Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Самое странное собеседование

Навеяно комментами в соседнем топике...

Предлагаю поделиться опытом участия в наиболее необычном/абсурдном интервью. Необычность может быть выражена как в обстановке, так и в задаваемых вопросах. Указывать работодателя/собеседующего — по желанию.

За 7 лет в IT успел побывать на многих собеседованиях и видеть приходилось всякое :)

На первом месте в моем рейтинге — немаленькая компания с левого берега города Киева, занимающаяся производством электронных девайсов. Это просто невероятное сочетание бюрократизма и современного IT. Требования быть в офисе в 8:30 утра и участвовать в постоянных овертаймах не согласовывались с моим видением идеальной работы.

Но более всего меня поразила девочка рекрутер, по всей видимости — недавняя выпускница психологического, либо соц факультета. Первое, что я должен был сделать — заполнить пяти страничную анкету, и ответить на порядка 50 вопросов. Причем большая часть вопросов подразумевала вписывание своих вариантов от руки, вроде — где вы видите себя через 100 лет, и опишите все проекты с обязательным перечислением всех руководителей от менеджера до СЕО. Вообщем, вы можете себе представить, какой это pain in the ass, и к чему сводится качество ответов на вопросы с каждой страницей.

Второе, и самое поразительное — нарисовать дом с людьми на листке бумаги. Только потом я выяснил, что судя по моему рисунку, я — асоциальный психопат с садисткими наклонностями. Сакральный смысл этого теста я так для себя и не выяснил... На протяжении всего интервью с данной особой я чувстовал себя то ли на приеме у директора школы, то ли в псих больнице.

Дальше — техническое собеседование (наконец-то!). Тут меня попросили пройти замудреный онлайн тест по яве (вопросов 40, не меньше), в котором я не смог справиться даже с уровнем Beginner. Я бы заставил составителя теста до конца жизни решать олипиадные задачи на Brainfuck.

Ну и, в заключение — беседа с профоргом директором отдела, который бодро заверил меня, что я полное гов*но, но чисто из жалости они все таки могу меня взять на зп ниже текущей. После нескольких раундов переговоров зп выросла до 2х, но мне это было уже не интересно.

Почетное второе место — компания лидер рейтинга ДОУ среди мелких контор . Наиболее поразившим меня моментом было требование одеть бахиллы для прогулки до переговорки, и обязательное требование для сотрудников переобуваться в тапочки в офисе...

Для меня это слишком, всегда напрягали чуваки в белых носках и сандалях. На фоне этого потухли даже впечатления от 15ти минутного ожидания рекрутера на лестничной площадке и ее же потухший взгляд в пол на прояжении всего интервью!..

Третье место я бы отдал маленькой, но гордой норвежской компании, в которую я собеседовался через Сиклум. Тут меня ждала неожиданность — ни одного технического вопроса; оные заменили распросы о детстве, семье и увлечениях. Как ни странно, это была лучшая компания, в которой мне приходилось работать.

В рейтинг не вошли монстры киевского IT рынка, где мне приходилось участвовать в:
— непрофильных собесодваниях (имея в запасе только Java Core, я был просто необходим на позицию Java Enterprise)
— окунании в го*вно по причине не знания стандарта языка (на заре карьеры, в бытность 23-летним тим лидом),
— выслушивании сказок о бороздящих кораблях (в реалии проект сводился к конвертации int -> long)
— в понимании несоответсвия своих жизненных ценностей с целями компани (продуктовая контора, разрабатывающая довольно сложный софт, но с зп застрявшими на уровне 2007 года. Плюс ежедневные линейки, прославляющие компанию и ее Большую цель)
— и т.п.

Расскажите про свой опыт необычных интервью :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Второе, и самое поразительное — нарисовать дом с людьми на листке бумаги. Только потом я выяснил, что судя по моему рисунку, я — асоциальный психопат с садисткими наклонностями. Сакральный смысл этого теста я так для себя и не выяснил... На протяжении всего интервью с данной особой я чувстовал себя то ли на приеме у директора школы, то ли в псих больнице
Один раз научитесь рисовать вот такой домик, и обязательно с такой крышей sims-real.ru/...hine-rduite.jpg или такой www.walland.ru/...69319259_10.jpg. Видимых дверей быть не должно. Впереди дома нарисовать много простых человечков с палками на месте рук, ног и туловища, с головами смайлов с узким разрезом глаз. Можно в китайских конусных шапочках. Нарисовать аллейку идущую к дому, и, если есть, дар, то можно нарисовать цветущую сакуру. Причём рисовать основательно и долго, не менее получаса, через десять минут попросить фломастеры или цветные карандаши, можно акварельные краски и баночку с водой.

А после наслаждаться явно слышимым треском разрыва всех имеющихся у тестирующего шаблонов. В бытность 23-летним сеньором я так развлекался :)

У меня было интересное, тут в США. Правда я интервьюировал а не меня. Пришел чувак, в возрасте, расслабленый такой. Резюме отличное. Ну я задал ему первый технический вопрос — он ответил, нормально. Я собирался второй задавать а он меня перебивает и говорит: «Теперь моя очередь!» 8-) Ну думаю, давай поиграем. Так и задававали друг другу вопросы. Потом он мне работу предложил а я ему нет :) Похоже это он так себе сотрудников искал. В те вермена в кремниевой долине людей найти было очень сложно.

Собеседовался я давеча в одном из лидеров рынка.

Офис «в 5 минутах от метро» на самом деле оказался в таких **бенях, что тому, кто по морозу по тротуарам с неубранными метровыми сугробами туда добрался, должны прямо с порога давать офер.

Со входа встретила красивая девочка с модельной внешностью и провела в конференц зал. Попросил чая или теплой воды (после такого мороза я не то что рассказывать про паттерны, даже дышать трудно). Принесла стакан воды, сказала «ну я не знаю насколько она теплая». Конечно, взял стакан — ледяная вода, а по вкусу похоже, что прямо из под крана. В принципе, этого уже было достаточно чтоб встать и уйти, но перед тем как идти обратно на мороз, хотелось хотя бы отогреться в их офисе.

Эта девочка представилась не сотрудницей отдела кадров, а руководителем отдела разработки. Это меня очень удивило — она было одета достаточно прилично как для сотрудницы отдела кадров, но никак не как для руководителя отдела разработки. Без какого-либо вступительного слова сразу пошли вопросы на тему абстрактных классов и интерфейсов. И чем больше я отвечал, тем больше непонимания читалось в ее глазах.

Сначала это все выглядела как очень толстая провокация (может хотела посмотреть, как я буду отстаивать свое мнение, когда его ставят под сомнение, или же просто попытка сбить цену), и я на нее никак не реагировал, но когда она начала СКЛОНЯТЬ меня (прошу прощения, камрады, за такие подробности) к «правильному» по ее мнению ответу, я однозначно утвердился в мнении, что в IT она попала определенно не по знакомству.
Под конец один из моих ответов, судя по всему, совпал с ее мнением по вопросу, и она радостно воскликнула «Хорошо что вы хоть это знаете!», сказала что техническое собеседование закончено и сейчас со мной поговорит директор-основатель компании.

И тут начался лютый треш. Моего рассказа «о себе» ему был явно недостаточно, и он решил уточнить некоторые детали. Пошла гора вопросов, за половину из которых в США легко можно засудить, а за вторую половину можно засудить даже в Украине. Под конец я понял, что, пока у меня на месте все органы, нужно отсюда тихонько и незаметно свалить. Похоже что он прочитал это в моих глазах
— Вобщем, я предлагаю вам XXX долларов в месяц (озвучил сумму, которая не окупит даже разовой поездки на метро) на испытательный срок, а после испытательного срока еще + XX долларов. как вы смотрите на это предложение?
— Это конечно немного ниже. чем я рассчитывал, но думаю, что могу такой вариант рассмотреть.
— Отлично, тогда пойдемте сейчас подпишем контракт и вы через 2 недели выходите
(тут я понял, что шансы лишиться некоторых органов я явно недооценил)
— Я бы хотел обдумать это предложение пару дней, и тогда сообщу вам о своем решении.
(у чувака лицо вытянулось так буд-то я отказывался от служебного роллс-ройса и он выдал)
— Хорошо, но учтите, я не могу ждать долго! У меня тут ОЧЕРЕДЬ ЖЕЛАЮЩИХ ПОРАБОТАТЬ.

Я не помню как я оттуда вышел, словил первую попавшуюся машину и в себя пришел только когда доехали до другого берега. Сим-карту на всякий случай уничтожил.

В общем, это еще одно доказательство того, что senior’а, решившего выйти из теплой квартиры на улицу, подстерегают миллионы опасностей в самых неожиданных местах. И от них не защитит ни знание карате, ни короткоствол в кармане.

У меня, буквально недавно, было собеседование с представителем компании Свитла. Само по себе собеседование было отличным — все вопросы по делу, очень правильные и вообще это было лучшее техническое собеседование, которое я проходил.
Просто оно было в застрявшем лифте.

Я вышел из квартиры, вошел в лифт и застрял, никуда не уехал. Хорошо, что вай-фай из квартиры добивал (но только если стоять в уголке). Написал в скайп, что застрял. Через час появился сотрудник который провел собеседование и как только оно закончилось — пришли лифтеры и я сильно пополнил свой запас многоуровневых матов :)

В наш отдел нужен был универсальный солдат, знакомый, в том числе, и с программированием. Зарплату большую не обещали, поэтому шли к нам собеседоваться разные разгильдяи. Добрая половина собеседуемых трусилась от задаваемых вопросов и сильно нервничала, заваливая даже вопросы вида «как вас зовут». Другая половина уверенно отвечала, что «я 1 книжку прочитал и просто хотел попробовать... ну убил полчаса вашего времени, ну и что». Но самый классный кандидат на наш вопрос «а где вы до этого работали» ответил «год назад я бросил всё и шпилил в WoW».

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Думал рассказать про всякий треш, но тут и до меня рассказали. Вспомнилось другое интервью. Год думаю 2003-2004, точно уже не помню. Я приехал из Англии и сидел без проекта и думал, что делать дальше. Пригласили меня на интервью какая-то контора из Эмиратов. Поговорили на плохом английском и потом на плохом русском — интервью уже точно не помню, но сложного вроде ничего не было. Начали говорить по ЗП и тут они что-то заикаются за 10K. У меня тогда глаза округлись. Договорились поговорить через месяц. Где-то через 3 недели меня снова пригласили — пришел, дают договор на английском, слава богу я тогда сказал, что мне его надо прочитать — хрен его знает что за контора, вывезут и продадут в гарем. Условия: не пить алкоголь вообще, не знакомиться с местными женщинами, не гулять по улицам, итд итд итд... жить где-то в закрытом городке, и это точно не Дубаи. 10K как оказалось была ЗП за год. Вообщем отказался и пошел со счастливым сердцем по городу.... весна, Киев, девушки, денег нет, красота :))

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Был я давеча в одной конторе неподалёку от м. Тараса Шевченко, делают они флексовые интерфейсы к всяческим терминалам.
Ну, собеседование как собеседование, о условиях говорят общайтесь с эйчар-менеджером.
На следующий день звонят — предлагают работу. Но, говорят, ньюанс: зарплату мы платим через месяц после работы, то есть, зарплату за январь должны платить в конце февраля. Но даже и в этом случае возможны задержки. Так з.п. за январь им дали вот только сейчас.

Интересно, кого эти люди хотят найти?

Практически равносильно кидалову. Даже если зарплату всё-таки платят, работников за дураков держат. Чужими деньгами бесплатно пользуются.

Бывает в конторах ещё такое, что зарплату платят с задержкой в 2 недели. Тоже неприятно. Однажды пришлось на такое согласиться, оценив разные обстоятельства. Перетерпеть там какой-то период оказалось проще и дешевле.

Бывает в конторах ещё такое, что зарплату платят с задержкой в 2 недели
И в ней работают ботаны которые овертаймят и еще согласны на такую выплату зарплаты, и самое странное что это случается в геймдев конторах
Интересно, кого эти люди хотят найти?
Лоха.

Да.

Интересно, как и почему так получается.

Варианты, типа гипотезы:

1) Владелец компании — человек в этом бизнесе случайный. Просто, знал нужных людей, которые гарантировали ему какие-то заказы, и имел 1-2 знакомых толковых компьютерщиков, которые помогли ему собрать команду специалистов. Ну а он бизнес делает, он чёткий пацан, какое ему дело до построения лояльной команды и прочих новомодных непонятных вещей...

2) Пацанчик начитался/насмотрелся/обслушался всяких психо-тренингов, бизнес-тренингов и семинаров по «практической психологии» на тему особо дерзких методов работы. Схватил передозировку Лайфспринга какого-нибудь, например. На этом и решил строить свой бизнес. Платить поменьше, выжимать больше, на всех давить, всех прогнуть, настаивать на собственной правоте и т.п. А подбор работников построить на основе фильтра, в котором задерживаются прирождённые терпилы.

Маленькое дополнение: кодить предполагалось под линукс, под устаревшую версию флеш плеера(флешплеер под линукс не поддерживается, довольно давно причём).
Проблемы, которые возникают при этом решать самостоятельно, поскольку никакой Адоби в патчах под закрытый проект не заинтересован. + Необходимо разруливать всякие разные ситуации с клиентами, поскольку ошибки возникают у них, в основном

Получается некоторое несоответствие: человек, который им нужен, способен самостоятельно локализовать и пофиксить проблему на закрытой версии плеера, способен общаться с клиентом, но не в состоянии отфильтровать подобного рода кидалово.

Даже если зарплату платят(пусть с задержками), на кой болт вообще нужно сидеть в этом гадюшнике?

Даже если зарплату платят(пусть с задержками), на кой болт вообще нужно сидеть в этом гадюшнике?

— Петька, ты где?
— Нигде, Василий Иванович...
— О, понимать начал!
(к)

Возможно, используется принцип, подобный этому:
www.computerra.ru/...ralis-v-matema

Собеседовался я давеча в одном из лидеров рынка.

Офис «в 5 минутах от метро» на самом деле оказался в таких **бенях, что тому, кто по морозу по тротуарам с неубранными метровыми сугробами туда добрался, должны прямо с порога давать офер.

Со входа встретила красивая девочка с модельной внешностью и провела в конференц зал. Попросил чая или теплой воды (после такого мороза я не то что рассказывать про паттерны, даже дышать трудно). Принесла стакан воды, сказала «ну я не знаю насколько она теплая». Конечно, взял стакан — ледяная вода, а по вкусу похоже, что прямо из под крана. В принципе, этого уже было достаточно чтоб встать и уйти, но перед тем как идти обратно на мороз, хотелось хотя бы отогреться в их офисе.

Эта девочка представилась не сотрудницей отдела кадров, а руководителем отдела разработки. Это меня очень удивило — она было одета достаточно прилично как для сотрудницы отдела кадров, но никак не как для руководителя отдела разработки. Без какого-либо вступительного слова сразу пошли вопросы на тему абстрактных классов и интерфейсов. И чем больше я отвечал, тем больше непонимания читалось в ее глазах.

Сначала это все выглядела как очень толстая провокация (может хотела посмотреть, как я буду отстаивать свое мнение, когда его ставят под сомнение, или же просто попытка сбить цену), и я на нее никак не реагировал, но когда она начала СКЛОНЯТЬ меня (прошу прощения, камрады, за такие подробности) к «правильному» по ее мнению ответу, я однозначно утвердился в мнении, что в IT она попала определенно не по знакомству.
Под конец один из моих ответов, судя по всему, совпал с ее мнением по вопросу, и она радостно воскликнула «Хорошо что вы хоть это знаете!», сказала что техническое собеседование закончено и сейчас со мной поговорит директор-основатель компании.

И тут начался лютый треш. Моего рассказа «о себе» ему был явно недостаточно, и он решил уточнить некоторые детали. Пошла гора вопросов, за половину из которых в США легко можно засудить, а за вторую половину можно засудить даже в Украине. Под конец я понял, что, пока у меня на месте все органы, нужно отсюда тихонько и незаметно свалить. Похоже что он прочитал это в моих глазах
— Вобщем, я предлагаю вам XXX долларов в месяц (озвучил сумму, которая не окупит даже разовой поездки на метро) на испытательный срок, а после испытательного срока еще + XX долларов. как вы смотрите на это предложение?
— Это конечно немного ниже. чем я рассчитывал, но думаю, что могу такой вариант рассмотреть.
— Отлично, тогда пойдемте сейчас подпишем контракт и вы через 2 недели выходите
(тут я понял, что шансы лишиться некоторых органов я явно недооценил)
— Я бы хотел обдумать это предложение пару дней, и тогда сообщу вам о своем решении.
(у чувака лицо вытянулось так буд-то я отказывался от служебного роллс-ройса и он выдал)
— Хорошо, но учтите, я не могу ждать долго! У меня тут ОЧЕРЕДЬ ЖЕЛАЮЩИХ ПОРАБОТАТЬ.

Я не помню как я оттуда вышел, словил первую попавшуюся машину и в себя пришел только когда доехали до другого берега. Сим-карту на всякий случай уничтожил.

В общем, это еще одно доказательство того, что senior’а, решившего выйти из теплой квартиры на улицу, подстерегают миллионы опасностей в самых неожиданных местах. И от них не защитит ни знание карате, ни короткоствол в кармане.

сейчас со мной поговорит директор-основатель компании.

в компании-лидере рынка? не похоже на компанию 800+, скорее компания «до 80 сотрудников».

А слова про очередь желающих вообще создают впечатление какой-то местной конторки, работающей на местный же рынок:).

скорее компания «до 80 сотрудников».
точнее из двух сотрудников: директора и «руководителя отдела разработки»
И от них не защитит ни знание карате, ни короткоствол в кармане.

Писать от реального имени такие истории — с таким подходом да, не защититесь ничем.

Как раз от реального и надо писать. Конторе потом совсем нечем защищаться.

Конторе пока защищаться не от чего. Её название здесь не написано.

Даже если бы написали как аноним, вам бы поверили больше, чем компании, пытающейся оправдаться. Потому что склонны больше верить простым людям, IMHO.

Это меня очень удивило — она было одета достаточно прилично как для сотрудницы отдела кадров, но никак не как для руководителя отдела разработки.

стесняюсь спросить, а как в вашем понимании должны одеваться эйчарши и тимлиды женского пола? :) Из вашей фразы так и не понял от кого вы ожидаете большего и чего ожидаете?

а как должны одеваться

Никак?

Виноват, я не должен был так писать :(

Пришел на интервью, девушка рекрутер провела меня к двери, где будет проходить собеседование. Я зашел в комнату. Там был человек (мой интервьюэр), посередине лежали куски дерева и какие-то инструменты. Смысл в том, что перед тем, как принимать у меня собеседование моя первая задача заключалась в том, чтобы «создать стул и продать его» этому человеку. Видимо проверка креативности и presentational скиллов. Ну а потом уже техническое

интересно, а куда они потом девают стулья?

Так очевидно же! Потом надо собрать стол, комп и построить сарайчик — там и работать

Не для разработчика, конечно, но идея отличная.

Похоже на собеседование в IKEA

Из личного опыта могу сказать, что попасть в некую «отстающую» организацию в плане условий труда (это могут быть те же зарплаты уровня 2007 года, ПК с ЭЛТ мониторами в 201х гг, например), зачастую бывает сложнее, нежели устроиться в годную, современную контору.

вот ))
dou.ua/...ums/topic/6592

вощет, собеседование — эт не экзамен, а довольно таки симметричный процесс.
по приходу в собеседующую контору, совсем не зазорно спросить «где можно руки помыть?»
т.к. предстоит за руку здороваться с потенциально будующим коллегой.

туалет вам расскажет о многом.

можно начинать огорчаться сразу
если по дороге в указанном направлении увидел:
1- 17″ мониторы
2- толпу бездельников скачущую по опенспейсу или вокруг теннисного стола, ржущую в монитор итп (это значит работы мало, денех на зарплаты -тоже, работать придётся в шуме).
3- махонькую убогую кухоньку
4- много компов с Ubuntu
(список можно продолжить)

также,
о многом говорит ответ на вопрос «каков процент проработавших в компании более 2-х лет?»
для некоторых компаний это просто убийственный вопрос, вызывающий округление глаз, корпоративный «секрет полишинеля» .

«каков процент проработавших в компании более 2-х лет?»
такі люблять задавати питнання — «а чому ви часто змінювали роботу» або, як «довго ви плануєте затриматися у нас», або «ким ви бачите себе через пару років роботи в компанії»

если сотрудники задерживаются в компании более 2-х лет, значит есть причины, неважно какие.

Такие вопросы «любят» задавать ВСЕ компании. И на мой взгляд, совершенно не зря...

смысл в том, что компания возможно экономит на лицензионном софте, а если компания экономит на мелочах, то это тревожный сигнал) Но на самом деле это может и ничего не значить, так как убунту может быть выбрана платформой для разработки по ряду других причин)

для руби есть OS X (:

Mac vs. Ubuntu, Ubuntu vs. PC, Ubuntu vs. Linux, Ubuntu vs. здравый смысл, Mac для зажравшихся бодишоперов vs. Ubuntu для нищебродов vs. Windows для реальных пацанов...

Поле боя неограниченно :-)

4- много компов с Ubuntu
А чем плохо убунту
А что не так с убунтой?
Убубунту — это хорошо, если не насильно.

Некоторые без насилия не понимают что хорошо . Ленятся учится.

Убубунту — это хорошо, если не насильно.
весьма сложно идя помыть руки и оглядываясь по сторонам на мониторы, понять Ubuntu там — это результат изнасилования или «он сам пришел»

С Microsoft® WIndows™ отличить не проще.

Убунта — как Gallina Blanca
добавляешь в коммент щепотку убунты — срач гарантирован))

Пока в мире правят некомпетентность и мракобесие, покой нам только снится!

весьма сложно идя помыть руки и оглядываясь по сторонам на мониторы, понять Ubuntu там — это результат изнасилования или «он сам пришел»
можно спросить.
или догадаться по совпадению убогого быта, молодого амбициозного коллектива и засилья Убунты.
или догадаться по совпадению убогого быта, молодого амбициозного коллектива и засилья Убунты.
Тут есть еще вариант: «молодой амбициозный коллектив» сверкнет красными глазами и дальше как в жестоких фильмах про вампиров :)

Ололо, «бесплатне линукс»

О! А вы Гуглу уже рассказали о линуксе, который суть есть «экономия на лицензионном софте»? ;)

Как в следующий раз с Серегой Бринем буду общаться — обязательно расскажу.

А если серьезно, в одной шарашкиной конторе от руководителя мне доводилось слышать фразу «Мы работаем на убунте, так как не хотим платить за лицензионную винду». Это есть суть мелочность и прижимистость, а эти качества склонны проявляться во всем, но насколько это распространялось на все остальное выяснить не сложилось, так как оффер той конторы я все равно не принял.

Зачем вам было принимать предложение от компании, которая не работает на .NET, в котором вы специалист?

Может я ошибся, просто действительно пиарят винду всеми силами .NETчики обычно...

Ну может заставили бы в mono девелопить для .NET. Тогда, конечно, надо бежать :)

А где вы увидели пеар винды в моих словах? Я не дотнетчик если что.

А, мой фейл. Я пару предложений не так прочитал. Извините

Всё страньше и страньше.

Не платить за то что не нужно — отличное качество. Оно говорит о том, что у этого бизнеса есть шансы.

Тихо и незаметно подбираемся к ключевому вопросу передачи: кто решает «что нужно» — разработчик, или «бизнес».

Главный разработчик. Или ты приходя в конторку привык сразу перекраивать все под себя?

А какое дело главному разработчику до того из чего я говнокодю?

Обычно легче потдерживать одну платформу на десктопах, всякие патчи, хакерские скрипты, правильные версии БД. Ну и у Главного Васи могут быть предубеждения, что если дев не осилил убунту, то его скорее всего прийдется рано или поздно спускать в биореактор.

У меня, возможно, несколько неправильное представление о реальности, но то о чем Вы говорите — это логично для людей которые не имеют никакого отношения к IT. Там, да, правда не «главный разработчик», но в остальном понятно — стандартная система, которую поддерживают левые дядьки, а простые человеки занимаются полезной для общества деятельностью.

Для разработчиков же — «вот комп, вот задача, удачи», шо там будет стоять — тебе решать, вроде как лучше должен знать в чем тебе удобно работать, поддерживать это тоже тебе. С некоторыми исключениями, и в разумных пределах, но где-то так.

Как бы разные ситуации бывают. Если там голый эклипс нужен, то Ок. А если например донихочу запатченный RAD, или какие то другие супертулзы, уже возникают вопросы.
К тому же как показал последний Pwn2Own винда попрежнему дырявое корыто и взламывается простых заходом на вебсайт.

Как раз по соображениям «вот моя любимая привычная среда», многие тупо носят любимые зинкпады/макбуки, а на выданный ПК при необходимости удалённо ходят :) На любимых зинкпадах, правда, всё чаще оказывается та же убунта или даже менее трендовое.

А если например донихочу запатченный RAD, или какие то другие супертулзы, уже возникают вопросы.
Да, эти исключения только подтверждают общий принцип. По-сути, если то чем вы занимаетесь диктует вполне конкретное окружение — вы будете об этом в курсе. Чего далеко ходить — дотнечик скорее будет сидеть на винде, а iOS-девелопер на OS X, хотя есть mono, а на мак можно ходить по ssh и компилить творения удаленно :)
К тому же как показал последний Pwn2Own винда попрежнему дырявое корыто и взламывается простых заходом на вебсайт.
мир вообще не идеален
Да, эти исключения только подтверждают общий принцип
Почему исключения и в чем заключается подтверждение?
мир вообще не идеален
а венда особенно
Почему исключения и в чем заключается подтверждение?
«Исключения» потому как массовые java/php/ruby/python и далее, в основном прямо не диктуют конфигурацию рабочего окружения. Возможно даже скорее не «исключения», а просто другое «правило». :)

Я вот во всех конторах где работал везде были какие то заточенности, и кто пытался на другой оси получал разные траблы.

Тут разные варианты бывают. Было как-то: пришел человек, у него спрашивают: «тебе чего ставить windows/линукс» — он, «windows, конечно». А потом оказывается что и сам он со своей виндой справится не может, и помочь быстро никто не может. Но это все же скорее проблема «пациента» была :)

Но это все же скорее проблема «пациента» была :)
А если так:
пришел человек, у него спрашивают: «тебе чего ставить windows/линукс» — он, «windows, конечно».
1) И через него хакают сетку.
Чея теперь это проблема?
2) Запускаетсо какая-то муть которая мешает работе сети и/или других машин в сети.
он, «windows, конечно».

1) И через него хакают сетку.
Чея теперь это проблема?
2) Запускаетсо какая-то муть которая мешает работе сети и/или других машин в сет

в нашем случае это было бы проблемой админов сети и прочих следящих за безопасностью.
в нашем случае это было бы проблемой админов сети и прочих следящих за безопасностью.
От они и сказали: Убунта.
И какой принцип это подтверждает?
От они и сказали: Убунта.
И какой принцип это подтверждает?
Что характерно никакого принципа это и не отрицает :) Тут нет однозначных ответов. Посольку, ок, решили заменить «винду» на бубунту, посольку безопасно — с виду логично, хотя возможно не очень приятно, если бубунту видишь в первый раз в жизни.

Перевернем ситуацию: вот вы работаете на убунте, в силу, например желания унифицировать работу, привести все к единым стандартам и так далее по списку отныне все компьютеры в конторе переезжают на винду, заводятся в домен, софт регулируется служебками от начальства системным администраторам. Сколько пройдет времени перед тем как первый работающий весь день по ssh на далеких серверах через славную путти выкинется в окно?

Сперва он найдёт Putty Connection Manager.

Потом, возможно, в какой-то момент появится виртуалочка с которой уже всё остальное.

Если вылетит в окно — может и не найти :) Вообще у меня много историй про поиск workaround’ов для странных ограничений. Я не скажу шо это не интересно, но меня всегда при этом занимал вопрос: «вот мы сейчас тут, возможно всем отделом, тратим время на то чтобы ..., вместо того чтобы просто сидеть и работать. В чем смысл?».

Понимаю.

Но знаю истории и про «мы тут тратим вместо чтобы», и только несколько человек, видя общую картину, знают в чём смысл и аппрувят «будет вот так».

а потом приходится выслушивать от «разработчиков» фразы типа «а на моем компьютере все работает»...

Даже если вы «разработчику» на десктоп поставите точную копию продакшина от «а на моем компьютере все работает» это не спасет :)

Но вероятность сильно уменьшится

Ну поскольку изначально речь шла про то что показано на мониторе, то «нужно мне для разработки»

Если разработчику для разработки а тестеру для тестирования необходимо некоторое определённое аппаратное и/или программное обеспечение — то, конечно, оно нужно. Следовательно, его нужно купить.

Продолжаю не понимать, каким образом «много компов с убунтой» свидетельствует о жлобстве и крохоборстве.

Продолжаю не понимать, каким образом «много компов с убунтой» свидетельствует о жлобстве и крохоборстве.
как я уже выше сказал: вопрос не столько в количестве компов с убунтой, сколько: чье это решение, и на основе чего оно было принято.

«Давайте пересадим всех разработчиков на убунту, на винду денег надо много, а они все-равно для веба пишут. Вот оставим винду верстальщику, а остальные пусть фигачат в убунте» — жлобство и корохоборство.

Если разработчики под виндой такое фигачат, что оно потом на линаксе совсем никуда не работает, а надо — тогда ок, принимается.

В моем представлении, идеальный вариант: когда сам выбираю, и дальше — это мои проблемы делать так, чтобы результат выбора не только негативно не сказался на работе, но и лучше бы позволял делать работу эффективнее.

чье это решение,
Ну допустим конторы, против воли разработчиков. Что дальше?
и на основе чего оно было принято.
И как вы планируете это узнать?
Ну допустим конторы, против воли разработчиков. Что дальше?
Зависит от обстоятельств. При прочих равных, почему бы не выбрать более другую контору :)

>и на основе чего оно было принято.
И как вы планируете это узнать?
спросить? Конечно, вопросы типа «На чем вы работаете? Как решаются вопросы связанные с тем в какой системе разработчики работают?» или «Как вы относитесь к личным ноутбукам разработчиков?» — вызывают некоторое удивление у HR’ов, но если это интересно — почему бы и нет.
При прочих равных, почему бы не выбрать более другую контору :)
И не важно правильное ли это решение?
------------
На чем вы работаете?
На убунте
Как решаются вопросы связанные с тем в какой системе разработчики работают?
У нас сервера (или какое-то другое окружение) на убунте, поэтому эффективнее использовать ее.
Как вы относитесь к личным ноутбукам разработчиков?
Безопасность-швезопасность...
Вы уже поняли, я жмусь на винду или это все для оптимизации процесса разработки? (И почему вы решили что я вам сказал правду)
И не важно правильное ли это решение?
при «прочих равных» — это скорее всего будет правильное решение :)
На убунте
У нас сервера (или какое-то другое окружение) на убунте, поэтому эффективнее использовать ее.
звучит логично :) почему бы и нет :)
Как вы относитесь к личным ноутбукам разработчиков?

Безопасность-швезопасность...

С оглядкой на вышесказанное звучит фигово :-)
Вы уже поняли, я жмусь на винду или это все для оптимизации процесса разработки? (И почему вы решили что я вам сказал правду)
Не, не понял. Хотя если Вы не сказали правду про сервера или «шото другое» на убунте — наше собеседование — это фарс.
при «прочих равных» — это скорее всего будет правильное решение :)
Я про то что пересадить всех на убунту может быть правильным решение, даже если работникам это не нравится.
С оглядкой на вышесказанное звучит фигово :-)
Почему?
Хотя если Вы не сказали правду про сервера или «шото другое» на убунте — наше собеседование — это фарс.
Ну почему же серваки на убунте. От только как вам узнать они на убунте потому что это эффективно или потому что пожлобились на РХЕЛ?
при «прочих равных» — это скорее всего будет правильное решение :)

Я про то что пересадить всех на убунту может быть правильным решение, даже если работникам это не нравится.

Может быть правильным? — да. Всегда? — нет. Я вообще к «сейчас мы тут по быстрому сад забабахаем» отношусь с осторожностью.
С оглядкой на вышесказанное звучит фигово :-)
Почему?
Потому что с большой долей вероятности, в какой-то момент нашего сотрудничества, вы захотите поднять меня из постели и заставить добраться до ваших серверов. щит хэппенс. и соответственно какой-никакой доступ к ним у меня будет. и врядли со специально выданного для этого лэптопа. а раз так — это не безопасность, а «игра в безопасность». Again, «при прочих равных» играться в это мне не хочется.
Ну почему же серваки на убунте. От только как вам узнать они на убунте потому что это эффективно или потому что пожлобились на РХЕЛ?
Если вы не гугл — серваки на убунте — это настораживает. Когда не хватает денег на RHEL — ставят CentOS.
Когда не хватает денег на RHEL — ставят CentOS

Никогда этого не понимал. Технически — такое же дерьмо как RHEL, но без саппорта (могу рассказать). И зачем он такой нужен, без саппорта-то?

В техническом-то плане, пожалуй, лучше ставить ALT Linux. Если это невозможно, то таки Ubuntu LTS. Если амазон, то Amazon Linux AMI.

Многие конечно ставят CentOS, потому что просто «так принято», равно как чуть раньше было «принято» ставить на хостингах четвертую федору(не знаю почему она приглянулась), даже после того как ее уже давно никто не поддерживал. Это тоже LTS, со всеми плюсами, правда с минусом в плане обновлений. Есть работающий SELinux, впрочем его редко кто оставляет работающим. Субъективно: было ощущение шо убунта как-то подтормаживает, когда ей приходится работать с кучей мелких файлов по NFS — так и не понял почему, возможно дело не в ней, но «осадочек остался».

>

лучше ставить ALT Linux. Если это невозможно, то таки Ubuntu LTS
у HP и Oracle есть своё мнение на счет выбора Linux

У Oracle есть свой линукс на этот случай.

Вообще, конечно, ставить нужно RHEL.

Может быть правильным? — да. Всегда? — нет.
В конкретной ситуации, с которой вы столкнулись оно правильное (даже обоснование есть). Но разработчикам это не нравится, и вы несколько постов назад, на основе этого отказались от оффера
Потому что с большой долей вероятности, в какой-то момент нашего сотрудничества, вы захотите поднять меня из постели и заставить добраться до ваших серверов.
Че? Разработчику давать доступ на продакшн?
Если вы не гугл — серваки на убунте — это настораживает.
Не понял:
1) Почему настораживает?
2) Почему гуглу можно?
Когда не хватает денег на RHEL — ставят CentOS.
Совсем не факт. Банально в администрировании убунта проще (а знать дешевле)
В конкретной ситуации, с которой вы столкнулись оно правильное (даже обоснование есть). Но разработчикам это не нравится, и вы несколько постов назад, на основе этого отказались от оффера
 Я отаказался от «конторы против воли разработчиков» :) Это в общем случае получается несколько странно: с одной стороны по-сути разработчики нужны этим самым конторам дабы эти разработчики принимали правильные технические решения по определенному кругу задач, с другой стороны — по не менее технической проблемы они от экспертизы разработчиков отказываются. То есть в какой-то светлый момент можно ожидать задачи «впихнуть невпихуемое», и не потому что задача такая, а потому что левая пятка сегодня по-новому чешится. Если у вас вся инфраструктура на убунте — то вполне логично держать все десктопы на той же убунте, это как раз в принципе вписывается в рамки «род деятельности диктует окружение».
Че? Разработчику давать доступ на продакшн?
есть только продакшин и десктоп разработчика? весело живем :)
Не понял:
1) Почему настораживает?
2) Почему гуглу можно?
1) скажем так: не прошла проверку временем
2) я так понимаю им пофигу на пп1, да и там не совсем убунта
Совсем не факт. Банально в администрировании убунта проще (а знать дешевле)
Все одинаковые.
Потому что с большой долей вероятности, в какой-то момент нашего сотрудничества, вы захотите поднять меня из постели и заставить добраться до ваших серверов.
есть только продакшин и десктоп разработчика? весело живем :)
Ну если вы про всякие тестовые и тд, то в чем проблема, пришли на работу, там убунта и вперед.
1) скажем так: не прошла проверку временем
Яндексу, например, это расскажите. Ну или мне пару лет назад, когда (10+) +(1*несколько) серваков вполне себе работали, и работают сейчас (но уже без меня).
2) я так понимаю им пофигу на пп1, да и там не совсем убунта
Ох фантазер же :)
Банально в администрировании убунта проще (а знать дешевле)
Все одинаковые.
Че правда? Банально инфы и хаутушек по убунте, сейчас куда больше чем по РХЕЛу.
Ну если вы про всякие тестовые и тд, то в чем проблема, пришли на работу, там убунта и вперед.
в три часа ночи, разбирать почему у вас там все лежит и не встает после релиза? да-да :) пришел в офис.
Яндексу, например, это расскажите. Ну или мне пару лет назад, когда (10+) +(1*несколько) серваков вполне себе работали, и работают сейчас (но уже без меня).
яндекс помнится все же на Debian переезжал :)
2) я так понимаю им пофигу на пп1, да и там не совсем убунта
Ох фантазер же :)
С одной стороны чудеса архитектуры когда «шото падает, ну и черт с ним, у нас еще десяток есть», с другой — base system, со своим ядром, и скомпиленным демоном, которое заливается, живет и умирает без единой перезагрузки. В таком режиме можете поставить туда хоть пятый редхат(который не RHEL), если запустится и будет делать то что надо — ничего не изменится.
Че правда? Банально инфы и хаутушек по убунте, сейчас куда больше чем по РХЕЛу.
отлично гуглится и то, и другое. с небольшим отличием: CentOS сейчас в ходу 5-я и 6-я, «рецепты» от 5-й с большой долей вероятности подойдут и к 6-й, а если не подойдут, то будут свои, но целиком однозначные и работающие. А убунт дофига, и можно наткнутся на «запустите эту веселую команду», а окажется что команды в вашей LTS или еще не было, или уже не было, и если вы не следите и не помните наизусть того шо там меняли — будет весело :)

Плюсы убунты несколько в другом: апдейты, более адекватные версии библиотек в репозитории, там где в CentOS надо что-то собрать, в убунте можно попробовать и поставить. Правда, как на мой вкус, лучше уж взять Debian тогда :-)

в три часа ночи, разбирать почему у вас там все лежит и не встает после релиза? да-да :) пришел в офис.
Дать чуваку удаленный доступ на продакшн, в 3 часа ночи? да-да
яндекс помнится все же на Debian переезжал :)
А переехал на убунту.
отлично гуглится и то, и другое. с
В теории, а вот на практике, одмины у которых есть выбор, выбирают убунту.
апдейты, более адекватные версии библиотек в репозитории,
И пакетов в общем.
Правда, как на мой вкус, лучше уж взять Debian тогда :-)
И ждать апдейтов, соизмеримо с РХЕЛом? Или висеть на каком-то анстейбле.
Итого:
Доказать уместность убунты в офисе можно довольно легко, не сообщая что контора жмоты. А ваш отказ от оффера мотивирован непонятно чем.
В теории, а вот на практике, одмины у которых есть выбор, выбирают убунту.
Одмины выбирают то что лучше знают, это те у которых есть выбор :)
Правда, как на мой вкус, лучше уж взять Debian тогда :-)
И ждать апдейтов, соизмеримо с РХЕЛом? Или висеть на каком-то анстейбле.
если вы живете на LTS — то никакой разницы нет, за исключением того, что вероятность того что debian переживет апдейт на следующий stable несколько выше.
Доказать уместность убунты в офисе можно довольно легко, не сообщая что контора жмоты.
 я нигде не писал что использование убунты — это всегда проявление жлобства )
А ваш отказ от оффера мотивирован непонятно чем.
Тем что при постановке вопроса «надо, значить надо» вам нужны просто исполнители, а мне интересно еще и думать :)

>

1) Почему настораживает?
потому что не сертифицировано и не тестировано под линейки HP, например. А RHEL и его клоны — тестированы. И железо с ними дружит.

ROTFL!!! Я одно время целый месяц занимался допиливанием драйверов от HP под их кластера на RHEL и внешние оптические SAS/NAS хранилища данных. Иногда такое впечатление, что они с головой не дружат, не говоря уже про железо. У HP тестировано только под винду.

Не могу согласиться. Линейки G6, G7, Gen8 тестированы под RHEL 5 и 6 и работают стабильно начиная с 5 update 5.
А вот ROTFL=выражение

оптические SAS/NAS
Не могу согласиться. Линейки G6, G7, Gen8 тестированы под RHEL 5 и 6 и работают стабильно начиная с 5 update 5.
Значит уже допилили за 5 лет хоть до чего-то рабочего.

А вот ROTFL=выражение оптические SAS/NAS
Какие слова или буквы у вас вызывают смех?

Магнито-оптические диски видел, а вот оптических Насов не видел. Стоят себе ящики и крутятся там магнитные блины в кромешной тьме или стоят себе нанд-флеши и тоже света белого не видят. Так что отпики так столько же, сколько мёда в сотовом телефоне. Оптика начинается во вставном модуле — жбике или SFP. Вот там уже и пошли световые нанометры. Да только драйверу вся эта музыка неизвестна, ему всё равно, что там на физическом уровне — световые импульсы или электрические... драйвер работает уже на канальном уровне с кадрами (fc кадрами, если Fibre Channel или Ehernet, если дальше iscsi, IP и пр..)

Да только драйверу вся эта музыка неизвестна, ему всё равно, что там на физическом уровне — световые импульсы или электрические... драйвер работает уже на канальном уровне с кадрами (fc кадрами, если Fibre Channel или Ehernet, если дальше iscsi, IP и пр..)
О да, вот если бы так всё было на самом деле. Гуглите в сторону PHY.

Может это потому, что у HP есть свой UNIX? Я как бы не в курсе линукса, но зачем им линукс вообще если у них свой юникс есть? Притом весьма годный.

Свой юникс у них для своих процессоров и IA64, не для x86.

Ээээ, гмм. Чего конкретно драйвера и для каких серверов, массивов и версии редхата?

Спустя пять лет я могу железо обрисовать, как оно выглядело. Версию RHEL возьмите самую новую на тот момент времени. Там получалось как всегда такая картина, в старой версии RHEL всё работало отлично, вот только кластерный шаринг NAS’а не работал. В новой работал кластерный шаринг NAS’а, но не работало многое другое, что работало в старой версии, включая поддержку оптики.

Естественно я дрючил саппорт как мог, мне удовольствия допиливать за кем-то его работу, причём купленную в виде серверов за немалые деньги, не доставляло. Вот только саппорт сказал ждать пол года, мол всё на подходе и будет как в лучших домах Лондона и Парижа, но сервера по факту уже были проданы железной дороге, поэтому хочешь-не хочешь пришлось выкручиваться всеми доступными средствами и делать работу на вчера за тех дядей. Естественно, когда всё продавалось от HP, то были заявлены все возможные плюшки, как рабочие, причём одновременно. Проспект для RHEL’а был просто скопипащен с виндового проспекта, видать делалось на будущее, чтобы впоследствии не перепечатывать.

потому что не сертифицировано и не тестировано под линейки HP, например.
1) www.ubuntu.com/partners/hp
2) И в почему это должно насторожить разработчика? Какого-нибудь СИО крупного банка — да, но остальные то люди живут в реальном мире.

Та да... окрыли дискуссию «кенон против никона». Не все ли ему (раззаботчику) равно, на чем код писать. Но, однако, если предполагается выкладывать на продакшн и там будет RHEL (Oracle, CentOs), то лучше сразу кодить на полностью совместимых ОС. А то пишет на Сюсе, а потом — вот библиотека... не та — не там — не поддерживается.

Та да... окрыли дискуссию «кенон против никона»
Та если бы. Дискуссия-то «Не надо идти работать туда где есть кенон».

«на винду денег надо много»

Ох. Даже на коробочную надо в несколько раз меньше одной месячной зарплаты.

А ведь к покупаемому десктопу или ноуту можно взять OEM.

Если вопрос именно так стоит, как описали Вы, то это люди из прошлого, внезапно™ обнаружившие, что на трёх сотнях машин стоит зверьсиди и надо решать. Этих людей надо бояться уже за это, а не за их «крохоборство».

Можно кстати подсчитать, сколько времени новоприбывший затратит на обустройство рабочего пространства в незнакомой системе — и во что, соответственно, это обойдётся в деньгах. ВНЕЗАПНО, OEM windows дешевле.

Ну это как раз та ситуация, в которой часто считают очевидные «минус деньги на винду», но не считают «минус время на привыкание».

Может они посчитали еще и последующий буст в продуктивности?

буст в продуктивности может наступить, а может и не наступить. для того чтобы в линаксе повысилась продуктивность, нужно внимательно за собой следить и делать выводы, иначе: те же яйца только в профиль, за вычетом некоторого времени на привыкание, которое зависит от индивидуальных особенностей пациента.

Ну это ж такое дело, человек и код может не начать писать. Для того что бы с этим бороться есть собеседования что бы отсеять негодный материал, менторинг, что бы улучшить работоспособность и скилсет пациента. Помоему если пациент не может освоить убунту то и в программировании от него результата не добьешься.

Не платить за то что не нужно — отличное качество. Оно говорит о том, что у этого бизнеса есть шансы.
не платить за то, что необходимо для эффективной безгеморной работы — жлобство и путь в канаву.

Абсолютно верно. Но при чём здесь Microsoft ® Windows (TM)?

Кстати да, ладно бы он про iMac задвигал с 27 дюймовым дисплеем Apple, ну или хотя бы про макбук про с ретиной.

ладно бы он про iMac задвигал с 27 дюймовым дисплеем Apple, ну или хотя бы про макбук про с ретиной.
с губозакаточным гАджетом того же производителя))
тоже за счёт работодателя, разумеется.
не платить за то, что необходимо для эффективной безгеморной работы — жлобство и путь в канаву.
Абсолютно верно. Но при чём здесь Microsoft ® Windows (TM)?
речь идёт об инструментарии, который удобен разработчику.
навязывать ему кошерный вместо удобного — нехорошо, и признак тревожный.
А если серьезно, в одной шарашкиной конторе от руководителя мне доводилось слышать фразу «Мы работаем на убунте, так как не хотим платить за лицензионную винду».
А мне «Мы не хотим платить за винду, поэтому от те диск и серийник» :)
«Мы работаем на убунте, так как не хотим платить за лицензионную винду».
Приватбанк? :)

интересно, какова реальная доля Линукса на десктопах разработчиков в Гугле?

www.zdnet.com/...nux-7000003462
прям вот все побросали Маки и Винду?
ну не верится.

У них же вроде винда забанена давно из-за секьюрити?

У них же вроде винда забанена давно из-за секьюрити?
видно, запускали левые экзешники присланные ботами и лазили по порносайтам собирая вирусню (сарказм)
может, дело в конкуренции?

не удивлюсь, если Гугл начнёт выкуривать МакОсь из своих офисов.

А в чем конкуренция? Не понял мысль.

Close to half of Google’s 20,000 employees use a slightly modified version of Ubuntu, playfully called Goobuntu.

www.nytimes.com/...?_r=2&th&emc=th

Close to half of Google’s 20,000 employees use a slightly modified version of Ubuntu
у гуглоидов мения разделились.

Отлично видно сколько в гугле инженеров, а сколько обслуги работает.

на фотках с гугловых ивентов сидит эта обслуга нередко с макбуками.

Наверное приэсэсашились к своим воркстейшнам

возможно в гугле именно макось и считается slightly modified version of Ubuntu )

на фотках с гугловых ивентов сидит эта обслуга нередко с макбуками.
Про гугловцев не скажу, но на западе распространено следующее извращение: на макбуки ставить убунту (типо на классное железо любимую ОС)
Про гугловцев не скажу, но на западе распространено следующее извращение: на макбуки ставить убунту
"запад«- понятие растяжимое, впрочем как и понятие «извращение»
доля извращенцев в общей массе находится в пределах 2% но шороху они наводят непропорционально много.
Про гугловцев не скажу, но на западе распространено следующее извращение: на макбуки ставить убунту (типо на классное железо любимую ОС)
Угу, главный линуксоид всея мира восторгается Air’ом. Правда, это еще то извращение. Можно еще линакс в какой-нить параллелс и работать из него, если памяти достаточно то получается лучше чистой установки.
Угу, главный линуксоид всея мира восторгается Air’ом.
вообщето хромбуком: plus.google.com/...sts/dk1aiW4JjHd

Значить времена меняются :)

That said, I’m have to admit being a bit baffled by how nobody else seems to have done what Apple did with the Macbook Air — even several years after the first release, the other notebook vendors continue to push those ugly and *clunky* things. Yes, there are vendors that have tried to emulate it, but usually pretty badly. I don’t think I’m unusual in preferring my laptop to be thin and light.
techcrunch.com/...linus-torvalds
Угу, главный линуксоид всея мира восторгается Air’ом.
Вы не в теме, уже хромбуком (новым, не тем который самсунговским) :)
Правда, это еще то извращение.
Ну Линус в особой психической стабильности не был замечен.
Вы не в теме, уже хромбуком (новым, не тем который самсунговским) :)
точно :) странно, на ЛОРе прессрелиза не заметил(или его еще не было).

Торвальдс просто обречён на восторг после того, как Гугл пригрел Линукс (совершенно правильно и справедливо пригрел, на всякий случай уточняю, а то в POSIX-фобы запишут)

А что не так с убунтой?

Меня больше бы испугала Винда на всех машинах или Маки работающие через RDP с виндой :))

Надіюсь не тільки у мене таке було)
Запросили на співбесіду, назву фірми почув погано(щось в стилі КаЕм3000×100АйБі), жаль що не перепитав, чи засоромився чи не хотів показатися не ввічливим ,але

Запросили на наступний день,після 18,а куди їхати не сказали)
Я перепитав куди,сказали — прийде на мило усе,але нічого не прийшло. Чекав-чекав і перед обідом, в годині 13,подзвонив на то й же номер(номер міський,явно офісний),але із 3-ьох разів ніхто не підняв трубку і не передзвонили, на жаль,хоча б запитали чому не прийшов)

Самое странное собеседование у меня было году эдак в 2006, в аутсорсинговой компании....
Странным был тот факт что девочка HR умудрилась в процессе выслушивания ответа на свой вопрос попытаться заснуть.. Фееричное зрелище было!)

— Солдат! Ты что, спишь?
— Никак нет. Я медленно моргнул!

Логічна задачка на креш двох паравозиків. Навіщо їх крешити, в чому сила креша?
Фірма займається підривною діяльністю?

Похожая задачка есть на нахождение ссылочных циклов при максимальном расходе памяти только на две, кажется, переменные. Вот я формочки клепаю, а мне задавали, хотя задача актуальна только для embedded или для драйверов.

ответ с другой стороны баррикады.. у меня маленькая анкета, но в ней есть вопрос- что такое синус угла прямоугольного треугольника? за пять лет подбора людей (около 400 чел, а может и более) мне ответили на этот вопрос порядка 5 человек. И когда чел с красным дипломом технаря пишет 1 или градусы, а потом говорит " у меня красный диплом, я вам сейчас покажу" я просто смотрю на него и даже не знаю что ответить, просто улыбаюсь.
Честно говоря на собеседованиях главная задача отсеять распиздяев, а если чел со смекалкой и открыт, его можно брать в команду и он за пару тройку месяцев будет в обойме. Весело собеседовать людей из больших корпораций. Их там то ли гипнозом обрабатывают, то ли фиг его знает. Пишут бред аля «моя мечта жизни сделать компанию процветающей» или " отдать свою жизнь на благо компании". Я сразу понимаю, что этот чел-лицемер, а с такими кашу варить тяжело, по крайней мере-для меня.

что такое синус угла прямоугольного треугольника?
Откройте, пожалуйста, тайну, а что нужно ответить на этот вопрос в вашей постановке. Углов там три, синус одного из них (прямого) однозначно определяется из условия, синусы двух других — хз? (не градусы, конечно). Или нужен ответ «... отношение длины противолежащего катета к гипотенузе»?

синус угла прямоугольного треугольника есть отношения противолежащего катета к гипотенузе. Вот как-то так по моей установке.

Тогда бы хоть уточнили, а-ля: «что такое синус острого угла прямоугольного треугольника?»

А чем острые углы лучше прямого? Они какие-то особенные, что когда спрашивают о углах прямоугольного треугольника их обязательно имеют ввиду?

Википедия как раз с Вами несогласна: «Определение тригонометрических функций для острых углов». То есть поправка о том что в вопрос правильнее было бы сформулировать как:

«что такое синус острого угла прямоугольного треугольника?»
имеет смысл.
На самом деле ньюанс здесь может и есть, но даже если так, имхо, он настолько тонкий, что придалбываться по этой причине к вопросу на интервью и объяснять этим невозможность дать ответ — буквоедство.
вот с этим полностью согласен :) разве что если у человека есть какие-нить психиатрические травмы детства: ну там за пропущенное слово в определении линейкой по пальцам били.

Правда, я думаю, что ежели кто может заметить и указать на неточность вопроса, то и ответить он сможет. А тут говорят не могут совсем никак.

Cпасибо за экскурс в историю, но мне его уже провел учитель очень давно в школе.

Потому синус 90 градусов смысл, конечно, имеет. А вот синус прямого угла прямоугольного треугольника...как-то с натяжкой. А в контексте поставленного вопроса так точно
как раз смысл и имеет. В такой постановке вопроса
что такое синус угла прямоугольного треугольника?
если человек скажет, что это отношения противоположного катета к гипотенузе — то я сразу решу, что в математике он неочень и, к тому же, на практике не будет рассматривать крайние случаи. Например, при написани API не будет проверять, что ему могут null в функцию подсунуть, это ж смысла не имеет!
А кто сказал, что крайние случаи не рассматриваются
А что, можно подумать, имелся в виду синус тупого угла прямоугольного треугольника? Или синус прямого угла прямоугольного треугольника? жжоте

-----

(перед олимпиадой, а особенно апелляцией): если уж совсем не решается, ну нет решения у вас, то напишите кучу букв, почему условие задачи некорректно
Вы перед апеляцией не знали решения всех задач? В мою бытность школьником мой учитель по физике( задачи которого, кстати, довольно часто используются на респах по физике) говорил, что не любит наглых балбесов на апеляции, которые приходят без понимания решения задачи и пытаются выбить балы неясно за что.

Что ну и? Сначала пишите, что как можно было подумать, что вопрос и о прямых углах тоже(тоесть не рассматриваете их, если я правильно понимаю), а потом пишите, что крайние случаи нужно рассматривать( если я правильно понял фразу).

Его синус смысла не имеет в классическом определении
Вопрос звучал о синусах углов прямоугольного треугольника. Ни о каких классических определениях никто не говорил — это уже кто-то сам додумал. Я в своих сообщениях говорю о первоначальном вопросе, а не о том, который кто-то для себе придумал.

Кстати, хотел спросить, фраза «классическое определение» сами придумали или услышали где-то? Я в школе в математике вроде неплох был( дипломы с респ привозил, хоть и третьи=( ) но о фразе «классическое определение синуса» не слышал. Попытался прогуглить — такое словосочетание увидел только на сайте математика для блондинок, что как бы доверия не вызывает =(

это тот, из которого катеты выходят.
это пять. А куда они заходят?

Я к автору не хочу, я только за правильный ответ на вопрос :D (правильный впринципе, а не правильный в понимании автора=) ) И я очень благодарен за дискуссию, а то обычно кричат математика не нужна, даже поговорить не скем =(

Ну в острые углы, вестимо :)
А если я рисую сначала гипотенузу, потом катет, а потом еще один катет. При чем все это не отрывая ручку от бумаги. Получается, что второй катет выходит из прямого угла, а первый из острого. Вопрос: синус считается только для острого угла, в который входит катет?

вообще и вопрос был сформулирован неправильно.

чему равняется синус острого угла в прямоугольном треугольнике или ещё лучше как вычислить синус острого угла в прямоугольном треугольники. на вопрос этого директора ответ вроде «тригонометрическая функция» будет верным

Вы просто задаете другой вопрос. А в чем неправильность первого? Вы просто задали другой вопрос и все. Или вы считаете, что вычислять синус угла 90 градусов некорректно, потому что он присутствует в прямоугольном треугольнике?

на вопрос этого директора ответ вроде «тригонометрическая функция» будет верным
А можно ответить, что если угол острый — то одним способом (нужный способ подставить), а если угол прямой — то другим способом( нужный способ подставить)? И добавить, что других типов углов в прямоугольном треугольнике не бывает.

ну он ведь не спрашивал как вычисляется синус угла. он спросил что такое синус угла прямоугольного треугольника. неужели для вас разница не очевидна?

Синус угла прямоугольного треугольника это отношение противолежащего катета к гипотенузе, если угол острый, в остальных случаях 1. Вполне корректный ответ на вполне корректный вопрос. UPD можно еще добавить, что это функция, которая вычисляется по такому правилу.

Если имеете предрассудки к синусам прямых углов, то вспомните теорему синусов. Она ж верна для всех треугольников, в том числе и прямоугольных. И её можно применять к прямому углу в том числе.

Чтобы делали, если бы после первого вопроса последовал бы второй — запишите теорему синусов для треугольника с углами 90, 13, 77 градусов?

у меня вообще нет никаких предрассудков к синусам пускай даже углы не в треугольнике. оношение противолежащего катета к гипотинузе — это никак не определение синуса.

если бы меня попросили бы на собеседовании записать теорему синусов — то я бы скорее всего сказал бы, что мне больше не интересует их вакансия

оношение противолежащего катета к гипотинузе — это никак не определение синуса.
Мы говорим о синусах углов прямоугольного треугольника.
если бы меня попросили бы на собеседовании записать теорему синусов — то я бы скорее всего сказал бы, что мне больше не интересует их вакансия
Из-за того, что математику не учили и не потянете или из-за того, что не верите, что могут быть интересные проекты, где желательно знать элементарную математику? Ваш вариант?

синус это функция, которая зависит только от самого угла. где находится угол в треугольнике или вообще в какой-то объемной фигуре — этой функции всё-равно.

Из-за того, что математику не учили и не потянете или из-за того, что не верите, что могут быть интересные проекты, где желательно знать элементарную математику? Ваш вариант?
ну начнем с того, что тригонометрию в школе учат в 8 или 9 классе. в университете на аналитической геометрии или еще на каком-то другом предмете, которые как правило на первом курсе эту теорему не использовали.
так что я бы так ответил в первую очередь от того, что очень сильно засомневался бы в адекватности человека, который меня собеседует, который мог бы потенциально работать со мной в одной команде
синус это функция, которая зависит только от самого угла. где находится угол в треугольнике или вообще в какой-то объемной фигуре — этой функции всё-равно
И? Первоначально был вопрос о синусах углов в прямоугольном треугольнике и почему говорят только о острых, прямой имеет такие же права!
так что я бы так ответил в первую очередь от того, что очень сильно засомневался бы в адекватности человека, который меня собеседует, который мог бы потенциально работать со мной в одной команде
А вдруг в проекте нужно работать с геометрией( например геймдев или моделирование чего-то). Простой вводной вопрос о одной из самых простых теорем. Или Вы не ходите в такие конторы?

обычно в вакансии указывают, что нужно

оношение противолежащего катета к гипотинузе
так я не поняв, Вам синус кута порахувати, чи дати визначення функції синус на множині дійсних чисел?

Да, конечно. Просто обычно спрашивают «что такое синус угла». Еще точнее: «дайте определение синуса.» — так бы стояло в билете по математике. Слово «прямоугольного», которое вставлено, быть может, для подсказки, меня как математика несколько сбило. Так как видилось две трактовки вопроса: дать словесное определение или сообразиить, что можно в данном случае написать точное значение синуса только для одного угла и вписать 1 в анкету.

я практически уверен, что вы нигде не найдете определение синуса как отношение противолежащего катета к гипотенузе

я практически уверен, что вы нигде не найдете определение синуса как отношение противолежащего катета к гипотенузе

«Пусть ABC — прямоугольный треугольник с прямым углом С и острым углом при вершине А, равным а.

Синусом угла a (обозначается как sin а) называется отношение противолежащего катета BC к гипотенузе AB:
sin a = BC/AB»
© Погорелов А.В. Геометрия. 7-9 классы.10-е изд. — М.: Просвещение, 2009.

ну возможно школьникам так действительно проще объяснить что такое синус и косинус

Это как раз то самое определение «синуса острого угла в прямоугольном треугольнике». Для функции sin(x), там где x может быть любым, там да, определение будет кажется через точку наматывающую круги по окружности, но это уже другая история.

ну даже в таком случае человек, который задает этот вопрос в течении пяти лет на собеседованиях не может нормально его сформулировать

Да по большому счету нормальная формулировка:

но в ней есть вопрос- что такое синус угла прямоугольного треугольника?
да, если сильно присматриваться лучше добавить «острого угла», если не присматриваться, то сразу напрашивается ответ про отношение противолежащего катета к гипотенузе, если помнишь конечно отношение чего к чему это будет

математика — это точная наука или как?
может быть просто спросить что такое синус треугольника?

в нашем случае это вопрос скорее не «точности», а «утонченности» :)

а ответ отношение одной стороны треугольника к другой вас бы устроил? ничего так ответ по-моему.

ну ) где-то 0.25 балла можно поставить :-)

ну почему же. какой вопрос — такой и ответ.
ну я вот если честно не вспомнил какой именно катет. мог бы не вспомнить даже как называется сторона противолежащая прямому углу, а как острому. и это вполне нормально. Вы ведь учили в школе биологию, но вряд ли вспомните что такое гетерозигота.

Ну лично я не думаю что знать что такое синус должен каждый, равно как знать что такое «гетерозигота» (я биологию в школе не учил, у меня «были уроки биологии»). Но, если кто-то ищет сотрудников которые знают что значат эти странные слова — значит им оно зачем-то нужно :) Например, тем кто помнит математику или биологию будет о чем поговорить в курилке, окромя как про кредиты, зеркалки и тачки :)

так в том то и дело, что человек директор компании, предоставляющей сервис по рассылке смс

Может они когда нечего делать спутники угоняют (www.ittc.ku.edu/icfp-contest)

Синус, он такой.... он синус угла, а не треугольника

Да классно он сформулировал. Сразу можно отсечь тех кто с поверхностными знаниями или без смекалки и не поймет, что есть еще и прямой угол.

Вопрос в анкете возник из-за того, что у меня была преподаватель по математике в лицее при Луганском училище военных штурманов в 90-е ученица этого самого Погорелова! Она частенько нам вытягивала оценку определениями и просила их разъяснить. Так и отпечаталось в голове, как ты написал!
И самое интересное, я просто привёл этот вопрос как шутливый из анкеты, а начался такой срач, что судя по всему, здесь доброй части аудитории необходимо взять отпуск и отдохнуть.

Да, обсуждение синусов не на шутку разыгралось :)

Все як про Фрейду, а це тому, що дві хвилі сінуса на тітьки в профіль схожі.

Ну вас уже и без меня убедили, что найдем. А вообще определений этих действительно несколько — зависит от контекста предмета и общности. «Отношение катета к гипотенузе» — это первый вариант, с которым сталкиваются школьники.
Вот эти определения более-менее хорошо изложенные с точки зрения специалиста (я помимо всего прочего доцент кафедры высшей математики). Если интересно — гляньте ru.wikipedia.org/...ические_функции

а чему тогда равен синус угла параллелепипеда?

а какой катет будет противолежащим для прямого угла?

Почитал что натворил мой коммент,отныне буду осмотрительнее...
Не из инженеров, из общего количества людей за 5 лет.

Я не помню что такое косинус, потому что последний раз я этим пользовался почти 10 лет назад на высшей математике в институте. Я прекрасно без этого живу и это не влияло никогда ни на качество кода ни на продуктивность работы ни на программирование в целом.

Если в гипотетической команде 10 человек помнят что это, то вполне возможно, что ни тебе с ними интересно не будет, ни им с тобой.

Если весь диапазон интересов сводится синусу и косинусу, то да

в качестве индикатора интересов вполне можно использовать :)

Наш президент тоже забыл, что такое косинус( это моё личное мнение, может и помнит=( ). При это по его словам у нас в стране покращення. Вывод — не для всякой профессии нужно знать, что такое синус и качество кода( покращень) по мнению человека страдать не будет!

Я тоже по другую (по вашу сторону) баррикады.

...у меня маленькая анкета, ... ...синус угла прямоугольного треугольника?... пишет 1... Пишут бред аля «моя мечта жизни сделать компанию процветающей» ...
Может, долой анкеты? А то какие вопросы, такие и ответы.
Вон про синус — какая дискуссия развернулась! А про «мечту» — так что же бедному соискателю писать — ведь телепатией он не владеет, что какой работодатель хочет прочитать, может только угадывать. Может быть, если поговорить с человеком, так в таком режиме он и более адекватную мечту сформулирует и про синус объяснит.

Простите, но мы с вами, судя по всему, говорим на разных языках. Я не считаю, что все должны знать про синус. И я никогда не ищу людей только по анкетам.

Как мне кажется, на вопрос

что такое синус угла прямоугольного треугольника?
вам правильно отвечали только люди с очень хорошей механической памятью. Те, которые помнят тонны бесполезной информации со времен школы. Их еще часто называют «зубрилками». Как-то не ассоциируются они у меня с хорошими программистами... Как выезжали в школе за счет тупо заученных на память определений, таки будут вам овнокодить кусками кода, выдранного из интернета. Без малейшего понимания, что на самом деле делает код.
Понимаете, человеческая натура не любит много работать. И если человек умеет много помнить от природы (с детства), то он не будет много думать. Ему не надо. Он может компенсировать это памятью. Ведь у него в памяти уже есть история, почти такая как сейчас происходит. И ее можно использовать.
Совсем другое дело, если человек развил в себе такое умение, постоянными умственными упражнениями. Но это, как правило, происходит намного позже чем в школе учат тригонометрию.
Не те вопросы задаете.

Валентин, вопросы в анкете разные. Приведите, пожалуйста, пример вопросов, которые необходимо задавать.

Ерунда. Это базовые знания. Или Вы будете утверждать, что элементарная таблица умножения — это удел исключительно зубрилок, а все реально умеющие думать true developers никогда не забивают свои светлые головы подобной ерундой? )))

вопрос- что такое синус угла прямоугольного треугольника?
Говорит о том, что а) человек не умеет поставить правильный вопрос, б) имеет проблемы с логическим мышлением, и с в) адекватностью. :)
(Для тех, кто в танке: Синус угла не зависит от того, частью какой фигуры является этот угол. LOL.)
ответ с другой стороны баррикады..
спасибо, что дали надежду, что существуют адекватные работодатели. :)

1) будет ли Вам удобно работать в молодом коллективе ;
2) есть ли у Вас нотбук, на котором будете работать в нашей оффисе.

2) есть ли у Вас нотбук, на котором будете работать в нашей оффисе.

«А зачем мне ваш офис, если туда я должен ходить со своим ноутбуком?»

про удобно работать в молодом коллективе, имхо, норм вопрос.

Ага, ще б спитали «чи буде Вам зручно працювати в колективі альтернативно сексуально орієнтованих», теж нормальне питання.

будет ли Вам удобно работать в молодом коллективе ;
и
чи буде Вам зручно працювати в колективі альтернативно сексуально орієнтованих"
под одну линию? — Круто ты сравнил, ничего не скажешь.

Первый вопрос полностью нормальный.

Таке питання вказує на те, що менеджер, ТЛ чи хто там ще володіє слабими організаторськими навиками і не впевнений в собі.
Люди ідуть працювати за гроші, а не проводити приємно час.
Робота це не курорт і не клуб по інтересам.
Звичайно, якщо роботодавець жме бабло, то для мотивації ідуть: «цікаві проекти», «молодий дружний колектив» і подібна лабуда.
Крім того, здивувало те, що на питання чи є кухня, виявилося, що нема не тільки окремого приміщення, а, навіть, мікрохвильовки (молодим і енергійним воно або не тре, або бояться підняти тему, а то ще виженуть геть, ІМНО).

Таке питання вказує на те, що менеджер, ТЛ чи хто там ще володіє слабими організаторськими навиками і не впевнений в собі.
:D
Люди ідуть працювати за гроші, а не проводити приємно час.
Робота це не курорт і не клуб по інтересам.
Ок, а к чему это?
И еще, спросите тех кто работает в «заграницах» (особенно США и Канаде) как им на работе в плане общениях, интересов и так далее ;)
Звичайно, якщо роботодавець жме бабло, то для мотивації ідуть: «цікаві проекти», «молодий дружний колектив» і подібна лабуда.
Крім того, здивувало те, що на питання чи є кухня, виявилося, що нема не тільки окремого приміщення, а, навіть, мікрохвильовки (молодим і енергійним воно або не тре, або бояться підняти тему, а то ще виженуть геть, ІМНО).
Как это все относится к первому вопросу про молодой коллектив? При чем тут мотивация?
будет ли Вам удобно работать в молодом коллективе
Мой вариант ответа: «Мне — будет. Но если Вы опасаетесь, что неудобно будет молодому коллективу — так и скажите, и мы расстанемся друзьями, я не вижу в этом никакой трагэдии.»

Моя відповідь — мені пох. я прийшов гроші заробляти.

Да тебе всё пох :D

мені пох. я прийшов гроші заробляти => Да тебе всё пох
=====================
Цікаво в тебе метод індукції працює.
Такий предмет як «логіка» сам здавав, чи купив?

Сдавав, мне же не все кроме денег «пох», как тебе.

не все кроме денег «пох», как тебе
Знову невірне узагальнення.

Как скажешь. Если тебе все равно в каком коллективе работать и ты пришел только «деньги зарабатывать» и тебя ничего больше не интересует, у меня только такой вывод напросился.

Більшість людей працює за гроші, а — цікаві проекти, згуртований колектив, облаштований офіс, недалеко від метро, соцпакет, тенісний стіл, вільний графік, 40 годинний робочий тиждень, можливість віддалено працювати, оформлення по КЗпП, моделі з бодіартом, Harlem Shake, сігвей .... — бажані няшки, відсутність яких може буде компенсовано вищою винагородою.
Чи може в Сіклюмі хто скількі заробляє не покрито таємницею нерозголошення.
п.с.
(як казав один знайомий розробник — «о чом бы люди не говорили — они говорят о деньгах.»)
Тобто більшість благ монетизується.

Это понятно. Но вопрос на сколько дорого то, что не есть деньги в вашей работе.
Для меня, — это коллектив. Люди которые стали моими друзьями и товарищами. Печеньки, тенисы и все что вы описали в конце списка.
Я отказался уже от двух офферов на +1000 только потому, что я не хочу менять и бросать свой коллектив, людей которых я люблю и с котороми мне хорошо и приятно работать и дело, которое не доведено до большой и жирной логической точки.
По этому меня возмутило то, что тебе все равно с кем работать и в каком коллективе, лиж бы платили. Это твой выбор, конечно, я его не осуждаю, просто не понимаю как такое может быть. В моих глазах — это страшная печаль: жить и мыслить одними $$$.

Скрудж МсДак — моє друге ім"я.

Я отказался уже от двух офферов на +1000 только потому, что я не хочу менять и бросать свой коллектив, людей которых я люблю и с котороми мне хорошо и приятно работать и дело, которое не доведено до большой и жирной логической точки.
+1000 — это серьёзно. Я бы с тех, кто любит людей на работе брал деньги за вход, ну и порезал бы зарплату. А что? Всё равно придёт на работу :)

Как хорошо иметь итеративную работу, ни тебе начала, ни конца :) Можно свободно любить $$$ и не париться над несуществующими проблемами.

Да, серьёзно, но не перекрыло всех остальных факторов.

Я бы с тех, кто любит людей на работе брал деньги за вход, ну и порезал бы зарплату. А что? Всё равно придёт на работу :)
Не думаю что при такой политике человеку бы продолжало нравится общество в котором он работает.
Как хорошо иметь итеративную работу, ни тебе начала, ни конца :) Можно свободно любить $$$ и не париться над несуществующими проблемами.
В случае когда ты исполнитель, а не «строитель» отдела сервисов и кусочка потенциально нового бизнеса, — да. Но это не мой случай.
Не думаю что при такой политике человеку бы продолжало нравится общество в котором он работает.
Но это фактически так и должно быть — вы ведь недополучаете +1000. И это только из-за коллектива.
В случае когда ты исполнитель, а не «строитель» отдела сервисов и кусочка потенциально нового бизнеса, — да. Но это не мой случай.
Я разделяю только так — есть мой бизнес, и есть работа на дядю. Работа на дядю в качестве построения ему кусочка нового бизнеса — это всё равно работа на дядю, до тех пор пока он не сделает вас партнёром с долей в бизнесе, тогда это становится уже «мой бизнес».
Но это фактически так и должно быть — вы ведь недополучаете +1000.
Нет :)
И это только из-за коллектива.
А тут, — темболее нет :)
Я разделяю только так — есть мой бизнес, и есть работа на дядю. Работа на дядю в качестве построения ему кусочка нового бизнеса — это всё равно работа на дядю, до тех пор пока он не сделает вас партнёром с долей в бизнесе, тогда это становится уже «мой бизнес».
А я разделяю так — есть моя жизнь и только моя. И прожить я её хочу так как мне нравится, занимаясь теми вещами, которые мне в удовольствие, с людьми, с которыми мне приятно ;)
А всё остальное — наличие или отсутствие «долей», какие у меня отношения с «дядей» и так далее — уже за кулисами. ;)
Знаете поговорку? — "Всех денег не заработать и всех женщин не пере***** ©.
Жить (в том числе и работать/зарабатывать) надо в удовольствие, а не муки, а не так как больше $$$, жертвуя всем остальным или будучи несчастным или в вечном негативе. По крайней мере я для себя решил жить так и мне так нравится. Никому не навязываю свою точку зрения. Хотите — гонитесь за +$$$ хоть всю жизнь :)
Жить (в том числе и работать/зарабатывать) надо в удовольствие, а не муки, а не так как больше $$$, жертвуя всем остальным или будучи несчастным или в вечном негативе. По крайней мере я для себя решил жить так и мне так нравится. Никому не навязываю свою точку зрения. Хотите — гонитесь за +$$$ хоть всю жизнь :)
А кто сказал, что за +1000 вас там будут жарить без вазелина и варить в кипящем оливковом масле? Может там было бы гораздо лучше?

Да никто не говорил такого, с чего вы взяли?
Я уже писал выше что все остальные факторы перевесили эту разницу, что вам тут не понятно? :)
ЗЫ: «Лучше» и «хуже» понятия очень относительные.

Я уже писал выше что все остальные факторы перевесили эту разницу, что вам тут не понятно? :)
Как раз остальные факторы и непонятны :)
ЗЫ: «Лучше» и «хуже» понятия очень относительные.
Не спорю, но даже по северо-американским меркам, это довольно-таки ощутимое повышение зарплаты.
Как раз остальные факторы и непонятны :)
Люди с которыми работаю, работа которую делаю — основные. Это если коротко. Расписывать это, еще и публично нет желания.
Вторичных тоже хватало (например, ездить час на работу и сработы. Сейчас это занимает 15 минут, заниматься немного другим родом деятельности, который я уже прошел от части и т.д.) — но с ними еще как-то можно было бы жить, но не захотелось, даже за указанные +$$$.
Не спорю, но даже по северо-американским меркам, это довольно-таки ощутимое повышение зарплаты.
Я и не говорил что оно не ощутимое. Очень ощутимое, вы полностью правы.
Сейчас это занимает 15 минут
Это ж где ж ты дорогой ты наш деливери юнит менеджер живешь, что у тебя поездка на работу и с работы в самый недекватно расположенный офис из всех в айти занимет всего 15 минут? Да туда токо на девятнадцатый этаж (или на каком они там) 15 минут подниматься :-)

Зато можна цілий день комітити на ДОУ форум свої думки.

15 минут — это пешком и зимой (когда тепло — 10).
А на машине (зимой, с учетом прогрева и парковки) — 10 минут :)
А живу я, как ни странно, не далеко.

Я отказался уже от двух офферов на +1000 только потому, что я не хочу менять и бросать свой коллектив,
Вроде упоминалось, что Циклум не первое твоё место работы. Что заставило сменить предыдущее, там был плохой коллектив?
Я из всех своих мест работы, «плохой коллектив» могу сказать только об одном, и это была контора типа «УкрБаблоРаспилОткат». Уход из остальных — или разногласия с менеджментом, или разногласия с зарплатой.
Так что мне кажется, ты лукавишь. Расклады, когда стратегические цели выгоднее сиюминутного повышения — нормальная ситуация, но вот «печеньки и теннисы» тут ни при чём.
там был плохой коллектив?
Нет, коллектив был отличный. Заставило желание развиваться и рости.
$$$ тоже были причиной, но они являются причиной до поры, до времени. Может я повзрослел, изменил отношение к работе или людям, не знаю.
Так что мне кажется, ты лукавишь.
Никак нет, но вы перекреститесь на всякий случай.
Печеньки и тенисы — ни при чем, верно.

Удваиваю джентльмена, отказался от +1000 из-за коллектива и перспектив развития, спрашивайте вопросы.

Хм, второй тоже. Было бы неприятно прийти в первый день и понять, что только я не накрашен.

Та ну ладно вам! Вот ,допустим, прийдете вы в лидеры рынка, где тимлиды-сеньйоры на 20 лет моложе вас, и будут вас авторитетно тыкать в вашу джаву также как тыкали здесь на форуме. Вот вам будет «удобно» работать в такой команде ?

Мля, видно ти не був в селі.
Там команда грає у футбол, то м"яч копають від 12 років до 50.
І нічого, тикають і матом старих дідуганів криють.
А якщо молодий тім лід не знає з якого боку підійти до дядька, так не дядька це проблеми, а молодого ліда.
п.с.
Прийнято дивится на ділові якості, а не на полові, вікові, релігійні, расові та подібні ознаки.
п.п.с.
Да хоть команда молодих топлес співробітниць мене не зможе засмутити і поставити в незручне становище.

У нас была такая история. Пришол такой «дядичко», бывший сишнег. И пишет он согласно своего опыта... что для подобного рода джавы приложений, ни в рот ноги.
Ну мы ему говорим, «мол си опыт это хорошо. Но у нас чуток другое направление, нам эти экономии на байтах, вызовах методов, и прочие оптимизации не к месту, нам бы инкапсуляцию, ООД, и шоб код читался и был понятен, и легкоменяем». И этот дядечка встает такой, бъет себя в грудь и говорит «Та я, гля, 20 лет программистом проработал, та на моем коде, гля, ракеты летали... Кто вы такие, сосунки малолетние, чтобы указывать мне, как работать!». Ну мы переглянулись, и на след день дядечка у нас не работал. А потом та тема на форуме появилась, мол шо борзый молодняк выживает несчастных дядечек из профессии и работать с ними не хочет.

Не відомо деталі розмови, але адекватні люди в адекватних ситуаціях ведуть адекватно, якщо на дядька був наїзд, то він у відпвовідь відповів агресією, що є природньо.
Ну і мові іде не про те щоб взяти Сника на Жаву, а Сника на Сника.
А в тебе малоб бути питання до тих, хто проводив співбесіду і приймав рішення щодо найму борзого дядька.

потом та тема на форуме появилась
А я пригадую тему, про те що старі дядьки не дають молодим даруванням розвернути бурну діяльність.
удобно работать в молодом коллективе, имхо, норм вопрос.
Є стандартна відповідь на такі питання:
«Не зручно на стіні спати, так як ковра спадає на низ і штани через голову вдягати».
2) есть ли у Вас нотбук, на котором будете работать в нашей оффисе.
хороший вопрос :) обратный «Можно ли у вас сотрудникам работать на своем ноутбуке?» — иногда ставит людей в тупик :)

Самсунг. Около 9 месяцев назад. Грустно для слёз. Вот. :)

Не успел :D

Публично — нет, иначе написал бы в первом посте.

Кстати по поводу странных собеседований: mmr.ua/...a-rabotu-33681

Хоть бы на них кто-нибудь в суд подал за такие издевательства над кандидатами...

Кстати да, это уже за гранью нормальности. Если, конечно, это не прикол такой.

Для того, чтобы продавать это рвотное зелье — надо быть настоящим талантом! :)

Самое классное и короткое собеседование в моей жизни было приблизительно таким: вы знаете это ..., а с этим работали..., а что можете сказать по поводу такого ... И самый главный вопрос — У ВАС ДЕТИ ЕСТЬ? Ответила утвердительно (мысленно попрощавшись с вакансией, так как не любит работодатель молодых мамочек с их больничными и прочими радостями жизни), после чего менеджер с таким облегчением вздохнул и радостно спросил могу ли я выйти через пару дней уже на работу. Оказалаось с моей позиции в декрет ушло 2 или 3 человека в течение полутора лет и я должна была сменить очередную «декретницу» :) Наличие ребенка вроде как «гарантировало» что я в ближайшее время не уйду вслед за предшественницами.
Собеседование длилось 25 минут. В той конторе проработала больше 3 лет, уходила с боем, не хотели отпускать :)

Судя по dou.ua/...ums/topic/5918 у вас все отлично :)

Подтверждаю :)

всегда спрашиваю про детей. Если есть дети, это плюс. Особенно у молодых девушек. Природа есть природа, если у неё нет ребёнка, вскоре она срулит в семью и снова прийдётся искать человека. Ну и если ребёнку до 2 лет, тоже проблематично.
Молодые мамочки постоянно требуют выходных, надоело что они отпрашиваются, пришлось сделать 2 законных выходных в будние на личные вопросы.

Природа есть природа, если у неё нет ребёнка, вскоре она срулит в семью и снова прийдётся искать человека.
Рынок есть рынок, специалисту предложат на несколько сотен у.е больше, вскоре он срулит в другую компанию и снова приЙдётся искать человека.

Это тоже верно. ПриЙдётся. У нас в штате две сотрудницы с малолетними детьми. Бажаю тебе когда-нибудь поработать в такой команде. Тебе понравится.

Спасибо за напутствие, но я работала и работаю в таких командах. Если у сотрудницы/сотрудника заболевал ребенок, они выполняли свои таски из дому. Проблем не было — со всеми сроками успевали, не сорвали ни одного релиза. Некоторые нанимали приходящую няню или оставляли бабушке.
И ни в одной конторе мне вопросов про детей не задавали. Ни в «лидерах рынка», ни в небольших. Насколько я знаю, в Европе и США такие вопросы на собеседованиях запрещены.

Молодые мамочки постоянно требуют выходных
А за одни такие слова — Вы ничем не рискуете? ;)
Молодые мамочки постоянно требуют выходных,
Э? Иди ты лесом, директор!

В наш отдел нужен был универсальный солдат, знакомый, в том числе, и с программированием. Зарплату большую не обещали, поэтому шли к нам собеседоваться разные разгильдяи. Добрая половина собеседуемых трусилась от задаваемых вопросов и сильно нервничала, заваливая даже вопросы вида «как вас зовут». Другая половина уверенно отвечала, что «я 1 книжку прочитал и просто хотел попробовать... ну убил полчаса вашего времени, ну и что». Но самый классный кандидат на наш вопрос «а где вы до этого работали» ответил «год назад я бросил всё и шпилил в WoW».

Начальство побоялось, что он опять сорвётся))

Зря, может человек отучился в какой-нибудь мозгоебaльне типа КПИ и захотел отдохнуть?

А кто сказал, что работа легче, чем учёба в КПИ? Ха-ха, препод хоть матом на%$# не пошлёт, как некоторых моих знакомых. Вот мне на предыдущем второстепенном оценивании две двойки начальник поставил... не знаю даже за что — выяснить толком не удалось.

Пам’ятаю точно було «У яких метал-групах ви грали?»... ще було гарне питаання колись «Що ви робите, коли згадуєте про баг, коли ви приймаєте зранку душ?..»

прог металлистов искали )

Проходил собеседование в местной компании. Объявление в университете гласило, что компания берет студентов на part-time. После собеседования с разработчиком, руководитель компании сразу мне сказал что-то в стиле «Ты же понимаешь, нам не нужны part-time сотрудники. Мы можем предложить тебе XXX за фултайм. Тем более, что у тебя сессии будут и все такое». К сожалению, пришлось отказаться из-за невозможности совместить учебу и работу при fulltime. Вообще, ребята хорошие, странно только, что объявление не соответствовало действительности.

Правда, должен отметить, что само собеседование было очень продуктивным. За 2 или 3 часа мой интервьюер помог мне определить пробелы в знаниях, что нужно подтянуть и т.д., хотя иногда и казалось, что он хотел на чем-то меня «подловить», или подчеркнуть, что я чего-то не знаю. Думаю, что мне просто показалось, ведь это было мое первое собеседование и поэтому довольно таки стрессовая ситуация.

P.S. Мой небольшой опыт прохождения собеседований подсказывает, что не бывает плохих собеседований. Из всего можно вынести пользу. Любое собеседование позволяет посмотреть на себя «со стороны». Даже, если интервьюер ведет себя, не так, как хотелось бы — агрессивно, странно, безразлично.

бывает. То вы еще не попадали к неадкватам со звезной болезнью. Из некоторых собеседований никакой полезной информации кроме того что ваш опонент явный #удак вынести не получится.

Особенно хреново получается, когда видно, что интервьюер буквально день-два назад прочел главу из книги/статью на редкую и заумную или очень специфическую тему и сыпет вопросами по ней, наслаждаясь тем что ты не знаешь каких-то базовых идей в ней, но при этом сам толком не может ни поправить, ни оценить тебя в твоем ответе.

у меня такое было как то, повозили лицом по столу по одной теме, при чем совсем не по моей специфике. Весьма неприяно, правда я потом отигрался когда пошла речь о зп.

Ребята, это просто неопытные интервьюеры неумело применяют проф практики на собеседованиях. Иногда приходится немного прощупать человека, просто знайте, что это игра. Лучшая тактика во время ответа перейти в наступление и прогнуть чайника. Для этого необходимо сохранять спокойствие и быть в меру дерзким.

учшая тактика во время ответа перейти в наступление и прогнуть чайника.
Чайнік можєт обідєтьсо і дать газу, оно Вам надо?
Лучшая тактика во время ответа перейти в наступление и прогнуть чайника. Для этого необходимо сохранять спокойствие и быть в меру дерзким.

Следующий этап — пробить фанеру. И потом уже, если не настучит, то можно брать пацана.

Не буду называть контору. Вначала был разговор с менеджером о том как глубоко бороздят их корабли просторы большого театра и заодно я расказал насколько далеко заходила моя рыболовная шхуна в открытое море. Все складывалось оптимистично. Прислали технарей на предмет наличия у меня соответствующих скилов. Сидели мы в отдельной комнате — я и двое технарей. Вначале все как обычно. Я довольно шустро отвечал на вопросы — в сезон смены работы, наверное, больше всего подымаешь свой уровень знаний, проходя собеседования. После нескольких онлайн тестов и парочки собеседований начинаешь отвечать на автомате. Так вот эти типы, делавшие до этого очень серьезный вид, вдруг ни с того ни с сего, начали заговорщицким тоном рассказывать какая их контора шлак и что там за безобразия творятся. И что их корабли совсем ржавые и дальше бухты не выходят. Я вначале как-то подозрительно на них покосился: мол, сами-то чего тут делаете? Разговорились. Говорят — давно тут, уже привыкли и т.д... Потом их опять подменил руководящий состав. Мне очень тяжело было выдержать продолжение про освоение очередного участка галактики — не мог же я им признаться, что двое ваших матросов только что потопили весь ваш межгалактический флот! Вот так вот бывает.

Потом их опять подменил руководящий состав. Мне очень тяжело было выдержать продолжение про освоение очередного участка галактики — не мог же я им признаться, что двое ваших матросов только что потопили весь ваш межгалактический флот! Вот так вот бывает.
Правильно сделали, им потом вам в глаза смотреть, если возьмут на работу.

Раскажу еще одну историю. Интервьюировал я программиста. Попросил его написать на доске программку. Не помню что там было, но что-то простенькое типа развернуть строку. Никакого подвоха — просто хотел посмотреть стиль его программирования. Дал ему 10 минут и пошел пить кофе. Возращаюсь он что-то написал. Говорит — «секунду — сейчас последний раз проверю». Поводил пальцем по доске, читая код про себя, в одном месте добавил +1 к указателю и говорит — «готово!». Читаю я этот код и он ну никак не может работать. Причем вообще непонятно что он делает. Какая-то полная бессмыслица, хотя синтаксически вроде правильно. Я переспросил его правильно ли он понял постановку задачи, и уверен ли он что это будет работат. Говорит да.

После того как он ушел я оставил этот код на доске и позвал 2-х коллег взглянуть. Они тоже не смогли понять что этот код делает. Я не поленился и скомпилировал его и естественно он не заработал как требовалось. Наверное так люди себя будут чуствовать при встрече с инопланетным разумом. Какая-то логика там есть и для него код имеет смысл, но нам его, увы, не понять. :)

Ужас писать код на листке, на доске, на камне, на г#$не в эпоху информационных технологий и искать в этом сраче стиль. ;-)

Facebook, Google, Microsoft и остальные с вами не согласны. Никто не проверяет код на предмет ошибок компиляции в таких заданиях. Конечно, совсем «кричащие» ляпы могут насторожить.

А еще там про гномиков распрашивают... А вы разве нет?

А еще там про гномиков распрашивают
Не знаю, не спрашивали такого. Google настоятельно просит не разглашать вопросов интервью, но могу сказать вам точно — списки вопросов, часто встречающиеся в сети в стиле «сколько люков» и т.д. — никакого отношения к этим собеседованиям не имеют.

Полностью согласен с вами, но никогда не мог понять просьб «не разглашать задания». Это смотрится глупо.

Совершенно не понятно, что в таких случаях от тебя хотят (как раз зашел в этот топик чтобы понять, что на эту тему думают остальные).
С одной стороны продакшин код обычно подразумеват код+тест (у нас обязателен test coverage не менее 85%, то чего тесты это 70%+ всего кода).
Особенно забавно, когда пытаешся все сделать как обычно: начнем с TDD — какой набор тестов должен проходить на требуемом коде.... и тут все куда-то начинают прятаться по углам. Хотя это шикарный способ уточнить требования.
Второе не понятно — как публика собирается читать мои каракули и стоит ли использовать сокращения (для ускорения написания). В современных IDE применение длинных слов совершенно не проблема. Например, написать на доске фломастером 3 раза expectedValuesArrayIndex (стиль кода, в котором комментарии, обчно, не требуются) для меня несколько напряжно (IDE угадает это слово с 1-2букв). Я уже не говорю про final/private/static к каждой переменной которуя я не собираюсь менять...
Непонятно как поступать с редкими альтернативными случаями в программе. Например, у нас принято всегда проверять правильность параметров переданных в функцию. Стоит ли писать this.x = Preconditions.checkNotNull(x,"Parameter x cannot be null«); Или рассматривать случай кгода в фукнцию попадает Character из китайского алфавита (т.е. его нельзя привести к byte), пустой массив, null. Случай применения логгера тоже не понятен.
Следующее не понятно — это обертки. Например, нужно использовать 2х мерный массив в Java. Писать код инициализации долго, не писать — могут сказать, что работать код не будет так как массив не инициализирован (ясен перец — мне IDE такого сделать не позволит «по определению» — т.к. еще на этапе редактирования напишет, что массив не инициализирован и более того, половину кода инициализации напишет за меня :)).
Немного не понятно, что делать если алгоритм не простой, а ну очень хотят чтобы ты писал код (т.к. это прямо заявленная цель собеседования — посмотреть на твой код). Например — требуется написать программу прохода конём по всем клеткам звездообразного шахматного поля размером 9×13. Если ты с этим никогда не сталкивался — само обсуждение алгоритма и уточнение, что от тебя хотят, может занять большую часть времени (т.е. кода на доске точно не будет). Также тут-же не понятно, что делать с удобными обёртками и требованиям про продакшин код (в случае если ты все-же пишешь на своем компьютере код и есть ограничение во времени) — сделать удобный хелпер класс, который существенно упрощает ввод данных в тест, или собирать входную модель «как есть» (с нулевой читаемостью и нулевой поддерживаемостью, зато вложиться в срок).

Итого — что, собственно, ожиается от собеседуемого когдатребуется написание кода (а — на доске, б — на время но на своем компе)?

Итого — что, собственно, ожиается от собеседуемого?

Показать, что он может мыслить без IDE и решать проблемы с помощью языка, а не на языке. Мелкие ошибки компиляции, плохой почерк, длинные/короткие имена — на это никто не смотрит в данном случае. Лист бумаги и ручка — всего лишь инструменты. Так же, как и языки программирования. Можете решить проблему при помощи ручки и листа бумаги — сможете и в любимой IDE.

К тому же, в таком случае для интервьюера открываются дополнительные возможности узнать, насколько вы знакомы с самим языком — например, если вы пропускаете какую-то рутину, и делаете соответствующую зарисовку на псевдокоде/комментариями/etc — это одно, а вот если вы что-то упустили(например, не указали исходные значения переменных, опустили какие-нибудь проверки corner-case`ов) и сами этого не заметили — это уже совсем другое.

Если ты с этим никогда не сталкивался — само обсуждение алгоритма и уточнение, что от тебя хотят, может занять большую часть времени

Это и есть основная цель задания — увидеть, что вы можете проанализировать проблему, понять требования и, если нужно, уточнить, сделать вывод о том, решаема ли проблема вообще и только потом, приступить к реализации.

Из личного опыты просьбы написать код на бумажке.
Что нужно увидеть?
Не стиль кода и знание конструкций ООП специфического языка, а способность изложить (да хоть на сферическом ЯП в вакууме) реализацию алгоритма решения задачи.
Наблюдение за процессом написания (и внесения исправлений) тоже многое может сказать.
Если при этом человек мыслит ТДД стилем — отлично, сразу узнает все ограничения (требования) задачи.

Более того, в одной около практической задаче мы с собеседуемым совместно думаем над структурой данный: он выдвигает свои идеи, я направляю в нужную сторону, акцентируя внимание на специфических требованиях задачи.


я направляю в нужную сторону
то есть у вас есть правильный ответ, и вы хотите чтобы он был написан на бумаге?

Одного правильного ответа нет, их множество.
И в этой конкретной задаче, обычно я описываю структуру данных (на бумажке, ага), пытаясь заставить собеседуемого мыслить

Я рассматриваю несколько другой случай, когда страна не Украина и когда ручка/фломастер исключительно в руках собеседуемого. Причем есть еще вариант — Б, когда прямого контакта ни с кем нет, а есть задание из 10-20 строчек текста, час времени на его решение и все. Причем начинается со слов — продакшин код, с комментариями и так далее + длинное сопроводительное письмо в конце (итого на написание кодаостается ну минут 20-30 это при том что обычно на подобный кусок кода уходит где-то 2 часа времени).

Если хотите понять логику, попросите человека просто написать алгоритм, без какой либо привязки к языку и попросить его пояснить ход его мыслей. Ошибится на доске может каждый — попробуйте сами написано что-то на доске и попросить коллег это скомпилировать....

У меня было интересное, тут в США. Правда я интервьюировал а не меня. Пришел чувак, в возрасте, расслабленый такой. Резюме отличное. Ну я задал ему первый технический вопрос — он ответил, нормально. Я собирался второй задавать а он меня перебивает и говорит: «Теперь моя очередь!» 8-) Ну думаю, давай поиграем. Так и задававали друг другу вопросы. Потом он мне работу предложил а я ему нет :) Похоже это он так себе сотрудников искал. В те вермена в кремниевой долине людей найти было очень сложно.

очень интересно )

Сравнить с нашими «рекруто-девочками» для которых главная задача — заманить к себе в офис. Даже если она не может сколь бы то ни было внятно ответить, что именно хотя бы приблизительно они ожидают от этого визита и какие именно из этих вопросов мы не можем решить прямо сейчас по телефону или в другой удобной форме, не требующих 2 часов затрат только на дорогу.

Обратите внимание, совершенно необходимой частью рассказа о плохом собеседовании является упоминание того, что очень скоро автор получил другое отличное предложение и радостно его принял. Таким нехитрым приемом предполагается правильно сориентировать читателя относительно того, кто был на собеседовании мудаком.

Я рассказал, о том, с чем приходилось встречаться за несколько лет, а не историю о выборе самой замечательной компании. Каждый видит то, что хочет видеть )

На заре последнего курса института проходил собеседование в одном банке (уже имя опыт работы в ИТ и в банке), и как положено проходил собеседование у начальника отдела безопасности. Вообщем прицепился ко мне безопасник, что нафиг ты к нам на работу устраиваешься, если тебя в армию заберут через пол года. А я ему в ответ: «Спасибо, не собираюсь я как-то в армии служить». Ох как ему не понравились мои слова. Ну и потом пол часа с ним чуть ли не на повышенных тонах выясняли что такое Родина, долг перед Украиной, что именно мне дала Украина и т.д. Потом за него передо мной все руководство извинялось. На работу приняли, но к ним я не пошел работать.

ну чего от охранника можно было ждать. школа жизни, будь мужиком, блеать и т.п.

о! коллега! ;)
так и у меня было в прошлом. я больше сторожем как бы был. ИТ контору сторожил по ночам ) Проникался духом ИТ вначале ) Пользовался Инетом, компом. Рай, а не работа.

Охранник — это уже тот который постоянно им работает и втянулся в это г... по самые уши.

ИТ контору сторожил по ночам )
неплохой путь в IT (имхо)

Надо было просто ему сказать, что почти и не осталось армии в Украине, что он и его команда проиграли Западу и служить шестёркам с заумными тупыми рожами ты не собираешься. Тогда бы он просто заплакал и угостил тебя пивом.

Собеседовался когда-то в компании, окна офиса которой выходили на кладбище. Могилы и кресты под окнами. Точка. Думаю, тут уже не важен профиль компании.

Наверное в Киеве по ул. Амосова, 12

Я лет 10 тому назад в том офисе работал дето так с годик. Там не одно кладбище, а два — на одну сторону гражданское, на другую — военное. Наши офисные остряки еще предлагали клиентов на переговоры туда водить — успокаивает, типа :)

Хороша была компания ))))

Вы не одиноки. Таких еще как минимум тыща человек в одном только Киеве:).

Один философ говорил, что нужно жить в доме с видом на кладбище, что не забывать где мы все в конце пути будем.
Может и компания была с экзистенциальной философией ))

т.е. Вы верите что она есть, но не знаете какая именно она там :)

но на всякий случай иногда можно постараться не грешить — чисто а вдруг?
«бог все видит, живи так, что бы ему было интересно».

а ежели сидишь в ячейке инкубатора ака опенспейс, и до окна полчаса на самокате, то какая разница, какой там вид...

я работал в такой комнате — моё лучшее рабочее место было. Абсолютно никаких проблем с кладбищем под окном. Значительно лучше шумной загазованной улицы

Значительно лучше шумной загазованной улицы
+стопицот

У NIX Solutions, как теперь понимаю, основной офис (пр. Гагарина 181) одной из своих сторон также смотрит на кладбище. Временами взгляд вниз из окна (кладбище не очень большое, можно много чего и за ним увидеть) на фоне унылой рутины доставлял.

А еще у них мильенстраничные анкеты для кандидатов и психолог, который просит нарисовать зверушке.

еще бы... судя по сайтам работ они этого психолога искали года два как минимум

У Никсов?

Когда нанимался туда, «мильена» не было, психологический тест был в основном в духе «выберите один из 3-4 вариантов»: на 10 страниц 3 теста, ну и резюме «по нашей схеме». Заполнялся в среднем от получаса до часа, причем обычно по факту найма на работу, в первый день испытательного срока, в отделе кадров.

Я, вот, живу возле кладбища. Должен заметить — это самые спокойные соседи.

Я был в одной конторе типа вебстудии, владелец — француз, он спросил чего бы конторе нужно? Я ответил что неплохо бы лицензии на винды прикупить (народ работал на похаченых) — так он возмутился — ты шо, говорит, у нас в Париже никто винды не покупает. Вот так. Проработал там три месяца сисадмином, а потом французы нашли студента в 3 раза дешевле.

я, кажется, даже понял о какой конторе идет речь)

Кажется, я был там на собеседовании. Ну или их не одна.

У них был и филиал в Днепре, правильно?

Сейчас в таких случаях людей пересаживают на Ubuntu и иже сними.

У меня самое странное собеседование было в «небольшом, но гордом американском стартапе», где ко мне даже hr не вышла и все в происходило в небольшой комнате с 4-мя проджект менеджерами, которые просили меня построить сферический тестовый процесс в вакууме имея в распоряжении только google docs...

Можно. Делали такое. Вопрос только в том — нафига.

Кстати, самому не приходилось участвовать, но рекрутеры рассказывали, что в Сиклуме есть один интересный тим лид, который всех кандидатов заставляет издавать боевой клич во весь голос. Кто не не смог его из себя выдавить, соответственно не годится в команду )))))
Я даже не представляю, как бы я отреагировал на такую просьбу

Насколько знаю, это в днепропетровском офисе, и боевой кличь не простой, а викинга)

Специфика проекта, видать. Неплохо отсеивает тех, кто не вольется в команду :)

а как нужно, на распев или гаркнуть чтоб кровь в жилах стыла? ))

у орков нет бабособей женского полу

у тех орков, которые кричат WAAAAGH — нет. И они не из скайрима

Орки все мужчины. Мужское это дело, из чопп стрелять, шуттами рубить, на гаргантах летать, антигравам гусеницы приделывать.

да, грязно выражаццо и и чинить биг шутты синейкрасной изолентой — мужское. А полуголой летать с крылышками и размахивать болтером — женское. Надо же гвардейцев радовать

"ну смотря какая бабель"©

и в одном из рулбуков не упоминается наличие пола у орков :)

Грязная скотина, вечно дерущаяся, имеющая скиллы делать из говна и желудей весело ломающуюся технику — ну разве это не определение настоящего мужчины?

я не удивлен, что девушка, стремящаяся быть орком, предпочитает гламурных мужчин :)

да знаю я кто такое Слаанеш.

смелый, уверенный в себе парень. я могу это делать громко и страшно, не исключаю что конь со страху обосрется не то что тимлид.

Спасибо. От смеху чуть не обосрался. :)

Что позволено Юпитеру, то не позволено быку.

Все определяется важностью проекта для компании. Будет много людей — ты — цаоь и бог, делай что хочешь.

«Цезарю недозволительно многое именно потому, что ему позволено всё»

Или так :) «Просто потому что»

Да, это в Днепре — я был там на собеседовании.

Да, издать боевой клич — звучит необычно, но я воспринял это как вызов — что, я, скажем, не способен на такое, раз уж так далеко зашло?

У меня остались положительные впечатления от интервью.

А если бы попросили в окно выпрыгнуть «на слабо» — прыгнул бы?

Не путайте теплое с мягким.

Если же вместе с боевым кличем уеб...ть тимлида в грызло, наверное сам тимлидом станешь.

Терриконы стайл — чо!

В том и фокус, что в хорошем собеседовании *должны быть* неудобные вопросы. Иначе кандидата не раскроешь.

можно узнать, о чем именно говорит этот кейс с криком?

О том что лида нужно увольнять. ;-)
P.S. Но если компания такое поддерживает и поощряет то лучше обойти ее стороной.

Самодурства лида не достаточно для вас?
P.S. Самодуром называют человека, который действует по своей прихоти, по своему произволу, унижая достоинство других.

В чём здесь унижение достоинства?

Поздравляю, вы переходите на следующий уровень: — сбегать в маркет за пиццой для лида; — помыть его машину; — выгулять его собаку; ... ;-)

Тьфу. Зарекался же разговаривать с анонимусами как с людьми...

О решительности, о коммуникационном скиле, том, что человек не боится вербальной агрессии, каковая, ах, может встретиться в общении с заказчиком, о готовности к неожиданностям, и мало ли. А разговор *после* крика даст в десять раз больше информации о человеке. Вы наверняка слышали о социально желательных ответах на собеседовании, или о популярном меме «разрыв шаблонов».

Лично мое мнение, собеседование не должно сильно отличаться от обычной беседы. Потому собеседование так и называется Со-беседование.
Я согласен, что если вывести человека из состояния эмоционального равновесия, очень часто снимается социально одобряемая маска кандидата и можно увидеть чуть больше чем просто в обычной беседе. Но у всего есть своя цена: 1) Вы можете потерять потенциально хороших кандидатов, которые посчитают такое поведение неприемлемым; 2) Имиджевые потери как для компании/филиала, так и для конкретной личности.

О решительности, о коммуникационном скиле, том, что человек не боится вербальной агрессии, каковая, ах, может встретиться в общении с заказчиком, о готовности к неожиданностям, и мало ли.
Все это можно проверить другими, менее эксцентричными методами.

1. Поделитесь приёмами, пожалуйста.
2. Если человека выводит из состояния равновесия необычная (для него) просьба, не оскорбительная и не наносящая никому физического или морального вреда — то, пожалуй, он выйдет из равновесия от комариного чиха.
2.1. Если у меня клиент проблемный, то я его, пожалуй, не возьму.
2.2. Если программист и правда настолько эмоционально нестабилен, то урон имиджу компании будет невелик, потому что вряд ли его мнение кто-либо воспринимает всерьёз.

человек который отказался крикнуть по той причине, что это для него неприемлемо попадает в разряд эмоционально нестабильных?

Вы сказали «вывести человека из состояния эмоционального равновесия» и «посчитают такое поведение неприемлемым», не я.
А на мой вопрос не ответите?

Я как-то увидел отражение своего перекошенного оскаленного лица в зеркале в спортзале, чуть штангу не уронил с перепугу. А если еще и кричать надо, то... ему повезло, что не он меня собеседовал.

Да больной перец , нечего добавить

Ахахаха))) Отлично! Вброс засчитан.

Еще в универе искала первую работу, тогда еще программисты нигде не требовались, найти работу почти нереально и тут — о чудо — нашла! В подвале во дворах располагалась контора, торгующая, судя по вывеске, лицензиями 1С и... медом о_О
Ну делать нечего, желание стать программистом пересилило здравый смысл, зашла и вижу — затхлое помещение размером со стандартную хрущевскую кухню, три университетских стола, на одном комп, за вторым тетка сидит при параде, за третьим — здоровенный рыжий волосатый детина и покровительственно и важно улыбается мне, блестя маленькими хитрыми глазками. Уже в том возрасте мне хватило ума чтобы понять, что я пришла не туда, но попытка не пытка как говорится.
В ответ на приветствие поздоровалась только тетка, детина был мне представлен ею издалека от двери как директор Какой-то Борисович, а также было сообщено, что будет он со мной общаться только после теста на IQ. WTF?? Циничность и свинство происходящего возмутило до глубины души, но любопытство заело, и дабы все же узнать что же это за контора такая, проклацала тест не глядя, и, наконец меня пригласили к директору, который только только после этого наконец-то соизволил со мной поздороваться. О чем было собеседование слабо помню, какие-то бредовые вопросы о погоде, моих любимых книгах, о характеристиках моего домашнего компьютера, а потом оказалось что я принята на минимальную тогда зп по графику 2 через 2, при этом я так и не узнала свои будущие обязанности. Естественно, я ушла и больше не возвращалась, но помню до сих пор и не могу понять — что это вообще было?

Мой друг написал как в течении года прошёл сорок собеседований. Увлекательное чтиво
kuchyn.com.ua/...-success-story

Суровый у вас друг)

:) на самом деле очень позитивный чувак и отличный специалист

Я нисколько не намекал на обратное) Просто мне показалось, что прежде всего он матерый тролль

Эпическое повествование )) Мог бы наваять нечто подобное, но стороны миддл/синьор разработчика, но боюсь не хватит мотивации.. Можно было бы добавить опыт прохождения интервью от архитекта, сейлза, и еще пары позиций, и издать книжку — в назидание компаниям :)

Накидайте если будет время, это будет полезно:
1. джунам которые сейчас пытаются устроится на работу и не понимают что ожидать на собеседовании такие статьи повышают уверености и мотивации
2. поможет им лучше определить чего стоит этот ЖлобСофт в который они собеседуются.
3. это фидбек для компаний, посмотреть со стороны, стать более цивилизованей
Да, есть целые книжки, но я бы почитал с удовольствием про наши компании а не заоблачные для меня корпорации из Кремниевой долины

Спасибо за ссылку. Я нашел компанию, которая мне очень интересна. Больше отзывов нигде нет!!

Забавно, что Виктор так ревностно относится к своему английскому, и тут же про себя пишет «Consultor at...».

Забавно, что вы не прочли внимательно аннотацию :)


Історія Ігоря Цинько, який не боїться іти до своєї мети. Наведена без правки, як є від особи автора.

Точно, Игорь — ни при чем, это Виктор работает консультатором.

И никому не бросилось в глаза, что «Consultor at Ciklum» постит статью в которой на центральном месте — восторженный отзыв о Ciklum, единственный написанный в стиле рекламной джинсы в журнале, в отличие от всех остальных воспоминаний. Там правда все так классно? :)

Там не только про циклум хорошо пишут. Например:


lohica, dataart, cogniance, ZoralLabs, Infopulse
Я отсылал резюме во все эти конторы, с маленькой надеждой «а вдруг?» Понимая что в логике меня бы выгнали после испытательного — за «быдлокод» и «кривость рук». В когниенс — на меня даже не посмотрели, поскольку туда джунов набирают из регуляров и мидлов других компаний. Я бы всё отдал, работал бы грузчиком в 2 смены, спал бы в коробке, за то, что бы попраграммировать раз в неделю в паре с моим кумиром Николаем Алименковым в Zorallabs.

точно прочитали целиком? там достаточно восторгов, причем по разным поводам.
собственно, поэтому не вижу причин волноваться о проплаченности.

Тихий ужос. ОО
Вашему другу надо было начать с покупки книжки с логическими задачками.

в том году софтсерв разочаровал — там потребовали пройти тестирование разговорного английского по телефону. мало того, что слышимость была ужасающая, так еще собеседница досталась с противным, писклявым неразборчивым голосом. я постоянно переспрашивал — «вот ду ю сей?». ну и произношение у девочки — кошмарный кошмар.
спрашивает она: «Иван, вот эбаут ю филдс?»..
Филдс?.. КАкие у меня нахрен филдс?.. Ну есть дачный участок, но как-то на поля не тянет.. Начинаю уточнять — и вот сюрприз: она оказывается спрашивала о френдс!!!
филдс — френдс, ничего себе разница??..
Конечно же, собеседование было завалено, поскольку я соизволил сделать замечание этой бахине.

Плохая слышимость, собеседник который не до конца понимает что говорит... это просто естественные условия пытались воссоздать :)

«вот ду ю сей?» по английски звучит довольно грубо, русский аналог приблизительно «че ты говоришь?». Есть намного более коректные варианты как переспросить. Может все-таки есть некоторые недочеты и в вашем английском.

Полностью согласен. Однако, учитывая реальный уровень знания языка у самих HRов, «what do you say» — более короткий путь к цели, чем «excuse me, I didn’t quite catch your last question» ))))))

по опыту “could you repeat please” самое то

нэйтивы обычно просто говорят Sorry / Say it again [please] .

А бывает так: зловещая тишина несколько секунд, и потом: «What?...»

Say “what” again. Say “what” again. I dare you.©

Нэйтивы много чего говорят:
Huh?
What?
Pardon?
I’m Sorry?
Say what?
Say again?
Excuse me?
Come again?
What was that?
Can you repeat?
What did you say?
I beg your pardon?
Can you say that again?
Can you repeat that please?
Could you explain that again, please?
I’m not sure I undestand what you mean?

Список можно расширить раза в десять, если прийти с ломанным английским на улицу и пытаться поговорить :)))

Это Софтсерв, там видимо всё-таки «англичанка» была, а не HR.

у меня недочеты, без сомнения, есть. Для их исправления в прошлом году поступил в грин форест и работаю над улучшением своего инглиша.
Но согласитесь — у интервьюрера крупной софт-конторы подобных недочетов и близко быть не должно.

Не согласен по поводу интервьюеров — было бы отлично, если бы у каждого из них был бы хотя бы upper intermediate, но реалии немного отличаются

“I am so sorry but I haven’t quite caught what you mean so would you be so kind to repeat your last question please” )))))))))))

........ What?

Да только вот тестируется-то именно это — способность общаться с собеседником, у которого английский хуже Вашего. С не-нейтивом — французом, немцем, китайцем. У каждого свой акцент, иногда совершенно безумный.

Ну, не расстраивайтесь — возможно Вам рано или поздно всё-таки предложат работу в Оксфорде.

Да, ещё два момента:

— за «what do you say» надо гнать сцаными тряпками

поскольку я соизволил сделать замечание этой бахине.
— и за это тоже

И вот почему: когда Вы будете говорить по телефону с кастомером, и ляпнете ему, мол, «ваш английский недостаточно хорош для меня»...

А я как то ввязался в спор с собеседовавшим меня синиором по вопросам параллельных вычислений и немножко пригрузил его, в духе «нет, вы не правы, %это% делается %так%», при этом сидя с доброжелательным кулфейсом, он явно перенервничал и вышел куда то, из-за дверей было слышно «Б#ядь, как он меня зае#ал» и вежливое эйчарское «Миша, ну нельзя же так %что то неразборчивое%». В итоге мне отказали в виду «недостаточно развитых способностей к коммуникации в комманде». С тех пор я там в чёрных списках, закрыта мне дорога в аутсорц :(

Да нафиг этот аутсорс. Я вот сижу работаю в стартапе, так за пол года мои знания в разы выросли, намного больше чем за 3-и года до этого в аутсорсе =)

так за пол года мои знания в разы выросли, намного больше чем за 3-и года до этого в аутсорсе

А ЗП? :)

Энене, почему сразу так жестко «закрыта дорога»? Шли резюме на [email protected] — тут если ты загрузишь сеньора, он придет ко мне и скажет «х’ясее, парень крут, надо брать!»

Благодарствую, но я уже нашёл свою тихую гавань :)

ага, если все это не с рожей напыщенной индюка, а с

при этом сидя с доброжелательным кулфейсом
то классно ж :)
понятно, что у кого-то может быть батхёрт, но нанять кого-то круче тебя и подучиться — офигенно, особенно, когда у самого — застой.

абсолютно и безапеляционно согалсен :)

В конторе на первом месте не было овального неудобного кресла, сломанного карандаша и тяжелого стола на расстоянии от кресла?

Таких деталей не помню, помню разве что анкету я заполнял на проходной, и погрызаную ручку мне одоложил охранник )))

Я была на одном собеседовании, где 6 претендентов посадили в одну комнату, раздали анкеты с техническими заданиями и анкета-опросник для определения уровня английского языка. Дали полчаса. Потом пришли двое, выгнали всех кроме одного претендента, меня. Остальные сидели в холле на диване. Со мной начали разговор, как вдруг в комнату кто-то заглянул, после чего эти двое извинились, вышли, через 10 минут вернулся уже один, как-то замял разговор (естественно), спросил есть ли у меня вопросы и сказал, что они мне перезвонят:) Сколько на том диванчике в холле ждал своей очереди последний претендент — остается только догадываться. Вот такой письменно-устный экзамен:) Нам даже не рассказали о компании, чем занимается проект, в который нас собеседовали... А потом мне еще звонили чтобы я пришла для определения уровня английского. Я подумала: а для чего же была анкета? А сказала правду: что приняла другой оффер:)

Было похожее собеседование. На вакансию психолога.
Пришел. Никто ничего не объясняя, дали два теста и опросник. Посадили в проходном коридоре. А тесты не простое, в одном 100+ вопросов, другой MMPI 566 вопросов. Сдал бланки. Девушка сказала, что после обработки тестов перезвонят — никто не перезвонил.
Характерно, что таким бездушным подходом отличились именно психологи psychologyinstitute.kharkov.ua

Они искали человека который откажется заполнять эти бланки в проходном коридоре. Это такой стресс-тест.

Тоже верно. Люди, которым «нужна работа» — обычно не нужны :)

Странное интервью у меня было в конторе на Лыбедской.
Началось с того, что поднявшись на указанный этаж пришлось побродить по кабинетам, пока не нашел точку входа. Через некоторое время встретил меня, так сказать, «начальник ит отдела», провел в длинную комнату, она же общий опенспейс, полный народа. Скинул какие-то вещи со стула возле своего стола. На этот стул мне и пришлось сесть. Сам плюхнулся на свой стул, сполз, принял полулежащее положение, обкинул одну руку вокруг головы, вставил карандаш в рот и, уставившись в потолок, выдал фразу: «Ну, рассказывайте!». В таком положении и пришло все интервью.

Агонь! :) Надо было сказать: «Вы знаете, что-то спина побаливает и изжога мешает жить» :)

И это бы отлично сработало.

Разве это не лучше, чем одни и те же банальные вопросы, в стиле — кем вы себя видите через 10 лет?

Далеко не лучше. :) Ибо ощущение был что я пришел впаривать Гербалайф, а не на собеседование.

Странно что пишущие в линкдине/собеседующие часто не могут сформулировать просто и понятно «а че делать-то придется». Самое странное было, когда HR и пара собеседующих говорили о трех разных проектах, предполагая что говорят об одном и том же.

Такое можно увидеть в люксофте/епаме. Меня просто выводит из себя, когда рекрутер присылает 100 вакансий в док файле с предложением выбрать самому себе что-то интересное.

Не помню с люксофтом или епамом, а может и с обоими, у меня получилось несколько диалогов в духе «я не те роботы, которых вы ищете». Один раз даже то технического собеседования дошло.

У меня, буквально недавно, было собеседование с представителем компании Свитла. Само по себе собеседование было отличным — все вопросы по делу, очень правильные и вообще это было лучшее техническое собеседование, которое я проходил.
Просто оно было в застрявшем лифте.

Я вышел из квартиры, вошел в лифт и застрял, никуда не уехал. Хорошо, что вай-фай из квартиры добивал (но только если стоять в уголке). Написал в скайп, что застрял. Через час появился сотрудник который провел собеседование и как только оно закончилось — пришли лифтеры и я сильно пополнил свой запас многоуровневых матов :)

Через час появился сотрудник

В скайпе или под дверями лифта?

В скайпе. Под дверями лифта было бы еще более странно :)

Я из своей квартиры только вышел.

самое странное мое собеседование длилось 6 минут 40 секунд, за время которых мне не было задано ни одного вопроса. а само собеседование было по сути монологом главного программиста о том что проекты длинной в 1-2 месяца тоже могут быть интересны.

я не смог приехать на второй этап

пацталом! отец жги

Вы секундомером замеряли? :) У меня было похожее собеседование в люкс на андроид проект. Чуваки написали фреймворк для новостных сайтов, и работа заключалась в брендировани данного чуда под нужды очередного заказчика. Тим лид, для порядка, попытался рассказать о преимуществах работы в таком проекте, но в течении пяти минут сдался и признал что проект — го*вно, на чем мы и закончили ))

время разговора в скайпе

когда мне было 22, нечаянно попал на собеседование в сетевой маркетинг. не прошёл

Наиболее поразившим меня моментом было требование одеть бахиллы для прогулки до переговорки, и обязательное требование для сотрудников переобуваться в тапочки в офисе...

Ну это уже ваша личная тапко-фобия. :-)
Меня бы не напрягло то, что в офисе поддерживают чистоту таким образом.

А нанять уборщицу уже не айс? Может там просто собаки какают вокруг вот не хотят чтоб понаносили =)

А понять что на улице грязь (зима, слякоть и т.п.) и никакая уборщица не сможет постоянно держать чистоту, если каждую минуту шастают люди в обуви с улицы — уже не айс? Или привилегия ходить по офису в заляпанных говнодавах, на просьбы следить за чистотой отвечая «это уборщицы задача а не моя» — это какой-то личный пунктик, позволяющий острее ощущать свою значимость? :)

не знаю, у нас вот переобуваются. возле входа, обычно, натоптано, но коврик в лифте и при входах(в здание и на этаж) сильно уменьшают количество грязи. и бахилы пока что никому не приходило в голову одевать.

ну так переобуваются же? пикетов протеста под кабинетом начальства не бывает из-за этого? А я где-то писал что ратую за бахилы?

может, по невнимательности, не в ту ветку отписал. показалось, что вы держите позицию «пускай хоть бахилы, лишь бы не говнодавы»

Нет, я держу позицию что сменная обувь в офисе — вполне нормальное средство заботиться о чистоте. Разумеется можно в ответ доводить до абсурда иронией про «инвесторов в бахилах» и т. п., а можно обо всем судить с известной долей здравого смысла. Принципиальное несогласие и позиция «убейтесь все но я буду ходить в шузах потому что они у меня всегда идеально чистые, а если грязные то пусть уборщицы за мной бегают и подтирают» — это другая крайность, в мотивацию которой с позиции здравого смысла, а не из принципа «баба яга против», я могу поверить только если человек и дома ходит также.

в мотивацию которой с позиции здравого смысла, а не из принципа «баба яга против», я могу поверить только если человек и дома ходит также.
Мне кажется, что я понял, что вся проблема в том, что вы не можете дистанцироваться и понять, что работа — это не второй дом.

А мне кажется, что вы не можете понять, что девелоперская контора — это не обязательно инкубатор с кадровым конвейером в опенспейсе, а иногда и небольшие компании со своей культурой, атмосферой и устоями (сложившимися за чуть более долгий период чем один круг спирали в деятельности типовой фермы), предполагающими _взаимную_ лояльность и commitment — и если компания делает для сотрудников чуть больше чем кофе-автомат и возможность стать в очередь на паркоместо у офиса близ метро, согласие взамен следовать некоторым правилам и уважать свое окружение не просто как соседа по перегородке, вовсе не видится чем-то вроде прогиба под самодурство дурака-начальника :)

А мне кажется, что вы не можете понять, что девелоперская контора — это не обязательно инкубатор с кадровым конвейером в опенспейсе, а иногда и небольшие компании со своей культурой, атмосферой и устоями
Я это как раз очень хорошо понимаю, только офис — это не дом. Но я понимаю также, что у Owner, CEO, PM’а есть желание заставить людей овертаймить и перерабатывать, сублимируя для них понятие дома и семьи.
Скажите, а у вас офис находится в жилой квартире?
и если компания делает для сотрудников чуть больше
А что такого необычного делает компания для сотрудников, что им так приходится «прогибаться»?

Если люди овертаймят и перерабатывают (когда в этом есть необходимость, а не просто от желания начальника чтоб они побольше работали), они получают на это вполне четкую мотивацию (либо отдельная оплата сверхурочных, либо премии, либо внеплановые повышения зп, либо дополнительные отпуска, либо кредитование под какие-то крупные нужды — всегда по разному, но никогда не фигурирует мотивация из разряда «ты мне должен потому что тут так классно и я такой офигенный»). Неформальность и бытовая устроенность окружения, в котором работаешь — это не мотивация к перерабатыванию, а стимулирование лояльности во всех смыслах этого слова. Это раз. Офис у меня не в жилой квартире. Я уже написал достаточно на разных ветках в этом топике, чтобы понять примерно что он из себя представляет. Это два. Ну и компания много чего делает для сотрудников (и предполагает делать, на что есть четкие планы) — приезжайте на собеседование и узнаете, если интересно :). Если начать все перечислять, это будет долго, здесь уже явно неуместный перебор в этой теме, ну и хвастовством в какой-то мере. Это три :)

Чтобы подытожить парой слов — я стараюсь делать так, чтобы люди _хотели_ тут работать не только из-за денег, а еще потому что им тут _нравится_ работать. Вот и все.

приезжайте на собеседование и узнаете, если интересно :)
Мне вот недавно гуглевский рекрутер очень и очень настойчиво предлагал классную и перспективную работу. Работа связана с базами данных, Java и web. Видать их HRы заболели той болезнью, которыми украинские уже практически переболели — это нечитание резюме.

Ответ был такой же как будет вам: «Это совершенно не мой профиль» :)

Ну это как бы не было прямое приглашение вас как специалиста. Просто таким образом я хотел сказать, что нет смысла растекаться мыслью по древу здесь, рассказывая все подробности людям которым это совсем не нужно. А просто достаточно сказать что бенефиты есть, а подробности о них можно узнать, если есть конкретная заинтересованность (т. е. рассматривается возможность работы).

Зато она брюнетка клевая!
(мелким текстом: если конечно речь идет о Терри)

Йеп, Терри Логуидайс. Может подсадная? Ибо портит гуглю карму основательно.

а может она крашенная брюнетка? ;)

Ха, я смотрю она основательно прошлась по большому числу украинских разработчиков :) Видать набирает базу. Всё, я завязываю с рекрутерами общаться %)

Я имел в виду, что надо давить Accept или Decline, а не разводить разговоры :)

На прошлой работе большинство переобувалось в легкую летнюю обувь. Добровольно, потому что офис отапливаемый и так более комфортно при условии нормальной температуры в помещении. Да и вообще, в теплой зимней обуви 8 часов сидеть — не очень хорошо для ног. Но все же бахилы — явный перебор :)

+22-24 круглый год — нормально? И вопрос надо ли переобуваться — отпадает сам собой, особенно в «грязный» осенне-зимне-весенний период :)

У вас похоже какойто пунктик по поводу грязи, и навязчивое мнение о разработчиках, как о разнарабочих со стройки — и по ценности для компании, и по внешнему виду — в сапогах да по бездорожью...

А может это не у меня пунктик по поводу грязи — а у вас пунктик по поводу сменной обуви? Честно говоря, на эту дискуссию я потратил значительно больше времени и энергии, чем на все дела связанные с «пунктиком по грязи» до сих пор на работе. Зря я вообще ввязался... :)

Честно говоря, на эту дискуссию я потратил значительно больше времени и энергии, чем на все дела связанные с «пунктиком по грязи» до сих пор на работе. Зря я вообще ввязался... :)
100% :)

Но согласитесь выглядит очень забавно, когда в североамериканскую больницу заходишь в верхней одежде и грязной обуви, а в украинской софверной компании требуют сменную обувь или даже бахилы.

Я согласен, что в зимних берцах, или в чем там типичные айтишники ходят, не стоит весь день быть во офисе. И по личным причинам, и дабы не разносить ту же грязь.
На собеседование в упомянутую компанию я пришел вроде в начале сентября — в сухую погоду. На ногах были обычные классические туфли, чистые, без кусков грязи. Поэтому настойчивая просьба одеть бахиллы меня более, чем удивила

это что, вот если бы еще халат хирургический, марлевую повязку и шапочку на голову...
а может у них так как в первой Обитель зла, вирус выводят...

Нет, вы серьезно считаете это нормальным, когда люди ходят по офису в бахиллах? Представляю себе, как в компанию не пускают инвесторов, которые забыли дома тапочки! )))

Я бы ходил по офису в тапочках. Более того, в холодное время года это самая типичная обувь для офиса. Конечно, если в самом офисе тепло.

Память о киевских коллегах в тапочках, прошедших период полу-распада, навсегда застряла в моем мозге....

добро пожаловать к нам, у нас их легион

Да в конце концов, а почему вопрос о сменной обуви обязательно упирается в тапочки? Держать на работе просто пару более-менее целых летних туфель, в которых и ходить в офисе — это неподъемная задача для ИТ-самородка? Или покрытые слоем грязи кирзачи на тракторке, с которых отваливаются комья грязи при ходьбе — это по умолчанию лучше дырявых тапок?

ха а в дырявых носках, в шлепках или же совсем босиком не было? А я и таких видел в одной конторе в Окленде :)

Иногда не снимать обувь — это гуманно по отношению к окружающим.

Я понимаю. А ещё лучше для некоторых — не приходить в офис и не ездить в маршрутках (или метро). Ведь кто-то, бывает, не моет только ноги, а кто-то не моется совсем.
Я в этом плане нормальный. Мытьё, антиперспиранты, всё как надо.

Это не камень в ваш огород, просто так бывает. Приведу живой пример. Довелось мне как-то работать в одной маленькой конторке, так там, начальник одного из отделов, бздел потом до такой степени, что у меня, натурально, глаза слезились (раньше думал, что это просто что-то типа крылатой фразы). И это мне плохело, когда он открывал двери и выходил из кабинета, а с ним в одном помещении еще 3 человека работало...
Так что вот, ситуации, как и люди, бывают разными — вы можете 100500 раз быть чистоплотным, но болеть каким-то экзотическим грибком (не конкретно вы, и не дай Бог конечно) и пахнуть чем-то отличным от ландышей. Я к тому, что в крайности, типа тапочек, впадать не стоит — чревато. Если уж на то пошло, то можно просто ограничиться сменной, закрытой обувью.

А ещё лучше для некоторых — не приходить в офис и не ездить в маршрутках (или метро)
Можно было просто согласиться с этим и не писать многабукаф ))

так держать

А инвесторы в вашу компанию ходят чаще чем ее работники? :)

Я сейчас не в Украине, и таки да — ходят толпами ежедневно :)

Ну так может тогда надо как-то оговорки делать, а не судить о чьих-то правилах продиктованных спецификой которая от Вашей может отличаться кардинально?

Оговорки о чем, о необходимиости присутствия здравого смысла? Я всего лишь пару месяцов назад уехал, поэтому сужу больше по украинскому опыту.

Для меня бахиллы сразу стали сигналом, что мы не сойдемся с компанией. Мы, блин, что — в больнице? Может каждому еще по маске выдать, чтоб не загрязнял воздух своими бактериями?

Я не против личных предпочтений — тапочки, босиком, ради бога. Но когда такие правила устанавливаются на уровне компании — мне не по дороге с такой компанией.

Мы говорим о правиле носить что-то конкретное (тапочки, бахилы, гольфики) — АКА дресс-код, — или о правиле ходить по офису в сменной обуви (неважно какой — главное не в той с которой ты пришел с улицы) — АКА способ поддержания чистоты? Это несколько разные вещи, не правда ли? Отважусь повториться — борьба за привилегию разбрасывать в коридорах и у себя под столом куски грязи из-под своих уличных говнодавов — это такой атрибут «творческой личности» или способ показать свою независимость и незаменимость? А принести _любую_ сменную обувь которая тебе нравится, чтобы ходить на работе в ней а не в грязных ботинках — это ужасное, неподъемное и жутко ограничивающее Вашу личную свободу требование?

Мы говорим о правиле носить что-то конкретное (тапочки, бахилы, гольфики) — АКА дресс-код, — или о правиле ходить по офису в сменной обуви (неважно какой — главное не в той с которой ты пришел с улицы) — АКА способ поддержания чистоты? Это несколько разные вещи, не правда ли?
Если дресс-код ещё можно логически объяснить, то данное требование просто является самодурством, не более, не менее.
А принести _любую_ сменную обувь которая тебе нравится, чтобы ходить на работе в ней а не в грязных ботинках — это ужасное, неподъемное и жутко ограничивающее Вашу личную свободу требование?
Потом будет требование приходить со своим мылом, своей туалетной бумагой и крышкой от унитаза.
Если дресс-код ещё можно логически объяснить, то данное требование просто является самодурством, не более, не менее.
Дресс-код в девелоперской компании можно объяснить, а сменную обувь — нет? Хм.. У меня разрыв шаблона. Я бы высказался прямо наоборот... А требования не залезать ногами на унитаз, мыться и не вонять потом, не курить там где это доставит неудобство некурящим, не ругаться матом если не всем вокруг на это пофиг — это тоже самодурство?
Потом будет требование приходить со своим мылом, своей туалетной бумагой и крышкой от унитаза.
Не волнуйтесь, у меня в офисе мыло, туалетная бумага, разовые полотенца и т. п. присутствуют постоянно и бесперебойно, крышки от унитаза исправны и чисты, душ работает, кухня полностью оборудована, тренажеры/теннис и прочая инфраструктура присутствует, и всякие прочие бытовые условия созданы и поддерживаются постоянно (и импрувятся по заявкам работающего в офисе народу). Найдите любого из моей компании через тот же линкедин и спросите приватно и негласно, доволен ли он условиями созданными в офисе, и напрягают ли требования соблюдать чистоту, уважать окружающих (в том числе и обслуживающий персонал и его труд), а кроме прочего — иметь сменную обувь. А потом уж начинайте доводить до абсурда со своими идеями насчет мыла, бумаги и сидушек (у вас, видимо где-то это таки требовали, и теперь любые элементарные правила из этой области действуют как красная тряпочка :))
Дресс-код в девелоперской компании можно объяснить, а сменную обувь — нет? Хм.. У меня разрыв шаблона.
Ну это понятно, что когда рисуете сайтики, то можно это делать хоть в семейных трусах, поэтому понятие дресскода тяжело даётся. А вот нахрена мне сменная обувь, если я по убранному асфальту делаю двадцать шагов до машины, выходя из дома, и столько же по приезду в офис?

А вы с вашим мировозрением можете объяснить почему в американских больницах не носят бахил?

А требования не залезать ногами на унитаз, мыться и не вонять потом, не курить там где это доставит неудобство некурящим, не ругаться матом если не всем вокруг на это пофиг — это тоже самодурство?
А вы это напрямую требуете у каждого работника на листике под роспись или принимаете некоторые вещи по дефолту? А почему тогда такой косяк со сменной обувью? Может пусть каждый делает так, как ему удобно? Может мне удобно в демисезонных gore tex полу-ботинках ходит и ездить зимой, весной и осенью? Мне купить вторые такие ради чьих-то тараканов?
Найдите любого из моей компании через тот же линкедин и спросите приватно и негласно, доволен ли он условиями созданными в офисе, и напрягают ли требования соблюдать чистоту, уважать окружающих (в том числе и обслуживающий персонал и его труд), а кроме прочего — иметь сменную обувь.
Какая связь между чистотой, уважения окружающих и сменной обувью? Перед ответом вспомните вопрос про американские больницы.
(у вас, видимо где-то это таки требовали, и теперь любые элементарные правила из этой области действуют как красная тряпочка :))

С этим, как всегда, мимо тазика.

Ну это понятно, что когда рисуете сайтики, то можно это делать хоть в семейных трусах, поэтому понятие дресскода тяжело даётся.
В отличие от Вас, мне довелось (или удалось — так наверное правильнее, ибо опыт есть вещь бесценная) пройти, наверное, через все возможные варианты работы в IT-сфере — и компьютерщиком в гос. организации, и сисадмином-программистом-навсеруки в торговой частной маленькой фирме, и тем же в реально большой фирме, и программистом в банке, и сисадмином-саппортером в другом банке, и фрилансером одиночкой, PM-ом и тимлидом и наконец владельцем девелоперской конторы котрый уже и девелоперство почуток забывать стал, а проекты в работе от которых деятельность миллиардных корпорацийп миру чуток зависит... Так что такие «чуть-свысока» «когда рисуете сайтики то можно хоть в семейках» — кроме улыбки ничего не вызывают, даже комментировать лень :)
А вот нахрена мне сменная обувь, если я по убранному асфальту делаю двадцать шагов до машины, выходя из дома, и столько же по приезду в офис?
Замечательно что Вы живете там где только асфальт, и его зимой и летом и осенью и весной содержат в идеальной чистоте. Я так понимаю, что дома Вы тоже в той же обуви ходите? Это очень логично было бы предположить, из этой Вашей цепочки рассуждений...
А вы с вашим мировозрением можете объяснить почему в американских больницах не носят бахил?
ХЗ почему — а что, не носят? Я не в курсе... Вы по кино судите, или были там?
А вы это напрямую требуете у каждого работника на листике под роспись или принимаете некоторые вещи по дефолту? А почему тогда такой косяк со сменной обувью? Может пусть каждый делает так, как ему удобно?
Каждый делает так, как ему удобно, ровно до тех пор пока это не доставляет неудобства или дискомфорта окружающим. О требованиях подобного характера люди ставятся в известность при приеме на работу. Если кому-то становится на них нас рать — с человеком проводится беседа, и он либо продолжает следовать правилам, либо уходит. Все очень просто... Пока что, правда, по причинам из этой области никто не уходил :)
Может мне удобно в демисезонных gore tex полу-ботинках ходит и ездить зимой, весной и осенью? Мне купить вторые такие ради чьих-то тараканов?
Если ваши демисезонные супершузы становятся средством разноса грязи по офису, то или купите такие же, или смиритесь с тем что их придется в офисе сменять на что-то другое. Ну или скатертью дорога. Люди соглашаются с подобными правилами при приеме на работу — какая проблема? Не нравится — никто ж силком не тащит...
Какая связь между чистотой, уважения окружающих и сменной обувью?
Самая прямая, если не вырываться из контекста и не заниматься передергиванием и доведением точек зрения до абсурда. Это весьма занимательный способ спора, пока не наткнешься на того кто тоже умеет не хуже ;)
С этим, как всегда, мимо тазика.
Ну не дальше мимо, чем то на что этот абзац был ответом — не правда ли? :)
В отличие от Вас, мне довелось (или удалось — так наверное правильнее, ибо опыт есть вещь бесценная) пройти, наверное, через все возможные варианты работы в IT-сфере
А почему в отличии от меня? Только мне это принесло понимание дресс-кода.
Замечательно что Вы живете там где только асфальт, и его зимой и летом и осенью и весной содержат в идеальной чистоте. Я так понимаю, что дома Вы тоже в той же обуви ходите? Это очень логично было бы предположить, из этой Вашей цепочки рассуждений...
И в американскую больницу я захожу без бахил в этих самых шузах.
ХЗ почему — а что, не носят? Я не в курсе... Вы по кино судите, или были там?
Вы не ответили на вопрос. И да, не носят.
Если кому-то становится на них нас рать — с человеком проводится беседа, и он либо продолжает следовать правилам, либо уходит. Все очень просто... Пока что, правда, по причинам из этой области никто не уходил :)
А почему нельзя инициировать эту же беседу, но только без сменной обуви? Например, надо чистить обувь перед входом, вполне цивилизованное требование и без тараканов.
Если ваши демисезонные супершузы становятся средством разноса грязи по офису
А если не становятся?
Самая прямая, если не вырываться из контекста и не заниматься передергиванием и доведением точек зрения до абсурда. Это весьма занимательный способ спора, пока не наткнешься на того кто тоже умеет не хуже ;)
Вы мне приписываете какие-то сверхестественные свойства, я прям, как удав, проглотивший пятиметровый стальной прут.
А почему в отличии от меня?
хм, почему — потому что сравнил и увидел отличия. по-меому логично?
Только мне это принесло понимание дресс-кода.
ну наверное наш опыт в этом тоже отличается, или же наше мышление. Я вот понимаю дресс код как вещь, нужную во вполне определенных случаях. А именно там, где либо постоянный контакт с клиентами, либо там где вместе работает очень много разноплановых людей. Среднестатистическая девелоперская компания к ни к первым ни ко вторым не относится.
И в американскую больницу я захожу без бахил в этих самых шузах.
Ну здорово. Значит у них и на улице, и внутри, слежение за чистотой на высочайшем уровне.
Вы не ответили на вопрос. И да, не носят.
Как не овтеил? По-моему вполне ожнозначно ответил — ХЗ. Т.е. я не в курсе почему не носят — попросту потому что там не был, и не интересовался этим вопросом. Это говорит о моей глупости или некомпетентности?
А если не становятся?
А если не становятся — то я не увижу грязи в коридоре в какой-то момент, которую уборщица еще не успела затереть, и не начну разбираться кто мог ее нанести, и вы будете ходить в своих шузах пока они не станут проблемой — или пока кто-то не скажет «а чем я хуже, почему ему можно а мне нельзя» — и не начнет ходить в шузах вслде за вами — только уже в грязных. Другими словами, ваши шузы тоже станут проблемой :)
хм, почему — потому что сравнил и увидел отличия. по-меому логично?
Сравнили данные из публичного профиля с собой? Ну хорошо, пусть будет так :) Надо ещё его будет почистить :)
Ну здорово. Значит у них и на улице, и внутри, слежение за чистотой на высочайшем уровне.
Какой-то частично-нелогичный вывод. Можно ещё добавить, потому что нет тараканов в голове, а что? Тоже вывод имеет право на жизнь.
Как не овтеил? По-моему вполне ожнозначно ответил — ХЗ. Т.е. я не в курсе почему не носят — попросту потому что там не был, и не интересовался этим вопросом. Это говорит о моей глупости или некомпетентности?
Нет, это говорит всего-лишь о нежелании думать.
и не начнет ходить в шузах вслде за вами — только уже в грязных. Другими словами, ваши шузы тоже станут проблемой :)
Вот именно это я как раз называю самодурством.
Потом будет требование приходить со своим мылом, своей туалетной бумагой и крышкой от унитаза.
Или дело именно в этом — что _свое_ что надо принести? Так ведь тоже не проблема — у меня десяток пар тапок при входе (вполне удобных, с закрытыми носками чтоб дырок если что не стесняться) — каждый у кого своей обуви нет или купить напряг — волен взять и пользоваться... Еще доводы будут, почему это самодурство?
ак ведь тоже не проблема — у меня десяток пар тапок при входе (вполне удобных, с закрытыми носками чтоб дырок если что не стесняться)
Рассадник чужих грибков, и этот человек ратует за гигиену.

Вы не поняли. Стоят тапки, которые можно взять себе и пользоваться, если свою обувь принести нет возможности. Никто не говорит о том что одна пара шарится между несколькими людьми.
«И этот человек ратует» за чистоту, в первую очередь. Мне абсолютно монопенисуально, кто и как следит за своей личной гигиеной — пока это не доставляет неудобства окружающим.
По делу возразить уже нечего, начинаем скатываться на передергивания, и уже совсем рядом с личностями? Явный признак того, что дискуссию пора сворачивать :)

По делу возразить уже нечего, начинаем скатываться на передергивания, и уже совсем рядом с личностями?
Почему передёргивания? Вы же не сказали, что стоят десяток пар тапок в целофане, вполне логично можно сделать вывод, что они стоят б/у’шные.

из чего логично? если уж на то пошло, то ровно 50/50 можно сделать вывод, бэушные или нет, из того что я сказал. Но вместо того чтоб переспросить — вы сделали вполне определенный и однозначный вывод. Ничего «вполне логичного» я тут не вижу :)

Но вместо того чтоб переспросить — вы сделали вполне определенный и однозначный вывод. Ничего «вполне логичного» я тут не вижу :)
Зачем переспрашивать, вы сказали ровно столько сколько хотели :)

Евгений, вы так подчеркиваете слово *говнодавы*, что у меня есть к вам вопросы :) что мешает купить качественную, проветриваемую обувь и следить за ней? второе — вас кто-то заставляет ходить именно по говну, когда вы находитесь на улице? Положите коврик на входе, наймите пару дешевых но старательных уборщик, и цель достигнута без нагинания сотрудников

Хм. Купить качественную обувь и следить за ней — что мешает сделать это мне? Или что мешает сделать это работникам? Или что мешает начальнику заставить работников это сделать? Я не понял вопроса, поясните. :)
Со своей стороны, встречный вопрос: что мешает сотруднику взять тапки, туфли, кеды — да что угодно — качественные, проветриваемые, и ходить в них в офисе? Это жуткое «нагинание», не спорю. Доставляет массу неудобств и дискомфорта, заставляет идти на жуткие жертвы и траты, унижает личное достоинство, ранит гордость и неимоверное оскорбляет самолюбие...

Вы, видимо, живете где-то, где на улице никогда не бывает грязи, не идет снег, и Ваша обувь всегда чиста? Счастливый человек... А под «старательной уборщицей» Вы, видимо, понимаете такую которая стоит на страже и бегает за каждым вышедшим на обед или покурить, подтирая следы на полу по мере их возникновения. Об уважении чужого труда, разумеется, речи идти не может — ведь мы, Девелоперы, жутко особая и привилегированная раса, чтобы думать о каких-то таких плебейских вещах...

Евгений, а как у вас происходит процесс валидации соблюдения сотрудниками данного правила? Есть ли дежурный на входе, который проверяет наличие сменки в рюкзаке? Люди переобуваются за порогом компании?

Не детский сад же, правда? Какая валидация, какой дежурный? На входе, в коридоре стоят обувные полки. Зашел, переобулся, пошел дальше. Какая еще «сменка в рюкзаке»? Сменная обувь в офисе, на твоем же месте на полке (места распределились исторически, сами собой как кто занял) :)
Здесь есть какие-то сложности, которых я не понимаю?
Поперву после введения подобного правила, приходилось сталкиваться с грязью на лестницах например, явно свежепринесенной с улицы (из-за чего собственно правило и пришлось в какой-то момент вводить). Постепенно побороли. Валидация пока что не требуется, вроде. Взрослые же люди, нет? Большинству достаточно сказать, что такое правило есть и его надо соблюдать. Если ты из детского сада и еще не достаточно вырос, чтобы понимать такие вещи — скатертью дорога. Вот и вся политика с валидациями...

А дівчата не проти капців ? Чи це вирішується тапками на підборах ? Вони ж туйво... красу люблять :)

Да, и со своей стороны могу сказать — когда работник не желает принимать правила компании в которую он пришел (_разумные_ правила, к коим лично я в полной мере отношу требование ходить в сменной обуви — при том что офис свой личный и чистота в нем поддерживается постоянно, уборщица есть, не волнуйтесь) — то мне не по пути с таким работником. На самом деле, все просто — Вы не так уж незаменимы, чтобы кто-то сильно расстраивался что их бахилы для Вас — шоу-стоппер :)

Ну тут какбы win-win, нафиг мне компания, готовая променять меня на любого, кто встанет в бахиллы? :)

Почему на любого? На такого же, но для кого требования сменной обуви не является чем-то вроде самодурства и рабовладельческих замашек...

За углом ждут двадцать пять компаний с более высокой зарплатой и без тараканов в голове.

Спасибо.

Хм. А кто сказал, что кто-то с чем-то борется? Все давно уже поборото. В свое время, при переезде из съемного «обычного» офиса в свой собственный, для себя и по своему проекту построенный, был какой-то небольшой период убеждения/приучения людей что это целесообразно, и выигрывают от этого они и только они сами. На данный момент, достаточно новому человеку сказать, что у нас принято ходить в сменной обуви, и проблемы никакой не возникает.

Это тут вот некоторые борются с тем, что это нормально, и считают это самодурством с которым надо бороться. Им просто не доводилось, видимо, работать в тех условиях которые существуют здесь. А я ни с чем и ни с кем не борюсь, просто один из критериев отбора людей — готовность приспособиться к правилам коллектива, а не требовать от коллектива приспосабливаться к собственным... :)

Я учту это мнение, оно интересно.

Меня терзают предчувствия что

почетное второе место
это КолоГлобал.

У нас все ходят по офису в сменной обуви. С удивлением сталкиваемся только у соискателей. Попав сюда, они перестают удивляться и признают что это очень удобно.

Судя по словам Evgeny Kasyanenko, мы не уникальны со своими гостевыми тапками =)

Просто нужно культурней и добрей, выдавать всем работникам пушистые тапочки в виде всяких зверей.

с домиком и людьми понятно, у меня в универе на парах психологии таже фигня была, там сочетание квадратов, прямоугольников и колечек и по их количеству препод узнавал к какой категории людей принадлежишь, если не ошибаюсь там было 3 категории. Но самая главная фишка, что была в группе, это люди, которые хорошо учатся по темпераменту почти постоянно флегматики / меланхолики из средней или ниже самооценкой, а остальные это были холерики / сангвиники которые только на словах умные, но в основном такое на 30 людей это 3-5 студента.

Второе, и самое поразительное — нарисовать дом с людьми на листке бумаги. Только потом я выяснил, что судя по моему рисунку, я — асоциальный психопат с садисткими наклонностями. Сакральный смысл этого теста я так для себя и не выяснил... На протяжении всего интервью с данной особой я чувстовал себя то ли на приеме у директора школы, то ли в псих больнице
Один раз научитесь рисовать вот такой домик, и обязательно с такой крышей sims-real.ru/...hine-rduite.jpg или такой www.walland.ru/...69319259_10.jpg. Видимых дверей быть не должно. Впереди дома нарисовать много простых человечков с палками на месте рук, ног и туловища, с головами смайлов с узким разрезом глаз. Можно в китайских конусных шапочках. Нарисовать аллейку идущую к дому, и, если есть, дар, то можно нарисовать цветущую сакуру. Причём рисовать основательно и долго, не менее получаса, через десять минут попросить фломастеры или цветные карандаши, можно акварельные краски и баночку с водой.

А после наслаждаться явно слышимым треском разрыва всех имеющихся у тестирующего шаблонов. В бытность 23-летним сеньором я так развлекался :)

Правильно! Эти тесты (нарисуйте дом, нарисуйте животное) надо разобрать, а затем курощать ими этих недопсихологов просто из принципа.

тяжело «правильно» рисовать. даже зная какая часть животного из теста «несуществующие животное» за что отвечает, все равно рисуешь нечто характерное именно для тебя.
хороший вариант это воспроизводить уже какой то готовый, «правильный» рисунок по памяти.
я сам не люблю тесты, не тестировать, не тестироваться

Это вообще имеет смысл? Там, насколько я помню, имеет значение толщина линии, штриховка, положение на листе и т.д. Так вот, если человек учился рисовать, то линия будет всегда тонкой (за «Обводить Африку» © бьют по рукам), штриховка соответсвует свето-тени, а положение в центре.

хороший вариант это воспроизводить уже какой то готовый, «правильный» рисунок по памяти.
Кстати, я так и делал.

В тесте на несуществующее животное можно нарисовать кучу уродцев из компютерных игр, типа бехолдеров (такие летающие глаза)

Насколько я помню характеристики — бихолдер покажет, что ты — человек безобидный. Тут нужно рисовать зубы, когти, шипы, рога, шоб психолог сразу понял что ты АРРРР! Ещё неплохо механические части: протезы, лампочки и т.д. Пусть эти выходцы с пятого этажа знают, что ты — шизофреник. Ну и особый шик — совместить.

Моё животное на эти случаи — кибернезированный шипастый котёнок, с двумя лезвиями для потрошилова из спины, ня :3.

UPD: гм, пока писал, подумалось, что неплохо бы добавить антену, выходящую из хвоста.

Оно все надо смотреть в контексте, да и сами по себе проективные методики не сильно обьективны и показывают вещи, которые мало могут быть полезны при найме сотрудников.
Да и есть у психологов такая идея ограничивать распространеие методик в массах, а то они потом просто перестают работать.

проективные методики не сильно объективны?
а какие объективные? В каких тестах можно получить наиболее правдивые результаты?
Если и есть в тестировании, что то интересное, так это именно проективные методики.

Обычный тест это и скучно и нудно и есть некое ощущение экзамена.
Проективные методики это не всегда рисуночные тесты, часто нужно дать комментарии к картинке или сказать, что Вы там видите. Где в ваших ответа, рисунках будет проекция вашей личности.
Всегда считается, что проективные методики дают более достоверный результат, чем тесты в виде опросников. Так же у проективных методик есть ряд недостатков — ограниченная сфера применения (не все психологические характеристики и качества можно измерить, я бы даже сказал, что не на все характеристики придуманы проективные тесты) и второй недостаток, необходимость более квалифицированного специалиста, которые проводит тестирование и делает интерпретацию полученных результатов.

От вас не ожидала подобного, в целом Бурлачук и ко в помощь.
Обьетивные не есть правдивые — это подмена понятний.
Исходить все-таки необходимо из целей.
ИМХО, если мы будем давать «Ранние воспоминания» при подборе, то как полученная инфа о травмах, может быть полезна при подборе?

Вы говорите о той субъективности которую вносит собой человек проводящий тестирование. В проективных тестах эта роль весомей, поскольку больше идет интерпретации (хотя во многих тестах она так же очень хорошо стандартизирована, и роль интерпретатора сводится к минимуму, а при необходимой квалификации вообще сводится к минимуму), чем простой подсчет «правильных» и не «правильных» ответов на вопрос в тестах-анкетного типа.
Меня же больше интересует на сколько достоверный, объективный, фундаментальный, истинный результат я получу в результате тестирования. Меня интересует не то на сколько, я сам ошибусь (с этим я ничего поделать не смогу, все мы люди, все ошибаемся), а на сколько недостоверную информацию мне дадут. И тут проективный тест будет более объективным.

Вов, зачем?(:
Что конкретно Вы хотите выяснить на собеседовании о кандидате, чтобы Вам были необходимы методики?

Если мы говорим о психотерапии или консультировании, то там человек не будет пытаться обойти тест ибо он заинтересован решить проблему.

Если об исследовании, то при норм. обработке, подсчете выбросов и шкале лжи, эти факторы убираются в какой-то мере.

Я пока не вижу целесообразности в применении их в работе. Ибо чтобы их заполнить я должна потратить как минимум час времени довольно дорого специалиста, потом еще час своего времени, которое тоже имеет определенную цену, потом еще минут 15-20 времени всех моих лидом, пм-в и дм-в, для того чтобы рассказать им либо не нужные либо и так очевидные факты о человеке(: если подсчитать сумма получается довольно кругленькой.

Я вообще говорю о проективных методиках. Ребята начали разговор про тесты домиков и пр., вот я и поддержал разговор.
Тестирование считаю приемлемым в двух случаях: а) сразу пришло много много джава сеньоров и их нужно отсеяться по личностным характеристикам (мечтательно закатываю глаза, ухожу в себя с блаженной улыбкой); б) Нужно предоставить информацию о кандидатах, сотрудниках в цифрах.

несуществующее животное
Погодите, бехолдера уже кто-то придумал, значит он уже существует. Нужно рисовать что-то другое, иначе это будет банальный плагиат.

Его придумали -> его не существует.

Я с вами не согласен. Мысль реальна, если мысль обрела форму, то получение материальной сущности чисто технический вопрос.

Любое животное, которое вы придумаете будет состоять из частей реальных животных.

Так может это тест на изобретательность и творческую составляющую? А мы тут такие волны разводим из-за недопонимания происходящих процессов?

Нет. Хотя количество и разнородность частей является показателем фантазии, но там очень много других параметров. Например: острые углы (зубы, шипы, рога, когти) — агрессивность, высунутый язык — болтливость, развёрнутые крылья — амбициозность etc.

Да не. Единственное несуществующее животное там — говорящий мох, и он не оттожгёт. А вообще, тут крутится психолог, спросите его.

правильно. в тесте требуется нарисовать животное, то которого нет, в том числе которое вы нигде не видели. бестиарий из мифов, фильмов, игр отпадает. Не категорично конечно, не все придуманное зверье видел человек, которые проводит тестирование, но условие именно такое.

Я жирафа никогда не видел, мне можно рисовать жирафа?

а если видел, но плохо помню? :)

А как определить что я его видел и что я видел именно его?

несуществующее животное
вобщем как-то ребенок мой нарисовал.... с дрожью в голосе , со слезами на глазах, психологичка рассказывала моей жене, что ребенок нарисовал «котодевочку», которая хочет стать человеком ....
пришлось обьяснять психологичке что да, в семье живет кошка, одной из кличек которой является «котодевочка» и не далее как намедни ребенку рассказывали, что т.к. у кошки нет рук, то открывать холодильник и банки с едой, а также управлятся с кошачьим горшком надо людям ...
вобщем банан иногда просто банан
Видимых дверей быть не должно.
скажут, что не контактный :)
палками на месте рук, ног и туловища,
скажут, что примитивизм в рисунке говорит о низком развитии :)
Нарисовать аллейку идущую к дому
скажут, а вот это хорошо, значит закрыт не полностью и все таки подступиться к Вам можно
:)
а сакура и прочие, будет характеризовать Вас как человека оригинального, не стандартного, имеющего вкус.
p.s. я шучу, а то начнете камнями кидаться :)
p.s. я шучу, а то начнете камнями кидаться :)
На самом деле я видел много интерпретаций одних и тех же элементов рисунка, вышеописанная картина в идеале должна была непопадать под готовые шаблоны, но естественно, что в каких-то описаниях всё же что-то найдётся :) Например, цветущая «сакура», не должна была подпадать под «плодовое» или «неплодовое дерево» , потому что никто не знает что там будет на месте цветка. И так далее.

наверно путаница происходит потому как есть разные трактовки в ключах к тестам. есть ряд рисуночных тестов «дом, дерево, человек», «нарисуй свою семью», «тест несуществующего животного» и т.д., но трактовки одних и тех же узлов и агрегатов, почему то разные в разных тестах.

Первое, что я должен был сделать — заполнить пяти страничную анкету, и ответить на порядка 50 вопросов. Причем большая часть вопросов подразумевала вписывание своих вариантов от руки, вроде — где вы видите себя через 100 лет, и опишите все проекты с обязательным перечислением всех руководителей от менеджера до СЕО. Вообщем, вы можете себе представить, какой это pain in the ass

Понимаю. Ненавижу такое. Бессмысленное издевательство над людьми.
Кандидата припахивают делать работу секретарши средствами прошлого века.

никто не припахивает, всегда можно отказаться. Встать и уйти. Если Вы _не_ сказали об этом прямо на месте, не отказались или хотя бы не возмутились — не смейте ныть в интернетиках, что Вас «припахали» что-то делать, или что над Вами «бессмысленно издеваются».

никто не припахивает, всегда можно отказаться. Встать и уйти

Да хватит уже этого лицемерия.
Ведь это и называется заставить — когда «или делай это неприятное дело, или уходи», и не допускается вариант «давайте просто не будет этого делать».

офис в стиле завтра была война в подвале в центре города, выйти и зайти только по серии явок и паролей :)) немного проработала у них — но стиль руководства когда оно полностью наше — это нечто , наорать на админа было например — в порядке вещей. вобщем по итогу — надолго это все не срослось.

О, про офисы я мог бы рассказать еще миллион историй. От квартиры с двумя столами и ноутами, до ЭЛТ мониторов у каждого сотрудника, в то время, как я был уверен что их можно увидеть только в музее

В подвале — то фигня. А когда на чердаке, с летючими мышами — вот это тема.

Уже был готов к летучим веществам :)

Підписатись на коментарі