Luxoft Java Hiring Week - $2000 бонусу, круті проекти та подарунки! Реєструйся!
×Закрыть

Junior .Net, 3 курс и 18 лет, мечты или реальность?

Доброго времени суток! Вот, в последнее время, серьезно задумался над работой, нашел подходящие вакансии(около 5-6) и разослал резюме. Так вот, ответы получил только от двух компаний, и те с отказом, т.е. меня удивило, что ни одна даже на собеседование не пригласила. Если бы я не прошел собеседование, то было бы уже не так обидно, я бы знал, в каком направлении двигаться, развиваться, что подучить и тд.
Лично я считаю причиной возраст и курс обучения, и , собственно, вот в чем суть вопроса: действительно я рано начал искать работу или может что-то напортачил в резюме?
Вот резюме для ознакомления:
docs.google.com/...LYNdZbFIybnRlSzQ0N2M/edit.

Спасибо за внимание!

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Думаю и возраст, и резюме. Для того, чтобы пригласили на собеседование, нужно сделать нормальное взрослое резюме. Поищи в интернете хорошие резюме программистов, желательно на английском языке. Многие компании очень несерьезно относятся к достаточно молодым людям, считая, что проводить с ними собеседование — пустая трата времени. Что видит компания, когда решает, приглашать человека на интервью или нет ? Только резюме. Поэтому в нем должно быть что-то, что бы их заставило задуматься (удивило?). В моей компании были случаи, когда молодых людей приглашали на интервью ради смеха, проверить, правда ли то, что они написали в своем резюме (но пригласили ведь).

без вредных привычек

Жареное не ешь?

Оформите нормальное резюме, а не эту тряпку. В низу вам дали ссылку на КРАШ-ТЕСТ резюме. Там 1 день посидите, перечитайте и сделайте свое. Там очень много замечаний есть по поводу оформления резюме. Оно должно быть простое и понятное, когда на него посмотрят оно должно скачать четко кто вы и что хотите !

Что-то мне подсказывает, что не в резюме дело... Сложно сказать, что послужило основанием для отказа, не видя список вакансий, на которых ты отвечал.
Я начал работать на 4м курсе в компании, которая находилась в корпусе факультета и топы компании имели преподавательские корни из того же факультета. Специфика самой компании состояла в использовании труда студентов, что было взаимовыгодно — дешевый труд в обмен на опыт, гибкий график и близость к месту обучения. Попробуй найти подобные компании.
Правда пичалька в том, что сейчас мало кто жалует джунов(( Всем нужны сеньоры или мидлы, как минимум.
Главное — не сдавайся!)

Правда пичалька в том, что сейчас мало кто жалует джунов
Ооочень сомнительное утверждение.

Працюю з першого курсу, правда виганяли мене що сесії. Ти подумай що ти хочеш, вчитись і працювати дуже важко. Як мінімум одне в тебе буде запущене. Якщо буде вчитись — будеш мати чуток застарії знання, але добре розвинуте відчуття своєї сепціальності. Працювати — теорії 0, зато будеш мати дуже багато вузькоспецілізованих знань. Підписувати на маленькі фірмочки, робити домашні сторінки і 10 магазинів за тиждень не варто, в мене багато друзів застрягли на такому і більше крім, як зверстати дизайн під джумлу не можуть. Вибирай сам

Middle Java, 3 курс. Начал работать в 17 лет на втором курсе, нет ничего невозможного.

Кстати, а как тебе удаётся справится с этими, у которых 40 балов набирается посещениями?

Свободное посещение — наше все. И вообще, обязанность посещать занятия это просто еще один способ гнобить студента наряду с армией.

1) Цель: Получение должности в компании с дружным коллективом, способствующим личному и профессиональному росту, где я смог бы применять приобретенные знания и опыт, а также учиться новому.
НЕ ПИШИТЕ ТАК. Вы претендуете на инженерную позицию, а не допуск в facebook-группу.
.
2) «Обязанности: Разработка программного обеспечения для модуля пространственно-временной
ориентации информационно-коммуникационного комплекса в составе
информационно-коммуникационной технологии на языке программирования C#.
Достижения: Результаты работы были представлены мной на всеукраинском конкурсе
студенческих работ „Информатика и кибернетика“, где был получен диплом
третьей степени, а также на всеукраинском конкурсе студенческих
работ „Электротехника и электромеханика“.»
Это хороший текст для интитута, а не для компании. Все эти «автоматизации» и «робототехники» — это ни о чем.
Интересно
— список языков, технологий, API, фреймворков
— уровень нагрузки (10-100-1000 вызовов в секунду)
— Ваша роль на проекте: педалили, руководили, принимали архитектурные решения
.
3) E-mail: unusualname69@gmail.com
смените на Ivanov.Ivan@gmail.com
.
4) «Cпорт, книги, новые технологии.»
Плохо, так как размыто.
Какой спорт? Командный — футбол, гребля ... Или индивидуальный — борьба, бег, ...
Какие книги? Спецификация виртуальной машины или «Три мушкетера»?
Какие технологии? Языки, базы данных, высоконагруженные проекты?
---
В целом: резюме выдает, что для Вас это уж совсем-первое-место-работы. Нулевое. Почитайте, как пишут резюме другие.
---
Еще — второй курс говорит о том, что ближайшие 3-4 года Вы не сможете работать нормально на полную ставку.

НЕ ПИШИТЕ ТАК. Вы претендуете на инженерную позицию, а не допуск в facebook-группу.
Я бы не был столь категоричен. Это на middle/senior вакансии лучше писать иначе. А для джуниора — вполне нормальное резюме.

Резюме должно продавать в первую очередь.
Это, по факту, не продает.
Надо что-то менять.

Да, было бы хорошо в нем что-то менять. Но в этом случае, само резюме играет гораздо меньшую роль, чем решение, куда конкретно его подавать. Надо сосредоточить усилия на поиске подходящего работодателя — который хоть как-то заинтересован в джуниорах или которого они могут устроить.

Цель: Получение должности в компании с дружным коллективом, способствующим личному и профессиональному росту, где я смог бы применять приобретенные знания и опыт, а также учиться новому.
Где тут вы увидели запрос на доступ в facebook-группу? Максимально адекватная и конструктивная формулировка цели соискателя, которая полностью подходит для резюме джуниора.
В целом: резюме выдает, что для Вас это уж совсем-первое-место-работы. Нулевое.
И что же вы ему предлагаете? Врать?
Для вакансии джуниора отсутствие опыта — это не критерий.

Резюме как лицо, оно играет важную роль. Если человек не может нормально оформить резюме, он также будет и к работе относится. На ДОУ есть краш-резюме, пусть 1 день убьет на прочитку и обработку информации. В результате нормальное резюме получит. На краш-резюме критиковали резюме архитекторов и синьоров разных, они даже нормально резюме оформить не могут, я полагаю также и к работе относятся.

Я написал около 20 и получил может 17-18 приглашений. Пишешь побольше актуальных фреймворков — и конторы прямо из штанов выпрыгивают, так хотят захантить.
Комбинация Hibernate + Spring + Oracle уже вызывает непреодолимое желание у отдела кадров половины компаний.
Полируете это дело комбинацией JSF + JDBC + SQL + Servlet API — и добиваете процент до 75%.
Добавляете по вкусу EJB 3.0 + JMS, и клиент — Ваш.
Эта смесь — валерианка для отделов кадров. Все бегут задрав хвосты.
---
Ну это на Java. Смертельные комбинации .NET не знаю.

учиться новому.
Крайне размытая и ни о чем не говорящая формулировка. Хочет человек учить верстку? А мертвый язык (cobol)? А ультра-новый никому не известный язык? А как собирать компы? А как настраивать свичи? А спецификацию языка вычитывать?
«Хочу учиться новому» — это как «я хороший человек».
HR же не говорит с утра — давай найдем кого-нибудь, кто хочет научиться новому.
Хорошая формулировка: у меня математический склад ума, пунктуален, исполнителен, настроен на глубокое исследование проблем, настроен на построение карьеры в области распределенных систем.
Крайне размытая и ни о чем не говорящая формулировка. Хочет человек учить верстку? А мертвый язык (cobol)? А ультра-новый никому не известный язык? А как собирать компы? А как настраивать свичи? А спецификацию языка вычитывать?
«Хочу учиться новому» — это как «я хороший человек».
О чем вы вообще? Какие свитчи? Какой кобол? Что за бред?! Он откликается на вакансию .NET ПРОРАММИСТА (судя по топику)!
Хорошая формулировка: у меня математический склад ума, пунктуален, исполнителен, настроен на глубокое исследование проблем, настроен на построение карьеры в области распределенных систем.
Каким образом это относится к разделу «ЦЕЛИ»? То что вы привели — это СОВСЕМ ДРУГОЙ раздел — «О себе». Не надо путать человека подменой понятий.

А какая цель продает? «Хочу вкалывать на вас до потери зрения»

там напротив хади есть (им)патентно-компьютерный колледж, так они без проблем работу находят.
проблема думаю в самом дотнете, те конторы, которые в харькове пишут на дотнет, с радостью возьмут(перекупят) кого-нить с мехмата , как-то так.

хотя третьекурсника легко возьмут в формошлепы (питон, пшп)

ну и по резюме — какое-то оно слишком уж простое.
а «обязанности» вообще , гм.
почему бы не написать просто — что делали, какие задачи решались, какие технологии использовались,

1) Вообще-то, реальность — я знаю такие случаи на примере моих студентов. Но их очень-очень мало (чтобы на 3-ем курсе на полный день). И один из ребят тут же просто бросил институт, хотя его кафедра долго уговаривала не делать этого, предлагая свободное посещение и прочие плюшки.
2) Резюме, как по студенческим меркам, нормальное, советы, как его улучшить, вам наверняка дадут.
3) Код, написанный для кафедры — это, конечно, хорошо. Но я бы не фильтровала по этому критерию вакансии, отбрасывая те, где указано «без опыта».
4) Действительно, причиной того, что не пригласили на собеседование, может быть то, что вам еще долго учиться в вузе. Подобных вашему студенческих резюме в компании приходит по несколько штук в день. Курс обучения может быть простым формальным фильтром. У нас, например, он еще совсем недавно действовал — мы честно везде говорили, что готовы брать только четверокурсников и старше. Сейчас мы рассматриваем резюме и студентов третьего курса, но всегда начинаем с вопроса: «Как вы планируете совмещать учебу с работой?» И чаще всего ответ дается в стиле «как-нибудь...». Но вы, вероятно, уже знаете, как справиться именно с этим, и из вашего резюме должно быть очень четко видно, что вы уже реально работали фул-тайм.
5) Постарайтесь не обижаться на причины отказа, описанные выше. Если дело действительно только в них, то уже очень скоро они исчезнут сами собой, а обида, как известно, конструктива не добавляет.

В Харькове, к стати, как-то поболее джуниоров надо, по личному наблюдению, чем в Киеве. В поиске работы иногда даже проскакивали мысли переехать на год-полтора. Так, по крайней мере по .Net заметил.

ну вакансии были без опыта, почти все, а на кафедре, пусть и не совсем по профилю(хотя на шарпе), но все же опыт, из резюме, конечно, это сложно понять, но работал фулл-тайм на ставке)

из резюме, конечно, это сложно понять
Написать или исправить, чтобы всем было понятно, фантазии не хватило? ;)

как-то не придал тогда этому значения)

unusualname69@gmail.com — не самый удачный вариант имейла для резюме :)

Если еще не успели, попробуйте ознакомиться с выпусками креш-теста резюме:
dou.ua/...еш-тест резюме

Подписаться на комментарии