Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Твой программист и твоя жена.Что общего?

Если кто-то пропустил интересную заметку человека, занимающегося наймом программеров, прочитайте, очень занимательно:
habrahabr.ru/post/167355

Похоже, статья снова закрыта, но ее можно найти в кэше гугла или здесь: savepearlharbor.com/?p=167355

Для затравки цитата автора о сигналах, говорящих, что данного человека на работу лучше не брать:

— Возраст 20-25 лет. Как правило это первое серьезное место работы после института или по этой специальности.
— Выглядят не как классические программисты. Ну т.е. неплохо, а иногда и модно одеты. Хорошо разговаривают, очень и даже чересчур общительные.
— Есть во всех соцсетях. В общем социализированные на 100%.
— У них есть машина.

Так что, когда в следующий раз пойдете на собеседование, обратите внимание на свою одежду и ни в коем случае не признавайтесь, что приехали на субару (в качестве доказательства невиновности не забудьте прихватить проездной на метро).
Хотя, может в аутсорсе критерии найма отличаются? Все-таки людям нужно общаться с удаленными клиентами, и аутичность оказывается более серьезным недостатком, чем амбициозность?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Программисты никогда не жалуются на низкую зарплату, отсутствие роста или неинтересную работу. В один прекрасный день они просто встают и уходят.
 +100500

Статья вызывает подсознательное отторжение из-за того, что автор от чистой души признается «Да, мне выгодно работать с социальными инвалидами и использовать их сублимированную в программирование сексуальную энергию».

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Господи, и тут 200 комментариев на мою статью. Как же все это осилить теперь))

Наймите задрота)

А если бы только мужчины, то брали бы только девушек с минимум 3-м размером(:

Размер — ничто, форма — всё.

3 чаще всего уже перебор, зачем этот отвисняк?

А вас на работу кто брал? Мужчина или женщина?

читаю вакансию по ХР
«Требуется менеджер по персоналу (девушка)»
Я всегда в таких случаях хочу переспросить — вам девушку или эйчара? )))

нанимателями программистов на работу были бы только Дарьи Чутченко

Я думаю так лучше, что бы никого случайно и не заслужено не обидеть.

а че... нормальная такая тема. заходишь в офис а там как на вечеринке плей боя, только вместо девочек с ушками — парни разрабы :)
— у нас дружный коллектив
— интересные ивенты
— приятная атмосфера
)))

Ботаны всегда были наиболее ценным ресурсом разработчиков в ИТ, странно, что до автора статьи по ссылке это так долго и болезненно доходило.

Да, вы правы. Ботаны не имеют личной жизни, им не надо на встречу с девушкой, в тренажерку или в парикмахерскую, они согласны работать сверхурочно. Они себя не уважают, иначе б так не выглядели — значит не будут требовать зарплату выше, будут давать на себе пахать,будут сидеть на одном месте как клуши, пока жизнь и молодость проходит мимо них. Очень удобные подчиненные. Ведь легче взять такого тюфяка и не заморачиваться с тем, чтоб обеспечивать многостороннее развитого молодого человека работой. Автор статьи сам признался — они не гугл, они не делают интересной работы, поэтому все более или менее адекватные молодые люди и быстренько накрывают пятками от этой скучищи, получив минимально необходимый для подачи резюме в нормальную компанию опыт работы. Автор ищет соринку в чужом глазу — придирается к внешнему виду, самостоятельности и незацикленности только на работе своих подчиненных, а не видит бревна в виде неинтересной, непрестижной работы в своем глазу.

Они себя не уважают
Они себя уважают, просто им нравится заниматься тем, что им интересно, они живут в своем мире, считают себя выше примитивных животных инстинктов (та и, вообще, своего окружения), свободны в выборе вследствии слабой подверженности влиянию общественных стандартов.

Нередко у таких людей есть куча своих планов по завоеванию мира и их устраивает, что работа их несильно напрягает и у них есть куча времени для достижения своих стратегических целей (а это далеко не работа синьором в Google за копейки, как правило — это свой Google).

никакой элитарности. просто смещение приоритетов: вместо выезда с друзьями на природу(то есть, делается осознанный выбор) выходишь в выходной и хреначишь. просто это нравится больше. не более, чем принятие решения на основе высовых коэффициентов :)

Много ты знаешь разработчиков создавших собственный гугл?

Их было всего двое.

Googol — это математический термин, обозначающий единицу со 100 нулями. Кто, если не ботан, мог дать такое название компании???

От сергея брина воняет? От некоторых знакомых задротов — да

К Брину не принюхивался, но то что Джобс не принимал душ и от него несло, вроде известный факт.

Ну значит этот человек не уважал себя. К чему миллионы, если не мыться?

А еще, говорят, он гомеопатом был...

Ботаны не имеют личной жизни, им не надо на встречу с девушкой, в тренажерку или в парикмахерскую, они согласны работать сверхурочно. Они себя не уважают, иначе б так не выглядели — значит не будут требовать зарплату выше, будут давать на себе пахать,будут сидеть на одном месте как клуши, пока жизнь и молодость проходит мимо них. Очень удобные подчиненные. Ведь легче взять такого тюфяка и не заморачиваться с тем, чтоб обеспечивать многостороннее развитого молодого человека работой.
Прямо история моей жизни. Но ведь написанно: «Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю». Надо в это верить.

Блаженный это сумасшедший. Отсюда вывод: ботаны — психически больные люди.
А землю ты унаследуешь, на десять — двадцать лет раньше срока, метр на два :)

Короче, задроты, пришло ваше время!

Реалии рынка таковы, что практически любой программист может найти проект и компанию, которая сможет его увлечь на какое-то время. А потом проходит год, м вот уже текущий проект начинает поднадоедать, а рядом есть очередное увлекательное предложение. Несколько лет назад работодатели не могли предложить чего-то подобного. Я отлично помню, как в городе, где я учился, открытие любой мало-мальской вебстудии обсуждалось как событие года, а число потенциальных мест работы можно было пересчитать по пальцам одной руки. Поэтому ребята сидеи и терпели на одном месте по нескольку лет.

Сейчас этого нет, рынок стал динамичней, дефицит кадров только усиливается. Поэтому и приходят такие ребята-звезды, меняющие работу как только им что-то начинает не нравиться.

Что в таком случае предложить работодателям? Как всегда, адаптироваться. Кто-то начинает искать себе программистов, живущих с мамой в 35 лет. Кто-то пытается набрать в компанию всяких плюшек и печенек. Кто-то предлагает зарплату побольше, чтобы человека было сложнее перекупить.

Я, например, принимая в команду хорошего человека, изначально расчитываю на то, что он через год уйдет. Поэтому, когда год проходит, а он решает остаться, для меня это становится приятным сюрпризом. Автору статьи я тоже желаю пересмотреть свое представление о том, что такое нормальный срок нахождения человека в компании.

Что в таком случае предложить работодателям?
Как вариант — научиться работать

Год както маловато, чтоли... проэкт должен быть постартапскому интенсивный, чтобы за год с него можна былобы чтото вынести.

Ну, все зависит. В мире мобильной разработке большинство проектов длятся от 6и недель до 3х месяцев. Поэтому за полгода через вас может пройти три-четыре проекта. А после этого уже все надоедает, рядом появляются другие предложения, и человек уходит. И ничего плохого в этом нет.

Наверное всякие веб визитки туда же можна засунуть.
А вообще — жесть, надобудет самому, както, податься в мобайл разработчики, посмотреть каково это запилить проэкт за пару месяцов...

проэкт за пару месяцов
В основном от старта разработки и до заливки в андроид маркет или выдачи заказчику проходит месяц, в редких случаях два

=0
Я прям «не верю». Это уж какоето совсем г-но типа некому не нужного калькулятора должно быть...

Если заказчик платит за это поделие деньги значит оно кому-то надо

Это уж какоето совсем г-но типа некому не нужного калькулятора должно быть
Очередной клиент для очередного екомерц портала например
Я прям «не верю»
А вы попробуйте )

Скорее всего — го-внокод + овертаймы.
И конечно само приложение никому ненужно (иначе как минимум ещё месяц суппорта и багфикса).

Присутствуют

само приложение никому ненужно
Кроме заказчика

Просто мобильщики быстрее работают, чем 23-х летние синиоры, т.к. не отвлекаюцца на чай, кофе, настольный пенис, позажимать хрок в чулане и подобное.

ой, та ладно вам прям за всех говорить. Если вы не умеете играть в настольный пенис, это не значит, что этого не умеет делать мой «коллега» тремя кубиклами справа.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

«Технологии» то да, но от такого прошаринга мало что вынесеш. Развечто действительно все время только формочки на одном фреимворке клепать.

Есть еще популярная разница между «знать фреимворк» и «уметь его применять». Первое постигаеться за неделю — пару месяцов, в зависимости от енженирной навороченности фреимворка. А вот второе вырабатывается в проэктах чуть ли не годами.

Статья вызывает подсознательное отторжение из-за того, что автор от чистой души признается «Да, мне выгодно работать с социальными инвалидами и использовать их сублимированную в программирование сексуальную энергию».

он скорей признаёться в том что он. глуповатый олигарх любящий поплакать в свободное время, какой он бедный и несчастный и все отказываються отдавать ему свои деньги.

Не то что б отторжение, статья нескучная, с сарказмом, картинками. Но автору хочется подарить табличку наподобие объявлений, что висят в одесских трамваях: «ШОБ ТЫ ТАК ЖИЛ, КАК ТЫ КУПИЛ БИЛЕТ...»

Автор просто гомосекусалист.

да-да. жена с 5-м размером груди и 2 ребенка. Чистый гей

Ну, для того, что бы одновременно и быть суперпрограммистом и не стремиться перейти в компанию типа Google и т.п. — реально надо быть немного аутистом. Аутисты, как правило, проявляют стремление к сохранению закрепленного порядка в своей жизни в ущерб своим интересам. Нормальный подход к найму, имеет право на существование:) Только стоит предварительно убедиться, что нанимаешь на работу действительно суперпрограммиста, а то придет чувак с мамой, а окажется всего лишь аутистом :)

проблема нашего народа воспитаного HR-ами которые сами пишут и предлагают за 500 сверху перейти к ним сегодня и интервью которое часто формальность большинство людей которые хотят и могут работать в том же Гугле будут сидеть и ждать пока их позавут и за белые руки привезут на все готовое, и только не большая толика пытаеться сама туда пробиваться и еще маленькая как-то готовиться, узнавать, решать задачки, учить алгоритмы и как следствие только человек 50-100 в год и переедет что просто маленькая часть рынка, при том что там далеко не звезды и на их месте может быть каждый кто кроме желания готов не много, а может и много поработать над собой

поэтому стремление уйти в Гугл или другую компанию может оставаться только стремлением для многих ребят пока HRы сами не затащут их к себе, пасивного народа без мамы тоже хватает

Так перетатащут то не в гугл, а в глобал, или епам, или какие знакомые свой проэкт откроют.

Тут прикол в том, что помимо Гугла, есть компании попроще тотже Глобал... которые хантят очень даже активно.

так это как раз и была мысль, гугл далеко, а вот сегодняшний синьер он уже отвык сам работу искать, к собеседованиям готовиться, основновные вопросы которые решаються на интервью это ЗП и печеньки, разве кто-то помнит обсуждения как устроиться работать в Люкс или Глобал? квалификация уже давно не тема интервью, а как синьер попадает на интервью? когда его ХРы или длиными ногами или печеньками заманили себе и рассказали про очередные гиго-перспективы, когда народ сам выискивал работу, подавал резюме в ответ на вакансии, такого давно уже нет в реалиях людей с опытом, вот и прорастает лень и звездность :)

ну главный скилл то не мама... хотя если она крепкий миддл... я бы хорошо подумал :)

в чём логика? програмист в свитере живущий с мамой != не любит деньги.

В Штатах у очень многих программистов есть все эти признаки.

вы знаете много людей живущих с мамой там? вроде по слухам там наоборот детки с коледжного возраста стараються уйти из дома и жить своей жизнью на свои деньги, а как раз родительская забота это свойственость нашей культуры (навеяной с востока) когда о детях заботяться пока силы есть так как дети это надежда что кто-то позаботиться в старости, западная культура более не зависимая поэтому у них и так мало детей так как нет такой жесткой кореляции

usatoday30.usatoday.com/...home/56623746/1
удалите звездочки потому что ТУПОЙ фильтр КРИВОРУКОГО народа на этом сайте не пропускает слово взрослый на англ языке

institute.gorshenin.ua/...h_ukraini_.html

сравните 20% против 60%

Я согласен с Вами. Я про эти признаки:

— Возраст 20-25 лет. Как правило это первое серьезное место работы после института или по этой специальности.
— Выглядят не как классические программисты. Ну т.е. неплохо, а иногда и модно одеты. Хорошо разговаривают, очень и даже чересчур общительные.
— Есть во всех соцсетях. В общем социализированные на 100%.
— У них есть машина.

Я согласен с Вами. Я про эти признаки:


— Возраст 20-25 лет. Как правило это первое серьезное место работы после института или по этой специальности.
— Выглядят не как классические программисты. Ну т.е. неплохо, а иногда и модно одеты. Хорошо разговаривают, очень и даже чересчур общительные.
— Есть во всех соцсетях. В общем социализированные на 100%.
— У них есть машина.

Бывают и там, чувак с аспрегером, который устроил стрельбу в школе, например..
Но там, похоже, это свидетельство гораздо больших отклонений.

знатный детектор количество хаброрастов среди населения доу к стати.
Украинские програмисты меня огорчают :)

это не плохо и не хорошо, это как с ориентацией. Она или традиционная или не очень.

Тогда не понял, почему вас огорчают украинские программисты. Потому что хаброрасты, или потому что не-хаброрасты?:)

потому что хаброрасты, и этот факт меня огорчает. Хотя в целом это не хорошо и не плохо. Но осадочек остается

как то не толерантно к меньшинствам получается, вы правы...теперь я еще и от этого огрочаюсь

Ну что же вы так жестко обзываете почитателей хабра. Нужно как то помягче, например: хабрадрочеры.

исключительно что бы поиспражнятся поупражняться в изящной словесности.

Хм, получается что я идеально-сферический программист?

надо померять степень растянутости свитера, я вам на слово не верю

У меня их 4 рабочих, только шерстяные жилетки. Не люблю длинные рукава.

у меня рабочие пожалуй только футболки. штук 20 с teefury и thinkgeek. на прошлой работе была прямо таки олимпиада на самую кретинскую футболку.

Знаю одного челвоека, у которого мама отобрала футболку и пользовала неделю, как тряпку. Потом он таки заметил, что футболка его — тряпка, дык еще и порваная, забрал, отнес в ателье. Донашивает уже третий год. А креитнские футболки от тифури и сингика — это почти хипстеры ,только от мира ИТ. Слишком уж вы следите за своей внешностью. Да.

ммм незнаю не знаю, у меня кроме футболок не мало и куда менее буджетных шмоток.признаков хипстерства не наблюдается, просто люблю нормально одеватся а за копейки это не выходит

Но вот мы и раскрыли в вас юношу, который автору опуса в топе не подходит. Слишком уж вы симпатичны и прилично одеты.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Нет. Ты — идеальный аутист судя по всем внешним признакам. А вот программистом тебе не стать. Мои соболезнования.

Хотя, может в аутсорсе критерии найма отличаются? Все-таки людям нужно общаться с удаленными клиентами, и аутичность оказывается более серьезным недостатком, чем амбициозность?
«Если контора пишет что у них крутой плейстейшн, то найдут людей которые хотят не работать, а играть на плейстейшене.
Что ищите, то и найдете»
© «Монах»
Если выносить на передний план «умение общаться с клиентами», то найдут людей которые умеют это делать (по факту манагеров). И вполне логично что такие люди рано или поздно они уйдут в манагеры.

Удивительно как могут по разному видить один и тот же текст по разному.
— Большинство (многие) комментаторов делают вывод что предлогается искать таки аутистов и не платить им деньги (или точнее автор не платит денег).
— Я же прочитал следующее: ищите людей с сформированой личностью и более глубоко (чем просто «прикольный чувак, так же как и я катаетсо на борде») оценивайте кандидата. При том сам же автор несколько раз повторял «не путайте то что я говорю с аутистами».

нормальна стаття насправді. Власники бізнесу/менеджери, які розглядають виключно прибуток так і повинні думати. І це реальність — менш соціалізованими людьми бізнес може ефективніше користуватися у якості програмістів-виконавців.

Не понятно почему переживает что от него уходят люди?
Если построил макдональдс то нужно быть заранее готовым к большой текучке.

Если почитать блог автора, то насколько помню у него фермочка по быстрому производству несложных сайтов.

Момент который понравился в статье:
Еще лет 5 назад я не брал на работу людей, которые на последних местах отработали меньше 2-3х лет. А сейчас кто приходит? Если продержался на последнем месте работы больше года — ты крут, чувак. Мы тебя берем. Потому что такие как ты стали редкостью.

Но в целом:
Для меня тайтл Senior это не только тех. скиллы, а и умение находит подход, общаться, строить коммуникацию, брать на себя ответсвенность, думать наперед и т.д. — в общем-то достаточно социализированные люди.
Кроме, того что нормально социализированные люди кажуты мне более психологически здоровыми, чем люди которые в 35-40 живут с мамой(:

Ну а этой аналогией у меня к автору свои претензии, если я не вешу +20кг, и каждый появившийся в моей мужчина жизни мой последний шанс — то это не значит, что на мне нельзя жениться(:

Ты взрослеешь, у тебя меняются приорететы и ожидания от компании. В 20 хочется плюшек и самокатов и чтоб похватстся друзякам, что работаешь в крутой компании. Потом хочется суперсвежих и не всегда стабильных технологий.

Взрослее начинаешь обращать внимание на менеджемент, выбор заказчиков, общую адекватнность в компании.

Для меня тайтл Senior это не только тех. скиллы, а и умение находит подход, общаться, строить коммуникацию, брать на себя ответсвенность, думать наперед и т.д.
А кохве заказчику готовить надо?
Да, синьор — это не только тех-скиллы. Но находить подход (если это про людей, а не про тех-задачи), общаться, строить коммуникацию (это задачи манагера) — это не задачи для должности «старший инженер».

Найти человека, от которого будет тошнить пол команды, что в свою очередь в разы снизит общую эффективность — это конечно выход, доооо.(:

Мышление противоположностями, ну куда же без него?
Неужели обладание средними communication skills автоматом приравнивается к «тошнить пол команды»?

средними communication skills
средним нет, но мы же говорили о крайностях, житью с мамой и т.д.

Вас тошнит от человека, который — «живет с мамой»?

У меня такое чувство, что никто не читает, что я на самом деле пишу(:

Похоже вы сами себя загнали в тупик, а теперь уходите от ответа.

Более того, тут в ваших комментариях прослеживается та же самая идея, что и в других комментариях в других темах. Идея о том, что необщительные люди, которые не «нормально социализированные» — люди второго сорта, с низким интеллектом, ограниченным кругозором, и что вам они глубоко противны (вас от них тошнит, и по вашему мнению — всех других «нормальных» людей, от них тоже тошнит). Все верно?

Вам знакомо слово «проекция»?

Ну конеш :-), а потом появляються темы про женитьбы на филиппиках.

и клевая была тема... хотя не все вопросы были раскрыты... )))

Мне даже знакома методика применения таких «аргументов». Волшебное слово аннулирующие все выше сказанное. И на простой язык переводится как «сам дурак».

Senior должен быть не только классным специалистом, но еще весельчаком, балагуром и просто душой команды. Ага.

Нет, он должен быть:

Для себя я решил, что идеальный программист это тот, у кого зашит рот. Он одевается также, как был одет отец в его годы. Ему плевать на бренды. У него нет и не будет айфона! Его нет на хедхантере. Он не захочет к нам на работу после какого-нибудь моего очередного креативного поста вконтакте.
Если он решил быть программистом — он будет именно программистом. Вы можете быть уверены, что через месяц его не прибьет стать арт-директором в ночном клубе или податься открывать модную кальянную.
И самое главное — он живет с мамой! Три из четырех суперкрутых программистов, которых я знаю — живут с мамой и не считают это чем-то унизительным. Как программисты они намного более самостоятельные и успешные, чем те, кто не вылезает из клубов и филфаковских общаг. Где таких искать, я не знаю. Что из этого получится, я тоже не знаю. Потом поделюсь с вами результатами.©

Какие критерии оценки суперкрутости? $? ЧСВ? Код? Что-то ещё?

Не понял, о чем вы. Поясните подробнее.

А что значит «тошнить пол команды» ?
Меня гораздо больше «тошнит» от болтунов-балаболов-душек_компании, чем от ребят которые тихо и профессионально выполняют свою работу.

В том то и дело, что это зависит от уже существующей команды.
Не обязательно все супер социализированные люди будут приятны команде из замкнутых не общительных людей(:

Девушка, Вы путаете задачи ведущего инженера с задачами управлеиния персоналом.

Нет идеальных. Всегда найдеться тот кого от тебя тошнит.

Конечно. Синиор — это лог(н) в этой таблице. www.indiangeek.net/...ency matrix.htm

А то, что вы описали — это обсос — метросексуал, который считает, что знания апи социалочки — важнее, чем знание базовых структур и алгоритмов, и заявляет, что С-шники ковыряюцца в байтиках, а оно «строит орхетектуру». Т.е. вашему сердцу дамы, которой надо кому-нить всучить свое тело в бессрочное пользование посредством замужества, они, безусловно, милы. Но к синиорности и профессионализму не имеют никакого отношения.

которой надо кому-нить всучить свое тело в бессрочное пользование посредством замужества,
мне оно малехо не акутально

Эхх, не знаете вы меня. Люди, которые программируют под микроконтролеры и знакомы не понаслышке с Ардуино, вызывают у меня больше теплых чувств.

мне оно малехо не акутально

Простите, но вы врете. Явно видно ,что это — основная цель вашей нелегкой жисти. Инстинкт, штоле?

Эхх, не знаете вы меня.

Почему же? Знаю. Типичная хрюша — кидала, не читающая резюме, перед тем, как постить запросы кандидатам. И точно так же, когда кандидат перестакет быть нужен/интересен, забваете на него, не удосужив ответом.

Люди, которые программируют под микроконтролеры и знакомы не понаслышке с Ардуино, вызывают у меня больше теплых чувств.

Я исркенне вам не верю. Ваша торговля лицом противоречит тому, что вы пишете.

trimm, откуда столько ненависти, я ведь вроде Вам ничего плохого не сделала?

А вы уже успели уличить меня во лжи, почти убедили в моем истеричном желании выйти замуж, назвали кидалой...

trimm, откуда столько ненависти, я ведь вроде Вам ничего плохого не сделала?

Никакой ненависти. Сухие факты.


А вы уже успели уличить меня во лжи, почти убедили в моем истеричном желании выйти замуж, назвали кидалой...

Как я и говорил, все это -факты. Давайте приведу вам парочку:
Хрюша-кидала + ложь -> Вы набивали базу резюме, прикрываясь тем, что сделаете психологический тест дял своего диплома, чи чего-то там еще. Анализ так никто и не получил (говорю за себя и своих коллег).
Ложь -> Простите, но камхорят столь агрессивно, как вы, именно те ,кто ищут себе альфа-самца, о чем я и написал выше. Вы же соврали, когда сообщили, что вам неактуально.
Истеричное желание выйти замуж -> Простите, но ваша торговля лицом говорит о том, что вы недоговариваете.

А кто-то из вас или коллег получил предложение о работе, с тех контактов? в коммерческих целях я это не использовала.
Вы как-то странно себе представляете базу резюме.

Ну а все остальное просто смешно.

А кто-то из вас или коллег получил предложение о работе, с тех контактов? в коммерческих целях я это не использовала.

Даша, я понимаю, что вы глупая, отчего вам тяжело сложить две двойки. Давайте я вам помогу: вы обещали сделать определенное действие, но не сделали, т.к. этого не было в ваших задачах изначально, коие сводились к тому, чтобы поулчить данные обманным путем; т.к. вы данные получили, а своего общенаия не выполнили, то вы — типичная хрюша-кидала, о чем я вам ранее и сказал.

Есил вы считаете, что получить от челвоека то, что нужно вам, давая ему лживые обещания, которые впоследствии не выпонляете — не кидалово, то это ваше личное право. В конце концов, мало ли что считаецца кидаловом в том зажопинске, откеда вы родом. Одначе в нашем пацанском Донецке комплекс ваших действий безусловно можно назвать кидаловом, вне зависимости от того, дял каких вы это делали целей (коммерческих или нет).

Ко мне никто не обращался, т.к. я в черных списках очень многих работодателей. А вот мои коллеги поулчали предложения, но ведь мы не узнаем ,откеда рекрутеры взяли данные, т.к. они об этом не сообщают.

Ну а все остальное просто смешно.

К сожалению, ваша торговля лицом и camwhoring — это не смешно, а грустно. Я искренне вам соболезную в вашем горе и желаю скорейшего выздоровления.

Явно видно ,что это — основная цель вашей нелегкой жисти. Инстинкт, штоле?

Хм, неактуально, потому что дама уже замужем — вам такой вариант в голосу не приходил?

Когда дама камхорит и устраивает торги лицом, то ей это актуально ,внез ависмости от того, замужем ли она или нет. ТАкова жестокая жизнь.

Ведущий/старший/обычный/младший — это не более чем уровень опыта и спектр решаемых работником задач по своей специальности. А инженер — это технический специалист (см. ссылку на википедию выше).
Управление (англ. management) людьми не является технической задачей.

Не понимаю, откуда батхерт, поразивший общественность, дамы и господа.
Если отбросить некоторые перегибы, много правильного по-сути.
По крайней мере для определенного класса контор-нанимателей.

Если нельзя добыть дефицитного живущего с мамой ботана в свитере с оленями, то еще есть рабы на цепи. А иначе за тушку программиста приходится конкурировать на реальном рынке, это жизнь.

исходник закрыт автором :(

Программисты никогда не жалуются на низкую зарплату, отсутствие роста или неинтересную работу. В один прекрасный день они просто встают и уходят.
 +100500

Забавно. Один раз молча работал ни на что не жалуясь, а потом просто уволился. Спрашивали, что не так- когда объяснил: «А чего же ты раньше не говорил?».
В другом месте попытался таки сначала выяснить, насколько реально исправить ситуацию: оказалось, что в принципе конечно можно, но с значительными проблемами для меня, и по сути, если не устраивает — лучше сразу увольняться.

Так что есть смысл или молча терпеть и работать, или молча уходить :).

Исправить можна, когда тебя неустраивает какаято мелочь... например зарплата.
А когда тебе приелся и проэкт, и фирма, и процессы в ней, то «исправлять» тут нечего.

Автор своим ходом мыслей напоминает менеджеров в наших лидерах рынка :)

Вот уж не знаю. Обычно в вакансиях пишут, что нужны инициативные, активные и амбициозные тимплееры.

а ще там зазвичай пишуть «цікавий проект» =)
не вірте том, що пишуть.

Они, конечно, амбициозные, активные, инициативные и быстропрастущие, но работать таки кому-то надо, да?

Тут помоему все просто, компания автора ничего не может предложить работникам-програмистам для развития в том числе интересеные проекты и высокую ЗП. А так как для рабочей силы действуют те же законы спроса и предложения, и ощущаеться недостаток программистов, то и приходиться выкручиваться, нанимать тех кто нетребователен ни к тому ни к другому, ну что ж, тоже вариант. Есть и другой, повыщать прибыль компании и увеличивать зарплатный фонд + опционы для ключевых сотрудников, но это не вариант для средней веб студии или среднего аутсорсера. Такое может себе позволить только компания, где прибыль не привязана линейно к числу сотрудников.

Там автор даже ссылается на другую статью, где упоминает, что у них в конторе — веб-конвеер.

Зарабатывать умеренные деньги на таком вполне можно, но однажды становится резко скучно, и что тогда? Честнее всего, если есть возможности, таки спокойно уйти развиваться дальше. Либо совмещать «скучную» синицу в руке с внерабочим журавлем в небе. Который однажды (если выгорит) всё равно заменит синицу.

Вот интересно, если придти к автору исходного поста(не товарища whoisyourtwitter — того, из за кого весь сыр — бор), взять его за яйца(вариант — зажать пальцы дверью) и сказать: давай бабки с..ка, пожалеет ли он что зажавший не работает на него честно, вместо рекета?

интересно а скольких вы уже так «прижали»?
а что думает милиция по этому поводу?
какова вероятность того что владелец компании имеет круче связи в милиции чем быко-програмист ну или просто кому надо даст денег?
что могут сделать с таким «програмистом» при помещении в правильную камеру в КПЗ?

интересно а скольких вы уже так «прижали»?
Ну понятно, чтобы прижимать нужно в начале подкопить силёнок :)
а что думает милиция по этому поводу?
Милиция? Она обычно и прижимает :) Наслать маскишоу вполне доступное, в том числе по деньгам, заклинание офисной магии. Ты ж, надеюсь, не думаешь, что я вот так вот возьму у девушки чулок, куплю стартовый пистолет и пойду «на дело».
владелец компании имеет круче связи в милиции чем быко-програмист
Если компания не большая, вероятность примерно 50/50.
что могут сделать с таким «програмистом» при помещении в правильную камеру в КПЗ?
То же, что и с его начальником :)

p.s. Я говорил немного не о том: своими действиями(берём явно ущербных людей и их эксплуатируем), подобный тип хозяев подталкивает нормальных людей к избранию в жизни пути насилия. В результате, человек не могущий найти работу без эксплуатации изберёт в жизни путь насилия. Если бы ид_иоты, подобные описываемому товарищу вместо хитрожопости нормальные условия работы создавали, потенциальный работник работал бы, производил бы продукт и всем было хорошо.

Если бы ид_иоты, подобные описываемому товарищу вместо хитрожопости нормальные условия работы создавали, потенциальный работник работал бы, производил бы продукт и всем было хорошо.

Да-да. Сотруднику трудицца не надо. Просто за то что он Сотрудник компания должна ему лизать зад. Слыхал я это уже в ветке, где предалгал учяить людей ,а мне поясняли, что я — гoвноед и рабовладелец.

Сотруднику трудицца не надо. Просто за то что он Сотрудник компания должна ему лизать зад.
Кто сказал: «не надо трудиться»? В посте речь о том, что увольняются люди. Поэтому нужно взять больных, они дескать не уволятся.

trimm о другом посте. О том, где он стажировку по программированию предлагает.

Кто сказал: «не надо трудиться»?
Ты сам себе противоречишь:
работу без эксплуатации
А наемная работа без эксплуатации, как известно, невозможна.

И в той ветке не менее убедительно мне доказывали, что я — тварь и эксплуататор (надо людям платить столько, сколько они хотят, обмазывать медом спину и никаких договоров дял защиты своих интересов не использвоать), как тут ты лезешь со своими больными, которые не увольняюцца.

А наемная работа без эксплуатации, как известно, невозможна.
Почему это? Эксплуатация по моему разумению(не по Марксу), это предъявление работнику не справедливых, противоречащих договору или закону требований.
Пример: работать больше восьми часов, или по субботам бесплатно.

ТАк тогда выходит ,что чувак в топе — тоже не эксплуататор. Он не заставляет работать более 8 часов в день и по выходным. Им это нрацца и ониэто делают сами.

Он дискриминирует по состоянию психического здоровья.

Он не дискриминирует. Он выбирает люедй ,котоыре ему нравяцца. Вот мне ,например ,нравяцца обучаемые люди, которые готовы менять что-то ,а несидят задницей гоадми на одном месте. Я бы тоже налакированных любителей социалочек к себе не взял, т.к. мне надо, чтобы люди работали, а не красовались друг перед другом новой зеркалочкой и тем, как славно затусил на пати.

Ты готов платить тем, кто работает больше в два раза двойную з.п? Вот к примеру: я делаю работу за двоих, готов мне платить два раза по три тысячи долларов?

обычно так и платят, если вы такой результативный на самом деле, соберите доказательства и попробуйте их продать своему начальству или другой компании

Если ты запросишь, то да. Если работаешь просто так с тем еж выхлопом и в ус не дуешь, то нет, подниму на определнную сумму, как мотиватор ,но не в 2 раза. Одначе, всегда те, кто считают, что делают работу за двоих, жестоко ошибаюцца, посему, я думаю, что я тебя просто уволил бы, если бы ты пришел с таким заявлением без доказательств.

куда-то пропал ваш комент видимо сайт как всегда через ж работает, поэтому отвечу здесь и может навею некоторые мысли, так как я понял вы боксер-теоритик

а что думает милиция по этому поводу?
Милиция? Она обычно и прижимает :) Наслать маскишоу вполне доступное, в том числе по деньгам, заклинание офисной магии. Ты ж, надеюсь, не думаешь, что я вот так вот возьму у девушки чулок, куплю стартовый пистолет и пойду «на дело».
>> маски шоу и милиция это обычно разные органы это либо налоговая полиция либо омон, милиция же как раз может приехать на вызов о хулиганстве, а при должной мотивации — быстро
вы часто вызывали это заклинание сколько денег вам стоило?

владелец компании имеет круче связи в милиции чем быко-програмист
Если компания не большая, вероятность примерно 50/50.

>> то есть вы предполагаете что владелец бизнеса который переодически имеет налоговые. пожарные и прочие проверки и «удолетворяет» желание проверяющих имеет теже отношения что и програмист у монитора? со сколькими налоговиками и ментами вы общаетесь по долгу службы?

что могут сделать с таким «програмистом» при помещении в правильную камеру в КПЗ?
То же, что и с его начальником :)
>> см пункт выше и не много поймите разницу между кинуть и наехать, если у програмиста нет более крутой сильно более крутой крыши в кпз начальника он не отправит, что совсем меняется когда наборот, быкование и связи скорее играют на сторону начальника, простой вопрос на тему ваших понтов, вы к КПЗ вообще были? представляете что это? имели ли свой бизнес? откуда такая быковская крутизна, есть реальные люди под вами? или какие-то сменяемые признаки крутизны кроме бланша после тренировки?

владелец бизнеса который переодически имеет налоговые. пожарные и прочие проверки и «удолетворяет» желание проверяющих имеет теже отношения что и програмист у монитора?
Думаю, не так страшен чёрт как его чертовка. Владелец квартирной студии не очень крут, так что ...
если у програмиста нет более крутой сильно более крутой крыши в кпз начальника он не отправит
Речь шла о борьбе классов в общем. Человек не могущий работать ищет пропитание другим способом.
Речь шла о борьбе классов в общем. Человек не могущий работать ищет пропитание другим способом.
Думаете вас в тот класс на что-то сравнимое с сегодняшним уровнем програмиста быстро и легко пустят?
в тот класс на что-то сравнимое с сегодняшним уровнем програмиста быстро и легко пустят?
Думаю, я возьму всё сам. Постепенно развиваю в себе жестокость.

откуда такая увереность? или вы думаете ребята из 90х очень нежные и ласковые? кстати в отличии от вас, у них есть практика, а что есть у вас? или вы думаете вы сможете красиво прийти в группу и всех построить потому что крутой? или для вас все взять самому это отжимать мобилы у студентов?

не быстро и не легко. смерись!

, у них есть практика, а что есть у вас?
Мозги и начитанность. Спортивная подготовка. И самое главное: огромное желание выйти в люди.

интерено вы себе предвставлете выход в люди через криминал, особенно интересно посмортеть как ваша начитаность вам поможет :) ну а спортивной подготовкой там мне кажеться вы не удивите

Не забудь спилить мушку ,воинствующая гопота.

Думаю, не так страшен чёрт как его чертовка. Владелец квартирной студии не очень крут, так что ...

Ну в любом случае покруче будет, чем программист-гопник.

Отнюдь — квертисмерти, уже заявивший здесь, что считает отжим бабла у народонаселения методом грубой силы — праведным источников пропитания.

Ты уверен, что хочешь подержать меня за яйца? Куда мне приехать:) С уважением, владелец квартирной студии на 50 человек

Я тебя даже не знаю. Зачем мне нужен ты и твои яйца?

ну так тебе же интересно, насколько я понял посмотреть на это "

Вот интересно, если придти к автору исходного поста(не товарища whoisyourtwitter — того, из за кого весь сыр — бор), взять его за яйца(вариант — зажать пальцы дверью) и сказать: давай бабки с..ка, пожалеет ли он что зажавший не работает на него честно, вместо рекета?
". Сможешь лично убедится пожалею я или нет? Что, уже нет желания, интерес пропал?:)

Чувак, поясняю популярно: если я решу заняться чем то незаконным, оповещения в стиле Паниковского присылать не буду.
Шо не ясно?

Как я понял, его главный критерий — что бы программист жил с мамой. Без этого в IT никуда. А вообще — статья даже большая жесть, чем памятная рекрутерская заметка на Задолбали.

ого, демонстрация эрудиции ^_^

О-ля-ля, какие темы :D. Но к MILF на известных сайтах обычно относятся вполне молодые, только с развитЫми как у некоторых мамочек частями тела (грудь, бедра и пр). При этом дама на деле необязательно вообще «мамочка».

Да, я до сих пор не пойму, как автор смог так отлично логически связать всё так плохо связываемое с виду. Талант :)

Талант :)
Вообще то — синдром шизофрении. Без шуток.

А еще чтобы ел борщи и кодил на haskell.

Ну есть борщи в среднем в Украине почти все готовы :)

глянул на статью — если отбросить сарказм — рациональное зерно есть, особенно если искать людей для унылого формошлепинга или (как в случае статьи) для службы поддержки бизнеса (т.е. айти не приносит прибыль)

Да, поэтому мне и показалась интересной.

Рациональное зерно-то есть, использовать его сложно. То есть в принципе-то описанный «идеал» под основной критерий автора: не убегут в течении долгого времени, подпадает. Таки да, скорее всего не убегут, и скорее всего будут делать то что надо. Правда, масштабировать в промышленных масштабах это сложно.

Правда, масштабировать в промышленных масштабах это сложно.
ну я встречал подобные конторы в прошлом, которые точно также позиционировались, я бы не сказал что у них были проблемы с персоналом, — зарплаты ниже но и запросы тоже, прибыль капает — ну и хорошо

ну 10-20 «живущих с мамой» может и найдешь, а дальше надо шото решать. да и на всех желающих их не хватит.

та ну, народу куча, просто это не будут вышколенные прогеры с хорошим бэкграундом, а будут всякие одинєсники и прочие друпалисты , их можно научить, если задачи не сложные и они будут более лояльные

заведут аккаунты в соцсетях, узнают про доу, зарегистрируются на линкдине, почувствуют шо где-то их обманывают и в конце-концов сбегут. собственно это то что автора и не устраивает. возможно сбегут чуть попозже, ну дык и время на обучение тоже. потому как надо еще «дополнительные условия» соблюсти.

в качестве исключения метод может и сработает, но в общем случае — фигня получается.

ну , лучшие разбегутся, но кто-то все равно останется

Т.е. ви хотите утверждать, что в лидерах рынках — «вышколенные прогеры с хорошим бэкграундом»?

в среднем да, все таки «лидеры» имея возможность выигрывать за счет зарплат подбирают себе кадры получше.

Вы под «лидерами рынка» подразумеваете Гугул с Амазоном ? или Глобал с Люксофтом ?

Где? Мусоросборники в Украине, куда набирают тех, кто слышал, что у ИТщников ЗП высокая? Те самые, которые орут о том, что апи социалочки важнее знания базовых структур и алогиртомв?

ну хз. у меня мало знакомых в «лидерах», но те что есть — вполне себе пристойные — мехмат, все такое

Возможно. Лично я пока в лидерах рынка видел только вопли про социалочки. И от мехматовцев в том числе.

гы. сегодня вот спам из лидера рынка получил :


Development Team Lead at ....
Сильная команда и хороший колектив. Интерисует?

так что походу я не прав :)

Вы просто оторвались от реалий в этом вашем фрилансе, не?

Вы просто оторвались от реалий в этом вашем фрилансе, не?
я уже два года на одной работе , даже шабашек не брал,
так что я предпочитаю называть єто телекомутингом и удаленной работой

Вы не поверите, но в разработке типичных мобильных приложений

апи социалочки
куда важнее
апи социалочки
куда важнее
Я думаю, что это сильно зависит от специфики приложения. Т.е. апи может быть необходимым, как неотъемлемая часть, так и нафиг там не нужным звеном

Это факт. Но фишка в том, что апи социалочки разобрать можно быстро. И вообще упоминать это, как что-то, на что стоит боращать внимание — глупо. Правда, макаки, шлепающие формочки, которые так и не смогли осилить ничего, кроме апи социалочки, этого не понимают, вот и гордяцца своей богоподобностью абсолютно беспочвенно.

ну вы не будете отрицать что и строитель на стройке и ювелир огранщик тоже инструментами работают в чем-то даже схожими, только вот ответсвеность и качество работы разное

не исключено что все эти мобильне проекты где только и надо апи социалочки — достаточно просты и при познании сего не хитрого труда большим числом людей они насытят рынок достаточно что бы перестать этим гордиться, в 90е те кто умели запускать комп и ставить винду и сеть тоже в почете были и деньги большие имели — и что мы видим сегодня? те кто занимались чем-то больше чем кабель вставить и настройки прописать еще как-то на рынке ценяться, а эникейщики только как подработка для студента младшего курса

ВЫ грешные вещи говорите. Укросиниоров попускаете. Вас же распнут, да?

Не поверю, конечно, т.к. о разработке мобильных приложений знаю, по-видимому, поболе вашего. Хотя нет, дял копеечных формошлепов в лидере рынка — то, что вы говорите- правда, но они ж формошлепы, делающие 80% самой нудной и бесполезной работы ,которой, тем не менее ,гордяцца ,как чем-то сложным, что не кадому под силу.

ну можно купить свитер с оленями, и замаскироваться

Вот этого как раз делать не стоит. Свитер с оленями, да еще и бабушкины очки — признак очень модного и ироничного хипстера. Это все равно что достать на собеседовании белый айфон 5.

еще можно усы отпустить и topsiders на босу ногу одеть.

Хотя, может в аутсорсе критерии найма отличаются? Все-таки людям нужно общаться с удаленными клиентами, и аутичность оказывается более серьезным недостатком, чем амбициозность?
если все будут общаться, кто работать то будет? :)

Автор говорит, что общительные тоже вполне себе работают. Но потом, набравшись опыта, разбегаются. Наверно, влияет наличие информации об условиях в других компаниях и предложания пособеседоваться от симпатичных эйчарок в линкедине.

Обычная история. Убалтывают начальство, получают ключи от наручников, отковываются от батареи и разбегаются :)

Так что, когда в следующий раз пойдете на собеседование, обратите внимание на свою одежду и ни в коем случае не признавайтесь, что приехали на субару (в качестве доказательства невиновности не забудьте прихватить проездной на метро).
а также не мыться неделю и перед собеседованием вылить на себя флакон под названием «стоячие носки » или «выгребная яма».

Нет, просто молчи, одень что-то из гардероба родителей, забудь дома айфон, и возьми с собой маму :)


Для себя я решил, что идеальный программист это тот, у кого зашит рот. Он одевается также, как был одет отец в его годы. Ему плевать на бренды. У него нет и не будет айфона! Его нет на хедхантере. Он не захочет к нам на работу после какого-нибудь моего очередного креативного поста вконтакте.

И самое главное — он живет с мамой!

Підписатись на коментарі