Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Смена профессии

Работаю в текущий момент системным инженером UNIX, но работа не очень нравится. Начал учить Python около года назад. За год прошел курсы Udacity CS101, немного освоил ООП (умею писать классы, но пока не применяю их), рекурсию; начал рабираться с Django. Написал много программ для работы и просто для себя на нем. Практически все стараюсь писать именно на Python, а не на bash или Perl, т.к. Python проще, и нравится на нем писать. Зарабатываю около 1к $ (не в миллионнике).

Вопрос такой:
Есть ли смысл переквалифицироваться в Python программиста и пойти работать за меньшую ЗП? (если и возьмут, то только младшим разрабом)

P.S.: Высшее образование неоконченное, непрофильное.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

какой город?

Николаев, а это имеет значение?

Жаль, пара вариантов сразу не проходит.

Изучение нового языка — всегда полезно. Не понравится, всегда можно вернуться обратно, а опыт останется.

ну если за год так и не начал применять классы, то может лучше не надо

Обхожусь функциями. С чужими классами работал: изменял. Свои библиотеки пока не пишу, поэтому классы не использую.

если не в миллионнике — ходи на одеск, там попадаются задачи под django. подемпингуешь, наберешься опыта — и вперед

да и на raw, если так можно сказать, python там есть.

тебе, как системному инженеру, известны перспективы текущей специализации.
какой потолок з/п? насколько разнообразны задачи? возможен ли дальнейший рост(профессиональный и карьерный)?
если ответы безоблачны — выбирай то, что нравится.
если на текущем месте 1К — это потолок и переехать не против(в «не миллиониках» разнообразие меньше), то иди в разработчики

Дело не столько в зар.плате, сколько в интересной работе, которую хочется делать и дома в свободное время, но на последние жить тоже не хочется.

Профессиональный рост впринципе возможен, но своими силами (сдача сертификатов, фриланс)

В Украине, как я понял, подавляющее большинство разработчиков работают на «бодишопы» в западных проектах. Там перспектива обрисовывается четкая. Смущает, что везде требуются «синьоры» с невбубенным стажем и знанием тыщи фреймворков, и когда придешь зеленым кодером в такой «бодишоп», то там молодые «синьоры» сразу отобьют всю мотивацию и интерес к работе.

Смущает, что везде требуются «синьоры» с невбубенным стажем и знанием тыщи фреймворков
та ладно. вакансии и мои наблюдения говорят об обратном — готовы брать чуть ли не кого угодно.
и когда придешь зеленым кодером в такой «бодишоп», то там молодые «синьоры» сразу отобьют всю мотивацию и интерес к работе
думаю, сгущаешь краски. сам-то как представляешь: приходишь такой, и тебя начинают гнобить те, кто чутка дольше в этом варится? а смысл? шоб ты как можно быстрее подтянул скиллы и свалил в контору через дорогу на з/п +30%? а на твое место надо было срочно искать другого, кто месяц-два только в проект въезжать будет?
впрочем, конечно, от персоналии тоже многое зависеть. допускаю, как иногда мне на мои косяки указывают — кого-то и могло бы травмировать. при том, что я не «зеленый кодер»

впрочем, о чем я? не хошь в аутсорс — не иди в аутсорс. продуктовых тож хватает.

Да, тут все зависит от коллектива, риск попасть «в чужое болото» есть всегда. За ссылку спасибо.

Підписатись на коментарі