Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Amazon.com Software Developer Hiring Event in Kiev

Attention Ukrainian Software Developers AWS has exciting opportunities in Seattle, WA, USA for you. We will be is coming to Kiev in early March for an INVITATION ONLY hiring event. Successful candidates will be receive relocation and visa sponsorship. If you would like to compete for an invitation to interview, please follow this link and submit your CV. us-amazon.icims.com/...​ring-event-in-kiev%21/job

UPD:
а вот инфа на официальном сайте www.awskiev2013.com

UPD2:
Amazon Web Services is hiring, Kiev, September 9-12
dou.ua/forums/topic/7563

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

>We will be is coming to Kiev

Dear God, pelase, make me unsee this.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Мені вже навіть подобається, прохолодне літо чого тільки коштує, (як згадаю літо в 40 градусів :( )
Температурний режим шикарний, не потрібні зимові речі — ПРОФІТ!
Якщо що, то я люблю низькі температури і це ІМО чистої води

Amazon Web Services is hiring, Kiev, September 9-12
dou.ua/...ums/topic/7563

Завидую по-белому. Есть ли ребята, получившие офферы, с маленьким опытом? Скажем, от 1 до 3 лет?

Вы, я смотрю, один из тех квалифицированных, кто уже там работает :) Блин, мечта! Вы случайно не в курсе, будет ли подобное мероприятия проводится через год?

Какая то политически неправильная позиция для человека работающего в США.

амеры считают так же, просто политкоррекно прикидываются хорошими :).
И софт они тырят, но при всяком случае не упускают сказать какое это ай-яй-яй...

Зато правильная по сути. Или баба-яга против?

Я создал гуглогруппу для ребят, которые получили оферы. Пишите в личку, вышлю инвайты.

Отпишитесь потом здесь сколько офферов (только цифра). Я надеюсь это не секрет.

Хорошо, а в прошлом году сколько было офферов?

по слухам вроде бы 19

Да, примерно так. Где-то не больше 10% :-(

В первом письме рекрутера было указано, что в Amazon открыто около 80 вакансий, на которые будут отбирать на эвенте. Можно примерно посчитать, поделив между Москвой и Киевом. Ну и поделить еще как минимум пополам, они же не только здесь набирают людей. На собеседование одновременно со мной пришло около 12 человек. Тоже можно попытаться примерно оценить количество кандидатов, участвовавших в эвенте.

Я думаю это не совсем верная арифметика. Я думаю у них есть какая то планка. Кто эту планку перешел — тому оффер. Если ее перешагнули бы все — то тогда оффер всем. Если никто — то никому. Вот только знать бы что определяет эту планку :-)

Был на февральском евенте Амазона в Москве, набирали в команды AWS и Kindle. 3 интервью с задачами и одно общего плана.
Задачи начинались довольно просто но по ходу усложнялись (типа «хорошо, но у нас 100 петабайт чисел и миллиард серверов, как решать задачу в таком случае?»).

Одно интервью было на русском, 3 на английским (включая интервью общего плана). Проблем в общении не испытывал.

Зафейлил на полной ерунде с циклом, который мог бы написать в буквальном смысле с закрытыми глазами в немного более спокойной обстановке. Сказалось то что на доске я вообще никогда не писал код, не думал что это настолько сложнее чем на бумаге (стоишь, кровь оттекает от головы, весь код взглядом не охватить, маркером писать неудобно, написано коряво и т.п. :)

Не считая этого, казалось что со всем остальным справился довольно хорошо, но увы, реджект.

получил реджект, хотя решил 4 задачи из 5. че им надо непонятно, ведь фидбека нет. было интересно, но осадочек остался.

Вы все же отпишитесь по факту, интересно же. :-)

Это она боится соперной лопаткой по спине получить.

Ну как вы? Все еще без ответа?

Не унываем, и пробуем

bool PassInterview(string companyName){
do{
doStudy();
improveSkills();
}while(!PassInterview(companyName))
return true;
}

PS это конечно если жизнистека хватит

Вообще-то в твоем коде бесконечная рекурсия и Stack overflow :)
Рекурсия тут вообще ни к чему, достаточно итеративного подхода.


void getOffer(string companyName)
{
int studyLevel = 0;
int skillsLevel = 0;
do
{
studyLevel += doStudy();
skillsLevel += improveSkills();
}
while(!passInterview(companyName, studyLevel, skillsLevel))
return true;
}

Мультипоточности не хватает, чтобы паралельно за несколькими офферами

Зачем многопоточность? Одновременно на двух собеседованиях присутствовать невозможно, а подготовка универсальная. Просто на вход методу надо передавать список компаний с расписанием их визитов. Для интервью выбирать ближайшее :)

Как показал данный ивент — это не сингл ивент (одно собеседование), перед ним есть заочный тур, телефонный звонок, но и это не предел. Могут быть еще более закрученные последовательности, требующие индивидуального подхода. Плюс подготовка может быть форсированна под определенную дату и прочее. Я к тому, что я бы предпочел иметь машинку состояний, чтобы иметь индивидуальный подход и возможность работы паралелельно с каждым ивентом, чтобы выжать из него максимум. А то получается если вы начали работать с одним работодателем, то второй курит, другими словами, если пошли курить над индивидуальным заданием, то этим заблокируете весь тред и все остальные предложения как минимум пойдут в дилейд процессинг (пока не получите отказ по текущему) или же вообще будут проигнорены. Поэтому и сказал, что паралельности не хватает. Можно и в одном треде это все спокойно организовать, но не нужно блокирующих функций, как в вашем случае. Можно делать необходимый процессинг, сохранять состояние и уходить в ожидание след стимула, ивента там и т.п. и при этом в основном потоке совершенствовать скилы. Этого как по мне не хватало.
Ну и ремарка по поводу универсальной подготовки под любой такой ивент. И согласен и не совсем, бо иногда нужно все таки затачиваться под конкретого работодателя, чтобы получить оффер и-или улучшить его условия.

Я сдавалась вчера. Отказа пока нет. Офера, впрочем, тоже, ха-ха. :-D
Были все очень милые, приветливые, все стараются вести себя так, чтобы человек не впал от испуга в ступор, а если уже в нем, то чтоб вышел. :-)

У девочки-рекрутера, Сиси (Кассандры), я спросила потом, можно ли раскрывать детали интервью. Сказала — нельзя (в НДА конкретно этого не написано). Поэтому, простите великодушно, описываю без деталей. Могу только сказать, что задач с деревьями мне почему-то не попалось, а я их больше всего ждала. Ну и как они и пишут в своих советах по подготовке, требуются базовые алгоритмы и структуры данных. Несколько поведенческих вопросов. Вроде все.

Я в свое время заканчивала курсы переводчиков-синхронистов. :-) Не поправляли.

Не поправляют, но важно понимать что они говорят...собственно не церемонятся. Ну и надо уметь задавать вопросы))))

А мне деревья таки попались )))
Английский у всех был вполне понимаемым. Задания — процентов на 90-95 — также, впрочем, некоторые задачи были сформулированы «не очень», но, ИМХО, главное было показать, насколько быстро ты реагируешь на новые «уточнения».
Интересно, что не было ни одного вопроса ни по специфике языка, ни по паттернам, ни по J2EE-технологиям, которые очень любят на интервью в украинские комании.
Или это мне так «повезло», не знаю.
Ответ обещали дать в течение 24-48 часов, либо, в случае сомнений — до недели.

Единственный неприятный момент — тяжело в таких ивентах участвовать после ночи в душном поезде — голова не соображает. Впрочем, киевлянам это не грозит :)

Интересно, что не было ни одного вопроса ни по специфике языка, ни по паттернам, ни по J2EE-технологиям, которые очень любят на интервью в украинские комании.
Или это мне так «повезло», не знаю.
Да, тоже небыло таких. Кроме того я сразу сказал что хоть я Java и знаком но никогда по работе ей не занимался, ничего их это не смутило ¬_¬ .

У меня тоже не было вопросов ни по особенностям языка, ни по паттернам. Сложилось ощущение, что им нужен «круглый девелопер в вакууме». :-) И ночь в поезде, конечно, давала себя знать. С первым интервьювером, например, я честно написала на доске условия, контракт метода, инициализировала переменные... и зависла на пару минут, обдумывая несомненно важную вещь — использовать ли мне while или for. :-)

Ну людей нанимают в Амазон, а не на проект. Поэтому и нужен «круглый девелопер в ваккуме». На многих проектах по 2-3 языка программирования используется. К примеру, Ruby, Java, C++. Язык скорее инструмент который команда подбирает в зависимости от конкретной ситуации. И как кто-то писал уже раньше очень часто люди с опытом C# пишут на Java и Ruby.
Вопросы которые задают на интервью это как «общий язык» независимый от языка программирования.

В этом случае соискателю не совсем понятно, почему же именно к нему прилетела птица обломинго.
У меня вроде бы не было явных фейлов. Хотя показалось, что два первых интервьювера давали подозрительно несложные задачи, скорее на внимательность (может, конечно, сразу отнеслись несерьезно, не рассматривали меня вовсе как кандидата, ну и...). Четыре задачи из четырех я решила. И отказ. Было бы понятно, если б я допустим не подходила в конкретную команду (нет опыта низкоуровневого программирования, проектирования распределенных систем, да мало ли чего нет). Но как понять, где случилась лажа, если тебя рассматривали как «круглого в вакууме»? Так можно с ума сойти, пытаясь проанализировать, что же пошло не так.

Я знаю, у американцев не принято задумываться над тем, что не вышло, они говорят — move on. Но у нас не всегда это выходит.

Несложными задачи могут казаться на первый взгляд, может от тебя хотели какое то более эфективное решение, а ты не додумалась.

Не исключено. :-) Но все же без фидбека печалька.

поговаривают что они это делают что бы избежать юридических проблем, что бы потом кандидаты не наезжали, что мол их неправильно оценили или дискриминируют

Вот-вот. Я сначала спокойно воспринял. А потом через несколько дней начал грузится. По кругу прокручиваю все интервью и думаю, что же я не так ляпнул. Может просто мой темп решения оказался медленным :-) В любом случае мы это вряд ли уже узнаем.

А ты не стесняйся, выкладывай задачи и твои решения, может разберемся!

Не разберемся, поскольку уже нету возможности задать интервьюверу уточняющие вопросы.

Может и не надо, но как тогда убедится в том, что решил поставленную, а не воображенную, задачу?

А вот и мой отказ. Чудес, видимо, все же не бывает. :-)

Не сдавайся.
У меня в этом году счетчик попыток=6
из них 4 попытки в Microsoft
1 -Amazon
1- Google
Все остальные мелочи не в счет

А в МС на их сайте подавались? Но мое резюме ответили, а потом замолчали. Но может быть потому, что точно не успевал на ивент в Сиэтле

В Microsoft подавался 4 раза (как уже писал) 3 из них они меня сами находили и приглашали, +1 раз в этом году- я сам напрашивался к ним на их hiring Event in Poland.

О, а визу как получили — просто туристическую? Или они помогали?

у меня была шенген в Германию. Ею и воспользовался.

Ясно, спасибо! Скажите, пожалуйста, а как проходил отбор на ивент? я прозевал его в этом году :)

Из года в год (что я мониторю с 2008) ничего не менятся. Присылают приглашение на ивент или делают анонс. Далее связываемся в указанным рекрутером, заполняем единообразные анкеты, проходим телефонные скрины, в случае успеха — получаем приглашение на hiring event, приезжаем, проходим все круги ада тех собеседования с Microsoft спецами (от 1 до 4), дальше еще не пробивался.

А что есть тех. собеседования в майкрософт?
Вот в амазоне популярны алгоритмические задачки. Как насчет майкрософт? Какого рода задачи/вопросы? Если это Bing, то нужно что-то знать про поиск, там PageRank и прочее?

На face to face для бинг проекта с меня спрашивали:
1 алгоритмы/структуры данных Big-O notation
2 теорию вероятности (например посчитать вероятность возникновения коллизий в хештабле (не просто дать ответ и именно посчитать) при условии ограниченно объема памяти и бесконечностивходных данных.
3 Задачки на шахматной доске
4 реализация основных математических (±/*) операций для собственного типа данных с неограниченной мантисой и числа представленого массивом бит.
В вообще зависит от того в какую команду тебя собеседуют. Мне угораздило в Bing Core team собеседоваться.
С другими коллегами общался так они на простяцких merge sort и BST провалились. Вообще прохождения собеседования это отчасти фортуна.
никаких Page ranking search related knowledges not required.
Меня пригласили на Core team скорее всего потому, что я додумался похвастаться что написал своего поискового паука не требующего конфигурации для поиска контента на сайтах....лучше не говорить о том, что не знаешь на очень очень хорошо.

Как результат на польском ивенте? У меня сегодня пришёл отказ :(

Ооо, это ты еще моих коллег не знаешь... там все еще интересней)))

Да вы по мелочам не размениваетесь! :-)
А что, МС разрешает подаваться чаще чем раз в полгода?

А что, Bing hiring event в Варшаве уже прошел? Черт, я сосредоточился на амазоне и как-то пропустил. А куда они едут после Варшавы неизвестно? И где эта вся инфа доступна? Или все по приглашению?

не помню. не помню надо на микрософт сайте или линкедине смотреть.

Они уже приезжали в Москву в декабре 2012. Вряд ли они так быстро по второму кругу приедут. Тем более что срок подачи виз H1B заканчивается. Точнее вот-вот начнется прием заявок, и квота на этот год очень быстро закончится. Это в годы кризиса они приезжали по нескольку раз, так как мало было заявок.
Потому Амазон и Майкрософт и спешат объехать все страны до 1 апреля, чтобы успеть подать заявки на визы.

Да, приезжали в декабре 2012, но думаю, что вполне могут приехать снова в Россию в августе (как в 2011). По поводу H1B — бывают ситуации, когда некоторое время (до октября) проводишь в Канаде, потом уже заезжаешь в США.

По H1B можно начинать работать с 1 октября, въезд в страну на 10 дней раньше. Если нужно срочно, то до этого времени могут на время привезти в Канаду.
Прием заявок начинается 1 апреля, если не ошибаюсь. При этом есть ограничение на количество виз, выдаваемых в год. Что-то около 85 тысяч, если не ошибаюсь. Визы могут выдаваться в течение года до тех пор, пока вся квота не выбрана. В 2012 визы закончились уже к июню, поэтому никто и не приезжал по второму разу. В предыдущие годы еще оставались визы, поэтому MS и приезжал еще раз в августе 2011. Судя по всему, в этом году тоже быстро разберут визы.
Кстати, тем, кто успешно прошел собеседование в декабре 2012, оформляют визы уже за этот год, то есть они смогут въехать в США только к октябрю 2013. Поэтому не вижу смысла для MS приезжать раньше декабря 2013, чтобы потом ждать больше года начала действия новых виз.

Да, отказ означает только одно. Надо больше готовиться и пробовать в следующий раз. Тем более Амазон и МС начал сам в Украину приезжать. За год можно хорошо подготовиться.

Пока только Амазон. МС в Москву и в Варшаву, до Киева пока не доезжают.
Знать бы как готовиться и причины отказа. Лично я уходил с интервью с чувством, что больше да чем нет. Да и неизвестно приедут ли через год.

MC приезжает в Киев регулярно. Собственно он и проводит интервью в своем филиале в Киеве. Я точно не знаю за более ранние годы, но ивенты в Киеве были и осенью 2012 и 2011 годов.

А мне не попадались сообщения об ивентах. Есть ли у них где-то блог, в котором можно это мониторить?

Я сам пытаюсь найти такое место. Но в целом надо искать. Я знаю что они иногда делают рассылку. Я спрошу у наших рекрутеров еще.

Microsoft не проводит в Киеве hiring events Ездят в Москву. Я спрашивал у рекрутера- бывают ли такие события в Киеве- она сказала — нет. На московский event съежаются со всего СНГ

Вы меня простите за прямолинейность, но меня наняли через такой ивент в Киеве. И я знаю лично нескольких людей, которых тоже наняли именно так.

Снимаю шляпу. Не знал и не слышал про подобные события в киеве+ убедительное нет от рекрутера лишь лишь укрепило моё убеждение.
Спасибо, будем знать.

Тогда киевские ивенты держат в секрете. Я вот про московские ивенты слышал и видел инфу. Про варшавский тоже. Про киевский — никогда. И похоже не один я. Чего далеко ходить — на ДОУ московские и варшавский ивенты висят. Киевских — никогда не было.

Про ивент прошедшей осенью на доу писали dou.ua/...ums/topic/6277

Этот эвент рассчитан на студентов, это отдельная программа рекрутинга. Для людей, которые закончили университет давно, не подходит.

Да, и на тех, кто недавно выпустился. Но вроде ж таких здесь немало.

Если судить по тем, кто ходил на собеседование в Amazon, таких все же меньшинство :)
На собеседованиях навскидку большинство имеет возраст 30+

Я не спорю, я просто рассказал о том, что знаю.

Ну все-таки мероприятие для студентов и для специалистов — это 2 большие разницы.

Я не совсем понимаю о чем спор. Я и не говорил, что это одно и то же. Я просто ответил, на фразу о том, что МС не проводит рекрутинг-ивенты в Киеве. Это неправда, МС их проводит.

Насчет разницы — конечно она есть. Я просто упустил из виду что они специализированы для студентов и людей, которые выпустились недавно, а Амазон проводит сессии для всех. То есть у амазона шире охват аудитории. Вот и вся разница. А Вы что имели в виду?

Вы, главное, не сдавайтесь. Кроме того воспринимайте собеседование как крайне полезный опыт. У многих крупных западных компаний onsite собеседования проходят похоже. Да и в следующий раз будете гораздо спокойнее, будете в курсе чего можно ожидать.

мне вчера тоже отказали :)
Значит, есть ещё годик на поучиться и дочитать Кормена )))
И локально поискать новую работу можно успешнее, пока все знания, полученные в процессе подготовки, не затёрлись спринговыми проблемами и кастомерским доменом.
Зато, теперь я знаю, чего хочу и куда идти, так что, нет худа без бобра.

оучиться и дочитать Кормена
Могли бы уточнить, что это за книга?

Классический и фундаментальный труд по алКоритмам :) www.ozon.ru/...tail/id/2429691
Стоит чуть менее 400 грн.
Поскольку её в моей «провинции» не было, пришлось довольствоваться Макконнелом www.ozon.ru/...tail/id/4523340 — коротко и по делу.

Кормена в pdf-ах в интернете навалом, как русское, так и английское издание.

Я скачивал. Не всем удобно читать книги в pdf. Особенно, на kindle это вообще сродни мазохизму. Возможно, с других планшетов и поудобнее будет, не имел возможности попробовать.
ИМХО, такие книги надо читать с бумаги, вдумчиво, при необходимости перелистывая вперёд-назад, делая закладки и пометки на полях.

Для тех, кто лучше воспринимает видео, рекомендую лекции Яндекса: shad.yandex.ru/.../algorithms.xml

Еще есть множество видеокурсов по алгоритмам на интуите. Особенно те что «для школьников». Многие вещи очень хорошо разжовываются.

Начали неплохо, когда читал «вашу» — украинскую ветку об ивенте — было интересно, как-то человечнее, что ли, чем у нас в рунете. Обсуждение пост-фактум началось тоже неплохо — поделились впечатлениями, сравнили. Почему потом все испортилось?

тому що справжня українська жаба :D

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А где в Рунете обсуждают? Я что-то не нашел.

Мне встречалось обсуждение московского евента на русдн:
www.rsdn.ru/...93.flat#5035193
Но там как-то вроде бы ничего особо «бесчеловечного» нет, может, автор что-то другое имел в виду...

Да, но там вообще практически нет никакой полезной информации. Странно, что в у нас (в первую очередь на RSDN) — перестали обсуждать подобные ивенты, что меня «у вас» и поразило. А «человечность» — если интересно, посмотрите с каким упоением устраивают обсуждение всякой ерунды там же, в соседних ветках типа «%собеседование%» .

Да, на RSDN любое обсуждение собеседований сводится к срачу о том, какие плохие рекрутеры, что не ценят опыт 40-летних мужиков, которые уже не помнят ничего из курса университета, но зато нереально опытны. И какие дураки соискатели, которые идут на поводу у рекрутеров и специально готовятся к собеседованиям, повторяя алгоритмы и структуры данных. Причем это пишут те, кто не ходит на эти самые собеседования. Полезная информация тонет в тоннах дискуссий не по теме.

А никто не хочет пообсуждать задачи и методы их решения для общего развития?

Во-первых, NDA.
Во-вторых, собеседования еще не окончены. Особо умные сейчас узнают вопросы и подготовленные пойдут сдаваться, несправедливо. Задачи не должны повторяться в другие дни, но все же.

Особо умные сейчас узнают вопросы и подготовленные пойдут сдаваться, несправедливо.
лол просто лол.

Что именно вызвало у Вас безудержный смех?

Что именно вызвало у Вас безудержный смех?
Фраза уровня зубрилки-первокурсника (не сочтите за оскорбление, я просто не знаю как описать это по другому).
Знание вопросов до собеседования дает минимальные преимущества (а по факту не дает вообще). Если человек «не шарит тему», он не выучит все за пару дней (сегодня вроде последний день).
От раскрытия заданий страдают только «проверяющие» (интервьюеры), так как им прийдется отходить от стандартного шаблона.

Я уже выше раскрыл свое мнение, некорректно выразился. Просто я за выполнение правил и равные условия для всех, независимо от того, дают они реальные преимущества или нет. Мне это не кажется смешным, уж извините.

Просто я за выполнение правил и равные условия для всех, независимо от того, дают они реальные преимущества или нет.
И как раскрытие задач делает условия не равными? (типа тот кому раскрыли задачи не смог бы их найти где-то еще)
Если копнуть дальше, то равных условий не бывает.
Мне это не кажется смешным, уж извините.
Не равные условия — это не смешно. А вот предположение что знание вопросов создает не равные условия — таки смешно.

Ок, приведу пример. Покрыть все области за короткий срок нереально. Поэтому можно подготовиться по ограниченному набору тем. За 2 дня до собеседования выясняются примеры реальных задач. Выясняется что большинство тем хорошо изучено, но всплывает одна задача из той области, которая еще не покрыта, или изучена недостаточно глубоко. Двух дней более чем достаточно, чтобы детально разобраться в парочке подобных тем. Собеседование это отчасти лотерея.

Выясняется что большинство тем хорошо изучено, но всплывает одна задача из той области, которая еще не покрыта, или изучена недостаточно глубоко.
И снова картина из ВУЗа :)
Если у вас мало опыта по многопоточности или вы не умеете считать в О-нотации или банально не работали плотно с ХТТП — это всплывет, если задача интервьюера проверить ваши знания.
Собеседование это отчасти лотерея.
Лотерея на 4 9-ки так уж точно, поэтому или вы расскажите задачи с решениями, или не расскажете более равных условий не будет.

С приведенными примерами согласен. Но бывают еще достаточно простые в реализации алгоритмы, но нетривиальные с точки зрения их придумывания в процессе собеседования. Тут уж либо знаешь, либо нет. И для их знания необязательно иметь многолетний опыт использования. А один такой промах может стоить оффера, даже если с опытом и фундаментальными знаниями все хорошо. Так что лотерея еще та.

вообще-то это глупо спрашивать такие вещи на подобных интервью, так как знания бывают разные и с соображалкой не всегда корелируют, приблизительно как когда-то был популярный вопрос про varchar2, никакой полезной инфы об умственых способностях кандидата знание сего предмета не говорит, кстати обычно интервьюверы сами помогают что они имели ввиду если ты не понял желаемую структуру или еще что и это разумно, важно проверить способен человек соображать, а научить его всегда можно и если Амазон набирает по принципу лотореи то чести это ему не делает

Если у человека в принципе проблемы с опытом и знаниями, тут конечно уже не поможет, даже если он заранее будет знать все вопросы, которые ему зададут на собеседовании.

всегда казалось важен не ответ, а то как человек к нему пришел, и если человек готовился и даже что-то заучил это сразу заметно, когда он задачу например начинает решать не самым простым способом, а самым «оптимальным» например, хотя это легко проверяеться введением любого дополнительного условия и реакцией на него

Согласен. Просто есть правила, зачем их нарушать. Повторюсь, ничего сверхъестественного в самих задачах я не увидел, не хуже и не лучше вопросов с CareerCup. Действительно, важна не сама задача, а процесс ее решения и учет дополнительных условий. Плюс достаточно много времени уделялось обсуждению опыта работы, примеров реальных проектов и решения проблем и т.п. Так что в зубрежке задач никакого смысла нет, это не письменный экзамен.

Правильно, пусть в амазон едут индусы, которые не стесняются обмениваться и обсуждать задачи.

хехе..у меня сложилось впечатление после USA что для индусов принципиально другие условия...почему-то...я работал в американской компании, там половина персонала были индусы...ну что сказать..нет слов...одни выражения, при этом гонору на 100500

Может, для них другие условия, потому что они поддерживают своих, вытягивая их из Индии всеми возможными способами? Даже если это не очень хорошо для работодателя.

Абсолютно верно. Дело в том, что у этих народов принято тащить за собой всех соплеменников. Если один пробился, то других он будет подтягивать 100%. К сожалению, у нас не так(( Не наблюдается у славян чувство локтя и общности...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Задачи раскушенные на гласдоре вполне возможно у них уже забанены, а тут свежачек. Но не хотите как хотите.

На самом деле, ничего сверхъестественного в задачах нет. Можно посмотреть на careercup.com для примера.

К слову один из интервьюверов задавал задачку 1в1 которую я видел на Glassdor или Careercup. Правда, она не программисткая а из серии «а вот как бы вы, например, спроектировали такой-то сервис».

я NDA подписал. Мне конечно пофиг, пусть подают на меня в печерский суд если что, но мало ли, вдруг я на следующий год буду пробоваться опять, или в штатах окажусь. Шарик то круглый. Могу только сказать, что задачи гораздо сложнее той задачи, которая была как кодинг тест и решать их нужно было на листочке а не в ИДЕ. Время на решение где-то полчаса.

А вдруг. Я предпочитаю не рисковать.

Ну эти ж задачи не тебе одному задавали

А вдруг мне одному? Плюс комбинация задач точно даст уникальность.

Можешь ограничится одной задачей, я тебя прощу ))

почему же все пытаються подстраивать под target audience ведь надо же адыкватно оценить, если всем дать сильно сложное или сильно легкое это ничего не покажет, товарищь который как-то собеседовал инжинера в одну из обсуждаемых компаний и когда инжинер заявил что настолько крут что уже кодить не хочет и хочет решать абстрактные проблемы, то для него специально была идейка по абстрагировать известные задачки и посмотреть как он из этого выйдет, чем все закончилось не узнавал

Да, одна особенность: всем кто был со мной в одно время (человек 10), как мне показалось было за 30.

Я не писал, что старость, так, наблюдение. Двадцатитрехлетних синьоров не наблюдалось :-) Впечатления описал немножко ниже. Если вкратце, то ищут мотерых олимпиадников.

Да, может тут кто-то расскажет как оно на собеседованиях.

Ну значит никто не был)

Я был. Собеседовали на знание алгоритмов и структур данных. Атмосфера хорошая, не напрягает. Подсказывают если тупишь))) Но ожидают от тебя решений на 5+. Ну и английский должен быть хороший)
Я, соответсвенно, тупил :) и сегодня пришел вежливый отказ.

Всем удачи!

Хотя как мне показалось я не сильно тупил, но мне тоже пришел вежливый отказ :-) Я так понял нужно быть реально крутым, чтобы взяли. Даже мелкие оплошности могли стать причиной отказа. Все таки им человека через океан тянуть. Просто толковых людей они могут и в штатах нанять. Ищут людей уровня призеров международных олимпиад и всяких там гугл код фест, фейсбук хакеркамп, а я там не дальше первого тура проходил :-)
Ну что же, спасибо им за опыт, хотя фиг его знает где этот опыт применить в наших реалиях.

А у меня уже все. Как говорится всем спасибо, все свободны :-) Уже сдался и даже уже пришел реджект.
А как у вас дела?

Ничего, не волнуйтесь, мне показалось что слоты у них еще были.
Желаю удачи на интервью.

Не волнуйтесь — я вот вообще о confirmation email вспомнил в день собеседования — ничего, не забыли.

был сегодня, формат собеседования аналогичен собеседованию в гугле,
отличия: меньше алгоритмов и оценки сложности, больше system design, concurrency и распределенные высоконагруженные системы.
через пару часов после собеседования получил оффер.

Искренне поздравляю ;) Сам тоже участвовал, но не прошел

Вот это вы должно быть их впечатлили. :-) Поздравляю!

Не знаю, у них всё как-то рендомно — слоты, интервьюверы и т.д.

Поздравляю! Не первый раз слышу, что в случае предложения оффера — об этом известно практически сразу. Поделитесь опытом, у кого так же было?

Тоже был на интервью. Вечером следующего дня после собеседования позвонили, поздравили и вроде как неофициально сделали оффер. Это наверное был период, когда рекрутерша поочередно звонила всем, кто прошел собеседование.

Само интервью прошло в дружелюбной обстановке. Уверен, что перед этим все интервьюеры как минимум прошли не игрушечный тренинг на тему как правильно проводить собеседования. В общем с интервью я ушел в хорошем настроении, уверенный в том, что определять кто прошел, а кто нет, будут не без помощи рэндома. Перед интервью сообщают, что вас ожидает от 2х до 4х собеседований и их реальное количество никак не говорит о том успешно вы прошли интервью или нет. Мне показалось, что это фигня. Успешное интервью всегда состоит из максимально возможного количества собеседований.

Не могу сказать, что как-то особенно хорошо решал задачки или блистал иным способом. Получил набор, довольно стандартных заданий, которые пытался решать максимально спокойно и сконцентрировано, будто бы не на интервью сижу, а дома перед компьютером. При этом важно не забывать задавать уточняющие вопросы, учитывать разные пограничные случаи, инвалидные входные параметры и т.п. При этом чем проще задача, тем важнее учесть все эти коннер кейсы — именно ими и отличаются решения разных кандидатов. И наоборот, если задача сложная, то скорее всего ожидается, чтоб кандидат решил ее ну хоть как-то.

Все четверо дядек, с которыми поочередно проходили интервью, постоянно что-то печатали на своих ноутбуках. Определенно вбивали мои характеристики согласно заранее расписанным формальным критериям. Прошедший собеседование это не тот, кто самый лучший программист, а тот, кто лучше всего подошел под табличку с критериями. Что в табличке — не знаю, но наверное в интернете можно найти.

Если вам пришел отказ, и вы не понимаете почему, не воспринимайте это очень серьезно. Результат собеседования говорит лишь о том, насколько вы оказались похожим на то, что они ищут, а не о том, какой вы специалист. Уходя с собеседования, я был уверен, что прошел его хорошо, и так же сильно уверен, что ничего особенного я там не продемонстрировал. Короче, по-моему оффер дают где-то так: выбирают всех, кто хорошо отвечал на вопросы, тычут пальцем в небо, звонят на мобильный и делают оффер.

Ну и да, официального письма с офером пока не было. Так что может это Амазон просто так шутки шутит :)

постоянно что-то печатали на своих ноутбуках. Определенно вбивали мои характеристики согласно заранее расписанным формальным критериям.
Они вели лог собсеседования чуть ли не слово в слово. Табличку вряд ли кто-то вел, тут так не принято.

Полет фантазии на счет лога:

12:30 07.03.2013 Request: Are you considering moving to the US
12:31 07.03.2013 Response: 301 Moved Permanently

12:32 07.03.2013 Request: Why do you want to join Amazon?
12:33 07.03.2013 Response: 300 Multiple Choices

12:34 07.03.2013 Request: Are you considering working for free for first month?
12:35 07.03.2013 Response: 402 Payment Required

12:36 07.03.2013 Request: Find an ancestor of given two node from a tree in O(n) time. The tree is binary tree
12:37 07.03.2013 Response: 102 Processing

12:38 07.03.2013 Request: Are you ready to work overtime?
12:39 07.03.2013 Response: 406 Not Acceptable

12:40 07.03.2013 Request: Sorry, there are no openings in New Your office, but we have openings in Kickapoo (www.youtube.com/...h?v=hvvjiE4AdUI)
12:41 07.03.2013 Response: 417 Expectation Failed

распределенные высоконагруженные системы
Что про это спрашивали?

Я возможно не совсем правильно выразился.
Выглядело где-то так:
«вам необходимо спроектировать сервис который будет делать то-то и то-то, у вас такие-то требования к отзывчивости и устойчивости, вы ожидаете такое-то количество запросов в час/минуту/секунду...... спроектируйте его.» потом в течении всего интверью усложняются/уточняются требования либо моделируются экстренные ситуации.

ээээ...
уууу.....
А что можно почитать на данную тематику, а то у украинского синьора типа меня только такие словосочетания вырываются.....

Не знаю. Я рисовал своё видение, т.е. как бы лично я это делал.

развные вещи — отказо устойчивость растет не линейно, если есть машины с разными функциями то тем более, как и производидельность, дизайн репликаций и взаимодействия в целом, проверка прав и безопасности доступа к ресурсам и много чего

У остальных в основном вроде как раз алгоритмы и структуры данных. Может просто никто больше не добрался до этого уровня сложности, и после алгоритмов начинаются распределенные высоконагруженные системы? :)

Это был первый из интервьюверов.

Я имел ввиду, в пределах одного собеседования. Если быстро решил базовую задачу, начинаются усложнения и так пока не закончится время. А если медленно решал задачу, то на ней все и заканчивается.

Да нет, это то, с чего началось самое первое интервью. Я не знаю с чем это связано. Рекрутёр говорила что у них это «random» и они по ходу интервью могут что-то менять.

Значит, действительно, просто интервьюер такой попался, предпочитающий обсуждать system design вместо решения задачек.

Мне когда быстро решил задачу не усложняли, а давали следующую. Как-то у них все устроено чтобы нельзя было разглядеть закономерности.

У меня на четвертом собеседовании тоже было две задачи. Но первая была уж совсем простой, на 5 минут.

У меня подобная задача была у четвертого интервьювера. Я думаю, это достаточно рандомно, просто к кому-то пришел один и тот же интервьювер, к кому-то нет. Или может сами интервьюверы задачи вытягивают из какого-то пула...

У меня тоже на первом интервью было спроектировать сервис, а потом посыпались алгоритмы. Действительно как-то рандомно.

А уменя одни алгоритмы были...я на первом затупил — переволновался, нафигачил какой-то хрени. Интервьюер был в шоке..говорит «You passed the Coding Test, right?»...потом домой ехал в поезде думаю, во это я дал...элементарщина с рекурсией)))))

Вот и мне ответили с традиционной как я понял задержкой в 2 недели. Теперь ждемс самого ивента.

От всей души поздравляю
ЗЫ: все еще жду, отправил 22-го, пока две недели пройдет и ивент закончится

Интересно, а на этой неделе все еще пишут тестовое задание?

нет, пятница последний день была

Подскажите, кому уже звонили для приглашения на ивент, когда примерно по времени вам звонили (утром/вечером/днем) и с вами как-то договаривались о звонке или просто звонили и все? А то получил письмо еще неделю назад и больше ничего.

А через сколько времени после часового кодинга пришло такое?

Ого... спасибо! поскольку я вчера писал, то ждать придется явно либо меньше либо не получу.

а где он тимлидствует если не секрет? в англоязычной среде?

ну может и в этом разница? заказчики через слово понимают и ладно может остальные еще хуже, а с этим хоть как-то можно и они готовы мириться, вам не кажеться что англоязычная компания может по другому к этому относиться?

аутсорс не показатель требования языка, было что людей с никаким языком записывали в upper intermediate, бо средний уровень еще хуже при этом у человека вполне могла быть 3-4 по IELTS.

А какой смысл? Как Вы себе представляете синхронный перевод преподавателем? И как к этому отнесется рекрутер, если это обнаружится (а заметить это будет не трудно). На очное собеседование тоже с преподавателем пойдете? А потом и в Америку возьмете его с собой?

Лучше честно просить рекрутера говорить медленнее, если не успеваете понимать его. Или переспрашивать и уточнять то, что не поняли. Необязательно понимать каждое слово, главное уловить суть.

А потом и в Америку возьмете его с собой?
Да, в качестве жены :)

Ко мне дзвонила девушка, приятний голос, понимал ее хорошо. Don’t worry, на ивент ти уже все равно попал :)

Вы не переживайте. Если с рекрутером, то это не техническое интервью. Вам могут задать пару общих вопросов чисто для развязки, например, что вы знаете об амазоне. :-) А могут и не задать. Звонок будет минут на 10-15, чисто для того, чтобы выяснить ваши предпочтения по поводу дня и времени, когда вы предпочли бы проходить собеседование. Могут еще спросить, нужно ли компенсировать ваши расходы на поездку.

Ну по крайней мере если это то, что я думаю. Если текст письма был такой же:

The next step is for us to schedule a 15 minute phone conversation with you to discuss your availability to interview with Amazon in Kiev the week of March 4th. Our recruiter *** will be in touch within a week.

Підкажіть, хто займається організацією івенту. Тим, кому дзвонили, якось же представлялися

300

Народ, кто уже писал кодинг тест. Подскажите плиз ответили ли вам, и сколько примерно ждать ответа?

Да, есть инвайт. Ответ ждал на протяжении 2 недель

У кого-нибудь из C# девелоперов было кодинг интервью?

Я тоже в пятницу 22-го сделал
Задание было ну очень простое. Я аж удивился.
Думал там будет что-то в стиле «открыл, посмотрел, не осилил, закрыл и забыл»

А Вам еще не было ответа про результат?

пока еще жду)
у Вас я так понимаю такая же ситуация?

интересно, сколько всего народу принимало участие.

именно :). Ну в пятницу я не особо ждал ответа, а сегодня они еще не проснулись

Ну по крайней мере если к концу недели ничего не ответят то значит что в пролете))

Вот в этом то вся опасность. Если задание сложное — то все понятно, если сделал или хотя бы намек на правильный алгоритм, то можно звать. А в случае простых заданий — что проверять? Форматирование?
С другой стороны, если задание с виду простое, то могут быть ожидания, которые на первый взгляд не совсем очевидны.

Это отсеивают совсем слабых-неподходящих (ну идея такая, по крайней мере). Своего рода минимальная планка

В итоге задание сделают сильно больше людей чем нужно. Кого и по какому критерию звать на собеседование?
Я кстати уже много от кого слышал отзывы типа, задание простое, сделал правильно и вовремя, но не позвали, не понимаю почему.

Я привык думать, что я не умнее других, если не доказано обратное :). Раз они так делают — значит им так надо, или экспериментируют. Я думаю достаточно большое к-во людей делают не вполне точно, либо тесты не опишут как надо, либо самого описания нет. В любом случае, найм это овсегда субъективный процесс.

Кстати вполне может быть
Я летом народ немного собеседовал (переводили на другой проект и попросили найти себе замену для того проекта на котором раньше работал), так при виде слов жквери-ажакс в резюме для затравки спрашивал что такое json и зачем он вобще нужен. Ну дето половина кандидатов только говорила о том что один из краеугольных камней это юзание синтаксиса жаваскрипта и как следствие нет необходимости в юзании еще каких-то библиотек для работы с массивами обьектов.
При нахождении слова оракл-пл-сиквел спрашивал как сделать автоинкрементое поле в оракле. Тоже гдето половина отвечала на сей вопрос.
Был немного удивлен результатами.......

А что сложного в BFS, если подготовиться по Кормену хоть немного? Это же стандартный алгоритм, на такое можно натаскаться довольно легко. Вот, например, такую задачу я сходу за час не решил бы (найдено на Careercup)

Given a polygon with N vertexes and N edges. There is an int number(could be negative) on every vertex and an operation in set(*,+) on every edge. Every time, we remove an edge E from the polygon, merge the two vertexes linked by the edge(V1,V2) to a new vertex with value: V1 op(E) V2. The last case would be two vertexes with two edges, the result is the bigger one. Return the max result value can be gotten from a given polygon.

Я, конечно, не использую каждый день BFS (но, например, использую Priority Queue), но к интервью(не только к этому) специально готовился, поэтому реализовал все основные алгоритмы из Кормена (Также очень понравились книги Левитина и Скиены). На все натаскаться нельзя, но на 15-20 основных алгоритмов реально.

Algorithms in Nutshell как-то прошла мимо меня, спасибо за наводку, обязательно гляну!

Хотя, нашел еще одну хорошую книгу Algorithms in Nutshell, она попроще в освоении, чем Кормен.
Пасибо, почитаю)

там про метод половинного деления
Кмк даже проще чем BFS.
Один из базовых алгоритмов можно сказать

А что страшного в этом BFS? С помощью queue пишется аж за 10 минут

мне с деревьями много приходилось работать.

сам писал в пятницу, попалось нечто тривиальное с масивами, во время вложился, хотя не факт, что будет положительный результат.

А если пришло приглашение в LinkedIn- есть повод порадоваться, что резюме выглядит более-менее прилично, или они сейчас спамят вообще всем?

ось майже така сама ситуація )

і порадувало звідти
"
L>Наоборот. Они кодеров ищут. Которые думать не умеют, а умеют копать.
L>Информация из первых рук.
L>Что тут говорить, если один из моих интервьюверов, якобы начальник отдела, не знал, что такое сумма двух векторов?

По тем людям, которые из нашей конторы ушли за последнее время в Амазон, у меня тоже осталось ощущение поиска пехоты.
"

razbor-poletov.com/...-aws-event.html
Интервью о предстоящем событии в Москве и Киеве

А что там в кодинг тесте будет? На каком языке писать? Пришло письмо с предложением пройти этот тест. Ответ необходимо будет выслать Word формате.

Да, больше деталей не помешало бы...

Если по каким то причинам не получается пройти тест в назначенное время то минимум за 2 часа до начала надо прислать «cancelation email».
Кодинг-тест 1 час.

1 час 1 таск код + тести + описание — как то так

С/C++/C#/Java, you can use any libraries you want — JDK, STL, ,Net

В моем понимании все именно так и есть.

В выбранное время, в выбранный день, проверяем почту, находим задание. Решаем, переносим в word-документ и отсылаем назад. На все про все 1 час.

Proficiency with one or more modern programming languages such as C, C++, Java or C#

Во -первых

such as

Во-вторых одно дело работать у них, другое дело алгоритмическую задачку решать. Знание C, C++, Java or C# никто не отменяет

Согласен про во первых.
Про во — вторых) тогда возникает вопрос про PHP,Python и вообще скриптовые языки как таковые.
Можно ж вообще и на SQL все написать.
Еще вопрос по

modern
C
... чет сомневаюсь я что он более современный нежели Ruby.
Можно ж вообще и на SQL все написать
Мсье знает толк в извращениях.

обращайтесь. Посмотрю я на вас, когда будете писать ентерпрайз на PHP =)

обращайтесь. Посмотрю я на вас, когда будете писать ентерпрайз на PHP =)
Вероятность такого события, как в старом приколе из теории вероятности —
Вопрос: какова вероятность того, что, выйдя на улицу, вы встретите динозавра?
Ответ: 50/50

Нет))) Был я там как-то, хорошо спрашивают, тогда я был не готов работать у них.

Ну я о том что подобные компании проверяют наличие мышления, и они предлагают решить определенные алгоритмические задачи. Мне показалось нелогичным ограничивать программиста в инструментах. Но сами проекты у них написаны на чем то более мейнстримовом и опыт тут тоже обязателен.ъ

какой сиквел. any object oriented language. ruby — fine

HR похоже тупо всем рассылали. Например у меня ничего из этого списка нет.

Там только структуры данных базовые, алгоритмы на строках, графах,теория по О — вычислениях, немножко матчасти есть. ООП и ООД там нету

Там только структуры данных базовые, алгоритмы на строках, графах,теория по О — вычислениях, немножко матчасти есть.
Кормен — это лучший учёбник по алгоритмам и СД. Великолепное изложение от базы до недоступных украинскому сеньёру высот

Ну я его еще со школы изучал и на протяжении универа — там хорошая база, которая очень нужна олимпиадчику, но есть другие книги в которых есть advanced алгоритмы про которые Кормен вспоминает как упражнение или совсем не вспоминает. Тотже Гасфилд про строки, книги Седжвика, томы Кнута ы другие.
В идеале если порешать пару десятков задач с topcoder.com/tc то базовыми знаниями вы владеете и на интервю не растеряетеся

Есть еще и видео-лекции по этой книге: itunes.apple.com/...341597754?mt=10
Их лучше смотреть для общего развития. На данный момент помощь от них будет маловата, так как там больше теории.

Как надо писать тесты к коду? Я так понимаю, что фреймворки использовать нельзя. Если пишу на java, то что использовать assert-ы или просто System.out.print выводить, что тест зафейлился?

Я использовала assert. В документе вордовском оговорила специально момент, что не юзала JUnit/TestNg, т.к. в задании говорилось только об использовании JDK. Но если вы решите пойти тем же путем, не забудьте, как я, про флаг компилятора -ea. :-) Для меня это был эпик фейл!

А я нигде не увидел что Юнит Тесты нельзя писать, даже наоборот воспринял, что под тест кейсами и имеется в виду ничто иное как юнит тесты.

Я писал юнит тесты, правда у меня не Java a C#

Ну что, как оно там? Связаные списки переворачиваете или по графам путишествуете?

А кто то решал кодинг тест, по результатам которого дают инвайт на ивент?

Я вчера решал, теперь ожидаю ответа. У кого какие даты назначены?

Таск нельзя рассказывать. Вкратце — алгоритмы и структуры данных

Ну что, не ответили пока?

а сколько задачек в тесте было?

Вчера решал, задачка оказалось на 6 (!!!!) часов. :(
я её таки сделал, но уже было поздно. А вообще мне везет на задачки 18 века, что в Микрософт что в Амазон...
Говоря по правде- такие собеседования- жуть как осаждают. Посадка была грубой.
Вообщем крик души- Хочу к ним, но пока не «не смогла я, не смогла ©»

Сомневаюсь, что такую примитивную задачу могли решать 6 часов.

Не могу рассказать, т.к. — низзя.
Вообще решить задачу не сложно, но
1. Нужно в голове продумать алгоритм и структуры данных которые будут использованы(раньше с задачей не сталкивался)
2. Реализовать в коде
3. Написать тесты.
4. Проверить работоспособность
5. Исправить если не работает
6. Сделать описание решения
7. Проверить все еще раз и отправить

Ах да — и конечно нельзя использовать чужой код-т.е. кописпаст- понятное дело это дисквалификация. Да и времени искать на просторах сети нет ни времени ни желания.
На всё про всё- 1 час.
Вывод. На данном этапе моего развития- скипидара в одном месте, мне не хватило. Вначале жутко расстроился(осознание что не такой вумный как думал)- потом понял что есть и другие пути.

То есть дали час, а реально решение задачи заняло 6 часов? Сурово.

ну не знаю ) я через 15 хвилин відправив назад відтестовану задачу.
Правда мені в них нема що робити, я так для інтересу )

Так это же классно. Радоваться надо, за свои скилы. Мне похоже далеко еще до такого.

Как уже много раз обсуждалось- на решение задачи (для того чтобы пригласили на собеседование) даётся 1 час.
Мне, с моим текущим уровнем компетенции потребовалось 6 часов для этой задачи. Из этого видно:
1. Нужно намного сильнее готовиться (я готовился только 3 месяца)
2. Нужна толика удачи

А как к такому вообще можно подготовиться? Как готовились вы, что подтягивали / учили?

Нужно знать очень хорошо основы Computer Science, математику, один из популярных языков программирования (С/С++/Java/с этого года начали рассматривать и C#), Английский на уровне свободно общаться по всем вышеперечисленным темам.
Есть отличные книги Online MIT courses,сообщества

По уму поступил ты,(хотя я не слышал что надо присылать в любом случае, в письме написано- высылать высылать даже если не готово полное решение), а мне вот аж мерзко за себя стало. Задачка тоже на алгоритмы, графы, решал методом жадины- уверен есть более красивое решение.

Какому ещё Кремеру? о_О

Ага, ну да, про Introduction to Algorithms все слышали :)

www.computerra.ru/sgolub/734217 Аналитическая статья о тренде Амазона.

и? разве програмистам это интересно? это же вроде забота инвесторов
програмистам более важно будут ли знания и опыт полученые в Амазоне востребованы рынком, а это ваши графики никак не показывают

Так-то оно так, но все же приятнее работать в прибыльной компании, наверное. От этого зависит стабильность. В Nokia или Yahoo сейчас далеко не каждый пойдет работать, к примеру.

смотря какая цель, если непыльно получать бабло то может да, а если научиться чему-то новому что бы поднять свою стоимость на рынке — то очень даже, к примеру если вы сегодня прийдете работать в МС в Офис то вас скорее всего посадят фиксить баги и ваш основной комитменс будет ничего не сломать, и время пока вы сможете делать индастри ченжи и быть ценным спецом может занять десятки лет, зато будет стабильность и понимание того что делать на годы вперед в компании которая намертво стоит на рынке независимо от ситуации, а в той же Нокие которая бориться за выживание есть шансы работать над публично известными вещами и если успешно себя проявите вас узнает много людей и сможете проявить себя — тут вопрос в чем цель — пожинать плоды тогда лучше стабильность и увереность, или учиться и стремиться к большему — тогда вызовы лучше всего

но что-то мне подсказывает что амазон чаще как раз и набирает молодеж, которой есть еще куда расти и поэтому это хорошее место что бы набрать опыта и прийти в Гугл, МС помогать с клаудом или иБей помогать с и-Комерс или Гугл, Эпл, Рим, итд.. с мобильными устройствами итд... главное видить цель и не замыкать себя в рамки, а Амазон очень даже не плохой шанс, как и МС, Гугл и кто там еще хайрит, потому что если в Украине специализация это язык програмирования, а не область, то потолок развития будет очень скоро, как приблизительно если в больнице определять специализацию не по знанию частей тела, а по инструменту с которым работаешь, кто это? явно не врач и планка явно пониже

В целом согласен, но если цель динамичная разработка и разнообразный опыт, то это скорее характерно для стартапов, а не для «тонущих» корпораций :) В данном случае я не хочу сказать, что Amazon тонет, просто отвечаю на вашу реплику.

хм, а сколько стартаперов хайрит из Украины, обещая теплый переезд, оклиматизацию, оформление визы, вида на жительства и красивого имени компании?

когда вы говорите что решали проблемы авторизации пользователей в сервисах облака Амазона, это звучит внушительнее чем тоже самое и стартап имя которого никто не знает и накрылся из-за судебных исков или недостатка финансирования, хотя да знания в стартапе могут быть еще круче, но это сильно зависит от стартапа и тут лучше уходить по связям

ПыСы — мы же обсуждаем перспективы Украинских ребят, а не виртуального миллионера с видом на жительство, домом и мешком здоровых детей который конечно имеет больше пространства для свобод

ну я пошёл. :-)
прибыльность бизнеса на который вы работает никак не коррелирует с вашей лично компенсацией. И даже стабильность (job security) от этого слабо зависит. Интересность проекта над которым вы работаете тоже никак не коррелирует.

Наверно есть, какая-то нелинейная, корреляция с карьерным ростом.
И вы конечно, правы, приятно видеть, когда владельцы компании и senior leadership хорошо зарабатывают.

Голубицький відомий шукач кішок в темній кімнаті. Аналітиком серйозним ніколи не був і вже не стане. Хочете читати аналітику є платні розділи в блумберга наприклад, є компанї які дають розсилки.
Чувак по кільком графікам без аналізу бізнесу який лежить під цими графіками робить аналітику.
А по навіть тим графікам видно що Амазон суттєво збільшує капіталовкладення і наспупає по всі секторам. Гугл цього кварталу вбухав в інфрастуктуру 1 млрд.(другий по витратам квартал здається з 2008-го), фейсбук 400 млн. Всі готуються до битви титанів за лідерство, за вивід новий ринків.
А списувати Амазон який вже кілька раз хоча й не був першим хто винайшов технологію, але був першим хто зробив її доступною дуже рано(електронна комерція, електронні книги, читалки с e-ink екраном, хмарнф обчислення).
До речі про якість аналітики від Голубицького, гляньте на квартальний звіт від NetFlix лідера цифрової дистрибуції, рекордний квартал, побив прогнози аналітиків і пре вгору, а Амазон Prime тут всього другий чи третый гравець. Така аналітика називається, підтасування фактів, те що вкладається в мою бездарну концепцію про те я не згадую.
Хто хотыв працювати в Амазон на початку 2000-х, всі мріяли про Yahoo, Microsoft, в середині 2000-х: Фейсбук, Гугл, а тепер до цього списку додався Амазон, принаймі для думаючих людей. Вже зараз Амазон представляє серйозну загрозу для Майкрософт, Оракл, Гугл, Фейсбук.

Вже зараз Амазон представляє серйозну загрозу для Майкрософт, Оракл, Гугл, Фейсбук.
Это чем же таким он угрожает?

И вообще, фейсбук как-то не особо вписывается в ряд упомянутых компаний.

Что-то не говорится в статье про количество открытых в этом году FC и количество новых сотрудников, куда собственно и ушла большая часть кеша.

Что-то похожее было в начале 2000х, никто не смотрел на реальную доходность, РЕ зашкаливала. Потом в течении нескольких лет компании резали расходы ( в т.ч. персонал) пачками, что-бы выжить.

отправил резюме- пришел стандартный ответ,что Ваше письмо получено, готовим логистику обязательно с Вами свяжемся.
Все. Сеанс общения остановлен.

У кого как проходил процесс после отправки резюме?

Отправил резюме, через пару дней поговорил 15 минут с девочкой из Амазона, она рассказала немного о компании, спросила меня какие дни для собеседования мне удобны и обещала скинуть ссылки на материалы для подготовки. Ничего нет, написал ей, она скинула мне по скапу ссылки на офф. сайт амазона, ec2 там и пр. и ссылку на topcoder.. И что, это все?

Как-то так наверное

Here are a few tips for interviewing with **** as well as some links to check out:

* Our interview style may differ from what you’ve experienced elsewhere, and tends to be highly technical. The interviewer will be interested in the specifics of your past projects, implementations and how you arrived at your conclusions. Your phone interview will cover data structures and algorithms (i.e. Big-O Notation). You may be asked to write code. The phone screen may include topics such as coding, data structures, algorithms, computer science theory, and systems design. It is also recommended that you review Big-O notations also known as “the run time characteristic of an algorithm.” Also, one of our senior engineers has recommended candidates read Programming Interviews Exposed: Secrets to Landing Your Next Job by John Mongan and Noah Suojanen to give you an edge. It’s a good book to have in general. Two other books that may be helpful are: “Programming Pearls” by Jon Bentley -Programming questions that get you thinking outside of the box; and lastly, “Cormen/Leiserson/Rivest/Stein: Introduction to Algorithms” or the CLR textbook.

* It may also be worth refreshing on hash tables, heaps, binary trees, linked lists, depth-first search, recursion (basically CS 101...concepts that everyone knows but sometimes doesn’t come right off the tip of one’s tongue at a moments notice). For more information on Algorithms you can visit: www.topcoder.com/...ls&d2=alg_index

* Many of the questions asked in **** interviews are open-ended because our engineers are looking to see how you engage the problem. Important: Be sure to talk through your thought process about the questions you are asked, as well as your approach to problems and solutions. Ask specific questions if you need more clarification.

* Think about ways to improve the solution you’ll present. In many cases, the first answer that springs to mind may need some refining. It is worthwhile to talk about your initial thoughts to a question. A brute force explanation will be received less well than taking time to compose a more efficient solution. Ask clarifying questions if you do not understand the problem or need more information. Many of the questions asked in **** interviews are deliberately underspecified because our engineers are looking to see how you engage the problem. In particular, they are looking to see which areas leap to your mind as the most important piece of the technological puzzle you’ve been presented.

Please feel free to follow up with me regarding any questions on how to prepare for this interview. Good luck!

Так ведь человек общался с рекрутером, а не с програмером.

вы про кого сейчас? сейчас пост к амазону отношения не имеет, хоть и может очень полезен месному народу

А можно маленький вопрос, скажите, пожалуйста, скольким людям делали оффер / сколько человек поехало из Киева в прошлом году?

Так а когда дедлайт для отсылки резюме, кто-то знает?

А это где-то писали? потому как на их сайте не могу найти, а по первой ссылке вообще Posted Date 1/22/2013. Что, один день на резюме?

Кстати, спасибо что языком ляпали зря :). Или это был сарказм?

FYI: прошедшие совеседования получат H1B визу. Она даст возможность въехать в штаты в сентябре. Начать работать можно будет с 1го октября (законы такие). Если есть супруга и/или дети, они получат H-4. Супруга работать не сможет.

По визе H1B в США можно будет въехать не раньше 1 октября. И работать начать, соответственно, тоже не раньше 1 октября. Откуда информация про сентябрь?

Въезжать можно не раньше чем за 10 или 15 дней до начала работы, я точно не помню. То есть въехать можно в сентябре, а работать начать — не раньше октября.

Вы правы, спасибо. Нашел в документах, что можно въехать не раньше чем за 10 дней от даты, указанной в I-797, т.е. фактически, можно въехать 21 сентября.

1. А когда дедлайн по отправке CV соискателем?
2. Сколько дней в Амазоне отпуск?
Спс!

Можно вопрос: как на счёт переработок? Я слышал, в Амазоне они имеют место быть, причем очень жесткие — люди радуются, когда у них есть выходные.

Может, тут дело не в амазоне, а вообще в западном образе жизни. У них часто длинные выходные типа нового года даются за свой счет, например. И вообще, много выходных не принято, как у нас тут.

К счастью, это не западный образ жизни, а только американский:). Европейцы в своем большинстве относятся к работе спокойно и без фанатизма.

Не слышал о таких жестких переработках. Большинство уходит домой в шесть вечера, в пятницу — в пять. Плюс еще есть онкол.

on call подозреваю. дежурство по нашему)

Это «дежурство» по реагированию на инциденты в продакшине. Это обычно 24/7, только в разное время ты на разных уровнях реагирования: если ты primary — тебе первому придет уведомление о проблеме, если ты secondary — то только если тот, кто на primary, не справился, или истек таймаут реагирования. Обычно онколы оплачиваются отдельно, если ты не суппорт-инженер, где у тебя это может быть «вшито» в прямые обязанности.

Обычно онколы оплачиваются отдельно,
кстати это прикольно, потому что в том же Гугле это просто часть обязаностей

Простите, у меня другая информация на счет G :) On-call там тоже оплачиваются, где опять же — если это часть обязанностей, то это в основном SRE. A SWE могут участвовать в oncall, но это не обязательно, а добровольно. И все оплачивается, да (по закону), и сравнительно неплохо. Кроме того, можно выбить оплату телефона, интернета домой, да и при прочих равных будешь кошерней смотреться на очередном ревью... поэтому многие SWE идут в oncall. И там, на сколько я знаю, тоже два уровня ротаций. Но не будем про G, здесь мы другую компанию обсуждаем :)

конечно шла речь об SE, может и платят, у меня товарищь дежурил, но не рассказывал что бы платили

Зато их кормят нашару, хватит с них и этого.

ну тут не справедливость то :) кормят всех, а не спят ночью нервно вздрагивая от звонка некоторые, причем товарищь забыл добавить что в разное время суток заступает разная смена с разных полушарий

Это еще вопрос — на шару ли :) Откусывают кусок от компенсации в оффере, и говорят, что «зато вон у нас какие бенефиты :) кормить на шару будем... холодильник покупать не нужно»

ну это решает каждый и может приблизительно посчитать сколько питание обходиться и прибивать к оферу сравнивая с теми где его нет, но не во всех внешних кафешках маркируют какая еда полезная, а какая нет ну и стояние у касы или ожидание заказа в ресторане тоже не самые приятные моменты

кстати, простите за офтоп, а что у вас в НЮ свои кабинеты, а не опенспейс?

Не, я считаю, пусть откусывают от пейчека и лишат меня головняка с едой :) Это если бы спрашивали меня. Просто мой коммент был к вопросу «на шару» — ибо ничего просто так не бывает. Анонс всех бенефитов, это по сути, заигрывание с кандидатом, хотя каждый в уме все понимает, и мысли в голове примерно такие же, вот как вы написали выше.

На счет опен-спейса, я думаю, в разных компаниях по-разному — я не так много офисов успел повидал в NYC. Видел и кабинетики (с закрывающейся дверью, пусть и стеклянной) на 4-5 человек, разработчиков. Видел кабинетики на 1-2 — VP/PMs. Но чаще всего вижу кубиклы в опенспейсе. Я работал и там, и там. Кабинетики нравятся больше. Сейчас, вот, в кабинетеке... но все течет, все меняется :)

Сейчас, вот, в кабинетеке...
да вот это и удивило, так как эта компания вроде проповедует открытое пространство, а кабинетики как раз у конкурентов были фишкой, причем раз не проблема сделать кабинеты на Мнхетане и не делают в Долине где места больше значит дело не стоимости места под девелопера — это вспоминая рассуждения в соседней ветке про мотивацию опен-спейсов против офисов
в Долине где места больше
нифакт, в долине везде зонирование и нильзя нибаскребы строить, поэтому вполне возможно что абстрактное жопоместо в долине обходится дороже чем на манхеттене

answers.onstartups.com/...in-the-bay-area

дяда Джоель говорит что так было лет десят назад и сейчас долина подешевле

деньгами очень мало разницы, $150 примерно в месяц, основной плюс это удобство.

так вот это и удивило, что при разнице в числе сотрудников на порядок, это удобство перенесли в те края где их меньше и это дороже

Это еще вопрос — на шару ли :) Откусывают кусок от компенсации в оффере, и говорят, что "зато вон у нас какие бенефиты :)
Та можно и не откусывать а просто посчитать, что например есть программер, который обходится конторке в 100 баксов в час(цифра с потока, но думаю близка к правде), и получается экономия его времени даже в 10 минут уже окупает обед.

Если бы все было так просто, мода держать несколько ресторанов класса A в офисе, занимающимся IT/CS, появилась бы гораздо раньше... Это стоит большИх денег, и не каждой компании под силу. Все несколько сложнее, но это win-win ситуация в большинстве случаев. И опять же — все еще раз подтверждает то, что это все не на шару.

А вы у него явно спросите :) может, он не рассказывал, потому что считал, что это само-собой разумеется — платить за дополнительную работу, и тут даже уточнять не нужно. Ну вы сами подумайте, если у вас at will employment, это значит, что это не контракт, и значит все блага трудового законодательства на вас распространяются.

ну по факту primary call с 6 утра до 6ти вечера поэтому не так уж много afterhours там что бы существено оплачивать, может просто не заметно отражаеться в пейчеке, но спрошу, самому интересно

Да, спросите.. там много нюансов, на самом деле. Где-то есть формулы с коэффициентами для уровней, а где-то просто flat-rate... думаю, от проекта зависит. И от политики менеджеров/кост-центров.

Это просто так «мотивируют»: «Как это вы уйдете домой, если у нас в 10pm релиз»? :) Никто не может вас заставить работать больше 40 часов, если вы сами того не хотите. Но я слышал, что «задержаться до поздна», таки да — тенденция. Проекты интересные, что ли?

Но могут ведь уволить, если ты работаешь меньше/делаешь работу восемь часов в день с такой же производительностью, с какой коллеги делают 10

От переработок накапливается усталость и страдает концентрация внимания. Поэтому переработки допустимы только на короткое время — на старте, чтобы вникнуть в проект, или во время краткосрочного дедлайна. Если человек постоянно не успевает, значит либо его слишком сильно грузят, либо надо его увольнять, т.к. он не подходит для этой работы. Если в компании перманентный дедлайн, надо бежать оттуда подальше.

Не, за такое не уволят. На самом деле никто не следит сколько ты времени провел за работой, главное — делать работу, и показывать производительность на равне с другими командами (а не с коллегами, которые непосредственно с тобой работают). Для этого есть механизм калибрации перфоманса, который делается менеджерами команд одного отдела/направления. Все достаточно лояльно, и увольняют исключительно тех, кто никак не вписывается и не тянет. Это видно буквально через 2-3 месяца... но и тех сначала пытаются вытягивать и бросают только, если человек сам не хочет себе помочь. Я бы так не переживал. Если взяли — значит должны потянуть :) Они для этого отбор и проводят, чтобы не ошибиться.

Для интересующихся, в феврале аналогичный евент будет в Москве. Также хайрит Silk Team

А есть инфа как на евент в Москве можно попасть?

us-amazon.icims.com/...jobs/202238/job

Могу попробовать узнать подробности у рекрутеров.

Андрей вы бы статейку написали о жизни и работе в амазон. А то от уехавших после последнего подобного ивента тишина а 4 месяца почти как работают.

Если есть конкретные вопросы — задавайте

Расскажите, плз, про процесс собеседования в деталях, если можно с примерами задач.

В пршлом году было так. Сначала по почте высылалось тех задание, через два часа надо выслать свое решение. Через день-два приходит ответ.
Второй этап состоит из собеседования с амазоновцами, которые приедут в Киев, например, это могу быть я ;) если моя тима снова будет нанимать в Киеве.
У каждого человека будет отодного до пяти собеседований по 45 минут.
Потом раздача подарков от амазона и недельное ожидание результатов собеседования.
Потом получение визы за 10 минут и шестнадцатичасовой перелет из Киева в США.

Вопросы будут самые обычные. Ничего фантастического, вроде вопросов про канализационные люки или настройщиков роялей, не будет. Нужно будет интенсивно програмить на листике.

А можно несколько вопросов:
1. от одного до пяти собеседований по 45 минут: я так понимаю одно собеседование это реджект?
2. Кто выбирает язык техзадания? Если точнее может ли это быть C#?
3. Вопросы будут самые обычные: а можно пример «обычных» вопросов? Я конечно понимаю, что вы не совсем можете распространятся, но хотя бы примерно.
4. Когда, если что, нужно ехать?
Спасибо.

1 не обязательно.

2 выбирает кандидат. С языком в амазоне может случится казус, например ты всю жизнь прогал на сишке, а попал на явовский проект.

3 структура хештаблиц, сделать шафл списка, плстроить гистограмму для букв в текстовом файле.

4 начиная с первого октября

структура хештаблиц, сделать шафл списка, плстроить гистограмму для букв в текстовом файле.

хз что это такое:(

Хороший повод начать повышать квалификацию.

в прошлом году был простенький алгоритм, который нужно было решить простейшим методом, а вторая часть, письменно описать оптимальный вариант, 3 часть сравнить.
я написал 3 алгоритма (простой и 2 оптимизации по памяти и процессору), проверил их работу в Ideone, и приложил ссылки. но мне отказали. возможно не любят когда кто-то не делает то что его просят.

Потом получение визы за 10 минут
Как это 10 минут? Амазон получил право паспорта штемпелировать визами? :)

Два вопроса в консульстве и рабочая виза уже в твоем паспорте. Естественно если ты не террорист смертник ;)

Спасибо за ответ

или если не PhD на занимательную тему тогда можно месяцы ждать

Предварительный скрининг скорее тестовое задание или телефонный разговор?

В прошлом году сначала был телефонный разговор с рекрутером о жизни, а потом тестовое задание.

спс, а если я, например, укажу язык — питон, то и собеседовать меня будет питонщик или предложать рисовать блок-схемы и писать псевдокод или присутствуют все девелоперы сразу, насколько заметна привязанность к языку? собеседования проходят на английском? если кого-то берут и пересаживают на другой язык, проводятся ли тренинги?

Питон не сильно отличается от сишки или явы, в ваших же интересах писать ясно и понятно. Тренинги не проводятся.

Что то мне не совсем понятно, если человек, например, с питоном не сталкивался, то его все равно могут озадачить написанием кода на питоне?

Сначала по почте высылалось тех задание, через два часа надо выслать свое решение.
Это как? Два часа между send/reply? А если я почту раз в три часа проверяю, то всё пропало?

Договариваются с кандидатом когда ему выслать, высылают как по будильнику.

просто интересно знать побольше о разных тимах и о том как у них. Только побольше аналитичности и бeз урапатриотичности от молодых и зеленых. Самому приходилось работать с экс-амазоновцами и у менй сложилось двоякое впечатление об этой компании.

Команд много, думаю где-то 60-90 штук, все разные. Ничего про них сказать не могу, так как не знаю. Также эта инфа закрыта NDA.

Amazon занимается оформлением гринкарт? Если да, то как быстро?
Например, Microsoft довольно быстро оформляет гринкарты (народ получает уже через полтора года после приезда).

Если ты SDE II (или круче) и менеджер подтверждает, что ты вовсю используешь лидерские принципы амазона, то можешь стартовать процесс получения гринки.

Стремно звучит. Т.е. они вас пригласили и если что — идите на улицу?

Спрошу обычные h1b вопросы:
1. Сколько долгов навесили? Например, должны ли вы relocation возвращать если в течении трех лет уйдете?
2. Насколько реальный род деятельности совпадает с тем что в Киеве обещали? Нет ли бесконечного фикса багов в системе написанной 80 лет назад и исходники которой потеряны?
3. Платят ли больше $100k/год.
4. Какие из плюшек дают по приезду — например, один месяц отдельная квартира за счёт компании, консультант по тому как здесь устроится, оплата налогового консультанта на первый возврат налогов (это ж вы как нерезидент получаетесь в 2012)?

Почему сразу на улицу? H1B действует 3 года, можно брать 2 визы подряд, итого 6 лет. За 6 лет Вы либо проявите себя хорошо в Амазоне, и таки получите через него гринку, либо свалите в другую контору и получите ее уже там.

Посмотрите с точки зрения конторы. Зачем напрягаться и тратиться ради сотрудника, который не устраивает по каким-то параметрам?

<quote>Почему сразу на улицу? H1B действует 3 года, можно брать 2 визы подряд, итого 6 лет. </quote>

В течении 30 дней после утраты работы надо покинуть страну, если не найти новую. Нахождение новой занимает пару месяцев — надо чтобы резюме переварилось через HR, пройти 80 уровней собеседований/телефонных скринов, пройти через HireRight (вроде, есть ещё какая контора подобная — не сталкивался), чтобы юристы послали новый H1/H4.

<quote>За 6 лет Вы либо проявите себя хорошо в Амазоне, и таки получите через него гринку, либо свалите в другую контору и получите ее уже там.</quote>

Угу. А жена сидит без работы (H4), вокруг обсуждаются изменения законов, которые процесс ещё удлинят (см. H.R. 3012), проект состарился и наскучил. А работодатель машет как морковкой визой и в качестве кнута на 2 года повесил долгов $20k (билеты, relocation, лишная з/п на обустройство и т.д.)

<quote>Посмотрите с точки зрения конторы. Зачем напрягаться и тратиться ради сотрудника, который не устраивает по каким-то параметрам?</quote>

1. В Штатах очень всё динамично. Компании закрываются, реструктурируются, людей увольнять очень просто. Я слышал мнение что каждого программиста увольняют минимум один раз за его карьеру (надеюсь, «мой» раз засчитан). С H1b оставляет один месяц на поиск работы — что очень мало.
2. Там не такие большие расходы и морока. У всех этих корпораций есть юристы, которые по оптовым ставкам решают эти вопросы. Очень неприятный признак если компания считает GC «бонусом» и пытается её использовать для удержания сотрудников.

Да, в целом согласен про H1B и H4. Хотя не думаю, что увольняют моментально. Если сам чувствуешь, что отношения натянуты, или не справляешься — ищи нового работодателя, делай трансфер визы. Если через год все еще не начали оформление гринки, уже есть повод сменить работу. А на месте это все-таки сделать гораздо проще, чем ждать очередных гастролей от майкрософта по постсоветскому пространству.

$20k — многовато выходит...
Самолет на семью, ну пусть $2k.
Квартира на 2 месяца, пусть $3k.
Машина на месяц, $1k.
Перевозка вещей контейнером, пусть еще $1k.
Итого $7k.
Спонсорство визы, налоговый агент и прочее — это все-таки скорее внутренние расходы компании. Неужели и их вешают на сотрудника?

Вообще много вещей привязывают к работодателю. Те же акции, которые вступают в силу только через 3 года, которые можно использовать как downpayment за жилье.

$20k — многовато выходит...

когда как, бывали случаи что на перевозку сотрудника на 200 км, 30к+ уходило, в основном всякие бумажки и тренинги, кажеться KPMG за помощь с налогами берет 3к, при том они менее гибкие чем TT которые берут на 2 порядка меньше

<quote>Если сам чувствуешь, что отношения натянуты, или не справляешься — ищи нового работодателя, делай трансфер визы.</quote>

Нам в Symbianе сказали — ребят, через 1.5 месяца компании не будет. Ищите работу! При том что только начала появляться надежда что мы ещё повоюем... Так что чувствовать иногда и нечего.

<quote>$20k — многовато выходит...</quote>

Иногда дают «подъёмные» — 1-1.5 з/п. Ещё читал что народ курсы принудительные в каких-то компаниях прослушивал — то же на баланс вешалось.

<quote> Спонсорство визы</quote>

$130 или сколько там на человека на расмотрение документов в посольстве? Это личные расходы которые могут возместить.

<quote> налоговый агент</quote>

Никто за вас отправлять tax return не будет. Но многие работодатели предоставляют консультанта, некоторые — потом добавляют его на баланс долгов.

$20k — многовато выходит...
в МСе на сколько я понимаю туда же войдет rellocation allowance который >= одной gross зарплате, так что 20к вполне вполне

вы считаете как для себя. На самом деле там ещё куча расходов. Деньги тому, что будет билеты на самолёт покупать, квартиру снимать, грузчиков нанимать, местного консультанта находить и всё это контролировать. Квартира на короткий срок с мебелью, интернетом и телефоном. Работа грузчиков два раза. Работа людей которые ваши вещи в коробки складывают (не знаю как называются) Расходы на временное хранение контейнера, когда он уже приехал но ещё не распакован. Расходы на юристов, расходы на бухглалтера, то сё....
У меня было ~30к расходов на переезд из Торонто в Калифорнию.

гринкой можно удерживать только когда на нее подали и прошли этапы что бы не проходить их заново, а до этого всегда можно перейти к тем кто делает

ПС длительность поиска работы зависит от вашей интересности и аппетитов, тем кто поработали в амазоне и не выгнали за иди0тизм будут рады и в других компаниях

<quote> гринкой можно удерживать только когда на нее подали и прошли этапы что бы не проходить их заново, а до этого всегда можно перейти к тем кто делает</quote>

До этого на человеке долг значительный висит.

<quote> ПС длительность поиска работы зависит от вашей интересности и аппетитов</quote>

Дадада, можно подумать. Только я привел описание почему этот процесс не ускоряется. Hireright будут терпеливо дозваниваться в ваш вуз. Удивлятся почему там трубку не берут (звонят по ам. времени), готовить отчеты, запрашивать копии документов.

<quote> тем кто поработали в амазоне и не выгнали за иди0тизм будут рады и в других компаниях</quote>

Дайте-ка посмотрим — что тут поисковик выдает в «google apple anti-poaching lawsuit». Неужели сговор?

И слухи про особую ценность alumni Google/Amazon — сильно преувеличены. Это громадные компании, где большинство сотрудников занимается поддержкой давно написаных систем — звезд с неба не хватают.

До этого на человеке долг значительный висит. — этот долг легко перекрываеться sign on bonus на новом месте если вы им надо

Дадада, можно подумать. Только я привел описание почему этот процесс не ускоряется
можно — есть компании которые нанимают не дожидаясь результатов

И слухи про особую ценность alumni Google/Amazon — сильно преувеличены. — откуда дровишки?

перекрываеться sign on bonus на новом месте если вы им надо

Sign-on bonus всю сумму не перекроет (вспоминаем что долг начислен до налогов — а с sign-on платятся максимальные налоги, т.к. W8 ещё не послана).

Никто $10k-$15k Амазоновскому SDE не даст sign-on бонуса.

есть компании которые нанимают не дожидаясь результатов

Всякие стартупы вообще без подобных проверок берут. Просто я-то говорю про нормальные компании.

откуда дровишки?

Мне интереснее откуда у украинских программистов мнение что Амазоновские SDE — гении, которые всем нужны. У нас здесь Амазон далеко — но про Гугловцев легенды ходят. Как они на собеседовании спрашивают можно ли порно на работе смотреть.

Sign-on bonus всю сумму не перекроет (вспоминаем что долг начислен до налогов — а с sign-on платятся максимальные налоги, т.к. W8 ещё не послана).
Откуда дровишки? вы уже возвращали? тем кому довелось, возвращали как раз после налоговую сумму всегда
Никто $10k-$15k Амазоновскому SDE не даст sign-on бонуса.
откуда дровишки? relocation package как раз и считаеться частью такого бонуса, когда не надо релокейтить то не проблема дать кешем
Всякие стартупы вообще без подобных проверок берут. Просто я-то говорю про нормальные компании.
так а я о чем же, компании из топ-списка так и делают, просто запускают проверку в параллеле, и если вдруг вы обманули вас уволят
Мне интереснее откуда у украинских программистов мнение что Амазоновские SDE — гении
никто не считает их гениями, но у меня много друзей в той области, и за исключением одного человека которого уволили за плохие результаты, все остальные без проблем находили новые работы в компаниях на слуху, а в компаниях типа noname то вообще проблем нет, а откуда у вас дровишки?
Как они на собеседовании спрашивают можно ли порно на работе смотреть.
И что это показывает о квалификации? интересно узнать на каких работах базируеться кореляция умений и подобных вопросов
тем кому довелось, возвращали как раз после налоговую сумму всегда

Что за глупость? Работодатель за вас налоги не платит. Все переезды/бонусы/чаевые — с точки зрения IRS — доход, вы с него налог платите.

так а я о чем же, компании из топ-списка так и делают, просто запускают проверку в параллеле

У всех нормальных компаний есть жесткий процесс. Кстати, NVIDIA, например, на меня получала у какого-то гос. органа разрешение на доступ к информации которая ограничена к экспорту — это тоже не мгновенно, без такого разрешения нельзя работать начинать (а-ну я что-то секретное прочитаю и Северной Корее расскажу!)

Так что «пара недель» — это фантастика (ну или стартуп — эти да, предложения работы в руки тычут прямо на собеседовании). Для «эммигрантишки» ничем себя не зарекомендовавшего никто процессы нарушать не будет.

все остальные без проблем находили новые работы в компаниях на слуху, а в компаниях типа noname то вообще проблем нет

Я и не говорю что новую работу найти не могут. Я говорю что они не являются такими рок-старами как на форумах о них думают.

И что это показывает о квалификации?

Лень. На работу не за тем ходят.

Что за глупость? Работодатель за вас налоги не платит. Все переезды/бонусы/чаевые — с точки зрения IRS — доход, вы с него налог платите.
вы когда-то W2 получали? что у вас там в ячейках с 2 по 6?
отпять же вы бонус возвращали откуда такие утверждения? у меня есть знакомые ребята которые возвращали
У всех нормальных компаний есть жесткий процесс. 
я понимаю что Facebook, Google, Amazon, Microsoft и прочие для вас не нормальные, но там можно стартовать с первого дня
Я говорю что они не являются такими рок-старами как на форумах о них думают.
А причем тут это, и кто так думает? просто имя компании и опыт работы в топ компаниях помогает при дальнейшем трудоустройстве
Лень. На работу не за тем ходят.
Откуда дровишки?
вы когда-то W2 получали? что у вас там в ячейках с 2 по 6?
отпять же вы бонус возвращали откуда такие утверждения? у меня есть знакомые ребята которые возвращали

Почитайте истории на эмигрантских форумах. Там и судятся и долги реструктурируют и в DOJ жалуются.

прочие для вас не нормальные, но там можно стартовать с первого дня

Может там не надо разрешение на доступ к информации, не исключаю — но получить-то новую I-797 надо. Или для них и это уже не нужно?

просто имя компании и опыт работы в топ компаниях помогает при дальнейшем трудоустройстве

Не-а.

Откуда дровишки?

Надо же что-то обсуждать людям в свободное время.

Не-а.
Откуда дровишки?
Надо же что-то обсуждать людям в свободное время.
Не совсем ясен ход ваших мыслей
Почитайте истории на эмигрантских форумах. Там и судятся и долги реструктурируют и в DOJ жалуются.
Ну возможно везде есть ньюансы, вы можете своими словами как-то обьяснить откуда у вас инфа и на чем базируеться?
Вам когда-то давали бонус? у вас с него налоги удерживали?
Ну возможно везде есть ньюансы, вы можете своими словами как-то обьяснить откуда у вас инфа и на чем базируеться?

Информация от людей кто сталкивался с выходцами из этих компаний, кто их собеседовал. Слухи-слухи-слухи. Ну и, есс-но, по приезду форумов начинался, пока со всякими налогами и страховками разобрался.

Вам когда-то давали бонус? у вас с него налоги удерживали?

Давали бонус. А — удивительно, да? — налоги удерживали. И с акций которые RSU на каждом вестинге удерживают. И c ESPP удерживают подоходный с (сколько_акции_стоят — сколько_я_заплатил). Я так понимю, что и с тех денег что за меня за I-485 заплатили, я в этом году налог заплачу.

Вы не в курсе что со всех доходов налог платится?

Eugene Ostroukhov
Developer Tools Engineer at NVIDIA

Что за глупость? Работодатель за вас налоги не платит. Все переезды/бонусы/чаевые — с точки зрения IRS — доход, вы с него налог платите.

Eugene Ostroukhov
Developer Tools Engineer at NVIDIA

Давали бонус. А — удивительно, да? — налоги удерживали. И с акций которые RSU на каждом вестинге удерживают. И c ESPP удерживают подоходный с (сколько_акции_стоят — сколько_я_заплатил)
Вы не в курсе что со всех доходов налог платится?
Вы уверены что это вопрос ко мне?
Вы уверены что это вопрос ко мне?

Это же вы утверждаете что с бонусов налоги не платятся.

Это же вы утверждаете что с бонусов налоги не платятся.
Может конечно на вашей стороне земного шара это имя читаеться иначе, но кажеться про не уплату налогов говорили вы
Eugene Ostroukhov
Developer Tools Engineer at NVIDIA
Что за глупость? Работодатель за вас налоги не платит. Все переезды/бонусы/чаевые — с точки зрения IRS — доход, вы с него налог платите.
На моем компьютере это отображаеться как ваше имя, не странно ли?
но получить-то новую I-797 надо
Бугога, ты как всегда не в теме, достаточно ресипта что петиция зафайлена и можно начинать работать.
гринкой можно удерживать только когда на нее подали и прошли этапы что бы не проходить их заново, а до этого всегда можно перейти к тем кто делает
Если только на тебе не висит $20k долга, как было сказано выше :) Отдать 3 зарплаты ради смены работы нерадужная перспектива

большинство компаний дают деньги сами, а те кто не дают если знают что вы торчите готовы идти на встречу и «решать», бывали случаи

большинство компаний дают деньги сами, а те кто не дают если знают что вы торчите готовы идти на встречу и «решать», бывали случаи

Чушь. Если человек такой крутой — ему не надо ехать на подобных условиях.

Чушь. Если человек такой крутой — ему не надо ехать на подобных условиях.
Каких условиях? Вас привозят, вам делают визу и вид на жительство, дают временое жилье, и решают кучу других проблем, дают вполне себе рыночную ЗП и не плохие перспективы

что тут ужасного?

Ребята, спор ни о чем. Кто-то одиночка, кто-то семейный. Кому-то критична гринкарта, кому-то нет. У каждого свои критерии. На вкус и цвет все фломастеры разные :)

да просто непонятно, где так разбаловали Украинских програмистов, что Амазон это плохой вариант и какие хорошие варианты для них есть?

В любом случае, Амазон лучше любого бодишопа и уж точно неплохой вариант для эмиграции. На месте выбор уже получше, поэтому и претензий больше. Просто Евгений уже в США, поэтому ему проще рассуждать на эту тему :)

А еще Евгений балабол. Сам рассказывал что приехал в силиконовку(которая значительно дороже Сиетла) на 90к.

Калифорния мало того, что дороже в плане жилья (раза в полтора), аренды автомобилей и прочего, так еще и +10% налог штата.

ну это не такой уж плохой старт, другой вопрос что сложно это назвать более удачным вариантом чем Амазон, но главное результат — и если его цель была приехать и остаться — то он ее достиг

может, но тут спорный вопрос у кого длинее или кто лучше его компания или Амазон и не понятны причины такой не дооценки Амазона, находясь в НВидии

Software Engineer
128 NVIDIA Salaries
$97,955

Software Development Engineer
111 Amazon.com Salaries
$94,443

при том что Сиетл по стоимости жизни далеко не Калифорния, ну и по перспективности
www.economist.com/...ys-another-game
www.scmr.com/...ain_leadership

итд, в плане перспектив и компании на слуху звучит интереснее, про нвидию куда реже и скромнее пишут

это не плохая компания, но не понятно почему товарищь считает Амазон плохой, если его компания которой он наверное довлен может похвастать меньшим?

В любом случае, Амазон лучше любого бодишопа и уж точно неплохой вариант для эмиграции.

И чем он лучше? Может платят чуть больше. Так же сажают саппортить системы 10ти летней давности в качестве компенсации помахивая отдаленными перспективами гринкарты.

Вас там сажали? откуда дровишки?

Вас там сажали? откуда дровишки?

Что ж вы этот Амазон как маму родную защищаете.

не защищаю, просто не совсем ясно с какой позиции вы считаете его плохим вариантом, в плане имени, перспектив, зарплат и прочего он явно выиграшнее вашего варианта и что вы хотите посоветовать народу? ломиться в NVidea где их сделают настоящими професионалами, озолотят и приведут к гражданству по пути солдат в гарячих точках?

Если бы у каждого Украинского девелопера был бы офер от кого-то другого на более пряничные условия это можно было бы понять, но даже ваша история успеха не сильно лучше того что предлагает Амазон, поэтому не понятно к какому опыту и варианту вы ссылаетесь

Если бы у каждого Украинского девелопера был бы офер от кого-то другого на более пряничные условия это можно было бы понять

Амазон же берет только лучших! Что же условия они нормальные не предоставляют?

Сказал чувак который приехал в силиконовку на 90к и его через пол года поперли с работы

Амазон же берет только лучших! Что же условия они нормальные не предоставляют?
Откуда дровишки что лучших?
Опять же что ненормального в их условиях? то что ГК не сразу стартуют? ну это вопрос кто зачем приехал, Амазон не бодишоп и там ГК не имеет такого значения

опять же тут вопрос важности приоритетов, если на руках офер от Амазона который делает не сразу и такой же офер от другой компании, но там обещают через год дать то право выбора, но у нашего народа чаще выбор между бодишопом где еще хуже условия и нормальной компанией

и простите с точки зрения именитости и карьеры Амазон может быть куда предпочтительнее чем компания мечты NVidia, хотя бы потому что он лидер в области облачных решений, сервисов, он-лайн ретейла и мобильных устройств и такие спецы конкурентам вроде Google, MS, Apple, eBay очень даже нужны, в то время как NVidia ни с кем из богатых компаний не бориться, и в последнее время не сильно на слуху

ну это вопрос кто зачем приехал

Скажу банальность — ГК в любом случае только помогает.

и простите с точки зрения именитости и карьеры Амазон может быть куда предпочтительнее чем компания мечты NVidia

Ок :)

в то время как NVidia ни с кем из богатых компаний не бориться, и в последнее время не сильно на слуху

Внимайте — aws.amazon.com/...for-amazon-ec2

Скажу банальность — ГК в любом случае только помогает.
Как-то одному моему товарищу менеджер задал вопрос что ты хочешь через 3 года: статус или 200к, товарищь ответил статус, но ему дали 200к

тут вопрос выбора и возможностей которые есть вокруг, кто-то готов за лишние 500 доларов все бросить, а кто-то из-за 1000 даже не поедет в большой город, у каждого свои ценности, и это ваше право если вы хотите ГК поскорее и конечно тогда надо искать варианты — но в таком случае подумайте о службе в US Army ;) там товарищу и ГК быстро сделали и гражданство за полгода :)

Как-то одному моему товарищу менеджер задал вопрос что ты хочешь через 3 года: статус или 200к, товарищь ответил статус, но ему дали 200к

Компания готова платить $200k но не озаботилась легальным статусом? Оригинально.

Хотя, конечно, очевидно что враки.

Хотя, конечно, очевидно что враки.
Ваше право, идея была в том что у каждого свои ценности,
если вам ГК нужна поскорее то стоит идти туда где ее скорее сделают, если ваша цель специалист на рынке — нужно идти туда где им можно стать, очевидно что разработку поисковых систем изучать в Гугле, защиту личных данных и взаимодествие людей в ФБ, аргономику в Эпле, облака в Амазоне итд...
Компания готова платить $200k но не озаботилась легальным статусом
Кстати имейте ввиду что не все мечтают жить в США, но штаб кваритры ИТ компаний часто находяться именно там
Ваше право, идея была в том что у каждого свои ценности,

Не надо басни сочинять. Работодатель отказывается потратить $5k на то что нужный сотрудник считает для себя самым ценным?

Кстати имейте ввиду что не все мечтают жить в США, но штаб кваритры ИТ компаний часто находяться именно там

И? Я где-то говорил что все мечтают? Даже если человек едет на время — все равно H1 — стремно. Через полгода у тебя уже дети в школе, машины, телевизор и прочее барахло — просто так подняться и за 30 всё ликвидировать — тяжело.

Ваши рассуждения верны только в случае увольнения. А теперь давайте рассмотрим гипотетическую ситуацию: Амазон подает заявку на гринку в первый же день работы. Вы сможете ее получить в лучшем случае через год. А что будет, если вас за этот год успеют уволить? Чемодан-вокзал-домой. Поэтому, если бояться увольнения, вообще смысла нет ехать никуда.

Если вы отработали год, и вас до сих пор не уволили, значит вас увольнять не собираются, по крайней мере по причине недовольства вами. И в этом случае вполне резонно требовать начала оформления гринкарты.
Если и уволят, то в случае финансовых проблем самой компании. Ну так не надо устраиваться на работу на тонущую лодку. К примеру, сейчас не самое удачное время для трудоустройства в Nokia и RIM. В Amazon в этом смысле все хорошо, они на подъеме.

А вот если уже прошел год, и все еще не начата процедура получения гринки — это хороший повод сменить компанию на ту, где оформление гринки начнется в первый же день. На тот же Майкрософт. Согласитесь, устроиться туда, находясь в 20 минутах езды от штаб-квартиры, будет куда проще, чем ждать их очередных гастролей. Да и выбор компаний на порядок выше.

Что касается бодишопов по сравнению с Амазоном. Бодишопы в принципе не будут заниматься гринкартами. Зарплаты значительно ниже. Нет медстраховок и прочих бонусов. Вот тут уж действительно надо начинать поиск другой работы в первый же день приезда в штаты.

Не надо басни сочинять. Работодатель отказывается потратить $5k на то что нужный сотрудник считает для себя самым ценным?
Не все хотят держать сотрудников не в центральном офисе, дело не в ГК процессе, статус может относиться к другой стране, просто глупый пример, если бы вы захотели жить в Швейцарии, вам бы NVidia сделала бы трансер и вид на жительство?

и опять же это обсуждение виртуальных возможностей, неизвестных личностей, а идея просто была в том что ценности разные, и вас с вашим желанием понять можно, так и тех кто хотят быть спецами пусть и без гринки в Амазоне, причем что-то подсказывает что спец без гринки куда быстрее заработает на масло, чем даже гражданин... в перниод кризиса кучу H1b-шиников жили не в пример лучше граждан, как в общем и после, вас это не настараживает? нет мыслей что дело не в карточке зеленого цвета с голограмой и цб фотой сзади

О_о. а сколько оттарабанить надо?)

а потом по программе поддержки отслуживших в амазон, мс и гугл можно соваться. если, конечно, доживешь. интересно какой процент наших программеров в армии были.

я знаком с человеком, из DataStax (Cassandra) который раньше во флоте служил. Выглядит на фотографиях как в кино с Стивеном Сигалом.

Хотя если в лоб сравнивать Microsoft и Amazon с точки зрения эмиграции, MS мне кажется предпочтительнее.
Условия Microsoft: оформление гринкарты начинается в первый же день работы, 1 год на возврат затрат на relocation, отдельные кабинеты, стартовый уровень зп выше, лучшая страховка на всю семью (хотя вроде с этого года ухудшилась). Плюс в Редмонде/Белвью куча дополнительных скидок и спецпредложений для сотрудников Microsoft. Да и Белвью, мне кажется, предпочтительнее Сиэтла для жизни.

Хотя это уже для многих религиозный вопрос — Microsoft или Google/Amazon :)

когда-то амазон платил больше, сейчас вроде выровнялось, но тут другой вопрос что хочеться больше сегодня, завтра или через 10 лет? и тут надо понимать к чему есть склонности, интерес, перспективы ну и плюс не каждый украинский дев может похвастать оферами от обоих компаний из Украины, если такое есть то тут уже другой вопрос, а так это шкура не убитого медведя

ПыСы отдельные кабинеты это уже давно вопрос дедовщины, и что лчше опенспейс или шарить 2м офис расчитаного на одного это спорный вопрос, который сильно может зависеть и от культуры соседа

Согласен, хотя обе компании регулярно приезжают, а вопросы на собеседованиях вроде одного уровня. Поэтому если получил оффер в одну компанию, скорее всего и во вторую получишь при желании. Если конечно готов подождать. Или поехать в ту, где есть оффер, и осмотреться уже на месте. В любом случае это будет более выгодно, чем оставаться на родине. Как по деньгам, так и по опыту.

не 1 год, а 2, я гарантирую это. Или уже пошла дифференциация по офисам

На RSDN писали пару лет назад, что 1 год. Опять же, это про американский офис. Возможно, что-то изменилось за это время. Плюс не уверен, что в Skype уже все правила переделали под большой Microsoft

в Европе 2 года, в Америках (США, Канада, Бразилия) 1 год, мотивируеться тем что в Европе окупаемость сотрудника медленее из-за соцобязательств, кстати через год сумма долга в 2 раза меньше

она раз в пол года падает на 25% это в контракте прописано (у меня :) )

может это ваша фишка, в другой части Европы и Америках грануляция была по году, хотя может и дань моды, тот же Амазон и Гугл куда в основном народ и валит гранулируют меньшими сроками

Каких условиях? Вас привозят, вам делают визу и вид на жительство, дают временое жилье, и решают кучу других проблем, дают вполне себе рыночную ЗП и не плохие перспективы
что тут ужасного?

Я бы не хотел чтобы работодатель считал что надо мной надо с палкой стоять. Предпочитаю быть свободным человеком — мне очень пригодилась возможность поменять работу через полгода после принятия неправильного карьерного решения.

и что вам мешает это сделать в Амазоне?

и что вам мешает это сделать в Амазоне?

Та же GC (которая очень важна) — на Амазоне даже её «заслужить» надо.

Хм, то есть например если вы прийдете после Амазона в МС они будут от вас в восторге, но откажуться делать H1b transfer? вы с бодишопами не путаете случайно?

Хм, то есть например если вы прийдете после Амазона в МС они будут от вас в восторге, но откажуться делать H1b transfer?

И долго на H1b бегать? Перевод H1b — не проблема. Но вот подвешеный статус — это стремно.

В чем именно стремность? когда работаете в серьезной компании? понятно что в бодишопе или компании банкроте это стремно и ваш опыт можно понять, но теже Амазон и МС вроде как не сильно умирают

В чем именно стремность? когда работаете в серьезной компании? понятно что в бодишопе или компании банкроте это стремно и ваш опыт можно понять, но теже Амазон и МС вроде как не сильно умирают

6 лет (длительность H1b) — большой срок. Меняется компания, устаревают продукты, меняется ситуация на рынке. Мне приятно знать что если что — я завтра позвоню и скажу что я там больше не работаю и буду неспешно новую работу искать. А не дрожать и клянчить у менеджера вольную. И моя жена, если захочет, — на работу пойдет.

Мне приятно знать что если что — я завтра позвоню и скажу что я там больше не работаю и буду неспешно новую работу искать
 В том то и дело что вы смотрите с позиции человека который имеет такой риск, в то время как сотрудники тех компаний которые работают нормально, имеют этот риск в значительно меньшей степени
в то время как сотрудники тех компаний которые работают нормально, имеют этот риск в значительно меньшей степени

Ок. С такой искренней слепой верой спорить глупо.

хм, вроде как построено на фактах, МС сокращал народ только раз, сократили не большое число, причем по инсайдерской инфе:
— держали на пейчеке 2 месяца давая возможность искать нормально работу, выдав все бонусы что пологаються за 5 лет
— тех кто нормально работал сразу наняли заново (народ на ровном месте наварил кучу денег с бонусов)

как после этого бояться увольнения в компании с более чем 30ти летней историей демонстрирующей неплохие прибыли и положение на рынке

Амазон тоже не отстает, как и остальные

тем более что после работы в этих компаниях месные бодишопы которые платят больше 90к, отрывают народ с руками и ногами что бы потом продать контракторами в МС

а какой инфой похвастаетесь вы, что бы показать что это слепая вера?

Как я понимаю, переезд в Сиэтл оплачивается. Какой минимальный срок нужно отработать, чтобы не пришлось возвращать эти затраты?

Если не ошибаюсь — два года. Количество возвращаемых денег пропорционально уже отработанному сроку.

А если тебя увольняют? И вообще бывают ли случаи, когда человека перетянули, а потом по какой-то причине уволили?

были, чемодан аэропорт домой — денег не должен в зависимости от того как уволили могут еще и с собой дать

Спасибо за оперативные ответы!
Про OnCall хотелось бы еще уточнить. Напрягает? Часто вызывают? Понимаю, что зависит от команды и менеджера, но все же.

Дело не простое. Всё зависит от качества продукта. Накодили какашку — много тикетов :) Накодили хороший и солидный продукт — тикеты появляются очень редко.

Скорее предшественники накодили какашку и свалили.

Спасибо, повеселили)
Самое обидное, что в случае чего чужие какашки разгребать придется :)

А текучка большая? Судя по glassdoor многие работают на износ, не выдерживают и сваливают. Видимо в гугл и майкрософт. Получается такой плацдарм для поиска работы уже на месте :)

Что-то не заметил что кто-то из амазона рвется в майкрософт, скорее наоборот. Текучка, как и везде, поработал 3-5 лет и меняй работу.

В майкрософте вроде больше плюшек :)
Кстати, какие офисы в Амазоне?
В Майкрософте отдельные кабинеты на 1-2 человека, все довольны.
В Гугле опен спейс, народ жалуется.

Майкрософт он разный, у нас нет никаких кабинетов. спейс почти оупен, не такой как в киевских аутсорсах но что-то вроде

Думаю имелся в виду американский. Хотя и там, судя по гласдору, тоже разное...

Да, имел ввиду американский в Редмонде и Белвью.

Я подписался — оказалось мой аккаунт на Amazon Career всё ещё действует: как знать может сойдёт за

INVITATION ONLY
If you would like to compete for an invitation to interview, please follow this link and submit your CV
я так полагаю что invitations будут высылать на основании резюме

Так все равно это invitation only. Чего на ДОУ постить, кому надо, всех пригласили.

Сказали, скоро еще какое-то тестовое задание пришлют перед этим. Вот думаю, делать-не-делать, идти-не-идти, чисто для собеседования, т.к. переезд в США на H1B / H4B в большую контору — сомнительная штука.

переезд в США на H1B / H4B в большую контору — сомнительная штука
это почему сомнительная штука? это ж не бодишоп какой-нибудь.
Но если вопрос вообще в том чтобы ехать или нет, то это другое дело

Пардон, поправлюсь, сомнительная штука лично для меня и для моей семьи в данный период времени. Так вообще интересно, конечно :)

>We will be is coming to Kiev

Dear God, pelase, make me unsee this.

Очепятка, сэр.

Я чуть мозг не сломал об эту фразу :)

Коллега, ведь вы со мной согласны, что она прекрасна в своей простоте, незамыслвоасти и элегантности?

Поддержали: Владимир Кравченко :)

Гибкость аглицкого языка, да?

Мабуть тоді їх цілком задовільнили результати минулорічного набору. Тут на доу десь є теми з людьми, які того року погодилися на релокейшн.

А как же все остальные? Тестировщики-аналитики и прочие? :(

у них, як і в багатьох інших великих конторах іде загальний набір як на девелоперів, так і на Software Developer in Test.

вы что-то путаете явно.
в смысле инженеров и разработчиков

скорее всего придется работать в обычных западных компаниях
или у нас в аутсорсинге )

А как же все остальные? Тестировщики-аналитики и прочие? :(
Таких не берут в космонавты!

Тестировщики нужны чтобы их крайними сделать. В Амазоне/Гугле работают программисты, которым не стремно взять на себя ответственность

английский на таком же уровне как в тексте топика знать надо?

You are were doed this wrong.
Without market, good english openes all doors, i give my tooth!

минулого року інфа про цей івент була, здається, на офіційному сайті амазона, та й помилки очевидні у англійській... чи не збір резюме це від якогось агенства? :-?

Вчера они проспамили емейлы :) пришло от
Rich Burkett| Technical Recruiter I Amazon Web Services
и его емейл на @amazon.com

вероятность фишинга минимальна.

Очень часто большие компании привлекают агенства — это нормальная общепринятая практика.
Например, тот же MS, Samsung, Sony — знаю не понаслышке.

Вопрос в проф. уровне агенства, на сколько ему можно доверять, не начнут ли «торговать» твоим резюме налево и направо, не особо вникая что ты ищешь и на сколько ты подходишь, в том числе и по стеку технологий
(как у нас любят делать некоторые наши рекрутеры).

Но не амазон, у них свой штат рекрутеров.

мне тоже приходил инвитейшн от амазоновской эйчарки с емайлом на @amazon.com. часть текста почти буквально совпадает

Юрий, нет это не сбор резюме. Я сам работаю в Амазоне. Рекрутеры попросили перепостить про ивент, очевидно же что опечатка.

А что Вы можете сказать об Амазоне как компании? Вроде как в прошлой теме были посты о том, что в Амазоне не очень-то и хорошо работается да и ЗП средненькая...

Успех Амазона как технологической компании и скорость ее развития говорят сами за себя.
От каждого SDE здесь требуют высокого уровня самоорганизации: никто не будет заглядывать тебе через плечо и смотореть как ты там работаешь, в место этого все ждут результата работы. Наличие SDET позиций вместо просто тестировщиков тоже говорит многое о зрелости и рациональность процесса разработки. Советую посмотреть на качества которые ожидаются от каждого сотрудника компании: www.amazon.com/...&node=239365011.
Ну и вообще как-то наверное интересно работать над тем чем с удовольствие пользуется весь мир и слушать рассказы про архитектуру S3, Simple DB, Dynamo DB и пр от главных разработчиков.

что в Амазоне не очень-то и хорошо работается
наверное смотря с чем сравнивать. С украинским аутсорсингом или с Google, Facebook, Twitter и пр.? Вот когда у Вас будет оффер от последних тогда и будете выбирать :) ЗП у них у всех наверное примерно на одном уровне, учтите что жизнь в Калифорнии гораздо дороже чем в Вашингтоне.

Кстати тима DynamoDB тоже сейчас ищет разработчиков в Калифорнии

ну да, сейчас очень много команд ищет себе людей. Вот за Родину приятно что и к нам приезжают людей искать

will be is coming to Kiev
will be receive relocation
WTF?

ну, кстати да. я погорячился, возможно парой постов выше

Более детальную иформацию можете предоставить?

это пока вся организиционная информация, а по ссылке есть детали по проектам и требованиям к кандидатам

Требования не очень определенные (как для украинского синиора)
Proficiency with one of the modern programming languages such as C, C++, Java, C#, Perl, Python or Ruby

Это такая мелочь, по сравнению с тем что обычно спрашивают

По конкретным языковым фичам скорее всего спрашивать и не будут так как Амазон инвестирует в людей, а не в знание хибернейта например. Пройдутся по проблемной ориентированным вопросам, решение надо будет написать на листке на любом языке.

Совершенно верно, не смотря на то что берут изначально человека на конкретный проект, Амазон всегда рассматривает его на глобальном уровне компании. Внутри компании существует гибкая система ротации, которая позволяет сотрудникам радикально менять проекты не прибегая к таким крайностям как увольнение.
Это стандартная практика для многих подобных компаний нанять человека который умеет решать реальные задачи независимо от языка программирования и технологии.

Это стандартная практика для многих подобных компаний нанять человека который умеет решать реальные задачи независимо от языка программирования и технологии.
ага а потом такие люди пишут свои хибернейты и JSON сереализации вручную. Громко при этом крича: «а вот у нас в амазоне было ....»

может поэтому и было?
умение анализировать существующие решения это тоже скил и мало где он не нужен

Ви бачили свій Hibernate від Амазона?
А з whitepaper від Амазона DynamoDB Apache Cassandra почалася і взяли ідеї більшість інших реалізацій. Рекомендую почитати ці праці www.read.seas.harvard.edu/...dia07dynamo.pdf static.googleusercontent.com/...able-osdi06.pdf , щоб дурниць таких не писати. Бо саме з цих двох праць почався швидкий ріст OSS рішень.
До речі де Hibernate зявився в JBoss/Red Hat, де JSON — YAHOO. Практичне застосування CAP-теореми і NoSQL(Google, Amazon).

опять «фанаты з криївок» :) оно конечно есть много хорошего и много разной красивой теории и от амазона и от других. Но я говорю о реалиях. А мои реалии таковы: надо было написать некий шаблон-прототайп проэкта для простого CRUD веб-сервиса JSON/Jersey/Spring/JPA.
Времени аж 3 недели. Что делает человек? В последние три дня пишет сервлет который делает сериализцию в стиле StringBuffer. Все рекомендации: вот есть в соседнем бранче подобные проекты, вот есть тюториал как сделать подобное и т.д. игнорируются. Почему так работает я не знаю.

З.Ы.
Я ни в коем случае не проэцирую эту и подобную ситуации на весь амазон но там таких кадров есть. Но я сталкивался и с исключительно талантливыми экс-амазоновцами.

Но я сталкивался и с исключительно талантливыми экс-амазоновцами.
может поэтому и
экс-амазоновцами
так как Амазон инвестирует в людей,
Амазон не инвестирует в людей. Амазон зарабатывает на людях. :)

Одно другому не противоречит. Можно инвестировать в людей что бы потом на них зарабатывать.

осталось побольше узнать что есть инвестиции амазона в людей? Бесплатный кофе и чай (которого вроде нет если люди ушедшие из амазона этим летом не обманули)? Или рефанд на книг по программированию для киндла?
Человек как раз инвестирует в себя сам и этим потом зарабатывает себе на кусочек хлеба с маслом.
Или есть конторы где говорят — милчеловек вот у нас есть 5 кг денех — давай мы тебе образование проплатим, лабораторию тебе купим и т.д.?

Хорошо. Возможно не инвестирует амазон в людей. Я не знаю как там сейчас на самом деле. Но люди туда не за бесплатно работать едут. И то что амазон старается заработать на людях это как бы не есть особенность амазона. Думаю что для многих украинских программистов это все таки хорошая возможность. Конечно для мега гуру наверное могут быть варианты получше.

Амазон хорошая компания и поработать там девелопером очень хорошо для самого девелопера.

Так же тут рядом Редмонд с майкрософтом, ибей и пара офисов гугла. Не говоря о том что в Сиэтле красиво, кругом вода и горы.

Это очевидно, я бы тоже не платил кому-то деньги просто так.

И так, давайте определимся с терминами. То что в Украине называется программистом в цивилизованных страннах называют конфигуратором, потому что способность писать xml и складывать мозаику из ejb бинов еще не означает что это программирование. Амазону пофиг на 15 летней стаж просиживания штанов на каком-то банковском проекте, или cms системе. Им нужны люди которые могут делать для них деньги, умеют находить оптимальные решения и решать поставленные задачи либо хотят этому научиться — поэтому он все таки инвестирует в людей.
Амазон жадный, но они на этом и делают свой бизнес и причем очень удачно.
Тепер, о самописных инструментах. Конечно нам как живущим в мире мавна и анта, xml и веб сервисов, orm фрэймворков и IOC контейнеров трудно понять зачем все это нужно писать под себя, но колличество паралельно развивающихся проектов в Амазоне не сопастовимо с колличеством проектов в оутсорсе. Причем проекты огромные. Им легче написать что то под себя и поддерживать это самим, чем завязываться на opensource. Достаточно часто здесь юзают third-party либы, причем достаточно в большом колличестве, есть свои самописные но их не так много.
Да работая здесь врядли наберешься опыта в передовых Java технологиях. Но и в Украине, много ли людей работают на EJB 3.1 или хотя бы 3.0? Многие еще на 2.0 сидят! И JPA 2.0 не каждый испльзует если вообще используют JPA? Не каждому вообще удаеться использовать Java. Так что тут как везде, хочешь знать больше учи, читай сам...

Теперь об собеседовании и другом

Собеседование: как по мне к этому собеседованию подготовится намного легче чем к некоторым собеседования в Украине где скучающие сеньоры будут развлекаться выносом вашего мозга, различного рода вопросами о последовательности вызовов конструкторов в java и особеностями работы хибернейта, о которых они узнали с хабры или на другом таком же собеседовании. Рекрутеры присылают список всех тем которые возможно будут на собеседовании. В прошлом году тестовое задание на собеседование было не сложным и в три часа можно было уложиться — задача была о нахождении колличества часто повторяющихся чисел в массиве. На самом собеседовании тоже все достаточно не сложно(если готовишся конечно!). Четыре собеседования — четыре задачи, интервьюеры достаточно лояльны и если видят что ты где то застопорился могут подсказать, многие предлагают подумать о реальных задачах с которыми сталкиваются в Амазоне.

Амазон: Амазон оставляет о себе смешанные впечатления. Многое зависит от проекта/менеджера — но это и в Украине работает точно так же так что тут никого ничем не удивишь. Есть «oncall» — штука неприятная но жить с ней можно, опять же все зависит от проекта. Есть проекты интересные есть не очень, опять же как и везде. В большенстве случаев все к чему сводится работа это правильно проанализировать правильные данные, сделать правильные выводы, на этих вывовадх сделать правильные решения и заработать бабосы для Амазона. Правильно всегда идет вместе с «оптимально». Овертаймы это дело каждого. Работай с 9 до 6, но если ты сделал багу которая поламала пол Амазона, так будь добр пофикси ASAP. Это помойму логично.
Здесь почти нет тестеров и сапортеров. Вся ответственность на тебе. Мы в Украине привыкли что с одним разработчиком работает бригада тестеров которая тыкает ему на его баги, и саппортеры которые пытаються наваять быстрые фиксы и как то обьяснить заказчику что это фича. Тут все лежит на плечах разработчика — придумай — напиши — тестируй — следи что бы работало.

Понятное дело что если к примеру вы уже много лет в IT, уважаемый челвоек, у вас семья, дом, и вот вот получите продвижение по службе, то сюда нет смысла ехать.
Здесь все начинают с нуля.

Но если всего выже перечисленного нету или даже с этим паравозом вы готовы попробывать что то новое тот тут есть все для этого. Плюс сам по себе Сиэттл один из лутших городов в США. Здесь можно заниматься всем. Сноубордниг, лыжи, винсерфинг, яхт спорт, летать на самолетах, горы, леса, моря, океаны, короче не перечислить. Гаваи в шести часах лета, Канада в трех часах езды... Здесь тотальный фан... работа и фан...
Плюс кроме амазона есть другие работадатели да и до силиконовой долины не далеко...

Так что решайте, тут достаточно весело, есть над чем поработать и на что посмотреть

дуже дивно присилати запрошення на «пройди по приколу», якщо скіли і досвід роботи більше 2ох десятків років це ніразу не джава )
Хіба рекрутери сліпі ...
Як для мене робота в AWS це втрата всіх моїх скілів )
Ну і фоток надивився в гласдор де одні індуси

:) и что с того что индусы? здесь у каждого второго индуса докторская степень. Плюс какая разница какой язык програмирования?

AWS очень интересная область так как очень много задач по увеличению производительности и оптимизации работы сервисов.

Ну то такое, если ваш профиль игры, и вам интересно только это, то конечно наверно смысла нет...

це ніразу не джава
Java это не опыт, Java это инструмент, язык програмирования, опыт это:
— фиксиние багов
— рефакторинг макаронов
— построение надеждных маштабируемых систем
— разработка различных клиент-сервер взаимодействий
— итд...
опыт это то что вы делаете со своим инструментом, врядли строитель будет писать в резюме что-то:

Вася Пупким строитель 10 лет:
5 лет: работа с молотком, молотком с деревяной ручкой, частично работал с киянкой
3 года: работа с напильником, работал с напильником по железу и по дереву, а так же имею опыт работы как с круглым так и треугольным
итд...

нормальные компании ценят опыт, а не знания инструментов, проблема в том что оценить квалификацию большинству около проектного народу в Украине как:
— установка крыш для морозостойкости с деревяными и синтетическими материалами
и
— молоток 5 лет
куда проще использовать 2ю групу для градации и оценивания вот и появляються 23х летние синьеры без области знаний и опыта, и потом не понимания как можно на любом языке писать на собеседовании, а у меня же 10 лет жавы

ні )
є хороша загострена пила
А є електрична пила с бантіками на ручці ) з моторчиком кондиціонером і всякими плюшками
Так ось в лісі де нема електрики той хто вміє тільки з електричною нічого зробити неможе

Мова програмування не важлива
Але якщо знаєш тільки хайлевел лайно як шарп чи джаву,
то я не вважаю що це гут. І тут вже не поможе знання алгоритмів

Треба знати і розуміти що компілятор генерує за кожною стрічкою сурс коду

Я в своєму житті написав 3 компілятора джави
один з них для PS2
розмір бінаря (обж файла) 24кб і працював він в 64кб
Я джави я не знаю , але знаю байткод знаю що лежить за лексемами

не понимания как можно на любом языке писать на собеседовании, а у меня же 10 лет жавы
:D
Для мене різні мови програмування це різні процесори
intel,mips,arm ,motorola, dsp. Це різна архітектура
різні кеші різне все ) а люба мова програмування вона тільки псує мікрокод процесора

найменша псує ansi-c , про джаву промовчу ) на андроїді чомусь ігри на джаві не пишуть які 3д )

Мова програмування не важлива
Але якщо знаєш тільки хайлевел лайно як шарп чи джаву,
то я не вважаю що це гут. І тут вже не поможе знання алгоритмів
Хм, ну в написании драйверов может быть, а почему это не поможет например для валидации клиента например (проверка прав на доступ к ресурсам, что он тот за кого себя выдает, в условиях что пол клауда может в любой момент лежать итд)? есть кучу рокетсайнс задач которые вполне себе решаються как раз на высокоуровневом, тот же R он к драйверам отношения не имеет, зато если вам что-то с оптимизировать надо, то пока найдете аналоги или сами напишете то 7 потов сойдет

в том же амазоне где клауды и сервисы уже давно нет понятия инструкция процессора или ячейка памяти, там нет файловых систем в том виде что вы знаете на локальном компе и много чего другого и все эти абстракции легко описываються на Java или C#, и благодаря простоте разработке и абстрактности модели, они куда более оптимальные чем захарадкоженые под определеную архитектуру asm/c/c++ код хотя и ему на низком уровне работы с маршрутизаторами, дисками, устройствами место есть, но в облаках не принято завязываться на железо, и работа с ним идет через HAL (Hardware abstraction layer) который уже не требует тех знаний о которых вы говорите и на этом уровне и пишеться большинство

Я про культуру написання )

Я вважаю що якщо людина розуміє як йдеться генерація коду, що таке кеші, як сформований в памяті масив в джаві ,то мабуть шанси написати бидлокод мінімізуються.

Звичайно якщо людина постійно пише тільки на джаві — вона цих питань навіть не уявляє я думаю що таких 99.99%

Про рокетсайенс )
Які масиви швидші на ansi-c чи на джаві ?)
Це не драйвер
Чи не буде швидше теж сортування винести в native ?
ой а там c++/c ми ж його не знаєм ))

Я можу навести багато прикладів про оптимізацію.
Були випадки коли переставити 2 стрічки коду місцями поліпшували швидкодію на процентів 20, без знань низького рівня тяжко оптимізувати

Соррі що сумбурно ніч таки
Я думаю що при одинакових умовах я туж джаву вивчу в раз 10 швидше, чим джавіст асемблер :D
Але мені чогось не хочеться ) не цікаво

Чи не буде швидше теж сортування винести в native ?
Очень зависит от маштаба, если вам надо петабайт отсортировать :) то отлавливание багов и логики в Native вам может стоить дороже, так же зависит от распределения, представления, и кучи других факторов и тюня на низком уровне инструкции подтягивая на проценты можно пропустить кардинальный момент сверху
Які масиви швидші на ansi-c чи на джаві ?)
А куда они едут?
Були випадки коли переставити 2 стрічки коду місцями поліпшували швидкодію на процентів 20, без знань низького рівня тяжко оптимізувати
Бывали случаи что замена метода, функции сравнения, структуры представления, итд... ускоряли на порядки и это
без знань низького рівня
Я думаю що при одинакових умовах я туж джаву вивчу в раз 10 швидше, чим джавіст асемблер :D 
А зачем? это инструмент, что значит кичиться тем как быстро ты освоишь инструмент, важно что ты им умеешь делать вы не поверите и в Гарварде есть неудачники, а в Пакистане самородки доступность хорошего инструмента только облегчает задачу, но выбрать его и с ним что-то делать это надо уметь


от того что вы знаете асемблер, а кто-то Java, Python, R не означает автоматически что вы лучше разработчик, это просто означает что вы знаете асемблер и все, а то какой вы разработчик показывает что вы можете сделать

Лан ніч ) я припиняю цю розмову )
то як глухий з німим, а мені до ранку тре що дописати купу коду на дурному нікому не потрібному c++ )

Я ж і кажу що рекрутери погано дивляться коли розсилають запрошення )

нікому не потрібному c++ )
:) опять вы смортите на инструмент, а не на предназначение, если вы пишете бухгалтерский UI на C++ конечно это никому не надо сегодня, а если низкоуровневую имплементацию разнообразных систем это другое и опять же имеет значение что вы с ним делаете, а не то что вы делаете на С++,


если кто-то умеет писать Hello world на asm, это не значит что он лучше чем тот кто решает какие-то задачи по логистрической регрессии на R используя готовые функции, а вы на асме кучу своих инструкций выдали, вы не становитесь лучше програмистом, даже больше вероятно что решение на R может кому-то пригодиться, а новый Hello world пусть на asm врядли


Важно не то как сильно вы мучались разрабатывая програму, а то какую пользу она принесла пользователям, мучения обычно никто не ценит на рынке, все ценят результат

Підписатись на коментарі