×

Две идейки (Платные распред. вычисления, Безопасность)

Хочу обсудить две идеи. Между собой они не связаны. Первая идея скорее «для поговорить», вторую можно реализовать.

1. Распределенные вычисления за деньги
Переформулировал мысль, см. UPD.
Все вы в курсе про Bitcoin. Идея неплохая, но есть три больших недостатка.
а) анонимность будет стимулировать использовать Bitcoin для расчетов в преступном мире. Наркотики, оружие, торговля людьми и т.д.
б) со временем на обслуживание транзакций будет уходить слишком много времени.
в) вычислительные ресурсы идут, по сути, в никуда.

А почему бы не сделать валюту, которая бы была привязана к вычислительной мощности компьютеров и таким образом давала бы возможность эти мощности продавать? Распределенные вычисления, но за деньги.

Есть некий универсальный клиент на машине пользователя. Он принимает данные, проводит вычисления, отправляет результат. Сервер проверяет результат, определяет потраченные ресурсы, пропорционально начисляет виртуальную валюту.
Пользователь с виртуальной валютой идет на биржу, продает ее за фиатные деньги.
Организация, которой требуются вычислительные мощности приходит на биржу с фиатными деньгами, покупает на них виртуальную валюту и на этот объем заказывает вычисления.
Получается саморегулирующаяся система, где виртуальная валюта привязана к доступным вычислительным мощностям.
Пользователи получают доход, организации — доступные и дешевые ресурсы, биржа — свой процент.

UPD
С одной стороны есть Биткоин, на генерацию которого по всему миру тратится 400 PentaFLOPS. В обмен на эти ресурсы майнеры получают в общей сложности 140 тысяч долларов в день по текущему курсу.
С другой стороны есть высокий спрос на сложные вычисления. Последний построенный суперкомпьютер Cray Titan обходится в 60 тысяч долларов в день, вырабатывая 17,6 PentaFLOPS. Если пересчитать 400 PentaFLOPs в 17,6 PentaFLOPS, то получится, что майнеры делали бы ту же работу за 6 тысяч долларов в день. При этом к Cray Titan стоит очередь желающих посчитаться.
Смысл в чем. Сложность генерации Биткойнов постоянно растет по экспоненте. Через несколько лет прибыльность этого занятия станет ниже стоимости затрат на электроэнергию и мы получим огромный безработный вычислительный пул, созданный для зарабатывания денег. Некоторые свернут лавочку, некоторые переключатся на некоммерческие проекты. Учитывая, что есть спрос на вычисления, почему бы уже сейчас не подготовить новую коммерческую площадку для перехода людей с Биткоинов? Более того, такая площадка, как показывают расчеты выше, уже сейчас может даже потягаться по вознаграждению с Биткоинами.
Ну а новая валюта планировалась всего-лишь как средство расчетов внутри системы дабы не зависеть от внешних факторов и сделать ценообразование более простым и гибким.

2. Безопасность
В последнее время Интернет в Украине становится все более и более доступным, аудитория растет. Усложняется и сам интернет, появляется куча разных сервисов, технологий. Все это ведет к увеличению различного рода уязвимостей. Но одно дело, когда уводят ак с котиками вконтакте у студентки, а другое дело, когда получают доступ к конфиденциальным данным известных людей — политиков, журналистов. Вот совсем недавно тот же Мустафа Наем и Лещенко после обнаружения доступа к своим почтовым ящикам, открыли для себя радость двухфакторной авторизации в гугле, а Вахтанг Кипиани узнал, что общедоступный вайфай может быть опасен. Это только то, что промелькнуло в моей ленте на Фейсбуке.
Идея в чем. Открыть курсы по информационной безопасности для обычных пользователей. Рассказывать какие есть угрозы, как защищаться. Какие пароли использовать, где их хранить, посвятить в тонкости социальной инженерии, фишинг, перехваты трафика и т.д.
Насколько я знаю, подобных адекватных курсов нет, а если есть — то хай уволят своего маркетолога, который не воспользовался такими шикарными информповодами.
Тут зарабатывать можно не только на групповых курсах или индивидуальных консультациях, но и продаже сопутствующих товаров/услуг — VPN, YubiKey и т.д.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Bitcoin — это идея в духе «сделать сайт и продавать с него пиксели», которая выстреливает ровно один раз и, возможно, несколько раз в глухих деревнях, где не слышали первого выстрела.

Суть моей идеи — не в создании еще отдельной валюты, а в зарабатывании денег на распределенных вычислениях.
Через несколько лет майнинг Биткоинов перестанет покрывать даже затраты на электричество и куда денутся все эти фермы, выдающие суммарно 400 ПетаФЛОПС? Будут искать внеземные цивилизации?

Разработка, внедрение и обслуживание подобной системы будет стоить в финансовом и вычислительном плане гораздо больше, чем будет отдача по вычислит. мощности. Это больше относится к датацентрам, которые на самом деле зарабатывают на продаже мощностей и платформ (сервера, хранилища, каналы).
Ну, а по поводу инф. безопасности идея хорошая, но ею должны быть заинтересованы в первую очередь финансовые учреждения и НБУ. Т.к. борьба с махинациями по эл. платежами-расчетами это их компетенция. Т.е. если Вы реализуете профессионально курсы по инф. безопасности и сможете их продать банкам, которые будут со своими продуктами выдавать и Ваши курсы, то может и заработаете. По крайней мере сделаете доброе дело :)
Но не забывайте, что в банках сидят грамотные инф. безопасники и туфту им впарить не получится.

Ну вот Bionic en.wikipedia.org/wiki/BOINC. Держит 40 проектов, 9 ПетаФЛОПСов, некоммерческий проект.
Вы думаете, что стоимость такой поддержки более 100К долларов в день?

Не, я ничего организовывать не буду, иначе не писал бы сюда :)

ключевое слово — некоммерческий проект. Да еще и на базе штатовского университета, т.е. студенты за деньги родителей и оценки преподов. Есть право на жизнь.
У нас с нашими универами и бедным обществом, только благотворительных вычислений не хватает.

Вы не поняли. Внизу есть примерные расчеты. Доход, генерируемый, майнингом Биткоинов составляет 140К дол. в день, стоимость эксплуатации аналогичных суперкомпьютеров составила бы 1,4КК дол. в день. Это громадный рынок, на котором есть спрос и предложение и где можно получить свой процент.
1. Собирается команда спецов, которые шарят в распределенных высоконагруженных вычислениях.
2. Делается прототип клиента, сервера, системы учета, биржи.
3. Запускается в неком ограниченном масштабе.
4. Показывается инвесторам, привлекаются деньги
5. Пилится взрослый проект
6. ?????
7. PROFIT!

Я видно на самом деле не понял суть. Т.е. Основой системы должна быть эл. валюта типа bitcoint, а распределенные вычисление просто нужны для поддержания вычислений, транзакций и шифрования, за кот. должны платится деньги распределенщикам :)
Ну и схема. Боюсь в нашей стране НБУ даст по ЛБУ, в лучшем случае.
Кстати на базе бионика есть проекты по криптостойкости алгоритмов, так сказать, в мирных целях :)

Не, я виноват, не там акценты расставил.
С одной стороны есть Биткоин, на генерацию которого по всему миру тратится 400 PentaFLOPS. В обмен на эти ресурсы майнеры получают в общей сложности 140 тысяч долларов в день по текущему курсу.

С другой стороны есть высокий спрос на сложные вычисления. Последний построенный суперкомпьютер Cray Titan обходится в 60 тысяч долларов в день, вырабатывая 17,6 PentaFLOPS. Если пересчитать 400 PentaFLOPs в 17,6 PentaFLOPS, то получится, что майнеры делали бы ту же работу за 6 тысяч долларов в день. При этом к Cray Titan стоит очередь желающих посчитаться.

Смысл в чем. Сложность генерации Биткойнов постоянно растет по экспоненте. Через несколько лет прибыльность этого занятия станет ниже стоимости затрат на электроэнергию и мы получим огромный безработный вычислительный пул, созданный для зарабатывания денег. Некоторые свернут лавочку, некоторые переключатся на некоммерческие проекты. Учитывая, что есть спрос на вычисления, почему бы уже сейчас не подготовить новую коммерческую площадку для перехода людей с Биткоинов? Более того, такая площадка, как показывают расчеты выше, уже сейчас может даже потягаться по вознаграждению с Биткоинами.

Ну а новая валюта планировалась всего-лишь как средство расчетов внутри системы дабы не зависеть от внешних факторов и сделать ценообразование более простым и гибким.

То, что я вычитал на текущий момент:

По состоянию на начало 2013 года (при примерно 215 000 выпущенных в обращение блоках и примерно 5000 транзакциях в сутки) объём базы данных с индексами хранимой каждым участником обмена превышает 6000 Мб, а её первоначальные загрузка/создание/проверка (после первой установки программы-клиента) занимают более суток работы среднего компьютера и огромный объём дисковых операций (более 900 Гб)
Думаю, подобная архитектура не имеет будущего. с ростом пользователей и транзакций это будет троглодит мирового масштаба. Подозреваю, что архитектуру значительно пересмотрят.
Опять же, тонкие клиенты, мобильные устройства не смогут обслуживать подобную систему, т.е. требуется облако, которым будет какой-нибудь сервер дата-центра. Сразу под вопросом безопасность анонимных транзакций и отлов мошенников, т.к. нет регулятора.

Как вас можно найти напешите вош телеграмм @doktor150985 это наш телеграмм

Идея в чем. Открыть курсы по информационной безопасности для обычных пользователей. Рассказывать какие есть угрозы, как защищаться. Какие пароли использовать, где их хранить, посвятить в тонкости социальной инженерии, фишинг, перехваты трафика и т.д.

Вот вы же сами и ответили на свой вопрос этим абзацем:

Вот совсем недавно тот же Мустафа Наем и Лещенко после обнаружения доступа к своим почтовым ящикам, открыли для себя радость двухфакторной авторизации в гугле, а Вахтанг Кипиани узнал, что общедоступный вайфай может быть опасен. Это только то, что промелькнуло в моей ленте на Фейсбуке.

Пока не клюнет, безопасностью никто просто так заниматься не будет.

Хорошо, а если «клюнуло»? То что человеку делать? Лопатить тонны интернета с сомнительными советами? Или вот, например, выбор антивируса. Как определиться пользователю, далекому от IT?

Если клюнуло, то он как правило решает только одну проблему, остальные ведь ещё не клюют.

Распределенные вычисления, но за деньги
distributed.ru — здесь занимаются этим бесплатно.
А что, в коммерческом мире эти распред.вычисления пользовались бы спросом? Типа, у компании нет своих компов и нет денег, чтобы грид купить, но за возможность посчитаться на тазиках анонимусов заплатить готова?
Ставлю 1 час вычислений на то, что идея не выстрелит ;)

Такая валюта уже есть. Доллар США, за него покупается время на амазоне :)

Почему бы тогда на Амазоне не генерить биткоины?

по тому что это будет сжигаением бабла. Майнеры используют специализированое железо, оч не выгодно делать это просто на CPU

Ок, что мешает Амазону или кому-то еще создать юниты на видеокартах?
Смысл распределенных вычислений как раз в том, что не требуются большие вложения. Оборудование есть, электричество и так сжигается (ладно, немного возрастут затраты на электричество). Поэтому частный майнинг, умноженный на кол-во майнеров всегда будет выгодней создания специализированных централизованных систем.

покурите как сейчас майнят, видеокарты уже в прошлом

Стоимость самого мощного компа в мире — 97 млн. Допустим, что он морально не устареет еще лет 10. Итого его амортизация — 27 тыс. дол./день. Кушает он 8,2 Мвт/ч или 30тыс.дол/день при 150 дол/Мвт. Итого день его работы на скорости 17,6 ПетаФЛОПС стоит 60 тыс. дол.

Сейчас генерируется 3650 биткоинов в день или 140 тыс. долларов в день при курсе 38 дол./биткоин. При этом мощность сети оставляет 400 ПетаФЛОПС.

Путем несложных вычислений получаем, что стоимость работы суперкомпьютера в 10 раз дороже.

Грид купить можно, но есть масса вычислений, которые на нем вы их будете делать до синих веников. При запуске Cray Titan выстроилось очередь желающих, из которых потом отбирали. И это к «жалким» 20 ПетаФЛОПсам.

Ок, и где в мире суперкомпьютеров твоя валюта? Почему доллар не подходит?

Не в валюте дело. Можно использовать и Биткоины. А в мире супервычислений в ней просто нет потребности. Кол-во желающих считаться настолько велико, что их специально отбирают и не всегда по принципу экономической эффективности.

Смысл отдельной валюты в том, чтобы жестко привязаться к ФЛОПСам и не привязываться к монетарным политикам различных стран. ФЛОПСы сами по себе не могут быть валютой. Затраты на их администрирование будут высокими, поэтому нужен эквивалент.

Тогда у твоей валюты девальвация будет 50% в год с ростом мощности процов.

Основное твоё заблуждение заключается в том, что ты принял ФЛОПСы как что-то универсальное и постоянное, и решил, что их можно однозначно выражать в денежном эквиваленте.
Те ФЛОПСы, которые упоминаются при майнинге биткоинов — их нельзя напрямую 1 к 1 использовать для просчёта объединения белковых стуктур или поиска внеземных цивилизаций. Потому что для майнинга используются специализированное железо, заточенное под конкретные криптографические операции, а для распределённых вычислений обычно используют процессоры общего назначения. x86 процессоры для майнинга давно никто не использует, видеокарты тоже уходят на второй план и те из них, которые более не нужны — спокойно можно пользовать по прямому назначению — играть в игры :)
Если провести аналогию, похожая идея будет звучать так — а почему бы не использовать мощность двигателей болидов формулы1 для работы тяжёлой техники в карьерах, между соревнованиями? Ведь там суммарно миллионы лошадиных сил простаивают. Вот возьмём эти лошадиные силы и используем так, где это больше всего нужно и дороже всего оплачивается.
Так вот применимость тех ФЛОПСов, которые генерируют современные специализированные криптографические чипы для майнинга биткоинов, в других задачах — такая же, как применимость лошадиных сил двигателей болидов формулы1 для подъема угля из шахт. То-есть создание и адаптация ПО будет обходиться дороже, чем предполагаемая прибыль всего мероприятия.
Единственный более-менее правдоподобный вариант — найти ещё одно узкоспециализированное применение этим чипам, после чего скупать их за безценок и создавать кластеры для решения какой-то конкретной узкоспециализированной (скорее всего криптографической) задачи...

Курсы по информационной безопасности не востребованы. Люди не понимаю почему им нужно антивирус покупать, а вы хотите, чтоб резко пришло желание потратить свое время и деньги на курсы по безопасности.

Тут 100% соглашусь. Вот показательная история. Вчера мне рассказывали, что весь рынок ИБ — это сборище дармоедов и вообще «я без антивируса уже 3 года работаю, и ничего плохого ещё со мной не случилось!», а сегодня прибегают с выпученными глазами и «#$%#%! вирус зашифровал все мои данные и требует 100 евро выкупа! А там вся моя работа за последние 3 года! ты же профи — сделай что-нибудь! Кстати, я скачал какой-то суперантивирус и запустил его, и он полностью вирус удалил, правда файлы так и остались зашифрованными.... Я не хочу ничего знать про AES256 шифрование и про то, что суперантивирус удалил вместе с вирусом последнюю надежду найти ключ! ты же профи или кто, верни всё как было! Вот, я нашёл в интернете „программа для восстановления документов word после сбоя“ — используй её!»

Востребованы разве что могут быть курсы для корпоративных клиентов — небольших компаний, которые осознают необходимость в информационной безопасности, но еще не столь велики, дабы иметь выделенного специалиста/отдел для этих нужд.
Что думаете?

думаю, что это может выстрелить, но нужно предварительно изучать рынок. Сейчас для небольших компаний основная опасность кроется не в киберугрозах....

анонимность будет стимулировать использовать Bitcoin для расчетов в преступном мире. Наркотики, оружие, торговля людьми и т.д.
биткоин не анонимна

все существующие биржи, которые позволяют поменять биткоины на деньги — не анонимны.

Підписатись на коментарі