Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Нужна ли физкультура в ВУЗе?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

В здоровом теле здоровый дух!
Физкультура предмет важный и нужный.

По какой то причине кафедра физ-ры в любом ВУЗе — всегда самая невменяемая (после них обычно идёт кафедра педагогики). Поэтому обязаловку физ-ры в ВУЗах надо искоренить во имя Добра!

физкультура == здоровье.
здоровье == радостная и эффективная (в том числе и в качестве программиста) жизнь.
те кто говорит что физкультура — не нужна — невежественны в плане здоровья или просто лентяи кому наплевать на свою жизнь (ее качество).
даже, побьюсь об заклад — те кто говорит что «не нужно физ-ру» — слабенькие и чахленькие.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Прочитав комментарии 4 летней давности, был поражен количеству людей с мышлением советского авторитаризма.
Я ни на одну секунду в жизни не сомневался в пользе спорта для человека, сам не особо занимаюсь спортом( считаю, что нужно исправлять ), но стараюсь вести здоровый образ жизни.
Заставлять человека, причем уже в сознательном возрасте, затея глупая и антигуманная. И заставлять ходить на физру, вводить систему оцениванию по ней, что не имеет отношение к его образованию не правильно. Человек сам решает нужна она ему или нет, государство должно регулировать отношение между людьми в обществе, а не диктовать человеку каким он должен быть.
Во вторых, кроме постсоветского менталитета, наше общество обладает высокой коррупцией. И я как студент могу уверить, что физра самый легко закрываемый предмет. И думаю, что это повсеместно.

Я считаю, что физкультура в Высших Учебных Заведениях должна быть как спецкурс, по желанию, и без зачетов и экзаменов!!! по посещаемости — это жутко не удобно, не каждый может себе позволить ходить по 2 — 3 раза в неделю на физкультуру, на другой конец города, тем более, если ходишь платно в хороший зал куда-то на фитнес, в тренажерный зал, в бассейн (т.е. итак поддерживаешь свою форму и здоровый образ жизни) не то, что не хватает время на учебу, а на жизнь не находишь свободной минуты. Тем более не каждый из студентов живет сам, у некоторых есть уже свои семьи (и это совсем не означает, что если есть семья — тебе дорога на заочку) ходить на физру дядям и тетям — это не то, что глупо, это смешно!!!
Мы приходим в университеты для того, что бы заниматься наукой, получать будущую профессию, а не бегать и прыгать — эти навыки, привязанные еще в школах, нам не помогут в будущем устроиться на работу. А если так сильно нужна работа физ-рукам и тренерам, решайте этот вопрос не на уровне ВУЗов.

Согласен.
Достаточно, чтобы сил хватало мышку двигать и по клаве щелкать
Остальное излишества!

...неплохо было бы заменять секциями по интересам, и выставлять зачет по посещаемости.

У нас примерно так и было. Во всяком случае была такая возможность. Поэтому самые крепкие ребята ходили на секцию по шахматам.

...те кто шарил в математике и программировании, обычно нормативы сдавали очень плохо.

Мерзкие ботаны. Зато теперь, наверное, главные кандидаты на место в сборной Украины по борьбе сумо?

Физкультура нужна в ЖИЗНи.

Я смотрел всякие удасити, кхан академии, и онлайн курсы стенфорда, и мне непонятно, зачем «настоящему, от природы, айтишнику» нужен вуз вообще.

Щоб справжній від природи HR взяв їх на роботу. Сувора реальність!
Тим більше я на свій вуз не жалуюсь — 60% того, що ми вчили мені знадобилося. А це для вуза дуже і дуже хороший показник.

Щоб справжній від природи HR взяв їх на роботу. Сувора реальність!

Cурова реальність, это то что ХР сейчас гребут кого угодно, кто умеет хоть както текст на клавиатуре набирать. Нравиться вам то или нет.

Ну вам з фрілансерських теплих країв звичайно видніше =)

удаленка это точно не фриланс. :)

100% нужна, без сомнений, более того каждый мужчина обязан заниматься воинским искусством.

Вопрос только в том, кто умрёт раньше.
Я презираю пацифистов: как правило эти люди громко кричат о непротивлении злу насилием но при малейшей опасности трусливо прячутся за спины более смелых.
Точно так же противники жестокого обращения с животными проводят манифестации против убийства бедных коровок на бойне, но с аппетитом кушают говядинку и носят кожаные куртки.

осмысленно готовиться уничтожать кого — то не хочу, достаточно просто поддерживать спортивную форму
Что делать или не делать тебе решать. Но в случае неумения драться, тебя банально может забить стайка хулиганистых подростков. Вот не понравишься ты им и привет.
Что делать или не делать тебе решать. Но в случае неумения драться, тебя банально может забить стайка хулиганистых подростков. Вот не понравишься ты им и привет.
Стайка хулиганских подростков вполне может справится и с умеющим драться. Не надо сказок про одного на пятерых. Так что лучше бегом займитесь.

Если одному хулиганистому сломать колено, другому пробить голову, трое других постесняются нападать :)

Если одному хулиганистому сломать колено, другому пробить голову, трое других постесняются нападать :)
Ну себе то врать не надо :) Пока вы будете ломать колено одному, другой вам даст трубой по голове и очень сильно отпинают, за пострадавшее колено. А могут и ножичком потыкать. Так что или в качалку, что бы боялись подходить, или таки бегом, что бы не догнали.
Пока вы будете ломать колено одному, другой вам дадут трубой по голове и очень сильно отпинают
Бывали случаи, так что не надо ля — ля. Правда не от от пятерых, но от троих успешно отбился: двое получили повреждения(разбитая физиономия и ушиб задницы что ли, от падения), один побоялся подходить.
А могут и ножичком потыкать
Кто ж спорит, могут. На это есть свои способы.
в качалку, что бы боялись подходить
Смысла нет
бегом, что бы не догнали.
Это правильно, но убежать можно не всегда.
Бывали случаи, так что не надо ля — ля. Правда не от от пятерых, но от троих успешно отбился: двое получили повреждения(разбитая физиономия и ушиб задницы что ли, от падения), один побоялся подходить.
Вам очень повезло. А есть масса случаев, когда КМС и даже МС огребали.
Кто ж спорит, могут. На это есть свои способы.
Если соперник хоть чуть-чуть умеет обращаться с ножом, способы помогут не сильно.

Не, БИ сами по себе, как спорт не сильно хуже другого аналога (не считая травматичности), но что касается реального применения... Спилите мушку.

Если соперник хоть чуть-чуть умеет обращаться с ножом, способы помогут не сильно.
«Против лома нет приёма, если нет другого лома©»

Против одного ножа в открытую, какраз методы есть. Но один нож в открытую — это какието алкаши-нарики. Нормальные ребята беспалевно нож в спину, или еще проще — трубой сзади по голове.

Мне один КМС говорил, что эти методы работают только если человек не имеет представления как этим ножом вообще пользоваться. А если умеет, то тут уже больше зависит от прокачки luck и толщины одежды. С остальным согласен.

Просто помню, что те кто шарил в математике и программировании, обычно нормативы сдавали очень плохо:)
До речі, що за стереотипи? От згадав себе і других відмінників з нашого потоку — ні в кого особливих проблем з фізрою не було.
Більше проблем було з фізрою в тих, хто залипли в онлайн іграх і їх пробіжка складалася тільки з пробіжки покурить на балкон общаги. От у них дійсно часто були проблеми з нормативами через відсутність рухової активності і режиму дня. .

Звичайно що потрібна! Знаю я ваше "

те кто шарил в математике и программировании
". Аккаунт в лінєйкі дівчат особливо не приваблює...))

У нас в універі була можливість вибрати фізру за інтересом — тренажерний зал, плавання, баскетбол, футбол, легка атлетика, айкідо... і т.д.
Раз ти вже щось вибрав — то будь добрий здавай.
І якщо штангу в свою вагу може і не кожен підійме, то попасти в корзину 4 рази з 6 після деяких тренувань мені здається всі зможуть.

ну 100 м було, 3 км було. Але навіть якщо ти їх так собі здав, а спеціальні свої нормативи на відмінно здав, то на «А» вистачало.

Физкультура — обязательно нужна. Чтобы дрыщи не стонали мой выдайте нам пистолеты.

Один мудрый человек сказал:
«Здоровье нужно всегда и везде. И для нормальной работы, и для создания семьи, и для творчества. Способы поддержания здоровья сугубо примитивны. Во-первых, надо как следует отдыхать, то есть для начала хотя бы высыпаться. Если вместо сна торчишь в интернете — это непременно скажется на состоянии организма утром, а при регулярности нарушения режима — и на здоровье в целом. Во-вторых, надо нормально питаться. Не обжираться безумно вкусными продуктами, а осмысленно употреблять в пищу то, что полезно. Есть надо понемногу, но регулярно, пять раз в день. Ну и, само собой, поддерживать физическую активность на должном уровне. Начать можно хотя бы с хождения пешком — по часу в день. Тут тебе и сон наладится, и здоровой пищи захочется. А там, глядишь, и привыкнешь про здоровье думать.
......
......
Успех требует очень серьёзных усилий — как умственных, так и физических. Нет здоровья — тебя просто надолго не хватит, сгоришь, как свечка. Собственно, всем известные случаи наркомании среди творцов — они как раз отсюда, от неспособности организма преодолевать трудности. »

oper.ru/...hp?t=1051611677 — линк на все интервью с одним мудрым человеком.

Это не умный человек сказал, а вертухай с совковым менталитетом. Послушай его — и сделай наоборот

такие штемпеля с ходу лепишь. не думая. тебе бы каким-нить блоггером -троллем работать. неплохо получалось бы.

Вы так утомились от физкультуры, что клавишу ’shift’ уже тяжело нажимать?

Информация для размышления: в Голландии по статистике каждый четвертый житель страны состоит в спортивном клубе (prove link bit.ly/Trdfdl ), в школу дети идут с 4 лет, а уровень образования (и собсно нагрузки) в разы выше отсталого нашего — думайте сами, решайте сами, иметь, или не иметь.

И все благодоря разрешению на марихуану... )))

Вуз это не школа и пихать в программу вуза то, что не относится на прямую к получению специальности в качестве обязательных предметов, глупо. А то всякое пытаются притянуть за счет профилирующих предметов, например религию.

Здоровье относится просто к людям. Не важно учитесь в ВУЗе или нет. Глупо считать что вам «пихают» здоровье.

Ну представьте , вы пошли на курсы по чему либо, пусть по цифровой обработке сигнала, а вам в нагрузку еще физкультуру, историю и теорию как работает транзистор расказали. Это конечно несомненно полезно , если иметь куча свободного времени и вам не жалко денег. Так и с вузами .У нас же Вузы рассматриваются как место ,где можно потусить на шее у родителей 5 , или уже сколько 6 лет и выйти с околонуливым багажом знаний по специальности.

Я за физическую культуру,но с большим правом выбора чем именно заниматься.
За компом сидеть по 24 часа в сутки тоже не хорошо сидеть, но и по 3 км всем бегать, потому что это просто и не затейливо, для администрации, не есть гуд.

Есть знакомая с дипломом IT-факультета КПИ (не ФИВТ), в программировании 0, но зато инструктор по фитнесу, второе образование (красный диплом) по физической культуре. Есть желающие взять её на IT-специальность в вашу кампанию?

высшее образование по физической культуре — это вобще отдельное явление
в этой области и диссертации защищают

надо бы сделать обязательную сдачу базовых нормативов при приеме на работу
какого айтишника ни возьми или кабан или дистрофик

Угу, только самые продвинутые в физкультуры ITшники будут вам циклы в развернутом виде писать.
govnokod.ru/12199

Вы что, когда-то не смогли дать сдачи спортивному IT-шнику, что такой бред пишете?

Собственно физкультура в вузе — это наследие советского прошлого, с его массовым любительским спортом и призывной армией. Собственно физкультура в школе была обусловлена и первым, и вторым. Как бы логичная цепочка — физкультура-значок ГТО-армия-солдат\офицер запаса.
Полагаю, что физкультура в вузах все-таки нужна. Государство должно беспокоиться о здоровье своих жителей. Формирование здорового и развитого организма в возрасте до 25 лет очень важно.

Если говорить чисто про вузы — вариант с секциями по интересам более чем приемлим. Мне вполне нравилось ходить на плавание, и даже за год подтянул свои результаты с 3го разряда до 1го.

Физкультура обязательно нужна. Добросовестное посещение занятий позволяет поддерживать ясность мысли и отличное самочувствие. В университете было распределение по секциям, но нормативы сдавали единые — кто ходил, тот все успешно сдал. Если есть желание, то можно было себе зарабатывать плюсы в духовную и физическую карму, участвую в соревнованиях — с братом выступали за сборную универа по боксу, стали не раз призерами области.
В общем, спорт/физкультура однозначное предписание для хиреющей молодежи, особенно ведущей физически неактивную деятельность!

Фізра потрібна, хоча це має бути якось по-людски: нормальні роздягальні, душ і тому потрібне. Свого часу мені це дуже не подобалось.

Фізра потрібна, та це починають розуміти коли вже сипляться. І тоді починається — кидаю бухати, починаю ходити в зал, басейн... :)
ІМХО, людині сидячої роботи не займатись фізичною активністю — це як не чистити зуби, чи не митись. Якщо фізична активність і так в нормі, без фізри — фізкультура як урок напевне дійсно не потрібна. Та в більшості програмістів її нема ніякої, просто нуль.

Кожен — це 5% від сили. Решта на машинах.

Обязаловка не нужна, остальное пох

с тяжелыми нормативами студенту
С тяжелыми это с какими?

да ради Бога перестаньте. Не помню, что бы кто-то когото заствлял эти нормативы проходить. Физкультура — это скорее фан в вузе.

25 підтягувань ? Ви вчитесь в школі спецназу мабуть, бо навіть армійський норматив — 15. А вузівський — памятаю це точно — 15 на 5. 25 разів підтягнутись може <<1% людей планети. До слова я жодного разу в житті таку людину не зустрічав :)
От що б я викорінив, то це 3км — то повний, пардон, піздєц.
Думаю, що і оце:
"

15 подъемов — переворотов примерно — 5 баллов
"
теж невірно. Або ми про школу нінзь.

P.S.
це легко гуглиться. Найвищий норматив на ті ж підйом-перевороти навіть в армії — для офіцерів (професіонали війська) до 30р — 9 разів на 5 балів. Ну, студенту точно не може бути 15.
Пруф: www.scribd.com/...овки-у-ЗСУ-2007

У меня в колледже раз 15 было нормой или даже 20. И все подтягивались. Это не так сложно. Я сейчас подтянусь раза 3 от силы. Но за неделю до 10 дойду. А за месяц точно до 20.
Другой вопрос, если ты весишь 80 кг в лет 16 и никогда не подтягивался.

вище 15 норматив на 5 ніколи не був. Це дуже добре доводить лінк про норми в армії, в студіків вони за жодних обставин не можуть бути більші. 20 підтягуються дуже спортивні люди, 25 — одиниці. Я таких не бачив в житті.

Видел людей, которые подтягиваются по 50+ раз. Но это профессиональные спортсмены, больше 10 лет занимающиеся изо дня в день... Таких действительно очень мало.

Я в школе в 8-11 классах подтягивался 25-30 раз вообще не напрягаясь и без одышки Сейчас 1-2 раза и все. Разгадка, мне кажется, проста — в школе я в те времена весил не знаю сколько, но немного (я худощавый был). Сейчас же оброс салом, вес уже под 80 — какие там подтягивания...

Я вешу 90, подтягиваюсь 10 раз. Если у вас нет никаких особых патологий, то за год регулярных занятий спортом вы покажете лучший результат ))

На курсе из 100 человек было человека 3, кто подтягивался больше 50 раз и делал больше 70 подъемов. Был парень, который делал больше 100 подъемов.
Кстати, всегда удивляло, что эти ребята делали подъемов больше чем подтягиваний. Видимо техника, ну и то наверху можно 1-2 сек передохнуть :)

Військове училище, чи інфіз ? Чи училище космонавтів ? Спробуйте зробити 5 ПП і Ви зрозумієте що таке 70 ! Про 50 пітягувань мовчу взагалі.
І доречі, звідки такі знання про 3 зі 100 з точними числами ? Я навіть в групі (1 з 4 на потоці) не скажу цифр.

Військове училище, чи інфіз ?
Военное училище...
Спробуйте зробити 5 ПП і Ви зрозумієте що таке 70 ! Про 50 пітягувань мовчу взагалі.
Доказывать незнакомому персонажу то, что я видел своими глазами, смысла не вижу :) Можете считать, что это сказки :)
І доречі, звідки такі знання про 3 зі 100 з точними числами ?
Дурной вопрос...
Я навіть в групі (1 з 4 на потоці) не скажу цифр.
Рад за вас :)

У Вас така... сильна реакція. Я не хотів Вас образити, прошу пробачення, якщо тон мого коментаря видався Вам грубим.
Військове училище — це дуже специфічний ВНЗ, особливо серед айтішників :)

У Вас така... сильна реакція. Я не хотів Вас образити, прошу пробачення, якщо тон мого коментаря видався Вам грубим.
Я тож ) Проехали вообщем )
Військове училище — це дуже специфічний ВНЗ, особливо серед айтішників :)
Так это инженерное училище, не спецназ )
Причем факультет очень даже АйТишный — на цивильный манер “Компьютерные науки”... Так что айтишники разные бывают )

Військові — і норми інші, і контингент інший. Там багато спортивних пацанів.

в мое время такого не было ;)

Да как это не было :) Судя по профилю ВУЗ мы заканчивали почти один, я на пару лет раньше... Так что было :)

ну или забивали больше ;) я прям заинтригован, буду пробивать у однокурсников, может я пропустил чего...

Потерялся я :) Вы про компьютерный факультет или 50 подтягиваний?

Про 70ПП, на факультете сам учился )

kniga-ginnesa.ru/...rekord_ginnesa

Денис Залодний (21 год) из Санкт-Петербурга установил новый рекорд по количеству подъёмов переворотом на перекладине. Залодний сделал 1333 подъёма без остановки, что стало лучшим достижением на планете.

Тысяча триста ПП ! На этом фоне 70-100ПП уже не так звучат :)

у меня мир переворачивается в голове теперь...

Все, ребята подсказали, парень с нашего курса делал 102 ;)

Да с такими задатками нужно идти c спорт. Склонен как и другие не верить Вам.

Сам я в лучшие времена подтягивался 32 раза. Кто не верит/невидел — можем познакомится :))) Без рывков чисто — 22. Но это был рекорд лагерей, школы в институте не знаю.
Подъем переворот 15 раз ? да это норматив на разряд. !
12с 100 метровка — это чуть ли не первый разряд !

И с такими результатами Вы задаетесь вопросом о целесообразности применения физической культуры ?!
Та 99% и близко к таким не подбирались, и поднимать этот вопрос тут глупо, целевая аудитория не та.

ЗЫ. Выложите свои 25 подтягиваний на ютюб. Многие вопросы отпадут.

25 — Ви помилились, норматив на 5 був 15.

12с 100 метровка — это чуть ли не первый разряд !
Второй. Но ваще-то НЯП норматив на пятёрку был ближе как раз к третьему разряду, де-то 12.6 — 12.8 По-моему у человека смешались в кучу кони-люди :)

Ребенку с больным сердцем можно сделать справку и не бегать. Я в школе тоже с физрой не дружил нов ретроспективе должен сказать что упражнения по 2 раза в неделю никому плохо не сделают и действительно укрепляют организм хоть чуток. А то те дети которые и так за компом в контактике весь день вообще к 20 будут иметь проблемы с сердцем, отдышку и тд

В моем универе тоже можно было заниматься чем угодно, хоть парусным спортом. Почти все девушки на греблю ходили :) Это действительно приятнее, чем бегать по полуразрушенному пыльному залу, напоминающему школу))

Физкультура была и есть мой самый любимый предмет. Несмотря на то что ассоциируется с ИТ специальностью никак ;) Помимо того что в здоровом теле здоровый дух, дает возможность найти себя в чем-то абсолютно другом, отличном от работы головой. Персонально мне всегда помогали жесткие тренировки если нужно собратся перед сдачей чего-то важного. Это как философияч жизни — кому применимо а кому нет.

ИМХО ТС стоит найти своих однодумцев, а не кричать — физкультара это тяжело.

PS Сейчас оборудовали зал в офисе. С коллегами ходим :) Берем на грудь > 100 — нет не грамм ;)

Нужна
Другой вопрос, какое там руководство.
В ХНУРЕ все было притяно и безболезненно (лично для меня и многих моих одногруппников; за всех же я не могу говорить). Я играл за сборную. Приходил тренеровался со сборниками пару раз в неделю. Кто просто ходил на секцию.
Первый раз когда пришел на физ-ру сдавал нормативы. Но т.к. я до этого играл в теннис лет 7, то с нормативами по бегам, подтягиваниям и еще чему-то у меня небыло. И никогда в жизни небыло.
Отжимайся дома, подтягивайся, раз в неделю побегай на стадиончике. Все в порядке. Студенту без семьи это под силу, если в голове все впордке, ну и окружающие не плюют в тебя за то, что ты не такой аморфный амёб, как они. Мне повезло.

нужна. если не умеешь драться то нормативы по бегу могут пригодиться :-)

В ВУЗе учатся чтобы получить знания. Нахрена программисту, инженеру, химику... физкультура в его профессии? Как на его профпригодность влияет способность прыгать через козла или умение делать подъем-переворот?
Физкультура в жизни нужна. В ВУЗе тоже нужна, но как и в жизни — на добровольных началах.
Правильное питание не менее важный фактор для здоровья, но почему-то такого предмета нет.

История, философия, психология, экономика, обж, “охорона праці в галузі”, укрмова, даже физика (ажно три семестра окаянной!) — могу назвать ещё много предметов-гуманитариев и просто не “относящихся к делу”, которые преподают на самом что ни на есть факультете компьютерных наук самого что ни на есть института компьютерных технологий киевского ВУЗа, там, где учат “на программистов”. Получается, это всё на профпригодность очередного писателя кода за печеньки вовсе никак не влияет. Зачем же тогда это всё?

А за тем, что есть ПТУ, ныне обозванное лицеями, а есть высшее образование. Так вот, вы говорите о ПТУшниках, инженеров готовят иначе.

Зачем же тогда это всё?
Рудименты совка. Знание даты взятия Бастилии равно как и понимание сути трансцендентального идеализма никак не влияют на качество работы выпускника высшей школы.

Когда же загнивающий Запад, который плетется в хвосте компьютерных наук, это поймет? Или уже понял? Я просто оставлю это здесь: cs.stanford.edu/...work-Single.doc

Ах, рудименты... Вот грамотные люди в асашаях пишут, что учили экономику и психологию, она им помогла с определением целевой аудитории и привлечением инвесторов, некоторые вообще заказывают целые исследования в институтах для своих приложений под яблофоны, это, кстати, уже в России. И таки имеют с этого уважение.

Знание даты взятия Бастилии равно как и понимание сути трансцендентального идеализма никак не влияют на качество работы выпускника высшей школы.

Не цепляйтесь к фактам, они — часть того комплекса знаний, что формируют мышление, так важное для инженера, т.н. «широкий кругозор» ©.

А как там ваш стартАп поживает?

Ой ли всем айтишникам необходимо определение целевой или привлечение инвесторов? Почему от предмета, который нафиг не нужен студенту вуза (и этот студент отдает себе отчет в этом), должен определять получение или не получение диплома этим студентом?

Глянь те, все-таки, ссылку, которую я дал. Там — программа обучения магистра американского вуза. 4 обязательных курса, 1 профилирующий и 4 дополнительных. При этом профилирующий и дополнительные выбираются САМИМ студентом. А у нас, блин, 100500 предметов и все — обязательные и без знания даты взятия Бастилии чувак ну просто не сможет написать диплом по, например, базе данных. И это не цепляние к фактам, а суровая действительность совкового образования, когда предполагалось, что студент — дитя малое, не может принимать решений и за ним бегать надо.

Стартап потихоньку колупаем.

При чем тут совок, институт дает нечто большее, чем профессию, профессию можно получить и в ПТУ, и что греха таить, во многих ВУЗах Украины качество знаний именно по профессии что в ПТУ, что в ВУЗах почти одинаковое. Зато при встрече с человеком можно в 95% случаев сказать, где он учился — в ПТУ или в ВУЗе.
Почему? Вкратце — институт учит не просто пользоваться книжками про специальности, а еще и пользоваться собственным мозгом, развивает широкое мышление, дает по чуть-чуть многие предметы, а для программиста это особенно важно — кто знает, с чем придется столкнуться в будущем. Я уже не говорю о некоторых приемах из других предметов, которые при программировании можно позаимствовать.

В свое время в школе, месяц проболев, пришла на физику и сразу попала на контрольную. Сдала на 4, решив по-своему: я просто вывела незнакомые формулы из геометрии, алгебры и химии, применив знания физики и хорошо при этом поработав мозгами.

А кому качество мышления не важно, важны знания по-быстрому только по предмету, тот может и в ПТУ пойти, а высшее образование можно получить и по более легкому направлению, учитель русского языка, например, ну или математика — кому как.
Ну а по вопросу о физкультуре — она мешает во время учебы, но у всех знакомых мне людей, на нее не ходивших, одинаковые проблемы со здоровьем.

кто знает, с чем придется столкнуться в будущем.
студент знает. даже если не знает, то только он может принять решение чем хочет заниматься в жизни и нести за это решение ответственность.
поэтому на западе, обычно, студент сам в праве решать что ему учить, а что — нет. И если студент считает, что точность бросков мяча в корзину или количество съездов ВКП(б) никак не помогут ему в его профессии — то и не надо забивать ему голову всякой ерундой.
в совке в 18 лет учили стрелять и в Афганистан отправляли воевать, а вот для самостоятельного выбора предмета — не дорос. Мал еще.

В какой-то степени здесь я с вами согласна по поводу того что студент сам в праве выбирать, я сама того же мнения, НО! Мое мнение — не с нашим уровнем образования, по-крайней мере по IT-специальности. Если уж углубляться в образование в целом и говорить о гибкости, мне кажется, что должен быть обязательный набор предметов для изучения на младших курсах + возможность выбрать нужные предметы на старших. Даже если айтишник захочет учить биологию.
Но в наших реалиях это невозможно, думаю, вопрос здесь упирается скорее в зарплату и необходимое количество часов для преподавателя, ну и бюджет ВУЗа.

В идеале — курсы, обязательные для прохождения, специализированные курсы, которые студент выбирает сам, но обязан пройти определённое их количество и необязательные предметы, включая физ-ру, которые студент пройти может, но не обязан.

Ну если я правильно поняла вас, то где-то так я и думаю, а по поводу физкультуры я писала чуть ниже, какие болячки можно получить без физической нагрузки. С другой стороны, я только что прочла что физкультуру многие сдают альтернативным способом, к сожалению, это правда, но тогда все предметы не нужны, поскольку, как я понимаю, любой предмет можно сдать альтернативным способом.

а по поводу физкультуры я писала чуть ниже, какие болячки можно получить без физической нагрузки.
А я могу написать, что можно получить физической нагрузкой. В том числе и то, что вы упомянули. Теоретически физрук как раз и должен следить, что бы каждый делал то что может, не во вред себе, а фактически — там у трёх четвертей — фимоз головного мозга.

Да, согласна что физической нагрузкой можно нанести вред, но можно умереть дома в своей постели от того что старушка-соседка по лестничной клетке забыла выключить газ :)

Только здесь ничего поделать нельзя. А исключить опасный предмет из списка обязательных можно. В идеале бы кафедры почистить, но не думаю, что это реально.

Ужас какой, физкультура — опасный предмет :) Нет, ну я поняла что вы имеете ввиду, но как звучит)) А от физкультуры на самом деле можно взять освобождение, только не все об этом знают. К тому же я лично не вижу как бы например меня физрук заставил делать что-то во вред себе или через силу. Не знаю чем у вас там на физультуре занимались, может, руками через спину до носа дотягивались, но лично я никаких опасных и сложных уроков не припоминаю :)

Ужас какой, физкультура — опасный предмет :) Нет, ну я поняла что вы имеете ввиду, но как звучит))
Если поняли, тогда к чему этот выпендрёж?
А от физкультуры на самом деле можно взять освобождение, только не все об этом знают.
Я пробовал, в 99% случаев — нереально.
К тому же я лично не вижу как бы например меня физрук заставил делать что-то во вред себе или через силу. Не знаю чем у вас там на физультуре занимались, может, руками через спину до носа дотягивались, но лично я никаких опасных и сложных уроков не припоминаю :)
Значит вам повезло. Я не знаю ни одного человека в реале, который был бы доволен универской физ-рой, кроме недомастеров спорта.
Я не знаю ни одного человека в реале, который был бы доволен универской физ-рой,
А я вот знаю массу людей, которые были недовольны тем, что физ-ра быстро заканчивалась и вообще 1 раз в неделю.
Предвидя возможный троллинг — нет, это были не двоечники, а вполне успешные студенты, которым нравилась физкультура и секции, в которых лично они занимались

Поэтому физ-ра и должна быть опциональной. В моём случае люди сохранили бы своё время и здоровье. В вашем — ничего бы не потеряли.

В виду мирных своих намерений в момент вступления в дискуссию, я пропущу мимо внимания сие скверное слово — «выпендреж» :) Я всего лишь выражаю свое мнение, и на будущее поясню: я человек прямой как с собой так и с другими и до выпендрежей не опускаюсь.
По поводу освобождения — я брала освобождение от физкультуры в школе, потом в старших классах сама же на нее и пошла. По поводу универа — я тут уже писала, мне не нравилась физкультура и лишние предметы, поскольку кроме универа я на двух работах работала. Сейчас, уже после учебы, на основании небольшого своего жизненого опыта и довольно серьезного опыта работы для моего возраста, я свое мнение поменяла.

В виду мирных своих намерений в момент вступления в дискуссию, я пропущу мимо внимания сие скверное слово — «выпендреж» :)
Нужно же было как то охарактеризовать стиль вашего камента.
По поводу освобождения — я брала освобождение от физкультуры в школе, потом в старших классах сама же на нее и пошла. По поводу универа — я тут уже писала, мне не нравилась физкультура и лишние предметы, поскольку кроме универа я на двух работах работала.
Про школу не знаю, а про мой весёлый опыт с универом я уже писал. Да и о чём тогда вообще спорим?

Ваша характеристика моего коммента с душком, уважаемый, и совсем не к месту. По поводу необходимости этой характеристики имею большие сомнения.
Специально для вас поясню — имею право на свое мнение и на его выражение и мне все равно если кто-то считает это выпендрежем.
Ну и я с вами не спорю, а пытаюсь объяснить свою точку зрения, не более, каждый судит на основании собственного опыта.

Ну что поделать, так уж воспринимается то, что вы пишите, со стороны.

Так, собственно, я уже перестал понимать — вы за обязательную физ-ру или опциональную?

Да, меня многие незнакомые люди так воспринимают. Прямота и жесткое отстаивание позиции, а также приведение фактов на основании собственного опыта часто воспринимается как раздутое самомнение на пустом месте и нужно уметь отличать одно от другого.
По сути вопроса — на сегодняший день я за обязательную физкультуру, лучше всего — за возможность выбирать чем именно ты будешь заниматься, это возможно в нашем государстве. Если бы можно было бы что-либо кардинально менять... Это отдельный вопрос, здесь я, возможно, и буду за свободу выбора (именно в универе), за светлое сознательное общество, за культ умных и здоровых людей и т.д. и т.п... Где-то так я вижу Японию (могу судить только по рассказам других), где даже в школах популярность зависит не от внешности и глупости, а от ума и успехов, однако, не ручаюсь что там все именно так как мне кажется. Но раз я живу здесь и сейчас и понимаю, что отмена физкультуры не даст альтернативы — то я против этого. В любом случае, никто не мешает вам не подчиниться физруку если он требует чего-то излишне сложного.

Да, меня многие незнакомые люди так воспринимают.
Тем хуже для вас.
Прямота и жесткое отстаивание позиции, а также приведение фактов на основании собственного опыта часто воспринимается как раздутое самомнение на пустом месте и нужно уметь отличать одно от другого.
Потешили ЧСВ? Я в восхищении! Королева в восхищении! ©

Теперь к сути вопроса:

Обязательная физ-ра имеет следущие следствия:

Студент — спортсмен. Принудительная физ-ра или бессмысленна, так как он сам ею занимается, или просто потеря времени, если соответсвующей секции в ВУЗе нет.

Обычный студент. 50/50. Некоторые занимаются добровольно, некоторые принудительно. Бессмысленно для первых и может быть полезно или вредно для вторых. Тут уже всё зависит от физрука, а про этих кадров тут уже написанно немало.

Человек чем то болен. Так он попадает на ЛФК. ЛФК одно для всех и ориентированно на общий случай сколиоза.

Значит если у студента сколиоз, ЛФК — или потеря времени (необходимые упражнения эти товарищи и так знают), или вред, потому что искривления позвоночника бывают очень разные и упражнения нужно подбирать индивидуально.
Если студент не сколиозник, то ЛФК — однозначная потеря времени.

И не надо сказок про неподчинение физруку. Это может повлечь за собой несданные сессии, отмену стипендии и приличные взятки.

Я не хочу с вами общаться более, я ничего не тешу, я говорю как думаю, да, меня задевает такое восприятие со стороны окружающих по той простой причине что это не правда, но никак избежать этого не могу. Можете дать совет, если хотите или объяснить почему так получается, будет мне над чем подумать. Желательно в л.с. А если вам нечего мне сказать по этому поводу, то и в комментариях не цепляйтесь, пожалуйста.
По поводу моего мнения — не согласны — ваше право, только троллить меня за манеру выражаться вам не удастся. Я вам не нравлюсь? Тоже ваше право, видимо, это было чем-то вызвано, ничего не могу с этим поделать.
По теме я сказала все что думаю, а переубеждать кого-то не собираюсь, да и врядли мне это удастся, к тому же, этот вопрос для меня не принциипиален, потому просто остаюсь при своем мнении.

Я не хочу с вами общаться более, я ничего не тешу, я говорю как думаю ... А если вам нечего мне сказать по этому поводу, то и в комментариях не цепляйтесь, пожалуйста.
Я не могу вам написать в лс, потому что вы не указали эмейл при регистрации.
Я не хочу с вами общаться более
Тем не менее, вы это делаете. Более того, предлагаете продолжить, да ещё и в лс.
я говорю как думаю
Выпендрёж и чесанье ЧСВ № 1: Вот какая я хорошая, говорю всю правду в глаза!
но никак избежать этого не могу
Если это не психичекое заболевание (есть такое), то выпендрёж и чесанье ЧСВ № 2.
По поводу моего мнения — не согласны — ваше право, только троллить меня за манеру выражаться вам не удастся.
Ну себе то врать не надо. Мне уже удалось, а я ведь не тяну на мастер-троля.
Я вам не нравлюсь?
Вы мне глубоко безразличны.
По теме я сказала все что думаю, а переубеждать кого-то не собираюсь, да и врядли мне это удастся
Конечно не удастся, у вас же аргументов нет. Я уже свою точку зрения выразил так, что хоть в виде паттерн-матчинга записывай. Попробуйте выразить свою точку зрения так же, поймёте что она у вас не обоснованна.
Можете дать совет, если хотите или объяснить почему так получается, будет мне над чем подумать.
Есть одна годная книга «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» Карнеги. Рекомендую.

Вообще-то я думала что после моего поста вы подумаете что я какая-то странная и отстанете сами, так как обычно так и происходит в подобных случаях.
Но раз этого не произошло, говорю прямо — отстаньте :)

По поводу выпендрежа и чесанья, а также по поводу друзей — читайте книги по психологии сами, чтобы случайно не обидеть человека зря и не кидаться на него при первом знакомстве. Хорошо что я давно не обижаюсь ни на кого))
И напоследок — лично я вполне счастлива в плане социальном, чего и вам желаю))

Все упирается в нежелание что-то менять. В Японии препод получает зарплату исходя из кол-ва студентов, выбравших его предмет. Востребованные преподы будут получать больше, невостребованные — будут иметь меньшую загрузку и меньшую зарплату.

Думаю, у нас что-то похожее, часто слышала про то что у кого-то из преподов часов не хватает. А может, даже увольняют или берут на пол-ставки.

У нас зависимость более топорная. Скажем, если в группе слишком мало людей — её объеденяют с другой группой, как следствие — препод получает меньше.

Не правда. После первой сессии 101-ым покинет вуз преподаватель.

Вкратце — институт учит не просто пользоваться книжками про специальности, а еще и пользоваться собственным мозгом, развивает широкое мышление, дает по чуть-чуть многие предметы, а для программиста это особенно важно
Бред. Наш институт как и школа учит извиваться, всячески хитропопствовать и «обходить систему». Конечно эти навыки и умения очень нужны для дальнейшего выживания в нашей замечательной стране. Но «пользоваться собственным мозгом» — я там не увидел.

Затем, чтобы не быть аморфной амебой.
В здоровом теле здоровый дух.

Устал на работе/парах/дома родители достали — пошел на тренировку отфигачил по груше/мячу и тебе уже легче ;-)

Та не вопрос. Никто не спорит, что занятие спортом не нужно. Вопрос в другом. Гляньте начальный пост. Почему физра — обязаловка?

Затем, чтобы не быть аморфной амебой.

Приходит такой ботан в институт и к 5-му курсу благодаря обязательным парам по физре и сдаче многочисленных зачетов меняет образ жизни, реже болеет, бодр и уже совсем не амеба. Вы в это хоть сами верите?

И да, Стивен Хокинг, смотрит на вас с удивлением. Жаль что он не у нас учился, не был бы амебой.

Приходит такой ботан в институт и к 5-му курсу благодаря обязательным парам по физре и сдаче многочисленных зачетов меняет образ жизни, реже болеет, бодр и уже совсем не амеба. Вы в это хоть сами верите?
Нет

Знаете, есть такая очень незаметная, но очень неприятная штука — смещение в шейном отделе позвоночника. Часто даже ничего не болит, не беспокоит, но... Человек теряет интерес к работе и жизни, у него начинаются проблемы с памятью, плохо соображает, ленится и не может ничего с собой поделать, в конце концов он не может удерживать внимание даже на интересном фильме. Как показывает практика, в больницах почему-то такую простую связь определить не могут, как правило. И человек думает что он выгорел, переаботался, нужно отдохнуть. А он просто болен и отдых ему не поможет.
Элементарная гимнастика зачастую способна предотвратить подобные проблемы.

Вы сколько лет проработали в больнице?

Вот даже не знаю как отвечать на этот глупый вопрос. Может, в больнице и нужны программисты, но я пока вакансий не встречала.
А по теме — достаточно столкнуться с проблемой на личном опыте или опыте близкого человека (и не одного), чтобы утверждать подобные вещи.

Хм... Знаете в чем принципиальная разница между различными экономическими и политическими теориями? Мотивация. Все они по разному подходят к вопросу мотивации индивидума. Либеральные теории мотивируют личным интересом. Они говорят: чувак, нам от тебя ничего не надо, вот тебе минимальные налоги, вот тебе рынок — иди, зарабатывай, делай что хочешь и как хочешь, только не нарушай минимальное количество законов, которые мы приняли. НО! Мы дали тебе много свободы, а значит теперь у тебя много ответственности. Ответственности за свои поступки, за своих родных, близких, за благополучие общества, где ты живешь.
Тоталитарные теории типа коммунизма действуют наборот: чувак, ты нифига не шаришь в этой жизни, ты не можешь ничего решать, мы сами решим где тебе работать, как тебе работать, сколько денег получать, как тебе относиться к другим людям. Расслабся, ты не за что не отвечаешь — вот тебе заклепки, вот молоток, работай по 8 часов, будь как все, у нас все равны, не выступай и все будет хорошо.
Вопрос обязательности спорта в непрофильных вузах — это один из вопросов в ряду выбора той системы, в рамках которой мы хотим жить. Если мы исходим из постулата, что человек по природе своей малосознателен, неинициативен, не может принимать за себя решения и им надо руководить, направлять. Ок, давайте мы закончим эти игры в капитализм, не будем идти против реальности и вернемся к совку. Давайте устраивать массовые гимнастики, запретим табак, алкоголь, а вредные продукты, вредный образ жизни, будем клеймить тучных людей позором, алкоголиков лечить, а людям с наследственными болезнями — запретим иметь детей, будем создавать идеального гражданина и идти к светлому будущему стройными шагами.
Если же мы хотим жить в свободном обществе и самим принимать решения, нести за эти решения персональную ответственность — то нам надо меняться, менять свое совковое или полусовковое сознание и шаг за шагом выдавливать из себя рабство и наконец-то понять, что наши взгляды на что хорошо и что плохо — это всего лишь наши взгляды и другому человеку лучше знать что ему хорошо, а что плохо, т.к. это его жизнь, его ответственность. И единственным мерилом в данном вопросе будет рынок и конкуренция. Болеешь, слаб здоровьем, тратишь кучу денег на врачей — будешь бедным и жить впроголодь. Занимаешься спортом, весел и бодр — будешь счастлив. Но, блин, чувак, это твой выбор и твоя ответственность, прими ее и перестань ныть, что жизнь несправедлива.

У вас прямо ненависть к временам СССР :)
Я тоже будучи в институте, возмущалась по поводу всяких глупых обязательных ненужных предметов, тем более, что учась на дневном умудрялась работать на двух работах. Сейчас я свое мнение поменяла по тем причинам, о которых уже упоминала.
Я высказала все что думаю, а спорить и приводить аргументы, прибегая к сравнениям и эпитетам, обращаясь к истории и филосифии (о, я и это в институте учила) считаю бессмысленно: каждый для себя решение принял, и врядли кто-то из нас поменяет свое мнение просто на основании короткой дискуссии.
По поводу тоталитаризма, свобод, рабства, нытья, несправедливости и всего остального — это отдельная, очень большая тема, но спасибо за такое мнение обо мне только на основании того, что я считаю, что человека необходимо заставлять делать минимум того что поможет ему поддерживать здоровье, до тех пор, пока он сознательно не станет принимать решения в пользу этого. Или не станет, но у него хотябы на несколько лет останется база для поддержания здоровья. Мама небось заставляла зубки чистить, кушать овощи и кашку в далеком детстве? :) Или вы тоже с транспарантами стояли, дескать, долой тоталитаризм, даешь мультики по 8 часов в день? :)
Мое мнение основано далеко не на рабской психологии, а на выводах, сделанных из жизненного опыта. У кого-то и мнение и опыт могут быть другими. Я не претендую на то, что мое мнение единственно верно, к тому же, бывает когда существуют и две и три правды, но менять его не собираюсь на основании того что обязательную физкультуру ввели при совке (а также обязательное образование). Мир не делится на черное и белое, и это тоже мое мнение :)

7-летний школьник — это одно, 20-летний студент — совсем другое. Второй вполне способен решать, что ему нужно, а что — нет. И нести ответственность за свои решения.

Посмотрите, сколько людей и в 30 не слишком нормально могут организовать свою жизнь. А вы про 20 летних, часть которых только 2 года как школу закончила, «молодо-зелено». Добавьте сюда ещё жесткое давление родителей (если вы не «общаговский», и если родители у вас авторитарны). И вы получите, что и в 20 лет ещё «нихрена не понятно».

Да, именно так, — люди разные. И поэтому заставлять всех делать одно и то же не корректно. Единственный путь стать самостоятельным — это начать принимать решения. Чем раньше начнешь, тем раньше увидишь результат:).
Ну и касательно 20-летних и молодо-зелено: у нас в стране вполне официально, под руководством мудрого государства, 18-летние служат в армии, где их учат убивать людей.

Ну я как раз ничего про вас лично не говорил. Ваша позиция — это ваша позиция и не мне ее осуждать или оценивать. Я просто выражаю свои мысли, так получилось, что надо было копнуть глубже :)

Дети не могут нести ответственность, именно по этой причине им не дают принимать решения. Одно без другого не бывает. Поэтому ответственность за детей несут родители и принимают за них решение. Но и тут есть нюанс ©. Можно каждый раз когда ребенок подходит к луже орать на него матом, а можно один раз объяснить, почему ноги мочить нельзя и дать возможность сделать то, что он хочет.

В любом случае, обучение от начала и конца должно быть добровольным. По другому никак. Нельзя затолкать навыки, знания и способности насильно, особенно в высшем образовании. Если вы не считаете, что студенты вышек могут нести ответственность, то что говорить про общество в целом?

Да Боже упаси чтобы я такое сказала! Я говорила лишь о том, что обязательно нужна физкультура, поскольку в 18-20 лет вопросами здоровья почти никто не занимается, ибо в этом возрасте кажется что оно вечно. А вокруг в это время столько соблазнов, какой там спорт, надо все и везде успеть, а сном, нормальной едой и хотябы зарядкой можно пренебречь :)

Безусловно, лучше пропагандировать и предоставлять возможность, но я сужу из нынешних реалий, сейчас это невозможно и никто этим заниматься не будет.

В 18 років в людини мізків — майже ноль. А мудрості, від якої залежить бажання займатись фізрою, і здатність оцінити її вплив на майбутнє — взагалі від"ємне значення. Людина в 18 — безсмертна ! Як в 14 суперпупер мудра. Ви ще порекомендуйте оцінки в школах відмінити на тій пдставі, що якщо дитина захоче, то сама буде вчитись.

BTW вспомним US и полное совершеннолетие в 21 год?

А часть идей СССР по сей день крайне полезна. Мы живем в переходном обществе. И переходить будем ещё лет 40-60. Для 50% людей, которым непросто перестраиваться я считаю ты же обязательную производственную гимнастику благом.

И, да, я самого себя не считаю человеком, которому легко перестраиваться.

Спорт для оздоровления в целом — это очень хорошо и полезно. И если есть возможность этим заниматься бесплатно в институте — это большой плюс.

А почему не 100, не 200 лет? Те, кто сейчас идут в институт родились в независимой Украине и совка в глаза не видели. Чего это им надо перестраиваться? Мы с такими темпами выродимся пока перестроимся.

Интересно, какие это крайне полезные идеи были в совке?

Их родители родились в СССР. Все ли родители нормально перестроились под сегодняшние реалии?

Мы с вами, конечно, рано или поздно выродимся, тот же Моисей, например, 40 лет по пустыне свой народ водил. Не факт, что через 40 лет кто-то из участников дискуссии не умрет.

По прогнозам некоторых политологов 40 лет, кстати, не хватит, может и через сотню

Что касается полезного — то гарантированные трудоустройство и соц. защита, первое рабочее место со средним обеспечением — это вполне полезные вещи. Нерализовываемая нынче соц. защита любого работника (профсоюзы, выполнение КЗоТ) — также полезно.

Ну и аматорская физкультура на рабочем месте, ведомственные спортивные учреждения и дома отдыха, медосмотры (включая проверку проф. заболеваний) — тоже вполне полезные черты «совка». Я уже молчу о бесплатном базовом и фундаментальном образовании и его качестве. Ну и о гарантированном трудоустройстве по специальности с относительно нормальной з/п (здесь я повторяюсь уже).

Я бы хотел жить работать в такой стране. Но не в Северной Корее, конечно.

Не, я не «совок», но от нынешних «оскалов капитализма» иногда просто противно.

А причем тут родители к следующему поколению? Если дети скованы ценностями родителей, то откуда появляется все новое в обществе?

Что мешает вам сейчас создавать профсоюзы или работать по КЗоТ сейчас?

А кто будет оплачивать весь этот социальный банкет? Почему когда речь идет о социальной защите, то мы ждем, что это будет оплачивать абстрактное государство или абстрактный богатый дядя? Это все ляжет на наши с вами плечи. Вы готовы оплачивать из собственного кармана многодетной семье ромов сидение дома мамы годами, давать социальные гарантии отцу-тунеядцу, учить их 8-ых детей, лечить их, оплачивать им здравницы и путевки по 10% от стоимости, покрывать разницу между тем, что они наработают сразу после института на своем гарантированном рабочем месте и той «нормальной» зарплатой, которую вы им предлагаете?

Я взял крайний пример, а можно и другой — бездетную пару стариков, которые всю жизнь жили ради себя любимых, делали карьеру, тратили деньги на свои удовольствия и по этой причине брезговали заводить детей, а теперь во имя социальной справедливости и солидарной системы пенсионного обеспечения вы будете обязаны содержать не только своих родителей, но и этих пенсионеров.

Государство — это не абстракция, это мы с вами и расходы государства — это буквально чужая рука в нашем кармане. А поборы и налоги на бизнес — это тоже наши расходы ибо бизнес включит это все в стоимость товаров, которые вам же и продаст.

И нет у нас никаких «оскалов капитализма». У нас до сих пор недосовок или недокапитализм — как хотите.

В какой-то степени своими налогами я их всех, и ещё бюрократическую чиновничью шваль и сейчас поддерживаю. Плюс поддерживаю родителей и родственников-бюджетников. Прямо из своего кармана.

Физ-ра — единственный предмет, по которому пришлось давать взятку за все время учебы, бутылку водки. :) Ходить на четвертом курсе на физкультуру, да еще и на последней паре, за которую все равно не отчисляют, это нужно иметь чертовски крепкую силу воли. :)
А так, проблем с физрой не было. ))

физкультура == здоровье.
здоровье == радостная и эффективная (в том числе и в качестве программиста) жизнь.
те кто говорит что физкультура — не нужна — невежественны в плане здоровья или просто лентяи кому наплевать на свою жизнь (ее качество).
даже, побьюсь об заклад — те кто говорит что «не нужно физ-ру» — слабенькие и чахленькие.

даже, побьюсь об заклад — те кто говорит что «не нужно физ-ру» — слабенькие и чахленькие.
Я говорю, что физкультура как предмет не нужна.
5 км, кто быстрее, в конце мая, Пробег под каштанами.

а я говорю, что физкультура в учебном заведении — очень часто единственный способ поддерживать толику здоровья. и тот заканчивает свое существование с окончанием вуза.
если убрать его еще — вообще плохо будет — даже представления не будет никакого о чуточьке здоровья, и как его делать.
насчет 5км. — хочешь «померяться пиписьками» доказать что-то?
бегаешь быстро- Бог в помощь, как говорится «о истине не спорят» — не хочешь заниматься — не занимайся.....скоро и бегать перестанешь...с таким отношением

причем тут длина полового органа? ты же сам предложил пари, я его принял и предложил способ определения победителя. всего то.
Я не против спорта, наоборот. Учась в вузе играл в футбол по 10-12 часов в неделю во дворе. Но в то же время жутко ненавидел баскетбол на физре и всяческий бег на лыжах, и потом носил преподу сувениры в зачетке. Это типа нормально?
Топикстартер задался вопросом обязательности спорта в вузе для айтишника, а не его полезностью.

А можно вопрос, вы в свободное время от работы, программированием интересуетесь? И у вас все те перечисленные навыки, все на хорошем уровне?

эка вас задело-то — на личности переходите .... будет подвох )))?
хотите деталей лично о мне — пишите в личку )))

А что меня задело? Просто хочется порадоваться за вас, восхитится вами. У вас такие широкие знания, так у вас ещё и хватает времени заниматься здоровьем. Тут некоторые десятилетиями С++ изучают, даже забавные комиксы на эту тему рисуют.

А зачем «в личку»? Я думаю и другим людям тут это может быть интересно. Может они захотят с вас взять пример.

ну теперь вижу точно, что задело )))
почем за других расписываетесь?
вы вообще кто? судя по профайлу — никто.

Все ясно, маневры. Ты еще в своем первом посте перешел на личности, назвав кого-то чахликами. Так что можешь просто дернуть себе анус, тупица.

Физкультура в учебном заведении это взятки и «о, у нас свободная пара, го в столовую? » Человек сам для себя определяет, насколько ему нужны нагрузки. Это не должны определять безумные тренера, заставляющие неподготовленных бегать 5 км на минусовой температуре (да, почти 20 человек потом слегло с бронхитами). Мне стало на работе мало нагрузки — я пошла в тренажерку и начала домой ходить пешком. Но 4 года тенниса в КПИ до сих пор вызывают у меня только ненависть

4 года тенниса в КПИ
А чего это 4 года? После 2-го курса ФП ведь заканчивается...

Не знаю, у меня в ХНУ было 3, если не 4 курса физкультуры.

Но у нас была нормальная физкультура, даже «для всех» — разминка — полпары или чуть больше, дальше — каждый на свое усмотрение мог пойти в тренажерку или заняться игровыми видами спорта или ещё чем.

теперь я понимаю почему 80% молодых девчат не способны даже ВЫНОСИТЬ нормально ребенка — здоровья не хватает выпонить евстевсвенную предначертаную природой функцию.

Писать код на С++, это тоже естественная предначертанная природой функция? Я думаю вам пора на пальму, сидеть и кушать бананы, это естественная предначертанная для вас природой функция.

Товарищъ «Никто» (он же Sandro, подозреваю что и он же Geek...в любом случае «ягоды одного поля») очень нервничает, гляжу, когда на его гнилые вбросы не отвечаю.
посему дублирует свои излияния дважды под другим аккакунтом.
вы кто? — Никто судя по профайлу.
— тады до свидания трусливый незнакомец )))

То, что вы себе что-то в профиль понаписали, делает вас — «кем-то»?
Гнилые у нас вы, со всем своим хамством и отношением к другим людям.

На форумах по пауерлифтингу и бодибилдингу все новички жмут свой вес и приседают полтора веса :))

ми ж не на форумі паверліфтерів, правда?
ага потому сказки о чудо жимах и приседах, о бедрах в 70+ см и бицепсах “за полтос” в далеком прошлом не наказываются баном :)

С чего такое безапелляционное заявление?

за рік дійти до жиму власної ваги на два рази
Это зависит от исходных данных “жмущего”

просто ма-ла-дэц!
я знаю одного чела-ему 30 лет. он каждый час ходит в туалет. наверное писять.
так вот-на сколько я слыхал-часто ходят в туалет те, у кого не лады с половой системей в том числе.
сидячая работа + отсутсвие физкультуры == «писять каждый час в туалет» == «сексуальные расстройства» == «найух мне нужна каръера и деньги если я любть не могу...и вообще больной»
продолжай сидеть ....и поднимать....

Частота хождения в туалет ни о чем не говорит без знаний об объемах потребляемой воды. Если человек постоянно гоняет чаи, то бегать на толчок каждый час, — это ок.

Он просто соблюдает нормативы и делает перерыв в работе :) А туалет — это так, что-бы не придирались.

А в чем была проблема с физкультурой в вузе? Почему бы не записаться в секцию тяжелой атлетики?

Мерзкое, мерзкое государство. Беспокоиться о своих граждан. Навязывает им физкультуру, запрещает ездить непристегнутыми, заставляет учить державну мову.

У нас были секции по интересам и нормативы, секцию можно было посещать в любое время. Можно было вообще не посещать, но показывать прогресс в выбранном виде. Я за все время пришел на физкультуру один раз, пожал штангу и больше туда не появлялся. Потом приходил и мне ставили как победителю/призеру соревнований.

Вывод: физкультура нужна, хотя бы как средство борьбы с задротами.

секции должны быть по интересам, как в КПИ и не раз в неделю, а хотя бы три

топик из серии «должен ли мужчина программист уметь менять розетку». топик из серии, когда реакцию на прочитанное сложно описать. топик из серии «зачем я это прочитал»

У нас (НТУ «ХПИ») физра была в виде секций по интересам с нормативами специфическими для секции. И я это было классно. Физра нужна, чтобы зад к стулу не прирос.

а также, чтобы каждую сессию думать «а не пролечу ли я со стипендией, потому что какая-то мымра не хочет мне ставить зачет в основную ведомость»

у нас почти все платили за зачет. мало кто ходил начиная со 2-го курса. в таком виде физкультура не нужна. осознание того, что нужно привести свое тело в порядок, пришло на 5-м курсе. ирония в том, что тогда зачет не нужно было сдавать, а записался на секцию, потому что хотелось чем-то заняться.

В здоровом теле здоровый дух!
Физкультура предмет важный и нужный.

Если стометровку бегать за 15 секунд — то оно расстроилось уже.

даже если так, то это достаточно большой отрезок жизни, что бы постараться прожить его поздоровее:)

Правильнее было бы говорить о том, что автор данного изречения стремился сформулировать мысль о гармонично развитом человеке, которому присущи и то, и другое.
Расскажите пожалуйста, как можно добиться гармонии тела и духа, проводя треть жизни в горизонтальном положении, а две трети, сидя за столом?

Ну так давайте и экзамены в ВУЗе отменим? К чему вся эта нервотрепка?

Задачей высшего учебного заведения является получение всесторонне развитого человека.

Всестороне образованного, а не развитого.

Родная кафедра физкультуры отказалась меня зачислить во все интересующие секции из-за близорукости, и фиг бы с ним, я всё равно много занимался плаваньем ещё со школы, но их это не устроило. Так что мне пришлось 3 курса ездить на ЛФК в больницу (в дополнению к плаванью). Афигеть, какая полезная эта вузовская физкультура.

Линзы скока единиц носили?

Чи не пофиг. Корректировка линзами давала −1.

Ну мало ли, может линзы в палец толщиной, тогда ощемта кафедра может быть просто обязана направлять на ЛФК.
Я на время 1-го курса носил −2.5, ни у кого вопросов не было.

Не важно. Важно то, что по мнению моей кафедры при девяти часах плаванья в неделю ещё совершенно необходимы полтора часа ЛФК.

А эти 9 часов не находятся под их юрисдикцией.
Мой одноклассник в деццтве попал под машину, и у него неправильно срослась кисть. Он занимался лыжами, штангой и даже выполнял норматив на какой-то разряд по штанге.
Но медосмотр на соревнования пройти он не мог. И подоздреваю, учись он на очном отделении в вузе, ещё и на ЛФК ходил бы.

А эти 9 часов не находятся под их юрисдикцией.
Насколько я помню, занятия в сторонней секции можно зачислять как физ-ру, по крайней мере нам что то такое говорили.
Мой одноклассник в деццтве попал под машину, и у него неправильно срослась кисть. Он занимался лыжами, штангой и даже выполнял норматив на какой-то разряд по штанге.
Но медосмотр на соревнования пройти он не мог. И подоздреваю, учись он на очном отделении в вузе, ещё и на ЛФК ходил бы.
Вывод: кафедра физ-ры мало того, что самая невменяемая и взяточная, так ещё и самая бесполезная. Надо разогнать их нафиг или оставить как опциональный бонус, а ля курсы английского в наших бодишопах.

UPD: А ещё эти шедевральные рефераты о своей болячке, с прилагающимися листиком упражнений. Чем болен — Миопия. Как лечишь — кручу велосипед.

Только я вот не вижу тут связи между здоровым телом и физкультурой как предметом, который многие сдают альтернативным образом.

По какой то причине кафедра физ-ры в любом ВУЗе — всегда самая невменяемая (после них обычно идёт кафедра педагогики). Поэтому обязаловку физ-ры в ВУЗах надо искоренить во имя Добра!

Поддерживаю только по первому тезису о невменяемости красноносых физруков.
Сами жа занятия как бы спортом — маст хэв. Лишь бы в ВУзе база была. Не школьный спортзал, а спорткомплекс, например, как в ХГУ.
Все эти питоны-шмитоны пройдут как прошлогодний снег -) Кому сейчас нужны расширения для ColdFusion или аплоад на ASP, которые, могу предположить, кто-то девелопил вместо физкультуры? ))))

А я об этом и говорю. Иметь базу в ВУЗе для физры на добровольных началах — это гуд. А вот обязательный предмет физра, который навязывает кафедра, чьи члены больны фимозом головного мозга все поголовно — это надо бы упразднить.

Лично вам не повезло с выборкой ;-)

Судя по кол-ву поддержавших — это вам таки повезло. Поздравляю.

Судя по кол-ву поддержавших
Я нажал княпочку «Поддержать» возле Вашего камента, хотя совершенно с Вами не согласен. Но если это сделает Вас счастливей — то пжалста. Кесарю — кесарево, слесарю — слесарево.
Я нажал княпочку «Поддержать» возле Вашего камента, хотя совершенно с Вами не согласен.
Так зачем было нажимать? У вас удивительное отсутствие логики. Нажмите ещё раз, что бы не портить статистику.

Ну не одной же логикой живы люди. Есть ситуации, когда логика должна уступить место добросердечию и состраданию.

Я в детстве бегал с друзьями по стройкам, купался в прудах/речках, лазил по деревьям, катался на велосипедах, в конце-концов, в теннис играл. Какие могут быть проблемы со здоровьем после физ-ры в ВУЗе у такого человека?
Конечно, если сидеть все время за книжкой дома или перед телевизором с компьютером, то проблемы будут.
У меня и многих моих знакомых, с физ-рой не было проблем, в том числе и с нормативами.
Конечно, сли ты работаешь «менеджером по продажам» 8 часов в день и еще надо с универом «разобраться», то о какой там физ-ре может идти речь ;-)

Не могу согласиться.
Ходишь на пары + сдаёшь нормативы -> получаешь оценку в соответствии с приложенными усилиями.
Прогуливаешь пары /+ не сдаёшь нормативы -> (сдаешь все нормативы в конце семестра и получаешь оценку немного ниже/сдаёшь всё это по индивидуальной ведомости)*если сильно не хочется сдавать(а можется), то за маленькие подарочки оценку подтягивают/придумывают.
Спец группа ходит отдельно на пары, как и другие секции(обязательные).
Не вижу здесь ничего «невменяемого».
А вот историки действительно ставят себя выше других, чаще всего.(по моим скромным наблюдениям.

Просто помню, что те кто шарил в математике и программировании, обычно нормативы сдавали очень плохо
Лично я помню, что очень многие успевающие, как по математике, так и по компьютерным наукам, были неплохи в том или ином виде спорта. Кто в футболе, кто в баскетболе, кто еще в чем-то. Кстати о кружках по интересам. В КПИ, например, так и есть — пришел перед началом семестра, записался, куда душе угодно (в пределах доступного выбора, конечно) и вперед. Правда есть ходовые секции, как, например, настольный теннис, куда нужно еще ухитриться записаться, т.к. желающих явно больше, чем доступных мест.
Физ.подготовка нужна однозначно, чтобы всякие дрыщи не расслаблялись ))

Ни в одной из секций нет ни единого, реально, жесткого норматива, который было бы не реально сдать. Ну а если уж совсем не в ладах со своим телом, то с зачетами на «физкультурах» никогда проблем не было. Да и есть же, на самом деле, более-менее, шаровые секции...

Ни в одной из секций нет ни единого, реально, жесткого норматива, который было бы не реально сдать.

ru.wikipedia.org/...iki/Тест_Купера

Не слышал ни единой жалобы на подобные тесты, да и лично не пришлось пересечься. Проблемы были только по одной единственной причине — нехватка посещенных занятий к концу семестра. Всё.

Не слышал ни единой жалобы на подобные тесты

А я видел, как сдававшие его к концу падали в отключку и даже однажды сломали себе руку.

Печально, если так. Такие тесты, конечно, перебор.

Всегда считал, что у меня очень низкая выносливость. Сдал его со второго раза, но на «хорошо» после того, как бросил курить и, буквально, 3-4 недели немного потренировался.
Вы что-то совсем уже расслабились. А потом им «страшно ночью выходить из дому».

Чем тест Купера по сути отличается от стандартного бега на 3 км (и в школе бегал, и в универе, и при поступлении на военку)? Там если не ошибаюсь, то тоже быстрее 12 минут считалось отличным результатом.

такой себе тест, норматив вроде и в школе, и в универе был 12 минут на отлично
помню, на 2м курсе нужно было добирать балы до зачета по физ-ре и пробежал за 11:40, хотя я никогда не был таким прям бегуном — человека 3-4 из сдававших пробежали быстрее

А что у вас за вуз был? У нас, в КПИ, нормативы если и сдавались, то для галочки. Главный и самый трудный для сдачи норматив — посещать занятия, вот с этим у некоторых были проблемы:).

Я в лучшие годы за 15 бегал — меньше не удавалось:)
Это ж на 2 балла даже по школьному нормативу... :)

Я за 14 с половиной пробежал, когда чахлым семиклассником впервые в жизни пришёл записываться в секцию :)

ru.wikipedia.org/..._и_обороне_СССР

Хотя — тоже на ум приходит — что у меня несколько другие нормативы были и на 100 м (не 15 секунд точно), и на 3 км (12 минут — это почти как черепаха....). Может старческий склероз. Хотя у нас почти все пацаны имели золотой значек, пару только серебряный. Обычная советская школа.

А в институте у нас просто было — на нормы и физкультуру все забили, ходили только в футбол-волейбол-баскетбол гулять %) — причем сами приходили и просили об этом, а нас посылали — «не мешайте»... %))

Я лично за такой вариант — физкультура вообще нужна, особенно программистам (после 30-35 большая часть из них имеет проблемы со здоровьем — спина, вес, сердце и тд). Но только ради нормативов — не нужна. Я бы сделал так — если кто-то после занятий ходит на какие-то секции-качалки-бассейн и тд — то освобождал бы от занятий физкультуры в институте. А кто не ходит — заставлял бы %) ходить и сдавать нормативы по нормам ГТО как минимум на первый юношеский %) — чтобы у них появился стимул (та самая острая палка в одно место) пойти куда-то вечером.

3км за 12 минут это весьма не плохо.
Вспоминая свои нормативы военного института это 4 балла.
Правда это в сапогах :) В спортивной обуви, насколько помню, накидывается еще 30 сек.

А я бы студента — компьютерщика к примеру вообще бы не заставлял
А студента не компьютерщика? Филолога, биолога, двигателиста, экономиста.... С ними-то что делать?

А у вас не было варианта — или секция (но обязательная к посещению), или обычная физкультура?

Когда я учился в ВУЗе, у меня было именно так. Кому надо ОФП — ходят на обычную физкультуру, кто показывает класс по конкретному виду спорта или хочет на секцию — попадает на секцию. Но тогда надо ходить по времени работы секции (не во время пары по физкультуре) и быть готовым выступать за факультет или даже ВУЗ на соревнованиях.

Не забывайте суть! Физическая культура,- это часть человеческой культуры и общества в целом!!! Если на данный момент времени требуют со школьной скамьи освоить компьютер,то этот же и другие виды деятельности подавляют и вытесняют такие понятия как ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ, КРАСИВОЕ ТЕЛО,ХОРОШАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА И......ПР.., а что касается нормативов, если ты с детства не склонен к подвижной деятельности то и нормативы ты никогда не сдашь даже на ХОРОШО! Ведь даже животное по природе чтобы выжить начинает с раннего своего возраста прививать и развивать в себе все двигательные качества, хотя бы для того чтобы выжить в суровых условиях. Вот и задумайтесь, тот кто с детства слаб,и не готов,помоему детсво просто прошло не полноценно!

Підписатись на коментарі