Удаленная работа. Какой язык выбрать для начинающего с целью дополнительного заработка?

Специалисты и знающие, помогите, пожалуйста, определиться! Подскажите, какой язык программирования следует выбрать? Основное место работы — научные исследования — интересно, но тяжело сводить концы с концами.

Интересует удаленная работа, в какой сфере IT это вообще реально достижимо?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если вам в первую очередь нужен дополнительный зароботок, то следует начинать php+js+html+css откройте любую биржу фриланса и посмотрите что просят заказчики (наверное более 80% это все, что связано с вебом и с пхп), по питону/руби значительно меньше предложений.
Вот для примера предложения одеска за последний час из раздела веб разработка:
Sr. Python Developer, Prestashop, CSS code to integrate on Wordpress, French language is a plus, Front End Developer for iPhone(html5), web payment form wanted, Need someone help me develop a CMS(php), Mobile Website Development (existing wordpress site), Kentico contractor needed for part time work, Kentico contractor needed for part time work, php developer needed, вобщем 9 из 10 просят php+js+html+css и думаю глупо это игнорировать.
Второй не менее важный нюанс, который был вами упомянут, это наличие у вас основного места работы, а посему удаленная работа вам не совсем подходит, вы уверены что сможете по 8 часов в день тратить на удаленную работу? Из минусов фриланса, которые нужно так же учитывать, за просто так вам плитить никто не будет, нужно иметь портфолио, и умение договариваться на начальном этапе вполне возможно придется чуток поработать на малых рейтах.

Второй не менее важный нюанс, который был вами упомянут, это наличие у вас основного места работы, а посему удаленная работа вам не совсем подходит, вы уверены что сможете по 8 часов в день тратить на удаленную работу?

такое продать сложнее

Большое спасибо всем откликнувшимся! Исходя из советов и поиска информации в сети, наиболее интересными мне представляются Python и Objective-C. Как я понимаю, сфера применения Obj-C это приложения под iPad/iPhone, а что пишут на Питоне для веб?
И еще такой вопрос: как я понял, что не практикуется схема удаленной работы (т.е. просто разработчик работает не в офисе) на нашу компанию (скажем, с периодическими встречами с PM и тд), и единственный вариант — это фриланс?
И еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО за разъяснения!

на нашу компанию
на какую именно? думаю, это проще узнать в самой компании.
однако, маловероятно. одно дело — матерый синьор, демонстрирующий стабильную производительность не один год и другое дело — пре-джуниор с первым опытом работы.
а что пишут на Питоне для веб?
django/Pylons — фреймворки. обычно, используют их, а не пишут с нуля.
Pylons
пилонс закопали, теперь пирамиду нужно юзать

спасибо. у меня устаревшая информация, видимо.

Я бы не советовал идти в django, оно сродни joomla и php. Там всё вот так в 99% fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/...948423272_n.jpg

Сейчас в мейнстрим вышел бекенд как сервис даже для веб клиента. Соответственно и пишут серверы для клиентов(mobile,desktop,web) на нем и api часто rest/json (или другие способы сериализации). Лучше смотреть tornado/flask и разные orm.

я понял, что не практикуется схема удаленной работы (т.е. просто разработчик работает не в офисе) на нашу компанию

Я зрозумів що jobs.42coffeecups.com так і не було прочитано?

Sergey Dudar, як я зрозумів, орієнтується як раз на Python

Спасибо! Я прочитал Ваш пост. Какие технологии нужно знать, с чего начинать?

Почати з заповнення форми. Далі є багато інформації, в т.ч. і відповіді на Ваше питання )

Python (потому как если «научные исследования» реальны года 2-3 можно будет выйти на 100$ в час) и стартовать с него легко в вебе (например здесь dou.ua/...c/6778/#279634

PS ну и сам язык неплохой, неустаревший (не будем тыкать пальцами) и уже мейнстрим (принятый общественностью как нечто стабильное и широкоиспользоваемое)

Почти 1.5 года назад открыл офис в основном для написания мелких скриптов и небольших проектов на ASP, C#, C++.

Спустя год, с приходом новых людей и уходом старых, а также пониманием что нужно что-то кардинально менять — решил менять направление из финансовых скриптов и программ в сторону мобайла.

Сейчас наибольший спрос на ближайшие 2-3 года я лично вижу в Mobile Development, а именно в Objective-C и Android. Всякие Corona SDK, Unity3D и т.д. глянуть можно для общего развития, было пару заказов — но все очень сырое и глючное.

Программирование под Андроид — это очень перспективно, но там так все тяжело дебажить и портировать, глюки и частая несовместимость на разных устройствах, что немного пугает.

Всякие PHP, Joomla, Wordpress, Drupal — вотчина индусов с демпингом рейтов, поэтому не советую. Стоимость труда будет если не падать, то оставаться на том же месте.

WPF — насколько я понимаю, не особо развивается, мне он нравится очень по легкости разработки, но по скорости работы в сравнении с WinForms — это просто ужас, поэтому тоже не рекомендую.

Экзотика и экстрим типа BlackBerry, Windows Mobile, HTML5 — тоже не советую, тяжело все и слабо популярно, особенно в свете событий провала продаж Windows 8.

Поэтому выбрал поэтапный переход на iOS на Objective-C, главное работу делать качественно, а клиенты сами подтянутся, что и Вам советую.

HTML5
С вами не соглашусь. Я думаю что есть перспектива. Но всему свое время.

Тут есть о чем спорить.

Так же и 2 года назад была шумиха насчет перспективности HTML5, технология безусловно очень интересная, вопрос, что будет с ним дальше — оставаться дальше «перспективным» или активно быть использованным.

Да, есть конечно, но не думаю что стоит спорить.

Могу выделить основной момент, почему я думаю что есть перспективы:
Приложение, написанное на HTML5, запустится и на ПК, и на планшете, и на смартфоне.

2 года назад, я помню дискуссии, но сейчас, уже есть примеры игр. Вопрос успешности, это когда издатели, отобьют деньги за флешевые игры, в которые они вложили, и обратятся к новой технологии. Не забывайте, что количество продаж новых ПК активно снижается, а доля планшетов растет, и логично, что смысла нет терять такую аудиторию.

Как я понимаю HTML5 преимущества:
— Mobile
— Альернатива флешу
— Новые возможности

что думаете на счет кроссплатформенного мобайла? phonegap например

Она глючная насколько я знаю, похожие Corona, Unity3D и т.д. — для общего развития нужно, ибо это все связано, но спрос все равно на чистый Objective-C выше.

Поэтому выбрал поэтапный переход на iOS на Objective-C, главное работу делать качественно, а клиенты сами подтянутся, что и Вам советую.
у меня вот знакомый, сидящий уже много лет на маках и айфонах, как-то пессимистично на это смотрел — вплоть до ухода в веб
говорит что набежало много конкурентов , обвалило цены, хорошие проекты стали достаточно редки

У меня наоборот. Вэба очень мало, потому как демпинг со стороны индусов. Да и у знакомых тоже.

Проще всего ИМХО (сразу скажу, что не имею никакого понятия о сегодняшних рейтах и прочих важных вещах конкретно на oDesk) начинать, да собственно и продолжать, с QA. Удаленные QA всегда были нужны. Что будет необходимо: внимательность, дотошность, знание методик, грамотные и точные отчеты. Опять же разрядка от основной специализации -)

На фриланс дают много веба и мобайла — отсюда и плясать.
Энтерпрайз, сервера, ембеддед — этого нет.

Если хоть чуть-чуть умеете рисовать — то Flash. Если нет — то PHP+JS, и щас очень рулит связка с фейсбуком.

Как это не прискорбно только ПХП. Если сильно постараться можно найти ещё что-то на руби.
На джаве точно нет фриланса воооообще. На Си шарпе скорее всего тоже, не смотрел.
Зато можно чисто верстальщиком и джаваскриптером, я бы посоветовал в эту специализацию податься для начала а потом выучить сервер сайд язык какой по душе.

С научных исследований в верстку — это жестко....
И что многим не нравится PHP??? просматриваете страницы, в 90 % созданы с помощью PHP, за то всем кому не лень пинают...

И что многим не нравится PHP???
та ладно, все логично.
низкий порог входа → низкое качество с низким рейтом.
фриланс пестрит всякой мелочевкой, а реально интересные и сложные вещи(хайлоад, распределенные системы, даже просто относительно крупные сайты) стараются делать без привлечения не проверенных неподконтрольных фрилансеров.
или то у меня однобокий опыт просто?
P.S. у самого — опыта РНР 3 года, с разным сталкивался.

Немного имелось не то в виду, ну это уже ладно. Это все логично, нелогично было, если б реальные системы заказывали на фрилансе... :)))
Ну в данном случае, человеку дорога явно на фриланс, поэтому, лучший вариант PHP + JS. Проектов на порядок побольше.
P.S. У самого опыт в PHP больше 2 лет :)

Мне вот ужасно обидно, что замарал этой дрянью резюме. Но если его убрать — получится слишком мало лет опыта, так что решил оставить чтоб вышла более-менее приличная цифра, хотя подозреваю, что есть места, для которых отсутствие опыта лучше, чем такой опыт.

что за депрессуха. с пшп в коробке идет жс, верстка, веб идеология. сам пшп, судя по соседним веткам, си с ооп от жабы
единственный минус — gc, растет поколение без счетчика памяти в голове

странные вы какие то все....

Чого вимахуватись? В мене наприклад мій основний досвід в PHP, і програмістів набирають не за знання мови, а за знання технологій, патернів, теорії баз даних і дт. — а це все на 80% спільне, принаймні для веба.

Доречі я і на .NET бачив «проекти» з Response.Write(" <html> ....");

Якщо коротко — все залежить який ви програміст і спеціаліст, а не якою мовою наразі користуєтесь. А якщо ви вважаєте що ваш код на php був
дрянью
 — то це більше проблема ваша, ніж php.

тада. есть неосиляторы пшп , не оценят

Никто не хвастается. К тому же в этом нет ничего плохого вообще — Знать язык, на котором написаны большинство страниц в Интернете, и иметь опыт, что здесь такого?
Не знать языка, или не разобравшись в нем, и после этого писать что это плохо, таких много в Интернете.
Язык как язык, со своими достоинствами и недостатками, как и большинство языков. Как посмотриш, то все плохие языки, зато все умные...

Хвастаться можно хаскелем, скалой и т.д., в контексте успешных проектов разумеется.

Когда дорастут по количество, хоть 10% реализованных проектов на PHP, то поверьте, тоже самое будут говорить, и язык кривоват, и сравнить с запорожцем и так далее...
В PHP низкая точка входа, многие не разобравшись в синтаксисе и структуре языка, наплодили говнокода, вот и понеслось.
На PHP достаточно успешных проектов...
просто PHP имеет репутацию кривоватого средства
А Javascript — это чтоб снежинки на странице двигались, ага

хвастаться можно зарплатой, задачами, медальками (типа хвостов в чейнжлогах крупных проектов)
хвастаться языком — тупость, вы не станете умнее, если начнете писать например в хаскеле вместо пшп

тупость
довольно резко. просто такой же вопрос статуса, как последний айфон, длинноногая любовница, аккаунт на лепре(кхе-хе-хе).

кстати а шо такое лепра ? мне постоянно предлагают аккаунты на нее, но я чет не удосужился понять — шо и зачем

это типа удафф или олдскульного жж ?

Закрытое сборище старых дядек претендующих на исключительность и креативность. Тебе там понравиться.

та не. мне такое ненадо. я лучше молодняк помучаю пока

насколько я понимаю, да.

вы не станете умнее
Наоборот

не-не-не. наоборот тоже не получится
моя генеральная идея что если быдлокодер выучит еще один язык — в новый язык придет новый быдлокодер
если же толковый пацан выучит новый язык — он также останется толковым пацаном

На джаве нет? Та ладно! Уже >2 года кормлюсь с Java и SQL

ух ты, а где ищешь заказы?

Я год назад искал по запросу Spring и... вообщем не было ничего.
Или вас сами заказчики находят по скилам в профиле?

Когда как. Там проблема в том, что пока нет истории и фидбэков, очень трудно получить заказ. Я полтора года в таком положении пребывал, пока не поперло. Кстати, на Java я в основном десктопные приложения пишу, плюс немного web-сервисов.

Мдааа... печалька. Подозреваю что ещё под Андроид что-то можно найти.
Спасибо за инфу!

Ситуация немного неоднозначная, я мониторю, еланс, по этому вопросу, то большинство заявок просто заканчивается строк, и закрываются. Но это в ноябре — декабре.

По Андроиду очень много заказов

Да много, но почему то они не выбирают исполнителя. Я отправил заявки более 10-ов проектов, причем выбирал ЕС, США. Ни одна не закрылась выбором исполнителя.

Я имею в виду не себя, а вообще, о других юзерах...

А примеры можно, интересно для себя...

Теж рекомендую починати з PHP, +піднапрягтись і використовувати, по можливості звичайно, якийсь з хороших фреймворків (типу Symfony2). Поріг входження буде вищий, зате досвід здобутий буде мати більшу цінність при пошуку постійної роботи в «лідерах ринку» :)

скорее, не язык, а сфера.
веб — куча проектов, без проблем найти простые задачи, но рейт низкий, демпингуют все, кому не лень. плюс, можно залипнуть как в болоте, делая одно и то же за копейки. PHP/Javascript/HTML/CSS. возможно, Руби/Питон получше за счет более высокого порога входа. не знаю.
мобильные разработки — не знаю, как с рейтами, но предполагаю, что проектов/задач должно хватать.
про остальные представляю слабо — каково это, фрилансить, скажем, на разработке под десктоп.

Підписатись на коментарі