Работа на freelance vs. свой сайт(ы)

На своих сайтах со статьями можно получить неплохой доход. Поднимать посещение до 4-5 тыс. на низкоуровневых запросах можно довольно быстро. На выходе 3-4 сайта могут приносить доход 1000$ и больше.
Почему куча фрилансеров-сайтостроителей до сих пор делают визитки и каталоги по 300-500$ за сайт? Не выгоднее ли пустить все силы на развитие своих проектов, чем собирать сайты на друпалах с вордпрессами? В чем секрет?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
На выходе 3-4 сайта могут приносить доход 1000$ и больше.
лол. срочно на сёрч!
чем собирать сайты на друпалах с вордпрессами? В чем секрет?
секрет в том, что именно те самые вёрдпрессы, джумлы, модексы и друпалы являются гарантированным инструментом заработка, и не зависят от наличия адекватных профильных вакансий, компаний их предоставляющих и т.д. а если ваша контора или закроется, или не дай Бог — с вами попращаются, то эти самые ВП с друпалами как были, так и останутся всегда востребованными... собственно, чем я и занимаюсь последние 4 года — исключительно фриланс на опенсорсе, а не какие-то закрытые проекты, которые, в случае чего, и показать никому не получится

Вот кто-то вовремя сделал bazqux.com
habrahabr.ru/...comment_5995711
и теперь будет и пользу приносить и деньги зарабатывать.

Так пишете наче ви той сайт за 300-400 баксів будете місяць робить)
За місяць тих сайтів можна як мінімум 4-5 зробити. Був би попит на вас як на виконавця.
Крім того мені з фрілансу приходили замовлення і на значно більші суми (Х000 ) і більші сайти, якщо ви там вже якийсь час і маєте хороші відгуки.

А заробіток на своїх сайтах через рекламу і розкрутку для мене — це танці з бубном.
Ви залежите від пошукової системи. Ви повинні вкладати гроші в розкрутку, а не тільки свою працю і знання (не треба тут розказувати про безкоштовні способи — вони менш ефективні).

Секрет в тому, щоб робити те, що у вас найкраще виходить.
Мені наприклад простіше створити сайт і контролювати кожен етап його розробки, а не танці з бубном в SEO.
Ви як я розумію більше хочете займатися розкруткою — ну вперед.

Встречный вопрос (не троллинга ради, просто интересно мнение окружающих, т.к. сам об этом подумываю) — почему бы вместо своих сайтов с сомнительными вариантами дохода не освоить мобильную разработку и не заняться разработкой аппликух под ту же айось, например. После окончания основной разработки много времени работа над приложением (насколько я понимаю) занимать не должна, с монетизацией там попроще и доход при хорошей раскрутке должен получиться не в пример больше, чем от сайта. Кто что думает по этому поводу кроме «а придумай ка идею приложения, чтобы бабло стричь» (на текущий момент мне именно это видится пока самым серьезным камнем преткновения)?

уже обсуждали на доу. без многосот тысячных рекламных бюджетов на этом рынке уже ловить нечего

Та ладно, думаю если получится хороший интересный продукт интернет журнальчики про него напишут.

че уже перестало это дело быть бесплатным? Помнится обзоры шараварки были строго платные раньше )

Вот тут обсуждается (правда WP), что-то не видно легкости монетизации:
dou.ua/...ic/7088/#296310

После окончания основной разработки много времени работа над приложением (насколько я понимаю) занимать не должна

Одно из самых распространенных заблуждений. Первый релиз — лишь начало жизни проекта, а не финишная прямая. Непонятно только откуда ноги растут у этого подхода.

Непонятно только откуда ноги растут у этого подхода.
Из жизни. Основной то функционал уже сделан, дальше идет багфикс либо незначительные (по сравнению с основным функционалом опять же) доработки.

И как в таком случае работать над различными KPI?

A/B тесты, анализ поведения пользователя, работа над траффиком, переработка функционала и тд и тп. Длиннее этого списка лишь бесконечность.

кастомеры сгеннерируют массу баг-репортов и запросов о фичах. кроме того им постоянно что-то нужно показать, рассказать и протестить с их данными.
+ чтоб продукт жил нужно выпускать новые версии

+ чтоб продукт жил нужно выпускать новые версии
То, что я сказал
незначительные (по сравнению с основным функционалом опять же) доработки.

вы когда-нибудь работали в продуктовых компаниях?

PS по вашему майкрсофту после выпуска Windows 3.11
просто уже не было чего делать — так, ерунда, доработки :)

Ок, убедили. Но если вернуться к изначальному вопросу — таки не выгоднее ли это, чем фрилансить сайтами-визитками / раскручивать свои сайты?

если ч-ка получается это делать. чего б не раскрутить 5-6 сайтов, при этом освободится время чтоб занятся чем-то серьезным — что может
принести более значительные прибыли — не всю ж жизнь на чужих людей спину гнуть :)

Что интересно, так это то- что все обсуждение сайтой свелов к обсуждению о том как продать рекламу на сайте или как написать уникальный контент. Но есть же и другие способы монетизации. Например: платная подписка на какой либо дополнительный функционал. Единоразовые покупки каких либо услуг на сайте и тд. Неужели ни у кого и обитателей ДОУ нет свои проектов/сайтов??

На ДОУ, например, кроме баннерной рекламы есть платные вакансии (если публиковать больше трех в месяц), брендирование сайта, премиум-размещение событий.

Вот именно — я же об этом и говорю. Дополнительные платные услуги. Мне больше интересно- неужели у среднестатистического украинского сеньёра нет своего сайта или хотя поделки?

Мне кажется пик популярности своих сайтов был лет 5 назад,
много кто тогда вел, например блог на standalone wordpress,
вообще сайтов и блогов было много, см.
web.archive.org/....org.ua/planet

но потом появились фейсбуки, твиттеры, тумблеры, гитхабы и потребность с своем сайте резко упала.

Вот как-то так можно попробовать глянуть на поделки украинских разработчиков:
github.com/...ocation:Україна

есть но даже маркетинг гуру, по их публичным отызвам, трудновато выжать больше трех сотен в месяц с каждого запущенного икоммерса :) а жить просто на триста долларов уже трудновато — при этом — все время вы должны помнить про бюджет на рекламу, про низко-частотные vs высокочастотные ключевики — которые совсем не факт что станут продающими запросами- в общем если вы просто разработчик и разработали ресурс — даже очень хороший — этого мало, надо делать оптимизацию , рекламу, сабмититься в форумы, и постоянно париться на тему — все ли ок .

Если ресурс достаточно хороший, то реклама, ключевики и спам на форумах не особо нужны, я пробовал.

Вопрос к обитателям Доу- у кого есть свои сайты/проектики- похвастайтесь, было бы интересно посмотреть что делают украинские разработчики in spare time.

Мы несколько лет назад (Jun 2009-Sept 2010)с Максом (dou.ua/users/admin) сделали сайт
vse-sto.com.ua (а также .ru, .kz, .by) но особых успехов не добились, и у сайта поменялись владельцы уже пару раз и теперь там много баннеров :)

До того, как сменился владелец, рекламы кажется не было, монетизаця была за сцет платных профилей автосервисов, которые отображались выше в каталоге.

Отличная, классическая схема монетизация продукта- проверенная временем- Платный дополнительный функционал.
Я сейчас в свободное время также пилю свой проект (грубо говоря узко специализированная доска объявлений) с таким же функцуоналом. т.е. базовый функционал — удовлетворяющий потребности 90% пользователей- бесплатен, и лишь небольшая, дополнительная часть- платна. Именно этот платный функционал позволит премиум пользователям получить преимущества над основными пользователями.

Если клиенты пользователи — бизнес и их немного, то такая схема реализуется проще, чем если клиенты — обычные пользователи и их много. Во втором случае монетизация через рекламу, например, может быть и проще и эффективнее.

Барахолка Apple девайсов macstocks.net

Каталог по продаже б/у iPhone и другой техники Apple MacTorg.com.ua

Есть анекдот на эту тему:
Так, мозг, все, прекращаем думать, как взломать Форекс или стать сыном Билла Гейтса, и начинаем искать работу.

На выходе 3-4 сайта могут приносить доход 1000$ и больше.
В теоретическом вакууме. Лет 5 назад.
На практике подобные сайты особо не отличаются от сателлитов, требуют вложений от 1000 у.е. каждый для поднятия «пузомерок» + контент + дизайн + от 3 до 6 месяцев (минимум) для получения необходимого траста и последующей относительно «белой» монетизации. Причем никаких гарантий.
Мороки много. Перспективы туманные. Для кармы плохо.

Это обычный СДЛ, мне не понять, что в нем плохого?

На своих сайтах со статьями можно получить неплохой доход. Поднимать посещение до 4-5 тыс. на низкоуровневых запросах можно довольно быстро. На выходе 3-4 сайта могут приносить доход 1000$ и больше.

Всё это было так классно и просто — лет 6 назад.

А нормальные сайты делать нельзя?

Нередко чтобы сделать нормальный сайт нужно знать, уметь и делать больше чем при работе на фрилансе.

сделать раз что-то хорошее и поддерживать намного лучше ибо:
1) интереснее
2) не накроется через год
3) меньше зависит от гугла так как есть лояльные пользователи
4) можно показать потом при приеме на работу
5) 1 нормальный сайт через год принесет больше бабла чем 50 дорвеев

Что значит нормальные? СДЛ к копирайтингом это не нормально?

Та не дуже...
Вони всеодно тільки для трафіку.

Это такие сайты, которые иногда всплывают по запросам, начинаешь читать — похоже на нормальную статью, а потом понимаешь, что это текст специально под поисковик?
Их разработка плохо влияет на карму. Можно и заболеть.

Нет, это нормальные статьи, написанные нормальными копирайтерами. Само собой содержание статьи — мыло и банальность, но тем не менее, люди читают и им интересно.

Да никто их не читает, а если и читают, то пользы никакой.
Если сайт не дорвей, это ещё не всё. Этого мало, чтобы он был полезным сайтом для людей.

Я предпочитаю читать статьи, написанные экспертами и успешными людьми, а не «копирайтерами».

Успешные люди обитают на очень малом количестве ресурсов, но интернет не останавливается на хабре и ДОУ. Существуют женщины, которым за 30 и им тоже интересно «почитать», плюс добавим молодых мам или чайников в ПК, или людей, которые хотят взять кредит и т.д.

Успешные люди обитают на очень малом количестве ресурсов, но интернет не останавливается на хабре и ДОУ.

«Успешных» — это я имел в виду людей с опытом успешного бизнеса или больших достижений.
На DOU или Habrahabr можно почитать статьи экспертов.
И эти сайты зарабатывают не продажей ссылок на Sape и не контекстной рекламой. :-)

Существуют женщины, которым за 30 и им тоже интересно «почитать», плюс добавим молодых мам или чайников в ПК, или людей, которые хотят взять кредит и т.д.

Why schould I care about them?? :-)
Если эта «молодая мама» — вчерашний топ-менеджер или отраслевой эксперт, которая просто решила теперь посвятить себя семье, но при этом оставаться в теме по части профессии, то OK. Но писать она будет не на «бирже статей», а в солидном отраслевом издании.

А читать всякий домашний «копирайт» — это пустая трата времени. Данный «уникальный контент», купленный за копейки, предназначен исключительно для «сбора НЧ-трафика».

советы молодым мамочкам это хорошая оч. ниша ниша.

+ как у них выпадает время они любят погулять по сетке и покликать по рекламе. в отличие от гиков, которые боятся чтоб ну никто на твоем клике случайно не заработал :)

а копирайтеры скорее всего пишут по методу «разкле» — взял книжки нескольких экспретов, разрезал, склеял, подредактировал — и вот вам новый контент :P. Этому хорошо учат ВУЗах при написании курсовых и прочих работ :)

Ниша в принципе нормальная. В ней давно уже работают вебмастера.

А что касается статей, написанных такими же "мамами«-фрилансерами, то читательницы быстро наберут опыт и будут отличать толковые статьи от очередного «глубокого ре-райта».

написанные нормальными копирайтерами
Это те, которые пишут за доллар кило знаков? Не смешите.

А если статья по медицине — то еще и для здоровья окружающих опасно.

Вы читаете статьи по медицине в интернете? Сочувствую. Вы думаете нормальный врач будет стараться наполнять свой уютный бложик? Ради чего? Даже в печатные журналы о детях пишут не педиатры.

Будь вы женщиной — домохозяйкой, то обязательно бы читали. Более того, еще и комментировали бы. Поверьте мне на слово, я не хочу делиться линками на подобные ресурсы ибо реклама, но спрос на них есть.

Почему куча фрилансеров-сайтостроителей до сих пор делают визитки и каталоги по 300-500$ за сайт?
Потому, что четыре визитки в месяц принесут денег больше, чем «три — четыре сайта». С другой стороны, над сайтом нужно работать весь месяц, а над визиткой пару дней

Над сайтом не нужно работать, контролировать — да, добавлять фичи — да, но не работать. На него пишут нанятые люди. А 3-4 визитки в месяц найти на фрилансе это задачка еще из тех... С таким количеством демперов, которые делают копии ebay за 100$ и одна визитка уже не плохо. Совершенно иная ситуация в серьезных проектах, где исполнителей критически не хватает, но сейчас я говорю о визитках по 300-500$.

Сейчас в свободное от работы время, пишу свой сайт. Изначально подрабатывал на фрилансе- но со временем- стало скучно. Вот как только завершу, протестирую- и можно готовить лопату и самосвал для денег ))))

как по мне:
— много рисков
— срок окупаемости непредсказуем
— зарплата в 4-5к гораздо интереснее чем
— писать статьи — уныло
— сео очень капризная штука, вон намедни пацаны «улучшили» google image search и убили две трети трафика или адсенс , который лочит деньги непонятно как ( да и в принципе есть варианты как забанить конкурента с адсенсом )

Вам стоит почитать внимательно forum.searchengines.ru

В том числе
forum.searchengines.ru/...isplay.php?f=35
forum.searchengines.ru/...isplay.php?f=47

там должно быть довольно много информации и заработке на своих сайтах.

А вообще да, свои сайты могут быть выгоднее, чем фриланс или аутсорс.

А расскажи как ты привлекаешь по 5к юзеров и как имеешь по 20 центов с каждого?

Я не привлекал 5к юзеров, на моем сайте пока только 3к, за пол года работы над ним. Посещение с поисковиков. Все статьи пишутся под низкочастотные запросы. Сайт приносит 130-150$ в месяц. Доходы как от продажи ссылок, так и от рекламы. Показали примеры пары сайтов с ~5к посещением и доходом в ~300$ с партнерок и ссылок. Вот по этому и задался вопросом, может быть ну его, этот фриланс? Или не все так просто?

С раскладами 300 баксов в месяц ну его и сайты и фриланс, да здравствует тепленький офис аутсорса с печеньками и голыми девицами.

да, бизнес о#нный, это сколько часов этому сайту то посвещать надо? :) Если больше двух-трех в месяц + еще хостинг = то это сплошной убыток а не работа.

у меня был знакомый фрилансер, который решил забить на фрилансную работу, так как поднимал на 4 сайтах около 1.5к.

бггг понятно. не спасибо такие дежища у меня только грусть о потраченом времени вызовут.

Может это такой вид дауншифтинга :) - особенно если сайты не требовали большой поддержки.

разве что ) но в начале 200х когда я вертелся в околошарованых кругах эта вся петрушка мне казалась крайне не надежным бизнесом. неудачный google dance и писец доходам на ближайший месяц — а то и бан аккаунта. А забрасть свои деньги у того же гугла чуть сложнее чем разговорить двутавровую балку.

Ну эт вы зря, ибо не знаем, сколько он времени на них тратил. А если он на каждый сайт тратил по три часа в месяц? Уже неплохо.

какая тематика, если не секрет?

Советы молодым мамам, статьи по уходу и воспитанию детей.

Зачастую такие сайты используют сомнительные средства раскрутки и заработка,
вследствие чего в любой момент как посещаемость, так и доход могут внезапно упасть практически до нуля.

Я для генерации контента использовал бесплатную программу на C, контента хватило на 7 лет :)

Для людей, для поисковиков я писал вручную, несколько страниц.

Вот еще вспомнилась история о том, как в рунете контент-проекты делают:
slon.ru/...sa-815164.xhtml

А вот еще интересный рассказ про соцсетевые зароботки
www.hopesandfears.com/...atilos-v-biznes

Я для генерации контента использовал бесплатную программу на C,

Раскрыт секрет анонимов на ДОУ!111один

ВЫ в тайтле прочитайте у сергея, сразу поймете, что там контент очень хитрый и только С ему и нужен.

в свое время написал свой умный синонимайзер для новостных лент. Работка оказалась кропотливая, больше всего заняло составление словаря фраз/предложений синонимов. потом использовал эту программку для наполнения своего новостного сайта

сайт забросил пока работу менял
А программу продал с исходниками знакомому на новом месте работы. А тот хитрец умудрился это поделие по десятикратной цене своему мериканскому заказчику продать. Так что где мой «Spyder» сейчас( живой или нет) — не знаю

на моем сайте пока только 3к, за пол года работы над ним. Посещение с поисковиков. Все статьи пишутся под низкочастотные запросы. Сайт приносит 130-150$ в месяц.

А году в 2006-2008 можно было с такой посещаемостью зарабатывать на порядок больше, и я ничуть не преувеличиваю.

130-150?
Навіть в питанні сума заробітку на «візитка і каталогах» на фрілансі більша)

Я уже и забыл когда последний видел.

Подписаться на комментарии