×

ИТ-шные пары: наблюдения, размышления

Всем привет. В ходе общения с ИТшниками обнаружил интересную закономерность: все девушки-ИТшницы (девелоперши, тестерши, безопасники о_О) замужем исключительно за ИТшниками (девелоперы, тестеры, ПМ-ы... перечислять можно долго), есть исключения, но они в пределах стат.погрешности, ими можно пренебречь; но не все парни-ИТшники женаты на ИТ-шницах. О рекрутерах(шах) не говорим, ибо у них непредсказуемо :) Наблюдали такое? Или сей феномен перед моими глазами? Хотелось бы покидаться какашками поподробнее подискутировать на эту тему.

UPD:
В ОП-посте я не стал рассматривать ИТ-рекрутеров, но, в ходе дискуссии мне стало интересно вот что. Вот есть рекрутерша: молодая, красивая, добрая — в общем идеал девушки. Искомый кандидат, если он одинокий, думает «Блин, вот это девушка! Надо к ним перейти, там и ЗП больше и девушка интересная, надо бы с ней попробовать. Я всегда смогу оттуда уйти(?)» Но на деле оказывается, что рекрутерша сама замужем всерьез и надолго, но ИТшник уже заханчен, за него рекрутерша получила ЗП, а сам работник приносит фирме прибыль. Интересно, много ли рекрутерш пускают в ход личное обаяние, чтобы захантить программиста? И что чувствуют рекрутерши, у которых муж не ИТшник и получает в районе 3000-4000 грн? Строят ли одинокие рекрутерши планы на хантимых ими синьоров-лидов? Есть ли у них шансы? Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Одна девочка хотела выйти замуж по расчету, но не смогла. Она гуманитарий. ©

Что вас удивляет? Парней айтишников больше чем девушек айтишниц. Банально всем пары не хватит. У меня, к примеру, жена филолог и ни на какую айтишницу я ее не променяю))

Да, и кстати, знаю айтишниц которые замужем не за айтишниками. Я бы сказал, что среди моих знакомых айтишниц таких большинство.

После развода с женой (гуманитарий-лингвист на 120%), через некоторое время услышал от нее прекрасное (прожили 7 лет) — «я теперь не могу на работе общаться с нормальными людьми, мои доводы доводят собеседников до слез и только IT-отдел в вечных друзьях, меня используют как переводчика если что-то нужно от айтишников» это я к чему, IT ломает людей ) и делает их не способными жить в нормальном социуме, потому то и формируются айтишные пары

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Насколько рекрутер привлекательна, позитивна и приятна в общении, а так же адекватна в восприятии — мерило ее качества как специалиста. И она включает обаяние, но это искренне обычно, потому как неискренне это делать на протяжении 500 кандидатов ни у кого не получилось бы

Обаятельность и пр. факторы, которые наблюдаются при первой встрече, вроде не должны выключать логику в ноль.
Почему?:) Если кроме девушек со стервозным характером кандидат не встречал, то конечно у него логика отрубается. Но если рекрутерша — эффектная блондинка/брюнетка, то кандидат будет терзаться, справедливо полагая, что такая девочка ему будет не по карману ;)

Согласен. Это уже потом ИТшники начинают полагать, что быть быть доброй и обаятельной рекрутершей — это ее работа :)

Как жаль что возле каждого имени не указан возраст. Было бы очень интересно.
Почти во всех постах вспоминаю себя, в определенные периоды жизни.
Но до сих пор не встретил мнения при котором нахожусь сейчас ;)

Уже достигли просветления?

EDIT:
Скорее всего нет, там ещё два уровня осталось:
— не писания на ДОУ, а только чтения
— не писания и не чтение ДОУ.

Гыгы. Даже несмотря что я сейчас написал гыгы, я, вижу в Вас себя в определенный период моей жизни. И скорее всего Вам не знакомо то состояние в котором сейчас нахожусь я.

Из своего личного опыта скажу, что мне всегда было интереснее и легче общаться с ИТ-никами, т.к. сама работаю в этой отрасли. С парнями других профессий иногда и пообщаться не о чем. Можно называть это по-разному: профессиональной деформацией личности или сужением кругозора, только я давно для себя решила, что мой будущий муж будет обязательно из ИТ :)

У меня такой проблемы нету, т.к. полно гуманитарных интересов, к примеру, путешествия — поверьте мне, поговорить на эту тему всегда есть с кем часами.

С парнями других профессий иногда и пообщаться не о чем.
Без обид просто прямой вывод ну никак не следует из данной последовательности, по-моему тут вполне возможно что как раз с вами не о чем кроме айти общаться

Может и так, просто иногда встречаются люди абсолютно других взглядов и интересов.

Значит не те вам парни попадались, не те... У меня по большей части друзья семьи — в основном это друзья мужа, и они очень далеки от айти, ну очень. Может просто я мыслю ну очень широко, но поговорить могу на любую тему начиная от обсуждения квантовой теории и заканчивая фразами типа «ой я такие сапожки на распродаже купила»...

причем квантовая физика и сапожки идут в одной реплике.

А почему бы и нет. Говорить постоянно на тему квантовой физики очень утомительно и тут на форуме один «студент» кричал что не потерпит жену умнее себя. Приходится иногда включать «дуру» дабы не затрагивать легоранимое самолюбие окружающим меня мужчин... К мужу это не относится, если он включит «профессора» то страдать будет мое самолюбие :)

это потому что вам от них ничего не нужно. в том смысле что у вас просто общение — получилось, хорошо, не получилось — фиг с ним.
А когда человек нравится, а говорить собственно не о чем вот тогда начинается напряжение, неловкости и обломы.
В психологии это попадает под теорию «парадоксальных изменений». Как то: легко находить темы для разговора с обычной девушкой, но не с девушкой, которая тебе нравится; легко находить работу когда ее не ищешь, и ничего хорошего не идет когда она очень нужна. Очень часто вот это наше излишнее желание объекта мешает нам его получить :)

Вот он плюс десятилетней семейной жизни — окружающих парней воспринимаю исключительно для общения, нет неловкости и обломов. Оказывается по этому я такая общительная

Согласна с тем, что проще общаться с человеком, когда не претендуешь на его чувства. А вот когда понравиться хочется и очень сильно, вот тогда и помогает одинаковая сфера деятельности :) Потом конечно, вы не будете вечно общаться только о компьютерах и софте, найдется «куча» других тем :)

Вы мне об этом говорите??? Вы представляете как люди реагируют когда, вы им говорите «я психолог»? Поверьте, это похлеще чем быть программистом ))))

В принципе, представляю. И, кстати, на заявление «я программист» я тоже получала порой очень интересные реакции :)

что мой будущий муж будет обязательно из ИТ :)
ага и семейный бюджет от этого только выиграет :)

Об этом я думала в последнюю очередь:)

у нас тут не сеанс всеобщих разоблачений. я просто шучу... хотя ... :)))

Какая разница какая професия у твоей второй половинки если минет и котлеты (сорри что мне пофиг на веганов) просто замечательные!

Мне веселее две айтишные зарплаты в семье, чем одна + котлеты.

Во-первых важно не количество зарплат, а качество, а во-вторых нифига неважно какое качество зарплат, потому что личная жизнь никак не касается наличия денег на банковском счете, а если вся личная жизнь держится только на зарплате, то необязательно быть именно айтишником чтобы получать такую же зп. В-третьих, а что если вторая половинка перестанет быть айтишником по физиологическим причинам (беременность, роды, воспитание детей), то что развод? А если у тебя начнет зрение резко ухудшаться и вынужден будешь уйти «дворником», что развод? А что если ты писал на визуал бейсике, тоже развод? А что если бабушка не айтишник то ее надо ненавидеть? А что если ни мама ни папа не понимают что такое компиляция их надо поменять?

Вообще-то я — жена-айтишник.

Ок. Значит легче ответить на вопрос

В-третьих, а что если вторая половинка перестанет быть айтишником по физиологическим причинам (беременность, роды, воспитание детей), то что развод?
Ок. Значит легче ответить на вопрос

Вы несколько исказили тот смысл, который первоначально вкладывался во фразу «две айтишные зарплаты веселее, чем одна». Я понимаю, что прием дискуссии «гиперболизация» широко известен и популярен, но вы немного увлеклись с его применением. «Не веселее» никак не означает необходимость отправить в биореактор все неайтишное окружение, а обозначает просто «не веселее».

По поводу ребенка — я не совсем понимаю, как рождение ребенка может сделать из человека «не айтишника», мозги что-ли на всю жизнь отключаются? Декрет — это временное явление.

Вы несколько исказили тот смысл, который первоначально вкладывался во фразу «две айтишные зарплаты веселее, чем одна». Я понимаю, что прием дискуссии «гиперболизация» широко известен и популярен, но вы немного увлеклись с его применением. «Не веселее» никак не означает необходимость отправить в биореактор все неайтишное окружение, а обозначает просто «не веселее».
странно писать это так как по сдержанию противоречит самой сути ответа.
По поводу ребенка — я не совсем понимаю, как рождение ребенка может сделать из человека «не айтишника», мозги что-ли на всю жизнь отключаются? Декрет — это временное явление.
А ребенок? А второй? Или вы думаете что через три года проект закроется и последний релиз не требует сопровождения а новых проектов не будет? Детей фреймворком не накормишь, на горшок не усадишь, жопку не помоешь, в садик не отведешь, с тренировки не заберешь :) Но можете конечно списать все эти радости жизни на няню, а потом в старости будете ребенку объяснять что анписание кода вам казалось важнее чем общение с ребенком, а книжка по патернам интереснее братика или сестрички :) А двое детей это при хорошем стечении обстоятельств когда все здоровы и счастливы и требуют минимум внимания 4-6 лет, нет ну Perl конечно за это время не умрет, но думаю многое успеет поменяться новые платформы, среды разработки, технологии, методологии и т.д. Вы все еще реально верите в безболезненное возвращение в 32-35 на позицию мидла или синьора? Дай бог чтобы взяли рекрутером, ну или если вы дизайнер то тогда да там веретесь быстро, на счет остальных вакансий есть большие сомнения
А ребенок? А второй? Или вы думаете что через три года проект закроется и последний релиз не требует сопровождения а новых проектов не будет?

У меня есть ребенок, не малыш уже. Сопровождение проекта удается отлично совмещать с работой, потому что финансы дают возможность обеспечить ему такие условия, в которых баги минимальны, раз уж выражаться в подобной терминологии.

Вы все еще реально верите в безболезненное возвращение в 32-35 на позицию мидла или синьора?

Вы описали все, как было у меня :) Именно в этом диапазоне возраста произошло возвращение. В декрете до 5 лет, в свободное время удаленка на несколько часов в день. Выбирала из нескольких офферов.

На что только не пойдут некоторые девушки, чтобы не делать котлеты.

Между прочим делать «котлеты» это не просто способ развлечь себя, а возможность проявить свое внимание, заботу и любовь :)

а как вы проявляете

свое внимание, заботу и любовь
?

Есть у меня несколько заготовок, и кстати пожарить котлеты за жену когда она не готова к таким свершениям как вариант не отклоняется :) Моя жена ни одной секунды не жалеет что вышла за меня и уж никак не потому что я айтишник

Да что ж вы так на котлеты завязались то! Я бы сбежала от мужа, который закармливает семью котлетами, чесслово. И да, мы все уже поняли, что ваша жена самая счастливая на Земле. Даже несмотря на то, что вы сеньор девелопер.

П.С: кстати, ваши заверения в счастье несколько напоминают аутотреннинг..

Да что ж вы так на котлеты завязались то! Я бы сбежала от мужа, который закармливает семью котлетами, чесслово. И да, мы все уже поняли, что ваша жена самая счастливая на Земле. Даже несмотря на то, что вы сеньор девелопер.
«Котлеты» это образность. Учитесь мыслить асбтракциями, если вам удобнее замените «плюшками», «пряниками».
П.С: кстати, ваши заверения в счастье несколько напоминают аутотреннинг..
Кстати ваши выводы не означают что вы психолог семейной жизни, а следовательно вероятность их достоверности невелика, так что не берите на себя больше, чем можете, расскажите лучше о своей жизни и сделайте выводы о ней, так будет как минимум корректней :)
«Котлеты» это образность
Конечно-конечно, я тоже выражалась образно, если вы не поняли!
расскажите лучше о своей жизни

А вот не стану, дабы не давать повода «непсихологам с форума» делать обо мне выводы

Извините, что я своей меркантильностью перебиваю романтическое котлетно-минетное настроение.

:D
вовсе нет. наоборот — всё честно. Хотя бы так.

Вы не муж, случайно, Олички? А то у вас схожие материальные интересы. Жаль вашу жену, если она это читает.

Ни случайно, ни специально. Я даже не знаю кто это. И почему ее должно быть жаль? Если пытались скрыть свою латентную зависть за словом жаль, то это мне вас жаль, так как вы свои мысли даже от себя скрываете :) И то что я жену выбрал не наличию последней версии звонилки и наличия на ней каких-то специальных прошивок то это не повод ее жалеть, и уж тем более в чьей-то жалости мы нужды не испытываем, и заставлять перед свадьбой заканчивать КПИ не стали :)

Если девушка может общаться с ИТ-шником, то она умеет пользоваться Интернетом, а это означает реальный шанс устроить свою личную жизнь: сейчас в Западной Европе и Израиле мода на дешевых девушек из Восточной Европы с целью создания семьи.

мода на дешевых девушек из Восточной Европы с целью создания семьи

Интересная формулировка.

Тема, я смотрю, благодатная. В ОП-посте я не стал рассматривать ИТ-рекрутеров, но, в ходе дискуссии мне стало интересно вот что. Вот есть рекрутерша: молодая, красивая, добрая — в общем идеал девушки. Искомый кандидат, если он одинокий, думает «Блин, вот это девушка! Надо к ним перейти, там и ЗП больше и девушка интересная, надо бы с ней попробовать. Я всегда смогу оттуда уйти(?)» Но на деле оказывается, что рекрутерша сама замужем всерьез и надолго, но ИТшник уже заханчен, за него рекрутерша получила ЗП, а сам работник приносит фирме прибыль. Интересно, много ли рекрутерш пускают в ход личное обаяние, чтобы захантить программиста? И что чувствуют рекрутерши, у которых муж не ИТшник и получает в районе 3000-4000 грн? Строят ли одинокие рекрутерши планы на хантимых ими синьоров-лидов? Есть ли у них шансы? Если это дополнение будет интересно, вынесу сей вопрос в ОП-пост.

как страшно жить...

Но если рекрутерша — эффектная блондинка/брюнетка, то кандидат будет терзаться, справедливо полагая, что такая девочка ему будет не по карману ;)
а пацанчик — джуниор :) Нужно в тред рекрутерш позвать, что они скажут по поводу апдейта :)

Тут может быть подстава — мол «приди к нам, а я тогда, так уж и быть, подумаю» :)

Предложение эйчары спасет только красивое описание будущего проекта :)

Класс. Весь топ камментов на главной странице — из этой темы. :-)

Осталось только интеграцию с доу прикрутить

Почитал комментарии юзеров «оличка» и «студент»
images.stopgame.ru/.../1355759600.jpg

Сдается мне, они идеальная пара :))

Так жизнь очень логичная штука... Оличке нужен на порше и шоб с Вот Таким... кхм, простите, студенту — молчаливый и бесплатный кухонный комбайн, но за отсутствием на рынке широкого предложения в обеих номинациях, обычно они составляют достойную ячейку общества и компостируют мозги уже друг другу (ну и окружающим с текстом «все мужики/все бабы такие-растакие»)

Одна девочка хотела выйти замуж по расчету, но не смогла. Она гуманитарий. ©

Требую службу дейтинга на ДОУ!

И вообще, можно новую плюшку лидерам рынке реализовать «Приведи 3-х программистов, получи жену с 5-м размером» или «Поступая на работу в нашу компанию, вы получаете доступ к пулу незамужних девушек, что незначительно повышает ваши шансы на коитус». Как-то так.

А якщо приведеш сіньойра толкового то отримаєш доступ до колонки «% схильності до коітусу» ?

Х.з., но если купишь пятый айфон и айпэд то сразу получить +200% к “схильності до коітусу”, причем если айфон будет беленький, то сразу 250%..

Я мала на увазі колонка буде вказана для дівчат — щоб сіньйор не тратив даремно час а відразу обрав потрібну...якщо ви розумієте про що я.

В случае iPhone требуется уточнение «с лицом своего пола».

Уже предлагали и не раз. Анализ рынка показывает, что такого рода енханцмент — потенциально убыточен

Просто дівчатам потрібно переодягатись в костюм дарта вейдера

Фетиш м"яко пов"язаний з Стар Варс

И, что, вы пробовали? вам помогло ?

Вас что, бабушка вязать не научила ?

Просто дівчатам потрібно переодягатись в костюм дарта вейдера
Фетиш м"яко пов“язаний з Стар Варс
Шота я смотрю вы ни в Старворсах, ни в фетишах не разбираетесь. Класика это “princes leia slave”

кто там говорил, что вброс не о чем ? )) жара начинается ... запасайтесь чипсами и пивом !!!!!!!

Оказалось что для годного вброса нужна заблудшая душа с вуманру

Надо пригласить в тред Оксану-Калифорнию, если вы понимаете, о чём я :)

Зошол вчера в клубас, поиграл в ангри бёрдс на айфончике, выпил пару мохито, снял тёлочку. Чёт какая то стрёмная была, но закусила сразу, так что приезжаем такие к ней, и тут я вижу, что у неё книга на столе «JAVA EE for Professionals», я такой мазу монял, говорю — а ты чё, компьютерщитца, а она такая — ну да. Ну продолжили, а я подумал, что надо бы замутить, какраз новый айпад на подходе, можно будет развести лохушку. Короче, пацаны, ИТ — это круто, нада толька знать откуда зайти, а сами подруг нормальных хоботите и будет счастье.

Резко подохладел к клубцам, после того как одна особа радостно заявила «А я знаю, ты айтишник»
Был не в свитере

После развода с женой (гуманитарий-лингвист на 120%), через некоторое время услышал от нее прекрасное (прожили 7 лет) — «я теперь не могу на работе общаться с нормальными людьми, мои доводы доводят собеседников до слез и только IT-отдел в вечных друзьях, меня используют как переводчика если что-то нужно от айтишников» это я к чему, IT ломает людей ) и делает их не способными жить в нормальном социуме, потому то и формируются айтишные пары

Ну, наша логика и правда рвёт моск, но я так-то с бухгалтершей встречаюсь и ничего, терпит. Единственный раз я её действительно достал, когда она чего-то не то сказала о 1648 годе (а у меня история главное по жизни хобби, да и XVII век в любимцах), так я и прочитал ей спонтанную лекцию о войне Хмельницкого, после чего услышал «Ти мене принизив!» :-)

Стас, вы очень глупо поступаете рассказывая всей Украине про свой развод и вообще про свою личную жизнь. Вредите сами себе, короче.

М, я не рассказываю про свой развод (собственно минимум поробностей ), я просто сформулировал мысль высказанную гуманитарием в адрес айтишников, эта мысль без минимальной предыстории не имела-ба смысла. Кроме того не очень понимаю чем именно я себе врежу, ну если откинуть параноидальные страхи и манию преследования конечно

Нет, нет, продолжайте рассказывать. Мне же совсем не нужно защищать вашу личную жизнь от глупостей. Одного совета было достаточно, пора размышлять.

Убежал размахивая руками!
Нет уж, сказали А, говорите и Б, делать загадочное лицо мы все умеем )

А можете привести примеры доводов, которые доводят собеседников до слез? И из-за чего айтишники не могут жить в нормальном социуме?

нет, не могу, я просто передаю что мне сказали :) мопед в общем не мой уже. Могу только предположить — у людей аналитического (айтишного) склада ума любая задача переходит в стадию «in progress» только после всестороннего изучения, обмозгования, обсасывания со всех сторон с поиском более оптимальных решений и тп мозговых штурмов, «нельзя просто так взять и вынести мусор» это выводит из себя многих окружающих, диалог «-почему нельзя сделать так как я сказала -потому что это неправильно» или еще лучше «-да, я уже думаю над этим» думаю многие тут слышали дома

Все просто.
ИТшницы — это просто обычные девушки, ничем принципиально не выделяющиеся на фоне других украинок (умные, красивые и тд).
Программисты (особенно по актуальным направлениям вроде Обджектив Си или Явы) — это воплощение тотального генетического превосходства над окружающими. Поэтому все девушки их хотят. Айтишницы пользуются тем, что в среднем в компаниях парней намного больше, чем девушек, а также большим количеством времени, проводимого вместе, и с радостью отхватывают себе крутых программеров.

Нет, статистика (и наблюдения топикстартера) явно показывает, что девушки выбирают программистов.

а почему на картинке у девочки борода? оО

Это не девочка, это парень-гуманитарий.

патамушта программистка))) синий чулок же)

хі-хі :)) частину дівчат приваблює тільки те, як програмісти говорять :) (і це я не тролю) але як то кажуть на колір та смак фломастери різні )

А можна детальніше? Це мабуть якийсь фетиш такий, так?

Кстати, кроме доводов некоторых девушек тут, можете посмотреть на популярность такого сериала, как Теория Большого Взрыва. Внезапно, во многих странах он лидирует по популярности среди женской аудитории и опережает другие, как чисто женские, так и сериалы с крутыми мужиками. Хотя количество говорливых скрам-мастеров и охранников в нем, мягко говоря, небольшое:).
Добро пожаловать в новый мир, где нерд — король, а гик — император!

Сериал популярен среди ИТ все-же (как и вечно-молодой проообраз itcrowd), все знакомые не-ИТ его не понимают, да местами смешно но такого щенячьего визга как скажем у меня — не вызывает 100%

В том-то и дело, что в отличии от ИТ Крауд, сериал очень популярен среди массовой аудитории:
The Big Bang Theory has been highly rated since its premiere. During its fourth season, it became television’s highest rated comedy, just barely beating out eight-year champ Two and a Half Men. However, in the age 18–49 demographic (the show’s target age range), it was the second highest rated comedy, behind ABC’s Modern Family.
Можете посмотреть подробности в вики.

зачем мне подробности в вики, у меня своя статистика — 100% айтишников смотрят TBBT и 100% не айтишных друзей не смотрят (не понимают), я, как любой айтишник своему опыту больше доверяю чем каким-то там многомиллионным исследованиям

У вас айтишник — любой у кого есть компьютер и интернет, и он пользуется им минимум 1 час в день?

нет, спрашивайте еще

itcrowd > tbbt.

Когда у Шелдона появилась подружка — считай они предали всех тру гиков.

гимн унылости жизни тру гика ) сюжетов на много серий не хватает таки да

Я надеюсь что все ИТ-шники заценили иронию в моменте когда Лесли поменяла знак в Бета-функции на доске Шелдона..

Мне определенно нравится ход ваших мыслей

Вроде там было связано с тем, что знак вообще в ней не важен.

Мне больше доставило когда Шелдон объяснял Пенни физику и тождественность гравитационной и инерционной масс.

Там наверное не все физики поняли

Я хоть и сам физик, но там чтобы понять нужно нехило разбиратся в квантовой физики(в чем я, увы, не силен). Суть в том, что долгое время квантовая хромодинамика давала не правильные результаты по зависимости заряда от растояния, потому что все считали, что бета функция всегда положительна. И только потом показали, что она отрицательна и теория начала давать правильные результаты.. То есть создателей сериала консультируют люди хорошо разбирающиеся в физике.

П.С. Это если я ничего не напутал и правильно написал.

П.С.П.С. Просто вероятность того, что синьйор и домохозяйка поняли намек сценаристов — где-то одного порядка..

Просто большая часть сериала это физика на уровне общей википедии. Типа объяснение о том что такое кот шредингера, или допплер эффект.

Но тема то не айти, скорей физика + гиковство-нердовость.
Да и в ИТ крауде я там ИТ не особо увидел.

Бугагашеньки! из всех моих знакомых а в силу определенных обстоятельств женского пола знакомых у меня много ни одна не смотрела данный сериал. Ну и робот девушка главного героя рулит конечно, такая пара мечта каждого айтишника :)

уходите из бухгалтерии, определенные обстоятельства резко изменятся

по-моему, вы путаете супружеские отношения с внебрачными.

его я и имел в виду.
спят с притягательными. а замуж выходят за стабильность и обеспеченность.
)

с теми за кого хочешь замуж тоже приходится спать )))))

В ИТ нед женщин. Все ИТшницы — трансы, которые ране были волосатыми мужланами с бородой и пивным брюхом. Вы на их кадыки посмотрите.

Ага. Сидят в барах Паттайи, зазывают белых фарангов.
«Hello!! Давай программу напишу, 10$ в час! Мы делаем классный MVC!»
:-)

Рекрутеры так и пишут, слово в слово!

Нет. Ну почему же сразу в баррах Паттайи? В лидерах рынка же.

все банально ИТшниц в разы меньше чем ИТшников =)
Всем не хватает ;-)

А на деле — абы человек был хорошый. а ИТ\неИТ.. такое

Ничего необычного, в 90% случаев это одногруппники.

Забавно то, что я ободрал информацию с картинки о наследовании цвета глаз и совершенно случайным образом заменил карие на Java и т д. А теперь сам смотрю и ищу в этом какой-то смысл :)

так-же как и другим секс-меньшинствам — никак :) Извините, ничего личного :)

Синим чулкам возможно и проще найти себе пару — в ИТ большинство парней тоже можно назвать синими чулками. Сами понимаете о чем я: эти длинные бороды и волосы, берцы, в 30 лет играют машинками на ДУ, пересматривают Lord of the rings i Star Wars и банально не знают, что делать с женщиной. Мои подруги рады, что пошли за ИТшника ибо приносит домой — но как мужик....лучше промолчу. Нашли себе близкого друга ..вот так и живут. Сама сделала для себя вывод. Те что нормальные — меньше зарабатывают ибо спецы они слабые а вот те, что зарабатывают — что с ними делать? Играть в косплей?

Это не аскеза, это сублимация. :-)
Общение с контролируемым искусственным интеллектом может затягивать, — это нормально.
А концентрация задротов среди работников IT зашкаливает, это факт, и нет смысла его скрывать или приукрашивать.

мужик должен бить толстой палкой и целовать толстыми губами
+ дарить цветы, возить на море, гулять с детьми, быть предметом зависти подруг :) А то что она обсервлет по памяти пишет никому это на вечеринке не интересно!!!

Домострой почитайте, в церковь сходите, может нормальным станет.

Опа началось ... это такой стиль жизней у людей ... им это нравится, они это делают, я думаю им плевать чё там думают ... а ваше сообщение еще раз подтвердило, что женщинам в большинстве случаев только и надо потолще кошелек, а в плане мужика наплевать, не хотят его сделать лучше, указать на это недостатки ... Нас мужиков тоже много чего бесит в вас и что ... мы в большинстве случаев промолчим, ибо если вам сказать правду, вы начинаете обижаться (не все любят горькую правду, а предпочитают сладкую ложь)

Нам много не надо, из общение с моими друзьями, однокурсниками, я сделал вывод, что все что мы хотим это :
1) Сготовить чет хорошое поесть
2) раздеться и т.д .........
3) Просто напросто помолчать, когда это надо
и ВСЁ ...

может я в чем то не прав, всегда готов выслушать критику, но на данный момент у меня всё это в таком представлении, как описано выше.

Нас мужиков тоже много чего бесит в вас и что ... мы в большинстве случаев промолчим
Мужик не промолчит....

как раз промолчим, ибо в тот момент мы будет снимать напряжение от того, что вы делаете, с помощью машинок на ДУ или Start Wars, а если этого не окажется, ну тогда берегитесь, будем пилить долго и нудно, ибо надо как то стресс снимать =))))))))

что женщинам в большинстве случаев только и надо потолще кошелек, а в плане мужика наплевать,
О как, я вас разочарую — далеко не так. Я зарабатываю в 3 раза больше мужа... Эх, где же этот мужик с кошельком потолще...

ну это с какими мужчинами сравнивать ... лично я не гордый, но моя гордость бы уныла, если бы моя жена зарабатывала даже на порядок в 1.5 раза больше ... это просто не допустимо для меня ... я бы себя мужиком после такого бы не чувствовал.

Вот поэтому мой муж не айтишник — он искренне рад за меня, и сам старается/равняется на меня... И моя зарплата не предмет зависти а предмет гордости/радости за жену.

я думаю вам не понять, почему так ... я люблю общаться с людьми, которые умнее меня и больше жизненного опыта, чем общаться с одногодками, но девушка с мозгами — я таких боюсь =)

Просто представьте, когда вы идете в черном переулке с мужчиной своим, а там к примеру 2 гопника и он им навешал, а для меня в случае, с девушкой которая зарабатывает больше меня, да еще и умнее, я уже не на месте мужика, а на месте девушки ... понимаете, что я хочу сказать ? =))

не вижу смысла дальше дискутировать, я полагаю жизнь покажет в чем я был прав а в чем нет. И тогда я полагаю. все станет на свои места.

это гендерный стереотип, да.
но он существует, и предлагая порадоваться за успехи жены было бы нелогично его не учитывать.
даже если предположить, что этот гендерный стереотип является пережитком из средних веков — его несовременность не отменяет его наличия.

Таким мужикам надо учиться готовить и воспитывать детей ...

Лично я жену учил готовить есть и в воспитании детей знаю поблее нее, но она же не айтишник, да и какая разница кто что может, зачем меряться «писюнами»?

да мы уже поняли, что доля ваша тяжкая

я уже не на месте мужика, а на месте девушки ... понимаете, что я хочу сказать ? =))
Не понимаю, и наверное не пойму. Да и не хочу понимать...
Если следовать вашей логие — то начальница женщина — тоже унизительно... Не думала что в наше время есть еще такие представители...

извините, внесу поправку, не девушка или девушки, а именно моя жена ... меня не интересует, что у других людей есть и будет, я смотрю на себя и на свою семью и вношу поправки.

Ваше право. Очень желаю вам начальника — женщину. Пусть ваше самолюбие пострадет :)

я бы себя мужиком после такого бы не чувствовал.
А что значит мужик? Яйца и офигительно большая зарплата? И что б гаркнуть на жену — я деньги зарабатываю а ты сиди и молчи? В топку такого мужа. Я рада что живу во время равных возможностей среди мужчини и женщин. А вам Студент желаю перестать жить пережитками прошлого а смотреть на женщину как на равную себе и профессионала и человека. и да мы можем зарабатывать больше вас мужчин, и можем быть как спецы лучше вас. Мой муж спокойно пережил то что я защитила диссер, наоборот он как мог поддерживал меня а не сидел и страдал со своей гордостью. Было время муж зарабатывал больше, так что мне надо было сидеть и рыдать — ой как у меня гордость и самолюбие задетое страдает... Теперь я зарабатываю больше. Все равно все в семью и в общий бюджет

Женщина? Равная? Не смешите. Вы можете быть лучшим спецом, чем 23х летний синиор из укролидеров рынка будучи женщиной. Если вы претендуете на что-то большее, то женщиной вы быть перестанете.

И да, странные у вас представления: гаркать на женщину можно, чтоб сиидела и молчала вне зависмости от того, сколько зарабатывает мужчина.

Женщина? Равная? Не смешите. Вы можете быть лучшим спецом, чем 23х летний синиор из укролидеров рынка будучи женщиной. Если вы претендуете на что-то большее, то женщиной вы быть перестанете.
Жуть, в каком веке вы живете?
А что значит женщина в вашем понимании — готовит, стирает, убирает, сидит дома сопли детям вытирает? И что значит претендовать на что то большее — на позицию президента страны не претендую... А на все остальное — то почему бы и нет
И да, странные у вас представления: гаркать на женщину можно, чтоб сиидела и молчала вне зависмости от того, сколько зарабатывает мужчина.
Не одно маЧмо не имеет права повышать на меня голос. Если такое произойдет, то этому представителю «сильного» пола будет ну очень больно, так как глотку перегрызу и пасть порву в прямом и переносном смысле (поверьте на слово — могу).
Как показывает опыт общения с подругами сидящими в декрете или зарабатывающими меньше мужей — в любой ссоре главный аргумент — я деньги зарабатываю (ну не придумали мужские лбы ниче лучшего, дабы оправдать себя).
Жуть, в каком веке вы живете?

Я? В том же, что и вы. Ну т.е. в том, где тепешечки устроили бунт по поводу того, что у них есть права, но нет обязанностей.

А что значит женщина в вашем понимании — готовит, стирает, убирает, сидит дома сопли детям вытирает?

Бинго. Может еще работать для развлечения, есил сильно скучно.

И что значит претендовать на что то большее — на позицию президента страны не претендую...

На то, тчобы стать специалистом, очевидно же из контекста. Или для вашего женского мозга такие сентенции слишком сложны?

Не одно маЧмо не имеет права повышать на меня голос. Если такое произойдет, то этому представителю «сильного» пола будет ну очень больно, так как глотку перегрызу и пасть порву в прямом и переносном смысле (поверьте на слово — могу).

Вы переоцениваете свои возможности. Вас просто пометят и отпустят с миром.

Как показывает опыт общения с подругами сидящими в декрете или зарабатывающими меньше мужей — в любой ссоре главный аргумент — я деньги зарабатываю (ну не придумали мужские лбы ниче лучшего, дабы оправдать себя).

А чего оправдывать-то? Каждый занимаецца своим делом в меру своих сил, пока никто не вякает, то и ссор с такими арргументами не возникает, не?

Бинго. Может еще работать для развлечения, есил сильно скучно.
Хм... Не вижу смысла продолжать дискуссию. Переубедить вас я все равно не смогу, а опускаться до вашего уровня не хочу...
то этому представителю «сильного» пола будет ну очень больно, так как глотку перегрызу и пасть порву в прямом и переносном смысле (поверьте на слово — могу)

Ну конечно же, это Иннокентий Смоктуновский quertysmerty.

Хм, знаете, если вам для нормальной самооценки нужно непременно себя сравнивать с собственной женой, причем непременно чтобы эта жена при этом проигрывала — то я бы сказала, что у вас большие проблемы с этой самой самооценкой.

на радость я себя не считаю, что я принадлежу к 5 % умных людей планеты, и не считая себя супер пупер ГУРУ и мастер Йода. Я такой, какой я есть, время покажет, что из этого выйдет.

Йода мастер, чего предыдущим сказать предложением хотел ты?

сравнивать М и Ж все равно будут — и они сами и общество.
проигрывать в чем-то нормально, но стоит разделить сферы ответственности и уж в своих сферах нужно выигрывать.
хотя если М и Ж устраивает ситуация, где M хуже во всем — ок, лишь бы им было хорошо, но не стоит этот частный случай проецировать на общество как норму.

Тут, видите ли, есть два подхода. Первый — это быть успешным в «своих» сферах (это не обязательно деньги, кстати), а второй — просто найти себе объект для сравнения такой, чтобы заведомо выиграть. Второй план лично меня смешит.

Кроме того, человеку, который успешен и реализован в своей области вообще обычно до лампочки все сравнения и прочие тараканьи бега. Самооценка через сравнение с другими — это гарантированный жизненный фейл.

на порядок в 1.5 раза больше
Так на порядок (то есть в 10 раз) или в полтора?

Прикольно, человек ищет себе кухонный комбайн с раздвигающимися ногами, а потом жалуется, что он его тонкой души не понимает и хочет только денег... Вы, Иван Абрамыч либо крестик снимите, либо штаны наденьте.

Вы не так понимаете, я прямолинейный и говорю так как оно есть, хотя иногда и молчу, но зависит от момента (ну если вам нравится сладкая ложь, вы не по адресу). Я хочу сказать, что мужчины менее потребительные, чем женщины. Нам надо совсем мало для радости, по сравнению с женщинами и только. Но у каждого есть + и -, соответственно свои минусы, нормальный человек будет делать плюсами.

Как бы вам объяснить помягче... сама по себе концепция сравнения «я от нее хочу только еды и секса, а она, дрянь такая, от меня хочет ДЕНЕГ!!!» — это уже по определению такая специальная олимпиада, что выбирать, кто из игроков в ней занял первое место, как-то тупо.

Что делать? Объяснить что хочется куда-то пойти или что надо что-то сделать по дому.
Ну или можно действительно поиграть в косплей, поклеить танчики. Или делать нужно делать то что круто или то что хочется вам? А вообще — общаться надо и проговаривать все. Ибо зачастую девушки надеются что их мысли должны читать. А если не читают и не угадывают — «значитнемужикатряпкаилох»

Добавлю еще про то, что ИТшник он слабый и не может защитить девушку отговариваясь — что лучше не разжигать конфликт с этими муда_ками а иногда так хочется чувствовать эту силу, смелость.

Ваш мужчина не охранником, случаем работает?
Зарабатывает мало, а значит мужик огого!
Не слишком умён, а потому любит пить пивасик по клубам и вообще быть в теме.
Ну и уровень силы там выше чем уровень интеллекта.

Истинный альфа-самец. :)

Также я могу написать и лично о Вас но я этого делать не буду.
Если бы все мужчины были такими как мой то и не было б таких проблем.

О, видать попал в точку :)
Что ж, можете написать, я ещё повеселюсь :)

Также я могу написать и лично о Вас но я этого делать не буду
Напишите, напишите. Если без разрешения не можете (культура и все такое), напишите обо мне, я разрешаю.

Если есть девушка- поставьте ей кейлоггер. Правда может быть жестока....

-

Я с вами полностью согласен, а еще я считаю что у настоящего мужчины обязательно должен быть пятый айфон и айпед.

Настоящий мужчина должен качать нефть, а не пресс ©.

Ну опять же смотря кто, знаю чудака который вообще с фортом ходит. Правда достаёт изредка, он и без пистолета не подарок. Программист в игровой конторе

ВЫ забыли упомянуть о его дистрофии, по — видимому. Такая себе двухметровая швабра, да?

Повзолю себе предположить, что вы его холили и лелеяли, посему теперь он похож на навощеный шест для стриптиза?

а иногда так хочется чувствовать эту силу, смелость

Это все неправда. Все вы так говорите, пока до дела не дойдет. А как дойдет, так начинается «зачем ты это сделал?» и «если тебя посадят, я тебя ждать не буду».

Вы знаете, зачастую быть «синим чулком» куда веселее и приятнее, чем быть «нормальным» в вашем понимании. И да, вы так говорите, будто косплей, Властелин колец и машинки это что-то плохое.
Чрезмерно взрослые люди зачастую скучны в повседневной жизни.

всего лишь альтернативная точка зрения :)

Да я наоборот с вами согласен. Побейте Ольгу во имя общего программерско-тестировщицкого блага!

Ну да, я же сказала правду, которая большинству здесь не по душе — я плохая. Хотя просто не надо воспринимать мое мнение так — оставайтесь при своем.

Просто будьте не столь категоричны и научитесь допускать мысль, что люди разные, с разными потребностями. Кого-то в мужчине привлекает мускулистый торс, суровые манеры и гладко выбритое лицо, но есть и другие, которым длинные волосы, интересное хобби и ум кажутся очень притягательными.

но есть и другие, которым длинные волосы, интересное хобби и ум кажутся очень притягательными.
Где бы такую найти...

А вообще, напомнило одну мою знакомую. Те у которых

мускулистый торс, суровые манеры и гладко выбритое лицо
ей не подходят, потому что мало зарабатывают. А те, кто
но есть и другие, которым длинные волосы, интересное хобби и ум кажутся очень притягательными.
ей ску-у-у-у-учные, а хочется страстей.

Вот..в десятку. Но жизнь заставляет выходить замуж за тех у кого денег больше ибо это гарантия защиты и содержания ее ребенка. Но когда муж уходит на работу она мило беседует с другим...стильным, накачанным и с машиной не хюндай акцент.

Не ровняйте по себе.

Не равняю а знаю это отлично из жизни. Если Вы этого не знаете то не означает что этого не существует.

О, я знаю что такие есть. Мне они глубоко противны. Особенно те, которые подобный паттерн поведения считают нормальным, а то и возводят в lifestyle.

А вы сами то откуда знаете ? Сколько подружек с вами поделились суровой правдой ?

Предлагаю вам прекратить рАвнять, а начать ставить запятую перед «а».

Вот от таких вот особей, лично меня, искренне тошнит

Встречала я таких девушек. Только вот лучше уж остаться одной, чем вот так вот, серьезно.

Как вы вообще живете в таком ужасном, страшном мире?

А какая машина нормальная?
Я вот себе думаю купить авто, акцент/рио/поло как раз хорошо подходят по деньгам. Но может стоит взять кредит, и хоть раз в жизни стать крутым.

Вы такую не купите ибо у нее только 2 дверей и очень маленький багажник. Да, Вы скажите, что она не практична и негде возить ребенка, коляску, картошку....

Извинтите за то, что прерываю грызню, но, может ,ктонить мне пояснит, зачем накачаному мужику с корветом далась дама со столь непривлекательным фасадом (а ведь на аватарку выкладывают обычно далеко не худшие фотки)?

зачем накачаному мужику с корветом далась дама со столь непривлекательным фасадом (а ведь на аватарку выкладывают обычно далеко не худшие фотки)
Для разнообразия.

Она не про Корветт, а про Таврию.

стильным, накачанным и с машиной не хюндай акцент

Неужели он настолько голодный и невезучий, что глядит даже на женщину, у которой есть дети от кого-то?
:-)

А кто сказал, что они уже есть?

Хм, ну по счастью у девушек-айтишниц необходимости выходить замуж за хюндай обычно нет, так что наверное они выходят замуж не за людей с мускулистым затылком по каким-то другим причинам :))

пардон, а что такое мускулистый затылок?

Художественный образ из произведения А. и Б. Стругацких «Стажеры». Использован не в качестве переноса полного списка свойств героя (выступающего в произведении с двумя фразами), а чисто для создания видеоряда.

поискал, действительно есть у них такая фраза.
хотя, странно конечно.

А по-моему, красивый образ :))

мускулистая шея, все таки лучше мускулистого затылка )
но с творцами не поспоришь

Мускулистая шея — это другое. Кстати, правда встречается в реале картинка, когда по-другому, нежели «мускулистый затылок» и не опишешь. И обычно как раз у эдаких бычков с бритыми головами (иначе ессно не видно) и без обезображивающей печати интеллекта на лице.

Не знаю в каких кругах вы вращаетесь, но среди моих знакомых таких особей нет.

Does not compute.

Я не понимаю одного момента: зачем стильному и накачанному с модной машиной замужняя безработная тетка с ребенком?

Если у накачанного денег меньше, чем у айтишника, откуда у него деньги на «крутую тачку»? Максимум Ланос.

Вы не плохая! Простите, не хотел обидеть.

Татьяна, спасибо за то что реанимировали в моих глазах украинских девушек.
А то я за границей уже долго живу, подумал что в Украине еще хуже стало.

Ты чего это тут устроила?

Лол, да я что, просто мимо проходила :Р

В точку.
Вообще, я иногда завидую реальным задротам (и даже кое-где себе в более задротских периодах жизни), потому что смысла и интереса в их жизни может быть на порядки больше чем у помеси банковского клерка с успешным рыночным барыгой, которая пропагандируется в треде.. из задротской массы вырастают гении, которые двигают историю, а «успешные» — по большому счету ее навоз.

из задротской массы вырастают гении

Кто-то вырастает в гения. Всё-таки умственный труд к этому располагает.
А кто-то остаётся просто задротом.
Вторых больше.

Как будто у остальных не так же.

На самом деле я скорее имею в виду «задротство в широком смысле» — повышенную концентрацию на своем деле (хобби, etc.) К растянутым свитерам и косплеям как таковым это имеет очень удаленное отношение.

С отсутствием этого качества вряд ли возможно подняться над ступенькой «посредственность». Хотя можно быть и успешным на ней, чего уж там.

повышенную концентрацию на своем деле (хобби, etc.)

Одно дело — сильно увлекаться чем-то и уделять этому много времени, другое дело — сбегать от проблем и от реальной жизни в какое-то занятие.

И то, и другое обычно идут вместе, поэтому так легко прикрыть реальное положение вещей «увлечённостью», когда глубоко внутри сидит страх перед девушками, перед социумом и перед признанием самому себе в своих проблемах. Этим задротство отличается от увлечённости, профессионализма и прочего.

Оличка, вы извините, но у вас определенно с головой большие проблемы.
Я вам как мужчина говорю, у которого красивая любящяя жена.

Вы думаете кому то интересно как у Вас? Да всем ...

Да, нет. Это чтобы сразу вас поставить в более низкое положение.
У вас вырисовываются серъезные межличностные проблемы.

Унижать женщину дело нехитрое а вот сказать, что-то по делу без перехода на личности...

Я сомневаюсь что вы женщина, извините.
Или больше не пишите таких глупостей, сходите в церковь и примиритесь с хорошим — правду говорят.

Я сомневаюсь что вы женщина, извините
Надеюсь жену уже проверили и все сомнения откинули?

Вы простите, но вас унижать не надо. Судя по вашему фото, с этим заданием вполне справилась природа.
А вообще, годно троллите.

я в этом смысловом ряде нить временно на хонде аккорд потерял...с не то что не так?

ПС принц без коня, просто интересно )

У меня для вас плохие новости, 4 двери дааалеко не только у аккорда

Ну да, Оксана не итшница — «Патамушта» )

Фейл на лицо — это прям название для порно фильма :)

Это смотря какие программисты, я вот занимаюсь двумя видами спорта. Очень люблю женщин, за бабло любому глотку разорву, причём вполне могу и вполне реально, физически. Любой овертайм для меня это наказание за грехи и повод для разговора о повышении зарплаты.

При этом специалист не плохой, очень много учусь. Другое дело, что рассматриваю повышение технических навыков как способ выбить из работодателя побольше денег на собеседовании.

p.s. Вчера были с дамой в бот. саду. Цветы рассматривали.

Вы сейчас слово-триггер обнаружили, вас 3 девушки поддержало, самое время организовать курсы пикапа и «нарубить бабла»

Это не слово, это комбинация — сила-мужественность (глотку разорву, люблю женщин), обеспеченность и уверенность в себе(за бабло, повышении зарплаты, из работодателя побольше денег на собеседовании), чуть-чуть интеллигентности (очень много учусь, в бот. саду. Цветы рассматривали).

Но на самом деле, важно на какой комментарий это был ответ, может это просто из за того, что qwertysmerty как бы доказывает, что «не все ИТ-шники такие задроты», или «это всего лишь стереотип, на самом деле большинство — нормальные» — такая мысль довольно популярна. Хотя тру гики понимают, что просто это не тру гики, а позеры.

"Вор, это профессия, важно какой человек"© Самый интеллигентный из моих знакомых с тремя высшими образованиями одно из которых математическое — тренер по рукопашному(и не очень, в смысле с оружием) бою. При всей своей боевитости понимает смысл математических анекдотов и ценит высокое искусство.

Так что, дурачок в растянутом свитере это не проблема профессии — это кое кто из программистов неряха.

Математическое образование, ещё ни о чем ни говорит. Это не показатель гиковости. Что бы быть гиком, нужно не понимать математические анекдоты, нужно их любить. Точно также программист с 9 до 5, это не настоящий программист (хотя он тоже может писать код).

программист с 9 до 5, это не настоящий программист
Да ну? Почему тогда у любителей растянутых свитеров такая маленькая з.п? Показатель успеха в любой деятельности — зарплата. Если она маленькая и не растёт, значит человек — дятел. Каким бы грамотным он ни был.

Хо-хо-хо, конечно, зарплата зависит исключительно от грамотности, навыков, и знаний (технических).

Зарплата — эквивалент нужности, чем ты нужнее тем больше тебе платят.

Я сейчас лечусь у доктора, один сеанс иглоукалывания 50 гривень(это очень дёшево, обычно 200-300). Длится один час, 16 коек, постоянно заняты. Вот считай :)

Другой врач, делает операции, одна — 8000 гривень. В неделю 3-4 операции.

Хороший врач зарабатывает куда больше хорошего программиста.

А мне аппендицит вырезала хирург с зарплатой 3,5 к гривен. Причём остальные врачи поражаются, как можно было сделать такой маленький шрам. А знаешь, сколько зарабатывают терапевты? Это в developed countries врачи зарабатывают больше программиста.

Это где вы такого врача нашли. Год назад оперировали сестру, удаляли аппендицит, на лапу хирургу 3.5 кусков заплатили.

Медицина за 3.5К гривен к цивилизации мало относится.
Зарплаты в 2 — 3к гривен тоже.

В районых больницах (а именно туда увозят человека с приступом) нет нужного оборудования. Да там даже самого необходимого нет, приходится всё самому покупать. Хорошо, что врачи старой закалки ещё остались.

Другой врач, делает операции, одна — 8000 гривень.
Хороший бизнес! Выгодно!

Неа. Там идёт на лапу главрачу (иначе могут не допустить к столу), ассистенту и т.д.

Если бы 8000. Недавно привозили знакомые ребенка на операцию — опухоль в легком, так врач за 2,5 часа операции 20 штук запросил. И это в отделении онокологии, на лапу самому врачу... Так что хороший хирург — это очень хороший бизнесс

Операция заняла 40 минут, за неё штука баксов

8000 грн — это не врачу. Врачу перепадает значительно меньше.

Плюс/минус в 8000 грн мне в прошлом году обошлось скрутить голень шурупами после перелома.

Точно также программист с 9 до 5, это не настоящий программист

Еще неизвестно, кто в современном программировании настоящий программист — гик или «программист с 9 до 5». Если нужно уметь быстро и с пониманием допустимого уровня качества решать бизнес-задачи, то второй типаж будет в золоте в современном аутсорсинге. А какая выгода бизнесу от гика с олимпиадным мышлением, который постоянно выходит за эстимейты из-за излишнего теоретизирования?

В этом-то и разница. 23-летний формошлеп нужен в аутсорсе. Он стоит очень дешево и работу делает плохо, при этом искренне гордицца тем, что делает ее плохо. А гики нужны на другой класс задач, да и получают они несравнимо больше. Так что я бы сказал, что нужны оба вида.

Не на всех гиков хватает задач другого класса и не все гики готовы бороться за задачи другого класса. Часто они аморфно и медленно шлепают формы, а когда аутсорс похерится, вяло пожмут плечами (что ж, такова судьба) — и пойдут писать на паскале на Укрпочту за 2 тыс. грн.

Не смешите, гиков не хватает на задачи другого класса. Им и бороцца не надо. Задачи сами идут в руки. А аморфно и медленно шлепают формы именно 23-лтение синиоры из лидеров рынка, котоыре освоили однуц технологию, язык и фреймворк и теперь мнят, что они богоподобны и никому сие боле не по дсилу.

То я и смотрю, что украинские гики имеют такой высокий уровень, что гугл не успевает открывать офисы ресерч-девелопмент в каждом городе, украинские вакансии просто ломятся от от предложений, например, по дата майнингу, а на доу не успевают создаваться топики «зачем инженеру вышка», «зачем инженеру профильная вышка», «зачем знать английский». А кого из знакомых не попроси за компанию курсы на Стенфордском проекте проходить — ой, это ж так геморно.

Ты будешь смеяться.... но у украинских программистов очень интересные судьбы.
Я знаю чудака начавший жизненный путь вообще в секте пятидесятников, «Роза Мира» называлась, пошел на астрономию потому, что думал там про астрологию расскажут. Начал программировать решая задачу МАН: определение эксцентриситета земной орбиты с помощью обыкновенного календарика, сейчас тимлид.

Это я к чему: за пикап платят мало — з.п. программиста больше. Иначе давно бы открыл.

О ужас. Давайте название компании где он работает тимлидом.

EDIT: Вы понимаете, что если люди работающие в этом «тиме», не такие же как он, то они в данный момент находятся в состоянии тяжелейшей депрессии и их посещают мысли о суициде? Их нужно немедленно спасать, а также предостеречь других об этой опасности!

юди работающие в этом «тиме», не такие же как он, то они в данный момент находятся в состоянии тяжелейшей депрессии и их посещают мысли о суициде?
С чего ты взял? Судя по отзывам, парень конечно со своими тараканами, но адекватный вполне.. Мало ли где можно быть в детстве

Секта, астрология, это уже тенденция. Программист должен уметь логически мыслить, быть скептиком. В идеале каждый человек таким должен быть, но когда речь о написании кода, анализе требований, и главное в выборе инструментов и выборе подхода — это обязательно. Если он от этих «тараканов» не избавился, то готов спорить работа с этим человеком — сплошной культ, с ритуальными митингами, и священным правилам. А эстимейты — сплошные магические числа.

Программист должен уметь логически мыслить, быть скептиком
Правильно, речь лишь о исходном наборе аксиом. В конце концов существование космоса ты тоже принимаешь на веру

Грех смеяться с украинского программиста, судя по блуждающим историям — самые несчастные и одновременно самые незаменимые люди на планете

за бабло любому глотку разорву, причём вполне могу и вполне реально, физически

Особенно прекрасно такие заявления смотрятся на фоне подписи «аноним».

Рабинович, вы или крестик снимите или трусы наденьте.

Вы забыли упомянуть, что по вечерам вы у лoхов мобилы отжимаете.

А по факту, код семплы в студию, чтобы было понятно, чего вы на самом деле стоите, как спец. Можт вы «нормальный» (если быть гопником — норма) именно потому, что спец из вас, при всем вашем учении, никакой (ну такой типичный 23-летний синиор)?

пивко то хоть низкокалорийное?

ну пиво, жрачка, девочка — низкокалорийное мастхев )

Женщина из IT, вот вы сейчас скажете что не стереотип и поломаете многим жизнь, одумайтесь, вы танки клеете (если не напутал) — вы не можете авторитетно говорить «за среднестатистическую особу женского пола»

Вы опять тут логику включаете? Тут по тредику есть любители ярлыков навешать, могут усомниться в вашей гендерной принадлежности с таким потоком логики то ))

Норм программа))) уважаю)

Теория большого взрыва это не романтический фильм а стеб с ботанов даже не ботанов а задротов!

Погодь, Оличка а как же айфон, ведь именно он делает мужика из задрота!

Вот Вы опять все не так поняли и потратились даром на айфон а результата не достигли.
Айфон может купить себе почти каждый программист. И что самое плохое что когда продукцию эпл покупает худой юноша белый как смерть от круглосуточного сидения за ПК в растянутом свитере то это еще больше дисквалифицирует его как мужчину а только подчеркивает его отношение к «зависимым» Да и ИТшники очень легко узнаются — ведь никогда ярый программист не поставит айфон на стол вместе с ключами от машины — ИТшник будет что-то там делать, проверять почту, сканировать вай фай сети угадывая стандартные пароли и потом еще будет рассказывать как он по дешевке купил аппарат на ebay в разбалованного ребенка в штатах.

Вот Вы опять все не так поняли и потратились даром на айфон а результата не достигли.
Вот опять не угадали, из всей продукции єппла у меня только шнугочек DisplayPort<->DVI и то купил для работы.
Да и ИТшники очень легко узнаются — ведь никогда ярый программист не поставит айфон на стол вместе с ключами от машины
На стол не выложит ключи только идиот или автоньюби. И дело не в понтах, а вот в чём — это Вам домашнее задание.
из всей продукции єппла у меня только шнугочек
и Вы даже не стремитесь — ваши перспективы предсказуемы.
это Вам домашнее задание
Вы меня удивляете :)
и Вы даже не стремитесь — ваши перспективы предсказуемы.
Из чистого интереса к психологии ТП, если я принципиально не пользуюсь продукцией эппла, потому что она не стоит своих денег — мои шансы нулевые?

Ваши шансы стремятся к нулю после того как Вы избрали ASP.NET

Всё интереснее и интереснее. А какой язык/технологию должен использовать настоящий мачо?

А это Вам домашнее задание...как здесь практикуют :)

А это Вам домашнее задание...как здесь практикуют :)
Ну не надо, не надо отговорок. За базар нужно держать ответ, даже на этом, полном интелегентов и интелектуалов, форуме. Так на чём там кодят мачо?

Имейте уважение к девушке а вы ответ за базар требуете. Выйдите на улицу под ларек и там пацанов спросите ответить за базар.

Я ко всем незнакомым людям имею определённый лимит уважения по умолчанию, независимо от пола и возраста, но вы свой уже исчерпали. Не будем отвлекаться. Так на чём кодят настоящие метромэны? Какой язык/технология является идеалом мужественности у представительниц прекрасного пола?

У них чаще всего все домашнее задание и даже секс и в основном на индивидуальную проработку :)

Настоящий мачо работает в НЕХ-редакторе

Не сливайтесь, расскажите о «настоящих мужиках» — программистах. Мне тоже очень интересно.

Мне как то неловко спрашивать но очень интересно давно ли Вас начали интересовать настоящие мужики? А в детстве Вы больше с кем играли с мальчиками или девочками?

То есть вы не ответите на вопрос?

Я его просто игнорирую. У меня ведь есть такое право, правда?

Да, как и хамить незнакомым людям) Вы его сейчас и реализовываете. Но дело в том, что в хорошей дискуссии умных людей принято аргументировать свою точку зрения.

Права у вас нет, есть лишь бесправная возможность. Зато у нас есть право вас тролить, за дело ведь, госпожа КА (кстати, это QA, что ли?).
Только если бы у вас было немного больше мозгов и гораздо меньше понтов, вы бы уже ушли из этой темы и не позорились бы. Ну как, хватит силы воли прекратить или шоу маст го он?

Жестоко. С другой стороны, за наезд на ASP.NET — так и нужно.

Вам ведь не хватило мозгов промолчать и Вы встряли в дискуссию — так почему Вы требуете этого от других?

дискуссия — это когда вам задают вопрос, а вы в ответ хамите?

Мне хватает мозгов, что бы говорить, и при этом не становится всеобщим посмещищем. Чем вы похвастаться, увы, не можете. Кстати, то чем вы занимаетесь — это ни разу не дискуссия. Дискуссия подразумевает аргументированость, а у вас пока получается только неаргументированно тявкать. Попробуйте исправиться и таки расказать, чем вам так не угодил ASP.net и на чём кодят настоящие мужики.

Уважаемый Борис, моя цель здесь не хвастаться или что-то доказывать. Посмешище из меня делать не надо — за правду не обижаются — хотя, то что я писала задирает большинство «мужчин» здешних. Мне, просто лень и нету времени Вам что-то доказывать тем более объяснять Вам про асп.нет — это как минимум вообще не относиться к теме.

Посмешище из меня делать не надо
Так я и не делал, вы сами прекрасно справились.
Мне, просто лень и нету времени Вам что-то доказывать тем более объяснять Вам про асп.нет — это как минимум вообще не относиться к теме.
Да сказать вам банально нечего. Вы, видимо, ещё не научились сначала думать, а потом писать. За что и огребаете.

Боря, надо уважать девушек. И меньше флудить на ДОУ. Иначе злой дядя Максим придет и проведет воспитательную работу — за каждый коммент на доу в рабочее время заставит топать в конец коридора 5го этажа. И 10 подтягиваний на турнике. Глядишь, будешь девушек-QA уважать, меньше на ДОУ социализироваться. А может даже и и физкультурупо любишь.

Вадик, я уже взрослый, сам решаю что мне делать. Эстимейт ушёл, ответа пока нет, поэтому у меня масса свободного времени. Так что не мешай мне тролить.

>>Вадик, я уже взрослый, сам решаю что мне делать. Иди займись физрой и не мешай мне тролить.

Править посты нехорошо. Оправдываться бесполезно. За тобой уже выехали. Советую размяться, так мышицы меньше болеть будут.

И того, Vladimir — эт Вова

Да ладно, применим наш недюжинный интеллект и попробуем догадаться. В .net шансы стремятся к нулю, значит и в Java тоже (язык похожий, технологии похожи, область применения и специфика работы та же). С и С++ -это бородатые дядьки кому за 30, из которых половина — злобные железячники, а вторая половина — злобные системщики, так что тоже нет. Object C — тут и так всё ясно. Ruby, Python, Perl — это вообще хипи от программирования. Про функциональщину, а ля Лисп, Хаскель, ОКамл я вообще молчу. Остаётся PHP. Будь настоящим мужиком, кодь на РНР!

Остаётся PHP
А как же Visual Basic c VBA?

Ну, Бэйсик теперь в ДотНете. Так что, без шансов.

Я думаю разгадка проста, Оличка увидела вашу подпись сверху, и решила подтрольнуть. В технологиях она конечно-же ничего не знает.

Но «задроты» завелись и пытаются саморелизоваться на фоне девушки, которую сами и пытаются унизить, дабы разница чувствовалась, ну как же они то работают в величайшей аутсорсиноговой компании с офисом на окраине харькова с численностью 81 человек :)

Тролли на доу суровые, вам ли не знать. Либо ты отвечаешь за базар, либо тебя сольют в какашку, и всячески унизят.

На венике, трояке или борщаге есть куча быдло баров где суровые доу тролли могут узнать что значит

отвечаешь за базар, либо тебя сольют в какашку, и всячески унизят
а то ведь на девочках оно как-то сильно легко получается

Дак никто не заприщает ни девушкам, ни вам общаться с быдлом в барах на венике. Но раз вы уж сюда пришли, то уж извольте.

На венике, трояке или борщаге
В нашем случае — это ХТЗ, Холодная Гора и Северная Салтовка

Для девочек формата ТП существует множество узконаправленных форумов, где они делятся с такими же девочками о том что её никто не понимает, не любит, и вообще нету вокруг настоящих мужчин.

А тут своя спец олимпиада. :)

здесь, со слов некоторых, тоже нет настоящих мужчин. То кодят не на том, то айфона не имеют...

О, а вот и наш гоник потянулся. И с такой типичной гоп темой — кулака как аргумента. За слова нужно отвечать совестью, честью, словом (аргументом) — а не кулаком. Тут никто никого не бьет.

Приведите аналоги сопоставимые функционально и в цене, потому как я пользуюсь преимущественно техникой эппл, и вообще не интересуюсь ее ценой iMac, Mac mini, iPad, iPod (iPhone 5 согласен эпик фейл с размером экрана, но думаю все исправят)

Ваш выбор. Я равнодушен к смартфонам, что касается планшетов — то в прошлом году купил 500 Иконию. По характеристикам немного слабее, зато стоит в 3 раза дешевле.

ASUS Transformer Pad Infinity TF700T это единственное что из андроид планшетов доставляет удовольствие от использования, остальное не впечатляет. А вот вот андроид звонилки есть вполне приличные по характеристикам

Трансформер очень годный планшет. Но в плане отношения цена/качества икона на тот момент был лучшим. Как сейчас дела не знаю, пока не было необходимости менять. А что за смартфоны, кстати?

о! «настоящий мущина» детектед.

Зайдите в любой магазин компьютерной техники. Вас ждет большой сюрприз.

и Вы даже не стремитесь — ваши перспективы предсказуемы.
Получается как в том анекдоте:

Сын жалуется отцу:
— Пап, я познакомился с очень красивой девушкой, и она меня спросила:
— Ты учишься в МГУ?
Я говорю:
— Нет.
— А у тебя есть мерседес?
Я отвечаю:
— Нет
— А у тебя дом трехэтажный?
Я говорю:
— Нет. И она меня бросила.
Отец:
— Ну знаешь, сынок, ты конечно можешь бросить Оксфорд и перейти в МГУ... Можешь продать феррари, и купить мерседес... Но сносить три этажа ради этой дуры, я не буду !

Анекдот для людей с заниженой самооценкой и возможностями, про феррари не расказывают на нем ездят, и только те у кого его нет смеются над данным анекдотом теша себя надеждой что этому чуваку обломилось :)

Вот-вот, прямо не в бровь, а сразу по яйцам, ведь это не я рассказываю всем при каждом удобном случае, что пользуюсь

потому как я пользуюсь преимущественно техникой эппл, и вообще не интересуюсь ее ценой iMac, Mac mini, iPad, iPod

Конец цитаты.

Не по сути. Там был камень в сторону эппл в стиле Асер Икониа Таб дешевле в 3 раза поэтому я эппл не куплю принципиально. Я попросил привести аналоги iMac, Mac mini, iPad, iPod и их цены и констатировал факт что пользуюсь ПРЕИМУЩЕСТВЕННО техникой поскольку ее качество меня устраивает больше чем других производителей, так не надо здесь перекручивать прикрывая собственную глупость

Не по сути. Там был камень в сторону эппл в стиле Асер Икониа Таб дешевле в 3 раза поэтому я эппл не куплю принципиально. Я попросил привести аналоги iMac, Mac mini, iPad, iPod и их цены
Я процитировал именно то, что Вы написали, там и в помине нет того о чём уже пишет Ваш поток сознания. Икония же появилась уже постами ниже. Нельзя же так откровенно врать.
так не надо здесь перекручивать прикрывая собственную глупость
Странно, глупости то Вы пишете, причём серийно, и я Ваши глупости даже не перекручиваю, цитирую как есть.

По ходу какие ворота барану не показывай он смотрит все время как новые.

я принципиально не пользуюсь продукцией эппла, потому что она не стоит своих денег
в стиле
Асер Икониа Таб дешевле в 3 раза поэтому я эппл не куплю принципиально
потому человек и ответил дальше именно про иконию, потому в моем посте разговор был скоращен до краткой характеристики того поста о чем символизирует фраза
в стиле
а то как бы возможно сделать и так
Я
перекручиваю
и я
пиш
у
глупости
именно то, что
написал
, там
глупости
, причём серийно
Странно,

Продолжайте оправдываться, забавно получается.

Я специально глянул на те посты и их время. Вы врете. Вы сначала серанули о том, тчо пользуетесь богоподобной продукцией, а потом уж появилось про иконию. Нет-нет, вы не переживайте, все, у кого нет эппла просто вам завидуют, т.к. не могут его себе позволить.

Вы знаете, а я там увидел насмешку над ограниченностью ТП, которая прогавила шанс. По-видимому, у вас дийсно проблемы

с заниженой самооценкой и возможностями
и Вы даже не стремитесь — ваши перспективы предсказуемы.
Получается как в том анекдоте:

переделал вот старый анекдот:
Вечер, спальный район страны Невзросляндия, уютная съёмная квартирка.
Подходит маленький сынишка к папке-программисту и спрашивает:"чего такой грустный?"
— зарплату не повышают
— значит теперь ты станешь меньше играть в танчики?
— нет, сынок, ты станешь меньше кушать
пересматривают Lord of the rings i Star Wars

Вы не путайте эти жанры, они принципиально разные.
Первый пользуется особой любовью у всевозможных задротов, второй же — качественная фантастика для массовой публики.

P.S.:
Я крайне редко что-то пересматриваю, ибо приедается.

Продолжая оффтоп: вы как раз неправы «Стар ворс» — это фэнтези в космосе. По всем канонам жанра построенная, только вместо вечного Средневековья и эльфов, вечный космический век и инопланетяне. А так всё на месте: таинственный рыцарский орден, тёмный властелин, Избранный, маленькая группа героев совершающая поход в сердце цитадели зла с самоубийственной-меняющей-всё-одним-махом миссией и т. д. Ещё лазерный меч — аллюзия на средневековье ;)

В принципе, да, схема очень похожа. Ну, хотя бы без эльфов, гномов, драконов и прочей нечисти, — и то хорошо. :-)

Зато с говорящими жабами, дроидами, джедаями, и прочей нечистью ;-)

ЗВ — космоопера, а не сай фай, не надо тут

космоопера

Я даже слов таких не знаю. :-)

ЗВ — унылая попса, на которой Лукас срубил денег с позеров. Вот Стар Трек это тру, но только как на прошлый век, сейчас даже он по детски выглядит, и теперь с него будут рубить бабло как с бренда. Хотя и то, не столько научная-фантастика, сколько способ передать светлые идеалы далекого социалистического-коммунистического будущего человечества (Родденберри — пинки!).

Здрасьте. СтарТрек похоронил сай фай. Хоть бы ознакомились с тем, о чем пишете, да?

1. Я частично шутил.
2. А кто же его родил — Звездные Войны? (если нет, тогда о чем разговор?)
3. Про светлое будущее и полеты в космос — это популярная тема научной фантастики. Как такой сериал может научную фантастику — похоронить?
В отличии от мыльной оперы — Звездных Войн.

а вы поиграйте.. вам понравится, гарантирую :)

Вам никогда не казалось, что обсуждать с подругами то насколько их партии «как мужики» — просто унизительно?

Оля, вам говорили, что вы очень толста?
Не как девушка, не волнуйтесь — всего лишь как тролль :)

Да вы не только про iPad-ы жжоте, я смотрю :D

Я ИТ-шница, муж не просто далек от технической области, он Очень далек от нее. Так получилось. Смотрю на окружающих меня айтишников и понимаю, что своего мужа не поменяю ни на одного парня из своего окружения. Без обид.

А мы допоняем друг друг по интересам — то есть они у нас кардинально разные. По этому нам не скучно вместе — каждый раз узнаем что то новое. А вот общения на тему новых гаджетов, игры в настольный тенис и (о да, у нас в офисе это очень популярная вещь) осваивания вертолетиков и машинок на пульте управления — мне и на работе выше крыши хватает... Да и по дому — мне легче розетку починить, интернет настроить, чем кастрюлю борща сварить. Мужа такой расклад устраивает :)
И подтверждением мои словам — почти 10 лет брака и 7-летняя дочь.

Дополнение — ключевое слово. У меня супруга из гуманитариев, лучшее её никогда никого не видел, нам всегда вместе классно. 7 лет вместе, ждем пополнение.

Я уже ответила выше, но еще один аргумент вспомнила — он не играет в компьютерные игры вообще (в то время как среди коллег этим страдает 99%) и терпеть не может пиво (да и алкоголь вообще). Да и спортом занимается так, что мне не страшном с ним вечером в темном переулке.

А можете сказать, кем он работает?

Круто, творческая профессия. Счастья вам!

Поясните, что есть «синий чулок» ?

В загнивающих омереках, очень похоже. Женщины инженеры, меньше всего похожи на «женщин»... зато они очень сильны как инженеры... многим нашим 23-х летним синьйорам ой как далеко... В наших же «лидерах рынка» — ситуация противоположная.

Марисса Майер не одобряет этот комментарий. :-)

или вообще поглядывает на других девушек.

Судя по вашим словам складывается впечатление, что само по себе это что-то плохое.

На точку зрения имеет право каждый.

Неайтишные девушки бывают и сами вполне амбициозны и тогда доходы половинки их даже местами напрягают...

А зачем мне, как девушке, куда-то еще ходить, если меня окружают симпатичные и умные парни, которые умеют зарабатывать деньги и хотят семью.
Я программист, муж программист. Очень удобно, и не надо объяснять, зачем вдруг понадобился еще и вот этот новый гаджет, чем он отличается от старого, почему вот это — «вау», а это — ерунда какая-то. Да и кто же еще выдержит семейные пересмотры Доктора Who по вечерам или марафон из Властелина колец или настолки или .. Вобщем, думаю, понятно.

ИТишнику, думаю, легше познакомиться (да и вообще находиться рядом) с айтишнецей, потомучто банально есть о чем поговорить.

если оба будут говорить только о компах то єто будет унылейшая пара в мире

Ваше субъективное мнение, и оно прямопротивоположно от моего: Если они будут говорить только на ИТ тематику, то это будет лутшая пара в мире.

Как раз наоборот. Из моих знакомых неайтишников и айтишников, как раз у айтишников и есть самый широкий кругозор. Сейчас у многих людей есть доступ к информации, но, по моим наблюдениям, у большинства неайтишников источники информации заканчиваются примерно на уровне вк или одноклассников, ну может еще парочки развлекательных сайтов с тупыми картинками и цитатами. Опять же, большинство неайтишников если и интересуются чем то, то это «что-то» из круга их специальности, либо хобби (которое, к слову, имеют ох как немногие). Все остальные интересы сводятся к моменту «нед денях, жисть гавно». В то же время практически с любым айтишником можно поговорить практически на любую тему. А может мне просто так везло с окружающими людьми, или может я просто не встречала сферических гиков, хотя говорят, что они есть...

Все остальные интересы сводятся к моменту «нед денях, жисть гавно».
Жаль что вам такие попадались...
Муж не айтишник, но поговорить нам ВСЕГДА есть о чем. За 10 лет так и не наговорились :)

Может стоит лучше выбирать круг общения? Как раз айтишник в компании действительно эрудированных интеллигентных людей может почувствовать себя некомфортно, потому что его

широкий кругозор
в лучшем случае заканчивается последними новинками науки и техники :), а в худшем (что я встречаю довольно часто) — гаджетами и комп. играми. И когда такая компания заводит разговор о политике, аргументируя историческими фактами, цитируя философов и известных людей, или о книгах/искусстве — то как раз айтишник часто сидит, потупив взор, так как вечером, вместо осмысливания очередного афоризма Ницше, он предпочитает в лучшем случае Кнута, а в худшем — ворлдОфтанкз :)
Я даже не представляю, насколько более бедным было моё мировоззрение и скучнее моя жизнь — закончи моя жена КПИ, а не Могилянку в своё время

Ну во первых: современный Айтишнег != гик и != задрот.
То о ком вы говорите это таки гики или задроты.

Во вторых, я прям вспомнил как сам сидел в такой компании. И они несли какуюто туфту... А когда, заходил разговор о науке и религии меня проберал дикий фейспалм. Уж извольте, я с этими «человекоподобными обезьянами» ни о чем говорить не желаю, это впустую потраченное время.

современный Айтишнег != гик и != задрот.
Опишите, пожалуйста, современного Айтишнега. Чем он занимается на досуге?
"
Во вторых, я прям вспомнил как сам сидел в такой компании. И они несли какуюто туфту...
Какую такую туфту? что-то кроме IphoneVsAndroid? Разговоры о политике вас смущают? А если эти люди делают эту политику? Или разговоры о деньгах не в срезе «ЧП или в штат», а на уровне людей, которые за один день зарабатывают больше, чем местные сеньёры за год? Или разговоры о литературе с человеком, чьи книги переводятся на десяток языков? Вы их всех считаете
«человекоподобными обезьянами»
?
Вашими же словами
Уж извольте
но меня
проберал дикий фейспалм
от вашей зашоренности.
Если кроме айтишников среди ваших знакомых нет никого, кроме человекоподбных обезьян — это ваша личная трагедия, а не глобальная тенденция.
Я понимаю, что у айтишников часто завышенное СЧВ, но что бы всё было настолько запущено...

А теперь объясните, что такого вы делаете, что позволяет вам всех людей других профессий и стиля жизни называть обезьянами?

Прошу прощения, насчёт «обезьян», так меня задевших — действительно не ваш «перл» :)

читали «для галочки» или понравилось? А поделиться мнением, ощущениями не захотелось? Попробуйте обсудить экзистенциализм Кафки и Сартра со своими коллегами-айтишниками, потом расскажете, что из этого получилось :)

Тайна счастья заключается в способности выходить из круга своего я. (Георг Вильгельм Фридрих Гегель
Две задачи начала жизни: все больше ограничивать свой круг и постоянно проверять, не спрятался ли ты где-нибудь вне своего круга (Франц Кафка)

Какой эпичный снобизм, и вы ещё обвиняете кого то в завышенном ЧСВ?
Вы говорите о широком кругозоре и эрудиции, но при этом апеллируете к:

А если эти люди делают эту политику?
которые за один день зарабатывают больше, чем местные сеньёры за год
Деньгам и власти.
Или разговоры о литературе с человеком, чьи книги переводятся на десяток языков?
Популярности, известности.

Это никакой не кругозор, и не эрудиция, это желание ощущать себя элитой и богемой, и слово «сноб», тут очень подходит, в самом негативном смысле.

Какую такую туфту? что-то кроме IphoneVsAndroid?
А что вы в свою очередь можете рассказать о iPhone vs Android,
про преимущества управляемой среды с виртуальной машиной, и нейтив кода, не в технических деталях, а по сути в общем. А как насчет того, как эти платформы в данный момент времени влияют на людей, на наше общество, о будущем развитии фирм Apple и Google? Может у вас есть интересные идеи — по тому, как можно улучшить жизнь людей, и решать их проблемы при помощи этой новой категории устройств (мощные смартфоны, и планшетные-пк?) Может вы нам расскажите, о том, какие устройства и какие платформы будут популярны завтра, о том как люди завтра будут находить, приобретать, и использовать программированное обеспечение?

Всё началось с того, что кроме айтишников некоторым больше поговорить не с кем, кругом необразованные приматы. Там, где вы увидели деньги, власть, популярность (а что плохого в популярности?) — я хотел донести — успешность. Общайтесь с интересными людьми, болеющими своим делом, активными и «продвинутыми» — и миф о ограниченности и снобизме не-айтишников сам собой развеется

Ничего плохого, только никакого отношения к кругозору, эрудиции и интеллигентности это не имеет. Если в каком то случае это совпало, то в другом, может и не совпасть. Все выводы о снобизме, сделаны исключительно из ваших комментариев, вы сноб. И уже исходя из этого, я могу предположить, что и люди, с которыми вы общаетесь — такие же снобы.

Опишите, пожалуйста, современного Айтишнега. Чем он занимается на досуге?

Большая часть людей в нынешнем айти «случайна» и попала туда не от призвания и любви к технике\математике, а потому что делать нечего/бабло платят. Потому в айти встречаеться кто угодно, с разными увлечениями, и даже попадаються столь любимые вам ГСМ.
Какую такую туфту? что-то кроме IphoneVsAndroid? Разговоры о политике вас смущают? А если эти люди делают эту политику? Или разговоры о деньгах не в срезе «ЧП или в штат», а на уровне людей, которые за один день зарабатывают больше, чем местные сеньёры за год? Или разговоры о литературе с человеком, чьи книги переводятся на десяток языков? Вы их всех считаете
Бывают конечно, гдето, умные, образованные и всесторонне развитые люди. Я против них ничего не имею, и могу с ними поговорить на тему науки/религии. Просто подавляющая масса это ГСМное бытло, работающее прокладкой между стулом и монитором в оффисах. Которое начиталось бложегов/насмотрелось кино и новостей и думает что оно всесторонее развитое и крутое.

Человек может заучить тысячи исторических фактов и цитат, но при этом оставаться дураком (если у него просто нет понимания, если у него не развиты навыки логического мышления и анализа, если он просто не умеет думать). Может ваш «айтшник» потупил взгляд, потому что он понял что оказался в обществе унылых самоуверенных снобов, но он не хотел никого обижать, и поэтому просто промолчал?

Ваши эрудированные интеллигенты уже посмотрели этот замечательный документальный сериал, о существовании которого русскоговорящим не так просто узнать, если только они не сидят на Реддите, и некоторых айтишных ресурсах? Слушают ли они они радиопередачи этого товарища?

Айтишники, много сидят в интернете, а это огромное количество разнообразной информации на совершенно разные темы. Айтишники умеют пользоваться Гуглом, понимают как он работает, они хорошо ориентируются в интернете.

А вот совсем не давно, со мной, друзья-коллеги айтишники поделились двумя замечательными аудиокнигами.
Одна — от Ричарда Бренсона про историю компании Virgin и его личные приключения. Даже если Бренсон что-то и преувеличил, из книги все равно можно узнать интересные вещи про Великобританию 70ых, и 80ых годов.
И вторая — обзор человеческих знаний о космосе, планете, природе, обзор развития научных достижений и истории
И я уверен что большая часть айтишников, после знакомства с такими книгами, откроет Википедию, найдет статьи по фактам из этих книг, которые ему больше всего запомнились, и прочитает ещё больше об этом. Нагуглит к примеру — кто такой Mike Oldfield, и познакомится с его музыкой. Посмотрит видео двадцатилетней давности, о Бренсоне, и как он пытался переплыть Атлантику на своей лодке.

И даже если айтишники играют в «ворлдОфтанкз» (в который играют и не айтишники, и люди разных возрастов), то редкий айтишник не заглянет в Википедию, почитать о настоящем T-34, и о сражения второй мировой.

А что же ваша интеллигенция, пользуется интернетом? Наверно читает жежешечку укрывшись теплым клетчатым пледом, и рассуждает о Коэльо Ницше.

А что же ваша интеллигенция, пользуется интернетом?
нет, наша интеллигенция вообще про интернет не слышала, пофиг что восхваляемая вами википедия на 90% создана неайтишниками, одного из которых я даже знаю :) И сериал снят Не айтишниками, и книги написаны НЕ айтишниками. И Бренсон был Не айтишником. Они все для вас кумиры — только если вы читаете про них в Википедии. А если этот человек сидит рядом и пытается с вами поговорить — он сноб и обезьяна

Они для меня не кумиры, они просто интересные, заметные люди.
Но тут все ясно, я читаю о них в Википедии, а Ilya Truschenko знает их лично, поэтому Ilya Truschenko интеллигент, эрудит, и обладает широким кругозором, а я «зашоренное» быдло, которое ничего кроме «iPhone vs Android» — не знает.

EDIT:
Ох да, Бренсон занимался паблишенгом компьютерных игр, ещё с 80ых годов, он может и не айтишник, но он настоящий гик, который занимается тем, что ему интересно, в том числе и идеей полетов в космос. Хотя причем тут он вообще??? Я говорил о кругозоре, который однозначно расширяется после прочтения этих книг не айтишной тематики. И с книгами я этими познакомился благодаря колегам айтишникам, у которых по вашему — узкий кругозор.

EDIT2:
en.wikipedia.org/...iki/Jimmy_Wales — а Джими у нас вообще задрот, который играл в MUDы, и сидел в интернетах, когда в там ещё не было столько разнообразной инфы. Опять же, это тут не важно, просто на тему Википедии, к которой айтишники конечно не причем (хотя изначальная мысль была о том, что они эту Википедию читают, и умеют пользоваться поиском, когда для многих не гиков, это глупо, читать её просто так — это ведь так скучно и занудно!).

Моё мнение — разделять людей на айтишников и неайтишников по уровню эрудиции и широты кругозора — это и есть зашоренность. Если у человека все друзья неайтишники кроме «вконтакта» ничего в жизни не видели — я посоветовал ему поискать новых друзей неайтишников. Интересные люди с богатым внутренним миром есть в любой профессии, и я не могу сказать, что айтишники как-то выделяются в этом плане в лучшую или худшую сторону.

Моё мнение — разделять людей на айтишников и неайтишников

ваши слова:

Как раз айтишник в компании действительно эрудированных интеллигентных людей может почувствовать себя некомфортно,

я не написал «почувствовать себя полным идиотом», правда? Потому что если человек или компания людей заставляют вас так себя чувствовать — значит вы точно попали в компанию снобов :)
Айтишник «по долгу службы» тратит много времени на самообразование по специальности, как, впрочем, и любой другой специалист. И я бывал в ситуациях, когда оставалось только слушать, открывши рот, а потом уже по гуглам с википедиями подтягивать знания в какой-то области, что бы встретиться с человеком ещё раз и вновь уронить челюсть под стол, потому что редко какая книга или педия сможет сравниться с жизненным опытом собеседника :)

И когда такая компания заводит разговор о политике, аргументируя историческими фактами, цитируя философов и известных людей, или о книгах/искусстве

Вообще то именно это я и имела ввиду, говоря о широком кругозоре айтишников. Не знаю, чему учат в могилянке, но цитати известных философов или факты из истории редко услышишь от менеджера среднего звена или бухгалтера. Не говорю обо всех, но мне попадались именно такие.

Может стоит лучше выбирать круг общения
Выбрала :) Сбежала от «широких народных масс» подальше в айти-тусовку.
Не знаю, чему учат в могилянке, но цитати известных философов или факты из истории редко услышишь от менеджера среднего звена или бухгалтера.
извините за боянъ, но не удержался :)
www.youtube.com/...h?v=7kkZzP-I5hg

А что такая прекрасная и самобытная речь смущает ваш широкой кругозор?

єто будет унылейшая пара в мире
это почему? айтишники разве ничего кроме айти не знают, что ли?

женская логика во всей красе

как по мне, она преобладает у вас)

Бред.
Два взрослых человека всегда найдут о чем поговорить

Что вас удивляет? Парней айтишников больше чем девушек айтишниц. Банально всем пары не хватит. У меня, к примеру, жена филолог и ни на какую айтишницу я ее не променяю))

Да, и кстати, знаю айтишниц которые замужем не за айтишниками. Я бы сказал, что среди моих знакомых айтишниц таких большинство.

Ну вот смотрите :
Случай № 1 (ИТ + ИТ) : если девушка и парень вместе на работе в одной канторе работают и тут еще и роман начался и понеслось — в лучшем случает или кому то в худшем семя появилась. В результате оба на одной работе, больше времени уделяют один одному, больше контроля, с одной стороны это и хорошо и плохо, лично я считаю, когда с одним человеком, если это девушка и у вас пара, проводить очень много времени, до добра не приведет.
Случай № 2.1 (ИТ + не ИТ) : Когда коллеги по работе писали проект, другой их коллега сидел в чатах там всяких, вконтактился, твитерся, фейсбучелся, познакомился с девушкой, спелись голубки и тоже как и в 1-м случае, если она или он не с ИТ появилась вторая пара и там тоже понеслось.
Случай № 2.2 (ИТ + не ИТ) : может также из чатом или подруга и другого потока универа или подруга с района и т.д. еще до работы были знакомы и там тоже роман и т.д. дальше без подробностей и так понятно.
Случай № N.M ...

Лично я хотел бы потом, может, не факт 100 % жену себе найти которая занимается психологией. Нет, у меня крыша не едет, я здоровый крепкий, умный пацан =). Но тут возникает вопрос, а почему именно с такой профессией. Во первых с ними можно поговорить на любую тему, нету ограничений, очень разнообразные люди, во вторых главный фактор, это железные нервы. Когда я был еще в школе, иногда учителя пропадали куда то (квасили в подсобке) и на замену приходила девушка лет 23-25 психолог, это была бомба, и умная и красивая и нервы железные, это просто не описать словами. Задавали любые вопросы — на любые отвечала (конечно в пределах умного), а нервы железные. Может в школе повезло, что попалась така истинная психологичка.

В большинстве случаев думаю да. Вот приходит новый сотрудник в отдел кадров или коллега на кухню за печенками и кофе, а тут бац сидит умная, интеллигентная с роскошной фигурой девушка (хрюшка или айтишница), закидывая ногу на ногу, опустив красивые глаза в низ от скромности и тут этот сотрудник, в худшем случает стоит в протертых джинсах, футболка с надписью «F**k the world» или «Гуру кодинга» и т.д. и хлопая глазами, смотрит на девушку и думает «настало мое время» ну или где то там на ИТ конференции (JavaOne or JEEConf) хотел взят последнее печенка к котором тянулась рука девушки ИТшнице и тут началось ... продолжение следует ... я думаю, такое уже или было или будет, можно сотри примеров приводить. Или вы считаете, что может быть по другому ? Ваша версия ...

дак я не говорю, что это всё плохо или не так как то (любой способ хороший, если есть результат ) ... на оборот — судьба =) хотя игра старенькая ... сейчам уже наверно не клюют на такое ... сейчас наверно йога-центры в моде ...

а мы с мужем на мамбе. точно что-то не так.

обычно на психологию идут люди, которые подсознательно ищут возможность разрулить свои собственные проблемы, так что я бы поостерегся если чо

приму к сведениями, но я не с категории людей, которым можно на голову вылезти или что то заставить делать, я лучше 7 раз подумаю и тогда сделаю ...

Когда я заканчивала 11й класс, народ разделился на несколько групп:
1. Те, кто хотели ВО и имели возможность получить(умные)
2. Те, кто хотели ВО(умные), но не имели денег
3. Те, кто не хотели ВО(двоечники, без денег — шли в ПТУ)
4. Те, кому на все было пофик(двоечники, разгильдяи), но родители хотели им ВО(есть деньги, ума нет) — вот все эти шли на психологов. Т.к. тогда туда были самые несложные экзамены.

П. С. : «умные» по школьным меркам истесна

Я вот что вижу, что однокурсники, также было и в школе, делятся на 2 категории :
Пример : из 30 людей в группе, 25 так себе, остальные 3-5 это лучшие ученики/студенты. Так всегда было, сейчас есть, и наверно будет. Я полагаю, также и на работе. Будем надеются на лучшее =))))))

Хотелось бы покидаться какашками поподробнее подискутировать на эту тему
О чем дискутировать?
(Основы экономики + немного социологии + совсем мало психологии) или (наличие логического мышления + хоть какой-то жизненный опыт).

Потому что на 10 2 девченок по статистике 9 ребят.
А еще кто работает в ИТ кроме офиса и дома мало где бывают.

Підписатись на коментарі