Почему Microsoft — это не круто?

Случайно наткнулся на такой казалось бы банальный и ничего не предвещающий кроме холливара вопрос: „Microsoft: Why isn’t Microsoft ’cool’?” (www.quora.com/...​t/Why-isnt-Microsoft-cool ).

И получил очень интересный ответ.

Ниже приведены цитаты из ответа (полностью можете прочитать по ссылке выше):

Is GE cool? Is Exxon-Mobil cool? Is Wal-mart cool? Is IBM cool? Public will say they are not, but does it matter?

Rovio/Angry Birds is cool and we all love it. But, the amount it earns in a whole year ($110 million) is what GE makes in 6 hours ($147 billion annually)! But, if a Martian were to read our media reports, he might believe the other way around.

coolness often means not using the stuff your father uses

Coolness often means supporting an upcoming product that stands against a big corp (in a classic David vs. Goliath play). That means it is very, very hard for any big corp to be cool.
This is one reason why Apple & Google are finding it hard to crack the enterprise world, while uncool companies such as Oracle, Cisco, Microsoft and IBM rule them. In an enterprise, you don’t stand out, you fit in.
We live in a world where a Lady Gaga gets as many media mentions in a day as all the Nobel laureates put together, in a year. That should alone disabuse you of the notion: „cool = valuable, cool=important or cool = good”.
What the public needs to know about Microsoft?
1. Microsoft is among the largest providers to charity — huffingtonpost.com
Microsoft Employees Raise $1 Billion For Charity. Its founder, Bill Gates runs the „coolest” charitable fund in the whole darn world — www.gatesfoundation.org

2. Microsoft helped bring a big chunk of the world to computing. Majority of the world can neither afford Apple nor fiddle with Linux. Without Microsoft, computing would have been merely a first world thing.

P.S. Да, это написал индус,который работал на Корпорацию Зла. But who cares?

Особенно интересно мнение читателей ДОУ в контексте недавнего срача обсуждения Mac vs Windows (dou.ua/forums/topic/6911)

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Очень даже круто выглядит изнутри, в чем собственно смысл топика?

смотря с чем сравнивать, когда-то это была ТОП компания в которой многие мечтали работать, сейчас молодеж даже и не думает и интернатуру годную найти сложно, а из них вырастает новое поколение, да и зрелых разработчиков сложно затащить, при этом сила и мощность бюрократического аппарата защищает болото которое из компании и так бы не ушло, и со временем повышаясь и не уходя, и проходя через много итераций это болото разрастаеться, наслышан от многих менеджеров МСа про их недовольство подчинеными, но уволить практически не вариант, и через большое количество итераций это приводит к не очень хорошим вариантам, что мы видим сегодня, хотя опять же это проблема маштаба, когда там было 10к в 90х можно было выбирать клевых, когда за это 100к причем при бурном наборе и более «клевых» конкурентах это уже другие люди

хотя конечно МС лучше предыдущего владельца и в этом плане конечно хорошо

Это тебе тоже знакомые рассказывали все?

конечно, я же написал, есть пара-тройка-пятерка знакомых которые там менеджеры :) когда живешь в глуши есть кучу времени читать инет и полтать в скайпе :)
а что?

у Вас в должности две орфографические ошибки «Инжинер-програмист».
Я, конечно, понимаю, что настоящие мастера орфографии, как и кунг-фу, не применяют навыки без крайней необходимости, но всё же :)

глупый, не образованый, простительно :)

Частично согласен, но

в 90х можно было выбирать клевых
в 90х выбирать тоже было сложно, рынок труда был намного уже, всё таки несколько поколений хороший программистов выросло, и я говорю не про руби-хипстеров или 23летних синьйоров, я говорю про людей постарше
причем при бурном наборе и более «клевых» конкурентах это уже другие люди
Конкуренты конечно отбирают свобю долю, но МС никогда не гналась за тушками, здесь «впарить дяде подороже» миссии нет. Попробуйте пособеседуйтесь или спросите
многих менеджеров МСа
, не тако то легко сюда войти (Тех кого «звали — не пошел» попрошу не цитировать)
когда-то это была ТОП компания в которой многие мечтали работать
Для многих(не всех) всё до сих пор так и есть
всё таки несколько поколений хороший программистов выросло
между 90ми и сегодня всего 1 поколение, и тогда в том же МСе такой текучки не было и наем не был на конвеере и те люди по старше они как раз и приходили и начинали в этих компаниях в 90е
но МС никогда не гналась за тушками, здесь «впарить дяде подороже» миссии нет. Попробуйте пособеседуйтесь или спросите
А как это меняет ситуацию что хорошие кандидаты не идут туда работать? что ХРы не научились работать с кандидатами заманивая и пытаясь себя все еще так вести как будто все мечтают туда попасть, проигрывая по завлекательности почти всем конкурентам. Да они не впаривают дяже по дороже, их задача нанять армию по дешевле, когда у тебя армия в 100к это не колектив ярких индивидуальностей это завод по штампованию софта, особенно опять же если хорошие кандидаты всгда могут найти альтернативу, а плохих не уволишь и сами никогда не уйдут то можно представить кто там собереться за годы и когда ХРы класса Лизы больше паряться как сьекономить пару лимонов на ручках чем реально решать проблемы с народом :)
не тако то легко сюда войти
не понятно что вы имели ввиду
Для многих(не всех) всё до сих пор так и есть
конечно, но смотря с чем сравнивать, если с прошлм владельцем иБеем где в инжинерном плане вообще ад и кошмар и технологии о которых в Украине даже и не слышали, то конечно, но опять же если сравнивать с другими ТОП компаниями то как раз не так много людей идет туда работать предпочитая оферы других компаний, чего не было раньше

и лпять же не хочу сказать что это плохая компания и работать там плохо, она просто уже не ТОП компания где мечтают работать и куда стремяться, как это было когда-то

хорошие кандидаты не идут туда работать
Давайте начнем с того, почему вы считаете, что не идут? Чем Герб Саттер, Эндрю Ким (или даже просто Олег Богданов) плохой кандидат?
не понятно что вы имели ввиду
имел в виду устроиться, если есть желание
много людей идет туда работать предпочитая оферы других компаний,
люди выберают между баблом\локацией\плюшками\личными религиозными взглядами.
Здесь у МС как и у Амазона\Фейсубка\YourNameIt есть свои особенности, люди не идут не потому что МС не круто, а потому что части из них нужно нечто другое
она просто уже не ТОП компания где мечтают работать и куда стремяться
Назовите, какие компании по-вашему личному мнению сейчас в этом списке. мне по-человечески интересно. Предпологаю Фейсбук\Эпл\Амазон
Назовите, какие компании по-вашему личному мнению сейчас в этом списке. мне по-человечески интересно. Предпологаю Фейсбук\Эпл\Амазон
В зависимости от целей, если хочеться тихой и спокойной работы в удобном офисе с постепеным и не спешинвм развитием, умереными бонусами итд.. то МС как раз хороший вариант это такая себе тихая гавань и размер компании и бюрократия тут только поможет и защитит от перемен
Если хочеться быть хорошим инжинером то скорее Гугл с его вылизаной и хорошей средой для инжинера и политикой компании ориентированой на инжинеров к слову с тем же МСом сравнивая где IC и менеджеры варяться в одном соку и начиная с Principal уровня ИС уже сложно соверноваться с менеджерами под которыми 20-50 репортов на том же уровне по вкладу в компанию и получать повышения дальше, но опять же если интересна менеджерская работа есть куча других компаний с лучшими возможностями, Фейс был хорош до IPO сейчас это тоже пока что еще шанс впрыгнуть в хорошую компанию на слуху пока она молода и развиваеться, а почему Эпл не понятно? наоборот знакомые что когда-то туда ушли в бурный период, сейчас ушли из него, да и что интересного предлагают они? приобщиться к культу яблока? акции врядли так бурно будут расти и скорее повернут назад в ближайшие пару лет вернуться на старый уровень
Давайте начнем с того, почему вы считаете, что не идут? Чем Герб Саттер, Эндрю Ким (или даже просто Олег Богданов) плохой кандидат?
Слова менеджеров разных уровней которые себе набирают народ в команду, слова инжинеров которые скринят кандидатов приходящих из других команд, доходит до того что есть ребята которые 5 лет могут конфигуть XML-ку и небольшой шарп код, и расти карьерно и конечно никого больше не интересовать и много чего другого :)

дело не в том что кто-то плохой кандидат, плохо в том что их мало приходит, что все меньше молодежи из которых потом вырастут спецы хотят туда, рекрутеры не привыкли заинтересовывать народ там работать итд....

Twitter, Square, AirBnB

что вы хотите о них сказать, раз уж завели беседу?
субъективное личное мнение: все веб — фе :)
Выглядит как-будто выстрелившие стартапы манят вас больше, допустим. Чем? А если бы не выстрелили тогда что?

В цих компаніях ще можна заробити багато грошей на акціях. В Google, Microsoft, Apple, Amazon це вже не можливо.

И капрокода за десятилетия в лидерах накопилось поболее. Меньше менеджмента играющего в свои игры опять же.

Так разве это критерий поиска работы для разработчика? На акциях Газпрома можно заработать побльше. Накосить бабла — цель номер один? Зачем идти в компанию Х, купить ее акции всегда можно и не работая в ней, разве нет?

Зачем идти в компанию Х, купить ее акции всегда можно и не работая в ней, разве нет?
ВО первых нет, если компания не паблик, а во вторых идея что эти акции дают в дополнение к зп.

square это модный сейчас payment стартап

иБеем где в инжинерном плане вообще ад и кошмар
Про иБей тебе тоже знакомые рассказали?

да :) глобализация и социализация, развитие интернет коммуникации и многие другие фишки творят чудеса

А Вы можете сотворить чудо и исправить у себя в профиле должность на Инженер-программист, а то глаза режет как клоп на белом рояле.

да что вы так пристали к человеку? или вы думаете, что ООО"Триест" — это реальная софтверная компания?

Можно, конечно, забить, но кто ж молодежь учить будет как не мы.

Я думаю, что у этого товарища есть чему поучиться. Просто он ведет себя скромно.

Судя по наполнению, сайт был создан минут 30 назад :D.

И вообще, шо это за ресурс такой? Меня где-то нае... кхм, обманули

novostroyki.lun.ua/ооо-триест

ну не всех вы в интернете найдете
например производитель в одно время очень популярного и элитного напитка тоже не сразу найдешь, а он есть и развиваеться www.ua.all.biz/...trojnoj-g619982

очень популярного и элитного напитка www.ua.all.biz/...trojnoj-g619982
вкусняшка

готово :) спасибо, у меня с граматикой всегда плохо было ри русского ни украинского нормально не знаю

ничего, мы будем подсказывать.
Инженер-програММист — у Вас опять ошибка :)

а теперь? радует что вы мои доки не читаете, наверное вообще бы разрыв мозга был бы

Теперь отлично, спасибо за сотрудничество :)

Есть простой пример. Был такой замечательный продукт Skype. На голову лучше всех мессенджеров-коллеров. А потом его купил Майкрософт.
Три месяца назад я купил новый хороший ноутбук, к несчастью, с новой Windows 8. Не буду плакаться, какая пакость вся эта ОС, скажу лишь о многострадальном Skype, который ребята из майкрософта сумели уничтожить за считаные месяцы:
1. Месенджер Skype стал полноэкранным проложением. Мессенджер. Полноэкранным. Лол. То есть, я не могу переписываться с кем-то и сидеть, скажем, в интернете, не мучая alt+tab. Иметь два человека в разных окошках тоже, видимо, не могу.
2. Через новый Skype нельзя посылать файлы. Видимо, эта фича, доступная еще в прошлом веке в любой асечке, оказалась Майкрософту не по силам.
3. Ну, и как вишенка на торте — через пару недель Skype умер и больше не запускается (синий экран и все). Возможно, эту прблему можно было бы решить, но зачем? Я пользуюсь скайпом на телефону-андроиде — туда их ручки еще не дотянулись.

Skype в плане полноэкранности никак не поменялся — так же все как до покупки майкрософт так и после. Полноэкранка по умолчанию. Включить можно Compact View (в главном меню View). Функции There Skype «to set window always on top» никогда не было. Видимо, у вас был какой-то софт, который это делал. Работает все отлично. Файлы посылаются — drag’n’drop-ом в окно чата. Скайп умеет шарить экран. Вообще отличная программа и то что его купил Майкрософт ничего не меняет. Вся команда как работал так и работает. Кто владелец — не суть важно.

Согласен с вами и с предыдущим комментатором, что для десктопного Skype, который можно скачать отдельно, претензии 1 и 2 не актуальны. По поводу дефотного, драг’н’дропа там не было точно:
community.skype.com/...ed/td-p/1161038
Как сейчас — не знаю, ведь он у меня не запускается.
Compact View проверить не могу по той-же причине, но, допускаю, что вы правы.

Думаю, что не следует критиковать софт, не убедившись, что проблема в именно в нем. Это дезинформирует остальных.

Drag’n’drop не работал — факт, подтвержденный ссылкой.
То, что приложение не запускается — факт, который я, к сожалению, доказать не могу.
Претензия по поводу Compact View снимается (хотя, конечно, это надо было сделать видом «по умолчанию». Сомневаюсь, что наберется хотя бы 10% людей, кто предпочтет полноэкранный режим).

Могу предоставить скриншот: postimage.org/...mage/mue4uhind
Это десктопная версия, которая на 8 винде тоже не работает. Как видно, нет полей для ввода логина/пароля.
Это, конечно слабое доказательство, вам остается лишь верить мне на слово, что фотошоп я не применял.

у меня на 8 работает скайп. что я делаю не так?

Фирменный рандомный генератор ошибок в виндовс 8 заглючил в твоем случае видимо.

Меня больше порадовало когда оказалось что стоковый скайп из вин8 хочет зачем то заводить акаунт на майкрософте а не использовать мой стартый.

а у меня только что нормально использовал старый. Что я сделал не так?

Это несомненно показатель качества, если программа работает у некоторых людей.

Может это несомненно показатель, что надо отправить баг репорт?

Для меня проблема пофиксилась тем что я нагуглил хелп страницу на сайте майкрософта, которая говорит что да, проблема есть, и нужно скачать и установить stand alone приложение, что я и сделал, так что думаю они в курсе.

Это показатель того, что у некоторых ruki.sys драйвер слетел

А в чем именно полетели? Обьясни пжлст? Или так, набросить забечал?

Набросить
Но, КМК, это самая распространенная причина в случаях когда «у одних работает».

Я написал внятное обьяснение проблемы и очевидно дело не в руках.

Конец света... Это портативный Метро-Скайп для мобилок. Скачать обычный Скайп рука не поднимается?

Интерсно, зачем мне на ноутбуке предустановлена мобильная версия?

Спросите производителя, метро-скайп в Win8 не предустановлен. Мелкософт дал возможность запускать мобильные приложения на десктопе, за что им спасибо. Всё остальное — не их дело.

И все-таки, я думаю, что это дефолтная версия для всех восьмерок. Как косвенное доказательство (первая ссылка по запросу в гугл), могу привести сам факт существования вот такой темы:
support.skype.com/...pe-on-windows-8

И всё-таки, я неоднакратно устанавливал восьмёрку (в том числе себе) и нету там никакого скайпа.

С одного и того-же пиратского диска? :)
Так зачем тогда разработчики по ссылке выше рассказывают, как скачать десктопную версию скайпа?

Нет. С 2-х разных лицензионных и одной офф сборки. По мойму, Скайп был в бетах, но из финала его вырезали

У меня тоже есть 8-ка купленная в фирменном МС магазине в Редмонде, и там был предустановленный скайп.

Нет, но по работе наезжаю пару раз в год.

а как покупали? через друзей или сами? :)

Через друзей конечно, так в 4 раза дешевле получается!

да я так и подумал, просто что бы туда зайти нужен синий бейдж, а мне все время казалось что у вас бейдж в разноцветных шариках

вроде как даже обьемных, хотя могу ошибаться

может, надо будет поработать над этим, но Сашкина дурь все равно забористее

Я помню как этот замечательный скайп не мог клиент под айпад выпустить ДВА ГОДА! Два чертовых года, хотя под айфон уже давно был и надо было только изменить интерфейс. Как только его купил МС, через два месяца вышел клиент под айпад.

Он-то вышел, но все равно тормозит:(.

А что это так критично Скайп? Я например прекрасно обхожусь и без него...

Видимо микрософт отдал скайп на аутсорс в Индию

Стоит начать с того что все вин8 "метро"-приложения полноэкранные, даже если это HelloWorld, это дизайн новой платформы, для приложений которым этот дизайне не подходит есть путь всё оставить как есть (рабочий стол в вин8 некуда не делся). Вместо одной версии, Skype вышел в двух раных под вин8, для любителей как классики таки и новостей.
На счет

ребята из майкрософта сумели уничтожить
это вы сильно горячитесь, никто разработчиков не увольнял, одни и те же ребята и ничего они не уничтожают, но вам то оттуда чужой труд оценивать, конечно же, легче!
Насчет "
Майкрософту не по силам.
это смело, смело, пишите пишите

О, так здесь и разработчики скайпа тусуются. Прошу прощения, если мой комментарий тебя обидел, я не хотел атаковать конкретных людей. Правда. Искренне извиняюсь. Но, тем не менее, сами претензии не снимаются.
Разработчики остались те-же, но неправильные решения (как, например, дефолтный метро-стайл в мессенджере) теперь принимаются именно майкрософтом.
Ну, а бага на моем компе, из-за которой скайп вообще не работает — это все-таки к разработчикам. (предвосхищая комментарии в стиле «сам сломал», добавлю, что домашний ноутбук я использую, как домохозяйка — ничего хакерского и прогерского там нет, все лицензионное и девственное).

Ну, а бага на моем компе, из-за которой скайп вообще не работает
я не в коем случае не пытаюсь себя обелить, вполне возможно что бага есть и она проявилась в условиях вашей софто\аппаратной конфигурации, но бага может быть и в драйвере камеры\звуковой карты, к которой разработчики вообще не причем и\или котороую разработчики не учли и она «выстрелила»

Но негативный пользовательский фидбэк — тоже фидбэк, так что спасибо;)

Там я выше скриншот выкладывал, формочки логина-пароля просто-напросто не отображаются.
Я вот что хотел сказать. Все по отдельности, может и ничего — одна проблема решается переключением на Compact View, для пересылки файлов можно скачать десктопную версию и т.п., бага с формами тоже, может решается... Но в конечно счете получается очень неприятный Customer Experience, который и выливается в подобные критические посты. Я потратил на эту версию скайпа полчаса, и не хочу больше. Мне легче его не использовать и забыть.
Спасибо за дискуссию, и удачной карьеры в майкрософт (все-таки, работать там лучше, чем в подавляющем большинстве укр-компаний).

к стати во временя BG МС было по агрессивнее и вообще
хотя вот гейм подразделение далеко не палкой деланое, да и MS Research делает очень интересные вещи

к стати вот www.reddit.com/..._melinda_gates

У Майкрософта, с уходом Билла Гейтса, произошел некий застой в инновациях, и если раньше они были законодателями мод в довольно многих областях софтостроения, то за период нескольких последних лет пальма первенства успела перейти к Apple и Google.

Особо стоит отметить Apple, которые задали новую планку в потребительском ПО, и Майкрософту, с их инерцией работы именно на enterprise рынке, взять ее было (и ИМХО остается) достаточно не просто.

Есть 1 потребительский рынок где MS на коне: Xbox.

Хотя они побоялись добавить приставку MS к нему, потому как могли вызвать неправильные ассоциации у подростков(Xbox -> MS -> не круто)

Да, и, что примечательно, именно на этом рынке вышел инновационный Kinect.

О таких вещах, почему-то, предпочитают не упоминать.

cool или не cool — это сугубо религиозный вопрос, и объяснять его логическими аргументами бесполезно и бессмысленно.

Вот просто принято у нас веровать, что:
Microsoft — абсолютное зло
Google — абсолютное добро
Apple — 50/50

Microsoft — chaotic evil, Google — chaotic good, Apple — lawful neutral, IBM — true neutral, Oracle — neutral evil.

По мойму они все evil, кроме IBM.

надо определить направление вопроса, что именно не круто:
— работать в МС
— пользоваться продуктами для себя-дома
— рекомендовать продукты для бизнеса
— асоциировать себя с МС (например участвовать в групах или быть поклоником)

и по каждому пункту есть свои причины и то что приводит товарищь это почему МС нормально для ассоциации и бизнеса, но это не обьясняет почему там может быть не круто работать и кому там не круто, ведь разные люди ищут разное от работы кто-то самореализации, кто-то быть на краю индустрии, а кто-то комфорта в то время как приведеные в списке крутые компании позиционируют себя не как круто для бизнеса, конечно офис намного лучше Гугло-доков для работы, а не для просматривания, но они пытаються позиционировать как клевое место для работы — Гугл все эти свистелки-перделки — яркие офисы и звучащие бенефиты, Эпл как клевый продукт для персонального пользования и все его имедживые штуки на это и направлены

Microsoft helped bring a big chunk of the world to computing. Majority of the world can neither afford Apple nor fiddle with Linux.

Это каким образом? Тем что не смогли от пиратства защититься?

Сколько стоит самый дешевый ноут c виндой и Macbook?

Сколько стоит самый дешевый ноут c виндой и Macbook?
Самый дешевый ноут обычно без винды.

Какая связь между MS и способностью ASUS штамповать глючные дешевые пластмасски, которые умирают через полгода?
Вообще развивающиеся страны начинают не с PC а с 8-битных самосборов. Без Спектрума на Украине не было бы сеньеров-аутсорсеров — т.к. поколение у истоков этой индустрии начинало именно с таких машин.

развивающиеся страны начинают не с PC а с 8-битных самосборов. Без Спектрума на Украине не было бы сеньеров-аутсорсеров

Но это же было в конце 80х-самом начале 90х, ИМХО сейчас за сравнимые деньги можно приобрести Б/У PC или собрать самому из Б/У частей.

1. Куда сейчас MS просвещение несет?
2. Какая связь между MS и всем этим самосбором? Будь возможность у MS защитится от пиратов — стоимость самосбора сразу выросла бы на $200.

www.microsoft.com/...ion/school.aspx
Понятно, что в основном это — маркетинг. Но можно ссылки на хоть какие-то подобные программы от Гугла, Эппла или Амазона в нашем регионе?

Они что-то делают для 5ти человек сейчас? На Спектруме выросло поколение, которое реально стояло у истоков — а то что MS делает — это капля в море для симпатичного фото в газете.

Я поставлю вопрос по другому, а то мне кажется мы на разных языках общаемся.

Возьмем абстрактного студента в вакууме с n количеством денег(500, 700, 800 у.е?).
Как он может собрать ПК по частям и поставить лицензионную винду за эти деньги — это я понимаю.

Как ему собрать заполучить Mac за эти деньги?

Или давайте посчитаем сколько будет стоит оборудовать 1 аудиторию в университете Mac и сколько будет стоит PC.

Не знаю как эпл беспокоится про студентов, но у мелкософта для учебных учреждений есть очень хорошая халява www.dreamspark.com/...bscription.aspx.

1. Какое MS имеет отношение к тому что можно собрать компьютер из полногомусора? И вы хотите сказать что если бы MS смог бы защититься от пиратства то студенты полатили бы $200 а не ставили бы Linux?
2. Почему вы Apple размахиваете? В любом случае — студенты радостно переплачивают $200-$300 за смартофоны — было бы желание, покупали бы Mac Mini ($600).

На Apple 2, кстати, выросло большинство американских программистов — которые сейчас двигают индустрию. WWW и Doom, например, появились на Next.

студенты радостно переплачивают $200-$300 за смартофоны
в какой стране и в каком процентном отношении?
покупали бы Mac Mini ($600).
вы считаете его сравнимым для разработки по сравнению например со старым ХП 17 который бу в ваших краях 200-300 баксов или того что можно за них собрать на кардачах или по бу обьявлениям? так как продукция эпла за пределами США дороже стоит
в какой стране и в каком процентном отношении?

Помнится, на Украине мобильные телефоны дешевле $300 за телефон не считались. Подозреваю и сейчас у каждого первого студента по гнусмасу/HTC.

вы считаете его сравнимым для разработки по сравнению например со старым ХП 17 который бу в ваших краях 200-300 баксов или того что можно за них собрать на кардачах или по бу обьявлениям?

Он однозначно лучше для разработки чем ноут за $300 — у которого будет сыпаться винт и не работать половина кнопок на клавиатуре. Минимальный Mac Mini на «ура» потянет XCode.

На самосбор ставится пиратский Windows. Если бы не пиратство — про MS в развивающихся странах никто не знал.

Но повторю вопрос (я понимаю что MSзомби всё равно на него не ответят) — каким боком дешевое некачественное железо связано с MS? Покажите дешевый ноут с шилдиком MS. Или самосборный компьютер.

не работать половина кнопок на клавиатуре.
клавиатура и винты сегодня дешевле чем вы думаете, все не так печально
потянет XCode.
 а это единственое средство разработки? а как же Эклипс которому вы пели оды в свое время? ;)
каким боком дешевое некачественное железо связано с MS
Тем что для МС есть тонна продуктов и низкий порог вхождения в наших странах так как начиная со школьной скамьи и кончая офисом родителей винду увидеть можно чаще всего
а это единственое средство разработки? а как же Эклипс которому вы пели оды в свое время? ;)

Это был пример того, что есть на Маке. Eclipse на Мак Мини тоже отлично работает — в отличии от ноута за $300

Тем что для МС есть тонна продуктов и низкий порог вхождения в наших странах так как начиная со школьной скамьи и кончая офисом родителей винду увидеть можно чаще всего

Потому что пиратство.

Так почему дешевое железо — заслуга MS?

Так почему дешевое железо — заслуга MS?
оживить это железо в часности можно с продуктами МС, кстати тот же HP Div3 Который вполне себе для разработки купленый БУ за 140 баксов у студента вполне себе тянул и винду и сутудию, в то время как Убунта глючила то с дровами Вай-Фая то со звуком
в отличии от ноута за $300
Что вы подразумеваете под ноут за 300?
то есть вы считаете что Мак Мини круче этого Дела?
www.walmart.com/...remium/19590182
то есть вы считаете что Мак Мини круче этого Дела?

Несомненно. Правда, понятие «качество» фанатам MS незнакомо — но ничего, Dell уже умер.

и что это значит? этот ноут перестанет включаться? только потому что он в 3 раза дешевле блестящей игрушки с симпатичным яблочком? то есть потому что вы сказали что Дел мертв, этим ноутом нельзя пользоваться успешно для разработки? серьезная аргументация, спасибо, сразу все стало на свои места :)

В соседней ветке вам пытаются объяснить чем Мак лучше. Но вы воспринимаете только рекламные брошуры MS. Сочувствую.

что значит рекламная брошура?
есть факт, ноут с определеной конфигкрацией и набором програм которые можно установить и ценой до 300 доларов, а какая ваша аргументация?

сильная аргументация, вот что отличает компетентного чеголовека в обпределеной области так умение обьяснить своими простыми словами :)

Не мешайте человеку верить, что у него в маке стоит железо не с нашей планеты.

ноут за $300 — у которого будет сыпаться винт и не работать половина кнопок на клавиатуре
Ноут — это не роскошь, а средство вычисления. У самого ноут немногим больше 300 у.е. NetBeans 7 с десятком проектов тянет на ура.

каким боком дешевое некачественное железо связано с MS?
Дешевое и массовое железо это заслуга инженеров IBM прежде всего. При содействии MS, которая очень вовремя выкупила^W выпустила DOS. Невозможно узнать как бы все повернулось без DOS, а история не терпит сослагательных наклонений.
А вот насчет некачественного — это вы откровенно зря. Чтобы попасть на откровенный брак, нужно сильно постаратся. Впрочем на брак очень «везет» понторезам, которые покупают по принципу «вон тот блестящий».
Впрочем на брак очень «везет» понторезам, которые покупают по принципу «вон тот блестящий».

«Блестящие» — это всякие убожества с хромированными детальками вроде Asus EEE?

Ноут — это не роскошь, а средство вычисления. У самого ноут немногим больше 300 у.е. NetBeans 7 с десятком проектов тянет на ура.

Зачем пить дорогое вино если можно и водкой до рыгания догнаться?

Вы как маленький. Дорогим вином тоже можно, пардон, ужраться до животного состояния. Вопрос в мере.

В том-то и дело что у меня интересы не ограничиваются «ужраться» — поэтому я и готов платить за дизайн, удобство и прочие «ненужности».

Я понял. Ноутбуки стоимостью менее 1000$ — поголовно убоги, а их обладатели — унтерменшены. Оцениваем любую вещь исключительно по стоимости.

Наоборот. Это фанаты глючных пластмассок оценивают вещи только по цене — именно их беспокоит сколько денег тратят более умные люди.

Меня не беспокоит. И заметьте, я ни разу не назвал ни одно изделие «глючной пластмасской» или каким-то другим негативным эпитетом. Зато от вас сплошной негативный поток в сторону Asus EEE (у меня не Asus, так что личная обида исключена).

то есть к примеру если у вас будет вариант купить ребенку теплее-качественее одежду или Макбук вы скажете что вы не лох и купите Макбук так как это более рациональное использвание денег?

вообще-то идея была во вкладе компьютеризации населения, доступность книг подняла образовательный уровень цивилизации и тоже с компами, поэтому например иметь возможность купить за 100,200,300 баксов что-то на чем можно учиться, развиваться куда важнее для человечества чем блестящая игрушка с хорошим дизайном для избраных

или вы считаете что на дешевом компе интернет, пдф, средства разработки, проектирования, обработки итд... выглядят иначе? и заходя на википедию с Мака вы можете видеть правду, а народ с нетбука в Африке ложь?

и способностью ASUS штамповать глючные дешевые пластмасски, которые умирают через полгода
Глючные дешевые пластмасски, с видеокартами nVidia в составе. Лучше и не скажешь.

Меня очень позабавило как быстро скуксились непотопляемые (как казалось — too big to fail) Nokia, RIM, Dell. Да и IBM уже давно лишь бледное подобие себя былой. Все эти компании стали не-cool перед тем как превратится в тыкву...
MS идет верным путем к иррелевантности — потому что они позволили себе быть «не прикольными».

IMHO, последним звонком будет выпуск офиса для iPad — если они это всё-таки сделают — советую всем .NETчикам спешно переучиваться на Objective C.

Зачем? Большинство дотнетчиков — в сайтострое. Но даже если и так — гораздо проще перейти на Джаву, там и переучиваться особо не надо.

А лямбды в джаве уже ввели?

А лямбды в джаве уже ввели?
Введут в восьмой. Ты думаеш мир энтерпрайза пересядет на восьмую джаву скоро. Он пересядет когда уже будет джава 12 например

Тогда я не понимаю почему на собеседовании так много внимания уделяют, знает ли сеньор новые фичи джавы. Ведь по сути приходится работать на стеке 5-летней давности, в лучшем случае.

Тогда я не понимаю почему на собеседовании так много внимания уделяют, знает ли сеньор новые фичи джавы.
А подробнее. Про какие «новые фичи» спрашивают?

Нет. Ну так как бы Джава после .net — даунгрейд. Плюс пара новых фич, минус десяток старых, но в целом — тоже самое. В идеале бы после C# переходить на Скалу/Немерле, но кто ими пользуется...

Джава как язык да, более убогая и странная чем шарп, но как платформа — круче!

А а стандартная библиотека классов, это часть языка, или часть платформы?

Тогда нет, стандартная библиотека Джавы и Шарпа примерно одинаковые. Да и платформа послабее, например не понимает обобщений на уровне байткода. Фреймвёрки — ну они просто другие, тут сравнивать особо нечего (кроме пары портированных, типа Хибернейта). Зато портированна под разные ОС, что теперь, после нового релиза Моно, уже не так впечетляет.

Количество и качество проектов Apache, Eclipse Foundation, JBoss, Springsource, Google превращают .NET в маргинальную молодую платформу. Задачи решаются проще на той платформе, с которой взявшись за руки дружит весь опенсорс вместе взятый

Задачи решаются проще на той платформе, с которой взявшись за руки дружит весь опенсорс вместе взятый
Это всё вода. Задачи проще решаются на той платформе где больше возможностей и лучше документация. Кстати, не забыли как Оракл пытался получить откаты с использования Джавы под Андроид?
на той платформе где больше возможностей и лучше документация

Java что ли? Ладно))) Вы в джоулях меряете качество документации? А у вас возможности заканчиваются разницей в синтаксисе?

Кстати, не забыли как Оракл пытался получить откаты с использования Джавы под Андроид?

Да, и что?

Java что ли? Ладно))) Вы в джоулях меряете качество документации? А у вас возможности заканчиваются разницей в синтаксисе?
В полезности. Я 95% проблем решаю МСДН. А попробуйте найти что ни буть по Немерле. Разницу между возможностями Шарпом и Джавой без меня нагуглите.
Да, и что?
Да ничего, просто не стоит считать Джаву иконой опенсорса или свободного ПО. Столман уже объяснял почему.
А попробуйте найти что ни буть по Немерле

Она хоть причем к джаве?

Разницу между возможностями Шарпом и Джавой без меня нагуглите.

Причем язык вообще? Язык — 5% того что кому-то нужно.

Да ничего, просто не стоит считать Джаву иконой опенсорса или свободного ПО. Столман уже объяснял почему.

Зато она есть иконой, не смотря на мнение Столлмана. Спросите у вышеперечисленых организаций

Она хоть причем к джаве?
Я к тому, что хорошо документированный язык, может быть лучше лучшего но слабодокументированного языка.
Причем язык вообще? Язык — 5% того что кому-то нужно.
А что вам ещё нужно нужно? Фреймвёрки? Если да — то закругляемся, я в Джавовских фреймвёрках не разбираюсь.
Зато она есть иконой, не смотря на мнение Столлмана. Спросите у вышеперечисленых организаций
Оракл её чуть не поимел. Так себе икона, мягко говоря. Вот энтерпрайз — это да, тут Джава — икона.

Дело на самом деле не только в документации, просто с Джавой такое ощущения что классы, их методы, то в какие модули они вынесены и как они между собой связаны — делали на скорую руку. В .NET — хоть суть классов и функционал очень похож, их мена и структура, какая то что ли более интуитивно понятная. Хотя в принципе, к этому можно привыкнуть, опять же, функционал и возможности — те же.

Я думаю тут разгадка в том, что дотнет уже делался с учетом существующей джавы, и некоторые «недостатки» они сходу пытались исправить. Хотя когда мне (довольно редко) приходилось чето там проковырять в шарповых исходниках я очень много матерился, что подлый микрософт не мог зделать одинаковые стандарты кодирования с джавой. Както это прямо ну очень раздражает и бесит.

А что вам ещё нужно нужно? Фреймвёрки? Если да — то закругляемся, я в Джавовских фреймвёрках не разбираюсь.

В точку. С этого стоило бы и начать. Если бы у Java не было бы такой экосистемы, то .NET, почему бы и нет, хорошая платформа с более широкими возможностями в языке C#. Но пока что я хочу применять наработки продакшн систем Twitter, Google, Yahoo, IBM, Oracle

Оракл её чуть не поимел.
Ну расскажи как оракл чут; не поимел джаву пожалуйста?

habrahabr.ru/post/101709

На счастье Гугла и Джавы судья был адекватный.

То как бы совсем другая джава, учи матчасть.
Джава которую сейчас обсуждаем выпущена ораклом под джпиэл, которая требует отказа от любых патентных притязаний в будущем.

Да и платформа послабее, например не понимает обобщений на уровне байткода.
Каких таких обобщений? И насколько это критично?
Фреймвёрки — ну они просто другие, тут сравнивать особо нечего (кроме пары портированных, типа Хибернейта).
Та не другие, их просто намного больше, они на голову выше, и они покрывают намного больше областей. Популярные сейчас data mining, nlp, big data, machine learning например, как там в .нет устроен депенденци менеджмент ака мавен? В облаках посути только один провайдер — МС, а в джаве их куча и можно строить тоже модные сейчас приватные облака. Таких примеров можно привести 100500.
Зато портированна под разные ОС
Ну да, это один из суперстоперов для меня, админит винду на боевых серваках тот еще процесс.
после нового релиза Моно
И что, есть серьезные бизнесы которые гоняют критичные апликухи на моно?
Каких таких обобщений? И насколько это критично?
Вы не знаете, что такое обобщение? Насколько критично — зависит от задачи.
Та не другие, их просто намного больше, они на голову выше, и они покрывают намного больше областей.
Вы с .net фреймвёрками не знакомы и сравнивать не можете.
опулярные сейчас data mining, nlp, big data, machine learning например, как там в .нет устроен депенденци менеджмент ака мавен?
Всё есть. Знаю пару контор, которые на этом специализируется. И NMaven, ага. Про облака не знаю.
Ну да, это один из суперстоперов для меня, админит винду на боевых серваках тот еще процесс.
Я слышал и полностью противоположенные мнения, но это не моя работа и компетенция.
И что, есть серьезные бизнесы которые гоняют критичные апликухи на моно?
В моей конторе есть такой проект. Но чи не пофиг. Я говорил про возможность. Возможность есть.
Вы не знаете, что такое обобщение? Насколько критично — зависит от задачи.
Нет, не знаю, расскажи пожалуйста про эту суперкиллерфичу
Вы с .net фреймвёрками не знакомы и сравнивать не можете.
С чего ты взял что не знаком? Универсальная отмазка.
Всё есть. Знаю пару контор, которые на этом специализируется.
Ссылки плиз, даешь конструктивную аргументацию
И NMaven, ага.
И сколько в nmaven репозитарии артефактов?
Я слышал и полностью противоположенные мнения, но это не моя работа и компетенция.
НУ да, фанатегов в интернетах хватает
В моей конторе есть такой проект. Но чи не пофиг. Я говорил про возможность. Возможность есть.
Не пофиг, если инструмент сырой содержит кучу граблей и не проверен в боевых условиях,то лучше бы его не было.
NMaven

Этот сначала сдох, потом откачали и переименовали, сейчас не понятно что оно такое. Вообщем .NETчики насколько мне известно используют NuGet. Там вроде около 10000 пакетов было. Не знаю насколько они монолитны. Просто в Maven Central у каждого пакета ряд версий, каждый пакет из 3-5 модулей бывает. Если тут так же, то надо делить на много. Но в Maven Central скоро будет пол миллиона артефактов. Это включает не только библиотечки, а также полные пакеты встраиваемых серверов, баз данных, систем развертывания, сборки, тестирования и доступа к облакам. И естественно все артефакты там под опенсорс лиценизями

Не, ну спор у кого пупок крепче, у Java или .NET стар и бессмысленный, тут все очевидно любому кто работал хотя бы год на обеих платформах. И это не изменится даже если Java 8 будет с синтаксисом фортрана. Просто у .NET есть применения, в которые пихать Java будет только враг человечества (или менеджер у которого в подчинении только Java программисты). А именно десктоп для Windows (да чего уж там, вообще десктоп). И аналогов XNA нет и не предвидится.

А почему кстати десктоп на джава это плохо?

У особо ронимых и восприимчимых Swing выглядит ненативно — но они же тоже клиенты. Памяти тоже можно было бы кушать поменьше. Да и вообще зачем на винде Java, есть есть .NET, который будет использовать хаки и API системы более полно и более хитро. В то время как Java инициализирует OpenGL/Direct3D контекст и начнет на нем сама рисовать кнопочки

Ну вот эклипс и айдиа вполне ж нормально работают? Еще я вполне успешно юзаю oracle sql developer, помоему лучший бесплатный клиент к БД сейчас. А мотивация — если контора джава шоп, то что бы не плодить гетерогенность кода, ну и кросплатформенность никогда не помешает.

Ну вот эклипс и айдиа вполне ж нормально работают?

Потому что они монстры. Java SE/Java EE сделаны чтобы поддерживать написание быстрого и надежного выполнения приложений-монстров. Потому именно так устроен сборщик мусора, именно так оно разгуливается по памяти. Проблема с более простыми приложениями, в который Python (поверх Qt/Gtk), работающий в неизвестно сколько раз медленнее Java будет более легковесными и реактивным.

Потому именно так устроен сборщик мусора, именно так оно разгуливается по памяти.
Ну а у тебя были реальные проблемы с ГЦ и «разруливанием памяти» в простых приложениях джава?
Проблема с более простыми приложениями, в который Python (поверх Qt/Gtk), работающий в неизвестно сколько раз медленнее Java будет более легковесными и реактивным.
Это лишь следствие мантры что на джава нельзя писать легковесный ЮАй. Есть конкретный опыт?

Ну сами напишите Hello World, сделайте File Dialog и ждите пока откроется. Вообще не хочу спорить, если вам нравится, то без проблем. Swing от нашего спора быстрее не заработает, тем более от того кто напишет последний свой супер-пупер аргумент.

Ну сами напишите Hello World, сделайте File Dialog и ждите пока откроется.
А можно я открою например www.javapractices.com/...ction.do?Id=170 и увижу что все работает отлично?
Swing от нашего спора быстрее не заработает
И медленее тоже!
тем более от того кто напишет последний свой супер-пупер аргумент.
Просто забавляют мантры .нет-чиков.

Не могу проверить у меня Gentoo, pf-sources на i7 с 12 ГБ памяти. Но на обычных компах радости мало

Просто забавляют мантры .нет-чиков.

Ну я не .net-чик

Это мантра, или примеры простых лагающих апликух в студию.

Так как это вопрос субъективного восприятия, то у вас не залагает даже NetBeans. Но поищите выкрики в интернете, их полно. Все люди разные и наличие большого количества недовольных Swing говорит что что-то тут не совсем гладко. Нам с вами с квартирой обвешаной флажками Sun/Oracle думаю все нормально. Но стоит уважать мнение и восприятие других, и на вещи смотреть критично.

Ну в интернетах много как и неадекватных людей так и тормозных не по причине свинга апликух, с этим ничего не поделаешь. На конкретных примерах можно еще докопаться до истины.

дот нетовский стек имеет аналог мавена и ALM там на высоте — тфс с его воркфлоу, мсбилд, нугет, вебдеплой и куча поддержки в опенсорсе

на облака пофигу — юзайте рекспейс и амазон в чем проблема

про админинг примерно точно также говорят виндоус админы которым дают линукс сервера) — в действительности тк продукт коробочный то админ оверхеда там в разы меньше

дот нетовский стек имеет аналог мавена и ALM там на высоте — тфс с его воркфлоу, мсбилд, нугет, вебдеплой и куча поддержки в опенсорсе
Ну мы вот тут уже обсуждали количество артефактов в репозитариях
на облака пофигу — юзайте рекспейс и амазон в чем проблема
проблема в количестве лишних телодвижений. Ну и ты не в курсе что такое private cloud? Погугли может?
про админинг примерно точно также говорят виндоус админы которым дают линукс сервера) — в действительности тк продукт коробочный то админ оверхеда там в разы меньше
Где оверхеда больше?

оверхеда изначально больше в линуксе, когда заработает континиус деливери то оверхеда не будет ни там ни там

еще раз не хотите телодвижений делайте континиус деливери

по поводу клауда — вы вобще с технологиями майкрософт работали? и что вы вобще понимаете под клаудом — есть приватный клауд от майкрософта, SCCM/SCVM, есть панели типа паралелес, цитриксовский кортекс, есть ТФС лаб менеджер и куча менеджеров для гипервизоров на разные вкусы — вы вобще что имели ввиду SaaS, IaaS, PaaS ? хотя решения есть и там и там — гугл знает)

а вобще очень часто такие холивары возникают когда чел видел проблему только с одной стороны — таковы большинство девелоперов — очень мало людей подолгу и глубоко работали с каждой из технологий — и патом получается линуксоид плюется от гуев и конструкторов а виндузятник непонимает как почему ничего не генерится и все надо конфигурить руками в текстовых файлах

оверхеда изначально больше в линуксе, когда заработает континиус деливери то оверхеда не будет ни там ни там
А в чем бигдил continues delivery на джава например?
по поводу клауда — вы вобще с технологиями майкрософт работали? и что вы вобще понимаете под клаудом — есть приватный клауд от майкрософта, SCCM/SCVM, есть панели типа паралелес, цитриксовский кортекс, есть ТФС лаб менеджер и куча менеджеров для гипервизоров на разные вкусы — вы вобще что имели ввиду SaaS, IaaS, PaaS ? хотя решения есть и там и там — гугл знает)
И как там есть например failover для виртуальных машин, облачное хранилище файлов, управление сетью, и да, приватный PaaS вроде cloudfoundry, openshift?
Да и IBM уже давно лишь бледное подобие себя былой.

In 2012, Fortune ranked IBM the #2 largest U.S. firm in terms of number of employees (433,362), the #4 largest in terms of market capitalization, the #9 most profitable, and the #19 largest firm in terms of revenue. Globally, the company was ranked the #31 largest in terms of revenue by Forbes for 2011. Other rankings for 2011/2012 include #1 company for leaders (Fortune), #1 green company worldwide (Newsweek), #2 best global brand (Interbrand), #2 most respected company (Barron’s), #5 most admired company (Fortune), and #18 most innovative company (Fast Company). (en.wikipedia.org/wiki/IBM)

Та вообще загибаемся :-\

Fortune ranked IBM the #2 largest U.S. firm in terms of number of employees (433,362)

Случаем индийский и др. офисы не посчитали?

#18 most innovative company

IBM. #18 по инновациям. Это ли не «бледная тень»? Т.е. всякие гуглы/Амазоны их обскакали.

IBM. #18 по инновациям. Это ли не «бледная тень»? Т.е. всякие гуглы/Амазоны их обскакали.
IBM #18 — 2010
IBM #29 — 2011
nVidia там вообще не было и нет.
nVidia там вообще не было и нет

Типа уязвил?

IBM #18 — 2010
IBM #29 — 2011

Ууу как вы трусливо 2012 год не привели.

Сравнить с IBM которые были в топ 5 (если не #1) — бледная тень.

Типа уязвил?
Нет, просто сказал правду.
Сравнить с IBM которые были в топ 5 (если не #1) — бледная тень.
А что революционного nVidia сделала за последние 5 лет? Ничего. Уменьшают техпроцесс, увеличивают количество транзисторов. Бледная тень былого величия.

какой вздор :) у рынка есть свои сегменты и сегмент, традиционно занимаемый дотнетчиками, разработка корпоративных систем. он никуда не делся и не денется. кроме того, технологии от майкрософт активно развиваются и учитывают гибридную среду. не нужно переучиваться при каждом чихе и быть посредственностью во многих областях. имеет смысл стать хорошим специалистом в своей области.

Я помню в конце 90х были такие «Делфийцы». Тоже смотрели уверенно в будущее. Мне один одногрупник говорил что я сильно не прав что Дельфи (после полугода — и проекта для деканата) ради С++ бросил. Что «лучше стать хорошим специалистом в своей области» и вообще — со дня на день Дельфи С++ похоронит.
Что это за область такая — «.NET»? Область есть одна — программирование.

В чем Ваша позиция? Я правильно понял, что Вы хотите чтобы все бросили свои технологии и начинали спешно изучать то, что Вам кажется трендом?

Я хочу чтобы MS-фанатики перестали болтать чепухой, вынули голову из ... и наконец-то поняли что мир больше и разнообразнее чем рекламные брошуры MS.

вроде как никто и не спорит, только вы хорошите компанию с 90+% рынка воспевая ту у которой 7% и не приводя никаких аргументаций кроме красивого яблочка и стильного корпуса, хотя простой анализ показывает что при разработке корпоративных решений например винде практически альтернатив нет, что компания лхватывает многие сегменты которые держит достаточно не плохо, в то время как ваш идол по не многу сдает Андроиду свои наиболее успешные области и большой шанс что через пару лет он вернеться в тоже место где и был в 90е

Я вам про Ивана, вы мне про барана.

Фанатики MS любую дискуссию превращают в Mac vs. PC. Речь шла о том что MS ничего не делает для развивающихся стран — а фанатики начали про рыночную долю. У дешевого г-на всегда высокая доля рынка — потому что большинство непритязательно и жадное. Поэтому MS в своё время заняла большинство рынка, и Андроид займет. И Daewoo Lanos на дорогах Украины больше чем хороших машин. Но это никак не меняет того факта что BMW, Porche, Audi — каждый из них сделал больше для прогресса чем 50 Daewoo.

MS ничего не делает для развивающихся стран
 — обоснуйте. Ну и было бы неплохо узнать — кто та светлая корпорация добра , которая что-то благое делает для развивающихся стран? цель бизнеса — заработать деньги. Что за чепуху Вы несете?

а как вы меряете прогресс?

Я вам про Ивана, вы мне про барана.
вроде как ваша тирада про Делфи была про умирание, или к чему был посул? пожалуйста больше аргументации, и тогда проще будет понять

кстати а как вы решаете кто фанат МСа? и на основе чего у вас строиться такая мысль?

У дешевого г-на всегда высокая доля рынка — потому что большинство непритязательно и жадное.
Или наоборот, людей, ведущихся на блестящие перделки вроде тебя, пока что меньшинство!

Почитайте кто C# создавал. С# и .NET это и есть реинкарнация Delphi. И это минус C++, что его до сих пор не заменили на какой нибудь D, или что то другое новое, с учетом всего накопленного до этого опыта.
Как там, модульность уже ввели в C++?

Почитайте кто C# создавал. С# и .NET это и есть реинкарнация Delphi. И это минус C++, что его до сих пор не заменили на какой нибудь D, или что то другое новое, с учетом всего накопленного до этого опыта.
Я бы сказал, что C# - это Java (основная часть) + С++ (анменеджит) + базовые функциональные фичи (делегаты, лямбды, цепочки выполнения, вывод типов, ленивые вычисления).

Главный по C# Anders Hejlsberg, он же ранее главный по Delphi.
И если строить график, какой язык на что повлиял, то это будет выглядит так (имхо) -
Delphi -> Java, Delphi -> C#, Java -> C#.
В качестве пруфов — наличие property (были в Delphi, не было в Java, я имею ввиду не через методы, а как отдельная конструкция с геттерами и сеттерами), делегаты. Тот же Windows Forms — это по сути переделанный на C# и переосмысленный VCL. Конечно видно и влияние С++ (но больше в плане чисто синтаксиса).
Я бы сказал что это фьюжен C++, Delphi, Java.
Ну и если взять Delphi, и заменить там синтаксис на С/С++ подобный, не меняя фич языка и подхода — то получится что то подобное С#. Но и в тоже время, что то подобное на Java, но в случае с Java — где проперти, делегаты, индексаторы?)) Где структуры (record в Делфи, хотя можно утверждать что в C# это пришло от Сишных struct, но может это все взаимосвязанные идеи)?)

Главный по C# Anders Hejlsberg, он же ранее главный по Delphi.
Ну и что. А сейчас он ТайпСкрипт делает, ТайпСкрипт же не происходит от Дельфи из-за этого :)
Тот же Windows Forms — это по сути переделанный на C# и переосмысленный VCL. Конечно видно и влияние С++ (но больше в плане чисто синтаксиса).
Согласен, но VCL — не первый формошлёпский фреймвёрк, а WinForms — не часть C#.
Ну и если взять Delphi, и заменить там синтаксис на С/С++ подобный, не меняя фич языка и подхода — то получится что то подобное С#. Но и в тоже время, что то подобное на Java, но в случае с Java — где проперти, делегаты, индексаторы?)) Где структуры (record в Делфи, хотя можно утверждать что в C# это пришло от Сишных struct, но может это все взаимосвязанные идеи)?)
В Шарпе от Дельфи как раз Проперти, Делегаты и Индексаторы. И всё, остальное от C++ и Джавы. Структуры — таки сишные.

та крутые они. другое дело что мне лично не нравиться , слишком много головняка для прогеров, плюс то что они продают средства разработки, это очень неправильно, я считаю, прогеры по идее главный ресурс

слишком много головняка для прогеров
привели бы примеры что ли
плюс то что они продают средства разработки, это очень неправильно
просто повеселило от души :)
привели бы примеры что ли
а смысл, я думаю у каждого кто под винду писал , есть опыт встреч
просто повеселило от души :)
как скажите, я просто напомню как убился smalltalk :)

Кстати, в чем-то я согласен с proger, у мелкософта очень хитрая система лицензирования, очень тяжелая студия и постоянно меняющиеся технологии, взять тот же MVC3 и MVC4, движки представления, та же самая студия каждая версия под новую винду :) и прочее. Просто сообщество не успевает угнаться за мелкософтовской философией, конвейером ПО и жадностью к прибыли. Это из той области, когда лицо должно быть попроще и тогда потянуться люди :)

взять тот же MVC3 и MVC4, движки представления
 — насколько я помню, все процитированное Microsoft сделали open source, причем, без «вирусных» фокусов а-ля GPL. О каких хитростях лицензирования идет речь, в таком случае?

Сама Visual Studio — да, коммерческий продукт с несколькими редакциями. Но и там с лицензированием все довольно просто и понятно. Кроме того, есть бесплатные Express редакции, которые в 2012й версии вполне себе «торт»

Microsoft сделали open source, причем, без «вирусных» фокусов а-ля GPL
Опенсорс это не только лицензия, а и сообщество, которое делает то что ему реально нужно. Сколько независимых разработчиков работает над мвц3/4? На практике все они сидят в редмонде, и судьба проектов целиком и полностью зависит от империи зла.

Дмитрий, вот выдержка из лицензии на MS VS2012 Express для веб-приложений. Там черт ногу сломит и фиг поймешь, когда разработчик нарушил лицензию. Никакие надстройки, скрипты и прочее нельзя добавлять, кроме мелкософта. И самое интересное как трактовать последний пункт запрета? И кстати, публикуя ее здесь, я тоже нарушаю условия, правда я с ними не соглашался, просто открыл файл лицензии в дистрибутиве.

8. ОБЪЕМ ЛИЦЕНЗИИ. Программное обеспечение не продается, а предоставляется в пользование по лицензии. Это соглашение дает вам только некоторые права на использование программного обеспечения. Microsoft оставляет за собой все остальные права. За исключением случаев, когда, несмотря на данное ограничение, применимое право предоставляет вам больше прав, вы можете использовать программное обеспечение только теми способами, которые явно указаны в условиях настоящего соглашения. При этом вы должны соблюдать все технические ограничения в программном обеспечении, допускающие использование программного обеспечения только определенным образом. Вы не имеете право обходить технические ограничения в программном обеспечении. Например, компания Майкрософт технически ограничила или отключила возможность расширения этого программного обеспечения, поэтому запрещается расширять это программное обеспечение путем, помимо прочего, загрузки или внедрения в это программное обеспечения надстроек, макросов или пакетов, произведенных не Майкрософт, путем изменения параметров программного реестра или путем добавления функций или функциональных эквивалентов других продуктов Visual Studio.
Вы не имеете права:
· раскрывать третьим лицам результаты какого-либо измерения производительности программного обеспечения без предварительного письменного согласия Microsoft;
· изучать технологию, декомпилировать или дизассемблировать программное обеспечение, если это прямо не разрешено применимым законодательством, несмотря на данное ограничение;
· создавать больше копий программного обеспечения, чем указано в этом соглашении или, несмотря на данное ограничение, разрешено действующим законодательством;
· публиковать программное обеспечение, предоставляя другим лицам возможность его скопировать;
· предоставлять программное обеспечение в прокат, в аренду или во временное пользование;
· передавать программное обеспечение или это соглашение третьим лицам;
· использовать это программное обеспечение для предоставления услуг размещения на коммерческой основе.
Никакие надстройки, скрипты и прочее нельзя добавлять, кроме мелкософта.

Да, это, увы, одно из принципиальных ограничений Express-редакций — на них нельзя ставить сторонние addin’ы. Слава Богу, хотя бы NuGet сделали исключением из этого правила.

И самое интересное как трактовать последний пункт запрета?

Он означает, что если ты предоставляешь услуги хостинга за деньги (ага, слово «размещение» — это кривой перевод), то ты не можешь для этого использовать лицензируемое ПО. Да, я слабо себе представляю, как это на практике применимо к Visual Studio :) Скорее всего, этот кусок EULA просто скопипастили.

И кстати, публикуя ее здесь, я тоже нарушаю условия

А где такое написано, что выдержки из текста лицензии нельзя публиковать?

В этом тексте и написано:

· передавать программное обеспечение или это соглашение третьим лицам;

Я не уверен, что Вы правильно трактуете:

· использовать это программное обеспечение для предоставления услуг размещения на коммерческой основе.

В общем, я как раз про эти хитрости в лицензии и говорил.

В этом тексте и написано

Ну там прямо не написано, что нельзя публиковать фрагменты соглашения :) Да и передачу третьим лицам можно трактовать как «нельзя, чтобы под EULA подписался Вася, а программой пользовался Петя».

В общем, я как раз про эти хитрости в лицензии и говорил.

Так это хитрости юридического языка, такое в любой лицензии можно найти, и не только от Microsoft.

Ну такие выкрутасы, да еще и в лице главного борца за соблюдение лицензий, очень даже настораживают.
Кстати, мелкософт придумала еще один вариант лицензирования по отношению к офису 2013 — теперь он привязан к определенному устройству и если у Вас комп вышел из строя или Вы его поменяли, то офис придется покупать новый.
Я расцениваю такой подход как неявный обман.

А как системе понять, что вы сменили железо в своем компе, а не поставили офис на другой? Он запускается, а железо уже не то, на котором этот экземпляр офиса был зарегистрирован, тут нет никого обмана.
Единственное, в чем можно обвинить тут Микрософт, это то что они не предоставляют удобного способа деактивации. И вы уверен что это не была, какая то OEM версия?

При «смене железа» лицензия аннулируется.
Допустим, Вы покупаете молоток, положили его на полку, а на след. день полку сломал Ваш любимый кот. И молоток сразу становится чужим, т.к. лежит уже не на той полке, что изначально.
И Вы идете покупать новый молоток.
Обман? Как по мне, так очень даже.

Оно вам так и написало — «лицензия аннулирована», или оно просто отказалось работать, а это уже ваши домысли, о том что лицензия аннулирована? Об этом я и говорю, я знаю что к примеру коробочная версия Windows 7, после смены железа — может отказать в активации, но это связано лишь с тем, что версия уже активирована на другом железе, и необходимо её деактивировать (удобных способ для этого Microsoft не предоставляет).
Опять же, это нормально в случае если это OEM версия, которая стоит дешевле, но рассчитана на работу на конкретном железе, на конкретном компьютере в конкретной конфигурации. На то она и OEM.

И все зависит от условий, по которым вы приобретаете продукт. Кто вам сказал, что вы можете применять аналогии с молотком, или ещё чем то в данном случае? Это совершенно разные вещи. Вы не приобретаете молоток, вы не приобретаете конкретную материальную вещь, вы приобретаете право на использование программного продукта.
Тут вы похожи на тех людей, которые требуют у Steam, возможности давать другим пользователям играть в купленные им игры, оправдывая это тем, что игры CD или DVD можно одалживать друзьям. Опять же, вы не покупаете CD, вы покупаете программное обеспечение, а точнее право на его использование.

Забавно, что когда речь заходит о пиратстве, все вспоминают, что программа это не молоток, что её нельзя украсть как молоток. А в других ситуациях, неожиданно оказывается, что программа все таки молоток.
Я все таки считаю, что она не молоток, и верно как то что кража программы не аналогична краже молотка, так и аналогии про молоток, который становится не вашим, не на той полке — тоже тут не уместны.

Александр, я знаю что такое активация и что при смене оборудования Вы просто проходите переактивацию, но лицензия у Вас не аннулируется. А тут уже другой случай. От чего и критика.
По поводу молотка, можете рассматривать историю в поле права пользования молотком, но в момент не зависящий от Вас, Вы не имеете права им пользоваться.

Если вы за деньги приобретаете право на использование программы только на одном конкретном железе, то есть если заранее оговорено, что при смене железа, вы теряете это право, то я не вижу тут ничего плохого с точки зрения морали. Вот если бы вам никто об этом ограничении не сказал, и негде не было оговорено, то тогда да, получается нехорошо и подло.
Конечно, это может кому то показаться неудобным, покупать по такому договору, с такими ограничениями, тут я не спорю.

Ну вот поэтому я и говорил в начале ветки о рисках с хитрым лицензированием, постоянной сменой версий, стандартов, отсутствия полной совместимости с предыдущими версиями. Вся эта трясина ведет к повышению прибылей у мелкософта, что естественно, но порождает сомнения в правильном выборе платформы.

Я думаю такое скорее из-за глупости (люди не стараются обеспечить качественный сервис, не думают что кому то это будет неудобно, или решают техническую задачу воркэраундом и надеясь что на деле в большинстве случаев пронесет) происходит, а не из-за подлости (заработать больше денег хитрыми подлыми моментами).

Тут также и Apple можно вспомнить, зарегаться в AppStore без пластиковой карточки, что бы качать только бесплатные приложения очень тяжело (во всяком случае, 2 года назад так было). При выборе способа оплаты, пункт None — просто отсутствовал, появлялся только если регаться очень хитрым способом с сайта.

А Electronic Arts, продают сначала Battlefied 3 игру и один DLC, а потом выкатывают «маст хев» Battlefied 3 Premium, в которой уже включена та DLC, за которую часть людей уже заплатила. При этом делают авторизацию с плохой защитой от брутфорса, и у многих крадут аккаунты (тоже можно сказать, что они так больше прибыли получают, ведь часть тех кто потеряли аккаунты, и не смогли вернуть — купят игру заново, игра ведь интересная=))).

Так что это не только у Microsoft так.

в лице главного борца за соблюдение лицензий,
 — это вы меня, что ли, в таковые записали? :)

На самом деле, любой коммерческой организации, использующей платное ПО, приходится вникать в тонкости лицензирования, во избежания проблем с проверками.

Причем, в данном случае, речь идет, скорее, о неточности формулировок (возможно, кажущаяся, поскольку мы не юристы), чем о каких-то намеренных подлянках.

Вот новые условия лицензирования Офиса, если они распространяются НЕ только на OEM-редакцию — это, действительно, крупная подлянка в духе старого «доброго» MS образца конца 90х-начала 2000х, тут не спорю.

— это вы меня, что ли, в таковые записали? :)
Неправильно поняли, я имел в виду MS.
теперь он привязан к определенному устройству

Покупаешь лицензию для органов, ставишь с рутрекера крякнутый офис. Органам не к чему придраться и у тебя нет проблемы.

на них нельзя ставить сторонние addin’ы

Прямо дрожь прошла по телу. Культурный шок

В целом, согласен с ответом на Quora. В нем очень много правильных мыслей.

Пилите профит, и с помощью Майкрософт тоже. При этом не забывайте о крутости, если вашим клиентам это может быть важно

А что значит круто, или не круто? То что майкрософт делает фигню — прочно устоявшийся мем эпохи когда у него не было конкурентов, пользовательские продукты весомо лагали, а маркетинговая кампания была жестко направлена на раскрутку своего имени. Сейчас времена другие уже... конечно армия компьютерно безграмотных пользователей еще долго будет давать подпитку этому мему.

Но мне всеравно тема крутости непонятна.... кто круче бородатый мужичек в розстянутом свитере на засаленом леново редактирующий в фаре прошивку от чегото там, или хипстерок в обтягивающих джинсиках, очечках и шапочке на своем макбучиге ваяюший на рубях очередной киллер-стартап ?

Ну как, распостраненно — значит не круто.

То что майкрософт делает фигню
Вы просто не умеете ее готовить.

Вы хоть прочитали то что я написал, прежде чем коммент комментить ?

более чем...наверное стоило бы изменить ВЫ на ОНИ, как-то резко Вы все приняли на свой счет.

Это пост противоположный — здесь Microsoft хвалят (по крайней мере в заглавии)

А что сейчас в моде из альтернатив убунты ?

Ну с арча выпилили прежний инсталлятор, захотели сделать как в генте

Как их вообще сравнивать можно? Одно — торт, другое — в прошлом

другое — в прошлом
Слакварь?

Отлично. Еще одна тема виндоусмастдай, только под другим заголовком. Не дает покоя слава соседнего топика.
Ожидаем конструктива. Бгг.

не читал все, мне лень.
майкрософт не крутая организация только в глазах окноненавистников и СПО-маструбаторов.

Она крутая, но вредная. Как Дарт Вейдер.

обоснований не хватает, так можно охаять любую контору.

Ну вот человек хорошо выразил мое отношение к мелкомягким: www.oldpeppers.ru/...​mysliski/tormoz-progressa

Подписаться на комментарии