Продолжается опрос по языкам программирования. Уже собрано почти 7000 ответов. Заполняйте анкету!
×Закрыть

Путь в бизнес-анализ

Добрый день, уважаемые участники!
Этот вопрос уже несколько раз поднимался на форуме год назад, но каких-то определенных и полезных советов для себя не нашел. Возможно, по прошествии времени, подняв снова данную тему, кто-то сможет помочь.
Меня заинтересовала профессия бизнес-аналитика. На данный момент с самой работой знаком только теоретически: чтение статей на нескольких ресурсах по бизнес-анализу, форумов и рекомендуемой многими книги Вигерса о разработке требований к программному обеспечению. Как многие нюансы выглядят на практике пока представляю слабо, в связи с чем и хочу спросить у действующих аналитиков, либо тех, кто имеет к этой профессии отношение — как можно получить практический опыт? Вакансий на позицию джуниор БА не встречал, да и вообще, несмотря на востребованность специалистов, предложений не много. Бытует мнение, что один из самых подходящих первоначальных путей — стать тестировщиком, что позволит на практике понять специфику предметной области и поработать с требованиями. Так ли это на самом деле? Имеет ли смысл идти в тестирование только ради того, чтобы после переквалифицироваться в аналитика? Какие еще могут быть варианты?
В кратце о себе: образование экономическое, по профессии — менеджер внешне-экономической деятельности. Есть опыт работы с иностранными контрагентами, опыт ведения переговоров, хороший разговорный и письменный английский. Как я понимаю, эти навыки одни из важных для бизнес-аналитика.
Буду благодарен за любой ответ по существу.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Еще раз спасибо за столь подробные ответы и советы! Буду пробовать через QA, так как здесь действительно больше шансов понять все изнутри.

Сейчас есть возможность пойти в БА. Мой путь dev->PM. БА только мне не очень по душе.

Через qa — хороший путь. Можно еще попробовать пойти в BA через PM, знаю, что такой путь есть, но на сколько он эффективен сказать не могу. :) По опыту может быть полезна позиция Sales/Business development manager, тем более с вашим образованием, а потом уже BA. Ну и самый простой способ: найти junior BA позицию в большой компании, где из вас как раз и воспитают хотя бы мидла. Пример: Requirements Manager в SoftServe (в Киеве их нет), аналогичные позиции в Luxoft или EPAM.
p.s: и начинайте читать BABoK уже сейчас =)

Спасибо за столь развернутый ответ. Сразу же возникло несколько вопросов, первый — касательно вовлеченности в процесс обсуждения требований. Получается, что это уже функции не столько тестировщика, сколько именно QA, так? На начальном этапе тестировщику (имею ввиду джуниора) приходится только мануально тестировать по спецификациям или это все зависит от проекта?

С Николаем солидарен, поэтому позволю себе наглость ответить на заданные не мне вопросы. Начну с последнего. Сейчас сложилась ситуация, когда джуниор тестировщик тыцают по кнопкам и совершенно без понятия как составляется план тестирования. Но нынче и сениоры 23-х летние. Поэтому, если вы придете на позицию джуниор тестировщика и продемонстрируете понимание процессов разработки, умение составлять план тестирования, умение ревьюировать требования (WOW!!!), вас тут же привлекут к этой работе. Это будет просто преступно заставлять вас тыкать кнопки, если вы желаете и способны на большее. А далее ваш карьерный рост будет прямо пропорционален вашим способностям БA и желанию.
Что же до 1-го вопроса... по хорошему, тестировщики должны быть вовлечены в процесс ревьюирования требований, но часто это не делают. Хотя понятия тестировщик/QA немного различны, у нас их часто употребляют в одном значении, т.к. не понимают что такое QA, и, соответственно, де факто он практически отсутствует.

Ну да, зависит от проекта. От его иерархичности и жесткости прописанных задач для ролей. Чем больше проект, чем более иерархична структура и сильнее разделение труда — тем больше вероятность что на junior tester будут смотреть как на обезъянку, на которую можно разве что сбросить грязную мышетыцательную работу. С другой стороны в таких структурах выше вероятность появления как раз выделенных ролей аналитиков с приземлением в удаленной команде. То есть, как ни парадоксально, для вхождения со стороны тестирования я бы советовал более маленькие команды с отсутствием выделенных BA, большей ценностью отдельного сотрудника и большей гибкостью в вопросах ролевых задач.

При соискательстве позиции тестера вовсе не стоит стесняться говорить о своих целях, но делать это соотносительно ситуации. Скажем, незачем говорить «хочу быть BA» при собеседовании в организацию, где такой позиции нет или она врядли подходит, с точки зрения собеседователя, кандидату. В такой ситуации ИМХО лучше переформулировать в ключе «хочу хорошо узнать вашу область (domain), когда позволят знания и опыт — активно участвовать в проработке требований на всех (по возможности) этапах процесса, стать domain knowledge champion for the team» — это более практичный способ сформулировать свои намерения и вызвать конструктивную дискуссию о реалистичности ожиданий. Внимание на ПМов и TLов при этих словах — некоторые из них считают эти роли своей монополией.

Наверное повторю то, что уже говорилось в предыдущих топиках. Аутсорснутый (я так понимаю, местный рынок не рассматриваем) БА — по определению достаточно редкое и странное явление. БА подразумевает более плотный контакт с бизнесом и лицами принимающими решение, которые как правило находятся «с другой стороны». Тем не менее попадаются исключения. Брать джуниора без хорошего подтвержденного опыта на такую позицию удаленно... Ну вы поставьте себя на сторону заказчика на секунду.

Из тестера действительно перейти в BA легче. Во-первых вы уже доказали свое аналитическое мышление и коммуникационные навыки клиенту и комманде. Во-вторых, вы видите и понимаете процесс изнутри, а не теоретически. В третьих, часто со временем возможно де-факто выполнение собственно аналитических задач и на тестерской/QA позициии, пусть это официально еще и не full-time BA. В последнем случае советую смотреть на роль и вовлеченность QA/тестера в процесс: хуже если тестеры получают конечный продукт и спецификации и пытаются найти отличия; лучше если вовлечены в обсуждение требований с самого начала, как в крассическом agile / Scrum. В четвертых это достаточно часто наблюдаемая картина: QA -> analyst как путь карьерного роста.

В принципе если очень долго и настойчиво искать, то наверное можно найти и entry-level в BA, но вопрос зачем, если более простые и надежные пути, к тому же дающие намного большую гибкость по сравнению с очень нишевым рынком BA in offshore.

Подписаться на комментарии