Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Господа, программеры, готовы обеднеть на 42%, упрощенка то скоро ку-ку

Правительство готовит отмену упрощенной системы налогообложения для предпринимателей в рамках мер по преодолению бюджетного дефицита, возникшего уже в начале 2013-го года.

Такие предложения были озвучены руководителем Государственного комитета по регуляторной политике и предпринимательству Михаилом Бродским.

«Заявления Николая Азарова о том, что он боится получить в результате такой отмены новый Налоговый Майдан, является не более, чем попыткой уйти от ответственности за принятие такого решения и протесты, которые неизбежно произойдут в результате. Николай Янович не знает других методов решения бюджетных проблем, кроме сокращения социальных расходов и усиления налогового давления на малый и средний бизнес. Поэтому он не видит в ликвидации „упрощенки“ никакой альтернативы».

Для популяризации этой идеи Партией регионов готовится мощная пиар-кампания, в которой будут задействованы псевдопредпринимательские организации, которые также будут призывать к отмене упрощенной системы налогообложения.

gazeta.ua/...​telej-obschee-delo/479992

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

все уйдут в тень. они и 5% не получат тогда

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Думаю самое время снова поднять эту тему. Разве в новой честной и свободной Украине имеет право на жизнь «читерская» схема с «оптимизацией» налогов с помощью фиктивного ЧП?
Раньше все кричали что даже 5% отдавать преступной власти — и то много. А теперь бандюков выгнали и будет только честная и справедливая народная власть. Правда бандюки всю казну разворовали и Украина на грани банкротства.
Так что, граждане, готовы отдавать новому свободному государству 40% своей огромной зарплаты? Плюс, скажем, налог 20% на конвертацию валюты? А если предложат заплатить налоги вперед за полгода что бы избежать дефолта?
Просто любопытно: готовы ли прогрессивные девелоперы, поддержавшие майдан, теперь оплачивать построение справедливого свободного государства из своего кармана? Или опять будут говорить «я лучше свалю», «все уйдем в тень», «пионеры не облагают налогом», дайте нам льготы и т.д.?

Пока что еще ничего не началось. Мифические налоги вроде конвертации валюты придумывать не надо. отдать 45% своего дохода государству, в котором начнутся нужные реформы готов!

Я не готов отдать, потому что во власть опять прорвались воры, только другого цвета.

Так надо опять выгонять:
«Есть у революции начало — нет у революции конца».

Если в парламенте/кабмине и президент будут обычные люди, а не миллардеры либо проплаченные кнопкодавы, то я готов поддержать власть. Хватит с нас олигархов и их прихвостней.

Готов отдавать и отдаю конкретным людям на конкретные проекты. Мифическое «государство и справедливая народная власть» — это не ко мне.

ЗЫ: разве что при условии тотальной люстрации всех 45,5 млн. населения. ;)

Что-то много пафоса и мало конкретики. Ты не на html случаем программируешь?

Что-то много пафоса и мало конкретики.
Вот именно! Это я так цинично прикалываю патриотов, которые на словах так хотели перемен.
А теперь почему-то никто не кричит:
— Я патриот, платите мне зарплату в гривнах.
— Я патриот, переведите меня на «белую» зарплату по КЗОТ.
— Я верю в Украину, поэтому сниму деньги с «пионера» и положу в ощадбанк.
Потому что одно дело быть патриотом на словах, а другое — фанатиком, который бездумно готов покупать «кота в мешке» только потому что мешок жовто-блакитный.
Рад что хотя-бы у девелоперов «революционный угар» не заменил трезвый разум. А то ситуация в Киеве сейчас напоминает карнавал на Титанике: корабль тонет, команда свалила, хитрые пассажиры грузят барахло в лодки и отчаливают — а на палубе празднуют свободу, решают куда плыть и выбирают нового капитана.
www.youtube.com/...h?v=adnMCGUsvlo

Если вы патриот — покажите пример. Если сам очкуете, чего вы требуете от других?

Я не патриот Украины и ничего от других не требую. Просто любопытно до какой степени патриотизм может заменять здравый смысл. Поэтому и предлагаю полезные для государства, но вредные для девелоперов идеи что бы проверить.

Обычный немец, который платит 50%+ налогов он патриот своей страны? А платит он потому, что знает, что может рассчитывать на охрану общественного порядка, дороги и стабильность в стране. Кроме того, в Германии есть ядерное оружие и туда никто не полезет.
Я к тому, что есть смысл отдавать собственные деньги государству, если есть хоть какая-то увереность, что они пойдут на благо страны, а не вертолеты/дачи.

50+ процентов платит очень мало немцев :)

Изящно получилось отходя от более-менее поятной и фактически наблюдаемой стабильности в старых подходах программистов прийти к опять же безконкретным высказываниям частного мнения о событиях в Киеве.
Мы не знаем какой процент местной аудитории незаконно обходит налоги, не знаем что будет дальше с упрощённой системой и уж тем более понятия не имеем какие договорённости сейчас устанавливаются в Киеве и насколько они сопутствуют нашим общим целям.
Опять же, если у тебя есть аргументы и факты, то пожалуйста, делись!

>готовы обеднеть на 42%

Буду краток — Не готов.

Хы, открыла тему, не глядя на имя атора, удалось это определить с первых двух предложений сабжа:)

Никто беднеть не собирается.
Введение 42% налогов = уход всей IT-отрасли в тень.
IT-шники обеднеют на 10-15% на серых схемах,
Государство будет получать НОЛЬ вместо 50млн$/год налогов в год и миллиардных оборотов в своих банках. Очень выгодно.

Это в какую тень уйдёт IT? Перестанет западный баблос на украинские счётики принимать? Не перестанет.

А раз не перестанет, значит и заплатит.

Это в какую тень уйдёт IT?
В ту самую, в которой айти было в начале 2000-х, до начала массового использования схемы с СПД.

Ну если вам интересно, то подумайте почему большинство IT-компаний либо международные либо с иностранными инвестициями?
Схема:
1) Контракт заключается между США и компанией в нормальной стране, например есть юр. лицо в Бельгии или Австрии.
2) Бабос падает на счет в этой стране.
3) по различным «правильным» договорам а ля «разработать инновационный проект дверной ручки» за 5 млн$ деньги поступают на многочисленные счета в «правильные фирмы».
4) из них уже платится 8-10% за обналичку и 5% за банковские транши и прочую возню с правильными договорами.
5) наличка идет кому нужно.

Те кому интересно открытия своего бизнеса в Европе и получение ПМЖ
dou.ua/...ax-outsourcing

Ребята, нам несказанно повезло трудиться в сфере айти. Они делят кредиты и продают природные богатства, параллельно кусая друг друга, а виртуальный мир найдёт себе лазейки в любом случае.
Если вы не готовы брать в руки автомат и мочить коррупционеров и казнокрадов, расслабьтесь, не тратьте время на пустую болтовню.

Николай Азаров подчеркнул, что необходимо создавать условия, чтобы эти специалисты не покидали Украину в поисках работы, а могли работать внутри страны.
news.finance.ua/...13/02/13/296583

Чувствую что скоро диплом IT-шника будет значить — «невыездной».

Пожалуйста, извините за грубость, но что за бред вы пишете, и зачем?

Вы уж простите, Александр, но ваши посты все больше меня наводят на вот такие мысли lurkmore.so/...ть_и_уебать.jpg

вы ж против кармы, а зря
Я против кармы и я не предлагал никого «минусовать» ... а просто взять и ... :)

а что надо курить что бы в рядовой новости о том что гос заказ увеличат на измену пробивало? и кстати что вас лично тут волнует, вроде вы как ехать никуда и не собирались

а что надо курить что бы в рядовой новости о том что гос заказ увеличат на измену пробивало?
Не касательно конкретно этого обсуждения:
В какой стране надо жить «что бы в рядовой новости о том что гос заказ увеличат на измену пробивало? »

Тут на форуме уже был ответ на этот вопрос. В общем, автор, по своему признанию, любитель ноотропов.

P.S. б...ть. Не посмотрел на дату — некротема восстала. Сорри.

Купите для наших органов диплом %профессияName% за $1к, а в посольстве показывайте ИТшный.

чипы в задницу вшить и не выпускать!!!!!!

«К слову, в царской России проблема недоимки по налогам была постоянной, и постоянно с ней боролись. Причем боролись чисто русскими методами. Злостных должников по решению судьи наказывали розгами. Это наказание не допускалось в отношение дворян, а вот купцов и разных крестьян секли часто и много. Были даже народные байки, где рассказывали, как отдельные купчишки или сельские кулаки были не раз наказаны розгами, но налога как не платили, так продолжали не платить. «Ибо свой спины не жалко, зато деньги в сундуке целее будут»

news.finance.ua/...13/02/12/296532

Там бляха-маха.
То 10 грн. за вічнозелений, то 42%.
А як «авторська винагорада»? 34,7 з мінімальної з/пл — біля 400 грн і 15% авторської винагороди від решти суми.
З.І.
Кажуть що у під час ВВВ панікерів розстрілювали.
А не платити податки: це для героїв імені ВО «Свобіда» тягне на святий хрест борця з окупанками.

Решили всё же вернуться, так как в интернете кто то не прав? :)

Готов.
Платят мне 4 среднеукраинских зарплаты, а живу-то я один. Так что долой упрощенку — лучше жить на 2 зарплаты, чем на СПД попасть «за граты».

Сразу видно — не имели опыта общения с нашими «оборотнями».
Сходите на «собеседование» к следаку — сразу получите ответ на вопрос «тварь ли я дрожащая, или право имею?». Только для такого эксперимента лучше заранее иметь телефон того, кто сможет «вытащить». Иначе все нераскрытые висяки — твои.
Сейчас вернулись 90е: если у тебя есть «крыша» и бабки — ты крутой, если бабки есть, а «крыши» нет — лох и жертва для бандюков (или «оборотней»). Так что каждому СПД, который получает больше 2К зелени, неплохо бы задуматься: а насколько у него крепкая крыша.

Видите — Лубянская площадь, Детский мир, видите? Люди ходят, видите?
Так вот — это подозреваемые! А те, кто у меня в кабинете, — уже зеки!
Сейчас вернулись 90е
После ночного пожара в Гостином дворе сам начинаю в это верить...

да, какое странное совпадение, тут его один уважаемый человек себе хочет, но не отдают и как удачно пожар, кстати вспомните как часто возникают удачные пожары и прочие катаклизмы в разных местах в последние годы

Так что каждому СПД, который получает больше 2К зелени, неплохо бы задуматься: а насколько у него крепкая крыша.

Поэтому доход важно вообще не светить. А расходы сейчас никого особо не интересуют.

святая простота :) есть огромное количество способов узнать доход/расход не прямыми методами и кстати в большинстве стран качество и работа кредитного эксперта это уметь делать, другой вопрос что сейчас проще в проценты положить риски, а нанять мартышек вместо экспертов, даже с вашей иКобо карточкой только если вы ее не получили по время встречи с агентом и деньги не храните под матрасом узнать можно как проследив содержимое почтовых конвертов из-за рубежа так и тем что у вас в доме появилось

просто сила вашего I can, в том же как и сила неуловимого Джо которого никто не ловит, когда на вас наедет налоговая пару раз и после этого вы скажете ваше я не плачу потому что могу — вот тогда это будут слова, а сейчас вы так же можете сказать я не покупаю Майбах потому что не хочу

сейчас проще в проценты положить риски, а нанять мартышек вместо экспертов

Собственно государство именно это и делает, дерет со всех 42%, чего нет даже в самых социальных странах мира и нанимает мартышек в налоговую, которые даже не знают что такое дебетка, заказанная через интернет, не то что способны проследить.

вы не до оцениваете соперника, просто потому что ничего из себя интересного не представляете и это тоже допустимый прием выживания в животном мире — не быть интересным, но не забывайте что у налоговой есть деньги и рычаги заставить тех же аутсорсеров разработать им систему пусть даже в дружественой стране распилив кучу бабла на откатах и потом восполнив на остальных, основная ваша сила это в том что это никому не надо, хотя забота Царя Младшего об ИТ не много напрягает и поверте если они разгонят пару компаний с хорошими кадрами то ваши личные доходы либо сильно упадут, либо вам найдут более качественую замену, так как на рынок хлынет кучу народу и будет как в 2009м

насчет 42% вам уже показали что это несколько больше чем правда и в самый социальных странах мира тоже по разному и Украина не самая плохая страна для жизни, даже если отбросить страны где идет война и Африку

если они разгонят пару компаний с хорошими кадрами то ваши личные доходы либо сильно упадут, либо вам найдут более качественую замену, так как на рынок хлынет кучу народу и будет как в 2009м

Слишком много сеньоров знает api социалочек, слишком мало разбирается в том же AI. Поэтому я просто не пересекаюсь с этим рынком.

:) вы уверены что вы знаете? у вас есть какие-то интересные достижение и результаты? ато новый фейсбук написать тоже все могут, но мало кто пишет, хотя у одного Павла получилось, Aspose как-то не на слуху в мире что бы только по одному этому считать что вы знаете настолько что бы себя уверено чувствовать когда синьер потеряв проект с АПИ сядет вместо этого мануалы по АИ читать

Фишка в том что по AI вообще нет мануалов. Есть куча статей в 90% которых написан бред и 10% методов можно использовать после доработки. Причем все успешно рабочие методы покрыты NDA (как то же фонтонное преобразование файн-ридера), поэтому по ним статей вы не найдете.

Так что это действительно больше походит на написание собственного убийцы фейсбука, чем использование его API по готовой документации, где все разжевано и с примерами.

мне сложно судить про глубину секретности разработки которую ведет ваша компания и соответсвенно вашей квалификации, но результаты демо на сайте Aspose по распознованию текста не впечатляют, и собственно что уникального вы такого знаете про АИ чего не может узнать синьер с социалочками и потенциально сделать лучше?

вот например простое гугление и первый попавшийся кандидат дал лучше решультаты для моей картинки чем ваше демо www.free-online-ocr.com можете сами попробывать, поэтому интересно что же такого секретного и полезного вы разрабатываете если результат такой себе не очень?

Собственно про это я знаю. Текущий метод, что пока используется, дает около 10% на зашумленном тексте, мой что я разрабатываю уже 92-95%.

текст обычный, печатный, английский, нет неравномерности в освещении, нет изгибов, нет рукописи, то есть такой себе базовый вариант, поэтому сложно себе представить что у вас используються какие-то сверх естественые технологии которые не может выучить или разобраться синьер по АПИ социалочкам?

кстати, как вы собираетесь конкурировать с этими ребятами они тоже под дот нет как и вы у них куда все серьезнее сделано www.google.com/....42080656,d.cGE

и чем вам секретная литература на которую эти ребята ссылаються

[1] Thomas H. Cormen, Charles E. Leiserson, Ronald L.
Rivest. Introduction to Algorithms, MIT Press, 1990.
[2] MJ Fonseca, B. Barroso, P. Ribeiro, JA. Jorge,
«Retrieving ClipArt Images by Content,» Intl. Conf. on Img.
and Video Retr. (CIVR’04), Ireland, Jul. 2004.
[3] BB Kimia, «Shape Representation for Image Retrieval,»
in Image Databases, John Wiley & Sons, 2002.
[4] E.G. M. Petrakis and C. Faloutsos, «Similarity Searching
in Large Image Databases,» Technical Report 3388,
Department of Computer Science, Univ. of Maryland, 1995.
[5] R. Rivest, «RFC 1321 — The MD5 Message-Digest
Algorithm,» MIT Laboratory for Computer Science and RSA
Data Security, Inc., April 1992.
[6] D. Eastlake, 3rd, and P. Jones, «RFC 3174 — US Secure
Hash Algorithm 1 (SHA1),» Motorola (Eastlake) and Cisco
Systems (Jones), Sep. 2001.

вроде как OCR уже давно избитая тема и не рокет сайнс, особенно на тех примерах на которых ваше демо пока что лажает, поэтому есть сомнения что синьеры из бодишопа не смогут осилить пару умных книжек и что-то реализовать, конечно все не сразу заработает и надо набить шишки на корнеркейсах и в этом и познаеться не писаный опыт в работе, но опять же результаты вашего демо говорят о том что проблемы у вас есть, но не похоче что вы «научились» их решать как это уже делает много кто другой

кстати, как вы собираетесь конкурировать с этими ребятами они тоже под дот нет как и вы у них куда все серьезнее сделано

Там они вроде сторонний движок используют. Тоесть просто врапер над движком. Причем не ясно чей движок.

но это не важно, мысль была в другом, что это до боли избитая тема с кучей публикаций, патентов, белых бумаг и прочего и при желании синьер который курил мануал АПИ социалочек который конечно тоже не рокет сайнс и простой РЕСТ с контрольной сумой или подписью ключа, но он вполне может прочитать эти ислледования и заменить вас, так как полезным может быть только опыт набитых шишек и решеных проблем, о которых в бумагах не пишут

Хай заменяет. Я все равно движок до ума доводить еще два месяца буду. Так что пока ответить вам фактово к сожалению не могу.

вот например простое гугление и первый попавшийся кандидат дал лучше решультаты для моей картинки чем ваше демо www.free-online-ocr.com

Я знаю, там используется движок от Tesseract. Только этот движок пилили несколько PhD (это не какие там сеньорки) 27 лет, сперва HP, потом Гугл. И все равно оно хуже файнридера.
code.google.com/.../tesseract-ocr

Не, ну если сеньорка просто изучит апи тессеракта, то это дело пары дней, но он никогда не сможет улучшить качество распознавания, чем даёт сам движок.

сила неуловимого Джо которого никто не ловит

А какая разница каким способом стать непобедимым, или быть воином который всех побеждает, или воином которого никто не хочет победить?

в данном случае это воин до которого никому нет дела и только в этом его сила, и в этом ничего плохого нет, если не возводить это себе в заслуги, потому что тогда можно заставить себя мнимо считать способным на большее и обложаться при первой же проверке реальностью

воин до которого никому нет дела и только в этом его сила

А почему ты считаешь, что для того чтобы стать воином, до которого никому нет дела, не нужно прилагать усилий?

— Я могу сказать тебе только одно — воин недоступен.
Он никогда не стоит посреди дороги, ожидая, пока что-нибудь его пришибёт. Он сводит к минимуму возможность возникновения непредвиденных ситуаций. Того, что люди называют случайностями, почти всегда можно легко избежать. Обычно такие вещи происходят с дураками, вся жизнь которых — сплошное разгильдяйство.

— Но ведь невозможно двадцать четыре часа в сутки думать и жить стратегически, — сказал я. — Представь, например, что кто-то дожидается тебя с мощной винтовкой, снабжённой оптическим прицелом. Он может уложить тебя с расстояния в полкилометра. Что ты сделаешь в подобной ситуации?

Дон Хуан недоверчиво взглянул на меня и расхохотался.

— Так все-таки, что ты сделаешь? — настаивал я.

— Если кто-то ждёт меня с винтовкой?

— Да, если кто-то спрятался и ждёт тебя. У тебя не будет ни единого шанса. Ты ведь не сможешь остановить пулю.

— Нет, не смогу. Но я все равно не понимаю, к чему ты клонишь.

— Да к тому, что в подобной ситуации никакая стратегия не поможет.

— О, ещё как поможет! Если кто-нибудь будет ждать меня, вооружившись мощной винтовкой с оптическим прицелом, то меня просто там не окажется

усилия требуються что бы изменить ситуацию в лучшую сторону, например тому же Марку Ц потребуються усилия что бы на него не обращали внимание в толпе без потери своего детища и миллиардов, в тоже время человеку который ничего отличительного от толпы не сделал много ума не выделяться из толпы не надо, вы же врядли разабатываете выше среднего по индустрии и можете похвастать миллиоными (пусть в гривневом варианте) доходами, у вас нет своего дома который чем-то выделяеться среди дачных участков, у вас нет публикаций в известных журналах, и много чего другого, поэтому ставить себе в заслугу что ты такой как все и тебя никто не замачет это странно, и поверте если вас заметят было бы интересно увидеть эти топики и ваши высказывания про I can.

Одному моему товарищу по приезду в Украину таможеник сразу обьяснил куда он попал на ответ про сувениры и что все по закону и нормам, таможеник просто ответил — а меня не гребет что в законе написано и нормы решаю тут я, и вот в его случае I can звучит куда убедительнее

таможеник просто ответил — а меня не гребет что в законе написано и нормы решаю тут я, и вот в его случае I can звучит куда убедительнее

Ну так о чем я говорю. Если таможеннику позолотить ручку, то вагон с автомашинами чудесным образом может превратится в зеленый горошек. То же самое и с налоговой. Если вдруг припрет, дешевле дать 200$ инспектору, чем платить налог.

хм, наверное вы все таки с налоговыми инспекторами мало пересекались, это не гаишники и так легко вы врядли отделаетесь

вы лично им нафиг не надо, они захотят получить бабло с того откуда вы получаете, но то что в итоге будет до вас до ходить после этого будет куда меньше и опять же им не надо прямо действовать, достаточно прикрыть вашу конторку или пару других больших или просто их взять в оборот и тем самым завалить там ЗП, и рыкок остынет везде, даже если остальные без колпака, сбежавшие синьеры от оскудевшего потока к тем у кого он еще полон понизят планку и так пару итераций пока рынок не утихнет и результат вас не порадует

у меня один товарищь работал как-то в компании в Одессе которую под крышу криминал еще тогда взял и мотивация для работы девелоперов была простая подходил бык который попутно сидел на входе к тем кто плохо работает и рассказывал про интересные подводные экскурсии или лесные осение пейзажи, и это мотивировало, потом правда случился 2005й год и власть поменялась и ребята ушли, но кто знает

вы лично им нафиг не надо, они захотят получить бабло с того откуда вы получаете

Тогда им придется обращаться прямо в австралийский офис. Ну или офис владельца икобки.

нет, когда вы вставляете карточку в банкомат, он обращается в свой банк и этот банк в Украине, дальше по номеру карточки определяться платежная система, эмитент и посылаеться ему запрос на проверку средств и прочее соответсвено Украинский банк знает откуда и сколько вы снимаете, более того есть подвижки перевести процесинг из области часных банков в НБУ и соответсвенно НБУ будет знать откуда и сколько вы снимаете

как например korrespondent.net/...emami-v-ukraine

korrespondent.net/...ktronnyh-dengah

соответсвено ваша Австралийская компания (и по регистраионным данным и активности того на кого она зарегистрирована она похожа на v-search с деньгами) и иКобо ничего не сделают, как например Paypal или трейдинговые платформы аки TD Ameritrade закрыты для Украины, тем более что не обязательно закрывать, достаточно контролировать потоки и может брать комисию за снятие с международного счета

не обязательно закрывать, достаточно контролировать потоки и может брать комисию за снятие с международного счета

Наехать на международную платежную систему ради пары фрилансеров? Оригинально. Ну в лучшем случае заблокируют все карточки эмитированные украинскими банками за рубежом, в худшем счета парочки олигархов, приближенных к Семье.

Так что я не против, я даже за. Чем раньше наедут на нечто такое крупное, тем раньше закончится «ужас без конца» в Украине.

Зачем на кого-то наезжать, кто сейчас так работает, варвары? Просто обложить специальным налогом в 30% все входящие платежи/операции по снятию налички, если нету документа, подтвержающего происхождение денег и полную уплату налогов.

Даже если назвать это наездом, то к международным платежным системам отношения это действие иметь не будет. А уклонисты от уплаты налогов простой народ не интересуют. Если показать пару сюжетов про жадных оптимизаторов, отбирающих хлеб у бабушек, то люди даже будут рады раскуркуливанию.

Даже если назвать это наездом, то к международным платежным системам отношения это действие иметь не будет.

автоматически снимать 30% с транзакции с любой зарубежной карточки не наезд?

Зачем с любой? Можно сделать белый список банков, которые делятся данными клиентов. Можно снимать только за анонимное обналичивание. Что с этого международным системам?

Просто обложить специальным налогом в 30% все входящие платежи/операции по снятию налички, если нету документа, подтвержающего происхождение денег и полную уплату налогов.
— в какой место банкомата надо засовывать документы, если они вдруг есть ?
— что делать с депутатами и прочими их помошниками, у которых точно такие же карточки ?

Весь цивилизованный мир (а мы ж тоже к нему стремимся;)) постепенно отказывается от наличных. В банкомате разрешить снимать 20 баксов в день (честному человеку больше и не надо). Для больших сумм — добро пожаловать в кассу банка с паспортом.
Думаю, карточки депутаты не на себя оформляют, а на доверенных лиц. Ну и бумажку о том, что налоги уплачены (пусть и где-нибудь на Кипре) эти люди себе организуют.

Вы невероятный фантазер, не представляющий как работает VISA. Есть правила работы системы, которые страна не может нарушить. Например, точно не удасться снимать дополнительные проценты с оплаты картой. Налог на «валютные» транзакции тоже не удасться ввести. Откройне почитайте англоязычные источники по поводу украинского «15% налога на валюту». Если почитаете внимательно — увидите, что в этой случае Украину фактически выкинули бы из международной системы. МВФ вообще бы перестал разговаривать и т.д. Так что перестаньте фантазировать (ну или продолжайте — выходной, как-никак :) )

За что выкинули? По-моему, здесь во время обсуждений того закона приводили примеры цивилизованных европейских стран, где оборот долларов довольно сильно ограничен.
Ну и мой поинт заключался в том, что при желании государство может обложить налогом доходы, с которых сейчас никто ничего не платит. Что здесь незаконного?

Выкинули бы за нарушение правил.
Как вы будете отличать, доходы облагались налогом или нет? Как вы отличите мой пионер от пионера гражданина Германии?
Где ограничен оборот долларов? В какой европейской стране я не могу продать доллары, купить доллары, опдатить услуги долларовой визой? Пока что мне такой не встречалось.
Ваш «поинт» про то, что может обложить — может, конечно. Вопрос в том — как обеспечит уплату, как сможет администрировать и т.д. Именно в этих описаниях вы, пока что, фантазируете

dou.ua/...ic/6498/#261453
И вы, и гражданин Германии смогут без проблем расплачиваться своей картой в магазинах, ресторанах и т.д. Следить за мелочью дорого, вы правы. Достаточно контролировать обналичку (зарубежным гостям это не сильно помешает) и дорогие покупки.

Например, точно не удасться снимать дополнительные проценты с оплаты картой.
Откуда дровишки? то есть когда вы снимаете деньги в банкомате не своего банка и с вас за это берут деньги это нормально? в чем разница если ставки для банков не резидентов они будут другие? а что про курсы валют? сила AMEX как раз в том что перерасчеты валют и проценты у них не такие грабительские как у ряда банков при путешествии за рубеж и к слову там на разнице курса и прочих уплат можно и 30% и больше получить
Весь цивилизованный мир (а мы ж тоже к нему стремимся;)) постепенно отказывается от наличных. В банкомате разрешить снимать 20 баксов в день (честному человеку больше и не надо). Для больших сумм — добро пожаловать в кассу банка с паспортом.
а я вот расплачиваюсь карточкой в магазинах. в какое место продавцу запихивать справку о доходах ?
Думаю, карточки депутаты не на себя оформляют, а на доверенных лиц.
вот. в єтом то и основная проблема — поймали какого нить бомжа на которого карточка оформлена, а карточкой-то по факту депутат пользуется... нехорошо вышло, все получили по шапке
Ну и бумажку о том, что налоги уплачены (пусть и где-нибудь на Кипре) эти люди себе организуют.
так и остальные организуют

Мелкие покупки никому не интересны. За крупными можно и следить.
А документ об уплате налогов зарубежом вам дадут только если вы их реально там уплатите. Помощник депутата заплатит (у него и внж будет, и лицензия нбу на зарубежный счет, и что угодно). Программист с пейонировской картой такую бумажку не получит.

Мелкие покупки никому не интересны. За крупными можно и следить.
за крупными уже следят. тут вы опоздали

Не знал, хотя лично для меня это и не проблема сейчас. А вообще, я просто хотел сказать, что если государству, по какой-либо причине, захочется ловить и обкладывать данью фрилансеров с пионерами, оно это сделает.

Обкладывать данью как раз нужно, т.к. дань — это налоги и это есть правильно и цивилизовано (другое дело, что у нас все искажено и на налоги смотрят как на воровство со стороны власти, достаточно кстати справедливо). Проблема как раз в том, что государство не знает, как это сделать в принципе. Ну или не хочет, т.к. времени ни на что не остается, кроме как дерибанить очередной «Гостиный двор». Не вижу ни единой предпосылки к изменениям.

если государству, по какой-либо причине, захочется ловить и обкладывать данью фрилансеров с пионерами, оно это сделает.
слишком много если — захочется ли ? ибо ловить долго и дорого, и єффект может быть не тем — все будут откупаться и госудраство этих денег не увидит

если вы не заметили то комисия банка за обналичку есть и сегодня и никто за это счета за границей не закрывает, пустить потоки через НБУ тоже не международное предступление, вы так и не поняли наверное — международная система не пострадает, банки зарубежные не пострадают они не паряться, пострадают пользователи международных карточек в стране, но это уже локальная проблема и никто из-за нее ничего плохого не сделает это как налог в продажи валюты, кстати если вы не знаете то есть ряд туристических и не очень стран где свободно купить валюту нельзя и ничего никто их не обижает — это личное дело страны

Поэтому доход важно вообще не светить.
Это правильно. Но СПД и «не светить доход» — совершенно несовместимые вещи.
Доход СПД знают десятки людей: менеджеры, бухгалтеры которые его ведут, в банке, и уж точно в налоговой. «То, что знают двое — знает свинья.» Не говоря уже про возможность зайти на ДОУ, посмотреть реальные имена и должности девелоперов и сопоставить с рейтингом зарплат.
Меня, как человека из 90х, даже немного удивляет что к 23 летним синьорам никто не приходит. Раньше было: только поставил киоск или где-то комнатку снял под офис — на следующий день уже приходят быки и говорят сколько отстегивать. Еще дохода нет — а уже надо отдавать. А иначе, сам знаешь, — паяльник, утюг, поездка в лес... Хотя может для современных бандюков 2К зелени уже не деньги — они лимонами воруют, на мелочь не отвлекаются.
даже немного удивляет что к 23 летним синьорам никто не приходит. Раньше было: только поставил киоск или где-то комнатку снял под офис — на следующий день уже приходят быки и говорят сколько отстегивать
помоему ответ в самом вопросе

Для всех тех кто жалуется что бабушки мяса не едят и учителям не доплачивают. Вы можете очень просто подтвердить свои слова идеалы делом. Всего лишь нужно перевестись на общую систему налогообложения и платить налоги практически такие, которые платит любой наемный. Для компании ничего не изменится, более того, она скорее всего даже это не заметит.

Я считаю что более важно не то что ты говоришь, а то что ты можешь и, главное, то что ты способен доказать своими делами.

Вот например Я. Я не только призываю других не платить налоги, но Я лично сам их не плачу because I can. Все услуги, типа медицины и образования я оплачиваю живыми деньгами (да-да Я даже после универа три года проработал в НИИ по распределению). Так что все долги Я оплачиваю, но очень не люблю мошенников, которые пытаются навешивать мне обязательства на которые Я не соглашался.

но очень не люблю мошенников, которые пытаются навешивать мне обязательства на которые Я не соглашался

А вас как бы никто и не должен спрашивать. Правила игры устанавливает государство.

Правильно. Вот только по реальным правилам игры, установленным государством, в тени находится 60-80% экономики. Расшифровка теневой экономики — это бизнес, который не платит налоги.

Правильно. Вот только по реальным правилам игры, установленным государством, в тени находится 60-80% экономики.
Очевидно, что государство это устраивает.
Расшифровка теневой экономики — это бизнес, который не платит налоги.
В часности и вы.
В тіні знаходиться менше 30%. Не так і багато.
А 60-80% знаходиться в мізках Софта.
Пруфлінк?

Там говорится в 34% от ВВП, причем те кто мутит через кипрские оффшоры — это в теневую экономику не входит, они типа честные плательщики.

PS
У нас и безработица официально всего 1.5%.

Я не только призываю других не платить налоги, но Я лично сам их не плачу because I can.
Нормальная позиция. Есть возможность тратить меньше, ок. Но тогда к чему вы создавали эту тему?
Все услуги, типа медицины и образования я оплачиваю живыми деньгами (да-да Я даже после универа три года проработал в НИИ по распределению).
А сколько вы заплатили за обучение в школе, а в детском садике. А рождались вы где? Шо тому кто принимал роды и тд никто не платил? А если вы потеряете трудоспособность? У вас есть страховка от этого?
У нас такая система общества! Вы уже с рождения (а то и раньше) пользуетесь благами, оплаченными обществом! Это нельзя поменять за несколько лет, на это уйдут поколения.
но очень не люблю мошенников, которые пытаются навешивать мне обязательства на которые Я не соглашался.
Чемодан, вокзал, Амазон.
От только почему-то те кто громче всех орут шо «не должны ничего этим ворам», ровнее остальных сидят и не высовываются на Дикий Запад.
У нас такая система общества! Вы уже с рождения (а то и раньше) пользуетесь благами, оплаченными обществом! Это нельзя поменять за несколько лет, на это уйдут поколения.
Понимаешь, мне ложить болт на это общество. Пусть оно хоть повесится.
Понимаешь, мне ложить болт на это общество. Пусть оно хоть повесится.
1) Если конкретно на это общество, то:
Чемодан, вокзал, Амазон.
2) Если в общем, то не надо про воров и тд: Ружжо, вокзал, лес.

Так вот именно поэтому в стране такое происходит, чтоб вы знали! Потому что у многих болт вот такой! А совсем не потому что Азаров-Шмазаров.

Вот например Я
Ми циръ всія Русы.

плохо быть автором.
то курс доллара у него до 10 до нового года вырастает, то 42% кровно заработанных пытаются забрать. так много проблем, что и поработать наверное некогда

А от що про податки та розвиток IT каже Тягнибок:

Запровадити комплексне податкове стимулювання інвестицій у науку, освіту та інновації. Зменшити податок з прибутку до 5% на ту частину прибутку підприємств, яку спрямовують на технологічне оновлення засобів виробництва згідно з передовими технологіями.

Встановити пільгове оподаткування у сфері розвитку новітніх інформаційних технологій та сучасних електронних мереж. Ліквідувати на території України олігополію на ринку інформаційних технологій.

Створити конкурентоспроможну українську операційну систему для комп’ютерів на базі наявних вільних систем з якісним перекладом, великою кількістю українських шрифтів, запровадити службу підтримки та безпеки. 3апровадити українську операційну систему в усіх державних органах та установах.

Налагодити вітчизняне виробництво україномовного програмного забезпечення (передусім — спеціалізованого: бухгалтерського, складського, навчального, для діловодства тощо) для державних установ, навчальних закладів та для вільного продажу. Зобов’язати бюджетні установи користуватися винятково українським програмним продуктом.

www.svoboda.org.ua/...rtiyu/prohrama

Тобто поперше, буле малий податок, до того ж буде виділено гроші на створення національного продукту.

Нелюбимые вами кровосиси уже приняли закон, там тоже 5% налог с прибыли. Какую олигополию он намерен ликвидировать?:)

Ну разве что писать эти украинские ос и пз будут москали-программисты, заточенные в геттах и концлагерях. А то Олежеку денег на памятники Бандере не хватит.

Еще забыли упомянуть, что компания влетает в НДС, выплачивая зарплату. А т.к. зарплата программистов в структуре расходов стремится к 100%, то для IT-компаний на общей системе налогообложения НДС превращается в налог с оборота.
Приплюсуйте это к НДФЛ, ЕСВ и получайте исход IT-компаний с украинской юрисдикции

news.finance.ua/...13/02/02/295887
Аутсорсеры ж работают на экспорт и так не платят НДС. Для остальных — отмена до 2023 года.

Ну если рассматривать украинский IT бизнес как купить, накинуть, экспортнуть, то ок, вопросов не имею :)

А какой еще есть бизнес, который будет вынужден платить НДС? Насколько я понимаю, экспортеры его не платят, другие компании подают бумажку и получают право не платить его 2023 года.
Во многих восточноевропейских странах ИТ-компании вполне себе платят налоги и другие социальные отчисления. И ничего, нормально живут. Почему сразу исход?

Любой айтишный бизнес, который ориентирован на внутренний рынок. Разработчики электроники и логики для авиакосмической отрасли, станков, поездов, атомных электростанций и т.д. и т.п. Разработчики ERP, CRM систем, сайтостроители, хостеры, провайдеры. Да те же покетбуковцы.
Вопрос же не только в самой уплате налогов, а в том, что компании одного сектора экономики, конкурирующие за трудовые ресурсы на одном рынке, оказываются в неравных условиях.
А поповоду «подают бумажку» давайте подождем и посмотрим что из этого выйдет.

«Бродський спростовує інформацію про свій намір скасувати спрощену систему оподаткування, звинувачуючи мене у брехні. Хочу зазначити, що 29-го січня в присутності великої кількості людей (в тому числі, журналістів) на зустрічі Кабміну з підприємцями голова Об’єднання роботавців легкої промисловості Тетяна Ізовіт виступила з такою пропозицією, яка була підтримана головою Держкомпідприємництва Михайлом Бродським. Це факт!», — заявляє координатор громадянського руху «Спільна Справа» Олександр Данилюк.
www.spilnasprava.com/wp/?p=13457

а шо вам тут было не понятно?
dou.ua/...-entrepreneurs
понятно, шо весь «Базар» выйдет «поговорить».
закон вводился Кучмой как временный, патамушо тогда разрулить всех разом было нереально, погуляли и хватит :)
P.S. не отменят конечно... пока

5% від обороту немалий відсоток, це у нас оборот майже рівний доходу, то якщо відмінятимуть — то тільки ітшникам :)

кстати в тему, а в каких айтишных конторах саша парикмахер совладелец ? уж очень он айти озабачивается

Если кому интересно. Данный банк (польский) открывает счет резидентам Украины при физическом посещении отделения. Годовое обслуживание 60 PLN (3PLN — 1$), при любом снятии в банкомате комиссия 5PLN, с зарубежных карточек в Украине можно снимать 5000 грн в сутки.
www.aliorbank.pl/...urrency_account

Маршрутка где-то в 600 грн в одну сторону
akcjatur.com.ua/...c01_polsha.html

Хостел, если придется задержатся, 100 грн за ночь
www.hostelsclub.com/...14-Варшава.html

тут есть проблемы:
— поляки стучат (в базе судебных решений вроде находил)
— хоть 3-года отсидки и отменили за открытие счетов без лицензии, конфискация валютных ценностей и штраф остался

— поляки стучат (в базе судебных решений вроде находил)

Специально спрашивал у менеджера банка (на английском правда, может мы друг-друга недопоняли) отсылают ли они сведения о наличии счета в украинскую налоговую. Они ответили что данные клиентов открываются только по прямому запросу в банк государственных органов с указанием «имени» потенциального владельца счета.

Так что налоговой сперва нужно будет вас поймать, а потом уже с этими данными делать официальный запрос в конкретный банк, тогда и стучать будут.

PS
Чтобы не поймали — главное не делать переводы со своих или на свои украинские счета с польских счетов, деньги снимать только через банкомат, тогда у вас стелс как у F117.

Так что налоговой сперва нужно будет вас поймать, а потом уже с этими данными делать официальный запрос в конкретный банк, тогда и стучать будут.
То есть если вы никому не надо, то вы никому не надо. А если надо, то писец.
Аналогично вы можете переводить деньги в украинский банк и указывать что они не связанны с предпринимательской деятельностью. Ну или в чемоданах.

Ты думашь налоговая за жалкие пусть даже 10K$ в месяц программера будет запрашивать западные банки? Оно ей этой гоморрой надо?

Так что пока в Украине не будет американских зарплат по 150K$ в год, украинские программеры никому нафиг не сдались.

Ты думашь налоговая за жалкие пусть даже 10K$ в месяц программера будет запрашивать западные банки?
1) Чисто для профилактики надо
2) Прижать вас, чтобы вы дали показания против одного из «лидеров рынка» (а там другие сумы)
3) Для работника районной налоговой 10К багзов — это около годовой ЗП, ну за то чтобы спустить все на тормозах возьмут по больше.

Повторяю:

То есть если вы никому не надо, то вы никому не надо. А если надо, то писец.
Если вы никому не надо, то и напрягаться по поводу иностранных банков не надо.

Опять же, намного проще устроить маски-шоу лидеру рынка, чем проводить расследование против какого-то там программера. У нас все законы построены чтобы нагнуть честное юридическое лицо, зато вот с физ-лица уклониста более 17% от суммы не содрать, да и это такие редкие случаи.

зато вот с физ-лица уклониста более 17% от суммы не содрать, да и это такие редкие случаи.
Сразу видно теоретика отношений с государством. «Нагнуть» физ лицо проще простого. Вопрос в другом: надо или нет? Так вот 10Кбагзов — это где-то годовая ЗП налоговика (скорее даже больше). И за такие деньги можно позвонить в польский банк и даже написать туда письмо. А будете громко орать про свои права (как это делают некоторые на форуме анонимно) вам еще и люлей выпишут (за сопротивление) и наркоту найдут.

А теперь к юр лицам. Нах надо лидеру рынка перечислять вам ЗП в польский банк, тем самым подставляя себя очень круто?

Перечислять может не украинское предприятие, а внешний офшор, тоесть деньги даже не будут заходить в Украину.

Зачем это лидеру? Если есть схема с внешним офшором, то лидер чист, так как физлицо заключало договор в каким-нибудь ГлобалБелизLTD а не украинской кампанией. Поэтому и показания вообще никакой силы не имеют.

В общем лидер рынка снимает с себя проблему и перекладывает на разработчика.

тоесть деньги даже не будут заходить в Украину.
А как же вы купите, например, квартиру? Платить то надо украинскому застройщику. И как вы наложке обясните откуда у безработного парня из Ирпеня с доходом 0 грн в год 100Кбагзов на жилье?

Проблема в том что незаметным вы можете быть только если у вас уж совсем маленький доход, но тогда гемор с польским банком не оправдан.

Продажа на рынке самостоятельно выращенных сель-хоз продуктов налогом не облагается. Посадил в лесу деляночку картошки, сам ел и на базаре продавал. Вот и скопил. А далее уже пусть сами бизнес-план считают можно так скопить 100K или нет.

Посадил в лесу деляночку картошки, сам ел и на базаре продавал.
1) Надо будет показать деляночку (и доказать что она ваша)
2) Если она не ваша — это уже совсем другое, а если еще и в заповеднике, то просто мега бонус
3) Массаж внутренних органов за «такой базар» обеспечен

По сути все такие аргументы вы можете мне приводить на форуме. Для следователя это не прокатит, а только огребете за обман следствия (это уже уголовное, кажись).
Посему: прекращайте выпендриватсо. И вернитесь к реальности.

Посему: прекращайте выпендриватсо. И вернитесь к реальности.
да ладно, путь лучше скажет у кого такую дурь берет и почем

Думаешь, его от них так вставляет? ато тут в соседнем топике один товарищь готов идти к успеху в криминальном бизнесе и это может быть не плохой бизнес идеей для старта вместо ЛСД в клубах их толкать, хотя может от них штырит только в одну сторону и только офшоры видны

вам еще и люлей выпишут (за сопротивление) и наркоту найдут.

Это они могут, но зачем для этого какие-то запросы и расследования? Типа подбросил наркоту и пусть выкупается, а там еще писать письмо, переводить, думать надо.

Это они могут, но зачем для этого какие-то запросы и расследования?
Читаем внимательно:
А будете громко орать про свои права (как это делают некоторые на форуме анонимно)

1) Чисто для профилактики надо
бред
2) Прижать вас, чтобы вы дали показания против одного из «лидеров рынка» (а там другие сумы)
бред
3) Для работника районной налоговой 10К багзов — это около годовой ЗП, ну за то чтобы спустить все на тормозах возьмут по больше. да никому ничего не надо.

Вы фильмов что-ли пересмотрелись? Запрос в иностранный банк будет только после открытия криминального дела для получения оперативной информации.

Вы фильмов что-ли пересмотрелись?
Скорее переслушал рассказов, как приходили налоговики и говорили «в этом году у вас нарушений на Н денег, до завтра исправите документы, мы прийдем и вас поймаем».
Запрос в иностранный банк будет только после открытия криминального дела для получения оперативной информации.
А почему только криминального? Да и криминальное завести не проблема.
да никому ничего не надо.
В таком предположении, можно и «по черному» работать, но в общем ситуация такая:
То есть если вы никому не надо, то вы никому не надо. А если надо, то писец.

По поводу «рассказов» — это были рассказы про СПД без НДС? Или про юрлица с НДС? Потому как на СПД без НДС такое вряд ли возможно. НДС имено и позволяет такие разночтения.

По поводу «рассказов»
Рассказы бывают разные, про СПД были другие: человеку предлагали пойти под суд (заведомо уведоми что оправдают) — чисто потому что надо было милиции поправить статистику, когда человек отказалсо, пришли к торгашам на петровке (рынке) и предложили выбрать самим нескольких.
Потому как на СПД без НДС такое вряд ли возможно.
Вы с начала ветку прочитайте, там речь не про СПД на НДС (а по факту про черную работу)

Если по факту только про черную — то к чему ваша реплика про «приходили налоговики и говорили про нарушения». «Черным» такое не говорят. Про черную работу все ясно, могут поймать. Если заказчики только западные — сложнее. Если тратить много денег напоказ — проще.

то к чему ваша реплика
Читайте ветку, до полного просветления

У меня есть что делать, спасибо :). Надеюсь к вам когда-то просветление таки придет

В том-то и дело что вы только

Скорее переслушал рассказов
чем сталкивались с этим на самом деле.

1) Налоговая полиция не приходит от ничего не делания — у них самих дел по горло и там действительно хватает работы относительно всякого рода мошенников и реальных уклонистов.

2) Поводом для вызова интереса к Вам с их стороны может быть только передача информации от налоговой инспекции относительно грубых нарушений ( те которые повлекли “существенные” суммы неуплат — в кодексе есть цифры, точно не помню.

3) Налоговому инспектору 300 раз не надо иметь в списке своих субьектов ( СПД, ТОВ и т.д.) проблемных, то есть инспектор будет Вам звонить и требовать исправить ошибки и только когда поймет, что Вам полный пох., передаст материалы в милицию.

4) Налоговая милиция открывает криминальное дело только имея по этому поводу факты или проще некоторую доказательную базу, касательно уклонений.

Теперь на счет открытия счетов в ин.банках.
1) Даже если есть инфа, что у Вас там счет: только сотрудник налоговой милиции, на основании открытого!! криминального дела дает запрос, пока придет ответ, часто в стиле (пшел нафиг, это ком.тайна), пока заново пошлют проходит время.
2) Если против Вас возбуждено дело — Вы очень быстро закрываете счет. Если дело будет — то Вы знать будете, это я смею Вас заверить так как против самого дело было открыто.
3) Есть статья
Стаття 208. Незаконне відкриття або використання за межами України валютних рахунків

Об’єктивна сторона розглядуваного злочину характеризується вчинен­ням однієї з таких дій: 1) незаконним відкриттям за межами України валют­них рахунків; 2) незаконним їх використанням.

Как будучи в далеком прошлом 2005 году помощником адвоката от себя прокомменитирую:
а) Статья одна из самых трудно доказуемых, так как и статья по взятке
б) Реально осужденных единицы — политические заказы брать не будем, не той уровень.
в) Чтобы ментам доказать в суде вину ментам надо доказать что именно Вы открыли счет, не Вася которого вы не знаете, для этого нужно чтобы был видео запись, чтобы сотрудница банка из Польщи допустим пришла на суд и т.д. — любой вменяемый адвокат порвет это дело как тузик тряпку.
г) Даже если в суде видно, что дело проигрываете — снимаете все бабло и больше счет не используете, ментам взятка в 500уе и дело резко пускается по тормозам — там стать тянет на условку, и судьи и менты это прекрасно понимают.
д) Дальше про декриминализацию
legistua.net/...-11-16-09-31-57
Пока первое чтение, но все к этому идет.

Я думаю 500 уе для нормального прогера дать не составит труда.

Да, есть откровенные наезды в стиле маски-шоу, но ни у Вас, ни у меня такого уровня нет.
Такой уровень у Глобала и Роман Хмиль об этом упоминал, ничего — порешали все.

Вообще очень многим программерам рекомендую поработать ИТшником в юр.конторах и в дистрибьюционных компаниях — первое чтобы иметь некоторе представления об праве, второе об менеджерах — поверьте труд тоже очень тяжкий.

Меня честно говоря иногда достает весьма крутое и распальцованное поведение некоторых личностей на форуме, которые боятся собственной тени в реальной жизни после малейшего разговора и прикола с стороны милиции.

Прекрасно, вы показали, что в реальной жизни чтобы «сесть» ИТшнику должно очень-очень сильно неповезти. Но при этом гос. органы могут организовать очень веселый гамор (про налоговую не скажу, но милиция — это 100 пудов). А с учетом правовой неподкованности и отсутствия опыта в таких ситуациях у большинства ИТшников, открытие счета в польском банке — это русская рулетка (или скорее понты покидать на форуме)

Скорее переслушал рассказов
От тут забыл уточнить что рассказов с обеих сторон (как «пострадавших», так и сотрудников органов) и по сему первый пункт (про профилактику) вполне реален. А если учесть что ИТшники не только зарабатывают деньги, но и тратят их (тут многие мечтают про квартиры), то есть некоторая вероятность попадания в кругозор доблесных гос. органов.
Да на сегодняшний день оно никому не надо, но кинут клич «борьбы с кулаками» и все может измениться.
Я думаю 500 уе для нормального прогера дать не составит труда.
Нет, составит. Найти 500 багзов на взятку — это не проблема, а вот дать — это уже совсем другое.

не партесь так, если органы возьмуться то топики на форуме и лайки на фейсе не помогут, но спокойствие в том что девелоперы не те кого будут трусить, поэтому даже если что-то пойдет в этом направлении врядли кто-то из форума сядет, максимум упадут ЗП и сложнее будет с поиском работы и все, програмисты это не тот уровень где деньги и куда надо приходить с просьбой поделиться подумайте если вам надо поднять таймаут вы первым делом полезите по всем клиентам, или где-то на сервере это реализуете? так что это все разговоры ни о чем, захотят 42% введут и Сашу не спросят, и будет он их платить так или иначе, забьют будет шара и дальше, простой девелопер ввиду большой инертности, и малочислености мало что сделает тут

3) Есть статья
Стаття 208. Незаконне відкриття або використання за межами України валютних рахунків
уже давно статьи нет
zakon4.rada.gov.ua/...w/2341-14/page6

чет осталось в админ кодексе , но там вроде штраф в размере суммы на счету

Чтобы ментам доказать в суде вину ментам надо доказать что именно Вы открыли счет, не Вася которого вы не знаете, для этого нужно чтобы был видео запись, чтобы сотрудница банка из Польщи допустим пришла на суд и т.д. — любой вменяемый адвокат порвет это дело как тузик тряпку.
Что-то выглядит сомнительным что нужно тащить какую то касиршу из польши. Думаю достаточно принта транзакции.

этого может не хватить как например счет открыт на легального резидента страны, а карточки к этому счету выпущены на имя резидентов Украины, счет не их, но пользуються они зарубежными карточками

Так это уже другая тема. Думаю за использование чужой карточки тоже статья имеется, правда поймать сложнее.

а почему карточка чужая? просто дополнительная карточка к счету на другое имя

Да, я не понял. Ну думаю что человека возьмут за жабри, а потом он должен будет принести выписку из банка, что счет с таким то номером не его, и все Ок, если он конечно не нарушает каких то других законов, типа трансфера/обналички больших сум из-за рубежа.

150K$ в год
даже 10K$ в месяц
а вы видите большую разницу? или просто не думаете
. Они ответили что данные клиентов открываются только по прямому запросу в банк государственных органов с указанием «имени» потенциального владельца счета.
там так — у Украины есть соглашение об обмене банковской информацией со всеми странами кроме эстонии или литвы (там часто открывали счета под офшоры именно поєтому)

притом оно работает на уровне финмониторинга, т.е. клерк в банке может получить срок если будет рассказывать детали финмониторинга :) , теперь с финмониторингом, там иногда всплывали такие «вещи» , по той же базе судебных решений, чувак во франции открыл счет с 300 баксов, потом вроде снял 100 и банк стукнул в Украину

Вроде ж разбирали, непонятно или стукнул именно банк.

теперь с финмониторингом, там иногда всплывали такие «вещи» , по той же базе судебных решений, чувак во франции открыл счет с 300 баксов, потом вроде снял 100 и банк стукнул в Украину

Нуу, про этот «французский» случай слышал. Поймали когда переводил на свой счет в Франции с украинского банка свифтом (про суммы детали не знаю). Причем несколько раз переводил. Поймали через несколько лет после первого такого вот перевода.

Поэтому

Чтобы не поймали — главное не делать переводы со своих или на свои украинские счета с польских счетов, деньги снимать только через банкомат

реестр работает отстойно. у меня почти ничего не открывается (там они данные скриптом набивают)
но вот нашел вариантик
www.reyestr.court.gov.ua/Review/3444883

тут человек просто открыл ! даже не пользовался :)

А с чего ты взял что не пользовался? К тому же его именно и обвиняли в «відкриття валютного рахунку за межами території України і незаконне використання валютного рахунку на території України»

І як ви будете пояснювати це все польській податковій?

Хороший повод открыть ЧП в прибалтике, да и вид на жительство в Шенген дадут впридачу. А налоги те же или ниже, чем в Империи Покращення.

#рен там что дадут. Уже вопрос изучен. Надо вкинуть приличную сумму или в виде уставного фонда или в виде недвиги, и ВНЖ — отнюдь не сразу. Украинцы и прочие пост-совки никому не нужны, разве что в качестве рабов с весьма ограниченными правами и свободами. Спасибо великому и могучему Советскому Союзу ))

не полностью вопрос изучили, товарищ Викинг: 2-3 тысчи уэро + сотня ежемесячно = через 6 месяцев годовой и возобновляемый вид на жительство, а через 5 лет постоянный :)

только с оговоркой, что для ВНЖ неплохо было бы пребывать именно в стране предполагаемого ВНЖ. И даже для Литвы — 50000 ихних тугриков надо — это 20тка зелени. Это если поступать по-честному, без обмана.

Ключевое слово здесь «по-честному». Только почему-то в нашей стране хотят, чтобы исключительно малый бизнес работал по-честному, а среднему и крупному — вэлкам ту оффшор. Эдакая честность из совковой серии «друзьям — всё, врагам — закон!»

Полностью солидарен. Но путей изменения ситуации в лучшую сторону в данной локации не вижу. Силы уж больно не равны.

Для тех кто задавал вопрос почему 42%

Ставка налога
— 15% базы налогообложения (т. е. чистого дохода);

— 17%, если общая сумма месячного налогооблагаемого дохода превышает 10-кратный размер минимальной зарплаты, установленной на 1 января отчетного года, с суммы такого превышения.

Единый взнос
Предприниматели начисляют единый взнос за те месяцы, в которых ими был получен чистый доход, по ставке 34,7%.

chp.com.ua/.../obwaja-sistema

PS
По поводу борьбы, что-то делать нужно, главное покорно под барина не ложится.

По поводу борьбы, что-то делать нужно, главное покорно под барина не ложиться.

Как минимум надо создать страничку в ФБ и начать её лайкать!

На этой страничке нужно выложить способы открытия оффшоров с расценками.

интересно, а когда вас хулиганы обижали вы постили о видах самообороны и разных приемах?

Нет, читал об эффективных методах противодействия этому. Самый эффективный озадачить хулигана, причем действительно эффективный. Когда у него идет разрыв шаблона — вся крутота и понты почему-то слетают.

Когда у него идет разрыв шаблона — вся крутота и понты почему-то слетают.
И он просто такой: «Че? По е...лу на!»

Я что то не понял, в чем паника. 5% налог — это смешно, логично что эту халяву когда то прикроют.

Я что то не понял, в чем паника.

Паника в том что сейчас простой украинский ИТшник теряет 5% (а некоторые и менее), а будет 40%, то есть в 8 раз больше.
Ну и все стд разговоры про то «А за шо я плачу?»

Ну так а кому сейчас легко? Украинский айтишник скоро догонит, а потом и перегонит американского коллегу по зарплатам. И если срочно не поднять налоги, то вся долина переселится в Ирпень.

пока не сильно что то догоняет коллегу-америкоса ))

5% налог — это смешно
Как посмотреть. Налоги это плата за услуги государства. За ТАКИЕ услуги мало того, что платить не нужно, ещё и доплачивать.

В Дании, Бельгии, Голландии платят за ПОТРЕБЛЯЕМОЕ: чистоту на улицах, бесплатное образование и лечение, научные исследования.

За что платить на Украине?

Ок, тогда логично надо понизить налоги всем остальным, не?

Логично взять власть шариковых и швондеров за яйца и спросить куда она девает наши денежки. Пока мы этого сделать не можемне хотим потому, что боимся тележного скрипа, нужно совать ей палки во все колёса.

Улыбаемся и машем на предложение повысить налоги есть поведение пациента психиатрической клиники: всё равно украдут.

Логично взять власть шариковых и швондеров за яйца и спросить куда она девает наши денежки.
Ну так пойдите и возьмите, в чем проблема?
Улыбаемся и машем на предложение повысить налоги есть поведение пациента психиатрической клиники: всё равно украдут
Расскажите это металургу, которые пашет в адских условиях за 3-5к гривен и платит до 20%
Ну так пойдите и возьмите, в чем проблема
В одиночку это сделать нереально, у большинства коллег кишка тонка. См. выше, сейчас на Украине до сих пор не сажают за то, что пришел на митинг и результаты голосования можно отстоять. См. пролёт Галины Гереги в Киеве. То есть, можно «взять за яйца» исключительно законными, легальными способами. Только вот не делает никто ничего из господ — высокооплачиваемых интеллектуалов.
Расскажите это металургу, которые пашет в адских условиях
Думаю, он знает. Только если я буду платить столько же денег этому металлургу больше не обломится, лишь появится ещё один золотой унитаз в Межигорье.
Думаю, он знает. Только если я буду платить столько же денег этому металлургу больше не обломится, лишь появится ещё один золотой унитаз в Межигорье.
Так вот надо давить именно на контоль расходов а не на 5%. Таких налогов нет нигде.

Нет уж, давить нужно любым способом. В войне все средства хороши. Будет нормальная власть — поговорим о повышении налогов

Будет нормальная власть — поговорим о повышении налогов
Пацаны дадут сигнал анжеличкам и они сметут 5% одним мигом. Тут как бы спрашивать никто не собирается.
Так вот надо давить именно на контоль расходов
так мы и давим... не платя

интересно, как неуплата налогов заставит власть имущих отказаться тратиться на себя и учебу своих детей, лечение родствеников и себя и покупки и обустраивания недвижимости за рубежом и например инвестировать в месную?

Представте себе в один прекрасный день вы перестали платить налоги совсем и так сделал каждый, что будет с вами, когда разбегуться или заломят космические цены врачи, миллиционеры, строители? а тех кого вы этим пугаете они просто закажут вертолет/бизнес джет с тех краев куда они уже все давно перевезли и поедут отдыхать, да денег у них больше не станет и возможно прийдеться скромнее быть (что не факт), но реально кому от этого станет хуже? как этот сценарий поможет инвестировать больше в нашу медицину, образование?

Легко
Частные школы г. Киева
www.veritas.kiev.ua/view/privat
Частные клиники Киева.
www.kievmed.com.ua/...nie_kliniki.htm

Инвестируйте. Медицину можно по страховке.
www.direct.alfaic.ua/...strahovanie-dms

наверное в вашем розовом мире все так прекрасно, но в большинстве стран государственая медицина дотируеться с налогов не потому что нет часных клиник, а потому что та бабушка в селе просто не имеет денег что бы в ней обслуживать, как и учить внуков в школах итд...

вы еще часные дороги, канализации, и прочее вспомните, или это дядя волшебник для вас все чинит-строит?

Дороги — дорожный налог. По поводу милиции, полиции она должна оплачиватся из городского бюджета и подчинятся меру города, как в США.

Лицензирование — кормушка, я доверяю брендам, так как качество продукции связано с их деньгами. Я бы вообще отменил все лицензирование.

За канализационные стоки тоже деньги платятся городскому водоканалу, которому она принадлежит.

Лично я бы распустил все государственные институции, оставил бы только армию и суды. Все остальное частное или определяется городскими законами. К примеру решил город содержать бесплатный университет или полицию, то деньги выделяет город и эти институции подчиняются меру и городскому совету и будут отстаивать интересы мера, а не непонятно кого.

ээээ позвольте, вы же только что протестовали против налогов и тут вдруг

Дороги — дорожный налог.
оплачиватся из городского бюджета
откуда деньги, Зин?
Лицензирование — кормушка, я доверяю брендам, так как качество продукции связано с их деньгами.
Ох, вашу бы святую веру, сколько брендов вы знаете в медицине? что делать если брендовое лекарство стоит в 100 раз дороже аналога, а денюжек столько нет?
Сколько вы знаете брендов колбасы или свинины?
Вы верите бабушке на рынке что она ничем не кормила, положим это сильно спорный вопрос, но даже если так, а кто знает какой уровень загрязнения воды и среды там где скотинка паслась? и чем собственно она загрязнена?
оставил бы только армию и суды.
За какие деньги? часные? сколько вы готовы платить? а что делать если кто-то может платить меньше, а кто-то больше? чем принципиально тогда судья будет отличаться от того которым вы не довольны сегодня?
как в США.
к слову если отбросить пенсионый налог, так в США налоги повыше будут в среднем, так чем вы недовольны? но там бесплатные школы, медицина, коледжи на порядки хуже в среднем (хорошие районы для школ есть, но с остальным беда), но с пенсией везде сложно и это головная боль всех стран со стареющим населением
бабушка в селе просто не имеет денег что бы в ней обслуживать, как и учить внуков в школах итд...
Бабушка в селе не получит больше, если я буду больше платить. В любом случае, я выбираю себя — свою выгоду, пусть даже в ущерб бабушке. Чем она думала работая в колхозе всю жизнь
Чем она думала работая в колхозе всю жизнь
ну скажем в годы ее молодости выбора как и паспортов не было, но не важно, а овощи и фрукты вы откуда есть хотите? или вы будете готовы покупать их в 10 раз дороже когда в них включат визит врача?
овощи и фрукты вы откуда есть хотите?
Я овощи и фрукты покупаю на рынке, за те деньги которые там просят. Кто мешает продавать дороже?

Короче, каждый сам себе злобный буратино.

так потому что сейчас в них нет сибестоимости на транспортировку из села (аля укладку дорог, проложили за налоги при СССР или УР), медицины, охраны, итд... а если вам по счету по считают, вы уверены что готовы будете? что тогда есть будете? только не говорите египетскуб картошку, там дорога еще дольше :) и кто знает какая она, тут же вроде лицензии отменили, и можно с чернобыля под видом ее продавать ;) а выкушать будете, бо на рынке :)

5 балів. Вся економічна теорія і практика разом з саморегуляцією ринку летить до бісової матері. Одразу Вам порада як стати в 10 разів багатшим. Приходите до боса і кажете, що віднині Ваш рейт — 100 баксів в годину. А як сі не згодить — Ви його добийте аргументом «Кто мешает продавать дороже».

Приходите до боса і кажете, що віднині Ваш рейт — 100 баксів в годину. А як сі не згодить — Ви його добийте аргументом “Кто мешает продавать дороже”.
Очень просто: осваиваю что нибудь редкое, где действительно платят 100 и больше баксов в час.
Кто мешал этой бабке вместо упования на пенсию поехать в город?

Тоді нше питання — а хто заважав Вам

осваиваю что нибудь редкое, где действительно платят 100 и больше баксов в час
? Тільки не кажіть, що Вам не потрібні 100 баксів в годину :)

Так я как раз и осваиваю сейчас и делал это раньше. В школе я сознательно выбрал самую выгодную из технических профессий, поступил в соответствующий ВУЗ. Потом отказался от увлечения молодости — геймдева(платят мало), потом сознательно — же вернулся в геймдев(стали платить за знание предметной области), сейчас осваиваю андроид. Потом будет HTML5 и перейду к искусственному интеллекту.

Что я делаю не так?

Что я делаю не так?
думаєте.

Яко всі будуть програмістами — хто чиститиме їм сортири і продаватиме бульбу ?

Те, кто не смог стать программистами. Очевидно же

На те ким людина стане впливає дуже багато факторів. Якщо Ви думаєте, що Ви стали програмістом лише тому, що хотіли цього, і передбачали зп в 10 разів вище ринку, то Ви помиляєтесь, хоч і не хочеться Вас розчаровувати.
На це вплинув Ваш родовід, ваше оточення, хід історії, купа випадків, і так далі.
З тих же причин Ви не стали не лише асенізатором чи селянином, але й успішним адвокатом, депутатом, великим письменником, чи БігБосом фірми, на яку Ви зараз працюєте.

Я не стал биг боссом потому, что мои способности включая сюда и стартовые возможности ниже, чем у биг. босса.

В любом случае я не вижу смысла платить налогов если 9/10 из них разворуют. Пусть даже одна десятая достанется «бабушкам»

В любом случае я не вижу смысла платить налогов если 9/10 из них разворуют. Пусть даже одна десятая достанется «бабушкам»
От только если вы не заплатите, то 1/10 для бабушек будет меньше.
И вообще воруют не в процентах, а в абсолютных суммах.

См. выше: я ставлю свои интересы выше интересов бабушек. И потом, они ведь в массе своей голосуют за янучар. Сами себе злобные буратины, значит.

См. выше: я ставлю свои интересы выше интересов бабушек.
Ну тогда какое ваше дело сколько воруют? Не платите даже 5%, анархия ура!
И потом, они ведь в массе своей голосуют за янучар.
А учителя, врачи, милиционеры, работники налоговой, инвалиды, бабушки из западных регионов?
Не платите даже 5%
К сожалению дешевле платить, мог бы — не платил и это. Кстати, так и делаю, когда получаю нал.
учителя,
Репетиторство.
врачи
Частная практика
милиционеры, работники налоговой
Воруют больше, чем я зарабатываю.
инвалиды, бабушки
Почему их должен содержать я? Это очень удобная философия: воровать 9/10 налогов и кричать, что не платящие их подлецы, потому что 1/10 не хватает на все нужды.
Воруют больше, чем я зарабатываю.
То есть вы признает что воровать это нормально, тогда какие претензии к регионалам?
Почему их должен содержать я?
Потому что они заплатили за ваше обучение и даже рождение (в большой долей вероятности). Потому что если вы станете инвалидом, то вас так же будут содержать (типа страховка). У нас такая соц. система.
Не нравится уезжайте. Но там (как вы говорили ранее) вам то же не нравится, ибо самому за все платить (за ту же страховку) дорого. От и получается:
1) социализм — почему я должен их кормить, забывая что вас так же кормят;
2) капитализм — себя самому кормить дорого.
Поэтому вы пользуетесь тем что дает первое, но оно по качеству не нравитсо (хоть и достаточно, поскольку вы никуда не переехали), поэтому вы за него не желаете платить.
Это очень удобная философия: воровать 9/10 налогов и кричать, что не платящие их подлецы, потому что 1/10 не хватает на все нужды.
1) Не смешивайте воровство и уплату налогов.
2) Воруют не в процентах (как я уже говорил)

Вове одна дорога — в короли, другие варианты его не устраивают.

Основная причина почему он не платит — в том что ему позволено не платить. Да именно позволено, так как в любой другой сране его бы уже нагнули за неуплату.

Все остальное философские рассуждения, никакого отношения не имеющие к предмету.

Здесь важно не то что ты хочешь, а то что ты можешь.

Ха-ха, не дай бог с кем нибудь что то случится в Украине, если не родственники — прямая дорога — в простыню закутаться и медленно продвигаться в сторону кладбища. Вы разве не в курсе, какие налоги, какое соц обеспечение — странная у вас какая то эльфийская страна Украина получается.

Вы разве не в курсе, какие налоги, какое соц обеспечение — странная у вас какая то эльфийская страна Украина получается.
Простое такое, с голоду не помрете, конечно же на якиторию хватать не будет.

В тюрьме тоже с голоду не помирают. Но долго обычно не протягивают. Так что — не аргумент.

Но долго обычно не протягивают. Так что — не аргумент.
А вы сколько протянули? Так что аргумент :)

32 года уже протянул )) Хотелось бы «освободиться», а то жизнь коротка, надо много дел еще совершить.

32 года уже протянул ))
В тюрьме тоже с голоду не помирают.
И за что вас посадили?

Хто его знает, по праву рождения, наверное ))
Я тут родился, в Украине.
Вспоминается анекдот про папу-червячка и сына-червячка, живут червячки в яблоке, в апельсине, почему мы живем в отбросах — есть такое понятие — Родина. Ну, не повезло родиться здесь — так что — и не надо тут говорить что неграм в черной-черной Африке еще больше неповезло. Если ровняться — так надо ровняться на лучших, и еще «у меня с „советской“ властью есть очень серьезные расхождения...» (а превращаться в оборотней-вампиров (ака надзирателей тюрьмы) не хочется по моральным соображениям, хотя возможность есть)

32 года уже протянул ))
В тюрьме тоже с голоду не помирают.
Хто его знает, по праву рождения, наверное ))
Я тут родился, в Украине.
У меня для вас плохие новости:
поросята — они хоть там, хоть тут поросята, аналогично и свиньи — шо тут, шо там.
Так шо конкретно вам будет одинаково :)

Спасибо, ваше мнение учтено. Вам желаю того же, что и вы мне.

Простое такое, с голоду не помрете, конечно же на якиторию хватать не будет.

offtop: я вот уже неоднократно вижу, что дешманская и среднекачественная жраловка («якитория») уже считается мерилом жизненного успеха. правда?

что дешманская и среднекачественная жраловка («якитория») уже считается мерилом жизненного успеха.
Это типо мем.

Это и пугает.

Чем она думала работая в колхозе всю жизнь
чем ты думал, когда родился?

почему ты выбрал этот вид, эту планету, страну?
все бабушки(и дедушки, да и вообще ВСЕ) переехали в город. Откуда все продукты села, чем питаться?

Я забочусь о себе, к чему и призываю всех бабушек и дедушек.

было бы здорово это услышать когда вы будете дедушкой ;) жаль ждать долго

и если вы хотите играть уже в часную жизнь среднего класса выкладывайте расценки на укладку дороги до работы, часную охрану, инвестиции в обучение професоров (ведь вы же хотите что бы ваших детей кто-то учил), лицензирование медикаментов, еды и производства (не хочеться отравиться) и многое другое... что вы наверное забываете, а оно есть

У вас странное представление о налогах. Население Украины прямо и косвенно обеспечивает 60% поступлений от сбора налогов. Компании — всего лишь 20%. Мы и так платим за образование, здравоохранение, дороги и т.д. Александр предлагает правильную и здравую идею — собирать налоги на местном уровне и там же тратить. Это усилит контроль за их распределением, повысит эффективность расходов.

Население Украины прямо и косвенно обеспечивает 60% поступлений от сбора налогов. Компании — всего лишь 20%.
А есть конкретные выкладки по этому поводу?

Структура дохода бюджета на 2013 год
hvylya.org/...-ekonomist.html

Ну там написано что большинство доходов это НДС, что уже спорный вопрос кто его платит. Но и структуры доходов от НДС(потребительские товары/услуги или производственные) не видно. Т.е. непонятно на сколько там население вкладывается.

НДС взимается по цепочке путем передачи налогового кредита. Эта цепочка прерывается только в двух случаях: продаже товара частному лицу или при экспорте. В первом случае налоговое бремя несет частное лицо (конечный потребитель), во втором — налоговый кредит компенсируется государством через возврат НДС.
В итоге весь собираемый в стране НДС ложится на частное лицо.

часное лицо может быть производитель который производит продукты, например молокозавод, поэтому например передав ему по цепочке 80% может быть уплачено производителем, и только последние потребителем

молокозавод не может быть частным лицом, как минимум легально.

вы думаете? а вы думаете предприятие НДС не платит :) часное лицо это не гос предприятие, та же КриворожСталь, сколько по НДС ждет возврата вы знаете? кому делают возвраты НДС? физ лицам предпренимателям?

ПыСы приежайте к нам на молокозавод :) мы вам бухгалтерию покажем, видимо народ в Киеве забыл как люди живут

Уплаченный предприятием НДС добавляется в стоимость продукции. И в конечном итоге платит конечный потребитель, т.е. физлицо. Или вы НДС с прибыли платите?

А чего это молокозавод — плательщик НДС? Я не сильно разбираюсь в налогообложении продуктов питания, но вы ведь покупаете продукцию у с/х производителей, которые НДС не платят, продаете в магазины, которые в большинстве своем — единщики. Получается платите НДС в полном размере за всю цепочку?

PS. Да, имелось в виду не частное, а физическое лицо

что будет с вами, когда разбегуться или заломят космические цены врачи, миллиционеры, строители?
Ровно то же самое, что сейчас. Я лечусь за деньги, при проблемах с законом тоже деньги плачу.
закажут вертолет/бизнес
Вот тут начнётся самое интересное: лично я в этот вертолёт пойду стрелять.
Ровно то же самое, что сейчас. Я лечусь за деньги, при проблемах с законом тоже деньги плачу.
это не показатель того что услуг нет
Вот тут начнётся самое интересное: лично я в этот вертолёт пойду стрелять.
А есть опыт стрельбы из чего большего чем 3х калибр?

интересно как вы гасите отдачу, вставной железной челюстью?

как неуплата налогов заставит власть имущих отказаться тратиться на себя и учебу своих детей
а если платить — то у них не будет стимула меняться.
так зачем платить ?

чистота на улицах это и дело культуры и комунальные служюы все таки хоть как-то да работают, образование вроде ж тоже бесплатное есть и многим его хватило что бы тут сидеть на форуме и обсуждать его качество получая больше средней по стране или уехав как востребованый специалист за рубеж, лечение в чем-то есть и в чем-то нет как и повезет, но если вы посмотрите на страны с беспдлатной медициной — везде свои проблемы и кстати там везде налоги больше, самые большие налоговые отчисления из-за солидарной пенсионой системы и того что основные зп серые, а все остальные налоги как на дохой и соц.страхования за вычетом ПФ одни из самых низких и всяко ниже социальных госудпрств которые вы приводите

чистота на улицах это и дело культуры и комунальные служюы все таки хоть как-то да работают
Видел я как они работают. Киев весь в снегу и никто не убирают
образование вроде ж тоже бесплатное есть
Было бесплатное.
лечение в чем-то есть и в чем-то нет как и повезет
Предпочитаю лечиться платно.
там везде налоги больше
Бред. В дорогой Англии человек с украинской з.п. вообще ничего платить не будет — с нищих налогов не берут.

Я только не понял прикола насчет Голландии касабельно бесплатного образования, лечения и научных исследований. В школе то бесплатное ну в государственной, садики стоят безумно дорого, так дорого, что программеру туда ребенка отдавать и не снилось. Университеты тут платные вообщем то, правда для местного народа намного дешевле, а вот если с Украины, то цены будут кусаться, дорого тут для неевропейцев учиться. Ну есть конечно спец. сколаршипы для нашего брата, но это их еще получить нуно. А так тут дорого высшее образование. Лечение тут под мед страховке (плати по 100 евро в месяц и лечись), покрывается не все вообщем то, но намного лучше чем в штатах, но опять же новая заморочка, чего в 2006 в Голландии еще не было — первые 350 евро заплатишь из своих кровных. Слава богу это не распространяется на хауз арцов, а они в основном дальше и не пускают. Так где ж млин медицина то бесплатная. Научные организации хммм ну я вот два года в университетах голландских поработал, иногда диву даешься на что сливают гос. бабло, на какие исследования. Если бы вас спросили — вы бы на такую херню копейки бы не дали, ни то что там 30-40% от вашей зп.

Опять Сашок, который ни бельмеса не шарит в том ,о чем говорит, начинает гадить своими полоумными экспертными идеями. Иди лучше работай, а то от голоду помрешь.

кстати, 17 + 34.7 = 52, а не 42
чудеса арифметики

Правда, еще существует потолок базы расчета соцвзноса — 17 минималок (~20 тыс грн).
Так что если будем по-хмилёвски получать по 10 тыщ баксов, взносы составят 13600 НДФЛ + 6940 ЕСВ, что выйдет всего 25.6% от суммы — не так уж и страшно выглядит.

Ну а если доллар внезапно станет по 20, как обещают — тогда вобще получится налоговый рай )

(1-0.347)*(1-0.17) = 0.542 — на руки. Тоесть общий налог вроде 45,8%

Уточнение: по ставке 0.17 облагается, только та часть суммы, которая превышает 10 мин. зп. Остальная часть — по 0.15.

Только ты забываешь, что ЕСВ — это начисления, а 17 — отчисления. От полной грязной зп (ЕСВ + НДФЛ + соц.фонды + чистаая ЗП) — 42%. Ну и еще надо модификатор на планку облагаемой пенсонной базы накинуть, т.е. фактически выйдет даже меньше 42%.

Ага. А еще ты забыл, что ЕСВ взымаецца только с первых 10-15 минималок (точное число не помню). Посему, твой расчет неверен, но уже лучше 60%, которыми ты красовался до этого.

про 60% говорил не я, а квертисмерти. Ну а по поводу 15 минималок — это 16-17 тыс грн или 2000$ вполне такая зарплата украинского мидла.

PS
Только не нужно начинать орать, что все украинские программисты нищеброды, а у тебя 8K$ в месяц.

Ну а по поводу 15 минималок — это 16-17 тыс грн или 2000$ вполне такая зарплата украинского мидла.

Лучшая мотивация стать синиором. И да, при 2к вполне уже можно оторвать от души 42% и заплатить.

Только не нужно начинать орать, что все украинские программисты нищеброды, а у тебя 8K$ в месяц.

Я никогда не орал про всех украинских программистов, только про тебя, квертисмерти и прочих полоумных, ведущих себя, как обычная донецкая гопота с претенциозностью небыдла.

НУ и про тебя еще орал в контексте твоей вопиющей безграмотности в вопросах, в которых ты птыаешься выставить себя экспертом.

Ок, допустим, у нас есть чудесный мультипликатор 2.0 и з/п среднего работника мыша и клавиатуры стала чистыми 4К, сколько лет потребуется отпахать нашему субъекту, чтобы обеспечить хотя бы минимальный кров над головой (100К в нашем дефолт-сити Киеве), просьба учесть еще расходы на обеспечение продуктивной жизнедеятельности организма сего субъекта в месяц. Про содержание семьи сейчас вообще не говорим (пока). Было бы интересно услышать мнения коллег по оружию (на ниве софтостроения) на сей счет.

100К в нашем дефолт-сити Киеве
100К — это не минимальный кров, ну да ладно, не будем придираться.

Маленькое уточнение — по единому соцвзносу 34.7% — ставка от МЗП — минимальной зарплаты, а не от дохода. Поэтому плюсовать ее со всем остальным неправильно. Т.е. если получаете 10 тыщ уев, платите с этого не $3470, а около 400 ГРИВЕН. Да и непонятно, с какой стати Вы плюсуете 15+17%? Оплачивается 15% если до 10 МЗП, и 17% если свыше 10МЗП. В результате, например, с 3000 у.е. Вы заплатите примерно 560 баксов максимум. Т.е. примерно 19%, а никак не 42%
На самом деле меньше. Т.к. считается в гривнах по курсу НБУ на день поступления платежа, а он ниже межбанковского курса продажи, а главное — считается не с ДОХОДА, а с ПРИБЫЛИ, т.е. вы можете посчитать затраты на Интернет, моб.связь, электроэнергию там, аренду помещения если арендуете, и налог будет с дохода минус эта сумма.
Это при условии, что так оно и будет. Пока никакой официальной информации об отмене упрощенки нет, и не будет, упрощенку совсем недавно расширяли.

Если речь идет об официальном трудоустройстве, соцвзнос считается уж никак не с МЗП.

ко мне обратился журналист Евген Будерацкий, что якобы на брифинге координатор общественного совета “Спільна Справа” господин Александр Данилюк заявил, что на кабмине в среду я выступил с инициативой ликвидировать упрощенную систему налогообложения.

кроме слов “провокация, как всегда” я могу сказать, что в этот раз это уже хамская провокация и наглая ложь. люди сходят с ума, не знают что делать, как еще взбудоражить людей. шизофрения.

из FB Бродского.

Плохо дело.

Неправильная реакция у Михаила Юрьевича. Правильная звучала бы как-то так: «инициативы ликвидировать упрощённую систему не существует, правительство не будет менять законодательство посреди отчётного периода, предприниматели могут быть уверены в стабильности законодательной базы».

А этот пост в фейсбуке я могу трактовать так: «наглая ложь! я выступал в Кабмине с этой инициативой вовсе не в среду, а во вторник».

А если так?

Вроде раньше тут не было инженеров в списке... Были адвокаты только всякие.
Получается все айтишники инженеры? И кто получает доход на карточку физлица айда регистрироваться? Ну и предпренимательская деятельность это систематическая деятельность , т.е больше чем 2 заказчика.... Может нас сюда загоняют?

Независимая профессиональная деятельность — это участие физического лица в научной, литературной, артистической, художественной, образовательной или преподавательской деятельности, деятельность врачей, частных нотариусов, адвокатов, аудиторов, бухгалтеров, оценщиков, инженеров или архитекторов, лица, занятого религиозной (миссионерской) деятельностью, другой подобной деятельностью при условии, что такое лицо не является работником или физическим лицом — предпринимателем и использует наемный труд не более четырех физических лиц.

В течение 10 календарных дней после регистрации физическое лицо обязано встать на учет в налоговом органе. Для этого необходимо подать заявление и документы в орган государственной налоговой службы по месту своего жительства лично (направить заказным письмом с описью вложения) или через уполномоченное лицо. Постановка на учет осуществляется не позднее следующего рабочего дня со дня принятия заявления.

Согласно п. 178.2 ст. 178 Налогового кодекса Украины, доходы, полученные в течение календарного года от осуществления независимой профессиональной деятельности, облагаются налогом по ставке 15% базы налогообложения, а в случае превышения десятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, ставка налога составляет 17% суммы превышения.

Учет физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, ведется в соответствии с требованиями статьи 65 раздела II «Администрирование налогов, сборов (обязательных платежей)» Налогового кодекса Украины.

ага, есть оговорка: " при условии, что такое лицо не является работником в рамках такой предпринимательской или независимой профессиональной деятельности"

www.facebook.com/...mihailobrodskiy говорит, что сие есть бред, провокация, брехня, пруф или не было.

Оформляемся на одну-две килогривни, остальное — в карман, развели тут панику: и стаж будет, на пенсию заработаете, и официальное трудоустройсто — как белый человек.

Обнал ведь тоже денег стоит (хоть и не 52% конечно)
Суммы кстати не такие уж и малые: для «лидерарынка» с 1000 чел по 2 тыщи баксов выйдет 24 млн баксов в год. Еще поди найди таких обнальщиков для всей отрасли.
А еще после этого на любую фирму наехать станет еще проще

тут другой момент, скажем сегодня компания мечты по белому получает из-за бугра 10000, она красиво говорит что тратит 9000 на оплату услуг ЧП, 500 на офис и 300 на расходники и 200 это прибыль мы вам с нее налог заплатим

после будет 10000, на оплату сотрудникам 1000, ну и все остальное и налог с прибыли платить по больше выходит — так что составляющая конвертов похудеет не говоря о том что некоторые игроки могут закрыть офисы так как в счетах заказчику привыкли указывать за сколько продают програмиста и за эту нестыковочку налоговая может либо хорошо взять либо просто это перейдет в часть риски и часть конвертика опять похудеет

Забыли про стоимость обнала в 15% (в среднем). Что по сути на 10% больше чес СПД + рычаг давления на компанию налоговой.

Саша-Гаврилюк-Мы-Все-Умрем в своем репертуаре ;)
У Бродского то ли единщик жену увел или что — он к СПД такую личную неприязнь испытывает, что кюшать не может.

А эта ваша газета-уа вообще не ГС:

Застереження. Можлива небезпека.
Хост gazeta.ua містить зловмисне програмне забезпечення. Якщо ви відвідаєте цей сайт, у ваш комп’ютер може потрапити вірус.

ШОК! Как не потерять 42% зарплаты используя всего лишь...

все уйдут в тень. они и 5% не получат тогда

они получат значительно больше. одних взяток придется давать значительно больше чем 5%. увы

за укрывательство налогов, или все будут платить 40% ?

вернутся конвертные времена, иностранные карточки и тд. К примеру тебе выдадут карту какого то там Bank Of New York ;) и любой банк с радостью будет ее обналичивать. Компания возьмет на себя вместо налогов оплату твоих потерь при обналичке этой карты (кросскурс + комиссия банка). Максимум что тебе грозит — отнимут карту — она не твоя — тебя не за что привлечь — компания из сейфа выдаст новую. Деньги никто отнять не имеет права. И это только один из вариантов. А в налоговую будешь сдавать нулевые минимальные отчеты.

они и 5% не получат тогда
Если бы это было возможно то из тени и не выходил бы никто...

Они заработают на своих обналконторах. Это больше чем 5%, причем не в бюджет.

кстати, а в чем причина таких переживаний и волнений, вот Александр, стоматолог из Донецка считает что условия очень даже ничего и своим потом и кровью доказывает что талантливые люди смогут добиться успеха в Украине
korrespondent.net/...andr-yanukovich

Что за пораженческие настроения «готовимся обеднеть», тьфу!
Готовимся выходить на акции протеста.

В самом деле, господа — высокооплачиваемые интеллектуалы, слабо взять день за свой счёт и придти на митинг?

Если слабо, вы трусливее червей, даже те извиваются когда их давят!

Думаю не слабо, тока презику пофиг на твои митинги.

В самом деле, господа — высокооплачиваемые интеллектуалы, слабо взять день за свой счёт и придти на митинг?
Ну пришли на митинг. Че дальше?
После 2004 года, «митинги» уже стали нормой и никого не интересуют (и тем более «нашу элиту»).

Дааа.... почему тогда налоговый майдан возымел действие?

почему тогда налоговый майдан возымел действие?
Че правда? Кстати, что такое «налоговый майдан»? И че такое «таможенный майдан»?

шо это за «майданы», про которые мало кто знает без гугла?
чисто для озабоченных?

никого не интересуют
Таможенный майдан тоже никого не заинтересовал? Чего ж тогда отменили всё в 2011?

Да чего там, в обед на Майдан пойду, мне не далеко.

Чем кормить то будут?

Не знаю, но мне кажется что бесплатные обеды — хороший повод привлечь народ на митинги. Они ведь даже могут не знать что митингуют.

Слабо комментировать от своего настоящего имени?

А вам самому не слабо?
Ждем от вас репортаж с майдана в прямом эфире.
Или болтать на форуме таки не тоже самое, что быть на майдане?

Ну свин вечно что-то баламутит. Правда его пока ни кто не слушал и думаю, не будет слушать. Такой себе злобный клоун при дворе.

ху из свин? Бродский? У себя в ФБ он опроверг эту инфу как провокацию.

ху из свин? Бродский?
угу

Скажу так: «Ничего не поменяется в нашей стране»

Надо срочно регистрировать оффшорный счетец на британоской полинезии...

нифига у них не выйдет. уже начались президентские выборы

тем чем и всегда. или вы реально думаете что бюджет сильно много решает

Так то что всегда подходит к концу по слухам.

оно всегда подходит к концу, по слухам тем более

Ну да, поэтому его занимают, и в этом году нужно отдавать в рекордных размерах.

я знаю что нужно делать. нужно написать убийцу фейсбука вирус который обнулит все долги, и насчитает долг в пользу 59% стран где нет или сильно плохая демонкратия. и после того как наступит ядерная зима, 42% останеться в прошлом.

я лучше пойду высплюсь

им не надо бюджет затыкать, им надо выборы выиграть
так что они будут метаться , как с налоговым майданом — гайки ведь отпустили

До выборов еще не близко, могут не продержаться если ничего не делать.

нет, делать как раз будут — будут метаться — притом вариантов много — покусать олигархов, побороться с коррупцией (гы) , гайки закрутить
но реально ничего не сделают

Если не сделают, последствия могут быть более чем плачевными.

врядли они все до конца осознают, я заметил что нынешнее руководство с логикой не дружит

Предыдущие разы (1998, 2008) — роняли нацвалюту, этим прибивали импорт и стимулировали экспорт и так на время выравнивали импортно-экспортный дисбаланс.
Нехватающие им 5-10 млрд $ в год не снимешь с малых предпринимателей.
Гривня рухнет, без этого никак. Падала при кучме, падала при Ющенко, упадет и при Януковиче.

Ну да, это еще один способ выровнять ситуацию. Мне кажется рациональнее идти по немногу на многих фронтах — приподнимать налог, комунуслуги, монетизировать понемногу медицину и образование, приопускать гривну. Рвать по одному фронту нерационально по многим причинам.

приподнимать налог, комунуслуги, монетизировать понемногу медицину и образование
не уверен, что это возможно. Как я понимаю, уровень жизни в стране понижается последние 2-3 года. Значительная часть людей (супермаркеты, госуслуги, продавцы, швеи, ...) получают 1800-2500 гр.
.
Думаю повышение фискального давления, коммунального давления приведет к росту задолженности по коммуналке, отказу от покупки товаров (в пользу огорода с картошкой).
.
Их бы спасло:
1) рост инвестиций — но они же по человечески не хотят привлекать Европу/США, все ищут поддержки у Китая.
2) замещения импорта
3) стимулирования экспорта
.
Кучка козлов же не хочет искоренить коррупцию, почистить ментов, почистить суды, упростить налоги для роста бизнеса и стимулирования инвестиций. Они все ищут путь и на ёлку залезть и ж**у не исколоть. Либо кредиты от авторитарного Китая, либо поиски сланцевого газа.
Ну выгоните вы 50 000 коррупционеров
а если их не выгнать то они и вас сьедят и еще и в рабство продадут

При нормальной политической и экономической ситуации, огромном нищем населении и близости к Европе мы могли бы получить огромные инвестиции.
И пусть бизнес переучивает людей. Он и так это отлично делает.
.
Продавцов в Биллу же не государство обучает, сотрудников Криворожстали не государство, сеньоров ЕПАМа не государство.
.
Даже на вскидку есть пара отраслей с потенциалом инвестирования 50-100 млрд $:
1) сельское хозяйство
2) транспортный потенциал: порты, аэропорты на пути Европа-Китай

Ну и, кстати, не 50.000, а, скорее, 1.000.000.
Практически все госчиновники — коррупционеры. Менты + прокуратура + ЖЭК + ЗАГС + БТИ ...
Все эти тетки, ничего не делающие, но желающие от шоколадки и до пары штук баксов.

Идет по улице мент.
Он идет убийцу ловить?
Нет, он смотрит, где 100 гривен отобрать.
.
Ну не производит наша нэнька столько убийц на эти десятки и сотни тысяч ментов.

да проблема в том что все эти коррупционеры принципиально не приспособлены к созидательному честному эффективному труду, вот и выживают так, выкручиваются.
Да ну ладно!
Мне вон двор поремонтировать надо, забор покрасить. Мусор убрать у ворот. Пусть на рынке торгуют, у ксерокса стоят, продавцами/таксистами идут.
.
Прямо так и помрут. Картошку пусть садят, кур держат. Я кур люблю — я у них куплю. Не верю, что есть люди неспособные держать кур.
.
Про инвестиции отдельный разговор там тоже все не так просто.
А чего я не учел?
честность и трудолюбие — а у них этого нет
Это их проблема, они взрослые люди. Идея кормить бездельника , да еще и со скверным характером, мне категорически не нравится.
.
они скорей в банды собъются,
Банды — мочить. После гражданской — перемочили, восле Великой Отечественной — перемочили. Для этого мы и платим налоги.
.
сельское хозяйство убыточно в принципе,
Опа-па! СХ — невероятно прибыльно.
Украина уже крупнейший в мире экспортер подсолнечного масла и в тройке-четверке лидеров по экспорту зерновых. Экспорт в СХ уже приближается к металлургии.
Компани Астарта и Мироновский Хлебопродукт стоят под миллиард долларов.
В ближайшие 50 лет происходит истощение источников еды и пресной воды в мире на фоне растущего населения. Есть даже термин Агфляция — непропорциональный рост цен на еду с 2008 года. Самое время продавать что-нибудь съестное.
Это их проблема, они взрослые люди. Идея кормить бездельника , да еще и со скверным характером, мне категорически не нравится.
Банды — мочить. После гражданской — перемочили, восле Великой Отечественной — перемочили. Для этого мы и платим налоги.
Так вот во времена освоения дикого запада, они заметили что кормить индейцев дешевле чем с ними воевать в чем кстати и идея многих пособий по безработице, молодым и здоровым ребятам их выдают не потому что их жалко, а что бы не так сильно нуждались в деньгах при молодой силе и не тероризировали население или кражами или разбоем

что бы их мочить надо достаточные силы против этого, а пока что опыт и превосходство на стороне банд даже если отсеять чесных и вменяемых ментов сколько их будет против остальных? думаете хватит?

во времена освоения дикого запада, они заметили что кормить индейцев дешевле чем с ними воевать
В той истории освоения Америки, что я знаю, индейцев вырезали в 16, 17, 18 и 19 веках. А оставшимся 2% платят пособие в 20-м веке.
Англия и Франция, а потом и США официально называли цену за детский, женский и мужской скальпы.
Поправьте меня, если я неправ.
молодым и здоровым ребятам их выдают не потому что их жалко, а что бы не так сильно нуждались в деньгах при молодой силе и не терроризировали население или кражами или разбоем
Опять же, им платят не из-за угрозы террора, а из соображений «социальной защиты» и учитывая богатство государства. Греция, Испания, Италия сейчас это завязывают, так более не богаты.

historytogo.utah.gov/...cansinutah.html

Numerous explorers and trappers—Rivera, Dominguez and Escalante, Provost, Robidoux, Ashley, Ogden, Smith, Carson, Bridger, and Goodyear—ventured through Utah between 1776 and 1847, making contact and trading with the Native American peoples. They established economic relations but exerted little if any political control over the native peoples of Utah. When the Mormon migration began there were more than 20,000 Indians living in Utah proper.

не все так плохо, там были локальные стычки, но в целом договаривались

en.wikipedia.org/...y_United_States

Washington had a six-point plan for civilization which included:
impartial justice toward Native Americans
regulated buying of Native American lands
promotion of commerce
promotion of experiments to civilize or improve Native American society
presidential authority to give presents
punishing those who violated Native American rights.[8]

Господа, программеры, готовы обеднеть на 42%, упрощенка то скоро ку-ку-
Уважаемый Софт, при союзе вас бы уже грохнули, как подстрекателя и врага народа :)

А если серьезно, то не на 42%, а на 15%.

Чому 42%?
Простое (приблизительное правило):
Чтобы вы получили на руки Х денег, контора должна потратить на вас 1,7Х.

То есть если ваш доход сейчас У = 1,7Х, то чтобы контора ниче не потеряла ваш доход должен быть 10/17У = 58(59)%У.

ну это при оформлении в штат, а если ЧП то просто налог с дохода и там не все так ужастно, плюс налоговые отчисления идут с разных сторон, а именно, при ЗП в 100 контора заплатит 36 сверху потратит 136, а вы должны со 100 заплатить доход 17 и получите 83 от 136 что = 61% или 39% налогов если быть точным, откуда коэф 1.7 не совсем ясно

Причем с 10 минималок ставка будет 15, а не 17. Плюс всегда можно вместо выплаты денег добавить плюшек со стороны компании, которые не будут облагаться НДФЛ и ЕСВ, но все равно нужны практически всем работникам.

а кредиты выплачивать плюшками?

Потребительские кредиты — зло. Потребительские кредиты с украинскими процентами — двойное зло. Чем быстрее люди это поймут, тем лучше.
Не надо жить в долг, и все будет хорошо.

Потребительские кредиты — зло. Потребительские кредиты с украинскими процентами — двойное зло.
Ну чё сразу потреблядские кредиты, у некоторых полноценные еботеки, полученные горячим летом 2008 года с минимальным взносом.

Кредиты?! Не, не слышали...

откуда коэф 1.7 не совсем ясно
Если нечем занятсо, можете разбираться в бух. учете :)
Я просто запомнил этот коэффициент. Кроме того я говорил что он довольно грубый, там получалось меньше, 1.7 — это пессимистичный вариант.

Если рассматривать вашу зарплату как единицу, то чтобы посчитать «грязную» зарплату, ее нужно умножить на 1,7 (1,69 если точнее). Если же наоборот — то соотношение 58% к 42%. Учим матчасть и повторяем проценты.

Если рассматривать вашу зарплату как единицу, то чтобы посчитать «грязную» зарплату, ее нужно умножить на 1,7 (1,69 если точнее).
Это аксиома Украинского налогового кодекса? или все таки как-то обьясняеться
Учим матчасть и повторяем проценты.
Я привел проценты, научите меня им и матчасти?
ну это при оформлении в штат, а если ЧП то просто налог с дохода и там не все так ужастно, плюс налоговые отчисления идут с разных сторон, а именно, при ЗП в 100 контора заплатит 36 сверху потратит 136, а вы должны со 100 заплатить доход 17 и получите 83 от 136 что = 61% или 39% налогов если быть точным, откуда коэф 1.7 не совсем ясно

Извини друг, устраняй свои пробелы в знаниях и в образовании сам.

так покажи в чем ошибки в вычислениях и знаниях? выходит 39 макс, ато и меньше

137/81 получается 1,69. Для грубого рассчета можно брать 1.7. Я еще пенсионный фонд и соцстрах добавил.

36 включает в себя все, ПФ 32, остальлные по мелочи

ага, надо было поставить заголовком «ну, шо?! готовы работать за еду?!» или даже «в этом году программисты окажутся за чертой бедности» :)

только за сыр за 500 грн+ и теплые пельмени.
иначе — нет.

А кем бы все мы работали при совке?
Бумагомараками за 100 рублей.
Или собирателями велосипедов за 120 рублей?
Плохо собираешь — 120 рублей. Хорошо собираешь — 120 рублей. Не собираешь — 120 рублей.

ИМХО — профита никакого если в 4 утра надо уже занимать очередь за молоком, а колбасы не купить.

Плохо собираешь — 120 рублей. Хорошо собираешь — 120 рублей. Не собираешь — 120 рублей.
Это для тех, кто не работал собирателем велосипедов на 120 р/мес. Потому как есть еще и п.п. 4 (это как минимум): выносишь запчастей к велосипеду на 200 р. и делаешь ремонта велосипедов на дому уже на 500. Потому как правильный государственный подход — собирать велосипед плохо. Но от этого объективная потребность в велосипеде не снижается, а очень даже наоборот.

Правда ньюансов при этом огромная куча, начиная с того, что реальная стоимость этих 500 р. тут же нивелируется до 120. Потому как со всем остальным дело обстоит точно так же. Но это уже совсем другая история.

ЗЫ: с колбасой и молоком история такая — это от того, что обратные горизонтальные связи в виде прямых продуктовых поставок из села в город наладить много сложнее, чем велосипедов из города в село. Причем вопрос до сих пор так и не решен.

Потому как есть еще и п.п. 4 (это как минимум): выносишь запчастей к велосипеду на 200 р. и делаешь ремонта велосипедов на дому уже на 500.
Допустим у вас куча советских рублей? Шо вы на них купите?
Не зря у людей пропали тысячи и десятки тысяч советских рублей, просто на них ничего низзя было купить, от и клали на книжку.
Машину — как бы не так, стой в очереди.
Еду — не все и не всегда, не зря же были такие очереди, я их очень хорошо, т.к. они припали на мое детство и юность.
Шмотки — поезд на Москву и то не факт что качественные.
Кока-кола или джинсы — «турма»
Доллары — вообще расстрел.

Абалдеть была жизнь, зато пива 1 сорт.

Не зря у людей пропали тысячи и десятки тысяч советских рублей, просто на них ничего низзя было купить, от и клали на книжку.
Я знаком с этими людьми лично. Был знаком тогда, когда еще были советские рубли и их клали на книжку, был знаком тогда, когда советских не стало и книжек тоже, знаком и сейчас, когда выдают по тысяче с этих книжек. Дело в людях, а не в рублях — сейчас я могу говорить это уверенно.

а я знаю одну женщину, у которой было 56 000 рублей на книжке. Кто ей мешал купить 2 волги и 3 москвича? Ах да, очередь и плановая экономика.

Да, конечно. И сейчас — очереди и плановая экономика мешают 45,5 миллионам населения таки хоть что-то сделать с этой страной, не важно уже даже хорошего или просто так. На севере, впрочем, те же яйца — в профиль.

Отчасти вы правы — «совок» и «квадратно-гнездовой метод» прочно укрепились в головах жителей СНГ.

А также привитый СССР менталитет: «Не унес что-то с завода, день прошел зря». Что же вы хотите получить в таких условиях кроме разорения страны и отупения населения?

«совок» и «квадратно-гнездовой метод» прочно укрепились в головах жителей СНГ
...шел 78 год от распада СССР. в массовой нищете по-прежнему винили лично Сталина...
P.S. намекаю на то, что, может, хватит уже? чай, 22 года прошло.

На ГДР посмотри — до сих пор, через 20 лет после совка в себя прийти не могут.

А в Украине совково-рассеянское дикарство сильно подольше было. Соответственно, намного дольше и ждать придётся, пока мусор из голов повыведется.

то есть, просыпается однажды некий Евгений, и говорит себе «о, так СССР уже 30 лет как нету! пора прекратить воровать!» и хоп — уже законопослушный, даже за собакой какашки убирает. Верно?
а другой такой: «ну, пора перестать взятки брать». и перестаёт!
соберутся все, возьмутся за руки и станут друг-другу братья. так?

просыпается однажды некий Евгений, и говорит себе «о, так СССР уже 30 лет как нету! пора прекратить воровать!» и хоп — уже законопослушный, даже за собакой какашки убирает. Верно?

В стране моральных уродов, достойный человек будет изо всех сил грести и тем не менее стоять на месте — т.к. тяжело плыть против течения.
Так что, не воровать в стране, где те кому надо своруют за тебя и всех твоих соседей по многоквартирному дому — довольно-таки бесполезное, хоть и достойное занятие.

А цивилизованные общества, от сборищ рабского тупорылого совкобыдла отличаются тем, что не терпят у власти бандитов, воров и врунов. И не разводят демагогии по таким простым вопросам.

А цивилизованные общества, от сборищ рабского тупорылого совкобыдла отличаются тем, что не терпят у власти бандитов, воров и врунов.
а что же делают «цивилизованные общества»?
google.com/...ционный скандал
распускают правительства, устраивают революции, идут в паб вечером пятницы?
И не разводят демагогии по таким простым вопросам.
раз вопрос простой, значит решение уже всем известно. вакцина там какая специальная. или хотя бы комплекс упражнений.
распускают правительства, устраивают революции, идут в паб вечером пятницы?

Для начала, устраивают неугодным чиновникам/политикам такую обструкцию в медиа — что чиновники/политики считают за нужное уйти самим. Иначе, их уходят однопоартийцы, чтобы не пролететь на очередных выборах.

Я понимаю, это смешно звучит применительно к стране совковых рабов, где общество избирает себе властью бандитско-воровскую гопоту, во главе с недоразвитым гопником «прездентом» — а потом долго терпит тотальное «покращення», голосования 1 человеком за несколько десятков в «парламенте», воров в судейских мантиях и прокурорских креслах, бандюков в полицейской форме, избивающих мирных протестантов, итп...

Для начала, устраивают неугодным чиновникам/политикам такую обструкцию в медиа
ну, это завсегда. конечно же, общественное порицание неприемлимо, когда мы говорим о комсомоле. а когда говорим про «демократические СМИ», то всё ок.
чиновники/политики считают за нужное уйти самим
ага. максимум — с одного поста на другой.
вон, из крупных скандалов последнего времени — про АНБ и тотальную слежку. чем закончилось? ничем. Обама высказал недовольство.
или когда внезапно оказалось, что доклад об оружии массового поражения у Ирана за авторством великобританских экспертов — липа. Тони Блэра призывали уйти в отставку. И что там, кто ушел?
раскройте мне глаза, недалекому и непрогрессивному.
Иначе, их уходят однопоартийцы, чтобы не пролететь на очередных выборах.
или как с Кеннеди поступили, ага.
из крупных скандалов последнего времени — про АНБ и тотальную слежку. чем закончилось?

Нет никакого скандала, т.к. вся слежка была в рамках законов. Амерских граждан слушали с разрешения суда, а для слушания амерами всяких-разных иностранцeв, даже санкций суда не надо. Так что, весь скандал лишь у тебя в голове.

А что касается уходов политиков/чиновников в отставку, в цивилизованных странах таких примером навалом. Но вижу, рабам нравится жить в дикарской стране и оправдывать такое положение дел придумками, типа «всё везде одинаково».

Макс, если не ошибаюсь то вы сейчас в Германии.
Я не вот не пойму откуда столько негатива, у вас же все хорошо, гораздо лучше чем у нас в Украине?

Я не вот не пойму откуда столько негатива, у вас же все хорошо, гораздо лучше чем у нас в Украине?

Противно на ваши реалии смотреть. А не смотреть не получается, т.к. родственники/друзья в Украине, приглашают приехать — а ехать в такую бандитско-воровскую клоаку противно.

Амерских граждан слушали с разрешения суда
о, да?
я не могу похвастаться знаниями «изнутри АНБ», но вы, похоже, не читали даже «интриги, скандалы, расследования» в СМИ. потому, предполагаете исходя из... а, не в курсе я, откуда вы это взяли про «слежку в рамках закона».
можете еще про PRISM почитать. собственно, после публикации и начали гоняться за Сноуденом. Не «отрицать слежку или наличие программы». Не оправдываться «за своими ж не следим, та и вообще — только против плохих парней». Даже о «сохранении лица» речь не шла. Обвинили парня в предательстве(по закону, да) и кинулись ловить. Наверное, потому, что ничего такого нет и ни за кем не следят. Не нарушая никаких законов. По приговору суда, ага.

Ещё не хватало мне рассеянскоязычную Вики про Америку читать. :)

А что касается амерской слежки по всему миру за всякими разными зарубежными чиновниками и прочими иностранцами — это нормальная деятельность любых спецслужб. Именно то, что амерские спецслужбы должны делать для блага амерских граждан. Сноуден нарушил присягу и навредил амерским гражданам, за это должен сидеть в тюрьме.

Ещё не хватало мне рассеянскоязычную Вики про Америку читать. :)
о, хоспади!
там ссылки есть. на англоязычную вики. слева на странице.
А что касается уходов политиков/чиновников в отставку, в цивилизованных странах таких примером навалом
есть такой нюанс. не примеров, а публикации в СМИ. как часто вы следите за дальнейшей судьбой чиновников? у нас вон тоже публикуют, что «поймали» и «сняли с должности». вот только когда живешь в стране, то видишь — человек сменил кресло. Если б я судил «снаружи», то тоже видел бы сплошь борьбу с коррупцией.
оправдывать такое положение дел придумками, типа «всё везде одинаково»
глупости. нет никакой попытки оправдать.
я программист, блин.
если мне предлагают заменить библиотеку А на библиотеку В, обещая большой прирост производительности, а я по косвенным признакам и синтетическому тесту вижу те же показатели, то кем я буду, если внедрю-таки В, потратив полмесяца, добавив регрессию и получив несовместимость с системой N?
вы метафору можете и не понять, перефразирую: дело не в «оправдании». а в том, что не вижу смысла менять шило на мыло.
вы метафору можете и не понять, перефразирую: дело не в «оправдании». а в том, что не вижу смысла менять шило на м

Метафору я отлично понимаю так: в дикарской стране полно дурачков, готовых жить в говне и успокаивать себя, что так и надо. Ведь так, якобы, везде.

Воля ваша, живите в стране бандитско-воровского «покращення» и дальше.

а нет у меня плана :(
только линия поведения — не гадить самому, убеждать не гадить окружающих. оценивать происходящее с точки зрения логики и причинно-следственных связей, а не эмоций. делиться знаниями и мотивировать наводить порядок в жизни. детектировать и пресекать попытки манипуляции. искать свежие источники информации о происходящем.

я вам маякну, как будет план и я буду в нем уверен.

к чему я упомянул про программиста? наверняка, многие либо встречали, либо, вероятнее, были «новичком с горящими глазами». И с желанием «переписать с нуля эту ужасную страшную систему». И, если не останавливали более опытные товарищи, переписывали. Вот только часто это получались еще более страшные велосипеды, чем было. Только теперь с ними уже никто не мог сладить. Иногда — даже включая создателя.
Гораздо лучше контролируемый(юнит-тесты!) постепенный рефакторинг.
Не знаю, как это мнение перенести на социум. Но принцип «этих вот разгоним и все станет хорошо» мне никак не напоминает системный рефакторинг.

И с желанием «переписать с нуля эту ужасную страшную систему». И, если не останавливали более опытные товарищи, переписывали. Вот только часто это получались еще более страшные велосипеды, чем было.

Не разводи демагогию. Если система содержит кучу багов и опасна для окружающих — никто в здравом уме не пустит такую систему в продакшн. В Украине же, почему-то такая система работает уже не один десяток лет и находится немало дурачков, пытающихся такие реалии чем-то оправдать.

воу-воу, палехче, наш зарубежный знаток всего на свете.
Украинские девелоперы пишут системы для Европы и США или переписывают за индусами. И такие системы живут годами, если не десятилетиями с кучей багов и их внедряют.

Вы еще для полноты своей логике скажите, что в том, что появляются баги в проекте Янукович виноват. А то ваш коммент будет не полным.

Украинские девелоперы пишут системы для Европы и США или переписывают за индусами.

Ничего серьёзного на аутсорсинг не дают — так, какие-нибудь третьестепенные по важности диалоговые окошки в ЕРП системе налепить. Так что, о багах в опасных для окружающих системах (как то медицина или энергетика) — не аутсорсинговым «тушкам» рассуждать. :)

А что касается Януковича — он продукт. Той самой системы с кучей багов и опасности для окружающих, которая в Украине уже последние лет, как минимум, 80. И эту систему надо ломать — рефакторинг её невозможен.

У меня иногда возникают серьезные сомнения в вашей адекватности.
Какое отношение имеет президент к багам в аутсорсинговых проектах? Или вы искренне верите в «эффект бабочки» ?

У меня иногда возникают серьезные сомнения в вашей адекватности.
Какое отношение имеет президент к багам в аутсорсинговых проектах?

Выше чел начал про баги в системах рассказывать. Вы тут тоже, про украинских программистиков, подчищающих код за индусами выступили. Я вам и ответил, на вашем уровне аргументации.

про украинских программистиков, подчищающих код за индусами выступили.
а вы чем занимаетесь тогда?
Строите звездолеты?
а вы чем занимаетесь тогда?
Строите звездолеты?

В данный момент, я строю томографы. Лишнее облучение — ненужная доза. Лишняя подача всякого-разного вещества для проведения анализа — ненужное отравление...
Баги в таких системах не так опасны для жизни, как баги в софте для ядрёных реакторов — но и не аутсорсинговое формошлёпство.

И софт с явными багами в продакшн не пойдёт, т.к. одни лишь потери бабла по судам/страховым выплатам смогут завалить даже крупный концерн. Но, почему-то, украинские программистики считают нормальным жить в стране, где баг на баге в системе организации жизнедеятельности страны (т.н. «покращення»).

Вы ошибаетесь, подобные проекты есть и в аутсорсе. Я работал на таком в GlobalLogic.

Не мешайте человеку чесать своё ЧСВ ;)

Да-да, при Ющенко багов в аутсорсинге не было.
А еще плохому танцору сцена мешает.

Да-да, при Ющенко багов в аутсорсинге не было.

С рассказами про баги в аутсосрсинге — ты влез в неправильную тему. Мы тут не баги в аутсорсинге, а баги в системе украинской жизнедеятельности обсуждаем, если ты не понял. :)

Вам из Германии лучше видно?
Если вы конечно из Германии, а не просто анонимный тролль.

Вам из Германии лучше видно?

Разумеется, мне лучше видно. Т.к. я знаю, как можно жить иначе.

невозможно сделать хороший ремонт в квартире и ничего не сломать
тут я согласен. но если план ремонта «снесем эту стену, а там, глядишь, как-то и образуется», то можно доремонтироваться. особенно, если стена несущая.
я за технократию.
и, если уж анализировать возможные изменения, то социологам, политологам, экономистам. возможно, историкам(с т.з. «так уже было и привело к таким-то последствиям»). а не политикам-популистам.
система может быть настолько уродлива, что юнит-тестами ее покрыть невозможно будет
сорри, не смог удержаться от комментария(хотя, комментировать аналогии — это от темы обсуждения слишком далеко). если нельзя нормально покрыть тестами функцию, тестируется интерфейс. модуль. подсистема. не может быть система рабочей, но при этом не тестируемой вовсе.

можно покрыть интеграционными тестами (черным ящиком): на вход 1, на выходе ждем 3
, но модульными (белым ящиком) вы ее не покроете.

Пример: класс 25 000 строк из 2-х методов, в каждом из них весь набор Java-конструкций вложенностью 10-20, зависящее от флагов и меток внутри цикла, к тому же куча статики. Такой метод покрыть полностью невозможно, а значит вполне возможно где-то будет «дыра»

можно покрыть интеграционными тестами (черным ящиком): на вход 1, на выходе ждем 3
, но модульными (белым ящиком) вы ее не покроете.
мда, похоже, у меня проблемы с терминологией.
был уверен, что интеграционные тесты работают с неизменной часть системы, в то время как модульные тестируют отдельные элементы в отрыве от обычного контекста.
в частности, функция перемножения аргументов как раз и будет тестироваться
на вход 1, на выходе ждем 3
это уже интеграционное, значит?
Такой метод покрыть полностью невозможно
нууууу, «не рационально» — согласен. «не возможно» — нет уж, не согласен. тем более, code coverage тулам плевать на организацию кода. покажут, что оттестированно, а что — нет.

Я уже давно отбросил для себя теоретические предпосылки, практические такое невозможно. А для теоретиков есть модели сферических коней в вакууме, которые могут всё.

В природе не существует такого Java-developer-а, который покроет 2 метода в сумме 25000 строк адского спагетти 10-20 уровня вложненности с метками и всеми видами циклов.

Если налоговая система признана TOP1 с конца, проще взять пакет законов с нормальной налоговой системы. Хуже уже все равно некуда.

Сейчас лучше быть колоний Евросоюза или США чем быть независимыми.

Сейчас лучше быть колоний Евросоюза или США чем быть независимыми.

Вот-вот. Если судебная система работает на уровне брежневского совка — лучше всех нынешних судей выкинуть на помойку (и без персональных пенсий!), а взамен завезти западных судей из той же Германии, с оплатой работы 100 евро/час, да с судопроизводством по немецким законам.

Оно, вроде, недёшево — но зато надёжно и практично. Бандюки с ворами, при такой судебной системе будут сидеть, где им и полагается — по тюрьмам, вместо Администрации Президента, Правительства/Кабмина, Парламента.

Я прозрачно намекаю на то, что несмотря на то что СССР уже 22 года как нет, совок в головах неистребим.

Сегодня с утра уже успел побывать на рынке у убедиться в том, что советский менталитет никуда не ушел: обвесить, потолкаться, влезть без очереди, пытаться надурить со сдачей.

Ну и в госконторах ничего с 60-70-х не поменялось, даже двери, обитые дермантином остались те же. Некоторые женщины все еще считают на счетах.

Прогресс налицо.

Підписатись на коментарі