Java. Стоимость лицензий для проекта

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Добрый день,

Поделитесь пожалуйста информацией касательно затрат на продукты компании Oracle для разработки и запуска проекта на Java EE.

Вчастности интересуют следующие вопросы:

1. Должен ли я Orcale’у что-то платить если на production серверах я хочу использовать их JVM ?

2. Должен ли платить за JDK ?

3. За какие компоненты или подсистемы которые напрямую связанны с запуском Java проекта в production, Oracle или иные так или иначе связанные организации, могут с меня потребовать оплату ?

4. Имеются ли какие иные не явные затраты связанные с сертификациями / лицензиями и т.д.

Благодарю заранее :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Якщо ви маєте бажання використовувати JEE, то можна глянути на ліцензії іньших вендорів — вони можуть бути дешевші.

Також можна підібрати стек з безкоштовних інструментів, але тут є свої нюанси.
Все залежить, що Ви хочете.

Якщо Ви опишите завдення і вимоги до софта, тоді можна аналізувати, що можна використовувати.

Информация о стоимости лицензий на продукты Oracle в прайс-листах
www.oracle.com/...ists/index.html

Также можно посмотреть и на Oracle Store
shop.oracle.com

Успехов.

Если используете ЖЕЕ, то иногда могут требовать использовать ентерпрайз версии апликейшн серверов с поддержкой в контракте, вот там надо денег платить...

1. Нет

2. Нет

3. Экосистема Java не связана с Oracle напрямую, разве что JVM, почти все опенсорс. JVM тоже можно использовать свободную (OpenJDK). Практически любой дистрибутив Линукса, практически любая база, application server, ORM, технологии разработки, поддержки и тестирования — бесплатые и опенсорсные/свободные. Из платных приложений, которые имеют явные преимущества над бесплатными для стандартных применений наверное стоит отметить только Intellij IDEA и TeamCity

4. Сертификациями чего?

3. ...

JVM тоже можно использовать свободную (OpenJDK)
...

Для каких целей в таком случае необходима OpenJDK ? Насколько помню, ранее когда Sun занимался разработкой JVM, до приобретения Sun Oracle’ом, JVM от Sun входила в поставку многих дистрибутивов Linux. А после приобретения Sun Oracle’ом, появилась Open JDK и многие дистрибутивы «вырезали» Oracle JVM из своих репозиториев. Кстати и Apple тоже как-то изменило политику поддержки JVM у себя. Ввиду чего произошли такие изменения после приобретения Sun ?

4. Например сертификация ПО которое используется для коммерческих целей. Тот же JVM.

3. Потому что OpenJDK — reference implementation, иными словами «главная». OracleJDK — поддерживаемая. Хотя вообщем кроме какого-то хардкора поддерживать Java не понадобится, обычно он работает отлично, а ломается на ней кривой код

4. Не могу ничем помочь тут, не совсем понимаю. Берите любой JVM и используйте для практически любых целей.

понял :) благодарю за полный и развернутый ответ :)

За обычную джаву платить не нужно, они берут денег за поддержку старых версий, и у них есть еще какая то фичастая джава, тоже за деньги и еще если захочешь юзать их app server например weblogic, он тоже денег стоит.

А могли бы вы предоставить ссылку на эту «фичастую джаву» ? Или ее название :)
И насколько фичи той версии джава реально дают профит ?

Благодарю за ответ :)

Благодарю, главное направление есть :)

В Oracle JDK есть VisualVM и на нее не ругается Intellij Idea (что является проявлением быдлокода ее разработчиков)

Підписатись на коментарі