×

Легалайз Одеска

я как-то пытался раскрутить тему (даже на фриноде канал поднял) но как-то никто не проникся :)

я попробую еще раз.

в общем так — одеск часто делает довольно интересные вещи с точки зрения законодательства\налогообложения. из того что я знаю:
— за индусов платит 5% (или 10%) налога (единый или как он там называется), после чего деньги полученные через одеск для индуса чистые с точки зрения налогов (я так понял какую-то бумажку он дает индусам или чет такое)
— для нативных американцев есть более хитрая система, если американец работает больше 30 часов в неделю, то он оформляется на дочернюю контору одеска как работник (страховка, соцстрах, налоги, все такое) , при том что все єто за туже цену

как по мне, было бы интересно иметь подобную схему и для Украины.

в общем есть ли желающие продавливать эту тему (через саппорт и форумы поддержки одеска) ?

предварительный вариант примерно такой — открывается филиал одеска (либо независимая контора) которая решает вопросы вэд и все такое, и перекидывает уже гривню с актами тем, кто работает через одеск

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

кстати, тут кто-то сказал, что нас читают сотни потенциальных клиентов, но за сутки только двое человек поучаствовали в дискуссии ) значит спроса как такового все же нет )) по крайне мере пока не начнут трусить пионерку...

О каком спросе речь, когда вы так и не рассказали толком, что предлагаете...

Ну я думаю что то что вы предлагаете многие наверно уже используют. Просто кто об этом признается

«Клиент еще не созрел» ©

для старта сервиса нужно человек 20 желающих....ждем таковых )

Может текст замысловат ? помогите подправить ))) Изначально текст выглядит так:
«Здравствуйте. Наша компания оказывает услуги по оптимизации налогообложения в рамках действующего законодательства. У компании есть хорошо „раскачанные“ каналы по вводу\выводу денежных средств на территорию Украины и за ее пределы через оффшорные компании + постоянное „взаимодействие“ и „согласованность“ со всеми контролирующими и фискальными органами. В настоящее время наработан огромный опыт по работе с товарными компаниями, но был зафиксирован спрос на наши услуги со стороны ИТ-аутсорсеров.
Сам вопрос: Есть ли какой-либо спрос со стороны ИТ — компаний (экспортеров услуг) на вышеуказанные услуги, если стоимость получения денежных средств на территории Украины будет в пределах 2-2,5 % ? Насколько нам известно, в настоящее время самая актуальная схема (из более менее законных) это ЧП с затратами в виде 5 % налогов +затраты на ведение бухучета + необходимость предоставлять в банки акты выполненных работ. Есть ли какой-либо спрос на вышеуказанные услуги со стороны фрилансеров есть стоимость получения на руки будет около 4-5 % без необходимости ведения какой-либо первичной документации и хождения по кабинетам Министерства доходов и сборов.
Заранее благодарны за Ваш ответ, он поможет нам быстро запустить качественный сервис с учетом Ваших пожеланий.
С ув. Станислав.»

Вот тут желательно поподробней:

У компании есть хорошо «раскачанные» каналы по вводу\выводу денежных средств на территорию Украины и за ее пределы через оффшорные компании + постоянное «взаимодействие» и «согласованность» со всеми контролирующими и фискальными органами.
...огромный опыт по работе с товарными компаниями...

Нет желание (тем более в паблике) обсуждать то что уже работает. я лишь изучаю спрос на то, что может заработать.

не совсем понятно на кого рассчитано ваше предложение, — оно не решает проблему легализации и имеет очень узкую область применения (тот же одеск не позволяет скидывать деньги на чужой счет), т.е. скорее всего это будет интересно только в случае обнала пейпела и аппсторов, но там я не разбираюсь

в каком смысле «тот же одеск не позволяет скидывать деньги на чужой счет» ? Вы имеете ввиду что одеск не работает с оффшорами ?

у них есть возможность проводить деньги по swift , но они не разрешают скидывать деньги на «чужие» счета (я просто интересовался у них, можно было бы замутить «umbrella company» через знакомых)
есть конечно вариант обналичивать деньги с карточек (если у вас есть процессинг) с предоставлением подтверждающей «макулатуры»

я так и не понял...оДеск\Елансе могут сбрасывать на панамы\белиз\кипр или нет ? если да, то как это реализовывается ?

одеск позволяет переводить на любой свифт адрес (хоть и белиз-панама), другое дело что они требуют подтверждения, что это твой счет
а реализовано просто — вводишь реквизиты счета, банк-бенифициар все дела, жмешь кнопку и все — деньги ушли

Проблема легализации решается открытием СПД по 1 форме, на которую мы можем кидать деньги от резидента — физлица за «протирку экрана» например )

ну во-первых насчет протирки это я образно и в шутливой форме )) естественно в реальной жизни нужно будет писать что-то более серьезное...но даже эта формулировка уместна в случае если вы получаете доход от физического лица Украинца и он не формирует от вас приход или налоговый кредит...как выражаются наши “подактківці” тут явно нет “об`екту оподаткування”...во-вторых мы может отдавать просто кеш и это нигде не будет фиксироваться....единственное почему мы не очень хотим это делать, потому как если допустим нужно будет посетить 100 фрилансеров в городе Харькове то это 100 *1500 $*8 =1 200 000 грн...и для того чтобы кататься с таким мешком прийдется привлекать инкассацию а это лишние глаза и уши )

это нигде не будет фиксироваться
нну , с учетом того, что даже в харьковских барделях стоят вебки ... :)

я скажу тебе больше они стоят в 99 % борделях ;) и в 50 % саунах ;))

если один человек отдает другому конверт и это видно на вебке — это совершенно ничего не значит ) там ведь могут быть билеты в театр )) а если человек каждый месяц ходит в театр по 20 числам, то честь ему и хвала !))) а если серьезно....proger я вижу ты толковый....помоги нам ! ))) насчет вебок не переживай ))

Просто поймите нас правильно, мы не ИТ-шники....и слово оДеск для нас было незнакомо еще неделю назад....но у нас есть реальные офлайн возможности....и мы бы хотели услышать Ваши советы есть ли возможность их реализовать для ИТ-компаний...Особенно хочется услышать мнение proger ))

ну я скептически отношусь, ведь кроме технической составляющей есть еще вопрос доверия. всетаки деньги немалые , а фраза

постоянное «взаимодействие» и «согласованность» со всеми контролирующими и фискальными органами.
меня лично очень бы отпугнула, я ее «прочитал» как — «если нас прижмут за яйцы мы легко вас сольем ради спасения собственной задницы»

))) я готов легко опровергнуть все ваши доводы, если вам будет это интересно )) как вы понимаете опровергать эти доводы в паблике с моей стороны будет глупо ) может дадите мессенджер или почту чтобы обсудить это приватно ?

ак вы понимаете опровергать эти доводы в паблике с моей стороны будет глупо
Нет, не глупо. Вас читают сотни потенцальных клиентов.

я просто в отличии от моих уважаемых клиентов, отдаю себе отчет, в том, что момент когда мои сообщения будут читать работники правоохранительных органов — НЕИЗБЕЖЕН. Потому все таки против паблика. ) для этого есть другие не менее удобные способы..

То есть мы возвращаемся к тому, что я буду пытаться легализоваться нелегальными схемами. Прелестно.
Нет, вы не подумайте, благодарочка вам за предложения, инциативу и все такое, но вопросов слишком много. На кой болт мне все это делать, доверять непонятно кому, если я могу взять легендарную карту пэйонир и сделать с ней все, что мне хочется? С чего мне доверять вашим влиятельным, чешущим пузо на карибах, друзьям?
Я все прекрасно понимаю, заповедник здесь еще тот...

вы оставляете за собой электронный след...рано или поздно, через год или пять когда количество транзакций накопится и сума подоходного налого и штрафа содраного с вашей скромыной персоны станет более менее солидной — система сработает и даст пинка ленивому налоговому милиционеру чтобы он вытащил вас из-за вашей нирваны и привлек к ответственности по всей строгости закона. Я в этом уверен, поэтому я тут.

вы обратите внимания, я не стал спорить с парнем, который зарегистрировал СПД и платит 5 %, мне действительно ему нечего предложить...А вот со всем любителями пионера, я готов подискутировать.

Возможно. ) Не буду с Вами спорить. )) Если бы все, что касается правонарушений и преступлений было болтологией, то я бы наверно остался без доходов и уже давно подался в лыжные инструкторы.А я пока юрист. ) Но оставлю вам возможность решать есть ли состав правонарушения в Ваших действиях или его там нет.

Я имел в виду, что ваши рассказы о цфровом следе болтология. Состав правонарушения — это другой разговор.

Цифровой след остается может спросит у любого начальника службы безопасности банка. Иначе бы кардеры в сговоре с нашей корумпированной милицией уже бы давно Банк оф Америка через наши банкоматы в долги загнали )

Рано или поздно найдется какой-то умные опер СБУ, налоговой или УБОПа, который под какое-то дело об по уклонению от налогов напишет “подання” в суд, и суд вынесет ухвалу в которой напишет, что-то типа: “клопотання старшого слідчого ГУМВС України Іванова І.І. про тимчасовий доступ до річей і документів — задовільнити. Надати Іванову І.І. тимчасовий доступ до електронних носіїв та документів, які перебувають у володінні НБУ України та відображають безготівковий рух коштів до резедентів України та контрагентом в яких виступає oDesk Corporation (“оДеск Корпорейшн”) (901 Marshall Street, Redwood
City, California U.S.A. — 901)...бла бла бла далее по тексту...хотя НБУ могут опера и послать...поэтому если он сильно умный то возмет решение суда по областным управлениям...там не откажут...скажем Киева, Харьков, Одеса и Днепропетровск...всего 4 бумажки...а затем коси коса пока роса )))

Вы и правда не понимаете, что такое payoneer.

я правда не понимаю, что такое payoneer, но я твердо уверен, что банкомат запонимнает все то, что записано на магнитной ленте вашего payoneer. Если там есть фамилия и имя, то дальше дело техники.

запоминает, но в нацбанк эта инфа не идет
т.е. что бы поймать, надо либо именное подання, которое будет разослано во все банки
либо собирать инфу о всех карточных транзакциях конкретного американского банка , что вроде как потребует гнуть законы

Інформація щодо юридичних та фізичних осіб, яка містить банківську таємницю, розкривається банками:

1) на письмовий запит або з письмового дозволу власника такої інформації;

2) за рішенням суду; { Пункт 2 частини першої статті 62 із змінами, внесеними згідно із Законом N 3024-VI від 15.02.2011 }

3) органам прокуратури України, Служби безпеки України, Міністерства внутрішніх справ України, Антимонопольного комітету України — на їх письмову вимогу стосовно операцій за рахунками конкретної юридичної особи або фізичної особи — суб’єкта підприємницької діяльності за конкретний проміжок часу; від 20.11.2003 )
Подробнее: kodeksy.com.ua/...t/statja-62.htm

Чтобы долго не объяснять )

так и я про тоже — запрос должен быть «именной» ,
конечно можно «доказать» что американский банк и есть юридическая особа, а все транзакции с его карточек, это все равно проводки по его счетам и даже «заверить» это подання через суд

ох....как бы я хотел с вами дружить, а не спорить )))) потому как я знаю свою матчасть, вы свою, а деньги лежать где-то посредине. )))))) доказывать что американский банк — юридическое лицо, все равно что доказывать, что персик — это фрукт ))))) Он с точки зрения наших законов «юридическое лицо — нерезидент Украины» )))) вытащить список владельцев пионеров -можно поверьте мне на слово...тем более в нашей стране )))))))))) может лучше не будем спорить, а начнем обмениваться знаниями и связями ? ))

в Нацбанк идет все )) а как ты думаешь, они смогли принять (даже без отдельного закона !!!!! ) ограничение по наличным расчетам до 150 00 гривен...это же Нацбанк, епть )))

на текущий момент времени прецедентов не было (разве что случай с тюлькой, но там был прямой заказ), и это большая проблема для вашей бизнес-идеи
я думаю вы в курсе, что главная прелесть пейонирки в том, что такими же карточками пользуются и «большие» люди, поэтому простому налоговому инспектору просто не позволят иметь доступ к подобным данным — слишком много известных фамилий

насчет больших людей я не знал, мне кажется они используют другие инструменты, но все равно это не проблема...просто оперу нужно будет действовать как саперу на минном поле...) выкапывать грибы и не подорваться на ядерной бомбе )))

вот именно «как на минном поле» , тем более что вполне реально, что карточкой на имя «васи пупкина» пользуется на самом деле какой-нить совсем не вася

а там можно левые данные указывать ? я правда не в курсе .... (

ну таже тюлька пользовалась вообще анонимной карточкой зареганной на офшору

я если честно не знаю кто такая тюлька, но оффшор это оффшор.. там твори что хочешь хоть на бомжа карточку оформи...если пионер требует честных данных — то привет буфет.

тюлька — Юлия Владимировна Тимошенко

ой....я стараюсь держаться подальше от политики...я простой человек. )

с его опера зарплатой у него нет другого выбора как искать счастья на минных полях, вы же сами так писали про Интерпол ))))

я чет думаю, что опера есть более простые способы заработать на хлеб с маслицем

в последнее время все масло в Донецке намазывается...по крайне мере машинки они уже года три не меняют как покращення пришло ) задумайтесь ))))

я так понял, что на пионерке все таки настоящие имя и фамилия ? )))

P.S. мои друзья следят за собой и находятся в прекрасной физической форме. То, что они не знают Java, не значит, что они быдло.

Погодите, я нигде не сказал, что ваши друзья не в форме, я никого не называл быдлом и меня не интересует знают они джаву, иврит или феню. Неужели над каждым словом нужно ставить звездочку и пояснять в сносках, что там, мол, сарказм, там образное выражение и т.д.? Вы же образованный человек, юрист.

просто забыл поставить смайлики в конце )))))

просто если кратко, то тут больше вопросы к нам ) это как-бы если мы купили украденые в Германии лыжи и продали их вам за наличку на територии Украины ) Мы ведь всегда скажем, что не знали что они краденые, а тем более нам не выгодно сказать, что вы как-то догадывались что они краденые...Ловите суть ? ))))

Вот вы интересный, тема же Легалайз, а вы только ещё больше усугубляете :)

На сегодняшний день меня устраивает ЧП 5% + ПФ + договор с заказчиком + акты в банк, с постоянными клиентами легче договорится :)

Но если одеск будет работать как для американцев, т.е. отчислять в наши украинские сборы, соц. пакет какой-нить предоставлять, то я легко перейду на их схему :)

кеш в руки это лучший легалайз ))) если нет истории транзакций — то нет ни одного шанса вменить вам их все вместе с подоходным....если вам нравится ЧП — то это достойные выбор добропорядочного налогоплатильщика....просто поймите меня правильно я не хочу что-то втюкать...у меня просто есть друзья с большими возможностями и я хочу вашего совета если им (возможностям) тут применение...я сам не в доле, просто в теме )))))) они просто через компьютеры только страны для отдыха выбирают ) оДеск и Елансе им неведом...

я вот вроде придумал схему, которая могла бы сработать (если одеск не расшевелится с договорами) :
— офшора (и никому не говорите, что у нее есть хвосты в Украине) выискивает программистов и дарит им акцию (абсолютно легальную 1 акцию, со всем нотариальным заверением и все такое), стоимостью 1 доллар — даже если нацбанк «поймает» владельцу грозит штраф 400 грн за недекларирование и даже возможно национализация :)
— программист «берет» эту акцию и «идет» в одеск, где на легальных основаниях (ибо партнер) переводит деньги на офшору
— офшора и программист заключают обычный договор — поддержка, разработка
— офшора переводит деньги программисту и снабжает его пакетом документов — договора, акты, что бы валютный контроль был рад
— риски программиста (палится перед офшорой) компенсируются рисками офшоры (как совладелец, он обладает некоторыми правами)

схема хорошая....но есть один нюанс )) из своей юридической практики в этой стране я четко осознал одну истину...в это стране любая даже гениальная схема работает до момента пока оборот через нее не привысит некую черту....потом тебе начинают выкручивать руки...почему я имел смелость трубить о своих схемах тут...потому, что мои друзья...как бы тебе объяснить...часть акций от своего схемного бизнеса они всегда отдают тем кто близок к сам понимаешь кому.....причем когда власть меняется все повторяется....я просто не вижу смысла затевать что-то если оборот через это что-то не будет свыше 1 млн. $....через себя гнать я бы не стал такой объем...а через людей «вхожих» можно попробывать.....насчет кинут не кинут....схемщикам нет смысла кидать — это их бизнес......я знаю случаи наборот когда они отдавали свое тем у кого отняло государство по вине схемщиков.....

ну или мотнутся в штат Коллорадо и в личной беседе их убедить в том, что мы тут будем их представлять...кстати я серьезно...по крайне мере можно попросить моих друзей там.....я просто не знаю пошлют их или нет ....

Мэтт кстати буквально на днях был в Киеве
и даже на этом форуме :)
dou.ua/...ums/topic/8365

я читал...нужно посмотреть в каких саунах он был, вдруг там есть вебкамеры и фото которые могут послужить основой крепкого и дружного коммерческого проекта. ))

1. офшора стоит около 5 к у.е. со счетом и в дальнейшем 1.5 к в год поддержка...за каждую платежку около 40 к.....пока не наберется критическая масса людей кто готов вкинуть деньги ?
2. если критическая масса наберется, почему они захотят, чтобы ты на них зарабатывал ?

1. офшора стоит около 5 к у.е. со счетом и в дальнейшем 1.5 к в год поддержка...за каждую платежку около 40 к.....пока не наберется критическая масса людей кто готов вкинуть деньги ?
ну дык, это же своего рода предпринимательство :)
2. если критическая масса наберется, почему они захотят, чтобы ты на них зарабатывал ?
белые деньги в любом случае нужны

а одеск согласится на таких осонованиях перечислять деньги ?

не знаю, но предполагаю что им пофиг, абы не отмывание денег или прочий нелегальный трафик
другое дело, что есть риск, что они сами «подхватят» эту идею

поверь...эту идею они давно знают и могут реализовать (ты же не думешь, что мы два самых умных парня в мире? ))) ....им просто что-то мешает....

мешает то, что они биржа по сути, а договор надо подписывать на услуги
ну и то, что американский юрист берет 500 баксов в час и еще и морщится, а поддержка целого потока документов может вылиться в копеечку

я не буду морщиться за 500 баксов час, обещаю ! ))))))))))))))))))))))))))))))

они могут привлекать к этом индийских фрилансеров которые не смогли поднять профит выше 5 $ в час )))) как дешевую рабочую силу )))) дипломы юристов можно купить в Украине ))

там вроде парень с Западной продавал дипломы и справки в посольство ))) ваш коллега кстати ! )))))))))))))))))

ты можешь мне скинуть назначение платежа с которым оДеск сбрасывает деньги ?

этого не может быть...если они покупают что-то у «заказчика», то они должны продавать тоже самое «исполнителю»....иначе у них будут расти остатки...нельзя покупать у фриланцера огурцы и продавать их Дропбоксу под видом черешни

вроде поле отдельное поле было, могу подтвердить, игрался , но денег не переводил, поэтому свифтовки из банка не видел

мне кажется они просто не хотят заморачиватся с наши законодательством...они видно наслышаны, что тут большие издержки )))

вообще....если честно...если ты программист с коммерческой жилкой, то почему бы тебе на найти таких же программистов без коммерческой жилки и создать ИТ-компанию ? Чтобы они работали на тебя, а ты общался с заказчиками ? Все законно и насколько я понял прибыльно...Ты же в программировании разбираешься в отличии от меня ?

потому что мне нравиться программировать , иногда это мешает и вызывает печальку

печалька это печально ))) я тебя понимаю )))

У компании есть хорошо «раскачанные» каналы по вводу\выводу денежных средств на территорию Украины и за ее пределы через оффшорные компании + постоянное «взаимодействие» и «согласованность» со всеми контролирующими и фискальными органами.
Вот эта фраза намекает на некие схемы обналичивания денег. В Харькове (по слухам) все подобные «раскачанные каналы» перешли под заботливое крыло семьи и людей, близких к основной кормушке, так сказать. Я не говорю, что именно подобная схема предлагается Вами. Это мое личное впечатление, конечно. Возможно и даже скорее всего, у Вас все не так!
Просто изначально речь идет о том, чтобы работать законным путем, насколько это возможно. Участие в мутных схемах убивает саму идею, во-первых. Ну есть и во-вторых, и в-третьих)

ну вот теперь можно делать первые выводы: схема должна быть законной...

Ребята может вы просто поможете нам запустить наш сервис и будет вам счастье ? )) А то мы на одеске заманухи кидаем, но что-то отклик маловат один из десяти отвечает...

это потому что вас расценивают как ещё один способ вывода средств с одеска, кстати не самый прозрачный :)

откуда прозрачность в стране стоматологов ? )

ксати оДеска как таковая нас не интересует )) просто один из «покращивателей» как-то сказал что ИТ-экспорт уже равен 2 миллиардам гривен....вот тут как бы уже есть поле для маневра...и повторюсь в сотый раз....мы не хотим ничего впаривать....рекламировать.....просто мы за разделение труда...я по образованию юрист...и хочу конечно зарабатывать деньги, но разводя при этом не людей, а наше долбаное государство...как-бы помогать людям в их защите от нашего законодательства заточенного под «отобрать, нагнуть, рейдернуть, посадить»....если тут есть активисты типа «progera» которые что-то делают (типа его идеи легализовать одеск), а не сидять на жопе то все у нас получится...программисты будут программировать, экономисты рисовать им схему для оптимизации, а юристы поддерживать и первых и вторых буквой закона... и при этом все буду кушать хлеб с икоркой, я уверен.

ну одеск не очень «жирный»
ain.ua/...13/10/08/497031
всего 30 млн. баксов в год оборот

для выхода проекта на самоокупаемость и булочку хватит и 200 000 $

проблема в том, что если несколько знакомых суммарно выйдут на 200к им будет проще открыть собственную офшорку и гонять через нее

проблема в том, что каждые должен делать свою работу )

и даже при обороте 200к тебе не хватит профита для себя и для хороших людей которые при смене погоды просто скажут тебе «пока стоим» ))) а не прийдут в офис с обыками )) ты ведь мыслишь не как программист, а как бизнесмен...так мыли также дальше....бизнес это бизнес им нужно ЗАНИМАТЬСЯ. а тупо открыть оффшорку тут пол форума может...кстати для информации Панама стоит около 4000 $ ( полным комплектом документов) а не 900 как тут пишут некоторые....ну и ладно открыть...ну на счету они у тебя...а дальше ? ) как их в страну притащить, гений ? )))

ведь на Ренж Ровер 2013 года все тут хотят кататься, а не в Панаме или Белизе ))) и девушкам покупать белье от Виктория Сикретс хотя в Украине верно ? ))

и даже при обороте 200к тебе не хватит профита для себя и для хороших людей которые при смене погоды просто скажут тебе «пока стоим» ))) а не прийдут в офис с обыками )) ты ведь мыслишь не как программист, а как бизнесмен...так мыли также дальше....бизнес это бизнес им нужно ЗАНИМАТЬСЯ. а тупо открыть оффшорку тут пол форума может...кстати для информации Панама стоит около 4000 $ ( полным комплектом документов) а не 900 как тут пишут некоторые....ну и ладно открыть...ну на счету они у тебя...а дальше ? ) как их в страну притащить, гений ? )))
как-то меня єтот комментарий смутил

если слишком грубо — готов извинится...если смутил по тексту — готов объяснить.

я так понял это был своего рода сарказм, который я не распознал

в любом случае отношения к вам самое уважительное )) просто вы не находите определенного пробела между пунктами «зарегистрировать оффшорку» и «получить кеш на руки в Украине» ? даже не пробела, а небольшой пропасти ? )))

не вижу
просто подписывается договор с офшоркой в нужном формате и деньги приходят на чп без вопросов

и опять попадаем под экспорт со всеми вытекающими ))))

вы же в таком случае экспортером становитесь ! ))) это инвойсы, акты, договора, 5 % налогово вообщем куча куча бумажек и того что не должно волновать и отвлекать хорошего программиста от его непосредственных и супружеских обязанностей )

1 транзакция в месяц (ну пара-тройка) , куча народу так работает

а что там вытекающие ? проблема одеска — они не дают договор нужного формата, со своей офшоркой можно подписать нормальный договор и «работать»

хорошо....давайте от обратного.....обнал есть обнал....и все нормальные предприниматели этим лично никогда не занимаются они всегда проводят черту между своим белым бизнесом и серыми фирмами...иногда даже ставят дополнительные транзитки неся затраты, чтобы руки всегда были чистыми...этим всегда занимались обнальщики...у них своя специфика, риски, решалово с правохранителями... и другие их профессиональные головные боли...это их так сказать теневой бизнес....неужели у программистов все по другому ?

если заказчик адекват (и снабжает договором-актами) то никаких теневых схем не возникает — все идет по-белому
проблемы только с биржами, типа одеска и эпл — ибо нет документов которые прошли бы валютный контроль в банке

наконец мы начинаем как-то конструктивно общаться ))))) тогда у нас получается есть два варианта...там где нет документов и там где люди не хотят платить даже 5 % + комиссия пионера около 3% + затраты на бумажки и их ведение итого около 9 %...верно ?

там где люди не хотят платить даже 5 % + комиссия пионера около 3% + затраты на бумажки и их ведение итого около 9 %...верно ?
я вот не встречал таких

в таком случае мы зря теряем время )) потому как первый вариант — временный. рано или поздно одеск будет давать документы и брать за это дополнительные деньги...а может и нет...не угадать...

хотя....Мы берем комиссию 10% с каждого выполненного контракта. То есть, если ты хочешь зарабатывать $30 в час, то тебе нужно искать предложение $33 за час. ))) может создать второй одеск ? ))))
10 % да на 30 млн....не плохо ))))

можно конечно, но там надо на старте довольно много денег — платформа и десктопный софт

Проблема даже не в стоимости платформы. Главное чтобы туда клиента заманить на эту новую биржу. Гм, хотя впринципе идея с украинской биржей для клиентов из запада не такая и уж плохая.

и в стоимости платформы тоже ))))))) там не один лям вложен....

Ну начать можно с того, что не обязательно скопировать все так как на одеск.

это все равно, что уговорить водителей немецких машин пересесть на ланосы...на бумажке вроде даже будут конкурентные преимущества — низкая стоимость запчастей, страховки, расход бензина, негоняемость...а в жизни пшик...Юзабилити рулит...Стив Джобс это понял и на этом и разбогател.

но вот фактор легализации даже без юзабилити может перевесить

кстати насчет проблем )) любая проблема которая решается за деньги — это не проблема, а издержки. привлечь заказчиков это обычный бизнес процесс в который тоже нужно вложить капусточку...так, что плюсуйте еще пару лям )))

одно и тоже можно решить за разные деньги. Разница в уровне находчивости

судя по тому, что мы вечерами постим тут, а одеск в это время косит бабло, то они пока находчивей )))))))

может петицию? «Даешь легализацию Украинскому фрилансеру!!!»

с очередным «покращенням» налогового кодекса народ потянется подписывать :)

Не треба петицію. Люди думають законопроект :-)

dou.ua/...ums/topic/9728

я несколько сомневаюсь, что будут желающие «светиться» , да и петиции ... гм .. не совсем способ

и чем не способ, вы же сами говорили что одному сложно :)

кто мешает вместо петиций завалить саппорт одеска запросами.

что происходит в саппорте остаётся в саппорте ;)

а вот правильно сформулированная петиция, адресованная самому М. Куперу может дать результат

к тому же петиция поможет узнать скольких людей это на самом деле волнует, пусть не сразу, но со временем можно набрать нужное кол-во голосов в конце концов, а саппорт имеет свойство самоочищаться, т.е. не решили проблему через пару недель — в топку!
и получается что каждый по одиночке обращается, по своему как-то формулирует и они это таки как разные проблемы воспринимают :)

в любом случае не будет лишней

ну не хотите вы, я могу создать, в своей подписи ведь не откажете ведь да? :)

немножко опаздали
товарищ мэтт был на доу недавно
dou.ua/...ums/topic/8365

так что я успел свое «фе» ему прямо сказать

посути им просто нужно открыть фирму тут и брать фрилансеров с постоянным оборотом на работу — всем будет счастье :)

> ...Кроме того, наша собственная команда инженеров состоит в основном из россиян и украинцев

а на уступки идти не желают :(

Ці поступки коштують грошей. Уявіть собі, скільки-б гугл викидав грошей на вітер, якби з кожним укладав договір на папері :-)

На масових ринках операційні витрати на паперовий документообіг стають просто захмарними. Не говорячі вже про порубані дерева.

Видимо не такая уж и якорная страна Украина для одеска как об этом заявил Мэтт Купер ain.ua/...13/10/08/497031

апну ка я тему.
вдруг у кого есть время и желание «тюкнуть» одесковый саппорт
детали тут dou.ua/...ic/6903/#324183

Из общения с саппортом oDesk:

-------------------------------
...
Regarding the Act of Acceptance, this is the process that Odesk user’s in Ukraine use to do a Local Fund Transfer but most users use Payoneer as their Payment Method. Please check this link for Payoneer: support.odesk.com/...ntries/23128712

Please let us know if we can be of additional assistance.

Edward M

--------------------------------

Dear Edward,

...
I have examined lots of Ukrainian developer forums before starting the wire setup. And the only way around suggested was the one I’ve described earlier (signing contract with customer and specifying oDesk as an intermidiary bank [keeping in mind that oDesk User Agreement is respected in any possible way but is out of money transfer docs]). And this was stated as a successfully working case.

Regarding the Acceptance doc you’ve sent — I don’t know how it can be used in conjunction with standard oDesk User Agreement with Ukrainian banks since the latter clearly misses some required articles. And there should already exist a feature request to solve this issue somewhere in oDesk support (dou.ua/...c/6903/#324183.
Can you guide me to any forums/other public resources where the standard oDesk User Agreement + Act of acceptance case is described as successfully working?

Thanks

--------------------------------

....
I apologize for the inconvenience. Upon checking, The files I attached were supposed to be 2 documents. I’m re-sending the documents to you. Hope this will help. We have Ukrainian users that would frequently requests for signature on their Acts of Acceptance. Unfortunately, I wont be able to provide you any link regarding assurance of this method. Please try to get in touch with your bank, they may be able to provide you more information on this matter.

Please let us know if we can be of additional assistance.

Edward M

------------------------------

Интересно, кто же эти счастливчики, которые работают по этим документам?

Интересно, кто же эти счастливчики, которые работают по этим документам?
я предполагаю, что они работают через левые договора-акты (мне такое неофициально юрист в тпп предлагал сделать — типа левой рукой подпись ставишь и вперде, и никакой головной боли) , а одесковые пользуют что бы спать спокойно :)

Краще долучитись до людей, що пробують поміняти правила гри тут, в Україні.
Зараз є непоганий шанс, що вийде.

Бо паперовий документообіг для oDesk’а — це збільшення операційних витрат. Вже не говорячі про нашару порубані дерева :-)

А чем всё закончилось у Вас, proger? Доконали Одеск до победы или нет? Я сам из Беларуси, тоже продавливаю оформление ИП. Буксую на договоре уже которую неделю.

никак.
в одиночку такие вещи не делаются :(

Вот чёрт. Получается, они Вам, как и мне, выслали Соглашение для подписи и ни на какую другую альтернативу не соглашаются?

да. с учетом того что их соглашение в Украине не проходит

Так ведь не только в Украине — во всём СНГ, очевидно — по одним же советским законам живём. Может, есть смысл пустить по сети петицию вроде change.org под которой подпишется энное количество айтишников с пост-советского пространства? Ну, и, соответственно, после этого отправить её в оДеск.

та можно. просто популяризировать будет относительно сложно, да и палить свои имена тоже не совсем эффективно

Называется — не очень то хотелось.

Если вам нужен реальный план отмыва денег для отчетов налоговой, то пейонирка + настройка компьютеров на 1 группе.

ММ.. Не понял, что значит настройка компьютеров на 1 группе? )

СПД единый налог 1 группа, который позволяет заводить деньги как полученные через наличную оплату от населения.

Тоесть декларировать деньги, полученные через пейонир, как полученные в оплату за настройку и ремонт компьютеров от населения в виде налички.

очень сомневаюсь что в Беларуси такое же точно налоговое законодательство :)

В Беларуси ИП при работе с наличкой должен иметь кассовый аппарат. А это ещё кусок забот. Ладно, буду долбить саппорт оДеска. Там же не авто-боты работают, а люди, в конце концов.

В Белоруссии можете найти 5-6 единомышленников и купить офшор, это не так уж и дорого на 6 человек. А с офшора уже кидать деньги с договорами. Заодно нечто типа мини-компании организуете.

Конечно все это в разы сложнее СПД настройщика компьютеров в Украине.

В Белоруссии
нет такой страны Белоруссия, есть Беларусь
вы ж чай не кремлевский шовинист ? :)

Так ты же вроде не в Беларуси живешь?

Я из Беларуси. И именно так название и пишется. Но это уже оффтоп.

По-белорусски Беларусь, по-русски Белоруссия. По-английски Great Britain, по-русски Великобритания.

update:
вобщем договор мне тпп сделала и перевела, хоть и с некоторым количеством ошибок :)
кому интересно, либо нужна рыба контракта ВЭД проверенного юристами ТПП
тут лежит ubuntuone.com/...lysdkjNIRv8rKz9
pdf с odf внутри (если вдруг захочется править)

на одеск я его “залил”, саппорт согласился создать feature request , ну вроде как лучше чем ничего , хотя приоритет там скорее всего нижнее low
вдруг кто захочет “пнуть” одеск (вроде как если больше людей жалуется, тем лучше), мой разговор можете использовать как шаблон

subj: Wire Transfers into Ukraine
me:


Hello,

Long ago oDesk had added ability to withdrawal money via wire transfer, and this feature is looking very promising.
But unfortunately it is still unusable in Ukraine as result of outdated/overcomplicated Ukrainian laws for over-board trading — banks require paper contract/agreement with signature of authority in two languages etc. which (according to forum) oDesk does not send.
www.odesk.com/...nity/node/28041

Is it possible to sign (in paper) enclosed technological contract for use only with bank ?
so I can show it to bank and start receiving money via bank transfers
It was created by lawyers of Kharkiv Chamber of Commerce and Industry, Ukraine ( www.kcci.kharkov.ua ) as mix of original Odesk user agreement and articles required by Ukrainian law

This will resolve issues for me (and many exists contractors)

Best regards,
vasya

support:


Unfortunately we can not sign any customized contracts for contractors. Currently we can only provide User Agreement and the Act of acceptance in Russian as a proof of completed work and earnings.

Please let us know if we can be of additional assistance.

me:


Hi ...,
The User Agreement doesn’t work with Ukrainian banks, because doesn’t contain required articles.
And this is very pity situation, which affects many people in Ukraine
Would you please contact management about this issue, it’s really very important

Best regards,
...

suppport:

In attempt to assist I will mark this ticket as Feature Request and queue it for review by Product department.

получилось подписать у них этот договор?

нет. походу им пофиг
подробности тут dou.ua/...ums/topic/8365

Теоретически, есть легальный способ получить валютный договор, акты выполненных работ и деньги на свой валютный счет примерно под 8% от суммы. Схема легальная, ни кого просить о помощи не нужно, все в своих руках. Придумал сам, но в схеме могут быть некоторые недоработки. Если интересно и 8% это приемлемо, то опишу схему.

заинтриговали, если честно.
я пока не вижу легальных схем, которые можно реализовать без помощи одеска

Мой знакомый работает на одеске, получает деньги на карточку Payoneer и хочет полностью легализоваться на Украине, то есть получить валютный договор, акты выполненных работ и чтобы деньги приходили на его валютный счет. Вот мне и пришла в голову схема этой легализации, правда в ней теряется 8%, но при должном исследовании можно этот процент уменьшить.

«СПД-сапожник» и проведение денег как наличку за работы?

Ну вы смешной человек. А зачем спрашивается, деньги полученные через Пайонир или на банковскую карточку проводить как за ремонт сапог?

Чтобы легально показать доход для налоговой.

А помоему здесь уже не раз пролетала мысля, что лучше быть пойманым как физ. лицо не предприниматель, чем чтобы тебя поимели как предпринимателя за полученные доходы не соответствующие твоему КВЕДУ.

А как доказать если приход 100% налом и услуга. Такое недоказуемо легальными методами.

На безрыбьи и рак рыба. Просимс схему в студию.

Сразу прошу не пинать, так как практики не было(поэтому возможна доработка), но теоретически все возможно и в данном случае важен принцип. Имеем карточку Payoneer, на которую приходят деньги, допустим с одеск. Назовем схему «Покупка и Продажа самому себе». :-) В интернете есть зарубежные компании которые продают программное обеспечение авторов, при этом заключают с украинскими разработчиками валютный договор и предоставляют акты выполненных работ за проданные программы в соответствии с украинским законодательством. Одна из таких компаний Avangate(avangate.com). Она послужит примером. Наши действия следующие.
1. Пишем программу которая несет минимальную функциональность, но работает после лицензирования. В простом понимании программа-пустышка.
2. Заключаем с Avangate валютный договор на продажу этой программы. Выкладываем программу на сайт avangate.com. В данном случае Avangate берет 8% с продажи лицензий этой программы. В интернете можно найти и другие компании которые берут больше или меньше 8%.
3. Несем валютный договор в банк.
4. Если необходимо законно легализовать деньги с Payoneer, делаем покупку лицензий своей программы с этой карточки.
5. В конце месяца Avangate перечисляет деньги на валютный счет в банк и высылает акты выполненных работ.
Особенности работы с Avangate
— берет 8% с покупки
— перечисляет деньги и высылает акты выполненных работ в конце месяца, если на твоем avangate счету лежит от 100 и более долларов.
Да, прошу заметить, это не реклама Avangate, просто на ней показан принцип схемы.

ну здесь минимум еще 5% сожрет ФЛ ЕН на 3 группе. А так, с первого взгляда вариант вроде ничего, если не учитывать что все покупки будут происходить с одной и той же карточки.

С роялти и лицензированием все не так просто и налог вам светит не спдшный на это.

налог вам светит не спдшный на это.
теже 5% но без открытия чп.
просто по документам провести тяжело будет

Не тяжело, а почти нереально. Я, пока искал себе контрагентов, прорабатывал и эту схему, там сложность на сложности, т.к. очень налоговая не любит роялти, лицензирование и дивиденды, посему зарегистрировать на грани невозможного. Так что вам светит далеко не 5%, а НДФЛ, как минимум.

Интересно получается. Если я работаю на дядю из штатов то 5%, а если я по сути товаропроизводитель и хочу продавать свой софт, то должен НДФЛ платить? ну не маразм?

У нас весьма маразматичны законы и фискальные органы. Ну что уж поделать? Закон есть закон.

вобщем спрашивают меня в мыло о прогрессе. отпишусь здесь :
я пока «в фазе» подготовки договора.
мне очень хотелось совместить одесковый user agreement и совково-украинский договор.
крутили с юристом из тпп, много думал, но как-то не выходит «каменный цветок» . остановился на варианте фейка — украинский вариант, плюс некоторые части из user agreement, (но без упоминания user agreement) и собственно лучшие «практики» айтишных вед договоров (тем более акты одеск подписывает, есть надежда что и такое творчество они подпишут, тем более там никаких на них обязательств)
сейчас переведут и буду доставать одеск :)

Наконец-то нашел хоть кого-то, кто хочет легально работать с oDesk в Украине. Напишите, пожалуйста, чем дело кончилось. Я вот как раз, сейчас, собираюсь идти точно по такому же пути. Заранее спасибо.

ну пока я на фазе подготовки договора в тпп «завис» . там были некоторые вопросы, потом не было времени.
в общем после майских у меня будет договор (микс украинских требований и немного из Odesk User Agreement ) с которым я ломанусь к одеску

Я пока переписывался с Elance (тоже что и oDesk примерно). Они даже пошли мне на встречу и написали бумажку, объясняющую банку, что за деньги я собераюсь переводить — видно что они старались, но совсем не понимают нашу проблему. Ничего из того, что я просил туда включить — не включили. Поэтому я понял, что надо дать им уже готовый договор и просить его подписать. А как у вас дела? Составили договор?

да. договор отправил. саппорт согласился с существованием проблемы и сказал что создали feature request :)
думаю в ближайшее время попросить людей пофлудить одеск , что бы про проблему не забыли :)

отлично, я готов флудить oDesk :) А вы не могли бы скинуть этот договор (общий вид его, так сказать). Я им тогда тоже пошлю.

я вот подумал, а вдруг вы не подписаны на сообщения
договор и детали тут
dou.ua/...ic/6903/#324183

о, да, спасибо. таки не подписан. Большой договор. Буду пробовать, для себя, уменьшить, чтоб им легче было.

лучше не уменьшать, там все шоп сделать банки и налоговую счастливыми

создали feature request
Или, если перевести дословно, попросту попросили отъе****ся.

ну я бы очень удивился если бы они сразу выдали мне скайп коммерческого директора что бы обговорить детали :)

oDesk это компания, работающая по принципу публичной оферты, т.е. она не будет заморачиватся с заключением индивидуальных договоров учитывающих нюансы законодательства отдельных стран. Посему единственный вывод средств по белому, это или выводить деньги на свой валютный счет и потом пытатся доказать налоговой, что ты их заработал честным путем, используюя договор публичной оферты с oDesk или используя посредника, при чем желательно не в оффшорах ибо могут возникнут вопросы как со стороны украинской налоговой, так и со стороны oDesk. Я, лично прикрутил свой счет к фирме в ЕС, и сейчас совершенно легально вывожу платежи, не нарушая законодательство о ВЭД. Правда, сам я из Минска, но не думаю, что объем предоставляемых бумажек у нас и у вас отличается :-)

Все я понял в чем проблема нехотения одеска.
Ты хочешь чтобы одеск выполнял дополнительную работу без дополнительной оплаты. А Одеск такое не хочет, что тоже понятно :)

Предложи им такую шнягу, что ты находишь 50 программистов с Украины, которые будут согласны платить по 100$ в год за сервис «мокрых печатей». В результате работы этого сервиса одеск каждый квартал будет отсылать документы (договор + акт, даже в 2-3 экземплярах) с мокрыми печатями и указанной суммой в договоре на почтовые адреса девелоперов, подписанных на сервис.

Такое предложение одеск может заинтересовать. А бесплатно они это делать не будут.


If signing/sending of contract is an inconvenient for oDesk, then creation of some program like “oDesk Payroll program” in form of subsidiary or independent “official partner of oDesk” company will be great even if this will add some fee for “paper processing”.

Ты неправильно предлагаешь, когда ты назвал число и сумму то уже можно о чем-то договариваться, а так это ОБС.

Предложи им такую шнягу, что ты находишь 50 программистов с Украины, которые будут согласны платить по 100$ в год за сервис «мокрых печатей».
Спать нужно раньше ложиться.

А все таки, что мешает 3-4 страждущим объединиться, купить оффшор (650 евро в год оффшор + счет в Латвии, узнавал у продавцов) www.llc.com.ua

Кидать деньги с Одеска на оффшор, а далее со всеми актами, договорами и печатями переводить на свои счета в Украине и проводить как СПД?

Неужели нельзя найти пару человек, которым бы вы согласились доверять? В остальном сложностей не вижу.

www.llc.com.ua
сбушная контора
Кидать деньги с Одеска на оффшор,
из переписки.
я :

Then next question — friends of mine have a company in country with more liberal laws (Germany, Belize)
and they’ve agreed to receive my earnings (via wire) on their company account and then forward them (with all papers) to my bank account in Ukraine.

So, is it possible to withdraw money via wire to the bank account I don’t own (i.e. this is an account of my friends’ company) ?

Do I need some contracts with them or some like ?

support:


Unfortunately you won’t be able to withdraw your earnings to your friend’s or any other person’s bank account, as it is against oDesk policy. Users can add and use as a withdrawal only their own bank accounts.
В один монастырь приехала комиссия, составленная Святейшим Синодом из настоятелей других монастырей. Один из членов комиссии пришел к местному настоятелю и с изумлением сказал, что монахи во время молитвы курят!
— «Ну и что же?»
— «Но наш монастырь запрашивал Святейший синод, можно ли курить во время молитвы»
— «И что же Вам ответили?»
— «Что нельзя!»
— «А мы спросили, можно ли молиться во время курения, и нам сказали — можно! Видите, все зависит от постановки вопроса!»

Тоесть Одеск даже проверяет аккаунт куда пересылают деньги? По моему для них тот акаунт, что укажешь и есть твой аккаунт. Не станут же они проверять владельцев кампании. Им это более вероятно что пофиг, если они с актами не хотят заморачиваться.

PS
Не нравится что указал ищите свою. Открытие офшора это уже давно не рокет-саенс.

PS2
Еще как вариант, деньги через пейонирку, а проводить их как «сапожник», ну первая самая простая категория единого налога.

уф. шо вы от меня хотите ?
мне действительно интересно пробить вариант легалайза одеска. точнее узнать — можно его сделать или нет

Ну вы ищете отмазки. Если бы мне понадобилась вдруг полностью белая справка о доходе, то я бы самым простым вариантом открыл СПД сапожника (1 класс только по работе с населением) и часть денег через пейонирку показывал бы как наличный приход от населения. А первый класс вообще никто не проверяет, так как их много и обычно у них ничего нет.

Ну это Delphi-way решить проблему клиента (в данном случае свою), а не придумывать исконно верные пути решения.

Неужели вам мало показать 100K грн дохода в год, это в два раза выше средней украинской зарплаты.
kchp.com.ua/...-rabotniki.html

Понимаете, я такую простую операцию как смержить мои аккаунты пейонира с одеска, еланса и вворкера, потратил две недели переругиваний с техподдержкой. А Одеску проблемы индейцев вообще пофигу.

Поэтому есть способ, на котором можно закосить под легальный доход
1. СПД-сапожник
2. пейонирка/счет в Польше (www.aliorbank.pl/en)
3. отчеты по приходу нала от населения.

А по Белизу llc — уверяли меня что они без проблем продлевают офшор на следующий год за те же 450 евро (не вижу причины зачем им врать). По открытию счета общался (международные звонки через скайп) с несколькими латвийскими банками и такса обслуживания счета + кредитка = 200/250 евро в год.

Но вы выбрали героический путь — убедить руководство Одеска что вы им на какой-то сдались. Индия за оутсорсинг получает более 100 млрд$, а Украина?

1. СПД-сапожник
2. пейонирка/счет в Польше (www.aliorbank.pl/en)
3. отчеты по приходу нала от населения.
а меня прет белый путь, почему бы не попробовать.... ну да, я понимаю, нет в вас творческого начала :)
А по Белизу llc — уверяли меня что они без проблем продлевают офшор на следующий год за те же 450 евро (не вижу причины зачем им врать). По открытию счета общался (международные звонки через скайп) с несколькими латвийскими банками и такса обслуживания счета + кредитка = 200/250 евро в год.
перестаньте ссылаться на ту контору, там кидалово .... никакой офшоры они не открывают и еще и стучат в сбу, да, уже три года не дают, но нервы потрепают
Индия за оутсорсинг получает более 100 млрд$, а Украина?
Украина в 2009 была на пятом месте в одеске (даже поболе рашки) , сейчас, по моим прикидкам, даже много поболее

Ну тогда вот
780$ первичное оформление
350$ последующие годы
открытие банковского счета не включено
www.incorporatebelize.com/...ompany-fees.php

ггы. вы хоть дальше смотрели ?
функциональный пэкадж — $ 1630 на открытие (ну если вы таки нанимаете зиц председателей)
при том на банк пойдет еще дороже , там кроме апостиля надо єтот , гуд стендинг
а офшорные банки это полный ппц. карточки там нереально дорогие и даже свифт типа по 70 баксов за перевод

Открытие офшора это уже давно не рокет-саенс.
Вы уже открыли?

врядли.
там по самому дешевому белизу выходит 1500 баксов в год (700 за зиц-председателя, 700 за зиц-владельца и 100 баксов в год за регистрацию), это если не палиться (можно не платить и твое имя будет в реестрах).
плюс банк — минимум 2.5к перевод на открытие счета и куча документов
кипр на порядок дороже

это если не палиться (можно не платить и твое имя будет в реестрах).

Что означает, что имя будет в реестрах?

ну типа ты публично владелец и\или директор.
при запросе через интерпол его и пришлют (не велика проблема возможно, но запросы интерпола досих пор честно обрабатывают, вот недавно кого-то в италии повязали, ибо не візнавав ріль азаріва і прєзідєнта у покращєнні)

Кому вы найух нужны с вашими жалкими 100K$ в год, чтобы еще Интерпол подключать?

у украинского интерполовца зарплата 1500 грн в месяц, гга , думаете он хочет жить на одну зарплату ?

Тоесть Одеск даже проверяет аккаунт куда пересылают деньги? По моему для них тот акаунт, что укажешь и есть твой аккаунт. Не станут же они проверять владельцев кампании. Им это более вероятно что пофиг, если они с актами не хотят заморачиваться.

И вновь эксперт по лайфхакам Гаврилюк в деле. Я могу с гтовностью утверждать, что проверяют так, что аж уши трещат, у меня немало было гемора, пока мои контрагенты не взяли меня в свою дев-команду для облегчения вывода..

Вообще-то это не совсем так, можно привязать счет к имени:

Company bank accounts: Your account will be reviewed by a member of the oDesk team. If there are further steps required, you will be notified within 48 hours.

https://kb.odesk.com/questions/1259/The+name+on+my+bank+account+doesn%27t+match+my+name+on+oDesk.+What+do+I+do%3F

Я так выводил через посредника (описанный принцип “мокрых печатей”). Если кому интересно, то пишите на мыло [email protected]

Я конечно не в теме, но разве нельзя зарегить на одеске в качестве контрактора не себя персонально а свою прибалтийскую контору? То есть заказы исполняет не Vasya Petrov а VPSoft с юридическим адресом скажем в Таллине и с расчетным счетом?

Так историю работ сложно будет перенести.

и не совсем легально

У нас государство уже не совсем легальное после отмены Конституции 2005, а вы о таких мелочах паритесь.

то что оно нелегальное, не делает его безобидным

дорого
ну да. зависит от оборотов
не совсем легально
А в чем не совсем легальность?
А в чем не совсем легальность?
ну для открытия офшоры вам придется сделать несколько наказуемых деяний:
— осуществление операций с валютными ценностями без лицензии нбу (штраф 171 грн + экспроприация)
— вывод (не возврат) валютных средств из-за рубежа (откудато они же у вас появились ?), т.е. кроме штрафа надо будет как-то отвечать на вопрос, откуда деньги, и в зависимости от ответов могут попросить как минимум оплатить подоходный + штраф

Ні та ні. Дві зацитовані операції робити не обов’язково.

Для отримання права власності на юрособу зовсім не треба вивозити «валютні цінності». Кристалево чистий метод — Вам компанію подарували. На день народження.

Далі всі операції виконуєте не Ви, а юрособа, яка до української маразмоюрисдикції не має жодного стосунку.

навіть подаровану треба декларувати :)
ну і «подарунок» вийде набагато дорожче (якщо ви дійсно розумієте про що йде мова)

Зарубежный контрагент легален, кагбэ, необязательно же вообще открывать ,можно и чужими воспользовацца услугами.

А дорого — 2к в год где-то + свифты не в одну страну, а с транзитом — не так уж и дорого, но зависит от суммы.

А можно вопрос, нафига? Чем те же пейонирки не устраивают? Еще можно открыть счет в Польше (если нужно много и с минимальным процентом за снятие). Пока налоговая никого за отсутствие дохода не наказала.

Или вам доход для кредита нужен?

пейонирки устраивают.
но ее же не понесешь в посольство при открытии визы

Туда можно понести справку о депозите в каком-то из украинских банков. Если на депозите от 10K$ или в эквиваленте — то это практически аналог справки.

финмониторинг ? не. не слышал

Финмониторинг если класть на депозит одним куском, а если 3-4 депозита в банке по 3K$ то финмониторинг такое не мониторит.

Ну и собственно — что помешает вместо справки о доходах понести в посольство лог транзакций с пейонира. Там к этому относятся менее формально (им не справка нужна, а показанный доход), так что может вполне прокатить.

Ну или купить фиктивную справку о доходе, сейчас около 200 грн.
kiev.olx.com.ua/...ро-доходы/c-207

Вы хоть что-то, из приведенных вами советов, на практике применяли?
UPD. Хотя че это я, ответы не проверить.

Депозит знакомые проверяли. Работает.

Вы хоть что-то, из приведенных вами советов, на практике применяли?

Нет, конечно. Это же Гаврилюк.

сколько там за подделку дают ?

По ст 358 “Використання завідомо підробленого документа карається штрафом до п’ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян”

17*50 = 850 грн
zakon4.rada.gov.ua/.../2341-14/page10

Ну и вот это вот разъяснение

Предметом злочину не визнаються документи, які хоч і мають певне юридичне значення, але не надають конкретних прав або не звільняють від обов’язків (наприклад, різноманітні заявки, запити, характеристики, супроводжувальні листи, вкладиші до посвідчень, первинні документи, які фіксують факти здійснення господарських операцій).
yurist-online.com/...eks/024/355.php

Если тебе фиктивная фирма однодневка выписала левую справку о доходе, то это не есть подделка, так как это не документ строгой отчетности.

Ага, а штраф потом в посольство понесете, когда вам въезд лет на 10 запретят? Ваши советы из серии: как делать не нужно.

Ну тогда депозит. Знакомые получали туристическую визу в Турцию, тоже нигде официально не работают уже много лет, хватило справки из банка с депозитом в 20К грн, тоесть сумма смешная, которую нужно предъявить.

Знакомые получали туристическую визу в Турцию

Турция и ЕС — одно и то же. Все, Сашок, херню порешь, да?

Ну это ассоциированный член ЕС, хотя вроде не Шенген.

А вот по Польше

В принципе, поляки не требуют ничего сверхъестественного — главное подтвердить свою платежеспособность и мотивацию к возвращению в Украину. Это поможет сделать выписка из банка (желательно, чтобы там было как минимум 4000-5000 гривен), копия кредитной карточки, справка с работы с указанием зарплаты, ну или на худой конец тревел-чеки (хотя это самый непрактичный вариант).
travel.tochka.net/...-vizu-v-polshu
Ну это ассоциированный член ЕС, хотя вроде не Шенген.
Угу. И вообще сейчас с ними вроде как безвизовый режим, а до этого визу можно было купить на границе :)

Турция — это Турция. Ты понимаешь, что несешь херню?

Мне нарвицца, как ты теоретизщируешь. Принеси-ка выписку в посольство из зарубежнолго банка. НЕ забудь привести друга с камерой, ибо я хочу это видеть.

5K$ под это дело можно держать и в украинском банке, благо проценты под 10% годовых. А вообще что не так в зарубежных банках, вся Европа держит сбережения где хочет, а у нас гос-монополия на вклады?

Александр, а вы много виз получили таким образом? Поделитесь списком стран, если не сложно.

Нисколько не получил, так как никуда не ездил. Если бы понадобилось, то получил бы без проблем.

Для переводов мне пока икобки хватает, а ездить отдыхать я не люблю. Но те кто ездил не испытывал ни малейших проблем с получением виз, будучи много лет безработными.

Нисколько не получил, так как никуда не ездил.
Більше питань немає.
Если бы понадобилось, то получил бы без проблем.

Ну да. В Тайланд, на Филиппины, в Турцию. Но никак не в развитые страны.

Но те кто ездил не испытывал ни малейших проблем с получением виз, будучи много лет безработными.

Охотно верим-с. ПРодолжайте. Мне нравицца вас читать.

Но никак не в развитые страны.

В Великобританию знакомая ездила, тоже выписка с банка о депозите прокатила, размер депозита не знаю.
www.facebook.com/si.lena.3

Какого именно банка? По какой визе?

Банк не знаю, украинский какой-то, виза туристическая на пару недель.

Александр, не говорите того чего не знаете.
1) Визы туристической на пару недель в Британию нет. Есть мультик на полгода.
2) Депозит показывать надо, но к нему надо показать и справку с места работы, с указанием зарплаты.

Так я не говорю что виза на пару недель, знакомая была там пару недель. И официально она нигде не работает, так что справки с места работы не было.

И официально она нигде не работает, так что справки с места работы не было.
Значит была поддельная справка с места работы или она летела не сама а со спонсором. Чудес не бывает.

Значит подделки справок прокатывают?

Есть факты:
1. Знакомая была в Англии несколько недель, сама или с кем-то не знаю.
2. Официально она тогда нигде не работала, сейчас учится на видеорежиссера.
3. Был показана выписка с депозита в украинском банке. Может и подделанная справка с места работы, но мне про это не говорили.

А теперь можете строить догадки по фактам как Вы того желаете.

Значит подделки справок прокатывают?
Могут прокатить. Но то что справка нужна — это 100%. Более того, даже со справкой можно получить отказ. Так что не будьте так категоричны, рассказывайте о том что знаете.
А вообще что не так в зарубежных банках, вся Европа держит сбережения где хочет, а у нас гос-монополия на вклады?

Я даже не знаю с чего начать. Наверное, с того, что это — лицензируемое действо, лицензии на которое ты не имеешь?

лицензируемое действо

Лицензируемое только по законам дикарской страны Украина. В остальных странах где хочешь там и открывай.

Ты знаешь, когда тебя проверяет при иммиграции агентство страны прибытия, они смотрят на твое прошлое. И смотрят они в т.ч. на то, насколько добросовестно ты выполнял законы своей страны. И им плевать, что законы дикaрские, цивилизованные люди выполняют законы страны пребывания ,не нравицца — выезжают из страны.

И именно поэтому я хочу видеть видео из посольства, т.к. им не пофиг, откуда у тебя бабло далеко и насколько оно легитимно в стране пребывания.

Ну так не сидел не привлекался. А 10K грн депозита делает тебя относящимся к 10% богатых украинцев, так как было исследование, что 90% украинцев или не имеют денег на депозите или менее 10K грн или в эквиваленте.

Этот тред надо отпочковать, я каждый раз думаю что решился вопрос о бумажном договоре от одеска, а тут уже какие-то вклады лицензируют да в посольства очереди занимают

данные «на сегодня» по посольству англии — 1.5к евров депозит + справка о доходах

Так там же не сказано что в справке о доходах не может быть 0.

Так там же не сказано что в справке о доходах не может быть 0.
Александр, не болтайте ерундой. Основывайтесь на личном опыте а не на догадках.
Так там же не сказано что в справке о доходах не может быть 0.
чет улыбнуло

При получении визу в Польшу два года назад хватило депозита в 1000 евро. При получении визу в Германию, правда по приглашению от брата, хватило свидетельства о регитсрации СПД, даже выписку со счета не потребовали, а моя девшука, которая ехала тоже по приглашению (но она не близкий родственник так что там другие правила), предьявляла только справку с места работы.
Также несколько знакомых и мои родители делали визу в ЕС (в основном в Германию) справки о доходах не требовали ни разу.

Мне кажется что все-таки основное это справка с места работы. Можно попробовать открыть СПД и сдавать пустые отчеты, без оборота, тогда не нужно будет платить налоги, а СПД будет. Потом со справкой о наличии СПД и рассказом о том что ты фрилансер в посольство.

ну сейчас у спд требуют справку из налоговой об оборотах (доходах). непосредственный опыт двух посольств

уфф. ненавижу
в общем, вдруг кому интересно, промежуточные итоги:
— одеск не будет слать деньги на третьи конторы (umbrella company не прокатит)
— одеск согласился слать бумагу , но в их формате (акты еще более менее, но договор — просто перевод User Agreement, что не катит) , в общем продолжаю мучить саппорт
— загрузил юристов из торгово промышленной палаты сделать нормальный договор на базе одескового

осталось самое сложное, убедить одеск подписать договор в формате, который подгонят ребята из тпп

— одеск не будет слать деньги на третьи конторы (umbrella company не прокатит)

Прокатит, есть такое — вступаешь в компанию одескА, являющуюся агентством. ПРи заработке денег от имени агентства они получают деньги на свой счет, а тебе перечисляют барыши твои заработанные. Эх вы, коллега, даже такую фигню в амбрелла прогавили.

угу. только все толстые заказчики одеска пишут «no agencies»
и бегай потом доказывай что не баран

Тю. При правильном умении торговать лицом и умении пояснять, что це — нэ агенция, все будет нормально. Говорю по опыту.

А мне сказали, бумагу не шлем, только сканы с подписью

я их достал похоже :)
жалко что бумага — не та

— одеск не будет слать деньги на третьи конторы (umbrella company не прокатит)
А офшор контора открытая в Латвии или Эстонии это для одеска umbrella?

Хорошая идея.
Но я с odesk’ом пока не работаю, поэтому поддержать могу только морально.

Не особо просматривается мотивация Одеска париться этим.
Отправлять людей в Уганду, возиться с местными налоговыми... оно им надо ?
Украинца особо-то не пугает получение сверкающего налика с пайонира (я бы сказал, геморроизация с ВЭД/СПД выглядит более страшным зверем), так что наличие местного филиала никак не добавит Одеску продаж (тем более, что они больше зависят от предложения работы)

Продавливать можно, но:

как по мне, было бы интересно иметь подобную схему и для Украины.
Рынок не такой большой в сравнении с индусами и американцами на Одеске.
Прибыль и монетизация где? Или речь идет об энтузиазме?
Иметь дело с нашим правительством для реализации? — Удачи.

та я понимаю.
но вот соседней ветке вроде как человек пробил документы из одеска напрямую,
хотя я сомневаюсь что у него именно те документы что нужны,
но в принципе пакета документов — договор на бумаге (пусть и без печати но с подписью) плюс акты от одеска (что бы не заморачиваться с заказчиками) было бы достаточно.

C Share-It та же история — припадают на мороз без внятных перспектив на нормальные документы.

Рынок не такой большой в сравнении с индусами

Украина — это, образно выражаясь, BMW на рынке ресурсов для аутсорсинга, и в мире IT нас уважают.

открывается филиал одеска (либо независимая контора) которая решает вопросы вэд и все такое, и перекидывает уже гривню с актами тем, кто работает через одеск

Уверен, что подобные места есть (я о независимых конторах, а не о филиале, если че), знать надо, где искать. Да и процент, либо фиксед прайс, за все это придется отстегивать. Платить за подобное не проблема, но, естественно, в разумных пределах.

в общем есть ли желающие продавливать эту тему (через саппорт и форумы поддержки одеска) ?
Продавливать, конечно, интересно, но как это делать? Ну чиркнули пару-тройку постов/писем, дальше что? На том «краю» тоже интерес должен быть, а кому интересен еще один Гондурас с его «тараканами»?

Гы, ничего толкового не предложил, зато выговорился. Сори. Просто сам пытался найти какое-то решение, но ни к чему так и не пришел — тупик получается, как ни крути. Может кто-то, наконец-то, и подскажет что-то толковое, кто в матчасти посильней

Уверен, что подобные места есть (я о независимых конторах, а не о филиале, если че), знать надо, где искать. Да и процент, либо фиксед прайс, за все это придется отстегивать. Платить за подобное не проблема, но, естественно, в разумных пределах.
с независимыми конторами есть проблема — доверие. доверять можно разве что это твоя личная офшора
Продавливать, конечно, интересно, но как это делать? Ну чиркнули пару-тройку постов/писем, дальше что? На том «краю» тоже интерес должен быть, а кому интересен еще один Гондурас с его «тараканами»?
им интерес тоже есть — больше прогеров из гондураса
Продавливать, конечно, интересно, но как это делать? Ну чиркнули пару-тройку постов/писем, дальше что?
ну если будет пару десятков — будут шевелиться

Да ради Бога. Мне, например, не сложно и ничего не отвалится, если буду писать. Готов писать в обед и ужин, делов-то на пару минут, может и результат будет.
Нужно определиться с основной мыслью/идеей возможных обращений (а то получится, что либо просьбы ни о чем, либо непонятно будет, чего все эти люди хотят) и бомбить.

ок. я наваяю «рыбу»
меня больше смущает «количественное наполнение» — даже если мы с вами отпишемся — єто мало и будет им не особо приоритетно. нужно хотя бы человек пять

нужно хотя бы человек пять
Боюсь, что и этого будет, мягко говоря, не достаточно. Если спроецировать на ЖЭК’овские методы, то нужно брать список жильцов микрорайона и собирать подписи, тады может и внимание обратят. Другими словами, нужно будет Вашу
«рыбу»
разместить и здесь, и на остальных тематических ресурсах, глядишь и
«количественное наполнение»
подтянется.

Вообще, как я заметил, люди, работающие на Одеске (особенно с пионером), не очень открыты к публичному обсуждению. Но в принципе идея хорошая ;)

Судя по тому, что Вы зарегистрировались на фейсбуке специально, чтобы этот комментарий оставить, то да, идея гуд :D

Я этого не скрывал ) Вообще, найдите людей с реальными именами, обсуждающих темы с payoneer и т.д. Если и есть, то единицы. Традиция такая ;)

Підписатись на коментарі