Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

django vs rails — будущее?

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Нет, я не буду спрашивать, что лучше/круче :)

В процессе изучения python/django/webapp2 (изучил по книжкам/докам) и ruby/rails (решил посмотреть что за зверь) меня очень удивило просто огромное количество обучающих ресурсов по RoR. Например, если по django на рутрекере — единственный видеокурс 2010 года, то по RoR их 16, причём 6 из них — 2012 года! С книгами ситуация вообще интересная — заходим на amazon: по django свежих толковых книг нет (последняя датирована 2009 годом), хотя по python их очень много на самые разные темы. А по RoR — заходим на amazon — огромнейший выбор книг 2010-2012 года на любой вкус! Захотел прикрутить немного ajaxа к своему пет-проекту — по django инфу по крупицам по форумам собираешь, dajax не обновляли уже полгода, в общем ощущение какой-то заброшенности, по RoR — в любой из книг/в доке всё рассказано, миллион туториалов и прочего...

Так как сам ruby для обучения всё таки посложнее python, хотел бы услышать мнение бывалых (перед тем, как учить ruby/RoR) — отчего создаётся впечатление, что на django все подзабили, в отличии от RoR, который активнейшим образом развивается?

P.S. Мой путь — начал учить python для автоматизации всякой рутины, увлёкся, выучил django, написал интрасайт для нужд отдела, остановиться не могу, «прёт», вот и думаю, что учить дальше — углубленно django|tornado итд или переметнуться в стан рубистов :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Пишут «рельсы» уже не торт сегодня торт Elixir за что купил за то и продаю ))

Можно еще про Scala или F# сказать, что это

Віртуальна машина на віртуальній машині

:-)

Сказать-то можно... но лучше не говорить )

прошло 4 года — и какое мнение теперь?

В украинских реалиях нужно смотреть вот на это:
jobs.dou.ua/...​acancies/?category=Python
jobs.dou.ua/vacancies/?category=Ruby

На Пайтон ощутимо больше вакансий, но далеко не все из них Джанга. В то время, как на Руби, большая часть работы — это Рельсы.

По мировым реалиям: Пайтон сильно вырвался вперед, Руби же, по меньшей мере, слегка приостановился в росте. Если говорить о конкретно применяемости двух указанных веб-фреймворков, — оба идут ± вровень, количество работы на оба из них — относительно одинаковое, местами даже с перекосом в Джангу на фоне общего роста популярности Питона.
Ну и еще какую-то долю рынка и у Рельс, и у Джанги отожрали относительно взрослые фреймворки пыхи.

знаю несколько примеров, когда проект был быстро написан на рубях, потом получил инвестиции и оптимизирован на го — в результате количество серверов сократилось раз в 10-20
из фрейморков я бы изучил пирамиду и advanced flask, и не останавливался бы только на вебе — у питона много других интересных задач, связаный с ML и обработкой данных

у питона много других интересных задач, связаный с ML и обработкой данных

И на руби есть несколько библиотек на эту тему.
А если человеку нравится веб?

После руби будет легче перейти на эликсир, его же создал бывший разработчик рельс, на эриксоновской VM и всякие бигин енд взято из руби). Но это не для новичков- ты прав.

С Джанго проще стартовать, готовая админка юзер модель

Все относительно ,я же вам писал. Например в руби из коробки идут пакеты по тестированию, а в джанго нужны сторонние библиотеки типа pytest. Разработка TDD в рельсах и джанго в основном идет.

С книгами ситуация вообще интересная — заходим на amazon: по django свежих толковых книг нет (последняя датирована 2009 годом), хотя по python их очень много на самые разные темы.

может дело в том, что djangobook.com вполне хватает?
ну и еще есть «tango with django» (видел правда по версии 1.9/1.10, но вроде эта версия не такая старая) — www.tangowithdjango.com (которую можно на leanpub купить).

что на django все подзабили, в отличии от RoR, который активнейшим образом развивается?

я бы не сказал) наоборот, я где-то читал/слышал, что джанго развивается активнее рельсов. К тому, же ты пишешь, что на амазоне по рельсам

огромнейший выбор книг 2010-2012 года

а это уже 5 летняя давность)

вот и думаю, что учить дальше — углубленно django|tornado итд

вот с книжками по торнадо, по-моему, действительно печалька (кроме офф. доки я толком ничего не нашел). Да и насколько знаю — счас из асинхронного питона больше в тренде asyncio/aiohttp, чем торнадо.
А так можешь еще посмотреть Flask (хотя по фласку книг наверное не густо — знаю только одну книженцию кажись 2014 года (она есть в переводе), есть ли свежее — хз, но офф. доки по фласку вроде понятные).

или переметнуться в стан рубистов :)

это уже дело хозяйское) ибо вакансий и по питону и по рельсам найти можно. А что из этого учить — это уже дело вкуса (ИМХО).

счас в тренде asyncio/aiohttp

это точно

Ситуация с книжками по Джанге уже успела поменяться довольно кардинально. Помимо тонны неинтересных книг по документации от индусских авторов, появились аж несколько изданий очень крутого Two Scoops of Django и, конечно, www.obeythetestinggoat.com/pages/book.html#toc
Которая не по Пайтону, на самом деле, а такой себе качественный совсем интро по ТДД в Джанге и в процессе разработки веб-приложения в целом.

По Фласку есть старая книжка, но в ней мало смысла (там почти нечего учить) — просто дать новичку понять суть веб-разработки. Фласк — микро-фреймворк, и если принципы веб-разработки понятны, — всё добывается из документации по конкретным пакетам для Фласка.

Про скорость развития Джанги: в какой-то период Джанга действительно тормознулась, где-то примерно на уровне 1.6-1.7. Но сейчас новые версии релизятся часто, нового тоже понемногу добавляется. В недалеком будущем ждем 2-ю версию.

Даже со спросом все негрустно: в какой-то период на пике популярности Рельсы обогнали Джангу неплохо так. Но потом откатилось обратно, сейчас идут вровень и просто предоставляют возможность дэвам кодить на любимом языке :)

Мужик, топик старый, это я его случай ночью поднял когда Руби ругал, создателю поста это скорее всего уже не интересно !

блин,точно) я и не обратил внимание на дату создания топика)

Не смотря на то что теме много лет, а я вот бы хотел «похоливарить». Дело в том что мне нужно было разобраться с бек-эндом, сам то я на Юнити сижу, а с ВЕБ’ом у меня не сложилось после того как я пытался разобраться в одном древнем проджекте написаном на WebForms (.NET 2.0) после этого лезть туда желание отпало навсегда.
Но вот сейчас нужно разобраться и для себя присмотрел Python+Django, по типу быстро, просто и надежно. Но некоторые «не добрые» люди надоумили меня взглянуть на Ruby on Rails, вот пару дней читаю и нихрена не понимаю за что хвалят RoR и часто люди попробовав Rails и Django в конечном итоге выбирают Rails. Из того что мне приглянулось в Rails: генераторы (в консоли можно сразу нагенерить интернет-магазин), можно держать кучу разных версий под рукой с помощью RVM, менеджер для управления пакетами Bundler — вообще суперская вещь, мне понравился ORM — ActiveRecord и возможно там ещё очень много классных вещей которых нет в Django либо в другом фреймворке, но всю его «афигенность» перекрывает язык Ruby — это же звиздец неописуемый, как можно понять этот синтаксис с палочками, точками и остальной х***й, если даже в документации нормально не описано что такое «символы» это как бы строка но и не строка, просто «нечто» которое не плодится в памяти как «стринг» или «подмешивание» модулей — ну прям сразу понятно что это такое и ещё много чего интересно ! Как в этом можно разобраться ?
Код Пайтона гораздо более очевиден и понятен, не зная Джанги можно легко читать и понимать код пусть даже Джанга редчайшее г*вно, но Пайтон гораздо понятнее Руби, а тем людям которые поддерживают проекты на RoR медаль нужно давать ...

Перешел с юнити и шарпа на RoR, что бы было менее болезненно нужно забыть шарп и всё что до него было прежде чем учить ror, и первым нужно учить руби, а потом лезть в рельсу и всё будет понятно и лаконично ! Ничего не могу сказать за питон, но рельсы классные и удобные, хотя есть тенденция перехода на феникс и еликсир, но рельсы не здохнут — это факт (ближайшие лет 10). За бугром ror популярней питона и php

Вы точно плохо представляете рынок вакансий за бугром. Я не знаю как на счет PHP, но с Python вы точно ошыблись если говорить про вакансии в целом. Посмотрите на вакансии по data science & machine learning & AI & nlp... Если говорить только про веб то тут тоже все зависит от случая но в общем да rails популярнее

А разве ИИ можно писать на Python ? Я думал что это прерогатива только «плюсов» !

сейчас в основном все по machine learning это Python. Одна из либ Tensorflow из Google 50% Python и 50% C++

Жесть, вроде какой-то там простой Пайтон с динамической типизацией, а рулит везде !

За счет ai, machine learning, data science, big data, data mining, web, devops ))

Вообще в языке руби понятнее синтаксис, чем в питоне, как слышится ,так и пишется.
мое имхо.

по-моему тут больше дело вкуса, чем синтаксиса)
одним больше нравится синтаксис питона (мне например), другим же — синтаксис руби.
И я бы не сказал, что синтаксис кого-то из них сильно понятнее синтаксиса другого)

Возможно у вас хороший бэкграунд в Perl, Lisp или вы пишите много bash скриптов по этому вы легко читаете Руби, а вот мне после «Шарпа» и «Плюсов» вообще как-то не взлетает ...

огромнейший выбор книг

а у джанги просто хорошая документация xD

Три книги, что я читал, повторяли документацию «First steps» и разворачивали ее на 300-400 страниц.

по django инфу по крупицам по форумам собираешь, dajax не обновляли уже полгода

Внутри вьюхи определяем, как был послал запрос и отдаем json, html и тд
docs.djangoproject.com/...Request.is_ajax

ИМО для развития, лучше выучить язык для другого класса задач, например haskell, erlang, lisp

Прошел очередной зарплатный опрос и все захотели туда, куда больше?)

Парни, кто крайний?)))))

Ты невнимательно читал тему :) Как специалист я состоялся, на зарплаты разрабов смотрю спокойно. Есть желание что-то созидать, и это желание я решил применить в разработке (ранее эта было интеграция, но, похоже, как источник вдохновения она себя исчерпала). Принесёт мне это хоть копейку, или останется хобби — я сам не знаю. Именно поэтому важно не соотношение вложенных сил/времени и заработанных долларов, как у парней в твоей очереди, а сам процесс изучения экосистемы, открытия для себя красивых и интересных решений, инструментов. Увы, без обид, но Perl/PHP/Java меня не вдохновили, в отличии от простоты и логичности python. А теперь Ruby/Rails — до сих пор не могу понять, пугает меня его «магия» или, наоборот... но однозначно могу сказать, что те технологии, которые развились вокруг этого фреймворка (Rspec,Puppet,Haml,sass,capistrano) — у меня вызывают восторг, я будто открыл портал в параллельную вселенную у себя в кладовке

Хахаха, пхпешер

ЗЫ не удержался, извини

У вас какие то комплексы перед PHP ?) Или не смогли осилить Linux ?)

Книга: django.2scoops.org
Скринкасты (только начинаются): gettingstartedwithdjango.com

«Могущество» языка — это уже клиника:)

Если не пофиг на красоту кода, то мощность языка.
А могущество это, действительно, что то из 5 палаты.

З Ы Всегда Ваш, Кэп.

Ruby — это ещё и тусовка, поэтому по нему так много всего. Python выразительный и красивый, но почему-то без тусовки. «Желаешь в тусовку зовущих себя „рок-звездами“ программирования: Ruby. Хочешь программировать на выразительном и мощном языке: Python». Оба хороши, лучше выбирать, что ближе по духу, наверное.

еще классная тусовка была у флешеров. что не флешер — то звезда

А что у них больше тусовок нету?

Python выразительный и красивый, но почему-то без тусовки

как это без тусовки? в питоне есть как минимум одна тусовка — djangogirls :) (которая аналогична рельсовской — railsgirls)

Весь вопрос в том окружении котором находишься. Знакомые пхпписты и дотнетчики, например, считают что за пределами их технологии жизни нет.
С т.з. питона и фреймворка джанго все тут очень даже активно и востребовано. Люди на этой технологии тихонько сидят и эффективно работают. Почему шумихи меньше — потому что большинство проблемных вопросов решено, есть стандартные подходы и решения. У джанги есть ряд ограничений (недостатков) и для некоторых типов проектов не подходит — под специфические проекты выбираются другие фреймворки.

В руби традиционно больше всяких хипстеров и мальчиков-с-моторчиками, которые работать эффективно не умеют, а шуму в блогосферах создают много. Когда такие находятся в питоне, то они не сделав и одного рабочего проекта на джанге, не освоив ее возможностей, начинают ее хаять по поводу и без (часто слабо аргументировано) и хватаются за более модный фреймворк без разбора что более оправдано под конкретный проект, только потому что это кул.

python — волшебный язык программирования — оставайся на нем не пожалеешь
django — качественный фреймворк, для контентных проектов не заменим, куча готовых решений, реюзабельных приложений и прочих батареек и плюшек...

Работы на этих технологиях ближайшие несколько лет будет более чем достаточно, сам фреймворк будет только развиваться (достаточно посмотреть динамику комитов на официальном репо github.com/...o/django/graphs )

PS: и руби я не ругаю, это просто другой язык — я его не знаю и судить не могу. Судя по количеству реализованных проектов очень достойная технология

полностью поддерживаю добрые слова о python и django. Но тема не о том :) А вот с
не сделав и одного рабочего проекта на джанге ... хватаются за более модный фреймворк
тяжело согласиться — бездельники-хипстеры книг не пишут, их хватает разве что на запись в блоге :)
Вот феномен отсутствия качественных обучающих материалов неприятно удивил, поэтому и появилась эта тема... последняя книга по django 2010 года для версии 1.1. Ещё было пару брошюрок, но не книг. Есть много неDjango книг, в большинстве своём связанных с наукой, обработкой данных, есть замечательный Udacity. Но там про Django ни слова.
А вот по RoR — глаза разбегаются, хочешь — курсы, тот же Rails for Zombies — просто для интереса, посмотрите как круто они составлены (хотя, IMHO, ориентированы на подрастающее поколение), railstutorial.org обновляют чуть ли не ежемесячно, ну и тд — я за день нашёл с десяток добротных интерактивных курсов. RailsCasts.com тоже приятно удивил.
В современном мире, где почти всё решает маркетинг — выживает тот, кто умеет себя продать, даже если конкурент по всем параметрам лучше, поэтому
тихонько сидят и эффективно работают
не всегда хорошо. Вот даже на зарплатном опросе ДОУ, если ему верить, рубисты получают до 400 баксов больше на аналогичных позициях :)

На каждую минорную версию никто же не будет книгу выпускать. Их же еще продавать нужно.
На ветку 1.* есть уже 16 книг(rutracker.org/....php?t=2406180. Изменения по версиям отслеживать по документации. Там удобно переключаться по версиям.
По видео — pyvideo.org/...search?q=django

Так что все путем.

На каждую минорную версию никто же не будет книгу выпускать.

Очень не хватает книг с best practices / patterns, где бы показывали как, без подключения аппликухи, надо решать проблемы.
А если на энтузиазме, те без паблишера, то книгу можно просто в гитхабе писать, а с выходом новых версий просто править книгу.

есть ещё одна www.simplyhired.com/.../q-django,rails
Но насколько эти графики коррелируют с нашими реалиями? судя по количеству вакансий, у нас питонисты в 2 раза востребованней, чем рубисты :)

Если ориентироваться на укр реалии то учить нужно джаву или .нет

На хабре статья была о том, что некоторым изучение математики доставляет физическую боль :) не то что бы всё было так плохо, но если django мне даётся легко, RoR только иногда туплю на сложных темах, то попытки писать что в Spring, что в JEE — доставляют мне дискомфорт, ровно как и Perl, на котором приходилось писать лет 7 назад, и PHP. В общем, не знаю почему, но «прут» только 2 языка. Выбор невелик :)

РоР и джанго позволяют комфортно бустстрапить проекты. Гавнокод больших проектов на джаве разгребается намного легче чем на руби.

В отличии от рельс, питон это далеко не только джанго www.indeed.com/...=python,ruby&l=

Да, только топик про рельсы и джангу

Илья, вы страдаете перфекционизмом. Но идеальный/универсальных вещей нет. Если django на данный момент удовлетворяет абсолютно всем вашим потребностям и вас «прёт», то к чему сомнения и мысли «а вдруг через 10 лет не будет переть»?
P.S. Я не считаю, что «на django все подзабили»

Перефразируя анекдот, я не страдаю перфекционизмом, я им наслаждаюсь :)
А если серьёзно — понимаю, что работы хватит на любом из этих фреймворков. Но как человек неопытный в этой сфере, хотел услышать мнение людей «в теме» — почему так мало последние 2-3 года пишут о django. Может, как тут уже сказали, python-разработчики чаще выбирают альтернативные фреймворки, а может само RoR сообщество более креативное, поэтому выдаёт больше книг/кастов в пересчёте на одного разработчика. Но мне показалось, что на фоне всплеска интереса к django в 2008-2009, сейчас наблюдается его спад, в отличии от RoR

Насколько я знаю, джанга многим питон-программерам не нравится и они уходят в альтернативные питон-фреймворки — flask, pyramid, webpy, werkzeug и тп

Підписатись на коментарі