×

Книги по алгоритмам

Всім доброї пори дня!

Власне цікавлять ваша думка та поради стосовно хороших книг по алгоритмам, а саме: робота з деревами, графами, рядковими масивами (строками).

Буду радий, якщо ви мене закидаєте ссилками, назвами, а також наведете змістовну аргументацію.

Всім дякую.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
ИМХО
сначала читаем:
Левитин. Алгоритмы: введение в разработку и анализ. 2006. −576с.
потом:
Кормен и Ко. Алгоритмы: построение и анализ. 2-е издание. 1296с. (или 3е на англ., или жди перевода в 2011:))
Кормен охватывает курс, читаемый в MIT
у них еще есть видеолекции на ютубе и тут
videolectures.net/...ion_algorithms
можно поискать через айТюнс

при обучении помогает визуализатор алгоритмов, поищи, в инете их достаточно

The Algorithm Design Manual by Steven S. Skiena -, а как она по-русски называется? По идее, её перевод тоже должен быть.

Не обращал внимания, пока Вы не указали:)

Я только не понял, почему в разряд

доступного в онлайне
зачисляется только курс Университета Беркли. Все указанные книжки свободно можно скачать на файлообменниках. *ОМГ*
2 Александр Маненко

А вы видели, ГДЕ она упоминается?: -): -)

Грузман М. Эвристика в информатике.
Вот выходные данные: Грузман М. Эвристика в информатике. 308 с. Винница: Арбат, 1998
Судя по ним, гуано.

Поиск в гугле дал такой замечательный результат: www.google.ru/search q=%D0%93%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BC%D0%B0%D0%BD+%D0%9C.+%22%D0%AD%D0%B2%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%B2+%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5%22+%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C

Грузман М. «Эвристика в информатике»

Можливо в когось є електронний варіант поділіться на почту.

Дякую

Грузман М. «Эвристика в информатике»

Кормен «Алгоритмы. Построение и анализ»

+1 за

The Algorithm Design Manual by Steven S. Skiena

еще, конечно, Algorithm Design ву Kleinberg & Tardos, а из доступного в онлайне — www.cs.berkeley.edu/...algorithms.html

СЭДЖВИК (там на плюсах), а не на асме.Дональд Кнут — слишком умен (просто гениален).Он для избранных (их единицы).

Всім дякую за поради. Тепер можна складати план вивчення. А то кидався від однієї до іншої книги.

Ахо Хопкрофт Ульман Структуры данных и алгоритмы

Самая замечательная книга для погружения в мир алгоритмов — The Algorithm Design Manual by Steven S. Skiena. После этой книги можно с полной уверенностью браться за книгу Кормена. Кнут, по моему, больше подходит как справочник или когда хочется рассмотреть все мелочи. Очень рекомендую. Also, Седжвик весьма достоен.

Роберт Седжвик. фундаментальные алгоритмы на С++


Англійська звісно не проблема, але може порадите ще і якісні переклади? + минулої суботи я був на семінарі по алгоритмам (організатор Иван Веселов), там мені давали назву книги, по якій вони читають семінари, але я десь втратив цей запис. Був би дуже вдячний за назву.

Это CLRS. Есть и на русском, но за убогость перевода не ручаюсь, так как купил с Амазона оригинал.

Да, Кнут это скорее не для чтения, а для справки.

По базовым структурам данных и алгоритмам не плохие статьи в Вики (на англ языке на русском там достаточно бедновато), а если заинтерсует какой-то конкретный то можно уже более целенаправлено искать.

На мой скромный взгляд Кнут — это нерациональный путь изучения алгоритмов. От себя порекомендовал бы вот это www.amazon.com/...37/ref=pd_bbs_2 ie=UTF8& s=books& qid=1203621814& sr=8−2, из русскоязычного на ум приходит Алгоритмы + Программы Вирта.

Ще раз дякую.

P.S. Я не настоящий сварщик:)

— Пасіб посміявся))

Ось вам лінк на Ивана Велелова
www.developers.org.ua/m/sphynx
на гугл групу
groups.google.com/...group/kiev-clrs
і на події календаря по алгоритмам
www.developers.org.ua/...owse/алгоритмы
Можливо підійде 4х-томник Кнута Искусство программирования

P.S. Я не настоящий сварщик:)

To Сергей Волошин
Дякую, згодиться.

Скажіть, а з власного досвіду, що можете порадити? Англійська звісно не проблема, але може порадите ще і якісні переклади? + минулої суботи я був на семінарі по алгоритмам (організатор Иван Веселов), там мені давали назву книги, по якій вони читають семінари, але я десь втратив цей запис. Був би дуже вдячний за назву.

В одному з лінкдампів, Макс рекомендував цю книжку:
Algorithms by S. Dasgupta, C.H. Papadimitriou, and U.V. Vazirani
Можливо пригодиться цей лінк:

www.e-booksdirectory.com/....php#algorithms

Підписатись на коментарі