пытаюсь помочь человеку новичку в айти определиться в направлении
Привет всем!
Настигла меня девушка с консультацией — хочет стать программистом, но не знает с чего начать. Именно программистом, не тестировщиком.
Прежде всего пытаемся понять направление. Мое мнение — в вебе пониже порог будет, чем в остальных. Хотел бы предложить ей питон, но в Харькове с ним туговато, проще пхп, но не хочется портить человека. Сама же она не определилась, что хочет — или сайты писать, или игры, или что-то еще. Не хотел бы предлагать ей эмбидед, системное программирование, клауды и прочие хардкорные вещи. Ваши идеи? Заранее спасибо!
59 коментарів
Додати коментар Підписатись на коментаріВідписатись від коментарівЗдравствуйте , опыт: Святые апостолы настоятельно требуют посещение храма один раз в три недели с причастием ’должной подготовкой к нему :молитвенное чтение по молитвослову и исповедованием очень помогает .Есть диплом бакалавра помогите с примерами и тд . Хочу работать , но после магистратуры а вместе работать можно ? я девушка типа хелп Ф4будь лазка
Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.
Начинала с php, без использования готовых фреймворков, использовали функциональное программирование. Потом были проекты и с использованием ООП, и высоконагруженные системы, но мне там скучно стало, ушла в мобайл-дев. Начала с блекберри, потом андроид, iOS. Выбрала это направление, потому что клепать сайты — скучновато, писать/поддерживать что-то серьезное годами — не для меня. Но на пальцах это не объяснишь, надо с чего-то начинать, чтобы определиться что тебе по душе.
И да, я не из-за зарплат училась программированию, а потому как не могу не программировать)
Перефразируя одно высказывание, «программист — это не тот, кто может писать код, а тот, кто не может не писать код».
Учитывая Ваше дополнение про «менеджмент», можно сделать вывод, что девушка хочет зарабатывать деньги программированием, потому что работа непыльная / много мальчиков кругом / платят регулярно (нужное подчеркнуть).
А посему гляньте на рейтинг зарплат по технологиями/языкам (есть на ДОУ), и там уж сортируйте по порогу входа.
Если все-таки вернуться к изначальному вопросу, то да — с вебом будет проще и веселее. Можно будет показывать друзьям домашние поделки и хвастаться результатами. Но тут встает не менее фундаментальный вопрос — что именно в вебе?
Могу рассказать как дела обстоят в руби и рельсах. Порог вхождения имеет место быть, но все же не такой непреодолимый как в упомянутых хардкорных вещах. Да, нужно знать общие вещи, связанные с версткой. Да, нужно представлять себе ООП и базы даных. Обязательно нужен английский на уровне чтения и просмотра видео.
Все эти страшные штуки при известной доле упорства и постоянства осваиваются до вменяемого уровня за полгода. С ними можно смело идти стажером или интерном или что у нас тут в Харькове будет в сентябре...
Перспективу можно видеть в рейтинге зарплат, «каждый сам кузнец своего счастья»
www.stoodio.org/norvig-teach
railsgirls.com
Чего-то хотелось: не то конституций, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать.....
Это из разряда: «Хочу стать спортсменом... сегодня за обедом так подумал и захотел... не знаю конкретно в каком виде спорта...»
Чтоб стать программистом, нужно изначально любить это ремесло со всеми его прелестями и гадостями. А если любить, то и не будет проблем с выбором: всегда будешь точно понимать чего хочешь, а чего нет.
А так, на ролевую игру это похоже: «Давай я сегодня буду молодой программисткой, а ты строгим менеджером».
Ну, если уж продолжить аналогию со спортом — то после решения за обеденным столом человек смотрит, какие виды спорта ему подходят по разным признакам, ищет подходящие клубы в своем городе и пробует потихоньку там заниматься...
Месяц-второй занимается в каждой...
Потом, уже обладая критериями, окончательно определяется — чем заниматься, и заниматься ли вообще.
Чтобы влюбиться в ремесло тоже нужно время.
Я с вами более чем согласен) Более того у меня именно так и было) Но проводя параллель между данной темой и спортом, человек не хочет «пробовать потихоньку там заниматься», а сразу хочет стать профессионалом (в данном контексте: человеком, который будет зарабатывать деньги работой программиста)
Как именно человек настроен нам точно неизвестно. Быть может и появится желание прилагать усилия и будет +1 девелопер в Харькове.
Трудность тут скорее в отсутствии таких вот локальных «клубов программистов». Есть куча курсов за деньги, сравнивать стоимость с тем же боксом, тенисом или танцами не приходится.
Конечно, как человек настроен — нам не известно. Но исходя из слов автора:
мне становится ясно, что человек хочет не программировать, а зарабатывать программированием.А по поводу «локальных клубов программистов» — интернет форумы — это и есть «клубы программистов». А ещё есть книжки проверенные временем (причём их можно даже просто скачать, а не покупать бумажные издания)
спроси меня как:
python.master-up.net
ios.master-up.net
Оба курса вообще с нуля не учат, надо понимать что такое алгоритмы, программы, переменные, функции, ифы-форы... я наверное совсем размечтаюсь если сюда ООП добавлю?
Короче пусть самостоятельно освоит основы синтаксиса python или objective C и записывается через пару месяцев на какой-нибудь курс
Можно попробовать руби с рельсами
vk.com/ror_kharkov
за обновлениями можно следить тут: www.meetup.com/kharkov-rb
Ну и сходить в понедельник на датаартовское мероприятие
dou.ua/calendar/2924 чтобы посмотреть-послушать.
идеально подойдет нейролингвистическое программирование
Если время есть, я бы начал с проверки/постановки абстрактного мышления и базовых понятий/логических конструкций. Булева алгебра, легкие куски ТА, обучалки типа robomind.net. Человек тогда хотя бы поймет, стоит ли вообще в программирование ввязываться серьезно.
подход мне импонирует, спасибо за ссыль!
Тогда уж можно и что-то типа этого: www.edx.org/...13_Spring/about
Можно, если девушка уже прилично знает английский и имеет в запасе реально вагон свободного времени (Classes Start: Feb 04, 2013, Classes End: June 03, 2013, Estimated Effort: 12 hours/week). Вообще идея хорошая, когда человек уже твердо определился «хочу и буду!»
спасибо, отличная мысль, так и сделаю
Пускай двигается в мобаил. Если потянет то скоро оно придет
ну сразу обьясните, что нифига у нее не выйдет, ибо по началу все будет очень сложно и профиту мало.
если всеравно продолжает настаивать — то верстка самое оно, визиточно-друпальных «студий» в Харькове много, текучка большая, зарплаты не очень , но «начать» можно
а там...
в принципе тетки неплохо асм осиливают и всякие драйвера и т.д. , но без технического бэкграунда туда врядли
Да Вы еще кнута читать ее заставьте)) Чтобы сразу −1 программист
Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.
о, спасибо! да, в курсе, наблюдала за моим ночным кодингом
пускай тесты пройдет, может она по характеру не может быть программистом. Есть тесты которые выявляют наклонности характера к той или иной работе. И какое у неё образование сейчас?
забыл добавить, она потом метится в менеджеры.
ЗЫ как редактировать пост?
Может сразу CTO?
*поглядывая на своего менеджера без тех бекграунда
не, считаю вполне адекватно построенный план. Сначала ознакомиться с кухней, потом управлять
«Хочу программировать, но программировать мне на самом деле не очень хочется, хочется управлять, потому что управление — это абщение с людьми и/или сидишь, ничего не делаешь, командуешь и получаешь за это деньги. Поэтому пойду побыдлокодю куда-нить полгодика ради приличия, шобы потом можно было при случае вставить „а я тоже писал(а) код в свое время“, а потом попробую прорваться в руководители.»
доведено до абсурда
Где абсурд ? :))) Человек намекнул между строк, что нужно быть спецом в своем деле + иметь багаж експиренса, который реально будет помогать команде + это должно быть призванием, а не я пришла сюда командовать потому что я считаю, то тут мое место, где я дирижирую и за это дают многа таньга :)))
Поработал я как то с таким тим лидом, который была тестером и непонятно как попала в тим лиды. В стопные моменты пользы нет, одно недоумение, чье место занял этот человек.
Амбиции это хорошо, но они должны подтверждаться реальными способностями и возможностями, а иначе лучше идти учиться на стоматолога, там таньга быстрее зарабатывается и общения будь здоров :)
Стоматологом работать трудно:(.
ага, а тут все легко, дал команду и все прыгают :D
вы чуточку неправильно меня поняли
Нормально все в Харькове с питоном, насколько помню у Мирантиса были стажировочки, но там не веб, плюс есть в Харькове и курсы, вакансий более чем достаточно. Если интересно могу завтра с работы покидать ссылочки(:
Ну и плюс многие хвалят питон как язык для обучения.
А верстать уметь точно не повредит(:
в Мирантисе у нас клауды, веба нет. thanks anyway
42сс — для начинающих, с целью получения опыта — самое оно. и веб как раз.
Ну а дальше уже по желанию от мелких компаний(галлоген, медиасапиенс, девпро, тим дев и т.д.) до большого аутсорса, например циклума.
То есть советуем мы, а дают тебе?
этопять
А зачем ей это? странная такая мотивация у девушки внезапно
мотивация — зарплаты
а) ПХП человека не портит
б) Учи ее верстать, может я сексист но я думаю что девушке легче будет найти роботу верстальщиком/джавскрипт и тд чем питонидзе, особенно с нуля
a) увы :(
б) джаваскрипт — это идея неплохая. Вот он — не портит :)
Если мотивация только ЗП, то не важно что вы посоветуете, так как все будет зависеть сугубо от ее навыков «пробиваться».
Я имел ввиду если так внезапно у девушки желание возникает игры писать =) тут логическое ударение на «внезапно» а не на «девушке»