Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Карьера Java: от Junior Developer до IT Director

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Предлагаю составить карьерный путь в Java от Junior Developer до IT Director.
Для каждого этапа карьеры пишем навыки, знания и инструменты, необходимые для данной роли.

Подробнее в Google Docs: docs.google.com/...​gopvcg8k/edit?usp=sharing

Пишем Ваши замечания и дополнения в комментариях!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

К вашему сведению Architect — совсем другая ветка.
Привожу обе ветки для вашего сведения, чтобы вы не позорились в интернетах своим невежеством.
Техническая ветка: Junior -> Middle -> Senior -> Tech Lead -> Architect -> [опционально] Google Engineer -> Startup CTO/Coowner
Менеджерская ветка на PM (почему-то 80% всех PM, что я встречал раньше были QA):
Junior QA -> Middle QA-> Team Lead -> PM
Менеджерская ветка из Dev-а (редкий случай)
Junior -> Middle -> Team Lead -> PM -> IT Director [чаще всего берут по-знакомству какого-то веселого чувака с любым опытом]

Краткие выводы:
Есть 2 большие разницы между понятиями: квалификация и должность.
Квалификаций всего три четыре: Junior -> Middle -> Senior -> [Architect] (not in UA)
Все остальное — должности, при хороших условиях, даже strong-Junior-а могут поставить Team lead-ом. и уровней развития может быть очень много.
В моих наблюдениях senior-ы обычно не превращаются в тимлидов, ибо ветка раздваивается уже на 2,5 шагу (Middle +), а senior-ы идут по другой ветке.

Team Lead -> PM
PM->Program Manager
CTO
+PM->Vp of Engineering
[Architect] (not in UA)
в UA есть оверкрутые архитекторы, все ок
в UA есть оверкрутые архитекторы, все ок
Что вы говорите, приведите хотя бы 3-х оверкрутых,
а не middle-ов с ЧСВ овер 9001 которым дали титул Architect и +500$ наподобие данного сабжа (в примере канонический 23-летний senior, рассуждающий о высоких материях, хотя по опыту обычный миддл):
dou.ua/...ollarov-bolshe

Мне кажется что они вполне проживут без вашего признания. И это именно оверкрутые архитекторы — уже не один десяток лет.

Получается они — плод вашей фантазии, если вы затрудняетесь вписать их имена.
Наверняка оверкрутые архитекторы на слуху и не избегают лишней известности.

уже не один десяток лет.
Да, пишут на Java еще с 1975-года и имели 10 лет опыта работы в Visual Studio 2008 еще в 2007 году. Настолько крутые?

Попробуйте развернуть Ваш лаконичный вопрос.

Зачем вы все это делаете? Что вы хотите получить в результате — и что будете с этим делать?

В первую очередь мне это интересно. Что я с этим сделаю — зависит от того, что я из этого вынесу. Результат — карьера.

Видно, что автор совершенно не знаком с темой о которой пишет. Тем более похвально, что не побоялся взяться за эту работу и потратить столько времени. Идите лучше в бизнес (систем) аналитики, у вас хорошо получится.
З.Ы. Замечания и дополнения не пишу, т.к. пришлось бы просто заново весь ваш документ переписать :)

Готовится обновление материала, поэтому хочу спросить у Вас следующее:

Чего не хватает в документе?
Какие ресурсы Вам помогли в поиске работы и ее продвижению?
Как Вы добились успеха на работе?

s.dou.ua/...silvestrov/it-carreer.png
Вот хорошая карта, описывающая неточности в пути, описанному в содержании

Senior Dev -> Team Lead — это переход в менеджмент,
Team Lead -> Architect — сомнительно возможный переход, т.к. на менеджерских позициях часто «притупляется» способность к техническим решениям.
Architect -> PM — бесcмысленно

Правильный технический путь — Senior Dev -> Dev Lead -> Architect -> CTO -> CEO
Менеджерский соответственно — Team Lead -> PM -> SPM -> CEO

Спасибо, есть интересные моменты.

Отличная картинка. Единственное, что я бы сделал слегка по другому — System Analyst и Product Manager запихнул бы в BA ветку

«Далеко не все технологии ... например: JSF, JBoss и EJB.»
JBoss — не корректно называть технологией. Да и ставить в этот список.

Спс, в англ. есть хорошее слово «environment».

«на западе по крайней мере» — Запад с большой буквы в этом контексте.

«Для каждого этапа карьеры пишем навыки ...»
Полагаю, это не совсем корректная форма глагола для обращения к группе незнакомых лиц. Лучше уж «предлагаю написать», а как в советском магазине: проходим, не задерживаем, берем, уходим.

Эээ ... могу ошибать, но

Руководитель группы разработок (Team Lead)
Архитектор приложений (Architect)
Менеджер проектов (Project Manager)
ИТ Директор (IT Director)
это 4 разных направления развития.
Тимлид — мастерски выписывает поджопники команде.
Архитектор — отвечает за архитектуру.
ПМ — посредник между заказчиком и командой.
IT Директор — вообще не знаю кто такой.
IT Директор — вообще не знаю кто такой.
Работал в Харьковских отделениях EPAM (300 человек) и GridDynamics (80 человек) достаточно близко к «верхушке айсберга» — присутствия IT Директора не наблюдал.

Спасибо за наблюдение, в англ. варианте наиболее точное понятие: CIO. Исправил в доке.

CIO как правило не работают в IT-компаниях, а руководят IT-отделами в других отраслях (что тоже неплохо, но не в нашем IT, тут это это больше всего в FMCG, банкинг, металлурги).

Предвещая подобный разбор полетов, сделал ссылку в доке на: «What is the difference between a CIO and an IT Director?» + ссылка на википедию: «CIO»

CIO это главный админ. Не имеет никакого отношения к разработке.

Измените на CTO.
IT director & CIO — это департаменты в не IT компаниях

А кто с этим спорит?
Или Вы говорите о том случае, когда люди попадают на эти позиции минуя технический опыт?

Я говорю о том, что это 4 разных ветки после Senior Developer и располагать их в ряд, как последовательные ступени не совсем верно.

В схеме карьерного пути они именно так и расположены. Далее по тексту лепить их в 4 колонки — будет плохо читаться.

Запилил голосовалки:

Must-have skills: Junior Java Developer
docs.google.com/...GTVZzRnV0OVE6MQ

Must-have skills: Java Developer
docs.google.com/...sY0doclBRNlE6MA

Must-have skills: Senior Java Developer
docs.google.com/...wUFJwUVlMTEE6MA


Док. обновился: docs.google.com/...dit?usp=sharing

X является лицом, ответственным за качественное и своевременное исполнение порученной ему работы
. Такое себе совковатое описание должностных обязанностей. Для нужд отдела кадров в отдельно взятой компании сойдет. В целом начинающим не рекомендовал бы опираться на этот документ. Особенно порадовал логичностью и полнотой «учебный план».
Такое себе совковатое описание должностных обязанностей.
Ничего совкового. Отличительная особенность, которую необходимо указать — по сравнению с джуном.
Особенно порадовал логичностью и полнотой «учебный план».
Что-то не логично? Учебный план и не должен обладать полнотой, это не программа обучения.
В целом начинающим не рекомендовал бы опираться на этот документ.
Не рекомендовал бы прислушиваться к мнению человека, у которого в профайле написано «Жирный тролль». Ничего личного.

то есть джуну качественно и своевременно не положено? И можно, наверное, даже немного вредить?

Т.е Вы наивно думаете, что джун с опытом близким к 0 делает качественно и своевременно? Не смешите меня.

ну если не уметь работать с людьми то и синьор не сделает ни качественно ни своевременно. Тут как раз рядом ветка про менеджмент растет. А вот у меня наивного смешно сказать — даже интерны деливерят качественный результат.

С синьором не нужно работать, он сам за тебя все сделает. Иначе, зачем мне такой «синьор».
Качество — вещь тонкая, для кого-то и деревенский покрой — шик.

все ясно, понятно. удачи.

думаете, что джун с опытом близким к 0 делает качественно и своевременно
Обязательно. Задачи, своего уровня с компетенции, с естимейтами, учитывающими, что задача поручена человеку с 0++ опытом, под адекватным руководством.

Галина, чудес не бывает. Черепахи довольно быстрые животные относительно своего уровня компетенции.

п’ятниця ж

в джуниоры не хотят сразу брать, говорят джуниор — это когда 1-1,5 года опыта коммерческой разработки

не хочу палить контору. Главное зарплата, а как тебя назовут без разницы.

При прочих равных, я не думаю, если кого-то называют джуном, то ему будут много платить.

Мы про какой город говорим?

Junior Software Engineer, Опыт: меньше года — 10+ лет
Киев, Median 875 $
Харьков, Median 600 $

Software Engineer, Опыт: меньше года — 10+ лет
Киев, Median 2000 $
Харьков, Median 1200 $

Вот и думайте, разница в з.п ~2 раза — это много или нет.
Для кого-то 600 $ — это тоже деньги.

джуниор — это когда 1-1,5 года
1.5 года это миддл же

а 3 года — уже сразу сеньор автоматом ))

ну если опыт считать единственным критерием ...

Ну опыт это почти главный критерий. Только многие путают его со временем стучания по клавишам.

Ну если это вершина карьеры, то знаю годный способ сразу стать IT Director’ом:

1)выучить php, как заправлять картриджи и обновлять 1С.
2)пойти на маленькую непрофилную фирмочку директором IT-депортамента из одного человека (сам себе директор)
3)?????
4)Профит!

То, что Вы написали — это как сразу стать IT Барыгой.

What is Information Technology (IT) Director?
www.webopedia.com/...t_director.html

The IT director analyzes the business requirements of different departments...
The IT director coordinates information systems managers and reports to the chief information officer.

сейчас начнется ......

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі