Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Чи цікаво комусь висвітлення вартості життя в США (рахунки і т.п.)

привіт. Чи цікаво комусь висвітлення вартості життя в США (рахунки і т.п.)?

Ось, наприклад, опублікував такий пост: it-ganzh.blogspot.com/2012/12/blog-post.html

Варто продовжувати? Чи зарувати в корені цей «креатиф»?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Так, цікаво. На доу багато флейму про еміграцію, але концентрація конкретних даних — одна цифра на два-три десятки повідомлень:).

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

можу розказати цифри по Нью-Йорку

Було б цікаво побачити цифри! Розповідайте

заплачу податки і зможу вже точно розповісти, що і як :)

это будет картина со стороны сотрудника инвест-банка, так ли?

ні, не так. слово «банк» в даному випадку не означає «фінансова структура»

Гораздо интереснее голых цифр и счетов были бы посты с некоторым элементом повествовательности. Например, вместо голого счёта за квартплату было бы интересно почитать про сам процесс — как вы его получаете, каким образом начисляется плата и от чего это зависит, какие бывают варианты. Расскажите о Ваших налогах, почему они именно такие. Расскажите о страховке, например. А полезная нагрузка голых цифр не слишком велика, мне кажется.

Додав трохи інформації до публікації. Надалі буду старатися розписувати більш детально.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я всегда считал что аренда в США очень, очень дорогая но тут два сообщения что аренда дома стоит $1200 и аренда 3-х комнатной квартиры стоит $1000. В Киеве хорошая однокомнатная квартира стоит в месяц от 7000 грн что почти тоже самое по деньгам но намного меньше по площади. Не могли бы вы сделать фотографии конкретно вашего жилья в США?

В Киеве хорошая однокомнатная квартира стоит в месяц от 7000 грн что почти тоже самое по деньгам но намного меньше по площади

Ви випадково не перепупати з 3-ох кімнатною?:)

Ключевое слово Хорошая. Интересно сравнить что за схожие деньги можно получить в США.

Ну всеріно це дуже висока ціна. В крайньому випадку за 7000грн можна зняти хорошу! 2-ох кімнатну разом з комунальними. В 7000грн. не повірю:)

Да не надо верить посмотрите на mirkvartir.ua или slando.ua

жилье обычно сдается без мебели, так что особого смысла в фотках нет, их можно посмотреть в объявлениях на крейгслисте; вот, например, Сиэтл: seattle.craigslist.org/see/apa

цена зависит от конкретного места, где-то за $800 5-комнатный дом можно снять, а где-то маленькую студию, если повезет

от Украины отличается тем что, здесь считают спальни, а не комнаты, например 1bd в штатах будет аналогом украинской 2шки

seattle.craigslist.org/...3500253483.html
вот тут с мебелью или это только на фотках так и её заберут?

мебель в комнатах скорей всего принадлежит жильцам и уедет вместе с ними, мебелированная квартира\дом — это скорее исключение, чем правило

стандартное оснащение квартиры под съем: шкафы на кухне и в ваннах, холодильник, микроволновка, посудомоечная машина, стиралка\сушилка, кондиционер\обогреватель\камин (где нужен). В каждой спальне обычно есть отдельные комнаты (клозеты) для одежды.

у нас к стати если в комнате нет встроенного одежного шкафа\комнатки- она не считается бедрумом.

А на Манхетені деколи бедрумом вважається отой клозет якщо він достатньо великий :)

Ну конечно от 7000 грн, если рассматривать однокомнатные площадью от 60 метров на Печерске и только с мраморными полами... И обязательно сравнить с фанерным домом в штатах гденить в 50км от city.

Давайте по честному — сравним 1-bd 80 метров на Печерске и на Манхеттане =) Я думаю вы не обрадуетесь цене квартиры в штатах...

Ну конечно от 7000 грн, если рассматривать однокомнатные площадью от 60 метров на Печерске и только с мраморными полами...
Такую готов прям сейчас снять. Но к сожалению то что вы описали от меньше 15к не будет стоить.

Вы чушь какую-то пишите ей богу.
4500 — это отличная двушка с действительно качественным ремонтом и всем необходимым на Позняках.
Или вы на Крещатике только смотрите?

А я вот соглашусь с предыдущим оратором. Сейчас стоял вопрос о съеме жилья. Ничего дешевле тысячи, в чем не стремно было бы уснуть, в местах не столь отдаленных от центра не нашел. Когда вы пишите что есть классное жилье за 4500, не трудно бы Вам было скинуть ссылочку. Готов тоже брать хоть сейчас.

А по факту жилья совсем нет, даже не очень дешевого. Местные «элитные» комплексы мало того что дорогие, так еще и с прикольчиками. Я в тихом ужасе от Голосеевских 13, Park Avenue, болота на Старонаводницкой и тд. Вот Новопечерские Липки реально понравились. Хотя опять же — это если не выезжать за територию комплекса и не видеть того, что вокруг. Съем там обойдется в 2к минимум. А это в моем случае половина зарплаты

Жить нормально у нас — слишком дорого

Ссылочку вам никто не кинет, потому что риелторы — это такие редкие п*сы, которые в объявлениях ни описаний толковых не пишут, ни фотки ни выставляют.
Нужно их брать, напрягать и самому плюс ездить искать.
Может 4500 я и загнул, но накинем 1000 (получим 5500) — и это точно классная двушка на Харьковском массиве возле метро.
Друг в такой живёт на Харьковской — снимал осенью.

PS Новопечерские Липки — ну и запросы у вас. Тогда да — вы вряд ли что-то за эту цену найдёте.

На счет липок — я просто написал комплекс который мне понравился.
Сам остановился во Временах Года. Конечно тоже не фонтан, ну посмотрим, может нормально будет
PS: По поводу риелторов абсолютно согласен. Но это отдельная тема)

И что по чём во Временах Года?

Нет все. Хотя минамальная цена за двушку была 1000, а максимальная недалека от трешки

В общем для меня было бы расточительством снимать там квартиру.
Так что у каждого своё понятие хорошей квартиры.

Мысль правильная. У каждого свое понятие хорошего. Поэтому и сравнимать бюджетное жилье тут и за бугром только по таким метрикам как количество комнат, квадратных метров и тд. неправильно.

Я был, к примеру, в Голландии крайне недолго. Но там найти для себя good enough жилье труда не составило. Тут с этим возникли проблемы.

А вообще все субъективно. Многим друзьям очень нравиться жить в районе Теремков

Картинка зависит от глаз смотрящего

Я б не порівнював, отак влоб, бо середня ЗП в NY ~2500 в тиждень, тому пропоную порівнювати ціни, але 1грн = 1usd

звідки саме такий курс ? Там все так сильно дорожче ?

Звичайно. Наприклад на Манхеттені в районах придатних до проживання 1br квартиру менше 2К в місяць знайти дуже тяжко, ціни стартують з 2500 і далі. Ну і само-собою що за ціну нижнього порогу ринку нічого хорошого чекати не варто.

А зачем вообще программисту жить на Манхеттене?

Нема чого, я взагалі незнаю нащо там жити будь-кому. Там звичайно є дуже класні місця біля центраопарку і бетері парку, але там житла якраз на кількість мултиміліонерів :)

А допис мій був одресований товаришу який пропонував рівняти центр Києва з Манхеттеном по цінах.

Якщо комусь цікаво то можете глянути у мій блоґ (коротко і упереджено):
— Структура наших витрат
— Про житло
— Про податки

— Про мобільний зв’язок

Картинка: 013×4nd2.files.wordpress.com/...sstructured.jpg

Без замазанных цифр есть? Посмотреть можно? (Почему замазаны — читал, можно в индивидуальном порядке, например, в Скайп?)

За останній рік цифри змінілися. Тепер у нас найдорожче Health & Fitness (~$25k), далі йде житло ($14k+). Більш детальні дані наводити не хочу.

Спасибо, порядок расходов в месяц/год примерно понятен.

Тепер у нас найдорожче Health & Fitness (~$25k)

А на какой именно фитнес вы по 2 штуки в месяц тратите? В штатах обычно анлимитед абонемент в большой спорзал сотню в месяц стоит. Если это какое то дорогое хобби, то это наверное уже нетипичные растраты.

Наверное на Health тратится больше чем на Fitness.

У меня второй ребенок родился. Жена выбирала госпиталь и врача. Не платили не копейки. Раз в месяц теперь $15 — визит к педиатру.

Так что пока есть работа, медицина много денег не тянет...

Тут не тільки спорт. Абонемент в клуб на дружину — 80 у місяць. Зуби — перші роки легко по 5к+ на людину тратили доки в норму не привели, зараз в районі 2к на рік. Але найбільші трати були пов’язані з процедурами які не покриваються страховкою (близько 20к за всі роки).
Також є дорогі хобі — велосипеди, стартові внески за змагання (плюс подорожі і готелі), форма і обладнання, тренери.

Так що і справді доволі нетипово. Якщо нема дорогих спортивних хобі і якихось суттєвих проблем зі здоров’я то можна сміливо на 10 ділити.

5К+ на рік out of pocket на дентал? Справді так дорого? Як це вийшло?

Зубна страховка покриває 1500 на рік. Рут канал, наприклад, обійдеться в 1500+, пломба від 600. Якщо зуби хочеться зробити якомога швидше і чекати нема коли то доведеться платити. Але це ціни «через дорогу» від МС, як від’їхати пару годин машиною то ледь не вдвічі дешевше буде. Проте часто не наїздишся — мороки багато і з режиму роботи випадаєш.

Круто, дякую! Потрібно спробувати mint!

Варто продовжувати? Чи зарувати в корені цей «креатиф»?

Продолжай конечно!

Мічиган:
Оренда будинку: $1200 на місяць (3 спальні)
Страхівка авто: $2100 на рік (з американськими правами)
Садочок: $380 на місяць (5 разів на тиждень, повний день)
Газ: $100-$140 на місяць (зима, холодно)
Електроенергія: $90-$120 на місяць
Інет+ТБ: $80 на місяць
Мобілка: $50 на місяць (анлім по штатах)

Бензин: $40 в тиждень (1000 миль на місяць накатую, тому так)

дешевый дом) Круто)

Не смотря на то, что цифры опишут не более чем частный случай, это будет лучше любого любимого здесь эмигросрача, пишите. Может вдохновите меня на ответный пост про свои заграницы)

Это и будет эмигросрач, только уже между теми, кто уехал, в стиле: «Где вы нашли такие цены на садик/квартиру/страховку?», «Здесь такая зарплата у одного на миллион/у каждого второго в два раза больше» и, бессмертное, «Такие цены только если покупать одни органик продукты». Есть на каждом форуме понаехавших)

А можно мне ссылочки на форумы понаехавших? Аж интересно стало

Да, интересно. Выкладывай. Особенно налоги, нюансы их оплаты. Кредиты, оренда жилья, жрачка.

Прям пейчек и налоговую декларацию?

Налоги очень сильно разнятся от штата к штату (и между county в одном штате). То же и с орендой жилья, про остальное не знаю.

Налоги в процентах.
Это понятно, но хотя бы в качестве примера. Вот он напишет про Вашингтон а ты про Калифорнию, очень даже интересно сравнить.

Могу сказать, что слухи про огромные налоги в США сильно преувеличены. В WA при зарплате ~100К (вполне нормальная зарплата в WA), для женатого человека без детей будет чуть больше 21% (и это включая social security и medicare). Налога штата здесь нет, но зато есть sales tax (~10%, распространяется на все, что ты покупаешь, то есть к цене любого продукта нужно добавлять налог). В ситуации как у ТС, когда есть дети, налог будет еще ниже.

21% — но при этом из базы вычитаются standard deductions и ещё и за себя exemption. Т.е. для налоговых целей сразу з/п на (5800 + 3700 = 9500) меньше становится — при некалифорнийских з/п это довольно ощутимо налоговую нагрузку снимает.

эмм, а для тех кто не наблатыкался, шо за дедукшнс и еземшн и к кому месту их прикладывать? )))

Покупается Turbo Tax — там визард задает простые и понятные вопросы.

Специально достал мой прошлый Tax Return (умной программой делал) — 24%. 15% федерального и 9% Калифорнии.

Жилье, 2br — $2004
Кредиты — беру только беспроцентные, для кредитной истории :)

Еда — трудно сказать, где-то $1k

Но вообще по деньгам сравнивать (как я уже пару раз на этом форуме говорил) — бред полный. Отсутствие зимы и какашек на газоне, громадный выбор интересных проектов — я бы второй раз сюда на з/п в 1,5 раза ниже своей исходной радостно поехал бы :)

снега не видите круглый год, скучаете наверное, отстой...

До снега — 3 часа на машине.

в гробу я этот снег видел. У меня до снега два часа машиной если очень надо )

Могу выложить данные по Далласу:

Жилье : 3 комнаты ~1к
Садик для ребенка: ~1к
Еда почти так же как в Украине.
Страховка: 120$
Бензин 3$/галлон, я бы сказал в месяц уходит около 70$
TV+Internet: ~100$
Налог штата на зп: 0%
Налог на товары: 8.25%
Страховка на машину: 1.5к в год

Федеральный налог точно не помню.

1 галлон для США это сколько?

Садик для ребенка: ~1к
ОХ!

3/галлон? Похоже, можно ездить в Техас заправлятся — окупится :)

пару недель назад было даже 2.85. сам в шоке :)

ну моя тачка тоже бензин явно не нюхает. на Caltex 95тый по 2.20 nzd литр, в месяц де то 160-180 nzd сжигаю

Дуже цікаво.

А міський транспорт?

Мiського транспорту в Америцi нема :)

Навіть підземки? Чи це не міський?

Америка это одно большое село, по крайней мере западное и восточное побережье. В больших городах есть и метро и публичный транспорт, в остальных местах он номинально тоже есть, но ходят автобусы 2 раза в день или около того.

Не скажу за всю Одесу, але він таки є. І доволі непоганий, знаю достатньо людей які користуються ним. Але є свої «+» і «-». Підназбираю матеріалів і найближчим часом опублікую.

В Bellevue — есть. metro.kingcounty.gov/...s/bellevue.html

$2.5 автобус в пределах каунти www.soundtransit.org/...press-bus-fares В аэропорт или из аэропорта добраться никаких проблем. Или в Сиэтл.

якшо цікаво, Написав новий пост про транспорт

Так, цікаво. На доу багато флейму про еміграцію, але концентрація конкретних даних — одна цифра на два-три десятки повідомлень:).

Підписатись на коментарі