Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Работа из дома есть плохо

В то время, как украинские разработчики плачут о невоможности работать из дома в местных «лидерах рынка», Yahoo делает следующий категоричный шаг:
www.businessinsider.com/...​-working-from-home-2013-2.
Подозреваю, что решение правильное, но приведет ли оно к ожидаемому результату покажет время.
P.S. Подобная практика показывает "звериный оскал капитализма"©, вернее показывает то, что многие фантазеры отказываются замечать: главное результат, а все остальное, и рабочая сила в том числе — вторично.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Почему работать из дома одновременно Офигенно и Ужасно
joyreactor.cc/post/113032

На хабре тоже обсуждают преимущества и недостатки удаленной работы.
habrahabr.ru/post/170977

не по наслышке знаю как это работать из дома, это гораздо более спокойно и эффективно, а главное — нет необходимости подчиняться бюрократическим моментам и «держать лицо»

щ ви маєте на увазі під бюрократією і необхідністю тримати обличчя?

щодо обличчя — можна не кожен день голитись :), це мабуть «плюс»

Работа из дома есть плохо
=======
Richard Branson Says That Marissa Mayer Got It Wrong About Remote Employees
www.businessinsider.com/...2#ixzz2MDJ62uAD

Вероятно, снесли бабёнку с теплого местечка, т.к. имела провтыки в менеджменте home-воркеров. Теперь резюмирует.

Сколько помню, при наличии в проекте удаленного одомашненого спеца, даже если он своевременно и качественно выполняет поставленные задачи, все-равно почти всегда существует проблема быстро с ним связаться в случае чего. Получается такой хитровымаханый перец: входные данные взял, пропал и мутит там себе потихоньку до дедлайна, а если надо что-то дополнительно, то коммуникация эффективно работает только в одну сторону — когда ему приспичит.

ну вообще-то системы типа одесковой спайвари позволяют эти все «пропал» свести к минимуму

та ну ее в баню, лутше уж в офисе сидеть, чем прикованному к стулу дома.

та лан. дома классно — заломило работать — пошел в кинушку сходил или книжку на диванчике почитал

А спайварь на этот как отреагирует ?
В лидерах рынка можна пойти в тенис, бильярд или плейстейшн поиграть. Иль даж (если проект позволяет), среди бела дня по делам мотнутся.

А спайварь на этот как отреагирует ?
один шоткат на клавиатуре и она отдыхает ... конечно и деньги перестает считать , это обидно

главная спайварь — это шеф и коллеги.

Ну у нас ежедневные отчеты (хотя их можно мерджить на 2-3 дня, но при этом описать в какой день что делал по подзадаче) и разбиение на подзадачи с четким описание подзадачи. По выполнению каждой подзадачи готовится небольшой отчет. Время подзадачи не может быть более 3 дней.

печалько- кончилась халява :(
Прийдется что то искать новенькое :)

Этот шаг говорит только о ситуации в компании Yahoo, а не о работе из дома как таковой. Хотя злоупотребления в этой сфере случаются повсеместно. Но есть и контрпримеры. Со мной работает человек с потрясающей производительностью, когда он работает из дома. Это видно и по демо проекта, и по активности в репозитории. А в офисе начинают отвлекать на суету. Хотя мне, например, лучше работается в офисе.

Если оплата за час работы и предварительный эстимейт делается до её начала, работа из дома есть очень хорошо. С одной стороны, четко видно работает программист, или груши околачивает. С другой, никаких переработок бесплатно — платим то за час.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Да просто новая директорша решила под надуманным предлогом всех построить, чтобы продемонстрировать акционерам бурную деятельность.

“Mayer is happy to give Yahoo employees standard Silicon Valley benefits like free food and free smartphones.” — а мы вас покормим и подарим мобилу....

“A lot of people hid. There were all these employees [working remotely] and nobody knew they were still at Yahoo.” — как же это они прячутся так?... :)

Вы вон учавствуете в амазон ивенте. скажу ппо секрету. Ни мобилы ха шару, ни еды в на шару в амазоне нет.

да не проблема :) , бесплантый хавчик и мобила не являются моими приоритетными мотиваторами, думаю, и у всех остальных тоже

наличие нормальной еды рядом очень даже большой плюс (при чем вокруг такие же офисы и точно такие же фастфуды). с учетом американских реалий потратить на обед 15-20 мин тоже хорошо. Цена обеда около 15$. Я понимаю, что для украинских девелоперов деньги-брызги, но в США это приятный бонус, который кстати не везде есть.. Если еще и смартфон с датапланом контора оплачивает смело пишите +1000$ в свой бюджет

у Амазона есть кафешка где цены для сотрудников вполне вменяемы 10- за обед и стандартный набор блюд под разные диеты

вы читать умеете? Ну хотябы заголовок. “Ex-Yahoos Confess: Marissa Mayer Is Right To Ban Working From Home”

На удаленке если ты работаешь от конторы, то все зависит от самодисциплины.
Если ты работаешь как фрилансер, то фактически ты сам делаешь работу нескольких людей: менеджера, девелопера, тестера, а зачастую и дизайнера.
Поэтому не о какой ВИДИМОСТИ работы тут и речи быть не может, если ты мотивирован успеть сдать вовремя проект и получить внятное_спасибо.

В офисе можно годами страдать фигней и изображать бурную деятельность, что многие и делают, а на удаленке важен результат.

те кто изображает деятельность в офисе, на удаленке вообще отдыхают. если человек такой, эго ничто не исправит. На удаленке неплохо работают фрилансеры, люди которые имет какой ли бо свой проект. наемные как правило, не очень производительны удаленно.

В офисе для меня почему-то не хотят обеспечить нормальные условия, которые я имею дома. Например, нет отдельного кабинета, нет дивана где можно почитать распечатку какой-то статьи, нет возможности встать среди ночи и попробовать какую-то идею, что только что пришла в голову. Так что для инновационной разработки офис не годится, там можно править баги, сделанные «белыми» программистами, но нельзя сделать убийцу Фейсбука.

Это в случае если вы работаете один. А если вы работаете в комманде с разным уровнем подготовки, то вопрос спорный. Банально объяснить коллеге чего вы там в статье начитали, гораздо проще перед доской, или бумагой с ручкой, чем по скайпу.

Это опять же вопрос навыков. Если чел пишет много тех дизайнов и всяких док, проблем в обьяснениях по имейлу возникнуть не должно. В добавок эти обьяснения увидит и сможет обсудить вся команда, а не избранный, и это сохранится на века в корпоративной имейл рассылке. Ну и когда пишеш имейл, есть больше стимула/возможности сосредоточится и все упорядочно обсудить, более выверенно подбирать аргументы. В вербальном общении часто дискуссия быстро уходит за тридевять земель.

Так можно ж не только на доске, но и на дигитайзере.
rozetka.com.ua/...ns/tips/62.html

Кроме того, на некоторые разработанные мной методы я пишу министатьи, которые попадают во внутренний вики, где их видит не только команда, но и заказчик, которые понимает, что «эти ребята, неглупые парни, у них есть wiki».

изображать бурную деятельность
Хорошо вам дотнетчикам

Там же пишут, что в компании набралось немало людей, которые непонятно чем занимаются, и занимаются ли вообще хоть чем-то:). Если в небольшой компании, где все на виду, некоторым разрешить иногда работать из дома — это совсем другое.

.

Подозреваю, что решение правильное, но приведет ли оно к ожидаемому результату покажет время.
Таким образом можно дойти до того, что удалённая работа — это тоже плохо. А аутсорсинг — это ад на земле, все должны быть в одном open space’е создавая коллективный разум.

проблем две:
— нет менеджеров , умеющих (желающих) менеджить подобные команды , ибо там все по-другому
— при отлаженном техпроцессе возникает вопрос — зачем держать удаленщика из канзаса, если за теже деньги можно нанять двух-трех из крыжополя

Ну, да. В некоторых случаях работа из дому может быть продуктивней чем работа в офисе. Но в целом, большинство народу будет работать хуже.
Я сам, работая сейчас по удаленке могу подтвердить, что суммарная полезность хорошенько подупала. Не качество и количество закоммиченого кода, а всякая прямая доступность, шаринг информации в команде, помощь если она кому нужна, митинги итд.

если к удаленке добавить американскую корпоративную переписку и митинги то продуктивность около 0.

наверное, зависит от конторы...

Это с непривычки, когда долго работаешь в распредленной команде, вырабатывается культура удаленного продуктивного общения, ну и когда народ проблемы обсуждает в мейлинг листе а не с глазу на глаз, наоборот шаринг информации происходит интенсивнее, и нарабатывается searchable knowledge base в емыле, можно найти и перечитать на годы назад.

Наверняка еще должен быть хорошо поставленный процесс.
Кстати, вы у нас мистер Гугл, может вы знаете какую хорошую литературку про налаженные процессы и методологии в распределенных коммандах. Я б с радостью на досуге почитал.

Я книжки по работе давно не читаю.

у и когда народ проблемы обсуждает в мейлинг листе а не с глазу на глаз, наоборот шаринг информации происходит интенсивнее, и нарабатывается searchable knowledge base в емыле, можно найти и перечитать на годы назад.
Мало того, количество ненунжного трёпа по почте падает практически до нуля, никто пространственные простыни не ваяет.

Да, spellchecker под FF, я в том слове видать ошибся, он исправил к близкому по написанию, а вот «ненунжного» пропустил ;)

прямая доступность, шаринг информации в команде, помощь если она кому нужна, митинги итд.
что мешает поднять корпоративный чат и всякий софт для онлайн конференций ?

В моем конкретном случае:
разница таймзон;
местами очень голимый интернет (вплоть до полного оцуствия);
фокусировка на своих задачах, выпадаешь из контекста, несмотря на скрам, того что другого в команде твориться;
рандомное манипулирование графиком, которое таки иногда приводит к ситуациям «аааа все упалосрочнанадофикситьнах!!111», а ты в это время гдето черти где в джунглях и тебе пару часов добраться назад (один раз таки пытался фиксить траблу прямо в джунглях — результат неуспешный :-( ).

Оно, по идее, на простых удаленщиков не дожно распространяться, но чтото в этом есть...

разница таймзон;
местами очень голимый интернет (вплоть до полного оцуствия);
фокусировка на своих задачах, выпадаешь из контекста, несмотря на скрам, того что другого в команде твориться;
впринципе, новым сотрудникам я обычно указываю что e-mail is preferred way for communications
оно помогает
рандомное манипулирование графиком, которое таки иногда приводит к ситуациям «аааа все упалосрочнанадофикситьнах!!111», а ты в это время гдето черти где в джунглях и тебе пару часов добраться назад (один раз таки пытался фиксить траблу прямо в джунглях — результат неуспешный :-( ).
это больше вопрос менеджмента. я обычно говорю, когда я буду оффлайн и стараюсь не пропадать, если например одмин сваливает куда
было как-то когда я чет фиксил после 5 банок пива, да. но я честно сказал — я тут это, так что проверяйте трижды ... но это вполне может случится и без удаленной работы

Оно принципиально не поможет. Ширина этих каналов не сравнима с общением face-to-face.

я смутно себе представляю вещи связанные с работой, которые невозможно выразить текстом и нужно общать прямо в лицо

речь не о том, что не выразить, а сколько времени на это понадобится и насколько это будет эффективно.

а сколько времени на это понадобится и насколько это будет эффективно.
ну если нужно выразить что-то сложное, то в тексте оно и быстрее получается и понятнее

нефакт. Над текстом нужно думать. Как свзяно, положить мысль, да так чтобы ее поняли остальные. А в присуцтвии — махаеш руками, говориш «кароче», и «вотэтовот», и если кто что не понимает, то он сразу спросит, или если не спрашивает, то по лицу можна видеть понимает он или нет. Другое дело, что таки да, обьяснения могут уходить кудато нетуда, не в ту даль...

а к заказчику тоже надо ехать, руками махать ?

Я не знаю, как у вас там под землей. А у нас тут в лидерах рынка к заказчику пред подписанием дизайн дока едут онсайт различные манагеры, сейлы, тимлиды.

и что, потом конечный результат 1-к-1 от подписанного ? :)
у меня вот на общение уходит довольно много времени, бывают дни что даже кода не пишу

Вот после таково вот объяснения и появляются истории про заказчиков-сволочей, которые несколько десятков раз меняют требования чуть ли не в день релиза и отказываются оплачивать изменения в ТЗ. Вы сами их откармливаете.

Просто после такого объяснения взаимопонимание достигается быстрее, но само видение проекта кардинально разное у заказчика и исполнителя проекта.

Ну вдруг, код коллеги, с которым ты работаешь, так тебя выбесил, что у тебя появилось огромное желание взять и приложить его фейсом от тейбл, и популярно с глазу на глаз объяснить как он неправ.

Это очень сложно сделать без личного присутствия.

Согласен, что есть проблемы с коммуникацией.

Это обычный взгляд высоких боссов на програмеров, что они леньтяи — и должны все делать в 2 раза больше и эффективнее.

Чтобы бос был доволен удаленным работником нужно чтоб у него/нее искры из задницы сыпались. Как только этот бурный поток искр иссякает (по разным причинам, может просто уже задница выгорела в ноль) сразу будет сделан вывод, что он/она прогуливает.

Чтобы бос был доволен удаленным работником нужно чтоб у него/нее искры из задницы сыпались. Как только этот бурный поток искр иссякает (по разным причинам, может просто уже задница выгорела в ноль) сразу будет сделан вывод, что он/она прогуливает.

Ага, потому лучше изначально работать в треть силы, при этом делать вид шо впахиваеш шокапец. Если все программисты будут на такой волне, то босс и не заметит =)

ну в треть не треть, но если какое-то время пашешь по 10+ часов (чтоб босу понравилось), а потом преключаешься на людский режим, и даже выходишь на улицу когда еще светло!!!... то могут следать выводы, что ты не полностью отдаешься работе, а работаеш как леньтяй (с 9 до 17)

Потому определенные девелоперы вечером по переулкам избивают «задротов», которые запросто так пашут 10+ часов опуская коллег в лице начальника до уровня «лентяи».

Работать дома- это кайф! Рядом кухня, диван. Летом- балкон, солнышко, компотик. Жена бродит, ребёнок бегает. Врубил скайп, телефон где-то рядом, мыло проверяешь раз в 20 минут и порядок- ты на рабочем месте!
Иногда дома сяду за комп в 8 утра- ближе к 19 ломит шею, тк не вставал практически. Так что везде свои плюсы и минусы. Думаю, что комбинация должна быть.
Люди дома разлагаются по дисциплине. В офисе больше времени шарахаются на перекуры, обеды, а что более всего неприятно стоят в пробках, что во времена IT революции есть тупая растрата своего времени.

Кстати все мои знакомые говорили что работать при наличии ребенка в квартире — невозможно.

Возможно, у них однокомнатные квартиры...

А в двухкомнатной — ребенку кляп в рот, руки ноги связать, и закрыть во второй комнате, да ? :-)

Нет, скорее наоборот, оставить все комнаты кроме одной ребенку и жене, а самому закрыться в оставшейся комнате и работать работу.

Так не вийде, бо ви по-любе будете в курсі, що коїться за стінкою, а раз будете в курсі — захочете допомогти, якщо звичайно у вас лишилась бодай крапля совісті. Ну і дитині я подивлюсь як ви поясните, що «папка занят» коли він сидить за стінкою.

І що ж там такого може коїтись, що жінка наприклад з цим не справиться і потрібна допомога яку необхідно давати кожні кілька десятків хвилин?

Прямо зараз я чую, що жінка з дитиною сидять на кухні, записують подкаст аудіокнигу, моя допомога не потібна і навпаки була б зайвою.

Так, вони апще без Вас можуть. Гроші перекидайте на картку і усьо :) Краще двічі на місяць.

Ну насправді при роботі вдома сім’я зі мною контактує набагато більше, ніж при роботі не вдома.

Якщо не вдома, то я прокидаюсь в 7:45, виходжу з дому в 8:45 і повертаюсь в 20:00. І на допомогу/спілкування залишається небагато часу.

А якщо працювати вдома, то я прокидаюсь в 9:00 і засинаю в 01:00. За ці 16 годин набирається достатньо багато часу і на роботу і на допомогу і на спілкування.

Напевне. Я насправді пробував (вимушено), і виходило, що працював я більше, ніж в офісі. Але як на мене, краще працювати на роботі, а спілкуватись вдома. Причин багато, думаю всі вже перераховані тут, влом перечитувати.

все зависит от возраста и т.д.
но вообще да, жизнь создает некий «рваный» график — кто-то приходит, кто-то уходит, какие-то мелкие хоз дела. т.е. вот так сесть и 8 часов к ряду отработать не получится.

А смысл, поработал 2 часа, отдохнул, на доу потроллил. И так чтобы 8 часов набралось. При таком режиме производительность выше, так как в офисе при нагрузке производительность снижается в течении дня, а при прерывчастом режиме можно полчаса полежать подумать о том как лучше написать код, а потом уже его писать.

Мне вообще иногда нравиться — поработал с утреца, промитинговался. Потулил днем кудато... вернулся, доработал вечером.

Это они на покупке планшета для ребенка пожадничали.

А мы вместо планшета недавно купили деревянные шахматы, мне кажется они медленнее платшетов устаревают :)

кстати, купил себе планшет вникнуть во всю эту тему, когда они только появились. Сидишь дома и странная тишина- оказывается планшет уже стыбзин и активно юазется. Пол часика можно собраться с мыслями.В 4 года почти все игры проходит все уровни (беслпатные). Я думаю следующее поколение будут термоядерное. Они уж точно будут работать удалённо в подавляющем большинстве.

Так и есть. Очень тяжело. Особенно когда вбиваешь в клиент банк суммы для оплат, а он дёргает за руку и канючит «давай поиграем в пингвина», одно неловкое движение и ты банкрот)) а потом ещё и пингвин))
Дело в том, что я не программист. Просто нет нормального форума, где тусят айти предприниматели и бизнесмены.Может мои взгляды не совсем подойдут под вашу профессию (в Украине правда это проффесия). Здесь айтишники и многие вопросы пересекаются, потому тусую здесь, извиняйте.

У меня еще норовит выставить чекбокс «сделать платеж регулярным» :)

Підписатись на коментарі