Очки, линзы, кто какие предпочитает?

с-но сабж

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Заказывал очки на Firmoo.
Прикольные цены, есть доставка в Украину. Качество — гуд. Делает Китай, но качественно.
Бывают всякие акции, типа 1я пара бесплатно, платишь ток за доставку.
В придачу присылают футляр, отвертку, тряпку.
ЗЫ:
ссылка реферальная, если шо,
но очками доволен, советую.
.

Более 4 лет ношу ночные линзы Paragon — на ночь одеваешь, спишь, утром снимаешь и весь день хорошее зрение. Намного удобнее дневных линз — т.к. во время сна линзы не мешают. До этого проходил тет 10 в очках и года два в Baush & Lomb месячных (чистое издевательство над собой — то глаза дико устают, то линза вдруг сместилась и нужно бежать в ванную ее поправлять). У меня −6, коррекции ночных линз хватает, чтоб спокойно водить машину.

Тоже интересуют такие линзы, удивляет что стоят дороговато ~4000 грн

4000 грн в год — как по мне вполне нормальная цена, плата за комфорт

Спасибо за информацию. Впервые слышу о подобном.

Bausch & Lomb месячные, очень давно уже
очки porsche design , правда ношу их довольно редко (только когда проблемы с глазами и не хочу носить линзы, или дома когда глаза устали )

года три назад обнаружил что не очень уютно на трассе при скоростях за 150 , купил «дальнозоркие» в машину.
потом стали глаза уставать от компа — из далека не видно букв, делаешь большие — не прикольно, купил самые слабенькие под комп... в них и бегаю последнее время, хотя иногда «разгружаюсь»

фирм не помню, не самое дешевое, но и не самое дорогое. баксов по 200-300 вроде

А в какой это вы стране живёте, что за 150 гоняете?

это ж давно было. до покращення :)

Коллеги, интересует сопутствующий вопрос: кто делал лазерную коррекцию и какие результаты?

У меня с течением времени коррекция началась естественным путём без всякого лазаря, этот нюанс, думаю, следует учесть при решении об операции. Если пребывание без линз или очков не приносит существенного бытового дискомфорта, то стОит ли?
P.S. Ношу очки с 14 лет, линзы никогда не носил.

блин. моему малому 14 лет, а зрение никуда. я думаю причиной игры за компом и айфон. хотя сколько его коллег спрашиваю — говорят «со зрением усе хорошо и без гаджета спать не ложусь»

сам слабые очки за рулем использую.

сколько лет дедушке?

у малого астигматизма нет

Уже в процессе сплава по Днепру, примерно возле Канева.

Я сделал в 2008-м, видел только верхнюю строчку в таблице (-3,5), а теперь вижу 2 снизу (это 150%).
Обошлось в $2000 за оба глаза самая прогрессивная на тот момент методика.

12 лет ношу Bausch & Lomb 3х месячные (хватает до года: с хорошей дезинфицирующе-очищающей жидкостью). Снимаются на ночь (а то пересыхают, и с утра в глазах как в горле после перепоя). Смазывающе-увлажняющие капли того же производителя. Жидкость на ночь — Renu. Сейчас можно без протирок (раньше надо было механически очищать).
Единственное неудобство — для работы за компьютером нужно диоптрий поменьше, а для вождения автомобиля — побольше. Как-то со средним вариантом смирился. Но можно в машине держать слабые очки. Почему нет?...
У кого дискомфорт от линз, советую тщательно измерить радиус роговицы (к слову сказать, не будут слетать в ванной или на море), одевать линзы абсолютно чистыми руками и, возможно, офтальмолог пропишет питающие-укрепляющие капли.
Вобщем, удобств больше, чем неудобств. Но если вы — пиэм, и в вашей компании ценят «умный вид», то хорошая оправа — это как дополнение к хорошему костюму, прическе и часам ))))

Пять лет назад перешел с очков на линзы и жизнь стала чуточку счастливее :)

Общий стаж близорукости ~20 лет.

Последние лет ~12 ношу только линзы. Самые обычные Bausch & Lomb. Привык настолько, что снимаю не чаще 2-3 раз в месяц.

Несколько советов:

* держать в запасе левомицетиновые капли на случай попадания любой пылинки/соринки/проч. (предотвращает возможность возникновения конъюнктивита);
* пару раз в день использовать увлажняющие капли или налитую в специальный флакон (например, из-под «Визина») жидкость для линз;
* в ветреные дни носить солнцезащитные очки или «нулевки» (на ветру линзы «подсыхают» — ощущения не самые приятные);
* между 3-6-12-месячными разницы нет никакой, кроме цены (типичный лохотрон), можно смело брать 3-х месячные и носить дольше, пока комфортно.

Линзы были рекомендованы к ношению офтальмологом из Центра Микрохирургии Глаза, которая в свое время спасла меня от полной слепоты, по той простой причине, что при ношении очков атрофируется боковое зрение. Помимо этого, при больших диоптриях, очки сильно давят на переносицу (приводит к жутким головным болям), вызывают оттопыривание ушей и психологические комплексы (все-таки это протезы, чтобы там не говорили хипстеры).

Плюс, чисто мужской момент: очки, при «разговоре» с представителями районной фауны играют роль раздражителя и вероятность того, что первый удар будет направлен именно в них близка к единице, так же как и вероятность того, что они привлекут внимание и повысят вероятность этого «разговора». Очки ассоциируются с «задротами», «умниками», «заучками», которых данные особи привыкают гнобить с младших классов. Это чисто субъективное мнение, основанное на личном опыте — в школьные годы регулярно приходилось отстаивать честь «очкарика» :)

Вы же понимаете, что не снимать линзы неделями — это очень вредно как для глаз, так и для линз?
Линзы должны проходить регулярную чистку раствором, а глаза должны отдыхать — это вам скажет любой офтмальмолог, да впрочем как и здравый смысл.
Неужели так тяжело перебороть лень и снимать линзы на ночь? Здоровье ваших глаз не стоит потраченной минуты в день?
И да, по поводу увлажняющих каплей, возможно вам стоит попробовать поносить линзы с бОльшим содержанием воды. Я лично перепробовал три-четыре пар линз, пока нашел те, которые мне подошли идеально. Потребности в увлажняющих каплях за последние годы не испытывал совсем.

Понимаю, коллега, но все индивидуально — я привык и мне комфортно.
Капли — скорее привычка, чем насущная необходимость. Снимают напряжение после длительной работы за монитором.

Однозначно в линзах зрить комфортнее, чем в очках, однако насчет физических ощущений иное дело. Если в линзах комфортнее, возможно, роговица ослабла. Ведь в нее ежесекундно «стучатся» из внешней среды тысячи бактерий, ветер, пылинки. Но роговица в линзах теряет свою устойчивость к мелким повреждениям и сопротивляемость инфекциям, а если, допустим, лазерную коррекцию планируете — тогда понадобиться здоровая роговица) Недаром перед операцией запрещают линзы. У меня вот глаза уже болят без линз, а не в них, хотя только 5 лет ношу и не ночью.

Никогда не понимал, зачем не снимать линзы на время сна.
Насчет комфорта это, конечно, все индивидуально, но какая польза? Видеть сны четче они не помогают, а глазам лучше не становится — факт.

На работе и в быту — очки.
Для спорт активности и дали — линзы.
Работать в линзах не могу — глаза вылазят и устают очень сильно. У меня линзы для дали.

Ношу только линзы, очков дома даже нет.
Недостатки очков:
— постоянно ломаются. когда случайно на них садишься, в итоге линзы дешевле выходят
— активными видами спорта не позанимаешься, в футбол/волейбол/баскетбол не поиграешь
— в бассейне плаваешь как слепой котенок
— на морозе очки постоянно потеют
— когда идет дождь, постоянно нужно протирать
— в модных солнцезащитных очках не походишь
Линзы ношу уже лет 15. проблем нет, зрение не садится

— в бассейне плаваешь как слепой котенок
а разве можно плавать в линзах?

если не открывать глаза под водой, что б не смыло, то можно конечно

я в них даже серфом занимался, никаких проблем с болтыханием в воде и под

Однозначно — очки: элемент имиджа, имелся печальный опыт ношения линз пока мелкая пыль не попала между глазом и линзой превратив последнюю в наждак, ну и пальцами себе в глаза лазить, чтобы снять линзу — как-то неприятно...

ну и пальцами себе в глаза лазить
значит не научились правильно линзы снимать, я снимаю линзу не касаясь глаза

Это да, но после инцедента с пылью — продолжать опыты как-то не захотелось

Ношу линзы «Air Optix Aqua» в будние дни не снимая на ночь.
На выходны таскаю очки — линза хорошая (не помню какая), а оправа одна из самых дешевых (в районе 150 грн).
Очки ношу чтобы дать глазам отдохнуть от линз.

А вообще много раз слышал, что, если позволяет здоровье, идеальный вариант эито чередовать очки и линзы.
Линзы снимать, чтобы глаза дышали на полную.
Очки — чтобы мышцы (движения глаз в стороны) не расслаблялись. (При ношении очком мы крутим головой в сторону вместо движения глазами).

Ношу линзы “Air Optix Aqua” в будние дни не снимая на ночь.
В лінзах взагалі не рекомендують ходити.

кто?

Офтальмологи. А взагалі краще і без окулярів при можливості ходити.Більше працюють очі.

ээ.. а мне говорили с точностью до наоборот. Что как раз линзами и очками на западе давно уже обеспечивают максимальную коррекцию, а ходить вслепую — хуже для глаз. По себе знаю, пока одевала очки только на уроках и телек посмотреть — зрение падало, одела линзы — остановилось.

Мені окуліст радить носити окуляри як найменше часу. У мене −1.5. Раз в рік лікую в нього зір.

Подозреваю что электрофарез на глаза, дают тебе две колбочки и ты в них глаза опускаешь и так сидишь минут 10-15. Фигня это все вообщем то. В очках или надо ходить и не снимать или вообще не носить. Тоже самое чередовать линзы и очки не советую — одинаковой оптика не будет и глазам аут — на перестройку с одной оптической системы на другую. Мои имхо наблюдения. Даже сделанные у одного мастера очки по одному рецепту могут дать слабенький эффект, а линзы и очки и подавно. Ну может это при астигматизме такая чувствительность фиг знает.

Процедура називається лазерна стимуляція. Не путати з корекцією зору! Весь курс триває 14д. По 5-15хв триває кожна процедура. Сидиш і дивишся очима на спеціальні фігури, які вирисовує лазер на білому полотні. Курс коштує 600грн.
А взагалі то лікар рекомендує для закріплення підтянутого зору проходити курс не 1раз/рік. , а 2рази/рік. Це тому, щоб скоріше підтянути зір і більше не повертатись до цих процедур:).

Процедура називається лазерна стимуляція. Не путати з корекцією зору! Весь курс триває 14д. По 5-15хв триває кожна процедура. Сидиш і дивишся очима на спеціальні фігури, які вирисовує лазер на білому полотні. Курс коштує 600грн.
Звучит, как разводняк.

Він нікого не заставляє. Спочатку проходите обстеження. А потім він може запропонувати. Вибір за Вами.

Скажу так, після позмінної роботи в Укртелекомі по 12г. на дворі все пливло. Навіть машини, які їдуть теж пливли:). Тепер вже можу ходити без окулярів. Вдугяю тільки коли потрібно щось прочитати з далека.

а конкретно — сколько было и сколько стало?

Я Вам так не скажу конкретно. Просто відчуваю, що після цих процедур стало легше дивитись. Коли читав підкреслений рядок, то з натяжкою міг побачити деякі літери. Я рахую саме головне в тому, що зір можна підтримувати. Якщо сидіти за компом по 8год. кожного дня, то ніякі процедури не поможуть (моя думка). А якщо робота не повязана з компом, то такі процедури б могли за 2сеанси підняти зір(моя думка).

Ну це зовсім інше:). Скажу так, якщо б я не бачив результату після першого разу, то б не тратив 2тиждні часу + 600грн.

лазерной указкой только сетчатку убить (проф. болезнь оптиков, мои знакомые такие дефекты имеют, слава богу мозг адаптируется и хорошо замещает реконструкцией). Ну упражнений по Бейтсу делал все, как то не очень, но там незя очки носить, а у меня уже 2% зрения осталось (без очков), так что экстремально будет мне без очков на велике тут гонять.

Вы нарисуете лазерной указкой такой же мультик как генерит сий девайс? Круто однако. Кстати мне так когда то рецепт на очки выписали, кстати самый удачный в плане точности измерений. Сел к девайсу, посмотрел мультик на протяжении макс. 1 минуты и все цилиндрики обмеряны как нужно.

Когда-то проходил несколько курсов лазерной стимуляции — даже на 0,5 не улучшилось.
Но врачи рекомендуют «для поддержки».

Мені окуліст радить носити окуляри як найменше часу. У мене −1.5.
Подозреваю, что то, что подходит для −1.5, запросто может быть неуместным для −6.5.

Еще хотел добавить насчет «увлажнителей» для линз.
Пробовал штуки 3 производителя — лично мне начинают чесаться глаза, поэтоу ношу на «сухую».

Я использую очки Gunnar opticks.Глаза почти не устают!

А где вы покупали эти очки, как я вижу официально они у нас не продаются

продаются — www.gunnars.com/.../international
я использую модель с желтыми стеклами т.к. часто приходится работать на американских проектах т.е. ночью.Очень выручают...

Круто, спасибо. Как оказалось скоро можно будет заказать такие очки с диоптриями, что для меня очень важно

Как пишут с тест-драйвов таких очков — глаза практически не болят по сравнению с другими. В сети очень много тестов этих очков и многие кто покупали были довольны. Как я читал после использования этих очков пропадает желание капать капельки, что бы глаза не краснели и.т.д.

Не все магазины оптики одинаково добросовестны.
Могут намерять неточно, изготовить тяп-ляп.
Проверено на себе.
Если очки «кумарят» — значит что-то не то:
или с оправой, или межцентровое не выдержали, могут даже линзы перепутать.

Очки. 3 пары : простые(таскать с собой), хорошие(живут дома), лучшее что нашел(живут на работе)

очень советую таки попробовать. По началу помучаешся зато потом очков больше не захочется
при −4 уже явно есть смысл

бгг мне на первом курсе универа тоже так казалось, потом попробовал линзы, накачал шею и понял что без очков и патлов на меня тоже смотрит совсем другой человек из зеркала. И он меня сильно больше устраивает :)

это такое дело... в линзах банально удобнее в быту. ни кто не запрещает же под настроение в очках ходить.

Очки, линзы, кто-какие предпочитает?
с-но сабж
С-но в чем сабж? Очки или линзы? Производитель линз для очков? Производитель оправ?

Производитель линз для очков и оправ, тип линз — фотохром, с антибликовым покрытием итд. В основном интересна более-менее приличная оправа по цене до 100$

Производитель линз для очков и оправ, тип линз — фотохром, с антибликовым покрытием итд.
Антиблик, не хамелион, Сarl Zeiss (если сказали правду, то делают у нас на Арсенале)
В основном интересна более-менее приличная оправа по цене до 100$
Берите ту которая ближе к 100 багзам. И в какой-то «Люкстоптике». :) С большой вероятностью будут хорошие.
Но в любом случае такие вещи лучше спрашивать у врача, а не на форуме ИТшников.

да врач не советует оправы
оправа — это три куска пластмассы, предназначенные держать линзы
она едва ли бывает хорошей или плохой — бывает плохо сидит на морде

да врач не советует оправы
А линзы?
она едва ли бывает хорошей или плохой — бывает плохо сидит на морде
А еще бывает, что она через пару месяцев перестает хорошо «сидеть на морде», окрашивает все с чем соприкасается с зеленый цвет (для металических) и из нее выпадает все что может выпасть.

в линзы верю
но оправа за 100 баксов с функционалом «новинка ! не красит в зеленый и ничего не выпадает ! » - это какой-то разводняк...
у меня за 180 грн — дорого блин !

предпочитаю −0.75 диоптрий сферические 65 мм между центрами глаз
если кто-то не понял, это — ирония

Не во всех случаях выбор зависит от предпочтений.

Подписаться на комментарии