×

Переменная часть зарплаты: мотивация или экономия на сотрудниках?

Привет.

Столкнулась с тем, что в Киеве начали массово переводить сотрудников на зарплату, которая состоит из постоянной и переменной части (хочу работать в Киеве, а о подобной системе начисления зарплаты узнала от друга). Информацию об этом не смогла найти ни на одном сайте ИТ компаний (не говоря уже о форумах и статистиках). Проблема в том, что даже на собеседованиях об этом скромно молчат, а если и пытаешься что-нибудь выяснить, то ответ вряд ли будет соответствовать поставленному вопросу. В любом случае, боюсь, даже если и добьюсь какого-нибудь вразумительного ответа от менеджеров, врядли этот ответ будет обьективен. Вот и возникает вопрос: для кого выгодна переменная часть? И в каких вообще компаниях есть такая система?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Интересная схема, но в этой стране малоприменима, ИМХО. У нас зачастую overtime не оплачивают, а тут какие-то начисления нехилые с изрядной периодичностью. Или я что не так понял?

2 Nataliia

Неа, не будет вам такого счастья. Вот кризис кончитцо и мы косяком потянемся за бугор, опять хрюши завизжат о лояльности и текучке в гомноаутсорсинге

Андрей,
Вы поняли меня абсолютно верно. Наверное, стоит немного уточнить свой вопрос. Как я уже писала, в Киеве есть несколько компаний, которые работают с переменной частью заработных плат. Это значит, зарплата сотрудника состоит из двух частей: фиксированная (которая выплачивается ежемесячно и не зависит от каких-либо показателей) и переменная (которая зависит от ряда факторов, таких как выполнение сотрудником поставленных задач, получение прибыли компанией и др.). Переменная часть в разных компаниях выплачивается в разный период, у кого-то переменная часть зарплаты выплачивается один раз в квартал, у кого-то-раз в полгода.
Так вот, упуская все детали самого начисления заработной платы и процентных соотношений фиксированной и переменной части, я бы хотела узнать, какие именно ИТ компании в Киеве работают по такой схеме.

Спасибо.

По какому критерию оценивается на сколько всё хорошо?

по методике ScoreCards — каждому ставится несколько целей на квартал, бонус выплачивается по достижению целей. Главные цели, это собственно занятость на проекте (когда вы в отпуске или болеете — бонус не платят, если приходится работать сверхурочно — бонус растет), соблюдение дедлайнов, степень довольности заказчика.

> Для программистов, работающих над “коробочными” продуктами имеет смысл бонус за квартал или другой достаточно большой период, зависящий от прибыли фирмы.

Є приклади конкретних схем нарахування таких бонусів? Таких, які дійсно успішно використовуються тут, в Україні?

Если упростить, то если в проекте все хорошо, то около 100% бонуса

По какому критерию оценивается на сколько всё хорошо?

IMHO ставка + бонус имеет смысл в консалтинге, или в любом другом случае, когда прибыль фирмы за определенный период напрямую зависела от работы сотрудника. Для программистов, работающих над «коробочными» продуктами имеет смысл бонус за квартал или другой достаточно большой период, зависящий от прибыли фирмы.

у нас работает похожая схема: 80% зарплаты — ставка, 20% — «бонус». Если упростить, то если в проекте все хорошо, то около 100% бонуса вы получите. Чтобы кто-то получил меньше 80% бонуса не видел, больше 100% тоже получить можно.
Переменная часть — в какой-то мере мотивирующий фактор, если дела в проекте пойдут плохо, то без бонуса может остаться вся команда.

А, в целом, ставка + бонус в разных пропорциях — частая практика в западных компаниях.

В основном деньги выплачиваются абсолютно легально в форме ЧП (частный предприниматель)

Налоговой это расскажите:) Но это лирика.

Серая ЗП к схеме оплаты (ставка-почасовая-премия) не имеет никакого отношения. Абсолютно.

Да ну:)

Сейчас рынок переполнен програмистами, которые ищут работу. А значит условия диктуют работодатели. Они ищут, где можно купить дешевле.

Часто — густо ищут, где можно купить бесплатно:) Премия, при серой зарплате входит в разряд фантастики. Я — бы не пошёл, имхо лучше бесплатно сидеть дома, чем бесплатно работать. Докажи, что премию тебе сняли не по делу, если ты и не работаешь — то официально. Короче, гавнистая практика.

Поделюсь своими наблюдениями. То что заметил лично сам ходя по собеседованиям и устраиваясь на работу.
Еще 2 года назад работал по схеме:
ЗП = фиксированная ставка + почасовая оплата + премии. Сначала у меня львиную долю составляла почасовка. Через несколько лет ставку подравняли чтобы она составляла почти половину. Через пару лет баланс изменился и половину ЗП составляла премия. Ставка была почсти смешной. Никто ничего не отнимал. Просто росла квалификация, опыт. Увеличивали какую-то часть. А если ЗП была слишком маленькой, то, чтобы не травмировать психику сотрудника мизерной ЗП, то докидывали премию.
В конце концов мне это надоело и я ушел на лучшие предложения. С того времени работаю за ставку. Если бывает премия, то она, как правило, находится в пределах 1 процента от ЗП и никакой мотивации не составляет.
Как раз пару лет назад я и обнаружил, что большинство офферов представляют по схеме с фиксированной ставкой. Это была тенденция на рынке. Была борьба за кадры. Если одинаковую ЗП предлагают при разных схемах, то ставка — это гарантия. оОстальные схемы — это риски. Нет работы — нет почасовки. Премия — вообще непредсказуема. Сегодня дал, завтра не дал.
При чем в Киеве/Львове большинство предложений с фиксированной ставкой. Другие регионы — не знаю.
Сейчас рынок переполнен програмистами, которые ищут работу. А значит условия диктуют работодатели. Они ищут, где можно купить дешевле.
В основном деньги выплачиваются абсолютно легально в форме ЧП (частный предприниматель). Изредка — минимум по-трудовой — остальное в конверте. Бывает, что все по-трудовой, но это значительно реже. И такие предложения очень заманчивы, вот только ЗП там как правило ниже, чем та, что выплачивается ЧП.

Серая ЗП к схеме оплаты (ставка-почасовая-премия) не имеет никакого отношения. Абсолютно.

Вообще мне кажется, что речь идет не о серой зп, т.к. это далеко не новый прикол.

2 vkozhaev: для этого существуют акты выполненных работ, подписываемые наперед. Нет акта — работа не делается.

Да, только в случае проблем у компании (реальных или надуманных руководством), можешь остаться без той самой серой части

В случае ЧП можешь вообще без всего остаться: контора банально не оплатит тебе работу мотивируя её отсутствием, докажи что — нибудь?

Другое дело, если у тебя переменная часть зависит «от успехов», такую контору нужно слать далеко

Я же написал «В любом случае, серая зарплата выгодна только работодателю», почему невыгодно работнику — можно написать много:)

2 Mike Gorchak: Да, только в случае проблем у компании (реальных или надуманных руководством), можешь остаться без той самой серой части и никому ничего не докажешь. Есть такие прецеденты в нескольких киевских компаниях.

Это называется серая зарплата. Переменной частью можно легко наказывать деньгами, в случае какой-либо провины, вообще то, что вторая часть переменная — это ненормально в ИТ конторах. Она должна быть постоянной, т.е. фиксированной, и скорей всего она будет начисляться в виде премий. Другое дело, если есть фиксированная официальная зарплата + фиксированная премия, и она Вас устраивает, то это будет ваша фиксированная ежемесячная серая Зарплата. К ней уже могут добавлять премию2 в случае каких-либо успехов, а могут и не добавлять — это нормально.

В любом случае, серая зарплата выгодна только работодателю, выгоду от этого самому работнику могут объяснить только в таком виде: «Сколько ты хочешь получать? 7500 зарплаты белыми или 1500 белой зарплаты + 13500 премии серыми? Предприятие несет приблизительно одинаковые расходы, что на выдачу большой белой зарплаты, что ещё большей серой».

Підписатись на коментарі