Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Люминесцентные лампы в офисах

Это у меня одного от них глаза болят???

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вот какие системы освещения применяются в Финляндии.
vk.com/...id=-12305094_70

элегантное решение проблемы :))))

Мой старый рабочий LCD монитор мигал подсветкой одновременно с мерцанием люминисцентных ламп так, что получалась интерференция — и экраном шли полосы. Вот это напрягало, да.

К сожалению от люминисцентных ламп оизбавиться в современных офисах почти не реально.
С другой стороны ничего не мешает поставить обычную лампу как дополнительную на свой стол.
В свое время поговорили с руководством компании про освещение и каждый (порядка сотни человек) при желании теперь может поставить себе на стол за счет компании лампу. Более того, было предложено 3 лампы на выбор (люминисцентная 2 варианта и галогенная). Я себе выбрал (люминисцентную) лампу с цоколем E27 — в него можно вкрутить как обычную лампу накаливания 40Вт так и светодиодную лампу. У меня сначала были светодиодные лампы, но после того как загадочным образом 2 сгорели — вкрутил обычную накаливания 40Вт и забыл про проблемы со светом.
Уверен, что можно проблему решить как самому лично так и с привлечением компании.

А давайте посмотрим на освещение у самых фапабельных работодателей этой отрасли
Гугл. О нет, это ведь люминесцентная лампа !
megalife.com.ua/..._igoogle008.jpg
ФБ. Аааа, лампы-убийцы и здесь !!
relaxic.net/...e-photos-04.jpg
Microsoft. Помогите, они повсюду.

w2.com.ua/...d9d_600_0_0.jpg

Кто-то должен срочно написать, что это самые крутые люминесцентные лампы в мире, с самым мягким во вселенной светом и частотой зажигания миллион герц, что они никогда не гудят и не мерцают

нижче є коментарій — лампи бувають _різними_ (з різними характристиками).

і очі теж...

Вот это не повезло с лампочками. А вот в нашем опенспейсе ламп не слышно — всё заглушает болтовня, хоть на гитаре играй))

Перешел на светодиодные — проблемы отпали сами собой

то есть, аутсорсинговые ит компании считают программистов (людей, которые приносят им прибыль) за лохов????

Нет, просто не могут снять хороший офис.

Похоже, в Киеве два класса офисов:
— очень хорошие, комфортабельные, но очень дорогие, класс А (или как там?)
— обычные, недорогие, но проблемные, с мерцающими лампами, некачественной вентиляцией и подобными артефактами.

Есть ли компромиссные варианты?

а вы были в офисах класса А? там какие-то другие лампы?

ну такие же лампы ставят не только в офисных помещениях и не только у нас.
а от монитора у вас глаза не болят?

ну... грубо говоря как-то так. Минимизируют затраты хоть на чем-то.

Програмисты тоже хороши. Еще в теме про опенс пейс писали «все торгуются за +100 баксов, а за нормальные условия мало кто торгуется»

Дело в том, что освещение — это не прихоть разработчиков за которую нужно торговаться, а грубое нарушение трудового договора (пункты 3.1.3, 3.1.6 и 4.2.3), норм СанПина и Закона о Охране Труда Украины, могущие повлечь за собой уголовную ответственность (Раздел 9, ст. 2: ответственность за нарушение требований по охране труда)

Согласно Ст. 6 Закона Украины «Про Охорону Праці»

Працівник має право відмовитися від дорученої роботи, якщо
створилася виробнича ситуація, небезпечна для його життя чи
здоров’я або для людей, які його оточують, або для виробничого
середовища чи довкілля. Він зобов’язаний негайно повідомити про це
безпосереднього керівника або роботодавця. Факт наявності такої
ситуації за необхідності підтверджується спеціалістами з охорони
праці підприємства за участю представника профспілки, членом якої
він є, або уповноваженої працівниками особи з питань охорони праці
(якщо професійна спілка на підприємстві не створювалася), а також
страхового експерта з охорони праці.
За період простою з причин, передбачених частиною другою цієї
статті, які виникли не з вини працівника, за ним зберігається
середній заробіток.
Працівник має право розірвати трудовий договір за власним
бажанням, якщо роботодавець не виконує законодавства про охорону
праці, не додержується умов колективного договору з цих питань.
У цьому разі працівникові виплачується вихідна допомога в розмірі,
передбаченому колективним договором, але не менше тримісячного

заробітку.

Спасибо.

ну, то же самое можно сказать и про микроклимат в офисе, и про плотность посадки и про форму стола и стула... вот только одно но

Очень мало кто из нас «работник», большинство «пердприниматели». Тоже не совсем по своей воле :)

Я вот по своему контракту например на рабочем месте и не работаю вовсе а лиш передаю результат конторе.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Хуже — это когда мерцать/мигать начинает из-за неисправности. Из-под такой лампы хочется просто сразу убежать. Но такое случается редко.

Я себе над столом лампы просто выкрутил. Уже 2 года так работаю, никому до этого дела нет — вот они, преимущества корпоративной конторы.

Нет, у меня просто режет глаза через часа два. Лучше в темонте или под желтым светом. А зимой вообще беда-беда.

Для мене дуже болюча тема теж. Особливо зимою, коли від них маже нікуди не дітись.
Ефект «засліплення» є і очі втомлюються скоріше.

Але не у всіх оточуючих так...

Проблема существует. И походу, не только у меня одного.

Вот что удалось “нарыть” в нете:

Безусловно, самый популярный источник света для офисных помещений — люминесцентная лампа. Чаще всего ее используют в растровых светильниках 4×18 (4 лампы по 18 Вт). В большинстве случаев используются так называемые однополосные люминесцентные лампы — с самым простым люминофором. Эти лампы, конечно, справляются со своей основной задачей — создают освещенность, регламентируемую нормативами, но при этом у них очень невысокий индекс цветопередачи (50-70), в их свете все выглядит бледно и не очень натурально. Еще один недостаток: такие лампы эксплуатируют как правило с конвенциональной пускорегулирующей аппаратурой (электромагнитные ПРА) с частотой 50 Гц. При такой частоте человек периферийным зрением улавливает пульсацию светового потока. Это быстро приводит к усталости глаз и общему физическому утомлению. Однако такие лампы привлекательны своей низкой ценой и потому еще долго будут востребованы на нашем рынке.

uteko.com/...of_offices.html

Проблема усугубляется тем, что дефект свойственен восприятию и неподвижных объектов, поскольку сам глаз находится в постоянном движении. Кстати, отсюда же эффект объемного зрения, который получается при взгляде только одним глазом.

Система “глаз-мозг” работает по очень сложным алгоритмам и далеко не все особенности ее функционирования детально изучены, уместно будет вспомнить о “странной” особенности четче замечать изменение, движение объектов периферийной частью зрения. Поэтому изменение яркости сказывается самым причудливым способом — мозг может и не сообщать о мерцании источника света, но его обработка изображения идет иначе и сложнее, что приводит к повышенной утомляемости.

www.overclockers.ru/...kaya_chast.html

Человеческий мозг этого не замечает из-за того, что он сглаживает поступающую информацию (вспомните, что мы зрительно не видим 25-й кадр в кино), но вот мышцы обеих глаз рефлекторно реагируют на изменение свет-темнота и пытаются подстроить кривизну хрусталика и диаметр зрачка, а мозг — степень чувствительности восприятия глазного дна.

Как вы думаете, что будет с вашими глазами после 6 — 12 месячных систематических тренировок, особенно, если вы под таким освещением работаете?!

no-chemistry.ru/?p=377

Так же есть вот-это видео, где мерцание явно заметно: electro-site.ru/...y_pulsation.htm


    Согласно нормам СанПин Украины та Вимог до освітлення приміщення в офісах (згідно НПА про охорону праці) коефіцієнт пульсації повинен не перевищувати 5 %.

На мой вопрос касательно освещения в ООО “Проект Светотехника”, ИЦ “Галерея 11” пришел следующий ответ:

    У нас стандарты евросоюза МЕК ЕС. Своими словами это так: пульсация

    мене 1%

    Всякая хрень кетайская пульсирует не менее 12%. максимум 25%.

    Замеры проводились и проводятся Аргус-07.

    Жадность китацев и импортеров вне всяких стандартов.

    Берегите зрение, думайте вперед.

    Кстати, ни кто в ЕС лампа накаливания не отменял, их просто
    модифицировали. У мня дома только лампы накаливания нового поколения.

    В магазинах их нет. Только для своих.

    Ну как то так. Кратко.

    С уважением, Кожевников Павел.
    ------------------------------
    ООО “Проект Светотехника”
    ICQ: 447932884
    Тел.: (343) 361 10 21
    Тел.: (343) 217 35 06

    Сот.: +7 922 20 20 441

Вопрос: У кого есть этот прибор, Аргус-07 и можно ли если нормы освещения не удовлетворяются, требовать его замены?

Вот тут еще ссылки на эпическую серию статей про лампочки:

bitly.com/...les/svoloshyn/1

Наскільки я зрозумів, це прилад російського виробництва і у нас знайти важко.

Аналоги мабуть: ТКА-ПКМ 08 і т.п.

вспомните, что мы зрительно не видим 25-й кадр в кино

Я уже верю автору этой статьи.

а я себе в одно время дома поставил люминесцентные лампы

не люблю желтый свет

мо то вони від мона болять?

Мертвый люминисцентный свет вреден по многим параметрам — это ясно даже ежу. У меня на столе — лампа Эдисона, и будет там всегда. Это мой выбор, право которого даже не обсуждается — что мешает сделать свой ?

А во многих офисных центрах стоят галогенки или лампы Эдисона???

По разному ... там где думают о людях — стоят низковольтные накаливания, где нет — китайская «смерть глазам»

лампа Эдисона

Это которая «лампа накаливания» или что-то другое?

Нет, я тоже их не люблю. Мерцают, свет очень жесткий. Уж лучше в темноте или при свете настольной лампы сидеть

глаза болят от усталости. покупай очки с маленькими диоптриями — сразу будет легче

Підписатись на коментарі