Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Как правильно менять работу?

Доброго времени суток, уважаемое сообщество!

У меня возникла следующая проблема:

Полтора года назад я начал свою карьеру программиста в небольшой аутсорсинговой компании. Когда я пришёл на работу, у меня за спиной было только знание языка. За эти полтора года я многому научился, и сейчас получил сразу несколько офферов, каждый из которых подразумевает x2 зарплату и гораздо более интересные проекты. Я хочу принять один из них, но меня не оставляет чувстсво, что я обязан своей текущей компании.

Собственно вопрос: как уйти красиво, сохранив хорошие отношения с начальством?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Да все банально просто, вы просто не учитываете одно НО...
Вы обычный сотрудник, как и сотня остальных в конторе, если думаете, что уйдя без Вас все развалиться то вы глубоко ошибаетесь. Контора ( если она нормальная ) старается продумать концепцию — ИЗБАВИТЬСЯ от незаменимых работников ( так делают множество крупных компаний), дабы не оказаться в зад..ице при форс мажорных обстоятельствах. Через 2 месяца после увольнения о вас забудут и не вспомнят ( если только не остались товарищи с которыми вы общались и вне работы ). На новом месте работе заведете новые знакомства да и все...:)
Поэтому ,как писали ниже, «сохранять хорошие отношения» с начальством просто без толку, это всего лишь момент...
Это я к чему :)
Если хотите нормально уйти:
— Предупредите начальство об уходе, напишите заяву.
— Не забивайте на проекты во время своей 2-х недельной отработки ( если таковая есть )
— Заберите все документы.

— Спокойно работайте на новом месте :)

По-большому счёту вина лежит на текущей фирме, где Вы работаете. Это она не пересматривала зарплаты, не увидела рост специалиста и по сути потеряла разработчика.

В Вас вкладывали, но и брали по полной, при этом за какой-то период времени явно недоплачивая за работу.

Чтобы хорошо уйти нужно подойти и сказать правду, мне предлагают в два раза больше, поэтому я ухожу. Можно подождать контр-оффер.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

сначала вы текущей компании надо уточнить сколько дадут чтобы остались , если дадут значительное повышение — лучше остаться, потому что кто его знает что будет в новом месте. зарплата 2Х это еще не все. Вас на новом месте может не устроить все до такой степени что и три икс не устроит...

Я об этом думал, в течении месяца будет пересмотр ЗП(по идеи должен), и по его результатам буду решать. Я решил заранее уточнить, как правильно делается переход в другую компанию

сначала вы текущей компании надо уточнить сколько дадут чтобы остались , если дадут значительное повышение — лучше остаться, потому что кто его знает что будет в новом месте.
А вы уверены в том что будет на текущем месте если вы прийдете «уточнить сколько дадут чтобы остались»?

однажды я прочитал один хороший совет «NEVER accept contr-offer» — проигнорировал его, и убедился на собственном опыте, что совет **очень** дельный

Я принимал contr offer и это было правильное решение. Но это исключение, которые всегда бывают. Правило все же

NEVER accept contr-offer
Если возникают сомнения и вы не уверенны как поступить, то следуйте этому правилу.

Всем, привет. Вижу — тема потихоньку умирает — хотел бы оживить с помощью актуального для меня вопроса. Работаю в компании XXX, получаю YYY денег, всё бы хорошо, но хочеться перейти на другой проект, и попробывать свои силы, как то скучно становиться. Суть вопроса — как правильно переходить из компании в другую компанию. В моем представлении это выглядит следующим образом — хожу по возможности по собеседованиям, получаю от нескольких компаний предложение — и только после этого подхожу к руководству, и обсуждаем переход? Или это всё делается по-другому? Поделитесь опытом, если можете. Спасибо

Если коротоко то именно так и делается.

Спасибо за ответ, значит я на правильном пути :) Я слышал пару методик, по которым по ступали люди :
1) Тот вариант, который я описал; 2) Уволится и только потом искать работу; 3) Предупредить начальство, что собираюсь менять работу.

По душе первый вариант, но решил уточнить у знающих людей.
Сергей, спасибо за ответ

Уволится и только потом искать работу
Cовсем не вариант

ну почему же не вариант ? Если поднакопить денег — спокойно уволиться и не спеша искать работу — то такой вариант тоже подходит. Другое дело — это когда вылетел с работы, денег нет и нужно срочно что-то искать и принимать первое попавшееся предложение

чисто по человеческий не рекомендовал бы. гораздо проще и комфортней искать работу имея работу.
а не когда уже на нулях или еще хуже в долгах прибегаешь на очередное собеседование...

К тому же возникает вопрос почему человек ушел с проекта, не найдя более перспективное место работы. Попахивает увольнением, а не добровольным уходом. Я всегда с подозрением отношусь к таким людям.

Для этого есть отпуск. Если же вам нужно отдохнуть несколько месяцев, то вам не нравится работа или проблемы с мотивацией.

Да, именно так. Но это наоборот хорошо. Рассмотрим двоих людей:
1. Человек в определенный момент понял, что устал от работы и хочет отдохнуть пару месяцев. Честно сказал об этом руководству, неспеша нашли замену, передал дела, и после этого спокойно уволился. Спустя 3 месяца начал искать новую компанию.
2. Человек работает с околонулевой мотивацией и лояльностью, но с работы не увольняется. Параллельно ходит по собеседованиям, ищет вариант получше. Вариант находит, сообщает (ВНЕЗАПНО) руководству и через 2 недели сваливает. Заказчик в шоке, тимлид пашет по ночам.
Выходит, что вы склонны нанять 2го, оставив за бортом 1го. Вы уверены, что ваш менеджмент одобрил бы такой подход?;)

Я склонен нанять 2-го и мой менеджмент разделяет мой выбор ;) Потому что немотивированный человек (провтык менеджера), вдруг «внезапно» уволился — второй провтык менеджера. Да и 2 недели достаточный срок для девелопера, чтоб передать всю работу и закрыть хвосты. Если же девелопер оказался таким незаменимым на проекте, что 2 недели мало — это третий провтык менеджера, ибо риск менеджмент никто не отменял.

Ну, кто виноват в немотивированности и незаменимости — это другой вопрос:). И не исключено, что человек говорит менеджеру, что все хорошо, но параллельно иногда ходит по собеседованиям с желанием найти +200 баксов.
Но лично мне мотивация того, кто заранее уволился, и спустя некоторое время начал искать новую работу, кажется более понятной и честной. Где гарантия, что внезапно перешедший не сменит (так же неожиданно для всех) и эту контору спустя полгода?

Глупости. Люди бывают разные. Ситуации бывают разные.

я пишу что лучше искать работу когда имеешь работу. при этом никто не возбраняет завершать свои рабочие отношения цивилизованным способом.

2) Уволится и только потом искать работу
Мсьє про таку науку як риск-менеджмент чули? ;)

Завжди потрібен запасний варіант для такої ситуації.
Шукати роботу продовжуючи працювати в попередній компанії — хороша практика, яка дає вам гнучкість у виборі наступного роботодавця, і, — у випадку якщо на ринку не густо, — можливість почекати квартал до наступного «сезону».

А то звільнетеся, за місяць не знайдете нічого що вас дійсно приваблює, і будете змушені йти на те що є, бо гроші з повітря не беруться і потрібно за щось жити.
Таким чином опинетеся в тій же ситуації тіки в іншій компанії.

3) Предупредить начальство, что собираюсь менять работу.
Це якщо адекватне начальство, і то, якщо вам за короткий термін знайдуть заміну, що теж часом буває, є шанс що ніхто вас затримувати не стане, і обіцянка — «ок, ти ще місяц працюєш, поки ми шукаєм на твоє місце» — розлетиться в попіл. Зі словами «ну ти ж розумієш, бізнес».

Якщо місяць без зарплати змусить вас іти на небажану роботу, а щоденні витрати покриває лише регулярне отримання повної ЗП, то такий ризик-менеджмент, м’яко кажучи, наївний:).

месяц можно и на 1к гривен жить, а может и 20к не хватать. все зависит от того на что вы рассчитываете.
человек в таких случаях всегда должен знать, то ли переходить в режим «эконом» или же жить в привычно русле. а отказаться от старых привычек бывает ох как не легко...

nnico просто написал про риск-менеджмент, который в одном абзаце со страхом побыть без работы на протяжении месяца выглядит забавно:).

если есть обязательства по деньгам, то месяц без доходов довольно ощутим, в противном случае приходится жить в режиме «эконом», что так же ощущается. естественно, никто с голоду не умрет, но нафиг это нужно взрослому человеку?

Правильный риск-менеджмент — не допускать таких обязательств в обычной ситуации и иметь запас на тот случай, если они внезапно возникнут.

ну да... мы все идеальны и живем в идеальном мире... тогда зачем нам работа? я хочу быть Буддой, преклоняйтесь мне :)))

Идеалы тут ни при причем:). Только предусмотрительность и расчет.

ну у вас мабуть сферична ситуація у вакуумі :)
а я виходив з середньостатистичної сімї ІТшника — квартира чи машина в кредит, можливо сімя (де є маленька дитина), комбінацій може бути чимало — тут місяць без роботи побудеш, влаштуєшся, поки отримаєш чергову ЗП — вже 2 календарних пройде з моменту звільнення.
Чимало.

П.С. сеньору-одиночці, при нормальному розподіленні бюджету, думаю мало б хватити місяців на 6 відносно безболісного життя (хоча про «безболісне» — питання спірне, нікому не легко дивитися як ваші заощадження тануть на очах)

Та ні, не сферична:). Хоча будь-якому разі я згоден з тим, що люди різні і те, що підходить одному, іншому аж ніяк не підійде.

2) Уволится и только потом искать работу;
Я так несколько раз делал. Но больше не буду- очень опасный вариант. Дело даже не в деньгах. Если поиски затянутся, появляется дырка в резюме в несколько месяцев, за которую придется оправдываться на собеседованиях. Рекрутеры все чаще начинают задавать вопрос «и сколько вы уже ищете работу?». И, мне кажется, они с большим недоверием относяться к безработному("а может его выгнали с предыдущей работы?"), чем к работающему кандидату.

и дело не только в этом. Вы сами будите менее уверенным. то ли дело у вас собеседование «последней надежды» то ли вы забежали сюда в обед, и HR это чувствует!

Если у вас на счетах суммы, достаточные для года-полутора обычной жизни, то уверенность будет и при отсутствии работы:).

ага, а еще хорошо бы иметь нефтяную скважину и быть арабским шейхом. то можно приходить к очередной ХР, брать ее в гарем и выкупать бизнес.

Да, тоже неплохой вариант:). Правда, вероятность реализовать его для среднестатистического айтишника чуть ниже, чем держать под контролем свой уровень потребления.

1) Тот вариант, который я описал
ИМХО самый оптимальный
2) Уволится и только потом искать работу;
Можно, при условии если охота отдохнуть подольше перед поиском работы и есть финансовый бекграунд. Сам так не делал, но слышал «саксес стори»
3) Предупредить начальство, что собираюсь менять работу.
Ну... разве что если очень доверительные отношения... но ИМХО большой шанс что вам это только навредит. Сочтут за шантаж, или просто «спишут» в ненадёжные. Лучьше всё-таки искать работу тихо

1)
Вариант подходит только если чхать на текущие руководство и уверен что больше работать в этой компании больше ниекогда не будешь. Этот вариант мне меньше всего нравится поскольку на каждый поход на собеседование надо врать что идешь к больницу\универ\... К тому же на новом месте будут хотеть что бы ты побыстрее вышел, на старом по дольше задержался — ситуация не самая приятная.

второй вариант имеет место если работал без отпусков и хочется немного отдохнуть

а вот третий вариант самый оптмальный: не надо врать почему прийдешь попозже, можно обсудить с коллегами потенциальное новое место работы, согласовать сроки увольнения и за 1-2 недели начать ходить на собеседования что бы можно было по раньше выйти на новое место. Не забывайте что ИТ в Украине одно большое село, никогда не известно когда прийдется вернутся в старую компанию

В 95% так и есть. Обьяснение простое — дефицит специалистов. Сейчас если ты ищешь работу *без* работы это может быть воспринято даже как негативный сигнал («если ты такой классный спец почему не работаешь»).

Мы готовим даже отдельный сервис для такого поиска, скоро надеюсь будет анонс.

Если стало совсем не интересно и вопрос остаться на текущем месте не рассматривается, то ищите более интересный проект и уходите. Если же вам кажется, что мало платят, как автору данного топика, но проект интересный, коллектив нравится и все остальное устраивает, то лучше сначала подойти к руководству сообщить о вашей проблеме, если откажут — искать работу.

Как я думаю,нужно согласовать с работниками и дружно написать заявление об уходе с предприятия всем коллективом.

Піти чи залишитися..... вічна дилема. Хоча багато західних соціологів радять не приймати контр оффер, треба враховувати наші реалії життя. 2х — це з одної сторони суттєвий аргумент. А з другої може бути наслідком твоєї пасивності. Так чи інакше просто взяти і піти було би нецікаво!

Задай в лоб питання: Що треба зробити щоб мати 2х зарплату..... і тут почнеться саме цікаве.... тобі почтуть придумувати аргументи щоб розвити в тебе комплекс меньшовартості. Після того можеш сказати що йдеш, але ніколи не кажи куда і за яку суму, не хлопай дверима і не говорити ПМу про його помилки..... він щє має дати тобі рекомендацію.

Все хорошо, но в дискуссию не вступал только сам топикстартер :)

ты еще с нами ?

Я не знаю, читает ли кто то из моих коллег это форум, и, на момент создания топика, ещё не определился с решением уходить или нет. Обычная предосторожность.

не думаю что они знают Вас по имени ( нику ) «Alexandr Fast» :)

И правильно делаете, что не думаете. Это не моё имя :)

хм. а чего все пишут в коментах про 50% от ЗП. Если х2, то это 100% :)) или как?

они просто хорошие программисты

Главное — держать хозяина галеры во френд-зоне :) Я говорил: у вас скучные проекты для моего ЧСВ уровня знаний && мне «нужно больше золота» ©. Перспектив по обеим пунктам я не вижу, потому, нашёл проекты интереснее и более высокооплачиваемые. В демагогию не вступал, давая понять, что решение уже принято окончательно.

Конечно, многие из нас гонятся только за монетой, но, я думаю, даже в таком случае всё же стоит мягче такой момент оговаривать при увольнении и офферами аки боевым знаменем не размахивать. В конце концов, ИТ-шная тусовка как сортир на «Киев-Пассажирском»: находится в андеграунде, кабинок много, но вот вход (и выход) туда один. Так что, лучше прослыть жадным до знаний и денег, чем только до денег :)

И не забывайте про чёрные списки бодишопов ;)

В демагогию не вступал
В неї і не вступають, нею займаються :)
А вступають в дискусію ;)

Раз пошла такая пьянка, то вступают в дерьмо, а дискуссию — ведут.

прежде, чем дискуссию вести, в нее нужно или вступить или сначала ее начать

По-большому счёту вина лежит на текущей фирме, где Вы работаете. Это она не пересматривала зарплаты, не увидела рост специалиста и по сути потеряла разработчика.

В Вас вкладывали, но и брали по полной, при этом за какой-то период времени явно недоплачивая за работу.

Чтобы хорошо уйти нужно подойти и сказать правду, мне предлагают в два раза больше, поэтому я ухожу. Можно подождать контр-оффер.

Чтобы хорошо уйти нужно подойти и сказать правду, мне предлагают в два раза больше, поэтому я ухожу. Можно подождать контр-оффер.

А зачем ждать?
Лично я не понимаю контр-офферов. Если ситуация дошла до того что человек получил настолько более приоритетное предложение что пришел к руководству и сообщает об уходе, то уже понятно что конец.
Черно-белый вариант:
1) Он «шантажист». Тогда держать его нет смысла.

2) Контора допустила чтобы у него ЗП была в Х-раз меньше рынка. Тогда ему нет смысла оставаться.

3) При всём плохом менеджменте, работа, тем не менее, может быть интересная и познавательная и часто не хватает лишь немножечко долларов для полного счастья.

и часто не хватает лишь немножечко долларов для полного счастья.

«Немножко» — это сколько? Если 10%, то можно прийти и сказать что хочу больше, без упоминания того что есть другие варианты. Если 50%, то пункт № 2.

Или я что-то пропустил?

При редкой смене работодателся часто своя стоимость является заниженной и чтобы узнать рыночную стоимость, нужно ходить по собеседованиям (статистика зарплат вещь хорошая, но не отображает собственную реальную рыночную стоимость). И только после походов выясняется, что недоплачивают не 10%, а 50%. А это уже реальный аргумент в споре, а не просто хочу вот столько и всё.

Бывает, но, ИМХО, уходя — уходи. Будь честным, дабы тебя не считали шантажистом, сказал А — говори и Б. А иначе на момент переговоров будешь метаться туда-сюда. (А сделала оффер, Б подняла ЗП, А сделала еще один оффер, Б снова поднимает ЗП). Это авторитета не добавляет.

Метания возникают из-за неопределённости. Если человек для себя определил, что хочет работать на старом месте, только больше получать — это хорошо, если захотел уходить, потому что не нравится и работа и зарплата — нужно уходить, и контроффер тут бессмыслен, разработчик всё равно останется недовольным. Это две различные ситуации, с различными выходами.

Но это не про топикстартера. Ну и да, работу надо менять, ибо частенько кажется, что тебе тут хорошо и замечательно, а постфактум оказывается, что ты уже достаточно давно вместо приобретения навыков их терял, занимаясь тем же самым.

Но это не про топикстартера.

Это топикстартеру как раз и решать, нам причина желания смены работы неведома.

Ну и да, работу надо менять, ибо частенько кажется, что тебе тут хорошо и замечательно, а постфактум оказывается, что ты уже достаточно давно вместо приобретения навыков их терял, занимаясь тем же самым.

Тут универсального рецепта быть не может, очень многое зависит от компании, в некоторых можно производить горизонтальные перемещения без какого-либо собственного ущерба и заниматься тем, что развивает.

я делал так — приходил к своему начальству и просил повышение зарплаты, если меня ответ не устраивал, то уходил, рассказывая о причинах — что контора классная и ухожу только из-за денег.

никто особо не обижался , даже на пьянки приглашали юбилейные

А зачем вам уходить «красиво»? Тотальный эгоизм — вот девиз нашего времени.

А зачем вам уходить «красиво»? Тотальный эгоизм — вот девиз нашего времени.

ИТ-мир очень маленький.

Да? Это наш локальный мир маленький. Найдите себе другой. Лично я покинул этот мир и зарабатываю вдвое-втрое больше, чем он мог предложить мне — 50-летнему программисту. Пришлось всего лишь избавиться от «надстройки» в лице PM-ов, HR-ов, прочей шушеры и работать непосредственно на заказчика

Пришлось всего лишь избавиться от “надстройки” в лице PM-ов, HR-ов, прочей шушеры и работать непосредственно на заказчика
Але для цього треба бути досвідченим фахівцем ;)

Просто уходите не внезапно, а закрыв какой-то целостный кусок работ.

Своё «обучение» вы уже «оплатили» своей работой.

Вот про GlobalLogic писали, что он штрафует своих инернов за увольнение раньше, чем через год, что кагбэ намекает.

Тут невозможно измерить точно и назвать числа.
Человек работал и скорее всего приносил пользу компании. С немаленькой вероятностью его присутствие на фирме окупилось и принесло прибыль. Например, если был успешно сделан и внедрён проект с его участием.

Ну але і роботодавець може вирішити, що він не мусить виплатити зарплату, бонуси, невикористану відпустку і т.ін.

что тебе на текущей работе не доплачивают половину зарплаты и потом подумай это кто еще кому что должен

тащи с завода каждый гвоздь —

ты здесь хозяин, а не гость! ©

А при чем здесь тащи? Тот же Софтсерв до сих пор платит значительно ниже рынка. Остаются или «избранно» приближенные, или те, кто не хочет двигаться по разным причинам. Цель № 1 аутсорсинга одна — заработать на тебе деньги. Чем больше, тем успешнее бизнес. При этом это все обкладывается благими намеринями и высокими целями держа одновременно в голове совсем другие мыслы и картины, не предназначенные для широких масс. Иными словами создается «аура» для «наивных» работников. Поэтому тех работников, которые видитят все эти декорации насквозь, совесть не мучает в вопросах выбора работы. Да и относяться к ним более серьезно. А перед другими устраивают игры в «патриотизм», предательство и. т.д. Все это средства психологического влияния. Поэтому при чем здесь кражи с заводов — я не понял совсем. Компы, лицензии, мебель и т.д. никто же не тащит. Вы чего то перемудрили пытаясь угодить «хозяевам».

Вы чего то перемудрили пытаясь угодить «хозяевам».

ага, не согласен — значит, «жополиз»!

Тот же Софтсерв до сих пор платит значительно ниже рынка

По крайней мере, ниже Сиклума. Почему-то в Днепре только туда и уходят. Ну, не «только», а «в основном».

Остаются или «избранно» приближенные, или те, кто не хочет двигаться по разным причинам

Или мудаки, или дураки. Я правильно понял посыл?

Цель № 1 аутсорсинга одна — заработать на тебе деньги

Кэп?

Поэтому при чем здесь кражи с заводов — я не понял совсем

А при том, что говорить «на мне зарабатывают, недоплачивают, крадут у меня, так сказать» и сидеть на том же месте — как раз к такому и приводит: «все равно меня дурят, буду хоть шаровый кофе домой уносить». Не нравится? Бывает. Считаешь несправедливым? Вполне вероятно, так оно и есть. Так фигли не сменить на такое место, где все будет казаться справедливым? Чего не уйти во фриланс? Схренали не открыть свой бизнес, контору, где уже других будешь «обирать»?

ага, не согласен — значит, «жополиз»!
Нет, просто не понимаю вашей логики. Может не жополиз, а «заблуждающийся»? Другие варианты?
По крайней мере, ниже Сиклума. Почему-то в Днепре только туда и уходят. Ну, не «только», а «в основном».
Я о Львове. Во Львове есть более 3-х не маленьких (навскидку) компаний, котрые платять значительно больше. И еще с десяток размером поменьше.
Или мuдаки, или дyраки. Я правильно понял посыл?
Это не посыл. Скрытого смысла или намеков нет. Есть категория действительно приближенных людей, которые «сработались». Им смысла уходить нет.
Есть категория, для которых поиск работы — стресс. И стрессов они пытаються избегать. Потом такой момент как неуверенность, нежеланияе риссковать, субьективное ощущение того, что большая компания стабильнее, и в случае чего, не потерают работу. Потом лично знаю людей, которые набрали кредитов на 10-15 лет вперед. И уйти со стабильной работы — не хотят риссковать.

Последний ваш абзац — это идеализм. Не все могут и хотят во фриланс или свой бизнес. Поэтому смысл этих фраз опят же — «не нравиться, а сам не можеш вот так». А они и не обязаны «вот так». Есть места где банально платят намного больше за ту же самую работу и без «а вот так». Но не все идут по выложеным выше причинам. Или пока что еще не идут.

Может не жополиз, а «заблуждающийся»? Другие варианты?

я понял. конечно, не так агрессивно, как «все, кто думает иначе — вруны», но в ту же степь «иное мнение в лучшем случае — заблуждение». думаю, диалога не выйдет у нас.

Ест категория действительно приближенных людей, которые «сработались». Им смысла уходить нет.

что имеется в виду? надбавка «по блату»? тогда при чем тут «сработались»?

вообще, разделение на желающих стабильности и приближенных говорит об уверенности, что з/п — первое по приоритету в списке мотиваций. я правильно понял?

Последний ваш абзац — это идеализм.

Последний абзац — объяснение, откуда берется «гвоздь». И да, никто не обязан. Что не мешает мне негативно относиться к людям, тащящим кофе с кухни пачками. Так же, как и просиживающим день с нулевым выхлопом и оправданием «так мало ж платят».

что имеется в виду? надбавка «по блату»? тогда при чем тут «сработались»?

Как же вы так работаете в Софтсерв. И не в курсе. Могу предположить что не во Львове(центральный оффис). Софтсерв — отечественный менеджмент со многими вытекающими обстоятельствами. В том числе собственников много. Традиция «кумовства», «свои хлопцы» и т.д. никуда не делась. Не надо интерпретировать мои слова, как намеренный негатив по отношению к Софтсерв. Компания не самая плохая, есть много позитивных сторон. Не шарашкина кантора, в общем конечно же профессионалы. Но эти все «отечесвтенные» признаки есть. Если я вижу, то зачем тупо говорить себе самому что нет. В общем на СС есть целый «прошарок» «своих» людей. На которых много чего держиться. И опять, не потому что они лучше. А потому что «свои», или стали «своими». Я рассматриваю это как аналог кумовства. В конце концов посмотрите кто там в топах. Многие билы взяты в долю на более поздних этапах, как полезные «свои» люди. Некоторые кстати не удержались и ушли тоже даже из топов, открыв свой бизнес.

Если я вижу, то зачем тупо говорить себе самому что нет.

вот только не надо за меня домысливать. Я уже не первый пост занимаюсь уточнением — что именно имеется в виду. Нафиг комментировать, если не уверен, что правильно понял собеседника?

окей, с кумоством лично не сталкивался. потому не буду обсуждать — не в курсе дела.

В этой фразе и имел ввиду себя, а не вас. То есть зачем, я буду тупо закрывать галаза на то, что вижу.

Ви не повірите, але в кожній успішній компанії є цілий прошарок «своїх» людей :) Хтось же повинен приносити проекти в компанію ;)

Я трохи про інші нюанси. На словах пояснити важко. Це не просто хороші працівники. Це щось типу кумівство. Типу, є такі хлопці Вася, Ігорко і т.д. Давно їх знаємо, будуть нам помагати, щоб ми в ті дрібніші речі не влазили. Ну як антураж, спільні застілля в ресторанах, христини дітей взаємно і т.д. Свого роду зростання і обростання. Таким людям важко змінити місце праці, бо тут у них крім ЗП повноваження, статус «особливо наближених до імператора», часом навіть невелика частка в компанії. Але знаю випадки, що і з такого спригують, як набридне, чи заваджає робити вдохи поглибше.

Что не мешает мне негативно относиться к людям, тащящим кофе с кухни пачками. Так же, как и просиживающим день с нулевым выхлопом и оправданием «так мало ж платят».

На счет кофе не встречал. Что тащат домой прямо? Ну это совсем другая история да и мотивация другая никак не связанная с уровнем ЗП. Наказывать надо. Или если компания не посчитает нужным, то не замечать, что я так понял и делают. Но моя позиция — конечно надо это пресекать.

о, в Серве такого не встречал. Но на одной из прошлых было. И вообще, кофе я привел как пример. А то «про кофе» коммент есть, а про нулевой выхлоп за «мало ж платят» — нет. Такое отношение нормально воспринимается?

Не нормально. Но я встречал на том же серве другую ситуацию. «Time&Material» project. Садят 20 человек, из которых работает реально 6-8. Остальные — «тушки». Тоесть компания прекрасно понимает, что она застафила тушек. Клиент деньги платит — все отлично. Зачем подавать плохой пример? Как после этого требовать чего то отличного? В общем это неправильно с обоих сторон.

что з/п — первое по приоритету в списке мотиваций. я правильно понял?
По крайней мере точно не последнее. Мотивация — это скорее целый комплекс, нежели отдельно взятый пункт. Но с другой стороны если мотивация начинается со слов «интерестный проэкт» а дальше выдерживают паузу — как говорят, «сразу в топку».
Ну, не последнее — так не последнее. Почему тогда разделение всех, кто «остался» — только на «приближенных» и «инертных»? Ну, раз есть понимание, что не для всех даже 100% надбавки могут быть стимулом?

P.S. что мешало это одним ответом сделать? замахался уже комментировать :)

Паралельно еще другими делами занят. Пропустил сначала, потом дописал. Извини :)

что не для всех даже 100% надбавки могут быть стимулом?

Понимание есть. Но мое личное мнение, это проходит со временем и опытом. Я не о том, что надо прямо из горла компании выдирать деньги. Но когда есть баланс, есть ощущение того, что все менее более справедливо — как то само собой пропадает мотивация искать дургую работу, по крайней мере активно. Мне удалось оказаться в такой ситуации. К сожалению не в Украине.

Гораздо интереснее будет, когда вам в старом бодишопе предложат туже зп что и новом.. Но уходить по любому надо.

ничего интерсного.
если человека мотивирует в первую очередь ставка,
то {
если он и раньше просил добавки, а ему не давали
то надо валить — компания ведется только на шантаж. в пень её.
иначе — человек как-то странно себя ведет. надо валить, пока не заметили.
}

иначе надо валить — раз на новом месте какие-то другие мотивирующие факторы, даже при равной з/п они все равно должны перевесить

при таком раскладе останутся либо те, которые шантажисты, и вообще не собирались никуда уходить. либо те, которые "не знают и вообще запутались"(даже не представляю, как это)

блин, сколько выравнивал пробелами, а парсер все съел. и   и /xFF :(

2006 год. Софтсерв. Разговариваю с начальством о прибавке в районе 30%. Обосновываю уровнем ЗП на рынке с наведением конкретных примеров, в том же числе на Софтсерве. Мне отвечают что у меня неверная информация. Что такую ЗП, как я прошу, получают люди, в которых в подчинении 20 людей минимум. Через два месяца получаю предложение от другой компании — прибавка 100%. Иду увольняться. Тут начинается шухер, мне сходу предлагают 110% прибавки. Остаюсь. Еще 4 года усешно работаю без какого либо негативного осадка с обоих сторон.
В чем собственно проблема?

не вижу проблемы.
раз компания ведется только на открытый шантаж — в пень её. от того, что это контора, в которой сейчас работаю, мнение менять не намерен.
может, с другой компанией повезет.

ну, остался — так остался. с чем несогласен-то?

И не согласен что это шантаж. Это скорее напоминает мне торг. Вот есть страны гда торговаться принято. Та же Турция например. А есть где не принято — большиство Европы. Опыт мне говорит, что Украинский аутсорс, это такая себе «Турция», где торговаться принято, хотя я бы лично предпочел вариант без торговли.

Да все банально просто, вы просто не учитываете одно НО...
Вы обычный сотрудник, как и сотня остальных в конторе, если думаете, что уйдя без Вас все развалиться то вы глубоко ошибаетесь. Контора ( если она нормальная ) старается продумать концепцию — ИЗБАВИТЬСЯ от незаменимых работников ( так делают множество крупных компаний), дабы не оказаться в зад..ице при форс мажорных обстоятельствах. Через 2 месяца после увольнения о вас забудут и не вспомнят ( если только не остались товарищи с которыми вы общались и вне работы ). На новом месте работе заведете новые знакомства да и все...:)
Поэтому ,как писали ниже, «сохранять хорошие отношения» с начальством просто без толку, это всего лишь момент...
Это я к чему :)
Если хотите нормально уйти:
— Предупредите начальство об уходе, напишите заяву.
— Не забивайте на проекты во время своей 2-х недельной отработки ( если таковая есть )
— Заберите все документы.

— Спокойно работайте на новом месте :)

о вас забудут и не вспомнят

Зависит от города.

а какая разница ?
Если вы имеете ввиду маленькие города, то там и аутсорс вряд ли будет.
А в больших городам, так там точно нет дела до сотрудника после увольнения ( хотя могут быть и исключения ).

Softserve: Ивано-Франковск и Черновцы — филиалы есть. Город, который за час можно обойти, назвать «большим» язык не поворачивается :)
про остальных «игроков рыкнка» не в курсе.

В Донецке, с другой стороны, не так уж много крупных компаний, судя по статистике того же ДОУ

В Одессе очень многие знают очень многих. Некоторые компании любопытствуют, кто куда от них уходит.

Дополнительная мотивация «беречь честь с молоду».

предупредить о желании уйти заранее, а не за неделю
дать понять, что это не шантаж в духе «поднимите мне зп или свалю!!!111»
при необходимости — натаскать сменщика
обязательно подтянуть хвосты по проекту(особенно, если на проекте единственный специалист по некому профилю)
это лично мое понимание «уйти красиво»

и советую не заморачиваться на «сохранить хорошие отношения с начальством». с отдельными, приятными тебе людьми — почему бы и нет? а если «начальство» попытается поманипулировать тобой «напоследок» (например, «раньше, чем через два месяца не можем взять нового человека; не мог бы ты еще два месяца поработать?») — лучше пресекать сразу такое, не ожидая, пока «терпение лопнет»

предупредить о желании уйти заранее, а не за неделю

А вот мне интересно, заранние это всё-таки за сколько?

хехе. это все довольно условиезависимо.
как на меня, минимум — неделя. впрочем, если текущий проект буксует на косметическом багфиксинге и новые задачи — минимум через пару месяцев, то можно и не тянуть неделю.
максимум — это договоренность с компанией, предложившей оффер с учетом остальных пунктов моего списка и желанием избежать той самой «попытки манипулирования напоследок».

Хм, по исходному создалось впечатление, что там подразумевается месяц+ :) . Неделя, это как минимум не по закону, а вот стандартные две недели, должны устраивать всех, и работодатель, имхо, ожидает этого срока.

У меня, например, после объявления об увольнении, теряется всякий интерес к текущему месту работы и хочется новых свершений, хотя работаю я больше чем в обычные дни чтобы по максимум закрыть свои задачи, так что предупреждать сильно заранее не вижу смысла.

Неделя, это как минимум не по закону

не в курсе, я оформлен как СПД.

Хм, по исходному создалось впечатление, что там подразумевается месяц+ :)

Вот именно 2 сообщения между собой как-то слабо корелируют.

а вот стандартные две недели, должны устраивать всех,

Хм.. теоретически — да, практически — не всех устраивают. Почему я поднял эту тему — мой работодатель недавно потребовал оповещения минимум за месяц. С другой стороны когда на собеседовании говориш что у тебя нотификейшен период месяц потенциальный работодатель смотрит на тебя круглыми как блюдце глазами и отвечает «а давай мы это всё-таки сделаем за 2 недели»

Недавно один из моих бывших начальников пел соловьём что вменяемый нотификейшен период — несколько месяцев.

Недавно один из моих бывших начальников пел соловьём что вменяемый нотификейшен период — несколько месяцев.

Ну, видимо, человек путает «абсолютно без последствий для бизнеса» и «разумный компромисс».

Вот именно 2 сообщения между собой как-то слабо корелируют.

Сорри, пропустил. Да, высказал собственное отношение с оглядкой на собственный опыт. Оба раза когда «менял работу» укладывался в неделю-две по остальным пунктам. Собственно «не через неделю» не совсем корректно, хотел акцентировать, что остальные пункты в приоритете, а не «не хочу тут долго засиживаться и разгребать хвосты — меня ждут новые свершения»

это для тех 10%, кто официально «работает».

у нас же все ИТ-шники — не работают, а предоставляют услуги на основе договора.

Если и зарплата, и проекты гарантированно лучше, то тут даже думать не о чем. И зачем добиваться каких-то особо хороших отношений с текущим начальством, если через неделю после увольнения ты мертв для них, а они для тебя.

не знаю, возможно, потому что кого-то это может действительно заботить.
для статистики: для меня «красивый/некрасивый уход» вполне влияет на самооценку и самоуважение.

для кого-то, понимаю, это может быть вообще не критично — вплоть до ухода «уже завтра» и оставления кучи незавершенной работы. встречал и такое.

Речь не шла про совсем уж хамский вариант.

я диапазон показываю. на самом же деле, есть куча вариантов, кроме «абсолютно красивого» и «совсем хамского»

У вас свои интересы, у компании — свои. То же и с обязательствами. Если обязательства выполнены — идите за своими интересами. Собственно, отношения с начальством не должны быть этому помехой.

Підписатись на коментарі