Webdeveloper from NL ищет работу в Украине. Ваши советы

Добрый день! Опытный веб-девелопер из Нидерландов ищет работу в Украине.

Интересует как официальное трудоустройство так и не официальное, фри-ланс и кратковремнные проекты.

Также интересуют языковые курсы (украинский/русский) и англоязычные курсы повышения квалификации.

Портфолио по ссылке www.weblogmechanic.com/...​/cv_english_noaddress.pdf

Краткое резюме http://hh.ua/resume/58fe260dff0140e3450039ed1f416370775077

Будем благодарны за помощь и советы.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я правильно понял из резюме что ТС в 1993 году занимался жаваскриптом?
Мощно)))
А вобще напиши обычное ЦВ, я мозг сломал пока что-то из него опнял.
И да: про жаваскрпит в 93-м поподробней)

я к сожалению не понимаю ничего в программировании — я просто русскоязычный представитель и презренный гуманитарий по образованию.

хм..

Опытный веб-девелопер из Нидерландов ищет работу в Украине с официальным трудоустройством, нужна помощь компании в открытии рабочей визы.
веб-девелопер не понимающий в программировании?
Забавно)

я — не вебдевелопер из нидерландов. по вашему совету добавила краткое резюме из хедхантера

Здраствуйте, снова! наши попытки устроится официльно пока не увенчались успехом, но нужно чем-то заниматься, поэтому если есть фриланс или не официальная работа, временные проекты — с удовольствием рассмотрим предложения. также интересуют языковые курсы украинского и русского языков, и другие способы социализации.

Попробуйте и такой способ: регистрируетесь в moikrug.ru, указываете место своего расположения желанный город, заполняете данные про свою квалификацию и ждёте приглашений пообщаться от рекрутёров IT-компаний.

все попробуем. и это тоже! я кстати живя вот в этих широтах всегда както мойкруг с опаской обходила.

Не вижу причин опасаться moikrug. Мне от них никаких проблем не создавалось.

По моему опыту с ихнего круга стучатся в оснвоном эйчарки из Москвы и окрестностей.

ключевая фраза «в основном». Из Киева тоже пишут, но соотношение Киев — Москва где-то 1 к 3 не в пользу первого. Линкедин в этом плане лучше.

Вас охотно возьмут во многих местах при условии, что вы не будете настаивать на официальном трудоустройстве. И тут есть две стороны вопроса:
1. Оплата вашего труда.
2. Срок пребывания в Украине.

Если у вас есть счета в другой стране, неверняка проще договориться с компанией/заказчиком на оплату через них. Налоги платить придется там, но обычно это не сложно — мне трудно представить страну, где декларировать свои доходы и платить налоги было бы сложнее, чем в Украине. Воспользоваться своими деньгами здесь легко — за год использования карты другой страны я только один раз встретился с банкоматом, который взял комиссию за съем нала.

Остается нюанс с выездом, но тут тоже не проблема. Если у вас паспорт России или Белорусии, то увлекательное путешествие Киев-Чернигов-Иолча мимо Зоны Отчуждения ждет вас! Плюс, не так и сложно спланировать какие-то поездки-отпуска, чтобы не ездить специально.

Желание трудоустроиться официально существенно ограничивает ваш выбор будущих возможностей и проектов.

нам даже не так важно трудоустроится официально. нам важно оформить вид на жительство, который дал бы возможность работать и жить в украине несколько лет. согласно законодательству иностранец может быть в украине три месяца каждые полгода. если есть возможность работать не официально оформив рабочую визу, которая дает вид на жительство — это было бы прекрасно. человеку надо жить в киеве и он хочет работать по специальности. остальные условия гибки.

а выезжая на три месяца каждые полгода особо довольным жизнью и работой не будешь

Выехать нужно туда и обратно, это занимает день. 4 поездки туда-сюда в год. Если паспорт СНГ, то ехеть в Россию или Белорусию. Если паспорт американский или европейский, то вон Польша рядом. В любом случае в местной налоговой вы бы тратили столько же времени, если не больше. В отличие от большинства стран, у Украины нет ограничений в виде «не более 90 или 180 дней в году». Есть только ограничение на «не более 90 дней за раз».

Я в таком режиме живу уже третий год, и у меня полно знакомых, россиян и граждан запада, которые тоже катаются.

я вам написала в приват

интересно, почему никто не получает мои сообщения??? я уже даже разрешила сообщения у себя в профиле. я тут уже стольким столько всего интересного написала! и никто наверно не получил.... а еще почемуто в этой теме не видно мне статистику просмотров — во всех остальных видно а в моей — нет. я прям решила, что это вековая боорьба технарей с гуманитариями, какойто хитрый фильтр на меня.

у Украины нет ограничений в виде «не более 90 или 180 дней в году». Есть только ограничение на «не более 90 дней за раз».

Я читал другую версию:
Ограничение 180 в законе есть, но над ним имеет приоритет какое-то соглашение между Россией и Украиной, чтобы 180 не применять.
То есть на практике описанный вами способ для россиян прокатывает, для белорусов вроде тоже. Для Запада — не знаю. Возможно, там тоже какие-то соглашения есть.
И ещё какие-то особенности по отношению к странам членам ВТО. Я читал цитату (из какого-то закона или постановления), сами слова и их сочетания понял, но общий смысл не догнал, настолько коряво там всё написано. :-)

В компании, где я работаю, работают граждане США и Испании, все выезжают раз в 90 дней и возвращаются, проблем нет, все работают больше года.

ой спасибо! я вам написала снова в приват. но как я понимаю. вот вы тут уже и так удовлетворили мое любопытство. вот мы считали так как гражданин NewType :). и не стали рисковать. связались с какими-то юристами, которые начаи нас склонять к плохому, но мы не повелись и решили вот написать сюда. и правильно судя по всему сделали.

А вот история о том, как разработчик переехал в Голландию, а потом вернулся назад в Украину:
ain.ua/...12/11/28/103180

погода — да. и медицинская страховка. и еще некоторые особенности.

В ЕПАМе берут иностранцев.

спасибо! будем пробовать в епам

Еще в ISD, но у них офиса в Киеве нет.

беруть. та і серед іноземців джуніори трапляються, хоча рекрутмент «Диви! 10 років досвіду! Американець!»

Здесь в одной из соседних тем затрагивается проблема того, что компании даже местных работников очень нехотя оформляют официально с трудовой.
Если человек собирается здесь задержаться на какое-то время, лучше, думаю, сделать СПД. Тогда формальные отношения с компаниями пойдут намного лучше.
Ну и ему нужно придумать, как правильно объяснить свою мотивацию жить и работать в Украине, свои путешествия на протяжении двух лет, плюс заодно убедить эйчаров и менеджеров, что он не свалит в другую страну через полгода, потому что местные девочки приелись, хочется чего-то нового:).

это замкнутый круг. для регистрации спд нужен вид на жительство. для вида на жительство нужна рабочая виза.

А вы уверены, что вид на жительство нельзя получить вместе с регистрацией СПД? Это ж, можно сказать, новый бизнес в стране.
У меня был препод по английскому (американец), который был СПДшником и вполне себе оказывал услуги по обучению. Правда, не интересовался, как он это организовал.

языковые курсы иногда помогают нейтив спикерам в оформлении рабочей визы. но человек хочет вернуться на рынок труда — его не очень интересуют языковые курсы. еще можно получить вид на жительство, если ты инвестор и инвестируешь в бизнес чтото около 300 штук чегото там (то ли евро, то ли грн). все узнавалось. и обговаривалось с потенциальными работодателями. потом посоветовали этот форум.

В этой компании года полтора назад оформляли по трудовой:
jobs.dou.ua/...nt-lab-ukraine
По-моему, компания голландская, можно попробовать в нее.

если под СПД подразумевается ЧП с ЕН то имхо его может зарегить только гражданин Украины. Для остальных только юрлицо

Нет. Можно быть негражданином. Однако, нужна регистрация — например, через учебу в местном ВУЗе.

Податковий кодекс України. Розділ «РОЗДІЛ XIV. СПЕЦІАЛЬНІ ПОДАТКОВІ РЕЖИМИ », глава 1. СПРОЩЕНА СИСТЕМА ОПОДАТКУВАННЯ, ОБЛІКУ ТА ЗВІТНОСТІ стаття 291.5. Не можуть бути платниками єдиного податку:
291.5.7. фізичні та юридичні особи — нерезиденти;
Но понятие резидента определяется как то запутанно:
14.1.213. резиденти — це:
фізична особа — резидент — фізична особа, яка має місце проживання в Україні.

У разі якщо фізична особа має місце проживання також в іноземній державі, вона вважається резидентом, якщо така особа має місце постійного проживання в Україні; якщо особа має місце постійного проживання також в іноземній державі, вона вважається резидентом, якщо має більш тісні особисті чи економічні зв’язки (центр життєвих інтересів) в Україні. У разі якщо державу, в якій фізична особа має центр життєвих інтересів, не можна визначити, або якщо фізична особа не має місця постійного проживання у жодній з держав, вона вважається резидентом, якщо перебуває в Україні не менше 183 днів (включаючи день приїзду та від’їзду) протягом періоду або періодів податкового року.............
и т.д.

Возможно, понятие «нерезидент» трактуется как-то по-особенному и может быть, имея регистрацию, считаешься резидентом, — но я лично знаю человека, гражданина приграничной республики, который поступил в Украине в ВУЗ, получил на этом основании временную регистрацию, и без проблем, в установленном порядке, зарегистрировал ЧП (с целью трудоустройства в ИТ).

Украина не резиновая!

Дания тоже))

Я бы сказал не Украина «не резиновая», а Киев, т.к. никому, из-за рубежа, в голову не придет ехать в какой-то другой город. Ну может Львов, но маловероятно

помоему это была тонкая ирония)

Главный вопрос — зачем? В ЕС мало работы?

иногда хочется пожить в других условиях.

Тогда рекомендую копанку в Енакиево, чтоб так сразу погрузиться в другие условия. Потому что веб девелопер в миллиониках это как то уныло.

думаю, копанка в енакиево выходит за границы мировосприятия. туда можно устраивать экскурсии, кстати, если вам кажется, что быть вебдевелоперов в миллионнике уныло — можете открыть новый бизнес.

да, путешествовал. но пока конечно самая большая загвоздка с трудоустройством — отсутствие разрешение на работу. и он готов взять на себя многое по оформлению документов, но без участия компании это все равно не представляется возможным.

да, может и стоит сделать традиционное резюме.

Если бы я был рекрутером и мне пришлось бы листать по 50 резюме в день — я бы этот креатив удалил не читая. Ну реально, оно сложно для восприятия.

Может и так. Но он же не на дизайнера оформляется.

Если я правильно прочитал его резюме (а это было непросто), то он последние два года просто путешествовал? Если так, то тяжко ему будет найти работу в Украине, ой как тяжко.

оо — а вы уехали в Амстердам))). работу даже можно получить — но на спд. а чтобы оформить спд ...

Офигенное резюме, видно что фронтендщик.

Да боян, мы уже несколько таких получали. Даже названия веток «метро» те же. Видимо, кто-то придумал и идея разошлась.

а я заступлюсь за резюме. так как наблюдала процес его создания и знаю какие карты метро вдохновили. пусть и есть похожие. идеи витают в воздухе.

Я не осуждаю резюме, если что. Мне тоже понравилось, хоть и названия «остановок» местами мелковаты.

товарищу надо поменьше курить

если что — хорошие вакансии в евросоюзе тоже интересуют. курят там поменьше чем украине, кстати ;).

Підписатись на коментарі