Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Выбор web framework’a (ne php)

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

сейчас заканчиваю 4й курс. работал пол года на пхп и чуть перла... абсолютно понятно, что пхп-это ужасно. поэтому сейчас выбираю меджу рельсами или джангой или еще может что-то вы знаете. советы. спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Imp, точно, насчет GWT и gmail я заблуждался. Услышал где-то и поверил...

а мне вот это нравится
www.webtoolkit.eu/wt
можно писать web 2.0 приложения, даже не зная html...,

но это далеко не мейнстрим...

GWT. Судя по сделанному на его основе (gmail,), штука замечательная.

Это распространеное ошибочное утверждение, что gmail сделан на GWT.
Один из минусов текущей версии GWT — сильное увеличение размера js кода по мере разрастания проекта.
В текущей версии моего проекта (использовано GWT+ExtGWT) — размер страницы js кода приближается к Мб.

Поддержка загрузки js кода по частям перенесена с GWT 1.6 на послудующие версии.

mux, не зовсім вірно.
code.google.com/...t/bin/answer.py answer=71487& topic=10210
With GWT development, your Java client code gets compiled into equivalent JavaScript that is loaded into your host pages. The generated product is totally independent from the server-side technology that you choose to use in your web application.
Ось і туторіал по Django + GWT є: palantar.blogspot.com/...rt-of-post.html Цей старий, правда...
І там пишуть:
The Google Web Toolkit (GWT) is designed to work primarily with a Java backend, but a lot of people, myself included, don’t really want to mess with the monolithic terror that is a Java backend, and so Google provides a JSON interface as well

@Сергей Дымченко:

Серверсайд GWT пишеться на Java. І по суті там немає клієнт-сайду, все на Java:)

Сам уже более двух лет использую Django (после PHP).
Неожиданное преимущество (особенно в начале) — встроенная админка.
Очень приятно наличие хорошей и своевременно обновляемой документации (в том же SVN, где и код, хранится; ошибки в документации считаются серьёзными багами).
Выше упомянули GWT. Судя по сделанному на его основе (gmail, Google Wave), штука замечательная.
Но это ж клиентский фреймворк, насколько я понимаю. Серверную часть на чем-то другом надо писать (на Django; -))

Недавно на Розробці опублікували хороший порівняльний список php фреймворків -http://www.rozrobka.com/blog/39.html

Якщо хочеться чогось дуже цікавого, то можна спробувати GWT:)

обязательно попробуй Rails (ну и django тоже) — по соотношению время/изучение/удовольствие самое то!

А мне вот ASP.NET уже надоел. Попробовал Rails — понравилось, но вместе с тем было ощущение «как-то оно не моё, хоть и красивое». Субъективное такое вот ощущение. Сейчас попробовал Django — понравилось больше.
Пробуйте Rails, Django, ASP.NET и т.п. Вы всего-лишь на 4-м курсе, есть время приглядеться и решить что лучше для Вас.

Если же хочется то, на чём больше вакансий, то прийдётся выбирать или Вами нелюбимый PHP, или ASP.NET. Возможно Java, тут я не силён, не в курсе.

Насчет «ураження моску» nickfedorov может быть даже в чем-то прав))

Ну я вот знаю ASP.NET, советую) для интереса можно даже глянуть мою надстройку, NReco. Полная защита от деградации моска обеспечена.

Насчет того что PHP полный отстой, за пол года тяжело определить!!! Та и спрос на эту технологию до сих пор не падает!!!

Если бы ты был опытным программистом то вряд ли ты бы так сказал. Я программирую на http://codeigniter.com/ PHP+CODEIGNITER и не жалуюсь, также уже несколько проєктов написал на ROR. Насчет python+django crf; e только одно — знать эти вещи нужно, но спрос на них не такой и большой.

Ваша позиція стосовно php мені зрозуміла. Але якщо подивитися на вакансії, наприклад тут, то поки php не дуже то вже й втрачає своїх позицій. Я б радив python, django. Як мені відомо то попит на ці речі росте + на пітоні писати легко та красиво.

насправді, не треба взагалі щось робити на пхп. це майже як бейсік. може викликати ураження моску при довгому використанні.
навіщо використовувати symfony, якщо це переписаний RoR на пхп з використанням доктрини? крім цього ти так і не сказав, що перспективніше, більш гнучкий, більше вакансій, можливо ширше застосування і т.п. те, що є каталіст і пайлонс я і так знаю з гугла

але дякую

Ну думаю за пів року казати з повною впевненістю, що PHP — це просто жах, то це доволі різко. Там також багато чого робиться, щоб прискорити та спростити роботу, дати більше гнучкості і так далі. Візьмемо наприклад framework symfony. Річ чудова, раджу подивитися, оскільки у вас вже є досвід з PHP.

По Perl — Catalyst — MVC framework. Стосовно Django — то я сам на нього перейшов)) Про RoR точно сказати нічого не можу, так як немає досвіду роботи з цим добром. Стосовно python то можна ще подивитися на Pylons.

Підписатись на коментарі