Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Трудовые будни синиора

В одном топике был недавече описан рабочий день синиора:

Приходит он, синьор, на работу к 11. Пошел на кухню, кофеек заварил халявный, печеньки-фрукты взял, пошел, по фейсбуку-контакту полазил, опа, а времени уже 13.00... ну ладно, поработаю... поработал пару часиков, пошел пообедал, пошел в теннис поиграл, опа... а времени уже 17.00. ну ладно, поработаю еще пару часиков... поработал, посидел перед уходом опять в фейсбуке-ютубе, выключил комп, сел в машину за 20+ куе и поехал домой.

Проникнитесь этим образом.

Я сначала было проникся, а потом логически подумал, и начал сомневаться...

Так ли богемно работают нынче синиоры?

Вот мой вариант одного дня из жизни синиора.

10:30 утра. Синиор почти на работе. Едет в метро, и думает примерно следующее: блин, опять я на работу поздно, а ведь хотел сегодня к 9 приехать, чтобы к митингу доделать этот рефакторинг — вторую неделю никак не сделаю, хотя планировал за полдня управиться. И сегодня тоже проспал, зачем я вчера до 3 ночи в интернетах сидел, определенно нужно вечером ноутбук принципиально не включать...

Приехал на работу, включил компьютер, мельком просмотрел корреспонденцию в жмейле, тут ежедневный пятиминутный скрам митинг. Полчаса пообсуждали разные производственные вопросы, по своей задаче Синиор съехал что код очень уж плохой, поэтому рефакторить тяжело, но после этого рефакторинга следующие пойдут как по маслу — за 5 минут даже последний джуниор зарефакторит. Скрам-мастер привычно передвинул на скрам-доске рефакторинг Синиора на день вправо, Синиор пообещал сегодня закончить.

После митинга Синиор вернулся за рабочее место с чашкой кофе и твердым желанием рефакторить код. Но тут по скайпу написали из суппорта что у одного пользователя не работает важная функция на продакшене. Начал искать в лог файлах в чем причина. Ничего не нашел, но разболелась голова и захотелось перекусить. Решил пойти пообедать и по дороге проанализировать проблему. После обеда хотел опробовать новые идеи, но отвлек джуниор с вопросами. После консультации благодарный джуниор пригласил поиграть в теннис. Вернулся Синиор за рабочее место потный но бодрячком. А времени то уже 17:00. До 19:00 разбирался с проблемой на продакшене, попил чаю и решил все таки порефакторить. Но рефакторилось с трудом, голова уже плохо соображала.

В 20:40 решил поехать домой отдохнуть, а завтра приехать пораньше на работу и со свежими силами доделать рефакторинг. Поставил компьютер в спящий режим и пошел на метро, думая о том что сегодня снова переработал и ничего толком не сделал.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Пилотный выпуск отличный, продолжайте!

Что тут с хронологией сообщений? Почему внизу страницы самое первое сообщение, а вверху самое последнее. Читать снизу-вверх явно непривычно и неудобно. Или есть некая кнопка, которая переключит хронологию сообщений к общепринятой?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я бы сказал что так работают ПМ-ы. Целый день в фейсбуке сидят и пишут какие они умные.

Образ в серой врезке в начале статьи 100% соответствует senior-ам в нашей конторе.
Из огромного 6-часового промежутка времени нахождения в офисе (а не работы) нужно не забыть вычесть 2-3 часа на посещения «очень важных» митингов.

Предлагаю отменить позицию сениора в Украине. Может придумать другое слово, или разделить на несколько разных чтобы сломить субкультуру «сениорства»

Само вымрет. В некоторых конторах уже сейчас работают ТОЛЬКО сеньоры. Т.е. дифференциация исчезает, надо придумывать новые звания. Поэтому скоро появятся позиции типа: Сеньор Тим Лид, Джуниур Демиург, Мидл Демиург Тим лид, Сеньор Демиург, Принсипал Визард Тим Лид и прочие интересные комбинации «новых» и «старых» слов и названий.

Да, вот в нашей конторке давненько на такое перешли.

лучше уж как в армии — младший синиор, старший синиор, генерал-синиор... синиоралисимус.

Вот с утра еще пришло на ум: Senior 18cm, Senior 21cm, Senior 27cm ну и т.д... Наверное, самая трушная дифференциация получилась бы.

Сеньор мини, сеньор макси, сеньор иксиксэль

по словам девушек перебор с размерами хуже чем не добор, опять же потому что больно и чувствительная часть не в глубине поэтому размер не имеет значение, а техника даже очень

Это видимо они так своих партнеров неудачников утешают!

ну вроде как данные собирались из независимых источников что бы выборка была репрезентативной :) но ввиду ее размера это не претендует на правду, только на мысль ;)

Да, твоя выборка вполне может показывать что девушки склонны к утешениям описаным выше.

это возможно если бы была кореляция с наблюдателем, а так как раз используються независимые события

— Does size count at all, or is that just some weird thing guys think about?
— This is where Gina and l always get into a heated debate. I like them when they’re really big.
— And l think it’s better when they’re enormous.
©

А это мысль. И девочкам которые «appraisal review» проводят работа сразу становится понятной в отличие от!

и принудительный призыв)

Может придумать другое слово, или разделить на несколько разных чтобы сломить субкультуру «сениорства»

Ну кагбэ вот: «Igor Petruk Sr. Software Engineer»

по-моему, немного перегнул, но в целом — супер!

95% тасков ты программируешь на уровне спинного мозга

Таски такие.

public void doBusinessLogic(String value, BigDecimal price){
Entity entity = dao.findEntityByValue(value);
entity.setPrice(price);
dao.saveEntity(entity);
}

Что тут с хронологией сообщений? Почему внизу страницы самое первое сообщение, а вверху самое последнее. Читать снизу-вверх явно непривычно и неудобно. Или есть некая кнопка, которая переключит хронологию сообщений к общепринятой?

Это секретный код который нужно ввести в браузере?

Точно. Но это не имеет отношения к моему вопросу.

Цифра 335 — или как там ее — указывает на то, что сей вопрос неоднократно поднимался на доу, и — поскольку порядок сообщений всё тот же — безуспешно. На самом деле порядок не строго наоборот, если приглядеться: ведь вглубь иерархии ответов на комментарии порядок идет более традиционный (новые ниже). Таким образом, чтобы читать комментарии в порядке хронологии, их надо обходить «шахматным конем». Говорят, что это удобно, ибо соответствует строению мозга среднестатистического айтишника.

Вот

Я заметил что в ответах на сообщения порядок иногда традиционный. Ну посмотрим насколько это удобно в будущем. Пока что не очень

Есть такой слоган, кажется у байкеров: When we do right, nobody noticed. When we do wrong, nobody forgets. Или что-то около того. Это про админов, сеньеров, тимлидов, такое все.

Ну равзе что машины нет, а так в принципе все сходится.

Вывод: ТСу нужно меньше бухать и на деньги вырученные от сдачи бутылок купить шкоду октавию

Да нормально синьоры себя чувствуют, не беспокойтесь
На вскидку: я на работу на 9.00 приходил только в самый первый день, как и уходил в 18.00

Обычно это 10.00-17.00

а он после второго дня уже вообще не ходил на работу — некуда было :)

зачем я вчера до 3 ночи в интернетах сидел

Какой-то вы странный синьор — мне до 3 ночи сидеть здоровье не позволяет.

Едет в метро, и думает

Не надо думать в метро — слушай подкаст, читай что-нибудь, и вообще живи рядом с работой, чтоб время не терять на всякую фигню.

ежедневный пятиминутный скрам митинг. Полчаса пообсуждали

Нахр-н скрам-митинги по полчаса. Если он идет дольше пяти минут, говори «ребят, 5 минут прошло — я пошел работать.» Если все так будут делать, митинги будут короткими и полезными.

Синиор съехал

Первое правило синьор-девелопера — не врать тимлиду. Менеджерам врать можно, а тимлиду — никогда.

Но тут по скайпу написали из суппорта что у одного пользователя не работает важная функция на продакшене.

Тимлид в чате или в Cc был? Если нет, по по скайпу/мейлу ничего не приходило. Если суппорт забыл добавить лида в CC, добавь сам, пусть будет в курсе.

После консультации благодарный джуниор пригласил поиграть в теннис.

Джуниоры — забота лида. Лид их набрал — пусть он с ними и мается. Если он пришел в команду позже, когда их уже набрали, то он тоже знал, на что идет. Если лид его к тебе не послал, то посылай его к лиду. Благодарность джуниора должна выражаться не в игре в теннис, а в способности испаряться из поля зрения в максимально короткие сроки.

решил все таки порефакторить

Самое главное: рефакторить должны джуниоры и мидлы — ты (или лид) ревьюишь их код и помогаешь на стадии мержа рефакторинга в мейнлайн. Им — школа, тебе — время на выполнение бизнес-задач. Твои задачи должны быть двух видов:
1. Тут надо быстренько поправить, вроде фигня, но джун провозится полдня, а тебе дела на 10 минут.

2. Нихрена не понятно, Гугл молчит, дебаггер сходит с ума — но надо, чтоб кровь из носа работало.

В общем, если ты синьор, и твой рабочий день проходит так неэффективно, то это проблемы тебя и твоего лида. Поговори с ним.

Как жеж у вас все легко и просто получается... Мне особенно понравилось про «твои задачи должны быть двух видов». Конечно же, у синьора альтруистичное начальство, которое понимает, что синьора нельзя отвлекать пустяковыми задачами, с которыми справится джуномидл, и клиент, которому не жалко платить нефиговую синьорскую зп человеку, который будет работать от силы 5-10% своего рабочего времени (ведь с остальными пустяковыми задачами справляются джуномидлы, а синьорские таски — они такие, сегодня есть, завтра нет). Мое мнение по поводу задач синьора такое — синьор должен делать задачи, в которых упор на скорость и/или качество. Если этого упора нет — скорее всего, эту задачу можно поручить джуномидлу под эпизодическим контролем синьора. Касательно отвлечений на вопросы джуниора — можно попробовать организовывать свою работу и работу джуна таким образом, чтобы это не отъедало львиную долю времени. К примеру, выделять на работу с джуном час в день. При этом максимальный упор делать на то, что джун должен обращаться к синьору тогда, когда он уже испробовал все что мог и порылся в гугле в поисках решения своей проблемы, но ничего не получилось. Естественно, если вопрос короткий — не надо ждать, джун спросил, синьор ответил, все пошли дальше работать. Но если разговор «надолго» — под это нужно выделять фиксированное время. Что касается переключения на другие задачи — думаю, это следует считать чем-то вроде издержек профессии, с которыми просто нужно смириться. Самое главное тут — при необходимости переключения на другую задачу в известность должен быть поставлен ПМ/тимлид и они должны принимать решение, нужно ли переключаться на другую задачу или она может подождать. И тогда не будет у синьора головной боли по поводу «до сих пор несделанного рефакторинга» и он будет делать именно то, что в данный момент нужно проекту.

Касательно отвлечений на вопросы джуниора — можно попробовать организовывать свою работу и работу джуна таким образом, чтобы это не отъедало львиную долю времени. К примеру, выделять на работу с джуном час в день. При этом максимальный упор делать на то, что джун должен обращаться к синьору тогда, когда он уже испробовал все что мог и порылся в гугле в поисках решения своей проблемы, но ничего не получилось. Естественно, если вопрос короткий — не надо ждать, джун спросил, синьор ответил, все пошли дальше работать. Но если разговор «надолго» — под это нужно выделять фиксированное время.

Как правило, и джуниор, и синьор не могут заранее знать, сколько времени займет общение. Джуниор может подойти с пустяком, а может оказаться, что он набрел на такой неприятный клубок проблем, с которым синьору придется сидеть часов шесть. Отводить время на общение — оно так не работает, джуниор будет простаивать в ожидании синьора, читать контактик, и со временем разучится работать в полную силу.

Самое главное тут — при необходимости переключения на другую задачу в известность должен быть поставлен ПМ/тимлид и они должны принимать решение, нужно ли переключаться на другую задачу или она может подождать.

Я об этом и писал.

Конечно же, у синьора альтруистичное начальство
и т. далее. Я все это как раз писал с позиции тим-лида, Синьор не всегда занимается синьорскими задачами, но несиньорские задачи ему нужно давать не очень большие, чтобы если что, иметь возможность его переключить на что-то сложное или срочное.
а может оказаться, что он набрел на такой неприятный клубок проблем, с которым синьору придется сидеть часов шесть
а отложить «слушай, тут какая-то глобальная жопа, давай, в 4 часа соберемся, обмозгуем» никак? затянула трясина, нет выхода?
Джуниор может подойти с пустяком, а может оказаться, что он набрел на такой неприятный клубок проблем, с которым синьору придется сидеть часов шесть.
Мне кажется, что не совсем правильно давать джуну задачи, в которых есть возможность набрести на «неприятный клубок проблем». Либо же джуна в нужный момент не проконтролировали, потратив на это полчаса-час времени, чтобы показать что так делать не надо, а надо делать эдак
Синьор не всегда занимается синьорскими задачами, но несиньорские задачи ему нужно давать не очень большие, чтобы если что, иметь возможность его переключить на что-то сложное или срочное.
Ну Вы же понимаете, что так тоже будет получаться далеко не всегда... Ну нет в данный конкретный момент «не очень больших несиньорских задач», есть только большие. Опять же — ни в одном багтрекере не будет разделения тасков на синьорские и несиньорские, просто в большинстве случаев одну и ту же задачу синьор будет делать быстрее/качественнее миддла и намного быстрее/намного качественнее джуна. Если появился таск, на который надо переключиться и быстро сделать — то зачем тратить на него 8 часов джуновского времени, когда синьор сделает это за час. А таск критичный, потому и принимается решение сдвинуть текущий таск синьора. Собственно именно эта ситуация у ТС и описывается. И это те самые издержки профессии, с которыми надо просто свыкнуться и уметь правильно менеджить.

Интересно: в описанных случаях все сводится к примерно одному и тому же «Вроде ничего не делает, а деньги получает» vs. «Вроде ничего особо и не сделал, а день прошел».

Тут гдето недавно ссылки встречались о том, что у людей периоды «бодрой активности» сменяются периодами «кризисов». Тобиш на практике один и тотже человек на одном и томже проэкте в разные периоды года может нормально вкалывать, а может и ходить, кофиек попивать.

а ниже сказали что в Киеве нормально каждые год-полтора менять работу. Вот так пересидел кризис, сменил работу, получил заветные +500 и опять в «печали» кофе дуть ? :)

Да, нормально. Ну год — не год, но полтора считается вполне нормальным сроком работы на одном месте(год, скорее минимально приемлемый срок).

Дело в том, что у местных контор нет программ лояльности персонала. Ну дадут курсы английского после испытательного срока(обычно хреновые), ну корпоративчик оплатят, ну фрукты бесплатные, но денег непрерывный стаж работы не добавляет. В то же время, смена работы прибавляет минимум 20% з.п, иначе к чему менять? Вот и бегают люди из конторы в контору за прибавкой

Сколько работ Вы сменили на протяжении 10 лет?

считается в среде синьйоров, конечно, а не среди работодателей и\или их клиентов (если речь о аутсорсе)

в среде синьйоров, конечно, а не среди работодателей и\или их клиентов

Антагонизма работник/работодатель никто не отменял. С другой стороны, полтора года вполне нормальный срок смены работодателя, год — минимально приемлемый. Так мне говорили знакомые хрюшки

хрюшкам просто комманду надо набирать на вчера, так они и про три месяца расскажут.
За год не всегда даже самый синьйор в проект вникнет на столько глубого на сколько синьйору положено, но ведь прибавка ждет уже на новом месте, «мне пора — я полетел»

Иногда кажется, что наши (украинские) зарплаты разработчиков растут именно благодаря бегунам

прибавка ждет уже на новом месте, «мне пора — я полетел»

Чтобы человек остался и вникал в проект нужно прежде всего конторе. Вот и повысили бы и работал бы дальше на старом месте. Иногда наблюдается забавная ситуация: из конторы А в контору Б приходит специалист с надбавкой 30%, при этом из Б в А на его место приходит специалист из за увольнения которого и открылась вакансия в Б. Вопрос на засыпку: почему бы руководству не повысить каждому своевременно з.п. на те — же 30% и расходов на обучение не было бы? На что надеются эти люди не повышая своевременно з.п? На лояльность? Так Советского Союза уже 23 года, как нет — капитализм.

Вопрос к руководству, не ко мне :)
Но если представить, что специалист пришел в А год назад и только только начинает там «сеньйорить» то с какой стати давать ему 30% надбавки, за что, за вырванные годы :) ?

Разрешите чуть отклонится от темы: а что есть своевременное повышение з.п.? это, похоже у нас так все читают\понимают пункт про ее «регулярный» пересмотр который никакого повышения не обещает, но всем почему то мерещится инфляция, девальвация, индексация и прочие причины ее поднять никак не связанные с улучшенной производительностью самого работника. Вроде не в армии, за выслугу лет платить не должны

только только начинает там «сеньйорить» то с какой стати давать ему 30%

Очень просто: чтобы не убежал в Б на те же 30%. Зарплата она ведь не зависит от производительности и знаний — лишь от соотношения спрос/предложение.

Помнишь, как в 2008 людей увольняли и на их место брали таких же, но дешевле, с улицы? Увольняли, сокращали зарплаты, было такое? Сейчас опять рынок работника и никто не пренебрежет своими интересами ради конторы или какого то там проекта. Бабло рулит!

Виходячи з методу «своєчасного» підвищення, то треба підвищувати неперервно в часі, аби не дай Боже не втік. Але скоріше за все, що не такий вже і цінний він був, раз не підвищили. Багато просто фантазують про те які вони цінні, от і з’являються всілякі цікаві історії. Реально цінних, незамінних людей, одиниці, і тримають їх дуже добре, ціною вище середніх ЗП і всяким іншим.

Ну і психологічний момент — якщо такий «цінний фантазер» починає шантажувати, то начальство в більшості випадків втратить якусь копійку на заміні, ніж піддасться на шантаж.

треба підвищувати неперервно в часі, аби не дай Боже не втік.

Повышать нужно так: смотрим на рынок труда, смотрим на работника и думаем на какую з.п. он найдёт работу, если поищет с месяц? Найдёт прибавку в 500 баксов — повышаем на 300, найдёт на 1000 — 700.

Реально цінних, незамінних людей, одиниці, і тримають їх дуже добре, ціною вище середніх ЗП і всяким іншим.

Ну так какие проблемы? Был не очень ценный работник, работал ни шатко — ни валко, уволился. Что не так?

такий “цінний фантазер” починає шантажувати

Зачем шантажировать? Нашел другую работу и пошел туда — никакого шантажа

проблем ніяких, я до того, що історії в більшості випадків вигадані, незамінних практично немає, отже і проблем немає, звичайна перетасовка.

той метод що ви описали, на практиці здійснити настільки складно, що ніхто тим займатися не буде, «проблеми» не настільки гострі :).

той метод що ви описали, на практиці здійснити настільки складно, що ніхто тим займатися не буде, «проблеми» не настільки гострі

Так я и говорю: менять работу раз в год — полтора вполне нормально

Иногда достаточно даже на условные 15%, чтоб человеку просто стало «впадло» менять место/коллектив.

23 года, именно столько лет нынешним сениорам.

Тру синьору всегда 23©

За год не всегда даже самый синьйор в проект вникнет на столько глубого на сколько синьйору положено

Как-то дико читать. За целый год можно enterprise-Java раскачать до приличного уровня с нуля, а уж вникать в проект год... У меня в моем бодишопе за 1.5 года сменилось 3 проекта (4-8 месяцев каждый), не Скайп конечно, но и не гостевухи-магазины. На ознакомление с кодом и инструментами давалась ну максимум неделя, на раскачку до максимальной произодительности и максимального понимания своей части проекта: месяц-два. И все справлялись с таким режимом.

Розібратись досконало навіть з функціоналом більш-менш серйозного проекту за тиждень абсолютно нереально, про код взагалі мовчу. Згоден з автором коменту, який Вам дико читати — без спец. навчання — просто на фіксанні багів і допилюванні фіч на вникання в проект піде дуже багато часу.

Маленькое уточнение. Неделя: это не на то, чтобы в совершенстве со всем разобраться, а чтобы примерно разобраться что к чему и начать хоть что-то коммитить, пускай даже редко и медленно. Именно понимание в совершенстве своей части ожидалось через 1-2 месяца.

Це велика різниця.

Добре знання системи — знати що де шукати, який є повністю функціонал, і яким кодом він реалізований — це необхідно для розвитку системи, і на це часто йдуть роки.

«дикий» пример из моего прошлого проекта, на котором я провел более 2.5 лет вместе с другими разработчиками, часть из которых уровня senior. Не вдаваясь в подробности покрытые NDA, скажу что это была просто in-house торговая система в инвест. банке, возрастом 8+ лет, и базой кода , наверное, как небольшая ОС. Даже спустя эти 30 месяцев «ознакомление с кодом» все еще продолжалось по мере работы и конца и края видно не было. В масштабах недели, предположу, можно объять проект который писался не больше нескольких недель.

Это неконструктивный подход, все равно пока ты разгребаешь старый гавнокод десяток кодеров его плодяр с втрое большей скоростью, и точка полного понимания системы никогда не наступит.

Наверное проект кодили вот такие сеньоры:

Ну год — не год, но полтора считается вполне нормальным сроком работы на одном месте(год, скорее минимально приемлемый срок).

Приходит он, синьор, на работу к 11.

Ничего не нашел, но разболелась голова и захотелось перекусить.

«Понты» кидать и вешать очередную медаль сеньера с прибавкой в 20% к з.п. — так это сразу и побыстрее, а как только отвечать за код и за проект, так сразу в кусты по сторонам и искать себе новую работу.

Мда..

а как только отвечать за код и за проект, так сразу в кусты по сторонам и искать себе новую работу.

Ок, когда программист проработал полтора года на одном проекте и увольняется, можно обвинить его в нежелании отвечать за код и проект.

А в чем можно было бы обвинить программиста в такой же ситуации, но с ротацией проектов раз в полгода (и увольнение совпадает с окончанием очередного проекта)?

Вы не учитываете, что и в пределах одной компании меняются заказчики/проекты. Есть, конечно, такие, где люди работают годами, но много таких, которые заканчиваются за полгода-год. В этом случае человеку все равно нужно проходить собеседование с новым заказчиком, привыкать к новой команде, разбираться в новом продукте и т.д.

У меня в моем бодишопе за 1.5 года сменилось 3 проекта (4-8 месяцев каждый), не Скайп конечно, но и не гостевухи-магазины.

Не смешите народ. Проект 4-8 месяцев с нуля — да что тут разбираться?
Попробуйте проект 4-8 ЛЕТ, который начинали писать еще индусы на другом языке. А потом через него прошла толпа джунов с копипастом. Только для того что бы зарепродюсить проблему иногда несколько дней уходит. Потом еще неделя дебага.

Новичка на таком проекте чекинить свои изменения подпускают только через месяц-другой, когда он хоть немного вникнет как делать изменения так, что бы ничего не задеть в этом карточном домике.

А я писал, что все три с нуля? И разве возможно такое в аутсорсе :) ? Один из них начинали писать лет 10 назад (и он частично так и остался на соответствующих технологиях), он много лет работает у конечных юзеров. И я лично ловил и отловил там баг, который воспроизводился после некого автоматического действия продолжительностью 45 минут с вероятностью 75%. Да, ушло как раз в районе недели, ну и что, работа как работа.

Или другой кейс не из аутсорса. Систему 5 лет пинают поколения студентов, плодя мега-кривые решения и копипасту. Потом команда полностью меняется (я пришел туда позже, ближе к концу), и меньше чем за год копипаста отправляется на свалку, значительная часть системы переписывается, и она доводится до полностью удобного и юзабельного состояния. И кстати там тоже был баг, который воспроизводился примерно раз в месяц при непонятных обстоятельствах, и его тоже успешно отловили (на этот раз случайно).

В общем, имхо, за полгода на проекте можно успеть сделать очень много.

Коллега, мы случайно не на одном проекте работаем О_о? :))

Далее по теме и, по сути, не является ответом на коммент.

Вот тут можно посмотреть (скорее послушать) как меняют работу в Кремниевой Долине.

Имхо, это просто странно сидеть и «гнить» на проекте лишь бы дотянуть до этих «заветных» 1.5-2 года. Если все сидят и просто фиксят баги в проекте, которому уже 6+ лет и дальнейшее развитие проекта не придвидится, то оттуда нужно просто бежать, а то только отупеть можно.

Далее, опять же имхо, если человеку здесь и сейчас не повышают зп, а где-то дают +20/30/40/50%, то, наверно, он на текущем месте действительно получает мало и ему нужно серьезно задуматься, стоит ли высиживать сейчас, когда уже через месяц-два можно получить значительно больше? Думаю, с точки зрения любого вменяемого человека, который прежде всего должен думать о себе (семье) и своей карьере, а не о компании и что она о нем будет думать, ответ просто очевиден.

Я согласен, что если человек получает столько, что ему большего и не нужно, да и работа его не просто устраивает, а это именно то что он всю свою карьеру искал, то он будет и 10 лет сидеть на одном месте и будет абсолютно прав. Но опять же с оговоркой на то, что его и его семью все устраивает, а в наших реалиях, это как правило: своя квартира, по машине всем членам семьи, кто умеет водить, и все отпуска в любой точке мира, в которой пожелается.

Скучно!!!

Ну уж то в «синьора» нет других ценностей, кроме как посидеть в фейсбук-контакте и провести всю жизнь перед компом. С дня в день одно и то же!!!
Где сделки, презентаци, новые горизонты? IPO, командировки, захват рынков, новые схемы и стратегии???

Фейсбук, ютюб, вконтакте.... вам нужна такая жизнь????

ви точно про програміста?

Вот прочитал я и ваши представления о рабочем дне, и представления того комментатора, которого вы процитировали... и как-то грустно стало, за современных сеньоров((

Скажите этому синьору, чтобы адресовал запросы из суппорта проджектменеджеру.

На любую просьбу, на любой квак из суппорта говорим: «у меня есть начальник, он определяет приоритеты моей работы. Все вопросы с моей занятостью пожалуйста к нему»

Пусть суппорт обращается к ПМ-у и ПМ уже просит тебя исправить. Потом, на вопрос пм-а же, почему не закончен рефакторинг отвечаешь:я вчера помогал клиентам, ты меня об этом попросил сам. Это заняло время с.. по, рабочий день 8 часов — машины времени у меня нету :) Да, я могу пойти на встречу если очень надо, могу посидеть больше, но ты б хотя б попросил.

Всё, овцы сыты — волки целы.

p.s. Для себя решил: перерабатывать не буду, лучше фриланс. Там сколько отработал, столько получил.

«у меня есть начальник, он определяет приоритеты моей работы. Все вопросы с моей занятостью пожалуйста к нему»

Вот еще один ответ на вопрос: Почему скайп не мог быть сделан в Украине? :)

Помимо задачи найти виноватого решаетсо еще и задача «прикрыть свою Ж».

решаетсо еще и задача «прикрыть свою Ж»
ну, да, конечно, гораздо лучше выслушивать «нафига ты вместо рефакторинга багу фиксил? мы этот модуль с клиентом решили в следующем релизе удалить, лучше б рефакторинг закончил». зато не «жопу прикрываешь», а д’Артаньяном скачешь с задачи на задачу.

ну, да, конечно, гораздо лучше выслушивать

Нет. Гораздо эффективнее принимать решения и отвечать за них (особенно в контексте разговора про синьора).
Наш герой принял решение фиксить баг. Значит у него были основания.
Наш герой принял решение помочь джуну. Значит у него были основания.

Или джун должен записываться у манагера на прием к синьору?

мы этот модуль с клиентом решили в следующем релизе удалить

Вот и есть реальная проблема: синьор об этом не знал. Значит надо сделать так чтобы он был в курсе, ... ой что же это я говорю, нет, надо свалить вину на манагера (это точно поможет).

А если знал, то может объяснить свое решение.

Гораздо эффективнее принимать решения и отвечать за них

В своей зоне ответственности, 100%. Но общение с тех. поддержкой, решение о прекращении текущей задачи принимается не старшим разработчиком и даже не ведущим — за это отвечает ПМ.

Или джун должен записываться у манагера на прием к синьору?

Нужно выделять время на помощь джуниорам. У меня нету машины времени, ну нету, в сутках 24 часа, сделать 25 я ну никак не могу, вместо домашних дел заниматься работой мне как то тоже не хочется. Значит принимаем, что вместо восьми часов в день, я работаю максимум четыре и задачи планирую тоже на четыре. Остальное время на митинги и джуниорам

надо свалить вину на манагера

Надо, чтобы менеджер делал свою работу. Я свою делаю, качественно, не отлыниваю. Если буду делать и работу менеджера, хочу чтобы мне платили менеджерские деньги. Хотябы пол ставки.

А чего? Почему это я должен решать задачи не связанные с разработкой(поддержка), если мне за это не платят? Платите — буду делать.

решение о прекращении текущей задачи принимается не старшим разработчиком и даже не ведущим — за это отвечает ПМ.

Это как? Вася что мне делать после ишью-123? ишью-136 или ишью-183?

Нужно выделять время на помощь джуниорам.

Помощь джуну нужна сейчас. Надо или помочь или сказать что «таск важнее приходи завтра».

Надо, чтобы менеджер делал свою работу.

А что навело вас на мысль, что он делает работу не качественно? Если процесс построен так что саппорт имеет доступ к разработчикам, такая схема имеет право на жизнь.

Снова же, зачем выяснять как кто делает свою работу (это уж явно не задача разработчика).

Вася что мне делать после ишью-123? ишью-136 или ишью-183?

нет. это «товарищ РМ, тут со стороны заказчика менеджер истерит третий день, требует срочных фиксов к багам S3 в ущерб новому функционалу А и В, что мы делаем сейчас. ублажать или не идти на поводу?»

Помощь джуну нужна сейчас.

мы про реанимацию говорим? вместо объяснения достаточно дать наводку и договориться: «почитай пока что ХХХ, а через два часа обсудим, если что будет не понятно»

товарищ РМ, тут со стороны заказчика менеджер истерит третий день, требует срочных фиксов к багам S3 в ущерб новому функционалу А и В, что мы делаем сейчас. ублажать или не идти на поводу?

Вместо того чтобы увидеть что у С3 приоритет критикал, а у функционала нормал. Или наоборот. Сравнить 2 цифры — это ж так сложно.

«почитай пока что ХХХ, а через два часа обсудим, если что будет не понятно»

— Дядя, дядя, вы тут наплодили фабрику билдеров бриджей, накуя?

— Иди почитай про паттерны. А через 2 часа, когда я углублюсь в работу, прийдешь и будешь задалбывать дальше.

Простое решение: можно послать читать, а можно объяснять. И синьор должен уметь отличать когда надо первое, а когда второе.

— Дядя, дядя, вы тут наплодили фабрику билдеров бриджей, накуя?

— Иди почитай про паттерны. А через 2 часа, когда я углублюсь в работу, прийдешь и будешь задалбывать дальше.

BTW, а все-таки зачем?

BTW, а все-таки зачем?

Не понял.

зачем наплодили-то? в таком вариванте диалога мне уже другая проблема мерещиться: старший не хочет обсуждать с младшим заведомо кривую имплементацию дабы не ударить в грязь лицом. вот, и отсылает «читать про паттерны».

старший не хочет обсуждать с младшим заведомо кривую имплементацию дабы не ударить в грязь лицом

Мдя... Похоже у мы с вами очень по разному мыслим. Алтернативное мнение: джун не знает всех требований к ПО и/или не умеет применять типовые решения (банально нет практических навыков когда и зачем использовать какие паттерны)

я конкретно про фабрику бриджей спросил. мне подумалось, что это что-то из реальности и я полюбопытствовал, все же — с чем было связано конкретное решение.

Вместо того чтобы увидеть что у С3 приоритет критикал, а у функционала нормал. Или наоборот. Сравнить 2 цифры — это ж так сложно.

Да сложно, если я буду выполнять распоряжения всех истерящих, времени на работу не останется. У меня есть задача, которой меня озадачил непосредственный начальник. Вот ей я и буду заниматься, предварительно переправив просьбу из суппорта о починке функционала ему.

. И синьор должен уметь отличать когда надо первое, а когда второе.

Почти всегда первое. Второе, только когда столкнулся с задачей, которую я сам не знаю как решить. Тогда подумать, решить и объяснить.

по словам одного менеджера, одной известной компании, ваш подход когда за вас все решают и вы просто качествено все делаете это уровень крепкого джуна и начинающего мидла, а дальше это как раз умение принимать решения и отвечать за них, и чем шире зона ответсвености и качественее решения тем выше позиция и ваша ценность, даже супер качественый и исполнительный солдат професионал это всего лишь солдат, что бы быть офицером, надо уметь еще и управлять и отвечать

что бы быть офицером

Есть предположение, что офицеры в наших палистинах не особо то и нужны. А «синьоры» — это не офицеры, а просто сержанты, которые получают +6 руб ЗП за умение прокричать приказ офицера солдатам, при этом очень гордятся свой важностью.
...

И такой депресняк, БЛ...

а дальше это как раз умение принимать решения и отвечать за них

предлагаю разделять технические и организационные моменты.
так о каких речь?

если про организационные — то, получается, синьор все-таки личинка РМа, а нифига не технарская позиция?

Давай не будем путать принятие решений в области своей компетенции и попытку быть затычкой каждой бочке в ущерб основной задаче.

Ещё раз: меня прямо просили заниматься «вот этим», вот я и занимаюсь, помощь по другим вопросам, только если будет простой в течении восьми часов. По сему, пересылаем истерику суппорта начальнику и продолжаем работать далее. Скажет оставить работу и суппортить — будем суппортить.

синьер как правило отвечает за какую-то область и для того что бы она жила и процветала он сам знает что важнее, фиксить проблмы суппорта, рефакторить или тренировать джунов,

ваш подход абсолютно правилен для начинающего (или безинициативного который в даном случае по выхлопу не сильно отличаеться) програмиста, который просто должен качествено делать то что ему сказали старшии, с развитием скилов может появляться самостоятельность и ответсвеность, если вы этого не хотите вы можете себя называть хоть Папой Римским, но по выхлопу вы не сильно отличаетесь от джуна-мидла, другой вопрос что у нас продают жопо-места и если есть какая-то возможност продать человека дороже бодишоп это сделать пусть через опыт или медальки и понятно что на гарячем рынке никто не переманивает низкими ЗП и можно повышатся и получать синьера при этом им не быть

синьер как правило отвечает за какую-то область и для того что бы она жила и процветала он сам знает что важнее, фиксить проблмы суппорта, рефакторить или тренировать джунов,

А вот и ничего подобного. Я отвечаю за ПОРУЧЕННЫЕ мне задачи в пределах восьми часов рабочего времени.

с развитием скилов может появляться самостоятельность и ответсвеность

Самостоятельность в пределах решения ПОРУЧЕННОЙ задачи. Я пишу код и помогаю другим его писать.

А вот и ничего подобного. Я отвечаю за ПОРУЧЕННЫЕ мне задачи в пределах восьми часов рабочего времени.

а есть поручат

отвечать за какую-то область и для того что бы она жила и процветала он сам знает что важнее, фиксить проблмы суппорта, рефакторить или тренировать джунов

?

Поясняю, есть такое понятие: процесс разработки ПО. В просторечии, задачи разными способами планируются с заказчиком, который лучше знает что ему надо сейчас. Если разработка продуктовая, в качестве заказчика выступает аналитик/геймдизайнер. Иногда обсуждение приоритетов происходит на митинге с заинтересованными людьми и эти люди ждут результатов.

Так вот, когда меня просят отложить выполнение уже запланированной задачи, для этого должны быть очень веские причины(рад помочь, но время ведь не резиновое, а рабочий день восемь часов. См. выше, люди ждут результатов). С другой стороны, для меня главный человек — непосредственный начальник, именно он отвечает за мою работу и именно он получит по шапке в первую очередь, если что не так.

Поэтому, остальных товарищей я посылаю к начальнику, пусть он решает.

а, тю, ну так ты просто не синьер по своей роли. Оки.

по итогам обсуждения, я так понял, что синьор — это мини-техлид(человек, который может принимать и принимает технические решения вплоть до архитектурного уровня — лично мое понимание синьора; иль это не техническая позиция?), мини-РМ(работа с приоритезацией, управление процессом, прямые и постоянные коммуникации с клиентом, стратегия), плюс тимлид(коммуникации в команде, тактика).

так?

я уже вроде оставлял ссылки, так и быть еще раз:
www.kitchensoap.com/...enior-engineer
+
www.indiangeek.net/...ency matrix.htm

(синиор это 3-4 колонки)

много букв по первой ссылке

у меня по таблице 2-4 колонки(большей частью 3я) и при этом я слабый middle

и у меня, и я. и что?

я бы сказал, это человек который может и хочет принимать все эти решения в более простых случаях, и которого разгружают по мере необходимости/возможности. Скажем, не всегда нужен выделенный архитектор/ПМ/подставить сюда. Или не все приоритеты должен расставлять ПМ.
И обратно — первый признак не-синиорности это требования подать архитектуру / четкие приоритеты / процесс и т.п.

окей.
а техлид, коль есть на проекте, только технической стороной уже занимается?
или тоже подменяет целый список ролей по мере возможностей?

Если поставить рядом ТехЛида и Синиора, то имхо разница в квалифиции отсутствует. Больше роль опять же. ТехЛид «главный» из Синиоров, контактное лицо по умолчанию для технических вопросов (от тех же высокого полета Архитекторов), основной инициатор изменений в процессе с точки зрения очень технической. ИМХО.

то есть, согласно описания, синьор — мастер на все руки, а техлид — «технарь высокого полета»?

Гораздо эффективнее принимать решения и отвечать за них (особенно в контексте разговора про синьора).

эффективнее — при полной информированности.

Синьор в принципе не может знать больше РМа о приоритетах с т.з. заказчика — в противном случае либо синьор делает работу РМа, либо РМ просто невменяемый какой-то.

Значит надо сделать так чтобы он был в курсе, ...

ага, пускай он дублирует РМа. пофиг, что на переписку будет уходить 50%. остальное время займем синьора функциями реквайрмент-менеджера, пускай выясняет, какого хрена три баги по «Expected result» противоречат друг-другу и как оно должно быть.

зато — принимает ответственность и при деле.

Синьор в принципе не может знать больше РМа о приоритетах с т.з. заказчика — в противном случае либо синьор делает работу РМа, либо РМ просто невменяемый какой-то

ага, пускай он дублирует РМа. пофиг, что на переписку будет уходить 50%.

agile?
Как вы себе представляете ситуация при которой старший инженер не знает приоритетов задач на проекте где работает? Как это старший инженер не знает что какой-то модуль системы планируют убрать?

В ваших же условиях синьор может огрести за то что делал рефакторинг системы которую планируют убрать или за то что прийдется пере-рефакторить систему так как ее рефакторили с учетом на модуль, который уберут завтра.

остальное время займем синьора функциями реквайрмент-менеджера, пускай выясняет, какого хрена три баги по «Expected result» противоречат друг-другу и как оно должно быть.

Не придумывайте. Я такого не говорил. Кстати, это так же не задача проджект манагера, а скорее продук манагера/овнера или БА.

окей, что-то тут пошли догадки на предположениях.
предлагаю отдалиться от надуманных ситуаций.

какая в вашем понимании зона ответстенность РМа, а какая — синьора?

какая в вашем понимании зона ответстенность РМа

Кофе, стол, стул, новый монитор, назначить митинги, новый сервак ...

Организация коммуникации между группами. Именно организация, а не сама коммуникация.

а какая — синьора

Работающий софт — это зона ответственности всей команды от джуна до лида.

На текущем примере:
Если запрос от саппорта дошел до разработчика, значит он должен его решать или определить что у него нет компетенции решить вопрос (решить что делать с вопросом) и тогда передать его куда надо.

Задача же ПМа сделать так чтобы всякая мелочь от саппорта не задалбывала разработчика. То есть если мелочевый запрос прошел 1 раз в год, то все ок. Если же поменять цвет кнопки приходит по 3 раза в день, то ПМ таки недорабатывает.

Работающий софт — это зона ответственности всей команды от джуна до лида.

Тут может противоречия вытекают из разных принципов работы аутсорсинга и продуктовых компаний.
В аутсорсинге, к примеру, есть синиор с отличным знанием фреймворков и паттернов, его задача суть выполнить в отчетный период (спринт) определенное кол-во заданий и написать необходимое кол-во автоматических тестов к заданиям. Задания генерируются зарубежным менеджментом, посредством проджект- и скрам-менджмента определяются к выполнению конкретным синиором. Синиор задачи реализовал, а зачем они надо, как будут работать, и кем пользоваться ему не интересно. За работу софта в реальных условиях отвечают старшие инженеры со стороны заказчика при участии местного тим-лида.

В продуктовой компании важно чтобы софт работал, и местные синиоры за это отвечают.

иниор задачи реализовал, а зачем они надо, как будут работать, и кем пользоваться ему не интересно. За работу софта в реальных условиях отвечают старшие инженеры со стороны заказчика при участии местного тим-лида.

Вот она разница между «синьором» и «старшим инженером» :)

Гораздо эффективнее принимать решения и отвечать за них (особенно в контексте разговора про синьора).

А есть ли у сферического синьора в аутсорсиногвом вакууме реальные компетенции для принятия каких-либо решений, выходящих за рамки «фабрики билдеров бриджей»?
Ситуация «ВНЕЗАПНО смотрел логи продакшена, много думал» на корню рушит стройную систему Скрам-ЖИРА-диаграммы-кого-то-там, потому как будь ты хоть дважды ордена Ленина синьор, но все твои 8 часов уже расписаны на недели вперёд.

Для всех же будет полезней, если более продвинутые коллеги станут некоторую часть времени уделять, как ни пафосно прозвучит, внутреннему консалтингу — джунам, саппорту, но как это забиллить кастомеру? А никак. Вот и не.

Богдан это ты с англичанами не работал. У наших традиции жопоприкрытия пока наивно детские

Богдан это ты с англичанами не работал. У наших традиции жопоприкрытия пока наивно детские

А можно сходу пару успешных английских ИТ-стартапов? Я как-то сходу, не могу придумать даже ИТ-контор основанных в Британии (я не отрицаю их существование в общем).

Да болт ложить на стартапы. Это ты, уж извини, ещё детством не переболел. Мой рабочий день составляет восемь часов, точка. После работы у меня тренировка, диссер и любимая женщина.

Мой рабочий день составляет восемь часов, точка. После работы у меня тренировка, диссер и любимая женщина.

А я какбэ не спрашивал про ваш рабочий день. И вашей личной жизнью не интересовался. ... Вроде бы.

Дисер это такой же элемент крысиных гонок как и стартапы. Очень наивная попытка выделится среди серой массы в желании урвать лишнюю рупь.

Дисер это такой же элемент крысиных гонок как и стартапы.

А вот и нифига. Если ты работаешь в стартапе, как правило получишь дулю при этом получая меньше оутсорсинга и работая больше

Очень наивная попытка выделится среди серой массы в желании урвать лишнюю рупь

Во первых, мне это попросту интересно: задач уровня диссера на проекте у меня не появится скорее всего. Во вторых, захочу я стать большим начальником, приду устраиваться. Вы работали в стартапе? «Это очень интересно, мы вам перезвоним» — через неделю перезванивают — "к сожалению должность директора мы вам не можем предложить, но есть вакансия синьор девелопера"(В переводе:работал в стартапе, делал кого то богатым — внушаемый дурачок, как разработчик сгодится ибо можно ездить на нём как на лошадке, но директором такого брать нельзя — будут на нашем подразделении ездить все как на лошадке)

А вот и нифига. Если ты работаешь в стартапе, как правило получишь дулю при этом получая меньше оутсорсинга и работая больше

разные расклады бывают, но от аспирантуры дулю ты получишь с большей вероятностью

Во первых, мне это попросту интересно: задач уровня диссера на проекте у меня не появится скорее всего.

А для решения сложных задач в свободное время обязательно нужен дисер?

Вы работали в стартапе? «Это очень интересно, мы вам перезвоним» — через неделю перезванивают — "к сожалению должность директора мы вам не можем предложить, но есть вакансия синьор девелопера"(В переводе:работал в стартапе, делал кого то богатым — внушаемый дурачок, как разработчик сгодится ибо можно ездить на нём как на лошадке, но директором такого брать нельзя — будут на нашем подразделении ездить все как на лошадке)

аспирантура тебя в начальники тоже не вытолкнет

от аспирантуры дулю ты получишь с большей вероятностью

От бумажки 100%, но знания которые я получу в процессе работы бесценны.

для решения сложных задач в свободное время обязательно нужен дисер?

Аспирантура организовывает и направляет. Вернее, организовывает и направляет науч. рук.

аспирантура тебя в начальники тоже не вытолкнет

Сама по себе нет, однако же большинство начальников кандидаты, или окончившие аспирантуру. Примерно, как большинство биснесменов в прошлом занимались контактными видами спорта. Вроде бы умение бить левый хук никакого отношения к бизнесу не имеет(полковник Кольт уравнял всех) и гляди ж ты...

Занятия наукой воспитывают исследовательские качества, как спорт воспитывает силу воли.

Примерно, как большинство биснесменов в прошлом занимались контактными видами спорта.

en.wikipedia.org/...wiki/Cargo_cult

Примерно, как большинство биснесменов в прошлом занимались контактными видами спорта.

:)))

Откуда инфа? Пруф есть? :)

И на этом основании сделать вывод, что

большинство биснесменов в прошлом занимались контактными видами спорта

:)))) You made my day...

P.S. Спросил — ни один не занимался. Вывод — никто из бизнесменов не занимался в прошлом контактными видами спорта
P.P.S. Спросил знакомых тестеров — все занимались. Вывод — очевиден :)

P.P.P.S. Как-то вам в аспирантуру рановато... ;)))

Конечно занимались, все хоть раз да ходили в секцию единоборств.

Примерно, как большинство биснесменов в прошлом занимались контактными видами спорта.

Начинавшие с рэкета в лихие 90-е и умудрившиеся при этом выжить — безусловно.

Такие, как к примеру, братья Суркисы — ходили ли они в секцию бокса или фиурного катания, дрались ли на улицах — не это сыграло решающую роль.

От бумажки 100%, но знания которые я получу в процессе работы бесценны.

Аспирантура организовывает и направляет. Вернее, организовывает и направляет науч. рук.

Я как прошедший аспирантуру глубоко разочаровался в укр науке, помощи ноль зато на борьбу с очковтирательством и бюрократией уходит куча энергии.

Сама по себе нет, однако же большинство начальников кандидаты, или окончившие аспирантуру.

а какая связь между аспирантурой и начальствованием?

помощи ноль зато на борьбу с очковтирательством и бюрократией уходит куча энергии.

Смотря какой науч. рук, мне с оным повезло — учёный с мировым именем и авторитетом.

а какая связь между аспирантурой и начальствованием?

Очень просто: наука учит видеть вглубь.

По качеству твоих работ возникают сомнения по всем пунктам.

плюсану. все наша наука очень теоретическая, хорошие преподы-практики там не задерживаются. причем это характерно для всей системы образования начиная со школьной скамьи.

все упирается в понятие «успешности» — spotify, symbian

монстры — sage, misys, autonomy конечно же. Autonomy вы должны знать ;)

В последнее время видел только 1 основанный в Англии, codility.com и то, судя по именам, основатели и разработчики там поляки :)

Да, я могу пойти на встречу если очень надо, могу посидеть больше, но ты б хотя б попросил.

К чему это? Ну менеджер и скажет «оченьнадошокапецвыручайпожалуста», и будет так всегда и постоянно.

«оченьнадошокапецвыручайпожалуста», и будет так всегда и постоянно.
Я останусь раз, останусь второй. На третий раз скажу: извини, но работать постоянно бесплатно я не могу — оплачивай переработки пожалуйста и по двойному тарифу, плиз.

Тут нужно провести тонкую грань между взаимовыручкой и попытками на тебе ездить. Менеджер, он тоже человек и если он попросит — я сделаю, примерно как я прошу и он без проблем отпускает меня на час раньше, если нужно.

Эх, смотрю любят у нас на других равняться, сравнивать и тд.
Ну вот кому какое дело до того: как, сколько, кто, и что делает?

ГЛАВНОЕ РЕЗУЛЬТАТ!

Почему коллег волнует в каком ритме кто-то работает? Как по мне — это явное нарушение инкапсуляции. Если тимлид(или менеджер, кто как называет) доволен, значит сотрудник успевает сделать все что нужно. Если ты считаешь, что результаты не соответствуют — то говорить об этом надо как раз руководителю и это уже его работа разбираться с этой ситуацией. И то по результатам, а на по времени работы и не по изучению рабочего дня.

Почему коллег волнует в каком ритме кто-то работает?

Потому что это самый примитивный (не эффективный, а просто самый очевидный) способ сравнить себя и среднее значение. Соответственно оценить что надо делать: больше работать или просить больше ЗП.

Фактически проблема в том что смешиваются понятия «больше» и «лучше» (количество и качество).

Проблема в том, что люди вместо того, чтобы работать как им комфортно и решать свои проблемы по этому поводу через предоставленный интерфейс (сотрудник-менеджер), начинают решать их в обход последнего, через интерфейс (сотрудник-сотрудник), который создан для обсуждения технических деталей. Это называется нарушение инкапсуляции или «лезут не в свое дело»

Это называется нарушение инкапсуляции или «лезут не в свое дело»

Общую идея понял, но загнули уж очень. :)

Да банальная зависть. Ктото грузчиком горбатится и зарабатывает 1.5к грн, и ненавидит лютой смертельной ненавистью программистов и прочих «офисных крыс», которые «вообще ничего не делают». А ктото попивает кофиек, как в примере, и нормально имеет.

Если тимлид(или менеджер, кто как называет) доволен, значит сотрудник успевает сделать все что нужно.

Это еще бабка надвое сказала. Часто они довольны отметочками «готово» в документах планирования, а настоящий праздник начинается с момента когда реальные пользователи начинают пользоваться системой да нагружать ее. А «богема» уже занята новой фичей — ей некогда. Нужно переводить запланированные стори-пойнты в закрытое состояние, а то менеджер бонус не получит.

Я же говорю, не место им, гнать надо в шею. Разве что 23-х летних оставить, которые своими потом и кровью заслужили, а не банальной выслугой лет.

Ну ваш мнение про старперов известно уже всем...... и наверно даже вашим ТL, ПМ и так далее... Так будь мужиком — пойди им это выскажи в глаза..

виноват джуниор

Мысли вслух:

«От это классика совка: Искать виноватых, а не решение.»

А то то мне на все баги в Вашей цмске отвечают- виноват джун. А вот пофиксить не дано =)

Так ли богемно работают нынче синиоры?

Простите — а за что такому вот синьору платить зп ?
Синьор должен успевать и свою работу делать и обучать смену.
И уметь свой рабочий график построить, дабы постараться свести риски к минимуму.

А то, что описано в другой теме , это просто бездельник который вырос до «Синьора» путем перебежек из одной конторы в другой с интервалом раз в полгода-год.

Синьор должен успевать и свою работу делать и обучать смену.

А зимой еще и снег перед офисом убирать.

Простите — а за что такому вот синьору платить зп ?

За то «велуе» которое он приносит. Ваш КО.

А это самое велуе может быть разным, как написание кода, так и обучение джунов шоб они писали лучше и быстрее код (или в общем качественнее выполняли свою работу).

Богдан,
мое

Простите — а за что такому вот синьору платить зп ?
Было про этот случай
Приходит он, синьор, на работу к 11. Пошел на кухню, кофеек заварил халявный, печеньки-фрукты взял, пошел, по фейсбуку-контакту полазил, опа, а времени уже 13.00... ну ладно, поработаю... поработал пару часиков, пошел пообедал, пошел в теннис поиграл, опа... а времени уже 17.00. ну ладно, поработаю еще пару часиков... поработал, посидел перед уходом опять в фейсбуке-ютубе, выключил комп, сел в машину за 20+ куе и поехал домой.
Проникнитесь этим образом.
А вот
А зимой еще и снег перед офисом убирать.

Не совсем обязательно :)

Было про этот случай

Нятно.

Так он же два раза по пару часиков поработал — была уже не одна дискуссия, что программист не больше 4-х часов может эффективно работать...

Прелесть какая. Снег я еще не убирал на работе...

В свое время работая в одной из контор, был там и один весьма уже в возрасте (по моему тогдашнему мнению) дядечка лет 45. Так вот весь день он сидел и играл в игрушки, а потом за 4 часа делал ту работу, что вроде и не недавно прибывшие и уже не джуниоры не могли и за 3 дня соорудить.

Вот и платили ему как за двоих и прекрасно знали что пол дня человек не работал, но делал свою работу всегда вовремя и поделу.

По блату скорее держался, или на резервный случай: вдруг пондобится на какой нибудь дикий проект, дырки в перфокартах строчить. В кризис уволили, верняк.

12 лет там уже работает )
И чего по блату? Если я вижу что человек делает работу аналогичную тому что делают другие, при той же должности, то мне честно пофиг чем он занимается, главное что идет по скраму без сдвигом. Лично я к примеру не могу 4 часа подряд упереться в монитор и шевелить мозгами, было время пришлось пол года ишачить по 10 часов без вылазок даже новости почитать, так каждый день был ка выжатый лимон — так тоже нельзя, мы не шахтеры ведь, у которых кстати день строго нормированный.

Есть любители по 12 часов работать, но со своими слабостями в инете или в теннис поиграть (как выше), а есть такие — и тот и тот вариант приемлемы.

По блату скорее держался, или на резервный случай: вдруг пондобится на какой нибудь дикий проект, дырки в перфокартах строчить.

Ой, смотрю у вас возраст больная тема. Проще надо быть.

В кризис уволили, верняк.

С перформенсов в 6 раз выше и при этом с ЗП в 2 раза выше. Сомнительно, что уволили бы.

Этот же тот самый феерический джун (Zholds), ненавидящий сеньоров, с кем спорите :)

Вот и платили ему как за двоих и прекрасно знали что пол дня человек не работал
Тут другая проблема: не смогли загрузить по полной.

ну или банально: нечем.

Снег на стоянке уже весь убрали? :)
А если серьезно: Всегда можно повесить какую-то исследовательскую или даже проще инфраструктурную задачу. Как пример улучшение ЦИ или провести тренинг для «молодых».

Если даже это не получается, то человеку таки переплачивают.

О совесткий подход, если мощность проставиает — ее надо загрузить. :) Это одна из самых больших и частых ошибок в планировании ресурсов. Теория ограничений вам в помощь.

О совесткий подход, если мощность проставиает — ее надо загрузить. :)

Не совсем. Дело в том что машина, если она 50% времени простаивает, никуда не уйдет.

А вот профессионал-разработчик, который работает в половину силы вполне может свалить туда где будут загружать по полной программе. Тут уже речь про реализацию, хотя нельзя отрицать что есть не амбициозные люди.

профессионал-разработчик, который работает в половину силы вполне может свалить туда где будут загружать по полной программе

Зачем?

Тут уже речь про реализацию

Ты запускаешь космические корабли в большой театр? Я лично занимаюсь примитивными задачами, за которые платят

Он наверняка полдня вдохновляется — многие программисты, на первый взгляд, ничего не делают, но на самом деле думают о том, как решить задачу. А игра или другое занятие — чтобы убить время пока мозг думает. Потом бац, мозг выдал решение, он забросил игру (или настольный тенис, бокс, кофе ... список бесконечен), сел за комп и быстро реализовал.

По правді, більшість таки нічого не робить. А джуни, що це бачать, і собі беруть приклад...

До речі звертали увагу, як працюють наші колеги програмісти за кордоном? Щось я жодного разу не помітив у них такого способу «надихання» на робочому місці — але ж якось їм вдається працювати? Може це наші просто відмазку таку собі придумали? А просто «спробувати заставити себе вникнути в суть задачі» не пробували, раптом скоріше натхнення прийде, ніж від гри в теніс?

это лучше чем имитировать работу

А мы вот не заслужили :(

И 31 на работе и второго.

Я согласен — и впредь не платите,
Пусть шатает меня на ходу,
Не давайте жилья, не кормите,

Всё равно на работу приду.

День получки — нет траурней даты,
Просто нет её в этом году,
Не давайте паёк и зарплату,

Всё равно на работу приду.

Отдыхать ни за что не поеду,
Это море имел я [ в виду],
Чай пустой и сухарик к обеду,

Всё равно на работу приду.

И лечиться мне вовсе не надо,
Могут вылечить вдруг на беду,
Не нужны никакие награды,

Всё равно на работу приду.

Ничего, что одежда в заплатах,
Я не вру Вам, имейте в виду,
Даже если проезд будет платным,

Всё равно на работу приду.

Я приду , даже если затменье,
Даже если начальник Иуда,
Даже если в мозгу помутненье,
Я ПРИДУ! НО РАБОТАТЬ НЕ БУДУ!!!

це скоріше виключення, такі випадки.
крім того в багатьох випадках робота не «fixed price», а платять за час девелопера, і в такому випадку цей чоловік виходить просто халявщик?

ну і стандартний набір негативу всім давно відомий — на дисципліні колективу ви самі знаєте, як це відбивається.

бездельник который вырос до «Синьора» путем перебежек из одной конторы в другой с интервалом раз в полгода-год.

Женя, это у тебя последствия работы в Николаеве. В Киеве переход ну пусть не раз в год, но раз в полтора — нормальное явление.

Так ехал бы в Киев, чего сидишь в депрессивном городе?

не зовут :)

Да и на проекте все устраивает + мне тут сказки про карьерный рост в Николаевской локации порасказывали — сижу вот жду, когда обещания будут выполняться :)

не зовут :)

Самому поспамить резюме не судьба

мне тут сказки про карьерный рост в Николаевской локации порасказывали

Сам же говоришь, сказки

дык сказки рассказывал не мой ПМ (у нас с ним все отлично и он как трезво смотрит на жизнь ), а другие люди, которые хотят, чтобы я покинул текущий проект и шел «поднимать целину» :)

qwertysmerty оставил комментарий к «Нужна IT Консультация»

Привет. Есть уже у человека такого рода наработки. Интегрируется с 1С сервер и посылает на телефон информацию.
Если интересно, оставьте емейл(в личку писать не надо, т.к. ящик почтовый удалён случайно) ответом на этот пост. Я напишу.

Извиняюсь что вклинился в чужую тему. Свою я удалил. И только после прочитал Ваше сообщение. Вот Вас нашел)))
Помогите, если еще можете..
e-mail: [email protected]

Простите — а за что такому вот синьору платить зп ?

Примерно так же раньше думали некоторые начальники про админов. За что мы платим ему зарплату если он целый день пинает? Ответ простой: за то, что все спокойно!
Достаточно уволить админа и сразу все поменяется: сеть лежит, никто не работает, начальник бегает и материться.

Примерно так же и с синьором. Он сидит себе на проекте и полдня пинает. При этом проект потихонечку делается, все релизится вовремя, клиент не давит, начальство не паникует. Попробуйте команду без синьора — совсем другой челендж!

Пилотный выпуск отличный, продолжайте!

Підписатись на коментарі