Вы бы поделились кодом под NDA со своим другом?
Если бы ваш друг, которого вы давно знаете, попросил у вас код для решения определенной задачи. Этот код у вас есть, но он под NDA. Но вы точно знаете что он возьмет только основную идею из кода, но полностью изменит реализацию. Поделитесь ли вы с ним этим кодом?
Что для вас важнее дружба или деловые отношения?
40 коментарів
Додати коментар Підписатись на коментаріВідписатись від коментарівВ Украине и в России NDA в виде простого договора не действуют, в США — это очень скользкий вопрос. В странах Европы — не знаю, но когда подписывал — не рисковал и никому ничего не рассказываю. Договор действует в соответствии с законодательством места подписания, которе указывается в нем же. Если написано Гугл, Маунтин Вью, Калифорния, то договор действует в рамках законодательства США.
В наших странах вопросы NDA подпадают под закон о комерческой тайне, в котором указано, что для того, чтобы информация таковой являлась, должен быть установлен «режим коммерческой тайны». Т.е. всякие журналы доступа, отдельные закрытые хранилища такой информации, протокол обмена ею и т.п. Прямо как в военных частях, где есть «секретная комната». Поскольку ни одна компания у нас таким маразмом не занимается, доказать в суде, что в компании введен режим коммерческой тайны, невозможно.
Кто же спорит, Богдан. Мы же с вами не знаем, что именно закрыто тем NDA в данной ситуации и что у человека за друг.
Допустим, человек работает в организации, занимающейся взломом банковских систем, а друг его работает в одном из банков, ставших мишенью клиентов данной организации. И вот человек разрывается — предупредить друга о предстоящем «нападении» или нет.
Кстати, очень может быть, что у Вас ушел в продакшн целый портал порносайтов, который Вы написали под НДА, а Ваш друг, которого Вы давно знаете, работает в СБУ и
, которая подразумевает спасти Вашу задницу от решетки, сотрудничая со следствием.Как вариант :)
A promise is a promise.
Мои друзья на Q7’х или X6 ездят, один я код под NDA пишу.
за сто баксов можно
Если сферический я устроен «по белому» в каком-нибудь вакуумном аутсорсе, то NDA не может иметь силы вне компании, потому, вполне можно и помочь другу, «восстановив код по памяти» ;)
Я когда-то в одном из лидеров рынка подписал НДА согласно которому конторе которая меня нанимала принадлежал даже тот код который я дома на диване на выходных насочиняю
)так что не под всякое НДА прокатит
Можете хоть в рабство себя продать, но пока такие договора не соответствуют законам государства, в котором он подписывался, — они не законны :)
В Украине как-то на законодательном уровне регулируется что такое НДА и что будет за его нарушение?
Не знал...
Расценивал НДА как дополнение к договору о найме-сотрудничеству.
На вас, как на оформленного по трудовому договору, контора может давить ровно 8 часов, пока вы у станка стоите :)
У меня нет друзей которым мог бы понадобиться мой код.
Провокационный вопрос, на который не хочется отвечать однозначно.
Еще в советские времена при поступлении в МВД был психологический тест следующего вида:
Вы в пустыне, вокруг никого, переходите дорогу по управляемому пешеходному переходу, Вам горит красный. Вопрос: Вы нарушите и перейдете на красный или подождете зеленого?
Кто отвечал, что подожду зеленого, уже не брали на службу, т.к. считалось это ложью или отклонением в психике.
Также точно и в этом вопросе, многие распинаются о своей категоричности. Всё дело в цене вопроса, я более чем уверен, если друг предложит 1 лям зелени или 10, или Вы спасете мир от 3ей мировой, то Ваша категоричность сразу изменит знак. Поэтому обязательства хороши до тех пор, пока не вступают в силу более серьезные обязательства и говорить однозначно, что я никогда не нарушу договор — уже можно считать ложью. Даже сверхнадежные с рейтингом триплА финансовые учреждения с огромными обязательствами и то бывает не в силах их соблюдать.
Естественно, необходимо досконально изучать, то что подписываешь, и серьезно относится к договорным отношениям, не нарушая их.
Если бы вам хотелось позвездеть, пошли бы вы к другу с бутылкой, или запостили на DOU какую то х-ню?
если с другом подписано NDA не менее строгое, чем NDA на код, и другу надо показать код как часть «работы»
подписаные документы надо уважать
Сильно зависит от от степени NDA. Во-первых мне проще — я работаю, как пхпист, очень часто с оупенсорсными разработками (языки, интерпретаторы, фреймворки), которые вообще ни разу не NDA (а значит и типовые решения на их базе). Во-вторых, как опытный товарищ, в случае базовых задач, я в состоянии вынести «общее решение» из-под NDA — как отдельный модуль, класс, и пр., если оно не сильно связано с конкретной бизнес-логикой конкретного приложения (и таким кодом поделюсь).
Если же сильно связано, т.е. фактически имеет под собой причину того самого NDA — в зависимости от «дружественности» и необходимости — либо расскажу в общих чертах, «как бы я решал», либо таки не смогу ответить.
Это может вылезти вам боком, и об этом стоит думать в первую очередь.
Первое. Сегодня он вам друг, а завтра никто не знает... А вы ему дали огромный козырь против вас.
Второе. Допустим вы останитесь друзьями, откуда у вас будет уверенность в том что, если вы доверите другу ВАШ кодфиденциальный код, он не сольет его своему *третьему* другу, как это сделали вы?
Я правильно понимаю: NDA вы уже по-сути нарушили чуть раньше, рассказав другу о существовании такого кода/задачи as is?
да, все зависит от текста.
Представить что параноидальные юристы, составляющие договор, написали что-то типа «вы можете говорить о том что у вас есть такие алгоритмы/код, но не можете их показывать» — достаточно сложно.
В «пирамидке»: код-алгоритмы-архитектура-проект — если NDA закрывает что-то одно, оно скорее всего закроет все что ниже, причем с запретом любого упоминания о существовании того что оно защищает(иногда даже с «мягким» запретом упоминать существование NDA как такового). При этом «код» — это нижний уровень, поэтому если друг просит код — он о его существовании знает, то есть очень похоже что он уже знает больше чем нужно.
Простой пример: «Какая у вас сортировка используется?»
Архитектуру это не раскрывает, реализация (код) может быть под НДА.
Если алгоритм не является патентованным или что-то такое, то в чем проблема?
Архитектуру не раскрывает, раскрывает ее маленькую часть. С точки зрения здравого смысла — Вы скорее всего правы, с точки зрения того что будет прописано в договоре — скорее всего нет.
Просто потому что никто не будет проводить границы типа: «про общее устройство — низя, про мелкие части(вот про эти, эти и эти) — зя, и код тоже — низя», просто будет одно большое «низя», возможно с оговоркой — если очень хочется, сначала посоветуйся с тем кто дал тебе это подписать.
В договоре может быть что угодно, зависит от конторы да и от профессионализма юриста. Так шо не надо фантазий.
Я про логичный/очевидный/вменяемый вариант :) Конечно могут быть исключения, куда ж без них.
Ну это как раз не противоречит тому что я писал выше: если защищаем весь проект — то это включает и архитектуру и код и все что между, если архитектуру — то это включает и ее отдельные куски, в том числе алгоритмы, и код, если алгоритмы.. итд.
Но это все-равно размышления «в сторону». По условию задачи: друг пришел в гости за кодом, который под NDA. И по условию той же задачи код NDA точно защищен(про уровни выше мы не знаем). То есть друг в принципе-то своем знает что код у вас этот есть, что само по себе попахивает нарушением этого самого NDA.
Вы всегда на вопрос: «Кем вы работаете?»,- отвечаете «Работаю пианистом в борделе?».
Мне вроде никогда не запрещали говорить кем я работал :)
Нет. И если «друг» не понимает этого момента, то это не «дружба», а банальное использование с его стороны. Тут и выбирать нечего — в этом вопросе нет дружбы.
Ой как интересно задан вопрос, а если так:
Что для друга важнее дружба или деловые отношения?
только если это поможет запустить 1С на Win 8 планшете
В реалиях современного бизнеса возможность удаленной работы с продуктами 1С — задача как нельзя более актуальная.
itforyou.ru/...-1s-na-planshet
расскажу общее решение и возможные проблемы, а также пути их решения
если другу нужна идея, а не код — делитесь идеей, а не кодом. в чем проблема? а то получается: я твой друг, поэтому поработай за меня / дай мне код / денег / твою жену на ночь (нужное подчеркнуть)
я бы нет, есть такое поняние как профессиональная этика и репутация. Даже идеи алгоритмов или бизнес логики выстраданы и оплачены работодателем.