Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Аспирантура: программирование vs математика

Задумал я поступить в аспирантуру, конкретно в инс-т Глушкова, который кибернетики.

Приглянулись две специальности:

«МАТЕМАТИЧНЕ ТА ПРОГРАМНЕ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ ОБЧИСЛЮВАЛЬНИХ МАШИН ТА СИСТЕМ», «ДОСЛІДЖЕННЯ ОПЕРАЦІЙ ТА ТЕОРІЯ ІГОР»

Сам я инженер — программист, однако мне кажется, что специальность «программирование» несколько неопределённая да и специалистов, которое могут поруководить мало — все свалили. Математика — же кажется более определённой, вроде в Союзе она была на высоте и дедушки скорее всего ещё не все поуходили на пенсию. Да и резюме с математикой будет лучше смотреться. Однако тяжело мне будет, т.к. учился в техническом ВУЗе и в мат. образовании пробелы + скорее всего не я один такой умный, так что поступить на математику будет полегче.

Кто — нибудь может мне рассказать подробнее?

Да, интересно самому больше то, что связано с математикой. Т.е. если буду программированием заниматься, то обязательно с математической частью, а не какие нибудь «системы электронного обучения», читай сайт для ВУЗ — а.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
2 Михаил Сорочан

Не понимаю иронии. Сами мы не местные, поэтому запасной вариант — место, где можно перекантоваться некоторое время есть весьма кошерное дело

Знаешь поговорку: «от сумы да от тюрьмы не зарекайся». Н

Ты так через пару лет и до любви к Родине докатишься.

Будешь на форуме гонять колбасных мигрантов и других недовольных молодых йцукен-шмукенов:))

в общем, я все понял.

Что сегодня за день такой, с кем ни переписываюсь — все всё понимают. Это хорошо.: -)

hellip:

Начало обсуждению вопроса положено в книге S. Osowski, Sieci neuronowe w ujeciu algorytmicznym, 4-е издание, я ее читал в бумаге на польском, есть ли перевод на русский или английский, не знаю.

скачал книжку, посмотрел. сборная солянка, переиздание с 96 года, ага. дискетка прилагается.

Лексикографический порядок, если грубо, то это вот что: en.wikipedia.org/...cographic_order и en.wikipedia.org/..._space#Examples
за википедию отдельное спасибо:)) вопрос был не о том, что такое лексикографический порядок, а о том, как распределение входных данных влияет на обучение сети.

в общем, я все понял. So much for the bomb, dude.

Камраду hellip респект и уважуха, материалы по философии интересные

Я написал

наверное

. Нет так нет. Это было предположение.
Начало обсуждению вопроса положено в книге S. Osowski, Sieci neuronowe w ujeciu algorytmicznym, 4-е издание, я ее читал в бумаге на польском, есть ли перевод на русский или английский, не знаю.

Лексикографический порядок, если грубо, то это вот что: en.wikipedia.org/...cographic_order и en.wikipedia.org/..._space#Examples

hellip:

Своими словами — что это такое, и почему «бамб»?

В двух словах — это когда нейронная сеть на нечеткой логике построена с таким выбором аппроксимирующей функции и дефуззификатора, что становится возможным самоорганизующееся обучение с самопроизвольной кластеризацией данных при произвольном, но все же подчиняющемся некоторому лексикографическому порядку их первоначальном разбросе. Параметры сети (например, притягивающее множество стоимости функции принадлежности и число нейронов скрытого слоя) автоматически переопределяются и уточняются на каждом шаге с учетом структуры, прорисовывающейся за обрабатываемыми данными. Сеть может генерировать относительно поданных на вход данных даже новую совокупность нечетких правил, отличную от использованной при ее стартовом обучении.

хмм. сорри, конечно, но я так и не понял, где тут бомба. имно все это общие фразы, которые можно отнести практически к любой unsupervised neuro-fuzzy system., а что такое данные, которые подчиняются «некоторому лексикографическому порядку»? это некое подобие карт кохонена? расскажи, пожалуйста, еще раз, только с поправкой на мою дремучесть, и, если можно, со ссылками на статьи., а то я тут всех вокруг спрашиваю, «а пацаны-то и не знают»: -)

Все это пока очень сыро, но эти пацаны писали, что перспективы подхода в математической лингвистике (дешифровка текстов на естественных сложноструктурированных языках) и теории доказательств доставляют. Посмотрите книжку Хайека Metamathematics of Fuzzy Logic, там об этом должно быть, наверное.

посмотрел книжку, и совсем запутался. про нейронные сети там вообще ни слова. да и книжка 98 года издания... это точно та самая книжка?

Так, камрады, заметки из дурдома залиты на файлообменник. Кому надо, пользуйтесь до 1 ноября: ifolder.ru/14275284

нда, уважаемый... ты как-то хотел в копенгаген ехать, теперь за койку в киевской общаге торгуешься. Кризис?

Знаешь поговорку: «от сумы да от тюрьмы не зарекайся». Н

ты как-то хотел в копенгаген ехать, теперь за койку в киевской общаге торгуешься. Кризис

Почему никто не рассматривает вариант «патриотизм»?

2 motus

Своими словами — что это такое, и почему «бамб»?
В двух словах — это когда нейронная сеть на нечеткой логике построена с таким выбором аппроксимирующей функции и дефуззификатора, что становится возможным самоорганизующееся обучение с самопроизвольной кластеризацией данных при произвольном, но все же подчиняющемся некоторому лексикографическому порядку их первоначальном разбросе. Параметры сети (например, притягивающее множество стоимости функции принадлежности и число нейронов скрытого слоя) автоматически переопределяются и уточняются на каждом шаге с учетом структуры, прорисовывающейся за обрабатываемыми данными. Сеть может генерировать относительно поданных на вход данных даже новую совокупность нечетких правил, отличную от использованной при ее стартовом обучении. Все это пока очень сыро, но эти пацаны писали, что перспективы подхода в математической лингвистике (дешифровка текстов на естественных сложноструктурированных языках) и теории доказательств доставляют. Посмотрите книжку Хайека Metamathematics of Fuzzy Logic, там об этом должно быть, наверное.

Я думаю, отдельной ветки не надо, потому что тогда матан зашкалит::) У них пока одни алгоритмы, без четких программных продуктов, но читать было интересно.

нда, уважаемый... ты как-то хотел в копенгаген ехать, теперь за койку в киевской общаге торгуешься. Кризис?

2) Нету денежкофф, прихожу и гворю: дайте койку в общаге

Тогда ты в пролете: — (Там вроде бы предельный срок неплатежей три месяца, дальше уже вывешивается дацзыбао %))


2) Нету денежкофф, прихожу и гворю: дайте койку в общаге

В первом варианте, я так понял нет проблем, а во втором?

во втором могут по идее сказать «мест нет, приходите через пару месяцев», или могут поселить четвертым.

2 vkozhaev

прийми поздравления. Успехов тебе

hellip:

Есть еще такая штука, разработанная создателями Nemerle во Вроцлавском университете, как самоформализующиеся сети. Это вообще эйч-бамб в метаматематике.

А расскажи, пожалуйста, подробнее? Своими словами — что это такое, и почему «бамб»? Можно, наверное, ответ в отдельную ветку унести.

2 hellip
Вот я:
1) Плачу 15 баксов за койку по факту там не появляясь. Если надо прихожу и говорю, мол моё место — буду здесь жить
2) Нету денежкофф, прихожу и гворю: дайте койку в общаге

В первом варианте, я так понял нет проблем, а во втором?

Честно говоря, не очень понял вопроса.
Ордер выдается вроде бы на год, потом его надобно продлевать. Хотя сейчас, может, что-то и поменялось, может быть, уже выдают на весь срок аспирантуры. Если так, то это будет проще. Но оформлять его надо сразу же при поступлении.
Если ты будешь исправно платить 15 долларов в кассу и еще какую-то сумму комендантше, то есть вероятность, что койка будет закреплена за тобой даже в том случае, если по факту ты жить там не будешь. Но это еще как моча пойдет по трубам: -)) Когда я работал в НИИ, мой коллега по отделу, который, собственно, проживал в этой самой общаге и к которому я ходил туда в гости, поведал такую историю. Сосед по комнате, поступивший в 2007-м, быстро скопил небольшое состояние параллельно с диссером и ушел на квартиру. Прожил там до осени 2008 года, действуя по вышеизложенной схеме (оплата койкоместа + администрации на лапу). Потом начался кризис, и заработки соседа прекратились. "Пригорюнился заяц, а делать нечего«© = он решил вернуться и перекантоваться там какое-то время. Решив так, он обнаружил, что койкоместо уже занято супругой еще одного обитателя упомянутой комнаты, и более того, она ждет ребенка. На все претензии коменда только разводила руками: «а что, — грит, — я могу сделать, ее должны переселить на Чабановскую, раз она семейная, а мест не дают, а они согласились...» Так и не вышло девушку оттуда вытурить, он в итоге переселился куда-то на другой этаж...
Upd.
Ходят непроверенные слухи, что убийство заведующего имуществом и жилфондом Академии Арсенюка прошлой весной связано в числе прочего и с перераспределением в нужную сторону денежных потоков при приватизации и ремонте вот таких вот общежитий. Правда, понятно, что это направление составляло относительно малую долю его бизнеса, достаточно посмотреть, какую площадь занимает Институт электросварки на Боженко и сколько территории там сдается под офисы, но все же... ^_^

Еще раз, для верности: общежитие это __значительно__ лучше, чем те, что предоставляются вузами. И цена койки — серьезный аргумент. Но для полноценного отдыха и работы оно абсолютно непригодно. Выбраться оттуда в центр города и на Левый берег на любом виде транспорта — это нужно минимум час, с учетом пробок на Московской. Сейчас, если запустят три станции на ККЛ, станет легче, но ненамного.

2 hellip

Скажем так, если у меня вдруг возникнет такая ситуейшен: негде жить в Киеве (всякое в жизни бывает) На сколько право на койку в общаге есть страховка в этом случае?

Там наверняка в теории еще есть куда стремиться с нечеткими нейронными сетями и прочими механизмами.
А то. Фуззилогика — это весч. Есть еще такая штука, разработанная создателями Nemerle во Вроцлавском университете, как самоформализующиеся сети. Это вообще эйч-бамб в метаматематике.

Хотя поведение хрюш в этой стране ни одному нечеткому алгоритму не по зубам...::)

И поделись, плиз что знаешь про общагу: дают — ли комнату на одного человека, какие там условия, реально — ли получить, сколько стоит и т.п
Здравствуй, клон. Действительно, где ж тебе возникнуть, как не в теме про ИскИн. Кожаев, будьте внимательнее, мойте руки после пользования ником и логином.: -))
Адрес общаги: Академика Заболотного, 148. Ехать можно от Академгородка 576-м автобусом или от Лыбедской 11-м троллем до остановки «Метрологическая». Или же просто пройти от Института кибернетики до Одесской площади, подняться на эстакаду, стать спиной к Магеллану, повернуть вправо и оттрубить еще километра полтора вдоль трассы. В любом случае, поиск ведется от остановки «Метрологическая». Там будет четырехэтажное здание розового цвета среди деревьев, напротив него Институт клеточной биологии, не перепутаешь.
Комнату следует оформлять в академжэке где-то на Шулявке (где, точно не знаю, поскольку сам этим не занимался). Сложность задачи зависит от того, есть ли у тебя знакомые в этом жэке и не выбрал ли еще институт свою квоту по койкам.
В комнате осенью и зимой проживают три человека, иногда четыре, но к весне их число обычно сокращается, поскольку служители науки находят себе квартиры поближе к работе или обзаводятся спутниками жизни. Комендантшу мои камрады пробовали подкупить, чтобы отдала комнату в безраздельное пользование, но это не удалось. Абонплата за койку 15 долларов в месяц + свет. Есть точка доступа WiFi.
Евроремонт 2007 г., выполненный на турецкой элементной базе, посему стеклопакеты воздухонепроницаемые, и в холодное время года в комнате стоит жуткая духота, в которой я бы лично не смог ни спать, ни есть, ни программировать. Горячая вода есть, но не всегда, поскольку рядом часто портится коллектор. Имеется четыре душевых кабинки на этаж. В комнате, как правило, есть также холодильник «Норд», один большой шкаф, разделенный на секции, книжная полка (одна на всех), четыре секции по четыре розетки в каждой (вот уж на чем не экономили... *ROFL*) и большое количество тараканов. Тараканы самые разные — от рыжих до альбиносов. В подвале есть современные стиралки и иногда крысы. На кухне — электроплитки, забрызганные жиром так, что не видно делений на регуляторе температуры. На ресепшен есть телевизор и две очень красивые картины на шелке (!!!), подаренные комендантше ее знакомой художницей. Такую красоту я редко где видел и совершенно обалдел, попав туда впервые. Если они еще там, обязательно полюбуйтесь.
В целом — жить можно, но сложно (жара, тараканы, крысы, постоянно занятые душевые и стиралки). Очень неудобное расположение для тех, кто работает за пределами Голосеевского района, но тебе это будет даже лучше, поскольку до Глушкова можно пешком дойти.
Если мест в этой общаге не окажется, тебя могут запихнуть на Академгородок или на Чабановскую, что за Институтом кибернетики, но это, как я понял, маловероятно, поскольку в эти места планируют заселять семейных.

Заметки по философии скину завтра.

Это получится нечто вроде навороченного редактора уровней? А будет — ли оно диссертабельным? Скажут, мол нет научной новизны

Это для презентации результатов получится.

Я имел ввиду разработку матаппарата, моделирующего поведение персонала, контрагентов и т.п. Там наверняка в теории еще есть куда стремиться с нечеткими нейронными сетями и прочими механизмами.

Вообще — же был — бы весьма благодарен за мысли о том, чего б такое сделать в области искуственного интеллекта, чтоб оно с одной стороны было диссертабельно, а с другой была — бы возможность сделать на базе исследований востребованную программу или фреймворк.
Глубинный поиск в вебе, там применимы некоторые экзотические технологии распознавания образов.

Когерентное и стохастическое управление в оптических системах с помощью адаптивных алгоритмов. Применяется при разработке оптоволоконных линий, сканеров сетчатки, Blu-Ray приводов, и вообще везде, где живут высокочастотные микроминиатюрные лазеры на гетеропереходах.

2 hellip

И поделись, плиз что знаешь про общагу: дают — ли комнату на одного человека, какие там условия, реально — ли получить, сколько стоит и т.п

2 Михаил Сорочан
Это получится нечто вроде навороченного редактора уровней? А будет — ли оно диссертабельным? Скажут, мол нет научной новизны
2 hellip

[email protected]

Нет, не общались. А куда тебе скидывать, у тебя в профиле ни один контакт не прописан?

Платформа для построения экономических симуляторов — с ресурсами, персонажами и т.п. Потом желающая обучить своих сотрудников организация сможет получить продукт моделирующий их предметную область.

2 hellip

Мы часом не общались в аське? Что касается заметок — да, очень интересно. Поделись, плиз, если не сложно

2 Михаил Сорочан

И какая будет тема?

Тут принимаются пожелания трудящихся. Реферат писал по казуальным играм, возможно что — то из этой оперы, хотя хз что — это сугубо техническая область.

Есть мысль поисследовать проблемы игрового баланса, однако это только мысль. Как она может быть воплощена на практике представления смутные, хотя и имеются. Вкратце можно сделать нейронную сеть, и обучать её играть во мною — же напедаленные, флешовые аркады. А потом построить некоторую корреляцию между параметрами обучения сети и популярностью игры на конгрегейте. Мысль конечно бредовая, нуждается в доработке. Вообще — же был — бы весьма благодарен за мысли о том, чего б такое сделать в области искуственного интеллекта, чтоб оно с одной стороны было диссертабельно, а с другой была — бы возможность сделать на базе исследований востребованную программу или фреймворк. Чтоб потом продавать его желающим и таким образом подкосить немножко бабла

У многих выдающихся программистов не было высшего образования в информационных технологиях.
Михаил Елашкин — хим.фак. МГУ. «С 1995 до 2000 года — «Oracle».
Спасибо, это мне просто бальзам на душу. Буду видеть, куда нужно расти...
Что же касается сабжа, то как бывший сотрудник Академии присоединюсь к мнению некоторых участников топика — Вкожаев имеет все шансы горько пожалеть о своем выборе. Хотя общага Академии как раз на Теремках-2, возле Института пчеловодства, и даже с евроремонтом, сколь я мог видеть... Может, ему там будет легче. Имхо, это бред — переселиться из квартиры в такой бомжатник дом призрения. А спор о том, что аспирантом быть лучше, чем сотрудником той же ГЛ, честно говоря, отдает средневековым мракобесием неуместным в постсовке идеализмом.

Если кто-то заинтересован — могу поделиться своими заметками (есть в электронном виде) для подготовки к семинарам по философии в Центре гуманитарных исследований Академии на Михайловской горе. Топикстартер вскоре будет там просиживать некоторое количество бесценного времени, которое он мог бы потратить на продвижение по карьерной лестнице аутсорса: -)) Старайтесь иметь дело с Мариной Савельевой — это единственная тетка в этом институте, с которой интересно говорить на философские темы. Остерегайтесь старых пердунов. А там к этой категории свободно причисляемы все лица мужеска пола.

Я достаю из широких штанин, весом бесценого груза...

Поступил я, принимаю поздравления. На математичне та програмне забезпечення електронних машин та систем

2 junior_dev +1
Как ни странно именно выпускники профильных факультетов менее всего склонны разбираться в сути вещей. У меня, последнне время, вообще складывается впечетленние, что на этих факультетах прививают гуманитарный склад мышления. Несмотря на всю дискретку.

Взять хотя бы небрежное отношение к тестированию и документированию — нормальному _инженеру_ такое и в голову не придет.

например фреймворки — бизнес ориентированый народ в них интересует что они им могут дать., а большинство физ.факовцев — как именно они это делают

фмз.фак для ИТ очень полезен так как учит понимать сути процессов и стремиться к этим знаниям,
например там где многие готовы остановиться с абстракцией, друзья из физ.фака идут дальше до понимания как это... в поп-кодинге это часто минус ввиде лишней траты времени, ,

а в таких корных вещах — оптимально без понимания всего не сделаешь

Что мешает быть успешным здесь и сейчас?

Отсутствие перспектив — болото. Вот сидишь ты, кодишь и думаешь:, а что дальше? Ну попедалю я лет до сорока, а потом?

У многих выдающихся программистов не было высшего образования в информационных технологиях.
Пример: Михаил Тюленев — «вчерашний» выпускник физ.фака МГУ — работал в группе разработки ядра СУБД «Oracle», отвечал за оптимизатор запросов.
Его экс-коллега Михаил Елашкин — хим.фак. МГУ. «С 1995 до 2000 года — „Oracle“. Начал инженером, затем директором по технологиям, но... не выдержал соблазна и закончил директором по маркетингу. Далее 2 года в Novell (маркетинг директор), год в Intel (менеджер по развитию рынка) и... понял, что единственный способ уйти от бюрократии и рутины это создать свои правила, и создал свою компанию Elashkin Research (ИТ аналитика).» (itblogs.ru/...er/Profile.aspx UserID=2105)
Честно говоря, я не знаю как можно работать в компании с мыслью: «Ах, когда же я от сюда уеду! ». По моему опыту, подобные мысли снижают продуктивность в разы.

С другой стороны, вопрос: «Что мешает быть успешным здесь и сейчас? » — позволяет определить и решить многие проблемы.


Выпускники «одоглазого короля» — согласно проведенному исследованию «Компасс-2009» — в наибольшей степени удовлетворяют требования «одноглазых» ИТ-компаний.
Ну так это можно охарактеризовать еще одним емким высказыванием: «На безрыбье и рак — рыба».

К тому же это скорее результат того, что КПИ — огромный вуз с кучей технических факультетов для выпускников которых IT — легчайшая возможность «получатьдветыщибаксафф». А кампаниям в докризисный период очень нужны были кадры. Конечно легче научить кодить Петеньку с какого нибудь тепло-энергетического фака КПИ, чем Машу с экономики Наркоза.

Дык у нас и страна какая — то одноглазая

Ну тут если честно скорее всего дело в том, что «в стране слепых и одноглазый — король».

Выпускники «одоглазого короля» — согласно проведенному исследованию «Компасс-2009» — в наибольшей степени удовлетворяют требования «одноглазых» ИТ-компаний.


Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» — 1-е место.

Ну тут если честно скорее всего дело в том, что «в стране слепых и одноглазый — король».

С каких пор КПИ — это показатель?

Рейтинг лучших украинских высших учебных заведений — «Компас-2009» , направление подготовки: «Информационные технологии»:
Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» — 1-е место.

Рейтинг ВУЗов Украины «Компас» был инициирован компанией «Систем Кепитал Менеджмент» (СКМ) и Благотворительным фондом «Развитие Украины» в рамках проекта «СКМ — ВУЗам». Идея проекта также нашла поддержку со стороны Всемирного Банка (World Bank) и других украинских и международных организаций. Рейтинг отражает оценку ВУЗов выпускниками и работодателями с точки зрения соответствия уровня предоставляемых ими образовательных услуг потребностям рынка труда.


34 года, кандидат наук

С какого возраста он начал получать эти гранты?

С каких пор КПИ — это показатель? Имхо, большой бюрократизированный ВУЗ.

Не показатель, просто я там учился и по этому видел своими глазами.


Я не защищаю фреймворки, просто констатирую, что человек написавший очередной модный фреймворк скорее всего получит значительно больше предложений по работе, чем его бывший одногрупник, писавший в это время кандидатскую

anonymous — человек написавший кандидатскую УЖЕ ДО КОНЦА ЖИЗНИ с работой. Любой ВУЗ будет рад такому в штате. А говеных фреймворкеров как быдла скоро будет столько, сколько операторов ПК, благо технологии упрощаются до нельзя.

И они их постоянно получают?

Он да постоянно. Гранты не все на исследования, некоторые для поездки на конференцию, или в школу молодых учёных

В каком возрасте и с какой степенью?

34 года, кандидат наук

Какой процент кандидатов получает такие гранты?

Я не госкомстат — опросов не провожу, но шарящие получают.

просто в КПИ я что-то не видел молодых аспирантов на иномарках с макбуками

С каких пор КПИ — это показатель? Имхо, большой бюрократизированный ВУЗ.


Получающие западные гранты на исследования — да
И они их постоянно получают? Или раз в пару лет и остальное время лапу сосут? В каком возрасте и с какой степенью? Какой процент кандидатов получает такие гранты?

То есть если это так, то я очень рад, просто в КПИ я что-то не видел молодых аспирантов на иномарках с макбуками...

У нас кандидаты зарабатывают по несколько штук? о_О

Получающие западные гранты на исследования — да

Иначе я не понимаю в чем профит этого всего.

В жизни в родном городе со столичной зарплатой без надрыва жопы. Такакя ситуация, как ты описал в Киеве только, ну ещё возможно в Харькове и ЛЬвове.


Он зарабатывает, по моим наблюдениям примерно так — же, как я. Но он живёт в Николаеве в своей квартире, в двух шагах от работы, это в то время, когда не калымит за рубежом. Объездил уже всю Европу.
У нас кандидаты зарабатывают по несколько штук? о_О

Видимо я отстал от жизни... Или он тоже же деньги курсачи и лабы бадяжит?

Чтоб его уволили, учитывая кандидатскую степень, надо чтоб он регулярно приходил на работу пъяный и то... Кандидатов наук сейчас мало, а для любого НИИ или ВУЗ -, а нужно, чтоб их было определённое количество, иначе расформируют. Даже при большом желании расстаться с ним можно только с его согласия т.к. нужно доказать, что он не соответствует формальным требованиям, а это ой как не просто.

Ну, а Вас что увольняют каждые 2 месяца? Иначе я не понимаю в чем профит этого всего. ну уволят меня от куда то, сразу найдеться куча новых желающих взять меня на работу, в чем проблема?


Я видел. Особенно в Украине. Наука тем и отличается от инженерной деятельности, что в науке отрицательный результат это тоже результат. Если есть корочка, можно целый месяц в носу ковыряться, а когда придет спонсор, можно просто сказать что «исследования показали что данное направление не представляет никакого практического интереса».

А сколько за ковыряние в носу платят? Почему то у меня ощущение, что плохенький кодер, тихонько сидящий где то на багфиксе и читающий башорк 7 из 8 рабочих часов получает как минимум не меньше.

Правильно. Чего нам не хватало для полного счастья это очередного модного фреймфорка на PHP. Иногда такое впечатление что люди вместо того чтоб работать, каждый месяц учат по новому фрейворку.

Я не защищаю фреймворки, просто констатирую, что человек написавший очередной модный фреймворк скорее всего получит значительно больше предложений по работе, чем его бывший одногрупник, писавший в это время кандидатскую. Профит научной деятельности собственно в работе головой, а не в деньгах.

Вы неправы. Особенно если смотреть в контексте Украины. Пенсия человека с научной степенью значительно больше пенсии инженера с многолетним стажем работы.

Ага, вот в 90 после развала союза пенсионеры-доктора просто жировали. Суперстабильность и надежность по мнению Вкожаева:)

При этом я сомневаюсь, что он зарабатывает больше тебя. И вообще, это я бы должен говорить.:) Тебя ничего кроме денег не интересует, забыл?

Он зарабатывает, по моим наблюдениям примерно так — же, как я. Но он живёт в Николаеве в своей квартире, в двух шагах от работы, это в то время, когда не калымит за рубежом. Объездил уже всю Европу.

Чтоб его уволили, учитывая кандидатскую степень, надо чтоб он регулярно приходил на работу пъяный и то... Кандидатов наук сейчас мало, а для любого НИИ или ВУЗ -, а нужно, чтоб их было определённое количество, иначе расформируют. Даже при большом желании расстаться с ним можно только с его согласия т.к. нужно доказать, что он не соответствует формальным требованиям, а это ой как не просто. Статьи он публикует регулярно, на работу не опаздывает, зарплата полностью белая, надбавки с него снять нельзя. правда пока этого добился прошел и через бедность и через тяжёлый труд и через идиотизм начальства.

ну медстраховки, ESPP, 401k итд, сложно оценить:) сколько они обходяться и сколько они стоят...

поэтому наверное их там нет:)

Ты правда в Украине видел, что-бы кому то платили за корку?

Я видел. Особенно в Украине. Наука тем и отличается от инженерной деятельности, что в науке отрицательный результат это тоже результат. Если есть корочка, можно целый месяц в носу ковыряться, а когда придет спонсор, можно просто сказать что «исследования показали что данное направление не представляет никакого практического интереса».

А вот если ты автор крутого и популярного в текущем месяце веб-фреймворка,

Правильно. Чего нам не хватало для полного счастья это очередного модного фреймфорка на PHP. Иногда такое впечатление что люди вместо того чтоб работать, каждый месяц учат по новому фрейворку.

У хорошего инженера старость ничуть не менее обеспеченная.

Вы неправы. Особенно если смотреть в контексте Украины. Пенсия человека с научной степенью значительно больше пенсии инженера с многолетним стажем работы.

Там же есть бонусы тоже указаны, например:
Total Pay — Salary / Bonus / Other $178, 347

http://www.glassdoor.com/Salaries/Google-Senior-Software-Engineer-San-Jose-Salaries-EJI_IE9079.0, 6_KO7, 31_IL.32, 40_IM761.htm

выглядит правдоподобно..., но не забывай-те что в Калифорнии 100−120к можно рассматривать как средню ЗП...

и зачастую есть еще кучу всяких бонусов, которые с повышением уровня могут превышать ЗП

Что — же касается гугла, то таки да, там много не платят на сколько я знаю.

А откуда инфа? И сколько конкретно для тебя мало, а сколько много?


Гугл — это хорошее начало для зашибания бабла, т.е. если я годик — полтора там поработаю это будет заявкой на весьма нехилые бабосы в любой другой конторе.

С чего ты взял? Если ты в гугле реально занимался научной деятельностью, то для 90% простых компаний ты будешь «оверквалифаед».

Кроме того, на куа вообще лезть в какие — нибудь проекты? Должность профессора в ВУЗ — е США или Германии это тоже хорошо — занимаешся интересным делом и не боишся за своё место, живёшь в кампусе, заигрываешь с симпатичными студентками.
Гыгы, это почти как если бы ты сейчас записывался в футбольную секцию в надежде стать футболистом основы Барселоны:)

Что-бы стать профессором топового американского вуза надо жизнь на науку положить и реально чего то в этой науке добиться. И станешь ты им в таком возрасте, когда студентки тебя уже могут и не интересовать:) Насчет германии не знаю, могу лишь сказать, что немецкие студентки тебя скорее всего не заинтересуют в любом возрасте:)

Да и потом, рисовальщиков форм счас вообще никуда не зовут особо, с другой стороны мой друг, он уже кандидат наук, постоянно ездит на какие — то конференции, причём за счёт приглашающей стороны и чихать он хотел на кризисы, фреймворки и прочую каку.

При этом я сомневаюсь, что он зарабатывает больше тебя. И вообще, это я бы должен говорить.:) Тебя ничего кроме денег не интересует, забыл?

Далее, в быдлокодинге не существует такого понятия, как авторитет. Ты где — нибудь видел аффторитетного рисователя форм, а авторитетного доктора наук, которому платят только за то, что он доктор?

Первый тип — да, второй — нет. Ты правда в Украине видел, что-бы кому то платили за корку? Кстати на западе тебе тоже за корку платить не будут. А вот если ты автор крутого и популярного в текущем месяце веб-фреймворка, то от хедхантеров как от спамеров отбиваться будешь.

Короче, наука — это может не путь к большим деньгам, но точно к обеспеченной старости и большей независимости от внешних потрясений, чем у рядового инженера.

У хорошего инженера старость ничуть не менее обеспеченная. В науке ты должен реально что-то делать, в кодинге же ты будешь расти по «выслуге лет». Ну типа сидел 10 лет рисовал формы и фиксил баги, и теперь ты мегасиньор с длинным резюме и зарплатой. То, что при этом ты можешь быть полным бревном это второй вопрос:) И это в самом худшем варианте.

А чего ты решил, что с коркой кандидата тебе будут больше платить? Это всего лишь возможность заниматься интеллектуальной деятельностью.

В силу того, что наукоёмкие вещи делать на порядок сложнее, чем рисовать формочки. Это можно и в Китай заоутсорсить. Кстати, корка здесь не причём — знания рулят. Что — же касается гугла, то таки да, там много не платят на сколько я знаю. Гугл — это хорошее начало для зашибания бабла, т.е. если я годик — полтора там поработаю это будет заявкой на весьма нехилые бабосы в любой другой конторе. Кроме того, на куа вообще лезть в какие — нибудь проекты? Должность профессора в ВУЗ — е США или Германии это тоже хорошо — занимаешся интересным делом и не боишся за своё место, живёшь в кампусе, заигрываешь с симпатичными студентками. Ты много знаешь уволенных американских профессоров? То — то же! Да и потом, рисовальщиков форм счас вообще никуда не зовут особо, с другой стороны мой друг, он уже кандидат наук, постоянно ездит на какие — то конференции, причём за счёт приглашающей стороны и чихать он хотел на кризисы, фреймворки и прочую каку. Защитит докторскую — совсем уедет. Далее, в быдлокодинге не существует такого понятия, как авторитет. Ты где — нибудь видел аффторитетного рисователя форм, а авторитетного доктора наук, которому платят только за то, что он доктор?
Короче, наука — это может не путь к большим деньгам, но точно к обеспеченной старости и большей независимости от внешних потрясений, чем у рядового инженера.

p.s. Почему, кстати, такое презрение к «ынтырпрайзу»? Мамы всякие нужны — мамы всякие важны.


А ты никогда не думал о том, что человек который постоянно усложняет себе жизнь (а попутно и своей семье) в какой-то степени мазахист?

Это вообще к чему?

Корка кандидата — это лучшее доказательство терпения, умения, стабильности человека.

Опыт наблюдения мной сотрудников-кандидатов это скорее опровергает. Наверное потому, что они как раз относились к категории получавших её как вещь в себе — корка ради корки. Примерно как и подавляющее большинство современных магистров, которые идут в магистратуру для чего угодно, кроме собственно научной деятельности (родители сказали; у магистров пиписка длинее, чем у специалистов; посидеть еще пол года в общаге и так далее).


...материальном плане будет не хуже, но зато значительно легче
А ты никогда не думал о том, что человек который постоянно усложняет себе жизнь (а попутно и своей семье) в какой-то степени мазахист? Корка кандидата — это лучшее доказательство терпения, умения, стабильности человека.

Кстате, слово «обезьяна» от тебя вылетало в последние сутки чуть-ли не в каждом абзаце. Ты противник животных?


Вот ты думаешь зачем мне аспирантура, чтоб недоделанное укр. гос-во поднимать?

А чего ты решил, что с коркой кандидата тебе будут больше платить? Это всего лишь возможность заниматься интеллектуальной деятельностью. И не только в Украине, даже в Америке какой то мэйтейнер ынтырпразной формы на точкаНЕТе может получать не меньше сотрудника R& D гугла. Если тебя такая обезьянья участь не смущает, то учи себе всякие попсовенькие фреймворки, в материальном плане будет не хуже, но зато значительно легче.

Регистрироваться надо потому что

Ыыы, чегойто мой ник переименовался в анонимуса? Господа — админы, ау

Какой культурный шок у быдла бывает, когда оно осознает, что люди не только ради «бабоса» живут

Конечно не ради бабоса — ради возможности его тратить, без гыгы. Вот ты думаешь зачем мне аспирантура, чтоб недоделанное укр. гос-во поднимать?

Гыгы, видимо я угадал и Димончик таки какой то манагер по продажам туалетной бумаги. Какой культурный шок у быдла бывает, когда оно осознает, что люди не только ради «бабоса» живут...

Ребята, не ругайтесь, давайте жить дружно!:)
Ну если знакомый Dimonchikа доволен своими достижениями в жизни, квартирой, курсовыми и 2-мя машинами, так это значит что он крут, добился всего чего хотел вообще, можно только порадоватся за него!

Если кому-то этого мало — есть над чем работать, и куда развиватся. Каждому свое!

> 1) К кому там, а может и не там — любые в общем — то заведения подойдут, обратиться по поводу искусственого интеллекта или другого стыка математики и программирования? Можно оптимальное управление, теория принятия решений, поиск в интернете, датамайнинг и т.п.
Кириченко Николай Федорович, Крак Юрий Васильевич (этот на факультете Кибернетики КНУ, но они работают вместе).
Они занимаются распознаванием образов, датамайнингом. Ученые нормальные.

Однако, в общем, системы нет, и учить ничему путному точно никто не будет. Т.е. если есть идеи, которые могут вылится в диссер, и есть время их копать, то можно с этими людьми попробовать поработать, они могут сориентировать, хороший peer review дать, подсказать, где копать, помочь опубликоваться. Но, думаю, не более того.

Однозначно не заработать. Но статус викладача универа + периодическая атестация + доплаты за кандидатские + как говорят трошки обезьянника = может пропасть смысл рватся в проекты, ибо з/п больше чем средняя статистическая заслуженных кодеров на этом сайте.

и анонимусу: любая не запрещенная работа (прости-туция запрещена — ты знал?) является трудом.

ваш сарказм был бы уместен, если б он сам себе их на проверку делал

Дык не хочешь — пиши сам. Я сам подрабатывал курсовыми, если ты их делаешь сам сдашь 100% Работа нервная, тяжёлая, денег очень больших не заработать.


т.есть мы сейчас обзываем 89% преподавателей ВУЗов проституточками? Тупая позиция. А серые з/п (только не говори что нееееет, я их не получаю) чем лучше дополнительных доходов «науковцев»?
Тем, что писать за деньги курсовые и дипломные — это тупая обезьянья работа. А ты не очень догадливый, правда?

Кстати К.О. тебе намекает, что подавляющее большинство разработчиков сейчас сидят на вполне легальном предпринимательстве, а не на конвертах. Может ты даже и не быдлокодер, а какой-то вендовый эникей? А то что-то совсем туговат...

т.есть мы сейчас обзываем 89% преподавателей ВУЗов проституточками? Тупая позиция. А серые з/п (только не говори что нееееет, я их не получаю) чем лучше дополнительных доходов «науковцев»?


анонимчику: ваш сарказм был бы уместен, если б он сам себе их на проверку делал. Пример или не пример, но после таких вот «науковцев» задумываешся, чем ты в жизни не тем занимаешся.

Ну какбэ если ты в ИТ шел ради шикарной жизни, то ты ССЗБ. Вообще советую задуматься о занятиях проституцией, например. Говорят мальчикам в этой отрасли неплохо платят и берут без опыта. Сможешь скоро друга своего переплюнуть по квартирам-машинам!

анонимчику: ваш сарказм был бы уместен, если б он сам себе их на проверку делал. Пример или не пример, но после таких вот «науковцев» задумываешся, чем ты в жизни не тем занимаешся.

Достойный пример для подражания!

Почитал эти все страсти и вывод сделал: спор сводится не к научной ценности поступления в асп, а кто сколько бабла в проектах ПОСЛЕ получать будет. Так вот насчет после история: друг у меня, в Кировоградском..., после аспирантуры никаких проектов, ибо балбес, так и остался науку преподавать. Ему 32. Дети, жена (6 лет уже не работает). 3 года назад купил хатку (без кредитов, так просто с кармана высунул). Сейчас планует 2 машины взять (не накопить, а просто взять). И на ка кать ему на фреймворки, индусов, поиск заказчиков, и тем более на выезд кудатотам. Вот и делайте выводы. чур не надо рассказывать что о, взяточки! Да и не взятки это — работа такая, курсовые и дипломы тоже уметь писать надо. Так что спорьте дальше, ни о чем

No.4’2006:

Атом знания, мышление, транс и экстаз

Подведение онтологических оснований под все уровни сознания позволяет осуществить их демифологизацию и деантропоморфологизацию. В результате они становятся онтологическими понятиями, отражающими соответствующие уровни детализации отношения быть, а уровни человеческого сознания оказываются просто частным случаем этих онтологических форм.

ААААА!!! МОЙ МОСК!!!: -) Кто бы мог подумать, что Тьюринг-тест — это так больно! Вот она, сингулярность — живет и дышит, и мы даже можем наблюдать побочные продукты ее жизнедеятельности на страницах донецкого научного журнала... I, for one, welcome our new brain-fucking overlords!

Оказывается ИИ можно и онлайн почитать. Я сразу и не нашел. Там с ИК много статей. В болгарских тоже из ИК есть.

С забугором бывают варианты, когда вакансия start as soon as possible (when appropriate candidate is found)... Но это надо искать.

Всіх аспірантщиків нах за бугор, нехай вам там гугль мільйони платить, а ми тут формочки будем кліпать за ЄДУ:)


На самом деле я буду пробовать всё, но инкиб, имхо самоё серьёзное что есть в Киеве

Если вы все же собиретесь пробовать ВСЕ (я про забугор), то я вам рекомендую уже начинать шевелится, чтобы успеть на учебу к осени 2010. Документы от иностранных студентов к след. учебному году принимаются обычно осенью-зимой (т е фактически за год до начала), к этому моменту уже должны быть сертификат по англ, и другие необходимые документы.

Интересно также, насколько этот путь к работе за границей через ИК протоптан, были ли случаи, тенденции и т. д.

А мне тоже интересно! Отпишитесь плиз кто знает одну или несколько success story:)

Интересно также, насколько этот путь к работе за границей через ИК протоптан, были ли случаи, тенденции и т. д.

Мое заключение: аспирантура в ИнКибе

На самом деле я буду пробовать всё, но инкиб, имхо самоё серьёзное что есть в Киеве

Мое заключение: аспирантура в ИнКибе — очень нерациональный путь к интересной работе за границей.

2 Михаил Сорочан:

Проблема ещё и в том, что мало онлайн журналов, по крайней мере русскоязычных — их не выкладывают

Михаил Сорочан:

Посмотри на публикации в серьезных журналах, например, Искусственный интеллект. Думаю в библиотеке можно найти. Еще болгарские журналы посмотри, там доступны тексты онлайн. В этих двух я знаю точно наших много публикуется. Там и можно выяснить кто чем занимается.

ты бы еще туркменские журналы посоветовал:) впрочем, спасибо за линки — имно, теперь точно должны развеяться все сомнения по поводу нашей аспирантуры:) (но у меня еще теплится слабая надежда, что с математикой у нас чуть получше)

2 Felice

Да, вы правы, я буду пробовать, однако никто не мешает мне пробовать здесь и там:)


Идея хорошая и буду пробовать, но см. выше: я уже не студенческого возраста — 28 мне. Диплом с тройками т.к. работал, особых достижений нет...
Одному товарищу с моей бывшей работы было как раз столько, когда он в том году поехал в магистратуру с матиматическим профелем в ЕС. Он закончил мех-мат, лет этак 5−6 назад, с тех пор математикой никогда не занимался, а работал Java девелопером. Смотрела его диплом — средний бал 4 по 5-тибальной системе, есть и тройки. Он просто грамотно объяснил в своем мотивационном письме почему хочет опять заниматся математикой и учится. Никто не знает почему его на самом деле взяли, да он и сам не знает. Как они там выбирают — большая загадка. Еще он недавно мне говорил что собирается потом на PhD.
Там же естественно:)

А недавно познакомилась с девочкой, она туда же поступала куда и он, красный диплом, вся такая молодец — ей никто не дал гранта. Вообще нигде.

Может вам лучше попробовать магистратуру западного вуза?

Идея хорошая и буду пробовать, но см. выше: я уже не студенческого возраста — 28 мне. Диплом с тройками т.к. работал, особых достижений нет...

Аспирантура поможет начать, а там, напишу пару статей, может и возьмёт кто с запада

Идея отдаться на пять лет в лапы отечественной кибенематики, тянет на сюжет жертвенного заклания:)
Может вам лучше попробовать магистратуру западного вуза?

Получите представление о предмете, обзаведетесь полезными связями и будете дальше определяться.


Идти в аспирантуру только потому что больше занятся нечем? Странный выбор, очень....
Что делать когда есть свободное время и деньги

Ну вот такой я загадочный зверёк:) Тем — более, что деньги то есть сейчас и не очень большие, просто запросы у меня скромные. На квартиру не хватит, на ланос в кредит хватит наверное, но нафик? А возможность уехать таки манит — хочу, понимаешь, иметь обеспеченную старость. Так вот, кодеров — бибизянок, как набирали пачками, так пачками и увольняют. У учёного больше спокойствия за своё место.

3) Чем ещё заниматься? Я не женат и не собираюсь, детей нет, девки приелись, водку не пью, если тренировки больше четырёх раз в неделю устаю быстро. Вот я похожу по вузам — попробую поступить. получится — хорошо, если нет, то буду чегото другое думать:)

Идти в аспирантуру только потому что больше занятся нечем? Странный выбор, очень.
Ну с деньгами я так понимаю особых уж проблем нет (за кодинг все платят вполне себе), можно найти хобби по душе. Столько всего приятного в этом мире! Вам бы лучше откоыть тему «Что делать когда есть свободное время и деньги».

Ну вот вы пишете что у вас англ не очень — займитесь им например.


А можно озвучить приблизительные цифры?:)

Написано от 90 тыс. рус. рублей.

можно попробывать в Гугль.

Ага, после 5 курса с тройками в дипломе...:)

когда-то давно мне game dev с математикой предлагал от 2.5−3к (2007й год), сейчас наверное ситуация изменилась... цены то и зп выросли
автору если он стремиться за бугор... и есть скилы в жаве... можно попробывать в Гугль..., но для этого нужно хорошо прокачаться в алгоритмах и структурах данных... и тогда пройти собеседование не будет проблем,

и кандидат тут уже будет не важен


Зарплату предлагают в 2 раза больше чем в среднестатистического программиста:)

А можно озвучить приблизительные цифры?:)

По поводу математики в программировании:

Вакансия: Программист игровой механики. Требования: С++; Python; Математика.

Зарплату предлагают в 2 раза больше чем в среднестатистического программиста:)


Действительно подумать стоит ли в это ввязываться. Писать статьи и заниматься исследованиями можно и без аспирантуры. Очень много формализма и бюрократии в оформлении работы и подачи результатов (это очень сильно изматывает).

Многие бросают или приходят к финалу не за 3, а за 5−6 лет.

Большое спасибо за комментарии. Что касается стоит — ли, имхо попробовать поступить стоит.
1) Меня интересует не сама бумажка, а знания полученные в процессе её добывания. Знания — же лишними не бывают.
2) За границу легче уехать будучи не просто жабакодером, но человеком разбирающимся в чём — то эдаком.

3) Чем ещё заниматься? Я не женат и не собираюсь, детей нет, девки приелись, водку не пью, если тренировки больше четырёх раз в неделю устаю быстро. Вот я похожу по вузам — попробую поступить. получится — хорошо, если нет, то буду чегото другое думать:)

Нужно ли айтишникам ехать учиться за границу? подкаст.

Удивило высказывание автора о том, что в американских ВУЗах — по ИТ-специальностям — дают теоретическую базу, практических занятий — «software engineering» — крайне мало.

5) Я работаю, вести пары особого желания нет, можно — ли учиться в аспирантуре ВУЗ -, а и этого не делать?

Нельзя, пары необходимо читать в размере 100 часов в год бесплатно (лабораторные и практические). Практика показывает, что часто нужно и лекции читать и принимать экзамены. Но если ты покажешь себя с самой отвратительной стороны — тогда, да, наверное никто не рискнет тебе дать читать пары.

По поводу экзаменов — нужно сдать 3: английский, философию и специальность — кад. минимум. У нас с философией была ж...а — пришлось учись и сдавать. После того, как ее сдал, многие вещи кажутся не такими уж сложными:)

1) К кому там, а может и не там — любые в общем — то заведения подойдут, обратиться по поводу искусственого интеллекта

Посмотри на публикации в серьезных журналах, например, Искусственный интеллект. Думаю в библиотеке можно найти. Еще болгарские журналы посмотри, там доступны тексты онлайн. В этих двух я знаю точно наших много публикуется. Там и можно выяснить кто чем занимается.

3) Каково значение вступительных экзаменов?

При наличии конкурса имеет значение. Хотя здесь авторитет научного руководителя может сыграть роль (у руководителей тоже свои квоты, кстати). Там еще есть (была) разница для специалистов и магистров. Я как специалист сдавал все 3 экзамена (англ., философию и специальность). Билеты на экзамены и список литературы обычно доступны заранее. Для меня самым сложным и неприятным были экзамены по философии. Нужно было запомнить кучу фамилий, направлений и чем каждый конкретный поц занимался. Ну там к примеру Эпштейн и Музельбургер были неоконструктивистами, утверждавшими первичность яйца, а Ван Дер Заламан был поснеоконструктивистом, уверенным в первичности курицы для процесса познания. Еще я думаю трудности были связаны с комплексом неполноценности кафедры философии при техническом вузе.
Попасть на бюджет можно. Это кстати, зависит и от научного руководителя.
Общагу получить не должно быть проблемой, если у вуза есть студенческие общаги.

Преподование зависит от руководителя. Но обычно скидывают на аспирантов чего-нибудь почитать. Я думаю можно договориться.

6) Прав я или нет в том, что в аспирантурах НИИ формальных требований в целом меньше, чем в аспирантурах ВУЗов?

Нет. Формальные требования определяются ВАКом. После защиты работы в совете (ВУЗ, НИИ или где там еще можно) работы рассматривается в ВАКе в Киеве. И если ты там написал фигню и совет не придержался формальных требований, то работу очень легко и просто запиливают в ВАКе. Причин может быть много (невыдержаны требования по новизне, по формулированию результатов работы, слабое внедрение, плагиат и т.п.). Поэтому здесь более формальный подход идет в плюс.

7) Вообще буду благодарен за любые комментарии

Действительно подумать стоит ли в это ввязываться. Писать статьи и заниматься исследованиями можно и без аспирантуры. Очень много формализма и бюрократии в оформлении работы и подачи результатов (это очень сильно изматывает).

Многие бросают или приходят к финалу не за 3, а за 5−6 лет.

есть вариант прохождения аспирантуры живя в другой стране:)... и вы еще верите в Украинские дипломы?

5) Я работаю, вести пары особого желания нет, можно — ли учиться в аспирантуре ВУЗ -, а и этого не делать?

Если аспиранитура у правильных людей, то скорее всего, где-то рядом живет дружественная фирма, зарабатывающая на близкой тематике и черпающая кадровый резерв среди студентов/аспирантов/молодых преподов. Можно кстати повести поиск перспективной аспирантуры именно по наличию внедренцев.

Хм, я когда поступал в аспирантуру сдавал только специальность и реферат. Правда было это не в инкибе.

Да, на сайте был, читал, спасибо. Как видно в начале топика приглянулись две специальности: теория игр и програмне забезпечення

если для вас будет сложно сдать вступительные экзамены или подготовиться к ним более-менее, то скорее всего, особых успехов в научных результатах врядли достигнете

Специальность — то ладно, подготовлюсь и сдам без проблем, но философия и ин — яз... Хз, что там надо рассказать — об этом я узнаю, когда приду на консультацию. Особенно философия пугает...

6) Прав я или нет в том, что в аспирантурах НИИ формальных требований в целом меньше, чем в аспирантурах ВУЗов?

Еще можно глянуть некоторые рейтинги, например этот:

www.nbuv.gov.ua/...rating_nan.html

2crypto5: вот что пишут на офсайте:
www.icyb.kiev.ua/Aspir.html

там же есть и программа.

Вступники до аспірантури або докторантури повинні подати на ім’я керівника вищого навчального закладу, наукової установи такі документи:
Заяву
Особовий листок по обліку кадрів з фотокарткою 4×6 (3 шт.)
Список опублікованих праць і винаходів; наукові доповіді (реферат) з обраної наукової спеціальності
Медичну довідку про стан здоров’я за формою № 286-у
Копію диплома про закінчення вищого навчального закладу із зазначенням одержаної кваліфікації спеціаліста або магістра (особи, які здобули відповідну освіту за кордоном — копію нострифікованого диплома)
Посвідчення про складання кандидатських іспитів (за наявності складених кандидатських іспитів)
Для аспірантів і докторантів, які вступають до аспірантури з відривом від виробництва, довідку про середній місячний заробіток (за два місяці за останнім місцем роботи)
Швидкозшивач для документів
Паспорт та диплом про вищу освіту подаються вступником особисто.
При вступі до докторантури, крім того, подаються:
Розгорнутий план дисертації на здобуття наукового ступеня доктора наук (далі — докторська дисертація)
Копія диплома про присудження наукового ступеня кандидата наук подається вступником особисто.
Вступники до аспірантури складають вступні іспити із спеціальності (в обсязі навчальної програми спеціаліста або магістра, яка відповідає обраній ними науковій спеціальності; з філософії; з однієї із іноземних мов на вибір (англійська, німецька, іспанська, італійська, французька) в обсязі навчальних програм для вищих навчальних закладів IV рівня акредитації, затверджених Міносвіти. Іспит з іншої іноземної мови складається за рішенням вченої ради вищого навчального закладу, наукової установи у разі, коли знання цієї мови необхідне для роботи над дисертацією.
Результати вступних іспитів до аспірантури дійсні протягом календарного року.

В целом экзамены несложные если есть некий бекграунд, кажется три экзамена — специальность, англ. язык и может быть философия.

Вроде экзамен в асп. один — специальность. А философия и англ. — это уже минимумы пошли которые нужно здать что бы иметь право защищатся.

2) Каковы шансы поступить на бюджет?

достаточно высокие

Могут — ли дать общагу

если не заочная аспирантура то скорее всего могут

Писать умею и люблю — оформлять согласно требованиям не люблю

это скорее всего будет нужно притом очень часто, как минимум для статей есть много требований и вообще бюрократия — будет.

6) Прав я или нет в том, что в аспирантурах НИИ формальных требований в целом меньше, чем в аспирантурах ВУЗов?

вряд ли это стоит рассматривать как преимущество, к тому же скорее всего бывает по разному.

3) Каково значение вступительных экзаменов? Реферат на интересующую меня тему я напишу, тут без проблем, но всё — же я учился три года назад — многое подзабыл. Мне говорили, что если реферат у тебя хороший, то на пробелы с экзаменами, не вопиющие конечно, закроют глаза.

если для вас будет сложно сдать вступительные экзамены или подготовиться к ним более-менее, то скорее всего, особых успехов в научных результатах врядли достигнете. В целом экзамены несложные если есть некий бекграунд, кажется три экзамена — специальность, англ. язык и может быть философия. Вопросы к ним доступны по идее. Но если вы за пару месяцев не в состоянии подготовиться к экзаменам типа этих вступительных, то для углубления в то чем бы вы хотели заняться в науке может потратиться много времени (годы например).

1) К кому там, а может и не там — любые в общем — то заведения подойдут, обратиться по поводу искусственого интеллекта или другого стыка математики и программирования? Можно оптимальное управление, теория принятия решений, поиск в интернете, датамайнинг и т.п. Несколько менее интересна чистая математика — вычислительные методы, теория вероятностей, дифф. уравнения и т.п. так как я всё — же не математик. Мне будет тяжело там, где нужны пять лет обучения в классическом университете. Ещё менее интересно то, что математики не требует совсем, или требует мало: какие нибудь вопросы связанные с изобретением новых языков программирования, или к примеру вопросы методологии, так — же история науки. Толочь воду в ступе, даже если это гарантирует защиту не интересно совсем. Есть некоторые идеи по этим направлениям, но могу показаться наивным, поэтому их сдесь не привожу

Для ИК издревле одной из основных тем были и есть например разные задачи оптимизации, есть задачи из области матфизики также, институт большой и много разного есть, есть еще рядом похожие институты, вообще большинство задач ясно не чистая математика.
Попробуйте походить по
www.icyb.kiev.ua (у меня фф пишет что сайт может принести вред:) — под Оперой заходится, под IE лучше не заходите).

Там есть например информация о подразделениям, а они там такие:

Відділ інтелектуальних систем керування динамічними об’єктами
Відділ методів вирішення складних задач оптимізації
Відділ математичних методів дослідження операцій
Відділ математичних методів і програмних засобів прикладної інформатики
Відділ оптимизації чисельних методів
Відділ чисельного програмного забезпечення і розв’язування задач
Відділ методів та технологічних засобів побудови прикладних програмних систем
Відділ оптимізації керованих процесів
Відділ моделювання інформаційно — функціональних систем
Відділ математичних систем моделювання проблем екології та енергетики
Відділ мікропроцесорної техніки

ВІДДІЛ СЕНСОРНИХ ПРИСТРОЇВ, СИСТЕМ ТА ТЕХНОЛОГІЙ БЕЗКОНТАКТНОЇ ДІАГНОСТИКИ

Вот еще кстати обсуждение старое

Какие плюсы дает степень к.т.н. в программисткой фирме?

2 motus

Тоже прав, но как мне кажется, уезжать мне ещё время не пришло, хотя и обязательно придёт;)

Еще нужно помнить, что если идешь в аспирантуру, то одно из основных будущих занятий — написание статей. Поэтому нужно понять, хочеш ли ты этим заниматься, и есть ли склонность/талант к этому делу. Я например писанину терпеть не могу))

Писать умею и люблю — оформлять согласно требованиям не люблю

2 Сергей Волошин
Спасибо за консультацию, однако не могли — бы вы ещё более конкретизровать?
1) К кому там, а может и не там — любые в общем — то заведения подойдут, обратиться по поводу искусственого интеллекта или другого стыка математики и программирования? Можно оптимальное управление, теория принятия решений, поиск в интернете, датамайнинг и т.п. Несколько менее интересна чистая математика — вычислительные методы, теория вероятностей, дифф. уравнения и т.п. так как я всё — же не математик. Мне будет тяжело там, где нужны пять лет обучения в классическом университете. Ещё менее интересно то, что математики не требует совсем, или требует мало: какие нибудь вопросы связанные с изобретением новых языков программирования, или к примеру вопросы методологии, так — же история науки. Толочь воду в ступе, даже если это гарантирует защиту не интересно совсем. Есть некоторые идеи по этим направлениям, но могу показаться наивным, поэтому их сдесь не привожу
2) Каковы шансы поступить на бюджет?
3) Каково значение вступительных экзаменов? Реферат на интересующую меня тему я напишу, тут без проблем, но всё — же я учился три года назад — многое подзабыл. Мне говорили, что если реферат у тебя хороший, то на пробелы с экзаменами, не вопиющие конечно, закроют глаза.
4) Могут — ли дать общагу, жаба — то давит за квартиру платить?
5) Я работаю, вести пары особого желания нет, можно — ли учиться в аспирантуре ВУЗ -, а и этого не делать?
6) Прав я или нет в том, что в аспирантурах НИИ формальных требований в целом меньше, чем в аспирантурах ВУЗов?

7) Вообще буду благодарен за любые комментарии

Поиск аспирантуры — это прежде всего поиск научного руководителя. Почти во всех нормальных позициях прямо указывается, с кем из профессоров придется работать. Дальше ищем, какие у него/нее темы, публикации, аспиранты и выпускники, какие курсы он/она читает, и делаем выводы. (Не в пользу Украины).
И вообще: «So long, and thanks for the Ph.D.! »

Felice: +1 за URL и вообще. Начинать надо с подготовки — обязательно TOEFL/IELTS, специальность. Если собираешься на математику — есть прекрасный задачник, Berkeley Problems in Mathematics. Его используют для подготовки к выпускным экзаменам, но многие поступающие в аспирантуру китайцы приезжают в штаты, уже прорешав всю книжку:)

Еще нужно помнить, что если идешь в аспирантуру, то одно из основных будущих занятий — написание статей. Поэтому нужно понять, хочеш ли ты этим заниматься, и есть ли склонность/талант к этому делу. Я например писанину терпеть не могу))

2 vkozhaev:
при обучении в аспирантуре у вас скорее всего будут занятия (и/или экзамены) по философии и англ языку, по специальности скорее всего только экзамены.
Конкурс при поступлении обычно невысокий.
Вообще значительная часть тех кто поступает в национальную академию наук — выпускники не самых топовых вузов, часто это выпускники педагогических вузов и часто провинциальных, например Уманского педагогического университета етс.
В целом ситуация в интституте кибернетики довольно унылая, например сайт института выглядит так: www.icyb.kiev.ua
Не очень хорошая ситуация с кадрами — очень много уже немолодых, и негусто с кадрами в расцвете сил (35−55 лет).

Одна из фишек института — там есть кластер entry.kiev.ua pg=272 который потенциально вы сможете использовать для каких-то сложных вычислений.

2 Felice

Спасибо за рекомендацию, я попробую. На самом деле никто не мешает мне искать и там и там...

2 vkozhaev:
Ну у меня тож нет выступлений, оценки средние, ВУЗ закончен год назад, IELTS сдан на минимальную проходную оценку. Однако — взяли на мастера.
Задорн и уровень мышления можете показать в мотивационном письме, в котором опишете в деталях, почему хотите учится, что уже сделали на работе, во время учебы, что конкретно хотите сделать во время учебы и т д.
Могу вам сказать что главная проблема сдать IELTS или TOEFL. С этого надо начать. Остольное — решаемо. Даже если не сдадите — за время подготовки подтяните язык, что тоже большой +. Кстати на оценки в дипломе смотрят не так уж и сильно, как кажется. Еще и от программы зависит, если туда конкурс 20 человек на место, то тогда наверное ничего не светит с тройками, да.

Так что — все в ваших руках!

А почему вы решили поступать у нас?

Показать особо нечего, кроме желания: диплом с тройками т.к. работал, выступлений на конференциях нет, ВУЗ закончил давно, английский ломанный. А задор, и уровень мышления на расстоянии продемонстрировать тяжело. Хотя, я ищу — инс-т Глушкова не самоцель.

А почему вы решили поступать у нас? Если нет никаких личных причин — можно и в Европу. Грантов на самом деле хватат, выбрать и выиграть что-то можно при желании, особенно большом.
Ну вот хотя бы scholarship-positions.com
Я подписалась там на рассылку — каждый день по 20 грантов приходило. В основном как раз на PhD. Я правда на PhD не особо смотрела, т к поступала на мастера, этими и интересовалась.

Еще не плохо полазить по сайтам универов — там тоже много всего.

Шевченко/КПИ — это та же попа, в общем и целом.

Почему?

В аспирантуре можно получить очень редкие hard skills и глубокие знания конкретной области (ключевое слово: можно). А можно и не получить, причём, к сожалению, с «можно получить» это всё больше относится к естественным наукам, а «можно не получить» — к математике и программированию.

Уважаемый Св. Бубкий, математика — базис естественных наук (ну, и одна из ключевых естественных наук — так же.).

Очень маленький пример того, как можно объединить программирование и математику: numerical.codeplex.com или www.cs.waikato.ac.nz/ml/weka

vkozhaev

Киньтесь ссылочкой, если не затруднит

scholar.google.com
Читаете там статьи, где-то штуки 4−5 в день, по теме, которой вы планируете заниматься. Отмечаете про себя профессоров (можно даже составить список). Примерно перевариваете содержимое, списываетесь с профессорами, и говорите, что хотите поступить к ним в аспирантуру. Они говорят вам условия. Проще некуда.
Можно ещё GRE сдать — тоже помогает.
Михаил Бойко
Шевченко/КПИ — это та же попа, в общем и целом.

Михаил Сорочан

По собственным впечатлениям и рассказам друзей и знакомых — аспирантура это почти одинаковая жопа везде (по украине и по заграницам)

Аспирантура — это четырёх-пяти-летний оплачиваемый internship у конкретного человека. То, что вы можете вынести из аспирантуры, зависит как от вас, так и от человека и окружающего мира. Какого-то фазового перехода в «крутого Ph.D.» это не несёт и может даже осложнить жизнь после выпуска.

В аспирантуре можно получить очень редкие hard skills и глубокие знания конкретной области (ключевое слово: можно). А можно и не получить, причём, к сожалению, с «можно получить» это всё больше относится к естественным наукам, а «можно не получить» — к математике и программированию.

Сорри за оффтоп >> vkozhaev

Ты здесь на форумах стольким людям раздал столько «жизненных» советов — и про лавочку, и про «свалинг», что, я честно говоря, удивлен, что такой тертый калач специалист не знает, что ему надо и обращается с таким детским вопросом к общественности. Честно сказать, я в очередной раз убеждаюсь, что за громкими дерзкими сообщениями скрывается какой то студент с развитым чувством максимализма в одном месте. Не прими за обиду:)

Сам я инженер — программист, однако мне кажется, что специальность «программирование» несколько неопределённая да и специалистов, которое могут поруководить мало — все свалили.

Это надо на баш:)
А теперь по теме. Нет НИКАКОЙ разницы, какую специальность аспирантуры ты выберешь.
1) людей принимают в АСПИРАНТУРУ, а не НА СПЕЦИАЛЬНОСТЬ, название специальность, по сути, формальность
2) есть возможность в процессе обучения перевестись на другую специальность (у меня в университете 50−60% аспирантов меняет свою специальность)
3) самое главное в аспирантуре — нормальный и вменяемый (со связями) научный руководитель
4) главная задача науч. руков. — сделать так, чтобы твоя работа отвечала всем формальным и неформальным признакам (утвержденных ВАК). Это намного сложнее, чем что-то придумать или тем более что-то запрограммировать (+ проследить, чтобы не было плагиата)

5) программы, алгоритмы не считаются научной новизной — на мат. моделировании необходимо придумать метод, модель или подход (это очень сложно придумать что-то действительно новое и самое главное его обосновать и доказать). Я сам учусь на мат. моделировании, но работу готовлю по специальности «Информационные технологии» — там с формальными признаками проще.

Т.е. если буду программированием заниматься, то обязательно с математической частью, а не какие нибудь «системы электронного обучения», читай сайт для ВУЗ — а.

А вот уже зависит от тебя — будешь ли ты заниматься мат. частью и реальными задачи или будешь подсчитывать влияние количества телеграфных столбов на менструальный цикл южных бурундучков.

P.S. Если ты напишешь сам вменяемую систему электронного обучения, поверь, это будет очень круто (в том числе и для тебя самого). Кроме того, даже здесь можно применить математику — рассчитывать скорость прохождения материалов и предлагать различный контент в зависимости от возможностей общающегося, автоматически подбирать левелы, вопросы, доп. материалы, разработать и внедрить интеллектуальную (и справедливую) систему оценки знаний, по неким входным данным о человеке «подсказывать», какие курсы и в какой очередности проходить и т.д.

математика это конечно не прогрпммирование, технические вузы ввиду их программы не дают полной подготовки специалиста математика (если там есть вообще такая специальность). Кроме того существует отличие так называемая «чистая математика» и «прикладная матемаика». Мне например больше нравиться первое, это как чистота мыслей, точность высказываний и духовная культура. Не думаю, что ввиду сложности этой жизни, все способны заниматься чистой наукой. Иммено делать, а не возить книжки по полу. В математике осталось куча проблем, которые решались столетиями, некоторые из них до сих пор не решены. И вот, понятие «специальность» уже стало не применимо к образованию математика, так как работу по такой специальности найти практически не возможно 1%. Денежный и жизненный вопрос встает на первое место. И вот сдесь программирование берет вверх. Но, увы эта специальность далека от практики. Я не знаю где и зачем кто занимается этой галиматьей. Я лично занимаюсь практикой. Вот и вся философия: программирование vs математика или математика vs программирование — выбирайте сами, интересно что вы будете говорить через лет двадцать.

Работаю в коммерческой фирме на базе отделе института проблем математических машин и систем (ИПММС). По поводу кадров, если вам попадется адекватный человек, с актуальными знаниями и желанием этими знаниями поделиться, то Вам очень сильно повезет и будет это чисто случайно. У меня сложилось впечатление что институт кибернетики умеет только «осваивать» государственное финансирование. Сомневаюсь что кто-то здесь сможет чему-то толковому научить. Проблема «учителя» будет стоят очень остро, да, вам расскажут как правильно защититься, что писать нужно, чего писать не нужно, помогут несколько статей в научных журналах опубликовать (которые никто не читает),. остальное как повезет, т.е. «корочку» дадут, а знаний скорее всего нет. Да даже есть официальная статистика, что из 3000 человек которые работали в 1992 году в СКБ ММС (теперь это ИПММС) к 1994 году осталось не больше 300 человек. Т.е. 90 процентов кадров просто «вымыло». Это были именно те люди у которых стоило чему-то учиться. Сейчас основной доход институту приносит сдача в аренду помещений. На эти деньги периодически делается ремонт и покупаются машины руководству. Но это все что касается ИПММС, возможно туда куда Вы хотитте поступать все совершенно по другому, все-таки институт кибернетики это больше заведение, но мое мнение — институт кибернетики это жопа. Я бы поступал в КПИ или в Шевченко.

“В Германии первое место в престижном научном конкурсе Jugend forscht (‘Юные изобретатели’) получили два школьника Юлиан Петраш и Леннарт Шлидер из Берлина, разработавшие программу по определению положения астероидов в космосе.
Программа, разработанная школьниками, оказалась на 40% точнее методики, применяемой в Аэрокосмическом управлении США (НАСА).” (hi-tech.mail.ru)
vkozhaev, перед поступлением в аспирантуру, стоило бы у секретаря приемной комиссии поинтересоваться учебной программой на ту или иную специальность, и научно-педагогическими кадрами, которые будут преподавать дисциплины.
Если бы я решился на продолжение образования в аспирантуре, то свой выбор я бы сделал в пользу специальности: “Математичне моделювання та обчислювальн методи” при КПИ.
Однажды, на одной из лекций, преподаватель сказал гениальную фразу: “...чтобы написать программу (закодить), много ума не надо, достаточно знать синтаксис языка, но вот для того, чтобы создать сердце, ядро программы, нужно уметь воссоздать адекватную математическую модель...”.

Честно говоря, я не знаю какая из специальностей: “Математичне та програмне забезпечення обчислювальних машин і систем” или “Математичне моделювання та обчислювальні методи” — для вас более актуальна, но если принять во внимание мой копипаст вначале сообщения, то специальность: “Математическое моделирование” для создания инновационных продуктов, является наиболее подходящей.

По собственным впечатлениям и рассказам друзей и знакомых — аспирантура это почти одинаковая жопа везде (по украине и по заграницам). Хотя может и повезти либо в сложившейся ситуации аспирантура может быть лучшим вариантом. Обычно в середине процесса приходит понимание о нафигнужности этой всей затеи.
Выбор руководителя очень важный фактор. В Украине в получении степени соответствие формальным процедурам и требованиям ВАКа не менее важная часть чем сама тема и результаты исследований. Как бы маркетинг и sales skills рулят при подаче результатов работы:). Потому что читать будут введение и заключение от твоей работы. Нужен довольно матерый в этих вопросах человек. Это может быть руководитель, может быть оппонент или вообще кто-то другой. Одни из критериев по выбору этого человека — количество недавно защитившихся с его участием аспирантов, наличие публикаций по теме исследований, авторитет в организациях где готовится работа и проводится защита, круг знакомых из которых будут выбираться оппоненты, те кто будут делать отзывы. Это как бы твой продюсер:)
По заграницам рекоммендую Нидерландию. По-моему предлагают лучшие условия с довольно приличной зарплатой. Искать можно начинать с academictransfer.nl. Не все вакансии туда попадают, поэтому поброди по сайтам универов в.nl по вкладкам research и vacancies (vakatures). У них много мощных технических вузов, в том числе и связанных с IT. Например вот.

Ну и главное. Я бы рекомендовал с этим связываться только если действительно есть тяга к науке.

Хотите в аспирантуру — подавайте за бугор

Киньтесь ссылочкой, если не затруднит

Хотите в аспирантуру — подавайте за бугор. В Глушкова с вероятностью порядка 85% это будет перевод времени.

Из этих двух я бы не выбирал по названию специальности, ибо обе звучат попсово. Если бы уже шла речь о жизни и смерти, я бы шёл на ДО.

Лучше всего выбирать направления отталкиваясь от интересов научного руководителя. Ну и первая специальность мне кажется интереснее, так как под нее можно подогнать кучу всего — ИИ, биоинформатика, эконом кибернетика, мат. логика, да и вообще можно работать на стыке с любой наукой — хоть с физикой хоть с химией.

думаю можно попробывать узнать какие есть на выбор и спросить на форуме;)

авось кто-то что-то знает полезное

В общем согласен, однако как узнать какой кадр какой? Может быть есть соображения как отличить? Я не обладаю, пока, достаточными знаниями чтоб определить разбирается человек или нет. А по виду не скажешь.

суровые Украинские реалии таковы что эфект любого процесса во многом обусловлен персонанией ответсвенной за него...
в данном случае не важно какая специальность — очень важно какой препод... даже если будет супер экстра полезная специальность при плохом преподе вы получите тоже самое что и без аспирантуры, ,

а на самой плохой, хороший препод покажет изюминки и в рутине... ввиду того что в свое время из бывшего СССР наука уежала целыми пароходами, вопрос кадров очень важен

2 junior_dev
Дык хз — во вторник узнаю. Однако не могу — же я зайти в приёмную с вопросом: «скажите, а у вас правда специальность „программирование“ попсовая? »

Теория игр — там понятно что это такое в общих чертах, а программирование... у него слишком много гитик.

А что за преподы? Теорию Игр похоже будет вести очень интересный персонаж..., а про первую тему даже и мыслей нет.

Підписатись на коментарі