских программах НЕ является предпринимательской деятельностью (а дело было в России), что отчасти облегчило ситуацию.

Ну у них не просто чиновник, а официальное разъяснение. Плюс с эдсенса деньги можно на счет выводить, а не чеками получать. Да и маркеты разные раньше запускают, чем у нас. Страна и рынок больше, вот и ситуация получше.

Там можно эти чеки как-то ещё через почту обналичивать вроде бы.
А ещё есть такая вещь «E Pay Service», если я правильно помню, — они выводят на WebMoney.

Но полный процесс от окончания месяца до получения чека и до его обналичивания занимает долго.

какие методы получения средств от иностранных заказчиков Вы используете

гуманітарна допомога дітям чорнобиля :)

А вы случайно не с налоговой или НБУ ?

Вопрос не в удобстве получения денег, а в удобстве отправки их заказчиком. Какой бы вы удобный не создали сервис для получение денег, будет ли он удобный для заказчика!?

Смотрите ниже, там в принципе уже опровергли Ваше опасение :)

Хорошо, давайте переформулируем вопрос: Какие способы отправки денежных средств чаще всего предлагают зарубежные заказчики и какая у них реакция на те или иные альтернативные способы, которые им предлагаете Вы ( или Ваши знакомые от которых Вы это услышали, но Вы их не знаете и ничего о них сказать не можете :) )?

Для начала, если вы хотите что бы вам помогли, стоит немного сменить тон.

Вообще то, большинство площадок, используют перевод денег на карточку Payoneer, или PayPal. Учитывая отсутствие возможности получение денег по втором варианту, используется первый. Если напрямую работать — SWIFT или WU.

Большинство заказчиков, привыкло использовать кредитные карты, если мы говорим о частных заказах, поэтому регистрироваться на сайтах восточной Европы, они очень болезненного реагируют, или если в офшоре.

Со слов знакомых: Реакция на предложение использовать альтернативный варианты, мягко говоря вызывают не очень хорошую реакцию вызывает. В особенности когда они узнают что какая то местная платформа(в восточное Европе).

Как вариант, процессинг, который зарегистрирован в центральной Европе, и не аналог вашего Ликпея, честно говоря с его массой аутентификаций очень сильно раздражает.

А потом с Payoneer как обналичивать?

Угу. При этом, абсолютно незаконна обналичка, да и сам пионер.

Ну да, по моему 17 тыс. грн. штрафу. Могу и ошибиться, но тема по форуму уже обсуждалась.

Неправда, там штрафу 17к + уплата государству всех налогов от ваших незаконных операций. И вот тут срабатывает магия: у нас нет четких критериев, как оценивать количество бабла в незаконных операциях, т.е. вам насчитают 17к + налоги на неизвестную сумму, опровергнуть которую вы не сможете.

ну почему-же неизвестную сумму, «опросят» банки... но реально возьмут налом , они ж там не тупые — отдавать государству 10к просто так

Потому, что вы могли не полатить налоги не только на сумму, полученную в конкретном банке. Так тчо насчитают, что захотят. Методики-то нед.

Почему неправда? 17 тыс. штраф. Ну а неоплаченный налог само-собой...

Потому, что 17к — ничто, по срравнению с тем, тчо вам может ГНИ насчитать, как неоплаченный налог.

А если зарегистрировать пайонирку на чужое имя, (скан поцпорта не требуют же) а потому вдруг что, «я не я и жопа не моя»?

Все зависит от того, как вас будут искать и как будет работать украинский процессинговый центр.

Ну и опять же, белым оно от этого не станет. А так, кажыдй выкручиваецца настолько, насколько у него хватает запаса прочности совести.

Вот про совесть тут совсем нуместно! У нас любовь к родине без взаимности.

Вполне уместно. Вы либо следуете текущему законодателсьтву, либо нет. Примерно то же самое можно отнести к пьянству за рулем и нарушениям пдд. Водители тоже говорят, что у них любовь односторонняя, ибо не разрешено водить пьяным и пересекать вдойную сплошную, хотя через вдойную ближе ехать.

Соблюдать ПДД объективно полезно для безопасности соблюдающего. А наше налоговое законодательство репрессивно, неразумно и несправедливо.

Ваши оправдания забавляют. Можно переделать:
А наши ПДД репрессивны, неразумны и несправедливы.

Это закон. Закон обязателен к исполнению настолько, насколько у вас хватит совести. Если вас не устраивает закон, вы его все равно выполняете и в это же время пытаетесь изменить. Точка. В люобм другом случае ваши рассуждения выглядят, как рассуждения гопника на мейбахе, который бухим сбил с десяток людей, а теперь всем пытаецца доказать, что эт «не он такой, а жисть такая».

Да при чем тут оправдания! Я просто не ставлю равенства между понятиями «мораль» и «закон». Просто совесть — категория моральная, а не юридическая

Совесть — это категория моральная. Выполнение законов — это тоже категория моральная. Кто-то бухой сбивает людей и совесть не мучает, кто-то не платит налоги и его совесть не мучает, а кто-то все это делает и его совесть не мучает. Тут, как раз, рассматриваецца именно моральная сторона вопросов, т.к. у нас в стране от налогов легче уйти, чем их заплатить.

В нацистской Германии тоже были законы

Вы бредите, сравнивая негативные законы Германии с законами, которые обеспечивают функционирование государства, воровство чиновников и соц.обеспечение. Посему, именно совесть заставляет у нас платить налоги. Ну а вам я предложу перестать оправдывацца, пытаясь сравнитьнесравнимое. Ну хапуга вы, ну преступник, ну ведь не вы один такой, да? Эвон, даж наш президент вполне попирает законы ,можете себя этим успокаивать.

Вы любой спор сводите к хамству?

Экак вас зацепило, что вас сравнили с президентом, да?

Я пока вам не хамил. Просто указал факты, котоыре имеют место быть. И да, пожалуйста, продолжайте оправдывацца за то, что не платите налоги. Так забавляет, когда законы нацистской Германии сравнивают с баблом, которое уходит в т.ч. и на пенсии старикам.

Прочтите наш диалог и найдите там доказательство того, что я не плачу налоги. «Факты» существуют в вашем воображении и вы основываетесь на них, сравнивая меня с президентом.

>Прочтите наш диалог и найдите там доказательство того, что я не плачу налоги.

Мы оба это и так знаем, не так ли? Иначе, я с радостью послсушаю вашу схему вывода. Ведь она у вас есть точно, иначе вы с фрилансовых денег налоги заплатить не сможете.

>"Факты" существуют в вашем воображении и вы основываетесь на них, сравнивая меня с президентом.

Вы мне расскажите о том ,как деньги обеляете для выплаты с них налогов ,а там и обсудим, являюцца ли факты результатом моего взаимодействия с веществами.

Третій Рейх в 1944 був в кращому економічному стані ніж Україна зараз. А підтримка органів влади навіть в квітні 1945-го зашкалювала за 40%

BTW, я вважаю поточне українське законодавство «негативним» в тому самому сенсі, як Ви послались на закони Третього Рейху. Я можу їх не виконувати? ;)

>BTW, я вважаю поточне українське законодавство “негативним” в тому самому сенсі, як Ви послались на закони Третього Рейху. Я можу їх не виконувати? ;)

Да вы можете делать все, что вам захочецца. Вы, ведь, прогрессивное небыдло, в отличии от нас — донецких, да? Посему, вам и закон не писан.

И да, то, что вы что-то “вважаете” ничего не значит, евреев у нас не жарят на сковородах, в то же время, вы отказываете тем, кому нужна социалка (например, пенсионеры), в тех крохах, которые остаюцца после воровства чиновников. Так что, в принципе ,вы недалеко от граждан третьего рейха ушли.

И да, если вас не устраивают законы, вы их меняете, пока не изменили, выыполняете чинное законодательство.

Стаття 60. Ніхто не зобов’язаний виконувати явно злочинні розпорядження чи накази.

Иными словами, «явно злочынными» вы признаете не свое уклонение от уплаты налогов, а саму уплату налогов, с которой живут пенсионеры? Мило. Как по мне, вам поора бы начать говорить на чисто реальном пацанском русском, т.к. от наших донецких пацанчиков срайона не отличаетесь ментально.

Это закон. Закон обязателен к исполнению настолько, насколько у вас хватит совести.

Євреїв в Третьому Рейху теж вбивали по Закону. І каральні операції на східних територіяї (Польща, Україна, Білорусія, Прибалтика, РФ) теж проводились по Закону.

Чому ж Нюрнберг засудив виконавців Закону?.. Парадокс, да?

Вы, как типичный свидомый укр (типа гоповатых квертисмеррти и гаврилюка), сравнили оплату налогов дял выплат пенсий с карательными операциями и в вашей одухотворенной голове даже не зародилось мысли о том ,что вы пишете глупость ,пытаясь сравнить несравнимое?

тут еще опаснее если вдруг всплывет — примут как кардера, а потом уж будут разбираться

Вы быстро наводите справки :) Зато теперь точно знаете, что я не из налоговой или НБУ.

После написанного тут dou.ua/...ic/6643/#270984 ваши слова не так уж и обнадеживают)

В чем будет удобство инструмента по сравнению со, скажем, обычным SWIFT-переводом?

По ка что есть только планы и наработки. Собственно поэтому я и спрашиваю мнение у вас, чтобы сделать что-то полезное.

у вас есть ликпей, прикрутите возможность пополнить произвольный аккаунт с карточки или свифтом без регистрации — и готово

И без комиссии! А то SWIFT — дороговато обходится.

принимать свифты вроде ж как бесплатно

а с комиссией, которую взимает банк отправителя, ничего не поделаешь

Постараюсь выразить мнение «юзера». Юзер (пользователь системы транзакций) хочет: прозрачный сервис: заработал деньги — получил.

по поводу оптимизации налогов — это отдельная тема, для начала — есть желание прозрачной схемы получения заработанных денег worldwide.

Підписатись на коментарі