Запрещенные вопросы

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, где можно почитать о границах «запрещенных вопросов» с точки зрения украинского законодательства.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Стандарт, раздел 6.5, говорит, что это undefined behaviour, примеры из стандарта: i=++i+1, a [i++] =i;, etc.

Согласен, там написано что переменная между sequence points должна менятся только один раз, а в приведенной задаче она меняется два раза (инкримент и присвоение), потому действительно ubdefined behaviour.

Если i = −10, то остаток от деления получается −1 (Visual C++). Тоесть отрицательный, что наверное удивило бы математиков:)

Стандарт, раздел 6.5, говорит, что это undefined behaviour, примеры из стандарта: i=++i+1, a [i++] =i;, etc.

Наверное стоит рассматривать стандарт, а не конкретный компилятор. В стандарте С99 в разделе 6.5.2.4 Postfix increment and decrement operators написано:
The side effect of updating the stored value of the operand shall occur between
the previous and the next sequence point.
Поскольку = является sequence point, то соответственно инкрементирование i должно произойти перед ним.

А вообще я на Ц не програмлю, потому могу ошибиться))

На моем компиляторе код который мы получим:
загоняем в регистр значение i -> 10;
далее есть приоритет операций вначале мы выполняем % и получаем в регистре -> 2
потом выполняеться присвоение и имеем 2ку
потом мы гоним в регистр 2ку
делаем ++ и получем 3ку...
записываем в переменую и у нас 3.

нужно смотреть ваш асемблер

1. i++ — в i — 11, возвращаемое значение 10.
2. % 4 — в i — 11, возвращаемое значение 2

3. i = — i получает значение из регистра возвращаемого значения -> 2.

наерное потому что результат i++ не сбрасываеться в переменую, а остаеться в регистре, а 10% 4 = 2

думаю если посмотреть асму — то можно будет это увидеть

Заинтересовало выражение...
i = i++ % 4
Если i=10, кто может объяснить почему компилятор выдает после выполнения 2?
(10+1) % 4 = 3
(10% 4) + 1, присвоение = 3
(10% 4), присвоение, потом инкремент = так же 3

Почему 2?

По поводу триграфов, я же говорил, что «красиво» зарубили:) Потому что довыделывался, был пример муторного кода и надо было сказать что он делает, я дочитал до строчки чем то подобной вот такой: i=i++ % 4; на этом и остановился, сказав, что код может делать всё что угодно, поспорили..., ну, а потом пошли в ход неоспоримые аргументы — триграфы:)

Меня больше раздражают не всякие неудобные вопросы, а вот как раз вопросы о том чье кунг-фу круче. Было на одном собеседовании: дают мне пример и нудно написать кусок кода. Я написал. Меня спрашивают: «а как можно еще круче написать», я рассказал еще пару вариантов. Мне говорят: «а вот можно было еще так». Я говорю, что знаю о том что так можно, но в данном примере это все равно, что мебельные гвозди промышленным гидравлическим пресом в доску забивать. Т.е. как бы можно, но нафик не нужно, а может даже и ухудшить работу. Интервьювер говорит: «я просто хотел проверить знаете вы о таких возможностях или нет». Я ему сказал, что пример в таком случае был как минимум некорректен, объяснил почему. Чувак вроде сначала даже обиделся, а потом понял меня.

Уважаемые интервьюверы, не долбайте мозги людям знанием джедайской техники, ведь человек потом начнет и код такой писать, а команде потом разгребай фигли он там написал.

Вопросы по тонкостям языка — это хорошо ^_^ Сразу видно, что интервьюер читал на этой неделе. Самый, наверное, мировой вопрос был «как имитировать беззнаковый тип в Java? » ^_^
Вот на позиции Java никогда не задают вопросов о работе с битами (вычитать, например, входящий поток не побайтово, а побитово) и сокетами, хотя, с моей точки зрения, если интервьювер хочет повыпендриваться, то лучших вопросов для выявления чьё кунг-фу лучше не найти. Можно еще всякие задачки придумывать простенькие на предмет выяснения знаний по алгоритмизации и простейшей математике. Мне вот задачка про ступеньки понравилась — 20 минут чесал затылок, пока не дошло, что в основе ряд Фибоначчи лежит.

Еще есть момент, когда задают вопрос, а ты сразу не въезжаешь, о чем именно говорить, так как вопрос очень широко охватывает ту или иную предметную область. Начинаешь уточнять, а это обычно приводит к непрохождению собеседования. С другой стороны, телепатов вроде у нас нет, надо точнее формулировать вопросы.


Только мне показалось, что людям не нравятся вопросы, которые задавали на собеседовании в те конторы, в которые их так и не взяли?:)
Нет. Меня про триграфы никогда не спрашивали, но ответ я знаю, так как читал про это на форуме.

Тем не менее если интервьюер задает такой вопрос, то это верный признак, что он какой то рсдновский крестодрочер и от такой конторы стоит держаться подальше.

не все:) в компании где меня не взяли я не видел никакх страных вопросов:) кроме глупого теста BB, но и тут их право — хозяин барин

каждая компания имеет право определять правила для того что бы стать ее членом:) это их право, а наше решать идти туда или нет

Только мне показалось, что людям не нравятся вопросы, которые задавали на собеседовании в те конторы, в которые их так и не взяли?:)

Вопрос о малозначительных тонкостях языка тоже неоднозначный. Из ответов можно вынести некоторые сведения о кандидате.
Если знает ответ сразу — значит интересуется тонкостями и любит разбираться в деталях.
Кандидат может честно сказать, что не знает, может выразить предположения о там как это работает, рассказать что бы он делал и как искал информацию при встрече с подобным.
А может и уйти в отказ, увиливать, сказать что вопрос говно и интервьювер уныл еще более чем вопрос.

Каждый из ответов по мелочи складывает общее впечатление.

головоломка — это не плохой способ как себя будет вести человек встретив не тривиальную задачу на пути

Я бы сказал это отличный способ.
Можно посмотреть сразу несколько сторон кандидата. Я такие вопросы всегда задавал и просил фиксировать рассуждения вслух и на бумаге. Иногда удивляются, улыбаются. Я объясняю зачем нужна задача. С кулаками никто не бросается:)

Видно насколько человек умеет анализировать задачу, как понимает условия, ставит вопросы и насколько он коммуникабелен. Интересен ход мысли, а не правильность результата (которого может и не быть вовсе).


Я как раз недавно вспоминал, как меня красиво зарубили на вопросе про триграфы в C/C++ лет 6 назад.

Зарубили? Да Вас спасли от работы с дураками! Так Вы это сразу узнали. А представляете если бы Вы пошли к ним работать?

в таком случае в CQG, Microsoft, Google набирают идиотов:)

головоломка — это не плохой способ как себя будет вести человек встретив не тривиальную задачу на пути

Я бы так же отнёс к «запрещённым» вопросам всякие головоломки и вопросы о каких-то малозначительных тонкостях языков, библиотек и сред. Такие вопросы часто задают, чтобы выставить человека идиотом.

Я как раз недавно вспоминал, как меня красиво зарубили на вопросе про триграфы в C/C++ лет 6 назад.

Я понимаю, что покладистым человеком жить проще, особенно, если при этом ещё и остался в ладах со своей совестью.
Жена периодически повторяет мне, что с волками жить, по-волчьи выть. Всех дураков на место не поставишь. И что в итоге я окажусь либо в тюрьме, либо в морге. Я с ней конечно соглашаюсь, но ничего не могу с собой поделать.
Я бы так же отнёс к «запрещённым» вопросам всякие головоломки и вопросы о каких-то малозначительных тонкостях языков, библиотек и сред. Такие вопросы часто задают, чтобы выставить человека идиотом.

Если мне когда-нибудь ещё придётся проходить собеседование, я буду брать с собой книжку «Этикет». Так что, уважаемые работодатели, уважаемые «Сергеи Ивановичи», если к вам на собеседование придёт добродушный с виду человек, а в его руках будет не огромная книжка по C++, а маленькая книжечка под названием «Этикет», то не стоит задавать «запрещённые» вопросы.

И вдогонку о секретности.
Действительно, некоторые работы требуют полной уверенности в биографии и связях потенциального сотрудника.

В таком случае в нормальных компаниях после успешного технического интервью происходит «бэкграунд чек» в СБ. Интересуются там конечно больше знакомствами и отношениями с законом, а не маркой и цветом машины. Но самое главное — за неразглашение приватной информации уже нанятого сотрудника (а не кандидата) отвечают ребята из СБ, а не сплетница ХРюшка.

да не бывает запрещенных вопросов, бывают идиотские...
спрашивать сколько кто получал на прошлом месте работы — конечно не стоит, это личное дело кандидата и его работодателя, намного более интересно, сколько кандидат хочет получать сейчас. А вот, про причины ухода — спрашивать не только можно, а и нужно. И ответ «по личным мотивам» меня бы вполне устроил, другое дело что не факт, что кандидата устроили бы те выводы, которые я сделал из его ответа.

И вообще интервью, это разговор людей потенциально заинтересованных друг в друге. Если кандидат начинает хамить на интервью — значит ему не слишком нужна работа и можно заканчивать собеседование. Если интервьюер начинает задавать некорректные вопросы, это сигнал для кандидата о том что это не компания его мечты.

Если в человеке нет паранойи, то он беспечный идиот.

2 некто
Приведенные рассуждения выдают натуральную паранойю.

И тут как раз время задуматься: «а по дороге ли мне с компанией параноиков? »

«Запрещенные вопросы» бывают разные, да и от компании зависит, каков уровень интереса к личности соискателя будет проявлен. Ежели банк какой серьезный, то от ящика анкет и проверок со стороны СБ не отвертеться, а ежели мелкий пендосовский аутсорсинг, то интерес будет проявлен сугубо в плане выявления соответствия знаний и умений потенциальной должности. Опять таки, когда спрашивают о предыдущей конторе, я даю HR телефон компании и предлагаю все выяснить напрямую, без моего «предвзятого» взгляда ^_^ Хочется им очень что-то выяснить — вперед к телефонному аппарату и с песней на устах... А вот когда начинается прямое потрошение моей личной жизни, тогда уже разговор заканчивается и конторе желается всего наилучшего. Один раз задали мне вопрос на собеседовании — «а почему у Вас волосы такие длинные? ». На такого рода вопросы сразу хочется ответить что-то вроде «а тебя...? ». Но тут уж ничего не поделаешь, стереотипы выдавить из оболваненых мозгов постсоветского человека очень тяжело, вот только в такой компании работать как-то сразу желание пропадает.

2 Александр Маненко: на самом деле все зависит от конфликтности человека, ну кто мешал назвать сумму, которую хотел бы получать:). А если человек со старта начинает резко отвечать на вопросы — один из поводов его не брать на работу. Ни кому не приходило в голову, что иногда неудобные вопросы задают для того чтобы посмотреть на реакцию человека и оценить его конфликтность (ну и еще пару параметров определить).

Не нравятся вопросы — говоришь «извините, но я вижу, что в вашей фирме не хочу работать». Встаешь и уходишь. Зачем быковать?

2 некто: Слишком уж похоже на невольничий рынок:) Почему СИ не ответил на вопрос «а сколько получаете Вы? ». Если работодатель задаёт вопросы, которые соискатель считает щекотливыми, то пусть и сам готовится отвечать на них. Соискателю тоже ведь надо узнать куда он попал:)

«С.И: Почему Вы ушли с предыдущей работы?
Я: По личным мотивам.»
ИМХО — абсолютно нормальный вопрос с точки зрения работодателя. Более того, если такого вопроса Вам не задают на собеседовании — это и говорит о несерьезности конторы.
Ответ — «по личным мотивам», это конечно не уход от ответа. Это прямой ответ, а если говорит еще прямее -то это означает «ввиду склочности своего характера». Работодателю это слышать интересно. Потому что очень важно знать, КАК уходите вы с предыдущего места работы. Ответ «по личным мотивам» — означает «со скандалом». Зачем работодателю такой сотрудник?
Про зарплату на старом месте работы — вопрос конечно не корректен, но вполне возможно это элемент торга, сколько Вы стоите. Тем более при нежелании отвечать на вопрос о причине ухода. В общем — думаю, стиль вашего ответа сказал о вас больше, чем если бы вы назвали сумму.
Вопрос о членах семьи — работодателю интересен, но реально ему надо услыщать женаты вы или нет (уровень вашей мотивации), о наличии детей. Информация о месте работы супруги (супруга) — на самом деле не очень важна, интереснее специальность.
Надо понять, что нормальный работодатель ищет не тольк суперспециалиста, но еще и нового члена команды, и психология тут не менее важна, чем профессия.

«Тут Сергей Иванович вскочил, закричал, я сейчас вызову охрану.» — вот тут С.И. конкретно не прав. Охрану вызывать не стоило. После такого ответа собеседование должно быть моментально закончено, а соискатель отпарвлен искать себе место работы как можно подальше. Впрочем возможно, вы сначала начали ему объяснять, что вы «очень занятой человек», а уж потом он начал вызывать охрану.

peter pen, извините, но вы, по-моему, псих: -D
Даже если все это нафантазировали. Замечательный фильм «Бойцовский клуб» напомнили.
Я, кстати, как раз Сергей Иванович. Не будете мне морду бить?

По моим наблюдениям, такое любопытство обычно сочетается с низкой и хронически задержанной зарплатой

+1 В тех конторах, где трахают моск обычно платят плохо

Никак в Сатурн ходили?
С точки зрения закона эти вопросы совершенно корректны. Просто в цивилизованном мире, в случае отказа, можно запроста вкатить таким любознательным ребятам иск о дискриминации и выиграть его. Поэтому там принято интересоваться только исключительно профессиональными и личными качествами.

По моим наблюдениям, такое любопытство обычно сочетается с низкой и хронически задержанной зарплатой. Поэтому после первого же подобного вопроса я обычно заканчиваю разговор. Впрочем, я давно не сталкивался с подобными ребятами. Англоязычное объявление и правльное англоязычное же резюме действует на них как «Рейд».

Я имел ввиду СБ самой фирмы. Возможно у нас нет полной информации о том куда человек устраивается. Может быть не просто так все, первый раз слышу о просьбе заполнить такие данные до оформления на работу.

На хера вас искать СБ? А что с вашими данными будет делать девочка по подбору персонала неизвестно. Люди в СБ врядли будут заниматься мошеничеством. Если уж вас объявят в международный розыск вас и по фотографии можно найти и по собым приметам, но разговор в этом, а в том чтобы ваши конфиденциальные данные не стали достоянием непонятно кого. Можете хоть с отпечатками пальцев приходить и с ключами от квартиры. Ведь все равно воры люой замок открыть могут. Но вы ведь дверь закрываете дома?

А заполнение паспортных данных и прописки в анкете на собеседовании до официального приглашения работать — нормально?

Зачем нужны паспортные данные??? Просто можно указать адрес проживания.

Да что вы ерундой маетесь? Заполнять не заполнять. Вы думаете так тяжело найти ваши данные в случае чего? При нормально поставленной СБ найти ваши паспортные данные и прописку дело 10−15 минут. Не забивайте головы дурными вопросами, если вы не скрываетесь от закона, почему бы и не заполнить, не вижу в этом ничего страшного.

А заполнение паспортных данных и прописки в анкете на собеседовании до официального приглашения работать — нормально?

2 python.webdev: данные о семье в основном нужны для того, чтобы могли вас найти в случае чего. Я обычно перечисляю членов семьи, а кто чем занимается — нет.

Вообще считаю, что если работодатель заинтересован в Вас, то он должен задавать те вопросы, на которые вам легко и приятно будет отвечать (не считая профессиональных конечно), его тогда не должно интересовать сколько раз вы с женой спите, с чьей и с женщиной ли вообще. Поэтому если вдруг работодатель начинает быковать нужно смело слать его на хер, иначе потом это все может всплытть в процессе работы. Но если что-то серьезное и ответственное (это врядли будет работа программистом, ну во всяком случае программистом в обычной конторе) и вы понимаете, что помимо профессиональных качеств работодатель должен удостовериться и в личных качествах, тогда Вы должны быть готовы к разным вопросам, в том числе и к вопросам о вас вашим предыдущим коллегам, к вашим соседям и т д, к вопросам тупым, но которые несут в себе какой-то подтекст позволяющий раскрыть ваши черты характера, потом устроить практические проверки, но это совсем другая история. Что касается членов семей, биографии, то считаю что пока работодатель не предложит вам официально работу, всё это будет лишним. Это все равно что выложить свою биографию в инете. Ведь эта информация может нести угрозу Вашей безопасности.

Спасибо за ответы.
greench
Вопросы при приеме.
Mike Gorchak

Под «перечислить всех членов семьи» я имел ввиду также родителей.

Сведения о составе семьи, их дат рождения есть в паспорте, в любом случае засветится информация, а вот место работы, контакты и прочую личную информацию можно сообщать только с согласия членов семьи. Одно дело, если предприятие режимное, то хочешь-не хочешь, а при устройстве подавать нужно всё, но туда палками обычно не загоняют:). Я когда-то сталкивался с особистами старой закалки (и военные и безопасники) на обычных предприятиях, задавал этот вопрос, в основном персональные данные семьи собирают для того, чтобы можно было оперативно найти человека, если он вдруг «пропал», но ответ «обойдётесь» воспринимали спокойно, только улыбались;) Если «обычная» ИТ контора идёт на принцип по поводу получения персональных данных о семье, я бы задумался, а если задаётся вопрос для того что бы получить в ответ «Нет», можно и пережить:)

2 python.webdev: это вопросы в анкете при приеме на работу? или в банке анкету заполняте? Или вы разрабатываете такую анкету? ответьте точнее, а то сидим здесь разгадываем загадки какие вопросы и кто вам задает.

В анкете при приеме на работу заполняйте те графы, которые считаете нужными, все равно это потом нафик никому не нужно.

Вообще вопросы касаемо членов семьи и дат рождения — не запрещенный, а даже наоборот. Графы с этими данными есть в форме Т-2, которая заполняется при приеме на работу (по кзот), поэтому если вы собираетесь работать в компании, то эту информацию она все равно бы узнала. А вот место работы и марка машины... Не помню, чтобы кзот что-то четкое говорил по этому поводу. Может правда есть отдельный закон... Как по мне, не хотите, не отвечайте.

Я имел ввиду вопросы типа марки машины и прав на нее, а также «перечислить всех членов семьи, их даты рождения и места работы».

Вопросы не обязательно устные, скорее в анкете.

Я пару лет назад проходил собеседование в один банк.
И там какой-то Сергей Иванович начал задавать мне разные «запрещённые» вопросы.
С.И: Сколько Вы получали на предыдущей работе?
Я: Это коммерческая тайна.
С.И: Почему Вы ушли с предыдущей работы?
Я: По личным мотивам.
С.И: Почему Вы уходите от ответов?
Ну тут я решил, что дядю стоит проучить.
Я: А сколько получаете Вы?
С.И: Здесь я задаю вопросы.
Я: Я пришёл на собеседование, а не на допрос.
Я: У вас кольцо на правой руке, мне очень интересно сколько раз в неделю Вы спите с женой?
Тут Сергей Иванович вскочил, закричал, я сейчас вызову охрану и быстро пошёл к выходу из комнаты.
Я схватил его за шкирку, говорю, что я очень занятой человек и у меня нет времени ждать
пока Вы будете бегать в поисках охраны. Спрашиваю, у вас ко мне вопросы есть? Он сидит, молчит.
Тогда, я сказал, что очень печально что Вы убегаете от интересующих меня вопросов и ушёл.
Обычно я стараюсь не бить сразу морду, а пытаюсь увиливать от таких вопросов, но когда

люди не понимают приходится действовать иначе.

2 Mike Gorchak: Наверное при собеседовании или при звонках на предыдущее место работы с целью сбора данных о сотруднике.

2 python.webdev: Если я угадал, то вы перечитались буржуйских книжек. Не знаю ни одного реального примера, когда бы кто-то за вопросы в суд на компанию подавал.

Что имеется в виду?

Підписатись на коментарі