Программист после финансиста. Есть ли жизнь вместе (после)?

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

После неплохого развития в финансах (от экономиста до помощника фин.дира) решил переквалифицироваться в программисты.
Все-таки программинг победил (особенно учитывая тенденции в экономике и т.д.), к тому же программить на visual basic for applications для excel пришлось много (нравилось).
В последние полгода выучил JavaEE (servlets, hibernate, spring и т.д., пошло легко, кстати) и покопал Web (HTML, CSS, Javascript, jQuery), маленькое портфолио набросал.
Нужны ли где-то в IT знания в области финансов, бюджетирования, планирования, аудита, управленческого учета, МСФО (тут я долго могу продолжать).
Или все с нуля? Т.е. на junior java или junior web подаваться?
Вопрос не в зп, просто посмотрел дискуссии по junior и с моим возрастом (30 лет), что-то меня сомнения берут.
P.S. 1С не хотелось бы.
P.P.S. Примерное IT резюме тут: docs.google.com/...​JS1Exa1k/edit?usp=sharing

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Нет.

Здравствуйте, Александр. как интересно у вас сложилась карьера потом ? Удалось совместить финансовый бекграунт? Кем работаете сейчас ?

Я теж світчер з фінансів у програмування. Все склалося ок. Шлях приблизно такий: excel формули -> excel vba -> access sql -> oracle sql -> oracle pl/sql -> різні бази даних + xml + json (також вивчаю java).

xml + json

Я вот этого никогда не понимал. Заполнить / распарсить джейсончик или хмл файл — это скилл дофига? Зачем люди отдельно это указывают?

Зрозуміли би, якби побачили код (на жаль, NDA). Бувають такі приклади (джейсонище і іксемелище), над якими треба працювати довгий час.

Убедили. Жаль, что NDA, интересно было бы глянуть.

xml разные бывают.. и в добавок xslt разные и прочие радости..

То есть вы полностью ушли от финансов ? Или используете финансовый бэкграунд в работе ?

Ну поки працював в банку програмістом, то дуже сильно використовував фін. бекграунд. Тепер на останніх двох місцях праці (повністю іноземні компанії) при інших рівних умовах мені більше дають завдання з хитрими цифрами. Тільки там «фінанси» на рівні старших класів школи. Можна сказати, що використовую фінансовий бекграунд дуже мало. Основна мотивація сталася, коли ще працюючи фінансистом, отримав пряме доручення від вищого керівництва фальсифікувати звітність, після цього з українськими фінансами не зв’язуюся.

Учитывая , что подделывание финансовой отчётности уголовно преследуется , это можно понять!

SimCorp Ukraine. Усім застосовуваним технологіям навчать (APL). Джуніорити не доведеться, нема такого поняття :-). Фінансові знання ох як знадобляться! Кращого поєднання фінансових знань і ІТ годі й шукати. Зараз якраз є відкриті вакансії: www.simcorp.com/...eers/Find-a-job.

Таке є ! Компанія CQG наприклад має офіс в Києві. www.cqg.com
Знайомий — хороший програмер — як зайнявся 1с, так і лишився на ньому — навіть другу освіту отримав — фінансову. Видно стало цікаво.

SAP, Oracle Business Suite, Microsoft Dynamics.
Если стать хорошим консультантом, то можно спокойно получать деньги, которые программистам не платят. Чистые программисты тоже есть.

Обучение?
Джуниор (стажирока) позиции?
Ниже обсуждали чистый SAP. Пришли к выводу, что узкий и сложный для входа профиль.

В принципе, классно когда есть хорошие прикладные знания...
Вам бы попасть на проект в финансовой теме, там бы и втянулись глубже в программирование.

На программерскую позицию берут по программерским скиллам :) в том то и проблема...

Только ПриватБанк, только хардкор! ;)

эко как...
скоро будут темы «из министра в джуниор тестеры, есть ли шанс ?» и прочее в духе «подайте на пропитание бывшему депутату государственной думы»

я тут недавно видел резюме одного англичанина-програмиста с фин образованием и mba. Чуваку походу дико обрыдло работать в финансах и он в 2008 (как раз как кризис грянул) переметнулся в IT, говорит что не жалеет тк работа ему сильно больше нравится.

Я вот тоже хочу как-то так. Жаль MBA нету.

так наоборот радоваться надо, что зря в мба не вложился, раз направление меняешь

MBA это стратегический управленец. У него профиль «управление». А управлять у нас можно чем хочешь. Так что MBA это как раз универсальная сертификация.
Есть, безусловно, детали, но в целом это плюс в любом перепрофилировании.
Например, мои сертификаты по финансам (ACCA, CIMA) нужны только в них (и то в очень узкой области, шаг влево — шаг вправо: «до свидания»).
Ну и цена MBA впечатляет хорошо эйчаров. :) мелочь, но «плюсик».

Рассылайте резюме по компаниям. Цельтесь на джуниор вакансии, но впринципе можете побросать и на мидловые (иногда берут все же джунов, сгодится).
Финансовый бэкгграунд вполне пригодится, полно финансовых проектов в аутсорсе. При прочих равных среди зеленых джунов у вас будет преймущество. В общем, дерзайте :)

В одном обсуждении (тоже кстати по джуниорам) встретил интересное мнение: «Любой бэкграунд, кроме профильного, воспринимается эйчарами как минус очки». Если вдуматься, то доля правды в нем есть, например: «если у него не получается по профилю, то и тут он не справится». Так что я постепенно прихожу к мысли, попробовать не включать информацию о бэкграунде. Зачем эйчара заставлять лишний раз думать.

Нужны ли где-то в IT знания в области финансов, бюджетирования, планирования, аудита, управленческого учета, МСФО (тут я долго могу продолжать).
Или все с нуля? Т.е. на junior java или junior web подаваться?
Никакой опыт и знания в финансовой области не заменят опыта и навыков в программировании, а ваш уровень будет определятся по последним.
Можете поискать проекты, связанные с финансами, где какие-то знания могут быть полезны для понимания проекта и требований, но программировать придется учиться с нуля.
И не стоит комплексовать за возраст: если Вы сами не будете считать это преградой и сможете быстро учиться, то планку джуниора перепрыгните быстро.

Менеджерского опыта-то конечно хватает (5 человек в подчинении было).
Но менеджерская позиция IT предполагает как минимум знание IT. (во всяком случае как я понимаю). Возможно ли попадание «с улицы» в менеджмент IT? Не знаю... Джуниор менеджер IT... Звучит интересно, но бывает ли?

Ищите должность бизнес аналитика на банковских IT проектах. Вас должны разорвать на части с таким опытом.
Update: Почитал остальные комментарии. Я не первый с таким советом. А вы похоже, не знаете кто такой бизнес аналитик. Это человек, который анализирует потребности людей (например, в финансовой свере) и на их основе формирует требования для программистов. Это на 80% менеджерская должность, требует много общения. Читайте BABOK и вперед.

Я только начал изучать эту тему. Поэтому могу действительно плохо понимать. :)
Ух! Спасибо за ВАВОК! Я так понял это сертификация по бизнес анализу (IIBA)! Тема сертификаций мне глубока и знаком (CIMA, ACCA это как раз финансовые сертификации). Не думал что существует такое для аналитика.
Единственное НО: похоже сертификация у нас не востребована, беглый поиск IIBA по работе.юа дает ровно 0 вариантов. По hh.ua — 2 варианта (в обоих — «неплохо бы»).
Т.е. просто как «войти в тему» интересно почитать, но для реального применения только с миддл уровня.
Или я ошибаюсь?

BABOK — это свод знаний по бизнес анализу. Описывает базовые, общие знания предмета. Сертифицироваться или нет — это отдельный вопрос. Думаю, на данном этапе о сертификации речь не идет вообще.

Пожалуй добавлю еще мысли. Должность джуниор бизнес аналитика практически отсутствует в наших краях. Вызвано это тем, что нанимающие люди обычно сами мало понимают в бизнес анализе и им нужен человек, который бы пришел и все сделал — рассказал как он будет работать, как он будет интегрирован в команду, в общий процесс и как он решит возникшие проблемы. Это и хорошо, и плохо для вас. Плохо, что нет джуниора, но хорошо, что вы можете работать так, как вы считаете нужным (как вы прочитали в книге), главное быть проактивным.

Согласен.Отличная мысль.
Книжку скачал. (ВАВОК версия 2) Начинаю читать.
Вакансию пока подходящую не нашел...

Вот такого типа вакансии может посмотрите:
jobs.dou.ua/...vacancies/4997

Спасибо. Сейчас просматриваю вакансии аналитиков.

С нуля. Начинайте джуниорить. Можно в банках работу поискать, возможно там нужен экономический бэкграунд.

Спасибо за ответ. Жаль, думал, что пригодится бэкграунд. С нуля всегда тяжелее.

Коротко — как програмист не пригоден. Без пары лет практики то что вы выучили там что то сами — фигня и фантазии. проекты на гитхабе глянул — ппц, жесть и фарш из всего в одном месте.
Ищите работу бизнесс аналитика, тут как раз такой бекграунд будет выглядеть вполне.

Спасибо что глянули! (я сейчас немного лучше пишу:) )
Можно пару вопросов:
1. Бывают ли джуниор аналитики?
2. Какие скиллы нужны для этого?

1) хз, не видел. обычно аналитик и все.
2) скил звиздеть вместо мешки ворочать. :)
Вообще если подумать- и если вам НРАВИТСЯ програмировать — junior java вполне себе вариант. Ищите кто с курсов набирает тоже как вариант. Infopulse раньше курсы делал, еще кто то тоже... Может так получится проскочить молодых и резких синийоров о 23 годах на интервью )

Спасибо за ответ. Подавал на курсы EPAM, но не попал, думаю по возрасту (обсуждал это со знакомыми программистами).
Программировать нравится, это да. )

возраст вообще не играет роли

Тогда мне непонятно, почему претендент со скиллами, опытом работы (не ай-ти) и минимальным портфолио не удостоился даже ответа. :) Либо туда косяком погнали миддлы и сеньиоры, либо одно из двух. :)

по поводу джуниор аналитиков расскажу. Знакомый устраивался год назад в EPAM. Неайтишное техническое образование, опыт продажи чего-то там в 1C, университетские знания SQL (построить запрос; понять, что уже делает существующий), Английский upper intermediate.
Ах, да. Ещё у него заочное экономическое образование.
Перед трудоустройством почитал про линукс, выучил 10-20 команд, чего-то он там поверхностно почитал по ITIL’у.
На собеседовании спрашивали такое:
1) дали несложную sql выборку (select) — расскажи, что тут происходит
2) напиши сам sql select (по 2 или 3 таблицам)
3) английский спрашивали (3 раза на английском собеседовали)
4) спрашивали, зачем в windows процессы, что это такое
5) напиши 10 команд, которые ты используешь в линукс наиболее часто
6) чего-то спрашивали по ITIL. рассказал про инциденты и сервисДеск
ЗП около 1,5к$ ))

Спасибо. Ценная инфа. Пойду посмотрю что за ИТИЛ и с чем его едят.

Почитал. Это похоже support (даже не analyst).

Нужны ли где-то в IT знания в области финансов, бюджетирования, планирования, аудита, управленческого учета, МСФО (тут я долго могу продолжать).
относительно нужны , но тогда это BA а не программеж

вы как бы решите что вам интереснее — кодить или финансы

и да, с программежем будет туго, всетаки конкурировать придется с 23-х летними сеньорами, разве что на задачах где нужна скрупулезность
альтернативно можно на какой нить одеск податься, накликать тесты и вперед, в таком случае обычно не смотрят что там у тебя позади

BA это отдельная стихия. (если я правильно понял и это Business Administration) Не связанная ни с первым ни со вторым.
Кодить хочется больше. Но выкидывать 7 лет просто так не хочется.
Я вроде видел, что SAP в себе это как-то сочетает, но очень туманно. Если бы кто-то знал и мог ответить.

BA — бизнес-аналитик
про сап слышал, вроде круто, но не здесь

Спасибо, посмотрю тему.
Сап встречается гораздо реже чем IT программирование. Хотя был бы идеальным вариант. Но как найти точку входа туда — большая загадка.

я знаю. что именно вам ответить?

SAP сочетает в себе требования IT (программирование) и знания процессов предприятия?
Зная процессы предприятия как можно попасть в SAP? Через изучение АВАР?
Все вакансии SAP требуют опыта внедрения и работы, существуют ли джуниорские позиции по SAP? Если да, то какого рода скиллы нужны? Обучение?

обычно по таким системам сначала надо нехило вложиться по деньгам в обучение и сертификацию. хотя может с сапом по-другому, но сомневаюсь.

1) IT и процессы предприятия — да, в этом вся суть. Программирование в классическом понимании — нет.
2) ABAP — один из вариантов. Формально это конечно полноценный язык программирования, но в силу привязки к среде и задачам, назвать это программированием в широком смысле нельзя. Скажем, специфическое программирование отдельных моментов. Сами системы разрабывать не придется, естессно. Реализовывать некие процессы внутри них — это пожалуйста.
3) Не все вакансии требуют опыта внедрения. В вашей ситуации сильный доменный бекграунд (финансы) могут стать большим плюсом. Вот как раз голому «айтишнику» войти в эту область было бы сложнее.
Обучение — большой плюс. Обучение и сертификация в Украине есть прямо в САПе. Деньги — да, немаленькие.

Учтите, спрос на специалистов небольшой по сравнению с Джава разработкой. Но и предложение несколько иное. Специалисты редкие. Насколько мне известно, ДТЭК вываливает больше всего вакансий так или иначе связанных с САПом и требующих наличия эконом.образования как плюс. Есть и другие предприятия. Есть партнеры компании SAP, там сложнее. Есть собсно и сама SAP, но там вообще почти нереально. Вакансии крайне редки и довольно требовательны.

Но чтоб войти в сферу было нереально — чтоб да, так нет. Ищите, пробуйте.

Посмотрел вакансии. Кроме ДТЭКа действительно оччччень узкий спрос. Наверное пока нет смысла ориентироваться на САП.
Тема интересная, но вход узкий, спрос узкий, время входя неизвестно и цена входа высокая.
Оставлю на факультатив, благо материал в сети есть.
Спасибо за ответ. Я подумаю, может еще мысли возникнут.

Ходят слухи, что НБУ — кузнеца кадров по SAP. Там за их деньги Вас выучат (слышал, что обучение очень дорогое), а дальше путь к успеху )) Как зайти туда на junior позицию — хз

:) Люди с входами в НБУ работу на рынке не ищут.

конкретно за отдел SAP не знаю, но админов в Департамент ИТ свободно берут «с улицы» без всяких выходов. ЗП, кстати, очень далеки от лидеров рынка.

Підписатись на коментарі